Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и геохимия подземных рассолов западной части Сибирской платформы
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Букаты, Михаил Болеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕШОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Региональная гидрогеологическая изученность

1.2. Развитие методов получения и обработки гидрогеологической информации

1.3. Проблемы геохимии, генезиса и формирования состава рассолов

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

2.1. Испытание и опробование глубоких скважин

2.2. База гидрогеологических данных и ГИС

2.3. APMHydrGeo

2.4. Проблема качества численных физико-химических моделей системы рассол- 74 порода

3. ГЕОЛОГИЯ РАССОЛОВ

3.1. Геологические условия рассолоносности

3.2. Гидрогеологическое строение

3.3. Гидродинамика и геотермия рассолоносных комплексов

3.3.1. Фильтрационно-ёмкостные свойства основных комплексов

3.3.2. Распределение пластовых давлений

3.3.3. Геотемпературные условия

3.4. Формирование ресурсов и генезис рассолов

4. ГЕОХИМИЯ РАССОЛОВ

4.1. Ионно-солевой состав

4.2. Микрокомпоненты

4.3. Водорастворённые газы, органические вещества и микрофлора

4.3.1. Водорастворённые газы

4.3.2. Водорастворённые органические вещества

4.3.3. Микрофлора рассолов

5. РАВНОВЕСИЕ РАССОЛОВ С ГАЗАМИ, МИНЕРАЛАМИ ПОРОД И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ 179 ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

5.1. В одно-газовые равновесия

СПИСОК РИСУНКОВ

1. Схема размещения территории исследований

2. Карта размещения основных изученных скважин

3. Изменение минерализации М подземных вод в разрезе артезианских бассейнов

4. Организация базы данных в среде Paradox

5. Форма, связывающая таблицы Скважины+Объекты+ПХА. Автоматический пересчёт 52 анализа

6. Форма, связывающая таблицы Скважины+Объекты+Газы. Рассчитывается сумма 53 газов и вычисляются коэффициенты

7. Структурная схема ГИС "Нефтегазовая гидрогеология" ЗЧСП

8. Интерпретация данных: Подземный водозабор пос. Пионерный, скв.

9. Индикаторные диаграммы одного из объектов: исходный и после учёта скин-эффекта 60 путём пересчёта скачка давления

10. Схема размещения реальной и отраженной скважин относительно границы

11. Сравнение экспериментальных и расчетных растворимостей гипса в растворах NaCl 78 при 25 °С

12. Расчётное накопление солей в м3/м3 раствора по шагам моделирования N

13. Схема размещения основных тектонических структур

14. Схема распространения структурных комплексов ЗЧСП

15. Субмеридиональный гидрогеологический разрез

16. Субширотный гидрогеологический разрез

17. Схема распределения гидропроводности в отложениях соленосной (костинской) 109 формации центральной части Бахтинского мегавыступа

18. Схема распределения гидропроводности в отложениях рифейского комплекса 110 центральной части Байкитской антеклизы (ЮТЗ)

19. Схема распределения гидропроводности в отложениях терригенного комплекса 111 центральной части Байкитской антеклизы (ЮТЗ)

20. Схема распределения гидропроводности в отложениях терригенного комплекса 112 Катангской седловины

21. Карта плотности запасов рассолов основных резервуаров Байкитской антеклизы

22. Карта плотности запасов рассолов основных резервуаров Катангской седловины

23. Распределение давлений, приведённых к отметке -2300 м, в подсолевой формации

24. Распределение давлений, приведённых к отметке -2300 м, в соленосной формации

25. Распределение давлений, приведённых к отметке -2300 м, в ордовикском и 119 среднепалеозойском комплексах надсолевой формации

26. Распределение приведённых пластовых давлений в подсолевой формации 121 центральной части Байкитской антеклизы

27. Распределение приведённых пластовых давлений в подсолевой формации 122 Катангской седловины

28. Распределение приведённых пластовых давлений в соленосной формации 123 Бахтинского мегавыступа

29. Распределение суммарных геотемпературных градиентов осадочного чехла

30. Распределение температур в кровле подсолевой формации

31. Схематические геокриологические разрезы Сибирской платформы

32. Распределение средней мощности ММП и средних годовых температур для 131 типичных условий водоразделов

33. Схема распределения минерализации и состава рассолов в нижней части подсолевой 145 формации (терригенный и рифейский комплексы)

34. Схема распределения минерализации и состава рассолов в соленосной формации 149 (усольский, бельский и булайский комплексы)

35. Схематическая карта изменения минерализации и химического состава рассолов 151 ангарско-литвинцевского (верхнекостинского) комплекса соленосной формации

36. Схема прогнозного типа залежей нефти и газа

37. Схема прогнозной конденсатности свободных газов

38. Схема расчетного возраста залежей нефти и газа

39. Схема размещения изученных проб

40. Расчетная степень насыщения подземных вод и рассолов некоторыми хлоридными 197 минералами при пластовых и стандартных условиях

41. Расчетная степень насыщения подземных рассолов сульфатными и сульфатно- 199 хлоридными минералами при пластовых и стандартных условиях

42. Расчетная степень насыщения рассолов относительно основных карбонатов

43. Расчетное насыщение рассолов относительно некоторых низкотемпературных 204 алюмосиликатов и полевых шпатов

44. Расчетное насыщение рассолов относительно некоторых первичных интрузивных и 205 метаморфических алюмосиликатных и силикатных минералов

45. Результаты моделирования доломитизации известняка морской водой стадии садки 214 галита при 25 и 80 °С

46. Результаты моделирования доломитизации известняка морской водой стадии садки 215 эпсомита при 25 и 80 °С

47. Результаты моделирования доломитизации известняка морской водой стадии садки 215 сильвинита при 25 и 80 °С

48. Результаты моделирования доломитизации известняка водой Японского моря на 216 стадии садки бишофита при 25 и 80 °С

49. Связь температуры и термодинамически возможной степени метаморфизма 217 седиментогенных рассолов по реакции доломитизации для растворов с различной ионной силой

50. Изменения состава раствора и породы при взаимодействии осинского рассола 221 скважины Куюмбинская 4 с условной алюмосиликатной породой

51. Изменения состава раствора и породы при взаимодействии рифейского рассола 221 скважины Юрубченская 28 с условной алюмосиликатной породой

52. Изменения состава раствора и породы при взаимодействии морской воды стадии 222 садки карбонатов с условной алюмосиликатной породой

53. Изменения состава раствора и породы при взаимодействии морской воды стадии 222 садки галита с условной алюмосиликатной породой

54. Изменения состава раствора и породы при взаимодействии инфильтрогенного 223 рассола источника Куюмбинского сользавода с условной алюмосиликатной породой

55. Максимальные палеотемпературы метаморфизации рассолов под солевой формации

56. Максимальные палеотемпературы метаморфизации рассолов соленосной формации

57. Максимальные палеотемпературы метаморфизации рассолов надсолевой формации

58. Связь максимальных палеотемператур метаморфизации рассолов и размещения 235 интрузий в разрезе некоторых из глубоких скважин

СПИСОК ТАБЛИЦ

1. Структура таблицы общего описания точек наблюдения

2. Текущее наполнение гидрогеохимической части базы данных по ЗЧСП

3. Общая структура программного комплекса НусМтео

4. Сравнение модельных по ВМ с модельными по НМ\У и экспериментальными 77 составами раствора в инвариантных точках для системы Ма-К-М^;-БО4-СЛ-Н2О при

25°С, моль/кг Н

5. Сравнение модельных по ВМ с модельными по НМ\¥ и экспериментальными 79 составами раствора в инвариантных точках для системы МаО-ЫагЗО^СаБО^НгО при 110°С, моль/кг Н

6. Модельные и экспериментальные составы морской воды на разных стадиях 81 испарительного концентрирования

7. Концентрирование С1, Са и

§ при испарении морской воды

8. Обобщенная стратификация надсолевой гидрогеологической формации

9. Обобщенная стратификация соленосной и подсолевой гидрогеологических формаций

10. Суммарные геотермические градиенты пород

11. Основные типы химического состава рассолов ЗЧСП

12. Средние содержания химических элементов в рассолах основных резервуаров 161 Байкитской антеклизы

13. Средние содержания химических элементов в рассолах основных резервуаров 161 Катангской седловины

14. Максимальные содержания в рассолах тяжёлых металлов по данным атомно- 162 абсорбционного и химического анализов

15. Концентрации микрокомпонентов по данным инструментального нейтронно- 163 активационного анализа

16. Содержание некоторых редких элементов в рассолах соленосной формации

17. Основные типы водорастворённых газов

18. Содержания органических веществ в рассолах

19. Результаты микробиологического анализа

20. Характер взаимодействия нефти и газа с подземными водами (по соотношению 181 фугитивностей газов в растворе и залежи)

21. Исходный состав рассолов при расчетах равновесия с минералами пород

22. Изменение состава растворов при моделировании равновесия с каолинитом, 194 доломитом и кварцем

23. Средняя степень насыщения рассолов по отношению к минералам

24. Результаты моделирования метаморфизации вод различных генетических типов при 220 взаимодействии с алюмосиликатными минералами

25. Изменения твердой фазы при метаморфизации вод за счёт взаимодействия с 220 алюмосиликатами

26. Сопоставление составов некоторых модельных и природных рассолов

27. Предельная расчетная газонасыщенность рассолов

28. Прогнозные геологические ресурсы основных компонентов промышленных 255 рассолов

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология и геохимия подземных рассолов западной части Сибирской платформы"

Актуальность работы. Удаленность от промышленных центров, труднодоступность, сложные физико-географические и геологические условия обусловили относительно слабую как геологическую, так и гидрогеологическую изученность западной части Сибирской платформы (ЗЧСП), включающей западные районы Тунгусского и Ангаро-Ленского артезианских бассейнов, среди других крупнейших гидрогеологических структур России. Вместе с тем здесь выявлены значительные запасы самых разнообразных полезных ископаемых: нефти, газа, солей, угля, графита, исландского шпата, железа, стронция, цветных металлов, подземных вод и многих других. Особое место среди них занимают подземные рассолы, заполняющие подавляющую часть осадочного чехла бассейна. Обладающие в своём большинстве весьма высокой минерализацией и степенью метаморфизма, они не только тесно связаны с вмещающими породами и содержащимися в них залежами минерального, энергетического и химического сырья, но и имеют, ввиду высоких концентраций многих макро- и микрокомпонентов, самостоятельную промышленную ценность. Кроме того, в настоящее время такие рассолы рассматриваются как один из главных агентов в технологических процессах крупнейших в Восточной Сибири нефтегазодобывающих предприятий, создание которых здесь только начинается, со всеми вытекающими отсюда техническими и экологическими последствиями.

Геология и геохимия подземных рассолов ЗЧСП всё ещё содержат много нерешенных или не до конца решенных проблем и вопросов, в число которых входят, в частности, закономерности их распространения, гидродинамика, геотермия, зональность, особенности химического состава, вопросы генезиса и формирования, геологической и геохимической эволюции, взаимосвязей и взаимообусловленности с вмещающими их горными породами, полезными ископаемыми и др. К фундаментальным теоретическим вопросам современной гидрогеохимии может быть отнесена проблема формирования химического состава высокоминерализованных подземных рассолов рассматриваемого региона.

Всё это делает изучение рассолов ЗЧСП (рис. 1) исключительно интересным и актуальным как в теоретическом, так и прикладном аспектах.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение геохимии и формирования состава подземных рассолов на основе анализа гидрогеологических закономерностей рас-солоносных отложений ЗЧСП с использованием новых методов обработки информации и физико-химического моделирования.

Основными задачами исследований, в этой связи, стали:

- разработка и совершенствование методики гидрогеологических исследований глубоко-залегающих водоносных горизонтов, компьютерной обработки полученных данных и численного моделирования гидрогеохимических процессов;

- обобщение фактического материала и выявление основных закономерностей распространения, геогидродинамики, геотермии и геохимии рассолов;

- исследование степени равновесия рассолов с минералами вмещающих пород и анализ процессов формирования их химического состава;

- рассмотрение основных направлений и перспектив использования рассолов в практических целях.

Исходные материалы и методика исследований. Исходными материалами работы послужили результаты исследований автора, проводившихся с 1972 г. в СНИИГГиМС, ТПУ и ТФ ИГНГ СО РАН с целью изучения гидрогеологических условий нефтегазоносности и промышленных рассолов Сибирской платформы. Кроме того, обобщены и использованы опубликованные и фондовые материалы СНИИГГиМС, ВостСибНИИГТиМС, АООТ "Енисейнефтегаз",

КГУ, ВСГУ, ВНИГРИ, ОИГТиМ, ИЗК и ИМ СО РАН, а также обширная геологическая, гидрогеологическая и геохимическая литература как по ЗЧСП и смежным регионам Восточной Сибири, так и по другим осадочно-породным бассейнам СНГ и дальнего зарубежья.

Методологически автор стремился следовать в своих исследованиях принципам, заложенным Е.В.Пиннекером, широко использовавшим системный региональный анализ крупных платформенных структур на количественной основе (1966, 1977; Основы ., 1980 и др.) и С.Л.Шварцевым, изучавшим геохимию системы вода-порода на базе термодинамического анализа и принципов синергетики (1978; Основы ., 19822; 1993, 1995 и др.).

Конкретная методика исследований определялась, с одной стороны, такими особенностями главного изучаемого объекта - природных рассолов, как их глубинность (подавляющая часть информации связана со специальными методами испытания и опробования глубоких скважин, пробуренных на нефть и газ) и особый вещественный состав (повышенная минерализация, исключительно широкий спектр и высокие концентрации макро- и микрокомпонентов, включая газы, органические соединения и микрофлору), а с другой - использованием современных компьютерных методов обработки и анализа информации, позволивших впервые для Сибирской платформы подойти к созданию количественной модели ЗЧСП.

Изучение опорных водопунктов включало гидрогеологическое опробование скважин и источников (оценку геологических условий распространения рассолов, гидродинамических параметров, температуры; отбор проб воды, газа и пород; определение и консервация нестойких компонентов) и лабораторный анализ проб традиционными и новыми для ЗЧСП методами, адаптированными к минерализации и составу рассолов, пород и осадков (химический, пламенно-фотометрический, атомно-абсорбционный, полярографический, нейтронно-активационный, хроматографический, микробиологический, рентгенографический, масс-спектрометрический, детального анализа аквабитумоидов и индивидуальных органических соединений). Анализы выполнялись, главным образом, в лабораториях СНИИГТиМС, ТПУ, ВНИИгеосистем, ИЗК, ОИГТиМ и ПГО ЕНГГ.

Для хранения, вероятностно-статистической и картографической обработки информации использовались методы и средства пакетов программ Paradox, Excel, Statistica, Surfer и Maplnfo. Гидрогеологические расчеты и моделирование осуществлялись с помощью специально разработанного авторского программного комплекса (ПК) HydrGeo, учитывающего специфику исследования глубокозалегающих нефтегазоводоносных горизонтов. Входящая в его состав программа гидрогеохимического моделирования (ВМ) основана на принципе равновесного физико-химического моделирования "по константам стехиометрических уравнений реакций", предложенном в конце 60-х годов В.Н.Озябкиным (1996) в России и Г.К.Хелгесоном (Не^еБоп, 1968) в США, но, в отличие от большинства подобных разработок, учитывает неидеальность раствора по методике К.С.Питцера (Термодинамическое ., 1992).

Защищаемые положения:

- разработанные методика и программный комплекс, предназначенные для обработки и интерпретации результатов гидрогеологических исследований и моделирования гидрогеохимических процессов, могут служить принципиально новой основой для построения количественных гидрогеологических моделей глубокозалегающих рассолоносных толщ, изучения формирования состава рассолов и поисков месторождений полезных ископаемых;

- основные закономерности распространения, геогидродинамики и геохимии подземных рассолов ЗЧСП определяются литолого-фациальными особенностями вмещающих пород и их геологической историей, главными факторами которых стали длительность образования и развития осадочного чехла, неоднократные изменения физико-географических условий и типов осадконакопления, последовательная смена циклов и этапов тектонического развития, интенсивный трапповый магматизм, активная неотектоника и глубокое охлаждение разреза в неоген-четвертичное время;

- по отношению к вмещающим горным породам подземные рассолы характеризуются равновесно-неравновесным состоянием, обусловившим непрерывную геохимическую эволюцию системы вода-порода в течение всего времени её существования;

- главными геохимическими процессами, контролирующими химический состав рассолов и его формирование, являются постоянное обратимое равновесие рассолов с первичными минералами соленосных эвапоритовых фаций, метаморфизм рассеянного органического вещества пород, обратимое и необратимое взаимодействие вод с карбонатными и сульфатными минералами, необратимое преобразование первичных и вторичных алюмосиликатов, а также химическое разложение и синтез растворителя - воды, протекающие в тесной взаимосвязи друг с другом.

Научная новизна работы определяется разработкой новых гидродинамических и гидрогеохимических методов и компьютерных программ, обобщением и комплексным научным анализом материалов по гидрогеологии зоны распространения подземных рассолов ЗЧСП, выполненным на современной количественной основе, а также развитием и применением к изучению геохимии рассолов физико-химического (термодинамического) подхода, позволившего впервые изучить равновесие рассолов с минералами вмещающих пород и обосновать принципиальную схему формирования их химического состава. Впервые созданы и использованы региональная база данных и ГИС, выявлены основные региональные и локальные гидродинамические, гидрогеохимические и геотемпературные закономерности и обусловливающие их факторы. Принципиальной теоретической новизной обладают многие данные по микрокомпонентам рассолов, водорастворённым газам и микрофлоре, а также результаты исследования и моделирования ведущих процессов формирования их химического состава и минерализации. На этой основе углублены представления о гидрогеологическом прогнозировании нефтегазоносно-сти и промышленной соленосности пород осадочного чехла, вопросы использования рассолов как минерального сырья и охраны рассолоносных недр.

В целом, разработанные теоретические положения по региональной геологии и формированию химического состава подземных рассолов ЗЧСП могут рассматриваться как новые крупные достижения по научным направлениям региональная гидрогеология и гидрогеохимия.

Практическая значимость и реализация результатов исследований связаны с использованием гидрогеологической модели ЗЧСП и отдельных её частей при поисках, разведке и разработке месторождений различных полезных ископаемых. Полученные в этой области результаты в настоящее время используются при проведении геологоразведочных работ в Красноярском государственном геологическом предприятии, Комитете природных ресурсов по Красноярскому краю (г. Красноярск), АООТ "Восточно-Сибирская нефтяная компания" (ВСНК, г.г. Москва-Красноярск) и "Восточная нефтяная компания" (ВНК, г. Томск), а также в научно-исследовательских работах, проводимых в ИГНГ, ТПУ и СНИИГГиМС (г.г. Новосибирск-Томск). Гидрогеологические модели по территориям Байкитской антеклизы и Катангской седловины, в частности, применялись при проведении поисково-разведочных работ, а также обосновании и подсчете запасов нефти и газа Юрубчено-Тохомского, Оморинского и Собинского месторождений, первое из которых является крупнейшим в Восточной Сибири. Отдельные положения работы использованы в исследованиях по Межведомственным региональным научным программам "Поиск" и "Сибирь" (1991-1998 г.г.) и учтены в "Концепции формирования нефтяной и газовой промышленности РСФСР на базе месторождений Восточной Сибири и Якутской-Саха ССР" (1991 г.).

Самостоятельное значение имеет и созданное методическое и программное обеспечение гидрогеологических исследований, реализованное в виде программного комплекса НуёгОео. Полностью или в виде отдельных блоков он применяется в научной и производственной работе в гидрогеологических и геологических подразделениях ТФ ИГНГ, ТПУ, ТГАСА, ТЦ "Томскге-омониторинг" и АОЗТ ЭГП "Ноосфера" (г. Томск), Сибирского химического комбината (г. Се-верск), СНИИГТиМС (г. Новосибирск), АООТ "Енисейнефтегаз" (г. Красноярск), ИЗК (г. Иркутск) и АООТ "Кузбассгипрошахт" (г. Кемерово).

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на региональных научных, научно-технических и научно-практических конференциях, посвященных проблемам геологии и гидрогеологии Сибири, в г.г. Тюмени (1975), Томске (1976, 1991, 1996), Новосибирске (1976, 1980), Красноярске (1988, 1990), Иркутске (1988, 1995), Белокурихе (1988) и Туруханске (1990); Всесоюзных совещаниях и конференциях по формированию химического состава подземных вод, формированию подземных вод и гидрогеологическим прогнозам и подземным водам и эволюции литосферы в Москве (1976, 1985, 1982), физико-химическому моделированию в геохимии и петрологии в Иркутске (1980, 1988), геохимическим поискам месторождений полезных ископаемых в Томске (1986), применению ЭВМ при гидрогеохимических исследованиях в Москве (1988), подземным водам Сибири и Дальнего Востока в Томске (1991); Всесоюзном семинаре по применению ЭВМ при гидрогеохимическом моделировании в Ленинграде (1991); Всероссийском совещании по многоцелевым гидрогеохимическим исследованиям в Томске (1993) и Всероссийских конференциях, посвященных геологии, нефтегазоносности и перспективам освоения нефтяных и газовых месторождений Нижнего Приангарья в Красноярске (1996) и памяти И.М.Губкина в Новосибирске (1996); Межвузовском совещании по применению ЭВМ в учебном процессе и научных исследованиях в Ленинграде (1984); Расширенных заседаниях Научного Совета по криологии Земли АН СССР в Москве (1988) и Второй, Третьей и Четвертой сессиях Научного Совета по Межведомственной региональной научной программе "Поиск" в Новосибирске (1994, 1995, 1996).

Кроме того, материалы работы были представлены в докладах на П-м Международном симпозиуме по термодинамике природных процессов в Новосибирске (1992), IV-м Объединен-юм международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии в Иркутске (1994), Международной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам охраны окружающей среды в Томске (1995) и 8-м Международном симпозиуме по взаимодействию в системе вода-юрода во Владивостоке (1995).

По теме исследований опубликованы более 40 статей, 2 раздела в коллективных монорафиях, 4 учебных пособия и ряд тезисов докладов.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 289 страниц текста, 58 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 334 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Букаты, Михаил Болеславович

Основные результаты моделирования сводятся к следующему. Исходя из наиболее характерных значений полученных оценок степени насыщения высокометаморфизованных крепких и сверхкрепких рассолов относительно изученных минералов, все они в первом приближении условно разбиты натри группы (табл. 23), формально характеризующиеся средними значениями параметра насыщенности Ь рассолов: выше -5 в первой {равновесные и близкие к равновесию), от -5 до -15 во второй (умеренно недонасыщенные и недонасыщенные) и ниже -15 в третьей группах (резко недонасыщенные).

Характер насыщения подземных вод и рассолов по отношению к главным хлоридным минералам соленосной формации Тунгусского бассейна показан на рис. 40.

Для всех изученных хлоридов обращает внимание минимальный по сравнению с большинством других минералов разброс точек, особенно характеризующих стандартные условия (25 °С, 0.1 МПа), приближающиеся к условиям лабораторного анализа вод. Объясняется это с одной стороны наибольшей точностью и достоверностью аналитического определения составляющих эти минералы макрокомпонентов, а с другой - закономерным (Вожов и др., 1977) изменением состава рассолов в зависимости от минерализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа в определённой мере завершает текущий этап регионального изучения гидрогеологии глубоких горизонтов западной части Сибирской платформы и связанных с ним теоретических и прикладных вопросов. Причиной этого, к сожалению, стал не столько фактически достигнутый уровень изученности этого крупнейшего региона, сколько кардинально изменившаяся экономическая ситуация в стране и возобладавший чисто прагматический подход к изучению и использованию недр.

В результате практически не изученными бурением, дающим основные сведения о рассолах, остались северные районы рассмотренной в работе территории. Очень слабо освещены фактическими данными также центральные и восточные районы Курейской синеклизы, где, в связи с удалённостью и трудностями материально-технического обеспечения работ, в предпе-рестроечные годы испытание и опробование глубоких скважин отличалось крайне низким качеством, а также территория Присаяно-Енисейской синеклизы, где с начала 80-х годов были прекращены поисково-разведочные работы на нефть и газ. Много пробелов в региональной изученности рассолов имеется и по другим районам, например, Нижнетунгусскому и Терин-скому мегапрогибам и зоне Ангарских складок.

При этом, даже в относительно хорошо изученных районах, по-прежнему остаётся весьма актуальной проблема дальнейшего изучения и восстановления истинного и максимально полного, точного и достоверного химического состава подземных рассолов с использованием методов полевого определения индикаторных и нестойких параметров и компонентов и инструментального лабораторного изучения отобранных проб с применением новейших методов анализа, особенно в части ВРОВ, редких газов, микрокомпонентов и изотопного состава.

Всё это определяет особую актуальность задачи дальнейшего уточнения региональных гидрогеологических и гидрогеохимических закономерностей на основе использования материалов, получаемых по отдельным локальным структурам, поскольку продолжение региональных исследований в ближайшем будущем представляется мало реальным. В целом же, предстоящие исследования, несомненно, должны и будут носить локальный характер и жесткую целенаправленность на решение конкретных геологических, промысловых и промышленных задач.

Вместе с тем, вынужденная пауза в геологоразведочных работах, прервавшая поток новой информации, так или иначе, способствовала переосмыслению уже накопленных к её началу материалов и предоставила время для новых методических разработок, в частности, в области применения компьютерных технологий анализа геолого-геохимической информации.

Здесь пока также остаётся ещё много не решённых проблем, преодоление которых может, по нашему мнению, привести к появлению принципиально новой методической базы научных исследований и геологоразведочного производства, резко повышающей их качество и эффективность. Применительно к подземным водам и рассолам, первоочередное значение, в частности, имеют создание полноценных постоянно действующих базы данных и ГИС, а также комплексной региональной компьютерной модели, охватывающих всю территорию и объём осадочного выполнения Сибирской платформы.

Последняя должна объединять в рамках единой геолого-гидрогеологической модели такие обособленные пока направления, как численное компьютерное моделирование геофильтрации и геомиграции, а также физико-химическое моделирование гидрогеохимических процессов, для чего потребуются совместные усилия наиболее квалифицированных специалистов как традиционного гидрогеологического профиля, так и широкого круга разработчиков средств моделирования. С учётом возникающих при этом теоретических и методических вопросов наиболее сложным, видимо, окажется блок физико-химического моделирования, где своего дальнейшего развития ждут такие проблемы как учёт диффузии, сорбции и кинетики в ходе протекания геохимических процессов, сопряжённых с конвективным массо- и теплопереносом.

В настоящее время их решение сталкивается с недостаточной разработанностью многих из теоретических и практических элементов химической термодинамики, физической химии и теории растворов. Дальнейший прогресс в этой области применительно к глубокозалегающим рассолам, по нашему мнению (Букаты, 1990), обещают прежде всего исследования в области обоснования и выбора вида минимизирующих термодинамических потенциалов геохимических реакций, учитываемых, насколько нам известно, пока только И.К.Карповым и др. (Карпов и др., 1994; Минимизация ., 1995) и, особенно, пересмотра теории активности на основе изучения и учета структуры водных растворов и гидратных комплексов (Wood et al., 1984; Marshall, 1972; Helgeson et al., 1981 и др.).

Такая модель будет играть решающее значение как при дальнейшей детализации и обосновании вопросов теории формирования химического состава рассолов и их геолого-геохими

263 ческой зональности, а также исследовании геохимических процессов в системе вода-порода и их геологической эволюции, так и при решении практически любых вопросов прикладной гидрогеологии и геохимии этого крупнейшего региона.

Таким образом, в целом, выполненные в настоящей работе построения можно рассматривать как первый шаг в практической реализации постоянно действующей численной геолого-гидрогеологической модели Сибирской платформы, совмещающий создание основных элементов количественной модели ЗЧСП (преимущественно описательного регионального характера) с теоретическим обоснованием, составлением и использованием ряда новых программных разработок.