Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия и генезис подземных рассолов Криворожского железорудного бассейна
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Соболев, Валентин Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ИСТОРИЯ ГЕОХИМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ХЛОРИДНЫХ ВОД И РАССОЛОВ КРИВБАССА И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИХ ГЕНЕЗИСЕ . II

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КРИВБАССА

3.1. Стратиграфия и некоторые особенности минералогии докембрийских пород

Кривбасса

3.2. Геологическое строение пород кайнозойского осадочного покрова

3.3. Особенности тектонического строения

Кривбасса . ^

3.4. История геологического развития

Кривбасса

4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРИВБАССА

4.1. Водоносность пород криворожской серии.

4.2. Гидрогеохимическая зональность

Кривбасса

4.3. О влиянии шахтного водоотлива на гидрогеологические условия кривбасса

5. ХИМИЧЕСКИЙ И ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВЫ ПОДЗЕМНЫХ ХЛОРИДНЫХ РАССОЛОВ КРИВБАССА

5.1. Исходные гидрогеохимические данные

5.2. Особенности химического состава подземных хлоридных рассолов Кривбасса

5.2.1. Хлор и натрий в подземных хлоридных рассолах Кривбасса

5.2.2. Сульфат-ион в подземных хлоридных водах Кривбасса

5.2.2*1. Особенности распределения концентраций сульфат-иона в подземных водах Кривбасса

5.2.2.2. Изотопный состав сульфатной серы подземных рассолов Кривбасса

5.2.3. Кальций и магний в подземных хлоридных водах Кривбасса

5.2.4. Стронций в подземных хлоридных

• водах Кривбасса

5.2.5. Калий и рубидий в подземных хлоридных водах Кривбасса

5.2.6. Ион аммония в подземных хлоридных водах Кривбасса

5.2.7. Бром и йод в подземных водах

Кривбасса

5.2.8. Основные особенности формирования концентраций компонентов химического состава подземных хлоридных вод

Кривбасса

5.3. Изотопный /дейтерий, кисдород-18/ состав подземных хлоридных вод Кривбасса

5.4. О гелиеносности подземных рассолов

Кривбасса в. ГЕНЕЗИС ПОДЗЕМНЫХ ХЛОРИДНЫХ РАССОЛОВ КРИВБАССА

6.1. Вероятные пути поступления рассолов в недра Кривбасса

6.1.1. Палеогеографические предпосылки образования подземных рассолов

Кривбасса

6.1.2. Неотектонические движения и их отражение в структуре гидрогеохимического поля юго-восточной части УКЩ.

6.2* О возможности притока подземных рассолов в недра Кривбасса из-за его пределов

6.2.1. Анализ региональной гидрогеодинамики

6.2.2. Анализ баланса хлоридных рассолов Кривбасса

6.3.Гидрогеохимические показатели генезиса подземных рассолов Кршзбасса

6.4.Спорово-пылыдевой состав подземных рассолов Кривбасса

6.4.1. Предварительная характеристика исходных палинологических данных

6.4.2. Спорово-пыльцевые комплексы подземных вод и минерального вещества.

6.4.3. О вероятных источниках поступления микрофитофоссилий е подземные воды

6.4.4. О природе подземных рассолов КриЕбасса по данным изучения содержащихся в них микрофитофоссилий

6.5.Происхождение подземных рассолов Кривбасса /основные итоги исследования/

7. ПРОГНОЗ МАКСИМАЛЬНОМ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ РАССОЛОВ КРИВБАССА ПРИ РАЗВИТИИ ВЫРАБОТОК НА ГЛУБИНУ

8. О НАПРАВЛЕНИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

РАССОЛОВ КРИВБАССА

9. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия и генезис подземных рассолов Криворожского железорудного бассейна"

Подземные хлоридные воды и рассолы распространены в природе чрезвычайно широко. Они обнаружены в недрах Европейской части СССР почти повсеместно. Наименее изученными из них в настоящее время являются подземные рассолы кристаллических щитов: Украинского, Балтийского и Воронежской антеклизы.

Автор настоящей работы занимается изучением геохимии хло-ридных подземных вод и рассолов кристаллических щитов с 1976 г. Результаты исследований изложены в соответствующих разделых четырех отчетов о научно-исследовательской работе: I/ "Изучение происхождения рассолов и соленых вод кристаллических щитов Европейской части СССР в целях развития теории формирования подземных вод" /Отчет по теме 757-75/» ВСЕГИНГЕО» пос.Зеленый, 1979; 2/ "Изучение гидрохимических и гидродинамических условий Криворожского бассейна путем опробования водоносной толщи плас-тоиспытателем" /Отчет по теме 190-76Д/, ВСЕГИНГЕО, пос.Зеленый, 1980» В/ "Гидрогеологические исследования и прогнозы в целях обоснования рационального использования подземных вод при эксплуатации железорудных месторождений и водозаборов региона КМА" /Отчет по теме 231-78Д/, ВСЕГИНГЕО, пос.Зеленый, 1980; 4/ "Изучение условий формирования и прогноз водопритоков в горные выработки при отработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых в Белгородском районе КМА с определением их влияния на общие ресурсы подземных вод и возможные изменения других природных условий" /Отчет по теме 236-79Д/, ВСЕГИНГЕО, пос.Зеленый, 1981. Наиболее детально автором изучены условия формирования химического состава подземных хлоридных вод Криворожского железорудного бассейна /Кривбасса/, по результатам которого написана данная диссертация.

Актуальность работы. Кривбасс является главной рудной базой черной металлургии отраны, На долю его горнорудных предприятий приходится около половины общего объема железных руд, добываемых в СССР. Наиболее ценные из них, не требующие обогащения, добываются в шахтах, глубина которых превысила I км. Шахтами вскрыты хлоридные рассолы о минерализацией до 143 г/л. Рассолы, являясь частью общешахтных водопритоков, определяют повышенную минерализацию шахтных вод, которая оказывает влияние на технологию горных работ, удорожая, в частности, стоимость добываемой руды, а минерализованные шахтные стоки, среднегодоq вой объем которых превышает 30 млн.м , представляют собой один из значительных факторов загрязнения окружающей среды. Б перспективе предстоит углубление шахт до 1,5-2 км, в связи с чем существует необходимость прогноза максимальной минерализации подземных рассолов на глубину. Решение этой задачи путем непосредственного отбора проб воды из глубоких разведочных скважин связано с большими техническими трудностями, а применение иных, косвенных методов, серьезно осложнено нерешенностью проблемы генезиса подземных рассолов Кривбасса.

Наличие хлоридных рассолов в недрах Кривбасса не является исключительным явлением для кристаллических щитов Европейской части территории СССР. Высокоминерализованные хлоридные воды и рассолы вскрыты в их пределах десятками скважин и горными выработками. Б частности они обнаружены в недрах Балтийского щита /Кольский полуостров, Карельский перешеек/, в недрах северного и южного склонов украинского кристаллического щита /УКЩ/ /Кременчугское и Южно-Еелозерское месторождения/; соленые хлоридные воды - в районе Висловского месторождения железных руд /Курская магнитная аномалия/. Происхождение их также является предметом оживлённой дискуссии. Рассолы Кривбасса по сравнению с другими проявлениями подземных хлоридных вод и рассолов в недрах кристаллических щитов в настоящее время наиболее доступны для исследования, так как вскрываются многочисленными горными выработками на глубинах от 0,3 до 2 км и более. Это способствует получению многообразной информации, представляющей интерес для познания природы подземных хлоридных рассолов кристаллических щитов. Таким образом, изучение геохимии -и генезиса подземных рассолов

Кривбасса имеет важное практическое и познавательное значение. ¥

Этим определяется актуальность данного исследования.

Цель работы заключается в изучении геохимических особенностей и происхождения хлоридных подземных вод Кривбасса, выявления закономерностей распределения концентраций компонентов - хими-* ческого состава и прогнозе на этой основе минерализации рассолов на глубину*

Методика исследований. Использован широкий комплекс методологически различающихся методов: структурно-геологический, ис-торико-геологический, гидрогеохимический, изотопный, физической кинетики, водно-балансовый, водно-палинологический, региональной гидрогеодинамики» В основу фактической информации положен оригинальный материал* полученный автором в ходе исследований в Крив-бассе, связанных с тематикой института ВСЕГИНГЕО, с 1976-1980 гг. Привлечены также многочисленные литературные и неопубликованные данные, хранящиеся во Всесоюзном геологическом фонде и фонде Криворожской геолого-разведочной экспедиции /КривбассгеологииД

Научная новизна работы заключается в следующем:

I» Впервые для решения проблемы генезиса хлоридных подземных рассолов Кривбасса использован наиболее широкий для региона комплекс методологически различающихся метотов: структурно-геологический, историко~геологический| гидрогеохимический, изотопный, физической кинетики,, водно-палинологический, водно-балансовый, региональной гидрогеодинамики,

2. Изучены особенности структуры техногенного поля хлорид-ных рассолов Кривбасса по макро- и микрокомпонентам химического их состава, изотопам воды и сульфатной серы;реконструировано естественное гидрогеохимическое поле хлоридных ионов. Впервые изучен изотопный состав сульфатной серы рассолов и состав растворённого в них органического вещества. Получены новые данные по спорово-пыльцевому составу рассолов и песчано-глинистых заполнителей трещин рассоловмещающих пород, изотопному составу воды /дейтерий, кислород-18/, содержанию растворённого гелия.

3. Установлено, что естественное распределение концентраций хлоридных ионов в вертикальном разрезе зоны рассолов Кривбасса отражает процесс диффузионного их рассоления* Оценена продолжи--тельность процесса формирования диффузионной зоны и по этой оценке определено вероятное время пребывания рассолов в недрах Кривбасса на глубинах до 1000 м. Оно не превышает длительности четвертичного периода. Эта оценка времени пребывания рассолов подтверждается - по порядку величины - данными палинологического изучения, рассолов.

Ч* По оценке баланса водопритоков в шахту "Южная" /рудник им. Ильича/, горный отвод которой гидравлически изолирован по отношению к горным отводам других рудников бассейна, установлено, что объём сдренированных за последние 10 лет рассолов превышает -- в первом приближении - в три раза вероятные их геологические запасы. Это указывает на вероятный приток рассолов в этом районе Кривбасса из-за пределов Криворожского синклинория.

5. Произведён прогноз изменения минерализации рассолов Кривбасса до глубины 2 км в связи с планируемым увеличением глубины шахт до 1,5-2 км.

6. Проанализированы все известные б литературе гипотезы происхождения рассолов Кривбасса и их соответствие имеющейся в настоящее время информации и установлено, что данным гидрогеологического, историко-геологического, геохимического, водно-палинологического и физико-кинетического изучения рассолов Кривбасса и обстановке их нахождения в наибольшей мере соответствует гипотеза о миграции рассолов в Криворожский синклинорий из Днепровс-ко-Донецкой впадины в четвертичноев время.

Практическое значение работы. Работа имеет научно-методологическое значение. Она показывает плодотворность и пути целенаправленного использования при решении сложных проблем региональной гидрогеологии комплекса методологически различающихся научно-исследовательских методов. Прогноз, максимальной солёности рассолов на наибольших глубинах предполагаемого заложения шахт может быть использован при проектировании шахтных сооружений, в выборе оборудования и технических средств для добычи руд на больших глубинах и оптимальных способов утилизации минерализованных шахтных стоков. Новую информацию о природе подземных рассолов Кривбасса, содержащуюся в диссертации, целесообразно учесть при составлении программы гидрогеологического опробования Криворожской сверхглубокой скважины.

Реализация работы. Результаты исследований реализованы в Криворожской геолого-разведочной экспедиции ПГО "Южукргеология" при разведке и оценке запасов железных руд в Кривбасса, утверждённых в ГКЗ .

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на ХХУП сессии Всесоюзного палеонтологического общества /Ленинград, 1981/, на Всесоюзном симпозиуме по применению стабильных изотопов в гидрогеологии /Таллин, 1981/ и на семинаре лаборатории гидрогеохимии ВСЕГИНГЕО /пос. Зелёный,1983/.

Публикации» Основные положения диссертации опубликованы в б статьях.

Защищаемые положения. Основной химический и изотопный состав подземных хлоридных натриевых рассолов Кривбасса генетически чужд вмещающим их породам; наличие кальциевой и магниевой разновидностей этих рассолов указывает на взаимодействие их с вмещающими породами. 2. Хлоридаые рассолы Кривбасса генетически связаны с подземными рассолами Днепровско-Донецкой впадины; поступление последних в Криворожский синклинорий происходило в четвертичное время. 3. Максимальная минерализация подземных рассолов Кривбасса на глубинах до 2 км не превышает 160-170 г/л.

На всех этапах работы научное руководство осуществлялось доктором геолого-минералогических наук С.И.Смирновым» В обсуждении работы или отдельных её разделов приняли участие доктор геолого-минералогических наук С.Р.Крайнов и кандидат геолого-минералогических наук М.С.Галицын. При изучении состава микрофитофоссилий, как показателя генезиса подземных рассолов Кривбасса, автору оказана большая помощь ст. инженером-палинологом Е.А.Кла-довщиковой, которая выполнила все палинологические определения. Автор пользовался также материалами Е.А.Кладовщиковой, полученными до начала совместных работ, и многочисленными её консультациями. В ходе полевых исследований автор опирался на благожелательное отношение со стороны руководства и сотрудников Кривбасс-геологии А.М.Богачик, Т.Н.Кульковой, В.Е.Морховой и др. Всем им автор выражает благодарность»

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Соболев, Валентин Иванович

9. В Ы В О Д Ы

1. Хлоридные шахтные воды Кривбасса представляют собой результат техногенного смешения подземных рассолов и относительно низкоминерализованных вод, поступающих в шахты из верхней части вскрываемого ими разреза. Смешение вызывает существенное изменение некоторых геохимических признаков хлоридных вод.

2. Подземные рассолы Кривбасса имеют хлоридный натриевый состав. По катионному составу можно выделить разновидности рассолов: натриево-магниевые и натриево-калыдиевые. Содержание в них щелочных и щелочно-земельных элементов различно и зависит от местонахождения рассолов в структуре Криворожского синклинория.

3. Подземные рассолы Кривбасса генетически чужды вмещающим их породам и по данным, полученным различными методами, мигрировали из Днепровско-Донецкой впадины. Время пребывания рассолов на изученных глубинах Криворожского синклинория не превышает длительности четвертичного периода. Получены первые данные о вероятности поступления рассолов синклинорий /в пределах горного отвода рудника им. Ильича/ из-за его пределов. подземных,

4. Максимальная мин ера лиз ация vpac со лов Кривбасса не превы-^ шает К0-Т70 г/л. Шахты Кривбасса уже достигли глубин распространения рассолов, имеющих максимальную минерализацию.

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происхождение подземных рассолов Кривбасса в данной работе рассмотрено на основе результатов исследований с использованием широкого комплекса методов, включая методы, ранее в Кривбассе не применявшиеся. В диссертации рассмотрены данные изучения геологических и гидрогеологических условий Кривбасса, его исто-рико-геологического развития в фанерозое, минералогического и химического состава водовмещающих пород, гидрогеохимии рассолов, их изотопного /дейтерий, кислород-18, сера-34/ и спорово-пыль-цевого состава, естественного гидрогеохимического поля хлоридных ионов, данных о режиме водопритоков в шахты и балансе притока в них рассолов. В некоторых случаях привлекались соответствующие данные о смежных с Кривбассом регионах. Такое комплексное изучение подземных рассолов, залегающих в недрах кристаллического щита, выполнено впервые. В ходе его уточнена использовавшаяся ранее и получена новая многообразная научная информация, которая не учитывалась предыдущими исследователями, оценивавшими генезис криворожских рассолов на основе данных, полученных посредством использования одного или двух - трех методов. Как правилу, во внимание принимались их геохимические признаки, причем без достаточного анализа условий их формирования, и те или иные факты геологической истории бассейна, это по существу и составляло основу ряда гипотез происхождения криворожских рассолов.

Проведенные нами исследования показали, что наблюдаемая в Кривбассе гидрогеохимическая структура, в частности, пространственное распределение концентраций компонентов химического состава подземных рассолов, в значительной мере являются следствием их сложной геохимической истории. Их формирование обусловлено, с одной стороны, влиянием массопереноса в водной фазе бассейна, и обменными взаимодействиями между водной и твердой фазами - с другой. Поэтому подземные рассолы Кривбасса по соотношениям концентраций неконсервативных компонентов химического состава отличаются от исходных рассолов. Соотношения концентраций консервативных компонентов химического состава, а также данные о содержании в рассолах дейтерия и кислорода-18» удовлетворяют нескольким гипотезам происхождения криворожских рассолов. Неоднозначность геохимических критериев генезиса подземных рассолов Кривбаоса явилась причиной расширения круга используемых методов исследования, целью которого были поиски решающей генетической информации.

Совокупность полученных результатов комплексного исследования природы подземных рассолов Кривбасса удовлетворительно согласуется лишь с одной из известных в литературе гипотез их происхождения - с миграцией их из Днепровско-Донецкой впадины в геологически недавнее, по-видимому, в четвертичное время. Основной компонент химического состава подземных рассолов Кривбасса -- хлоридные ионы - формируются за счет внешнего источника - палеозойских галогенных формаций этого смежного с Украинским кристаллическим щитом седиментационного бассейна. Движение подземных рассолов из Днепровско-Донецкой впадины в пределы южной части Украинского кристаллического щита, включая Кривбасс, является следствием геологически длительных, разных по скорости /иногда и по знаку/ тектонических движений этих регионов.

Изучение распределения концентраций хлоридных ионов в вертикальном разрезе Криворожского бассейна до глубины около 1000 м и анализ его методами теории массопереноса позволили оценить время пребывания рассолов /по времени формирования диффузионной зоны/ в структуре бассейна, которое не превышает длительности четвертичного периода. Эта оценка согласуется с данными о возрасте криворожских рассолов, полученными на основании результатов изучения их спорово-пыльцевого состава. Представление о четвертичном возрасте появления рассолов в Кривбассе может рассматриваться как решающая информация об их генезисе, поскольку оно позволяет отвергнуть другие гипотезы происхождения криворожских рассолов, связывающие образование их в недрах бассейна с событиями геологической истории региона в неогене или более отдаленных эпох.

На основе полученного представления о генезисе криворожских рассолов с учетом данных, вытекающих из анализа строения естественного гидрогеохимического поля хлоридных ионов Кривбасса и последствий техногенного разбавления рассолов составлен прогноз максимальной солености их на глубину проектируемого развития шахт.

Результаты выполненного исследования свидетельствуют об эффективности комплексирования различных методов изучения подземных вод для решения сложных проблем региональной гидрогеологии и практических задач.