Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и нефтегазоносность батского регионального резервуара Надым-Тазовского междуречья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карташов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

НАДЫМ-ТАЗОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

1.1. Стратиграфия и вопросы индексации песчаных пластов.

1.2. Тектоническое строение региона.

1.2.1. Фундамент плитного комплекса и тектоническое районирование домезозойского основания.

1.2.2. Тектоническое районирование осадочного чехла.

Пликативные структуры.

Дизъюнктивные нарушения.

1.3. Флюидоупоры, проницаемые комплексы и способы оценки их свойств.

1.4. Нефтегазоносность среднеюрских отложений.

Глава 2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СРЕДНЕЮРСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Методика детального расчленения и корреляции отложений.

2.2. Литолого-стратиграфическая модель.

2.3. Выделение региональных резервуаров нефти и газа средней юры.

2.3.1. Резервуары нефти и газа.

2.3.2. Стратиграфическое положение региональных резервуаров средней юры и их составных частей (флюидоупоры и проницаемые комплексы).

Глава 3. СТРОЕНИЕ БАТСКОГО РЕЗЕРВУАРА И ОЦЕНКА ЕГО

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

3.1. Вопросы компьютерного моделирования резервуаров.

3.1.1. Технология построения структурных карт в изолиниях.

3.1.2. Методика построения карт толщин флюидоупоров и проницаемых комплексов региональных резервуаров.

3.1.3. Способ построения карт направлений возможной миграции углеводородных флюидов и зон их потенциальной аккумуляции.

3.2. Батский региональный резервуар.

3.2.1. Флюидоупор и оценка его качества.

3.2.2. Проницаемый комплекс и оценка его качества.

3.2.3. Строение резервуара песчаников горизонта Ю2-Ю20 (на примере Северо-Сургутской моноклинали и ее окружения).

3.2.4. Структурно-тектонические критерии прогноза крупных зон наличия или отсутствия пород-коллекторов.

3.2.5. Прогноз крупных зон пород-коллекторов на моноклиналях

3.3. Качественная оценка резервуара в целом.

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАТСКОГО РЕЗЕРВУ АР А.

4.1. Методика качественной оценки перспектив нефтегазоносности резервуаров.

4.2. Геохимические предпосылки нефтегазоносности.

4.3. Перспективы нефтегазоносности батского регионального резервуара.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и нефтегазоносность батского регионального резервуара Надым-Тазовского междуречья"

Объектом исследования являются отложения батского регионального резервуара Надым-Тазовского междуречья в пределах Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

Территория исследования расположена между реками Надым и Таз. Она занимает площадь более 190 тыс. км . В структурно-тектоническом плане территория исследования ограничена Надымской мегавпадиной на западе, Часельским и Толькинским мегавалами на востоке, Большехеттской мегавпадиной на севере. Южная часть территории охватывает Северо-Сургутскую моноклиналь, Вынгапуровский и северную часть Тагринского мегавалов, а также северные части Верхнетолькинской моноклинали и Верхнетолькинского мегавала.

Актуальность настоящего исследования определяется все возрастающей ролью среднеюрских отложений как нефтегазоносного объекта для прироста запасов углеводородов на территории Западной Сибири. Несмотря на большое количество накопленного к настоящему времени фактического материала по геологии, тектонике и литологии осадочного чехла, распределению основных продуктивных комплексов и залежей нефти и газа на территории Западной Сибири остается еще много недостаточно полно изученных вопросов, связанных со строением и формированием комплекса отложений ранне- и среднеюрского возраста. Эти отложения характеризуются более сложным строением и существенно меньшей степенью геологической изученности, чем перекрывающие их верхнеюрские и меловые образования. В число важных вопросов входят такие, как распределение проницаемых комплексов резервуаров и флюидоупоров, а также оценка их свойств; проблема площадного распространения коллекторов на региональном уровне. До сих пор дискуссионным остается вопрос о типе коллекторов; неоднозначно оценивается роль дизъюнктивной тектоники в процессе нефтегазонакопления. Недостаточная в своей основе изученность нижнесреднеюрских отложений, появление в последние годы новых материалов по геологии и геохимии, развитие и применение математических методов и современных компьютерных технологий требует увязки всей имеющейся информации в рамках региональных моделей геологического строения. Со среднеюрским комплексом, отличающимся резкой литолого-фациальной изменчивостью и значительными вариациями толщин продуктивных пластов, могут быть связаны открытия крупных неструктурных залежей углеводородов. В связи с этим возрастают требования к детальности и полноте обработки всей имеющейся геологической информации, возникает необходимость совершенствования и привлечения новых приемов комплексной интерпретации всех накопленных данных и на ее основе оценки перспектив нефтегазоносности территорий.

Анализ стратиграфии, тектоники, литологии, процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления, построение моделей резервуаров, характеристика их проницаемых комплексов и флюидоупоров, а также оценка перспектив нефтегазоносности среднеюрских отложений приобретают особую актуальность. Они повышают достоверность регионального прогноза нефтегазоносности, способствуя тем самым успешному воспроизводству минерально-сырьевой базы в регионе.

Целью работы является решение следующей задачи: изучить геологическое строение, выполнить районирование по качеству и оценить перспективы нефтегазоносности батского резервуара как самостоятельной природной нефтегазоносной системы на территории Надым-Тазовского междуречья в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП).

Решение задачи было разделено автором на несколько самостоятельных этапов.

1. Изучение современных представлений о геологическом строении юры Надым-Тазовского междуречья.

2. Формирование методики исследования на основе анализа литературных материалов и опыта ИГНГ СО РАН.

3. Расчленение и корреляция юрских отложений, выделение батского резервуара, формирование компьютерного банка литолого-стратиграфической, структурно-тектонической и нефтегазогеологической информации, построение специализированных карт, характеризующих строение резервуара.

4. Выявление с использованием статистических и логико-математических методов факторов, контролирующих размещение крупных зон наличия или отсутствия пород-коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара.

5. Оценка качества флюидоупора и проницаемого комплекса, а также батского резервуара как единой системы.

6. Оценка по критериям вероятной нефтегазоносности качества батского резервуара (флюидоупор, проницаемый комплекс, резервуар в целом как единая нефтегазоносная система).

7. Выделение крупных зон, перспективных для поисков антиклинальных и литологически экранированных залежей нефти и газа, обоснование рекомендаций по поискам в них залежей углеводородов.

Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой для решения поставленной задачи послужили современные представления о геологическом строении и закономерностях размещения залежей нефти и газа в Западно-Сибирской НГП, теория прогноза и поиска месторождений нефти и газа, математические методы и компьютерные технологии моделирования природных нефтегазовых систем.

При изучении среднеюрских отложений использованы следующие материалы: комплекс стандартного и радиоактивного каротажа по 160 поисково-разведочным скважинам; результаты испытаний по 230 скважинам; описание керна и шлифов; палеонтолого-стратиграфическое заключение о геологическом возрасте пород в 58 скважинах, а также фондовые, опубликованные и другие работы. Материал отобран автором в фондах ОАО «Ноябрьскнефтегаз», г. Ноябрьск (1995 г.) и в Ямальском территориальном геологическом фонде, г. Лабытнанги (1999 г.), а также любезно предоставлен сотрудниками Института геологии нефти и газа (г. Новосибирск) М.А.Левчуком, Г.Г.Шеминым. В работе использованы макро- и микропалеонтологические определения, сделанные С.В.Мелединой, Б.Л.Никитенко, Б.Н.Шурыгина, О.С.Дзюба, палинологические - В.И.Ильиной, описания шлифов, выполненные Л.Г.Вакуленко и П.А.Яном, а также результаты расчленения и корреляции разрезов скважин, проведенных Г.Г.Шеминым, А.Л.Бейзелем, А.Ю.Нехаевым, В.А.Топешко.

Строение объекта исследований определялось с помощью методики детального расчленения и корреляции с использованием литологического и биостратиграфического методов. В основу положен вариант расчленения разреза юрских отложений на циклические пачки, индексация пачек и пластов, разработанные Г.Г.Шеминым (Конторович, Шемин, Фомин, 1998ф). Кроме того, в работе использовались утвержденные МСК России региональные стратиграфические схемы нижнесреднеюрских и верхнеюрских отложений (Решения., 1991), а также региональные стратиграфические схемы и схемы фациального районирования с уточнениями, выполненными коллективом авторов ИГНГ СО РАН и СНИИГГиМС (Шурыгин и др., 2000).

Из картографических материалов в работе использованы построенные в ИГНГ СО РАН структурная карта по основанию баженовской свиты, тектоническая карта юрского структурного яруса осадочного чехла северной части Западно-Сибирской плиты, и карты катагенетической преобразованное™ юрских отложений.

Картографические работы выполнены с помощью пакета Surfer и специализированного программного обеспечения, разработанного в лаборатории математического моделирования природных нефтяных и газовых систем ИГНГ СО РАН, с применением компьютерных технологий картопостроения, основанных на комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения.

При картографических построениях (структурные карты и карты толщин флюидоупоров, проницаемых комплексов, песчаников, аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами) использованы базы данных, составленные группой сотрудников ИГНГ СО РАН под руководством Г.Г. Шемина, уточненные и дополненные автором. При построении структурных карт кровли верхнеюрских отложений и кровли тюменской свиты использована информация по 450 скважинам, кровли среднетюменской подсвиты - по 80, кровли и подошвы нижнетюменской подсвиты - по 50, подошвы юрских отложений - по 45 скважинам.

Изучение и оценка качества флюидоупора проводились путем анализа влияния толщины и литологического состава на его экранирующую способность с привлечением статистических методов и данных по результатам испытаний залегающих непосредственно под рассматриваемым экраном песчаных горизонтов Ю2-Ю20 в 166 скважинах. Качественная оценка проницаемого комплекса резервуара выполнена на основе типизации разрезов 58 скважин, охарактеризованных диаграммами стандартного и радиоактивного каротажа, с применением кластерного анализа.

При проведении регионального прогноза крупных зон распространения и отсутствия коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара автором с помощью метода условных вероятностей и привлечением плоскостных трендов проанализирована связь между тектоническим строением территории и результатами испытаний скважин. Для этого использовались данные по результатам испытаний отложений батского резервуара в 176 скважинах. Вся территория исследования была разбита на ряд структурных обстановок, в разной степени охарактеризованных бурением. В результате анализа частот встречаемости флюидопроявлений удалось классифицировать структурные обстановки по перспективности на получение притоков флюидов. Однако такой подход не позволил выполнить прогнозные построения на всей территории исследования из-за разной степени изученности ее бурением, а также из-за сложного взаимодействия факторов, контролирующих развитие зон коллекторов. Поэтому при проведении регионального прогноза крупных зон распространения и отсутствия коллекторов на моноклиналях была опробована специальная методика, основанная на алгоритме градиентной схемы обучения распознаванию образов, разработанная В.О.Красавчиковым (ИГНГ СО РАН). Применение этой методики дало возможность найти критерии, контролирующие наличие или отсутствие зон проницаемых пород и конфигурацию их границ на моноклиналях, и построить соответствующую карту.

Оценка качества батского резервуара осуществлялась на основании анализа морфологии резервуара и выделения крупных участков, перспективных для заполнения флюидами и обладающих большими потенциальными площадями нефтегазосбора; наличия зон развития коллекторов; учета качества флюидоупора и проницаемого комплекса; проявления региональной дизъюнктивной тектоники.

Оценка перспектив нефтегазоносности проводилась путем анализа совокупности данных по нефтегазоносности проницаемого комплекса батского резервуара и картографических материалов, отражающих литолого-фациальные, тектонические, геохимические критерии нефтегазоносности и результаты компьютерного моделирования направлений возможной миграции углеводородных флюидов (Красавчиков, 2000).

Защищаемые научные положения и научные результаты.

1. Построена региональная геолого-математическая модель батского резервуара Надым-Тазовского междуречья. В разрезе резервуара выделены и прослежены по территории исследования его составные части: флюидоупор и проницаемый комплекс. В разрезе проницаемого комплекса выделены и прослежены три циклически построенные пачки с прогрессивной направленностью изменения гранулометрического состава, с которыми связаны региональные песчано-алевролитовые пласты (Ю2-Ю20, Юз и КХО

2. Установлена связь между толщиной флюидоупора и его экранирующей способностью, определены значения характеристик, при которых во флюидоупоре возможно развитие литологических окон: флюидоупор батского резервуара в пределах Надым-Тазовского междуречья слагают практически только непроницаемые и слабопроницаемые породы; относительно повышенная толщина флюидоупора является существенным фактором для экранирования углеводородов в залежах.

3. Установлена связь крупных зон развития коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара с определенными тектоническими элементами на территории Надым-Тазовского междуречья: наиболее перспективные на наличие коллекторов зоны развиты на не осложненных более мелкими структурами куполовидных поднятиях и валах в пределах сводов и мегавалов; перспективные зоны охватывают локальные поднятия, осложняющие куполовидные поднятия и валы на положительных структурах I порядка; зоны средних перспектив охватывают не осложненные более мелкими структурами части положительных структур I порядка; к зонам пониженных перспектив отнесены территории моноклиналей, осложненных более мелкими положительными и отрицательными структурами; малоперспективные на наличие коллекторов зоны расположены в пределах отрицательных структур I порядка, не осложненных более мелкими структурами.

4. На основе анализа литолого-фациальных, структурно-тектонических и геохимических предпосылок нефтегазоносности проведена оценка перспектив нефтегазоносности батского резервуара с выделением 21 перспективной зоны; в каждой перспективной зоне обоснованы прогнозируемые типы ловушек и залежей (структурные, структурно-литологические, структурно-тектонические; пластовые сводовые, литологически или тектонически экранированные нефтяные, нефтегазовые, газонефтяные, газовые, нефтеконденсатные).

Новизна научных результатов. Личный вклад.

1. С привлечением всего имеющегося каротажного материала детализирована структура кровли флюидоупора батского резервуара, а также кровли и подошвы его проницаемого комплекса в северо-западной и юго-западной частях территории исследования и построены соответствующие структурные карты.

2. С использованием многомерного статистического анализа установлены регрессионные зависимости между суммарной толщиной песчаников резервуара и минимальным набором максимально информативных (при настоящей степени изученности) признаков для западной и восточной частей Надым-Тазовского междуречья. С помощью оригинальных компьютерных технологий, разработанных в ИГНГ СО РАН, построена единая прогнозная карта суммарной толщины песчаников батского резервуара для всей территории исследования.

3. Для территории Надым-Тазовского междуречья установлены минимальные значения характеристик, позволяющих прогнозировать зоны развития литологических окон в келловейском флюидоупоре. В качестве характеристик, влияющих на качество покрышки, выступают: общая толщина экрана, суммарная толщина аргиллитов, суммарная толщина аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами и доля песчано-алевролитовых пород. С учетом установленных регрессионных зависимостей между толщиной флюидоупора и суммарной толщиной аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами построены прогнозные карты толщин непроницаемых и слабопроницаемых пород, а также карта содержания потенциально проницаемых пород в разрезе флюидоупора.

4. С применением специальной методики, основанной на алгоритме градиентной схемы обучения распознаванию образов, и набора из двенадцати карт (карты изопахит и отклонений реперных поверхностей от их региональных трендов) впервые проведено выделение на моноклиналях крупных зон наличия или отсутствия коллекторов. Построена соответствующая прогнозная карта.

5. При исследовании коллекторов батского резервуара выявлены диагностические признаки развития проницаемых пород:

- зоны развития коллекторов связаны с высокими и умеренными градиентами отметок кровли проницаемого комплекса;

- коллекторы в зонах отрицательных отклонений от поверхности регионального тренда подошвы резервуара нефтегазоносны.

6. Используя результаты моделирования направлений возможной миграции углеводородных флюидов и структурную карту по кровле проницаемого комплекса батского резервуара, автор выделил 21 крупную зону потенциальной аккумуляции углеводородов. В результате анализа возможности заполнения потенциальных ловушек каждой зоны на территории Надым-Тазовского междуречья проведен прогноз нефтегазоносности батского резервуара. Выделено около 30 перспективных объектов с обоснованием типов ловушек и преобладающего типа флюида в залежах.

Теоретическая и практическая значимость результатов. В итоге выполненных исследований уточнено геологическое строение среднеюрских отложений Надым-Тазовского междуречья, построена региональная геолого-математическая модель батского резервуара. Графическим выражением модели стали корреляционные схемы по шести профилям, три структурные карты (по кровле флюидоупора, кровле и подошве проницаемого комплекса), шесть карт толщин (флюидоупора, проницаемого комплекса, всего резервуара, песчаников проницаемого комплекса, аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами флюидоупора), две схемы площадного распространения типов разреза проницаемого комплекса, карта коэффициентов песчанистости проницаемого комплекса и карта содержания потенциально проницаемых пород во флюидоупоре, карта прогноза качества флюидоупора, карта прогноза крупных зон коллекторов, карта прогноза качества резервуара и карта перспектив нефтегазоносности. Эта модель служит основой для разработки более детальных моделей в пределах отдельных тектонических элементов или отдельных месторождений с целью поиска ловушек или уточнения строения и выработки оптимальных схем разработки. Установленные пространственные закономерности развития коллекторов и изменения качества флюидоупора способствуют более эффективному проведению поисково-разведочных работ на территории Надым-Тазовского междуречья. Предложенные в работе прогнозные критерии наличия коллекторов и их насыщения, а также наличия литологических окон во флюидоупоре необходимо использовать при поисках и разведке месторождений углеводородов. Результаты работы могут быть использованы для более детальной оценки ресурсов углеводородного сырья районов со сходным геологическим строением. Материалы диссертационной работы вошли в научно-исследовательские отчеты ИГНГ СО РАН, выполненные по заказам администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и недропользователей.

Апробация работы и публикации. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (1-4 апреля 1998 г., г. Томск); на XV Губкинских чтениях (г. Москва, 1999 г.); на конкурсе научных работ Института геологии нефти и газа СО РАН за 1998-1999 гг.; на XXXI сессии Международного Геологического конгресса (6-17 августа 2000 г., Рио-де-Жанейро); на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (18-23 сентября 2000 г., г. Томск) и на научной конференции «Проблемы геологии нефти и газа Сибири» (5-6 ноября 2001 г., г. Новосибирск). По теме диссертации автором опубликовано девять работ, из них три работы в рецензируемых изданиях.

Работа выполнена в Лаборатории математического моделирования природных нефтяных и газовых систем Института геологии нефти и газа СО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук, академика РАН А.Э.Конторовича и кандидата физико-математических наук В.О.Красавчикова, которым автор выражает глубокую благодарность за ценные советы, замечания и постоянное внимание.

Автор искренне признателен докторам геолого-минералогических наук А.К.Башарину, Г.Г.Шемину, Б.Н.Шурыгину и кандидатам геолого-минералогических наук С.Ю.Беляеву, Л.Г.Вакуленко, П.А.Яну за обсуждение и полезные рекомендации.

В работе над созданием электронных версий карт неоценимую помощь автору оказали специалисты ИГНГ СО РАН: д.г.-м.н. Г.Ф.Букреева, к.г.-м.н. П.С.Лапин, Д.В.Косяков и другие. Всем им автор искренне благодарен.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Карташов, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа представительных геолого-геофизических материалов определена зависимость нефтегазоносности от главных особенностей геологического строения батского регионального резервуара в пределах территории Надым-Тазовского междуречья. Использование литологического и биостратиграфического методов, учет данных по стратиграфии и литологии, привлечение всего имеющегося каротажного материала по юго- и северо-западной частям территории исследования, применение математических методов и современных компьютерных технологий позволило создать региональную геолого-математическую модель, в которой взаимоувязана информация о структуре, вещественном наполнении, преобразованности органического вещества и нефтегазоносности батского резервуара средней юры.

Применение математических методов при геологических исследованиях позволяет более объективно интерпретировать установленные факты и зависимости. Предлагаемый путь решения задачи, поставленной в диссертационной работе, предполагает традиционный подход к оценке перспектив нефтегазоносности по совокупности факторов. Вместе с тем преимущество проведенных исследований заключается, во-первых, в использовании логико-математического и многомерного регрессионного анализа, что дает возможность устанавливать закономерности строения и площадного распространения составных частей батского резервуара на минимальном наборе максимально информативных геологических признаков. Во-вторых, следует отметить, что использованный подход пригоден для исследования и других районов со сходным геологическим строением. В-третьих, региональная модель является основой для разработки более детальных моделей в пределах отдельных тектонических элементов или отдельных месторождений с целью поиска ловушек или уточнения строения и выработки оптимальных схем разработки.

Применение статистического анализа для изучения флюидоупора батского резервуара позволило установить связь между толщиной покрышки и ее экранирующей способностью, а также впервые вычислить минимальные значения параметров, позволяющих прогнозировать зоны развития литологических окон.

На базе статистического анализа данных по нефтегазоносности и применения специальной методики, основанной на алгоритме градиентной схемы обучения распознаванию, установлена связь крупных зон наличия пород-коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара с определенными тектоническими элементами на территории Надым-Тазовского междуречья. При помощи этой методики и набора карт по двенадцати признакам впервые проведено выделение на моноклиналях крупных зон, перспективных на наличие коллекторов, и зон отсутствия проницаемых отложений. При исследовании коллекторов батского резервуара выявлены прогнозные признаки развития проницаемых пород, действующие в пределах района исследования. Установлена связь нефтегазоносности коллекторов с зонами отрицательных отклонений от поверхности регионального тренда подошвы резервуара, а также высказано предположение о связи между зонами преимущественного развития порово-трещинных коллекторов и величиной градиентов отметок кровли проницаемого комплекса резервуара.

Основываясь на методике компьютерного моделирования направлений возможной миграции углеводородных флюидов, для территории Надым-Тазовского междуречья впервые выделены крупные зоны потенциальной аккумуляции углеводородов, что позволило в пределах каждой зоны проанализировать возможность заполнения потенциальных ловушек углеводородами, дать прогноз фазового состава углеводородов в прогнозируемых залежах, провести районирование перспектив нефтегазоносности батского резервуара по совокупности тектонических, литологических и геохимических факторов и выделить перспективные объекты с обоснованием типов залежей.

В итоге выполненных исследований уточнено геологическое строение среднеюрских отложений Надым-Тазовского междуречья, представлена и обоснована региональная геолого-математическая модель выделенного батского резервуара, на основе которой могут быть разработаны более детальные модели для отдельных площадей или месторождений, проведена оценка перспектив нефтегазоносности резервуара. Выявленные пространственные закономерности размещения песчано-алевритовых пород-коллекторов и изменения качества флюидоупора позволяют повысить обоснование выбора объектов для постановки сейсморазведочных работ и эффективности заложения новых поисково-разведочных скважин. Установленные в работе прогнозные критерии (наличие литологических окон во флюидоупоре, наличие крупных зон коллекторов и характер их насыщения) могут быть использованы при поисках и разведке месторождений и залежей углеводородов. Результаты работы могут послужить для более детальной оценки ресурсов углеводородного сырья исследуемого района.

В ходе исследований обозначился круг важных вопросов, решение которых потребуется в дальнейшем. Во-первых, прогнозируемые на региональной стадии изучения зональные литологические окна во флюидоупоре в отдельных случаях позволяют существовать в песчаниках горизонтов Ю2-Ю20 мелким и средним залежам углеводородов, что, по всей видимости, связано с действием локальных факторов, изучению которых необходимо посвятить комплекс палеогеографических и палеоструктурных исследований. Во-вторых, важным представляется вопрос о типе коллекторов в отложениях средней и нижней юры. Судя по многочисленным публикациям последних лет, многие специалисты, как и соискатель, приходят к заключению если не о преобладании, то, по крайней мере, о преимущественном развитии трещинного типа коллекторов в отложениях юры и ачимовской толщи в северных районах Западной Сибири. В основном эти заключения основываются на косвенных данных, поскольку существующие методы изучения трещиноватости требуют значительных капиталовложений (например, метод двух растворов). Существующие на настоящий момент геофизические методы прогноза трещиноватости (например, метод сейсмического локатора бокового обзора) достаточно хорошо решают задачу выделения аномалий в волновом поле, но результаты их геологической интерпретации пока еще не являются однозначными. В-третьих, в связи с относительно широким проявлением в пределах Западной Сибири дизъюнктивной тектоники тщательного исследования требует и изучение роли разломов, поскольку они могут являться как латеральными экранами на путях миграции углеводородов, так и способствовать вертикальным межрезервуарным перетокам по связанным с ними зонам открытой трещиноватости.

В последние 10-15 лет в связи с резким сокращением фонда выявленных и подготовленных положительных структур все большее значение приобретают неструктурные ловушки, в первую очередь - литологические в разных сочетаниях со структурным и тектоническим факторами. Поэтому весьма важным представляется проведение литолого-фациального и палеоструктурного анализа с целью выяснения тектонического и литолого-фациального факторов на формирование резервуаров и ловушек.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и нефтегазоносность батского регионального резервуара Надым-Тазовского междуречья"

На правах рукописи

КАРТАШОВ АЛЕКСЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОС-НОСТЬ БАТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА НАДЫМ-ТАЗОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)

25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Лаборатории математического моделирования природных нефтяных и газовых систем Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук (г. Новосибирск)

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

академик Конторович Алексей Эмильевич кандидат физико-математических наук Красавчиков Владимир Октябрьевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Курчиков Аркадий Романович кандидат геолого-минералогических наук Белозеров Владимир Борисович

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (ФГУП СНИИГГиМС, г. Новосибирск)

Защита состоится « 22 » октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.03 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Коптюга, 3. Факс:(3832)33 27 92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГТМ СО РАН

Автореферат разослан « 20»

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор геол.-минерал. наук

августа 2004 г.

¿Шм.

В .И. Москвин

2005-4 11961

тж/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования являются отложения батского регионального резервуара Надым-Тазовского междуречья в пределах Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

Территория исследования расположена между реками Надым и Таз. Она занимает площадь более 190 тыс. км2. В структурно-тектоническом плане территория исследования ограничена Надымской мегавпадиной на западе, Часельским и Толькинским мегавалами на востоке, Большехеттской мегавпадиной на севере. Южная часть территории охватывает СевероСургутскую моноклиналь, Вынгапуровский и северную часть Тагринского мегавалов, а также северные части Верхнетолькинской моноклинали и Верхнетолькинского мегавала.

Актуальность настоящего исследования определяется все возрастающей ролью среднеюрских отложений как нефтегазоносного объекта для прироста запасов углеводородов на территории Западной Сибири. Несмотря на большое количество накопленного к настоящему времени фактического материала по геологии, тектонике и литологии осадочного чехла, распределению основных продуктивных комплексов и залежей нефти и газа на территории Западной Сибири остается еще много недостаточно полно изученных вопросов, связанных со строением и формированием комплекса отложений ранне- и среднеюрского возраста. Эти отложения характеризуются более сложным строением и существенно меньшей степенью геологической изученности, чем перекрывающие их верхнеюрские и меловые образования. В число важных вопросов входят такие, как распределение проницаемых комплексов резервуаров и флюидоупоров, а также оценка их свойств; проблема площадного распространения коллекторов на региональном уровне. До сих пор дискуссионным остается вопрос о типе коллекторов; неоднозначно оценивается роль дизъюнктивной тектоники в процессе нефтегазонакопления. Недостаточная в своей основе изученность нижнесреднеюрских отложений, появление в последние годы новых материалов по геологии и геохимии, развитие и применение математических методов и современных компьютерных технологий требует увязки всей имеющейся информации в рамках региональных моделей геологического строения. Со среднеюрским комплексом, отличающимся резкой литолого-фациальной изменчивостью и значительными вариациями толщин продуктивных пластов, могут быть связаны открытия крупных неструктурных залежей углеводородов. В связи с этим возрастают требования к детальности и полноте обработки всей имеющейся геологической информации, возникает необходимость совершенствования и привлечения новых приемов комплексной интерпретации всех накопленных данных и на ее основе оценки перспектив нефтегазоносности территорий.

Анализ стратиграфии, тектоники, литологии, процессов нефтегазообра-зования и нефтегазонакопления, построение моделей резервуаров, характеристика их проницаемых комплексов и флюидоупоров, а также оценка перспектив нефтегазоносности среднеюрских отложений приобретают особую актуальность. Они повышают достоверность регионального прогноза неф-тегазоносности, способствуя тем самым успешному воспроизводству минерально-сырьевой базы в регионе.

Целью работы является решение следующей задачи: изучить геологическое строение, выполнить районирование по качеству и оценить перспективы нефтегазоносности батского резервуара как самостоятельной природной нефтегазоносной системы на территории Надым-Тазовского междуречья в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП).

Решение задачи было разделено автором на несколько самостоятельных этапов.

1. Изучение современных представлений о геологическом строении юры Надым-Тазовского междуречья.

2. Формирование методики исследования на основе анализа литературных материалов и опыта ИГНГ СО РАН.

3. Расчленение и корреляция юрских отложений, выделение батского резервуара, формирование компьютерного банка литолого-стратиграфической, структурно-тектонической и нефтегазогеологической информации, построение специализированных карт, характеризующих строение резервуара.

4. Выявление с использованием статистических и логико-математических методов факторов, контролирующих размещение крупных зон наличия или отсутствия пород-коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара.

5. Оценка качества флюидоупора и проницаемого комплекса, а также батского резервуара как единой системы.

6. Оценка по критериям вероятной нефтегазоносности качества батского резервуара (флюидоупор, проницаемый комплекс, резервуар в целом как единая нефтегазоносная система).

7. Выделение крупных зон, перспективных для поисков антиклинальных и литологически экранированных залежей нефти и газа, обоснование рекомендаций по поискам в них залежей углеводородов.

Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой для решения поставленной задачи послужили современные представления о геологическом строении и закономерностях размещения залежей нефти и газа в Западно-Сибирской НГП, теория прогноза и поиска месторождений нефти и газа, математические методы и компьютерные технологии моделирования природных нефтегазовых систем.

При изучении среднеюрских отложений использованы следующие материалы: комплекс стандартного и радиоактивного каротажа по 160 поисково-разведочным скважинам; результаты испытаний по 230 скважинам; описание керна и шлифов; палеонтолого-стратиграфическое заключение о геологическом возрасте пород в 58 скважинах, а также фондовые, опубликованные и другие работы. Материал отобран автором в фондах ОАО «Ноябрьскнефтегаз», г. Ноябрьск (1995 г.) и в Ямальском территориальном геологическом фонде, г. Лабытнанги (1999 г.), а также любезно предоставлен сотрудниками Института геологии нефти и газа (г.Новосибирск) МЛ. Левчуком, Г.Г. Шеминым. В работе использованы макро- и микропалеонтологические определения, сделанные С Б. Мелединой, Б.Л. Никитенко, Б Л. Шурыгина, О.С.Дзюба, палинологические -В.И.Ильиной, описания шлифов, выполненные Л.Г. Вакуленко и П.А. Яном, а также результаты расчленения и корреляции разрезов скважин, проведенных ГТ. Шеминым, А. Л. Бейзелем, А.Ю. Нехаевым, В.А. Топешко.

Строение объекта исследований определялось с помощью методики детального расчленения и корреляции с использованием литологического и биостратиграфического методов. В основу положен вариант расчленения разреза юрских отложений на циклические пачки, индексация пачек и пластов, разработанные Г Т. Шеминым (Конторович, Шемин, Фомин, 1998ф). Кроме того, в работе использовались утвержденные МСК России региональные стратиграфические схемы нижнесреднеюрских и верхнеюрских отложений (Решения..., 1991), а также региональные стратиграфические схемы и схемы фациального районирования с уточнениями, выполненными коллективом авторов ИГНГ СО РАН и СНИИГТиМС (Шурыгин и др., 2000).

Из картографических материалов в работе использованы построенные в ИГНГ СО РАН структурная карта по основанию баженовской свиты, тектоническая карта юрского структурного яруса осадочного чехла северной части Западно-Сибирской плиты, и карты катагенетической преобразован-ности юрских отложений.

Картографические работы выполнены с помощью пакета Surfer и специализированного программного обеспечения, разработанного в лаборатории математического моделирования природных нефтяных и газовых систем ИГНГ СО РАН, с применением компьютерных технологий картопо-строения, основанных на комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения.

При картографических построениях (структурные карты и карты толщин флюидоупоров, проницаемых комплексов, песчаников, аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами) использованы базы

данных, составленные группой сотрудников ИГНГ СО РАН под руководством Г.Г. Шемина, уточненные и дополненные автором. При построении структурных карт кровли верхнеюрских отложений и кровли тюменской свиты использована информация по 450 скважинам, кровли среднетюмен-ской подсвиты - по 80, кровли и подошвы нижнетюменской подсвиты - по 50, подошвы юрских отложений - по 45 скважинам.

Изучение и оценка качества флюидоупора проводились путем анализа влияния толщины и литологического состава на его экранирующую способность с привлечением статистических методов и данных по результатам испытаний залегающих непосредственно под рассматриваемым экраном песчаных горизонтов Ю2-Ю2° в 166 скважинах. Качественная оценка проницаемого комплекса резервуара выполнена на основе типизации разрезов 58 скважин, охарактеризованных диаграммами стандартного и радиоактивного каротажа, с применением кластерного анализа.

При проведении регионального прогноза крупных зон распространения и отсутствия коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара автором с помощью метода условных вероятностей и привлечением плоскостных трендов проанализирована связь между тектоническим строением территории и результатами испытаний скважин. Для этого использовались данные по результатам испытаний отложений батского резервуара в 176 скважинах. Вся территория исследования была разбита на ряд структурных обстановок, в разной степени охарактеризованных бурением. В результате анализа частот встречаемости флюидопроявлений удалось классифицировать структурные обстановки по перспективности на получение притоков флюидов. Однако такой подход не позволил выполнить прогнозные построения на всей территории исследования из-за разной степени изученности ее бурением, а также из-за сложного взаимодействия факторов, контролирующих развитие зон коллекторов. Поэтому при проведении регионального прогноза крупных зон распространения и отсутствия коллекторов на моноклиналях была опробована специальная методика, основанная на алгоритме градиентной схемы обучения распознаванию образов, разработанная В.О. Красавчиковым (ИГНГ СО РАН). Применение этой методики дало возможность найти критерии, контролирующие наличие или отсутствие зон проницаемых пород и конфигурацию их границ на моноклиналях, и построить соответствующую карту.

Оценка качества батского резервуара осуществлялась на основании анализа морфологии резервуара и выделения крупных участков, перспективных для заполнения флюидами и обладающих большими потенциальными площадями нефтегазосбора; наличия зон развития коллекторов; учета качества флюидоупора и проницаемого комплекса; проявления региональной дизъюнктивной тектоники.

Оценка перспектив нефтегазоносности проводилась путем анализа совокупности данных по нефтегазоносности проницаемого комплекса бат-ского резервуара и картографических материалов, отражающих литолого-фациальные, тектонические, геохимические критерии нефтегазоносности и результаты компьютерного моделирования направлений возможной миграции углеводородных флюидов (Красавчиков, 2000).

Защищаемыенаучныеположения инаучныерезультаты.

1. Построена региональная геолого-математическая модель батского резервуара Надым-Тазовского междуречья. В разрезе резервуара выделены и прослежены по территории исследования его составные части: флюидо-упор и проницаемый комплекс. В разрезе проницаемого комплекса выделены и прослежены три циклически построенные пачки с прогрессивной направленностью изменения гранулометрического состава, с которыми связаны региональные песчано-алевролитовые пласты

2. Установлена связь между толщиной флюидоупора и его экранирующей способностью, определены значения характеристик, при которых во флюидоупоре возможно развитие литологических окон: флюидоупор бат-ского резервуара в пределах Надым-Тазовского междуречья слагают практически только непроницаемые и слабопроницаемые породы; относительно повышенная толщина флюидоупора является существенным фактором для экранирования углеводородов в залежах.

3. Установлена связь крупных зон развития коллекторов в проницаемом комплексе батского резервуара с определенными тектоническими элементами на территории Надым-Тазовского междуречья: наиболее перспективные на наличие коллекторов зоны развиты на не осложненных более мелкими структурами куполовидных поднятиях и валах в пределах сводов и мегавалов; перспективные зоны охватывают локальные поднятия, осложняющие куполовидные поднятия и валы на положительных структурах I порядка; зоны средних перспектив охватывают не осложненные более мелкими структурами части положительных структур I порядка; к зонам пониженных перспектив отнесены территории моноклиналей, осложненных более мелкими положительными и отрицательными структурами; малоперспективные на наличие коллекторов зоны расположены в пределах отрицательных структур I порядка, не осложненных более мелкими структурами.

4. На основе анализа литолого-фациальных, структурно-тектонических и геохимических предпосылок нефтегазоносности проведена оценка перспектив нефтегазоносности батского резервуара с выделением 21 перспективной зоны; в каждой перспективной зоне обоснованы прогнозируемые типы ловушек и залежей (структурные, структурно-литологические, структурно-тектонические; пластовые сводовые, литологически или тектониче-

ски экранированные нефтяные, нефтегазовые, газонефтяные, газовые, неф-теконденсатные).

Новизна научньхрезультатов. Личный вклад.

1. С привлечением всего имеющегося каротажного материала детализирована структура кровли флюидоупора батского резервуара, а также кровли и подошвы его проницаемого комплекса в северо-западной и юго-западной частях территории исследования и построены соответствующие структурные карты.

2. С использованием многомерного статистического анализа установлены регрессионные зависимости между суммарной толщиной песчаников резервуара и минимальным набором максимально информативных (при настоящей степени изученности) признаков для западной и восточной частей Надым-Тазовского междуречья. С помощью оригинальных компьютерных технологий, разработанных в ИГНГ СО РАН, построена единая прогнозная карта суммарной толщины песчаников батского резервуара для всей территории исследования.

3.Для территории Надым-Тазовского междуречья установлены минимальные значения характеристик, позволяющих прогнозировать зоны развития литологических окон в келловейском флюидоупоре. В качестве характеристик, влияющих на качество покрышки, выступают: общая толщина экрана, суммарная толщина аргиллитов, суммарная толщина аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами и доля песчано-алевролитовых пород. С учетом установленных регрессионных зависимостей между толщиной флюидоупора и суммарной толщиной аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами построены прогнозные карты толщин непроницаемых и слабопроницаемых пород, а также карта содержания потенциально проницаемых пород в разрезе флюидоупора.

4. С применением специальной методики, основанной на алгоритме градиентной схемы обучения распознаванию образов, и набора из двенадцати карт (карты изопахит и отклонений реперных поверхностей от их региональных трендов) впервые проведено выделение на моноклиналях крупных зон наличия или отсутствия коллекторов. Построена соответствующая прогнозная карта.

5. При исследовании коллекторов батского резервуара выявлены диагностические признаки развития проницаемых пород: зоны развития коллекторов связаны с высокими и умеренными градиентами отметок кровли проницаемого комплекса; коллекторы в зонах отрицательных отклонений от поверхности регионального тренда подошвы резервуара нефтегазоносны.

6. Используя результаты моделирования направлений возможной миграции углеводородных флюидов и структурную карту по кровле прони-

цаемого комплекса батского резервуара, автор выделил 21 крупную зону потенциальной аккумуляции углеводородов. В результате анализа возможности заполнения потенциальных ловушек каждой зоны на территории На-дым-Тазовского междуречья проведен прогноз нефтегазоносности батского резервуара. Выделено около 30 перспективных объектов с обоснованием типов ловушек и преобладающего типа флюида в залежах.

Теоретическая и практическая значимость результатов. В итоге выполненных исследований уточнено геологическое строение среднеюр-ских отложений Надым-Тазовского междуречья, построена региональная геолого-математическая модель батского резервуара. Графическим выражением модели стали корреляционные схемы по шести профилям, три структурные карты (по кровле флюидоупора, кровле и подошве проницаемого комплекса), шесть карт толщин (флюидоупора, проницаемого ком-. плекса, всего резервуара, песчаников проницаемого комплекса, аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами флюидоупора), две схемы площадного распространения типов разреза проницаемого комплекса, карта коэффициентов песчанистости проницаемого комплекса и карта содержания потенциально проницаемых пород во флюидоупоре, карта прогноза качества флюидоупора, карта прогноза крупных зон коллекторов, карта прогноза качества резервуара и карта перспектив нефтегазоносности. Эта модель служит основой для разработки более детальных моделей в пределах отдельных тектонических элементов или отдельных месторождений с целью поиска ловушек или уточнения строения и выработки оптимальных схем разработки. Установленные пространственные закономерности развития коллекторов и изменения качества флюидоупора способствуют более эффективному проведению поисково--разведочных работ на территории Надым-Тазовского междуречья. Предложенные в работе прогнозные критерии наличия коллекторов и их насыщения, а также наличия лито-логических окон во флюидоупоре необходимо использовать при поисках и разведке месторождений углеводородов. Результаты работы могут быть использованы для более детальной оценки ресурсов углеводородного сырья районов со сходным геологическим строением. Материалы диссертационной работы вошли в научно-исследовательские отчеты ИГНГ СО РАН, выполненные по заказам администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и недропользователей.

Апробация работы и публикации. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (1-4 апреля 1998 г., г. Томск); на XV Губкин-ских чтениях (г.Москва, 1999г.); на конкурсе научных работ Института геологии нефти и газа СО РАН за 1998-1999 гг.; на XXXI сессии Международного Геологического конгресса (6-17 августа 2000 г., Рио-де-Жанейро);

на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (18-23 сентября 2000 г., г. Томск) и на научной конференции «Проблемы геологии нефти и газа Сибири» (5-6 ноября 2001 г.,

г. Новосибирск). По теме диссертации автором опубликовано девять работ, из них три работы в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 347 страницах, включая 56 рисунков, 31 таблицу и список использованной литературы из 277 наименований, состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа выполнена в Лаборатории математического моделирования природных нефтяных и газовых систем Института геологии нефти и газа СО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук, академика РАН

A.Э. Конторовича и кандидата физико-математических наук

B.О. Красавчикова, которым автор выражает глубокую благодарность за ценные советы, замечания и постоянное внимание.

Автор искренне признателен докторам геолого-минералогических наук А.К. Башарину, ТТ. Шемину, Б.Н. Шурыгину и кандидатам геолого-минералогических наук СЮ. Беляеву, Л. Г. Вакуленко, П. А. Яну за обсуждение и полезные рекомендации. В работе над созданием электронных версий карт неоценимую помощь автору оказали специалисты ИГНГ СО РАН:

д.г.-м.н. Г.Ф. Букреева, к.г.-м.н. П.С.Лапин, Д.В.Косяков и другие. Всем им автор искренне благодарен.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Геологическая изученность юрских отложений На-дым-Тазовского междуречья» даны современные представления о геологии и нефтегазоносное™ средней юры северных нефтегазоносных областей Западной Сибири. Изучением этих вопросов занимались й внесли крупный вклад многие исследователи Г.К. Боярских, B.C. Бочкарев, Ю.В. Брадучан, А.М. Брехунцов, И.С. Грамберг, Л.Ш. Гришгорн, Ф.Г.Гурари, М.С.Гуре-вич, О.Г. Жеро, М.С. Зонн, В.П. Казаринов, Ю.Н. Карогодин, Г.Н. Карцева, А.Э. Конторович, Н.Х. Кулахметов, Д.П. Куликов, И.Л. Левинзон, В.Д. На-ливкин, И.И. Нестеров, В.Т. Подшебякин, Л.И. Ровнин, Л.В.Ровнина, З.З.Ронкина, Н.Н. Ростовцев, А.В.Рыльков, МЛ. Рудкевич, В Л. Сакс, ФК. Салманов, Г.П. Сверчков, В.Г. Смирнов, А.П. Соколовский, Б.П. Ста-вицкий, B.C.Старосельцев, В.С.Сурков, Е.А.Тепляков, А.А.Трофимук, П.А. Трушков, Л.Я. Трушкова, И.Н. Ушатинский, СИ. Филина, А.С. Фоми-чев, Э.Э. Фотиади, Ф.З. Хафизов, В.И. Шпильман, Ю.Г. Эрвье, Г.С. Ясович, СЮ.Беляев, Л.М.Бурштейн, В.И.Горбачев, В.П.Девятое, Н.П.Дещеня, А.Е. Еханин, В.И. Ильина, А.М. Казаков, В.К. Комиссаренко, В.А. Конто-рович, А.Р. Курчиков, В.И. Кислухин, В.О. Красавчиков, СВ.Меледина, К.И. Микуленко, СА. Моисеев, О.М. Мкртчян, А.Г. Мухер, Г.П. Мяснико-

ва, А.А. Нежданов, А.Ю. Нехаев, Б Л. Никитенко, В.В. Огибенин, Л.В. Си-фотенко, В.А Скоробогатов, 1ЬБ. Смирнов, А.Н. Фомин, Г.Г. Шемин, Б.Н. Шурыгин и др.

Изучаемая территория практически полностью охватывает Надым-Пурскую нефтегазоносную область (НТО), западную часть Пур-Тазовской и северную часть Среднеобской НТО. Исследуемые среднеюрские отложения регионально нефтегазоносны и слагают батский и аален-байосский региональные резервуары. Они значительно меньше изучены бурением, чем вышезалегающие образования, особенно это касается аален-байосского резервуара. Проведенными нефтепоисковыми работами в среднеюрских отложениях выявлено 35 залежей углеводородов: 5 (14%) газовых, 2 (6%) газонефтяных и 28 (80%) нефтяных. Подавляющее большинство их (32 залежи) обнаружены в образованиях батского и только 3 залежи - в образованиях аален-байосского региональных резервуаров. Существенно большая часть (97%) суммарных извлекаемых ресурсов углеводородов по категориям С3+Д1 на подготовленных объектах нефтепоисковых работ прогнозируется в батском резервуаре.

Во второй главе «Литолого-стратиграфическая модель среднеюр-ских отложений» изложены методические приемы, использованные при расчленении и корреляции среднеюрских отложений исследуемой территории по шести профилям, и принятый вариант индексации песчаных пластов. Рассмотрена стратиграфия юрских отложений, более детально описаны результаты корреляции среднеюрских отложений по профилям. С учетом циклического строения юрской толщи (Карогодин, 1974; Мельников, Шемин, 1985; Нежданов и др., 1990) проведена привязка границ батского регионального резервуара, выделенного ранее (Конторович, Шемин, Фомин, 1998ф), к стратиграфическим или корреляционным границам в разрезе отложений средней юры. Описан стратиграфический объем батского резервуара и его составных частей - проницаемого комплекса и флюидоупора.

Район исследования расположен преимущественно на территории Обь-Тазовской фациальной области и охватывает восточную часть Надымского, Уренгойский, западную часть Часельского и северную часть Варьеганского фациальных районов. Среднеюрские отложения здесь слагают тюменскую свиту. Согласно региональной стратиграфической схеме, в юрских отложениях Надым-Тазовского междуречья выделены и прослежены по профилям береговая, ягельная, черничная, тогурская, новогодняя (последние три свиты являются аналогами котухтинской (Решения..., 1991)), тюменская, ва-сюганская, георгиевская, баженовская свиты и их возрастные аналоги.

Исследуемые среднеюрские отложения тюменской свиты были расчленены на одиннадцать пачек циклического строения. В основании пачек обычно залегают пласты песчаников, вверх по разрезу постепенно заме-

щающиеся алевролитами, глинистыми алевролитами и аргиллитами. Толщина этих циклических пачек изменяется от 20 до 60 м. Границы между ними обычно резкие и четко отражаются на диаграммах радиоактивного и стандартного каротажа. Залегающие в основании пачек регионально развитые песчаные пласты по принятому в настоящей работе варианту индексируются соответственно как

Согласно схеме литолого-фациального районирования келловей-верхнеюрских отложений, территория исследования находится в пределах Пур-Иртышского и Тазо-Хетского фациальных районов, которые входят в состав Обь-Ленской фациальной области. На территории Надым-Тазовского междуречья зафиксированы разрезы трех типов келловей-верхнеюрских отложений.

Разрезы первого типа развиты в западной и северной частях исследуемой территории. Для них характерен преимущественно глинистый состав отложений (баженовская и абалакская свиты). Разрезы второго типа характерны для центральных и южных частей междуречья. Здесь верхняя юра представлена баженовской, георгиевской и васюганской свитами и характеризуется присутствием среди глинистых образований песчаных пластов горизонта Ю1 васюганской свиты. Еще восточнее, в Тазо-Хетском фаци-альном районе, развиты разрезы переходного типа. По составу они сходны с разрезами второго типа, отличаясь от них большими толщинами и меньшим содержанием углеродистых отложений в верхах верхней юры. В работе переходные разрезы в отдельный тип не выделяются и рассматриваются совместно со вторым. Разрезы третьего типа, развитые на востоке Тазо-Хетского фациального района, отличаются от вышеописанных увеличением толщин образований верхней юры до 500-600 м и существенным опес-чаниванием разреза, особенно в средней части (сиговская свита). Здесь обособляются в келловее и верхней юре точинская, сиговская и частично яновстанская свита.

Описанное в работе ритмичное чередование существенно песчаных и перекрывающих их существенно глинистых толщ позволяет подразделять рассматриваемый интервал на региональные проницаемые и экранирующие уровни разной степени крупности - региональные резервуары: оксфордский, батский, аален-байосский, тоарский, плинсбахский и геттанг-синемюрский (Конторович, Шемин, Фомин, 1998ф). Названия резервуаров соответствуют ярусам общей стратиграфической шкалы, в рамках которых выделены их проницаемые комплексы.

Батский региональный резервуар представлен отложениями верхней части средней юры (верхи байосского, батский и частично келловейский ярусы; малышевский горизонт и нижневасюганский подгоризонт). Он сложен верхнетюменской и нижневасюганской подсвитами (и их возрастными

аналогами), повсеместно распространенными на территории района. Толщина резервуара изменяется по профилям от 155 до 350 м. Наибольшие значения толщин прогнозируются в центральной, северной и северовосточной частях рассматриваемой территории (до 400 м). В наиболее прогнутых частях отрицательных структур ее значения максимальны (свыше 300 м), а в сводовых частях положительных структур - минимальны (менее 200 м). Кровля проницаемого комплекса в Надым-Тазовском междуречье представляет собой погружающуюся в северном направлении поверхность с приподнятыми относительно центральной части бортами, причем восточный борт приподнят в большей степени, нежели западный.

Проницаемый комплекс резервуара состоит из циклически построенных пачек йп9, йпЮ и йпП, слагающих верхнетюменскую подсвиту. Кроме аргиллитов и алевролитов, составляющих основной объем пачек, в их состав входят регионально выдержанные песчаные пласты, индексируемые соответственно как Ю4, Юз и Юг- К проницаемому комплексу батского резервуара отнесен также базальный пласт нижневасюганской подсвиты Юг° Критериями для выделения проницаемого комплекса батского резервуара является его залегание на существенно глинистых отложениях среднетю-- менской подсвиты и под глинистыми отложениями нижневасюганской (или абалакской и точинской свит). Толщина проницаемого комплекса изменяется по профилям от 115-140 до 220-290 м.

Флюидоупор резервуара сложен глинистой нижневасюганской подсви-той (верхи верхнего бата-низы нижнего Оксфорда) и точинской свитой (верхи верхнего бата-низы верхнего келловея) в объеме нижневасюганско-го подгоризонта. В западной и частично северной части района исследования флюидоупор сложен глинистой абалакской и баженовской свитами, выделяемыми в объеме васюганского, георгиевского и баженовского горизонтов (верхи верхнего бата-келловей-оксфорд-кимеридж-волга-низы бер-риаса). Нижневасюганская подсвита и ее аналоги, а также абалакская и ба-женовская свита на западе территории хорошо опознаются на каротажных диаграммах, поэтому проблем с выделением флюидоупора батского резервуара не возникает. Толщина его изменяется по профилям от 20-40 до 120 м.

Третья глава «Строение батского резервуара и оценка его нефтегазо-носности» посвящена изучению геологического строения батского регионального резервуара в связи с его нефтегазоносностью. Рассмотрены вопросы компьютерного моделирования резервуаров и их составных частей, а также методика оценки качества резервуаров и их составных частей. Описан структурный план, литологический состав, распределение толщин флюидоупора и проницаемого комплекса; приведено распределение крупных зон пород-коллекторов, качественно охарактеризованы их емкостно-

фильтрационные свойства; дана оценка качества флюидоупора, проницаемого комплекса резервуара и всего резервуара как единой нефтегазоносной системы.

Разрез резервуара сложен упорядоченным чередованием пластов песчаников и алевролитово-глинистых пород с преобладанием последних. Фаци-альный состав отложений резервуара очень разнообразен - от континентальных (аллювиальных равнин) до типично морских. Снизу вверх по разрезу нарастает мористость отложений. Верхняя часть резервуара (отложения нижневасюганского подгоризонта) представлена образованиями мелководной (внутренней) части шельфа.

Цитологический состав всего резервуара в целом, а также составляющих его циклических пачек изменяется по площади района. Содержание песчаников в его разрезе на территории Надым-Тазовского междуречья изменяется от 12 до 62% (в среднем около 37%).

Литологически флюидоупор представлен глинами аргиллитоподобны-ми, часто тонкоотмученными, сформировавшимися в относительно глубоководной части шельфа. Глины в различной степени алевритистые, тонкочешуйчатые, слабо пиритизированные. В разрезе флюидоупора иногда присутствуют прослои песчаников толщиной от долей до 2-3 м. Они преимущественно мелкозернистые, в различной степени алевритистые и глинистые, как правило, плохо сортированные. Содержание песчаников в разрезе флюидоупора различно и изменяется от нуля до 17%. По прогнозным построениям толщина флюидоупора в пределах междуречья изменяется от 10 до 180 м.

Качество флюидоупора оценивалось по набору признаков (общая толщина флюидоупора, суммарная толщина аргиллитов, суммарная толщина слабопроницаемых пород - аргиллитов и глинистых алевролитов, содержание потенциально проницаемых пород - песчаников и алевролитов) на основании статистических данных по испытаниям залегающих непосредственно под покрышкой песчаных пластов

Установленные по значениям в точках скважин регрессионные зависимости между общей толщиной флюидоупора и толщинами аргиллитов и аргиллитов совместно с глинистыми алевролитами в его составе свидетельствуют о том, что в пределах Надым-Тазовского междуречья флюидоупор сложен практически только глинистыми породами. Песчаники и алевролиты в его составе играют подчиненную роль и могут представлять интерес в качестве факторов, ухудшающих экранирующую способность покрышки только в зонах с минимальными толщинами как самого флюидоупора, так и слагающих его,, глинистых пород. Для подавляющего большинства скважин содержание потенциально проницаемых пород во флюидоупоре не превышает 30%. По прогнозным построениям, практически на половине

территории междуречья флюидоупор в своем составе потенциально пронимаемых пород не имеет, или их содержание не превышает 10%.

Сопоставление данных по толщине покрышки и испытаниям подстилающих пластов Ю2-Ю20 позволило сделать вывод, что толщина флюидо-упора над продуктивными отложениями в среднем выше (55,5±12 м), чем над непродуктивными (36,4±4,7 м). В пределах развития разреза верхнеюрских отложений I типа (абалакская и баженовская свиты) притоки с углеводородами встречаются несколько чаще, чем в пределах развития разрезов П типа (васюганская, георгиевская и баженовская свиты), и почти в 2 раза чаще, чем в пределах развития разрезов III типа (точинская, сиговская и яновстанская свиты).

Для рассматриваемой территории установлены граничные значения общей толщины флюидоупора (17 м), суммарной толщины аргиллитов (5 м), суммарной толщины слабопроницаемых пород (12 м) и содержания потенциально проницаемых пород (менее 30%), характеризующих удовлетворительное для экранирования залежей качество флюидоупора. По использованным параметрам построена прогнозная карта, на которой выделены земли с различным качеством флюидоупора от весьма высокого до низкого (прогнозируемые литологические окна).

Проницаемый комплекс резервуара сложен циклическим чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов с прослоями глинисто-углистых пород. В его строении выделяются циклиты разного порядка - от элементарных (на уровне слойков) до крупных, включающих песчаные пласты и пачки алевритово-глинистых пород, имеющих региональное распространение. Песчаники пластов представлены серыми, светло-серыми, тонкослоистыми и массивными, преимущественно мелкозернистыми разностями. Толщина проницаемого комплекса в пределах всего междуречья изменяется по прогнозным построениям от 100 до 320 м. Суммарная толщина песчаников проницаемого комплекса изменяется от 16 до 86 м, обычно она составляет 30-50 м. Наибольшие ее значения (свыше 60 м) отмечаются в основном в двух обширных полосовидных зонах северо-восточной ориентировки (в центральной части и на востоке Надым-Тазовского междуречья).

Качество проницаемого комплекса оценивалось с использованием параметров, характеризующих: а) опесчаненность и коэффициент расчлененности проницаемого комплекса песчаниками; б) литологический состав и коэффициент расчлененности (далее - расчлененность) проницаемого комплекса всеми типами пород. В результате проведенных исследований с использованием кластерного анализа удалось выделить два типа разрезов -более расчлененный, более глинистый и менее опесчаненный первый (ухудшенный) и менее расчлененный, менее глинистый и более опесчанен-ный - второй (улучшенный).

В палеоструктурном плане менее расчлененные, менее глинистые и более опесчаненные разрезы в основном развиты в пределах наиболее приподнятых участков. Более расчлененные, более глинистые и менее опесчаненные разрезы, как правило, приурочены к депоцентрам, связанным с понижениями в палеорельефе.

По фильтрационно-емкостным свойствам коллекторы I и П типов разреза практически не отличаются. Средняя пористость пластов резервуара различается между типами примерно на 1%, проницаемость в обоих типах можно отнести к весьма низкой. Согласно классификации поровых коллекторов А.А.Ханина (1969), коллекторы рассматриваемых пластов можно отнести к IV-VI классам с преобладанием V и VI класса. Как показал анализ данных по испытаниям скважин, первый тип разреза является наиболее перспективным в отношении нефтегазоносности. Этот факт можно предположительно связать с наличием порово-трещинных коллекторов на территории развития ухудшенного типа. Вероятно, в пределах зон развития улучшенного типа разреза возможно преобладание поровых коллекторов, в связи с чем здесь наблюдается относительное улучшение фильтрационно-емкостных свойств проницаемых пород благодаря применяемой методике лабораторных исследований, ориентированной в первую очередь на выявление поровых коллекторов. Вероятно, в зонах развития улучшенных разрезов с коллекторами порового типа именно с этим типом разреза следует связывать основные перспективы.

Оценка влияния современного структурного плана, тектонического строения района исследования и дизъюнктивных нарушений на перспективы нефтегазоносности батского резервуара в первую очередь учитывалась при прогнозе крупных зон наличия или отсутствия пород-коллекторов. При этом установлено, что размещение крупных зон пород-коллекторов в проницаемом комплексе батского регионального резервуара напрямую связано со структурным планом Надым-Тазовского междуречья, в частности, с положительными структурами I порядка. Вся территория исследования была разбита на 18 структурных обстановок, из них только пять в достаточной степени изучены бурением. В результате анализа частот встречаемости флюидопроявлений только четыре структурные обстановки были классифицированы по перспективности на наличие коллекторов. В связи с этим для моноклиналей была опробована специальная методика, основанная на алгоритме градиентной схемы обучения распознаванию образов. В материал обучения вошли 46 скважин, каждая из которых была охарактеризована набором из 12 признаков. Эта методика позволила выделить критерии, по которым можно установить наличие или отсутствие зон проницаемых пород и конфигурацию их границ на моноклиналях. В частности выявлено, что западные моноклинали характеризуются крупными зонами отсутствия

коллекторов, а восточные - их наличия. Для Новопортовской, Тазовской, Сидоровско-Сузунской, Хадырьяхинской и Верхнетолькинской моноклиналей региональным фактором, контролирующим наличие зон коллекторов, являются повышенные толщины юрских отложений и проницаемого комплекса резервуара. Для Северо-Сургутской моноклинали таким региональным фактором являются, наоборот, пониженные толщины всех геологических тел, что, вероятно, связано как с различной историей тектонического развития этих частей региона, так и с историей осадконакопления.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективные на наличие коллекторов зоны развиты на не осложненных более мелкими структурами куполовидных поднятиях и валах, расположенных на сводах и мегавалах. Перспективные на наличие коллекторов зоны охватывают локальные поднятия, осложняющие куполовидные поднятия и валы на структурах I порядка. Зоны средних перспектив охватывают не осложненные другими структурами части положительных структур I порядка. К зонам пониженных перспектив отнесены территории моноклиналей, осложненных более мелкими положительными и отрицательными структурами. Малоперспективные на наличие коллекторов зоны расположены в пределах не осложненных более мелкими структурами частей ме-гавпадин.

Три выделенные категории прогнозных зон коллекторов связаны с градиентами кровли проницаемого комплекса резервуара, что позволяет использовать этот признак при региональном прогнозе коллекторов. Для наиболее перспективных зон характерны высокие значения градиентов, для перспективных - умеренные, а для малоперспективных - низкие. Зоны коллекторов связаны также с отклонениями от поверхности регионального тренда подошвы проницаемого комплекса батского резервуара. В зоне отрицательных отклонений, судя по анализу результатов испытаний скважин, коллекторы в гораздо большей степени насыщены углеводородами, чем в зоне положительных отклонений.

Анализ частоты встречаемости углеводородов в притоках при испытании скважин позволяет предположить различие фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов в двух выделенных перспективных зонах. На куполовидных поднятиях и валах, осложняющих положительные структуры I порядка, углеводороды в притоках встречаются почти в 2 раза чаще по сравнению с локальными поднятиями, осложняющими куполовидные поднятия и валы на структурах I порядка. Вероятно, этот факт можно интерпретировать как свидетельство в пользу менее благоприятных фильтраци-онно-емкостных свойств для углеводородного насыщения коллекторов, развитых в обстановках максимального осложнения положительных структур I порядка.

Комплексный учет всей полученной информации о пликативной и дизъюнктивной тектонике, качестве флюидоупора, закономерностях развития зон коллекторов в проницаемом комплексе, а также результатов моделирования направлений возможной миграции углеводородов позволил провести анализ крупных зон потенциальной аккумуляции флюидов и оценить качество батского резервуара в целом. Под качеством резервуара в работе понимается его потенциальная способность аккумулировать и сохранять в зонах аккумуляции углеводороды. В результате проведенного анализа крупных зон потенциальной аккумуляции углеводородов выделены земли различных перспектив (различного качества) батского регионального резервуара на заполнение потенциальных ловушек углеводородными флюидами.

Четвертая глава «Перспективы нефтегазоносности батского .резервуара» посвящена рассмотрению методических вопросов качественной оценки перспектив нефтегазоносности и результатам прогноза нефтегазо-носности батского регионального резервуара. Рассмотрена роль литологи-ческих, тектонических и геохимических предпосылок нефтегазоносности. Новейшие данные по катагенетической преобразованности органического и терригенного материала (Конторович, Шемин, Фомин, 1998ф) свидетельствуют о том, что в настоящее время батский региональный резервуар на всей территории Надым-Тазовского междуречья по геохимическим критериям является перспективным в отношении нефтегазоносности и сохранности залежей. Согласно дифференциации земель по этим критериям с юга на север, должен изменяться только фазовый состав углеводородов в залежах. На основании районирования по качеству резервуара с учетом дифференциации территории по геохимическим критериям проведено районирование Надым-Тазовского междуречья по перспективам нефтегазоносности батского регионального резервуара. Оценка перспектив проводилась в пределах крупных зон потенциальной аккумуляции углеводородных флюидов, связанных в основном с положительными структурами I порядка и моноклиналями, с учетом данных по нефтегазоносности и качества батского резервуара. При таком подходе анализируется каждая ловушка в пределах единой зоны нефтегазонакопления, генетически связанной с конкретным структурным элементом.

Благодаря анализу перспектив нефтегазоносности выделена 21 перспективная зона. В каждой зоне обоснованы прогнозируемые типы ловушек и залежей. Выделенные зоны сгруппированы по трем прогнозируемым параметрам: преобладающий тип флюида в залежах (нефтеносные, преимущественно нефтеносные и газонефтеносные), преимущественный тип ловушек (структурные и структурно-литологические) и степень перспектив (высокоперспективные, перспективные, среднеперспективные и низкопер-

спективные). Согласно прогнозным построениям, высокоперспективные зоны (Песцовая, Нижнепурская, Танловская, Северная, Етыпуровская, Вынгапуровская) охватывают восточную часть Надым-Пурской НТО, на северо-западе и юго-востоке к ним примыкают перспективные зоны (Медвежья, Тагринская), а по периферии развиты зоны средних (Новопортов-ская, Северо-Сургутская) и в разной степени низких перспектив. В Пур-Тазовской НТО развиты в основном перспективные (Харампурская, Верх-нетолькинская, Часельская, Толькинская, Красноселькупская) и среднепер-спективные (Хадырьяхинская, Сидоровско-Сузунская, Тазовская, Верхне-аганская). На территории исследования выделено порядка 30 перспективных объектов и около 80 потенциально перспективных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа представительных геолого-геофизических материалов определена зависимость нефтегазоносности от главных особенностей геологического строения батского регионального резервуара в пределах обширной территории Надым-Тазовского междуречья. Использование литологического и биостратиграфического методов, привлечение всего имеющегося каротажного материала по юго- и северозападной частям территории исследования, применение математических методов и современных компьютерных технологий позволило создать региональную геолого-математическую модель, в которой взаимоувязана информация о структуре, вещественном наполнении, преобразованности органического вещества и нефтегазоносности батского резервуара средней юры.

Применение математических методов при геологических исследованиях позволяет более объективно интерпретировать установленные факты и зависимости. Предлагаемый путь решения задачи, поставленной в диссертационной работе, предполагает традиционный подход к оценке перспектив нефтегазоносности по совокупности факторов. Вместе с тем преимущество проведенных исследований заключается, во-первых, в использовании логико-математического и многомерного регрессионного анализа, что дает возможность устанавливать закономерности строения и площадного распространения составных частей батского резервуара на минимальном наборе максимально информативных геологических признаков. Во-вторых, следует отметить, что использованный подход пригоден для исследования и других районов со сходным геологическим строением. В-третьих, региональная модель является основой для разработки более детальных моделей в пределах отдельных тектонических элементов или отдельных месторождений с целью поиска ловушек или уточнения строения и выработки оптимальных схем разработки.

В итоге выполненных исследований уточнено геологическое строение среднеюрских отложений Надым-Тазовского междуречья, представлена и обоснована региональная геолого-математическая модель выделенного батского резервуара и проведена оценка перспектив его нефтегазоносно-сти.

В ходе исследований обозначился круг важных вопросов, решение которых потребуется в дальнейшем. Во-первых, прогнозируемые на региональной стадии изучения зональные литологические окна во флюидоупоре, тем не менее, в отдельных случаях позволяют существовать в песчаниках горизонтов Ю2-Ю2° мелким и средним залежам углеводородов, что, по всей видимости, связано с действием локальных факторов, изучению которых необходимо посвятить комплекс палеогеографических и палеоструктурных исследований. Во-вторых, важным представляется вопрос о типе коллекторов в отложениях средней юры (поровые или порово-трещинные). В-третьих, в связи с относительно широким проявлением в пределах Западной Сибири дизъюнктивной тектоники тщательного исследования требует и изучение роли разломов, поскольку они могут являться как латеральными экранами на путях миграции углеводородов, так и способствовать вертикальным межрезервуарным перетокам по связанным с ними зонам открытой трещиноватости.

Выявленные пространственные закономерности размещения песчано-алевритовых пород-коллекторов и изменения качества флюидоупора позволяют повысить обоснование выбора объектов для постановки сейсмо-разведочных работ и эффективности заложения новых поисково-разведочных скважин. Установленные в работе прогнозные критерии (наличие литологических окон во флюидоупоре, крупных зон коллекторов и характер их насыщения) нужно использовать при поисках и разведке месторождений и залежей углеводородов. Результаты работы могут послужить основой для более детальной оценки ресурсов углеводородного сырья исследуемого района.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Карташов А.А. Закономерности строения горизонта Ю2 и его нефтегазоносность в центральной части Ноябрьского ИГР // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири: Материалы научной конференции, посвященной 120-летаю основания Томского государственного университета, 1-4 апреля 1998г., г.Томск: т. 2. Геология нефти и газа -Томск: Том.гос.ун-т, 1998. - С. 71-73.

2. Шемин ГТ., Балашов В.В., Карта шов АЛ., Левчук М.А., Нехаев А.Ю., Санин ВЛ. Детальная корреляция юрских нефтегазоносных отложений северных и арктических районов Западно-Сибирской НГП. // Актуальные

вопросы геологии и географии Сибири: Материалы научной конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета, 1-4 апреля 1998г., г.Томск: т. 2. Геология нефти и газа -Томск: Том.гос.ун-т, 1998. - С. 180-181.

3. Карта шов А.А. Особенности геологического строения верхнемалышевс-кого резервуара на северном погружении Сургутского свода // Геология и геофизика.- 1999. - Т. 40. -№ 2. - С. 201-212.

4. Карташов А.А., Ян П.А. Строение, литология и нефтегазоносность бат-келловейского резервуара северной части Широтного Приобья (Западная Сибирь) // XV Губкинские чтения: Тез. докл. - М., 1999. - С. 75.

5. Карташов А.А. Крупные зоны развития пород-коллекторов батского резервуара Надым-Тазовского междуречья // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России: Том 1.-Томск, 2000.-С. 198-201.

6. Карташов A.A. Флюидоупор резервуара песчаников Ю2 и Юг° на территории Надым-Тазовского междуречья // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 2001. - № 10. - С. 5 7-62.

7. Карташов А.А., Ян П.А. Бат-келловейский резервуар северной части Широтного Приобья (Западная Сибирь) и перспективы его нефтегазонос-ности // Проблемы геологии континентов и океанов: Докл. рос. ученых участников 31-го МГК (школа-семинар на НИС "Академик Иоффе", июль-авг. 2000г.)/Рос. акад. наук. Отд-ние геологии, геохимии, геофизики и горных наук (ОГПТН РАН). - Магадан: Кордис, 2001. - С. 246-254.

8. Карташов А.А. О структурной приуроченности крупных зон пород-коллекторов батского резервуара Надым-Тазовского междуречья // Геология и геофизика. - 2002. - Т. 43. - № 6. - С. 549-562.

9. Kartashov A.A. and Yan P.A. Petroleum geology of the Bathonian-Callovian reservoir of the northern part of Latitude Priob (West Siberia) // Abstracts 31th International Geological Congress, Rio de Janeiro, Brazil, 2000.

Технический редактор О.М. Вараксина Подписано к печати 30.072004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ.л. 1,2. Тираж 120. Зак.№ 178 Издательство СО РАН, 630090, Новосибирск, Морской пр-т, 2 Филиал «Гео». 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Коптюга, 3.

04-15142

РНБ Русский фонд

2005-4 11961