Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геологического строения и перспективы газонефтеносносности литологических ловушек ачимовской толщи надым-пур-тазовского района
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Хлебников, Дмитрий Павлович, Москва

Российский Государственный Университет нефти и газа имени И. М. Губкина

На правах рукописи 04201363540 "к - ,

Хлебников Дмитрий Павлович

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОНЕФТЕНОСНОСНОСТИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НАДЫМ-ПУР-ТАЗОВСКОГО РАЙОНА

25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель: д. г.-м. н., профессор Е. Г. Журавлев

Москва - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................8

1. Обзорная информация о районе исследований...................................................14

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика...................................................14

1.2. Тектоническое строение..............................................................................22

1.3. Нефтегазоносность ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района..................27

2. Эволюция представлений о строении и генезисе ачимовской толщи........................29

2.1. Ранние представления о строении и генезисе ачимовской толщи...........................30

2.2. Клиноформная модель неокомского комплекса Западной Сибири.........................38

2.3. Современные взгляды на строение и генезис неокомского комплекса....................54

3. Литофациальные условия накопления

ачимовской толщи..........................................................................................58

3.2. Структура порового пространства и тип коллекторов в

породах ачимовской толщи севера Западной Сибири..............................................62

3.3. Литолого-петрофизическая характеристика ачимовской толщи............................70

3.4. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств коллекторов

ачимовской толщи..........................................................................................73

4. Проблемы индексации ачимовских песчаных тел................................................76

4.1. Существующие методики индексации ачимовских пластов.................................77

4.2. Методика индексации ачимовских пластов с учетом

зональности строения клиноформного комплекса...................................................81

5. Уплотнение глин как фактор формирования депоцентров

ачимовских песчаных тел.................................................................................89

5.1. Особенности распределения толщин ачимовских песчаных тел............................89

5.2. Основы теории уплотнения глинистых отложений............................................93

5.4. Влияние уплотнения глин на формирование депоцентров

ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района.......................................102

6. Особенности изменения содержания Сорг

в отложениях ачимовской толщи......................................................................106

6.1. О возможной сингенетичности скоплений УВ в Западной Сибири.......................106

6.2. Особенности изменения содержания рассеянного

органического вещества в отложениях ачимовской толщи......................................109

7. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса

Надым-Пур-Тазовского района........................................................................116

7.1. Состояние и структура ресурсной базы ачимовского

нефтегазоносного комплекса...........................................................................116

7.2. Перспективы нефтегазоносности ачимовских отложений и основные направления

поисковых и разведочных работ в пределах Надым-Пур-Тазовского района................117

Заключение.................................................................................................149

Список литературы.......................................................................................151

Список рисунков в тексте

Рис. 1.1. Надым-Пур-Тазовский район. Обзорная схема

Рис. 1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений Надым-Пур-Тазовского района [51]

Рис. 1.3. Карта общих толщин ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района [60] Рис. 1.4. Тектоническое строение севера Западно-Сибирской платформы по профилю Воркута - Тикси [60]

Рис. 1.5. Структура мезо-кайнозойских отложений севера Западной Сибири [60] Рис. 1.6. Геодинамическая эволюция северной части Западно-Сибирской плиты [60] Рис. 2.1. Схема взаимоотношения типов фаций в отложениях неокома Обь-Иртышского Междуречья [55]

Рис. 2.2. Схематический геологический профиль неокомских отложений Надым-Пурской нефтегазоносной области [44]

Рис. 2.3. Принципиальная схема строения продуктивной толщи неокома [57]

Рис. 2.4. Региональная стратиграфическая схема неокомских отложений некоторых

районов Западной Сибири [11]

Рис. 2.5. Принципиальная схема формирования разреза верхнеюрско-валанжинских отложений в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины [35] Рис. 2.6. Датировка возраста отложений неокома северных районов Западной Сибири по аммонитам и бухиям [40]

Рис. 2.7. Сейсмогеологическое строение меловых отложений Западно-Сибирской плиты [48]

Рис. 2.8. Принципиальная схема отражающих границ платформенного чехла (а) и неокомского сейсмического комплекса (б) [50]

Рис. 2.9. Схема свитного расчленения неокома нефтегазоносных районов Западной Сибири. Штриховкой показано отсутствие осадков (1 - кошайская свита; 2 -улансынская свита)

Рис. 2.10. Два варианта стратиграфической схемы неокома Среднего Приобъя: А -принятая в городе Тюмень в 1990 году и утвержденная МСК в 1991 году; Б -предлагаемая Ф. Г. Гуррари [13]

Рис. 2.11. Фрагмент региональной стратиграфической схемы неокома Широтного Приобъя, составленный с учетом клиноформной модели строения неокомских отложений [26]

Рис. 3.1. Разрез, иллюстрирующий строение ачимовских отложений Рис. 3.2. Модель дельтового комплекса [84]

Рис. 3.3. Тазовская площадь. Фрагмент сейсмического разреза с нанесенными элементами дельтового комплекса

Рис. 3.4. Ямсовейская площадь. Фрагмент сейсмического разреза с нанесенными элементами дельтового комплекса

Рис. 3.5. Выдержанная ритмичная плоскопараллельная слоистость в области выположенной дельтовой равнины (мелко-среднезернистый песчаник). Скважина №93, Ямсовейская площадь, образец №3139-2, интервал 3155-3166 м [2]

Рис. 3.6. Невыдержанная линзовидная слоистость в зоне пологого склона. Скважина №188, Ямбургская площадь, образец №3126-2 (мелкозернистый песчаник), интервал 3784.4-3798.5 м [2]

Рис. 3.7. Песчаник, сформировавшийся в обстановке подвижного склона. Скважина №757, Уренгойская площадь, образец №04-14-1, интервал 3591-3604 м [2] Рис. 3.8. Песчаник средне-мелкозернистый, аркозово-граувакковый. Скважина №7 Ен-Яхинской площади, глубина 3637.3 м, образец №141 [2]

Рис. 3.9. Межзерновое пространство породы заполнено преимущественно хлоритовым цементом. Поры мелкие (15 - 40 мкм), замкнутые или локально сообщающиеся между собой. Восточно-Медвежья площадь, скважина №5018, глубина 3728.2 м, образец №11542 [2]

Рис. 3.10. Открытая трещина с вторичными порами выщелачивания в средне-мелкозернистом песчанике. Уренгойская площадь, скважина №671, глубина 3675 м, образец №246 [2]

Рис. 3.11. Вторичные поры выщелачивания, соединяющиеся открыми трещинами в средне-мелкозернистом песчанике. Уренгойская площадь, скважина №708, глубина 3636 м, образец №744 [2]

Рис. 3.12. Песчаник аркозовый, мелко-среднезернистый. Поры круглые, слабо вытянутые, иногда соединены тонкими волосовидными трещинами. Уренгойская площадь, скважина №743, глубина 3678.8 м, образец №195 [2]

Рис. 3.13. Песчаник полимиктовый, мелкозернистый. Пустотное пространство представлено межзерновыми порами и извилистыми трещинами. Ен-Яхинская площадь, скважина СГ-7, глубина 3644 м, образец№178 [2]

Рис. 3.14. Вертикальная и горизонтальная трещины, выполненные легким битумом в крупнозернистом песчанике и алевролите. Уренгойская площадь, скважина №336, глубина 3658 м, образец №12354 [2]

Рис. 3.15. Минеральные трещины с кальцитом в мелкозернистом песчанике. Уренгойская площадь, скважина №281, глубина 3677 м, образец №402 [2]

Рис. 3.16. Горизонтальные трещины в керне ачимовской толщи (алевролит). Скважина №188, Ямбургская площадь, глубина 3771.1 м [2]

Рис. 3.17. Наклонные трещины в керне ачимовской толщи (массивный песчаник). Скважина №705, Непонятная площадь, интервал 3941-3953 м [2]

Рис. 3.18. Наклонные трещины в керне ачимовской толщи (слоистый песчаник). Скважина №250, Самбургская площадь, интервал 3804-3818 м [2]

Рис. 3.19. Сопоставление дебитов газоконденсатной смеси, рассчитанных по материалам ГИС (q), с фактическими дебитами (Q) в пределах Уренгойского НГР [68] Рис. 3.20. Классификационные диаграммы минерального состава пород ачимовской толщи [68]

Рис. 3.21. Состав глинистого цемента пород ачимовской толщи [68]

Рис. 3.22. Зависимость проницаемости от открытой пористости для пород ачимовской

толщи севера Западной Сибири [2]

Рис. 3.23. Зависимость проницаемости (слева) и пористости (справа) от содержания цемента [2]

Рис. 4.1. Датировка возраста отложений неокома северных районов Западной Сибири по аммонитам и бухиям [40]

Рис. 4.2. Принципиальные подходы к индексации ачимовских пластов

Рис. 4.3. Принципиальная схема индексации ачимовских отложений с учетом зональности строения клиноформного комплекса

Рис. 4.4. Фрагмент временного сейсмического разреза нижней части неокомского комплекса Надым-Пур-Тазовского района. Пример выделения и индексации ачимовских песчаных тел. Юбилейная площадь

Рис. 4.5. Схема расположения регионального сейсмического профипя «Сибирь»

Рис. 4.6. Фрагмент регионапьного сейсмического профиля «Сибирь» с индексацией

клиноформ

Рис. 4.7. Фрагмент сейсмического профиля по исследуемой площади (1)

Рис. 4.8. Фрагмент сейсмического профиля по исследуемой площади (2)

Рис. 4.9. Схема корреляции ачимовских пластов через скважины №№693-727

Уренгойские, 100-100бис-101 Ресурсные

Рис. 4.10. Схема взаимоотношения прибрежно-мелководных пластов и ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района

Рис. 5.1. Совмещенные карты эффективных толщин комплексов АчЗ-4, Ач5 и Ачб в пределах Уренгойского месторождения (по данным [40])

Рис. 5.2. Контуры ачимовских песчаных тел комплексов Ач1 - Ач4 Уренгойского месторождения

Рис. 5.3. Карта толщин ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района [40] Рис. 5.4. Зависимость коэффициента пористости глин и песков от давления [81] Рис. 5.5. Кривая изменения пористости глин с глубиной [76] Рис. 5.6. Зависимость между фактической и расчетной пористостью глин [80] Рис. 5.7. Кривая изменения плотности глин с глубиной [72]

Рис. 5.8. Трехстадийная схема влияния уплотнения глин на формирование депоцентров ачимовских песчаников

Рис. 5.9. Модель формирования депоцентров ачимовских комплексов АчЗ-4, Ач5 и Ачб Рис. 6.2. Схема изменения содержания Сорг в отложениях ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района [60]

Рис. 6.3. Совмещенная карта общих толщин ачимовской толщи и изменения Сорг Надым-Пур-Тазовского района (на основе данных [40])

Рис. 6.4. График зависимости содержания Сорг от общей мощности ачимовской толщи по месторождениям Надым-Пур-Тазовского района

Рис. 6.5. Зависимость темпа накопления органического вещества от темпа седиментации в валанжинский век для Среднего Приобья [22]

Рис. 6.6. Зависимость содержания органического вещества от темпа седиментации для современного бассейна Южного Каспия [1]

Рис. 6.7. Зависимость темпа накопления органического вещества от темпа седиментации в готеривский и валанжинский век для Среднего Приобья [22] Рис. 7.1. Структура извлекаемых запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата ачимовского комплекса Западной Сибири (по данным ИГНГ СО РАН и ОАО «СибНАЦ») Рис. 7.2. Пример прогнозирования депоцентрального участка ачимовских песчаников и стадийности поискового бурения на основе «шахматно-упорядоченного» принципа Рис. 7.3. Схема распространения клиноформ Надым-Пур-Тазовского района и характеристика нефтегазоносности

Рис. 7.4. Геологический разрез по линии регионального сейсмического профиля №25

Рис. 7.5. Клиноформа I. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.6. Клиноформа II. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.7. Клиноформа III. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.8. Клиноформа IV. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.9. Клиноформа V. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.10. Клиноформа VI. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.11. Клиноформа VII. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.12. Клиноформа VIII. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.13. Клиноформа IX. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.14. Клиноформа X. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.15. Клиноформа XI. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.16. Клиноформа XII. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.17. Клиноформа XIII. Схема перспектив нефтегазоносности

Рис. 7.18. Схема перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района

Список таблиц в тексте

Табл. 1.1. Схема межрайонной корреляции продуктивных пластов неокома Надым-Пур-Тазовского района [46]

Табл. 1.2. Характеристика нефтегазоносности ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района [2]

Табл. 3.1. Типы коллекторов ачимовской толщи Восточно-Уренгойской зоны и их коллекторские свойства [2]

Табл. 6.1. Состав и физико-химические свойства газа, конденсата и нефти крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского района

Табл. 6.2. Характеристика общих толщин и содержания Сорг ачимовской толщи по месторождениям Надым-Пур-Тазовского района

Табл. 6.3. Темп накопления осадков и содержания Сорг в бассейне Южного Каспия [1] Табл. 7.1. Клиноформа VI. Характеристика пробуренных скважин

Табл. 7.2. Рекомендуемые поисково-разведочные работы и прирост запасов нефти и газа по ачимовскому комплексу Надым-Пур-Тазовского района

Введение

Актуальность работы

В нынешнее время в связи со значительной разведанностью основного сеноманского газоносного комплекса Западной Сибири объектами геолого-поисковых работ все больше становятся глубоко залегающие некомские и юрские отложения.

Поиски, разведка и разработка залежей газа и нефти в верхней части неокомского комплекса (пласты группы «А») ведутся достаточно успешно, тогда как в нижней части этого комплекса (пласты группы «Б» и ачимовская толща) они сопряжены со значительными трудностями.

Актуальность проблемы поисков, разведки и разработки залежей УВ, приуроченных к литологическим ловушкам ачимовской толщи, сложенной породами с преимущественно низкими значениями фильтрационно-емкостных свойств, обусловлена необходимостью изучения распространенных прерывисто кондиционных продуктивных коллекторов, плохой их корреляцией. Кроме этого, в настоящее время в недостаточной степени изучены факторы формирования залежей УВ в ачимовских пластах, содержащих разнообразные структурно-литологические ловушки, часто осложненные разломной тектоникой и характеризующихся сложной фазовой зональностью залежей по площади и разрезу. Также, в ачимовских залежах возможно наличие капиллярно и гидродинамически экранированных залежей.

Актуальны и технологические проблемы разработки ачимовских залежей, связанные с низкими притоками нефти и газа, наличием АВГТД и трещинными коллекторами.

Надым-Пур-Тазовский газонефтеносный район Западной Сибири протягивается с севера на юг от Северо-Уренгойского до Северо-Комсомольского месторождения на расстояние более 300 км, и имеет ширину 350-400 км от Надымского месторождения на западе до Новочасельского месторождения на востоке. Разрез практически всех

месторождений района включает в себя ачимовские пласты, залегающие в виде клинообразных тел в нижней части неокома. Район расположен в междуречье рек Надым, Пур и Таз.

Нефтегазоносность ачимовской толщи на территории Надым-Пур-Тазовского района была установлена на Уренгойском месторождении в 1976 году при испытании скважины №99, когда из открытого ствола был получен фонтан газоконденсатной смеси

3 3

дебитом 319.4 тыс. м /сут газа и 118 м /сут конденсата. В пределах исследуемого района ачимовские пласты вскрыты в более чем 200 скважинах. Максимальные глубины залегания ачимовских пластов в восточной части района составляют около 4 ООО м, минимальные (в сводовой части Уренгойского вала) - до 3 500 м. Цель диссертационной работы

Уточнение особенностей генезиса и строения ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовских отложений и выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ с целью увеличения запасов промышленных категорий в пределах исследуемого района. Основные задачи исследований

1. Уточнение методики индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района.

2. Выяснение сложного характера распределения толщин ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района, закономерностей формирования и распространения так называемых депоцентров осадконакопления с максимальными эффективными толщинами, улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами и повышенной концентрацией запасов углеводородов.

3. Выяснение особенностей изменения содержания рассеянного органического вещества в отложениях ачимовской толщи исследуемого района.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района.

5. Выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ литологических ловушек ачимовских отложений в пределах исследуемого района.

Автореферат диссертации по теме "Особенности геологического строения и перспективы газонефтеносносности литологических ловушек ачимовской толщи надым-пур-тазовского района"

На правах рукописи

005534828

Хлебников Дмитрий Павлович

ОСОБЕННОСТ И ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОНЕФТЕНОСНОСНОСТИ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НАДЫМ-ГТУР-ТАЗОВСКОГО РАЙОНА

25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 О ОПТ 2013

Москва - 2013

005534828

Работа выполнена на кафедре литологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» (РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина)

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических профессор по кафедре литологии Журавлев Евгений Григорьевич

наук,

Официальные оппоненты:

Лобусев Александр Вячеславович, доктор геолого-минералогических наук, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, заведующий кафедрой промысловой геологии нефти и газа, профессор

Карнаухов Сергей Михайлович, кандидат геолого-минералогических наук, ЗАО «Газпром ЭП Интерпейшнл», советник генерального директора

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. академика А.П.Крылова» (ОАО «ВНИИнефть»)

Защита состоится «29» октября 2013 года в 1_5 часов в аудитории 232 на заседании диссертационного совета Д 212.200.02 при Российском Государственном Университете нефти и газа имени И. М. Губкина по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 65, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени И. М. Губкина. Автореферат разослан «27» сентября 2013 года.

Ученый секретарь

к. г.-м. н., доцент .-/у

.ОМ,

Леонова Е. А.

(ЩГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

В нынешнее время в связи со значительной разведанностью основного сеноманского газоносного комплекса Западной Сибнрн объектами геолого-поисковых работ все больше становятся глубоко залегающие некомские и юрские отложения.

Поиски, разведка и разработка залежей газа и нефти в верхней части неокомского комплекса (пласты группы «А») ведутся достаточно успешно, тогда как в нижней частн этого комплекса (пласты группы «Б» и ачимовская толща) они сопряжены со значительными трудностями.

Актуальность проблемы поисков, разведки и разработки залежей УВ, приуроченных к литологическим ловушкам ачимовской толщи, сложенной породами с преимущественно низкими значениями фильтрационио-емкостных свойств, обусловлена необходимостью изучения распространенных прерывисто кондиционных продуктивных коллекторов, плохой их корреляцией. Кроме этого, в настоящее время в недостаточной степени изучены факторы формирования залежей УВ в ачимовских пластах, содержащих разнообразные структурно-лнтологические ловушки, часто осложненные разломной тектоникой и характеризующихся сложной фазовой зональностью залежей по площади и разрезу. Также, в ачимовских залежах возможно наличие капиллярно и гидродинамически экранированных залежей.

Актуальны и технологические проблемы разработки ачимовских залежей, связанные с низкими протоками нефти и газа, наличием АВПД и трещинными коллекторами.

Надым-Пур-Тазовский газонефтеносный район Западной Сибири протягивается с севера на юг от Северо-Урешойского до Северо-Комсомольскою месторождения на расстояние более 300 км, и имеет ширину 350-400 км от Надымского месторождения на западе до Новочасельского месторождения на востоке. Разрез практически всех месторождений района включает в себя ачимовские пласты, залегающие в виде клинообразных тел в нижней части неокома. Район расположен в междуречье рек Надым, Пур и Таз.

Нефтегазоносность ачимовской толщи на территории Надым-Пур-Тазовского района бьша установлена на Уренгойском месторождении в 1976 году при испытании скважины №99, когда из открытого ствола был получен фонтан газокоиденсатной смеси дебитом 319.4 тыс. м3/сут газа и 118 м3/сут конденсата. В пределах исследуемого района ачимовские пласты вскрыты в более чем 200 скважинах. Максимальные глубины залегания ачимовских пластов в восточной части района составляют около 4 ООО м, минимальные (в сводовой части Уренгойского вала) - до 3 500 м. Цель диссертационной работы

Уточнение особенностей генезиса и строения ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири. Оценка перспектив нефтегазоносное™ ачимовских отложений и выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ с целью увеличения запасов промышленных категорий в пределах исследуемого района. Основные задачи исследований

1. Уточнение методики индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района.

2. Выяснение сложного характера распределения толщин ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района, закономерностей формирования и распространения так называемых депоцентров осадконакопления с максимальными эффективными толщинами, улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами и повышенной концентрацией запасов углеводородов.

3. Выяснение особенностей изменения содержания рассеянного органического вещества в отложениях ачимовской толщи исследуемого района.

4. Оценка перспектив нефтегазоносное™ ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района.

5. Выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ литологических ловушек ачимовских отложений в пределах исследуемого района.

Методы решения поставленных задач

Поставленные в диссертации задачи решались традиционным методом научного познания - анализом имеющихся геолого-геофизических данных и последующим синтезом полученных результатов. Научная новизна

1. Предложена уточненная методика комплексной индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района. Она основана на последовательной индексации сначала клиноформных комплексов регионального масштаба, а затем - ачимовских песчаных тел в пределах отдельных площадей и месторождений углеводородов. Для работ регионального масштаба предлагается использовать опорные сейсмические профили, а для работ локального масштаба - результаты площадных сейсмических исследований и данные ГИС.

2. Уточнена геологическая модель формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района. Выяснено, что ведущим фактором в этом процессе являлось неравномерное уплотнение преобладающих в ачимовской толще глинистых и в меньшей степени песчаных пород под действием вертикальной гравитационной нагрузки, что привело к «шахматно-упорядоченному» расположению депоцентров ачимовских песчаных тел в плане.

3. Обоснована сингенетичность скоплений углеводородов и исследуемых отложений. Приведена схема изменения содержания рассеянного органического вещества (РОВ) в отложениях ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района. Выявлена зависимость содержания РОВ от общих толщин ачимовских отложений, имеющей вид выпуклой кривой. По мнению автора, причиной перегиба служит разбавление и разубожнвание органического вещества, которое наступает при достижении определенной (критической) скорости седиментации, когда концентрация РОВ в единице объема породы начинает уменьшаться.

4. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района. На основе уточненной геологической модели ачимовской

толщи исследуемого района разработаны рекомендации по проведению поисково-разведочных работ. Основой для выделения перспективных объектов послужило установленное автором «шахматно-упорядочепное» распространение депоцентров ачимовских песчаников. В качестве вспомогательного критерия использовалась также установленная автором зависимость содержания РОВ от общей толщины ачимовских отложений. Построена схема перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах исследуемого района. Всего для проведения поисково-разведочных работ предлагается 25 перспективных объектов. Предполагается, что в результате проведения данных работ прирост запасов промышленных категорий составит: по нефти 21.01 млн. т, по природному газу 47.95 млрд. м3. Защищаемые положении

1. Методика комплексной индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района.

2. Уточненная модель формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района.

3. Методика выбора объектов для поисково-разведочного бурения, разработанная с учетом «шахматно-упорядоченного» расположения депоцентров ачимовских песчаников.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района.

Практическая пеппость

1. Применение предложенной комплексной методики индексации ачимовских пластов позволит решить актуальную проблему стратификации и корреляции ачимовских отложений в пределах исследуемого района. В настоящее время не существует единой и общепризнанной методики индексации ачимовских пластов, что отрицательно сказывается на изучении геологического строения ачимовских пластов и построении адекватных геологических моделей данных отложений.

2. Предложенная концепция формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района позволит прогнозировать положение депоцентров ачимовских песчаных тел, к которым приурочены зоны улучшенных фнльтрационно-емкостпых свойств н основной объем запасов углеводородов.

3. Выявленная зависимость содержания РОВ от общих толщин ачимовских отложений Надьгм-Пур-Тазовского района может быть использована для регионального прогнозирования зон насыщения различного типа флюидами ачимовских залежей углеводородов, а также для определения генерационного потенциала ачимовской толщи исследуемого района.

4. Разработанные рекомендации по проведению поисково-разведочных работ позволят прирастить промышленные запасы углеводородов ачимовской толщи в пределах Надым-Пур-Тазовского района.

5. Предложенная методика выбора объектов для поисково-разведочного бурения, разработагагая с учетом «шахматно-упорядоченного» расположения депоцентров ачимовских песчаников, позволит минимизировать риски ведения поисково-разведочных работ в пределах ранее не разбуренных участков Надым-Пур-Тазовского района. Фактический материал

Работа основана на обширном геолого-физическом материале, который был получен как из открытых источников (научные публикации), так и из фондовых архивов (Российский Геологический Фонд, Москва), а также в процессе выполнения автором тематических работ по Надым-Пур-Тазовскому району, проводимых им в течение 7 лет. Аппобзцпя работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 1. Конференции «Геленджик-2011. Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения». Геленджик, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», 2011;

2. Девятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности». Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011;

3. XIX Губкинских чтениях. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011. Публикации

Цо теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях, и 3 в материалах научных конференций. Объем паботы

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Текст диссертации изложен на 159 страницах и содержит 83 рисунка и 8 таблиц. Библиографический список состоит из 108 наименовании, включая 24 фондовых источника. Благолаппости

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору г-м наук, профессору Е. Г. Журавлеву за помощь и поддержку при выполнении работы, а также сотрудникам кафедры литологии во главе с заведующим кафедрой, доктором г-м наук А. В. Постниковым.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввелеппп обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, приведены защищаемые положения.

В первой главе приведена обзорная информация о районе исследований. Приведены литолого-стратиграфическая характеристика разреза, особенности тектонического строения, а также дано описание нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах Надым-Пур-Тазовского района.

Вторая глава посвящена эволюции представлений о строении и генезисе ачимовской толщи. Так как ачимовские породы залегают в основании неокомских отложений, то эволюция представлений о строении и генезисе ачимовской пачки неразрывно связана с

развитием представлений о строении всего неокомского комплекса осадочного чехла Западной Сибири и подстилающей его баженовской свиты.

В конце 1950-х - начале 1970-х годов среди геологов, изучавших Западную Сибирь, господствовали представления о горизонтально-слоистом строении неокомских отложений, в том числе и их нижней части (рисунок 1).

[лч| - ачимовская свита [Т] - кошайская свита

[~2] - марьяновская свита [з] - аналоги баженовской свиты

Рисунок 1. Схема взаимоотношения типов фаций в отложениях неокома Обь-Иртышского междуречья (Тругикова. 1966) При корреляции редких разведочных скважин использовался принцип сохранения

толщин, а также представления о мелководном и преимущественно континентальном

генезисе песчаных пород. Согласно субгоризонтальной модели строения, неокомские

песчаные пласты должны протягиваться практически через всю Западную Сибирь с востока

на запад и глинизироваться в ее западной части, приблизительно на долготе города Ханты-Мансийск. Данная субгоризонтальная модель строения неокома была занесена в Региональные Стратиграфические схемы 1961, 1967 и 1978 годов.

Революционными в познании строения неокомских отложений Западной Сибири явились представления АЛ. Наумова, который предложил так называемую клиноформную модель строения неокома (рисунок 2).

Рисунок 2. Принципиальная схема формирования разреза верхнеюрско-валанжинских

отложений в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины (Наумов, 1977) Согласно этой модели изохронные седиментационные поверхности в неокомских отложениях погружаются к баженовской свите в направлении от обрамления к центру седиментационного бассейна. Одновозрастные отложения имеют резкую фациальную дифференциацию и представлены (в восточной части Западно-Сибирского бассейна) вблизи источников сноса континентальными, далее прибрежно-морскими и мелководно-морскими, а вблизи центра бассейна глубоководно-морскими фациями. Причем глубоководно-морские осадки имеют слишком малую мощность по сравнению с прибрежно-морскими и субконтинентальными отложениями.

Тем не менее, если косослоистую (пологоклиноформную) модель строения шельфовых отложений неокома (пласты 1руппы «Б») различных нефтегазоносных районов Западной Сибири в настоящее время можно считать принятой официально, то стратификация ачимовских отложений в региональной стратиграфической схеме нижнемеловых отложений Западно-Сибирской равнины (1991 год) практически не претерпела изменений по сравнению, например, со схемой 1978 года.

Основным итогом главы является вывод о том, что несмотря на более чем полувековую историю исследований строения и генезиса неокомского комплекса (а значит и входящей в его состав ачимовской толщи) Западной Сибирн, у геологов и геофизиков все еще остается немало вопросов относительно данной проблемы.

Третья глава посвящена современным представлениям о строении и генезисе ачимовской толщи. В настоящее время большинство исследователей относят ачимовскую толщу к отложениям склона и подножий неокомских клиноформ.

По вопросу генезиса ачимовской толщи существуют различные точки зрения. Большинство исследователей считают, что ачимовские комплексы пород образовались при некомпенсированном заполнении осадками Западно-Сибирского внутриконтинентального морского бассейна в послебаженовское - ранненеокомское время. Снос терригенного материала при этом происходил, в основном, со стороны древней Сибирской платформы. Что касается фациальной обстановки седиментации ачимовских пластов, то здесь мнения расходятся:

• одни исследователи считают, что преобладала переходная обстановка осадконакопления, с наличием глубоководных конусов выноса и турбидитных потоков;

• другие исследователи склоняются к дельтовой природе неокомских клиноформ, а значит и ачимовской толщи.

Автор придерживается точки зрения дельтового генезиса ачимовской толщи. В пользу этого говорит небольшая глубина Западно-Сибирского палеобассейна, практически исключавшая возможность образования глубоководных конусов выноса и турбидитных отложений. Дельтовые постройки формировались в прибрежной части относительно мелководного Западно-Сибирского окраинного морского бассейна испытывавшего нисходящие тектонические движения при лавинном осадконакоплении (рисунок 3).

Зч— -»-В

Рисунок 3. Тазовская площадь. Фрагмент сейсмического разреза нижней части неокомских отложений с нанесенными элементами строения дельтового комплекса В главе приведена литолого-пегрофизическая характеристика пород ачимовской толщи, дано описание структуры норового пространства и типов коллекторов, а также характеристика фильтрационно-емкостных свойств коллекторов ачимовской толщи.

Четвертая глава посвящена проблеме индексации ачимовских пластов. Главной особенностью клииоформного комплекса нижней части неокомских отложений Западной Сибири является то, что каждая последующая клиноформа латерально наращивает предыдущую (происходит так называемая проградация), при этом каждое последующее клиноформное тело имеет более молодой возраст. В результате, на примерно одних и тех же глубинах относительно дна палеобассейна в разных районах Западной Сибири отложения нижней части неокома имеют различный геологический возраст - от берриаса на востоке платформы, до готерива в западных районах.

Вопросами индексации резервуаров ачимовской толщи занимались многие исследователи: Глебочева Н.К., Карогодин Ю.Н., Бочкарев B.C., Бородкин В.Н., Брехунцов А.М., Нежданов A.A., Мкртчян О.М. и другие.

Тем ке менее, до сих не разработана единая и общепризнанная методика индексации ачимовских пластов. Различными исследователями и организациями предлагаются разные подходы к решетцо этой проблемы. В целом, на сегодня существует три основных подхода к индексации ачимовских отложений:

• относительно баженовского репера;

• относительно субрегионального индекса клиноформного комплекса;

• относительно синхронного шельфового пласта.

При этом, способ индексации ачимовских пластов относительно баженовского репера исходит из устаревшей субгоризонтальной модели строения низов неокомских отложений, в то время как способы индексации относительно номера клиноформы и синхронного шельфового пласта основаны на косослоистой модели строения нижней части неокома.

Традиционный подход к индексации пластов ачимовской толщи предусматривает присвоение номеров пластам ачимовской толщи, исходя из их положения относительно баженовского репера. Нумерация может производиться как снизу вверх, так и сверху вниз. Ошибочность такого подхода очевидна - из-за наклона стратиграфических границ пласты с одинаковыми индексами не являются одновозрастнымн и не могут коррелировать между собой.

В 1980-е годы, после установления косослоистого строения нижней части неокома Западной Сибири, была предложена индексация ачимовских пластов, основанная на присвоении субрегиональных индексов клиноформным комплексам. Суть подхода заключается в следующем. В составе неокомского комплекса Западной Сибири выделяется 14-16 клипоформ, после чего каждой клиноформе присваивается субрегиональный индекс -либо с возрастанием порядкового номера от более молодых клиноформ к древним (с запада

на восток), либо, наоборот - с востока на запад (от более древних к более молодым), что представляется более логичным. После этого, каждому ачимовскому пласту присваивается обозначение, содержащее в себе индекс клиноформного комплекса, в состав которого и входит данный ачимовский пласт. Например, обозначение Ач,21 означает, что данный ачимовский пласт принадлежит к клиноформе с субрегиональным номером 12. Недостатком такого метода является неоднозначность выделения границ клиноформного комплекса различными исследователями, что затрудняет принятие единой схемы индексации ачимовских отложений. Так, в данный момент разными геологами в низах неокома Западной Сибири выделяется от 12 до 20 клиноформ, имеющих различные границы по площади и в разрезе.

В 1990-е годы был предложен способ индексации, учитывающий связь между ундаформными пластами и ачимовской толщей. Суть подхода заключается в том, что к индексу ачимовского пласта добавляется индекс синхронного ему, по мнению авторов, «шельфового» пласта. Например, индекс Ач5БН9 означает, что пласт Ач3 является синхронным относительно шельфового пласта БНд. Данная система представляется достаточно удобной и интуитивно понятной, но имеет и свои недостатки. Главным из них является то, что далеко не всегда удается четко установить границу между «шельфовыми» пластами и ундаформными (авандельтовыми) отложениями.

Автором предлагается метод индексации ачимовских пластов, учитывающий обычно четко выраженные на временных разрезах клиноформиые склоновые отложения и отложения подножий склонов (фондоформные).

Песчаным телам, приуроченным к фондоформе (подножию) клиноформного комплекса при их обозначении предлагается присваивать дополнительный индекс «ф». Песчаным телам, приуроченным к склоновой части комплекса при их обозначении предлагается присваивать индекс «ск». Затем к получившемуся обозначению ачимовского пласта прибавляется субрегиональный индекс клиноформного комплекса (рисунок 4).

Клиноформа

Уидаформа

- баженовская свита [й] - песчаные пласты - ачимовские песчаные

фуппы Б ' тела (подножие)

- фаницы клиноформ - авандельта | - ачимовские глины

(аргиллиты)

[ II | - индекс клинофрмы - ачимовские песчаные

тела(склон)

Рисунок 4. Принципиальная схема индексации аиимовских отложений с учетом зональности строения клиноформного комплекса Таким образом, обозначение ачимовского пласта состоит из префикса Ач, порядкового номера (индекса) клиноформы, и суффикса «ф» или «ск», который говорит о принадлежности данного пласта к склону или фондоформе.

Для субрегиональной индексации клиноформных комплексов используются римские цифры. Порядковые номера клиноформ возрастают с востока на запад района исследований, по мере омоложения клиноформных тел.

Приведенная методика индексации ачимовских пластов включает в себя следующие основные этапы работы:

• присвоение каждой клиноформе собственного субрегионального индекса;

• детальный сейсмостратщрафический анализ данных в пределах отдельной площади;

• межскважинная корреляция.

Результатом проведенных работ должна явиться детальная модель строения ачимовской толщи.

В главе приводится составленная автором схема индексации и взаимоотношения прибрежно-мелководных пластов и ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района (рисунок 5). Данная схема учитывает омоложение клиноформ с востока на запад, а также сложное взаимоотношение продуктивных пластов группы Б. Схему предлагается использовать как основу при проведении индексации ачимовских пластов изучаемого

района.

Лшолого-фациальный район Я

н У . . . ' ■■ ■ 1ДЫМСКИЙ Пураейский и Уренгойский ' ' - . Тазовекий ■е-§ н V л & о

а

■зля ■иИиа'|Т'у;1п'''тДШиИИи шМиМИиР

Ач ХИф Ач ХПск БН8 БУ1-2 шж XII к.,11

Ач_Х1ф Ач Х1ск БН10 БУЗ-4 ШШ&Ш XI К,Ь

Ач_Хф Ач Хек БН12 БУ5-7 БП1-2 БТ0-1 1 X К,у

Фондо Клыно Ундо Ач 1Хф Ач [Хек БУ8-9 БПЗ-4 БТ2 IX К;У

Ач УШф Ач УШск ЬУ10-11 БШ-6 БТЗ-4 VIII К,у

Ач УНф Ач УИск БУ12-13 БП7-8 БТ4-5 VII К,у

Ач У[ф Ач У1ск БУ14-17 БП9-13 БТ6-10 VI К, у

Ач_уф Ач_Уск БУ18-19 БП14-15 БТ11-12 V к1»

Фондо Клино Ундо Ач_1Уф Ач 1Уск БТ17 IV К,Ь

Ач_Шф Ач Шск БТ18 III К^Ь

глины - глины АчИф Ач Иск БТ19 II к,ь

БП5-6 - прибрежно-мелководные пласты Ач_1ф Ач 1ск БТ20 I к^ь

Ач Уф - ачимовские отложения Фондо Клино Ундо 1 !

Рисунок 5. Принципиальная схема взаимоотношения прибрежно-мелководных пластов и ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района

В главе приводится пример применения предлагаемой методики для исследуемого района: сначала на основе регионального профиля «Сибирь» выделяются и индексируются клиноформные комплексы, затем, уже на основе данных ГИС и детальной сейсморазведки, выделяются и индексируются отдельные ачимовские пласты в пределах Ресурсной площади.

Пятая глава посвящена проблеме сложного распределения толщин ачимовских песчаников. Области повышенных толщин песчаников (20-50 м) группируются в так

называемые депоцентры, представленные ачимовскими дельтами. Подобные области повышенных толщин имеют большое значение, так как к ним приурочены, во-первых, основные запасы углеводородов, а во-вторых, - данные зоны обладают повышенными значениями фильтрационно-емкостных свойств. Например, для комплекса Ач5 (индекс по балансу запасов) в пределах Уренгойского месторождения установлена приуроченность максимальных дебитов к депоцентральной части комплекса: дебиты, превышающие 150 тыс. м3/сут газа и 60 м3/сут нефти и конденсата получены из скважин №№724, 336, 722, 710, 713 и 300, которые расположены в депоцентре песчаного тела.

Анализ геолого-геофизических данных позволил автору сделать вывод о том, что зоны максимальных толщин (депоцентры) ачимовских песчаников соседних клиноформ имеют так называемое вложенное строение. Например, цтаницы ачимовских песчаных тел разного возраста (АчЗ-4, Ач5 и Ачб) практически не перекрывают друг друга в разрезе, то есть зоны минимальных толщин песчаников в подстилающем комплексе перекрываются песчаниками наибольшей толщины вышележащего комплекса.

района (по Нежданову, 2000, с дополнениями) 17

Построение карты суммарных мощностей ачимовских отложений для исследуемой территории позволило получить общую картину закономерностей распространения толщин изучаемых отложений (рисунок 6). Размещение на карте областей повышенных толщин имеет упорядоченный характер, они расположены в плане в «шахматном» порядке. То есть, в региональном плане наблюдается та же закономерность, что и в пределах отдельных месторождений, но менее выраженная.

По мнению автора, основным фактором, контролировавшим положение депоцентров песчаных тел, являлся характер рельефа, существовавшего во время образования ачимовских отложений. Мощные песчаные тела образовывались преимущественно во впадинах палеорельефа, существовавших вдоль береговой линии. Характер распределения повышенных и пониженных участков палеорельефа, в свою очередь, был обусловлен, прежде всего, различной степенью уплотнения глинистых и песчаных пород.

Уровень моря ф

ш

Уровень моря

Условные обозначения:

- дно бассейна Щ - песчаники 1-го цикла [ | - глины 1-го цикла [~~| - глины трансгрессии

■Щ - у плогне иные глины

- песчаники Ш -го цикла [П] - стадия осадконакопления [Й] - повышение'понижение уровня моря

Рисунок 7. Трехстадийная схема влияния уплотнения глин при формировании депоцентров

ачимовских песчаников

Большое различие в степени уплотнения с глубиной глин и песчаников формировало неоднородную поверхность с пониженными и повышенными участками палеорельефа. Повышенным участкам рельефа соответствовали преимущественно песчаные отложения, пониженным - преимущественно глинистые. Во время каждого следующего цикла осадконакопления депоценгры песчаных тел располагались в пределах понижений палеорельефа, которые были сложены преимущественно глинистыми отложениями (рисунок 7).

Шестая глава посвящена особенностям изменениям содержания рассеянного органического вещества в отложениях ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района.

На основе анализа физико-химических свойств нефти, газа и конденсата из ачимовских залежей, автор делает вывод о вероятной сннгенетичности скоплении углеводородов и исследуемых отложений, то есть о том, что образование УВ происходило непосредственно в ачимовских породах (in si fit).

Содержание рассеянного органического вещества (РОВ) в породах нсокома имеет тенденцию к увеличению с юга на север и с востока на запад от 0.8-1.2 до 2.1-2.6% в глинах и от 0.5-1.0 до 3.0% в песчаниках. Очень высокими содержаниями Сорг характеризуются глины на Уренгойской площади (2.22%). В алевролитах и песчаниках неокома Надым-Пур-Тазовского района среднее содержание Сорг составляет 1.03% {на Уренгое - 1.10% по результатам 82 анализов).

Повсеместно в разрезе нижнего мела в глинах содержится преимущественно гумусовое, реже - смешанное по типу РОВ, в валаижине несколько увеличивается доля сапропелевой компоненты. ОВ практически нацело состоит из гумусовых микрокомпонентов, с примесью ленптинита не более 8-12%.

Анализ геохимических параметров пород ачимовской толщи в региональном плане показал следующее. В сероцветных морских глинах подачимовской и надачимовской пачек (берриас-низы валанжина южных и цешральных зон Надым-Пур-Тазовского района)

среднее содержание Сорг составляет 0.9-2.3%, обычно около 1.8-2.0%, на западе района в глинистой ахской свите - 1.0% (Скоробогатов и другие, 2005).

В глинистых прослоях внутри ачимовской толщи содержание Сорг в Уренгойской зоне составляет 0.8-2.1%, иногда более, средние значения колеблются в диапазоне 1.0-1.5%. Помимо РОВ, в породах ачимовской толщи встречены тонкие углистые прослои и фрагменты обугленной органики. С запада на восток смешанный сапропелево-гумусовый тип ОВ сменяется на преимущественно гумусовый за счет привнесенной с суши аллохтонной органики.

Число определений Сорг: А - 1-3 ■ - 4-10 • - более 10

20

20 40 км

Рисунок 8. Совмещенная карта общих толщин ачимовской толщи и изменения содержания РОВ Надым-Пур-Тазовского района (по данным Скоробогатова В. А. и др., 2005)

При наложении карты общих толщин ачимовской толщи и схемы изменения содержания РОВ, прослеживается определенная связь между двумя этими характеристиками (рисунок

Зависимость содержания РОВ от общих толщин ачимовскх отложений имеет вид выпуклой кривой, перегиб которой наступает в районе толщин, равных 150 м. До этого момента наблюдается прямая зависимость содержания РОВ от общих толщин ачимовских отложений (содержание РОВ повышается с ростом толщин), а после - обратная (содержание РОВ начинает снижаться с ростом толщин) (рисунок 9).

Сорг, %

1 -i-.-.-1

50 100 150 200 250

Мощность ачимовской толщи, м

Рисунок 9. График зависимости содержания РОВ от общей толщины ачимовской толщи по месторождениям Надым-Пур-Тазовского района По мнению автора, такой вид зависимости содержания РОВ от общей толщины ачимовских отложений связан с особенностями седиментации исследуемых отложений. Ачимовские отложения накапливались при высоких (лавинных) скоростях седиментации. При этом объем накапливающегося органического вещества также был достаточно большим. Например, в Приобье, скорость седиментации в валанжинский век достигала 180200 т осадков на км2 в год, а скорость накопления органического вещества доходила до 6-8 т на км2 в год. Причина перегиба кривой зависимости относительных концентраций РОВ от темпа седиментации заключается в том, что при достижении определенного темпа

седиментации, в бассейн осадконакопления начинает поступать слишком много обломочного материала, который начинает разбавлять органическое вещество, то есть, концентрация РОВ в единице объема породы начинает уменьшаться.

Седьмая глава посвящена перспективам нефтегазоносности ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района и рекомендациям по проведению поисково-разведочных работ. В главе приводятся результаты оценки прогнозных и перспективных ресурсов углеводородов ачимовской толщи севера Западной Сибири, проведенной ИГНГ СО РАН и ОАО «СибНАЦ» в 2003 году, согласно которой на ачимовский нефтегазоносный комплекс приходится 18% нефти и 10% газа от начальных суммарных ресурсов региона.

Выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ проведена на основе уточненной геологической модели строения нижней части неокомского комплекса Надым-Пур-Тазовского района. В составе нижней части неокомского комплекса исследуемого района выделено и протрассировано 13 клиноформ, которые содержат ачимовские песчаные тела (рисунок 10).

Рисунок 10. Геологический разрез по линии регионального сейсмического профиля №25 В пределах каждой клиноформы выделены перспективные поисковые объекты. Основой для выделения перспективных объектов послужило установленное автором «шахматно-упорядоченное» распространение депоцентров ачимовских песчаников. В качестве вспомогательного критерия использовалась также установленная автором зависимость содержания РОВ от общей толщины ачимовских отложений. В пределах каждого

перспективного объекта рекомендовано местоположение проектных скважин, а также проведена оценка прироста запасов нефти и газа промышленных категорий.

В результате проделанной работы построена схема перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах Надым-Пур-Тазовского района (рисунок 11).

Условные обозначения

^(Юуспс

НаЬынскдя)

Рисунок 11. Схема перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи Надым-Пур-

Тазовского района

Всего для опоискования рекомендовано 25 перспективных объектов. Предполагается, что в результате проведения данных работ прирост запасов промышленных категорий составит: по нефти 21.01 млн. т, по природному газу 47.95 млрд. м3.

В заключении приведены основные результаты и выводы данной работы.

1. Предложена комплексная методика индексации ачимовских пластов. Применение данной методики индексации позволит решить актуальную проблему стратификации и корреляции ачимовских отложений в пределах исследуемого района.

2. Установлено закономерное «шахматно-упорядоченное» распределение максимумов эффективных толщин (депоцентров) ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района. К депоцентрам приурочены области улучшенных значений фильтрационно-емкостных свойств и концентрации запасов углеводородов.

3. Уточнена модель формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района. По мнению автора, основным фактором в этом процессе является неравномерное уплотнение песчаных и глинистых пород под действием гравитационный нагрузки перекрывающих осадков, что приводит к так называемому «шахматно-упорядоченному» расположению депоцентров ачимовских песчаных тел в плане.

4. Обоснована сингенетичность скоплений углеводородов и исследуемых отложений. Выявлена зависимость содержания рассеянного органического вещества (РОВ) от общих толщин ачимовских отложений, имеющей вид выпуклой кривой. По мнению автора, причиной такого возрастания и последующего снижения содержания органического вещества в осадках перегиба являлось его разбавление и разубоживание терригенным материалом при возрастании скоростей осадконакопления. По достижении определенной (критической) скорости и объемов седиментации наступал момент (точка перегиба кривой), когда концентрация РОВ в единице объема породы начинала уменьшаться.

5. Уточнена геологическая модель строения нижней части неокомского комплекса Надым-Пур-Тазовского района. Выделено и протрассировано 13 клиноформ, которые содержат ачимовские песчаные тела.

6. На основе предложенной геологической модели выработаны рекомендации по проведению поисково-разведочных работ на ачимовскую толщу в пределах Надым-Пур-Тазовского района. На приведенной схеме перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах исследуемого района для поисково-разведочных работ рекомендовано 25 перспективных участков. Предполагается, что в результате проведения данных работ

прирост запасов промышленных категорий составит по нефти 21.01 млн. т, по природному газу 47.95 млрд. м3.

7. Предложена методика поисково-разведочного бурения, созданная с учетом «шахматно-упорядочешюго» расположения депоцентров ачимовских песчаников. Данная методика позволит минимизировать риски ведения поисково-разведочных работ в пределах ранее не разбуренных участков Надым-Пур-Тазовского района, а также работ по доразведке уже открытых залежей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Хлебников Д. П. Проблемы индексации ачимовских пластов Надым-Пур-Тазовского района. Нефть, газ и бизнес. 2011, №5.

2. Хлебников Д. П. Влияние уплотнения глин на формирование депоцентров ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района. Нефть, газ и бизнес. 2011, №7.

3. Хлебников Д. П. Фазовая зональность залежей углеводородов ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района. Нефть, газ я бизнес. 2011, №10.

4. Хлебников Д. П. Проблемы индексации ачимовских пластов Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири. Тезисы докладов конференции «Геленджик-2011. Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения». Геленджик, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», 2011.

5. Хлебников Д. П. Влияние днагенетического уплотнения глин на формирование депоцентров ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района. Тезисы докладов девятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности». Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011.

6. Хлебников Д. П. Фазовая зональность залежей углеводородов ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района. Тезисы докладов XIX Губкинский чтений. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011.

Подписано в печать 26 сентября 2013 г. Тираж 50 экз. Заказ № 289 Отпечатано в ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский проспект, д.37