Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические условия и закономерности размещения серебряного оруденения Томпо-Делиньинской металлогенической зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Геологические условия и закономерности размещения серебряного оруденения Томпо-Делиньинской металлогенической зоны"

На правах рукописи

Денисов Геннадий Викторович

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕРЕБРЯНОГО ОРУДЕНЕНИЯ ТОМПО-ДЕЛИНЬИНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Специальность: 25.00.11. Геология, поиски и разведка твердых

полезных ископаемых, минерагения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Якутск 2008 3 С ГгНБ £С:3

003460368

Работа выполнена в ГУП «Геологический информационный фонд Республики Саха(Якутия)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Костин Алексей Валентинович (ИГАБМ СО РАН)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Оникиенко Людмила Дмитриевна (РГТРУ) кандидат геолого-минералогических наук Некрасов Алексей Иванович (Роснедра)

Ведущая организация: Государственный комитет Республики

Саха(Якутия) по геологии и недропользованию (г.Якутск)

Защита состоится 19 февраля 2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д-212-121-04 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе.

Адрес: 117997, г.Москва, ГСП-7, ул. Миклухо-Маклая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук Л.А. Дорожкина

Введение

Актуальность исследований.

Нестабильное состояние фондовых рынков мира в последние несколько лет связанное, прежде всего с галопирующим ростом цен на углеводородное сырье, заставило потенциальных инвесторов обратить внимание на возможность вложения капиталов в менее рискованную область бизнеса -добычу серебра. По оценкам большинства специалистов рынок серебра более статичен при его тесной генетической связи с рынком золота. Мировые поставки серебра на рынок, при более или менее стабильном уровне его потребления в 27-29 тыс. тонн, к 2004-2005 году снизились до 25 тыс. тонн, при уровне добычи из руд около 18 тыс. тонн. Ежегодный дефицит в 3-4 тыс. тонн покрывается за счет запасов сформированных до 1991 года, так как именно с этого времени потребление серебра превышает добычу. Это привело к повышению стоимости серебра с 4 долларов за унцию в 2001 году до 11 долларов в конце 2007 года. Уменьшение активных запасов вынудило ведущие мировые компании, занимающиеся добычей серебра, пересмотреть свое отношение к объектам, ранее считавшимся нерентабельными к отработке, в том числе расположенным в России.

Законодательные инициативы Правительства РФ, снизившие риски в области недропользования, позволили привлечь инвесторов к лицензированию ряда крупных золото-серебряных и собственно серебряных объектов на северо-востоке России и, непосредственно в Республике Саха (Якутия). Министерством природных ресурсов РФ разработана программа по созданию резервной базы серебра на северо-востоке России. Прежде всего, это касается сереброрудных объектов Западного Верхоянья: Мангазейского, Прогноз. На границе Западного и Восточного Верхоянья расположен ряд серебряных объектов, в ранге рудопроявлений, объединенных в Томпо-Делиньинскую сереброрудную металлогеническую зону. Интерес к лицензированию объектов, входящих в вышеназванную зону, в 2005-2007 году проявили несколько крупных горнодобывающих компаний. На рудопроявлениях предполагается провести полный комплекс поисковых и разведочных работ с последующей добычей. Учитывая эти факты, данная работа ставит перед собой цель показать перспективность Томпо-Делиньинской зоны как единой геологической структуры, связанной рядом общих генетических факторов. Возможно, данное исследование поможет принять верное управленческое решение при постановке комплекса геологоразведочных, а в дальнейшем и эксплуатационных работ, на сереброрудных объектах Томпо-Делиньинской зоны.

Цели и задачи исследований.

Основной целью диссертационного исследования являлось изучение условий формирования серебряных рудопроявлений Томпо-Делиньинской сереброрудной зоны и прогноз новых проявлений серебряного, сереброполиметаллического и золотосеребряного профиля.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач, из которых основными являются следующие:

1. Выделить структурные типы проявлений серебра Аллара-Сахского, Делиньинского и Дарпирского рудных узлов и реконструировать условия их формирования.

2. Изучить минеральный состав руд, геохимическую специализацию рудовмещающих разрывных нарушений и вмещающих пород, вертикальную и латеральную минералогическую зональность рудных полей и провести их сравнительный анализ.

3. На основе сравнительного анализа выделить различные типы проявлений серебра, установить наиболее перспективные из них для формирования крупных и уникальных месторождений серебра, провести подсчет ресурсов серебра и сопутствующих ему металлов имеющих практическое значение.

Фактический материал.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен в процессе многолетних комплексных экспедиционных исследований. Полевые работы были сосредоточены на территории Томпо-Адычанского междуречья на Холоднинском, Хачакчанском, Ночном, Скалистом, Нолучинском, Заринском, Вершинном, Наледнинском и др. рудных полях. Автором были детально исследованы серебряные и сереброполиметаллические рудопроявления указанных рудных полей. В основу работы положены данные, полученные при проведении 2300 погонных километров геологосъемочных, 700 погонных километров поисковых маршрутов, описании 7200 точек наблюдения, включая отбор 2700 шлиховых (копушных) проб, около 5000 литохимических проб, 1500 пунктирно-бороздовых проб, документации горных выработок.

Исследования выполнялись автором в составе геологических подразделений ГУГГП "Восточно-Якутское" и захватили стадии геохимических поисков м-ба 1:100000, геологической съемки м-ба 1:50000, ГДП-200, поисков м-ба 1:25000-1:10000 на площади Аллара-Сахского рудного узла и Делиньинского рудного узла. Автор непосредственно участвовал на всех стадиях вышеперечисленных работ: проектирования, организации и ликвидации ГРР, выполнении съемочных и поисковых маршрутов, специсследованиях, заложении и документации горных выработок, обработки фактических материалов, написании глав

геологических отчетов. Непосредственно участвовал в открытии Ночного, Холоднинского, Браминского, Хачакчанского, Наледнинского, Вершинного, Скалистого рудопроявлений. С 1992 по 1998 годы исполнял обязанности начальника партий проводивших работы в пределах исследуемой территории и являлся ответственным исполнителем отчетов.

Практическая значимость.

В результате проведенных автором диссертации в 1987 году поисковых работ в верховьях р.Аллара-Сах, правого притока р.Томпо, обнаружено проявление серебряных руд «Ночное». Эта находка послужила началом планомерных разномасштабных поисков серебра в рамках геологосъемочных и геологопоисковых работ на территории листа Q-53, в результате которых была выделена Томпо-Делиньинская металлогеническая зона. Результаты исследований изложены в производственных отчетах, публикациях в научных сборниках и материалах научных конференций. По результатам вышеперечисленных работ установлена перспектива обнаружения еще ряда проявлений серебра.

В результате проведенных работ обоснована новая минерально-сырьевая база серебра для горнодобывающей промышленности региона и открыты новые геолого-промышленные типы серебряных месторождений в Верхоянье.

Официально учтенный ресурсный потенциал серебра и сопутствующих ему полезных компонентов довольно существенно увеличен за счет перспективных площадей оконтуривающих рудопроявления. Прогнозируются возможности прироста потенциала рудоносности на флангах Томпо-Делиньинской зоны.

Научная новизна.

В диссертации выполнено первое обобщение комплексного изучения рудопроявлений серебра в пределах Томпо-Делиньинской металлогенической зоны. Впервые серебряные, золото-серебряные и свинцово-серебряные проявления расположенные вдоль зоны Томпо-Делиньинского глубинного разлома, рассматриваются как результат единого рудного процесса.

Определены структурные типы проявлений серебра Аллара-Сахского, Делиньинского и Дарпирского рудных узлов и реконструированы условия их образования. Показана генетическая связь отложений пермского и триасового возраста, характеризующихся повышенным содержанием марганца и серебра, с секущими зонами тектонических нарушений северовосточного простирания, вмещающими рудные тела.

Изучены особенности минерального состава руд и химического состава рудных минералов. Показано, что сереброносными являются секущие жилы кварц-карбонатного состава образующие структуры типа

«конского хвоста» в зонах гидротермалитов над апикальными частями неглубоко залегающих интрузий кислого состава.

Выявлено, что рудопроявления юго-западной части Томпо-Делиньинской зоны представляют собой новый для Якутии ртутно-серебряный геохимический тип.

Защищаемые положения.

1. В пределах Томпо-Делиньинской рудной зоны выделены рудные поля по рангу соответствующие геолого-промышленным типам месторождений серебра. Установлено, что потенциальная продуктивность серебряного оруденения в пределах зоны проявлена неравномерно, что обусловлено благоприятным сочетанием стратиграфических, литологических и структурных условий его формирования.

2. В тектоно-магматической эволюции Томпо-Делиньинской зоны выделены продуктивные этапы концентрации серебряного оруденения. Это нашло отражение в минеральной зональности и закономерной смене рудных формаций от золото-серебряной на северо-восточном фланге через серебро-сульфидную формацию в центральной части, к серебряно-ртутно-сурьмяной на юго-западном фланге. Определен прогнозный потенциал рудных полей, суммарно составляющий 28,5 тыс. тонн серебра.

3. В южной части Западно-Верхоянской сереброносной провинции, на основании минерального состава и геолого-структурных особенностей серебряных проявлений, впервые выделена Томпо-Делиньинская сереброрудная зона, относящаяся к мезозойскому этапу тектоно-магматического развития.

Методика исследований.

Методикой исследований предусмотрено комплексное изучение территории Томпо-Делиньинской металлогенической зоны перспективной на обнаружение рудных полей и месторождений, включая:

1.Оценку степени перспективности территории на основании данных специализированных геохимических работ разных масштабов и обобщающих работ в формате ГДП-200.

2. Детальное геологическое картирование пликативных и дизъюнктивных структур соответствующих комплексу поисковых признаков серебряного оруденения.

3.Геологическое и минералогическое картирование структур рудных полей, рудопроявлений и рудных тел.

4.Комплексное изучение рудных и жильных минералов, сравнительный анализ химического состава главных серебряных минералов в различных типах серебряных проявлений.

5.Сравнительный анализ серебряных рудопроявлений Томпо-Делиньинской зоны с серебряными месторождениями Верхоянья и северо-востока страны, их типизация и выявление наиболее перспективных геолого-промышленных типов.

Апробация работы.

Основные защищаемые положения, отдельные разделы и части диссертационного исследования докладывались на Всероссийском совещании «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» (г.Магадан), конференции «Рудогенез и металлогения Востока Азии» (г.Якутск), совещаниях НТС Госкомгеологии РС(Я). По теме диссертации опубликовано и находятся в печати 5 научных работ. Многие положения диссертационной работы подтверждены на практике открытием новых серебряных рудных объектов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержит 135 страниц, в том числе: 35 листов графики, 24 таблицы и 19 фотографий.

Благодарности.

Автор считает своей обязанностью в первую очередь поблагодарить за постановку проблемы доктора г-м.н. В.С.Оксмана.

Глубокую благодарность и признательность автор выражает научному руководителю доктору г-м.н. Костину Алексею Валентиновичу, за всестороннюю помощь и чуткое руководство.

Комплексные полевые работы проводились в творческом содружестве с геологами ГУН II "Восточно-Якутское", среди которых в течение всего времени материалы обсуждались с А.Е.Окуневым, С. Л.Тарасьевым, Н.К.Винокуровым, М.Н.Засимовым, А.В.Сагиром, М.С.Щербаковым, В.В.Ефимовым. Неоценимую организационную помощь при подготовке работы оказал главный геолог ГУ 1111 «Якутскгеология» А.А.Узюнкоян. Особая признательность автора кандидату г-м.н. Геннадию Геннадьевичу Наумову и доктору г-м.н. Эдуарду Ивановичу Кутыреву. Предварительное обсуждение материалов диссертации с профессорско-преподавательским составом геологоразведочного факультета РГГУ, в частности с доктором г,-м. н., профессором Верчебой A.A., профессором Пилипенко Н.Г., позволило автору по новому подойти к теме работы.

Написание диссертации было бы невозможно без поддержки Комитета по геологии и недропользованию РС(Я), в частности его Председателя Леонида Николаевича Ковалева.

Содержание работы

Глава 1. Геологическое строение Томпо-Делиньинской сереброрудной зоны.

В главе рассматривается геологическое строение междуречья p.p. Томпо и Адыча, которое занимает обширную площадь от сочленения ЮжноВерхоянского и Сартангского синклинория на юго-западе до Чаркы-Индигирской складчато-надвиговой зоны на северо-востоке. Выделяемая на этой территории Томпо-Делиньинская сереброрудная зона имеет северовосточное простирание и протяженность около 250 километров (рис. 1). В пределах зоны выделены 15 рудных полей объединенных в 3 рудных узла.

1.Аллара-Сахский рудный узел: Холоднинское рудное поле, рудное поле Ночное, Хачакчанское рудное поле, Браминское рудное поле;

2.Делиньинский рудный узел: Скалистое рудное поле, Аргакичское рудное поле, рудное поле Заря, Вершинное рудное поле, Восточное рудное поле, Кестеленское рудное поле, Наледнинское рудное поле;

3.Дарпирский рудный узел: рудное поле Трель, рудное поле Снежинка, Дарпичанское рудное поле, рудное поле Карандаш.

Все серебряные месторождения и проявления Томпо-Делиньинской металлогенической зоны приурочены к одноименному долгоживущему глубинному разлому северо-восточного простирания, выделяющемуся по комплексу геолого-геофизических признаков. Его заложение произошло, возможно, одновременно с Налучинской, Дербеке-Нельгехинской и другими поперечными зонами глубинных разломов в норий - рэтское время (Веклич, 1979). В конце юры - начале мела структура активизировалась, произошло внедрение штоков кислого состава и серии даек диоритовых порфиритов и лампрофиров Нолучинского комплекса. Активизация разлома связана с завершающим этапом складчатости в меловое время, что привело к растяжению и развороту складчатых структур с северо-западного до субмеридионального постирания. О наличии вертикальных перемещений по разлому говорит сравнительно широкое развитие юрских отложений в мульдах узких синклинальных складок в юго-восточном блоке и резкое их выклинивание к северо-западу от зоны Томпо-Делиньинского глубинного разлома. Закономерное размещение значительного количества сереброрудных проявлений, трассирующих Томпо-Делиньинскую зону, указывает на ряд тектонических, магматических, литологических и стратиграфических факторов влияющих на их локализацию.

Т-Д (Ад, РЬ, Аи)

Контур площади Томпо-Делиньинской сереброрудной зоны и ее металлогеническая специализация

Серебро

Рудные поля:

© Серебро-оловянной формации С/ Серебро-ртутно-сурьмяной формации в Серебро-сульфидной формации в Золото-серебряной формации

Пункты минерализации

Рудные узлы:

А-С Аллара-Сахский Д Делиньинский Др Дарпирский

Рис. 1 Геологическая карта Томпо-Адычанского междуречья с сереброрудными проявлениями Томпо-Делиньинской зоны.

Тектонический фактор влияет на пространственное размещение и локализацию оруденения в целом и, серебряного, в частности. Рудоконтролирующими являются складчатые структуры, а рудовмещающими - разрывные нарушения. Складчатыми структурами определяющими размещение рудно-магматических узлов являются антиклинали, особенно их присводовые части (Смирнов В.И., 1981). Так, проявления Холоднинское, Ночное, Хачакчан, Брамин находятся в присводовой части Аллара-Сахской антиклинали; проявление Скалистое приурочено к своду Южно-Нямнинской антиклинали; проявления Заря и Кестелен - Хатарыньинской; Наледное - Селериканской. Чаще всего это коробчатые структуры со сводом, осложненным складками более высоких порядков. Причем, возраст пород слагающих ядра складок существенной роли не играет. Рудоподводящими являются протяженные (от десятков километров - до первых сотен километров) разрывные нарушения Яно-Адычанской системы с право-сдвиговой составляющей. Довольно четко выраженные в пределах Адычанского брахиантиклинория эти разломы «теряются» на юго-западе в Южно-Верхоянском синклинории, но прослеживаются на северо-восток пересекая Чаркы-Индигирскую складчато-надвиговую область. Зоны основных сдвигов в местах преломления, особенно на участках их сближенного расположения, оперяются множеством мелких малоамплитудных, раздвигов. Эти разрывы резко «затухают» в полях развития хрупких песчаниковых толщ, либо при их переслаивании с пластами алевролитов подчиненной мощности. В случае, когда контрастная толща перекрывается существенной по мощности алевро-пелитовой, (отложения лекеерской свиты нижнего триаса, антыкчанской свиты верхнего триаса или икиринской свиты нижней юры) пучки раздвигов образуют структуры «конского хвоста», которые и являются рудовмещающими (рис.2).

Магматический фактор контроля оруденения установлен по присутствию в пределах рудных полей Томпо-Делиньинской зоны довольно большого количества даек лампрофиров, диоритовых порфиритов, андезидацитов, дацитов, базальтов, риолитов преимущественно северо-восточного простирания. Площади рудных полей и проявлений приурочены к достаточно интенсивным положительным аэромагнитным аномалиям: до 140 нТл на «Заре», до 150 нТл на «Кестелене», до 350 нТл на «Брамине» и т. д., хотя необходимо отметить, что ряд объектов таких как «Хачакчан», «Ночное», «Наледный» не подчиняются приведенной выше закономерности и не имеют видимой генетической связи с интрузиями. Образование таких рудопроявлений может быть связано с движением по тектонически подготовленным «ослабленным» зонам тепловых потоков до становления интрузивов (добатолитовая фаза).

Цитологический и стратиграфический факторы играют существенную роль при локализации гидротермального оруденения. Породы Верхоянского терригенного комплекса не отличаются литологическим разнообразием, и в пределах Томпо-Делиньинской зоны представлены песчаниками,

тектоническая модель

структур" конского хвоста" в южной части Аллара - Сахского рудного узла

■— Р

С. О Хачакчанское р.п. 281

—-

Ночное р.п. Холоднинское р.п.

Рис.2

алевролитами и их взаимопереходными разностями. Тем не менее, благодаря контрастности физико-механических свойств пород комплекса происходит локализация оруденения в более компетентных пластах и пачках различных стратиграфических уровней от верхней перми до верхнего триаса. Анализируя характер переслаивания необходимо выделить отдельные уровни (Бабич А.П., 1990; Денисов Г.В., 1992):

1.Нижнетеберденьская подсвита верхней перми (Р2Л1), алевролитово-песчаникового состава, перекрываемая существенно алевролитовой толщей средней подсвиты (РгЛ2) содержит повышенные концентрации свинца и серебра при максимально высоком коэффициенте вариации для серебра (Уа§г99%). Вмещает рудопроявление «Холоднинское.»

2.Дадойская свита верхней перми (Р2сИ), существенно песчаникового состава, перекрываемая алевролитами нижнеопуонской подсвиты (РгорО в целом имея дефицит рудогенных элементов характеризуется единичными уровнями с аномальными содержаниями серебра, кобальта, свинца, мышьяка, марганца, олова, хрома, ртути. К свите приурочено рудопроявлениение «Ночное».

З.Опуонская сита, заключая разрез верхней перми (Р2ор) и перекрываясь существенно более пелитовой толщей нижнего триаса, характеризуется избытком марганца (ККр=1.75) и ртути (ККр=19.2), причем концентрации последней настолько высоки, что создают геохимическую аномалию по всему разрезу свиты, при аномально неравномерном распределении (У=76). Отдельные уровни характеризуются избытком Со, Мо, Мп, А§, Бп, Си, Ъл, РЬ, причем в единичных слоях содержание никеля, серебра, молибдена, свинца и меди достигают третьего аномального. В пределах отложений свиты расположено рудопроявление «Хачакчан».

4. Антыкчанская свита позднетриасового возраста (Т3ап) отличается от подстилающих и перекрывающих ее отложений более тонкозернистым составом песчаников и большим количеством пластов алевролитов (Денисов Г.В., 1995) и является прекрасным литологическим экраном под которым и внутри которого локализуется свинцово-серебряное оруденение.

В отложениях этой свиты по сравнению с региональным фоном (Кокин А.В.,1985) установлен избыточный уровень накопления свинца, мышьяка, сурьмы (Кк=1,5), висмута, меди, цинка (Кк=2,5), ртути (Кк=5). Причем, максимальной вариацией характеризуется серебро (75%) при равновесном его содержании. В отложениях свиты локализованы свинцово-серебряные проявления «Заря» и «Наледное», свинцово-сурьмяное проявление «Кестелен», множество пунктов серебряной минерализации.

5. Северская свита, завершающая разрез триаса (Т35У), является, пожалуй, самой грубозернистой толщей в рассматриваемом разрезе, и перекрывается алевро-песчаниковой толщей нижней юры. Отложения свиты характеризуются интенсивной диференцированностью марганца (V =72-130), серебра (V =74-242), молибдена (V =330).

12

Содержания серебра, свинца и марганца имеют максимальные значения в песчаниках, а в пачках флишоидного переслаивания в средней части свиты содержания золота достигают-0,000001%, цинка-0,02%, серебра-0,0002%. Повышенные содержания золота характерны для 107 метровой пачки песчаников в верхней части свиты. Конгломераты так же характеризуются повышенными содержаниями серебра. (Денисов Г.В., 1995, Винокуров Н.К.,1995). В отложениях свиты расположены рудопроявления серебра «Вершинное» и «Восточное».

Приведенными выше материалами обосновывается первое защищаемое положение: В пределах рудной зоны выделены рудные поля по рангу соответствующие геолого-промышленным типам месторождений серебра. Установлено, что потенциальная продуктивность серебряного оруденения в пределах Томпо-Делиньинской зоны проявлена неравномерно, что обусловлено благоприятным сочетанием стратиграфических, литологических и структурных условий его формирования.

Глава 2. Структуры рудных полей.

В данной главе обобщены структурные особенности локализации рудных полей Томпо-Делиньинской зоны (рис.3). Они расположены в пределах полей распространения отложений триасового возраста, которые представлены ритмично построенной терригенной толщей верхнепалеозойско-мезозойского структурного этажа верхоянского мегациклокомплекса (Волкодав,1983).

Структурные особенности рудных полей Аллара-Сахского рудного узла. Характеристика ресурсного потенциала Аллара-Сахского рудного узла. Аллара-Сахский рудный узел расположен в юго-западной части Томпо-Делиньинской рудной зоны, в водораздельной части верховий руч.Аллара-Сах, правого притока р. Томпо и руч Хачакчан, левого притока р.Делинья. Площадь рудного узла составляет около 150 кв. км. Северо-восточнее (100120 км) расположены рудные поля Делиньинского рудного узла. В пределах Аллара-Сахского рудного узла известны четыре сереброрудных поля: на южном фланге - XonoflHHHCKoe(Ag,Pb,Sb), в центральной части -Ho4Hoe(Ag,Hg) и Xa4aK4aHCKoe(Ag,Hg), на северном фланге золото-серебро-оловянное рудное поле - EpaMHH(Au,Ag>Sn,Sb).

Прогнозные ресурсы серебра, как наиболее экономически ценного компонента руд, категории Р! оценивались по наиболее изученным рудным телам (по данным бороздового опробования) и перспективным интервалам рудных зон (по данным литохимического опробования вторичных ореолов), на проявлениях Ночное и Хачакчан, наиболее изученным в геологическом отношении.

Структурно-генетическая модель образованияТомпо-Делиньинской зоны

Т Р

Томпонский выступ фундамента

/Анманныкажжий глубинный раалои Томпо^жы^мий шубин«ь)й рангам "Дербекв-Напывхинсяий глубинный разлом

Условные обозначения:

I Адлара-Сахский рудный узел: III Дарпирский рудный узел:

1. Холоднинскос рудное поле (А8,РЬ,5Ь,Н8);

2. Рудное поле Ночное (А8,Щ);

3. Хачабанское рудное поле (Аё);<Нд)

4. Браминское рудное поле (Аи,А&Зп,5Ь). II Делиньмнский рудный узел:

5. Скалистое рудное поле (Ag,Sb,Zn,Pb¡;

6. Аргакичское рудное поле ^п,РЬ,А&Аи,8Ь);

7. Рудное поле Заря ^,8Ь,РЬ,Аи,гп);

8. Вершинное рудное поле (А&Си,Аи,гп,8Ь,РЬ);

9. Восточное рудное поле (Ай.Аи^Ь.РЬ);

10. Кестеленское рудное поле (5Ь,РЬ,А&2п,Аи); 11 .Наледное рудное поле (А&РЬ^Ь).

12. Рудное поле Трель (А&РЬ,гп);

13. Рудное поле Снежинка ((А&РЬ^п);

14. Дарпичанское рудное поле (Au,Ag);

15. Рудное поле Карандаш <Аи.Аг.8Ы

4 Тепловые потоки по зонам повышенной проницаемости

Щ Интрузивы кислого состава

Рис. 3

Прогнозные ресурсы категории Р2 оценивались по результатам литохимического опробования первичных ореолов (Окунев А.Е., 1993). Оценка ресурсов серебра категорий Р(, Р2 проведена с учетом требований районных кондиций для месторождений серебряных руд Аллах-Юньского района разработанных ЦНИГРИ (Стефанович В.В., 1990 г.):

Структуры слагающие Аллара-Сахский рудный узел сформированы под влиянием Томпонского выступа кристаллического фундамента (Намолов В.А.,1983). В результате на дневную поверхность выведен комплекс терригенных отложений пермского возраста слагающих Аллара-Сахскую антиклиналь. Они представлены довольно контрастными флишоидными толщами регрессивного цикла (РггрЬ - Р2ор2). Наиболее ярко серебро-полиметаллическое оруденение проявлено в отложениях с большим количеством пластов песчаников в основном алевро-пелитовом субстрате, перекрываемых мощными, до сотен метров, существенно алевролитовыми толщами. Пермские отложения перекрываются мощной триасовой толщей, к подошве которой приурочены отложения тонко-мелкозернистой алевро-пелитовой лекеерской свиты. Оруденение на данном уровне практически затухает. По границе этих отложений проводится граница Аллара-Сахской антиклинали и Сакандинской синклинали - пликативных структур первого порядка. Оси структур имеют субмеридиональное простирание в южной части и северо-западное к северу. Разворот структур, видимо, унаследовано повторяет контуры северо-восточного склона Средне-Томпонского выступа фундамента, вдоль которого фиксируется Томпонский глубинный разлом (Бабич А.П., 1990) северо-западного простирания. Конседиментационная природа разлома подтверждается резким увеличением мощностей осадочных формаций на северо-восток по нормали к плоскости разлома. Разломы Яно-Адычанской системы, более молодого, постскладчатого возраста, характеризуются большими (до первых километров) амплитудами горизонтальных перемещений в центральной и северо-восточной части Томпо-Делиньинской зоны. Но, в юго-западной части зоны, на уровне границы пермских и триасовых отложений, амплитуды горизонтальных перемещений, по вышеупомянутым разломам, резко уменьшаются, как бы «утыкаясь» в стабилизированную структуру Средне-Томпонского поднятия.

Общая оценка Аллара-Сахского рудного узла по серебру 7994 тонн, в том числе: кат. Р1 - 4237 т, кат. Р2 - 1844 т., по кат. Р3 - 2114 т.

Структурные особенности рудных полей Делиньинского рудного узла. Характеристика ресурсного потенциала Делиньинского рудного узла.

Делиньинский рудный узел протягивается в северо-восточном направлении от среднего течения р.Делинья до верховий руч. Наледный, левого притока р.Адыча, имеет самую большую, в пределах Томпо-Делиньинской зоны, площадь (около 1000 кв.км.) и включает в свой состав 7 рудных полей:

1. Скалистое рудное поле (А§,8Ь,2п,РЬ);

2. Аргакичское рудное поле (Zn,Pb,Ag,Au,Sb);

3. Рудное поле Заря (Ag,Sb,Pb,Au,Zn);

4. Восточное рудное поле (Ag,Cu,Au,Zn,Sb,Pb);

5. Вершинное рудное none(Ag,Au,Sb,Pb)

6. Кестеленское рудное поле (Sb,Pb,Ag,Zn,Au);

7. Наледное рудное поле (Ag,Pb,Sb).

Особенности структурного строения рудного узла связаны с довольно широким развитием проявлений магматизма. В центральной части расположено рудное поле Заря к которому приурочена довольно интенсивная положительная аэромагнитная аномалия (до 140 нТл) интерпретируемая ( Гуторович Д.И. Оксман С.С.,Лисник Г.А.,1985) как невскрытый гранитоидный массив повышенной основности. Похожие аэромагнитные аномалии отмечены на Кестелене (150 нТл), а так же Восточном и Вершинном (80-90 нТл) рудных полях в центре и севере Делиньинского рудного узла (рис. 1.4). Становление полихронных магматических очагов гранит-гранодиоритовой формации вдоль Томпо-Делиньинского глубинного разлома происходило в уже сформированных складчатых структурах, в ядрах крупных коробчатых антиклиналей. Эти структуры разбиты на блоки разломами Яно-Адычанской системы с амплитудами правых сдвигов от сотен метров в оперяющих трещинах, до 3,5 км в основных зонах. Таким образом, северо-западное простирание пликативных структур вне Томпо-Делиньинской зоны меняется до меридионального в ее пределах. В пределах рудных полей отмечается сближение зон разломов, сопровождаемое плотным оперением трещин отрыва. Рудовмещающими являются структуры «конского хвоста» раскрытые, в основном, на северо-восток. Близко-параллельно с формированием массивов формировался дайковый (Нолучинский) комплекс. Дайки локализованы в пределах Левоордылканской и Тойдакской синклиналей, а так же Хатарыньинской антиклинали. Они секут все стратиграфические подразделения района, образуя единую дайковую полосу с максимальной шириной до 9 км. в центральной части рудного узла, и постепенным выклиниванием на северо-восток и юго-запад. По мере остывания магматических очагов, на рубеже раннего-позднего мела, отделяющиеся при этом гидротермы мигрировали вдоль тектонических нарушений глубокого заложения в верхние структурные горизонты, по пути частично ассимилируя из боковых пород рудное вещество, которое зонально отлагалось в благоприятных структурных условиях. Причем, максимум оруденения тяготеет к пологим ядрам антиклиналей, осложненных мелкими (шириной 50-100 метров) складками более высоких порядков. Рудные зоны представлены, в основном, минерализованными зонами дробления с мангансидерит-гапенитовыми рудами.

Итого, общая оценка территории Делиньинского рудного узла по серебру составляет 19 962 тн. в т.ч. по категории Р2 - 8 012 тн., по категории Р3 - 11 950 тн., свинцу-588 246,8 тн., сурьме - 79 788 тн.

Структурные особенности рудных полей Дарпирского узла. Характеристика ресурсного потенциала Дарпирского рудно-рассыпного узла.

Узел расположен в междуречьн верхних течений p.p. Адыча-Делакаг (Сенотрусов Ю.И.,2000), площадь узла около 320 кв.км., вытянут в северовосточном направлении на 27 км., при ширине -15 км. Границы узла контролируются системами поперечных северо-восточных нарушений, и продольных Адыча-Тарынских швов. На всей площади узла развиты дайки кислого, реже среднего, состава, главным образом, северо-восточного простирания, приуроченные к поперечным нарушениям. Узел включает рудные поля: Трель (Ag,Pb,Zn), Снежинка (Ag,Pb,Zn), Дарпичанское (Au,Ag), Карандаш (Au,Ag,Sb), многочисленные пункты минерализации золота, серебра, мышьяка, свинца, цинка, сурьмы, меди и т.д.

Структурные особенности узла связаны с широким развитием процессов становления гранитоидного магматизма в месте пересечения Томпо-Делиньинской зоной Адыча-Тарынского тектоно-магматического ряда. (Сенотрусов Ю.И., 2000). Северный фланг узла приурочен к краевой части надинтрузивной зоны крупного гранитоидного массива с глубиной залегания кровли до 1,0 км. Центральная и южная части узла расположены в надинтрузивной части этого массива с глубиной кровли до 2,0 км. Влияние Томпо-Делиньинской зоны на структурный рисунок рудно-россыпного узла подтверждается наличием дайкового комплекса кислого и среднего состава (Дарпирская свита), наследующего разрывы Верхнеджолакагской серии северо-восточного простирания и охватывающего площадь 40x12км. Золото-серебряная металлогеническая специализация узла является уникальной для Адычанской золотоносной зоны. Рудные тела в структурно-морфологическом отношении представляют собой сложное сочетание секущих жил поперечно-лестничного типа и кварц-карбонатных жильных зон сетчатого типа. Приурочены они, обычно, к оперению крупных разрывов северо-восточного простирания пересекающих ядра антиклинальных структур высоких порядков, осложняющих основные структуры северозападного простирания.

При оценке прогнозных ресурсов рудопроявлений Дарпирского рудного узла применялись (Сенотрусов Ю.И.,2000) лимиты утвержденые НТС Госкомитета РС(Я) по геологии и недропользованию для месторождения «Прогноз».

Общие прогнозные ресурсы серебра по категории Р2 по объектам Дарпирского узла, составляют 318 тн.

Приведенные в главе сведения позволяют сделать следующие выводы: по структурным особенностям локализации рудных тел серебряные рудопроявления Томпо-Делиньинской зоны представляют собой минерализованные зоны дробления систем сближенных субпараллельных трещин отрыва, сопровождающих региональные сдвиги. Рудоконтролирующими являются антиклинальные структуры первого порядка, осложненные разломами северо-восточного простирания и

17

складчатостью более высоких порядков. Рудные поля тяготеют к надинтрузивным зонам неглубоко залегающих, либо экзоконтактам малоэродированных гранитоидных массивов.

Глава 3. Ассоциации минералов.

Характеристика вещественного состава серебряных руд проявлений Томпо-Делиньинской металлогенической зоны.

Вещественный состав руд на рудопроявлениях входящих в состав Томпо-Делиньинской металлогенической зоны изучался в процессе геологосъемочных и геолого-поисковых работ сотрудниками Аллах-Юньской, Янской геологоразведочных экспедиций и ЦНИГРИ; технологические испытания руд проявления «Хачакчан» проведены ВНПП «Эйприл» г. Иркутск, а технологические исследования обогатимости руд проявления «Ночное» в химической лаборатории ГТП «Аллах-Юньское». К настоящему времени накоплен довольно большой объем фактического материала по данной теме разобщенный по разным геологическим отчетам. Данная работа обобщает исходные геологические, минералогические, геохимические данные для оценки объектов Томпо-Делиньинской зоны.

Самородное серебро в тех или иных количествах присутствует в рудных зонах практически всех рудопроявлений, кроме проявлений Дарпирского рудного узла. Наблюдалось оно в коренных обнажениях (канавах), в образцах, в делювиально-элювиальных свалах, копушных и шлиховых пробах, аншлифах, шлифах. Сотрудницей ЦНИГРИ В.В. Крыловой в рудах проявлений «Ночное» около 50 жильных, рудных и гипергенных минералов. На основе изучения взаимоотношений минералов на проявлениях Аллара-Сахского рудного узла выделено три основных этапа рудообразования: гидротермально-метасоматический, гидротермальный и гипергенный (Бабич А.П.,1990). Гидротермально-метасоматический этап минералообразования сопровождавшийся процессами динамометаморфизма, проявился в зонах трещиноватости и брекчирования, то есть в структурах, вмещающих рудные тела. В данный этап формировались кварцевые, кварц-карбонатные, кварц-серицитовые и кварц-хлоритовые микрогнезда и микропрожилки. Из рудных минералов образовывались метазерна пирита овоидной, реже кубической формы. Самородное серебро отлагалось в процессе окварцевания пород в виде моховидных и волосовидных минеральных агрегатов в микрогнездах кварц-карбонатного состава иногда замещая агрегаты метазерен пирита. По глинистым минералам вмещающих пород развивались серицит, гидромусковит, хлорит. Гидротермальный этап является главным в формировании рудных тел. Он характеризуется образованием устойчивых минеральных ассоциаций, которые разделены временем активизации тектонических движений по рудовмещающим структурам. Минеральные ассоциации объединяются в серебро-оловянную, серебро-ртутно-сурьмяную, серебро-сульфидную и золото-серебряную формации, в различной степени

проявленные в пределах рудных полей. Для этого этапа характерно формирование кварцевых жил и брекчий с кварцевым цементом. С кварцем обычно развивался в незначительном количестве (до 10%) карбонат типа анкерита в виде вкрапленников, гнезд и линз. Формировались рудные минералы: галенит и сфалерит, в меньшей степени - пирит, арсенопирит, халькопирит, в единичных случаях блеклые руды, мономинеральные выделения самородного серебра. Гидротермальные образования были подвержены пострудным подвижкам, о которых свидетельствуют сорванные контакты жил с зеркалами скольжения, подробленные вплоть до милонитов жильные и рудные минералы. В процессе гипергенного преобразования в рудах развивались железо-марганцевые окислы и гидроокислы, англезит, смитсонит, церуссит, малахит, азурит, реже ярозит, кальцит, арагонит. В единичных случаях были установлены мелкие выделения гипергенного самородного серебра.

Характеристика рудных формаций.

При обобщении данных по вещественному составу, геохимическим особенностям наиболее изученных рудных полей можно сделать вывод о смене рудных формаций от золото-серебряной на северо-восточном фланге через серебро-сульфидную формацию в центральной части зоны, до серебро-оловянной и серебро-ртутно-сурьмяной на юго-западе. В процессе минералообразования, как уже говорилось ранее, выделяется три главных этапа: гидротермапьно-метасоматический, гидротермальный и гипергенный. Каждому из них соответствует характерная ассоциация минералов.

Проведя анализ минерального состава сереброрудных объектов Томпо-Делиньинской металлогенической зоны можно сделать вывод:

1 .гидротермально-метасоматическим процессам, предшествовавшим отложению серебряного оруденения, соответствует кварц-пиритовая ассоциация. Она представлена практически на всех объектах и связана с процессами метасоматоза, носившими общий для зоны характер.

2.гидротермальный этап является главным в формировании рудных тел. Он характеризуется образованием устойчивых минеральных ассоциаций, которые разделены временем активизации тектонических движений по рудовмещающим структурам. Минеральные ассоциации объединяются в серебро-оловянную, серебро-ртутно-сурьмяную, серебро-сульфидную и золото-серебряную формации, в различной степени проявленные в пределах рудных полей. В набор продуктивных на серебро ассоциаций, реализующихся в гидротермальный этап, входят - мангансидерит-галенитовая, сульфосольно-блеклорудная, анкерит-сульфосольная, антимонит-бертьеритовая, кварц-карбонатно-киноварная с амальгамами серебра, кварц-сульфосольно-антимонитовая, пирит-галенит-сфалеритовая, золото-антимонит-сульфосольная ассоциации. Каждая из этих ассоциаций может быть характерна для разных объектов в большем или меньшем объеме, либо представлена лишь на одном объекте характеризуя его уникальность.

Сереброрудные формации гидротермального рудообразования.

Формации

Характерно

тика Формаций

Серебро- Серебро- Серебро- Золото-

оловянная ртутно-сурьмяная сульфидная серебряная

1 2 3 4 5

1. Кварц- 1.Мангансиде 1 .Кварц- 1. Пирит-

Минера касситеритовая рит-гале касситери галенит-

льные ассо 2. Галенит- нитовая. товая. сфалеритовая.

циации буланжери 2.Сульфосоль 2.Манган 2.3олото-

товая. но- сидерит- антимонит-

3. Антимонит- блеклорудная. галенитовая. сульфо-

бертьеритовая. З.Кварц- З.Анкерит- сольная.

4.Кварц- карбонатно- сульфосоль

сульфосольно- киноварная с ная.

антимонитовая амальгамами серебра.

5.Кварц- 4.Кальцито

карбонатная. вая

Апикальные Амагматичны Апикальные Апикальные

части части части

Проявле невскрытых невскрытых невскрытых

ния гранитоидных гранитоид гранитоидных

магматиз массивов с ных массивов с

ма глубиной массивов с глубиной

кровли до 1 км. глубиной кровли до 11,5 км. Дайки диоритовых порфиритов, лампрофи ров кровли до 1-2 км. Дайки баз альтов, ан дезитов, дацитов, риолитов, лейкограни TOB, аплитов. Шток грано диоритов.

Геологичес Переклинально Моноклиналь Свод, Свод, крылья

кая е замыкание но залега крылья антиклинальн

обстановка антиклиналь ющие крылья антиклиналь ых структур

ных складок антикли ных первого

осложненных нальных структур порядка,

структурами структур первого сложенные

более высоких сложенные порядка, отложениями

порядков отложениями сложенные норийского

сложенные позднепермск отложениям возраста

отложениями ого возраста. и позднего

раннего-позне Разломы Яно- позднетриас триаса,

го триаса. Адычанской ового осложненные

Разрывные системы возраста. структурами

нарушения СВ образующие Разломы более

простирания, структуры Яно- высоких

образующие «конского Адычанской порядков

структуры хвоста» с системы Разрывные

«конского компенсацион образующие нарушения

хвоста» нымисубсогла структуры СВ

сными «конского простирания.

напластова хвоста».

нию ветвями.

Примеры Брамин, Ночное, Заря, Трель,

проявле Кестелен, Холоднин Восточное, Снежинка,

ний Наледное, ское, Вершинное, Дарпичан,

Восточное, Хачакчан Кестелен, Карандаш

Заря Наледное, Скалистое

Средние А§,г\т до А&г\т794,6- А&г\т 370- Ag,rYr 52-

содержа 2201,8 38000 2803 1912,2

ния Бп,0/» - 0,02-0,1 РЬ,%-0,15-1,0 8Ь,% -0,4- Аи,г\т-0,2-3,0

рудообразу РЬ,% - 0,2 гп,%-0,1-1,0 >1,0 РЬ,%- 0,48 -

ющих - 0,3 РЬ,%->1,0 12,2

металлов. 2п,%- 0,1-0,5 Zn,%- 0,844,33 Sb,%-0,24-11,83

3.сульфатная, окисная и карбонатная ассоциации гипергенного этапа характерны для всех объектов зоны, степень их распространения зависит от состава первичных руд. Приведенными в главах 2 и 3 данными подтверждается второе защищаемое положение: В тектоно-магматической эволюции Томпо-Делиньинской зоны выделены продуктивные этапы концентрации серебряного оруденения. Это нашло отражение в минеральной зональности и закономерной смене рудных формаций от золото-серебряной на северо-восточном фланге через серебро-сульфидную формацию в центральной части, к серебряно-ртутно-сурьмяной на юго-западном фланге. Определен прогнозный потенциал рудных полей, суммарно составляющий 28,5 тыс. тонн серебра.

Глава 4. Сереброрудные формации северо-востока России и рудно-формационная систематика месторождений Томпо-Делиньинской рудной зоны.

Сложность рудно-формационной систематики месторождений серебра состоит в том, что этот металл присутствует в месторождениях многих рудных формаций, а его концентрации в рудах изменяются в широких пределах. Под рудной формацией, вслед за С.С. Смирновым понимается группа эндогенных месторождений объединенных общностью минерального состава, генетических особенностей, геологических условий проявления и сходным экономическим значением. Близким является понятие «геолого-промышленный тип». Попытки установить зависимости между вещественным составом руд и геологическими обстановками формирования месторождений показывают, что зачастую между месторождениями разница лишь в количественном соотношении серебряных минералов. При этом на крупных месторождениях обнаруживается полный комплекс серебряных минералов.

Месторождения серебро-сурьмяной формации.

Серебро-свинцово-сурьмяные и серебро-ртутно-сурьмяные месторождения рассматриваются как производные серебро-сурьмяной формации (Борисенко и др., 1992). Месторождения локализуются в разнообразной геологической обстановке: в терригенных, карбонатно-терригенных или вулканогенно-терригенных отложениях.

В рудах отмечается широкое развитие свинцовых сульфосолей. Фрейбергит -основной носитель серебра в рудах при подчиненном значении овихиита, диафорита, миаргирита, пираргирита, акантита, стефанита, канфильдита. Отмечаются разнообразные формы проявления самородного серебра - от интерметаллидов до химически чистого.

Примеры месторождений: Мангазейское, рудопроявления-Ночное, Холоднинское, Хачакчанское, Наледное, Скалистое.

Месторождения золото-серебряной формации.

Месторождения золотосеребряной формации наиболее широко проявлены в вулкано-плутонических поясах континентальных окраин. Приурочены к вулкано-купольным поднятиям, осложненным системами радиальных и кольцевых сбросов. Рудные тела представлены жилами выполнения, минерализованными зонами дробления и линейными штокверковыми зонами.

Примеры месторождений: Дукат, рудопроявления - Тихон-Юряхское, Трель, Снежинка, Дарпичан, Карандаш.

Месторождения серебро-сульфидной формации

Месторождения приурочены к вулканогенным поясам и имеют парагенетическую связь с вулкано-плутоническими комплексами. Главные компоненты руд Ag, РЬ и Ъп, а из минералов наиболее характерны кварц, родохрозит, галенит, тетраэдрит, халькопирит, пирит, сфалерит, бурнонит, аргентит, пираргирит, серебро самородное.

Примеры месторождений: Прогноз, Верхне-Менкеченское, рудопроявления - Заря, Восточное, Вершинное.

Месторождения серебро-оловянной формации.

Месторождения сереброоловянной формации развиты (Некрасов И.Я., 1987) в рудных районах внешней зоны Тихоокеанского пояса, реже встречаются в активизированных участках его внутренней зоны. Пространственно и генетически месторождения тяготеют к выходам гипабиссальных интрузивов гранитоидов, локализуясь в куполовидных выступах или в непосредственной близости от них в терригенных отложениях.

Примеры месторождений: Купольное, рудопроявления - Брамин, Кестелен. Месторождения серебро-арсенидной формации.

Месторождения серебро-арсенидной (пятиэлементной) формации содержат очень высокие содержания серебра - до десятков и сотен кг/т. Минералы серебра этих месторождений тесно ассоциируют с арсенидами никеля и кобальта, в меньшей степени - минералами урана и висмута. Примеры месторождений: Хотойдохское.

Сравнительный анализ месторождений Томпо-Делиньинской сереброрудной зоны с другими серебряными месторождениями северо-востока России позволяет сделать вывод:

1.Многие крупные месторождения серебра Западного Верхоянья характеризуются удаленностью от магматических очагов (Заря, Хачакчанское, Ночное, Кимпиченское, Прогноз, Мангазейское, Чочимбальское и др). В тоже время, при детальном изучении месторождений становится очевидно, что они являются частью крупных рудно-магматических систем со своими рудно-формационными рядами, которые характеризуются различными по своему геологическому положению,

минеральному составу руд, текстурно-структурным и геохимическим особенностям крупными месторождениями серебра с комплексной Ag-Pb, А§-Н§, Аи-Ад минерализацией. Они включают закономерно взаимосвязанные рудогенерирующие магматические тела и руды, гидротермально-измененные и несущие первичную рассеянную сульфидную минерализацию вмещающие породы.

2. Томпо-Делиньинская зона, как и иные рудно-магматические системы региона, представлена проявлениями нескольких рудных формаций, которые группируются в золоторудный и сереброрудный ряды. При этом, как правило, одна из рудных формаций (реже две и более) образует объект -лидер, с крупными или уникальными ресурсами металла, остальные представлены средними и мелкими месторождениями.

Сделанными в главе 4 выводами подтверждается третье защищаемое положение: В южной части Западно-Верхоянской сереброносной провинции, на основании минерального состава и геолого-структурных особенностей серебряных проявлений, впервые выделена Томпо-Делиньинская сереброрудная зона, относящаяся к мезозойскому этапу тектоно-магматического развития и представленная пятнадцатью рудными полями в составе трех рудных узлов.

Заключение

Автор считает, что изучение Томпо-Делиньинской металлогенической зоны на юго-запад принесет интересные находки, так как междуречье p.p. Аллара-Сах и Делинья характеризуется наличием большого количества площадных аномалий серебра, свинца, цинка, золота, олова, вольфрама, мышьяка. Здесь, так же как и на правобережьи р.Делинья выявлены (Сергиенко В.М.,1967, Денисов Г.В.1992) отдельные пункты минерализации серебра, свинца, цинка, сопровождающиеся шлиховыми потоками аргентита, сульфосолей, золота, галенита, сфалерита. Эта территория тем более интересна потому, что находится на пересечении Томпо-Делиньинского глубинного разлома северо-восточного простирания и Томпонского (Томпо-Брюнгадинского) глубинного разлома запад-северо-западного простирания (Бабич А.П.,1990), который контролирует расположение Агылкинского медно-вольфрамового месторождения, проявлений Эрикаг, Сосукчан, Джуптаган, Бадран, Июньский, Джоатонджа и т.д. Все эти объекты характеризуются наличием высоких (до первых килограммов на тонну) содержаний серебра в отдельных пробах. Высокий уровень перспективности территории подтверждается постановкой поисковых работ на листах Q-53-XXVIII; Q-53-XXXIV.

Не исчерпаны, по моему мнению, перспективы обнаружения интересных сереброрудных объектов и на северо-восточном фланге Томпо-Делиньинской зоны. Пучок разломов северо-восточного простирания, контролирующих серебряное оруденение, пересекает зону Чаркы-

Индигирского надвига и продолжается в пределах развития юрских вулканогенно-осадочных отложений Уяндино-Ясачинского вулканогенно-плутонического пояса. В ручьях дренирующих блоки терригенных отложений Чаркы-Индигирского комплекса средне-юрского (бассейн р.Букесчен) возраста отмечаются геохимические потоки серебра интенсивностью до 0,4 г/т (Сенотрусов Ю.И., 2000), что сопоставимо с центральной частью рудного поля Заря (до 0,5-0,7 г/т) и Хачакчанского рудного поля (до1,5 г\т). В верховьях руч. Сюрюге расположено рудное поле Ясное в состав которого входят четыре золото-серебро-сурьмяных проявления - Центральное, Южное, Северное и Саканджа. Содержание золота в рудах достигает 41 г\т, серебра - 1941 г\т. Еще северо-восточнее по простиранию Томпо-Делиньинской сереброрудной зоны, в Эрикитской меташюгенической зоне, расположено золото-серебро-колчеданное проявление Хотойдох. Но, в связи с отсутствием материалов по этим объектам рассматривать их принадлежность к Томпо-Делиньинской зоне пока преждевременно.

Уникальной особенностью рудных тел Томпо-Делиньинской зоны является широкое распространение самородного серебра и амальгам серебра (особенно на проявлениях Хачакчан и Ночное), весом до 5,0 кг и размером 40x10 см, при толщине пластин до 0,3-2,0 см. Образцы руд этих проявлений заняли достойное место в ведущих минаралогических музеях России и за рубежом.

Определение структурных типов проявлений серебра Аллара-Сахского, Делиньинского и Дарпирского рудных узлов и реконструкция условий их образования позволила впервые серебряные, золото-серебряные и свинцово-серебряные проявления расположенные вдоль зоны Томпо-Делиньинского глубинного разлома, рассматривать как результат единого рудного процесса. Генетическая связь отложений пермского и триасового возраста, характеризующихся повышенным содержанием марганца и серебра, с секущими зонами тектонических нарушений северо-восточного простирания, вмещающими рудные тела нашла отражение в особенностях минерального состава руд и химического состава рудных минералов.

Все, приведенные выше, данные говорят о высокой степени перспективности сереброрудных проявлений в пределах Томпо-Делиньинской минерагенической зоны и делают эти объекты весьма инвестиционно привлекательными для крупных горнодобывающих предприятий. Степень востребованности таких объектов будет увеличиваться с реализацией крупных инфраструктурных и энергетических программ, реализуемых в последнее время на территории Дальневосточного федерального округа и Республики Саха(Якутия).

Основные работы автора по теме диссертации:

1. Денисов Г.В.. Засимов М.Н., Окунев А.Е. Геологическое строение и

сереброносность Томпо-Делиньинской металлогенической зоны. "Серебряное оруденение Якутии" Сборник научных трудов. Якутск, 1999.

2. Узюнкоян A.A., Денисов Г.В. Состояние минерально-сырьевой базы и

перспективы геологоразведочных работ Верхнеиндигирского горнопромышленного района. Вестник Госкомгеологии, №2(5). Якутск. 2003.

3. Денисов Г.В. Геологическое строение Томпо-Делиньинской рудной зоны.

Материалы конференции «Рудогенез и металлогения востока Азии». Якутск. 2006.

4. Костин A.B., Денисов Г.В. Крупные благороднометальные рудно-

магматические системы Западного Верхоянья . Отечественная геология, 2007.№5. С. 17-25.

Отпечатано ГУП РС(Я) «Сахагеоинформ». Подписано в печать 28.12.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1.2.4 п.л. Тираж 100 экз.

Республика Саха (Якутия), г.Якутск, Кирова, 13.