Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Егоров, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава 1. Геологические формации и металлогения Омолонского массива.

Глава 2. История геологических исследований среднего палеозоя.

Глава 3. Состав, строение и районирование среднепалеозойских стратифицированных образований.

3.1. Струюгурно-формационное районирование среднепалеозойских толщ.

3.2. Характеристика среднепалеозойских стратифицированных образований.З

3.2.1. Кедонская структурно-формационная зона.

3.2.2. Ауланджинская структурно-формационная зона.

3.3. История развития территории в среднем палеозое и характеристика основных структур.

Глава 4. Магматические комплексы среднего палеозоя.

4.1. Кедонская вулкано-плутоническая ассоциация.

4.2. Одинокинская вулкано-плутоническая ассоциация (ОВПА).

Глава 5. Металлогения среднего палеозоя, рудные формации и закономерности их распространения.

5.1. Рудные формации среднепалеозойской металлогенической эпохи.

5.2. Металлогеническое районирование территории в среднем палеозое.

5.3. Поисковые критерии и перспективы территории.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива"

Актуальность темы. Средний палеозой Омолонского массива, составляющий основу крупного реконструируемого регионального вулкано-плутонического пояса (ВПП), привлекателен как уникальностью своего строения и интенсивностью проявления магматизма, так и высоким металлогеническим потенциалом. В связи с этим всестороннее познание геологии среднего палеозоя региона было всегда и остается весьма актуальным в теоретическом и практическом аспектах. Актуальность этого еще более возросла в связи с открытием и близящейся выработкой крупнейшего на Северо-Востоке и в России золото-серебряного месторождения Кубака среднепалео-зойского возраста.

Одной из первоочередных задач, от которой зависит решение вопросов стратиграфии, магматизма, тектоники и металлогении этой территории, является расшифровка строения зональности и эволюции вулкано-плутонического пояса (в дальнейшем выделяемого автором как Кедонский вулкано-плутонический пояс (КВПП), которая, несмогря на разномасштабные геологические съемки и тематические исследования, еще далека от совершенства. Вместе с тем всестороннее изучение геологии среднего палеозоя Омолонского массива (расшифровка строения вулканических комплексов, последовательности процессов интрузивного и эффузивного магматизма, эволюции и зональности КВПП, строения вулканических и вулкано-тектонических структур) совершенно необходимо для целей геологического картографирования, ме-таллогенического анализа и уточнения прогнозной оценки территории, и в первую очередь на благороднометалльное оруденение.

Цели и задачи исследований.

Выбор объекта исследования определялся высокими перспективами данной территории и, прежде всего, среднепалеозойского этапа ее развития на благороднометалльное оруденение. Заканчивается добыча золото и серебра на Кубаке, продолжается разведка на месторождении Биркачан, которое по прогнозным ресурсам золота (авторская оценка) приближается к Кубаке, выявлены ряд новых в разной степени перспективных рудопроявлений. Однако, несмотря на высокую степень геологичсской изученности района, до последнего времени так и не было получено однозначного ответа на эволюцию вулканических процессов при формировании пояса, его зональность, петрохимические особенности, место рудогенеза в тектоно-магматиче-ском развитии территории. Исходя из этого, основными задачами исследований являлись:

- разработка схемы структурно-формационного районирования территории на основании изучения характерных особенностей стратифицированных осадочных и вулканогенных образований территории, их разрезов, петрохимических характеристик покровных образований, обоснования возраста;

- изучение эволюции среднепалеозойского магматизма, проведение палеовулка-нических реконструкций; выявление элементов латеральной зональности Кедонского вулкано-плутонического пояса окраинно-континентального типа;

- определение закономерностей размещения благороднометалльного оруденения в вулканоструктурах пояса, оценка его перспектив.

Методы исследований и фактический материал.

В основу диссертации легли как собственные полевые наблюдения автора в ходе ГДП-200 (1995-1999 гг.) и изучения вулканитов в процессе геологической съемки масштаба 1:50 ООО на Рассошинском поднятии (1977-1979 гг.), так и обработанные и обобщенные данные геологических съемок масштаба 1:50 ООО И.Ю. Габака, Т.Б. Русаковой, А.В. Чайцына, В.Н. Шамина, А.Г. Егорова, результаты тематических исследований [М.Х. Гагиева), И.Н. Котляра, В.М. Кузнецова, П.П. Лычагина, К.В. Симакова, В.А. Сурчилова, М.И. Терехова, Н.А. Усачева, В.М. Шевченко. Автором проведено изучение разрезов кедонских вулканитов (всего 24 разреза), передокументация и построение стратиграфических колонок и разрезов по керну скважин (изучено более 20 глубоких скважин на месторождении Кубака, скважины на участках Елочка, Магнитный, Дубль), выполнены сборы образцов на определение конодонтов в осадочных и вулканогено-осадочных толщах, выявлены ряд перспективных рудопроявлений золота и серебра. Осуществлен большой объем аналитических работ; в лаборатории ГП "Магадангеология" - химический силикатный анализ 105 образцов магматических пород, спектральный анализ 390 образцов на 32 элемента для геохимической характеристики магматических пород, атомно-абсорбционный и спектральный анализы более 300 рудных проб. Просмотрено около 600 шлифов магматических пород, обработано около 750 петрохимических анализов. М.Х. Гагиевым, по 15 образцам автора из среднепалеозойских толщ обработаны комплексы конодонтов. В лаборатории СВКНИИ определен радиологический возраст 65 образцов К-Ar и 15 образцов Rb-Sr (3 изохроны) методами, выполнен рентгеноспектральный анализ на редкие земли (Rb, Sr, Y, Zr, Nb) - 58 проб.

Научная новизна и практическое значение работы.

В результате проведенных исследований применен качественно новый подход к анализу и расшифровке строения основного ареала кедонского вулканизма, что привело к решению кардинальных вопросов геологии и металлогении Кедонского блока Омолонского массива, в частности:

1. Уточнено структурно-формационное районирование стратифицированных среднепалеозойских осадочных и вулканогенных образований. Новый подход к структурно-формационному районированию территории обусловлен выявленной латеральной зональностью КВПП. 2. На основании определения возраста, петрохимических характеристик эффузивных и интрузивных пород в составе КВПП выделены вулканогенно-осадочный ауланджинский и гипабиссальный одинокинский комплексы, объединенные в Одинокинскую вулкано-плутоническую ассоциацию. 3. Кедон-ский вулканический комплекс в соответствии с этапами вулканической деятельности разделен на 4 фазы, каждой из них даны петрохимические и геохимические характеристики. 4. Выявлены элементы латеральной зональности КВПП. 5. На основе палео-вулканических реконструкций выделены и охарактеризованы разноэтапные вулкано-тектонические структуры. 6. Установлена металлогеническая зональность КВПП, типичная для вулканических поясов окраинно-континентального типа. 7. Выявлена приуроченность золото-серебряного оруденения к краевым частям вулкано-тектонических депрессий риолитовой фазы кедонского комплекса, закономерное положение рудных тел в разрезе кедонской серии, что позволяет более уверенно прогнозировать золото-серебряное оруденение.

В ходе изучения кедонского вулканического комплекса даны рекомендации и внесены изменения в утвержденную Научно-редакционным советом (НРС) МПР России Легенду Омолонской серии листов к ГГС-200 нового поколения. Выявленные Еулка-нические фазы могут использоваться при средне-мелкомасштабном картировании и составлении листов масштаба 1:200 ООО и мельче как картируемые геологические тела. Даны оценка перспективности территории на золото и серебро и рекомендации по направлению дальнейших работ, которые учитывались при проведении поисковых работ Омолонской золоторудной компанией.

Апробация работы. Основной объем работы выполнен в результате проведения ГДП-200 и составления 3-х листов Государственной геологической карты масштаба 1:200 ООО на южную часть Омолонского массива. Полученный фактический материал и основные выводы диссертационной работы изложены в трех записках к листам, а также в 10 печатных работах. Записки к листам защищены на НРС МПР России в г. Санкт-Петербурге в 2000 г. (листы P-57-IV, V) и 2001 г. (лист P-57-III). На НРС МПР России был отмечен высокий научный уровень материалов и дана рекомендация автору подготовить диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук (выписка из протокола №57 заседания Бюро НРС МПР России от 18 октября 2001 г.). Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 2000 г.) и XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.А. Билибина (Магадан, 2001 г.), на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию со дня рождения академика Н.А. Шило (Магадан, июнь 2003 г.), на II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии в г. Екатеринбурге (сентябрь 2003 г.), представлялись на Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А. Кузнецова, в г. Новосибирске (2003 г.).

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 155 стр. текста, списка литературы из 121 наименований, 15 таблиц и 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Егоров, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе применен качественно новый подход к анализу и расшифровке строения основного ареала кедонского вулканизма, что привело к решению кардинальных вопросов геологии и металлогении Кедонского блока Омолонского массива. В результате собственных полевых исследований, а также обработки и систематизации большого объема геологического материала, полученного в ходе проведения разномасштабных геологических съемок и тематических исследований, удалось расшифровать строение, эволюцию и латеральную зональность фрагмента такого сложного структурного элемента, как среднепалеозойский вулкано-плутонический пояс. Существенно уточнено структурно-формационное районирования среднепалео-зойских образований, увязанное с выявленной латеральной зональностью пояса, что имеет существенное практическое значение для последующего изучения геологии среднего палеозоя Омолонского массива и его рудоносности. С учетом поперечной латеральной зональности КВПП (положение которой установлено в современных координатах) выделены три структурно-формационные подзоны, характеризуемые различиями в составе слагающих их вулканических толщ и их мощностях. Границами структурно-формационных подзон служили валообразные палеоподнятия над зонами глубинных разломов "скрытого" типа, в пределах которых вулканические накопления имеют сокращенные мощности, либо целиком выпадают из разреза. В составе подзон выделяются структурно-фациальные районы, отвечающие крупным длительно развивающимся вулканическим массивам или вулкано-тектоническим структурам. Дана стратиграфическая, литологическая, петрохимическая и геохимическая характеристика среднепалеозойских отложений по СФЗ, подзонам и районам, составлены корреляционные схемы отложений.

Обработка большого количества петрохимических анализов, геохимических данных, анализ всех имеющихся, в том числе полученных новых данных по возрасту среднепалеозойских толщ, взаимоотношения между интрузивными, субвулканическими и покровными образованиями КВПП позволили выделить две разновозрастные вулкано-плутонические ассоциации: кедонскую (D-Cj) и одинокинскую (Ci). Первая включает вулканический кедонский и интрузивные алыюряхский и булунский комплексы, вторая - вулканогенно-осадочный ауланджинский и гипабиссальный одино-кинский комплексы. Каждому комплексу дана петрохимическая, минералогическая и геохимическая характеристика. В кедонском вулканическом комплексе выделено четыре фазы, отвечающие определенным (структурным) этапам развития КВПГТ: трахи-базальт-трахиандезитовая, трахириолитовая (игнимбритовая), трахиандезитовая, риолитовая. Каждая фаза характеризуется своими вулкано-тектоническими или плутоническими структурами, которые контролируют и процессы рудообразования. С выделенными вулканическими фазами увязаны комагматичные им интрузивные комплексы, дана оценка их металлогенической специализации. Завершает развитие КВПП формирование вулканогенной молассы ауланджинского комплекса, сопровождаемой излияниями лав от трахибазальтового до трахидацитового составов и внедрением интрузий монцонит-кварцевосиенитовой формации одинокинского комплекса.

В среднепалеозойский этап истории Омолонского массива формировалось оруденение, характерное для окраинно-континентальных вулкано-плутонических поясов: эпитермальное золото-серебряное, золотоносных джаспероидов, золото-сульфидно-кварцевое и медно-молибден-порфировое. Анализ размещения рудных формаций позволил выделить три металлогенические зоны, в значительной степени обусловленные поперечной латеральной зональностью КВПП и совпадающие с выделенными структурно-формационными подзонами. На востоке территории на границе Ауланд-жинской и Кедонской СФЗ в пределах глубинного Верхне-Омолонского разлома выделена Верхне-Омолонская металлогеническая зона, для которой характерно распространение медно-молибден-порфирового оруденения, сопровождаемого золото-сульфидно-кварцевым. Отмечено, что металлогеническая специализация этой зоны сохраняется и на этапе позднемезозойской ТМА. Западнее в пределах Анмандыканской подзоны выделена одноименная металлогеническая зона с преобладающим эпи-термальным золото-серебряным оруденением существенно золотого типа. В пределах Кедон-Омолонской подзоны выделена одноименная металлогеническая зона (возможно охватывающая и Абкитскую подзону) с типичным золото-серебряным оруденением и развитием золото- и сереброносных джаспероидов. Для последней зоны характерно существенное преобладание в рудах серебра над золотом, что выделяет ее от Анмандыканской металлогенической зоны.

Анализ размещения вулканогенного золото-серебряного оруденения в структурах и разрезе КВПП, близкие абсолютные датировки руд, вмещающих их вулканитов и метасоматитов позволили установить приуроченность последнего к краевым частях выделяемых отрицательных вулкано-тектонических структур (депрессий и просадок)

- isoзавершающей (риолитовой) фазы кедонского вулканизма. Выявленная закономерность позволяет более уверенно прогнозировать золото-серебряное оруденение в пределах КВПП и способствует решению вопросов металлогении территории. Учитывая, что золото-серебряное оруденение четко увязывается с образованиями риолитовой фазы, по положению оруденения в разрезе кедонского комплекса можно давать оценку его эрозионного среза. Джаспероидное оруденение в терригенно-карбонатных толщах основания КВПП приурочено к контактам с интрузиями булунского, реже алыюряхского комплексов, формирующих интрузивно-купольные поднятия. Медно-молибден-порфировое оруденение концентрируется в эндо- и экзоконтактовых зонах интрузивов булунского и одинокинского комплексов. Полученные данные по закономерному размещению золото-серебряного оруденения позволяют более целенаправленно проводить поисковые работы в этом рудном районе. По рекомендациям автора были поставлены поисковые работы на участке Магнитном, Мышином, Нодди.

Вместе с тем автор отдает себе отчет, что многие вопросы строения вулкано-плутонического пояса в целом и Кедонского его фрагмента в частности остаются дискуссионными и требуют дополнительного обоснования и целенаправленных специализированных исследований, в том числе и на более широких площадях.

Среди основных вопросов, требующих дополнительных обоснований, прежде всего являются: 1. Обоснование нижней возрастной границы кедонского комплекса и КВПП в целом; 2. Структурные границы КВПП и его изначальное положение в системе континент-океан; 3. Решение вопросов возраста, взаимоотношения, комплексной принадлежности некоторых интрузивных образований; 4. Районирование интрузивных образований в контексте с районированием вулканогенных накоплений; 5. Выделение палеовулканических, вулкано-плутонических, вулкано-тектонических структур, в особенности имеющих рудоконтролирующее значение; 6. Закономерности распределения благороднометалльного оруденения, особенно джаспероидного типа и его перспективы; 7. Степень влияния более поздних тектоно-магматических процессов на среднепалеозойское оруденение.

Автореферат диссертации по теме "Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива"

На правах рукописи

Егоров Вячеслав Николаевич

СТРОЕНИЕ, МАГМАТИЗМ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ СРЕДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ЮГА ОМОЛОНСКОГО МАССИВА (Магаданская область)

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Магадан - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Магадангеология» Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Горячев Николай Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Д.Чехов, кандидат геолого-минералогических наук Е.А.Кораго

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ) им А.П.Карпинского

Защита состоится 24 марта 2004 г. в 15 час. на заседании Диссертационного совета Д.005.015.01 в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН (685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 16)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СВКНИИ ДВО РАН по тому же адресу.

Автореферат разослан « /3 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совс доктор геолого-минералогических наук

Шф

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Средний палеозой Омолонского массива, составляющий основу крупного реконструируемого регионального вулкано-плутонического пояса (ВПП), привлекателен как уникальностью своего строения и интенсивностью проявления магматизма, так и высоким ме-таллогеническим потенциалом. Поэтому всестороннее познание геологии среднего палеозоя региона всегда было и остается весьма актуальным в теоретическом и практическом аспектах. Актуальность этого еще более возросла в связи с открытием и близящейся выработкой крупнейшего на Северо-Востоке и в России золото-серебряного месторождения Кубака среднепалеозойского возраста.

Одной из первоочередных задач, от которой зависит решение вопросов стратиграфии, магматизма, тектоники и металлогении этой территории, является расшифровка строения зональности и эволюции вулкано-плутонического пояса (в дальнейшем выделяемого автором как Кедон-ский вулкаио-плутонический пояс (КВПП), которая, несмотря на разномасштабные геологические съемки и тематические исследования, еще далека от совершенства. Вместе с тем всестороннее изучение геологии среднего палеозоя Омолонского массива (расшифровка строения вулканических комплексов, последовательности процессов интрузивного и эффузивного магматизма, эволюции и зональности КВПП, строения вулканических и вулкано-тектонических структур) совершенно необходимо для целей геологического картографирования, металлогенического анализа и уточнения прогнозной оценки территории, в первую очередь на золото-серебряное оруденение.

Цели и задачи исследований. Выбор объекта исследования определялся высокими перспективами данной территории и, прежде всего, средне-палеозойского этапа ее развития на золото-серебряное оруденение. Заканчивается добыча золота и серебра на Кубаке, продолжается разведка на месторождении Биркачан, которое по прогнозным ресурсам золота (авторская оценка) приближается к Кубаке, выявлены ряд новых в разной степени перспективных рудопроявлений. Однако, несмотря на высокую степень изученности района, до последнего времени так и не было получено однозначного ответа на эволюцию вулканических процессов при формировании пояса, его зональность, петрохимичсскис особенности, место рудогенеза в тектоио-магматическом развитии территории. Исходя из этого, основными задачами исследований являлись:

- разработка схемы структурно-формационного районирования территории на основании изучения характерных особенностей стратифи-циро-

ванных осадочных и вулканогенных образований территории, их разрезов, петрохимических характеристик покровных образований, обоснования возраста;

- изучение эволюции среднепалеозойского магматизма, проведение палеовулканических реконструкций;

- выявление элементов латеральной зональности Кедонского вулкано-плутонического пояса окраинно-континентального типа;

- определение закономерностей размещения благороднометалльного оруденения в вулканоструктурах пояса, оценка его перспектив.

Методы исследований и фактический материал.

В работе представлены результаты полевых исследований автора в ходе работ по выполнению ГДП-200 на площади листов P-57-III,IV,V (19951999 гг.), а также обобщения и обработки большого объема накопленных в последние годы фондовых материалов предшествующих исследований в 70-х - 90-х гг. прошлого столетия (данные геологических съемок масштаб 1:50 ООО И.Ю. Габака, Т.Б. Русаковой, A.B. Чайцына, В.Н. Шамина, А.Г. Егорова, 1:200 000 М.И. Терехова, H.A. Усачева, результаты тематических исследований И.Н. Котляра, М.Х. Гагиева, В.М. Кузнецова, П.П. Лычагина, К.В. Симакова, В.А. Сурчилова, В.М. Шевченко). В ходе полевых работ автор проводил изучение разрезов кедонских вулканитов (всего 24 разреза), передокументацию и построение стратиграфических разрезов по керну скважин (изучено более 20 глубоких скважин на месторождении Кубака, скважины на участках Елочка, Магнитный, Дубль), выполнены сборы образцов на определение конодонтов в осадочных и вулканогенных толщах среднего палеозоя. Проведен большой объем аналитических работ: в лаборатории ФГУП «Магадангеология» - химический силикатный анализ 105 образцов магматических пород, спектральный анализ 390 образцов на 32 элемента для геохимической характеристики магматических пород, атомно-абсорбционный и спектральный анализы более 300 рудных проб. Просмотрено около 600 шлифов магматических пород, обработано около 750 петрохимических анализов. М.Х. Га-гиевым, по 15 образцам автора из средиепалеозойских толщ, обработаны комплексы конодонтов. В лаборатории СВКНИИ определен радиологический возраст 65 образцов К-Ar и 15 образцов Rb-Sr (3 изохроны) методами, выполнен рентгеноспектральный анализ на редкие земли (Rb, Sr, Y, Zr, Nb) - 58 проб.

Научная новизна и практическое значение работы.

В результате проведенных исследований применен качественно новый подход к анализу и расшифровке строения основного ареала кедонского вулканизма, к структурно-формационному районированию территории,

что привело к решению кардинальных вопросов геологии и металлогении Кедонского блока Омолонского массива, в частности:

1. В результате изучения большого количества частных разрезов вулканических и терригенных толщ, анализа палеогеографических и структурных обстановок существенно уточнено структурно-формационное районирование стратифицированных среднепалеозойских образований. 2. На основании определения возраста, петрохимических характеристик эффузивных и интрузивных пород в составе КВПП выделены раннекаменно-угольные вулканогенно-осадочный ауланджинский и гипабиссальный оди-нокинский комплексы, объединенные в Одинокинскую вулкано-плутони-ческую ассоциацию. 3. Кедонский вулканический комплекс в соответствии с этапами вулканической деятельности разделен на 4 фазы, каждой из них даны петрохимические и геохимические характеристики. 4. Выявлены элементы латеральной зональности КВПП. 5. На основе палеовулкиичес-ких реконструкций выделены и охарактеризованы разноэтапные вулкано-тектонические структуры. 6. Установлена металлогеническая зональность ., КВПП, типичная для вулканических поясов окраинно-континентального типа. 7. Установлена приуроченность золото-серебряного оруденения к краевым частям вулкано-тектонических депрессий риолитовой фазы кедонского комплекса, закономерное положение рудных тел в разрезе ке-донской серии, что позволяет более уверенно прогнозировать золото-серебряное оруденение.

В ходе изучения кедонского вулканического комплекса даны рекомендации и внесены изменения в утвержденную Научно-редакционным советом (НРС) МПР Российской Федерации Легенду Омолонской серии листов к ГГС-200 нового поколения. Даны оценка перспективности территории на золото и серебро и рекомендации по направлению дальнейших работ, которые учитывались при проведении поисковых работ Омолонской золоторудной компанией. В процессе проведения полевых работ выявлен ряд перспективных рудопроявлений золота и серебра. Выделенные вулканические фазы могут использоваться при средне-, мелкомасштабном картировании и составлении листов масштаба 1:200 ООО и мельче как картируемые геологические тела.

Апробация работы. Полученный фактический материал и основные выводы диссертационной работы изложены в трех записках к листам, а также в 10 печатных работах. Записки к листам защищены на НРС МПР России в г. Санкт-Петербурге в 2000 г. (листы Р-57-1У, V) и 2001 г. (листР-57-Ш). Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 2000 г.) и XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.А. Билибина (Магадан, 2001 г.),

на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика H.A. Шило (Магадан, июнь 2003 г.), на II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии в г. Екатеринбурге (сентябрь 2003 г.), представлялись на Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А. Кузнецова, в г. Новосибирске (апрель 2003 г.).

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 155 стр. Текст иллюстрируется 25 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 121 наименований.

Работа выполнена в ФГУП «Магадангеология».

Методическую помощь в работе, ценные советы и консультации автору постоянно оказывали доктор геол.-минер. наук H.A. Горячев, доктор геол.-минер. наук В.М. Кузнецов, канд. геол.-минер. наук Б.Ф. Палым-ский. Отдельные вопросы диссертационной работы, по которым автор получил ценные рекомендации, обсуждались с академиками РАН В.И. Гончаровым и К.В. Симаковым, доктором геол.-минер. наук М.Х. Гагиевым, доктором геол.-минер. наук И.Н. Котляром, доктором геол.-минер. наук В.И. Шпикерманом, канд. геол.-минер. наук И,М. Ми-говичем, канд. геол.-минер. наук Е.А. Кораго, геологом В.А. Сурчило-вым. Большую помощь в сборе и обработке полевых материалов оказали геологи ФГУП «Магадангеология» П.А. Шерстобитов и В.Г. Ермоленко. Автор признателен всем вышеперечисленным лицам и выражает им искреннюю благодарность. Автор также благодарит сотрудников Омолон-ской золоторудной компании В.П. Карчавца, А.М. Пака, Б.И. Ишкова за помощь в сборе материалов по Биркачанскому месторождению.

СТРОЕНИЕ, ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОМОЛОНСКОГО МАССИВА

Общие сведения о геологическом строении и металлогении Омолоп-ского массива, частью которого является анализируемая территория, приведены в гл. 1 диссертации.

Омолонский срединный массив представляет собой структуру дори-фейской консолидации и на протяжении большей части фанерозоя существовал как жесткий приподнятый блок земной коры [Мерзляков и др., 1982,1984]. В его составе выделяется архейско-раннепротерозойский фундамент и трехъярусный чехол. Фундамент массива неоднороден по составу; сформирован разнообразными гнейсами, кристаллическими сланцами и амфиболитами, метаморфизованными в гранулитовой и амфиболи-

товой фациях, в различной степени гранитизированный. Наиболее грани-тизирован фундамент в центральной части Кедонского поднятия, а наименее - в Рассошинском поднятии и Ауланджинской зоне, для остальной части массива характерна средняя степень гранитизации фундамента. Нижний структурный ярус чехла представлен слабометаморфизованны-ми отложениями рифея и ордовика, составляющими пестроцветную тер-ригенно-карбонатную формацию [Мерзляков и др., 1982,1984]. Средний ярус сложен преимущественно среднепалеозойскими красноцветными вулканитами и комагматичными им интрузивами разнообразного состава. П.П. Лычагиным [1978,1989] в пределах Юкагирской глыбы выделяются андезит-риолитовая, трахириолитовая, трахиандезитовая вулканические и диорит-гранодиоритовая интрузивная формации, в краевой На-мындыкано-Моланджинской зоне - трахириолит-трахибазальтовая вулканическая и граносиенит-аляскитовая интрузивная формации. Верхний ярус включает отложения от верхнего карбона до нижней части верхней юры, представленные преимущественно терригенными, терригенно-карбонат-ными и, в меньшей степени, вулканогенно-терригенными формациями. В конце поздней юры и раннем мелу в наложенных впадинах формируются угленосная моласса и осадочно-вулканогеиные формации, которые относятся к орогенному комплексу. Этап позднемеловой тектоно-магмати-ческой активизации (ТМА) на Омолонском массиве проявился в формировании полей вулканитов и интрузивных массивов вдоль зон глубинных разломов. В пределах Юкагирской глыбы выделяется конгинская анде-зитовая и диорит-гранодиоритовая формации [Дылевский, 1977]. Отложения с угловым несогласием залегают на всех более древних образованиях.

Магматизм, сопровождаемый процессами метаморфизма, метасоматоза и рудогенеза, на массиве проявлен широко и разнообразно. В размещении магматических комплексов устанавливается определенная приуроченность к крупным тектоническим структурам. Выделяются следующие магматические этапы: ранне-, средне- и позднепалеозойские, раине-, средне- и позднемезозойские и кайнозойский.

По особенностям тектоники с учетом глубинного строения и истории развития в составе массива различаются две равновеликие части: Юкагирская глыба (на юго-западе) и краевая Намындыкаио-Моланджииская зона (на северо-востоке). Краевая зона - более подвижная часть массива с увеличенными мощностями осадков среднего и верхнего структурных ярусов чехла. На востоке в краевой части массива обособляется Ауланд-жинская складчато-блоковая зона. Юкагирская глыба - наиболее устойчивая часть Омолонского массива с общей тенденцией относительного воз-дымания на протяжении почти всей геологической истории. Она обладает северо-западным удлинением и с запада ограничена Тебанинским глубин-

ным разломом. Серией поперечных разломов глыба расчленена на Токур-Юряхский, Рассошинский и Кедонский блоки (поднятия), сложенные в основном палеозойскими образованиями (рис. 1). К разделам блоков обычно приурочиваются впадины (грабен-синклинали), выполненные мезозойскими толщами.

В дальнейшем материал диссертации излагается согласно защищаемым положениям.

__Условные обозначения

I ) Позднелалеозойские и мезозойские образования

с-—[1. м—| Покровные вулканогенные и вулканогенно-осадочные комплексы среднего палеозоя: а - суб-^ м .1° I азральные вулканиты кодонского комплекса Юкагирской глыбы (К • Кедонское, Р - Рассошинское, ТЮ -Токур-Юряхское поднятия); 6 - субаквальные терригенно-вулканогенные комплексы Намандыкано-Моланджинской зоны (НМ); е ■ морские молассовые и отдаленно-кремнистые г~ I формации Ауланджинской зоны (А). I ^ I Интрузивные массивы среднего палеозоя

[>0<^1| Досреднепалеозойские образования фундамента и нижнего структурного яруса Омолонското массива

^^ ^^ 'У Разломы' главные, ограничивающие Омолонский массив (а - сбросы, взбросо-сдвиги; б - надвиги), д а второстепенные (Омолонской системы), разделяющие массив на блоки (а)

(Л О т Месторождения (а), проявления золотого (б) и золото-серебряного (е) типа золото-серебряной формации

Ж Проявления золотоносны* джаспероидоа Я Проявления медно-молибден-лорфировой формации

Рис. 1. Схема распространения среднепалеозойских образований и связанного с ними оруденения на Омолонском массиве. Масштаб 1 : 2 500 ООО

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

В работе защищаются три основных положения (изложены в гл. 1-5).

1. Структурно-формационное районирование в значительной степени обусловлено латеральной зональностью кедонского вул кано-плу-тонического пояса (КВПП). В южной части Омолонского массива выделяются две струюурно-формационные зоны (СФЗ): амагматичная Ауланджинская и вулканическая Кедонская, которые в среднем палеозое развивались автономно (обосновывается материалами гл. 1 и 3).

В пределах наиболее жесткой части массива - Юкагирской глыбы - в течение большей части девона и в начале карбона в субаэральных условиях накапливались преимущественно красноцветные вулканогенные толщи, обнажающиеся сейчас в трех поднятиях - Кедонском (совместно с Абкитским), Рассошинском и Токур-Юряхском. Эти блоки, по-видимому, были разделены крупными разломами древнего заложения, так как они характеризуются различным составом фундамента и неравнозначной степенью его гранитизации [Кошкарев, 1991]. Каждое из поднятий выделяется составом вулканитов и их характерным петрохимическим профилем. Следовательно, можно говорить о наличии продольной зональности (в современных координатах) вулканического пояса, связанной с различным составом субстрата (фундамента). Таким образом, выделяемую в легенде Омолонской серии листов единую Юкагирскую струетурно-форма-ционную зону (СФЗ) для среднего палеозоя, в соответствии с выявленной продольной зональностью КВПП, предлагается разделить на три самостоятельные СФЗ - Кедонскую, Рассошиискую и Токур-Юряхскую, характеризующиеся специфическим набором вулканитов с различными пет-рохимическими особенностями. На востоке массива в пределах Ауланд-жинской складчато-блоковой зоны выделяются прибрежно-морские вул-каногенно-осадочные и осадочные образования поздиедевонского и ран-некаменноугольного возраста, принадлежащие Ауланджинской СФЗ.

Границей двух зон служил Верхне-Омолонский глубинный разлом.

В Кедонской СФЗ распространены девонско-рапнскаменпоугольиые субаэральные красноцветные вулканогенные образования кедонского комплекса и в меньшей степени - раннекаменноугольные вулканогенно-оса-дочные породы ауланджинского комплекса, принадлежащие КВПП. По закономерному изменению состава и петрохимических особенностей вулканитов кедонского комплекса в пределах СФЗ с востока на запад выделяются Анмандыканская, Кедон-Омолонская и Абкитская структурно-формационные подзоны, границами которых служили достаточно крупные валообразные палеоподнятия над зонами глубинных разломов «скрыто-

го» типа (рис. 2). План этих палеоструктур в значительной степени унаследован от древних (дорифейских) этапов, когда в результате палинген-ной калиевой гранитизации был сформирован гранито-гнейсовый купол с осложняющими его кровлю субмеридиоиальными валообразными поднятиями [Жуланова, 1990]. Эти поднятия длительное время сохраняли тенденцию к воздыманию. На состав среднепалеозойских вулканитов влияли различные факторы, и, видимо, не в последнюю очередь, состав и степень гранитизации фундамента массива, в пределах которого зарождались промежуточные магматические очаги. На зависимость состава магматических пород от состава и мощности земной коры в современных вулканических поясах указывает и Т.Н. Фролова [1997].

Выступы кристаллического фундамента

Кедонская СФЗ

Анмаидыканская подзона Кедон-Омолонская подзона

Абкитская подзона

Ауланджннская СФЗ Вулканогенно-молассовая формация

Молассоная и отдаленная кремнистая формации

Терригенные и карбонатные формашншоздпекаменноуголыю-молоного возраста Андезнтовая формация позднего мела

Разломы: ограничивающие массив (а), разделяющие его на блоки (о) ВО- Верхне-Омолонскин; предполагаемые («) "Скрытые" разломы фундамента: Кр - К'оаргычаискиП, Кн - КонгинскиП

Рис. 2. Схема районировании южной части Омолоиского массина в среднем палеозое. Масштаб 1 : 2 500 ООО

Центральная часть поднятия (Кедон-Омолонская подзона), отличающаяся высокой степенью гранитизации фундамента, характеризуется развитием преимущественно игнимбритового вулканизма трахириолитовой формации, мощностью до 1,5-2,5 км. В основании вулканогенного разреза среднего палеозоя залегают локально распространенные трахиандези-ты, андезиты, трахидациты ачеканской толщи мощностью от 70 до 400 м. Выше залегают зеркальнинская или произвол ьнинская и ледникская толщи, выполненные преимущественно игнимбритами с прослоями туфов

кислого состава суммарной мощностью 1300-1400 м, которые, в свою очередь, перекрываются трахиандезитами, кварцевыми латитами, с прослоями щелочных дацитов и туфов среднего состава ягоднинской толщи мощностью от 200 до 450 м. Завершается разрез вулканогенно-осадочными породами и туфами кислого состава с прослоями лав и игнимбритов фрам-ской толщи мощностью 300-400 м и локально развитыми трахиандезитами снайперской толщи мощностью до 250 м (рис. 3). Среди субвулканических образований подзоны преобладают кислые разности. Петрофонд формации: игнимбриты трахириолитов, трахириодацитов - 35-45%, рио-литов и риодацитов - 25-30%, трахидацитов, щелочных трахидацитов - 510%, игнимбриты и лавы кварцевых латитов, трахиандезитов, трахитов -5-15%, туфы кислого состава и вулканогенно-осадочные породы -10-20%. По химическому составу вулканиты Кедон-Омолонской подзоны принадлежат к известково-щелочной или умеренно-щелочной серии с калиево-натри-евым типом щелочности. Кремнеземистость их колеблется от 57 до 80%.

В восточной части Кедонского поднятия, характеризующейся средней степенью гранитизации фундамента, выделяется Анмандыканская струк-турно-формационная подзона дифференцированного трахиандезит-трахи-дацит-риолитового вулканизма, с существенной ролью (иногда преобладают) вулканитов среднего состава умеренной щелочности, мощностью 500-1400 м (трахиандезитовая формация). Петрофонд формации: лавы и туфы трахиандезитов, кварцевых латитов - 25-40%, лавы, игнимбриты и туфы трахидацитов - 15-30%, лавы, игнимбриты и туфы риолитов, трахириолитов, трахириодацитов - 25-45%, трахиандезибазальты, латиты - 12%, вулканогенно-осадочные породы - 5-20%. В основании средиепалео-зойского разреза залегают игнимбриты трахириолитов, трахириодацитов, риолитов и риодацитов очакчанской толщи мощностью 200-350 м. Выше -трахиандезиты, трахиандезибазальты, трахидациты с прослоями вулка-ногенно-осадочных пород, туфов и игнимбритов кислого и среднего составов кубакинской или водораздельнииской и захаренковской толщ, мощностью от 300 до 700 м. Последние перекрываются вулканогенно-осадочными отложениями, туфами и лавами кислого состава гурникской толщи мощностью 400-500 м. Завершается разрез отложениями вулканогенной молассы с линзами и прослоями туфов и лав трахиандезибазальтов и трахиандезитов до трахитов бургалийской свиты мощностью от 350 до 800 м (см. рис. 3). По химическому составу вулканиты Анмандыканской подзоны значительно более контрастны, чем Кедон-Омолонской. Кремнеземистость их колеблется от 48 до 85%. Хотя преобладающее значение имеют вулканиты умеренно-щелочного ряда, но вместе с тем существенную роль играют породы нормального ряда. Они также широко различаются и по типу щелочности от натриевого до калиевого с преобладанием калиево-натриевого, что в целом характерно для краевых зон жестких структур.

АУЛАНДЖИНСКАЯ СФЗ

КЕДОНСКАЯ СФЗ

Анмандыканская подзона Спокойнинский Захаренковски? район район

Кедон-Омолонская подзона Верхне-Омолон- Лево-Кедон-

ский район ский район р.

Рис. 3. Схема корреляции идеализированных разрезов структурно-формационных зон, подзон и районов

Юго-западная и западная части Кедонской СФЗ характеризуются средней степенью гранитизации фундамента и отнесены к Абкитской подзоне с контрастным вулканизмом от трахибазальтового до трахириолитового с существенной ролью в разрезе пирокластического материала, мощностью от 400 до 1500 м (трахибазальт-трахириолитовая формация). В низах вулканогенного разреза преобладают лавы и туфы трахидацитов и трахи-базальтов, сменяющиеся по простиранию на игнимбриты и туфы трахи-риодацитов с покровами трахиандезибазальтов буреломнинской толщи мощностью до 500-700 м. Выше залегают преимущественно игнимбриты и туфы кислого состава гольцовской толщи максимальной мощностью до 600 м. Последняя перекрывается трахибазальтами и трахиандезибазаль-тами в переслаивании с вулканогенно-осадочными породами и редкими прослоями лав и туфов кислого состава, которые автор выделяет в самостоятельную левомедвежьинскую толщу мощностью до 800 м. Завершается разрез вулканогенной молассой джугаджакской свиты с прослоями трахиандезибазальтов и трахибазальтов мощностью от 300 до 600 м (см. рис. 3). Петрофонд вулканитов: лавы и игнимбриты риолитов, рио-дацитов, дацитов и их умеренно щелочных разностей - 30-40%, туфы кислого состава - 20-30%, андезиты, трахиандезиты, трахиандезибазальты и трахибазальты - 20-30%, вулканогенно-осадочные породы - 5-15%. Крем-некислотность пород меняется от 50 до 78%, с преобладающей 60-75%. Породы характеризуются умеренной щелочностью калиево-натриевого и калиевого типов.

При переходе от Анмандыканской через Кедон-Омолонскую к Абкитской подзоне для пород одного уровня кислотности наблюдается постепенное увеличение общей щелочности и калиевости. Такая закономерность характерна для вулканических поясов при переходе от внутренних зон к внешним.

Границей Анмандыканской и Кедои-Омолонской подзон служит выделенный автором «скрытый» Коаргычанский разлом длительного развития, разграничивающий блоки фундамента с различной степенью гранитизации. В поле силы тяжести он выражен крупной гравитационной ступенью шириной 3-5 км общего субмеридиональмого простирания, которое на севере меняется на северо-восточное. Граница Кедон-Омолонской и Абкитской подзон проходит по скрытому субмеридиональному Коигин-скому разлому, вероятно, имеющему длительную историю развития и трассируемому интрузивными массивами различного возраста, в том числе и среднепалеозойского. Он также в поле Дg выражен гравитационной ступенью субмеридиоиального простирания.

В составе подзон в соответствии с контурами круппых вулкано-текто-нических структур выделяются структурно-фациальные районы. В Аи-

мандыканской подзоне обособляются Спокойнинский на юге и Захарен-ковский на севере районы, охватывающие соответственно одноименные грабен и депрессию. В Кедон-Омолонской подзоне различаются Верхие-Омолонский район, также отвечающий грабенообразной структуре, и Ле-вокедонский, приуроченный к центральной части крупной Кедонской вул-кано-тектонической депрессии. В Абкитской подзоне из-за фрагментарности выходов вулканитов выделение районов затруднено; можно лишь наметить на юге вероятность отдельного Чирского района, включающего одноименную депрессию и осложняющего ее интрузивно-купольное поднятие.

2. В составе КВПП выделены две разновозрастные вулкано-плу-тонические ассоциации (ВПА): кедонская (D-C,) и одинокинская (С,), объединяющие комагматичные вулканические и интрузивные комплексы. В кедонском вулканическом комплексе КВПА выделены четыре фазы, отвечающие определенным этапам развития КВПП: тра-хибазальт-трахиандезитовая, трахириолитовая (ипшмбритовая), тра-хиандезитовая, риолитовая. Завершает развитие КВПП формирование вулканогенной молассы аулаиджинского комплекса (данное положение обосновывается материалами гл. 4).

Среднепалеозойские магматические образования разделены на вулканические и интрузивные комплексы, которые, в свою очередь, объединены в вулкано-плутонические ассоциации (ВПА). На исследуемой территории в среднем палеозое выделяются два вулканических и три интрузивных комплекса, объединенных в кедонскую и одинокинскую ВПА.

Кедонская вулкаио-плутоническая ассоциация (КВПА) распространена на Омолонском срединном массиве в границах Юкагирской глыбы. Возраст КВПА определяется как девонский - раннекаменноугольный (не моложе раннего турне) данными радиологических датировок (табл.1, 2, приведены только собственные данные) и редкими находками ископаемых органических остатков.

Данные К-Аг метода существенно «омоложивают» возраст пород вследствие нарушенности системы последующими термальными событиями. Причем по К-Ar датировкам выделяются несколько возрастных пиков: 334360 млн лет, 255-275,175-185 и 130-150 (рис. 4). Эти же возрастные даты находят свое отражение и в Rb-Sr изохропах, в том числе и по рудным телам средиепалеозоиских месторождений [Котляр, 2000; Наталенко, 2002; В.К. Политов, 2000 г.], что лишний раз свидетельствует о неоднократной нарушенности изохронных систем. Верхняя возрастная граница КВПА подтверждается находками флористических остатков (.Lepidodendropsis omoîonensis Pctros. sp. nov., Archaeopteris sp,, Heleriiella teodori Zall)

Таблица 1

Данные определения изотопного возраста Е-Ь-Бг методом

Проба Порода 87Е.Ь±ст, г/т г/т Возраст, млн лет

Вулканиты буреломнинской толщи (Абкитска подзона)

5 Трахидадит 22,6 ± 0,2 53,17 ±0,2 0,419999 0,70867 365±21

2013/2 Игнимбрит кварцевого латита 26,28 ± 0,1 52,9 ± 0,2 0,490838 0,70985

2013/6 Игнимбрит кварцевого латита 23,45 ± ОД 38,11 ±0,1 0,607818 0,70951

8 Игнимбрит трахириодацита 32,11 ±0,1 21,95 ±0,1 1,445444 0,71497

8/4 Игнимбрит риолита 33,28 ±0,0 11,08 ±0,0 2,975856 0,72209

19 Дацит 7,7 ± ОД 82,8 ± 0,2 0,092 0,70962 377±42

20/1 Трахидадит 20,7 ± ОД 75,5 ± 1,4 0,271 0,71042

1689/1 Трахириодацит 19,4 ± ОД 46,4 ± 0,2 0,413 0,71114

Нючалинский массив (алыюряхекий комплекс)

439/5 Граносиенит 14,9 97,4 0Д51 0,71190 321 ±8

441/9 Гранодиорит 16,4 87 Л 0,186 0,71211

442 Кварцевый диорит 9,5 101,3 0,093 0,71152

1684/6 Умеренно-щелочной гранит 15,8 64,5 0,242 0,71137

1684/7 Лей когранит-п орфир 29,8 21,9 1,345 0,71726

1685/4 Гранодиорит 10,3 154,0 0,066 0,71129

Таблица 2

Результаты определения радиологического возраста K-Ar методом

№ пробы полевой Привязка Порода (К±а),% С°Агы ± Охср), % (Т±а), млн лет

1 2 3 4 5 6

Кедонский комплекс

1692/1 Правобережье р. Ольдяни Трахириодацит 3,68 ±0,01 79,0 ±2,8 286 ±9

1692/2 То же Трахириолит 4,25 ± 0,02 87,3 ± 2,4 275 ± 7

1745/4 Правобережье руч. Косой Трахириолит 4,13+0,03 55,1+ 1,6 183+5

1716/1 Левобережье руч. Охотник Рнолит 5,33 ±0,03 41,3 ± 1,2 109 ± 3

1633/4 М/р Очакчан - Спокойная Трахириолит 3,49 ± 0,02 46,0 ± 0,4 181 ± 2

5071/5 Левобережье руч. Инняга Риолит 2,80 ±0,01 51,6 ±0,7 248 ±3

305/9 Верховья руч. Эмкер Трахириолит 3,78 ±0,02 58,1 ± 0,8 209 ±3

306/3 Верховья руч. Экал Трахидацит 1,01 ± 0,01 13,7 ±0,2 185 ± 3

1664/2 Верховья руч. Ветка Трахириолит 3,90 ±0,01 36,9 ±0,6 132 ±2

1710/4 Левобережье руч. Ветка Риолит 4,28 ± 0,03 40,3 ± 0,2 131 ± 1

2132-15 Левобережье руч. Выстрел Трахидацит 3,67 43,4 163 ± 1

294-2 Правобережье р. Спокойная Трахиандезит 2,02 21,8 149 ±2

2041-5 Правобережье руч. Чира Трахиандезит 2,91 26,9 129 ± 6

2132-35 Левобережье руч. Выстрел Трахиандезит 3,35 29,9 124+2

1512-2А Правобережье р. Верх. Коаргычан Игнимбрит трахириолита 3,68 75,4 274 ± 3

1526-6 Правобережье р. Верх. Коаргычан Игнимбрит трахириолита 2,78 55,9 269 ±4

331 Левобережье р. Верх. Биркачан Игнимбрит трахиандезита 3,04 32,5 148 ±2

Окончание табл. 2

1 2 з 4 5 6

Булунский комплекс

1704/1 Массив Лабазный Умеренно щелочной лейкогранит 3-й фазы 3,67 ±0,01 53,7 ±0,1 200 ± 1

1745/1 То же Лейкогранит 3-й фазы 3,33 ±0,01 46,3 ±2,1 190± 8

1720/8 Массив Гэлбэти Гранодиорит 2-й фазы 2,59 ±0,01 68,0 ± 1,2 344 ±6

5046/2 То же Гранодиорит-порфир 2-й фазы 2,59 ±0,01 43,4 ± 1,2 227 ±6

95 Верховья р. Бродная Гранодиорит 2-й фазы 2,23 49,00 292 ± 7

1572/1 Правобережье руч. Наледь Кварцевый монцонит 2-й фазы 2,49 ±0,01 33,2 ± 0,5 183 ± 3

1656/1 Правобережье р. Проточная Умеренно щелочной гранит 3-й фазы 3,83 ± 0,02 60,9+0,3 216 ± 1

5071/4 руч. Инняги Монцодиорит 1-й фазы 2,27 ±0,01 55,2 ±0,5 320 ± 3

1532-4 Левобережье р. Ниж.Коаргычан Умеренно щелочной гранит 3-й фазы 3,54 ±0,01 71,5+ 0,8 270 ±3

1519-4 Левобережье р. Верх. Коаргычан Гранит-порфир 3-й фазы 4,09 ±0,02 80,4 ±0,1 264 ± 1

1602-1 Левобережье р. Омолон Гранодиорит 2-й фазы 1,78 36 271 ± 2

1006/3* Джугаджак Умеренно щелочной гранит-порфир 3-й фазы 3,24 ± 0,03 82,3 ± 1,72 334 ± 7

* Данные П.А.Шерстобитова.

позднедевонского - раннекаменноугольного возраста и конодонтов [B.C. Шульгина, 1991 г.], а также перекрытием их отложениями бурга-лийской свиты, датированной поздним турне - визе. Нижняя возрастная граница наименее обоснована. Залегают вулканиты на всех более древних отложениях, включая и гранитоиды Абкитского комплекса (Коаргы-чанский массив), датированные Rb-Sr изохроной в 425±160, Sr0= 0,70993 [Горячев, Егоров, 2001]. Единственная изохрона с раниедевонским возрастом 402±б, Sr0= 0,7073 получена В.С Шульгиной [1991 г.] по вулканитам Рассошинского поднятия. Наиболее древние датировки органических остатков установлены в бассейне руч. Темный, где в верхней части разреза буреломнинской толщи собраны остатки флоры Aneurophyton cf. ger-manicum Ur. et Weyl., которые, по заключению Н.М. Петросян, определяют живетский возраст отложений [В.П. Показаньев и др., 1976 г.].

В состав (КВПА) включены кедопскни вулканический комплекс и ко-магматичпыс покровным образованиям гипабиссальпые порфировые и полнокристаллические породы булунского и алыюряхского комплексов.

Кедонский вулканический комплекс объединяет стратифицированные вулканогенные и вулкаиогенно-осадочные толщи кедоиской серии и тесно связанные с ними субвулканические, экструзивные и жерловые образования. Они не только формировались в едином пространственно-временном объеме, но и имеют близкие петрографические, петрохимичес-кие и геохимические характеристики (рис. 5, 6). В Кедонском поднятии

Тртхибазальт-трахиаидезитовая фаза ^а,о+к О Трахириолитовая фаза

№а0/к,0

Иа20+К20 Трахиандезитовая фаза

I • Аимандыканскпя подзона ' в Ксдон-Омолонская подзона

I----1

0 Абкитская идзона

Риолитовая фаза

№,0/К,0

1+Анмандыканская подзона X Кедон-Омолонская подзона и Абкитская подзона

* Анмандыканская подзона А Ксдон-Омолонская подзона

Ка,0/К,0

№30+К,0 Ауланджннскмй комплекс (С,)

Ка,0/Ка0

• Ауланджннская С'Ф'З

Кедонская СФЗ 0 Кедон-Омолонская подзона ° Абкитская подзона

Рис. 5. Диаграммы составов вулканических пород различных фаз ксдон-ского и ауланджииского комплексов

Субвулканические образования

КаХНКХ)

° КсдопскиП комплекс (О-С

+ -трахирнолнтиая фача ( I). о -грахиамдечитшиш фача ( О

* - риолнгоная фача {!),-(-',)

Лу.ЧШ1ДЖ1ШСКП1! КОМ11ЛСКС

• - нудканогсшю-молпссоиая

(С,) фача

\-4

Интрузи вн ые ком млеке ы

► ею,

N'¡1

Ыа,0/К,0

I-----«о

О а • ДлыюряхскиП I 0 ЬулуискпП

* ()ДИШЖ11ИСК1Ш

Рис, 6. Диаграммы составов интрузивных и субвулканических пород Ке-доиской и Одинокинской ВПА

среди вулканитов комплекса автор выделяет следующие вулканические фазы, соответствующие различным этапам вулканической деятельности :

- первая, или начальная, трахибазальт-трахиандезипювая фаза представлена преимущественно лавами, реже туфами трахиандезитов, трахи-дацитов, андезитов и дацитов ачсканской толщи, развитыми локально, лишь в пределах Верхне-Кедонского района Кедон-Омолопекой подзоны, а также лавами и туфами, реже игнимбритами трахибазальтов, трахнап-дезнбазальтов и трахидацнтов бурел ом ни некой толщи Абкитскои подзоны. По нетрохимичеекпм характеристикам в данной фазе выделяются дне группы пород: трахнандезиты - дациты (БЮ., = 57-65%, Ыа20+К20 = 5,57,5%) и трахибазальты - трахиандезибазальты (БЮ2 = 50-56%, На20+1<^0 = 6-8%). Для пород второй группы характерна высокая глиноземистость (А1203 = 17-19,5%). Первая группа распространена преимущественно в пределах Кедон-Омолонской подзоны, вторая - в Абкитской подзоне;

- вторая, трахириолитовая (игшшбритовая) фаза проявлена массовыми извержениями игнимбритов риолитов, риодацитов, трахириолитов, трахириодацитов и трахидацнтов, значительно меньший объем занимают туфы и лавы аналогичного состава. Синхронно с ними формируются субвулканические тела (дайки, силлы, трещинные плитообразные массивы) и экструзии игнимбритов аналогичного состава. По химическому составу породы относятся к кислым и умеренно кислым (8Ю2 = 64-75%, редко до 78%) нормальной или умеренной щелочности (К-р-Я^О = 6-9,5%), с преобладанием оксида калия над оксидом натрия (см. рис. 5). Для кислых разностей характерна низкая известковистость. Наблюдается общее увеличение щелочности с востока (Анмандыканская подзона) на запад (Аб-китская подзона), а также снизу вверх по разрезу от зеркалышнекой и произволышнекой толщ к ледникской;

- третья, трахиандезитовая фаза представлена лавами и, реже, туфами от трахиандезибазальтового до трахидацитового состава. Иногда в пределах кальдер накапливались вулканогенно-осадочиые породы в переслаивании с кислыми туфами и игнимбритами, мощность которых крайне непостоянна. Наиболее ярко фаза проявлена в Анмандыканской подзоне. По химическим свойствам в составе фазы выделяются две группы пород: средних, трахиандезибазальты - трахиандезиты (ЗЮ2 = 52-62,5%), редко до трахибазальтов (ЗЮ2 = 46,8-51,5%) и умеренно кислых, трахида-циты, дациты до трахириодацитов (64-71,5%). Как в той, так и в другой группе присутствуют породы нормальной и умеренной щелочности (На20 + К20 = 5,0-10,5%) при общем преобладании последних. Причем от основных к умеренно кислым щелочность постепенно возрастает. Преобладают породы с калиево-иатрисвым типом щелочности, редко встречаются

породы с калиевым или натриевым типом. Наблюдается общее увеличение уровня щелочиости от Анмандыканской к Абкитской подзоне;

- четвертая, риолитовая фаза представлена туфами и лавами кислого состава в переслаивании с вулканогенно-осадочными породами различной зернистости. С ней отчетливо увязываются нередко рудовмещающие субвулканические (лакколиты, силлы, дайки) и экструзивные тела риоли-тов, трахириолитов, трахириодацитов и трахидацитов. Характерными породами фазы являются разнозернистые вулканогеино-осадочные породы (от алевролитов до мелкогалечных конгломератов) розовых и кирпич-но-красных расцветок. Наиболее ярко фаза проявилась в пределах Анмандыканской и Ксдон-Омолонской подзон образованием крупных депрессий и просадок, которые заполнялись вулканокластическим и вулка-ногенно-осадочным материалом с формированием на завершающей стадии экструзивных и субвулканических куполов. По химическим свойствам породы относятся к умеренно кислым и кислым разностям, редко к ультракислым (ЗЮ2 = 67-80%), нормальной, реже умеренной щелочности (N11,0 -I- К,() ~ 3,5-8,5%), причем последняя снижается с увеличением кремнезем исто сти пород, до низкощелочных разностей в ультракислых породах (см. рис. 5). Наблюдается общее увеличение щелочности с востока (Лимандыкапская подзона) на запад (Кедон-Омолопская подзона), в этом лее направлении снижается и железистость пород.

На всем протяжении формирования кедонского комплекса сохраняются субаэральныс условия осадконакопления, что отличает его от ауланд-жинского комплекса. Выделенные фазы кедонского вулканического комплекса (за исключением самой ранней) присутствуют во всех структурно-формациоиных подзонах, но объем их существенно различается (рис. 7).

Альпоряхекий комплекс гранодиорит-гранитовый гипабиссальный. Название введено П.П. Лычагииым [1978] для интрузий граносиенит-аляс-китовой формации, распространенных преимущественно в пределах На-мындыкано-Моланджинской зоны. На рассматриваемой территории распространен незначительно; обычно это мелкие трещинные тела, площадь которых в современном эрозионном срезе составляет 5-10 км2. В составе комплекса выделяются три фазы. Первая представлена гранодиоритами и кварцевыми диоритами, обычно наблюдается в виде ксенолитов в гранитах, реже обнажается в эндоконтовых частях интрузий; вторая ~ умеренно щелочными гранитами, лейкограиитами, граносиенитами, является главной фазой комплекса. Третья (фаза жильных пород) представлена в основном лейкогранит-аплитами.

Кварцевые диориты и гранодиориты первой фазы имеют состав: 50-70Р13(М8+ 5-25Ог + 12-20<5 + 6-8В1 + 12-15НЬ. Минеральный состав уме-

ренно щелочных гранитов: 20-40Р1„.7+ 25-600г + 18-30(3 + 2-513¡+ 0-8НЬ Лейкограниты и граносиеииты состоят из: 23-25Р13(М5+ 45-500г + 15-35С2 + + 2-5В1 + 0-4НЬ. По химическому составу они отличаются повышенной кремнеземистостыо и умеренной щелочностью преимущественно калие-во-патриевого, реже натриевого (в основном породы первой фазы) типа (см. рис. 6). Обычно в гранитоидах с увеличением содержания кремнезема несколько снижается общая щелочность и повышается содержание оксида калия.

Отдел Ярус

V

с, Ц

и

йп

03

Гг

07 8У

сГ

О,

Рис. 7. Соотношение нделлишронанных разрезом среднеиалеозонсиих отложений: 1-4 - вулканические фазы кедонского комплекса: 1 - трахибазальт -трахиаидезитовая; 2 - трахириолитовая; 3 - трахиаидезитовая; 4 - риолнтовая; 5,6-вулкаиогеиная моласса аулапджинского комплекса: 5 - вулкаиогешсо-осадочные породы, 6 - трахиандезибазальты - кварцевые латиты; 7 - террнгенная моласса (крсстнкская свита); 8,9 - отдаленно-кремнистая формация: 8 - буюидинская, 9 -юкагирская свиты; 10 - перерывы в осадконакоплении

Формирование интрузий комплекса происходило синхронно с вулканическими извержениями второй фазы кедонского комплекса, на что указывает и характер взаимоотношений с вмещающими породами: гранито-иды комплекса рассекают игнимбриты произвольнинской и андезиты бу-реломнинской толщ, что наблюдалось автором в экзоконтактах Иючалин-ского и Верхнеозернинского массивов, и, в то же время, содержатся в виде обломков в игнимбритах ледникской толщи. Об этом же свидетельствует и близость химических составов вулканических и плутонических пород (рис. 8). Полученная Шэ-Бг дата (321 ±8 млн лет, см. табл. 2) по Нючалин-скому массиву указывает на его раниекамеиноугольный возраст. Нарушение изохронной системы и «омоложение» возраста пород, вероятно, связано с этапом внедрения даек булунекого и одинокинского комплексов, во множестве рассекающих массив.

Вулканические комплексы

□ Ллыюряхскнй комплекс

ХБулунскиП комплекс Одинокинский комплекс

50 60

Келонский комплекс X Трахнбазальт-трахнандезитовая фаза О Трахириолнтовая фаза О Трахнандезитовая и риолитовая фазы

А

Ауланджинский комплекс

Рис. 8. Сравнительные диаграммы средних химических составов интрузивных и вулканических пород Кедонскон и Одииокинской ВПА

Булунский комплекс граносиенит-порфиров - гранодиорит-порфиров гипабиссальный девонского возраста впервые выделен П.П. Лычагиным [1978]. Позже В.М. Шевченко, [1991 г.] в результате обнаружения секущих контактов интрузивов подобного состава с породами позднсдсвоиско-раипекамеиноугольной крестикской свиты возраст комплекса был пересмотрен на раниекамеиноугольный.

Интрузивы этого комплекса, как правило, имеют простое строение. Всегда наблюдаются зоны закалки в эндокоитактах и постепенные переходы от стекловатых пород эндоконтактов к невадитам и порфировидным полнокристаллическим гранитоидам центральной части. Площадь в современном эрозионном срезе некоторых интрузий комплекса достигает десятки и даже первые сотни км2. Малые интрузии комплекса - дайки, штоки, лакколиты, силльг широко проявлены в пределах всех подзон южной части Омолонского массива и представлены порфировидными и пор-

фироиыми породами разнообразного состава от диоритов до умеренно щелочных и щелочных гранитов.

В составе комплекса выделяются четыре фазы. Первая фаза представлена кварцевыми диорит-порфнритами, монцодиоритами, монцодиорит-норфиритамп, кварцевыми монцоднорит-порфнрнтамн. Минеральным состав: 10-65Р1ы).25 + 15-350г + 0-20(2 + 5-1()Смр + 0-15НЫ- 0-1ОШ ± 1)Н-+ + Ар.

Вторая фаза образована кварцевыми монцонитами, гранодиоритами и их порфировыми разностями. Минеральный состав: 40-60Р1бО |3+ 12-ЗООг + + 7-25(3 + 5-7НЬ + 3-5В1 ± 0-501 ± С\р + Б Г + ± Ар.

Третья - умеренно щелочные и щелочные граниты, лепкограниты, щелочные лепкограниты, грапосисииты, щелочные граноснениты, их порфировые разности. Минеральный состав: 10-60Р135 + 40-500г + З-ЗОС} + + 0-15НЬ +• 0-5В1 ± М1.

Четвертая фаза представлена жильными породами, в основном лей-когранит-аплитами. Минеральный состав фенокристалловумеренно щелочных лейкограипт-аплптов и леикограннт-порфиров четвертой фазы: 50-55Р11М+25-30Ог+5-10СЖ)-20Вк

По химическому составу породы комплекса принадлежат к нормальному или умеренно щелочному ряду, характеризуются высокой глинозе-мистостыо и калиево-натриевым, реже натриевым типом щелочности (см. рис. 6). Как общая закономерность для кислых представителей комплекса с увеличением содержания кремнезема отмечается уменьшение общей щелочности, для пород среднего и умеренно кислого составов (до 68% 810,) наблюдается обратная зависимость.

Булунский комплекс принадлежит к гранодиорит-гранитовой формации умеренно щелочного профиля. Присутствие в составе крупных массивов слабо раскристаллизованных порфировых разностей, наряду со стекловатыми, свидетельствует о незначительных глубинах формирования комплекса (до 1 км). Пстрохимически породы комплекса близки покровным и субвулкапнческим образованиям трахиандезитовой, а кислые разности - рнолнтовой фазам кедонского комплекса, комагматами которых они, по-видимому, и являются (см. рис. 8). Возраст комплекса автор определяет поздним девоном - ранним карбоном (низы турне), так как практически все массивы прорывают и метаморфизуют вулканиты кедонской серии, вплоть до четвертой фазы. В то же время в туфах и игнимбритах гур-никской и ледиикской толщ встречаются обломки кварцевых диорнт-пор-фирнтов, подобных образованиям первой фазы булунского комплекса.

Одинокииская вулкаио-плутоническая ассоциация (ОВПА) выделяется автором впервые в составе КВПП, в качестве образований заверша-

ющсй стадии формирования пояса, характеризующейся общим затуханием вулканизма и накоплением (нередко в прибрежно-морских условиях) вулканогенных, вулканогено-осадочных и терригенных вулканомиктовых разнозернистых осадков. Отложения этой стадии залегают с азимутальным несогласием на породах ксдопского комплекса (что наблюдалось автором в бассейне руч. Халали). Петрохимически магматические образования этой ассоциации характеризуются высокой щелочностью (до 1011%), что не характерно для пород КВПА. В составе ОВПЛ выделяются ауланджинский вулканогенно-осадочный комплекс и одинокииский интрузивный комплекс кварцевых сиенитов-моицонитов.

Ауланджинский вулканогстю-осалочпый комплекс распространен преимущественно вдоль западной и восточной границ Кедонской СФЗ, захватывая и Ауланджинскую СФЗ. Отдельные поля вулканитов этого комплекса установлены и в центральной части Кедонской СФЗ. В составе комплекса преобладают отложения вулканогенной молассы (бургалий-ская и джугаджакская свиты), представленные грубыми пестроцветными вулканом и ктовы ми осадками с линзами и прослоями лав и туфов преимущественно среднего и основного состава, вулканиты среднего состава иногда образуют самостоятельные поля (одииокинская и снайперская толщи). Накопление вулканогенной молассы шло в предгорных прогибах вдоль зон поперечных глубинных разломов, ограничивающих с запада и востока Кедонский блок. Субаэральные условия осадконакопления в значительной степени сменились прибрежно-морскими. Нижний возрастной рубеж комплекса, возможно, «плавающий». На границе Кедонского поднятия и Ауланджипской зоны в пределах Всрхис-Омолопского разлома его формирование приходится на турне-визсйское время (бургалийская свита и одинокинская толща). Мощность вулканитов, слагающих отдельные вулканические постройки, здесь не превышает 200-250 м, что составляет 25-30% общего объема комплекса. Среди вулканитов преобладают трахнапдешты, трахиандезибазальты, кпарценые латиты, латиты, в меньшей степени трахидациты и трахиты, слагающие покровы, дайки и сил-jii.i. Ночрастсго определен находками и основании коиодоитоп позднетур-иейского, а в кровле фораминифер срсдневизейского возраста. В западной части Кедонского блока вулканогенная моласса имеет позднефамен-ско(?)-турнейский возраст (джугаджакская свита и рагульнинская толща [Симаков, 1974]). Здесь среди вулканитов основную роль играют трахи-базальты, трахиандезибазальты, андезибазальты, туфы среднего состава, встречаются туфы и игнимбриты риолитов. В нижней части разреза здесь установлены позднефаменско(?)-турнейские, а в средней - позднетурней-ские конодонты [B.C. Шульгина, 1991 г.]

По химическому составу преобладают породы умеренной щелочности калиево-натриевого типа с преобладанием оксида натрия над оксидом калия (см. рис. 5), нередко встречаются породы натриевого, реже калиевого типов, характерна низкая известковистость. С востока на запад уменьшается общая щелочность пород, а на западе в Абкитской подзоне в породах отмечаются повышенные содержания пятиокиси фосфора.

Формирование комплекса завершает этап становления среднспалео-зойского вулканического пояса на Омолонском массиве.

Одинокинский комплекс кварцевых сиенитов-монцонитов. Широко распространен в Ауланджинской СФЗ, в меньшей степени - в пределах Кедопской СФЗ, где ассоциируете вулканитами ауланджинекого комплекса. Обычно он представлен небольшими по площади дайко- и штокооб-разными телами, дайками или силлами, редко встречаются отдельные трещинные интрузии до 25 км2 (массив Ледяной). Интрузивы имеют простое строение и сложены в основном кварцевыми сиенитами (до граносиени-тов), монцоиитами и их порфировыми разностями, характеризуются повышенной щелочностью (до 9-10,5%) калиево-натриевого типа (см. рис. 6). Минеральный состав сиенитов-кварцевых сиенитов: 20-50Р135 5+40-600г + + 3-12С2 + 5-15НЬ + 0-5ЕЙ + М<:. Минеральный состав кварцевых монцони-тов отличается меньшим количеством Ог (обычно 15-20%) и присутствием сРх до 10% и В1 до 15%. Содержание магнетита в них достигает 2-5%.:

Породы петрохимически близки вулканитам ауланджинского комплекса, гипабиссальиыми комагматами которого они являются. Возраст их уверенно определяется по взаимоотношению с вмещающими и перекрывающими толщами как позднетурнейский. Отдельные тела монцонитов рассекают одинокинскую толщу раннего карбона, в более молодых образованиях они не встречены. Кварцевые сиениты Ледяного массива содержатся в гальках конгломератов ючугейской свиты (визе). Радиологический возраст пород комплекса, определенный калий-аргоновым методом, колеблется в пределах 157-308 млн лет (табл. 3).

Таким образом, полученные нами данные показывают, что па рубеже девона и карбона, а на востоке чуть позже - в раннем турне происходит резкая структурная перестройка территории. Начинается разрушение сформировавшегося вулканического плато. Интенсивная магматическая деятельность практически прекратилась, лишь над зонами глубинных разломов, ограничивающих Кедоиское плато, частично уже в субаквальных условиях продолжаются слабые вулканические процессы, сопровождаемые внедрением гипабиссальных интрузий. В предгорных и межгориых прогибах формируются отложения вулканогенной молассы. Ауланджинская зона вовлекается в интенсивное прогибание, начинается трансгрессия моря.

Таблица 3

Результаты определения радиологического возраста пород одннокинского комплекса калий-аргоновым методом

№ пробы полевой Привязка Порода (К ± а), % САт^л ± оХср), % (Т±а), млн лет

1433 Массив Ледяной Кварцевый сиенит 5,15 ±0,02 63,8 ±0,8 171

1432/8 Верховья руч. Корба Кварцевый монцонит 4,83 ±0,01 54,9 ± 0,3 157

347* Массив Ледяной Сиенит 5,62 6^1 183

137/1** Верховья Коркодона Кварцевый монцонит-порфир 2,99 ±0,01 69,5 ± 3,43 308 ± 14

1129/3** Джугаджак Монцодиорит-порфир 1,76 ±0,01 23,1 ± 0,97 180 ±7

♦Данные М.И. Терехова. ** Данные П.А. Шерстобитова.

3. Структурно-формацноииьш зонам КВПП соответствует закономерное размещение эпитермального золото-серебряного, джасперо-идного и медно-молибден-порфирового оруденения, характерного для окраинно-континентальных магматических поясов. Установлена приуроченность золото-серебряного оруденения к краевым частям крупных отрицательных вулкано-тектонических структур завершающей (рнолитовой) фазы кедонского вулканизма (положение обосновывается материалами гл. 5).

Средний палеозой - время тектоно-магматической активизации на Омолонском массиве со своеобразной металлогенией, обусловленной, прежде всего, характером магматизма, составом и петрохимическими особенностями магматических ассоциаций Кедонского вулкаио-плутоничес-кого пояса. В размещении оруденения различных типов существенную роль также играли тектонические факторы.

Возраст золотого и серебряного оруденения на массиве постоянно дискутируется, чему способствуют данные варьирующих радиологических датировок - от раннего карбона до раннего мела [Котляр, 2000; Степанов и др., 1998; Наталенко и др., 2002; и др.].

Между тем о среднепалеозойском (раннекаменноугольном) возрасте основного этапа золото-серебряного оруденения свидетельствуют следующие геологические факторы:

- наличие галек рудоносного кварца (в том числе и эпитермального) и конгломератах основания корбинекой свиты раннекамеииоуголыюго возраста;

- пересечение рудных тел месторождения Кубака дайками долеритов рапнеюрского малоауланджииского комплекса, по которым К-Лг методом получена дата 155 ± 2 млн лет [И.Н. Котляр, 1995 г.];

- четкая ассоциация оруденения с вулканическими комплексами и иул-кано-тектоническими структурами средпепалсозойского этапа;

- отсутствие оруденения в перекрывающих отложениях корбипской свиты раннекамеииоуголыюго серпуховского возраста.

Для среднепалеозонской эпохи характерны эпитермальпый золото-серебряный, золото- и сереброносных джаспероидов, золото-сульфидио-кварцевый, медно-молибдеи-порфировый формационные типы оруденения.

Золото-серебряная формация широко проявлена на Омолонском массиве. В пределах обсуждаемой территории она представлена двумя типами (субформациями): золотым (отношение золота к серебру как 1:1 - 1:5) и собственно золото-серебряным (отношение золота к серебру 1:10-20 до 1:50). Месторождения и рудопроявления первого типа характерны для

Анмандыканской подзоны (Кубака, Биркачан, Магнитный, Елочка, Бурга-ли и др.), объекты второго типа распространены преимущественно в Ке-дон-Омолонской или Абкитской подзоне (Юный, Инняга, Рыжик). Рудные образования представлены типичными гидротермальными телами жильного и прожилково-жильного морфологического типа, обычно сопровождающимися ореолами рудоносных метасоматитоп различной мощности. Рудные тела располагаются в пределах выходов вулканитов кедон-ской серии или субвулканичсских тел, чаще всего в покровах или экструзиях и субвулканах кислого состава риолитовой фазы (Кубака, Биркачан, Юный, Бургали) или в подстилающих их вулканитах трахиандезитовой фазы (Магнитный, Елочка, Мышиный, Инняга). Причем в последнем случае глубина распространения оруденения существенно меньше, как следствие их большей денудации и более глубокого эрозионного среза (рис. 9). Этот вывод подтвержден результатами буровых работ на проявлениях Елочка и Магнитный. Таким образом, оценка позиции золото-серебряного оруденения относительно вмещающих его толщ уже дает информацию о возможной глубине его распространения в пределах конкретного проявления. Уверенно интерпретируется связь оруденения с вулканоструктура-ми; обычно это краевые части крупных депрессий или просадок, осложненные экструзивно-купольными поднятиями или вулканическими куполами, в ядерной части которых обнажаются субвулканические тела кислого состава (Кубака, Биркачан, Юный, Бургали, Магнитный и др). По петрохимическим характеристикам сопутствующие (часто и вмещающие) оруденеиию субвулкаинческие и экструзивные породы обычно относятся к кислым (8Ю2= 69-78) разностям с нормальной или умеренной щелочностью (Ка^+К^О = 7-8,5) калиевого или калиево-натриевого типа. Для полей с проявленным золото-серебряным орудененнем (золотого типа) характерно развитие дифференцированного вулканизма (от среднего до кислого) умеренно щелочного ряда, с преобладанием оксида калия над оксидом натрия.

Формация золото-сереброносных джаспероидов. На наличие золотоносных джаспероидов на Омолонском массиве впервые указал В.П. По-казапьев [1986]. Повышенные концентрации золота и серебра отмечаются в окварцованных и сульфидизированных терригенно-карбонатных породах рифея и ордовика, прорванных интрузивами альпоряхекого или бу-лунского комплекса. Установлены они только в пределах Кедон-Омолон-ской подзоны, причем приурочены в основном к ее краевым частям, где имеются выступы пород нижнего структурного яруса. Наиболее изученным объектом такого типа является рудопроявление Риф [В.А. Солдатов, 1996 г.].

Месторождение Кусака

сгоп Куб!

Месторождение Биркачаи

Рудопроявлсинс Рудопроянлепие Магнитное Нлочка

С,кг

/

Рис. 9. Позиция золото-серебряного оруденсиип в разрезе ксдоиской серии: 1 - сэродированная часть разреза; 2 - игнимбриты очакчанской толщи; 3, 4 -кубакинская толща: 3 - лавы и туфы среднего состава; 4 - вул капот шо-осадоч-ные породы и туфы кислого состава; 5 - туфы и вулканогенно-осадочные породы гурникской толщи; б - рудные тела: сэродированная часть (а), сохранившаяся в недрах (5)

Джаспероиды обычно характеризуются невысокими (первые г/т) содержаниями золота и резко аномальными (сотни г/т до 1 кг/т) содержаниями серебра, что отличает их от типичных «карлннских» золотоносных джаспероидов. Лишь в пределах Ущельнинского рудного поля в мстасо-матически окварцованных карбонатных породах ордовика установлено содержание золота до 15,9 г/т [И.В. Вурзайкин, 1991 I1.]. Подобный форма-циоииый тип проявления прогнозируется в пределах Лгелышнского, Ма-якского и Ущельнинского выступов.

Медпо-порфировая формация среднего палеозоя распространена в восточной части территории в пределах зоны Верхне-Омолонского разлома. Оруденение связано с этапом внедрения интрузий булунского или одинокииского комплекса и чаще всего находится в экзо- и эндоконтакто-вых зонах интрузиппых массивов этого возраста.

Автором выделены следующие минерагенические зоны, размещение которых в целом подчиняется границам охарактеризованных выше струк-турно-формационпых подзон:

- на границе Кедонскош поднятия и Ауланджинской зоны в зоне Верхне-Омолонекого глубинного разлома, трассируемого телами булунского и одинокинского комплексов, выделяется Верхне-Омолопскаямедно-молибден-золото-серебрянаямииерагеннческая зона северо-северо-восточного простирания. Она характеризуется развитием среднепалеозойского орудене-ния медно-порфирового типа на участках выходов поздиедевонских -раннекаменноугольных интрузивов булунского и одинокинского комплексов. В меловую эпоху минерагеническое значение зоны сохраняется с изменением преобладающего профиля оруденения на медно-молибден-пор-фировый с золотом и серебром;

- западнее находится северо-северо-восточная Лсеребро-золотая минерагеническая зона (рис. 10), охватывающая одноименную структурно-формационную подзону. Она отличается широким развитием эпитермального золото-серебряного оруденения, связанного с заключительными этапами формирования вулканитов кедонской серии и приуроченного к краевым частям крупных вулкано-тектонических депрессий. В южной части минерагенической зоны автором выделены две вул-кано-тектонические депрессии - Гурникская и Экальская, в краевых частях которых концентрируются практически все выявленные в настоящее время месторождения и перспективные рудопроявления золото-серебряной формации;

- еще западнее располагается Кедон-Омолонская золото-серебряная минерагеническая зона в пределах одноименной структурно-формацион-ной подзоны. Она ограничивается скрытыми глубинными Коаргычан-ским и Конгинским разломами. В ее краевых частях обнажаются выступы пород основания кедонского комплекса, в пределах которых в терригенно-карбонатных слоях рифея и ордовика, прорванных палеозойскими интрузивами, под экранами вулканитов ксдоиской серии формировались золотоносные джаспероиды, а в перекрывающих их вулканитах - золото-серебряные эпитермальные руды. Такая закономерность отмечается в Ин-нягском рудном узле (Иннягская вулкано-тектоническая просадка, ограниченная выступами пород основания), Ущелышнском рудном узле (Юнинская просадка, осложняющая Ущельнинское интрузивно-купольное поднятие); Мрачненской рудной зоне (Кустикское и Рифовское рудные поля в пределах интрузивно-купольных поднятий). Золото-серебряное оруденение минерагенической зоны характеризуется золото-серебряным типом (отношение золота к серебру преимущественно >1:10-20), в отличие от Анмандыканской минерагенической зоны с золотым типом золото-серебряной формации. Джаспероиды также выделяются высокой серсбропосностыо.

V V

I

I. I

л л

Ныпупы крмаалянчссмно фундамента

Кединсь*« С'ФЧ

Анмандыканека« полмна

Кедон-Омолонска* пил кии

Абкнгская полита

Ауляилжннскаи С'ФЧ Цулханотшо-моласювая формация

Молассовая и отдаленная кремнистая формации

Террнгекные и карбонатные формации нозднекаменноутлыш-мелоишо яозрасга

Андмнтовая формация позднего мела

ТУ/

Разломы: ограничивающие массив («), разделяющие его на блоки (Л), предполагаемые («)

"ф Месторождения (и) и проявления

золото-серебряной (Г> - золшого, ' © А «- серебряного типов),

медно-молибденовоЛ (?) и джасперондноП (<■>) формации ,, *** Границы металлогенпческнх зон

Рис. 10. Схема мсталлогсинчсского районирования южной части Омолон-ского массива

Границами мииерагенических зон часто являются границы структурно-формационных зон и подзон, а границами узлов - ограничения крупных вулкано-тектоннческих структур.

Важную роль в локализации рудопроявлений золота и серебра играли палеовулканоструктуры. Отчетливо наблюдается приуроченность золото-серебряного орудепепия к периферии депрессий, сформировавшихся в риолитовую фазу кедонского вулканизма (месторождения Кубака и Бир-качаи, рудопроявления Лабазный, Магнитный, Мышиный - Гурникская депрессия; проявления Елочка, Бакчар, Дикий - Экальская депрессия). По краю Гурникской депрессии концентрируются и россыпные месторождения золота (Магнитный, Выстрел, Мизинец, Сомнительный). Депрессии выполнены вулканогенными и вулканогенно-осадочными образованиями риолитовой фазы кедонского комплекса, обычно имеющими центрикли-иалыюе залегание. К краевым частям депрессий приурочены экструзивные и субвулкапическне купола трахириолитов или трахириодацитов, ко-магматичные вулканитам риолитовой фазы. Они сопровождаются полями метасоматитов с золото-серебряной минерализацией и гидротермальными адуляр-кварцевыми рудоносными жилами.

РОС... НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С.Л«т<ередг

о» ш

Таким образом, в среднепалеозойский этап истории Омолонского массива формировалось оруденение, характерное для окраинно-континенталь-ных вулкаио-плутонических поясов. В его размещении отмечаются элементы поперечной горизонтальной зональности (в современных координатах) от медио-порфирового на востоке через эпитермальное золото-серебряное золотого типа к золотоносным джаспероидам и золото-серебряному оруденению серебряного типа на западе. Близкая металлогени-ческая зональность установлена для ОЧВП [Умитбаев, 1986].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

Выявленная латеральная зональность Кедонского вулкано-плутониче-ского пояса позволила существенно уточнить структурно-формационное районирование среднепалеозойских вулканических комплексов Омолонского массива. На рассматриваемой территории выделены амагматичная Ауланжинская и вулканическая Кедонская СФЗ.

Различия в составе и петрохимических особенностях вулканитов, отмеченные в поперечном сечении пояса, позволяют выделить в Кедонской СФЗ структурно-формационные подзоны с востока на запад: Анманды-канскую, Кедон-Омолонскую, Абкитскую. Границами подзон служат глубинные разломы «скрытого» характера. Подзоны разделяются на вулканические районы, которым соответствуют крупные вулкано-тектоничес-кие структуры (вулканические массивы). Наблюдается повышение общей щелочности вулканитов с востока на запад по направлению к внешней зоне КВПП (в современных координатах), что в целом характерно для окраинно-континентальных вулканических поясов.

Выделены две разновозрастные вулкано-плутонические ассоциации: Кедонская (О-С,) и Одинокипская (С,). В состав Кедонской вулкано-плу-тоническон ассоциации включены кедопскии вулканический комплекс и комагматичные гипабиссальные порфировые и полнокристаллические породы булунского граносиенит-гранодиорит-порфирового и алыюрях-ского гранодиорит-гранитового комплексов. В кедонском вулканическом комплексе в соответствии с этапами развития КВПП выделены четыре вулканические фазы: трахибазальт-трахиандезитовая, трахириолитовая (игпимбритовая), трахиандезитовая, риолнтовая. Установлена комагматич-ность интрузивных комплексов определенным фазам вулканического комплекса, обладающим близостью петрохимических и геохимических характеристик. Одинокипская вулкано-плутоническая ассоциация выделе-

на автором из состава КВПЛ, в качестве образовании завершающей стадии формирования вулкано-плутонического пояса; характеризуется общим затуханием вулканизма и накоплением (часто в прибрежно-морских условиях) вулканогенных, вулкаиогенно-осадочных и терригенных разнозер-нистых осадков, принадлежащих формации вулканогенной молассы. Отложения этой стадии залегают с угловым и азимутальным несогласием на породах кедонского комплекса. В составе ОВПА выделены ауланджин-ский вулканогенно-осадочный комплекс и одинокинский интрузивный комплекс кварцевых сиенитов-монцоиитов.

Рудоносность КВПП типична для окраинно-континентальных вулканических поясов: в среднепалеозойскую эпоху формировалось орудене-ние золото-серебряной, медио-молибден-порфировой, джаспероидной и золото-сульфидио-кварцевой формаций. Наблюдается определенная закономерность в размещении оруденения различных формационпых типов по отношению к окраине праокеанического бассейна, реконструируемого к северо-востоку от исследуемой территории, что позволяет существенно уточнить металлогеническое районирование территории, увязав его с зональностью КВПП. От внутренней к внешним частям пояса наблюдается смена медно-молибдеи-порфирового оруденения золото-серебряным (золотого и серебряного типов) и золото- сереброносными джаспсроидами.

Установлен контроль золото-серебряного оруденения крупными вул-кано-тектоническими депрессиями, сформировавшимися в риолитовую фазу кедонского вулканизма. Две из них - Гурникская и Экальская, выделены автором в Анмандыканской подзоне в ходе проведения ГДП-200. В краевых частях первой из них концентрируется наиболее промышленно значимые на сегодня золото-серебряные месторождения : Кубака и Бир-качан.

Связь эпитермального золото-серебряного оруденения с риолитовой фазой кедонского вулканизма и оценка позиции рудных тел в разрезе кс-донской серии позволяют сделать вывод о степени эрозионного среза оруденения и, как следствие, о его перспективах (см. рис. 9).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егоров В.Н., Горячев H.A. Предварительные данные о золотоносности бассейна р. Нодди (Южно-Омолонский район) // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Восточной Азии. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997. - С. 67-68.

2. Егоров В.Н., Шерстобитов П.А. Кедонская вулкано-плутоничес-кая ассоциация юго-восточной части Омолонского массива // Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии: Мат-лы IV регион, петрограф, со-вещ. по Северо-Востоку России. - Магадан: Кн. изд-во, 2000. - С. 23-29.

3. Егоров В.Н. Проблемы структурно-формационного районирования среднего палеозоя юга Омолонского массива // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - Т. 1. - С. 29-32.

4. Горячев H.A., Егоров В.Н. Раннепалеозойское золото-кварцевое ору-денсние юга Омолонского рудного района // Там же. - Т. 2. - С. 165-167.

5. Горячев H.A., Егоров В.Н. Раннепалеозойский гранитоидный магматизм в структурах СВА и его металлогения // Современные проблемы формациоиного анализа, петрология и рудоносность магматических образований: Тез. докл. Всерос. совещ. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал "Гео", 2003. - С. 84-85.

6. Егоров.В.Н. Среднепалеозойский магматизм и металлогения Омолонского массива // Там же. - С. 124-125.

7. Егоров В.Н. Гурникская вулкано-тектоническая депрессия и закономерности размещения золото-серебряного оруденения // Вулканизм и геодинамика: Мат-лы II Всерос. симп. по вулканологии и палеовулканологии. - Екатеринбург, 2003. - С. 781-786.

8. Егоров В.Н. Вулканизм и оруденение в фанерозойской истории Омолонского массива (микроконтинента) // Там же. - С. 515-521.

9. Егоров В.Н., Шерстобитов П.А. Среднепалеозойские магматические комплексы срединных массивов (микроконтинентов) СВА // Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований: Тез. докл. Всерос. совещ. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал "Гео", 2003. - С. 125-127.

10. Егоров В.Н., Шерстобитов П.А. Магматические комплексы среднего палеозоя Омолонского массива и их рудоносность // Геодинамика, магматизм и минсрагсния континентальных окраин Севера Пацифики. -Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - Т. 3. - С. 70-74.

11. Егоров В.Н., Ермоленко В.Г., Шерстобитов H.A., Грищенко Ш.Г. Государственная геологическая карта масштаба 1 : 200 000 (Нов. сер.): Записка к листу P-57-III (в печати, г. Санкт-Петербург).

12. Егоров В.Н., Ермоленко ВТ., Шерстобитов П.А., Грищенко Ш.Г. Государственная геологическая карта масштаба 1 : 200 000 (Нов. сер.): Записка к листу P-57-IV (в печати, г. Санкт-Петербург).

13. Егоров В.Н. Государственная геологическая карта масштаба 1 :200 000 (Нов. сер.): Записка к листу P-57-V (в печати, г. Санкт-Петербург).

Автореферат

Егоров Вячеслав Николаевич

СТРОЕНИЕ, МАГМАТИЗМ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ СРЕДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ЮГА ОМОЛОНСКОГО МАССИВА

Изд. лиц. сер. ИД №05661 от 22.08.2001 г. Подписано к печати 16.02.04 г.

Формат 60 х 84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл.и,л. 2,15. _Уч. изд. л. 2,18. Тираж 100. Заказ 28._

Отпечатано в МПО СВИЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16

РЫБ Русский фонд

2004=4 34608