Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационные методы исследования лавинной опасности на примере Хибинского горного массива
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Соловьев, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Физико-географическое описание

Хибинского горного массива.

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Геоморфология.

1.3. Климат.

1.4. Гидрология.

1.5. Растительность и ландшафты Хибин.

Глава 2. Лавины Хибин.

2.1. Лавинные процессы.

2.2. Классификация лавин.

2.3. Современная лавинная активность Хибин.

Глава 3. Основные принципы проектирования региональной ГИС "Лавины Хибин".

3.1. Цели и задачи геоинформационной системы «Лавины Хибин».

3.2. Программное обеспечение ГИС-технологий.

3.3. Тематическое содержание крупномасштабных карт в геоинформационной системе «Лавины Хибин».

3.4. Определение дальности выброса и массы лавин.

3.5. Динамические параметры лавин.

3.6. Выделение структурных линий рельефа с использованием цифровой модели.

Глава 4. Структура базы данных ГИС "Лавины Хибин".

4.1. Модель базы данных ГИС "Лавины Хибин".

4.2. Контроль точности данных.ИЗ

4.3. Основные слои базы данных ГИС "Лавины Хибин".

4.4. Тематические блоки базы данных ГИС "Лавины Хибин".

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационные методы исследования лавинной опасности на примере Хибинского горного массива"

Актуальность Снежные лавины и водоснежные потоки - одни темы из наиболее распространенных опасных природных явлений, оказывающих резко негативное влияние на производственно-хозяйственную деятельность в горных районах. Почти все горные системы в Евразии подвержены лавинной опасности. Лавиноопасные районы занимают около 6% поверхности суши - 9253 тыс. км2. Площадь лавиноопасных территорий в Российской Федерации составляет 3077,8 тыс. км2 (18% от всей площади страны или одну треть площади всех лавиноопасных районов Земли), и еще 829,4 тыс. км2 относятся к категории потенциально лавиноопасных.

Практически все отрасли экономики, связанные с освоением природных ресурсов гор, в той или иной степени нуждаются в информации о заснеженности и лавинной опасности. Эта информация необходима при проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, реакреационном освоении горной территории, для учета и регулирования водных ресурсов, совершенствования методов гидрологических прогнозов, решения экологических проблем. Поэтому существенное значение приобретает изучение природной обусловленности лавинообразования, территориально-временной дифференциации лавинной активности и разработка методов прогнозирования лавинной опасности.

Поставленные на научную основу регулярные наблюдения за снежными лавинами были начаты в начале 30-х годов в СССР (Хибинский горный массив) и в Швейцарии. Накопленные данные позволили уже через несколько лет приступить к прогнозированию лавинной опасности территорий. Впоследствии, когда снеголавинные наблюдения стали проводиться в различных горных районах мира, были разработаны многочисленные методики определения лавинной опасности.

Однако обоснованные и прошедшие проверку методики прогнозирования существуют только для отдельных генетических типов лавин. Часто не удается оценить преимущества одного метода по сравнению с другими, так как затруднена параллельная, независимая проверка нескольких методов на одном и том же исходном материале - объем лавиноведческой информации настолько велик, что ее практически невозможно обработать традиционными методами.

Поэтому особую актуальность приобретает использование геоинформационных технологий и разработка новых, геоинформационных методов исследования лавинообразования и прогнозирования лавинной опасности. Географические информационные системы (ГИС) дали наукам о Земле мощный инструмент анализа пространственно-временной природоведческой информации. Возникла новая научная дисциплина -геоинформатика, открывающая принципиально новые возможности исследования геосистем и природных явлений. С появлением этой дисциплины произошли радикальные изменения в автоматизированной картографии, чему в большой степени способствовали основополагающие идеи С.Н.Сербенюка (1981), а также развитие геоинформационного картографирования (А.М.Берлянт, 1990). При этом возникают новые задачи. Необходимо решить проблему сопряжения всего информационного объема в единую систему, наметить пути рационального использования ГИС-технологий и разработать методику их применения. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Цель Цель исследования состоит в географическом обосноисследования вании и разработке методики использования геоинформационных систем и технологий для изучения и прогнозирования лавинной опасности в субарктических горных районах на примере Хибинского горного массива.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- определены требования к типовой ГИС лавинных процессов в субарктических горных районах и разработаны принципы проектирования и использования ГИС лавинных процессов;

- выполнена оценка наиболее распространенных программных и технических средств реализации региональной геоинформационной системы «Лавины»;

- проанализировано современное состояние в области исследований и прогнозирования лавинных процессов, а также опыт создания геоинформационных систем, направленных на решение проблем лавиноведения; установлен типовой состав базы данных ГИС «Лавины»: последовательность и содержание картографических слоев, структура тематических блоков;

- разработаны математические модели автоматизированного выделения структурных линий рельефа по цифровой карте.

Методика Исследование опиралось на научно-методологические исследования принципы и идеи в области геоинформационного картографирования, разработанные С.Н. Сербенюком и A.M. Берлянтом, а также на труды ведущих отечественных специалистов по лавиноведению и прогнозированию лавинных процессов (Г.К. Тушинского, К.С. Лосева, И.В. Северского, А.Н. Божинского, В.П. Благовещенского, С.М. Мягкова, Л.А. Канаева, Е.С. Трошкиной, А.Л. Шныпаркова). В основу работы положены результаты автора, полученные в период с 1995 по 2001 гг., материалы и программные продукты кафедры картографии и геоинформатики и лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

Научная Вклад автора в решение поставленных задач заключается новизна в следующем:

- впервые определены требования к типовой ГИС лавинных процессов в субарктических горных районах; обоснована концепция и разработана структура региональной ГИС «Лавины» для субарктических горных районов на примере Хибинского горного массива;

- разработана методика создания базы данных ГИС «Лавины», определено содержание картографических слоев и тематических блоков;

- предложена новая математическая модель автоматизированного определения структурных линий рельефа, основанная на численном интегрировании дифференциальных уравнений кривизны с последующим выделением точек локального экстремума;

- впервые предложен метод нахождения линий водоразделов и тальвегов с помощью эквиградиентных кривых; создана база данных, состоящая из серии компьютерных картографических моделей на участки Хибинского горного массива и электронного 5 информационно-справочного блоков, содержащих кадастр лавин Хибин, метеорологические данные, сведения о лавинной активности и расчетные формулы для оценки и прогнозирования лавинной опасности, а также данные для математического моделирования динамики лавин.

Достоверность Достоверность результатов исследований исследований определяется качеством используемых исходных материалов, их анализом с использованием методов, современного геоинформационного картографирования, подтверждается независимыми данными о лавинной активности, полученными с помощью экспертных оценок, хорошей согласованностью результатов с данными полевых измерений, а также математической оценкой величин погрешностей моделирования динамики лавинных процессов. Использование в работе математического аппарата позволило в ряде расчетов и построений избежать ошибок, основанных на субъективном факторе.

Практическое Практическое значение проведенного исследования значение состоит в том, что разработан и апробирован на конкретных примерах комплекс наиболее доступных методик, опирающихся на широко распространенные программно-технические средства, такие, как ARCView, MAPINFO, SURFER.

Методика выделения структурных линий позволяет решать задачи анализа абстрактного рельефа, весьма полезные не только в лавиноведении, но и при комплексных геоэкологических исследованиях. Предварительные результаты диссертации нашли свое отражение в отчетах по проектам "Прогноз малоизученных катастрофических селеподобных явлений в горах Субарктики (грант РФФИ №98-05-64919, 1998-2000 г.) и "География природных опасностей и риска" (грант ведущих научных школ №00-1598502, 2000-2002 г.). Методика, предлагаемая в диссертации, может быть использована при разработке геоинформационных систем лавиноопасных горных территорий Субарктики.

Апробация Основные результаты исследований докладывались на международных научных конференциях и семинарах в Пущино, Иркутске, Кировске и Инсбруке (Австрия), а также на семинаре лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ.

Результаты, полученные в диссертации, нашли отражение в отчетах по госбюджетным темам "Пространственно-временная изменчивость свойств снежного покрова в горах и ее связь с нивальными катастрофическими явлениями" и "Разработка научно-методической основы оценки и картографирования лавинного режима и риска с использованием геоинформационных технологий", проводимых в научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ, в гранте РФФИ "Прогноз малоизученных катастрофических селеподобных нивальных явлений в горах Субарктики" №98-05-6419 и грантах ведущих научных школ "География природных опасностей и риска" №00-15-98502, "Развитие еоинформационных технологий в лавиноведении", №01-0564999.

Диссертационная работа выполнена в 1998-2001 годах на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках исследований, начатых в 1997 году кафедрой картографии и геоинформатики совместно с лабораторией снежных лавин и селей географического факультета МГУ и Хибинской учебно-научной станцией в г. Кировске. Целью исследований является создание ГИС "Хибины" на основе крупномасштабного картографирования, с детальным изучением всех участков Хибинского горного массива. Автор благодарит своих научных руководителей кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника Юрия Викторовича Свентэка и доктора географических наук, ведущего научного сотрудника Елизавету Сергеевну Трошкину за постоянную помощь в работе над диссертацией.

Автор выражает признательность заведующему кафедрой картографии и геоинформатики, профессору Александру Михайловичу Берлянту, заведующему лабораторией снежных лавин и селей Александру Львовичу Шныпаркову, старшему научному сотруднику Татьяне Григорьевне Глазовской, научному сотруднику Селиверстову Юрию Германовичу и старшему преподавателю Александру Алексеевичу Сучилину за благожелательную поддержку и многочисленные полезные консультации.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Соловьев, Александр Юрьевич

Заключение

В ходе проведения теоретических исследований и практических работ была решена основная задача диссертации - получено географическое обоснование и разработана методика использования геоинформационных систем и технологий для изучения и прогнозирования лавинной опасности в субарктических горных районах на примере Хибинского горного массива.

Результаты диссертационного исследования состоит в следующем:

1) По научным публикациям проанализирован и обобщен опыт создания геоинформационных систем, направленных на исследование и прогнозирование лавинных явлений.

2) Определены требования к типовой ГИС лавинных процессов, обоснована концепция и разработана структура региональной ГИС «Лавины» для субарктических горных районов на примере Хибинского горного массива. Разработана архитектура базы данных ГИС «Лавины», определено содержание базовых картографических слоев и тематических блоков.

3) Впервые предложен метод автоматизированного выделения линий водоразделов и тальвегов с помощью экваградиентных кривых. Кроме того, предложена новая математическая модель автоматизированного определения структурных линий кривизны с последующим выделением точек локального экстремума.

4) Созданы базовые слои ГИС «Лавины», состоящие из серии компьютерных картографических изображений на участки Хибинского горного массива, а также основные тематические блоки, содержащие кадастр лавин Хибин, метеорологические данные, сведения о лавинной активности в Хибинах, данные для математического моделирования динамики лавин, расчетные формулы для оценки и прогнозирования лавинной активности.