Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические особенности проявлений и термобарогеохимические условия образования декоративных коллекционных минералов в пегматитах Хибинского щелочного массива
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Самсонов, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Геологическая характеристика Хибинского щелочного массива

2. Щелочные пегматиты Хибинского массива

2.1. Общие сведения о пегматитах

2.2. Классификация щелочных пегматитов

2.3. Происхождение пегматитов Хибинского массива

3. Состав и динамика выделения природных газов в минералах щелочных пегматитов

4. Декоративные коллекционные минералы Хибинского массива

4.1. Общие сведения о коллекционном материале, как особой разновидности полезного ископаемого

4.2. Оценка качества декоративного коллекционного материала 85 ♦ 4.3. Основные декоративные коллекционные минералы

Хибинского массива

5. Прогноз ресурсов и геолого-экономическая оценка коллекционного сырья Хибинского массива

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические особенности проявлений и термобарогеохимические условия образования декоративных коллекционных минералов в пегматитах Хибинского щелочного массива"

Актуальность исследований. Декоративные коллекционные минералогические материалы (ДКМ) являются одним из видов минерального сырья. В ряде случаев их наличие на месторождении является фактором, повышающим рентабельность разработки, на отдельных месторождениях ДКМ являются главным полезным ископаемым. Богатая минералогия Хибинского массива является предметом исследований многих ученых на протяжении двух последних столетий (Ферсман А.Е., Костылева-Лабунцова Е.Е., Хомяков А.П., Боруцкий Б.Е., Пеков И.В. и др.). На его площади известно не менее 500 минеральных видов, из которых около 100 впервые открыто. Изучение минеральных видов и условий их образования, как особой коммерческой разновидности камнесамоцветного сырья ранее не проводилось. Кроме того, до сих пор остается дискуссионным происхождение пегматитов Хибинского щелочного массива с которыми связано основное количество коллекционных и редких минералов. Не до конца остается ясным и место пегматитов в геологической истории массива.

Цели и задачи работы. Цель исследований - на основе геологического изучения Хибинского щелочного массива, а также анализа конъюнктуры мирового рынка камнесамоцветного сырья, определить характеристики и значимость ДКМ Хибинского массива в современных экономических условиях.

Для достижения намеченной цели потребовалось решение как геологических, минералогических, геохимических, так и поисково-оценочных и геолого-экономических задач, основные из которых следующие:

1. Изучение особенностей геологического строения и формирования Хибинского щелочного массива; классификации пегматитовых тел, приуроченных к различным комплексам пород.

2. Выделение минеральных ассоциаций в различных типах пегматитов, их условия образования.

3. Оценка качественных характеристик коллекционных минералов Хибинского щелочного массива и выделение среди них декоративных разностей.

4. Определение состава и динамики выделения газов в некоторых декоративных коллекционных минералах щелочных пегматитов.

5. Выделение перспективных площадей Хибинского массива для проведения работ, по сбору коллекционных минералов, их прогнозная оценка.

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положен фактический материал, полученный автором в процессе его работы в ФГУ Музей «Самоцветы» в период с 1999 по 2004 и обучения в аспирантуре кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых Геологического факультета МГУ с 2001 по 2004 г. Изучены фондовые материалы, касающиеся геологии, петрологии и минералогии Хибинского щелочного массива. Автором проведены сезонные поисково-оценочные работы (2000-2004 гг.) в рассматриваемом регионе, направленные на сбор и пополнение коллекции ФГУ Музей «Самоцветы». В процессе проведения работ поисковыми маршрутами охвачено около 60% площади Хибинского щелочного массива, обследовано более 700 пегматитовых тел, отобрано более 400 образцов коллекционных минералов. С различной степенью детальности изучено 27 минералов, представляющих интерес как декоративные коллекционные образования. На предмет наличия камнесамоцветной минерализации проведено опробование крупнейших карьеров и горных выработок по добыче апатит-нефелиновой руды ОАО «Апатит».

В основу работы положены результаты визуально-оптических и минералого-петрографических исследований отобранных образцов, просмотр шлифов и отдельных мономинеральных фракций. Аналитические данные представлены статическими методами изучения флюидных включений, состав минералов определен на рентгеноспектральном микроанализаторе Camebax SX50. Газовый состав изучен пиролиз-хроматографическим методом на установке «Цвет-500», модель 530. При аналитической обработке результатов исследований, статистических данных, графических и фотографических объектов использовались стандартные и специальные компьютерные программы.

Научная новизна работы.

1. Выявлены геологические особенности размещения ДКМ Хибинского щелочного массива, как особой разновидности полезного ископаемого.

2. Установлены высокие качественные характеристики некоторых минералов щелочных пегматитов на основании разработанных критериев оценки качества ДКМ.

3. Проведено комплексное исследование Хибинского щелочного массива на редкие виды ДКМ с представлением эталонной коллекции.

4. С использованием метода определения палеотемпературы по газовой составляющей пород определены температуры образования некоторых минералов, выделены геохимические стадии образования пегматитов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Проведенное обследование проявлений камнесамоцветной минерализации позволило определить ресурсы и дать стоимостную оценку ДКМ в различных типах пород Хибинского массива.

2. Проведена оценка прогнозных ресурсов ДКМ в щелочных пегматитах Хибинского массива.

3. По результатам отбора декоративного коллекционного материала на площади Хибинского щелочного массива в экспозицию ФГУ Музей «Самоцветы» передана представительная коллекция минералогических образцов.

4. Впервые для декоративных коллекционных минералов применен способ определения палеотемпературы по газовой составляющей на основе пиролиз-хроматографического метода.

Основные защищаемые положения

1. Декоративные коллекционные минералы как полезное ископаемое представляют особый вид камнесамоцветного сырья. Его специфическими особенностями являются декоративно-качественные критерии выделения, объекты и условия добычи, приемы промышленной оценки, конъюнктурные особенности спроса и потребления. По количеству и разнообразию декоративных коллекционных образований ведущее место на Кольском п-ве и одно из ведущих мест в России занимает Хибинский щелочной массив. С Хибинским массивом связано развитие большого количества редких минералов, многие из которых образуют эффектные декоративные выделения, пользующиеся постоянным и устойчивым спросом на мировом рынке. Среди них выделены минералы, представляющие наибольшую декоративно-художественную и коммерческую ценность: астрофиллит, вадеит, виллиомит, некоторые минералы группы лабунцовита, лоренценит, манганнептунит, натролит, ферсманит, чкаловит, эвдиалит. Образцы этих минералов из проявлений Хибинского щелочного массива на сегодняшний день являются лучшими в мире.

2. Подавляющее большинство коллекционных минералов Хибинского массива пространственно и генетически связано с его щелочными пегматитами. Эти пегматиты подразделяются нами на две группы: I группа - жильные, незональные пегматиты, кристаллизовавшиеся при относительно высоких температурах, и II группа - зональные пегматиты, процесс образования которых был более длительным и часто заканчивался при температуре соответствующей гидротермальной ассоциации. Коллекционные минералы отмечены в обеих группах, но наиболее эффектные и представительные образцы приурочены к полостям пегматитов II группы.

3. Определение состава и динамика выделения углеводородных и неуглеводородных газов минералов щелочных пегматитов позволили выделить три стадии формирования этих пегматитов, соответствующие температурным интервалам и отмеченные границами 380-420°С (гидротермальная-пегматитовая ассоциации) и 740-800°С (пегматитовая - магматическая ассоциация), что доказывает существование непосредственной генетической связи пегматитов с магматическим расплавом. Основные исследования проводились на образцах эвдиалита, образующегося в различных термодинамических условиях.

4. Прогнозные ресурсы Хибинского массива на ДКМ в щелочных пегматитах могут быть отнесены к категориям Р1 и Р2. В стоимостном выражении прогнозные ресурсы пегматитовых тел соответствуют промышленному месторождению. В связи с этим работы по добыче камнесамоцветного сырья будут рентабельны при их проведении старательскими группами или артелями. Отработку таких объектов целесообразно проводить одновременно с геологоразведочными работами с широким использованием разведочных горных выработок. Рекомендуется провести прогнозно-оценочные работы на площадях развития щелочных пегматитов в других регионах.

Апробация работы. Отдельные положения работы обсуждались на XI Международной конференции по термобарогеохимии (г. Александров, 2003), X Международной конференции «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003), конференции ФГУ Музей «Самоцветы» (г. Москва,

2003), Юбилейной международной конференции «ВНИИСИМС 50 лет» (г. Александров,

2004). Минералогический материал экспонировался на международной выставке-продаже «Mineralientage Munchen 2003» (г. Мюнхен, Германия), «Mineralientage Munchen 2004» (г. Мюнхен, Германия), специализированной выставке «Самоцветы и алмазы России 2004» (ВВЦ, Москва). Материалы по теме диссертации опубликованы в 5 статьях и тезисах докладов, одна статья принята к печати.

Автор является одним из исполнителей научно-исследовательских работ ФГУ Музей «Самоцветы» по Государственным контрактам:

1. «Комплектование, научная систематизация, и изучение коллекции цветных камней и минералов в экспозиции Музея «Самоцветы» с разработкой и использованием качественных стандартов для различных видов камнесамоцветного сырья при обосновании направлений геологоразведочных работ и определении ценности объектов, предлагаемых к недропользованию».

2. «Прогнозно-минерагеническая и геолого-экономическая оценка ресурсов коллекционного сырья Российской Федерации»

Объем и структура работы. Диссертация, объемом 135 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 53 иллюстрации, 18 таблиц и список литературы из 127 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Самсонов, Алексей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное изучение декоративных коллекционных минералов позволило определить ведущее место Хибинского щелочного массива в качестве источника поступления российского камнесамоцветного сырья на мировой рынок. На основе разработанных технических условий среди огромного количества редких минералов выделены основные декоративные коллекционные минералы Хибинского массива, представляющие наибольшую декоративно-художественную и коммерческую ценность. Декоративно-качественные характеристики, наряду с чрезвычайной редкостью распространения, позволяют отнести их к разряду уникальных.

Основное количество находок коллекционных минералов Хибинского массива связано с его щелочными пегматитами. Формирование пегматитов происходило из насыщенных летучими и редкими компонентами постмагматических раствор-расплавов. Накопление редких элементов и аномальное обогащение летучими компонетами пегматитовых тел является следствием высокой щелочности исходной магмы. Магматическое происхождение пегматитов обусловлено совместной миграцией летучих соединений с агпаитовой магмой, сформировавшей породы Хибинского щелочного массива. Следствием эти факторов, имеющих место в ходе формирования щелочных пород массива, является образование целого ряда редких минералов, чем определяется важное экономическое значение пегматитов Хибинского массива.

Выделены пегматиты двух групп. Коллекционные минералы отмечены в обеих группах, но наиболее продуктивными являются пегматиты второй группы, в которых присутствуют полости с наличием хорошо сформированных кристаллических агрегатов.

Образование пегматитовых полей происходило в соответствии с конвективной моделью переноса вещества при внедрении магматических расплавов. Пегматитовые поля на площади Хибинского массива характеризуются отсутствием четко выраженных закономерностей в размещении в пределах вмещающей их породы, направлении падения, а также отсутствием пространственной связи пегматитовых полей с известными тектоническими разломами на площади Хибинского массива.

Исследованиями газовой составляющей минералов пегматитов определены основные параметры пегматитообразования. При моделировании процессов деструкции органического вещества из минералов щелочных пегматитов получены данные о наличии углеводородных и неуглеводородных газов, элементы которые претерпели нагрев свыше 900°С. Таким образом доказана генетическая связь пегматитов с магматическим расплавом.

Резкое изменение концентрации выделения непредельных углеводородов из минералов щелочных пегматитов при повышении температуры, позволило сделать вывод о переходе пегматитового процесса в гидротермальный на границе 380-420°С. В ряде случаев это выражается в наличии цеолитовой минерализации в полостях пегматитов.

Скачкообразное выделение непредельных углеводородов при нагреве эвдиалита в температурном интервале 400-600°С позволили экспериментально определить температуру его кристаллизации в фойяит-пегматите и пегматите второй группы в хибинитах, соответственно 440-480°С (разрыв связей С=0 в альдегидах и кетонах) и 500-540°С (разрыв связей С=0 в СН20).

Морфологические параметры кристаллов напрямую зависят от условий образования минеральных индивидов. Основными факторами, определяющими формирование кристаллов с высокими морфологическими характеристиками являются различия в скорости кристаллизации и концентрация минералообразующих растворов.

Изучение распространения пегматитовых полей на площади Хибинского массива, выделение в них среднего отношения продуктивных пегматитов к общему их количеству, определили возможность рентабельной разработки щелочных пегматитов как промышленно ценных.

Объем прогнозных ресурсов Р1 и Р2 в стоимостном выражении соответствует промышленному месторождению и может гарантировать рентабельность разработки таких объектов на протяжении ряда лет. Отработку таких объектов целесообразно проводить одновременно с геологоразведочными работами, широко используя при этом разведочные горные выработки. Для достижения максимального результата необходимо, чтобы отбор коллекционного материала проводился под руководством квалифицированных специалистов-минералогов, от опыта и знаний которых зависит эффективность проведения работ.

Автореферат диссертации по теме "Геологические особенности проявлений и термобарогеохимические условия образования декоративных коллекционных минералов в пегматитах Хибинского щелочного массива"

Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова Геологический факультет Кафедра геологии и геохимии полезных ископаемых

На правах рукописи

САМСОНОВ Алексей Андреевич

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ КОЛЛЕКЦИОННЫХ МИНЕРАЛОВ В ПЕГМАТИТАХ ХИБИНСКОГО ЩЕЛОЧНОГО МАССИВА (КОЛЬСКИЙ П-ОВ)

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и в Федеральном Государственном Учреждении музей «САМОЦВЕТЫ»

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Ф.П. Мельников (МГУ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессорЁ.П. Мельников (Mil У)

кандидат геолого-минералогических наук, В.В. Черненко

(Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт синтеза минерального сырья (ФГУП ВНИИСИМС, г. Александров)

Защита состоится «1» апреля 2005 г. в 14 часов 30 минут в аудитории 415 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.62 в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, главное здание, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ-ГЗ, 6 этаж.

Автореферат разослан «1» марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.001.62

доктор геолого-минералогичееких наук Р.Н. Соболев

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Декоративные коллекционные минералогические материалы (ЦКМ) являются одним из видов минерального сырья. В ряде случаев их наличие на месторождении является фактором, повышающим рентабельность разработки, на отдельных месторождениях ДКМ являются главным полезным ископаемым. Богатая минералогия Хибинского массива является предметом исследований многих ученых на протяжении двух последних столетий (Ферсман А.Е., Костылева-Лабунцова Е.Е., Хомяков А.П., Боруцкий Б.Е., Пеков И.В. и др.). На его площади известно не менее 500 минеральных видов, из которых около 100 впервые открыто. Изучение минеральных видов и условий их образования, как особой коммерческой разновидности камнесамоцветного сырья ранее не проводилось. Кроме того, до сих пор остается дискуссионным происхождение пегматитов Хибинского щелочного массива с которыми связано основное количество коллекционных и редких минералов. Не до конца остается ясным и место пегматитов в геологической истории

Цели и задачи работы. Цель исследований - на основе геологического изучения Хибинского щелочного массива, а также анализа конъюнктуры мирового рынка камнесамоцветного сырья, определить характеристики и значимость ДКМ Хибинского массива в современных экономических условиях.

Для достижения намеченной цели потребовалось решение как геологических, минералогических, геохимических, так и поисково-оценочных и геолого-экономических задач, основные из которых следующие:

1. Изучение особенностей геологического строения и формирования Хибинского щелочного массива; классификации пегматитовых тел, приуроченных к различным комплексам пород.

2. Выделение минеральных ассоциаций в различных типах пегматитов, их условия образования.

3. Оценка качественных характеристик коллекционных минералов Хибинского щелочного массива и выделение среди них декоративных разностей.

4. Определение состава и динамики выделения газов в некоторых декоративных коллекционных минералах щелочных пегматитов.

5. Выделение перспективных площадей Хибинского массива для проведения работ, по сбору коллекционных минералов, их прогнозная оценка.

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положен фактический материал, полученный автором в процессе его работы в ФГУ Музей «Самоцветы» в период с 1999 по 2004 и обучения в аспирантуре кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых Геологического факультета МГУ с 2001 по 2004 г. Изучены фондовые материалы, касающиеся геологии, петрологии и минералогии Хибинского щелочного массива. Автором проведены сезонные поисково-оценочные работы (2000-2004 гг.) в рассматриваемом регионе, направленные на сбор и пополнение коллекции ФГУ Музей «Самоцветы». В процессе проведения работ поисковыми маршрутами охвачено около 60% площади Хибинского щелочного массива, обследовано более 700 пегматитовых тел, отобрано более 400 образцов коллекционных минералов. С различной степенью детальности изучено 27 минералов, представляющих интерес как декоративные коллекционные образования. На предмет наличия камнесамоцветной минерализации проведено опробование крупнейших карьеров и горных выработок по добыче апатит-нефелиновой руды ОАО «Апатит».

В основу работы положены результаты визуально-оптических и минералого-петрографических исследований отобранных образцов, просмотр шлифов и отдельных мономинеральных фракций. Аналитические данные представлены статическими методами изучения флюидных включений, состав минералов определен на рентгеноспектральном микроанализаторе Camebax SX50. Газовый состав изучен пиролиз-хроматографическим методом на установке «Цвет-500», модель 530. При аналитической обработке результатов исследований, статистических данных, графических и фотографических объектов использовались стандартные и специальные компьютерные программы.

Научная новизна работы.

1. Выявлены геологические особенности размещения ДКМ Хибинского щелочного массива, как особой разновидности полезного ископаемого.

2. Установлены высокие качественные характеристики некоторых минералов щелочных пегматитов на основании разработанных критериев оценки качества ДКМ.

3. Проведено комплексное исследование Хибинского щелочного массива на редкие виды ДКМ с представлением эталонной коллекции.

4. С использованием метода определения палеотемпературы по газовой составляющей пород определены температуры образования некоторых минералов, выделены геохимические стадии образования пегматитов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Проведенное обследование проявлений камнесамоцветной минерализации позволило определить ресурсы и дать стоимостную оценку ДКМ в различных типах пород Хибинского массива.

2. Проведена оценка прогнозных ресурсов ДКМ в щелочных пегматитах Хибинского массива.

3. По результатам отбора декоративного коллекционного материала на площади Хибинского щелочного массива в экспозицию ФГУ Музей «Самоцветы» передана представительная коллекция минералогических образцов.

4. Впервые для декоративных коллекционных минералов применен способ определения палеотемпературы по газовой составляющей на основе пиролиз-хроматографического метода.

Основные защищаемые положения

1. Декоративные коллекционные минералы как полезное ископаемое представляют особый вид камнесамоцветного сырья. Его специфическими особенностями являются декоративно-качественные критерии выделения, объекты и условия добычи, приемы промышленной оценки, конъюнктурные особенности спроса и потребления. По количеству и разнообразию декоративных коллекционных образований ведущее место на Кольском п-ве и одно из ведущих мест в России занимает Хибинский щелочной массив. С Хибинским массивом связано развитие большого количества редких минералов, многие из которых образуют эффектные декоративные выделения, пользующиеся постоянным и устойчивым спросом на мировом рынке. Среди них выделены минералы, представляющие наибольшую декоративно-художественную и коммерческую ценность: астрофиллит, вадеит, виллиомит, некоторые минералы группы лабунцовита, лоренценит, манганнептунит, натролит, ферсманит, чкаловит, эвдиалит. Образцы этих минералов из проявлений Хибинского щелочного массива на сегодняшний день являются лучшими в мире.

2. Подавляющее большинство коллекционных минералов Хибинского массива пространственно и генетически связано с его щелочными пегматитами. Эти пегматиты подразделяются нами на две группы: I группа - жильные, незональные пегматиты, кристаллизовавшиеся при относительно высоких температурах, и II группа - зональные пегматиты, процесс образования которых был более длительным и часто заканчивался при температуре соответствующей гидротермальной ассоциации. Коллекционные минералы отмечены в обеих группах, но наиболее

эффектные и представительные образцы приурочены к полостям пегматитов II группы.

3. Определение состава и динамика выделения углеводородных и неуглеводородных газов минералов щелочных пегматитов позволили выделить три стадии формирования этих пегматитов, соответствующие температурным интервалам и отмеченные границами 380-420°С (гидротермальная-пегматитовая ассоциации) и 740-800°С (пегматитовая - магматическая ассоциация), что доказывает существование непосредственной генетической связи пегматитов с магматическим расплавом. Основные исследования проводились на образцах эвдиалита, образующегося в различных термодинамических условиях.

4. Прогнозные ресурсы Хибинского массива на ДКМ в щелочных пегматитах могут быть отнесены к категориям Р1 и Р2. В стоимостном выражении прогнозные ресурсы пегматитовых тел соответствуют промышленному месторождению. В связи с этим работы по добыче камнесамоцветного сырья будут рентабельны при их проведении старательскими группами или артелями. Отработку таких объектов целесообразно проводить одновременно с геологоразведочными работами с широким использованием разведочных горных выработок. Рекомендуется провести прогнозно-оценочные работы на площадях развития щелочных пегматитов в других регионах.

Апробация работы. Отдельные положения работы обсуждались на XI Международной конференции по термобарогеохимии (г. Александров, 2003), X Международной конференции «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003), конференции ФГУ Музей «Самоцветы» (г. Москва,

2003), Юбилейной международной конференции «ВНИИСИМС 50 лет» (г. Александров,

2004). Минералогический материал экспонировался на международной выставке-продаже «Mineralientage Munchen 2003» (г. Мюнхен, Германия), «Mineralientage Munchen 2004» (г. Мюнхен, Германия), специализированной выставке «Самоцветы и алмазы России 2004» (ВВЦ, Москва). Материалы по теме диссертации опубликованы в 5 статьях и тезисах докладов, одна статья принята к печати.

Автор является одним из исполнителей научно-исследовательских работ ФГУ Музей «Самоцветы» по Государственным контрактам:

1. «Комплектование, научная систематизация, и изучение коллекции цветных камней и минералов в экспозиции Музея «Самоцветы» с разработкой и использованием качественных стандартов для различных видов камнесамоцветного сырья при обосновании направлений геологоразведочных работ и определении ценности объектов, предлагаемых к недропользованию».

2. «Прогнозно-минерагеническая и геолого-экономическая оценка ресурсов коллекционного сырья Российской Федерации»

Объем и структура работы. Диссертация, объемом 135 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 53 иллюстрации, 18 таблиц и список литературы из 127 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую искреннюю признательность научному руководителю работы доктору геолого-минералогических наук, профессору Ф.П. Мельникову за помощь и участие на всех этапах написания работы. Автор выражает благодарность профессорам В.И. Старостину, В.В. Авдонину, Н.И. Еремину, к.г.м.н. Н.Н. Шатагину за консультации и проявленное внимание по теме работы. Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н. А.А. Юсипову, к.г.м.н

В.И. Чупрову,

Е.Е. Драмшевой за помощь в практическом изучении камнесамоцветного материала. Автор искренне признателен Р.Н. Муроговой и С.Ф. Труфановой за уникальный аналитический материал и помощь в его интерпретации. Особую благодарность автор выражает Д.В. Лисицину, повлиявшему на выбор объекта исследования и сопровождавшего его изучение диссертантом. Автор признателен коллективам кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета МГУ, ФГУ Музей «Самоцветы», за помощь, поддержку и полезные советы в процессе выполнения работы. Автор выражает благодарность кт.м.н. А.В. Щербаковой, Е.В. Ловской, В.Д. Ловскому, О.Е. Кудрявцевой, М.Н. Рыбалкину, В.А. Химчуку, К.М. Цаликову, Е.А. Власову. И.Л. Свинтицкому, О.В. Васюковой, С.Н. Шаниной, Д.С. Боброву за помощь при написании данной работы.

Содержание работы 1. Геологическая характеристика Хибинского щелочного массива

Хибинский щелочной массив расположен в центральной части Кольского полуострова и является самым крупным щелочным массивом в мире, занимая площадь 1327 км2. Массив представляет в плане изометричное, вытянутое в широтном направлении тело, образованное в несколько интрузивных фаз. В рельефе он выражен сильно расчлененной горной возвышенностью, поднимающейся над окружающей равниной в среднем на 1000 м. Внешний контакт массива с вмещающими архейскими гнейсами и эффузивно-осадочными протерозойскими породами свиты имандра-варзуга на западе и юге с глубиной 3-6 км постепенно выполаживается с 80° до 50°, что позволяет рассматривать Хибинскую интрузию

как лополит. Исследования геохимии изотопов рубидия и стронция в щелочных породах Хибинского массива определили их возраст в 365+13 млн. лет (Когарко, 1981).

Хибинский массив относится к сложным интрузиям центрального типа и характеризуется кольцевым строением слагающих его пород (рис. 1). Оно заключается в последовательном расположении вложенных друг в друга неполных разомкнутых на востоке колец. Около 85% массива сложено нефелиновыми сиенитами, представленными в краевых и центральных частях, а средняя кольцевая зона представлена К и Na разновидностями щелочных пород: рисчорритами, ийолит-уртитами и апатит-нефелиновыми породами.

Породы, слагающие периферическую область массива, представлены хибинитами и трахитоидными хибинитами. Расположенная в центральной области массива часть интрузии сложена неравнозернистыми нефелиновыми сиенитами (лявочорритами) и фойяитами. Такое разделение пород комплекса хибинит-фойяит предложено А.В. Галаховым (1975) и является, по мнению автора, наиболее достоверным. В то же время контактные взаимоотношения между группами пород этого комплекса описаны А.В. Галаховым как интрузивные, а сами породы как отдельные интрузии, что на наш взгляд не может интерпретироваться однозначно. И. П. Тихоненковым установлены постепенные переходы в породах периферической и центральной частях интрузии нефелиновых сиенитов, а также отмечено сходство краевых, по отношению к средней интрузивной зоне (рисчорритов-ийолит-уртитов-апатит-нефелиновых пород), областей нефелиновых сиенитов. При исследовании нефелиновых сиенитов, И.П. Тихоненковым выделена «закономерная и совершенно постепенная смена минералогического состава» (Тихоненков, 1963) при переходе от хибинитов к фойяитам. Это объясняется им высокой активностью натрия, что способствовало кристаллизации нефелина в наиболее раннюю стадию кристаллизации магмы. Подобная тенденция установлена Е.Е. Костылевой-Лабунцовой в изменении химического состава нефелиновых сиенитов. Содержание одних элементов закономерно меняется от пород периферической к центральной части массива от предположительно ранних дифференциатов к более поздним: возрастает Са или падает Si, Na, Mg или Ti (Костылева-Лабунцова, 1978).

По вопросам количества интрузивных фаз и возрастных взаимоотношениях интрузий, сформировавших Хибинский массив, имеются сильные расхождения во взглядах различных исследователей.

По мнению А.В. Галахова, массив сформирован в процессе трех крупных магматических циклов при поступлении магматических расплавов нефелин-сиенитового состава. Разнообразие пород в пределах этих циклов определялось процессами магматической и кристаллизационной дифференциации в промежуточных очагах и in situ (Галахов, 1971).

Гнейсовидно-трахитоидная текстура рисчорритов, по наблюдениям А.В. Галахова, указывает на процесс дифференциации нефелин-сиенитового расплава на собственно нефелин-сиенитовый, ийолитовый и уртитовый, при этом отмечено, что динамика этого процесса замедляется с приближением к висячему контакту. В тоже время И.П. Тихоненков (1963) в результате детального изучения взаимоотношений между минералами контактов рисчорритов и ийолит-уртитов с нефелиновыми сиенитами пришел к выводу, что рисчорриты возникли путем постмагматической калшппатизации нефелиновых сиенитов, а ийолит-уртиты - в результате последующей нефелинизащш фойяитов. К близким выводам пришла Л.Л. Солодовникова (1959), рассматривавшая рисчорриты как метасоматические образования, являющиеся производными ийолит-уртитов в результате взаимодействия с богатыми калием растворами. Изучение состава и структурных особенностей щелочных полевых шпатов главных типов пород Хибинского массива, проведенное Б.Е. Боруцким (1970), подтвердили представления о формировании рисчорритов путем замещения нефелиновых сиенитов, сопровождавшегося перекристаллизацией породы. Интенсивная калишпатизация местами проявлена и в ийолит-уртитах, где ее продуктами были ювиты, сходные по структуре и составу с рисчорритами.

По поводу образования апатит-нефелиновых месторождений также существуют расхождения во взглядах. Некоторые исследователи апатит-нефелиновые месторождения связывают с ийолит-уртитами, считая их сингенетичными образованиями, сформированными в едином магматическом комплексе и образованными за счет самостоятельной магмы или обособившейся от ийолит-уртитов (Галахов, 1975). Согласно гипотезе ликвационного генезиса апатитовых руд, ийолит-уртитовая апатитоносная магма расслоилась в питающем очаге (Иванова, 1963) либо in situ (Мелентьев, 1972), в результате чего образовались подстилающие уртиты и богатые апатитовые руды, состав которых попадает в поле несмесимости фосфатной и силикатной жидкостей. Анализ геолого-петрографических материалов и полученные экспериментальные данные по микровключениям породообразующих минератов и равновесиям фосфатно-силикатных систем позволили Л.Н. Когарко (1977) заключить, что формирование апатитовых руд Хибинского массива происходило при процессах кристаллизационной дифференциации единой (до начала кристаллизации) ийолиг-уртитовой магмы.

В результате анализа литературных данных и личных наблюдений, автору данной работы представляется наиболее вероятным близко одновременный генезис всех нефелиновых сиенитов, слагающих Хибинский щелочной массив. В подтверждение этому различными исследователями приводятся данные о постепенной смене состава пород от периферии к

центру, обосновывая это высокой активностью натрия и кристаллизацией натрийсодержащих минералов в наиболее раннюю стадию становления пород комплекса хибинит-фойяит. При сопоставлении состава пород этого комплекса выделяется преобладающее количество нефелина в хибинитах, по сравнению с центральной зоной массива, сложенной фойяитами, что соответствует изложенной гипотезе. К вопросу о существующих расхождениях во взглядах различных исследователей на контактные взаимоотношения между породами комплекса хибинит-фойяит, интерпретирующихся одними исследователями, как интрузивные, в то время как другие отмечают постепенные переходы между ними, автору представляется следующая модель формирования нефелиновых сиенитов массива. В первую стадию внедрения нефелиновых сиенитов Хибинского массива сформировались хибиниты, в которых произошла преимущественная садка наиболее легкого (за счет натрия) нефелина, с образованием периферической части массива. В последующем произошло проседание внутренней части интрузии нефелиновых сиенитов, вызванное, вероятно, снижением давления в промежуточном очаге в связи с выходом большого количества магмы и образованием незаполненного пространства новыми поступлениями из мантии. В результате просадки еще не успевшей закристаллизоваться магмы, в современных породах наблюдается трахитоидность, с выделением разновидности нефелиновых сиенитов - трахитоидные хибиниты. А.В. Галаховым отмечается трахигоидность на протяжении от вмещающих массив пород до центральной зоны массива, выраженная тем сильнее, чем более удаляется от периферической части к центру (Галахов, 1975). Направление трахитоидности погружается круто к центру массива, а на глубине выполаживается, как бы повторяя форму лополита. В нижней части трахитоидных хибинитов выделена четко расслоенная зона, свидетельствующая о залегании разностей трахитоидных хибинитов как выположенных пластов, со значительно меньшей, чем видимая в современном эрозионном срезе, мощностью. Эти наблюдения свидетельствуют скорее об опускании магмы, чем о ее поднятии. В последующую стадию формирования Хибинского массива произошло внедрения неравнозернистых нефелиновых сиенитов (лявочорритов) и фойяитов, представлявших до момента образования средней кольцевой зоны изначально единое тело.

В следующий период, на месте образовавшегося на границе плотности пород ряда хибинит-фойяит кольцевого разлома, произошло формирование средней кольцевой зоны, представленной рисчорритами, ийолит-уртитами и апатит-нефелиновыми породами. Также такая граница могла образоваться за счет движения магмы между уже затвердевшими трахитоидными хибинитами и жидкой магмой, сформировавшей лявочорриты и фойяиты. В результате кристаллизации последних, а следовательно их усадки, образовался разлом, освободивший место для пород средней кольцевой зоны.

Анализ литературных данных по вопросу формирования средней кольцевой зоны дает еще более противоречивые представления, что связано с наличием крупнейших залежей апатита в этой зоне и более многочисленных ее исследований. По мнению автора, образование пород слагающих эту зону связано с внедрением дифференцированной на глубине магмы, образовавшейся во время становления пород комплекса нефелиновых сиенитов. После образования срединного разлома произошло внедрение магмы уже разделённой на уртитовую и апатитовую составляющие, а после ее становление дополнительная перекристаллизация, чем могут объясняться сложные взаимоотношения между этими породами.

Генезис рисчорритов, по мнению автора, имеет метасоматический характер. При взаимодействии калиевого флюида с хибинитами и фойяитами произошло образование пойкилитовой структуры рисчорритов в послемагматическую стадию формирования массива.

С заключительным периодом становления Хибинского щелочного массива связано образование молодых жильных пород и карбонатитов.

2. Щелочные пегматиты Хибинского массива

2.1. Общие сведения о пегматитах. История изучения Хибинского массива -крупнейшего щелочного комплекса в мире насчитывает более 150 лет и на протяжении всего этого времени внимание ученых, наряду с крупнейшими апатитовыми месторождениями, привлекали пегматиты, распространенные практически во всех типах пород. Существует большое количество работ, посвященных описанию пегматитов и процессам минералообразования в них, проблемам происхождения пегматитов, а также их классификации. На основании проведенного масштабного изучения минерального состава пегматитов, их распространенности, особенностей размещения в различных породах, изучении обнаруженных в некоторых минералах пегматитов флюидных включений, сделаны выводы об условиях образования пегматитов Хибинского массива и предложена новая генетическая классификация пегматитов.

2.2. Классификация щелочных пегматитов. Независимо от состава вмещающих пород и наличия поздних наложенных процессов все щелочные пегматиты можно разделить на две группы, которые резко различны между собой.

Первая группа - это жильные пегматиты, характеризующиеся крупнозернистой структурой и относительно простым минеральным составом, часто соответствующим составу вмещающих пород, включая основные акцессории (рис. 2). Характерными минералами пегматитов первой группы являются нефелин, калиевый полевой шпат,

Геологическая карта Хибинского массива

Рис. 1 Геологическая карта Хибинского массива (электронная версия составлена по данным О.Л. Снятковой, 1983).

■ ■

1 м

Рис.2 Схема строения пегматита I группы

(хибинит-пегматит) 1. Пироксен (эгирин-авгит); 2.Амфибол; 3. Эвдиалит

1. Жильный пегматит пироксен-полевошпатового состава

2.Вмещающая порода (хибинит)

Рис.3 Схема строения пегматита II группы (дифференцированный пегматит)

1. Жильный рисчоррит-пегматит (гт.Коашва, Расвумчорр)

2. Эгириновая зона

3. Цеолитовое или ультраагпаитовое ядро

4. Вмещающая порода (ийолит-уртит, уртит)

крупнокристаллический пироксен или амфибол, энигматит, титанит, титаномагнетит, эвдиалит, ринкит, астрофиллит или лампрофиллит.

Пегматитам первой группы можно давать названия по минеральному составу, приблизительно соответствующему той или иной породе: хибинит-пегматиты, фойяит-пегматиты, уртит-пегматиты, рисчоррит-пегматиты и т.д. Интересен факт, что в некоторых случаях пегматитовые поля, по составу отвечающего одной породе, например рисчорритам, могут находится в породах другого состава, например уртитах.

Пегматиты второй группы, характеризуются зональным строением и сложным минеральным составом. Они могут образовывать жильные, линзовидные, изометричные тела, иногда - тела неправильной формы с многочисленными ответвлениями (апофизами) (рис. 3). Одним из характерных признаков этих пегматитов является наличие среди породообразующих минералов зелёного тонкоигольчатого эгирина, по составу отвечающему практически чистому NaFeSi2O6. Типичными минералами пегматитов второй группы являются разнообразные цирконо- и титаносиликаты щелочных металлов, виллиомит, щелочные фосфаты, карбонаты и сульфиды. Все дифференцированные пегматиты с ультраагпаитовыми зонами или цеолитовыми ядрами относятся ко второй группе.

Часто внешняя зона пегматита второй группы, по своему минеральному составу идентична пегматиту первой группы. Нередко дифференцированные или ультраагпаитовые пегматиты находятся на продолжении жильных пегматитов первой группы. Чётких границ между разными зонами нет, более того, в дифференцированных пегматитах широко распространено развитие различных псевдоморфоз. Не редкостью для них являются «тройные» (ортоклаз —> содалит —> натролит, эвдиалит-> цирсиналит —> ловозерит), или даже «четверные» (эвдиалит цирсиналит гейдоннеит катаплеит) псевдоморфозы.

Все пегматиты Хибинского массива сгруппированы в обширные поля. Среднее соотношение пегматитов первой группы к пегматитам второй - в хибинитах и фойяитах -20:1, в породах средней кольцевой зоны 10:1. Отдельно расположенных пегматитов не наблюдалось ни разу. Литературные сведения о встреченных единичных пегматитовых телах обычно свидетельствуют о недостаточно полном осмотре района исследований, или в случае подробного описания какого-либо сложного дифференцированного пегматитового тела, подробности о наличии в районе исследования обычных жильных пегматитов опускаются.

Интересна форма пегматитовых полей. Все поля, которые удалось проследить в более или менее большом объеме, представляют собой достаточно узкие (не более 40 метров шириной), но часто протяженные (до 2 км) зоны. Общая ориентировка пегматитов в полях одинакова и может быть субгоризонтальной, субвертикальной или наклонной. Пространственной связи пегматитовых полей с известными тектоническими разломами массива не наблюдается.

Любопытным фактом является приуроченность пегматитовых полей в средней кольцевой зоне массива к границам разных пород, в то время, как в хибинитах и фойяитах какой-либо связи пегматитовых полей с границами разновидностей пород нет.

Хибиниты. В крупнозернистых хибинитах из пегматитов первой группы преобладают жильные тела эгирин-полевошпатового состава, мощностью до 3 м, прослеживающиеся на расстоянии до 50 м. Пегматитовые поля расположены в районе гор Хибинпахкчорр, Манепахк, Юмьечорр, юго-западный Тахтарвумчорр, Путеличорр. Пегматитовые поля в трахитоидных хибинитах: Ловчорр, Вудьяврчорр, северо-восточный и западный Тахтарвумчорр, восточный Юдичвумчорр, Петрелиус, Часначорр, Идичвумчорр. Пегматитовые жилы с вмещающими их хибинитами имеют отчетливые границы.

Дифференцированные пегматиты хибинитов можно наблюдать в крупных пегматитовых полях на горах Манепахк, Хибинпахчорр, Путеличорр, Индивичвумчорр.

Типоморфными коллекционными минералами для дифференцированных пегматитов крупнозернистых хибинитов являются манганнептунит, лопарит-(Се), минералы семейства лабунцовита. Ядра дифференцированных пегматитов из крупнозернистых хибинитов обычно натролитового состава.

Типоморфными коллекционными минералами для дифференцированных пегматитов грубозернистых хибинитов являются эвдиалит, лампрофиллит. Чётких ядер ни в одном из дифференцированных пегматитов грубозернистых хибинитов не обнаружено, но достаточно часто в центральных частях таких пегматитов присутствуют многочисленные небольшие по объёму обособления натролита.

Для пегматитовых полей в трахитоидных хибинитах дифференцированные пегматиты очень редки. Обычно это тела небольшого размера без ядерной части. Типоморфными коллекционными минералами дифференцированных пегматитов в трахитоидных хибинитах являются минералы группы ловенита (нормандит), титанит, лампрофиллит.

Лявочорриты. Крупные поля лявочоррит-пегматитов можно наблюдать в районах гор Лявочорр и Сев. Лявочорр, Партомпорр и Партомчорр, Рисчорр. Состав пегматитов первой группы преимущественно полевошпатовый или полевопшат-пироксеновый, часто с крупными обособлениями эвдиалита, амфибола. Мощность некоторых тел достигает 20-30 м, при протяжённости в 150-200 м. Кристаллы полевого шпата в таких телах могут достигать до 3 м длиной. Дифференцированные тела в лявочорритах в большинстве случаев жильной формы с крупными (до 10 м) щелевидными полостями без цеолитовой ядерной части. Типоморфные коллекционные минералы: эвдиалит, лоренценит, манганнептунит.

Фойяиты. Фойяит-пегматиты первой группы представлены жильными телами полевошпат-пироксенового состава со скоплениями кристаллов энигматита, обособлениями и

грубообразованными кристаллами эвдиалита, кристаллами медово-желтого титанита, мощностью до 1,5 м, прослеживаются на расстояние до 10-15 м. Пироксен в телах фойяит-пегматитов представлен эгирин-салитом, реже диопсидом.

Дифференцированные пегматиты в фойяитах можно наблюдать в пегматитовых полях гор Кукисвумчорр, Каскаснюнчорр и Партомчорр. Типоморфными коллекционными минералами для дифференцированных пегматитов в фойяитах являются рамзаит, катаплеит, астрофиллит. В большинстве случаев дифференцированные пегматиты фойяитов содержат цеолитовые -натролитовые реже анальцимовые ядра. В случае развития ультраагпаитовой минерализации ядра таких пегматитов сложены содалитом (гакманитом).

Рисчорриты. Для собственно рисчорритов наличие пегматитов первой группы не характерно. Возможно, это объясняется тем, что сами породы за счёт своей структуры и состава сами по себе как бы являются «большим пегматитом». При этом жильные тела, которые по своему составу следует отнести к рисчоррит-пегматитам часто можно наблюдать в уртитах (карьеры и горные выработки рудников Кировский, Центральный (г. Расвумчорр), Восточный (г. Коашва)). Дифференцированные пегматиты обычно представлены телами небольшого размера (первые метры), с многочисленными раздувами и пережимами. Типоморфные коллекционные минералы: вадеит, астрофиллит, ферсманит.

Уртиты. Уртит-пегматиты представлены телами разнообразной формы, мощностью до 2м. Главными минералами этих пегматитов являются калиевый полевой шпат, нефелин, темноцветный пироксен и амфибол, коричневый грубокристаллический титанит. Встречаются как незональные так и зональные тела с немногочисленными мелкими полостями. Более того, наиболее крупные известные поля пегматитов в уртитах представлены в основном рисчоррит-пегматитами.

Дифференцированные пегматиты в уртитах почти всегда имеют внешнюю зону существенно калишпатового состава. Дифференцированные пегматиты встречаются довольно редко и имеют зональное строение и сложный минералогический состав. Либо внешняя часть, либо отдельные участки по краям в них имеют состав простых рисчоррит-пегматитов, далее от края к центру сменяясь зоной тёмно-зелёного волокнистого, игольчатого эгирина с включениями кристаллов лампрофиллита, амфибола, ломоносовита, магнезиоастрофиллита, щербаковита, виллиомита и других минералов.

23. Происхождение пегматитов Хибинского массива. Происхождение пегматитов связывается большинством исследователей с остаточными постмагматическими расплав-растворами, насыщенными летучими компонентами.

Данные по геохимии щелочных пород свидетельствуют о значительной обогащенности их летучими составляющими. Из всех типов горных пород агпаитовые нефелиновые сиениты

характеризуются самыми высокими содержаниями фтора и хлора (в среднем 0,14 и 0,16 вес. % соответственно) (Тигейап, ^ИепроЫ, 1961, Когарко, 1964), а также самыми высокими концентрациями серы (до 0,22%) и редких элементов (2г, Щ № и др) (Герасимовский и др. 1966). Другой особенностью геохимии щелочных магм является их способность к удержанию и накоплению летучих компонентов и воды в расплаве вплоть до самых поздних стадии дифференциации (Когарко, 1977). За счет понижения активности летучих компонентов и увеличения щелочности минералообразующей среды происходила совместная миграция щелочей с летучими в различных геологических процессах, что послужило причиной резкой обогащенности агпаитовых магм фтором, хлором, серой и др.

Таким образом, анализ приведенных Л.Н. Когарко (1977) данных о геохимии агпаитовых магм, позволяют нам высказать предположение о тесной связи пегматитов с магматическим расплавом с последующим переходом в гидротермальный раствор. Накопление редких элементов и аномальное обогащение летучими компонентами пегматитовых тел является следствием высокой щелочности исходной магмы. Магматическое происхождение пегматитов обусловлено совместной миграцией летучих соединений с агпаитовой магмой, сформировавшей породы Хибинского щелочного массива. Следствием эти факторов, имеющих место в ходе формирования щелочных пород массива, является образование целого ряда редких минералов, чем определяется важное экономическое значение пегматитов Хибинского массива.

Рассматривая перенос вещества в движущейся жидкости, выделяют два различных механизма (Левич, 1959): при наличие разности концентраций в жидкости возникает молекулярная диффузия; частицы вещества, растворенного в жидкости, увлекаются последней в процессе ее движения и переносятся вместе с ней. Совокупность обоих процессов является конвективной диффузией вещества в жидкости.

При возникновении конвекции в магмах конвективный перенос вещества должен в значительной степени преобладать над его диффузионным переносом (Кадик, Хитаров, 1966). Отсюда конвекция магмы и ее гидродинамический режим должны быть одним из существенных факторов, определяющих количественную сторону массообмена.

В соответствии с конвективной моделью переноса вещества при внедрении магматических расплавов, образование пегматитовых полей, их закономерности размещения, направления падения, связаны с конвекцией.

3. Состав ■ динамика выделения природных газов в минералах щелочных пегматитов

Результаты исследований газовой составляющей минералов позволяют приблизиться к проблеме генезиса пегматитов. Высокие содержания газов присутствуют в нефелине,

эвдиалите, энигматите, титаните и других минералах из пегматитов Хибинского массива (Икорский, 1967). Информация о составе газовой фазы содержится преимущественно во включениях в минералах, формирование которых происходило на всех стадиях образования пород и отражает эволюцию газовой фазы эндогенного минерагенеза. При изучении газов флюидных включений наиболее широкое применение нашли методы, при которых вскрытие и экстракция газов осуществляется термическим или механическим воздействием на исследуемый образец. Наиболее массовым методом при изучении газового состава пород является метод газовой хроматографии. Особенно широко данный метод стал применяться с появлением полимерных сорбентов, что дало возможность для определения компонентов газовой смеси одновременно с водой. Метод является весьма перспективным, так как практически любые газовые смеси могут быть разделены при оптимально подобранных условиях, а использование новых детекторов постоянно ведет к повышению порога чувствительности.

В лаборатории ПФ «Мосгазгеофизика» (ВНИИЯГГ) Р.Н. Муроговой и С.Ф. Труфановой проведено усовершенствование метода термогазовой хроматографии, которое заключается в применении установки, позволяющей получать дискретные данные о составе углеводородных (УВ) и неуглеводородных компонентов газа при деструкции органического вещества (ОВ) пород через каждые 10 или 20°С. Это дает возможность проводить моделирование в интервалах температур 30 - 900°С.

Температура соответствует значениям энергии разрыва связи. Это объясняется тем, что температура есть отражение энергетического состояния вещества. Нарушение последнего может происходить при повышении температуры, что приводит к разрыву межмолекулярных связей. Зная величину энергии связи, можно определить палеотемпературу пород и минералов.

На основе этого метода Р.Н. Муроговой и С.Ф. Труфановой был получен патент на изобретение №2102779 «Способ определения палеотемпературы по газовой составляющей пород». Способ определения палеотемпературы заключается в нагреве исследуемого образца в интервале температур 30-900°С и через каждые 10°С определяют состав выделившихся углеводородных и неуглеводородных газов. Фиксируется наименьшая температура, при которой скачкообразно (более чем в 5 раз) увеличивается выход непредельных углеводородов.

В лаборатории ПФ «Мосгазгеофизика» автором исследованы образцы эвдиалита из разных групп щелочных пегматитов.

Пегматит первой группы расположен в фойяитах горы Юкспор в центральной части массива. Пегматит представляет собой небольшое жильное тело (5 м длиной и 0,4-0,5 м мощностью) существенно полевопшат-пироксенового состава с вкраплениями кристаллов медово-жёлтого титанита, чёрного энигматита, сростков и отдельных грубообразованных кристаллов коричневато-красного эвдиалита, пластинчатых кристаллов астрофиллита, зерен серого нефелина. Полевой шпат калий-натрового состава (ортоклаз-пертит); кристаллы пироксена (эгирин-диопсида) обычно имеют с полевым шпатом поверхности совместного роста. Кристаллы энигматита идиоморфны относительно других минералов пегматита, что свидетельствует о его наиболее ранней кристаллизации.

Пегматит второй группы расположен в хибинитах горы Путеличорр в северо-западной части массива. Пегматит представляет собой вытянутое линзовидное тело (20 м длиной и 2-3 м мощностью), преимущественно полевошпат-эгиринового состава с отдельными участками, резко обогащенными эвдиалитом. Эвдиалит образует хорошо ограненные кристаллы розового цвета до 10 см в поперечнике в массе тонкоигольчатого темно-зеленого эгирина и небольшие зёрна в срастании со светлоокрашенным калиевым полевым шпатом. По всему объему пегматита встречаются отдельные пластинчатые кристаллы лампрофиллита до 6 см длиной.

По результатам моделирования отмечено, что образование исследованных пегматитов происходило в различных физико-химических условиях и с различной скоростью. Для пегматита г. Юкспор определена температура кристаллизации эвдиалита в интервале 440-480°С (рис. 4). Повышение содержания непредельных углеводородов отмечено при температуре 480-500°С. Моделирование было продолжено и выше температуры образования эвдиалита, что позволило провести дальнейший прогноз геологической обстановки. Отмечены границы магматического и гидротермального процесса, зафиксированные в области 740-800°С и 400-420°С соответственно.

Процесс образования пегматита на г. Путеличорр проходил медленно, постепенно. Кристаллизация эвдиалита происходила в интервале 500-540°С (рис. 5). С этой температурой (540°С) связано аномальное превышение содержания С2Н4 (1848 смЗ/кг) и CZtHg (102,8 смЗ/кг). При 280°С отмечено увеличение концентрации непредельных углеводородов. Это, вероятно, связано с особенностью данного пегматита, которая заключается в пористости обогащенных эвдиалитом участков. На 80% эти области пегматита сложены эвдиалитом, расположенного в массе игольчатого эгирина. В результате пористости этих участков породы, гидротермальные процессы, происходящие в большинстве дифференцированных пегматитов в ядерной части, происходили в данном случае по всему объему пегматита, что вызвало частичное растворение эвдиалита и образование в полостях растворения (возможно частично

Рис. 4 Содержание непредельных углеводородов Рис. 5 Содержание непредельных углеводородов

в эвдиалите из пегматита первой группы. в эвдиалите из пегматита второй группы.

за счёт эвдиалита) микроклина, натролита и карбонатапатита. Заключительная стадия собственно магматического процесса фиксируется при 820°С сопровождаясь садкой твердой фазы. Первым минералом последующего пегматитового (постмагматического) процесса становится полевой шпат (740° С).

На основе результатов проведенных исследований можно сделать вывод об образовании эвдиалита в широком температурном интервале, что неразрывно связано с различными термодинамическими условиями протекания пегматитового процесса. В тоже время, проведя исследования процессов деструкции органического вещества при более высоких температурах, спрогнозированы геологические процессы, имеющие место на протяжении всего периода формирования пегматитов.

4. Декоративные коллекционные минералы Хибинского массива

4.1. Общие сведения о коллекционном материале, как особой разновидности полезного ископаемого. Понятие коллекционный материал весьма емкое и широкое. Коллекционный материал включает образцы и штуфы различных минералов, минеральных агрегатов, горных пород и руд, представляющих минералогический, кристаллографический, научный интерес или имеющих декоративно-художественную ценность.

Предметом настоящего исследования является наиболее популярный и редкий вид коллекционного материала - декоративный, в качестве которого рассматриваются хорошо образованные кристаллы, друзы, жеоды, эффектные натечные и другие агрегаты, представляющие определенную материальную ценность. Этот материал пользуется большим спросом у минералогических музеев, используется для декоративно-художественных целей и является предметом частного коллекционирования.

Для минералогических музеев и для декоративно-художественных целей используется наиболее крупный штуфной материал (от 15-30 см в поперечном сечении).

Для частного коллекционирования наиболее оптимальными являются образцы размером 5-10 см. В последнее время среди коллекционеров широкую популярность приобрело микроколлекционирование (micгomauntain). Для создания таких коллекций используются небольшие (1-3 см) декоративные образцы, представленные кристаллами, кристаллические сростки совершенной огранки и высокой сохранности кристаллов.

Многие декоративные образцы минералов помимо товарной ценности представляют большой научный интерес (редкие морфологические формы, редкие ассоциации минералов, редкие окраски или нестандартные оптические эффекты в кристаллах). Их детальное минералогическое изучение позволяет получить ценную информацию, имеющую важное значение для познания процессов минералообразования. Поэтому важно, чтобы сбор

декоративного коллекционного материала проводился организовано под руководством опытных специалистов-минералогов, так как от их вкуса, знания и умения выбирать образцы зависит ценность получаемого материала.

Мировой уровень цен даже на рядовой декоративный коллекционный материал хорошей сохранности (для учебных и публичных музеев, частных коллекций) колеблется от 10 до 5070 долларов за образец. Цены на подобный коллекционный материал определяются с учетом многих параметров, в том числе степени редкости минералов, а в пределах одного и того же минерального вида цена зависит от декоративно-качественных характеристик, размера кристаллов, друз или кристаллических агрегатов. Особенно высоко ценятся совершенные по огранке крупные кристаллы цветных камней или друзы подобных кристаллов в сочетании с другими минералами.

Коллекционный материал, особенно декоративного назначения, пользуется высоким спросом. По данным зарубежных каталогов в мире насчитывается около 800 тыс. минералогических обществ, объединяющих почти 100 млн. любителей камня.

Основными поставщиками коллекционных минералов на мировой рынок в настоящее время являются: Марокко, Китай, Индия, Бразилия, Афганистан и Пакистан. Общий объем добычи и международной торговли коллекционными минералами не поддается точному учету в связи с контрабандой, наличием "черного" рынка. По оценке специалистов, емкость внешнего рынка на коллекционный материал различного назначения составляет не менее 100 миллионов долларов в год.

Россия располагает значительными потенциальными возможностями в удовлетворении внутренних потребностей и поставках многих дефицитных видов коллекционных минералов на внешний рынок. Основное количество коллекционного материала в настоящее время поступает на мировой и внутренний рынки с Дальнегорской группы месторождений (Дальний Восток, Приморье). Устойчиво популярны образцы ряда известных месторождений и проявлений Среднего и Южного Урала - Изумрудных копей, Сарановского, Вишнёвогорского, Баженовского месторождений и др.

Как правило, коллекционные минералы Кольского полуострова менее эффектны, чем дальнегорские или уральские, но особого внимания заслуживают редкие минералы для систематических и специализированных коллекций, поступающие с данного региона на мировой и внутренний рынки. Общее количество минеральных видов Кольского полуострова в сумме превышает тысячу, причем многие из них являются эндемичными. К декоративным коллекционным минералам Кольского полуострова прежде всего стоит отнести бадделеит, квентинит, ковдорскит, бобьеррит, фекличевит Ковдорского массива, эвдиалит, астрофиллит, натролит, виллиомит, манганнептунит, ильменит, вадеит Хибинского массива, натролит,

циркон, лоренценит, элыгадит Ловозёрского массива, ставролит, амазонит, альмандин, кианит с месторождений и проявлений восточной части Кольского полуострова (таблица 1).

Условно коллекционные минералы Хибинского массива можно разделить на три группы (Лисицин, Ловская, 2004). Первая группа - это минералы, образцами которых Хибины знамениты на весь мир и которые на сегодняшний день являются лучшими в мире. Это астрофиллит, вадеит, виллиомит, лоренценит, манганнептунит, натролит, ферсманит, чкаловит, эвдиалит, некоторые минералы семейства лабунцовита. Ко второй группе относятся минералы, пользующиеся широкой популярностью среди коллекционеров, но образцы которых, не худшего качества известны на некоторых других месторождениях и проявлениях. Это такие минералы, как анальцим, анатаз, апатит, барит, ильменит, кальцит, канкринит, катаплеит, лампрофиллит, лопарит-(Се), пектолит, содалит, сфалерит, титанит, циркон, эгирин, кристаллы различных полевых шпатов. Третья группа - редкие минералы, как правило, не образующие эффектных декоративных выделений, но встреченные в необычном морфологическом виде. Это кристаллы дельхайелита или гидродельхайелита, сферолиты и радиально-лучистые агрегаты юкспорита.

Таблица 1. Декоративные коллекционные минералы Кольского п-ва

Хибины Астрофиллит (радиалыго-лучистые агрегаты («солнца»), крист.), вадеит (светло-сиреневые крист. до 1-15 см в поперечнике), виллиомит (прозр. спайные выколки, крист.), гидродельхайелит (светло-серые, сиреневые кристаллы до 2 см длиной, дельхайелит (тёмно-серые кристаллы до 2 см длиной), лабунцовита гр. (щетки ярко-красных или полихромных крист. до 5мм длиной), лоренценит (чёрные крист. до 5 см длиной), мангапиептунит (темно-красные крист. до 5 см длиной), иатролит (бесцветные, розовые, желтые, светло-зелёные крист., щетки, друзы), ферсмакит (коричневые крист. до 3 см в поперечнике), чкаловит (бесцветные крист. до 3 см в поперечнике), эвдиалит (розовые, красные, коричневато-красные кристдо 5 см в поперечнике), юкспорит (розовые радиально-лучистые агрегаты). Л также: анальцим, анатаз, апатит, барит, ильменит, кальцит, канкринпт, катаплеит, лампрофиллит, лопарит-(Се), мурманит, нефелин, пектолит, содалит, сфалерит, тнтани г, циркон, эгирвн.

Ловозеро Лоренценит (коричневые, черные крист. до 4 см), уссингит (кристаллы и друзы светло-сиренсвых кристаллов до 1,5 см), эльпндит (друзы игольчатых крист. до 7 сч длиной). А также: ильменит, лампрофиллит, лоренцеаит, магнезиоарфведсонит, манганнептунит, мурманит, нефелин, сфалерит, циркон, чкаловит, эвдиалит.

Ковдор Бадделеит (черные блестящие кристаллы до 4 см длиной), бобьерит (растепленные крист. до 4 см), квентинит (оранжевые, полихромные крист. и друзы), ковдорскит (розовые, голубые, полихромные крист. до 3 см, друзы), фекпичевит (темно-коричневые, красновато-коричневые кристаллы до 2 см). А также: диопсид, доломит, лабунцовита гр., магнетит, пирит, тетраферрифлогогшт, флогопит, форстерит, циркон.

Западные Кейвы Ставролит (двойники, в.т.ч. «прямые кресты» лучи которых могут достигать 8 см). А также: альмандин, амазоннт, астрофиллит, кианит.

Вороньи тундры Турмалин.

Рис. 6. Декоративные холлекционные минералы Хибинского массива. 1а, 16 - астрофиллит, 2 - вадеит, 3 -«бугооввт, 4 - ыарганнептуннт, 5 -вкллиомит, б - юкспорит, 7а, 76 - яатролит, 8 - хатаплеит, 9 - пектолит, 10-эвдиалит, 11а, 116 - лоренцевит, 12 - ферсманит.

Происхождение подавляющего большинства коллекционных минералов Хибинского массива связано с щелочными пегматитами. Декоративные коллекционные минералы встречаются в пегматитах обеих групп, но наиболее эффектные и представительные образцы приурочены к полостям пегматитов второй группы.

Метасоматиты сами по себе обычно не являются источником коллекционных минералов и состав их довольно однообразен. Однако в случае наложения натриевого или калиевого метасоматоза на ранее образовавшиеся пегматиты картина резко меняется. В таких случаях происходит перекристаллизация ранее образовавшихся минералов, включая ранние титано- и цирконосиликты. При натриевом метасоматозе в белом сахаровидном альбите образуются кристаллы и радиально лучистые агрегаты астрофиллита, а при калиевом - в интерстициях кристаллов ортоклаза иногда формируются почки и сферолиты розового юкспорита.

Поздние гидротермальные жилы, широко проявленные в Хибинском массиве (особенно в средней кольцевой зоне) также могут являться источником коллекционных минералов. Наиболее распространённым из них является натролит, иногда образующий в полостях и раздувах жил прекрасно сформированные кристаллы.

4.2. Оценка качества декоративного коллекционного материала. Оценка декоративных коллекционных минералов - сложный многосторонний процесс оценки потребительских свойств образца, включающий в себя наравне с оценкой декоративно-художественной привлекательности образца также и определение его минералогической ценности.

В настоящее время в связи с изменением общественно-политической и экономической ситуации в стране и переходом на рыночные отношения старые технические условия (ОСТ 41-01-143-79 «Минералы и горные породы для коллекций»), действующие с 1980 года устарели и не соответствуют современным требованиям, особенно в отношении оценки декоративных коллекционных минералогических материалов (ДКМ).

Производить адекватную оценку ДКМ должны только специалисты, имеющее соответствующее образование и прошедшие специальную подготовку. Также следует учитывать, что оценка с применением разработанных ТУ распространяется только на минералогические образцы, удовлетворяющие всем следующим условиям: 1) минералогические образцы являются декоративным коллекционным материалом; 2) ДКМ постоянно присутствует на открытом рынке; 3) образцы ДКМ реализуются в условиях свободной конкуренции; 4) ДКМ в той или иной степени является массовым.

Оценка производится по сортам в пределах оценочных групп, к которым относятся: размерная группа, морфо-генетическая группа, минеральный вид с выделением цветовой

разновидности. Таким образом в пределах каждой из групп могут выделяться наивысшие и низшие сорта, соответствующие требованиям сертификации для каждого сорта.

Основные декоративно-качественные характеристики определяются следующими параметрами: морфология 25%, чистота (природные дефекты) 20%, привлекательность цвета 20%, композиция 35%.

4.3. Основные декоративные коллекционные минералы Хибинского массива. На основе разработанных в ФГУ Музей «САМОЦВЕТЫ» технических условий и анализа конъюнктуры мирового рынка цветных камней, автором выделены основные декоративные коллекционные минералы Хибинского массива (рис. 6).

Астрофиллит. (K,Na)3(Mn,Fe)7 [Ш^Ц012)2] Ог(ОН)5 Характерный акцессорный минерал Хибинских щелочных пород, в которых образует отдельные пластины (от долей мм в поперечнике), игольчатые кристаллы (до 2 см. в длину), тонковолокнистые и чешуйчатые агрегаты зеленовато-коричневого, красновато-коричневого или золотисто-желтого цвета. Наиболее крупные проявления приурочены к рисчорритам (пик Марченко) и приконтактовым к ним зонам фойяитов (гг. Эвеслогчорр, Кукисвумчорр, Ньоркпахк, Юкспор). В месте пересечения ранних пегматитов и поздних альбититов образуются многочисленные радиально-лучистые агрегаты («звёзды») золотисто-жёлтого астрофиллита в массе белого альбита, представляющие наиболее декоративные выделения.

Вадеит. K2ZгSi3O9 представлен светло-розовыми хорошо образованными кристаллами до 2 см. в поперечнике в ассоциации с содалитом в пегматитах, связанных с рисчорритами. В уртитовых пегматитах представлен белый и розовый вадеит в виде псевдоморфоз по эвдиалиту. "П-содержащий вадеит характерен для пегматитов «расвумчоррского типа», где образует розовые прозрачные зерна до 5 мм, имеющие форму грубых шестиугольных табличек.

Виллиомит. NaF На площади Восточного рудника (Коашвжское апатитовое месторождение) найдены образцы минерала, на сегодняшний день являющиеся лучшими в мире Наиболее часто встречающийся виллиомит - тёмно-красный массивный нередко выполняет мономинеральные участки и отдельные блоки в центральных частях дифференцированных пегматитов. Кроме более распространенного красного виллиомита в некоторых пегматитах встречен жёлтый, коричневато-жёлтый виллиомит, как правило, образующий хорошо сформированные кубические кристаллы достигающие 2 см. Отличительная способность жёлтого виллиомита - яркая малиновая люминесценция под ультрафиолетовыми лучами. Красный виллиомит люминесценцией не обладает. Рентгеновские и микрозондовые данные (Lisitsin, 2004) показали, что оба морфологических типа виллиомита являются чистым NaF, практически без каких-либо примесей других

элементов. Люминесценция жёлтого виллиомита, вероятнее всего, связана с его структурными особенностями.

Гидродельхайелит. КСа^ЬЫ^Д^Ою] 6Н2О Впервые описан М.Д. Дорфманом и М.И. Чиганровым (1979) в пегматитах г. Расвумчорр, также был встречен Кировском руднике (Пеков, И.В.), где образует белые тусклые с шелковистым блеском псевдоморфозы по кристаллам дельхайелита (до 3 см длиной) в пегматитовых жилах Саамского карьера. Гидродельхайелит ассоциируется с КПШ, эгирином, эвдиалитом и лампрофил литом.

Дельхайелит. К^агСагКв^А^О^^С!)! Встречается только в составе ультраагпаитовых пегматитов «расвумчоррского типа». В большом количестве обнаружен в пегматите Кировского рудника, где образует мономинеральные скопления до 30 см в поперечнике. В рисчорритах встречаются пегматитовые прожилки мощностью до 5 см, где дельхайелит наряду с эвдиалитом, лампрофиллитом, фенакситом и эгирином играет роль породообразующего минерала. Кристаллы дельхайелита прозрачные, зеленовато-серые, достигают 8 см.

Лабунцовит (группа). Из всех многочисленных представителей семейства лабунцовита внимания с точки зрения эффектных коллекционных образцов заслуживают лишь некоторые (лабунцовит-Fe, лабунцовит-Мп, леммлейнит-Ва). Все декоративные представители группы встречены в Кировском руднике в виде мелких (в среднем 3-5 мм) ярко-красных или оранжевых кристаллов, образующих сплошные переливающиеся щетки площадью до 10 см2. Кроме того лабунцовит-Мп в виде ярких оранжево-красных радиально-лучистых агрегатов и отдельных кристаллов встречен в одном из пегматитов на горе Ньоркпахк.

Лоренценит. ЫагИг^¡гСЬ] Широко распространенный акцессорный минерал нефелиновых сиенитов и мельтегит-уртитов, где образует мелкие призматические кристаллы коричневого цвета в интерстициях калий-натриевого полевого шпата и нефелина. Наиболее крупные выделения связаны с пегматитами в нефелиновых сиенитах и зонами альбитизации (эгиринизации) фойяитов. В эгирин-полевошпатовых жилах с анальцимом, астрофиллитом, катаплеитом в фойяитах г. Кукисвумчорр встречены крупные (до 3 см) коричневые кристаллы лоренценита, иногда эпитаксически нарастающие на копьевидные кристаллы эгирина. Находки красновато-коричневого лоренценита связаны с рисчорритами пика Марченко. В альбитизированных жилах эвдиалитового месторождения г. Ньокрпахк найдены блестящие полупрозрачные желтовато-коричневые кристаллы лоренценита вместе с кристаллами эвдиалита в массе зеленовато-серого полевого шпата или волокнисто-зеленого эгирина.

Манганнептунит. КНа2ЫМп2+гТЦ+2[818024] Наиболее крупные и хорошо сформированные темно-красные кристаллы манганнептунита (до 10 см длиной) обнаружены в пегматите на

горе Каскаснюнчорр, находящейся в северной части Хибинского массива. На горе, сложенной тремя различными типами пород - рисчорритами, фойяитами и среднезернистыми эгириновыми нефелиновыми сиенитами, расположено несколько пегматитовых полей, чётко различающихся друг от друга по составу и строению. Одно из таких полей характеризуется широким развитием манганнептунитовой минерализации.

Натролит. Ка2[А1281з0т]х2Н20 В Хибинском массиве натролит является наиболее распространенным цеолитом. Наибольшие его скопления наблюдаются в породах Центральной дуги — рисчорритах, уртитах и апатит-нефелиновых породах. Выделения натролита характеризуются большим морфологическим разнообразием, известны: а) длиннопризматические, игольчатые или волосовидные кристаллы, б) радиально-лучистые или спутанно-волокнистые агрегаты; в) сплошные мелкозернистые массы с лучистой, волокнистой, шестоватой или метельчатой текстурами; г) скрытокристаллические выделения опаловидного или землистого облика. Окраска разнообразна: от бесцветной и молочно-белой до серой, голубоватой, желтоватой, розовой. Кристаллы прозрачные или просвечивают.

Ферсманит. Са5КазИМ>[81208]х208р2. Открыт А.Н. Лабунцовым (1929) в нефелин-эгирин-микроклиновой жиле на г. Эвеслогчорр. В обогащенных ринкитом пегматитовых жилах гг. Юкспор и Кукисвумчорр ферсманит находится в виде скоплений желтовато-коричневых зерен среди кристаллов полевого шпата, нефелина, ринкита, эвдиалита и лампрофиллита. В одном их пегматитов в уртитах г. Кукисвумчорр (Кировский рудник) обнаружены полупрозрачные желтовато-коричневые тонкотаблитчатые кристаллы ферсманита до 2 см. в поперечнике и до 5 см. в толщину.

Чкаловит. Ка^Вез[в^Оц] В натролит-пектолит-чкаловит-виллиомитовых прожилках с альбитом, термонатритом и сфалеритом мощностью 10-3 Осм, выполняющих трещины микроклин-нефелин-содалитовых пегматитов в уртитах г. Расвумчорр, образует мономинеральные выделения (до 25 см в поперечнике), зачастую заполняющие прожилки от зальбанда к зальбанду. На границе этих выделений с виллиомитом встречены водяно-прозрачные кристаллы чкаловита (до 3 см. в поперечнике) с зеркальными гранями. В содалит-микроклин-эгириновой жиле в уртитах г. Коашва чкаловит образует ксеноморфные выделения (до 5 см. в поперечнике) и агрегаты изометричных водяно-прозрачных кристаллов (до 3 см в поперечнике) среди крупноблокового микроклина, сноповидных агрегатов пектолита, выделений натролита и виллиомита.

Эвдиалит. КЗАСагй^зСЭД Характерный акцессорный минерал нефелиновых сиенитов и мельтегит-уртитов, в которых иногда становится породообразующим (эвдиалитовое месторождение в фойяитах г. Ньорпахк, эвдиалитовые уртиты г. Коашва) Одно из изученных проявлений с коллекционным эвдиалитом находится на горе Путеличорр, расположенной в

северо-западной части Хибинского массива, в зоне развития массивных хибинитов расположен крупный щелочной пегматит с уникальными по размеру и качеству кристаллами эвдиалита. Эвдиалит, кристаллы которого достигают 5 см, находится в массе зелёного тонкоигольчатого эгирина,

Юкспорит. (Иа, К)г (Са, Ва, И)з 8)4 [0(0Н, Р)]м Установлен в 1922г. Е.Е. Костылевой-Лабунцовой на г. Юкспор и назван по месту находки. Представлен в пегматитах в зоне пироксеновых и слюдяных рисчорритов в виде прожилков нежно-розового и желто-красного цвета. Сложение минерала чешуйчато-волокнистое, плотное. В случае пересечения юкспоритовых прожилок и пегматитов, юкспорит может образовывать эффектные сферолиты и радиально-лучистые агрегаты в пегматитовых полостях.

5. Прогноз ресурсов и геолого-экономическая оценка коллекционного сырья Хибинского массива

Декоративные коллекционные минералы (ДКМ) Хибинского щелочного массива как полезное ископаемое характеризуются небольшими масштабами скоплений и обилием минеральных видов и их разновидностей. Коллекционные минералы встречаются в небольших минерализованных гнездах, прожилках или минерализованных трещинах крайне неравномерно распределенных в пегматитах.

При планировании добычных работ на коллекционные минералы следует учитывать, что практическую ценность могут представлять лишь объекты, содержащие коллекционный материал, пользующийся постоянным и устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках. Поставки коллекционных минералов особенно на внешний рынок, сверх существующего спроса неэффективны, поскольку могут привести к его обесцениванию. В этой связи рентабельность добычных работ на проявлениях коллекционной минерализации должна определяться годовой потребностью в том или ином виде сырья, а не возможными объемами годовой добычи с учетом существующих горнотехнических условий и запасов.

Для ДКМ, учитывая ограниченные объемы его потребления и нецелесообразность больших затрат на строительство рудников для его добычи, отработка пегматитов Хибинского массива становится экономически выгодной. Разработку таких объектов целесообразно проводить одновременно с геологоразведочными работами, широко используя при этом разведочные горные выработки. Глубина отработки проявлений небольшая (до 5м), так как ограничивается возможностью проходки добычных карьеров и других выработок вручную без широкого применения механизации и взрывных веществ в связи со значительной хрупкостью полезного ископаемого.

Проявления коллекционной минерализации Хибинского массива характеризуется сравнительно мелкими участками с ДКМ, непостоянством декоративных качеств, что отражается на очень большой разнице в ценах между высоко- и низкосортным камнем. При этом практически полная отработка наиболее перспективных тел заканчивается на стадии разведочных работ. Дня подсчета запасов при отсутствии корреляции между запасами полезного ископаемого и объемом минерального тела применяется геолого-статистический метод полной геологической аналогии (Киевленко, 1980). Данный метод пригоден только для прогнозной оценки, при которой средняя продуктивность минеральных тел, определенная по данным отработки типовых пегматитов различных комплексов пород, распространяется на все минеральные тела аналогичного строения, выявленные при поисково-оценочных работах.

По количеству пегматитовых тел, выходящих на поверхность, вскрытых эрозионным срезом или горными работами, пегматитовые поля условно делятся на крупные (от 60 до 100 пегматитовых тел и более), средние (от 30 до 60 пегматитовых тел) и мелкие (до 30 пегматитовых тел).

На основе проведенных работ автором выделены следующие пегматитовые поля: в хибинитах - 9 крупных, 5 средних, 2 мелких; в лявочорритах г- 5 крупных, 8 средних; в фойяитах - 4 крупных, 6 средних, 1 мелкое; в уртитах - 4 крупных, 5 средних; в рисчорритах - 8 крупных, 8 средних, 4 мелких.

Таким образом, общее количество известных на настоящий момент пегматитов в породах Хибинского массива составляет приблизительно в хибинитах-фойяитах 2940 тел, в рисчорритах-уртитах - 2100 тел. Исходя из соотношения продуктивных пегматитов к общему их количеству (для пород комплекса хибинит-фойяит 1:20, а для средней кольцевой зоны рисчорритов-ийолит-уртитов 1:10), пегматитов с наличием камнесамоцветной минерализации насчитывают 357 тел.

Оценка стоимости ДКМ одного пегматита проводилась для каждой пород Хибинского массива и основана на изучении конъюнктуры потребления минералов из щелочных пегматитов на крупнейших мировых выставках (Мюнхен (Германия), Тусон (США), Болонья (Италия)) в период 2000-2004гг. Стоимость ДКМ с одного пегматитового тела в среднем составляет 4-6 тыс. долл. США. Стоимость материала отдельных пегматитов может резко превышать эту сумму (до 15 тыс. долл. США). Исходя из количества продуктивных пегматитов на поверхности Хибинского массива и их стоимостной оценки, общие прогнозные ресурсы Р1 камнесамоцветного сырья могут быть выражены суммой в 2 млн. долл. США. Прогнозные ресурсы декоративного коллекционного материала по категории Р2 могут быть оценены с учетом распространенности пегматитов в приповерхностной зоне массива аналогичной количеству пегматитов, выходящих на поверхность. Таким образом, общие

прогнозные ресурсы Р2 камнесамоцветного сьфья до глубины 50 м. могут быть выражены суммой 5 млн. долл. США.

Объем прогнозных ресурсов Р1 и Р2 в стоимостном выражении соответствует промышленному месторождению и может гарантировать рентабельность разработки таких объектов на протяжении ряда лет. Отработку таких объектов целесообразно проводить одновременно с геологоразведочными работами, широко используя при этом разведочные горные выработки.

Заключение

Детальное изучение декоративных коллекционных минералов позволило определить ведущее место Хибинского щелочного массива в качестве источника поступления этого вида камнесамоцветного сырья на мировой рынок. Основное количество находок коллекционных минералов Хибинского массива связано с его щелочными пегматитами. Наиболее продуктивными являются пегматиты второй группы, в которых присутствуют полости с наличием хорошо сформированных кристаллических агрегатов.

Определены основные параметры пегматитообразования. Для эвдиалита и титанита из пегматитов обеих групп экспериментально определены температуры кристаллизации. Эвдиалит образуется в различных термодинамических условиях пегматитового процесса. Отмечена генетическая связь пегматитов с магматическим расплавом. Минералообразование в пегматитах продолжалось и при низких температурах (гидротермальный процесс).

На основе разработанных технических условий выделены основные декоративные коллекционные минералы Хибинского массива. Проведенный прогноз ресурсов Хибинского массива определил возможность рентабельной разработки щелочных пегматитов как промышленно ценных.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Лисицин Д.В., Самсонов АА., Драмшева Е.Е. Конъюнктура мирового рынка коллекционных минералов. Минеральные ресурсы России. Экономика и Управление 5-6'2003. с.88-99

2. Самсонов А.А., Свинтицкий И.Л. Декоративные коллекционные материалы Хибинского щелочного массива (Кольский п-ов). Материалы X Международной конференции «Ломоносов-2003». М., МГУ, 2003 с. 129

3. Самсонов А.А. Декоративные коллекционные минералы в минеральных ассоциациях Хибинского массива и их термобарогеохимия. Материалы XI Международной конференции по термобарогеохимии. Александров, ВНИИСИМС 2003 с.84-89

4. Самсонов А.А. Флюидные включения в натролите Хибинского щелочного массива. Материалы XI Международной конференции по термобарогеохимии. Александров, ВНИИСИМС 2003 с.89-95

5. Samsonov A.A., Lisitsin D.V., Trufanova S.F., Murogova R.N. Thermodynamic conditions of evdialite formation in various types of pegmatites in Hibiny's massif. The International Jubilee Conferens, VNIISIMS. Alexandrov, June 8-11,2004 p. 292-296

6. Лисицин Д.В., Самсонов АА., Мурогова Р.Н., Труфанова С.Ф. Пегматиты Хибинского щелочного массива. Вестник МГУ (сдано в печать)

Подписано в печать 28.02.2005 Объем 1.5усл.п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 22 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

25.00

5 -

В,

i?! 2 /

'2 2 ?з

г г л ¿oí