Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия докембрийских нефтей Евразии
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ким, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЯ

ЗЕМЛИ.

1.1. История исследования проблемы нефтегазоносности докембрия.

1.2. Возникновение, эволюция жизни и нефтегазоносность в докембрии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГЕОЛОГИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ

ДОКЕМБРИЯ ЕВРАЗИИ.

3.1. Нефтегазоносные бассейны Сибирской платформы.

Байкитский бассейн.-.

Предпатомский бассейн.

Иркутский бассейн.

3.2. Нефтегазоносные бассейны Восточно-Европейской платформы.

Среднерусский бассейн.

Припятский бассейн.

Волго-Уральский бассейн.

3.3. Месопотамский бассейн.

Глава 4. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ

ГЕОХИМИИ ДОКЕМБРИЯ.

4.1. Нефтепроизводящие породы в докембрии.

4.2. Обзор исследований по геохимии нефтей докембрия. Углеводороды-биомаркеры в нефтях докембрия.

Глава 5. ГЕОХИМИЯ НЕФТЕЙ ДОКЕМБРИЯ ЕВРАЗИИ.

5.1. Геохимия докембрийских нефтей Сибирской платформы.

Пространственное распределение, физико-химические характеристики. 151 Насыщенные реликтовые углеводороды.

5.2. Геохимия докембрийских нефтей Месопотамского бассейна. 178 Пространственное распределение, физико-химические характеристики. 178 Насыщенные реликтовые углеводороды.

5.3. Геохимия докембрийских нефтей Восточно-Европейской платформы.

Пространственное распределение, физико-химические характеристики. 183 Насыщенные реликтовые углеводороды.

5.4. Сравнительная характеристика докембрийских нефтей, их возможные источники.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия докембрийских нефтей Евразии"

В работе рассмотрены геохимия и условия образования верхнепротерозойских (рифей-венд) нефтей и предпосылки нефтегазоносности докембрийских отложений осадочных бассейнов древних платформ Евразии.

Объектом исследования являются верхнепротерозойские нефти Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ, а именно зависимость углеводородного состава этих нефтей от биохимии исходных для них прокариотических' и ранних эукариотических живых организмов, обитавших в докембрии в морях изученных регионов Евразии, а также от диагенетических и катагенетических условий захоронения органического вещества.

Актуальность работы. В последние десятилетия залежи нефти и газа, нефтепроявления в докембрии установлены на многих древних платформах. В Евразии месторождения нефти и газа в отложениях докембрия открыты на Сибирской, Аравийско-Нубийской, Восточно-Европейской платформах. Нефтепроявления известны также на Северо-Китайской, Южно-Китайской и Индийской платформах. Протерозойские отложения являются перспективным, но слабоизученным в отношении нефтегазоносности комплексом. Проводимые геохимические исследования нефтей, генерированных протерозойскими нефтепроизводившими породами, способствуют развитию теории нафтидогенеза и обоснованию перспектив нефтегазоносности древнейших толщ. Изучение индивидуального состава биомаркеров докембрийских нефтей помогает также выявить специфические черты биохимии живого вещества в протерозое.

Геолого-геохимические особенности нефтегазообразования в докембрии и геохимия докембрийских нефтей рассмотрены в работах многих исследователей. Наиболее значительный вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые -М. А. Усов, А. А. Трофимук, А. В. Сидоренко, Н. Б. Вассоевич, И. С. Грамберг, В. А. Каширцев, А. Э. Конторович, Ф. П. Митрофанов, А. Ф. Сафронов, Б. А. Соколов,

B. С. Сурков, О. А. Арефьев, Т. К. Баженова, О. К. Баженова, А. К. Башарин, А. Н. Гусева, Д. И. Дробот, А. Н. Золотов, А. Н. Изосимова, А. А. Петров,

C. А. Кащенко, А. И. Ларичев, Е. С. Ларская, Н. В. Лопатин, Р. Н. Преснова, С. А. Сидоренко, О. Ф. Стасова, И. Д. Тимошина, Д. Л. Федоров, Г. С. Фрадкин. За рубежом этой проблемой занимались Дж. Шопф (J. W. Schopf), Э. Баргхорн

E. S. Barghoorn), К. Петере (К. Е. Peters), М. Молдован (J. М. Moldowan), Дж. Грантам (P. J. Grantham), У. Кломп (U. С. Klomp), И. Хёлд (I. М. Hold), Дж. Теркен (J. М. Terken), Н. Фрюин (N. L. Frewin), М. Флауер (М. G. Fowler), Г. Дуглас (A. G. Douglas) и другие.

Однако сравнительные геохимические исследования нефтей докембрия различных платформ Евразии и других континентов, дающих достоверную общую картину, ранее не проводились. Предметом дискуссии являются вопросы об особенностях биохимии исходного для верхнепротерозойских нефтей живого вещества, о специфике их биомаркерного состава по сравнению с фанерозойскими нефтями, а также о влиянии биологической эволюции на химический состав нефтей. В поисках ответов на эти вопросы, от которых во многом зависят оценка перспектив нефтегазоносности, направления и методика поисков залежей нефти и газа в докембрии, видит автор актуальность выполненной работы.

Цель работы: изучить геохимию докембрийских нефтей, путем детального сравнительного анализа геохимии углеводородов-биомаркеров в нефтях докембрия Евразии выявить особенности биохимии исходного для нефтей прокариотического и раннего эукариотического живого вещества, существовавшего в протерозое.

Научная задача: на основе детального изучения углеводородов-биомаркеров в докембрийских нефтях трех регионов Евразии определить геохимические особенности этих нефтей.

Задача решалась поэтапно: выполнить анализ исследований, проведенных за последние десятилетия, по проблемам нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Мира и биологической эволюции жизни в докембрии; выполнить детальные аналитические работы на молекулярном уровне с использованием методов жидкостной и газожидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии и изучить геохимию углеводородов-биомаркеров в верхнепротерозойских нефтях Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ, создать электронный банк информации по геохимии этих нефтей; путем сравнительного анализа выявить черты сходства и различия в составе нефтей этих регионов; на основе сравнительного анализа реликтовых углеводородов верхнепротерозойских нефтей осадочных бассейнов Евразии сформулировать гипотезу о специфике состава исходного для протерозойских нефтей живого вещества и условиях образования древнейших нефтей.

Фактический материал и методы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют современные достижения в области органической геохимии и геохимических методах поисков нефти и газа, базирующиеся на осадочно-миграционной теории нафтидогенеза, значительный вклад в становление и развитее которой внесли А. А. Бакиров, Н. Б. Вассоевич, В. С. Вышемирский, Д. Вельте, А. Э. Конторович, Дж. Молдован, С. Г. Неручев, Б. А. Соколов, В. А. Соколов, А. А. Петров, А. А. Трофимук, В. А. Успенский, Д. М. Хант, Б. Тиссо, О. К. Баженова, Т. К. Баженова и др.

В основу работы положены результаты геохимических анализов верхнепротерозойских нефтей. Нефти Сибирской платформы (11 проб) отобраны в разные годы в нефтеразведочных экспедициях сотрудниками ИНГГ СО РАН. Нефти Восточно-Европейской платформы (2 пробы) любезно предоставлены Н. П. Запиваловым и О. К. Баженовой; нефти Аравийско-Иубийской платформы (Оман, 3 пробы) предоставлены компанией «Шелл» по программе взаимного обмена коллекциями нефтей с СО РАН.

В лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН в изученных нефтях определен групповой и углеводородный состав, методом газожидкостной хроматографии определены нормальные алканы, монометилалканы и ациклические изопренаны, методом хромато-масс-спектрометрии - стераны и терпапы. Автор лично участвовала в аналитических исследованиях. Определения изотопного состава нефтей выполнены в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов аналитического центра ИГиМ СО РАН.

В работе использован электронный банк данных, созданный автором, что позволило провести систематизацию и обобщение геохимических материалов. Банк данных содержит информацию по физико-химическим свойствам, изотопному, углеводородному и биомаркерному составу 19 верхнепротерозойских нефтей Евразии. На базе систематизированной в банке информации и с использованием опубликованных работ других исследователей (Баженова, Арефьев, 1998; Конторович и др., 1996, 2005; Grantham, 1986; Hold et ai., 1999; Terken, Frewin, 2000; Terken et al., 2001 и др.) проведен детальный сравнительный анализ древних нефтей Евразии.

Защищаемые научные результаты и положения.

1. Для изученных протерозойских нефтей характерна обогащенность легким изотопом углерода 12С (значения 513С изменяются от -29,25 до -36,14 %о). В максимальных концентрациях среди нормальных алканов присутствуют низкомолекулярные гомологи С15-С17, что указывает на образование нефти из аквагенного прокариотического органического вещества, накапливавшегося в древних морских водоемах.

2. В протерозойских нефтях Сибирской (Байкитская и Непско-Ботуобинская антеклизы) и Аравийско-Нубийской платформ в аномально высоких концентрациях обнаружены монометилалканы с ответвлением в середине цепи - 12- и 13-метилзамещенные алканы. В докембрийских нефтях Восточно-Европейской платформы эти углеводороды не выявлены. В них преобладают по концентрациям 2- и 3-метилалканы. Полученные данные позволяют сделать вывод, что наличие значительных количеств 12- и 13-метилалканов не является специфической особенностью всех докембрийских нефтей. В фанерозойских нефтях 12- и 13-метилалкапы не встречаются, живое вещество в ходе дальнейшей эволюции предпочитало 2-, 3-монометилструктуры.

3. Среди стерановых углеводородов в большинстве докембрийских нефтей Восточной Сибири и Омана в максимальных количествах присутствуют этилхолестаны (С29). В фанерозое, начиная с верхнего палеозоя, такое распределение характерно для «неморских» нефтей, имеющих своим источником липиды высшей наземной растительности. Для подавляющей части нефтей Восточно-Европейской платформы характерно преобладание холестанов С27 среди стеранов. Установленное различие позволило выделить два семейства докембрийских нефтей, в одном из которых распределение стерановых углеводородов-биомаркеров подобно фанерозойским морским нефтям, а в другом отличается.

4. Высказано предположение, что в некоторых экологических нишах протерозойских бассейнов седиментации липидно-липоидные комплексы прокариотов и ранних эукариотов отличались от липидно-липоидных комплексов более поздних простейших организмов.

Научная новизна и личный вклад: впервые на молекулярном уровне изучена геохимия протерозойской нефти Припятского бассейна (Тишковское месторождение); проведен детальный сравнительный анализ молекулярного состава, изученного единым комплексом методов в одной лаборатории, древних нефтей трех регионов Евразии (Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ); выделено два семейства докембрийских нефтей, в одном из которых набор углеводородов-биомаркеров подобен фанерозойским морским нефтям, а в другом отличается (наличие 12-, 13-метилалканов, преобладание этилхолестанов среди стеранов, высокие концентрации трицикланов); на основании этого высказано предположение, что липиды прокариотов докембрия в некоторых экологических нишах отличались от современных; уточнены научные представления о биохимической эволюции живого вещества в протерозое, в первую очередь его липидно-липоидного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при уточнении геохимических критериев прогноза нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений древних платформ Евразии, главным образом Сибирской платформы. Полученные данные позволяют развить представления об особенностях генезиса докембрийских нефтей, о специфике их биомаркерного состава по сравнению с фанерозойскими нефтями, а также об эволюции химического состава живого вещества в течение геологического времени.

Реализация работы. Результаты работы вошли как составная часть в обширный комплекс исследований, проводимых в ИНГГ СО РАН им. академика А. А. Трофимука по проблеме нефтегазоносности докембрия под руководством А. Э. Конторовича.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на конференциях: XXXYIII международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); Научно-практическая конференция «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003); Шестая международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2006); Научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения-2006» (Новосибирск, 2006), The 23rd International Meeting on Organic Geochemistry (Torquay, England, 2007), II International conference «Biosphere Origin and Evolution» (Loutraki, Greece, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них

1 в журнале, включенном в перечень ВАК, и 2 - в зарубежных международных журналах.

Структура и объем работы. Работа объемом в 239 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Она включает 34 рисунка, 19 таблиц и список использованной литературы из 263 наименований.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН под научным руководством академика А. Э. Конторовича, которому автор выражает свою глубокую признательность. За консультации и обсуждение автор благодарен В. А. Каширцеву, JI. С. Борисовой, В. П. Даниловой, Е. А. Костыревой, И. Д. Тимошиной, В. Н. Меленевскому, В. И. Москвину, А. Н. Фомину. Автор признателен сотрудникам лаборатории геохимии нефти и газа Е. Н. Ивановой, Н. В. Моисеевой, Г. П. Турковой, Н. Т. Юдиной, J1. С. Ямковой, участвовавшим в выполнении анализов и оказывавшим автору постоянную поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Ким, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые на современном молекулярном уровне выполнено детальное и комплексное сравнительное исследование геохимии протерозойских нефтей Евразии на примере Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ.

В результате исследования установлено, что для всех изученных протерозойских

1 ^ нефтей характерна обогащенность легким изотопом углерода "С. В максимальных концентрациях среди нормальных алканов присутствуют низкомолекулярные гомологи, что указывает на образование нефти из аквагенного прокариотического органического вещества, накапливавшегося в древних морских водоемах.

В протерозойских нефтях Сибирской (Байкитская и Непско-Ботуобинская антеклизы) и Аравийско-Нубийской платформ в аномально высоких концентрациях обнаружены монометилалканы с ответвлением в середине цепи — 12- и 13-метилзамещенные алканы. В докембрийских нефтях Восточно-Европейской платформы эти углеводороды не выявлены. В последние годы на Сибирской платформе (ЮжноТунгусская НГО и Турухано-Норильский НГР) А. Э. Конторовичем и И. Д. Тимошиной были обнаружены древние нефти, в которых 12- и 13-монометилалканы в определимых количествах отсутствуют. Следовательно, наличие значительных количеств 12- и 13-метилалканов не является специфической особенностью всех докембрийских нефтей, поскольку в некоторых из них 12- и 13-метилалканы в заметных концентрациях отсутствуют. Однако в фанерозойских нефтях 12- и 13-метилалканы не встречаются, живое вещество в ходе дальнейшей эволюции предпочитало соединения, дающие начало 2-, 3-монометилалканам.

В ациклических изопренанах древних нефтей Восточной Сибири и Омана отмечается преобладание фитана над пристаном. В нефтях Восточно-Европейской платформы отношение концентраций пристана и фитана немного больше единицы. Считается, что преобладание фитана характерно для нефтей продуцированных морским органическим веществом с восстановительными условиями в диагенезе.

Среди стерановых углеводородов большинства докембрийских нефтей Восточной Сибири и Омана в максимальных количествах присутствуют этилхолестаны (С29). Тем не менее в этих регионах найдены нефти и с иным распределением стеранов. Так, в нефтях Ангаро-Ленской ступени и Бахтинского мегавыступа стераны С27, С28 и С29 содержатся в близких концентрациях. В Центральном Омане обнаружены древние нефти, для которых характерно резкое преобладание среди стерановых углеводородов холестанов С27- В исследованных нефтях Непско-Ботуобинской, Байкитской антеклиз, а также в нефтях Омана доминируют этилхолестаны, концентрации которых достигают до 65 % на сумму стеранов. В нефти Даниловского месторождения ВосточноЕвропейской платформы также доминируют этилхолестаны. Однако в подавляющей части нефтей Восточно-Европейской платформы обнаружено распределение стеранов с преобладанием холестанов. Такое распределение свойственно и для изученной нефти Тишковского месторождения.

Отмечающееся превалирование этилхолестанов в части протерозойских нефтей обычно связывают с особым источником их образования - мелководно-морскими водорослями, существовавшими в докембрийское время на отдельных территориях. Обогащенность морских нефтей и морского рассеянного органического вещества этилхолестаном обнаруживается и позже, по крайней мере, в кембрии. В фанерозое, начиная с верхнего палеозоя, такое распределение характерно для «неморских» нефтей, имеющих своим источником липиды высшей наземной растительности.

В составе стеранов изученных нефтей Восточной Сибири и Омана преобладают регулярные (аа- и р(3-) изомеры, тогда как в нефтях Восточно-Европейской платформы доминируют диастераны. Считается, что незначительные концентрации диастеранов указывают на преимущественно карбонатный состав материнских отложений.

Для распределения гопаповых углеводородов древних нефтей Восточной Сибири и Омана характерны повышенные концентрации гомогопана С35 по отношению к гомогопапу С34, что указывает на восстановительную обстановку в диагенезе. В нефтях Восточно-Европейской платформы гомогопан С34 доминирует над гомогопаном С35. Нефти Омана отличаются от остальных изученных нефтей тем, что в них в максимальных концентрациях находится адиантан (С29), а не гопан (Сзо), как в нефтях Сибирской и Восточно-Европейской платформ.

В нефтях Сибирской и Аравийско-Нубийской платформ отмечены высокие концентрации трициклических углеводородов - хейлантанов С19-С31, имеющих распределение с максимумом на С2з- В нефтях Восточно-Европейской платформы содержание трицикланов ниже. I

По ряду стерановых коэффициентов (К , К"), отношению трисноргопанов (Ts/Tm) изученные протерозойские нефти являются «зрелыми», то есть сформированными в термобарических условиях «главной зоны нефтеобразования».

То что в докембрийских нефтях были идентифицированы те же углеводороды-биомаркеры (нормальные алканы, изопренаны, монометилалканы, стераны, гопаны, хейлантаны и др.), которые характерны и для более молодых нефтей фанерозоя, подтверждает биохимическое единство липидного комплекса живого вещества на протяжении всей истории Земли. Однако, несмотря на общность в целом биогеохимического состава живого вещества Земли в течение всей геологической истории, липидные комплексы живого вещества в частностях постоянными не оставались.

Выполненные исследования показали близость состава докембрийских нефтей Сибирской (Непско-Ботуобинская и Байкитская антеклизы) и Аравийско-Нубийской (Южный и Северный Оман) платформ, что указывает на сходство исходного живого вещества, которое захоронялось в осадках во время накопления нефтепроизводящих толщ. Нефтепроизводящие толщи накапливались, несомненно, в морских водоемах. При накоплении осадков обстановка диагенеза была резко восстановительной, возможно, в морских бассейнах имело место сероводородное заражение. Особенности распределения некоторых углеводородов-биомаркеров (12-, 13-метилалканы, стераны, хейлантаны) в этих докембрийских нефтях указывают на специфичность их исходного живого вещества и на отличия от живого вещества, захоронявшегося в морских обстановках в фанерозойское время. Вместе с тем, как показали исследования в докембрийских осадочных бассейнах других регионов (Восточно-Европейская платформа) формировались и нефти, подобные по этим параметрам нефтям, образовавшимся из нефтепроизводящих толщ морского генезиса в фанерозое.

Таким образом, можно предположить, что в морях позднего протерозоя существовали две группы экологических ниш морей: в одной прокариоты по составу липидных комплексов были идентичны фанерозойским, в другой обитали организмы с нехарактерным для фанерозоя составом липидов, что и сказалось на составе образовавшихся из них нефтей. Непостоянство состава биомаркеров верхнепротерозойских нефтей, вероятно, можно рассматривать как один из этапов эволюции биохимии живого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия докембрийских нефтей Евразии"

На правах рукописи

КИМ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ГЕОХИМИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ НЕФТЕЙ ЕВРАЗИИ

25.00 09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВ

Работа выполнена в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им А А Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

профессор, академик РАН Конторович Алексей Эмильевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Баженова Татьяна Константиновна

доктор геолого-минералогических наук Сидоренко Светлана Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное

унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» Министерства природных ресурсов Российской Федерации (ФГУП СНИИГГиМС, г Новосибирск)

Защита состоится 16 апреля 2008 г В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003 068 02 при Институте нефтегазовой геологии и геофизики им А А Трофимука СО РАН, в конференц-зале

Адрес проспект Ак Коптюга, 3, г Новосибирск, 630090

Факс (383) 333-23-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИНГТ СО РАН

Автореферат разослан « » марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол -мин наук

ЕА Костырева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В работе рассмотрены геохимия и условия образования верхнепротерозойских (рифей-венд) нефтей и предпосылки нефтегазоносности докем-брийских отложений осадочных бассейнов древних платформ Евразии

Объектом исследования являются верхнепротерозойские нефти Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ, а именно зависимость углеводородного состава этих нефтей от биохимии исходных для них прокариотических и ранних эукариотических живых организмов, обитавших в докембрии в морях изученных регионов Евразии, а также от диагенетических и катагенетических условий захоронения органического вещества

Актуальность работы. В последние десятилетия залежи нефти и газа, нефтепроявления в докембрии установлены на многих древних платформах В Евразии месторождения нефти и газа в отложениях докембрия открыты на Сибирской, Аравийско-Нубийской, Восточно-Европейской платформах Нефтепроявления известны также на Северо-Китайской, Южно-Китайской и Индийской платформах Протерозойские отложения являются перспективным, но слабоизученным в отношении нефтегазоносности комплексом Проводимые геохимические исследования нефтей, генерированных протерозойскими нефтепроизводившими породами, способствуют развитию теории нафтидогенеза и обоснованию перспектив нефтегазоносности древнейших толщ Изучение индивидуального состава биомаркеров докембрийских нефтей помогает также выявить специфические черты биохимии живого вещества в протерозое

Геолого-геохимические особенности нефтегазообразования в докембрии и геохимия докембрийских нефтей рассмотрены в работах многих исследователей Наиболее значительный вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые - М А Усов, А А Трофимук, А В Сидоренко, Н Б Вассоевич, И С Грамберг, В А Каширцев, А Э Конторович, Ф П Митрофанов, А Ф Сафронов, Б А Соколов, В С Сурков, О А Арефьев, Т К Баженова, О К Баженова, А К Башарин, А Н Гусева, Д И Дробот, А Н Золотов, А Н Изосимова, А А Петров, С А Кащенко, А И Ларичев, Е С Ларская, Н В Лопатин, Р Н Преснова, С А Сидоренко, О Ф Стасова, И Д Тимошина, Д Л Федоров, Г С Фрадкин За рубежом этой проблемой занимались Дж Шопф (J W Schopf), Э Баргхорн (Е S Barghoorn), К Петере (К Е Peters), М Молдован (J М Moldowan), Дж Грантам (Р J Grantham), У Кломп (U С Klomp), И Хелд (I М Hold),

Дж Теркен (J М Terken), Н Фрюин (N L Frewin), М Флауер (М G Fowler), Г Дуглас (A G Douglas) и другие

Однако сравнительные геохимические исследования нефтей докембрия различных платформ Евразии и других континентов, дающих достоверную общую картину, ранее не проводились Предметом дискуссии являются вопросы об особенностях биохимии исходного для верхнепротерозойских нефтей живого вещества, о специфике их биомаркерного состава по сравнению с фанерозойскими нефтями, а также о влиянии биологической эволюции на химический состав нефтей В поисках ответов на эти вопросы, от которых во многом зависят оценка перспектив нефтегазоносности, направления и методика поисков залежей нефти и газа в докембрии, видит автор актуальность выполненной работы

Цель работы: изучить геохимию докембрийских нефтей, путем детального сравнительного анализа геохимии углеводородов-биомаркеров в нефтях докембрия Евразии выявить особенности биохимии исходного для нефтей прокариотического и раннего эукариотического живого вещества, существовавшего в протерозое

Научная задача: на основе детального изучения углеводородов-биомаркеров в докембрийских нефтях трех регионов Евразии определить геохимические особенности этих нефтей

Задача решалась поэтапно

■ выполнить анализ исследований, проведенных за последние десятилетия, по проблемам нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Мира и биологической эволюции жизни в докембрии,

■ выполнить детальные аналитические работы на молекулярном уровне с использованием методов жидкостной и газожидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии и изучить геохимию углеводородов-биомаркеров в верхнепротерозойских нефтях Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ, создать электронный банк информации по геохимии этих нефтей,

■ путем сравнительного анализа выявить черты сходства и различия в составе нефтей этих регионов,

■ на основе сравнительного анализа реликтовых углеводородов верхнепротерозойских нефтей осадочных бассейнов Евразии сформулировать гипотезу о специфике состава исходного для протерозойских нефтей живого вещества и условиях образования древнейших нефтей

Фактический материал и методы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют современные достижения в области органической геохимии и геохимических методах поисков нефти и газа,

базирующиеся на осадочно-миграционной теории нафтидогенеза, значительный вклад в становление и развитее которой внесли А А Бакиров, Н Б Вассоевич, В С Вышемирский, Д Вельте, А Э Кон-торович, Дж Молдован, С Г Неручев, Б А Соколов, В А Соколов, А А Петров, А А Трофимук, В А Успенский, Д М Хант, Б Тиссо, О К Баженова, Т К Баженова и др

В основу работы положены результаты геохимических анализов верхнепротерозойских нефтей Нефти Сибирской платформы (11 проб) отобраны в разные годы в нефтеразведочных экспедициях сотрудниками ИНГГ СО РАН Нефти Восточно-Европейской платформы (2 пробы) любезно предоставлены Н П Запиваловым и О К Баженовой, нефти Ара-вийско-Нубийской платформы (Оман, 3 пробы) предоставлены компанией «Шелл» по программе взаимного обмена коллекциями нефтей с СО РАН

В лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН в изученных нефтях определен групповой и углеводородный состав, методом газожидкостной хроматографии определены нормальные алканы, монометилалканы и ациклические изопренаны, методом хромато-масс-спектрометрии - стераны и терпаны Автор лично участвовала в аналитических исследованиях Определения изотопного состава нефтей (813С, %о) выполнены в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов аналитического центра ИГиМ СО РАН

В работе использован электронный банк данных, созданный автором, что позволило провести систематизацию^ и обобщение геохимических материалов Банк данных содержит информацию по физико-химическим свойствам, изотопному, углеводородному и биомаркерному составу 19 верхнепротерозойских нефтей Евразии На базе систематизированной в банке информации и с использованием опубликованных работ других исследователей (Баженова, Арефьев, 1998, Конторович и др, 1996, 2005, Grantham, 1986, Hold et al, 1999, Terken, Frewin, 2000, Terken et al, 2001 и др ) проведен детальный сравнительный анализ древних нефтей Евразии Защищаемые научные результаты и положения.

1 Для изученных протерозойских нефтей характерна обогащенность легким изотопом углерода 12С (значения 813С изменяются от -29,25 до -36,14 %о) В максимальных концентрациях среди нормальных алканов присутствуют низкомолекулярные гомологи С15-С17, что указывает на образование нефти из аквагенного прокариотического органического вещества, накапливавшегося в древних морских водоемах

2 В протерозойских нефтях Сибирской (Байкитская и Непско-Ботуобинская антеклизы) и Аравийско-Нубийской платформ в аномально

высоких концентрациях обнаружены монометилалканы с ответвлением в середине цепи - 12- и 13-метилзамещенные алканы В докембрийских нефтях Восточно-Европейской платформы эти углеводороды не выявлены В них преобладают по концентрациям 2- и 3-метилалканы Полученные данные позволяют сделать вывод, что наличие значительных количеств 12- и 13-метилалканов не является специфической особенностью всех докембрийских нефтей В фанерозойских нефтях 12- и 13-метилалканы не встречаются, живое вещество в ходе дальнейшей эволюции предпочитало 2-, 3-монометилструктуры

3 Среди стерановых углеводородов в большинстве докембрийских нефтей Восточной Сибири и Омана в максимальных количествах присутствуют этилхолестаны (С29) В фанерозое, начиная с верхнего палеозоя, такое распределение характерно для «неморских» нефтей, имеющих своим источником липиды высшей наземной растительности Для подавляющей части нефтей Восточно-Европейской платформы характерно преобладание холестанов С27 среди стеранов Установленное различие позволило выделить два семейства докембрийских нефтей, в одном из которых распределение стерановых углеводородов-биомаркеров подобно фанерозойским морским нефтям, а в другом отличается

4 Высказано предположение, что в некоторых экологических нишах протерозойских бассейнов седиментации липидно-липоидные комплексы прокариотов и ранних эукариотов отличались от липидно-липоидных комплексов более поздних простейших организмов

Научная новизна и личный вклад:

■ впервые на молекулярном уровне изучена геохимия протерозойской нефти Припятского бассейна (Тишковское месторождение),

■ проведен детальный сравнительный анализ молекулярного состава, изученного единым комплексом методов в одной лаборатории, древних нефтей трех регионов Евразии (Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ),

■ выделено два семейства докембрийских нефтей, в одном из которых набор углеводородов-биомаркеров подобен фанерозойским морским нефтям, а в другом отличается (наличие 12-, 13-метилалканов, преобладание этилхолестанов среди стеранов, высокие концентрации трицикланов), на основании этого высказано предположение, что липиды прокариотов докембрия в некоторых экологических нишах отличались от современных,

■ уточнены научные представления о биохимической эволюции живого вещества в протерозое, в первую очередь его липидно-липоидного комплекса

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при уточнении геохимических критериев прогноза нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений древних платформ Евразии, главным образом Сибирской платформы Полученные данные позволяют развить представления об особенностях генезиса докембрийских нефтей, о специфике их биомаркерного состава по сравнению с фанерозойскими нефтями, а также об эволюции химического состава живого вещества в течение геологического времени

Реализация работы. Результаты работы вошли как составная часть в обширный комплекс исследований, проводимых в ИНГГ СО РАН им академика А А Трофимука по проблеме нефтегазоносности докембрия под руководством А Э Конторовича

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на конференциях XXX Y Щ международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000), Научно-практическая конференция «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003), Шестая международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2006), Научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения-2006» (Новосибирск, 2006), The 23rd International Meeting on Orgamc Geochemistry (Torquay, England, 2007), П International conférence «Biosphere Ongm and Evolution» (Loutraki, Greece, 2007) По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале, включенном в перечень ВАК, и 2 - в зарубежных международных журналах

Структура и объем работы. Работа объемом в 239 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения Она включает 34 рисунка, 19 таблиц и список использованной литературы из 263 наименований

Диссертационная работа выполнена в лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН под научным руководством академика А Э Конторовича, которому автор выражает свою глубокую признательность За консультации и обсуждение автор благодарен В А Каширцеву, Л С Борисовой, В П Даниловой, Е А Костыревой, И Д Тимошиной, В H Меленевскому, В И Москвину, А H Фомину Автор признателен сотрудникам лаборатории геохимии нефти и газа Е H Ивановой, H В Моисеевой Г П Турковой, H Т Юдикой, JI С Ямковой, участвовавшим в выполнении анализов и оказывавшим автору постоянную поддержку

1 ПРОБЛЕМА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЯ ЗЕМЛИ

Глава написана по литературным данным В ней рассматривается история развития взглядов на перспективы нефтегазоносности докембрия Земли Первыми вопрос о возможной нефтегазоносности отложений докембрия подняли В И Вернадский и М А Усов Крупный вклад в познание геологии и нефтегазоносности докембрия внесли научные школы, которые возглавляли Н Б Вассоевич, Ю А Косыгин, А Э Конторович, М А Семихатов, А В Сидоренко, Б А Соколов, Б С Соколов, В С Сурков, А А Трофимук, В Е Хаин и др В 70-80-е годы прошлого столетия О К Баженова, Т К Баженова, Н Б Вассоевич, И В Высоцкий, А Н Гусева, А Н Золотов, В А Каширцев, А Э Конторович, А И Ларичев, Е С Ларская, С А Кащенко, В В Самсонов, А Ф Сафронов, Б А Соколов, Е И Тараненко, Д Л Федоров и другие исследователи проанализировали условия нефтегазообразования в докембрии с точки зрения осадочно-миграционной теории нафтидообразования и пришли к выводу о высоких перспективах нефтегазоносности докембрийских осадочных комплексов древних платформ

Описаны многочисленные свидетельства процессов нефтеобразования и нефтенакопления в докембрийских породах различных регионов Земли

Особое внимание в работе уделено современным представлениям о проблеме возникновения и эволюции жизни на нашей планете

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Детально, на молекулярном уровне, изучено 19 докембрийских нефтей трех регионов - Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ Нефти Сибирской платформы представлены 11 пробами вендских нефтей северо-восточной части Непско-Ботуобинской антеклизы (отобраны на Верхневилючанской, Мирнинской, Маччобинской, Нелбинской, Тас-Юряхской, Среднеботуобинской и Иктехской площадях) и 3-мя пробами рифейских нефтей Юрубчено-Тохомской зоны Две изученные нефти Восточно-Европейской платформы отобраны из верхнепротерозойских отложений Даниловской и Тишковской площадей Три нефти Аравийско-Нубийской платформы (верхний протерозой) отобраны на месторождениях Дхулайма (Северный Оман), Эль-Бурдж и Рима (Южный Оман)

Исследование нефтей проводилось с учетом новейших достижений аналитической органической геохимии по схеме, принятой в ИНГГ СО РАН Основное внимание было уделено изучению насыщенных фракций, которые исследовались современными физико-химическими методами, такими, как газожидкостная хроматография и хромато-масс-спектрометрия

В главе приводится обзор исследований по геохимии углеводородов-биомаркеров в нефтях, физико-химическим свойствам нефтей, выполненный на основе трудов российских и зарубежных ученых В работах О А Арефьева, О К Баженовой, Н Б Вассоевича, Д Вельте, Н С Воробьевой, Дж Грантама, А Н Гусевой, Д И Дробота, А Н Изосимовой, М Кальвина, В А Каширцева, У Кломпа, А Э Конторовича, В М Маку-шиной, И А Матвеевой, Дж М Молдована, К Е Петерса, А А Петрова, Р Н Пресновой, О Ф Стасовой, Б Тиссо, В А Успенского, Д Уэйплса, М Фауле, Р П Филпа, Дж Ханта, А В Чахмахчева, Дж Эглинтона и др охарактеризованы обычно используемые диагностические параметры, указывающие на генезис исходного органического вещества, диагене-тические обстановки его захоронения и катагенетическую преобразован-ность

3 ГЕОЛОГИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ ДОКЕМБРИЯ ЕВРАЗИИ

В третьей главе по литературным материалам дана краткая характеристика геологического строения докембрийских отложений осадочных бассейнов Евразии (Сибирской, Восточно-Европейской и Аравийско-Нубийской платформ) Приведены сведения по геологии (стратиграфия, тектоника) и нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений изучаемых территорий

Геология Сибирской платформы (Байкитский, Предпатомский и Иркутский бассейны) освещена по многочисленным работам Т К Баженовой, В Е Бакина, В И Вожов, В Н Воробьева, Д И Дробота, В В За-балуева, А Н Золотова, С А Кащенко, А А Конторовича, А Э Конторовича, Б Г Краевского, Л Л Кузнецова, М М Мандельбаума, Н В Мельникова, А В Мигурского, Г Д Назимкова, А А Постникова, Б Л Ры-бьякова, В В Самсонова, М А Семихатова, П П Скоробогатых, В С Ста-росельцева, В С Суркова, В А Топешко, А А Трофимука, Г С Фрадкина, Е М Хабарова, В В Хоментовского, Г Г Шемина, В Ю Шенфеля, М С Якшина и др Геология Восточно-Европейской платформы (Средне-

русский, Припятский и Волго-Уральский бассейны) охарактеризована по работам Р Е Айзберга, Е M Аксенова, О К Баженовой, Т В Белоконь, Т В Владимировой, Р Г Гарецкого, А H Золотова, Б M Келлера, А С Махнач, И Е Постниковой, Д Л Федорова и др Особенности геологического строения нефтегазоносности Аравийско-Нубийской платформы (территория княжества Оман) рассмотрены по публикациям Дж Эмтора (J Е Amthor), Г Горина (G Е Gonn), Дж Грантама, К Хьюса (С M Hughes), Дж Теркена, H Фрюина, В Виссера (W Visser) и др

4. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ

ГЕОХИМИИ ДОКЕМБРИЯ

В главе дается обзор исследований органической геохимии верхнепротерозойских осадочных толщ и нефтей Сибирской, ВосточноЕвропейской и Аравийско-Нубийской платформ При написании главы автор использовал публикации О А Арефьева, Т К Баженовой, О К Баженовой, В И Виноградова, Дж Грантама, Д И Дробота, А H Изосимовой, А H Золотова, В А Каширцева, С А Кащенко, M Кларка (M Е Clark), А Э Конторовича, Ю И Корчагиной, В А Кринина, А И Ларичева, Дж Молдована, К Петерса, А А Петрова, И Е Постниковой, Р H Прес-новой, В В Самсонова, С А Сидоренко, П H Соболева, О Ф Стасовой, Дж Теркена, И Д Тимошиной, А А Трофимука, И Хелда, Ю А Филип-цова, H Фрюина и др Ими были изучены закономерности распределения РОВ в верхнедокембрийских толщах, степени катагенеза ОВ, исследованы состав (в том числе и на молекулярном уровне) и свойства древних нефтей

5. ГЕОХИМИЯ НЕФТЕЙ ДОКЕМБРИЯ ЕВРАЗИИ

Сибирская платформа. Нефти Непско-Ботуобинской антеклизы имеют плотность 859-907 кг/м3, содержание серы изменяется от 0,56 до 1,34 % Нефти Юрубчено-Тохомской зоны более легкие - 803-833 кг/м3 и содержат меньшее количество серы - от 0,15 до 0,28 % Насыщенные углеводороды в этих нефтях преобладают над ароматическими Нефти смолистые и высокосмолистые (8,1-30,4 %), часто не содержат асфальтенов, хотя в некоторых нефтях Непско-Ботуобинской антеклизы асфальтены обнаружены в количестве превышающем 5 % Нефти обогащены легким изотопом углерода 12С (значение 513С насыщенной фракции изменяется от -36,13 до -33,18 %о)

В насыщенных фракциях докембрийских нефтей Сибирской платформы в максимальных концентрациях присутствуют низкомолекулярные нормальные алканы Величина отношения н-алканов С27 к С17 колеблется от 0,07 до 0,28, что указывает на образование нефти из аквагенного (сапропелевого) органического вещества, накапливавшегося в морских водоемах Отношение нечетных нормальных алканов к четным немного больше единицы и в среднем составляет 1,11

Отличительной чертой изученных докембрийских нефтей Сибирской платформы является высокая концентрация монометилалканов с ответвлением в середине цепи - 12- и 13-метилзамещенных алканов (Макушина и др, 1978, Петров, 1984) Однако в последние годы на Сибирской платформе А Э Конторовичем и И Д Тимошиной были изучены древние нефти, в которых 12- и 13-монометилалканы в определяемых количествах отсутствуют (Конторович и др, 2005, Коп toro vich et al, 2005, Тимошина, Ким, 2005) Это нефти, полученные из кембрийских отложений на месторождениях Бахтинского мегавыступа (Южно-Тунгусская НГО) и Курейско-Бакланихинского мегавала (Турухано-Норильский ИГР), а также из вендских резервуаров Ангаро-Ленской НГО Следовательно, наличие значительных количеств 12- и 13-метилалканов не является специфической особенностью для всех докембрийских нефтей В фанерозойских нефтях 12- и 13-метилалканы не встречаются, живое вещество в ходе дальнейшей эволюции, по-видимому, предпочло липиды, дающие начало 2-, 3-монометил-алканам (Конторович, 2004)

В ациклических изопренанах изученных древних нефтей Восточной Сибири выявлено преобладание фитана над пристаном (Pr/Ph = 0,74-0,95), что характерно для нефтей продуцированных морским органическим веществом с восстановительными условиями в диагенезе

В составе стеранов С2тС30 резко преобладают этилхолестаны (С29) Процентное содержание С29-стеранов в нефтях Непско-Ботуобинской области достигает 61,5 % на сумму стеранов, в нефтях Юрубчено-Тохомской зоны оно несколько ниже - 55,0 % Однако, на Сибирской платформе найдены нефти и с иным стерановым распределением Так, в нефтях Ангаро-Ленской ступени и Бахтинского мегавыступа стераны С27, С28 и С2д содержатся в близких концентрациях (Конторович и др, 2005, Kontorovich et al, 2005, Тимошина, Ким, 2005) Отмечающееся превалирование этилхолестанов в части протерозойских нефтей обычно связывают с особым источником их образования - мелководно морскими водорослями (сине-зеленые и диатомовые), существовавшими в докембрийское время на отдельных территориях Обогащенность морских нефтей и морского рассеянного

органического вещества этилхолестаном обнаруживается и позднее, по крайней мере, в девоне и кембрии (Фомин, Сараев, Данилова, 2004, Костырева 2004, 2005, Парфенова и др, 2004) В фанерозое, начиная с верхнего палеозоя, такое распределение характерно для «неморских» нефтей, имеющих своим источником липиды высшей наземной растительности

Для исследованных нефтей отмечается преобладание регулярных стеранов С27-С29 по сравнению с перегруппированными Изомерные соотношения в стеранах указывают на высокую зрелость изученных нефтей коэффициенты К'=аа208/аа2(Ж и К2=Р(3(208+2(Ж)/аа20Я, рассчитанные для этилхолестанов, лежат в пределах 0,71-0,85 и 2,07-3,00 соответственно

Среди терпанов в максимальных концентрациях находятся гопаны и трицикланы Отличительной особенностью распределения гопановых углеводородов древних нефтей Восточной Сибири являются повышенные концентрации гомогопана С35 по отношению к гомогопану С34, что указывает на восстановительную обстановку захоронения нефтепроизводивших осадков в диагенезе Среднее значение отношения С34/С35 для нефтей Непско-Ботуобинской зоны составляет 0,72, для нефтей Юрубчено-Тохомского месторождения оно выше - 0,85 Тем не менее, в некоторых нефтях Сибирской платформы (Ангаро-Ленская ступень, Бахтинский мегавыступ) гомогопан С34 преобладает над С35, а в нефтях Курейско-Бакланихинского мегавала концентрации этих углеводородов равны (Конторович и др, 2005, КопЮгоУ1сЬ й а1,2005, Тимошина, Ким, 2005)

Для нефтей Сибирской платформы характерны высокие концентрации (от 38 до 54 % на сумму терпанов) трициклических углеводородов -хейлантанов С19-С31, имеющих распределение с максимумом на С2з Значения трицикланового индекса 1тс=2(С19+С20)/(С2з+С24+С25+С2б) меньше единицы (Конторович и др, 1999) и варьируют в пределах от 0,15 до 0,27

Аравийская платформа (Оман). Плотность нефтей различна нефти Южного Омана месторождений Рима и Эль-Бурдж более тяжелые (861 и 906 кг/м3 соответственно), плотность нефти месторождения Дхулайма составляет 804 кг/м3 Преобладающим компонентом нефтей являются насыщенные углеводороды, содержание которых изменяется от 84,9 % (месторождение Дхулайма) до 39,8 % (месторождение Эль-Бурдж) Содержание смол в нефтях месторождений Эль-Бурдж и Рима достаточно высокое -29,0 и 16,7 % на нефть соответственно В нефти месторождения Дхулайма смолы обнаружены в меньшем количестве - 4,6 % Концентрация асфальте-нов незначительна Для нефтей характерно высокое содержание легкого изотопа углерода 12С (значение 813С изменяется от -33 до -35 %о)

В наибольших концентрациях в нефтях месторождений Рима и Эль-Бурдж среди н-алканов присутствуют углеводороды состава Ci5 (12 и 13 % соответственно) В нефти месторождения Дхулайма максимум приходится на н-С13 - 13 % на сумму н-алканов Отношение н-алканов Сг1 к С17 колеблется от 0,12 до 0,15 Коэффициент нечетности близок к единице

Для верхнепротерозойских нефтей Омана, также, как для нефтей Восточной Сибири, характерно высокое содержание 12- и 13-монометил-алканов (Grantham, 1986, Hold et al, 1999, Terken, Frewin, 1998, 2000, Terken et al, 2001) Фитан преобладает над пристаном (Pr/Ph = 0,54-0,93)

Среди стерановых углеводородов в максимальных количествах присутствуют этилхолестаны (С29) В нефти месторождения Дхулайма (север Омана) преобладание этилхолестана выражено менее резко (48 % на сумму стеранов), чем в южно-оманских нефтях (61-65 %) Существуют данные, согласно которым в Центральном Омане обнаружены древние нефти группы Q, для которых характерно резкое преобладание среди стерановых углеводородов холестанов С27 (Grantham, 1986, Terken et al, 2001, Terken, Frewin, 1998, 2000) В составе стеранов изученных нефтей Омана преобладают регулярные (оса- и рр-) изомеры Значения коэффициентов созревания К1 и К2 для стеранов состава С2д в нефтях Омана составляют 0,75-0,87 и 2,3-2,8 соответственно

Среди терпановых углеводородов нефти месторождения Дхулайма отчетливо доминируют трицикланы (65,4 % на сумму терпанов), гопаны и гомогопаны обнаружены в количестве 28,9 % В южно-оманских нефтях (месторождения Эль-Бурдж и Рима) в максимальных концентрациях находятся углеводороды гопанового ряда (57-60 %), хотя содержание трицикланов также значительно - 35-38 % на сумму терпанов Нефти Омана отличаются от остальных изученных нефтей тем, что в них в максимальных концентрациях (до 26 % на сумму гопанов) находится адиантан (С2д), а не гопан (С30), как в нефтях Сибирской и Восточно-Европейской платформ Гомогопан С35 превалирует над гомогопаном С34 Значение отношения С34/С35 для нефти месторождения Дхулайма составляет 0,79, а для нефтей месторождений Рима и Эль-Бурдж 0,55 и 0,57 соответственно Максимум среди трицикланов Ci9-C31 приходится на трициклан С2з Значения трицикланового индекса 1тс=2(С19+С2о)/(С2з+С24+С25+С2б) изменяются от 0,2 до 0,4

Восточно-Европейская платформа. Нефти легкие, их плотность для Даниловского и Тишковского месторождений составляет 798 и 786кг/м3 соответственно Преобладают насыщенные углеводороды, содержание которых составляет 80,0 и 88,2 % на нефть Содержание смол в этих нефтях

невысокое - 5,0 и 2,6 % Концентрация асфальтенов незначительна Даниловская нефть характеризуется высокой концентрацией легкого изотопа углерода 12С соотношение изотопов 12С и 13С в насыщенной фракции равно -34,80 В нефти Тишковского месторождения величина 513С выше - (-29,25)

Среди н-алканов преобладают низкомолекулярные углеводороды В даниловской нефти максимум приходится на н-С15, содержание которого достигает 13,2 % на сумму Этот углеводород в нефти Тишковского месторождения присутствует так же в наибольших концентрациях (10,8 % на сумму н-алканов), но кривая распределения нормальных алканов в этой нефти более пологая и характеризуется еще двумя относительными максимумами - на С17 (9,1 %) и С24 (4,5 %) Значение отношения н-С27 к н-Сп для даниловской нефти составляет 0,12, тогда как в тишковской нефти оно равно 0,31 Коэффициент нечетности в этих нефтях мало отличается от единицы (1,01-1,10)

В докембрийских нефтях Восточно-Европейской платформы 12- и 13-метил-алканы не обнаружены Отношение концентраций пристана и фитана немного больше единицы (1,10-1,36)

В нефти Даниловского месторождения выявлено распределение стеранов, также, как и в рассмотренных нефтях Восточной Сибири и Омана, с максимумом на С29-стеране (41 % на сумму стеранов) Однако для подавляющей части нефтей Восточно-Европейской платформы (Баженова, Арефьев, 1998), обнаружено распределение стеранов, подобное распределению стеранов в оманских нефтях О, с преобладанием холестанов (С27) Такое же распределение стеранов характерно для изученной нефти Тишковского месторождения, где количество холестана достигает 48 % на сумму стеранов Величины коэффициентов созревания К1 и К2 равны 0,8 и 4,4 для Даниловской и Тишковской нефтей соответственно

В составе терпанов нефтей Восточно-Европейской платформы готано-вые углеводороды С27-С35 играют ведущую роль В нефти Даниловского месторождения гопаны и гомогопаны присутствуют в количестве 60,2 %, в тишковской нефти содержание этих углеводородов выше - 71,8 % на сумму терпанов Концентрации трицикланов в этих нефтях составляют 31,8 и 22,2 % на сумму соответственно Гомогопан С34 доминирует над гомогопаном С35 для нефти Даниловского месторождения значение отношения С34/С35 равно 1,29, в тишковской нефти оно еще выше - 2,45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые на современном молекулярном уровне выполнено детальное и комплексное сравнительное исследование геохимии протерозойских нефтей Евразии на примере Сибирской, ВосточноЕвропейской и Аравийско-Нубийской платформ

В результате исследования установлено, что для всех изученных протерозойских нефтей характерна обогащенность легким изотопом углерода 12С В максимальных концентрациях среди нормальных алканов присутствуют низкомолекулярные гомологи, что указывает на образование нефти из аквагенного прокариотического органического вещества, накапливавшегося в древних морских водоемах

В протерозойских нефтях Сибирской (Байкитская и Непско-Ботуобинская антеклизы) и Аравийско-Нубийской платформ в аномально высоких концентрациях обнаружены монометилалканы с ответвлением в середине цепи - 12- и 13-метилзамещенные алканы В докембрийских нефтях Восточно-Европейской платформы эти углеводороды не выявлены В последние годы на Сибирской платформе (Южно-Тунгусская НГО и Турухано-Норильский НГР) А Э Конторовичем и И Д Тимошиной были обнаружены древние нефти, в которых 12- и 13-монометилалканы в определимых количествах отсутствуют Следовательно, наличие значительных количеств 12- и 13-метилалканов не является специфической особенностью всех докембрийских нефтей, поскольку в некоторых из них 12- и 13-метил-алканы в заметных концентрациях отсутствуют Однако в фанерозойских нефтях 12- и 13-метилалканы не встречаются, живое вещество в ходе дальнейшей эволюции предпочитало соединения, дающие начало 2-, 3-монометилалканам

В ациклических изопренанах древних нефтей Восточной Сибири и Омана отмечается преобладание фитана над пристаном В нефтях ВосточноЕвропейской платформы отношение концентраций пристана и фитана немного больше единицы Считается, что преобладание фитана характерно дня нефтей продуцированных морским органическим веществом с восстановительными условиями в диагенезе

Среди стерановых углеводородов большинства докембрийских нефтей Восточной Сибири и Омана в максимальных количествах присутствуют этилхолестаны (С2У) Тем не менее в этих регионах найдены нефти и с иным распределением стеранов Так, в нефтях Ангаро-Ленской ступени и Бахтинс-кого мегавыступа стераны С27, С28 и С29 содержатся в близких концентрациях В Центральном Омане обнаружены древние нефти, для которых характерно

резкое преобладание среди стерановых углеводородов холестанов С27 В исследованных нефтях Непско-Ботуобинской, Байкитской антеклиз, а также в нефтях Омана доминируют этилхолестаны, концентрации которых достигают до 65 % на сумму стеранов В нефти Даниловского месторождения Восточно-Европейской платформы также доминируют этилхолестаны Однако в подавляющей части нефтей Восточно-Европейской платформы обнаружено распределение стеранов с преобладанием холестанов Такое распределение свойственно и для изученной нефти Тишковского месторождения

Отмечающееся превалирование этилхолестанов в части протерозойских нефтей обычно связывают с особым источником их образования -мелководно-морскими водорослями, существовавшими в докембрийское время на отдельных территориях Обогащенность морских нефтей и морского рассеянного органического вещества этилхолестаном обнаруживается и позже, по крайней мере, в кембрии В фанерозое, начиная с верхнего палеозоя, такое распределение характерно для «неморских» нефтей, имеющих своим источником липиды высшей наземной растительности

В составе стеранов изученных нефтей Восточной Сибири и Омана преобладают регулярные (аа- и (}(}-) изомеры, тогда как в нефтях ВосточноЕвропейской платформы доминируют диастераны Считается, что незначительные концентрации диастеранов указывают на преимущественно карбонатный состав материнских отложений

Для распределения гопановых углеводородов древних нефтей Восточной Сибири и Омана характерны повышенные концентрации гомогопана С35 по отношению к гомогопану С34, что указывает на восстановительную обстановку в диагенезе В нефтях Восточно-Европейской платформы гомогопан С34 доминирует над гомогопаном С35 Нефти Омана отличаются от остальных изученных нефтей тем, что в них в максимальных концентрациях находится адиантан (С29), а не гопан (С30), как в нефтях Сибирской и Восточно-Европейской платформ

В нефтях Сибирской и Аравийско-Нубийской платформ отмечены высокие концентрации трициклических углеводородов - хейлантанов С19-С31, имеющих распределение с максимумом на С2, В нефтях ВосточноЕвропейской платформы содержание трицикланов ниже

По ряду стерановых коэффициентов (К1, К2), отношению трисноргопанов (Тв/Тш) изученные протерозойские нефти являются «зрелыми», то есть сформированными в термобарических условиях «главной зоны нефтеобразования»

То что в докембрийских нефтях были идентифицированы те же углеводороды-биомаркеры (нормальные алканы, изопренаны, моно-метилалканы, стераны, гопаны, хейлантаны и др), которые характерны и для

более молодых нефтей фанерозоя, подтверждает биохимическое единство липидного комплекса живого вещества на протяжении всей истории Земли Однако, несмотря на общность в целом биогеохимического состава живого вещества Земли в течение всей геологической истории, липидные комплексы живого вещества в частностях постоянными не оставались

Выполненные исследования показали близость состава докембрийских нефтей Сибирской (Непско-Ботуобинская и Байкитская антеюгазы) и Аравийско-Нубийской (Южный и Северный Оман) платформ, что указывает на сходство исходного живого вещества, которое захоронялось в осадках во время накопления нефтепроизводящих толщ Нефтепроизводящие толщи накапливались, несомненно, в морских водоемах При накоплении осадков обстановка диагенеза была резко восстановительной, возможно, в морских бассейнах имело место сероводородное заражение Особенности распределения некоторых углеводородов-биомаркеров (12-, 13-метилалканы, стераны, хейлантаны) в этих докембрийских нефтях указывают на специфичность их исходного живого вещества и на отличия от живого вещества, захоронявшегося в морских обстановках в фанерозойское время Вместе с тем, как показали исследования в докембрийских осадочных бассейнах других регионов (Восточно-Европейская платформа) формировались и нефти, подобные по этим параметрам нефтям, образовавшимся из нефтепроизводящих толщ морского генезиса в фанерозое

Таким образом, можно предположить, что в морях позднего протерозоя существовали две группы экологических ниш морей в одной прокариоты по составу липидных комплексов были идентичны фанерозойским, в другой обитали организмы с нехарактерным для фанерозоя составом липидов, что и сказалось на составе образовавшихся из них нефтей Непостоянство состава биомаркеров верхнепротерозойских нефтей, вероятно, можно рассматривать как один из этапов эволюции биохимии живого вещества

Публикации по теме диссертации

1 Колчинская (Ким) Н.С. Алифатические и циклофатические углеводороды-биомаркеры северо-восточной части Непско-Ботуобинской антеклизы // Материалы XXX УШ международной научной студенческой конференции «Студент и нзучно-техничсскии прогрссс» х со л огня — Новосибирск Изд-во НГУ, 2000 - С 84-85

2 Ким Н. С. Сравнительный анализ геохимии докембрийских нефтей Непско-Ботуобинской антеклизы и Месопотамского бассейна // Проблемы

нефтегазоносности Сибирской платформы Материалы науч -практ конф - тез докл - Новосибирск СНИИГГиМС, 2003 - С 244-246

3 Ким Н. С. Опыт сравнительного исследования неопротерозойских нефтей Аравийской и Сибирской платформ // Геология и геофизика - 2004 - Т 45 - № 7 - С 924-933

4 Kontorovich А Е , Kashirtsev V А, Timoshma I D , Kim N. S. Geochemistry of the Precambnan Oils of Eurasia and Australia // Petroleum Frontiers -2005 -V 20 - № 3 -P 11-26

5 Тимошина И Д, Ким H. С. Докембрийские нефти Евразии // Синьцзянская нефтяная геология -2005-Т 26 -№5(116) - С 594-604

6 Ким Н. С., Тимошина И Д Сравнительная биогеохимия докембрийс-ких нефтей Евразии // Химия нефти и газа Материалы VI международной конференции Т 1 - Томск Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2006 -С 47-49

7 Ким Н. С. Геохимические особенности докембрийских нефтей Евразии // «Трофимуковские чтения-2006» Материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 95-летию со дня рождения акад Андрея Алексеевича Трофимука 3-4 окт, 2006 г -Новосибирск ИНГГим А А Трофимука СО РАН, 2007 - С 41-43

8 Kim N. S., Kontorovich А Е , Timoshma I D Families of Proterozoic Oils m Eurasia // The 23rd International Meeting on Organic Geochemistry (Torquay, England, 9th-14th September 2007) Abstracts - Torquay, 2007 -P 621-622

9 Kontorovich A E , Kashirtsev V A, Kim N.S., Timoshma I D Genetic families of Upper Proterozoic oils and their connection with biovanety in Later Precambnan // II International conference «Biosphere Ongin and Evolution» (Loutraki, Greece, 28 oct - 2 nov 2007) Abstracts - Новосибирск Полиграфический участок издательского отдела Института катализа им Г К Борескова СО РАН, 2007 - Р 144

_Технический редактор О М Вараксина_

Подписано к печати 28 02 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1 Гарнитура Тайме

_Печ л 0,9 Тираж 100 Заказ № 1_

ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, пр-т Ак Коптюга, 3