Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия органического вещества нефтепроизводящих пород и нефтей верхнего докембрия юга Восточной Сибири
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тимошина, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИИ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

РИФЕЯ И ВЕНДА ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоническое строение.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ГЕОХИМИИ

ДОКЕМБРИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

2.1. Геохимия нефтей.

2.2. Изотопный состав углерода органического вещества.

2.3. Исследования по органической геохимии в связи с оценкой нефтегазоносности юга Сибирской платформы.

Глава 3. ГЕОХИМИЯ ВЕРХНЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ НЕФТЕЙ СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Геохимия нефтей Байкитской нефтегазоносной области (Юрубчено-Тохомское месторождение).

3.3. Геохимия нефтей Катангской нефтегазоносной области.

3.4. Геохимия нефтей Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области.

3.5. Сравнение геохимических особенностей докембрийских и фанерозойских нефтей.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В

ОСНОВНЫХ НЕФТЕПРОИЗВОДИВШИХ ФОРМАЦИЯХ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

4.1. Материал и методика исследований.

4.2. Байкитская антеклиза.

4.3. Енисейский кряж.

4.4. Патомское нагорье.

4.5. Изотопный состав углерода НОВ в нефтематеринских отложениях

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия органического вещества нефтепроизводящих пород и нефтей верхнего докембрия юга Восточной Сибири"

Настоящая работа посвящена геохимическим критериям условий образования нефти и прогноза нефтегазоносносги Сибирской платформы в пределах Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклиз и Катангской седловины.

Объектом исследования являются органическое вещество (ОВ) верхнедокембрийских нефтепроизводивших толщ в пределах центральных и южных районов Сибирской платформы и ее складчатого обрамления и рифейские, вендские, нижнекембрийские нефти южных районов Сибирской платформы.

Геохимические предпосылки нефтегазоносности Сибирской платформы рассмотрены в работах большого числа исследователей, среди которых необходимо особо выделить Т.К.Баженову, Л.И.Богородскую, Н.Б.Вассоевича, Д.И.Дробота, О.Н.Глушкову, В.Ф.Горбачева, А.Н.Золотова, А.Н.Изосимову, В.А.Каширцева, С.А.Кащенко, А.Э. Конторовича, А.И.Ларичева, К.К.Макарова, Р.Н.Преснову, А.Ф.Сафронова, П.Н.Соболева, Б.А.Соколова, О.Ф.Стасову, А.А.Трофимука, Ю.В.Филипцова, Г.С.Фрадкина и др. Тем не менее, ряд вопросов изучен недостаточно полно, либо продолжает оставаться дискуссионным. К числу недостаточно изученных вопросов относятся геохимия изотопов углерода и геохимия углеводородов -биомаркеров в нефтях и нефтепроизводивших породах. Предметом дискуссии являются вопросы об источниках нефти и газа (основные нефтепроизводящие толщи), их специфике по сравнению с нафтидообразованием в фанерозое, времени формирования скоплений углеводородов в отложениях верхнего протерозоя и кембрия Сибирской платформы. Между тем, от решения этих вопросов в значительной степени зависит подход к оценке перспектив нефтегазоносности рассматриваемых комплексов. Именно на изучении этих аспектов проблемы автор сосредоточил свое внимание и в этом он видит актуальность выполненной работы.

Цель работы - изучение геохимии ОВ нефтепроизводящих формаций и выявление источников нефтей в отложениях верхнего докембрия - нижнего кембрия Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинской НГО.

Для достижения этой цели автор решал следующие задачи: • выделить основные нефтепроизводившие толщи, оценить их начальный генерационный потенциал и степень его реализации;

• изучить геохимию углеводородов - биомаркеров в нефтях рифея, венда и нижнего кембрия Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинской НГО, сформировать электронный банк данных по геохимии этих иефтей;

• выявить черты общности и различия в составе нефтей рифея, венда и нижнего кембрия Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинской НГО, выделить среди них семейства, отличающиеся геохимической индивидуальностью;

• выявить на основе сходства и различия в составе их реликтовых углеводородов геохимические связи между автохтонными битумоидами рассеянного органического вещества нефтепроизводивших пород Енисейского кряжа и Мадринской впадины и нефтями Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинской НГО;

• выявить основные очаги нефтегазообразования в рифее и венде юга Сибирской платформы и уточнить на этой основе геохимические критерии прогноза нефтегазоносности рифея, венда и нижнего кембрия Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинской НГО.

Фактический материал и методика. В основу работы положены результаты анализов нерастворимого органического вещества (НОВ) и битумоидов пород (R, V) и нефтей (R, V, V-Gj, Gj). В работе использовались помимо собственного материала, отобранного автором во время полевых работ 1991-1993 гг., коллекции других исследователей. Нефти — 19 нефтей Байкитской (R), 9 нефтей Катангской (V), 43 нефти Непско-Ботуобинской (V, V-€b Gi) НГО - отобраны в нефтеразведочных экспедициях сотрудниками ИГНГ СО РАН, в том числе и автором данной работы, а также предоставлены специалистами региональных комитетов природных ресурсов и ведущих геологоразведочных организаций.

Образцы пород нефтематеринских формаций отобраны И.Д.Тимошиной (Енисейский кряж, Патомское нагорье, Байкитская антеклиза). Кроме того использованы любезно предоставленные автору владельцами образцы из коллекций В.В.Благовидова (Патомское нагорье), А.А.Конторовича и П.П.Скоробогатых (Байкитская антеклиза М), С.Л.Осипова (Енисейский кряж, Патомское нагорье), В.Г.Петрова (Енисейский кряж), В.Г.Пятилетова (тинновская свита из Нохтуйского разреза), С.В.Сараева (Енисейский кряж, Патомское нагорье, Байкитская антеклиза), Ю.К.Советова (Енисейский кряж, Патомское нагорье), Е.М.Хабарова (Енисейский кряж, Патомское нагорье), Ю.А.Филипцова (Байкитская антеклиза) и литературные данные Г.Н.Бровкова и др. (Енисейский кряж).

По образцам пород в лаборатории ИГНГ СО РАН выполнены анализы Сорг, Вхл, пиролиз методом Rock-Eval, а в битумоидах и нефтях определен групповой и углеводородный состав, проанализированы нормальные алканы и ациклические изопреноиды методом газожидкостной хроматографии, стераны и терпаны методом хроматомасс-спектрометрии. Определения изотопного состава углерода НОВ, битумоидов и нефтей (513С, %о) выполнены в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов аналитического центра ОИГГиМ СО РАН.

В работе использовано 633 определений Сорг и 356 определений изотопного состава углерода органического вещества в породах, 36 анализов керогена РОВ, 71 анализ нефтей. Определить групповой и углеводородный состав удалось в 11 образцах битумоидов, а идентифицировать углеводороды-биомаркеры - в 9 образцах.

Автором создан банк данных по содержанию Сорг, изотопному составу, пиролизу ОВ нефтематеринских пород рифея и венда, физико-химическим свойствам, изотопному, углеводородному и биомаркерному составу нефтей рифея - нижнего кембрия и битумоидов рифея и венда, произведены систематизация и обобщение геохимических материалов.

Защищаемые положения и научные результаты:

1. Морские нефти верхнего протерозоя (рифей, венд) и нижнего кембрия центральных районов Лено-Тунгусской провинции (Байкитская, Катангская и Непско-Ботуобинская НГО) обладают рядом геохимических характеристик, которые делают их отличными от фанерозойских нефтей: аномально высокие концентрации 12-, 13-монометилалканов, высокие, до 70% на сумму стеранов концентрации этилхолестанов при низких значениях отношения 2(Ti9+T2o)/ (Т23+Т24+Т25+Т26) в трицикланах, аномально высокая концентрация изотопа |2С (8|3С до -34%о). По отмеченным выше параметрам докембрийские нефти Сибирской платформы подобны нефтям бассейна Хакф (Оман) и отличаются от нефтей бассейна Мак-Артур (Австралия) и некоторых нефтей докембрийских бассейнов Восточно-Европейской платформы.

2. Верхнепротерозойские и нижнекембрийские нефти центральных районов Лено-Тунгусской провинции, в свою очередь, делятся на два семейства. Рифейские нефти Байкитской антеклизы (первое семейство) имеют низкие значения 513С ((-33) -ь

-32)%о), значения трицикланового индекса Ire = 2(Ti9+T2o)/(T23+T24+T25+T26) меньше 1 (0,23-0,27), для них характерны наличие гомологического ряда 12-,13-метилалканов, высокие относительные концентрации трициклических УВ - хейлантанов Т19-Т31 (4553%), имеющих характерное распределение с максимумом при трициклане Т23, и, наконец, преобладание среди стеранов гомолога St29 (в среднем 56%) при незначительном содержании диастеранов. Нефти венда и нижнего кембрия Непско-Ботуобинской антеклизы и Катангской седловины (второе семейство) содержат существенно больше серы (до 1,98%), богаче изотопом С (5 С составляет (-36)*{-32)%о), а также ациклическими изопреноидами, монометилалканами с разветвлением в середине цепи (12-и 13-монометилалканы), меньше обогащены холестанами (в среднем 13%) относительно этил-холестанов (в среднем 60%). Отношение концентраций гомогопанов НЬз5/НЬз4 в обоих семействах нефтей несколько больше единицы, но в нефтях второго семейства абсолютная величина этого отношения больше (1,4), т.е. преобладание концентрации гопана Ш135 значительнее.

3. В пределах Енисейского кряжа, Байкитской антеклизы и Патомского нагорья существует несколько верхнедокембрийских нефтематеринских формаций, обладавших огромным нефтегенерационным потенциалом, который в настоящее время исчерпан. Различными исследователями подтверждено (Т.К.Баженова, Д.И.Дробот, А.Э.Конторович, А.И.Ларичев и др.), что нефтегазогенерационный потенциал рифейских нефтепроизводивших формаций на окраинах Сибирского кратона значительно превосходил потенциал вендских и кембрийских нефтепроизводивших пород.

4. Сравнение биомаркерного состава битумоидов и нефтей показало их принадлежность к разным генетическим типам. Органическое вещество изученных нефтепроизводящих формаций подобно верхнепротерозойским и нижнекембрийским нефтям центральных районов Лено-Тунгусской провинции обогащено изотопом углерода 12С, но отличается от них по распределению специфических углеводородов биомаркеров (см. п. 1). Источник докембрийских нефтей в очагах нефтеобразования Сибирского кратона пока не найден. Недавно найден источник таких нефтей в Омане (Hold et al., 1999). В докембрийских отложениях Восточно-Европейской платформы обнаружены битумоиды нефтематеринских пород и нефти обоих генетических типов (Баженова и др., 1994, 1998). Состав верхнепротерозойских и нижнекембрийских нефтей Лено-Тунгусской провинции указывает на биохимическую специфику липидов и липоидов бактерио- и планктоногенного живого вещества, из которого они образовались в рифейских очагах нефтеобразования на окраинах Сибирского кратона. Наличие двух семейств нефтей указывает на некоторые различия в составе, условиях накопления ОВ и обстановках его диагенеза в отдельных рифейских экологических нишах на Сибирском кратоне.

5. При оценке перспектив нефтегазоносности рифея и венда центральных районов Лено-Тунгусской провинции необходимо в первую очередь учитывать нефтегазогенерационный потенциал рифейских нефтепроизводящих формаций, возможность, время и направления миграции из них углеводородов и условия их сохранения в залежах.

Научная новизна и личный вклад. На основе анализа новейших геолого-геохимических данных по верхнепротерозойским отложениям Енисейского кряжа, Байкитской антеклизы и Патомского нагорья произведено изучение геохимии ОВ. Впервые отдельно по стратиграфическим уровням детально определены закономерности распределения органического вещества верхнедокембрийских пород Патомского нагорья. Сделано заключение, что докембрийские породы Енисейского кряжа, Патомского нагорья и Мадринской впадины ЮТЗ обладали мощным нефтегенерационным потенциалом, который в настоящее время полностью реализован.

На большом материале установлены физико-химические свойства, групповой и биомаркерный состав нефтей Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинской НГО и сделано разделение нефтей на семейства. На основе сравнительного анализа состава реликтовых УВ нефтей Байкитской антеклизы и битумоидов Енисейского кряжа и Байкитской антеклизы сделан вывод, что изученные формации Енисейского кряжа и Байкитской антеклизы не могли быть основным источником нефтей Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления. Источник этих нефтей не найден либо не сохранился.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при уточнении геохимических критериев прогноза нефтегазоносности верхнего протерозоя Сибирской платформы.

Реализация работы. Большая часть материалов диссертации вошла в виде самостоятельных глав в научные отчеты ИГНГ СО РАН за 1992-2001 гг.

Апробация работы и публикации. Основные положения докладывались на конференциях: X Всесоюзный симпозиум по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1984), XIII Симпозиум по геохимии изотопов (Москва, 1992), XIV Симпозиум по геохимии изотопов (Москва, 1995), Международная конференция по нефти (Томск, 1997), конференция "Углеродсодержащие формации в геологической истории" (Петрозаводск, 1998), конференция "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления" (Иркутск, 1998), Вторая per. конференция "Проблемы недропользования на территории Эвенкийского автономного округа" (Красноярск, 1999), Международная конференция "Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1999), конференция "Геохимия в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ", (Москва, 2001), совещание "Теория нафтидогенеза и органическая геохимия на рубеже веков" (Новосибирск, 2002) и вошли в ряд научных отчетов. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 4 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа объемом в 126 стр. текста состоит из введения, 5 глав и заключения. Она включает 51 рисунок, 35 таблиц и список использованной литературы из 277 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Тимошина, Ирина Дмитриевна

Выводы:

1. Изотопный состав углерода НОВ, находящегося в пределах мезокатагенеза, колеблется в интервале (-33)-f(-28)%o, что характерно для морского ОВ полимерлипидной природы.

Рис.49 Зависимость изотопного состава углерода НОВ от содержания ОБ в докембрийских породах Патомского прогиба

Рис.50 Зависимость изотопного состава углерода НОВ от содержания некарбонатного материала в породах валюхтинской и джемкуканской свит

Патомского прогиба

2. В районах, где ОВ подверглось более высокой термической переработке, углерод НОВ более изотопно тяжелый за счет изотопного обмена между углеродом НОВ и карбонатов в процессе термического разложения.

3. Существует обратно пропорциональная связь между содержанием ОВ и изотопным составом углерода НОВ, что может объясняться изотопным облегчением углерода при увеличении содержания СОг органического происхождения в атмосфере.

4. Чрезмерно изотопно тяжелый углерод неметаморфизованного НОВ дашкинской свиты, больше похожий на углерод террагенного ОВ, мог предопределиться окислительными обстановками на дашкинском шельфе.

Глава 5. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕЙ ВЕРХНЕГО ДОКЕМБРИЯ ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Необходимым условием формирования месторождений нефти и газа является сочетание нескольких благоприятных факторов (Вассоевич, 1958, 1967, 1983, Конторович и др., 1967,1976):

• наличие крупного по объему осадочного выполнения и глубокого осадочного бассейна,

• наличие в бассейне богатых органическим веществом потенциально нафтидопроизводящих осадочных толщ с высоким начальным нефтегазогенерационным потенциалом,

• наличие области устойчивого и интенсивного погружения, в которой достигаются термодинамические условия, обеспечивающие созревание потенциально нафтидопроизводящих толщ, и реализуются главные фазы нефте- и газообразования,

• наличие крупных зон нефтегазонакопления, в которых развиты комплексы проницаемых пород, перекрытые надежными глинистыми, карбонатно-глинистыми и эвапоритовыми флюидоупорами, и имеются тектонические предпосылки для интенсивной аккумуляции нефти и газа.

На юге Сибирской платформы такое благоприятное сочетание условий имело место. В течение рифея в пределах Енисейского кряжа и Байкало-Патомской зоны (рис.51) формировались пассивные и активные окраины континента - обширные морские бассейны, в которых накапливались глинистые и карбонатно-глинистые толщи, обогащенные органическим веществом. Существовал морской залив на территории Байкитской и Катангской антеклиз, где также происходило накопление углеродистых глинисто-карбонатных толщ.

В начале венда с востока, юга, юго-запада началась трансгрессия моря, охватившая Ангаро-Ленскую ступень, Катангскую седловину, значительную часть Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклиз (Савицкий и др., 1972, Геология., 1981, Непско-Ботуобинская., 1986). На этой территории в мелководных обстановках пляжей, прибрежных баров и др. происходило накопление терригенных осадков. В позднем венде и раннем кембрии мелководно-морской режим седиментации установился на всей территории Сибирской платформы. В бассейне накапливались карбонатные и карбонатно-эвапоритовые илы (Савицкий и др., 1972, Жарков, 1974, Геология., 1981, Непско-Ботуобинская., 1986, Мельников и др., 1989).

В конце венда, начале кембрия на большей части платформы сформировался солеродный бассейн (Савицкий и др., 1972, Жарков, 1974, Геология., 1981), который продолжал существовать в течение большей части среднего кембрия.

Формирование рифтов в перми - триасе сопровождалось излияниями и интрузиями огромных масс базитовой магмы (Старосельцев, 1996), что привело к аномально высокому и неравномерному прогреву (от фоновых значений до 200-500°С) значительной части осадочного чехла Сибирской платформы (Kontorovich et al, 1997, Гордеева и др., 1999). Этот аномальный температурный режим оказал огромное влияние на формирование новых, преобразование и во многих случаях разрушение сформированных к концу перми залежей углеводородов.

Итак, в южной части Сибирской платформы и в ее обрамлении в позднем докембрии существовало два очага нафтидообразования (Конторович и др., 1999), где откладывались наиболее древние богатые аквагенным (планктоно- и бактериогенным) органическим веществом осадки - Енисей-Байкитский и Байкало-Патомский (рис. 51, табл. 34). Очаг нафтидобразования по И.М.Губкину, Н.Б.Вассоевичу, Б.А.Соколову это часть осадочного бассейна, в разрезе которой присутствуют обогащенные органическим веществом (нафтидопроизводящие) осадочные толщи, интенсивно погружавшиеся в ходе геологической истории в главные зоны нефте- и газообразования (или только нефтеобразования). Зоны нефте- и газонакопления могут быть пространственно совмещены с таким очагом либо разделены одна от другого. В первом случае в формировании такой зоны преобладающую роль играют процессы вертикальной, во втором - латеральной и в меньшей мере вертикальной миграции.

Енисей-Байкитский очаг нафтидообразования сформировался на юго-западе Сибирской платформы, максимальная мощность пород в очаге превышала 11 ООО м, выполнен он был отложениями нижнего, среднего и верхнего рифея.

Основными нафтидопроизводящими формациями в Енисей-Байкитском очаге являлись рифейские отложения мадринской и ирэмэкенской свит на территории Байкитской антеклизы и шунтарской, токминской, сухохребтинской свит в пределах Енисейского кряжа (Нефтегазоносные. Вып.6, 1994, Конторович и др., 1996) (табл. 34).

-m

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преимущество данной работы, в отличие от ранее произведенных исследований, состоит в более строгом подходе к интерпретации геохимических данных по составу углеводородов-биомаркеров нефтей и битумоидов нефтематеринских пород.

Основным результатом диссертационной работы можно считать выявление специфичности биомаркерного состава морских верхнепротерозойских и нижнекембрийских нефтей центральных районов.Лено-Тунгусской провинции

Еайщтская^эт^НГО)- Установлено, что этим нефтям свойственно наличие 12-, 13-монометилалканов, значительное превышение содержания стерана St29 над St27, отношение гомогопанов Hli35/Hh34 выше 1, в ряду трицикланов в максимальных концентрациях присутствуют Т23-Т25 и Т28-Т29. Кроме того, в нефтях

19 зафиксированы аномально высокие концентрации изотопа С. Нефти подобного состава обнаружены в вендских отложениях Омана.

Нефти разделены на два семейства, первое локализовано в пределах Байкитской антеклизы, второе — в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы и Катангской седловины. Нефти второго семейства содержат существенно больше серы (до 1,98%), 11 ^ богаче изотопом С (5 С до (-36)%о), а также монометилалканами с разветвлением в середине цепи (12-, 13-монометилалканы), меньше обогащены холестанами (в среднем 13%) относительно этил-холестанов (в среднем 60%). Преобладание концентрации гомогопана HI135 над HI134 значительнее.

Состав верхнепротерозойских и нижнекембрийских нефтей Лено-Тунгусской провинции указывает на биохимическую специфику липидов и липоидов бактерио- и планктоногенного живого вещества, из которого они образовались в рифейских очагах нефтеобразования на окраинах Сибирского кратона. Наличие двух семейств нефтей указывает на некоторые различия в составе, условиях накопления ОВ и обстановках его диагенеза в отдельных рифейских экологических нишах на Сибирском кратоне.

В пределах Енисейского кряжа, Байкитской антеклизы и Патомского нагорья существует несколько верхнедокембрийских нефтематеринских формаций, обладавших огромным нефтегенерационным потенциалом, значительно превосходившим потенциал вендских и кембрийских нефтепроизводивших пород (Т.К.Баженова, Д.И.Дробот, А.Э.Конторович, А.И.Ларичев и др.). В настоящее время, судя по высокой

-1Мкатагенетической преобразованности ОВ, нефтегенерационный потенциал рифейских отложений исчерпан.

В Енисей-Байкитском очаге к нефтегазоматеринским отнесены рифейские мадринская и ирэмэкенская толщи в пределах Байкитской антеклизы, шунтарская, токминская и сухохребтинская свиты Енисейского кряжа. Для залежей Непско-Ботуобинской НГО нефтематеринскими могли быть обогащенные ОВ глинистые отложения рифея Патомского нагорья: хайвергинская, бугорихтинская, джемкуканская, валюхтинская свиты. Накопление органического вещества в этих отложениях происходило в обстановках морского бассейна с хорошей аэрацией поверхностных вод и с застойным режимом придонных вод, где периодически возникало сероводородное заражение. Результатом стали мощные толщи, обогащенные аквагенным ОВ, в л настоящее время находящимся на стадиях катагенеза MKi -МК2 (ирэмэкенская), позднего мезокатагенеза (мадринская), позднего мезокатагенеза и апокатагенеза (нефтематеринские формации Енисейского кряжа и Патомского нагорья). При наступлении ГФН (R3 для пород Енисейского кряжа, R3, V-Сз для пород Патомского нагорья, R2-3, С-О для пород Байкитской антеклизы) в этих мощных толщах генерировались огромные массы углеводородов, которые путем латеральной миграции формировали залежи в наиболее приподнятых частях смежных структур.

Однако сравнение биомаркерного состава рифейских битумоидов Байкитской антеклизы и Енисейского кряжа и нефтей ЮТМ показало их принадлежность к разным генетическим типам. Сходство битумоидов рифейских нефтепроизводящих пород и

1 ^ нефтей юго-запада Сибирской платформы ограничивается низкими значениями 5 С, наличием 12-, 13-монометилалканов, а также, в основном, сходством в распределении трицикланов. В распределении стеранов наблюдается резкое различие битумоидов и нефтей: в нефтях преобладают стераны St29, в битумоидах St27 и St29 находятся примерно в равных концентрациях. Такое распределение стеранов ранее было обнаружено в битумоидах докембрийских нефтепроизводящих пород в СевероВосточном Китае, в древних нефтях бассейна Мак-Артур в Австралии, на ВосточноЕвропейской платформе, а также в нефтях Ангаро-Ленской ступени Сибирской платформы и нефти Куюмбинской скв.2.