Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод Усть-Селенгинской впадины в условиях интенсивного техногенного воздействия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жамбалова, Дашима Ивановна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика и геологическое строение Усть-Селенгннской впадины.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Тектоническая характеристика.

1.3. Гидрогеологические условия.

1.4. Гидрография.

1.5. Климат.

1.6. Особенности почвенного покрова.

1.7. Растительность и животный мир.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований процессов формирования химического состава вод в пределах Усть-Селенгинской впадины.

2.1. Методика отбора проб почв, атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод.

2.2. Методы анализа природных вод.

Глава 3. Атмосферные выпадения - прямой фактор трансформации химического состава почвенных и грунтовых вод.

3.1. Формирование химического состава атмосферных осадков в современных условиях.

3.2. Характеристика атмосферных загрязнений Байкальского региона.

3.3. Мониторинг химического состава атмосферных осадков.

Глава 4. Загрязнение подземных вод Усть-Селенгинской впадины.

4.1. Факторы, процессы, условия благоприятствующие загрязнению подземных вод.

4.2. Условия формирования подземных вод.

4.3. Химический состав грунтовых вод.

4.4. Закономерности формирования микроэлементного состава.

4.5. Мониторинг химического состава почвенных вод.

4.6. Мониторинг химического состава грунтовых вод.

Глава 5. Природно-техногенные процессы и их воздействие на химический состав вод Усть-Селенгинской впадины.

5.1. Экспериментальное исследование взаимодействия азотсодержащих растворов с разными типами почв.

5.1.1. Выбор и характеристика модельных участков.

5.1.2. Результаты моделирования.

5.2. Влияние осушения земель на химический сток грунтовых вод.

5.3. Воздействие разрывных нарушений на миграцию загрязнения в грунтовых водах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод Усть-Селенгинской впадины в условиях интенсивного техногенного воздействия"

Актуальность исследований. Одной из экологически важных проблем современности является загрязнение подземных вод азотсодержащими соединениями. Известно, что во многих странах загрязнению подвергаются водоносные горизонты, использующиеся для питьевого водоснабжения населения. В условиях техногенного давления на природные системы на обширных по площади территориях формируются загрязненные грунтовые воды. На территории Западного Забайкалья такой очаг загрязнения сформирован на побережье озера Байкал в пределах Усть-Селенгинской впадины, что вызывает угрозу загрязнения вод озера.

Это во многом связано с глобальной проблемой загрязнения атмосферы. С загрязнением атмосферных осадков во многих регионах России отмечается ухудшение качества поверхностных и подземных вод, в том числе и за счет повышения концентрации нитрат-иона и аммония (Рыженко и др., 1997; Зверев и др., 2000; Сороковикова и др., 2001; Ходжер и др., 2002). Загрязнение грунтовых вод часто опосредованно связано с гидромелиоративными работами, которые в последние десятилетия проводятся на больших площадях во многих районах мира. И, наконец, интенсивное использование земель в сельскохозяйственном производстве также часто приводит к загрязнению азотсодержащими соединениями.

На изученной нами территории ранее детальных исследований по выявлению причин загрязнения грунтовых вод на столь обширной территории не проводилось, не известна генетическая структура потоков вещества, не выяснено влияние сложившейся обстановки на взаимодействие в системе вода-порода и на миграцию в растворе других компонентов, в том числе микроэлементов.

Цель исследований. Выявить особенности химического состава атмосферных, почвенных и грунтовых вод, формирующихся на территории Усть-Селенгинской впадины, оценить влияние техногенных факторов на их формирование.

Задачи исследований. 1. Выяснить особенности природно-климатических условий Усть-Селенгинской впадины,, где сформировался на площади более 500 км ореол грунтовых вод, загрязненных азотсодержащими соединениями.

2. Определить влияние выбросов промышленности, последствий осушения земель, стоков сельскохозяйственного производства на загрязнение атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод региона.

3. Выявить закономерности трансформации химического состава загрязненных инфильтрующихся вод. в зоне аэрации.

4. Установить особенности формирования; химического состава грунтовых вод; в. районе исследований,, определить воздействие техногенеза на миграцию микроэлементов в поверхностных, почвенных и грунтовых водах. ' ' . : '

Научная новизна» работы. Показано, что географическое расположение Усть-Селенгинской впадины, по отношению -к промышленно развитым областям региона и особенности ее природно-климатических условий предопределяют интенсивное круглогодичное техногенное давление на ее ландшафты как. за* счет выбросов . промышленных предприятий района, так и за счет трансграничного переноса загрязняющих веществ. Негативное . воздействие этих факторов привело к формированию обширного в Западном Забайкалье очага загрязнения атмосферных, почвенных и грунтовых вод, который^ располагается^ в> непосредственной близости от побережья озера Байкал.

Выявлено, что при инфильтрации атмосферных осадков и поверхностных вод, загрязненных аммонием, сульфат; - и нитрат — анионами, через зону аэрации нитрат в значительной мере поглощается из раствора, а сульфат-ион и аммоний проникают в грунтовые воды.

Показано; что на осушенных землях в результате окислительного процесса разложения торфов в грунтовые, воды поступают аммоний, нитрат, нитрит, растворимые органические вещества, создаются восстановительные условия, в растворе накапливаются микроэлементы, не характерные для слагающих впадину пород.

Практическая значимость. Установленные особенности формирования химического состава атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод в Усть-Селенгинской впадине могут быть использованы для разработки рационального объема мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Фактические данные по формированию химического состава грунтовых вод позволяют объяснить закономерности формирования очагов загрязнения при проведении мелиоративных работ и разработать на стадии проектирования необходимый комплекс мероприятий по предотвращению или минимизации процессов загрязнения.

Результаты изученных нами природно-техногенных процессов формирования загрязненных грунтовых вод могут быть использованы в курсах лекций студентов природоохранных специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции "Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных экосистем в различных ландшафтных зонах г. Улан-Удэ, 2005г; Всероссийском совещании по подземным водам востока России, г. Иркутск, 200бг; Научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований", г. Чита, 2006г; Международной научно-практической конференции «Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории», г. Улан-Удэ, «Энхалук», 2007г; Молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья», г. Чита, 2008г; Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития земледелия и защиты почв» Улан-Удэ, 2009г; Международной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы», Майкоп-Туапсе, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две статьи в ^рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация (общий объем 151 стр., 25 табл., 29 рис.) состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 141 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Жамбалова, Дашима Ивановна

Выводы

На распространение загрязнения в грунтовых водах большое влияние оказывают тектонические условия, открытые разрывные нарушения служат каналами, по которым загрязнения быстро перемещаются по направлению стока, закрытые разрывные нарушения служат барражами, усложняющими траекторию движения загрязнения по направлению стока. Проведенные исследования подтверждают ухудшение качества вод осушительной системы Кабанского болотного массива. В водах МК произошло значительное увеличение содержания железа и нитрат-ионов, наблюдается рост сульфат и нитрит-ионов, превышен ПДК аммония и нитритов в 3 раза, железа в 47 раз. По сравнению с результатами 1981г., в сбросных водах КООС выросло содержание: нитратов - в 700 раз, нитритов - в 1,5 раз, железа - в 5 раз, сульфатов - в 2 раза, снизилась рН на 0,3.

Окислительное разрушение торфов приводит к расходованию растворенного кислорода и формированию восстановительных условий в грунтовых водах, что подтверждается высокими содержаниями железа, марганца и азотсодержащих компонентов. Таким образом факт негативного влияния осушения земель на формирование загрязнения поверхностных и подземных вод не вызывает сомнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованию роли техногенных факторов в формировании химического состава грунтовых вод Усть-Селенгинской впадины. Постановка темы исследования была связана с тем, что на этой территории обнаружен огромный ореол загрязнения грунтовых вод рядом токсичных компонентов и в первую очередь аммонием и нитратом. Содержание этих компонентов часто превышают предельно допустимые концентрации для вод питьевого назначения.

Природно-климатические условия благоприятствуют формированию очагов загрязнения. Рельеф поверхности впадины обусловлен тектоническим строением кристаллического фундамента, выделяются Дельтовый и Калтусный прогибы и располагающийся между ними Истокское поднятие. Глубина залегания кристаллического фундамента на переднем крае дельты р. Селенги, по данным сейсмической разведки, 5500 м. Калтусный прогиб имеет плавное сочленение с положительными структурами. Ось прогиба наклонена на запад и проходит через с. Посольск. Истокское поднятие представляет собой широтную брахиантиклиналь. По данным вертикального электрозондирования, поверхность кристаллических пород в своде поднятия превышает соседние прогибы на 400-500 м.

Обрамляющие впадину хребты и ее кристаллический фундамент сложены древними метаморфическими породами, прорванными гранитными интрузиями. В пределах впадины развиты терригенные отложения. Непосредственно на кристаллическом фундаменте залегают нормально-осадочные образования юрского возраста, которые обнажаются по южному борту впадины, а также вскрыты скважиной у с. Посольск на глубине 1489 м, мощность их около 1000 м. Осадочные отложения Усть-Селенгинской впадины характеризуются присутствием рассеянного органического вещества, содержание которого в среднем составляет 3%.

Верхняя гидродинамическая зона Усть-Селенгинского артезианского бассейна до глубины примерно 500 м обладает высокими фильтрационными параметрами. Здесь нет достаточно мощных и выдержанных в плане и разрезе водонепроницаемых слоев, по всей толще происходит водообмен между водоносными горизонтами.

Основными факторами формирования климата территории, являются четко выраженная система циркуляции атмосферы в теплый и холодный периоды и повышенный приток солнечной радиации к деятельной поверхности. В холодный период (октябрь-март) на фоне азиатского антициклона в котловине Байкала и над его побережьями формируется локальная область пониженного атмосферного давления вследствие утепляющего влияния водной массы озера. Поэтому в осенне-зимний период на территории преобладают ветра: - северо-западного направления (20-25 м/с); - северо-восточного направления (10-15 м/с); - юго-восточного направления (10-15 м/с). В теплый период (май-август) на фоне малоградиентного поля пониженного атмосферного давления в Восточной Сибири над Байкалом формируется локальный барический максимум, связанный с охлаждающим влиянием водных масс озера, вследствие чего здесь увеличивается повторяемость воздушных потоков с озера на сушу. В весенне-летний период преобладают ветра: - северо-западного направления (10-15 м/с); - северо-восточного направления (10-15 м/с); - юго-восточного направления (5-10 м/с); - сочетания юго-западного и северо-западного(10-15м/с).

Один из источников загрязнения связан с выбросами местных предприятий и с трансграничным переносом загрязнений от промышленных предприятий расположенных в Байкальском регионе. Степень загрязнения воздушного бассейна Байкальского региона обуславливают интенсивное формирование техногенных потоков веществ, поступающих на эту территорию из атмосферы. Загрязнения поступают на поверхность земли, как в виде аэрозолей, так и в виде атмосферных осадков.

На основании мониторинговых исследований рассчитан годовой поток

2 2 с атмосферными водами сульфатов - 0,99 т/км , нитратов — 0,41 т/км и

2 ' 2 аммония - 0,32 т/км на 1км территории Усть-Сёленгинской» впадины, которые значительно ниже аналогичных величин на сети станций гу гу

Европейской территории России (0;9-2,О т/км , для Б и 0,6-1,0 т/км , для N и близки к другим районам Сибири (0,5-0,9 т/км , для 8 и 0,3-0,5 т/км , для Ы). Годовой поток сульфатов в 3 раза превышает значения годового потока на фоновой станции Монды (Ходжер, 2005). Поступление нитратов и ионов аммония сопоставимы примерно со значениями на территории крупного промышленного центраг.Иркутска.

При инфильтрации атмосферных осадков через: почвы нитрат-ион частично используется растительностью для жизнедеятельности и сорбируется в зоне аэрации, поэтому его концентрация в почвенных водах нижних горизонтов- почвенного разреза меньше; чем в верхних. Ионы аммония и сульфата свободно проникают через почвенный, горизонт и могут достигать уровня грунтовых вод. Из почвы выщелачиваются тяжелые металлы. ' '•.„.'

Мониторинг грунтовых вод, проведенный на этой территории, позволяет утверждать, что в пределах Усть-Селенгинскои впадины, расположенной на восточном побережье оз. Байкал, грунтовые воды в; значительной мере; на очень . большой; территории загрязнены различными токсичными компонентами. Сформировавшиеся в дельте реки Селенга осадочные породы содержат в своем составе органические вещества, которые, разлагаясь, создают восстановительную среду на значительной территории. В результате этого создаются условия? для интенсивной миграции в растворе восстановленных соединений - аммония, нитрита, железа, марганца. Аномальные концентрации токсичных химических элементов и соединений в грунтовых водах впадины связаны с протеканием природных процессов активизированных вмешательством человека, с непосредственным воздействием техногенеза и природными особенностями этой территории. Мощным источником загрязнения грунтовых вод является процесс окислительного разрушения торфов на осушенных землях. В результате его протекания в грунтовые воды поступают азотсодержащие соединения, органическое вещество, тяжелые металлы, и другие химические элементы. Сточные воды сельского хозяйства поставляют в подземные воды в большом количестве нитрат-ион, содержание которого в зимнее время, когда формируется сезонная мерзлота и ослабевает связь с поверхностью, в подземных водах падает.

На распространение техногенных ингредиентов в грунтовых водах большое влияние оказывают тектонические условия, наблюдается значительная дисперсия их концентрации в очагах загрязнения, открытые разрывные нарушения служат водоканалами, по которым загрязнения быстро перемещаются по направлению стока, закрытые разрывные нарушения служат барражами, усложняющими траекторию движения загрязнения по направлению стока.

Необходимо' в дальнейшем более детально рассмотреть взаимосвязь поверхностных и подземных вод Усть-Селенгинской впадины. Подземный сток в дельте направлен параллельно- руслу Селенги, в межпаводковые периоды происходит частичная разгрузка подземных вод в р. Селенгу (питание поверхностных вод за счет дренирования подземных вод), а часть их уходит подземным стоком в оз. Байкал. Во время паводков, с подъемом уровня речных вод, имеет место питание грунтовых вод речными, выражающееся заметным подъемом уровня грунтовых вод в полосе до 1 км от русла реки и привносом различных загрязнителей.

Установленные закономерности формирования загрязнения поверхностных и подземных вод в Усть-Селенгинской впадине требуют особого внимания к этому району властей, так как эта территория входит в центральную экологическую зону участка Всемирного природного наследия - оз. Байкал и в конечном итоге, эти насыщенные загрязняющими веществами воды прибрежной полосы, рано или поздно поступят в оз. Байкал.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод Усть-Селенгинской впадины в условиях интенсивного техногенного воздействия"

004610241

На правах рукописи

ЖАМБАЛОВА ДАШИМА ИВАНОВНА

ГЕОХИМИЯ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ, ПОЧВЕННЫХ И ГРУНТОВЫХ ВОД УСТЬ-СЕЛЕНГИНСКОЙ ВПАДИНЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность 25.00.36. - «геоэкология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 4 0КТ 20Ю

Иркутск-2010

004610241

Работа выполнена в Геологическом институте СО РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Плюснин Алексей Максимович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Руш Елена Анатольевна (ИГУПС)

Защита состоится «20» октября 2010 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.059.01 при Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1а, факс (3952) 427050. E-mail: korol@igc.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1а.

Автореферат разослан сентября 2010 года

Ученый секретарь

кандидат географических наук, Белозерцева Ирина Александровна (Институт географии СО РАН)

Ведущая организация: Бурятский государственный университет,

г. Улан-Удэ

дис. совета, к.г-м.н.

Королева Г.П.

Актуальность темы. Одной го экологически важных проблем современности является загрязнение подземных вод азотсодержащими соединениями. Известно, что во многих странах загрязнению подвергаются водоносные горизонты, использующиеся для питьевого водоснабжения населения. На территории Западного Забайкалья такой очаг загрязнения сформирован на побережье озера Байкал в пределах Усть-Селенгинской впадины, что вызывает угрозу загрязнения вод озера. Это во многом связано с глобальной проблемой загрязнения атмосферы. С загрязнением атмосферных осадков во многих регионах России отмечается ухудшение качества поверхностных и подземных вод, в том числе и за счет повышения концентрации ниграт-иона и аммония (Рыженко и др., 1997; Зверев и др., 2000; Сороковикова и др., 2001; Ходжер и др., 2002). Загрязнение грунтовых вод часто опосредованно связано с гидромелиоративными работами, которые в последние десятилетия проводятся на больших площадях во многих районах мира. И, наконец, интенсивное использование земель в сельскохозяйственном производстве также часто приводит к загрязнению азотсодержащими соединениями.

На изученной нами территории ранее детальных исследований по выявлению причин загрязнения грунтовых вод на столь обширной территории не проводилось, не известна генетическая структура потоков вещества, не выяснено влияние сложившейся обстановки на взаимодействие в системе вода-порода и на миграцию в растворе других компонентов, в том числе микроэлементов.

Цель работы. Выявить особенности химического состава атмосферных, почвенных и грунтовых вод, формирующихся на территории Усть-Селенгинской впадины, оценить влияние техногенных факторов на их формирование.

Задачи исследований. 1. Выяснить особенности природно-климатических условий Усть-Селенгинской впадины, где сформировался на . площади более 500 км2 ореол грунтовых вод, загрязненных азотсодержащими соединениями.

2. Определить влияние выбросов промышленности, последствий осушения земель, стоков сельскохозяйственного производства на загрязнение атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод региона.

3. Выявить закономерности трансформации химического состава загрязненных инфильтрующихся вод в зоне аэрации.

4. Установить особенности формирования состава грунтовых вод в районе исследований, определить воздействие техногенеза на миграцию микроэлементов в поверхностных, почвенных и грунтовых водах.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положен материал, полученный автором в период полевых работ и лабораторных исследований в рамках выполнения бюджетных тем ГИН СО РАН за период работ 2001 - 2009 годов и интеграционного проекта СО РАН № 99 «Анализ и моделирование трансформации вещества в системе река Селенга-дельта-оз. Байкал». Кроме того, в работе обобщены материалы, ранее собранные сотрудниками лаборатории эколого-гидрогеологических исследований и опубликованные в открытой печати результаты исследований по региону за последние годы.

При проведении работ автором было отобрано и проанализировано 92 пробы почв, 120 проб атмосферных осадков, 64 пробы почвенных вод и 340 проб грунтовых вод.

Макроэлементный состав вод и валовое содержание элементов в почвах определены количественными методами в сертифицированных лабораториях Геологического института СО РАН, микроэлементный состав вод проанализирован 1СР Мв методом на масс-спектрометре "Р1азта(2иас1 2" в центре коллективного пользования в Институте геохимии им. А.П. Виноградова.

Лично автором проведен анализ макрокомпонентного состава всех вод, проведены отбор и анализ почвенных вод, экспериментальные исследования трансформации химического состава инфильтрующихся через почвенный разрез вод, произведена статистическая обработка результатов анализа. Автор принимал непосредственное участие в проведении мониторинга химического состава атмосферных и грунтовых вод, а также в анализе, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций.

Научная новизна работы. Показано, что географическое расположение Усть-Селенгинской впадины по отношению к промышленно развитым областям региона и особенности ее природно-климатических условий предопределяют интенсивное круглогодичное техногенное давление на ее ландшафты как за счет выбросов промышленных предприятий района, так и за счет трансграничного переноса загрязняющих веществ. Негативное воздействие этих факторов привело к формированию обширного очага загрязнения атмосферных, почвенных и грунтовых вод, который располагается в непосредственной близости от побережья озера Байкал. Выявлено, что при инфильтрации слабо загрязненных аммонием, сульфат- и нитрат - анионами атмосферных осадков и поверхностных вод, через зону аэрации нитрат в значительной мере поглощается из раствора, а сульфат-ион и аммоний проникают в грунтовые воды. На осушенных землях района в результате окислительного разложения торфов в грунтовые воды поступают

аммоний, нитрат, нитрит, растворимые органические вещества, создаются восстановительные условия, в растворе накапливаются микроэлементы, не характерные для слагающих впадину пород.

Практическая значимость. Установленные особенности формирования химического состава атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод в Усть-Селенгинской впадине могут быть использованы для разработки рационального объема мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Фактические данные по формированию химического состава грунтовых вод позволяют объяснить закономерности формирования очагов загрязнения в местах проведения мелиоративных работ и разработать на стадии проектирования необходимый комплекс мероприятий по предотвращению или минимизации процессов загрязнения. Результаты изученных нами природно-техногенных процессов формирования загрязненных грунтовых вод могут быть использованы в курсах лекций студентов природоохранных специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции "Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных экосистем в различных ландшафтных зонах ", г. Улан-Уда, 2005г; Всероссийском совещании по подземным водам востока России, г. Иркутск, 2006г; Научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований", г. Чита, 2006г; Международной научно-практической конференции «Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории», г. Улан-Удэ, «Энхалук», 2007г; Молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья», г. Чита, 2008г; Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития земледелия и защиты почв», Улан-Удэ, 2009г; Международной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы», Майкоп-Туапсе, 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация (общий объем 151 стр., 25 табл., 29 рис.) состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 141 наименование.

Во введении обоснованы актуальность работы, определены цель и задачи исследования, даны положения, выносимые на защиту и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены геологическое строение, тектоническая характеристика, гидрогеологические условия, гидрография, климат и почвенный покров района.

Во второй главе приведены методики отбора проб и методы анализа природных вод.

Третья глава посвящена рассмотрению процессов формирования химического состава атмосферных осадков в современных условиях и характеристике атмосферных загрязнений Байкальского региона. Приведены данные мониторинга химического состава атмосферных осадков.

В четвертой главе рассмотрены факторы и процессы, способствующие загрязнению подземных вод, условия формирования подземных вод Усть-Селенгинской впадины. В главе приведены результаты мониторинговых исследований химического состава почвенных и грунтовых вод, закономерности формирования микроэлементного состава.

В пятой главе рассмотрены влияние осушения земель на химический сток грунтовых вод, воздействие разрывных нарушений на распространение загрязнения. Приведены результаты экспериментального исследования взаимодействия инфильтрующихся вод, обогащенных азотсодержащими соединениями, с почвами.

В Заключении представлены основные выводы по результатам проведенных исследований.

Работа выполнена в лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ГИН СО РАН под руководством д.г-м.н. А.М. Плюснина, которому автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор благодарна Б.Ж. Жалсараеву за проведение РФА, а также И.П. Труниной, JI.A. Онходоевой за помощь в проведении аналитических работ.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В результате техногенного воздействия на значительной площади Усть-Селенгинской впадины сформирована область загрязнения атмосферных, почвенных и грунтовых вод аммонием и нитратом. При инфильтрации загрязненных вод через зону аэрации нитрат-ион частично выводится из раствора за счет поглощения растительностью и сорбционных процессов, аммоний и сульфат-ион проникают до уровня грунтовых вод.

Устъ-Селенгинская впадина расположена на восточном побережье озера Байкал. Значительную ее часть занимает дельта р. Селенги. Экосистемы дельты развиваются в условиях континентального климата Восточной Сибири, преобразованного влиянием Байкала. Климат

характеризуется большими амплитудами температуры воздуха в течение суток и года. На территории района господствующим направлением ветров является западное и юго-западное (Атлас..., 1967).

Проведенные исследования показали, что воды с наибольшей минерализацией располагаются в заболоченной низине Калтусного прогиба, где содержание минеральных веществ достигает 500-600 мг/л (рис. 1). Рост минерализации грунтовых вод здесь связан, в основном, с увеличением количества кальция, магния и гидрокарбонат-иона (табл. 1). Установлено, что на значительной площади дельты грунтовые воды загрязнены аммонием, во многих местах они выше ПДК для вод питьевого назначения. Наиболее интенсивное загрязнение грунтовых вод этим соединением происходит в пределах осушенной от болот территории, где в настоящее время расположены сенокосные угодья. Кроме этого высокое содержание аммония обнаруживается в населенных пунктах и в пределах распаханных земель, которые используются для выращивания зерновых. Аномальное количество этого токсичного компонента поступает в грунтовые воды при протекании разнообразных процессов, среди которых необходимо отметить разложение торфа на осушенных землях, инфильтрацию загрязненных атмосферных осадков, использование удобрений и коммунально-бытовые стоки. Вклад их в формирование ореола в разных частях впадины не равнозначен, но такая оценка загрязнения до сих пор не проводилась. На территории дельты грунтовые воды содержат значительное количество органических соединений, которые поступают в воды при разложении накопленной в осадочных отложениях биомассы торфов. Высокие содержания органики в водах характерны не только для заболоченных территорий, но и для других частей впадины, ее поступление в раствор, вероятно, происходит из осадочных дельтовых отложений.

Разложение органики в различных частях Усть-Селенгинской впадины происходит с разной интенсивностью, на что указывает распределение концентрации углекислого газа. Наиболее высокие его концентрации обнаруживаются в пределах осушенных земель, где содержание достигает 50-60 мг/л. Техногенное воздействие на состояние грунтовых вод района, связанное со сточными водами предприятий, проявляется в возрастании количества сульфата и натрия. В районе п. Селенгинск, п. Тимлюй содержание сульфат-иона достигает 100-200 мг/л, натрия 30-60 мг/л.

Воды, используемые для питьевого водоснабжения в населенных пунктах левобережья, содержат повышенные концентрации нитрата, хлорида, железа, органических соединений и др. (табл. 2). Разнообразное воздействие техногенеза на подземную гидросферу создает

специфические условия для протекания геохимических, биохимических процессов, миграции и осаждению целого ряда химических элементов. Таблица 1. Химический состав грунтовых вод левобережья по данным площадного опробования, мг/л (п=165) (Плюснин, Кислицына, Жамбалова и др., 2008)

Параметр, мг/л Мишшум Максимум Среднее Сред. хим. состав подз. вод Забайкалья*

Са2+ 10,0 152,3 52,7 20,0

1,8 68,1 11,9 9,3

1Ма+ 0,5 75,4 10,5 13,6

Г 0,3 21,5 2,7 1,7

НСО { 3,5 488,1 196,7 125

эог 0,05 216,8 21,3 4,6

сг 2,1 138,3 13,2 4,0

N0," 0,005 230,0 7,9 -

ЫН4+ 0.005 16,46 1,38 -

Ы02" 0,005 3,5 0,10 -

8102 2,4 46,5 18,6 17,5

Минерализация 62,6 700,0 238,1 179

Жесткость (мг-экв/л) 0,7 11,1 3,6 1,76

Перм. Ок., мгО/л 0,3 48,0 5,3 -

С02 0,01 74,8 11,7 17,1

ро43- 0,005 1,0 0,076 0,03

рН 6,9 9,9 7,8 7,0

Примечание: «*» - Шварцев, 1998.

Рис. 1. Минерализация грунтовых вод Усть-Селенгинской впадины.

Таблица 2. Химический состав грунтовых вод в населенных ____ пунктах, мг/л (п=175) _______

Параметр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Са2+ 12 126,7 108,2 109,7 133,2 64,1 75,1 48,1 136,2 87,1 56,1

Mg2* 2,4 42,7 13,6 9,8 45,8 24,7 42,2 13,9 43,9 29,5 21,3

Na++K+ 9,4 169,7 57,9 20 94,2 73,8 85,7 И 80,9 49,9 24,1

hccv 48,8 91,5 279 300 317 94,5 338 201 240 161 228

S042- 7,5 38 11,6 12 45,7 19,7 27,5 11,2 45,9 34,1 50

cr 6 193 20 31 75 45 57 12 117 82 45

N03" 5 590 188,2 68,2 382,6 323,2 207,2 9,5 357,5 209,1 1,5

nh4+ 0,12 0,21 0,18 0,28 0,34 0,1 3,5 0,42 0,1 1,88 2,32

NCV 0,02 0,06 0,23 0,06 2,43 0,07 1,44 0,34 0,09 0,16 0,05

Si02 14,1 17,7 12,5 15,2 11,6 25,6 13,9 12,6 10,4 18,1 16,3

Минерализация 91 1252 680 552 1098 645 838 308 1023 656 437

Жесткость, (мг-экв/л) 0,98 9,35 6,35 6,5 10,2 5,25 6,7 3,63 10,88 7,88 4,73

Перм.окис., мгО/л 0,9 4,8 2,4 2,5 11 1,5 10,1 1,9 2,9 3,7 2,5

со2 23,1 71,5 72,6 55 61,6 28,6 41,8 26,4 43,45 63,8 11

Fe общ <0,1 0,1 <0,1 0,27 0,16 <0,1 0,34 <0,1 <01 0,21 7,76

рН 6,56 6,46 7,46 7,38 7,19 7,28 7,54 7,13 6,96 6,64 6,5

Примечание-. № 1 - станция Посольская, колодец глубиной до поверхности воды 5 м; № 2 - с. Посольск, колодец, 3,5 м; № 3 - с. Исток, скважина 15 м; № 4 - с. Истомино, колодец, 7 м; № 5 - с. Степной Дворец, колодец, 4 м; № 6 - с. Ранжурово, колодец, 4 м; № 7 - с. Шигаево, колодец, 6 м; № 8 - с. Творогово, колодец, 4 м; № 9 - с. Колесово, колодец, 3,5 м; № 10 - с. Каргино, колодец, 3 м; № 11 - с. Кабанск, скважина, 5 м.

За наблюдаемый период времени выпадало 280-570 мм атмосферных осадков. Как показал мониторинг, в этом районе выпадают высокоминерализованные осадки, как в виде дождя, так и в виде снега, содержащие большие концентрации таких компонентов как S042", НС03", СГ, NH4+ и др. В районе зафиксированы выпадения кислых дождей, когда рН в осадках достигал 4 (табл. 3). Среди компонентов химического состава особого рассмотрения требуют содержания сульфата и аммония. Содержание сульфата в атмосферных осадках, выпадающих зимой, возрастает и может достигать 195 мг/л (рис. 2). Несомненно, такие высокие концентрации связаны со сжиганием угля и нефтепродуктов в населенных пунктах и на промышленных предприятиях.

Таблица 3. Химический состав атмосферных осадков (п. Кабанск), мг/л (п=10)

Дата отбора рН НСОз" Юз- СГ БО,2" 1ЧН/ N0/ К Жест., мг.экб/ л

5.08.01 7,0 32,4 оде 5,01 1,4 1,2 0,029 0,3 0,62

2.09.01 7,3 32,4 0,05 5,2 3,1 1,4 0,035 0,6 0,64

П.10.01 7,3 40,5 0,18 6,1 22,6 3,7 0,028 0,98 0,98

7.05.03 4,06 14,2 12,25 4,01 62,95 17,60 0,05 1,85 0,65

15.06.03 7,35 47,5 14,25 12,05 29,45 17,60 0,05 1,88 1,2

15.07.03 4,06 55,8 2,55 7,04 62,9 5,00 0,05 2,88 1,9

6.08.03 7,05 28,9 0,22 4,67 6,81 0,54 0,027 1,88 0,6

12.09.03 7,27 28,9 2,23 5,45 6,98 1,05 0,09 2,54 0,65

9.10.03 7,15 54,9 1,30 11,34 22,39 9,98 0,10 2,89 1,2

17.11.03 6,88 55,8 1,50 8,56 21,26 5,47 0,38 3,05 1,2

атмосферных осадках (п. Кабанск).

Колебания содержаний сульфат-иона связаны, с изменением направления и силы ветра, который оказывает рассеивающее влияние на атмосферные выбросы. Сульфат может переноситься и в виде паров серной кислоты, в этом случае происходит закисление осадков. Другая часть сульфата переносится в виде солей, в том числе и в виде сульфата аммония, в этом случае происходит загрязнение вод одновременно сульфатом и аммонием. Высокие концентрации аммония и нитрата обнаруживаются в атмосферных осадках и зимой и летом, что связано как с техногенными, так и с природными процессами. Но доминирующим фактором поступления этих компонентов в атмосферу является техногенез, на что указывает корреляция между их содержаниями, возможно связанное с выбросом и переносом в виде нитрата аммония.

Химический состав почвенных вод формируется за счет поступающих атмосферных осадков и процессов взаимодействия этих вод с почвами, почвогрунтами и растительностью. Основное внимание было уделено анализу в почвенных водах азотсодержащих соединений и сульфата. Высокие содержания большинства компонентов в почвенных водах проявляются спорадически, что связано с направленностью ветров, приносящих атмосферную влагу, длительностью атмосферных выпадений и другими факторами, которые требуют детального изучения. Содержание компонентов макросостава (табл. 4) периодически достигает значительных величин. Особенно высока относительная концентрация ионов аммония. Из других проанализированных компонентов в значительной концентрации обнаруживаются фтор, хлор.

Таблица 4. Химический состав почвенных вод в п. Кабанск, мг/л (п=8)

рН Ш4+ Са2+ НСО,- N0/ N02" БО,2- СГ Р" Перм. ок. мгО/л

7,45 6,25 20,04 61,0 8,85 - 7,00 - 0,62 27,64

7,60 1,63 - - - - 10,25 - - -

6,85 2,50 20,04 30,5 0,90 0,02 31,0 27,2 0,41 17,46

7,05 2,50 15,03 36,6 - - 3,25 - - -

6,46 1,12 12,02 24,4 7,50 0,07 15,00 4,3 6,35 12,27

6,73 1,10 - - 7,13 0,02 93,55 - - -

6,75 4,00 - - 52,84 - 9,40 - - -

6,96 3,56 - - 2,64 - 17,80 - - -

Рис. 3. Содержание аммония и нитрата в почвенных водах (в с. Истомино). Примечание: Слева направо первые три столбца на графиках характеризуют состав воды, отобранной на глубине 15 см от поверхности, следующие три столбца - воды на глубине 30 см.

Установлено, что миграционная активность в зоне аэрации азотсодержащих компонентов, поступающих с атмосферными осадками, разная, происходит разделение аммония и нитрата при

инфильтрации их по почвенному разрезу (рис. 3). Нитрат частично используется растительностью для жизнедеятельности и адсорбируется в зоне аэрации, поэтому удаляется из почвенных растворов. Аммоний же и сульфат свободно проникают через почвенный горизонт, на рис. 3 видно, что содержание аммония в почвенных водах из горизонта 15 см и 30 см одинаковое. При отсутствии в зоне аэрации активных адсорбентов эти компоненты могут проникать до уровня грунтовых вод и загрязнять их.

2. На загрязнение поверхностных и грунтовых вод большое влияние оказали воздействие сточных вод сельскохозяйственного производства и осушение заболоченных земель, что привело к интенсификации разложения торфов. В результате чего увеличился вынос из торфяников в воды аммония, растворенного органического вещества, концентрация которых возрастает в зимнее время. Содержание нитрат-иона, связанное с воздействием сельского хозяйства, напротив - в зимнее время падает.

На территории впадины проводились мелиоративные работы для освоения заболоченных и переувлажненных земель. С осушенных болот в окружающую среду поступают продукты разложения торфа в виде нитратов, аммония, соединений кальция, магния, железа и других элементов, подземные и поверхностные воды загрязняются также водорастворимыми гумусовыми веществами. Проведенное нами опробование реки Шумихи, дренирующей болотный массив, и магистрального канала (МК) осушительной системы в его устье в мае и июле 2009г показало загрязнение вод рядом ингредиентов (табл. 5). В водах МК по сравнению с данными прошлых лет (Отчет., 1981), произошло значительное увеличение содержания железа и нитрат-ионов, наблюдается рост сульфат и нитрит-ионов, превышен ПДК аммония и нитритов в 3 раза, железа в 47 раз, выросло содержание нитратов - в 700 раз, нитритов - в 1,5 раз, железа - в 5 раз, сульфатов -в 2 раза, снизилась рН на 0,3.

Для исследования закономерностей взаимодействия азотного загрязнения с почвами и поступления его в водоносные горизонты на территориях покрытых разными типами почв был проведен эксперимент на модельных участках. Был использован искусственный раствор нитрата аммония ОШ4Ш3), с концентрацией ионов аммония 4,36 мг/л, нитрат - ионов - 15 мг/л. Использованная концентрация раствора соли близка содержаниям аммония и нитрата, установленным в атмосферных осадках и почвенных водах. Раствор этой соли, в количестве 15 - 35 л распылялся на поверхность ненарушенной почвы. Через сутки отбиралась с помощью лизиметров проба почвенных вод с

глубины 15 и 30 см и анализировался ее химический состав. При инфильтрации растворов, слабозагрязненных нитрат-ионом, через разные типы почв происходит извлечение его из раствора. Наиболее активно нитрат-ион извлекается аллювиальной луговой и серой лесной почвами.

Таблица 5. Химический состав вод МК и р. Шумиха, мг/л

мк- МК- Р- Р- ПДК

Параметр устье, устье, Шумиха, Шумиха, водоемов рыбохоз. назначения

16.05.09г 7.07.09г 16.05.09r 07.07.09г

Са1+ 16,7 30,1 48,1 44,1 180

мё2+ 4,26 4,86 9,85 12,15 40

Ыа+ + К+ 11 60,9 15,6 99,3 120

НС03" 82,3 140,3 236,4 274 250

БО*2" 12,5 12,75 1,67 1,61 100

СГ 2,13 2,13 1,42 2,84 300

Ш3" 7,83 0,46 3,71 0,23 9,1

ш4+ 0,13 0,29 0,26 0,22 0,05

N0/ 0,06 0 0,02 0 0,02

8Ю2 4,88 12,3 19,6 18,4 10

Минерализа- 144,3 264,3 338,9 435,1

ция

Жесткость, 1,19 1,9 3,21 3,2 12,2

(мг-экв/л)

Перм.окис., мгО/л 5,98 11,6 6,36 10,5 2,0

С02 4,4 1,65 13,2 0 -

общ 2,41 5,12 2,26 4,05 0,05

рН 7,1 8,03 7,8 8,43 6,5

По-другому ведет себя аммоний. При инфильтрации слабозагрязненных растворов через почвы, его концентрация не уменьшается с глубиной, а, практически, остается на одном и том же уровне. При инфильтрации через торфяники, концентрация аммония на нижних горизонтах становится значительно выше, чем на верхних (рис. 4 Б). Это указывает на то, что в пределах мелиоративно-освоенных почв происходит интенсивное окислительное разрушение торфов, и в результате продукты разложения, в том числе и аммоний, добавляются к инфильтрующимся растворам, и в конечном итоге эти ссумированные загрязнения попадают в грунтовые воды. Добавка аммония за счет разложения торфов при инфильтрации атмосферных осадков через

тридцатисантиметровый слой сопоставима с поступающими загрязнениями из атмосферы. Инфильтрация через почвы искусственных концентрированных растворов показала, что в нижних горизонтах обнаруживаются более высокие содержания нитрат-иона в почвенных водах, чем в верхних горизонтах (рис. 4 А). Это может быть связано с интенсивностью инфильтрации растворов. В экспериментах, в условиях интенсивного переувлажнения грунтов, происходит быстрая инфильтрация растворов через почвенный горизонт, уменьшается коэффициент сорбции, растительность не успевает использовать весь находящийся в растворе нитрат-ион, и он проходит в нижние горизонты. Мы наблюдаем увеличение концентрации нитрат-иона, также как и аммония, в нижних горизонтах по сравнению с верхними.

2а 26 За 36 точки отбора

Рис. 4. Содержание ионов нитрата (А) и аммония (Б) в экспериментальных растворах. Примечание: 1- аллювиально-луговые почвы, 2- серые лесные, 3- мелиоративно - освоенные торфяные, 4-дерновые лесные. Точки отбора с индексом «а» находятся на глубине 15 см, с индексом «б» - на глубине 30 см.

Мониторинг грунтовых вод проводился в населенных пунктах (рис. 5), в результате удалось разделить территорию на участки, где загрязнения поступают с поверхности и там где загрязнения поступают при разложении торфов. Наиболее высокая минерализация вод фиксируется на путях фильтрации вод из мест заболачивания (тч. 2 и 5) и на участках антропогенного влияния (тч. 9). Хозяйственная деятельность населения проявляется в интенсивном загрязнении вод нитратом, хлоридом, натрием и другими компонентами. Высокоминерализованные грунтовые воды сформированы, в основном, за счет интенсивного поступления в водоносный горизонт нитрата, образование которого, в основном, связано с хозяйственной деятельностью. Его содержание в зимнее время, как правило, падает (рис. 6). Это связано с уменьшением влияния на грунтовые воды процессов, протекающих на поверхности. Концентрация аммония в

обследованных водопунктах по сезонам года меняется по-разному (рис. 7). Это связано с разными источниками его поступления.

Рис. 5. Схема расположения пунктов мониторинга химического состава грунтовых вод (1), атмосферных осадков (2), почвенных вод (3).

В большинстве приведенных точках наблюдения содержание аммония возрастает зимой, и это указывает на его образование в результате протекания природных процессов, так как зимой прекращается разбавление грунтовых вод инфильтрующимися поверхностными водами.

1400 1200 1000

Й

/ ^ ^ ^ # # ^ ^ ^ точки наблюдения

!» Ш № И| 1.1

^ ^ ^ ^ / ^ ^ точки наблюдения

Рис. 6. Минерализация (А) и содержание нитрата (Б) в грунтовых водах. Примечание: в каждой точке наблюдения приведены результаты трехкратного опробования, первый столбец - 13.06.2003 г., второй -27.07.2003 г., третий-22.01. 2004г. Условные обозначения см. табл. 2.

В точках наблюдения 7, 10, II содержание аммония значительно больше и его концентрация по сезонам года меняется по-другому. Происходит его резкое уменьшение зимой. В этих местах проявляется антропогенное влияние. Аналогично аммонию в течение года в точках наблюдения ведет себя окисляемость вод, обусловленная, главным образом, содержанием органического вещества. В зимнее время происходит ее увеличение почти во всех точках наблюдения, что

связано, с уменьшением разбавления грунтовых вод поверхностными водами. Основная часть органического вещества, находящегося в грунтовых водах, обусловлена природными процессами разложения биомассы торфов и напрямую не связана с техногенезом, хотя активизация процессов разложения органического вещества в дельте, несомненно, вызвана осушением этой территории.

Рис. 7. Содержание аммония (А) и значение перманганатной окисляемости (Б) в грунтовых водах. Условные обозначения см. табл. 2.

Данные мониторинга показывают, что в зимнее время грунтовые воды Усть-Селенгинской впадины поставляют в поверхностные водотоки и водоемы относительно повышенные количества органического вещества, что сказывается на окислительно-восстановительных условиях поверхностных водотоков и водоемов. Среди негативных процессов, воздействующих на состояние подземной гидросферы Усть-Селенгинской впадины, выделяются выпадение загрязненных атмосферных осадков и осушение заболоченных земель. Процесс окислительного разрушения торфов является мощным источником загрязнения грунтовых вод на осушенных землях. В результате его протекания в грунтовые воды поступают азотсодержащие соединения, органическое вещество и другие токсичные химические элементы, такие как молибден, марганец, железо, барий, литий.

3. Концентрация большинства микроэлементов в подземных водах Усть-Селенгинской впадины превышает среднее содержание, установленное для Забайкалья, что определяется геохимическими особенностями почвогрунтов, свойствами химических элементов, интенсивностью протекания техногенных процессов.

Микроэлементный состав грунтовых вод Усть-Селенгинской впадины характеризуется значительной дисперсией, различия в количестве микроэлементов достигает нескольких математических порядков. Во впадине нет проявлений рудной минерализации, дисперсия в концентрациях элементов связана с различиями в

интенсивности водообмена, минеральном составе пород, окислительно-восстановительных условий, расположением очагов железистых вод и воздействием техногенных процессов. Наиболее высокие содержания характерны для железа (табл. 2), марганца, цинка, стронция, бария (табл. 6).

Таблица 6. Содержание микроэлементов в грунтовых и поверхностных водах Усть-Селенгинской впадины, (п=40) мкг/л.

№ Си гп РЬ № Сс1 Эг Мо Мл Ва и А1 и

1 3,9 26,8 0,081 4,5 0,06 580,2 1,3 8,5 76,4 3,41 0,8 1,65

2 4,2 11,7 0,042 5,3 0,09 707,1 1,7 4,8 142,5 4,21 0,3 0,05

3 4,7 3,4 0,041 5,9 0,02 484,6 0,8 1,8 142,5 1,58 1,0 14,44

4 13,3 53,1 0,13 1,7 0,06 426,1 0,9 7,2 68,1 1,12 7,4 2,04

5 8,3 1786,9 0,108 9,2 0,12 567,6 2,4 "205,8 160,6 3,59 0,5 4,45

6 2,1 24,2 0,024 1,7 0,03 302,4 0,3 3,5 94,0 2,88 0,2 0,09

7 4,5 1433,1 0,315 7,8 1,41 539,9 12,8 1883,2 111,1 8,81 0,2 0,75

8 4,3 3,1 0,015 2,5 0,02 368 . 1,3 7,9 65,4 2,03 0,4 0,7

11 0,9 2434,1 0,028 12,3 0,03 209,4 1,4 3209,2 177,0 3,53 0,3 0,05

12 0,46 5,8 0,081 0,38 0,01 81,0 2,04 86,0 25,0 1,93 4,26 0,13

13 0,25 2,31 0,016 0,20 0,001 262,0 0,65 276,0 89,0 2,27 1,13 0,06

14 1,0 10,0 10,0 10,0 0,5 - 1,2 10,0 100,0 0,7 40 - '

15 1000,0 5000,0 30,0 100,0 1,00 7000 250,0 100,0 100,0 30,0 500 15

А* 5,08 49,9 4,68 2,37 0,08 145 0,56 39,9 27,7 7,67 101 0,38

С* 4,4 13,7 2,7 2,9 - - 1,9 7,3 2,1 0,2 0,30 -

Примечание: № 1- № 11- грунтовые воды (см. табл. 2), № 12- МК осушительной системы, № 13- р. Шумиха, № 14- ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения, № 15- ПДК вод питьевого назначения, А*- Средний химический состав подземных вод болотных ландшафтов, С*- Средний химический состав подземных вод Забайкалья, «*» -Шварцев, 1998.

В точках наблюдения, расположенных на побережье Байкала и в прибортовой части территории впадины, дренирующейся Большой Речкой и находящихся под воздействием стока с осушенного массива торфяников, обнаруживаются относительно высокие концентрации стронция (539,9-707,1 мкг/л), бария (142,5-160,6), урана (2,1-14,4), меди (2,1-13,3), мышьяка (1,2-6,9) и алюминия (1,0-7,4) (рис. 8). Такое распределение микроэлементов связано с их содержаниями во вмещающих породах и активизацией окислительных процессов на осушенных землях. Несомненно, на устойчивость многих

микроэлементов в растворе оказывает влияние комплексообразование с азотсодержащими и органическими соединениями. Этим, вероятно, обуславливается высокое содержание цинка, кадмия, свинца. Поступление их в грунтовые воды связано с техногенными процессами. Восстановительная обстановка, сформировавшаяся в фунтовых водах в пределах точек наблюдения № 7 и № 11, благоприятствует миграции железа и марганца в степени окисления +2, их высокие содержания, обуславливаются влиянием очагов железистых вод (рис. 8).

Установленные корреляционные зависимости содержания цинка и марганца позволяют предполагать их возможные единые источники поступления в раствор. Корреляция содержаний урана со стронцием может указывать на разгрузку в этом районе вод с длительной историей взаимодействия с горными породами или интенсивном протекании процессов разложения пород. Последнее характерно для процессов окислительного разложения торфов на осушенных землях. С этим процессом, возможно, связано повышение в грунтовых водах концентрации меди, никеля, мышьяка.

Рис. 8. Содержание микроэлементов в грунтовых водах Усть-Селенгинской впадины. Условные обозначения см. табл. 2.

Наиболее высокие концентрации свинца (45 мкг/л), кадмия (1,21), мышьяка (30,24), цинка (2146,80) и марганца (84,77) установлены в почвенных водах в пределах серых лесных почв. Минимальные содержания свинца (11,85 мкг/л), мышьяка (0,16) и наиболее высокие для хрома (2,34) характерны для вод аллювиально-луговых почв. Относительно низкие концентрации микроэлементов установлены в почвенных водах торфов.

Полученные результаты позволяют заключить, что выщелачивающее воздействие азотсодержащих природных растворов оказывает избирательное воздействие на разные типы почв. Наиболее высокие концентрации микроэлементов установлены в почвенных

водах в пределах распространения серых лесных почв (рис. 9). Наибольшее выщелачивание под воздействием нитратных растворов из почв характерно для цинка, железа, свинца, мышьяка, марганца, меди.

А Б

Рис. 9. Содержание цинка (А) и железа (Б) в почвенных водах на модельных участках. Условные обозначения приведены на рис. 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усть-Селенгинская впадина подвергается воздействию выбросов от промышленных предприятий, расположенных как в непосредственной близости, так и в результате трансграничного переноса. Загрязнения поступают на поверхность земли, как в виде аэрозолей, так и в виде атмосферных осадков. Мощным источником загрязнения грунтовых вод является процесс окислительного разрушения торфов на осушенных землях. В результате его протекания в грунтовые воды поступают азотсодержащие соединения, органическое вещество, тяжелые металлы и другие токсичные химические элементы. Хозяйственная деятельность населения проявляется в интенсивном загрязнении вод нитратом, хлоридом, натрием и другими компонентами.

Высокоминерализованные грунтовые воды сформированы, в основном, за счет интенсивного поступления в водоносный горизонт нитрата, образование которого связано с хозяйственной деятельностью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Плюснин A.M., Жамбалова Д.И. Особенности загрязнения атмосферных осадков в районе дельты реки Селенги. Вестник Бурятского госуниверситета. -Серия 3. География, геология. - Вып. 6. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госун-та, 2005.-С. 146-155.

2. Плюсяин А.М., Жамбалова Д.И. Химический состав атмосферных осадков Усть-Селенгинской впадины // Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных экосистем в различных ландшафтных зонах: Материалы международной конференции. -Улан-Удэ, 2005. - С. 112-113.

3. Жамбалова Д.И., Перязева Е.Г., Кислицына В.Б. Воздействие техногенеза на атмосферные осадки, грунтовые и почвенные воды Усть-Селенгинской впадины И Подземная гидросфера: Материалы Всероссийского совещания по подземным водам востока России. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 393-395.

4. Жамбалова Д.И., Плюснин A.M. Изучение особенностей макрокомпонентного состава атмосферных осадков, почвенных и грунтовых вод в районе дельты реки Селенги // Охрана и рациональное использование трансграничных вод: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ - Улан-Батор: Изд-во БГУ, 2006. - С. 75-79.

5. Жамбалова Д.И., Плюснин А.М. Атмосферные осадки - прямой источник загрязнения геологической среды // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований: Материалы научной конференции / Забайкал. гос. гум. - пед. ун-т. - Чита, 2006. - С. 58-60.

6. Жамбалова Д.И., Плюснин A.M. Антропогенное влияние на природную среду особоохраняемой территории центральной экологической зоны оз. Байкал // Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории: Материалы международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - С. 99-103.

7. Жамбалова Д.И. Некоторые особенности загрязнения грунтовых вод левобережья дельты реки Селенги // Молодежь и наука Забайкалья: Материалы молодежной научной конференции. - Чита, 2008. - С. 9-11.

8. Плюснин А.М., Кислицина Е.Г., Жамбалова Д.И., Перязева Е.Г., Удодов Ю.Н. Особенности формирования химического состава грунтовых вод в дельте р. Селенги. Геохимия, 2008. - № 3. - С. 243-352.

9. Жамбалова Д.И. Влияние особенностей почвенного покрова Усть-Селенгинской впадины на состав природных вод // Современные тенденции развития земледелия и защиты почв: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2009. - С. 195-196.

10. Жамбалова Д.И. Плюснин А.М. Загрязнения атмосферных осадков, выпадающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории // Вулканизм, биосфера и экологические проблемы: Материалы V международной конференции. - Майкоп-Туапсе, 2009. - С. 162-163.

Подписано в печать 06.09.2010 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ №31.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.