Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подтопление застроенных территорий в межгорных впадинах западного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Борхонова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. ПОДТОПЛЕНИЕ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЗАПАДНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика процесса подтопления.

2.2.Некоторые особенности формирования подземных вод на территории западного Забайкалья.

2.3.Методы исследований процесса подтопления.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОБСТАНОВКИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ПОДТОПЛЕНИЯ.

3.1. Климатические особенности западного Забайкалья и естественный режим подземных вод.

3.2. Геологическое строение и инженерно-геологические свойства грунтов.

3.3. Разрывные нарушения в формировании гидрогеологических условий.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДТОПЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ МЕЗОЗОЙСКИХ ВПАДИН ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

4.1. Территория г. Гусиноозерска.

4.2. Территория пос. Саган-Hyp.

ГЛАВА 5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПО УСЛОВИЯМ ПОДТОПЛЕНИЯ.

5.1. Критерии районирования.

5.2. Мероприятия по борьбе с процессом подтопления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подтопление застроенных территорий в межгорных впадинах западного Забайкалья"

Актуальность исследований: Диссертационная работа посвящена изучению процесса подтопления, развивающегося на застроенных территориях западного Забайкалья. С этой проблемой сталкиваются во всем мире, только в России в той или иной мере подтоплены практически все города и тысячи мелких населенных пунктов. В результате развития этого процесса резко ухудшаются условия эксплуатации зданий и сооружений, снижается комфортность проживания в селитебных районах и, как следствие, возникают экономические, социальные и экологические проблемы.

Как показывает обширная практика строительства в нашей стране, причины развития подтопления, как правило, кроются в недостатках градостроительной деятельности на всех ее этапах, начиная с инженерно-геологических изысканий для строительства и заканчивая эксплуатацией территорий.

Современные нормативные документы, регламентирующие проведение инженерно-геологических изысканий с учетом развития подтопления, опираются на гидрогеологические схемы, учитывающие только безнапорный характер подземных вод. Вместе с тем, строительный опыт и проведенные нами исследования на территориях межгорных впадин западного Забайкалья и Прибайкалья выявляют важную роль в развитии этого процесса напорных вод зон тектонических разломов. Эти обстоятельства определяют необходимость инженерно-геологической оценки осваиваемых территорий не только в пределах приповерхностных безнапорных водоносных горизонтов, а комплексной оценки всех типов подземных вод, которые могут влиять на строительные условия территорий в качестве ведущих или косвенных факторов формирования подтопления.

В данной работе подтопление рассматривается как следствие техногенного воздействия на природные обстановки и как естественный процесс.

Результаты исследований могут служить развитию и совершенствованию взглядов в изучении проблемы подтопления застроенных и осваиваемых территорий в горно-складчатых областях.

Цель работы: выяснение условий формирования подтопления, его причин и особенностей на территориях межгорных впадин западного Забайкалья.

Задачи исследований:

1. Изучить природные условия и выявить факторы, определяющие формирование процесса подтопления на застроенных территориях межгорных впадин западного Забайкалья.

2. Выявить неблагоприятные природные условия, которые могут служить основой развития подтопления при эксплуатации территорий.

3. Установить основные источники формирования техногенных водоносных горизонтов и принципиальные схемы развития подтопления.

4. Обосновать рациональные методы ликвидации подтопления или снижения степени его воздействия на застроенных территориях, разработать рекомендации по предупреждению возникновения подтопления на осваиваемых территориях.

Научная новизна работы: Работа является первым комплексным исследованием проблемы подтопления застроенных территорий западного Забайкалья. С позиций гидрогеологического подхода обоснованы сложные механизмы формирования процесса, связанные с наложением техногенных куполов подтопления в русловых отложениях малых речных долин, показаны механизмы развитии подтопления на глинистых грунтах. Установлено, что в подтоплении наряду с «традиционными» источниками, могут принимать участие и напорные воды зон тектонических нарушений.

Практическая значимость работы: Проведенные исследования доказывают необходимость совершенствования методики гидрогеологических исследований при инженерно-геологических изысканиях в горно-складчатых областях и дополнения нормативных документов гидрогеологическими схемами, которые учитывают напорный характер подземных вод.

Результаты работ использованы при разработке Генерального плана застройки и обоснования проекта защиты от подтопления территории г. Гусиноозерска, пос. Саган-Hyp и инженерно-геологического обоснования строительства Центра олимпийской подготовки на побережье озера Байкал.

Защищаемые положения:

1. Особенностью подтопления на застроенных территориях межгорных впадин западного Забайкалья является участие подземных вод, приуроченных к зонам разломов, образующим в приповерхностной части разреза контрастные гидрогеодинамические и гидрогеохимические аномалии.

2. Поверхностный сток в межгорных впадинах определяется системой оперяющих разломов северо-западного простирания, по которым произошло заложение современной гидросети,усложняющей инженерно-геологические условия. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений в речных долинах сопровождается возникновением и развитием процесса подтопления.

3. В межгорных впадинах на площадях развития глинистых грунтов, которые служат основанием для зданий и сооружений, подтопление носит локальный, иногда скрытый характер. На стадии строительства оно связано с вскрытием подземных вод, приуроченных к небольшим водопроницаемым линзам, прослойкам, а на стадии эксплуатации-с коммуникационными утечками, не формирующими единого водоносного горизонта.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных сессиях ГИН СО РАН (1998-2005 г.г.), на ежегодных Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 1999; 2001, 2003), на региональной научно-практической конференции «Природные процессы гор юга Сибири»

Улан-Удэ, 1998), на международной научно-практической конференции «Город: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 1998), на XVI Всероссийском совещании «Подземные воды востока России» (Иркутск, 2000), на годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2001). Автор в 2005 г. участвовал в работе научно-практической конференции «Стратегия развития г. Улан-Удэ» (Улан-Удэ) и в шестой Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 127 опубликованных и 27 фондовых работ, проиллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Борхонова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе показано, что условия строительства на примере двух застроенных объектов и одного перспективного к освоению, весьма сложны и разнообразны в отношении развития подтопления. Не смотря на различия в начальных инженерно-геологических условиях строительства г. Гусиноозерска, пос. Саган-Hyp, для них прослеживается общая закономерность развития подтопления.

Оба объекта располагаются в долинах временных водотоков, русла которых были заложены по зонам разломов, секущие в крест разломы, отделяющие впадины и горные обрамления. До строительного освоения, для них был характерен устойчивый поверхностный сток, достигающий местные базисы эрозии, лишь в периоды интенсивных атмосферных осадков и снеготаяния, продолжительность которого, как правило, была не велика и составляла всего несколько дней. В остальное время наблюдалась его полная потеря в собственных хорошо проницаемых отложениях еще на выходе из горного обрамления во впадину. Здесь сток продолжал осуществляться в виде грунтового потока, который ограничен как в плане, так и на глубину относительно водонепроницаемыми, подстилающими отложениями.

Наблюдения за режимом колебания уровня грунтовых вод приуроченных отложениям временных водотоков на этих объектах никогда не проводились. Известно лишь, что в естественных условиях глубина залегания в период максимальных атмосферных осадков (в летне-осеннее время) на объекте «г. Гусиноозерск» составляла 4-6 м, а на отдельных участках менее 2 м, для пос. Саган-Hyp установлено, что в многоводные годы значительно увеличивалась площадь увлажненных грунтов. Таким образом, начальные условия строительства на площадях развития отложений временных водотоков были весьма сложны. Проблема затопления паводковыми и грунтовыми водами на обоих объектах была решена посредством перехвата поверхностного и подземного стока насыпными дамбами. Исследования показали, что эти гидротехнические сооружения избавили застроенные территории лишь от затопления поверхностными водами. Проблема подтопления грунтовыми водами не была решена по ряду технических недоработок. Перехваченные воды, продолжают поступать на застроенные территории, питая грунтовый поток. На поверхности грунтовых вод происходит формирование техногенного водоносного горизонта за счет многочисленных коммуникационных утечек.

Подобные водотоки типичны для Забайкалья. Их образование напрямую связано с постмезозойским этапом развития разломов. И.Н. Резанов (1988) писал, что северо-восточные краевые разломы в бортах межгорных впадин формируются как структуры сжатия под воздействием раздвиговых усилий со стороны Байкальского рифта. При этом жесткая консолидированная толща мезозойских впадин разрывается оперяющими открытыми разломами, которые осваиваются речками. Поскольку северозападные борта впадин и сопряженные с ними горные склоны испытывают наибольшие сдвиговые деформации, то они подвергаются более интенсивному расчленению поперечными разломами, выраженные в современном рельефе густой речной сетыо.

Способствуют развитию подтопления и литологические условия. По коэффициенту фильтрации более или менее 1 м/сут все многообразие горных пород условно разделяют на две группы: проницаемые и слабопроницаемые. Среди этих двух групп так же выделяются подгруппы типа - очень хорошо проницаемые, весьма слабопроницаемые и т.д. (Справочное руководство., 1979 г.). Разделение фунтов по проницаемости пород относительно коэффициента фильтрации равного 1 м/сут используют в своих работах многие современные исследователи процесса подтопления. Развитие процесса подтопления на проницаемых фунтах заключается в том, что происходит формирование техногенного водоносного горизонта либо на поверхности грунтовых вод, либо на поверхности водоупора, но обязательно характеризующегося единой уровенной поверхностью. Этим условиям соответствуют площади развития отложений временных водотоков.

Специфика развития подтопления на слабопроницаемых или практически водонепроницаемых грунтах заключается в том, что этот процесс будет развиваться в любом случае, при этом формирование единого водоносного горизонта, как правило, не происходит . Здесь подтопление носит как бы локальный характер, а его интенсивность будет зависеть от источника и степени техногенной нагрузки. В слабопроницаемых грунтах техногенные воды аккумулируются вдоль контуров зданий, сооружений, подземных коммуникациях и в грунтах планировочных подсыпок. При отрытии котлованов в этих грунтах может произойти прорыв напорных вод, приуроченных к линзам проницаемых отложений, и подтопление ими строящегося объекта. Подтопление, развивающееся по этой схеме, отмечено как на объекте «г. Гусиноозерск» в пределах развития коры выветривания по алевролитам и аргиллитам, так и на территории пос. Саган-Hyp в пределах распространения верхнечетвертичных глинистых и суглинистых отложений.

Установлено, что для изученных объектов характерно подтопление за счет напорных вод разгружающихся по зонам разломов. Их уровни устанавливаются близ земной поверхности, способствуя подтоплению в естественных условиях.

На территории г. Гусиноозерска установлен разлом субмеридионального простирания, по которому происходит разгрузка напорных вод резко отличающихся по химическому составу от вод зоны свободного водообмена впадины. На небольшом участке над зоной разлома, установлен очаг разгрузки в виде купола, способствующего подтоплению нескольких домов.

Практически вся центральная часть пос. Саган-Hyp располагается над зоной разлома, гидрогеологическая роль которого все еще не определена. Но предпосылки ее обводнености все же существуют. Разлом имеет северозападное простирание, как большинство обводненных разломов. Для рассматриваемой территории западного Забайкалья существует закономерность между обводненностью и северо-западным простиранием водовыводящих разломов.

На примере перспективной площадки под строительство Олимпийского Центра подготовки, достоверно установлена водовыводящая роль разлома способствующего естественному подтоплению.

Опыт изучения подтопления в европейской части территории России позволил на основе обобщения природных условий выделить всего две гидрогеологические схемы развития этого процесса, описанные в первой главе данной работы. Подтопление на примере г. Гусиноозерска и пос. Саган-Нур соответствуют обеим гидрогеологическим схемам.

В данной работе впервые показано, что в подтоплении не редко принимают участие напорные воды разрывных нарушений, что позволяет отнести изученные объекты к территориям со специфической схемой развития подтопления. При инженерно-геологическом изучении перспективных участков следует уделять разрывным нарушениям особое внимание. Обводненные разломы относятся к одному из видов гидрогеологических структур, специфические особенности, которой требуют обстоятельного изучения в решении вопросов строительного освоения.

Одним из обобщающих выводов данной работы заключатся в том, что результаты исследований можно применить для изучения процесса подтопления не только на объекты расположенные в пределах межгорных впадин западного Забайкалья, но и для всей горно-складчатой области Восточной Сибири. Еще Н.А. Флоренсов (1960) отмечал, что «Горные впадины Прибайкалья и Забайкалья в полной мере обладают теми типичными морфологическими чертами, которые позволяют сравнивать подобного рода образования на обширных и часто весьма удаленных территориях. Особенно велико внешнее сходство впадин, относящихся к одной возрастной группе и расположенных внутри тектонически однородной области. В случае принадлежности к разным возрастным группам и тектоническим областям они отличаются друг от друга рядом существенных особенностей, сохраняя, однако, при этом черты значительного сходства».

Автореферат диссертации по теме "Подтопление застроенных территорий в межгорных впадинах западного Забайкалья"

На правах рукописи

БОРХОНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПОДТОПЛЕНИЕ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В МЕЖГОРНЫХ ВПАДИНАХ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

25.00.07 - Гидрогеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в Геологическом институте Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор геол.-мин. наук Плюснин Алексей Максимович

Научный консультант:

доктор геол.-мин. наук, профессор Писарский Борис Иосифович

Официальные оппоненты: доктор геол.-мин. наук

Джурик Василий Ионович

кандидат геол.-мин. наук Тугарина Марина Александровна

Ведущая организация: ГП РБ ТЦ «Бурятгеомониторнг» (Улан-Удэ)

Защита диссертации состоится «27» апреля 2006 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.022.01 при Институте земной коры по адресу: 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН в здании Института земной коры СО РАН.

Отзывы об автореферате в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю к.г.-м.н. Алексеевой Людмиле Павловне. E-mail: lalex@crust.irk.ru Fax: (3952) 426900

Автореферат разослан « 26 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геол.-мин. наук

Л. П. Алексеева

Актуальность исследований. Диссертационная работа посвящена изучению процесса подтопления развивающегося на застроенных территориях западного Забайкалья. С этой проблемой сталкиваются во всем мире, только в России в той или иной мере подтоплены практически все города и тысячи мелких населенных пунктов. В результате развития этого процесса резко ухудшаются условия эксплуатации зданий и сооружений, снижается комфортность проживания в селитебных районах и, как следствие, возникают экономические, социальные и экологические проблемы.

Как показывает практика строительства в нашей стране причины развития подтопления, как правило, кроются в недостатках градостроительной деятельности на всех ее этапах, начиная с инженерно-геологических изысканий для строительства и заканчивая эксплуатацией территорий.

Современные нормативные документы, регламентирующие проведение инженерно-геологических изысканий с учетом возможности развития подтопления, опираются на гидрогеологические схемы, описывающие только безнапорный характер подземных вод. Вместе с тем, строительный опыт и проведенные нами исследования на территориях межгорных впадин западного Забайкалья и Прибайкалья выявляют важную роль в развитии этого процесса напорных вод зон тектонических нарушений. Эти обстоятельства определяют необходимость инженерно-геологической оценки осваиваемых территорий не только в пределах приповерхностных безнапорных водоносных горизонтов, а комплексной оценки всех типов подземных вод, которые могут влиять на строительные условия территорий в качестве ведущих или косвенных факторов формирования подтопления.

В данной работе подтопление рассматривается как следствие техногенного воздействия на природные обстановки и как естественный

Результаты исследований могут служить развитию и совершенствованию взглядов при изучении проблемы подтопления застроенных и осваиваемых территорий в горно-складчатых областях.

Цель работы - выяснение условий формирования подтопления, его причин и особенностей на территориях межгорных впадин западного Забайкалья.

Задачи исследований.

1. Изучить природные условия и выявить факторы, определяющие формирование процесса подтопления.

2. Установить основные источники формирования техногенных водоносных горизонтов и принципиальные схемы развития подтопления.

3. Обосновать рациональные методы ликвидации подтопления или снижения степени его воздействия на застроенных территориях,

/ процесс.

разработать рекомендации по предупреждению возникновения подтопления на осваиваемых территориях.

Научная новизна работы. Работа является первым комплексным исследованием проблемы подтопления застроенных территорий западного Забайкалья. С позиций гидрогеологического подхода обоснованы сложные механизмы формирования процесса, связанные с образованием техногенных куполов подтопления в русловых отложениях малых речных долин, показаны механизмы развитии подтопления на глинистых грунтах. Установлено, что в подтоплении наряду с «традиционными» источниками, могут принимать участие и напорные воды зон тектонических нарушений.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования доказывают необходимость совершенствования методики

гидрогеологических исследований при инженерно-геологических изысканиях в горно-складчатых областях и дополнения нормативных документов гидрогеологическими схемами, которые учитывают напорный характер подземных вод.

Результаты работ использованы при разработке Генерального плана застройки и обоснования проекта защиты от подтопления территории г. Гусиноозерска, пос. Саган-Нур и инженерно-геологического обоснования строительства Центра олимпийской подготовки на побережье озера Байкал.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных сессиях ГИН СО РАН (1998-2005 г.г.), на ежегодных Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 1999; 2001, 2003), на региональной научно-практической конференции «Природные процессы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998). на международной научно-практической конференции «Город: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 1998), на XVI Всероссийском совещании «Подземные воды востока России» (Иркутск, 2000), на годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2001). Автор в 2005 г. участвовал в работе научно-практической конференции «Стратегия развития г. Улан-Удэ» (Улан-Удэ) и в шестой Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 127 опубликованных и 28 фондовых работ, проиллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами.

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу диссертации положен фактический материал, полученный автором в течение 1997-2005 г.г. при работе над плановыми темами лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ГИН СО РАН, при выполнении

хоздоговорных работ по выявлению причин подтопления г. Гусиноозерска, пос. Саган-Нур и инженерно-геологического обоснования строительства Центра олимпийской подготовки на побережье озера Байкал.

Автором собраны, систематизированы и обобщены данные инженерно-геологических изысканий для строительства, полученные в Тугнуйской и Гусиноозерской впадинах в период с 1971 по 1991 г.г. Проанализированы структурно-геологические и гидрогеологические особенности межгорных впадин по фондовым и литературным источникам. На основе обработки и систематизации данных буровых, опытно-фильтрационных работ, химико-аналитических исследований состава подземных вод более чем по 300 инженерно-геологическим и гидрогеологическим скважинам (как фондовым, так и пробуренным в процессе исследований) детализированы разрезы проблемных площадей, определены условия залегания подземных вод, выявлены гидрогеодинамические и гидрогеохимические особенности. Проведена корреляция полученных данных с результатами геофизических и ландшафтно-индикаторных методов исследований. На основе этих материалов определены основные причины возникновения и развития подтопления, выявлены его некоторые особенности для застроенных и осваиваемых территорий.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ГИН СО РАН под руководством д.г.-м.н. А. М. Плюснина и научного консультанта - д.г.-м.н., профессора Б. И. Писарского (ИЗК, Иркутск), которым автор выражает глубокую благодарность.

Автор благодарен за внимание и консультации сотрудникам ГИН СО РАН - к.г.-м.н. А. А. Адушинову, к.г.-м.н. Г. И. Татькову, к.г.-м.н. И. Н. Резанову Большую практическую помощь оказывали сотрудники ГП РБ ТЦ «Бурятгеомониторинг» - главный гидрогеолог, к г.-м.н. В. Г. Кочнева, директор организации А. Т. Афанасьев, а так же начальник инженерно-геологического отдела ГУП «ГЕОПРОЕКТ» В У. Хабитуева, которым автор искренне признателен.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИНУТЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностью подтопления на застроенных территориях межгорных впадин западного Забайкалья является участие подземных вод, приуроченных к зонач разломов, образующим в приповерхностной части разреза контрастные гидрогеодинамические и гидрогеохимические аномалии.

Изучение подтопления в межгорных впадинах западного Забайкалья выявило специфические схемы его развития, обусловленные формированием куполов разгрузки напорных вод по зонам разломов.

На территории г. Гусиноозерска выделяются три типа подземных вод распространенных в пределах активной зоны (до 10-15 м):

- грунтовые воды четвертичных отложений временных водотоков, которые по составу характеризуются как гидрокарбонатные с пестрым катионным составом, с минерализацией в среднем 0,51 г/дм3. Концентрация сульфата в них достигает 130 мг/дм3, хлорида - от 7 до 131,8 мг/дм3, содержание фтора не более 0,77 мг/дм3. Формула солевого состава этих вод:

НССЬ7480419С16

М 0,51-----рН 7,9

Ыа46М§28Са24

- подземные воды коры выветривания по нижнемеловым отложениям (алевролитов, аргиллитов, песчаников), по составу сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые, отличающиеся от вод водоносного комплекса нижнемеловых отложений в целом повышенной минерализацией (превышающей 1 г/дм3), обусловленной ростом концентраций сульфата, натрия, хлорида, за счет трансформации солевого состава в процессе испарительного концентрирования. Содержание основных макрокомпонентов - сульфата до 693,3 мг/дм3, хлорида - 212 мг/дм3, фтора до 0,4 мг/дм3.

I - рыхлые четвертичные отложения временного водотока - руч Тухумка (гра-вийно-галечный материал с песчаным заполнителем), 2 - нижиеменовые отложения (алевролиты, аргиллиты, песчаники); 3 - зона р.тагома; 4 - точка наблюдений Цифры1 вверху - нсмер точки наблюдения, слева - глубина залегания подъемных вод, м; 5 - изолинии глубин подземных вод них отметка, м Рис. 1. Фрагмент карты глубин залегания подземных вод на территории г.

Гусиноозерска (по состоянию на август 2000 г.).

- подземные воды гидрокарбонатно-хлоридного натриевого состава, разгружающиеся посредством родника. Эти воды газируют метаном, отличаются от фонового состава подземных вод вышеописанных комплексов

практически полным отсутствием сульфата при концентрации хлорида -445,4 мг/дм3 и фтора - 10,3 мг/дм3. Состав его вод характеризуется формулой:

С!59НСО,35Р2

М1.1-5-рН8,5

Ыа97Са2

Пространственно родник увязывается с субмеридиональным разломом, существование которого было подтверждено электропрофилированием и электромагнитным сканированием (рис 1). Тектоническое нарушение выразилось в виде сильно дифференцированного поля, в пределах которого аномалия пониженного электросопротивления была интерпретирована как хорошо водопроводящая зона шириной 700-800 м.

Существование родника объясняется восходящей разгрузкой минерализованных вод из глубоких горизонтов нижнемеловой толщи по разлому, при этом на поверхности фунтовых вод формируется гидрогеологический купол, осложняющий условия строительства и эксплуатации.

На территории центральной части пос. Саган-Нур геофизическими методами установлена зона разрывного нарушения шириной до 250 м., перекрытой чехлом рыхлых четвертичных отложений мощность до 15 м. Водоносность зоны до сих пор не подтверждена непосредственно бурением из-за отсутствия здесь глубоких выработок (более 15 м). Однако нами над зоной разлома, на глубине 10-15 м, зафиксирована аномалия естественного поля, проявившаяся в увеличении потенциала, которая может быть интерпретирована как участок повышенной фильтрации подземных вод. Эта я зона относится к системе разломов северо-западного направления, которые

благодаря региональным тектоническим движениям испытывают усилия растяжения, в результате чего становятся проницаемыми для воды и могут служить очагами разгрузки подземных вод.

Четвертичные отложения сложены главным образом глинистыми слабопроницаемыми грунтами (Кф менее 0,04 м/сут), среди которых на различной глубине залегают разрозненные проницаемые прослои, по которым осуществляется движение подземных вод, не связанных по площади в единый поток.

Анализ фондового материала позволил выделить следующую закономерность. На площади исследований в различные годы проведения изысканий на глубине 6,5-5,0 м среди глинистых фунтов были вскрыты напорные подземные воды, уровень которых установился на глубине от 3,0 до 1,7 м по истечению нескольких часов (не более 12). Карта пьезоизогипс, построенная по этим скважинам, отчетливо отражает куполообразную форму пьезометрической поверхности, причем направление оси купола совпадает с простирание разлома (рис. 2). На соседних площадях при аналогичном разрезе подземные вода вообще никогда не вскрывались.

1 - юна разлома: 2 - инженерно-геологическая скважина вверх> номер, слева в числителе- пьезометрический \ровень.м, в знамена геле- глубина появления воды, м,спра(» абсолклная отметка пьеюмефичсскою уровня. пьечо-изо гипсы

Рис. 2 Карта пьезоизогипс центральной масти пос. Саган-Нур.

В гидрохимическом плане здесь не выявляется аномальной зоны, которая могла бы классифицироваться в качестве зоны разгрузки минерализованных вод из глубоких водоносных горизонтов. Воды проницаемых линз, развитых среди четвертичных отложений, и воды, вскрытые с напором в глинистых фунтах по составу гидрокарбонатные кальциевые, магниево-кальциевые с минерализацией до 0,5 г/дм3. Сульфат в них содержится не более 50 мг/дм3, хлорид менее 15 мг/дм3, фтор не более 0,7 мг/дм3.

Подтопление в пределах установления пьезометрического уровня менее 3,0 м развивается длительное время (до нескольких месяцев) и объясняется утонением водоупорной кровли в процессе заложения строительных котлованов на глубину более 3,0 м, через которую происходит поступление напорных вод.

Пример влияния разломных вод на условия строительства был получен нами и за пределами западного Забайкалья. При проведении инженерно-геологических изысканий на площадке предполагаемого строительства Центра олимпийской подготовки на побережье оз. Байкал, картированием поверхности уровня грунтовых вод (единовременный замер в 11 скважинах)

установлена зона ее деформации в центре участка, четко проявленная

куполом с простиранием оси с запада на восток (рис. 3). Направление этой

зоны увязывается с геофизической аномалией субширотного простирания,

выделенной по данным электро- магниторазведки и подтвержденной другими

методами. Интерпретация результатов гидродинамических и геофизических

наблюдений на участке изысканий в пользу существования водовыводящего

разлома, над которым формируется купол подземных вод, не находит прямых

подтверждений гидрохимического плана. Но это не меняет сути явления:

заметных изменений солевого состава подземных вод в куполе разгрузки не

происходит, поскольку в данном районе с глубин 100-150 м могут

разгружаться напорные ультрапресные гидрокарбонатные воды систем

водоносных разломов кристаллических массивов (Кочнева, 1991).

✓ ' / / / ' , . С-5 "1 С-1 с-5 / / ' '4Ь»459 2 1 / да »457,7 ,' 4,5*450.2 . ' ' ,------'

, '' БГУ-1 о-,-' , ' ■ X"

' У л А яfO ^^ V Щ

а Р а € " ^ - и

С~& х 3 3 £ *461

'у /

™ ^ 4,10 А # # #

Ю

I - иаасснср11о-геоло1ическаяск1мжнна Цифры- вверху- номер скважины, слева - уровень подземных вод, м, справа - абсолютная о[мегка уровня, м, 2- гидро-иэогигюы и их абсолюпия от метка, м

Рис. 3. Карта гидроизогипс площадки предполагаемого строительства Центра олимпийской подготовки.

Единственным отличительным признаком этих трещинно-жильных вод часто служит запах сероводорода, свидетельствующий о подтоке подземных вод, сформированных в анаэробных условиях, свойственных закрытым гидрогеологическим структурам на значительных глубинах.

Водовыводящая роль разломов общеизвестна и довольно широко изучена, однако влияние их на условия строительства, как канала, по которому могут поступать воды в приповерхностную часть, не учитывается в современной практике изысканий, так как в нормативных документах, регламентирующих правила исследований, отсутствуют методики по изучению этого явления. Обводненные разломы относятся к одному из типов

I I

гидрогеологических структур, специфические особенности, которых требуют обстоятельного изучения в решении вопросов строительного освоения.

2. Поверхностный сток в межгорных впадинах определяется системой оперяющих разломов северо-западного простирания, по которым произошло заложение современной гидросети усложняющей инженерно-геологические условия. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений в речных долинах сопровождается возникновением и развитием процесса подтопления.

Такие водотоки типичны для Забайкалья, их образование напрямую связано с постмезозойским этапом развития разломов. Резанов И.Н. (1988) показал, что северо-восточные краевые разломы в бортах межгорных впадин формируются как структуры сжатия под воздействием раздвиговых усилий со стороны Байкальского рифта. При этом жесткая консолидированная толща мезозойских впадин разрывается северо-западными оперяющими открытыми разломами, которые осваиваются небольшими речками, имеющими временный характер.

Оба объекта исследований (г. Гусиноозерск, пос. Саган-Нур) располагаются в долинах таких водотоков. До строительного освоения для них был характерен устойчивый поверхностный сток, достигающий местный базис эрозии, лишь в периоды интенсивных атмосферных осадков и снеготаяния, продолжительность которого, как правило, была невелика и составляла всего несколько дней. В остальное время наблюдалась его полная потеря в собственных хорошо проницаемых отложениях еще на выходе из горного обрамления во впадину. Здесь сток продолжал осуществляться в виде грунтового потока, который ограничен как в плане, так и на глубину водоупорными подстилающими отложениями.

Наблюдений за режимом колебания уровня фунтовых вод на этих объектах не проводилось. Известно лишь, что в естественных условиях глубина залегания в период максимальных атмосферных осадков (в летне-осеннее время) на объекте «г. Гусиноозерск» составляла 4-6 м, а на отдельных участках менее 2 м, а для пос. Саган-Нур установлено, что в многоводные годы значительно увеличивалась площадь увлажненных фунтов. Таким образом, начальные условия строительства на площадях развития отложений временных водотоков были весьма сложны. Проблема затопления паводковыми и сезонного подтопления фунтовыми водами на обоих объектах была решена посредством перехвата поверхностного и подземного стока насыпными дамбами. Исследования показали, что эти гидротехнические сооружения избавили застроенные территории лишь от затопления поверхностными водами. Проблема подтопления фунтовыми водами не была решена по ряду технических недоработок. Перехваченные воды продолжают поступать на застроенные территории в виде подземного

потока. На поверхности грунтовых вод происходит формирование техногенного водоносного горизонта за счет многочисленных коммуникационных утечек.

На территории г. Гусиноозерска для оценки величины грунтового потока в естественных (1973 г. - начало строительного освоения) и нарушенных условиях (2000 г. - изучение процесса подтопления) было построено два гидрогеологических створа (рис. 4), для каждого из которых по формуле Дарси рассчитан расход, м3/сут (см. табл.):

С?=8х1хКф, где в- площадь грунтового потока в сечении, м2; I - уклон потока;

К*- коэффициент фильтрации (в среднем равен 4 м/сут).

1 - точка наблюдений, где был прои »веден ¡амер уровня под ¡емныч вод Цифры, вверху номер точки наблюдения, елева глубина залегания у ровня, м, справа абсолютная отметка, м; 2 - гидроитогипсы и их абсолютная отметка, м; 3 - направление оси купо;и техногенного водоносного горитон га. 4 - ось грушовоЮ потока (в естественных условиях), 5 - четвертичные отложения (дресвяно-щебенистый материал с песчаным 'заполнителем/. 6 - нижнемеловые отложения (алевролиты, аргиллиты, песчаники); гидротехническое сооружение: 1 - пруд накопитель, 2 -дамба, 3 - нагорный канал.

Рис. 4. Карта гидроизогипс грунтового потока.

Расход потока в верхнем створе в естественных и нарушенных условиях не практически изменился, что может служить доказательством неэффективности работы дамбы и существующей фильтрации под ее дном. В нижнем створе величина расхода в нарушенных условиях возросла почти в три раза.

Единственно возможным источником дополнительного питания грунтовых вод могут быть только коммуникационные потери. По данным зарубежных исследователей при хорошо организованном учете они могут составлять 10% от общего объема водопотребления и являются предусмотренными [Обзорная..., 1984]. Общий объем водопотребления г. Гусиноозерска составляет около 14000 м3/сут, а величина утечек согласно расчетам 1209,6 м3/сут если учесть, что состояние водоподводящих систем города находятся в неудовлетворительном состоянии, то эти потери являются вполне возможными.

Четко выраженный купол грунтовых вод выше нижнего створа объясняется снижением уклона подземного потока. В природных условиях сток грунтовых вод осуществлялся по двум подземным рукавам в р. Загустай. Поток одного из рукавов, располагающегося севернее относительно первого, изгибается в нижнем течении к северу. На этом участке и на дневной поверхности существует естественное понижение В настоящее время это понижение перекрыто полотном дороги. Из-за не качественно выполненного водовыпуска перед дорогой образовалось два водоема. Таким образом, если в естественных условиях абсолютная отметка разгрузки грунтовых вод этого рукава составляла 555,0-557,0 м (отметки русла р. Загустай на участке разгрузки), то в настоящее время грунтовый поток подперт водоемами, абсолютная отметка которых составляет 563,0-564,0 м., то есть получилось, что участок разгрузки был искусственно поднят на 7-8 м.

В связи с зарегулированием поверхностного стока влажностный режим грунтов в центральной части пос. Саган-Нур изменился в положительную сторону. Если до сооружения дамбы с началом теплого периода времени воды ручья растекались по всей площади, переувлажняя практически всю территорию в многоводные годы, то после этого сток осуществляется, сконцентрировано - по водоотводному каналу (рис. 5). Однако технические недоработки сооружения привели к некоторым отрицательным явлениям. Так, по результатам замеров расхода ручья установлено, что на участке выше застройки теряется более половины поверхностного расхода ручья - 3,1 л/с (259,2 м3/сут), который уходит на территорию поселка подземным стоком, распределяясь среди хорошо проницаемых современных четвертичных отложений, которые подстилаются практически водоупорными верхнечетвертичными глинистыми фунтами Первые в районе замеров величины поверхностного стока, распадаются на два рукава - восточный и западный. Мощность водопропускных отложений на участке разветвления

отложений составляет в среднем 3,5 м. Мощность водоносного слоя здесь не может более 1,5-2,0 м, так как по опросу населения установлено, что появление подземных вод в подвалах домов связано с попыткой их углубления до глубины 2,0-2,5 м. Таким образом, уровень подземных вод здесь никогда не поднимается выше 2,0-2,5 м. Ориентировочный расчет

^ т ".'п&РУ'ЖР'.'' ""*'

1 - современные чегвертичиыеогложения (дреовяно-щебенис ше отложения с песчаным заполни 1елеч, Кф 3-4 ч суч). 2 - верхнечегвсргичные оможения (суглинки, мины. Кф менее 0.04 м'суг), 3 - водоразделы (вывефелыс >фф> мвы, песчаники)

Рис. 5. Ситуационная схема центральной части пос. Саган-Нур.

величины подземного потока в современных отложениях на этом участке показал, что через современные отложения фильтруется не более 22,56 м3/сут, что почти в 10 раз меньше чем всех поверхностных потерь:

0=ВхНх1хКф=22,56, где

В- ширина потока - 80,0 м;

Н- мощность водоносных отложений - 2,0 м;

I - уклон потока - 0,047;

Кф- коэффициент фильтрации (в среднем равен 3 м/сут).

Остается невыясненным вопрос об остальных количествах воды, ответ, на который можно найти лишь в единственно возможном варианте при существующей схеме природных условий. Большая часть воды, это 236,64 м3/сут или 2,7 л/с, поступает в коммуникационные трассы, заложенные

параллельно восточному рукаву. Это вполне возможно, так как именно эти водоподводящие трассы находятся постоянно в затопленном состоянии, и именно на этой ветви коммуникаций случается набольшее количество аварийных ситуаций.

Среди современных отложений при зарегулированном поверхностном стоке подземный поток появляется в теплый период года в западном рукаве отложений ручья и обусловлен в большей части потерями первого. Формирующийся при этом слой воды имеет мощность не более 1,5-2,0 м и залегает на глубине 2,0-2,5 м. Подземные воды в восточном рукаве дренируются коммуникационными трассами и здесь проблем с подтоплением подвалов многоэтажных домов не существует.

3 В межгорных впадинах на площадях развитш глинистых грунтов, которые служат основанием для зданий и сооружений, подтопление носит локальный, иногда скрытый характер. На стадии строительства оно связано с вскрытием подземных вод, приуроченных к небольшим водопроницаемым линзам, прослойкам, а на стадии эксплуатации с коммуникационными утечками, не формирующими единого техногенного водоносного горизонта

На территории г. Гусиноозерска распространение глинистых грунтов подчинено развитию коры выветривания по нижнемеловым алевролитам, аргиллитам, при формировании которой произошло образование сложнослоистой толщи (рис. 6). По сравнению с гидрогеологической изученностью водоносного комплекса в целом условия распространения и залегания подземных вод в приповерхностной зоне (до 10-15 м) слабо изучены. Имеющиеся данные инженерно-геологических изысканий не представительны и не дают полной картины о подземных водах этой части разреза.

Установлено, что на этих площадях характерно возникновение подтопления, механизм развития которого представляется следующим. Здесь движение подземных вод осложнено частой сменой водопроницаемых и водоупорных образований. Первые представлены в основном супесями, мелкозернистыми песками, а вторые суглинками, глинами. Водопроницаемые отложения распределены неравномерно как в плане, так и в разрезе, здесь подземные воды движутся в виде разобщенных потоков, располагающихся относительно друг друга на различных глубинах и расстоянии. В таких условиях воды приобретают напор, который становится тем выше, чем глубже залегают водопроницаемые образования По причине того, что водопроницаемые линзы, прослои часто замещаются водоупорными образованиями, подземные воды при инженерно-геологических изысканиях не всегда обнаруживаются, но строительными котлованами нередко происходит вскрытие таких водоносных прослоев.

В качестве примера приведем разрез стенок одного из строительных котлованов:

- 0,0-0,3 м - супесь светло серая с примесью дресвы и щебня четвертичного возраста. Породы сухие;

- 0,3-5,0 м - нижнемеловые алевролиты различной степени выветрелости с прослойками темно серых до черных аргиллитов. Породы до

1 - современные алювиально- пролювиальные отдояжния' гравийно-галсчный материал с песчаным заполнителем 2- верхнечетвертичные, современные пролювиаль-но-делювиальные отложения, дресвяно-щебенистый материале песчаным, изредка супесчаным чапепнителем. 3 - нижнемеловые отложения убукунсгой свиты: алевролиты, арги.члиты. песчаники.4 - граница, разделяющая образования коры выветривания по алевролитам, аргиллитам и песчаникам (штрихи направлены в сторону распространения первых). 5 - граница коры выветривания, скрытая под четвертичными отложениями

Рис. б. Геологическое строение участка исследований.

глубины 4,5 м находились в сухом состоянии. На глубине 4,5 м наблюдалось высачивание воды из стенок котлована, которая постепенно накапливалась на его дне. При повторном наблюдении (через двое суток) вода в котловане уже находилась на глубине 2,0 м, то есть, котлованом были вскрыты подземные воды, обладающие напором 2,5 м.

Для снижения уровня до необходимой глубины сооружаются локальные дренажи, представляющие собой перфорированную емкость,

(

которая устанавливается на глубине 4-5 м, из которой затем, по мере заполнения, откачивается накопленная вода.

Условные обо значения к рагречам

ЕЗ Т22* В' С2> В &

1;"-13 ШШк П~|э

1вД Скважина инженерно-! оологическая %ь я Цифры в верху- номер, слева в верху-4,0Л \стаиовившийея}ровсиь подземных I вод, ч. слева в шву- глубина их вскрытия, и

!- пески среднечернис гые. 2- пеечано-супесчаные обложения с примесью дресвы и щебня. 3- дресвяно-щебенистые ошожения с несчано-супссчаиьш татюлнителем. 4- суглинок с примесью дресвы. 5- глина с примесью дресвы, 6- базалыи 7- граница лигологическая. 8- граница страпп рафическая, 9- граница фацнальная, 10- линия разлома Рис. 7. Карта фактического материала и гидрогеологические разрезы.

Существуют примеры обводнения котлованов после длительного простоя на нулевом цикле. Это объясняется следующим. В процессе строительства производится выемка фунта, то есть нарушается сплошность водоупорной кровли, в результате чего уменьшается давление на нижележащие водоносные слои. Происходит перераспределение напряжений в перекрывающем и водоносном пластах, приводящее к нарушению гидродинамического равновесия этой системы. Породы водоупорной кровли

разуплотняются, повышается открытая пористость и, следовательно, повышается водопроницаемость. Затем, через разуплотненную и утоненную водоупорную кровлю под действием гидростатического давления начинается движение воды вверх. Таким образом, здесь существует проблема подтопления, которая носит скрытый характер и проявляется на локальных участках.

На территории центральной части пос. Саган-Нур глинистые грунты образовались в верхнечетвертичное время в условиях подпора (рис. 7). Среди них залегают небольшие по мощности линзы проницаемых грунтов хаотично распространенных как в плане, так и на глубине. Нами установлено, что движение подземных вод здесь так же, как и на площадях развития глинистой коры выветривания в г. Гусиноозерске, подчинено распространению 1 проницаемых прослоев. Здесь так же не существует единого водоносного

потока, обладающего едиными гидрогеодинамическими характеристиками. Механизм развития подтопления на стадии строительства подобен вышеописанному.

Специфика развития подтопления на слабопроницаемых или практически водонепроницаемых грунтах в период эксплуатации заключается в том, что этот процесс будет развиваться в любом случае, при этом формирование единого водоносного горизонта не происходит. Здесь подтопление носит локальный характер, а его интенсивность будет зависеть от источника и степени техногенной нагрузки. Техногенные воды аккумулируются вдоль контуров зданий, сооружений, линий подземных коммуникаций и в грунтах планировочных подсыпок.

Г

* * *

' Результаты данных исследований можно применить для изучения

процесса подтопления не только на объектах расположенных в пределах межгорных впадин западного Забайкалья, но и во всей горно-складчатой области Восточной Сибири. Еще H.A. Флоренсов (1960) отмечал, что «Горные впадины Прибайкалья и Забайкалья в полной мере обладают теми типичными морфологическими чертами, которые позволяют сравнивать подобного рода образования на обширных и часто весьма удаленных территориях. Особенно велико внешнее сходство впадин, относящихся к одной возрастной группе и расположенных внутри тектонически-однородной области. В случае принадлежности к разным возрастным группам и тектоническим областям они отличаются друг от друга рядом существенных особенностей, сохраняя, однако, при этом черты значительного сходства».

По теме диссертации опубликовано 9 работ:

1. Проблема подтопления на территории г. Гусиноозерск и возможный путь ее решения// Вестник Бурятского университета. Серия 3: география, геология. Вып. 2. Улан-Удэ, Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998, с. 83-88.

2. Гидрогеологические перспективы организации питьевого водоснабжения г. Гусиноозерска и г. ЗакаменскаУ/ Проблемы геологии и освоения недр: Материалы докладов Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. Академика М.А. Усова. Томск, Изд-во НТЛ, 1998, с.142-143.

3. Прогноз подтопления на основе геофильтрационного моделирования (на примере п. Саган-Нур, Бурятия)// Геология и геодинамика Евразии: Материалы XVIII Всероссийской молодежной конференции. Иркутск, ИЗК СО РАН, 1999, с.128-129 (соавторы Адушинов A.A., Гунин В.И.).

4. Природные факторы подтопления территории города Гусиноозерска (Республика Бурятия)// Тезисы докладов Всероссийского совещания по подземным водам Востока России. Новосибирск, Издательство СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 2000, с. 40-41 (соавтор Адушинов A.A.).

5. Подтопление - техногенный процесс на территории пос. Саган-Нур (республика Бурятия) // Сергеевские чтения. Выпуск 3, 2001, с. 264-267 (соавторы Адушинов A.A., Гунин В.И.).

6. Факторы подтопления на территории пос. Саган-Нур (Мухоршибирский район, Республика Бурятия)// Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования: Мат-лы научной конференции. Чита, изд-во ЧИПР СО РАН, 2001, с. 163-164.

7. Особенности гидрогеологических условий застроенных территорий мезозойских межгорных впадин Забайкалья// Материалы региональной научно-практической конференции «Геологической службе Бурятии - 50 лет». Улан-Удэ: БГУ, 2003а. С. 152-154.

8. Крупномасштабное гидрогеологическое районирование застроенных территорий мезозойских межгорных впадин Забайкалья для изучения условий их подтопления// Материалы XX Всероссийской молодежной научной конференции «Строение литосферы и геодинамика». Иркутск. ИЗК СО РАН, 20036. С. 210-211.

9. Проблема подтопления на территории Улан-Удэнского промышленного узла// Материалы научно-практической конференции «Стратегия развития города г. Улан-Удэ». Часть 2. Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2005. С. 250-255 (соавторы Кочнева В.Г., Татьков Г.И.).

I

1

Подписано в печать 34.03. 2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ №40

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

/¿W6/L

- 6 5 5 6