Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География смертности в России
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Плющ, Ирина Владимировна, Санкт-Петербург



I

< и/

россиискии государственный педагогический университет

им. А.И.ГЕРЦЕНА

ПЛЮЩ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГЕОГРАФИЯ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ

Специальность 11.00.02. - экономическая, социальная и политическая география

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата географических наук

Л

!

и

/ I /V

(/V/

Научный руководитель

кандидат географических наук

доцент С.П.СЕМЁНОВ

Санкт-Петербург, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЭКСТРАДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И СМЕРТНОСТЬ 18-63

1.1. Социально-исторические основания смертности 18

1.2. Динамика современных взглядов на смертность 34

1.3. Региональный аспект рассмотрения смертности 47

1.4. Выводы 62 ГЛАВА И. ХРОНОТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СМЕРТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ 63-14! РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Географическое дифференцирование показателей смертности как условие и свойство развития процессов 63 смертности в Российской Федерации

2.1.1. Особенности демографических условий России (1920- 64 1950 гг.)

2.1.2. Квантитативная дифференциация смертности по 69 регионам РФ (1950-середина 1960-х гг.).

2.2. Формирование и развитие специфических тенденций 73 смертности в Российской Федерации

2.2.1. Рассогласование тенденций смертности и социального 73 развития в пространстве и уровне (1965-1980-е гг.)

2.2.2. Актуализация причин смертности экологического и 85 поведенческого характера (1980-1991 гг.) 103

2.2.3. Изменение характера депопуляции (1990-1997 гг.)

2.3. Младенческая смертность, её особенности и региональное 131 распределение 146

2.4. Выводы 152-1' ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 152

3.1. Методологический аспект региональной демографической политики в области смертности 164

3.2. Концептуальные положения целенаправленных изменений биосоциальных свойств населения РФ на региональном уровне ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ

179 181

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию одной из составляющих воспроизводства населения - процессов смертности -на территории Российской Федерации на протяжении последних десятилетий (1970-90 гг.). Именно в эти годы после двух-трёх столетий негативного отношения к обсуждению темы смертности и смерти как одного из сложных, трагических и глубоких явлений окружающего мира общественное сознание по-новому осмысливает значение смертности на всех уровнях - от бытового до научного. Множество практических и чисто теоретических исследований различных научных направлений, устойчивый рост количества публикаций однозначно указывают на акцентирование внимания на теме смертности.

Сложность социального и экономического положения России ставит этот вопрос ещё более остро, превращая смертность из нейтрального объекта познавательного и мировоззренческого рассмотрения в вопрос национальной безопасности страны, вопрос будущего нации.

И если несколько лет назад в нашей стране демографические проблемы интересовали лишь узкий круг специалистов, не вызывая особой озабоченности общества, то в последующие годы вопросы населения всё чаще оказываются в центре внимания общественности, оценки положения становятся всё более резкими и тревожными. На страницах газет и журналов высказывается мнение о «росте социальной напряжённости» (1992); «тревожный рост социальной патологии: высокий уровень детской смертности, усиление алкоголизма,..» (1993); «Процесс деградации нации - сегодня уже реальная опасность... времени отпущено немного. Над генофондом нации нависла реальная угроза разрушения» (1994); «...явление массовой депопуляции и сокращение

населения России даёт основания считать этот кризис национальным бедствием № 1» (1995); «Главный вопрос - как долго, до каких пределов будет расти смертность?» (1996); «Впервые за тысячу лет Российской империи в мирное время смертность растёт с катастрофическим превышением над рождаемостью...» (1997); «Если такая тенденция сохранится, до пенсионного возраста доживут лишь 54% тех, кому сегодня 16 лет»; «Демографический крест России», явление,

и О С» 1

свойственное исключительно нашей стране, региональный феномен...»; «В Российской армии растёт число самоубийств»; «Демографический кризис в России, характеризующийся беспрецедентным ростом смертности и сокращением численности населения, принимает пропорции «угрозы национальной безопасности»; «Сплошным потоком в газетах идут материалы, из которых хорошо видно, что мы просто уничтожаемся и вырождаемся физически» (1997). Не вызывает сомнений, что обращение к изучению процессов смертности и их направленности в широком научном, культурно-историческом аспекте оказывается весьма своевременным.

Наряду с общественными факторами, обуславливающими актуальность исследования, имеются и собственно-научные причины, определяющие приоритетность подобных работ.

Внимание к проблемам человека и общества характерно в настоящее время для исследований самых разнообразных областей научного знания. Значительное место в общем объёме работ человековедческой направленности занимают исследования, посвящённые проблемам смертности. Многие научные дисциплины столкнулись с необходимостью углубления знаний о сущности феномена смертности.

В биологии и медицине неясность в определении момента смерти является причиной многочисленных проблем о допустимости пересадки

органов, эвтаназии, срока использования установок искусственного дыхания, порождая множество сомнений этического и юридического характера (наиболее яркий пример - состояние генерала Романова, когда не только остановку сердца, но и отсутствие биотоков мозга не сочли достаточным основанием для констатации смерти). В генетике и биотехнологии ставится вопрос о биологических пределах существования популяций: возможность лечения генетических заболеваний, возросшая выживаемость отдельных индивидов может стать причиной гибели популяции через механизм накопления «генетического мусора». Психология и социология столкнулись с ситуацией, показывающей, что выживание человека связано с потребностью закрепления в психике системы образов восприятия жизни и смерти, их смысловой наполненности. Данная потребность присуща не только отдельному человеку, но и культуре в целом, разрушение такой системы приводит к массовому распространению девиантных форм поведения, неоправданно увеличивая смертность. Историческая антропология приходит к выводу о значимости влияния на развитие событий истории особенностей восприятия смерти людьми различных эпох, их оценки этого феномена и необходимости для науки типологизировать многообразие форм отношения к смерти.

Таким образом, современная наука ежедневно сталкивается с ситуацией, демонстрирующей недостаточность нашего понимания феномена смертности и уровня знаний о ней. Это позволяет считать, что реализация общенаучных, методологических и культурных потребностей при рассмотрении вопросов смертности бесспорна.

Особое направление исследований смертности и продолжительности жизни сложилось в рамках статистико-демографического подхода, предметом анализа которого являются количественные данные о причинах смерти, дифференцированные по

полу, возрасту и времени наступления смерти. Многовековая традиция изучения смертности наглядно отражена в огромном количестве методов и показателей, разработанных в рамках этого подхода. Тем не менее, исследования данного направления не остались в стороне от общенаучного кризиса развития взглядов на смертность. Статистико-демографы столкнулись с необходимостью использования показателей, не полностью поддающихся количественному выражению - социальных, поведенческих, географических и т.д. Появляется всё больше информации о невозможности адекватной оценки смертности (как и других свойств и процессов населения) исключительно на основе статистических данных. Сложности такого плана испытывают и другие научные направления - примером реализации их можно назвать молекулярный дизайн в химии или когнитивную графику в математике.

Изучение географической дифференциации общественных процессов в рамках статистико-демографического подхода оформилось в самостоятельное направление в 70-х годах XX века. Однако вопросам смертности по ряду причин уделялось незначительное внимание. Особенно запущенными проблемы смертности оказались в нашей стране.

Можно назвать несколько причин организационного, идеологического и научного характера, повлиявших на уровень исследований смертности в России. Первая из них заключается в том, что большинство материалов статистики в течении продолжительного периода оставались «закрытыми» для исследователей (данные по смертности в России систематически начали издаваться лишь с 1988г., после 57-летнего перерыва). Вторая причина - ограниченные возможности публикации и интерпретации материалов, связанные с особенностями государственной политики. В-третьих, динамика показателей смертности (исключая смертность, вызванную прямым

физическим уничтожением в результате репрессий, спровоцированного голода и последствий военных действий) в целом складывалась в сторону улучшения, лишь количественно отклоняясь от показателей и тенденций их развития для других развитых стран, не вызывая озабоченности. В-четвёртых, в науке смертность рассматривалась как стабильный инертный процесс, регулируемый на данном уровне развития общества биологическими свойствами вида и социальными условиями. Основные возможности воздействия общества на смертность со стороны социума признавались практически исчерпанными. Следовательно, на воспроизводство населения в настоящее время могут повлиять, главным образом, изменения интенсивности рождаемости. Именно этим объясняется приоритетное внимание в демографических исследованиях последних десятилетий процессам рождаемости и недостаточное - смертности. В-пятых, проявившиеся с середины 60-х годов отдельные негативные тенденции рассматривались как «временные, остаточные явления переходного периода» в демографическом развитии страны, основная предпосылка преодоления которых лежит в развитии медицины и здравоохранения, вне возможностей иных форм воздействия.

В 90-е годы ситуация резко изменилась. По ряду причин социального и экономического характера в настоящий момент именно процессы смертности оказывают наиболее драматическое влияние на демографическую ситуацию в стране. Социальная и экономическая напряжённость выявила уязвимые черты эволюции смертности в России. Длительность кризисного периода, усугубляя количественное движение, приводит к необратимым качественным изменениям. Среди них сверхсмертность мужчин, чрезмерная смертность трудоспособного населения и омоложение смертности, высокий уровень младенческой смертности, деформация структуры причин смерти и географическое

расширение негативных явлений. «Обвальное» ухудшение показателей смертности в Российской Федерации (11,4 д в 1991г. и 15,0 д в 1995г.) является основной причиной депопуляции - в том её понимании, которое отражает не просто сокращение численности населения страны (так называемое «суженное воспроизводство»), но и «вырождение нации», то есть деградацию его качественных свойств. Депопуляция такого масштаба неизбежно отразится на долгосрочных тенденциях развития общества, ломая и деформируя возрастную пирамиду населения, пропорциональность соотношения полов, разрушая адаптивные качества населения, грубо искажая логику социального развития. Стабилизация и некоторое снижение смертности в 1996-97 гг. не снимает катастрофичности самого явления депопуляции, поскольку деформация социальной структуры общества и его качественных свойств продолжается.

Региональные аспекты смертности среди общего круга вопросов данного направления ещё менее изучены. В то же время именно для России географическая дифференциация процессов смертности является чрезвычайно актуальным вопросом: в силу особенностей географического положения, значительной территориальной протяжённости, неравномерности территориального развития и многонациональности, обостряющей многие противоречия.

Причины почти полного отсутствия региональных отечественных исследований проблем смертности имеют определённую традицию и требуют более подробного объяснения. Начиная с 1930-х гг. в стране в качестве одного из определяющих признаков развития государства официально провозглашается принцип неизбежного «стирания» различий по мере укрепления социализма, в том числе и «выравнивание уровней социально-экономического развития районов и территорий». Соответственно, декларировалось выравнивание и демографических

показателей между отдельными населёнными пунктами, регионами, географическими зонами. Региональные различия в общественных процессах (и смертности в том числе) возводились в ранг политически значимых вопросов, вопросов авторитета страны на международной арене, принципиальных вопросов преимуществ общественного строя. В подобной ситуации акцентирование внимания на различиях между отдельными регионами страны в развитии смертности трактовалось как противодействие общегосударственной политике, отрицание основ социализма и неизбежно означало трагические последствия не только

КУ ^ V гтч

для научной работы, но и для жизни исследователей. 1радиция замалчивания существенных региональных различий в развитии общественных процессов сохраняется фактически до конца 80-х годов, определяя степень изученности вопроса.

Таким образом, региональная дифференциация смертности на сегодняшний день остаётся наименее изученным аспектом демографических процессов. Кардинальное преобразование условий развития страны, значительные изменения в самих процессах смертности привели к необходимости определённого переосмысления, уточнения и развития теоретических положений и практических установок, содержащихся в работах учёных, а катастрофическая деформация процессов смертности в стране обуславливает необходимость срочного усиления внимания к данным вопросам. Следовательно, изучение современного состояния и особенностей развития процессов смертности населения РФ оказывается весьма насущным, что и определяет актуальность работы.

Настоятельная необходимость обобщающих исследований, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы и круг вопросов исследования.

Объектом диссертационного исследования являются процессы смертности населения Российской Федерации.

Предметом нашего исследования являются территориальные проявления процессов смертности как возможный источник изучения одновременно количественного выражения депопуляции и изменения качественных её особенностей. Исследования процессов смертности в сложившейся ситуации должны представлять значительный интерес для изучения демографической ситуации и процессов воспроизводства населения. Однако такие возможности используются в социальной географии чрезвычайно редко, чем и обуславливается новизна данной работы. К научной новизне работы, безусловно, относится анализ содержательного аспекта региональных особенностей ситуации со смертностью на территории страны. Он позволил всесторонне, комплексно раскрыть условия и факторы негативных тенденций в развитии рассматриваемых процессов, дать качественную и количественную оценку депопуляционных явлений. Разработан методологический подход, обосновывающий необходимость использования в настоящее время более дифференцированных показателей для адекватного рассмотрения процессов смертности. Исследована проблематика смертности на материалах РФ через рассмотрение роли социально обусловленного субъективного фактора в формировании негативных тенденций смертности и продолжительности жизни (поведенческие особенности населения). Подробное описание районов РФ по признакам, характеризующим степень развития негативных тенденций смертности также содержит элементы научной новизны.

В качестве основного источника используются материалы Госкомстата РФ по смертности и естественному движению населения (по 1997г. включительно). В качестве дополнительного источника

привлекалась медицинская статистика и данные социологических исследований.

В тексте диссертации подробно рассматриваются не все из отобранных и проанализированных нами данных, что объясняется характером цели, задач исследования, методическим подходом к принципам исследования. Привлечение большого объёма исследуемого материала является несомненным достоинством любой работы, хотя, с другой стороны, таит в себе немалую опасность: