Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-демографический анализ младенческой смертности в Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-демографический анализ младенческой смертности в Ульяновской области"

На правах рукописи

Грунина Светлана Александровна

ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Ульяновск, 2004

Работа выполнена на кафедре экологии и генетики человека в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор

Каменек Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Сусликов Викентий Леонидович

Кандидат географических наук Шкляр Алексей Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится часов на

заседании специализированного совета ДМ 212.278.03 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 40, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в-библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан: « 2004 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат биологических наук, доцент Г СВ. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения. Сложившаяся в 90-х гг. в нашей стране демографическая ситуация многими специалистами оценивается как депопуляционная. В условиях снижения показателей рождаемости, роста показателей смертности и устойчивой естественной убыли населения особое значение приобретает качество вновь рождающихся поколений и их здоровье, которое год от года ухудшается в связи с неблагоприятной социально-экономической и экологической обстановкой. Смертность детей на первом году жизни (младенческая смертность) является важнейшим интегрированным демографическим показателем, отражающим социально-экономическое благополучие общества, качество и доступность медицинской помощи, эффективность здравоохранения, и достаточно ярко свидетельствует о степени заинтересованности государства в охране здоровья женщин и детей, а в конечном итоге - об эффективности социальной политики, проводимой в стране.

В последние годы наблюдается снижение младенческой смертности в целом по России (19,9 на 1000 родившихся живыми в 1993г, 14,6 в 2001 г. (Шарапова О.В., 2003), тем не менее страна занимает на сегодняшний день место в третьей десятке стран мира по уровню младенческой смертности (Озерская И., 1995), превышая аналогичный уровень в экономически развитых странах в 3-4 раза. Следовательно, в настоящий в момент в стране имеются достаточные резервы для действительного снижения младенческой смертности. (Исаев Д.С., Надирова К.И., 1998; Корсунский А.А., 2001).

На первом году жизни ребенок наименее защищен от неблагоприятных воздействий внешней среды, и поэтому крайне зависим от условий жизни, создаваемых ему обществом и семьей. На уровень младенческой смертности влияют социально-экономические условия (Баранов А.А., 1998; Кирилкина ТА. и др., 1999 и др.); уровень смертности в сельской местности превышает аналогичный показатель в городской (Абросимова М.Ю., 1997; Альбицкий В.Ю., 2001). Рядом авторов младенческая смертность, а также перинатальная, неонатальная смертность рассматриваются как показатели, реагирующие на экологическую обстановку, т.е. как "маркеры экологического риска" (Мухина Ю.Г., 1998; Поляков А.Н. и др., 1998). В настоящее экологическая ситуация, которая обусловлена токсическим действием промышленного загрязнения окружающей среды, хроническим действием малых доз радиации, загрязнением пищевых продуктов токсикантами химической и бактериальной природы. Сочетанное воздействие различных по происхождению и биологическому действию факторов среды опасно прек^^с^^^^^^^нней

I БИБЛИОТЕКА I О» |

возрастной группы, имеющего незрелые защитно-приспособительные механизмы (Карпова С.С., 1999).

В печати периодически появляются публикации, освещающие проблему младенческой смертности в стране в целом, ее динамику, структуру причин и задачи для ее снижения (Бруй Б.П., 1995; Зелинская Д.И., 1996; Исаев Д.С., Надирова К.И., 1998; Корсунский А.А., 2001). Но Россия - большая многонациональная страна, занимающая обширную территорию, с региональной спецификой экологических, климатических, социальных и других условий. Ульяновская область является одним из типичных промышленных регионов Среднего Поволжья. Уровень младенческой смертности в области превышает среднероссийские показатели и является одним из самых высоких в Поволжье.

Все вышеизложенное, а также то, что комплексного эколого-демографического исследования младенческой смертности в Ульяновской области не проводилось, обусловливает актуальность предпринятого исследования. Цели и задачи исследования:

Целью настоящего исследования являлось комплексное эколого-демографическое изучение младенческой смертности в районах Ульяновской области, ее динамики, структуры, причин и региональных особенностей и определение резервов ее снижения.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ динамики уровня и основных тенденций младенческой смертности и ее компонентов в районах Ульяновской области за период с 1997 по 2001 год.

2. Провести анализ структуры причин смертности детей до года и ее изменений за исследуемый период.

3. Выявить вклад эндогенных и экзогенных составляющих в структуру причин смертности детей до 1 года.

4. Изучить территориальные особенности уровня и причин смертности детей до года в области.

5. Определить резервы снижения младенческой смертности в районах области.

Научная новизна:

Впервые в Ульяновской области проведен комплексный эколого-демографический анализ младенческой смертности, который выявил ее основные тенденции, динамику и структуру причин, территориальные особенности в течение 1997-2001 гг. Проведена классификация районов области в зависимости от уровня младенческой и перинатальной смертности. Показано значение экзогенных и

эндогенных причин в структуре смертности детей до года. Определены резервы дальнейшего снижения показателей младенческой смертности. Практическая значимость:

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин младенческой смертности и факторов, влияющих на уровень ее показателей.

Результаты исследования резервов снижения младенческой смертности в различных районах области помогут разработать рекомендации и предложения по снижению младенческой смертности, актуальные именно для этого района, которые послужат основой для принятия медико-организационных решений.

Данные по младенческой смертности в районах Ульяновской области могут служить основой для геоинформационного обеспечения целевых программ по устойчивому развитию региона.

Материалы работы включены в лекционный курс по воспроизводству населения для студентов специальности «Природопользование» Ульяновского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение младенческой смертности в области обусловлено снижением мертворождаемости и неонатальной смертности.

2. В структуре смертности детей до 1 года преобладают экзогенные причины.

3. Младенческая смертность имеет территориальную выраженность и эколого-демографическую обусловленность.

4. В области имеются резервы для снижения младенческой смертности, специфичные для каждого района.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного университета (20002002), симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), VIII Международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека», (Самара, 2002). международной конференции European Population Conference 2003 "European population: Challenges and Opportunities" (Варшава, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа

б

изложена на 106 страницах компьютерного набора и включает 16 рисунков, 13 таблиц. Список литературы содержит 117 источников, в том числе 46 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами исследование состояло из трех этапов. На первом этапе проведен анализ актов записей гражданского состояния о смерти, о рождении областного архива за пять лет (1997-2001 годы), получены сведения по районам Ульяновской области: 1) о детях, родившихся живыми, но умерших в возрасте до 1 года, причинах смерти, половой принадлежности, национальности, районе проживания, точном возрасте смерти; 2) о мертворожденных обоего пола, возрасте матери, порядке рождения (какой по счету ребенок у матери), национальности родителей. Использовались также данные отчетных форм Государственного Комитета статистики о количестве родившихся в районах области живыми и мертвыми в 1997-2001 годах.

На втором этапе анализировались показатели младенческой смертности (смертность детей, из числа родившихся живыми, от момента рождения до исполнения 1 года жизни), мертворождаемости (включает антенатальную (внутриутробную) и интранатальную (в течение родов) смертность плода), и повозрастные показатели смертности детей до 1 года: неонатальной смертности (смертность среди живорожденных в первые полные 28 дней жизни), ранней неонатальной смертности (смертность детей на первой неделе жизни, т.е. в течение первых семи дней (0-6 дней включительно), поздней неонатальной смертности (смертность детей, имеющая место после 7 полных дней жизни и до 28 полных дней жизни), перинатальной (включает в себя мертворожденность и раннюю неонатальную смертность) и постнеонатальной смертности (смертность детей в возрасте от 28 дней до исполнения одного года жизни) Также анализировался объединяющий мертворождаемость и младенческую смертность показатель фетоинфантильных потерь. Районы области классифицировались по уровню младенческой, перинатальной смертности и фетоинфантильных потерь, выделены районы с высокими, средними и низкими значениями показателей. Определен средний возраст смерти в районах области Прослежена динамика повозрастных показателей за 5 лет. С помощью биометрического анализа определены доли эндогенной и экзогенной смертности в области, в городских и сельских поселениях. Проведен анализ причин смертности, их структуры в соотношении с полом и периодами жизни, а также анализ причин смертности в районах области.

Для классификации районов в масштабе области по уровню младенческой смертности применялась методика С.К.Филиппюк, И.С.Случанко и Э.Г.Федоровой (1980).

Соотношение неонатального и постнеонатального компонентов младенческой смертности, а также вклад эндогенных и экзогенных причин рассчитывались с помощью метода биометрического анализа Ж. Буржуа-Пиша (Boшgeois-Pichat J., 1951).

Средний возраст смерти детей до 1 года определялся по формуле:

¿¿(деХх+ОД

о

где х — средний возраст смерти; с1(х)~ число умерших в возрасте х месяцев (Шабуров К.Ю., 1979).

Повозрастные показатели, смертности, а также показатели смертности от различных причин в различные периоды жизни рассчитывались с использованием традиционных статистических методов.

На третьем этапе проведена обработка полученной информации с использованием персонального компьютера, которая включала в себя группировку, расчет относительных и средних величин, построение простых и сложных таблиц, диаграмм различных видов, а также карт Ульяновской области с выделением районов с низкими, высокими и средними показателями.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1.Основные тенденции смертности детей до 1 года в ее компонентов. Анализ смертности детей до 1 года в районах Ульяновской области показывает, что за 5 лет уровень мертворождаемости снизился на 29,8 % (с 6,0%о в 1997 до 4,21 % в 2001), уровень перинатальной смертности снизился на 43,6 % (с 11,05%о в 1997 до 6,23 в 2001).

Таблица 1

Показатели смертности детей до 1 года в Ульяновской области в 1997-2001 гг.

Показатель 1997 1998 1999 2000 2001

Мертворождаемость (на 1000 родившихся живыми и мертвыми') 6.0 5.83 4.07 3.92 4.21

Перинатальная смертность (на 1000 родившихся живыми и мертвыми) 11.0$ 9.87 6.26 4.71 6.23

Младенческая смертность (на 1000 родившихся живыми) 13.02 10.38 12.38 9.77 11.83

Фетоинфантяльные потери (на 1000 родившихся живыми и мертвыми) 18.93 16.16 16.60 13.66 15.99

Однако уровень младенческой смертности снизился гораздо в меньшей степени, всего лишь на 9,1% (с 13,02%о в 1997 до 11,83%о в 2001). Соответственно, не так значительно уменьшился и уровень фетоинфантильных потерь: его снижение за 5 лет составило 15,6%.

Как показывает анализ повозрастных показателей, за 5 лет ранняя пеонатальная смертность уменьшилась на 61,3 % (с 524%о в 1997 до 2,0396о в 2001). Однако поздняя неонатальная смертность за тот же период возросла па 53,1% (с 2,5496о в 1997 до 3,89%о в 2001). Постнеонатальпая смертность осталась практически неизменной, хотя в 1999 и 2000 годах ее уровень был выше уровня 1997 года на 20-23%.

Таблица 2.

Повозрастные показатели смертности детей до 1 года (на 1000 родившихся живыми)

Показатель 1997 1998 1999 2000 2001

Равняя неонатальная смертность (0-6 дн) 5,24 4,06 2,36 0,79 2,03

Поздняя неонатальная смертность (7-27 дн) 2,54 1,35 3,93 2,52 3,89

Неонатальная смертность (0-27 дн) 7,78 5,42 6,29 3,31 5.91

Поста еонатальная смертность (28-365 дн) 5,24 4,97 6,29 6,46 5,91

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что за 5 лет произошло значительное снижение перинатальной смертности (мертворождаемости и смертности на первой неделе жизни), однако значительных изменений в уровне младенческой смертности и фетоинфантильных потерь в целом не произошло за счет роста смертности в поздний неонатальный период (2-4 недели жизни) и постнеонатальный период. Объяснением этому может служить тот факт, что усилия здравооохранения в последние годы направлены на снижение перинатальной смертности за счет предупреждения мертворождений и интенсивной реанимации новорожденных, однако тем самым смерть новорожденных с патологией откладывается па поздний неонатальный период.

2. Структура причин младенческой смертности. Анализ причин показал, что с 1997 по 2001 год в Ульяновской области ведущими причинами смертности детей до 1 года были состояния перинатального периода и врожденные аномалии развития (Рисунок 1). На их долю приходилось 51% летальных исходов (соответственно, 34% и 17%). В 11% случаев дети погибали от инфекционных и паразитарных заболеваний, остальными причинами были болезни органов дыхания (10%), нервной системы (5%) и другие причины (14%). В 9% случаев дети до 1 года погибали от несчастных случаев, отравлений и травм (особенно часто в качестве причины смерти встречается

механическая асфиксия в результате закрытия дыхательных путей водой или инородным телом). Среди других причин одна треть приходится на синдром внезапной смерти грудного ребенка (5,4 на 10000 родившихся живыми).

Исследование динамики причин с 1997 по 2001 год позволяет заключить, что за 5 лет в области произошло снижение смертности от болезней перинатального периода на 51% (с 58,8 до 27,8 на 10000 родившихся), соответственно увеличилась доля врожденных пороков развития (с 19,1 до 25,3 на 10000 родившихся), болезней органов дыхания (с 12,7 до 15,2 на 10000 родившихся) и болезней нервной системы (с 3,2 до 13,5 на 10000). Несколько снизилась смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний.

Анализ причин смертности в различные периоды жизни до 1 года подтверждает известные закономерности. В ранний неонатальный период ведущими причинами смерти являются состояния перинатального периода - 22,2 на 10000 родившихся (76% всех смертных случаев в возрасте 0-6 дней). На 2-4 неделях смертность от данной группы причин снижается до 143 на 10000 родившихся (51%), а в постнеонатальном периоде смертность от данной группы причин составляет лишь 2,5 на 10000 (4 % смертных случаев). Смертность от врожденных пороков на первой неделе составила 3,5 на 10000 (12%), в позднем неонатальном и постнеонатальном периодах доля этой группы причин несколько больше: соответственно 6,3 и 10,1 на 10000. Это связано с уменьшением смертности от состояний перинатального периода. На 2-12 месяцах жизни значительную роль в структуре смертности играют инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов дыхания, а также несчастные случаи, отравления и травмы.

Анализ младенческой смертности мальчиков и девочек выявил отличия в структуре причин. Так, в структуре причин смертности мальчиков состояния перинатального периода составляют 34%, врожденные аномалии 15%, инфекционные и паразитарные болезни -12 %, болезни нервной системы, органов дыхания и несчастные случаи составляют в сумме 23%. В структуре причин смерти девочек до 1 года также преобладают состояния перинатального периода — 34%, однако, смертность от врожденных пороков развития среди девочек выше - 21%, инфекционные болезни составляю 10 %, болезни нервной системы, органов дыхания и несчастные случаи -23%.

3. Эндогенная и экзогенная смертность. Соотношение неонатального и постненатального компонентов смертности в изучаемый период равнялось 1:1, соответственно 5,73 и 5,77 на 1000 родившихся живыми (Таблица 3). Однако в структуре смертности преобладают экзогенные причины: экзогенная смертность в целом по области оценивается порядка 7,35 на 1000 родившихся, эндогенная - 4,15 на 1000. Анализ полученных данных позволяет заключить, что в городской местности отличие показателей составляет около 16%, в сельской же местности смертность от экзогенных причин в 2,1 раза (115%) выше смертности от эндогенных причин.

Таблица 3.

Эндогенная и экзогенная смертность в Ульяновской области в 1997-2001 гг. (на 1000 родившихся живыми)

Территория Повозрастные показатели Эндогенная смертность Экзогенная смертность

0-12 мес. 0-1 мес 1-12 мес.

Городские поселения 9,9 5,7 4,1 4,57 5,29

Сельские поселения 11,97 5,7 6,27 3,79 8,18

Область в целом 11,50 5,7 5,8 4,15 7,35

Сравнение районов области по соотношению экзогенных и эндогенных причин проводилось с помощью расчета среднего возраста смерти, рассчитанного за период с 1997 по 2001 год (Таблица 4). Как показывает анализ, средний возраст смерти детей до 1 годав области в целом составляет 2,5 месяца, однако по районам наблюдаются значительные колебания среднего возраста. Самые высокие его значения отмечены в Барышском, Старокулаткинском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Сурском и Тереньгульском районах. Это свидетельствует о значительной доле экзогенных причин в общей структуре смертности. Наоборот, очень низкие показатели среднего возраста в Николаевском, Радищевском, Ульяновском районах и г. Барыше

свидетельствуют о значительной эндогенной обусловленности смертности в этих районах.

Таблица 4.

Средний возраст смерти детей до 1 года в районах Ульяновской области

Средний Средний

Район' возраст Район возраст

смерти (мес.) смерти (мес.)

Баэарносызгансхий р-н 3 Радищевский р-н 1,67

Барышский р-н 3,5 Сенгилеевский р-н 2,5

Вешкаймский р-н 2,08 Старокулаткинский р-н 3,88

Инзенский р-н 2,43 Старомайнский р-н 3,6

Карсунский р-н 2,33 Сурский р-н 3,59

Кузоватовский р-н 2,3 Тереньгульский р-н 3,86

Майнский р-н 2,5В Ульяновский р-н 1,9

Мелекесский р-н 2,72 Цильнинский р-н 2,9

Николаевский р-н 1,74 Чердаклинский р-н 2,37

Новомалыклинский р-н 3,4 г Барыш 1,75

Новоспасский р-н 3,5 г Димитровград 2,01

Павловский р-н 4,5 В целом по области 2,52

4. Территориальные особенности младенческой смертности. Расчет показателей мертворождаемости, перинатальной смертности, младенческой смертности и фетоинфантильных потерь в изучаемый период для отдельных районов показал: наиболее высокие показатели мертворождаемости регистрируются в Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Николаевском, Старокулаткинском районах, а также в городах Барыш и Димитровград. Самые низкие показатели отмечаются в Мелекесском, Чердаклинском и Барышском районах.

Наиболее высокие интегрированные показатели фетоинфантильных потерь отмечены в Вешкаймском (18,03%о), Инзенском (23,81%о), Карсунском (29,21%о), Николаевском (22,32%о), Старокулаткинском (20,11%о) районах и г. Барыше (34,67) Классификация районов области по уровню младенческой и перинатальной смертности показывает: в трех районах области (Новоспасском, Барышском и Чердаклинском) уровень младенческой смертности ниже среднего. В городе Барыше, районном центре Барышского района, отмечается очень высокий уровень смертности, поэтому в силу указанных выше причин уровень в районе следует рассматривать как уровень выше среднего. В Николаевском районе уровень младенческой смертности выше среднего по области, а в Инзенском и Карсунском районах уровень младенческой смертности оценивается как высокий. Во всех остальных районах области показатели младенческой смертности близки к средним по области. Уровень перинатальной смертности оценивается как высокий в Инзенском районе, в Карсунском и Николаевском - выше среднего, в Сурском, Цильнинском, Ульяновском, Кузоватовском и Павловском уровень перинатальной смертности ниже среднего по

области. В трех районах области - Барышском, Чердаклинском и Мелекесском уровень перинатальной смертности оценивается как низкий. Однако обращает на себя внимание тот факт, что в районных центрах - городах Барыш и Димитровград - уровень перинатальной смертности оценивается как очень высокий, несмотря на гораздо большие возможности городских медицинских служб предотвращения летальных исходов.

Исследование повозрастных показателей в районах области показывает: в 19972001 гг. высокие показатели неонатальной смертности регистрировались в Барыше (16,47%о), Николаевском (7,9896о) и Инзенском (10,19%о) районах. Высокие показатели постнеонатальной смертности отмечались в Карсунском (14,74%о), Николаевском (7,25%о), Павловском (8,21%о), Сурском (9,5996о), Старокулаткинском (8,7%о) и Тереньгульском (8,74%о) районах.

Таким образом, в Вешкаймском районе высокий уровень фетоинфантильных потерь обусловлен высокой мертворождаемостью, в Инзенском районе наряду с высокой мертворождаемостью отмечается также высокая неонатальная смертность при относительно благополучном уровне других показателей, в Карсунском и Старокулаткинском ведущую роль в структуре фетоинфантильных потерь играют мертворождаемость и постнеонаяатальная смертность, в Николаевском районе все показатели имеют значение выше средних по области, в Барыше, как и в Инзенском районе, отмечены высокие показатели мертворождаемости и ранней неонатальной смертности, в Димитровграде высокая мертворождаемость компенсируется относительно низким уровнем других показателей.

Исследование структуры причин смерти детей в районах показывает преобладание состояний перинатальпого периода в Радищевском (66,7%), Вешкаймском (51%), Старомайнском (50%) районах, а также в Барыше (60%) и Димитровграде (49,2%). В Барышском и Павловском районах на первом месте в структуре причин — врожденные пороки (соответственно 41,7 и 42,9 %). Инфекционные и паразитарные заболевания являются основной причиной смерти в Базарносызганском районе, также эта группа причин играет большую роль в Карсунском (26,1%) и Павловском (28,6%). В Сурском районе основной причиной младенческой смертности являются болезни органов дыхания (36,4%), их доля значительна также в Старокулаткипском, Кузоватовском, Новоспасском, Старомайнском, Цильнинском и Чердаклинском районах (от 20 до 25%). В Барышском, Сурском и Тереньгульском районах отмечается высокий уровень смертности от несчастных случаев, травм и отравлений. Одна четверть всех причин смерти в указанных районах приходится на эту группу.

Рисунок 3. Классификация районов области по уровню перинатальной смертности

5. Резервы снижения младенческой смертности в районах Ульяновской области.

Изучение динамики смертности детей до 1 года, ее отдельных компонентов, структуры причин по области в целом позволяет сделать выводы об имеющихся в области резервах снижения младенческой смертности. Усилия службы здравоохранения, направленные в последнее время на снижение перинатальной смертности, привели к определенным успехам: мертворождаемость и смертность в ранний неонатальный период снизились. Однако это не оказало значительного влияния на показатели младенческой смертности и фетоинфантильных потерь, поскольку за этот же период возросло значение постнеонатального компонента. Это подтверждается и структурой причин смертности. К 2001 году по сравнению с 1997 в структуре причин возросла доля инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней нервной системы и органов дыхания. Имея экзогенный характер, эти группы причин играют большую роль именно в постнеонатальный период. Смерти от этих причин можно рассматривать как предотвратимые в большинстве случаев. На постнеонатальную смертность влияет общий уровень социально-экономического благополучия общества, который за изучаемый период в Ульяновской области не претерпел серьезных позитивных изменений. В области в целом имеются резервы для снижения младенческой смертности, что можно осуществить путем предотвращения смертности от экзогенных причин в постнеонатальный период. Особенно это актуально для сельской местности, где смертность от экзогенных причин выше, чем от эндогенных.

Районы области весьма неоднородны по общим показателям младенческой смертности, их отдельным составляющим и ведущим причинам смертности Следовательно, резервы снижения младенческой смертности специфичны для каждого района. Их анализ позволяет разработать дифференцированные рекомендации. Резервы и рекомендации по снижению младенческой смертности в районах Ульяновской области представлены в таблице 5.

Таблица 5

Резервы снижения младенческой смертности в районах Ульяновской области

Райоп Резервы Рекомендации

1 2 3

Базарносызгански йр-н Снижение постнеонатальной смертности Предотвращение инфекционных и паразитарных заболеваний

Барышский р-н Снижение мертворождаемости, неонатальной смертности, лостнеоанаталыюй смертности Общее оздоровление социально-экономической и экологической обстановки, внедрение пренатальной диагностики, предотвращение несчастных случаев, отравлений и травм

1 2 3

Вешкаймский р-н Снижение мертворождаемости и перинатальной смертности Развитие преиатальной диагностики, диспансеризация беременных и женщин фертильного возраста

Инзенсквй р-н Снижение уровня* фетоинфантильных потерь впелом Общее оздоровление социально-экономической и экологической ситуация

Карсунскийр-н Снижение уровня фетоинфантильных потерь впелом Оздоровление социально-экономической и экологической ситуации, внедрение эффективных технологий выхаживания новорожденных

Кузоватовский р-н* Предотвращение заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания (пневмоний)

МаЯнский р-н* Профилактические мероприятия

Мелекесский р-н* Профилактические мероприятия

Николаевский р-н Снижение всех показателей смертности детей до 1 года Привлечение к проблеме внимания не только врачей, но и местных органов власти, экологов и санитарных врачей

Новомалыклински йр-н Снижение смертности от экзогенных причин Диспансеризация и снижение обшей заболеваемости новорожденных

Новоспасский р-н Снижение смертности от экзогенных причин Предотвращение заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания

Павловский р-н Снижение постнеонатальной смертности Снижение заболеваемости детей на 2-12 месяцах, повышение эффективности пренатапьной диагностики и медико-генетического консультирования

Радишевский р-н* Повышение эффективности перинатальной помощи

Сенгилеевский р-н* Оздоровление санитарно-гигиенической обстановки, снижение инфекционной заболеваемости

Старокулаткински йр-н Снижение постнеонатальной смертности Совершенствование системы регистрации и учета, повышение эффективности перинатальной помощи, предотвращение заболеванемости и смертности от болезней органов дыхания

Старомайиский р-н Снижение перинатальной смертности Повышение технической оснащенности и квалификации персонала

Сурский р-н Снижение постнеонатальной смертности Снижение смертности от несчастных случаев, травм, отравлений

Тереньгульский р-н Снижение постнеонатальной смертности Снижение смертности от несчастных случаев, травм, отравлений и болезней органов дыхания

Ульяновский р-н* Снижение неонатальной смертности Повышение эффективности перинатальной помощи

Цильнинский р-н* Профилактические мероприятия

Чердаклинский р-н* Профилактические мероприятия

Примечание: * отмечены районы, где показатели младенческой смертности и ее компонентов находятся на уровне среднеобластных значений

Таким образом, в ходе комплексного эколого-демографического исследования изучены основные тенденции и причины младенческой смертности в Ульяновской области, ее территориальные и возрастные особенности, обусловленность экзогенными и эндогенными факторами, определены резервы снижения смертности детей до 1 года. Это позволит обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию службы охраны материнства и детства, рекомендации для служб здравоохранения, что будет способствовать снижению уровня смертности детей до 1 года в области.

выводы

Анализ смертности детей до 1 года в Ульяновской области и резервов для ее снижения, проведенный на основе данных за период 1997-2001 гг. с использованием методов изучения младенческой смертности, позволил сделать следующие выводы:

1. За период с 1997 по 2001 в Ульяновской области произошло снижение младенческой смертности и уровня фетоинфантильных потерь соответственно на 11,7 и 14,1, обусловленное снижением мертворождаемости (19,7%) и неонатальной смертности (24,0%). За тот же период постнеонатальная смертность увеличилась с 5,24 на 1000 родившихся живыми в 1997 году до 6,46 в 2000 году и 5,91 в 2001 году. Этим объясняется меньшая степень снижения общих показателей смертности детей до 1 года по сравнению с ее отдельными компонентами.

2. Соотношение неонатального и постненатального компонентов смертности в изучаемый период равнялось 1:1, соответственно 5,73 и 5,77 на 1000 родившихся живыми. В структуре смертности преобладают экзогенные причины: экзогенная смертность оценивается порядка 7,35 на 1000 родившихся, эндогенная — 4,15 на 1000. В сельской местности экзогенная смертность в 2,1 раза превышает эндогенную.

3. В структуре причин смертности ведущую роль играют состояния перинатального периода (39,0 на 10000 родившихся) и врожденные пороки развития (20,0 на 10000 родившихся). Инфекционные и паразитарные заболевания составляют 13,0 на 10000, болезни органов дыхания - 11,1 на 10000, несчастные случаи, отравления и травмы 16,5 на 10000 родившихся живыми. Отмечено снижение за рассматриваемый период смертности от болезней перинатального периода на 51% (с 58,8 до 27,8 на 10000 родившихся) и соответственное увеличение доли врожденных пороков развития (с 19,1 до 25,3 на 10000 родившихся), болезней органов дыхания (с 12,7 до 15,2 на 10000 родившихся) и болезней нервной системы (с 3,2 до 13,5 на 10000). Отмечена повышенная смертность девочек по сравнению с мальчиками от врожденных аномалий развития (соответственно 21 и 15% всех причин) при одинаковой смертности от состояний перинатального периода (34 и 34%).

4. Смертность детей до 1 года в Ульяновской области носит территориально выраженный характер, выделяются районы со средними, высокими и низкими показателями. Средний возраст смерти в районах колеблется от 1,74 до 3,88 месяцев, что доказывает различное соотношение экзогенной и эндогенной смертности по районам области. В районах с низким значением среднего возраста смерти дети чаще погибали от эндогенных причин (состояний перинатального периода), с высоким - от причин

экзогенного характера (болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний, несчастных случаев и травм).

5. Значительные резервы для снижения младенческой смертности выявлены в 4 районах области (Барышском, Инзенском, Карсунском и Николаевском). Относительно благополучными можно назвать Майнский, Мелекесский, Ульяновский и Цильнинский районы. В Базарносызганском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Старокулаткинском, Сурском и Тереньгульском районах необходимо снижение смертности от экзогенных причин и общее оздоровление социально-экономической и экологической обстановки. В Вешкаймском, Радищевском, Павловском, Старокулаткинском и Ульяновском районах усилия органов здравоохранения необходимо направить на дальнейшее снижение перинатальной смертности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каменек В.М., Грунина СА Эколого-демографические аспекты младенческой смертности в Ульяновской области // Ученые записки УлГУ, сер. "Экология". Вып. 2. -Ульяновск: УлГУ, 2000. - С. 38-45.

2. Каменек В.М., Грунина СА, Юрлов М.Ю. Эколого-генетические аспекты мониторинга населения Ульяновской области //Второй (четвертый) Российский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов. - Курск, 2000. - С. 309-310.

3. Грунина С.А., Каменек В.М. Особенности изучения эколого-геветической обусловленности младенческой смертности //Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды. Материалы Симпозиума с международным участием (г. Ульяновск, 24-26 сентября 2002 г.) /Под ред. О.П. Модникова. - Ульяновск, Изд-во УлГУ, 2002. - С.57-59.

4. Каменек В.М., Грунина СА Основные направления в изучении младенческой смертности //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Экологическая. Вып. 2. /Под ред. проф. Б.П. Чуракова. - Ульяновск, УлГУ, 2002. - С.74-79.

5. Каменек В.М., Ермолаева СВ., Грунина СА Эколого-социальные аспекты здоровья населения // Тр. VIII Международного конгресса «Актуальные проблемы экологии человека», 3-5 декабря 2002г., г. Самара.

6. Грунина СА, Каменек В.М. Резервы снижения смертности детей до 1 года в Ульяновской области //Тезисы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта», 26-27 февраля, 2004 г. - Ульяновск, УлГУ, 2004.-С.117-118.

7. Grunina S.A., Kamenek V.M. Infant mortality in the rural areas ofUlyanovskaya Region // European Population: challenges and opportunities. Final Program & Abstracts /European Population Conference 2003. - 26-30 August, 2003. - Warsaw, Poland.- P.222.

Подписано в печать с оригинал макета 26.02.04г. Формат84x108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 022608

Отпечатано с оригинал-макета Типографией Облучинского 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова 11А, т.(8422) 31-47-93

К!- 423 3