Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Географические культуры дуба в хвойно-широколиственном районе Европейской части Российской Федерации
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кириллов, Сергей Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса 6 1.1. Анализ литературных источников

2. Природно-климатические условия республики Марий Эл

2.1. Географическое положение и лесорастительная зона

2.2. Климатические условия

2.3. Геологическое строение

2.4. Рельеф и гидрография

2.5. Почвы

2.6. Растительность

3. Объект, программа и методика исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований и объем выполненных работ

3.3. Описание объекта исследований

4. Сохранность дуба в географических культурах

4.1. Сохранность дуба в географических культурах

4.2. Анализ фенологических фаз

4.3. Анализ роста дуба в географических культурах

4.4. Анализ роста дуба в культурах в Республике Марий Эл

5. Морфологические особенности листьев географических 79 экотипов дуба

6. Морфологические показатели коры дуба черешчатого в 97 Республике Марий Эл

7. Анализ устойчивости дуба в географических культурах

7.1. Анализ характера повреждения кроны дуба

7.2. Устойчивость дуба к повреждениям и морозным трещинам

7.3. Устойчивость дуба к болезням

8. Комплексная оценка потомств дуба разного ИЗ географического происхождения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Географические культуры дуба в хвойно-широколиственном районе Европейской части Российской Федерации"

Актуальность. Изучение географической изменчивости наследственных свойств лесных пород имеет важное значение для теории и практики лесоводства, так как дает возможность вскрыть эволюционно-генетические закономерности формирования насаждений дуба в разных частях его ареала, выявить возможность сохранения популяций и повысить их продуктивность, уточнить существующее лесосеменное районирование дуба в пределах его ареала. Основным средством для изучения изменчивости наследственных свойств лесных пород, в частности дуба, является создание сети географических культур.

Цель исследования заключается в выявлении перспективных климати-пов дуба, произрастающих в почвенно-климатических условиях Республики Марий Эл.

Задачи исследования, сформулированные на основе анализа отечественного и зарубежного опыта исследования географических культур дуба, включают:

- анализ литературных исследований по методике создания географических культур дуба;

- анализ климатипов дуба по показателя роста;

- оценку устойчивости климатипов дуба к зимним повреждениям, болезням, вредителям;

- дать комплексную оценку адаптации климатипов дуба в условиях Республики Марий Эл.

Научная новизна. Впервые в Республике Марий Эл проведена оценка адаптации климатипов дуба, произрастающих в европейской части России на основе изучения географических культур, созданных на северной части его ареала, применительно к ее почвенно-климатическим условиям.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных научно обоснованных результатов исследования в практике ведения лесного хозяйства на территории Республики Марий Эл, что подтверждается актами внедрения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются большим объемом экспериментального материала, применением математических методов обработки исходных данных с использованием современных компьютерных программ.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, изучении и анализе литературы, подборе объекта, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировке научных положений и выводов.

Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях по итогам исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников Мар-ГТУ (Йошкар-Ола, 2002; 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора И.А. Алексеева «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийское совещание-семинар «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России (Чебоксары, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сохранность и рост климатипов дуба в географических культурах в зоне хвойно-широколиственных лесов;

2. Оценка устойчивости дуба в зимний период, к болезням и вредителям, по комплексным показателям;

3. Комплексная оценка адаптации климатипов дуба в условиях северной подзоны смешанных лесов;

4.Обоснование возможности использования желудей дуба из других регионов страны для создания лесных культур в условиях Республики Марий Эл.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 204 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Основное содержание изложено на 124 страницах машинописного текста, иллюстрировано 37 рисунками и 32 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Кириллов, Сергей Владимирович

Результаты исследования географических культур могут быть использованы при уточнении лесосеменного районирования. Для Республики Марий Эл возможна заготовка желудей в пределах Удмуртско-Марийского лесосеменного района и сопредельных лесосеменных районах: Чувашско-Татарского и Центрального лесного.

3. В неурожайные годы возможен завоз желудей из Восточно-Белорусского, Центрального лесостепного лесосеменных районов с соблюдением заготовки желудей в таких же типах лесорастительных условий, где будут создаваться лесные культуры.

4. Нецелесообразно осуществлять переброску семян из более северных лесосеменных районов (южно-таежного, западного), а также крайних южных Приволжско-Донского и Дагестанского.

Практические рекомендации

1. Исследования показали, что приживаемость не зависит от географического происхождения желудей. Основным способом улучшения этого показателя является соблюдение технологии создании и выращивания культур.

2. При создании лесных культур дуба посевом в плакорных условиях необходимо отдавать предпочтение желудям местного происхождения, собранных в оптимальных типах лесорастительиых условий, из насаждений лучшей продуктивности и устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Географические культуры дуба в хвойно-широколиственном районе Европейской части Российской Федерации"

На правах рукописи КИРИЛЛОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ ДУБА В ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННОМ РАЙОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар - Ола 2008

п 5 г::! 2003

003455210

Диссертация выполнена на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ Марийского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Яковлев Александр Степанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бессчетнов Владимир Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лебедева Эмилия Петровна

Ведущая организация: Казанский государственный аграрный

университет

Защита состоится "23" декабря 2008 г. в 900 часов на заседании специализированного совета Д 212.115.03 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, факс (8362) 410872.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан " ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ю. П. Демаков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение географической изменчивости наследственных свойств лесных пород имеет важное значение для теории и практики лесоводства, так как дает возможность вскрыть эволюцион-но-генетические закономерности формирования насаждений дуба в разных частях его ареала, выявить возможность сохранения популяций и повысить их продуктивность, разработать лесосеменное районирование дуба в пределах его ареала. Основным средством для изучения изменчивости наследственных свойств лесных пород, в частности дуба, является создание сети географических культур.

Цель исследования заключается в выявлении перспективных клима-типов дуба в почвенно-климатических условиях Республики Марий Эл.

Задачи исследования, сформулированные на основе анализа отечественного и зарубежного опыта исследования географических культур дуба, включают:

- анализ литературных источников по методике создания географических культур дуба;

- анализ климатипов дуба по показателям роста;

- оценку устойчивости климатипов дуба к зимним повреждениям, болезням, вредителям;

- комплексную оценку адаптации климатипов дуба в условиях Республики Марий Эл.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Марий Эл проведена оценка адаптации климатипов дуба, произрастающих в европейской части России на основе изучения географических культур, созданных в северной части его ареала, применительно к ее почвенно-климатическим условиям.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1) сохранность и рост климатипов дуба в географических культурах в зоне хвойно-широколиственных лесов;

2) оценка устойчивости дуба в зимний период, к болезням и вредителям, по комплексным показателям;

3) комплексная оценка адаптации климатипов дуба в зоне хвойно-широколиственных лесов;

4) обоснование возможности использования желудей дуба из других регионов страны для создания лесных культур в условиях Республики Марий Эл.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования полученных научно обоснованных

результатов исследования в практике ведения лесного хозяйства на территории Республики Марий Эл, что подтверждается актом внедрения.

Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях по итогам исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002; 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора И.А. Алексеева «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийское совещание-семинар «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Обоснованность выводов и достоверность практических рекомендаций обеспечивается значительным объемом собранных экспериментальных данных, использованием при их обработке современных методов математического анализа с необходимыми оценками точности и достоверности полученных результатов.

Личное участие автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Автором в течение 2000-2007 гг. были заложены постоянные и временные пробные площади, выполнены сбор, обработка исходных данных и анализ полученного материала, сформулированы научные выводы и разработаны рекомендация.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 205 наименований. Основное содержание изложено на 124 страницах машинописного текста, иллюстрировано 37 рисунками и 32 таблицами.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Эволюция дуба черешчатого в послеледниковый период шла путём адаптации к условиям среды и выразилась в формировании его климатических и эдафических экотипов, а также в возникновении большого формового разнообразия и индивидуальной изменчивости. В настоящее время дуб черешчатый является одним из наиболее полиморфных среди древесных видов растений. Полиморфизм дуба черешчатого изучался в разные годы в разных частях его ареала. На основе анализа роста и устойчивости выделенных форм разработаны мероприятия по их использованию в практике лесного хозяйства (Алимбек, 1957, Ахромейко,

1955, 1965; Белоус, 1974; Вехов, 1954; Воробьев, 1961; Глебов, 1986, 1996; Данилов, 1956, 1969, 1971, 1975; Денисов, 1957; Дерябин, 1975; Енькова, 1950; Котов, 1969; Котюков, 1950; Лигачев, 1982; Лосицкий, 1981; Лукьянец, 1980; Молчанов, 1963, 1964,1975; Напалков, 1948; Неза-будкин, 1972; Новосельцев, 1985; Плетминцев, 1966; Семериков, 1986; Черняев, 1958; Шутяев, 1976, 1980; Яблоков, 1962; Яковлев, 1989, 1990).

Устойчивость к болезням и вредителям дуба в разных лесорасти-тельных услов1их рассмотрена в исследованиях многих ученых (Власов, 1951; Воронцов, 1972; Газизуллин, 1996; Рубцов, 1995).

Эколого-географическая изменчивость дуба изучалась в географических культурах дуба (Кулыгин, 1991; Пальцев, Мерзленко, 1990; Пат-лай, 1992, 1993, 1988; Редько, 1988; Шутяев, 1968, 1981; Яковлев, 1986).

Анализ литературных данных показал, что уменьшаются площади дубрав, происходит деградация дуба. Все это требует изменения подходов при эксплуатации дубрав и возобновительных процессов в них, необходим поиск путей эффективного восстановления дубрав. Одним из аспектов решения этой проблемы может быть совершенствование лесо-семенного районирования," основанного на изучении географических культур.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Республика Марий Эл расположена в восточной части ВосточноЕвропейской равнины, в средней части реки Волги. В физико-географическом отношении республика находится на стыке двух ландшафтных зон: южной части лесной зоны и северной лесостепи (Колобов, 1968; Смирнов, 1958; Ступишин, 1964 и др.). По лесорастительному районированию (Курнаев, 1973) республика расположена в Ветлужско - приуральском округе на стыке двух подзон: северной подзоны смешанных лесов (левобережье р. Волги) и южной подзоны смешанных лесов (правобережье р. Волги). Территория республики разделена на две неравные части: большую левобережную и меньшую правобережную.

Отличительной особенностью климата республики является продолжительная и холодная, с незначительными оттепелями, зима; поздняя, прохладная и сухая весна; короткое, жаркое и, за редкими исключениями, достаточно влажное лето; прохладная, дождливая и затяжная осень. Безморозный период составляет 117-144 дня, в отдельные годы он может сокращаться до 98 дней. Продолжительность вегетационного периода в среднем 167 дней, число дней со средней температурой более 10°С держится в пределах 125-130 дней.

Почвы песчаные, дерново-слабо- и среднеподзолистые, суглинистые и бурые лесные. Оптимальные условия для произрастания дубрав расположены в южной части Республики Марий Эл. Почвы здесь наиболее плодородные, слабо- и среднеподзолистые, суглинистые, на покровных суглинках, подстилаемые пермскими, обычно карбонатными, породами.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Программа исследований предусматривала изучение географических культур дуба в лесхозах Республики Марий Эл и разработку мероприятий по сохранению и выращиванию дубрав в северной подзоне смешанных лесов, повышение их качественного состава и производительности.

Географические культуры дуба были заложены в 1976 году под руководством проф. А. С. Яковлева как объект Всесоюзного проекта создания географических культур дуба.

Культуры созданы на площади 9,0 га на дерново-подзолистой супес-чано-слоисто суглинистой почве на карбонатных породах. Под географические культуры произведена сплошная обработка почвы плугом ПБК-2-54 на глубину до 27 см, с последующим дискованием бороной БДТ-2,2 и БДН-2.

Для создания географических культур были получены желуди из 30 пунктов ареала дуба. Географические культуры были созданы посевом желудей по 3 шт. в лунку, с размещением посевных лунок через 0,75 м и рядов через 1,5 м. Каждое происхождение высеяно в 2-х повторностях в двух блоках длиной 100 м и шириной 20 м.

При изучении 24-летних географических культур пробные площади закладывались с соблюдением требований ГОСТ 16128 - 70, ОСТ 56 -69 - 83 «Пробные площади лесоустроительные. Методы закладки». Таксационные исследования проводились по методикам П. М. Верхуно-ва (1985, 1990).

Для исследования культур использовались методики Г. К. Незабуд-кина (1971) и В. В. Огиевского, А. А. Хирова (1964), А. В. Побединско-го (1966). Живой напочвенный покров (ЖНП) учитывался с применением методов, принятых в геоботанике (Ярошенко, 1961).

На пробных площадях, заложенных для лесопатологического мониторинга, на основе визуального осмотра и инструментального определения дополнительно по каждому дереву отмечались: рост деревьев по Крафту, высота, средний диаметр, высота до кроны дерева, суховершинность в процентах от высоты дерева, форма и густота кроны, встречающиеся повреждения, в том числе морозные трещины.

В процессе камеральной обработки материалов использованы методические положения, принятые в таксационных, биологических и фито-патологических исследованиях, с дополнениями автора (Дворецкий, 1971; Доспехов, 1985; Соколов, Черных, 1990).

Математико-статистическая обработка данных проведена с помощью пакета прикладных программ Windows Excel, Statistica 5. В работе вычислялись коэффициент достоверности различия td, ранговый коэффициент Спирмена, коэффициент детерминации R" и др.

Для анализа роста и состояния географических культур дуба мы объединили все встречающиеся климатипы по лесорастительным зонам (табл. 1).

Таблица 1. Распределение климатипов по лесорастительным зонам (Приказ от 28 марта 2007г., № 68)

Таежная Смешанных хвойно-широколиственных лесов Лесостепная Степная

Новгородская, Свердловская Тульская, Башкортостан, Марийская (Муш-Маринский, Руткинский, Пригородный, Козьмодемь-янский лесхозы), Татарстан, Башкортостан, Брянская Гомельская, Моги-левская, Витебская, Воронежская (Во-ронцовский л-з, Теллерманский л-з), К\рская, Белгородская, Сумская Воронежская (Павловский л-з), Оренбургская, Дагестан, Волгоградская

Конкретная методика камеральной обработки собранного материала обусловливается характером и содержанием программы исследований и поэтому приводится в соответствующих разделах последующих глав работы.

4. СОХРАННОСТЬ ДУБА В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ

4.1. Сохранность дуба в географических культурах

Сохранность - один из важнейших показателей, определяющих последующий рост и устойчивость изучаемых культур. Учет 1999 года, т.е. через 20 лет, показал, что сохранилось 7052 дубка из 24778, т.е. 28,5%, в первой повторности - 34,8%, во второй - 22,5%.

В 4- и 24-летнем возрасте сохранность была несколько различной. Сохранность 4-летних дубков зависела от происхождения, а также комплекса факторов, в т.ч. посевных качеств желудей, агротехнических и защитных мероприятий на данном объекте. К 24-летнему возрасту лучшую сохранность имеют дубки, представленные из зоны хвойно-широколиственных

лесов. Дуб из зон хвойно-широколиственных лесов, а также лесостепной зоны имеет близкую сохранность - 27,5 - 28,3% (табл. 2).

В каждой лесорастительной зоне выделяются потомства с разной сохранностью, например: в таежной зоне Новгородский климатип, при первоначальной сохранности 42%, в 24-летнем возрасте имеет всего 13% сохранности, а Брянский климатип в 4- и 24-летнем возрасте имеет одинаковый уровень сохранности - 46,8 - 47,3% (табл. 3).

Таблица 2. Сохранность климатипов дуба из разных лесорастительных зон 4- и 24-летних географических культур

Лесорастительная зона 4-летние, количество дубков 24-летние, количество дубков

штук % штук %

Таежная 2764 39,8 551 20,3

Хвойно-широколиственных лесов 7760 27,8 2396 28,3

Лесостепная 11009 35,3 2842 27,5

Степная 1468 9,93 367 26,3

Всего 23001 32,5 6156 26,8

Сохранность дубков определяется первоначальным количеством сохранившихся растений и зависит в последующие годы от таких факторов, как устойчивость к заморозкам, морозам, мучнистой росе и др., что подтверждает ранговый коэффициент Спирмена (г8), равный 0,85.

Таблица 3. Сохранность климатипов дуба в 4- и 24-летних географических

культурах

Лесорасти-тельные зоны Климатипы (происхождения) 4-летние, количество дубков 24-летние, количество дубков

штук % штук %

1. Таежная Новгородский 1450 41,8 187 12,9

Свердловский 1314 37,9 364 27,7

2. Хвойно-широколиственных лесов РМЭ (Рут.) 1388 40,0 360 25,9

Брянский 1622 46,8 767 47,3

Башкирский 111 3,2 2 1,8

3. Лесостепная Белгородский (Щеб.) 161 4,6 71 44,1

Гомельский 2234 64,5 897 40,2

4. Степная Оренбургский 434 12,5 229 52,7

Волгоградский 517 14,9 69 13,3

Очень низкую сохранность имеет дуб из степной зоны (Волгоградский климатип). Сохранность дубков из лесов РМЭ (местных) варьирует очень значительно - от 13 до 47,9%. По количеству сохранившихся

дубков эти происхождения не входят в группу лучших, поэтому большинство сравниваемых географических происхождений имеет такую же, как у местных, и даже лучшую сохранность.

Прослеживается взаимосвязь сохранности культур разных климати-пов в условиях Республики Марий Эл в зависимости от возраста. Очень тесная связь (0,97) наблюдается у климатипов Новгородской, Свердловской и Оренбургской областей (табл. 4).

Таблица 4. Уравнения зависимости между сохранностью климатипов дуба (У), в процентах, и возрастом, лет (X)

Происхождение (климатип) Возраст, лет г Уравнение связи

4 6 10 15 24

Новгородский 52,5 43,1 34,6 28,9 5,6 0,97 У = 83,47 •е-0'""

Свердловский 45,9 39,1 30,2 22,1 10,8 0,96 У = 51,07 .е"0,0® х

РМЭ (Козьм.) 16,9 2,9 2,6 2,1 1,4 0,49 У = 11,52

РМЭ (Рут.) 41,3 20,3 18,6 17,3 10,7 0,72 У = 38,71 -еА(и4Х

Татарский 68,3 27,0 25,3 24,1 20,0 0,57 У = 54,62-е"°'1ШХ

РМЭ (Приг.) 24,1 10,8 10,6 10,2 6,6 0,65 У = 21,10 -е"*"**

Брянский 48,3 23,4 20,2 15,3 10,4 0,48 У = 32,58 -е-"'"6"

Тульский 20,5 20,2 18,6 15,0 6,6 0,74 У = 27,23 •е-0'038'4

Курский 48,6 46,6 43,1 32,3 13,2 0,78 У = 66,40 ■е"",ио'А

Белгородский 19,0 13,2 12,4 11,9 11,1 0,58 У = 57,30 •е"0,''1их

Оренбургский 16,8 12,9 11,8 8,3 6,8 0,93 У = 18,19 -е"0,041 х

В и гебский 18,8 12,6 11,1 8,6 5,8 0,88 У = 20,18-е-°дшх

Могилевский 30,2 13,2 10,5 10,1 8,3 0,64 У = 26,03 -е-"'ощх

Гомельский 90,4 64,5 58,6 50,2 26,7 0,92 У =101,75 •е-"'"56*

Сумский 19,9 15,4 12,8 10,7 5,3 0,96 У = 24,12-е-0'"" х

Башкирский 68,3 26,9 20,9 19,2 14,4 0,63 У = 59,34 -еА"мх

Воронежский 39,5 16,5 12,6 11,3 8,0 0,75 У = 37,34 -е"0'"8"х

Таким образом, сохранность дубков определяется географическим происхождением: лучшую сохранность имеет дуб из хвойно-широколиственных лесов и зоны лесостепи. Установлена зависимость сохранности также от экологических факторов и микроклиматических условий.

4.2. Анализ фенологических фаз

Фенологические исследования показали, что изучаемые экотипы дуба характеризуются некоторыми различиями в фенологических фазах.

Набухание почек начинается с 1 по 8 мая при сумме положительных температур 162...228°С. Раньше всех при С = 162...179°С начали набухать почки у Воронежского (Тульского) и РМЭ (Муш-Мари) происхож-

дений (табл. 5). Но у преобладающего большинства набухание почек зафиксировано с 5 мая при сумме положительных температур более 200°С. Зеленение листовых почек происходит, когда сумма положительных температур достигнет 2Ю...400°С. В эту фазу раньше всех вступили растения дуба Тульской области, РМЭ (Руткинский лесхоз) и климатипы Новгородской области, т.е. Удмуртско-Марийского, а также Центрального лесостепных районов (Белгородская область). Однако в самые поздние сроки (21-24 мая) при сумме положительных температур 4Ю...468°С в эту фазу вступили растения дуба Центрального лесостепного и Приволжско-Донского лесостепных районов.

Для листораспускания понадобилась сумма положительных температур 318...617°С. Раньше всех распустились листья у дуба из Новгородской, Могилевской, Тульской областей, из Северо-Западного, Центрального лесостепного и Восточно-Белорусского лесосеменного районов. Позже всех, при сумме положительных температур более 600°С, распустились листья дуба из Воронежской области Центрального лесосеменного района. Анализ этих данных показывает, что из разных достаточно отдаленных лесосеменных районов фенологические фазы могут наступать одновременно, что может быть обусловлено тем, что при создании могли быть использованы желуди разных феноформ: рано- и позднораспускающиеся.

Таблица 5. Даты начала и окончания фенологических фаз (фрагмент таблицы)

№ п/п Климатипы (происхождение) Набухание почек Зеленение листовых почек Обособление листьев Завершение роста листьев Начало расцвечивания Массовый листопад

Таежная зона

1. Новгородский 4.05 9.05 14.05 7.06 21.09 15.10

2. Свердловский 7.05 13.05 18.05 6.06 6.09 15.10

Зона хвойно-широколиственных лесов

1. Тульский 2.05 6.05 16.05 7.06 13.09 18.10

2. РМЭ (Приг.) 4 05 15.05 19.05 5.06 17.09 16.10

3. Брянский 7.05 20.05 14.06 31.06 24.09 21.10

Лесостепная зона

1. Воронежский, Д[ 1.05 18.05 5.06 14.06 22.09 17.10

2. Воронежский, Д2 3.05 24.05 6.06 13.06 19.09 18.10

3. Могилевский 7.05 11.05 15.05 26.05 19.09 15.10

Степная зона

2. Оренбургский 8.05 14.05 19.05 6.06 19.09 17.10

Но в то же время отмечается, что у экотипов из центрального лесостепного района фазы по распусканию и вызреванию листьев происходят в более поздние сроки, при большей сумме эффективных температур, чем из зоны тайги. Как правило, дуб из РМЭ занимает промежуточное место.

Таким образом, фенологические исследования показали, что у изучаемых климатипов в географических культурах наблюдается неодинаковое наступление и прохождение отдельных фаз при достижении определенной суммы эффективных температур воздуха.

Наибольшие различия установлены в сроках и продолжительности периода роста листьев у дуба разного происхождения. Наибольшую продолжительность роста листьев имеет дуб из Приволжско-Донского, Восточно-Белорусского, Прибалтийского, центральной лесостепи лесо-семенных районов. Такую же, как и дуб из РМЭ, продолжительность роста листьев имеет происхождение из Заволжской лесостепной и степной Приднепровского лесостепного, Северо-Западного, Башкирско-Предгорного лесосеменных районов.

Просматривается зависимость прохождения фенологических фаз климатипов от лесорастительной зоны. При более низких суммах эффективных температур начинаются фазы у климатипов таежной зоны и хвойно-широколиственных лесов, при более высоких - у климатипов лесостепной зоны.

4.3. Анализ роста дуба в географических культурах

В 24-летнем возрасте географические культуры достигли 2,6 - 6,4 м высоты и 6,0 - 12,3 см диаметра. Как видно из показателей роста, потомства разного происхождения имеют существенные различия как по высоте, так и по диаметру; максимальные показатели несколько раз превосходят минимальные. Сравнения высоты потомств из разных лесорас-тительных зон показали следующее. Из зоны таежных лесов наименьшую высоту достигают Новгородские климатипы (4,47 м) (табл. 6), а максимальные показатели отличаются у климатипов из Свердловской обл. (6,4 м); из зоны хвойно-широколиственных лесов высота потомств минимальная - 3,21 м (РМЭ, Козьмодемъянский лесхоз), а максимальная - 6,3 м (Брянская обл.); из зоны лесостепи - 4,8 - 6,3 м, из степной зоны - 2,3 - 5,8 м, соответственно. Пределы изменчивости высоты потомств из каждой изучаемой зоны достаточно близки.

Таблица 6. Статистические показатели высоты дуба в 24-летних географических культурах

Климатипы (происхождение) Высота, м Коэффициент достоверности различий

Х^х а V, % ЧРут)

Таежная зона

Новгородский 4,5±0Д9 1,74 38,9 2,2

Свердловский 6,4±0,26 2,36 36,9 3,6

Зона хвойио-широколиствеиных лесов

РМЭ (Руг.) 5,1±0,24 1,91 37,2 -

Брянский 6,3±0,35 2,67 42,4 2,7

РМЭ (Коз.) 3,2 ±0,29 1,62 50,5 4,8

Башкирский 5,36±0,22 1,70 31,71 0,7

Лесостепная зона

Могилевский 6,3±0,31 2,81 44,9 2,9

Витебский 5,2±0,3 1,2 23,2 0,1

Курский 4,8±0,23 1,80 37,9 1,1

Степная зона

Дагестанский 2,6±0,25 1,54 59,9 7.6

Оренбургский 4,8±0,32 2,54 52,9 0,9

Сравнение роста иотомств дуба местного происхождения из лесной зоны Мущ-Маринского, Руткинского, Пригородного лесхозов показало, что высоты этих происхождений неодинаковы, лучшую высоту (5,1 м) имеет дуб из Руткинского лесхоза, а достоверно худшую (4,0 м) из Пригородного лесхоза. Происхождение из Козьмодемьянского лесхоза имеет высоту 3,2 м при самой низкой сохранности среди местных происхождений. Сравнивая высоты у разных происхождений, следует отметить, что выделяются происхождения, имеющие высоты больше местных, не отличающиеся от них и достоверно более низкие (табл. 7).

Таблица 7. Группы происхождении, отличающиеся по высоте

Группы Происхождение желудей

I Свердловское. Сумское, Могилевское, Брянское, Новгородское

II Республика Марий Эл (Муш-Мари), Витебское, Тульское, Гомельское, Белгородское (Алексеевский и Щебекинский), Воронежское (из Д1 и Дг), Оренбургское, Курское, из Башкортостана и Татарстана.

III Дагестанское, Республики Марий Эл (Приг. и Козьмодемьянский лесхозы)

Таким образом, достоверно лучшую высоту, по сравнению с местным происхождением, имеют Свердловское, Новгородское, Брянское, Могилевское происхождения, худшую — Дагестанское. Однако доля влияния происхождения на изменчивость высоты дуба незначительна и по результатам дисперснонного анализа составляет 14%.

Показатели диаметра дуба в 24-летних культурах по разным лесорас-тительным зонам пршзедены в табл. 8.

Таблица 8. Статистические показатели диаметра дуба и 24-летпн\ географических культурах

Климатип (происхождение) Диаметр, см Доверительный интервал

X ±5, а V, % ^ (Руг)

Таежная зона

Новгородский 6,6±0,348 2,98 45,35 1,4

Сверхчовский 6,4±0,33 3,04 48.71 2,8

Зона хвонно-шнроколиствснных лесов

РМЭ (Руг.) 7,4±0,47 3,68 49,72 -

Брянский 7,1±0,53 3,92 55,21 0,4

РМЭ (Коз.) 5,8±0,б 2 2,9 49,74 2,1

Башкирский 5,7±0,38 3,0 52,91 2,8

Лесостепная зона

Витебский 7,8±0,57 3,72 47,93 0,6

Могилевский 7,3±0,420 3,81 51,90 0,2

Курский 5,(Ш),45 3,51 58,69 2.2

Степная зона

Дагестанский 2,6±0,25 2,38 59,20 -5,6

Оренбургский 6,5±0,45 3,51 53,91 1,4

Диаметр ствола в зависимости от климатипа варьирует от 2,6 до 7,4. Как показал дисперсионный анализ, доля влияния происхождений на изменчивость диаметра незначительна и составляет всего 4 %. Расчет рангового коэффициента Спирмена показал, что наибольшая корреляция г,=0,8 установлена между сохранностью и величиной диаметра.

Таким образом, анализ роста дуба в географических культурах позволяет сделать следующие выводы: изучаемые происхождения отличаются по высоте и диаметру. На эти показатели значительное влияние оказывают географическое происхождение, а также эдафическне и микроклиматические условия. Доля влияния последних выше, чем географического происхождения.

4.4. Анализ роста дуба в культурах в Республике Марий Эл

Для сравнения роста географических культур приводится анализ роста опытных культур дуба, созданных в разные годы в Республике Марий Эл.

По результатам исследования, культуры дуба в условиях Республики Марий Эл в зоне хвойно-широколиственкых лесов, созданных посевом желудей в 37-40-летнем возрасте, достигают высоты от 7,7 м до 11,5 м, диаметра от 5,5 см до 10,5 см, в зависимости от технологии создания

культур, подбора площадей и последующих уходов. Анализируемые культуры относятся ко II - III классу бонитета. Такой же класс бонитета имеют 24-летние географические культуры.

5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТЬЕВ КЛИМАТИПОВ ДУБА

Листья дуба у изучаемых климатипов характеризуются неодинаковой формой, размерами листовой пластинки и черешка листа, числом лопастей и их формой, отношением длины и ширины листа, числом жилок и другими параметрами.

Длина листа климатипов в географических культурах варьирует от 7 до 15 см, ширина - от 4 до 9 см, что характерно для вида Quercus robur L. Длина и ширина листа характеризуются эндогенной и индивидуальной изменчивостью, и в меньшей степени прослеживается их зависимость от происхождения (рис. 1).

У преобладающей части происхождений наибольшая ширина листа приходится на верхнюю 1/3 часть листа, поэтому характерна обратно-яйцевидная форма листа, при наибольшей ширине листа на S длины -овальная.

У изучаемых географических происхождений дуба длина черешка листа варьирует от 0,24 до 0,92 см. Этот показатель очень изменчив, самый длинный черешок в 3 раза превышает короткий. По этому признаку можно выделить три группы климатипов дуба: с коротким черешком листьев - до 0,4 см (Белгородский (Алексеевский), Воронежский Дь Марийский (Козьмодемьянский), Новгородский, Сумской); средним - от 0,41 до 0,6 см (Брянский, Витебский, Гомельский, Марийский (Рут-кинский), Могилевский, Оренбургский, Курский); длинным - более 0,61 см (Волоградский, Дагестанский, Свердловский, Тульский, Башкирский, Марийский (Муш-Мари, Пригородный, Татарстан).

Рис. 1. Изменчивость параметров листа в зависимости от лесорастительных зон

В географических культурах преобладают деревья с длинным черешком - более 0,61 см. Зависимость этого показателя от географического происхождения желудей не выявлена. Зависимость ширины листа от его длины описывается уравнением у=0,5337-х, Г<"=0,85 (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость ширины листа от длины листа у деревьев различных климатипов

Изучения морфологических особенностей листьев дуба разных кли-матипов показали, что достоверной зависимости между параметрами листа и происхождением желудей нет, в большей степени эти зависимости просматриваются в связи с популяционной и индивидуальной принадлежностью происхождений.

6. МОРФОМ Е ТРИ Ч Е С К ИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

При изучении роста географических культур дуба выделены три группы деревьев, отличающихся по форме грубой корки: гладкой, мелкотрещиноватой и груботрещиноватой корой. В большей степени представлены в культурах деревья с трещиноватой корой: их доля составляет 81,4%, деревья с гладкой корой представлены 17,5%, а с глубокотрещиноватой - 1,1%. Однако анализ показал, что соотношение у различных происхождений значительно отличается. Деревья с гладкой корой преобладают (60%) у дуба Дагестанского происхождения, а груботре-

щиноватые - у дуба Волгоградской области (100%), трещиноватые -у 17 климатипов.

Анализ высоты климатипов с гладкой и трещиноватой корой показал, что трещиноватые имеют лучшие показатели высоты (от 3,05 до 7,2 м). Высота гладкокорых достоверно ниже (1,5-5,0 м) трещиновато-корых климатипов (1с1=2,5-8,6). Деревья с гладкой корой представлены меньшей долей у изучаемых климатипов и имеют меньшие показатели высоты. Несколько большую высоту как гладкокорые, так и трещинова-токорые имеют климатипы из зоны хвойно-широколиственных лесов. На данном возрастном этапе не установлена зависимость формы коры от географического происхождения.

7. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ДУБА В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ

7.1. Анализ характера повреждения кроны дуба

При оценке кроны выделены здоровые деревья, у которых не было повреждений в верхней части кроны и скелетных ветвей.

Исследования показали, что деревья со здоровой, неповрежденной кроной составляют от 0 до 67%. Лучший показатель по степени устойчивости оказался у деревьев из Муш-Маринского лесхоза РМЭ: в двух по-вторностях (50 и 64,3%) имеют неповрежденные кроны. Более низкие показатели устойчивости наблюдаются у дуба из других лесхозов РМЭ (33 -40%). Анализ других происхождений показал, что очень сильно этот показатель варьирует по повторностям, например, у дуба из Щебекинского лесхоза Белгородской области: в первой повторности - 6,7%, а во второй -65,0% имеют здоровую крону, из Воронцовского лесхоза Воронежской области, соответственно, 13 и 53%, из Дагестана 50 и 29%, Оренбургской -3 и 50%. Некоторые происхождения (Башкирское, Гомельское, Курское, Могилевское, Свердловское, Тульское) имеют очень мало деревьев с поврежденными кронами - от 0 до 10%. Самую значительную степень повреждения кроны имеет Татарский климатип: в зависимости от повторности 20 и 50%о деревьев имеют 75% усыхания кроны.

С лучшими показателями кроны, а следовательно, и устойчивости следует отнести происхождения из РМЭ, Новгородское, Белгородское (Щебекинский лесхоз), Витебское, Дагестанское, Новгородское.

7.2. Устойчивость дуба к повреждению морозными трещинами

Наиболее часто встречающимся пороком в дубравных насаждениях является морозная трещина. Устойчивость к повреждению морозными

трещинами оценивалась по встречаемости таких повреждений, длине трещин, отношению протяженности морозных трещин к длине ствола.

В возрасте 24 лет повреждения морозными трещинами наблюдались у всех присхождений. Доля поврежденных растений варьирует от 3 до 20%, протяженность морозных трещин составляет 0,1-1,3 м, доля протяженности трещин к длине ствола составляет 1,6-23,0%.

Все происхождения, в зависимости от доли дубков, поврежденных морозными трещинами, можно распределить на три группы: I группа -с количеством поврежденных морозными трещинами растений до 5%; II группа - от 6 до 10%; III группа - более 10% (табл. 9).

Таблица 9. Группы происхождении, различающихся по доле поврежденных стволов .морозными трещинами

Группы, с количеством поврежденных морозными трещинами деревьев, % Происхождения Доля происхождений в группе, %

I, до 5% Белгородское (Щебскннский), Воронежское, РМЭ (Козьм.), Новгородское, Оренбургское, Сумское, из Татарстана 31,8

II, 6-10% Белгородское (Алексеевский), Брянское, Витебске, Воронежское (Д2), Свердловское, Тульское 27,3

III, более 10% Башкирское, Волгоградское, Гомельское, Курское, Могалевское, РМЭ Пригородный, РМЭ Руткинский, РМЭ Мушмарин-ский, Дагестанское 40,9

Распределение по группам показало, что в каждую группу входят происхождения из всех лесорастительных зон, что свидетельствует о том, что этот фактор не может оказывать существенного влияния на образование морозных трещин.

Результаты дисперсионного анализа показали, что доля влияния этого фактора очень незначительна - 2,0% и географическое происхождение на данном возрастном этапе не оказывает существенного влияния на появление морозных трещин.

Морозные трещины имеют разную длину. Длина морозных трещин может зависеть от многих факторов, в т.ч. от диаметра стволика. Коэффициент корреляции, устанавливающий зависимость длины морозных трещин от диаметра ствола, составляет 0,23, что указывает на прямую, но слабую взаимосвязь этих показателей. Дисперсионный анализ подтверждает зависимость длины морозных трещин от размера диаметра, но эта взаимосвязь - недостаточная величина и составляет 17%.

Доля протяженности трещины к длине ствола варьирует от 1,5 до 23%, однако у большинства происхождений (75%) доля протяженности морозной трещины к длине ствола не превышает 10%. Худший показатель у двух происхождений: Сумского, из Козьмодемьянского лесхоза (РМЭ).

Сравнение групп климатинов. характеризующих устойчивость дуба к морозным трещинам и качество ствола после этих повреждений, показало, что одни и те же происхождения входят в разные группы. Определение коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs=0,05) показывает на очень слабую взаимосвязь между устойчивостью к морозным трещинам и величиной этих повреждений. Лучшим соотношением доли поврежденных растений морозными трещинами и длины повреждений обладают Татарский, Белгородский (Щебекинский), Воронежский, Новгородский и Оренбургский климатипы.

7.3. Устойчивость дуба к болезням

В изучаемых культурах чаще всего встречаются повреждения листьев мучнистой росой (Microsphaera alphitoides Grift et Maubl.), лишайник эверния лентовидная (Evemia prunastri L.). Степень повреждения листьев мучнистой росой варьирует от 0 до 100%.

Группировка растений по устойчивости к мучнистой росе (табл. 10) показала, что происхождение оказывает влияние на устойчивость.

Потомства в каждой группе представлены в разных соотношениях:

I группа - из таежной зоны 10%, из зоны хвойно-широколиственных лесов - 50%, лесостепной - 30%, степной зоны - 10%;

II группа - из таежной зоны 16,7%, зоны хвойно-широколиственных лесов - 33,3%, лесостепной - 33,3%, степной зоны - 16,7%;

III группа - из хвойно-широколиственной зоны - 16,7 %, лесостепной - 66,6%, степной зоны - 16,7%.

Таблица 10. Группы происхождений по устойчивости к мучнистой росе

Группа происхождений по доле повреждаемости листьев мучнистой росой Происхождение

I, 0-20 Башкирское, Белгородское (Алексеевское), Брянское, Воронежское (Д1), Козьмодемъянское (РМЭ), Руткин-ское, Пригородный (РМЭ), Могилевское, Оренбургское, Свердловское

II, 24-40 Волгоградское, Гомельское, Курское, Мушмаринское (РМЭ), Новгородское, из Татарстана

III, более 41 Белгородское (Щебекинский), Витебское, Воронежское (Д2), Дагестанское, Сумское, Тульское

В условиях зоны хвойно-широколиственных лесов наиболее устойчивыми оказались происхождения из этой же зоны, наименее устойчивыми - из лесостепной зоны, в группу устойчивых к мучнистой росе вошло 45,5% происхождений, относящихся к разным лесорастительным зонам, в т.ч. являющихся поставщиками семян для Удмуртско-Марийского лесосеменного района.

8. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТОМСТВ ДУБА РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Оценка происхождений дуба по показателям роста, устойчивости к болезням, неблагоприятным условиям зимних факторов показала, что по изученным признакам происхождения могут оцениваться по-разному (главы 4-7). .

Корреляционный анализ изученных показателей позволил выявить связи между изученными показателями. Установили обратную и высокую связь высоты с образованием морозных трещин и устойчивостью к мучнистой росе (соответственно г = - 0,83 и - 0,97).

Несколько меньше, но достаточно высокие, корреляционные связи установлены между диаметром и устойчивостью к морозным трещинам (г = - 0,64), диаметром и устойчивостью к мучнистой росе (г = -0,79).

Установленная взаимосвязь важных факторов, определяющих устойчивость и рост разных климатипов в условиях испытания и использование кластерного анализа, позволили произвести разделение всех происхождений на кластеры, отличающиеся по комплексу изучаемых показателей (рис. 3): высоте, диаметру, устойчивости к морозным трещинам (выраженная в долях (%) поврежденных морозными трещинами), устойчивости к мучнистой росе (доле растений (%), пораженных мучнистой росой).

Выделены четыре кластера. В первый кластер вошло одно потомство из Новгородской области (зона таежных лесов), во второй - потомства из Республики Татарстан (зона хвойно-широколиственных лесов), Сумской, Воронежской, Белгородской (все из лесостепной зоны), Оренбургской (степная зона) областей.

В третий кластер вошли потомства из Республики Марий Эл (Пригородный, Муш-Маринский, Руткинский лесхозы) Башкирское (зона хвойно-широколиственных лесов), Курское, Гомельское, Могилевское, Белгородское (зоны лесостепи).

13 21 5 20 14 2 8 17 16 9 12 4 15 11 3 18 10 7 6 19 22 1

I кластер II кластер

III кластер

IV кластер

Климатипы: 1 - Брянский, 2- Белгородский (Щебекинский), 3 - Белгородский (Алексеевский), 4 -Башкирский, 5 - Воронежский (ДО, 6 - Воронежский (Дг), 7 - Витебский, 8 - Волгоградский, 9 - Гомельский, 10-Дагестанский, 11 - Курский, 12 - Могилевский, 13 -Новгородский, 14 - Оренбургский, 15 - РМЭ (Руткинский), 16 - РМЭ (Муш-Мари), 17 - РМЭ (Пригородный), 18 - РМЭ (Козьмодемьян-ский), 19 - Свердловский, 20 - Сумский, 21 - Татарский, 22 - Тульский.

Рис. 3. Дендрограмма изменчивости происхождении дуба черешчатого в географических культурах по показателям роста и устойчивости

В четвертый кластер вошли происхождения Свердловской области (таежная зона), Республики Марий Эл (Козьмодемьянский лесхоз), Тульской, Брянской (зона хвойно-широколиственных лесов), Воронежской, Витебской (лесостепная зона) областей, Республики Дагестан (степная зона).

В каждый кластер вошли происхождения из нескольких лесорасти-тельных зон.

По показателям роста и устойчивости во второй кластер вошли происхождения, лучшие по показателям высоты и диаметра, в меньшей степени поврежденные морозными трещинами, но больше других пораженные мучнистой росой (табл. 11, рис. 4).

Таблица 11. Статистические показатели роста и устойчивости выделенных кластеров

№ кластеров Показатели

высота, м диаметр, см морозные трещины, % повреждения мучнистой росой,%

1 4,47±0 6,57±0 1,66±0 16,66±0

2 5,26±0,24 7,04±0,50 4,23±0,34 27,98±10,9

3 5,17±0,23 6,95±0,72 20,45±5,86 15,57±4,46

4 4,88±0,55 6,50±0,48 8,34±0,51 18,02±8,17

Таким образом, кластерный анализ показал, что в один кластер входят потомства из разных лесорастительных зон, но объединенные близкими показателями роста и устойчивости. Это определяется в большей степени их популяционной принадлежностью, близкими или схожими системами приспособления в данных испытаниях. Поэтому при уточнении лесосеменного районирования дуба следует учитывать не только географическое происхождение, но и популяционное, эдафическое, которые могут оказывать существенное влияние на рост и устойчивость искусственных насаждений дуба.

Как показала комплексная оценка дуба в географических культурах, происхождения 2-го и 3-го кластеров, характеризующихся лучшими показателями роста, представлены из следующих лесосеменных районов: Центрального лесостепного, Удмуртско-Марийского, Чувашско-Татарского, Заволжско-лесостепного, Восточно-Белорусского, Приднестровского лесостепного. Желуди Удмуртско-Марийского лесосеменного района по требованиям лесосеменного районирования являются для РМЭ местными. Вопрос о возможности переброски желудей для созда-

ния лесных культур в условиях РМЭ следует рассматривать с учетом результатов роста и устойчивости дуба в географических культурах и существующего лесосеменного районирования дуба черешчатого.

Для каждого лесосеменного района (подрайона) предусматривается использование семян го популяций определенного эколого-географического происхождения. Предпочтение отдается семенам местных и смежных с ним популяций. В равншшых областях отличающихся постепенным изменением биологических признаков деревьев, допускается переброска семенного материала по территории всего лесосеменного района, а также между контактирующими районами и подрайонами (Лесосеменное районирование, 1982).

Контактирующими с Удмуртско-Марийским районами следует считать южно-таежный Восточный (2), Восточно-Клязьменский (4), Центральный лесной (9), Чувашско-Татарский (10), Заволжский лесостепной (11) и Красно-Уфимский (12).

При переброске желудей из более южных (смежных, контактирующих) районов очень важно учитывать лесорастительное происхождение, используя желуди для переброски только из высокопродуктивных насаждений II, I, 1а бонитетов, нагорных свежих и переходных к влажным дубравах, лучших судубравах и дубравах, в некоторых боровых массивах на богатых супесчаных почвах подстилаемыми суглинками, из снытьевых и снытьево-осоковых типов леса. При этом обязательно под лесные культуры в лесосеменном районе, где эти желуди будут использоваться, подбирать подобные типы лесорасти-тельных условий.

С учетом анализа роста и устойчивости дуба в географических культурах следует считать нецелесообразным поставку желудей в Удмуртско-Марийский лесосеменной район из южно-таежного, западного, Приволжско-Донского и Дагестанского (Дагестан) лесосеменных районов. Дубравы южно-таежного и западного районов следует отнести к более северным и менее продуктивным.

Климат Приволжско-Донского, Дагестанского лесосеменных районов характеризуется большей продолжительностью вегетации, более коротким световым днем, меньшим количеством выпадающих осадков, меньшим гидротехническим коэффициентом, значительно более высокой среднегодовой температурой воздуха, чем климат Удмуртско-Марийского лесосеменного района. Поэтому растения, выращенные из желудей Приволжско-Донского и Дагестанского лесосеменных районов, не адаптируются к условиям района исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Сохранность дубков в географических культурах к 24-летнему возрасту составляет 1,8 - 52,7%. Лучшую сохранность имеют дубки, представленные из зоны хвойно-широколиственных лесов, и в этой зоне из Чувашско-Татарского и Центрально-лесостепного лесосеменного районов. Очень низкую сохранность имеет дуб из степной зоны (Дагестанский климатип). Сравнительно низкую сохранность имеют клима-типы из Республики Марий Эл, что дает основание утверждать, что сохранность географических культур не только связана с географическим происхождением желудей, но и в большей степени зависит от технологических аспектов.

2. Сравнение показателей роста климатипов из лесорастительных зон показало следующее: из зоны таежных лесов наименьшая высота климатипов составляет 4,5 м, а максимальная - 6,4 м; из зоны хвойно-широколиственных лесов-минимальная высота климатипов 3,2, а максимальная - 6,3 м; из зоны лесостепи, соответственно, 4,7 - 6,2 м, из степной зоны - 2,3 - 5,8 м, соответственно, что свидетельствует о неодинаковом росте изучаемых климатипов. Пределы изменчивости высоты потомств из каждой изучаемой зоны достаточно близки. На показатели роста значительное влияние оказывают географическое происхождение, эдафические и микроклиматические условия, доля последних выше, чем географическое происхождение.

3. Устойчивость климатипов определялась по показателям повреждения кроны, повреждения стволов - морозными трещинами, листьев мучнистой росой и бурой пятнистостью.

Деревья со здоровой, неповрежденной, кроной составляют от 0 до 67%. Лучший показатель по степени устойчивости оказался у местных экотипов (Муш-Маринский лесхоз) и климатипов из Башкирии, Гомельской, Курской, Могилевской, Свердловской и Тульской областей. Менее устойчивыми оказались деревья дуба из Белгородской, Воронежской, Оренбургской областей и Дагестана.

Повреждения морозными трещинами встречаются у всех происхождений в разной доле - от 3 до 20%, протяженностью трещин от 0,15 до 1,3 м с долей длины поврежденной части от 1,6 до 23%. Установлена слабая зависимость повреждения морозными трещинами от географического происхождения климатипов.

4. Самые значительные повреждения листьев дуба отмечаются мучнистой росой, в меньшей степени — бурой пятнистостью (СЬеоьропит

guercinum West.), которые могут способствовать снижению прироста и устойчивости дуба. К наиболее устойчивым к этим болезням оказались климатипы из Башкортостана, Могилевской области и РМЭ (Козьм.).

5. Изучение морфологических особенностей листьев и коры клима-типов дуба показало, что длина, ширина, форма листьев - признаки вариабельны, но все эти показатели характерны для дуба черешчатого (Quercus robur L.). Достоверных различий между параметрами листа изучаемых климатипов не установлено. В большей степени эти зависимости прослеживаются в связи с популяционной принадлежностью пр оисхож дений.

Дуб в географических культурах имеет деревья с гладкой и трещиноватой корой. Деревья с трещиноватой корой имеют лучшие показатели высоты по сравнению с гладкокорыми. От географического происхождения не зависит форма коры на данном возрастном этапе.

6. Комплексная оценка климатипов по росту, устойчивости, по результатам кластерного анализа, показала, что в один кластер входят потомства из разных лесорастительных зон, объединенные близкими показателями роста и устойчивости. В кластеры с худшими показателями вошли климатипы из географически наиболее отдаленных от района испытания пунктов: крайние южные - Дагестанский, Волгоградский, а также северный - Новгородский.

Практические рекомендации

1. Исследования показали, что приживаемость не зависит от географического происхождения желудей. Основным способом улучшения этого показателя является соблюдение технологии создании и выращивания культур.

2. При создании лесных культур дуба посевом, в плакорных условиях необходимо отдавать предпочтение желудям местного происхождения, собранных в оптимальных типах лесорастительных условий, из насаждений лучшей продуктивности и устойчивости.

Результаты исследования географических культур могут быть использованы при уточнении лесосеменного районирования. Для Республики Марий Эл возможна заготовка желудей в пределах Удмуртско-Марийского лесосеменного района и сопредельных лесосеменных районов: Чувашско-Татарского и Центрального лесного.

3. В неурожайные годы возможен завоз желудей из Восточно-Белорусского, Центрального лесостепного лесосеменных районов, с соблюдением заготовки желудей в таких же типах лесорастительных условий, где будут создаваться лесные культуры.

4. Нецелесообразно осуществлять переброску семян из более северных лесосеменных районов (южно-таежного, западного), а также крайних южных - Приволжско-Донского и Дагестанского.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кириллов, С. В. Морфологические показатели коры дуба черешча-того в Республике Марий Эл / С. В. Кириллов, А. С. Яковлев // Материалы совещания-семинара, г. Чебоксары 30 авг.-1 сент. 2005 г. - Казань, 2005.-С. 313-316.

2. Кириллов, С. В. Оценка роста и формирования лесных культур дуба черешчатого, созданных с учетом морфологических форм желудей / С. В. Кириллов, А. С. Яковлев // Материалы науч.-прак. конф., посвящ. 100-летию И. С.Аверкиева, 9-12 апр. 2001 г. - Йошкар-Ола, 2002. -С. 146-147.

3. Кириллов, С. В. Состояние 30-летних географических культур дуба черешчатого в условиях Республики Марий Эл / С. В. Кириллов,

A. С. Яковлев // Современные проблемы почвоведения и экологии: сборник статей. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора

B. Н. Смирнова. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 241-245.

4. Кириллов, С. В. Состояние и рост 30-летних географических культур дуба черешчатого в Республике Марий Эл / С. В. Кириллов, А. С. Яковлев // Сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава по итогам научно-технической конференции МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 49-52.

5. Кириллов, С. В. Состояние географических культур дуба черешчатого в северной подзоне смешанных лесов / С. В. Кириллов, А. С. Яковлев // Сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и ППС по итогам научно-технической конференции МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2007. -С. 38-40.

6. Кириллов, С. В. Сохранность дуба в географических культурах /

C. В. Кириллов, А. С. Яковлев // Лесной журнал. - 2008. - № 3. - С. 2933 (в перечне ВАК).

7. Кириллов, С. В. Географические культуры дуба в Республике Марий Эл / С. В. Кириллов, А. С. Яковлев // Лесной журнал. - 2008. - № 4. - С. 20-25 (в перечне ВАК).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, факс (8362) 410872.

Ученому секретарю диссертационного совета Демакову Юрию Петровичу.

Подписано в печать 18.11.08. Усл. п. л. 1,0.Тираж 100 экз. Заказ № 3967.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17