Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Опыт и перспективы искусственного восстановления дубрав в средней полосе России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Котуранов, Денис Леонидович

Введение.

1.Естественно-исторические условия региона исследований.

1Л .Расположение района исследований.

1.2.Геология и геоморфология.

1.3.Клима т.

1.4.Почвенный покров.

1.5.Лесорастительное районирование и типы дубовых лесов.

2.Ретроспективный обзор выращивания насаждений дуба черешчатого.

2.1.Дуб черешчатый как лесообразователь.

2.2.0пыт выращивания лесных культур дуба в Центральной России.

3.Программа и методика исследований.

3.1.Программа исследований.

3.2.Методика полевых работ.

3.3.Методика обработки материала.

3.4,Объем выполненных работ.

4.Лесоводственно-таксационное сопоставление насаждений дуба разного происхождения.

4.1.Успешность естественных насаждений семенного происхождения.

4.2.Состояние естественного возобновления.

4.3.Успешность насаждений дуба искусственного происхождения.

4.4.Сравнительная характеристика естественных и искусственных насаждений.

5.Апробация провениенций дуба черешчатого для создания лесных культур.

5.1.Географическая изменчивость семенного материала.

5.2.Выявление быстрорастущих провениенций дуба черешчатого.

6.Обоснование типов культур дуба, методов и способов их производства.

6.1 .Тип культур дуба, как модель будущей искусственной дубравы.83 6.2.Выбор метода и способа производства культур дуба.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Опыт и перспективы искусственного восстановления дубрав в средней полосе России"

Актуальность темы. Ценность древесины дуба черешчатого и все возрастающая потребность в ней наряду с высокими водоохранными, почвозащитными и рекреационными свойствами насаждений дуба делают эту древесную породу одной из самых ценных среди пород-лесообразователей в Европейско-Уральской части Российской Федерации. Однако, здесь за последние 35 лет наряду с общим снижением площади дубрав доля культур дуба снизилась с 3,4 до 2,3% (А.И.Писаренко, 2003). И это при том, что даже в зоне хвойно-широколиственных лесов имеются значительные площади, на которых может успешно произрастать дуб черешчатый (А.А.Крюденер, 1916; А.В.Тюрин, 1949; Н.П.Калиниченко, 2000).

Наряду с таким положением, имеющейся лесокультурный опыт создания и выращивания насаждений дуба в условиях Смоленской, Московской и Владимирской областей до сих пор не обобщен. Не проанализирована успешность роста культур дуба черешчатого в зависимости от методов и способов их производства, не выявлены перспективные типы лесных культур и не объяснены причины неудач при выращивании искусственных дубрав.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было научное обоснование искусственного восстановления дубрав в средней полосе России, для чего решались следующие проблемные задачи: выполнение ретроспективного анализа по опыту выращивания насаждений дуба; сопоставление успешности роста искусственных и естественных насаждений; испытание провениенций дуба на предмет их адаптации и быстроты роста; выявление и оценка перспективности типов культур дуба, а также рациональных методов и способов их производства.

Научная новизна. Выявлены причинно-следственные связи в процессах естественного возобновления и формирования дубрав. Обоснована целесообразность выращивания лесных культур дуба в сложных суборях зоны хвойно-широколиственных лесов.

Практическая значимость результатов заключается в разработке перспективных типов культур дуба и рекомендации наиболее совершенных методов и способов их производства. Сделаны рекомендации по корректировке «Лесосеменного районирования.» (1982) для целевого использования семенного материала дуба черешчатого. Выводы и предложения по результатам исследований внедрялись при дипломном проектировании.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием обширного экспериментального материала, применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных методик.

Личный вклад автора. Работа является результатом 5-летних исследований. Осуществлено подытоживание опыта выращивания насаждений дуба в регионе. Сбор полевого материала, постановка экспериментов и их ^ анализ выполнены диссертантом самостоятельно.

На защиту выносится научное обоснование перспективности выращивания искусственных дубрав в зоне хвойно-широколиственных лесов с предложением реальных типов культур, методов и способов их производства.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2000-2004гг), Международных научных конференциях (Беларусь 2000 и 2002гг; Москва, 2001 г; Санкт-Петербург, 2003г).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав,

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Котуранов, Денис Леонидович

Выводы и рекомендации производству

1. Дуб черешчатый является основным лесообразователем широколиственных и хвойно-широколиственных лесов Европейской части России. Наряду со все возрастающей потребностью в его технически ценной древесине, он обладает высокими водоохранными, почвозащитными и рекреационными свойствами. Однако, в последние десятилетия наблюдается резкое снижение площади дубрав и сокращение доли участия дуба, как лесокультурной породы.

2. Вместе с тем, даже в зоне смешанных лесов имеются многочисленные объекты искусственных насаждений дуба, созданных разными методами и способами. Анализ такого лесокультурного опыта с обоснованием перспективности выращивания искусственных дубрав, с предложением реальных типов культур, методов и способов их производства составлял основную цель диссертационной работы.

3. В регионе исследований естественные насаждения дуба черешчатого способны формировать устойчивые и высоковозрастные насждения II класса бонитета. Даже в VIII классе возраста естественные дубравы имеют положительный текущий прирост по запасу. Высоковозрастные модальные древостой дуба, по таксационным параметрам, фактически, не отличаются от модальных дубрав Беловежской пущи, находящихся в зоне оптимума своего ареала.

4. Культуры дуба в сложных суборях зоны смешанных лесов растут также по II классу бонитета и в спелом возрасте обнаруживают большое сходство по показателям роста и продуктивности с лесными культурами дуба Тульских засек.

5. Возраст количественной спелости, как в естественных дубравах, так и в искусственных, наступает в регионе исследований одновременно — к 60 годам. Средний прирост по запасу во всех возрастах в диапазоне от 20 до 120 лет в искусственных дубравах выше, чем в естественных.

6. Естественное возобновление дуба имеет крайне неудовлетворительную результативность. Реальной возможностью воспроизводства насаждений дуба в средней полосе России является только их искусственное восстановление путем посева и посадки культур.

7. Анализ семенного материала (натуры желудей дуба) позволил выявить область расположения популяций с наиболее крупными (по размерам и массе) желудями. Она приурочена к центральной части ареала его естественного произрастания, а именно, - к полосе, простирающейся по линии между зоной широколиственных лесов и зоной лесостепи. Эта полоса идет от Брестской области Беларуси на Брянск и далее через Богородицк Тульской области на Саранск. Здесь находится наиболее ценный материал для воспроизводства лучших дубрав, так как известно, что посев крупных фракций желудей дает крепкие быстрорастущие всходы и создает лесные культуры с ускоренной энергией роста.

8. Изучение географических посевов дуба показало, что расчетный относительный показатель итоговой целесообразности внедрения конкретного климаэкотипа имеет лучшие значения у провениенций дуба из традиционно дубравных регионов. Лидером являются дубки из Воронежской области. Именно там сосредоточен самый ценный генофонд и биологическое разнообразие дуба черешчатого.

9. Отмечена одинаковая степень повреждаемости поздними весенними заморозками как дубков северного, так и южного происхождений. Однако, например, воронежская популяция дуба позднее чем вологодская восстанавливает листву, но в итоге вологодский климатип все равно проигрывает южному (воронежскому) по интенсивности, а затем и величине годичного прироста.

10. Полученные результаты свидетельствуют, что в целях создания быстрорастущих культур дуба в Московском регионе следует произвести корректировку действующего с 1982г. «Лесосеменного районирования.», рекомендовав использование семенного материала дуба черешчатого из Воронежской области и нагорных дубрав Ульяновской области. Кроме того, очень хорошие результаты дает использование желудей из уникальных насаждений Беловежской пущи и заповедной Останкинской дубравы.

11. Исследования смешанных насаждений дуба показали, что чем больше светолюбие совместно произрастающей с дубом древесной породы, тем существеннее разрыв в высотах и степень угнетения дуба черешчатого.

12. Вопреки сложившемуся мнению, что липа сердцевидная является классическим спутником дуба, в зоне смешанных лесов лучшей сопутствующей породой является клен остролистный. При этом вплоть до 70-летнего возраста клен остролистный выполняет роль классического подгона, благодаря чему на протяжении первых трех классов возраста рост дуба в смешении с кленом даже лучше, нежели в чистых по составу культурах дуба черешчатого.

13. Результаты исследований позволяют рекомендовать два типа лесных культур дуба черешчатого. Первый — это чистая по составу рядовая подсадка дуба с размещением посадочных мест 3x1м. Второй тип — это модель смешанного дубово-кленового насаждения путем осуществления комбинированного метода, когда в квадратно-гнездовые посевы с размещением 4x3м, либо в строчно-луночные посевы посередине четырехметровых междурядий высаживаются сеянцы клена с шагом посадки 1м. При этом первый тип культур возможен как в лесах I так и II группы, а второй тип целесообразно использовать в лесах I группы, особенно в зеленых зонах и лесопарках.

14. Сопоставление результатов лесоводственной эффективности лесных культур дуба, выращенных методом посева и посадки показало, что к 55-летнему возрасту оба метода дают одинаковую массу стволовой древесины. Однако за счет более крупных стволов при методе посадки выход пиловочника оказывается большим, нежели при посеве.

15. Анализ трех способов производства культур дуба посевом (квадратно-гездового, строчно-луночного и строчного) позволили выявить перспективность строчно-луночного посева. При нем складываются лучшие условия для роста деревьев дуба и накопления ими стволовой массы. Этот способ производства посева в наибольшей степени отвечает биологическим особенностям произрастания дуба черешчатого.

Автореферат диссертации по теме "Опыт и перспективы искусственного восстановления дубрав в средней полосе России"

36 о ^

На правах рукописи

КОТУРАНОВ Денис Леонидович

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСКУССТВЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБРАВ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ

Специальность 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мерзленко Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Обыдёкников Виктор Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, Гришенков Виктор Анатольевич

Ведущая организация: ФГУП Российский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов «РОСГИПЮЛЕС»

200 г.

Зашита состоится "_" •_

В_часов_минут на заседании диссертационного совета Д. 212. 146. 02

при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи - 5, ул. 1-ая Институтская, ].

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса

Автореферат разослан41_**

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук _

Ф.А. Никитин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ценность древесины дуба черешчатого и всё возрастающая потребность в ней наряду с высокими водоохранными, почвозащитными и рекреационными свойствами насаждений дуба делают эту древесную породу одной из самых ценных среди пород-лесообразователей в Европейско-Уральской части Российской Федерации. Однако, здесь за последние 35 лет наряду с обидим снижением площади дубрав доля культур дуба снизалась с 3,4 до 2,3% (А.И.Писаренко, 2003). И это при том, что даже в зоне хвойно-ши рокол иствен н ых лесов имеются значительные площади, на которых может успешно произрастать дуб черешчатый (А.А.Крюденер, 1916,2003; А.В.Тюркн, 1949; Н.П.Калиниченко, 2000).

Наряду с таким положением имеющийся л есокультуркый опыт создания и выращивания насаждений дуба в условиях Смоленской, Московской и Владимирской областей до сих пор не обобщен. Не проанализирована успешность роста культур дуба черешчатого в зависимости от методов и способов их производства, не выявлены перспективные типы лесных культур и не объяснены причины неудач при выращивании искусственных дубрав.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было научное обоснование искусственного восстановления дубрав в средней полосе России, для чего решались следующие проблемные задачи:

выполнение ретроспективного анализа опыта выращивания насаждений дуба;

- сопоставление успешности роста искусственных и естественных насаждений;

- испытание провениенций дуба на предмет их адаптации и быстроты роста;

- выявление и оценка перспективных типов культур дуба, а также рациональных методов и способов их производства.

Научная новизна. Выявлены причинно-следственные связи в процессах естественного возобновления и формирования дубрав. Обоснована целесообразность выращивания лесных культур дуба в сложных суборях зоны хвойно-широхолиственных лесов.

Практическая значимость результатов заключается в разработке перспективных типов культур дуба и рекомендации наиболее совершенных методов н способов их производства. Сделаны предложения по корректировке " Лесосеменного районирования..." (1982) для целевого использования семенного материала дуба черешчатого. Выводы и предложения по результатам исследований внедрялись студентами при дипломном проектировании.

Обоснованность н достоверность научных положений н выводов обеспечивается использованием обширного экспериментального материала.

применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных методик.

Личный вклад автора. Работа является результатом б-легних исследований. Осуществлено подытоживание опыта выращивания насаждений дуба в регионе. Сбор полевого материала, постановка эксперимента и их анализ выполнены диссертантом самостоятельно.

На защиту выносится научное обоснование перспективности выращивания искусственных дубрав в зоне хвойно-широколиственных лесов с предложением реальных типов культур, методов и способов их производства.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2000 - 2004гг), Международных научных конференциях (Беларусь 2000 и 2002гг, Москва, 2001т; Санкт-Петербург, 2003г). По материалам исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы из 133 наименований. Работа изложена на страницах, включает 17 таблиц и 26 рисунков.

Содержание работы

Глава 1. Естественно-исторические условия региона исследований Дана характеристика природно-климатических условий зоны смешанных лесов в пределах Смоленско-Московской возвышенности и Владимирского Ополья. Приведен перечень наиболее распространенных дубравных типов леса.

Глава 2. Ретроспективный обзор выращивания насаждений дуба черешчатого Представлен обзор литературы по опыту закладки лесных культур дуба и выращиванию искусственных дубрав. В ретроспективном плане показана специфичность выращивания насаждений дуба, требующая высокой квалификации работников лесного хозяйства. Заострено внимание на крайне резком снижении объемов работ по закладке культур дуба логически не увязывающимся с богатым лесокультурным опытом их создания в сложных суборях зоны смешанных лесов. Подчеркнута правота высказывания Н.П.Калиннченко (2000), что для зоны хвойно-широкол иственных лесов в отличие от зоны широколиственных лесов требуется разработка нетрадиционных приемов воспроизводства дубрав.

Глава 3. Программа и методика исследований

Программа исследований включала в себя:

1. Выполнение ретроспективного анализа опыта выращивания искусственных насаждений дуба.

2. Сопоставление успешности роста искусственных и естественных насаждений дуба,

3. Оценку провениенций дуба на предмет их адаптации и быстроты роста.

4. Выявление и обоснование перспективных типов культур дуба, методов и способов их производства.

Для ответа на поставленные вопросы были приведены исследования в лесных культурах (посевах, посадках) и естественных дубравах семенного происхождения различных возрастов. В ходе работ использованы общепринятые в лесоводстве и лесной таксации методики с учетом методических разработок Н.П.Кобранова (1930), В.В.Огиевского и А.А-Хирова (1964), А.Р.Родина и М.ДМерзленко (1983) и др., отражающие специфику лесных культур.

Материалы полевых исследований обрабатывались методами биометрии (Н.А.Плохинский, 1970; Г.Ф.Лакин, 1973; Н.Н.Свалов, 1983). Обработка таксационных показателей проводилась с использованием программы "Microsoft ЕхсГ. По данным перечета вычислялись: средний диаметр и средняя высота, сумма площадей сечения стволов на высоте 1,3 м, число и запас растущих и сухих деревьев, состав насаждения. Относительная полнота дуба рассчитывалась по таблицам А.Д.Дударева хода роста нормальных дубовых семенных насаждений (Общесоюзные нормативы для таксации лесов, 1992).

Для объективного суждения о сравнительной успешности роста испытываемых провениенций дуба черетчатого рассчитывался относительный показатель, выраженный в единицах (долях) стандартного отклонения, что широко используется зарубежными учеными (Giertych, 1976, 1979; Paule, Laffers, Kórpel, 1985) в модификации М.Д.Мерзленко и П.Г.Мельника (1995). Такой подход дает возможность получения информации по пластичности климатипов, т.е. их способности к адаптации в новых географических условиях. В итоге, выдано среднеарифметическое значение долей стандартных отклонений по высоте и диаметру, как суммарный показатель целесообразности внедрения и использования конкретных провениенций. При этом ход расчетов имел нижеследующую последовательность:

1) составление выборки опыта (перечня провениенций);

2) расчет статистических показателей по высоте и диаметру, т.е. получение Хр (среднеарифметических показателей роста каждого климаэкотипа), а также контрольного для всей генеральной совокупности климатэкотипа Хт;

3) расчет географического дифференциала, или абсолютной успешности каждой провениенции: U=Xp-Xm;

4) расчет в далях стандартного отклонения относительной успешности испытываемой провениенции: Q=U:S, где:

U-абсолютная успешность роста по конкретному показателю роста,

S —стандартное отклонение по всей выборке опыта;

5) получение обобщенного показателя целесообразности внедрения климаэкотнпа: G=(Qh+Qd) :2, где:

Qh -относительная успешность по высоте,

Qd - относительная успешность по диаметру.

Работа по теме диссертации выполнялась на протяжении 1999 — 2004гг. За этот период было охвачено визуальным обследованием около 200 участков насаждений дуба черешчатого, сделан учет естественного возобновления на площади 167,6га, заложено 3S пробных площадей, выполнено около 18 тысяч биометрических замеров. Кроме того, заложены географические посевы дуба черешчатого из 20 провениенций.

Глава 4. Лесоводственно-таксационное сопоставление насаждений дуба разного происхождения

В настоящее время площадь дубрав в средней полосе России невелика и составляет 328 тыс. га. Однако, по мнению А.А1Срюденера (1916, 2003) несколько столетий тому назад в этом регионе дуб имел широкое распространение в сураменях и раменях, т.е. в условиях сложных суборей. Сохранившиеся же в раменях дубравы он назвал даже реликтовыми, а сам дуб - "присяжным" обитателем суглинков дерново-подзолистой зоны.

На территории региона исследований в настоящее время произрастает немало раритетных естественных насаждений дуба черешчатого, переваливших за подуторавековой возраст и характеризующихся II классом бонитета. Даже в перестойном возрасте они не обнаруживают явных признаков распада, а их текущий прирост по запасу имеет положительное значение, т.е. превышает отпад.

Исследования показали, что модальные насаждения дуба семенного происхождения в сложных суборях зоны смешанных лесов растут по 11Ы1 классам бонитета и на 85% представлены среднепсш нотным и насаждениями V-VII классов возраста (табл.1). При этом даже в VIII классе возраста естественные насаждения региона продолжают наращивать запас стволовой древесины: текущее изменение запаса за период со 140 по 150 лет составляет 1,2 м3/га в год.

Сопоставление хода роста модальных насаждений дуба (табл.1) с данными таблиц хода роста нормальных дубовых семенных насаждений (по АД.Дудареву) показало неоднозначность роста по высоте и диаметру дубрав региона исследований на протяжении всего 150-летнего периода жизни. Так в отличии от нормальных насаждений II класса бонитета они до VI класса возраста проигрывают им по успешности роста. Затем же они не только выравниваются с нормальными древостоями, но по диаметру проявляют тенденцию наращивания своего превосходства.

Таблица 1

Эскиз таблицы хода роста модальных насаждений дуба

естественного происхождения

Возраст, лет Средние Число стволов, ujTíra Сумма площадей сечений, m.Mto Запас стволовой древесины. «V5«.íra Изменение запаса, куб-м./га

Высота, м Диаметр, cu среднее текущее

20 6 0 э,е 2728 4.0 51 2,55 -

30 9.2 7,6 2128 10,3 09 2,97 3.8

40 12,1 11.6 1626 15,1 129 3.23 4.0

60 14.3 15.4 1195 19,2 163 3.26 3,4

60 16,4 19.1 893 20,9 190 3.17 2,7

70 ia,4 , 22.7 680 22,4 215 3,07 2,5

80 20.2 26.1 490 237 239 2.99 2.4

90 21,9 29. S 317 24.7 261 2.90 2.2

100 23.3 32,7 247 25,5 231 2.81 2.0

110 £4.6 35,8 209 25,9 299 2,72 1,8

120 25,8 38.8 185 26,2 316 2.83 1,7

130 268 41,6 166 26.4 330 2.54 1.4

140 276 44.3 151 26,6 343 2.45 1.3

150 28,1 47.0 144 26.7 355 2,37 1,2

Естественно, что модальные насаждения по запасу уступают полным. Вместе с тем, лри сравнении естественных модальных насаждений дуба, произрастающих в средней паюсе России, с высоковозрастными модальными дубравами Беловежской пущи (В.Н.Толкач, С. Б, Кочановс кий, А.У.Дацкевич, 1976; В.Н.Толкач, И.КЛкушенко, В.С.Никитюк,1977; А.У.Дацкевич, 1977) обнаруживается почти идентичное сходство по росту и производительности древостоев дуба черешчзтого в этих, разных по своему географическому положению, и разных по своей природе, дубравах. И это при том факте, что дуб в Беловежской пуще находится в зоне оптимума своего ареала.

Лесорастительные условия сложных суборей зоны смешанных лесов позволяют выращивать лесные культуры дуба II класса бонитета (табл.2). По полнотам модальные насаждения дуба искусственного происхождения представлены преимущественно среднеполнотными древостоями, а в V и VI классах возраста их относительная полнота приближается к высоко пол нотным насаждениям. В 120 лет текущее изменение запаса сохраняет положительное значение.

Сравнение успешности роста дуба в насаждениях разного происхождения (табл.1 и табл.2) показывает преимущества искусственных насаждений перед естественными древостоями. Специфика же различий заключается в том, что преимущество в росте лесных культур дуба по высоте к VI классу возраста становятся несущественными, тогда как по диаметру искусственные дубравы не только сохраняют превышение этого показателя над естественными древостоями, но и имеют тенденцию в увеличении разрыва в пользу лесных культур.

Таблица 2

Эскиз т&блииы хода роста модальных насаждений дуба

искусственного происхождения

Воэрэст. лет Среднее Число Сумма площадей сечений, на visa Запас стволовой древесины KVO.Wfr» Изменение sanaca, кубм/га

еыссла. м диаметр, см стволов, шт/га

среднее текущее

20 6.9 5.7 2200 7.9 47 2,4 -

30 10.5 9.7 1687 12,1 123 4,1 7,6

40 13,8 13,6 1296 15.8 170 4.3 4.7

60 16.8 17.4 965 18.3 209 4.2 3.9

60 19.3 21.2 716 21.1 245 4.1 3,6

70 21.5 24.8 533 23,2 272 3.9 2,7

80 гъА 28г4 400 25.0 298 3,7 2.6

90 34,9 31.9 299 26,5 324 Э.6 2,6

100 26.0 35.3 233 27.2 344 3.4 2.0

110 26.8 30.7 181 27,8 360 З.Э 1,6

120 27,2 41,9 133 28,3 374 3.1 м

Более весомым и интегральным показателем в сопоставлении культур дуба и естественных дубрав является их сравнение по накоплению запасов стволовой древесины. Здесь обнаруживается неоспоримое преимущество искусственных насаждений дуба перед естественными. Оно проявляется с 30-летнего возраста насаждений и далее (к 120 годам) тенденция в пользу лесных культур четко сохраняется. Преимущество в накоплении стволового запаса, которое имеют искусственные дубравы, объясняется не только лучшим ростом дуба в культурах по высоте и диаметру, но и большей полнодревесностью стволов {таблЗ).

ТабгмшЗ Вшюаые числа дубачерешчагого

Воэрасг, пет Бедоеые чела в нэсамденюк

естествен»«« искуостееиньк

60 0554 0,602

80 0,499 0,509

100 0,473 0,486

120 0,471 0,485

Средний прирост по запасу во всех возрастах в диапазоне от 20 до 120 лет в искусственных дубравах выше, чем в естественных. Выше и текущий прирост по запасу в молодияках, а также в средневозрастных искусственных насаждениях; однако, его падение к 100 годам идет интенсивнее, чем в естественных древостоя х. В итоге, в возрасте 120 лет текущее изменение запаса в культурах становится меньшим: 1,4 м7га против 1,7 м'/га в естественных дубравах. Возраст количественной спелости как в естественных, так и в искусственных насаждениях дуба черешчатого наступает одновременно - к 60 годам.

Если искусственное восстановление дубрав может иметь положительные тенденции в деле воспроизводства насаждений дуба в зоне смешанных лесов, то естественное возобновление дуба является весьма проблематичным в силу специфики его причинно-следственных особенностей. Еще С.И.Коржинским в 1888г. было обращено внимание на полное отсутствие под пологом дубрав благонадежного подроста дуба.

Для региона исследований периодичность урожайных лет составляет 57 лет; средние и хорошие урожаи желудей бывают чаще и повторяются, примерно, каждые 2-3 года (Н.С.Нестеров, 1917; КЛ5.Лос1Шкий, 1949; Н.П.Калйниченко, 2000). Однако, при общей картине весьма успешного по численности возобновления дуба выживаемость самосева крайне низкая. В качестве примера приведена динамика изменения численности самосева и хода его роста под пологом широко распространенной в регионе зелен чу ко вой дубравы (рис.1). Как видно из этого рисунка до 5 лет самосев дуба имеет очень плохой прирост по высоте. Фактически, что и есть самое главное, на протяжении 15 лет жизни происходит колоссальный отпад подроста дуба, причем подавляющее количество гибнет до возраста 5 лет, т. е. находясь в фазе самосева, представляя из себя хорошо известные в лесоводстве, так называемые, «торчки». В результате этого к возрасту 15-20 лет из многотысячного обилия самосева, имевшегося в первые годы его существования, на 1 га остаются лишь несколько десятков сохранившихся дубков и, к тому же, далеко не всегда находящихся в удовлетворительном состоянии. Торчки дуба, обильно возобновившегося под пологом материнского насаждения, в основном отмирают в возрасте 2-3-х лет. Массовая гибель торчков обусловлена тремя факторами.

Первый фактор, вызывающий гибель торчков — это недостаток света. Причем Л.П.Рысин, В.Ш11мальгаузен( 1964), а также В.Г.Болычевцев(1973) и М.В.Бобровский (2002) считают недостаток светового довольствия основной причиной угнетения и гибели подроста.

Второй фактор - это сильная корневая конкуренция, которую испытывают на себе всходы, самосев и подрост дуба, находясь под пологом материнского дерева. Угнетающее влияние корневой системы материнского полога на рост самосева доказано В.Э.Шмидтом(1927). В.Н.Сукачев(194б) также писал, что «в угнетении подроста имеет значение не только, а иногда и не столько, затеняющее влияние деревьев материнского полога, сколько конкуренция их корневых систем с корневыми системами подроста из-за воды и минеральных веществ» (цит. по А.Б.Жукову, 1949). Кроме того, со стороны материнского дерева нельзя исключать отрицательное воздействие фитогенного поля (по А.А.Уранову, 1965), Исходя из этого, можно объяснить зафиксированный факт отклонения от вертикали стержневого корня у самосева дуба. Это есть не что иное, как результат совместного воздействия корневой конкуренции и исходящего от стержневого корня материнского дерева фитогенного поля.

-0.6 I

0,3

• ■ од

0,4 0,5 0,4 0,3 03 03 ОЛ 0,1 0,06

1496

) « 7 !

19Я >«0 141»

9 1« II <1 13 14 15 Год удом. Возраст.

Рнс.1 Динамика семенного возобновления дуба в дубраве зеленчуковой: 1-чнсленность, 2-высота.

Третий фактор - это благодатная среда для фнтопатогенов, которая создается в результате крайне повышенной густоты стояния торчков. Если учесть, что в урожайные годы под полог дуба может опадать от нескольких десятков до 500 шт. желудей на 1м1 (И. Д, Юркевич, 1951) и всё это количество на протяжении жизни дубравы периодически заменяет предыдущие (уже отмершие) поколения торчков, то становится ясным факт поражения торчковых дубков гнилью, среди которой доминирует гниль от дубового корнедушителя (КозеНшйа quercma). Это грибное заболевание приводит к отмиранию самосева, начиная от верхних листьев, сопровождающегося интенсивным ходом загнивания главного (стержневого) корешка. Болезнь особенно прогрессирует в годы с повышенным количеством осадков и температурным режимом выше среднемноголетнего.

Таким образом, не смотря на кажущееся обилие самосева (особенно после урожайного года) под пологом спелых насаждений дуба благонадежного подроста фактически крайне недостаточно. Поэтому реальной возможностью в деле воспроизводства насаждений дуба в средней полосе России остается только их искусственное восстановление путем создания лесных культур дуба.

Глава 5. Апробация провениенций дуба черешчатого для создания лесных

культур

Дубу черешчатому, как и всем другим древесным породам свойственна географическая изменчивость. Выражается она в том, что в пределах естественного ареала с изменением широты н долготы местности меняются многие, в том числе и наследственные свойства деревьев. Географическая изменчивость закреплена генетически и выработана в ходе эволюции под воздействием естественного отбора путем приспособления (адаптации) к различным региональным почвенно-климатическим условиям. Перенесение же семян из одной части ареала, дм создания лесных культур, в другую, достаточно удаленную его часть, приводит к разному лесоводственному эффекту. Поэтому очень важно при закладке лесных культур дуба, не только знать происхождение семенного материала, но и использовать для местных региональных условий наиболее перспективные по быстроте роста и продуктивности провениекции.

Так как разработка ныне действующего Лесосеменного районирования применительно к дубу черешчатому средней полосы России базировалась на ограниченном опыте географических культур згой древесной породы, нами в 2000г. были выполнены географические посевы. Кроме того, в географическом аспекте проанализирована натура желудей дуба черешчатого в популяциях разного географического происхождения. Материалом для такого анализа послужили образцы (средние пробы) от 32-х партий желудей, охвативших ареал дуба черешчатого от Башкортостана на востоке до Беловежской пущи на западе, а с севера на юг — от Финляндии по Воронежскую область включительно. Почти все провениенции дуба черешчатого были представлены партиями желудей из нагорных дубрав

(условия свежей сложной су бори - С}). Классическими из таких провенненций являлись образцы из нагорных дубрав Ульяновской области. Исключение составляли желуди из пойменных дубрав (Рязанская Мещёра и Краснопахорский лесхоз Московской области). Сбор желудей осуществлялся в естественных спелых насаждениях семенного происхождения. Лишь желуди из Дмитровского лесхоза Московской области собраны в порослевой дубраве.

Анализ образцов показал, что на размеры и массу желудей дуба черешчатого оказывает четкое влияние географическое местонахождение материнского насаждения. Наиболее крупные по длине жёлуди приурочены к популяциям дуба из Тульских засек (3,8см), Жуковского лесхоза Калужской области (3,5см) и Мордовии (3,3см), а наиболее толстые — из Мордовии (2,0см) и Беловежской пущи (1,9см). Самые мелкие жёлуди отражают популяции из восточной части ареала дуба черешчатого (Уфимский лесхоз Башкортостана - 2,2x1,Зсм и АльметьевскиЙ лесхоз Татарстана— 2,3x1,Зсм). В отличии от восточных и северных регионов, желуди из западной части ареала, а также из южных и центральных областей России имеют более темную окраску. Коэффициент формы желудей (отношение длины жёлудя к его толщине) имеет также четкую географическую приуроченность: наиболее высокий коэффициент характерен желудям из района Тульских и Калужских засек. По массе 1000 шт. желудей и по их числу в 1кг. популяции даба черешчатого из средне полосы России (Смоленская и Московская области) очень близки к данным Б-Ма^ё, Б.ОгПй, М.Нагарт (1996) для желудей дуба черешчатого Западной Европы. Желуди же из Калужской, Тульской областей, Мордовии и Беловежской пущи значительно превосходят по массе 1000 шт. западноевропейские популяции.

Значительный лесокультурный интерес представляет детальное рассмотрение географической дифференциации такого важного показателя, каким является масса 1000 шт. желудей. Известно, что более тяжелые семена содержат больше питательных веществ, чем семена мелкие; сеянцы из семян с повышенной массой обладают более высокой энергией роста по высоте стволика и диаметру корневой шейки. Кроме того, на протяжении I класса возраста устойчиво сохраняется различие в росте от желудей разной крупности в пользу категорий тяжелых экземпляров (А.П.ТольскиЙ,1950; Г.Р.Эйтинген,1962; А.СЛковлев, И. А .Яковлев,! 999). С этих позиций заслуживают особого внимания популяции дуба черешчатого, находящиеся в Беловежской пуще и Мордовии. При этом надо отметить, что масса 1000 шт. желудей имеет высокую корреляционную связь (г=0,81) с толщиной жёлудя, т.е. чем толще желудь, тем выше его масса. Корреляция с длинной жёлудя хотя и несколько ниже (1=0,59), но все же достаточно значительная, В целом, чем крупнее желуди, тем выше у них масса 1000шт.

С средни« (4715—6524 г граница ареала

Рнс.2 Географическое положение популяций дуба черешчатого с желудями разных категорий крупности (по массе 1000 шт.)

Область расположения популяций дуба черешчатого с наиболее крупными желудями приурочена к центральной части его естественного произрастания, а именно - к полосе, простирающейся по линии южной половины зоны широколиственных лесов и северной части зоны лесостепи (рис. 2). Эта полоса идет от Брестской области на Брянск и далее через Богороднцк (Тульская обл.) на Саранск. Здесь находится наиболее ценный семенной материал для воспроизводства лучших дубрав, ибо посев желудей крупных фракций и посадка отобранных по интенсивности роста сеянцев является эффективным мероприятием для ускорения роста дуба и быстрого смыкания крон в первые годы его жизни (А.М.ШутяевДСНЮ).

Из числа средних проб желудей, имевших класс качества не ниже 2-го, в Щелковском учебно-опытном лесхозе МГУЛ были заложены географические посевы. Наблюдения за ними показали, что желуди северного и западного происхождения прорастают позже южных и восточных желудей. Однако, для северных и западных провенненций свойственно более дружное появление всходов. Сеянцы 1 и 2 года от южных

и восточных желудей начинают вегетировать раньше, чем все остальные провениенцни.

Особенностью роста сеянцев дуба черешчатого является их неравномерный (пульсирующий) прирост в течение вегетационного периода. Это свойство дуба черешчатого (давать 2 и даже 3-4 прироста за сезон) отмечалось Н.Е.Ивановой (1949,1953), А.М.Шутяевым(1960), В.П.Тимофеевым(19б5). Причем Ф.М.Харитонович (1968) констатировал, что в искусственных условиях выращивания дуб черешчатый за год может дать даже до 10 и более приростов в высоту. В нашем эксперименте сеянцы в посевном отделении имели в среднем 3 прироста за вегетацию. Минимум по количеству приростов (два) был зафиксирован у вологодской провениенцни, а максимум (пять) у сеянцев из Беловежской пущи н Воронежской области.

Итоговая оценка клнматнпов дуба черешчатого выполнялась по результатам выращивания 2-летних географических посевов. В качестве оценочных параметров использовалась средняя высота и диаметр корневой шейки. В итоге, для объективного суждения о сравнительной успешности роста провениенций дуба черешчатого выдан по каждой провениенцни обобщенный показатель целесообразности ее внедрения в среднюю полосу России. Он выражен в единицах (долях) стандартного отклонения.

Результаты расчетов показателей относительной успешности испытываемых провениенций дуба по высоте (ОН) и по диаметру (0(1) свидетельствуют о весьма неоднозначной результативности адаптации тех или иных климаэкотипов в условиях Подмосковья.

Самыми лучшими показателями 0Ь обладают дубки происхождением из Мордовии, Воронежского региона и правобережья Волги в пределах Ульяновской области. Исходя из исследований Б.Н.Куракина (1979), показавших, что высота даже однолетних сеянцев находится под генетическим контролем и может использоваться для оценки наследственных свойств климатипов, можно говорить о перспективности этих провениенций для выращивания быстрорастущих культур дуба в Подмосковье. Крайне отрицательные результаты показали климаэкотнпы из Макарьевского лесхоза Костромской области, Альметъевского лесхоза Татарстана и Дмитровского лесхоза Московской области.

По значению относительной успешности роста такого показателя как толщина стволика у корневой шейки (0<1) самые лучшие значения свойственны дубкам из ОстанхинскоЙ дубравы г, Москвы, а также провеннеициям из Беловежской пуши, Тульских засек и Калужской области. Именно эти провениенцни отражают популяции с поздней разновидностью деревьев дуба черешчатого, которая в лесоводстве признана лучшей для организации лесосеменной базы и выращивания устойчивых и высокопродуктивных насаждений (А.М.Шутяев, 2003). Очень плохой результат по СМ у растений из Макарьевского лесхоза Костромской области и Альметъевского лесхоза Татарстана. Они представлены индивидуумами с ранними сроками распускания листьев.

Рис.3 Результаты целесообразности внедрения провенненций дуба черешчатого в Подмосковье

Более жесткий н объективный показатель О, как расчетный относительный показатель итоговой целесообразности внедрения конкретного климаэкотипа (рис.3.), выявил четкие преимущества провениенциЙ дуба черешчатого из традиционно дубравных регионов. Лидером являются дубки из Воронежской области. Подтверждается правота Н.П.Кобранова (1925), считавшего Черноземье «царством дуба». Именно здесь сосредоточен наиболее ценный генофонд и биологическое разнообразие дуба черешчатого. С этих же позиций заслуживает внимание массив уникальной Останкинской заповедной дубравы г-Москвы, где возраст насаждений подошел к 200-летнему рубежу при отсутствии признаков явного распада насаждения.

В условиях Подмосковья плохо адаптировались клнмаэкотипы из северной и, в особенности, из северо-восточной и восточной части ареала

дуба черешчатого, Следует отметить одинаковую степень повреждаемости поздними весенними заморозками как дубков северного, так и южного происхождений. Однако, например, воронежская провениенция дуба позднее и медленнее, чем вологодская, восстанавливает листву, но в итоге вологодский климатип все равно проигрывает южному (воронежскому) по интенсивности, а затем и величине, годичного прироста.

Глава 6. Обоснование типов культур дуба, методов и способов их

производства

Под типом культур принято понимать ассортимент пород, схемы их смешения и размещения при посеве или посадке (А.И.Александров, И.И.Дроздов, 1979). Тип лесных культур составляет фундамент в методологии лесокультурного дела и является проектируемой моделью наиболее перспективного, биологически сбалансированного культурдендроценоза для определенных природных условий, отвечающего целевому выращиванию искусственного леса, то есть это модель будущего леса (М.Д.Мерзленко, 1988). Поэтому, обосновывая типы культур дуба для условий свежей сложной субори региона исследований, решалась прежде всего задача подбора наиболее соответствующей дубу черсшчатому сопутствующей (вспомогательной) породы.

Анализ хода роста по высоте дуба черешчатого при его совместном произрастании с березой и осиной (рис.4 и 5) показал, что эти быстрорастущие мягколиственные породы на протяжении всего периода совместного произрастания занимают господствующий над пологом дуба ярус. Так в возрасте 50 лет береза превышает дуб па 4,7м., а осина на 3,8 м. Это приводит к существенному угнетению дуба, в результате чего эффективность его роста по высоте становится гораздо хуже, чем в чистых по составу культурах: в 70-летнем возрасте дуб в смешении с березой рзстет хуже на 1,4м. (или на 6,5%), а с осиной - на 2,5м. (11,6%). Одновременно ухудшение роста дуба сопровождается его интенсивным отпадом на раннем этапе, доходящим до 80% от числа посадочных мест. Примером таких культур могут служить посадки Ольговского лесничества Дмитровского лесхоза.

При одинаковых стартовых условиях, т.е. при порядном смешении с равным долевым участием, сочетание дуба как с сосной так и с елью также приводит к угнетению дуба черешчатого (рис.б и 7). Причем сосна оказывает более сильное отрицательное влияние на дуб нежели ель. Разрыв в высотах в 100- летнем возрасте составляет, при сочетании с сосной — б,8м., с елью — 2,5м. Из вышеизложенного видно, что чем больше светолюбие совместно произрастающей с дубом породы, тем существеннее разрыв в высотах и степень угнетения дуба черешчатого. Подтверждением этому может служить крайне неудачный опыт смешения дуба с такой светолюбивой хвойной породой как лиственница. Так по данным Х.М.Исаченко (1957) совместное

произрастание лиственницы европейской с дубом черешчатым в Кубаевской лесной даче Владимирской области привело к тому, что к 50 - летнему возрасту дуб почти целиком выпал, а сохранившиеся экземпляры имели высоту 0,7— 1,0м.

А, ПвТ

Рис.4. Ход роста дуба и березы по высоте при совместном произрастании

А, ¿от

ts

Дуб черешчатый смешивать с сосной целесообразно только путем создания подпологовых культур, вводя его под полог культур сосны II - III классов возраста. Этот приём позволяет к возрасту спелости сосны получить второй ярус из дуба черешчатого. Под влиянием второго яруса дуба в сосняках уменьшается кислотность дерново-подзолистой почвы, увеличивается содержание гумуса, кальция и магния, что повышает плодородие почвы и продуктивность дубово-сосновых насаждений (Б.ИЛоггинов, 1977).

Совсем иначе, чем в рассмотренных выше вариантах, происходит в сложных суборях взаимоотношение дуба черешчатого с липой и кленом остролистным, т. е. типичными представителями широколиственного леса (рнс.З и 9). Дуб, произрастая совместно с липой, до 70-летнего возраста имеет почти аналогичную с ней высоту. Однако после 75 лет просматривается стабильное превышение в высотах в пользу липы, составляющее в 120 лет 1м. При этом по сравнению с чистыми по составу культурами дуба, дуб черешчатый не достигает своего потенциально возможного развития. Так его средняя высота оказывается меньшей на 2,9м. (или на 10,7%) нежели в чистых насаждениях дуба. Последнее обстоятельство делает липу сердцевидную нежелательным компонентом для создания смешанных с дубом культур в условиях сложных суборей зоны хвойно-широколиственных лесов.

Такой вывод полностью согласуется с проведенными С.Ф.Курнаевым (1968) исследованиями в естественных насаждениях средней части Русской равнины, - от Теллермановского лесного массива Воронежской области на

зо

у е П.ЭЭ41г(*)-28,161 R* = 0.9536

у aJll,135Ln(x}- 27,124 R*» 0,930?

«kw

О

о

20

40

60 A. net

80

100

120

А, Я«»

Рис. 7. Ход роста дуба и ели по высоте при совместном произрастании

юге, затем в Тульских засеках, а на севере — в Лосиноостровской лесной даче. Сопоставление хода роста дуба и липы, сделанное этим ученым по разным географическим зонам, показало, что севернее рост липы улучшается, а дуба ухудшается, т.е. позиции липы по мере продвижения к северу усиливаются, а дуба ослабевают. Поэтому-то в регионе наших исследований липа становится уже конкурентом дубу черешчатому.

Весьма благоприятные условия для произрастания дуба складываются при его сочетании с кленом остролистным (рис.9). Последний растет

А, пет

Рис. 9. Ход роста дуба и клена по высоте при совместном произрастании

энергичнее дуба только до 20 лет, а затем его рост замедляется и он начинает переходить в подчиненный полог и формировать второй ярус насаждения. В 100-летнем возрасте его средняя высота уже почти на 5 метров меньше средней высоты дуба. При этом клен остролистный вплоть до 70-летнего возраста выполняет роль классического подгона, благодаря чему на протяжении первых трех классов возраста рост дуба в смешении с кленом лучше нежели в чистых по составу культурах дуба. Поэтому, в регионе наших исследований для условий сложной субори предлагаются наряду с чистыми по составу культурами дуба также и смешанные, где функцию вспомогательной породы будет выполнять клен остролистный.

Вопрос оптимального размещения посадочных (посевных) мест рассматривался нами на примере имеющихся производственных культур, ибо опытных культур дуба черешчатого с разной густотой посадки (посева) в средней полосе России нет. По производственным культурам восстановить схемы размещения посадочных мест как по натурным данным, так и по записям в книгах лесных культур было возможно только на объектах искусственных насаждений, заложенных в начале 50-х годов XX века. Это были годы массового создания дубовых культур, когда увлекались закладкой квадратно-гнездовых посевов. Реже использовали посадку сеянцев и еще реже - строчно-л у ночные и строчные посевы. В настоящее время самые хорошие результаты по успешности роста в сочетании с запасом стволовой древесины и максимальным средним объемом ствола дали посадки сеянцев с размещением 3x1м. Из посевов хорошие результаты имеет квадратно-гнездовой посев с размещением 4x3м. По строчно-луночным посевам, не

смотря на возможное достижение ими I класса бонитета, объективно выявить оптимальное размещение посевных мест возможности не представляется, ибо имеющиеся пробные площади (21,23,17) очень сильно разнятся по густоте стояния в результате проведенных там рубок промежуточного пользования (табл. 4).

Исходя из вышеизложенного, предлагаются два типа культур дуба черешчатого. Первый - это чистая по составу рядовая посадка дуба с размещением посадочных мест 3x1м. Второй тип - это создание смешанного дубово-кленового насаждения путем осуществления комбинированного метода, когда в квадратно-гнездовые посевы с размещением 4x3м. посередине четырехметровых междурядий высаживаются сеянцы клена с шагом посадки 1м. При этом первый тип возможен как в лесах 1 так и II групп, а второй тип может быть широко использован в лесах I группы, особенно в зеленых зонах и лесопарках.

Сравнение лесоводственного эффекта разных методов производства культур дуба показало, что метод посева имеет преимущество перед методом посадки по высоте в возрасте до 30 лет, а по диаметру - до 20лет. Затем лидерство по этим показателям роста переходит и прочно удерживается за методом посадки. По накоплению стволового запаса метод посева, имея преимущество на протяжении первых двух классов возраста, к 55 годам практически становится равнозначным методу посадки.

Таблица 4

Рост и продуктивность 50-летних культур дуба черешчатого в зависимости от размещения посевных(посадочных) мест_

№ пр. ПЛ Размещение посевных (посадочных) местнхм Средние Класс бонитета Густота СТОЯНИЯ, шт/га Сумма площадей сечений, кем/га Запас стволовой древесины, «увм/г» Средний Объем очного СТвопа, куС.м

н, м а СМ

Квааоапгно - теэдоеой посев

1 7*3 15.3) 12.8 II 1784 35,2 273 0,153

20 5X3 16.9 16.4 II 1260 31.4 264 0,206

И 4X3 16.51 16,6 И 1477 34,9 312 0,217

Строчяо - луночный поееа

21 1X1 17.« 15,7 [ 1 1621 34,0 ЗОЭ 0.187

гз 2X0.9 17,4 16.9 II 897 24.1 210 0.234

17 3X1 17,0 20.11 11 560 16.9 136 0,243

Рядовая лосэдкэ

12 3X1 16,7 21.81 II 1103 358 295 0,263

9 2X1 15.3 19.1 II 1149 37.2 287 0,260

33 1.75X0.75 13,0 10.71 III 2804 39.9 283 0.101

Вся разница состоит в том, что масса стволовой древесины при методе посева формируется из большего числа более маломерных, чем прн методе посадки, стволов дуба, т.е. культуры от метода посадки, имея меньшее число стволов, характеризуются наличием более крупных(особенно по диаметру) деревьев. Практически и метод посева и метод посадки в 55 лет дают одну и туже величину стволовой древесины. Однако, согласно оценке по товарной

таблице Н.П.Анучина выход, например, пиловочника в культурах, созданных методом посадки, в 2 раз больше, чем от метода посева.

Результаты исследования посевных культур дуба черешчатого показали, что самые лучшие значения высот и диаметров имеют строчно-луночные культуры, а самые худшие — культуры со строчным способом производства. У последних в результате загущенности посева происходит торможение роста и интенсивный отпад дубков.

В культурах с квадратно-гнездовым посевом рост дуба по диаметру в значительной степени определяется его численностью в площадке. Так в 45-летних культурах разница в величине диаметра там, где произрастает одно дерево, по сравнению с 8 деревьями на площадке (это максимум) составляет почти 30% в пользу свободно растущего дерева. Этим объясняется лучший рост дуба в культурах со строчно-луночным способом производства, где в среднем в лунке растет по 2 дерева, тогда как на площадке в квадратно-гнездовых культурах средняя численность стволов равна четырем. Кроме того, в строчно-луночных посевах дуб подвержен меньшей дифференциации, а деревья одинаковых с квадратно-гнездовыми и строчными посевами значениями диаметров (ступеней толщины) достигают больших значений по высоте.

Выводы и рекомендации производству

1. Дуб черешчатый является основным лесообразователем широколиственных и хвойно-широколиственных лесов Европейской части России. Наряду с все возрастающей потребностью в его технически ценной древесине, он обладает высокими водоохранными , почвозащитными н и рекреационными свойствами. Однако, в последние десятилетия наблюдается резкое снижение площади дубрав и сокращение доли участия дуба, как лесокультурной породы. Вместе с тем, даже в зоне смешанных лесов имеются многочисленные объекты искусственных насаждений дуба, созданных разными методами и способами.

2. В регионе исследований естественные насаждения дуба черешчатого способны формировать устойчивые и высоковозрастные древостой И класса бонитета. Даже в VIII классе возраста естественные дубравы имеют положительный текущий прирост по запасу. Высоковозрастные модальные древостой дуба, по таксационным параметрам, фактически, не отличаются от модальных дубрав Беловежской пущи, находящихся в зоне оптимума своего ареала,

3. Культуры дуба в сложных еуборях зоны смешанных лесов растут также по II классу бонитета и в спелом возрасте обнаруживают большое сходство по показателям роста и продуктивности с культурами дуба Тульских засек.

4. Возраст количественной спелости, как в естественных дубравах, так и в искусственных наступает в регионе исследований одновременно - к 60 годам. Средний прирост по запасу во всех возрастах в диапазоне от 20 до 120 лет в искусственных дубравах выше, чем в естественных.

5. Естественное возобновление дуба имеет крайне неудовлетворительную результативность. Реальной возможностью воспроизводства насаждений дуба в средней полосе России является только их искусственное восстановление путем посева и посадки культур.

6. Анализ семенного материала (натуры желудей дуба) позволил выявить область расположения популяций с наиболее крупными (по размерам и массе) желудями. Она приурочена к центральной части ареала его естественного произрастания, а именно, - к полосе, простирающейся по линии между зоной широколиственных лесов и зоной лесостепи. Эта полоса идет от Брестской области Беларуси на Брянск и далее через Богородицк Тульской области на Саранск. Здесь находится наиболее ценный материал для воспроизводства лучших дубрав, так как известно, что посев крупных фракций желудей дает крепкие быстрорастущие всходы и создает лесные культуры с ускоренной энергией роста.

7. Изучение географических посевов дуба показало, что расчетный относительный показатель итоговой целесообразности внедрения конкретного клнмаэкотипа имеет лучшие значения у провениенцнй дуба из традиционно дубравных регионов. Лидером являются дубкн из Воронежской области. Именно там сосредоточен самый ценный генофонд и биологическое разнообразие дуба черешчатого.

8. Отмечена одинаковая степень повреждаемости поздними весенними заморозками как дубков северного, так и южного происхождений. Однако, например, воронежская популяция дуба позднее чем вологодская восстанавливает листву, но в итоге вологодский климатип все равно проигрывает южному (воронежскому) по интенсивности, а затем и величине годичного прироста.

9. Полученные результаты свидетельствуют, что в целях создания быстрорастущих культур дуба в Московском регионе следует произвести корректировку действующего с 1982г. «Лесосеменного районирования...», рекомендовав использование семенного материала дуба черешчатого из Воронежской области и нагорных дубрав Ульяновской области. Кроме того, очень хорошие результаты дает использование желудей из уникальных насаждений Беловежской пущи и заповедной Останкинской дубравы.

10. Исследования смешанных насаждений дуба показали, что чем больше светолюбив совместно произрастающей с дубом древесной породы, тем существеннее разрыв в высотах и степень угнетения дуба черешчатого.

11. Вопреки сложившемуся мнению, что липа сердцевидная является классическим спутником дуба, в зоне смешанных лесов лучшей сопутствующей породой является клен остролистный. При этом вплоть до 70-летнего возраста клен остролистный выполняет роль классического подгона, благодаря чему на протяжении первых трех классов возраста рост дуба в смешении с кленом даже лучше, нежели в чистых по составу культурах ду ба черешчатого.

12. Результаты исследований позволяют рекомендовать два типа лесных культур дуба черешчатого. Первый — это чистая по составу рядовая подсадка

дуба с размещением посадочных мест 3x1м. Второй тип — это модель смешанного дубово-кленового насаждения путем осуществления комбинированного метода, когда в квадратно-гнездовые посевы с размещением 4x3м, либо в строчно-луночные посевы посередине четырехметровых междурядий высаживаются сеянцы клена с шагом посадки 1м. При этом первый тип культур возможен как в лесах I так и II группы, а второй тип целесообразно использовать в лесах I группы, особенно в зеленых зонах и лесопарках.

13. Сопоставление результатов лесоводственной эффективности лесных культур дуба, выращенных методом посева и посадки показало, что к 55-летиему возрасту оба метода дают одинаковую массу стволовой древесины. Однако за счет более крупных стволов при методе посадки выход пиловочника оказывается большим, нежели при посеве.

14, Анализ трех способов производства культур дуба посевом (квадратно-геэдового, строчно-луночного и строчного) позволил выявить перспективность строчно-луночного посева. При нем складываются лучшие условия для роста деревьев дуба и накопления ими стволовой массы. Этот способ производства посева в наибольшей степени отвечает биологическим особенностям произрастания дуба черешчатого.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Необходимость и реальность выращивания высокоствольных дубрав в средней полосе России// Леса Беларуси и их рациональное использование. Минск, 2000. - С.66-67.(в соавторстве с М.ДМерзленко).

2. Лесные долгожитеяи//Лесная новь, №1, 2001. - С.12. (в соавторстве с M .Д .Мерзлен ко).

3. Состояние культур дуба на севере Московской области// Леса Евразии в третьем тысячелетии. М.:МГУЛ, 2001: - С.79-80. (в соавторстве с Е.Г.Наумовым ).

4. Апробация создания культур дуба в Щелковском учебно-опытном лесхозе// Научные труды МГУ Л, вып.311, М.: 2001. - С.92-95.

5. Культуры дуба в условиях Клинско-Дмитровской гряды// Экология 2002:Эстафета поколений. М.: 2002. - С.69-70.

6. Перспективы выращивания культур дуба черешчатого во Владимирской и Московской областих//Леса Евразии в XXI веке: Восток-Запад.М.: 2002. -С. 108-109. (в соавторстве с С.В.Селезневой).

7. Особенности роста географических посевов дуба черешчатого в Подмосковье// Леса Евразии - Белые ночи. М.: 2003. - С.129-131.(в соавторстве с С.В.Селезневой).

8. Оценка климаэкотипов дуба черешчатого в географических посевах Подмосковья//Вестник МГУЛ - Лесной вестник, №5(30), 2003. - С.5-8.(в соавторстве с М. Д.Мерзлен ко).

9. О географической изменчивости желудей дуба//Лесохозяйственная информация, №8,2004. - С. 9-11.(в соавторстве с М. Д. Мерзлен ко).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 09.■if, OS. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/мг Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. *f¡5. Тираж ля. № ffs

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУД. Телефоны: (095) 588-5762,588-5348,388-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac ли

<f/Vr

»2 14 65