Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пухова, Анна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Методология и методика исследований рынка труда

1.1. «Рынок труда»: характеристика основных теорий развития

1.2. Предпосылки и факторы, влияющие на формирование и функционирование регионального рынка труда

1.3. Классификация рынка труда

1.4. Методы количественной и качественной оценки рынка труда

Глава 2. Факторный географический анализ формирования рынка труда

Нижегородской области-------:

2.1. Экономико-географическое положение - важнейший фактор экономического развития и формирования рынка труда Нижегородской области

2.2. Воздействие воспроизводства населения на формирование рынка труда Нижегородской области

2.3. Влияние миграции на формирование рынка труда Нижегородской области

2.4. Трудовой потенциал населения Нижегородской области и его качество

2.5. Социально - экономические факторы, формирующие рынок труда —

Глава 3. Внутрирегиональные особенности формирования рынка труда Нижегородской области

3.1. Этапы формирования и развития рынка труда Нижегородской области

3.2. Особенности формирования городских рынков труда Нижегородской области

3.3. Формирование сельских рынков труда

3.4. Территориальная дифференциация рынка труда Нижегородской области

3.5. Проблемы и перспективы регулирования рынка труда

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях"

Формирование рынка труда - одна из ключевых проблем создания полноценно рыночной экономики. В условиях (переходного периода) реформирования экономики и политической структуры государства процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в том числе и рынок труда как один из наиболее существенных и ведущих сегментов российской переходной экономики. Кроме того, процесс формирования рынка труда в России и её регионах имеет специфические, не характерные для других стран особенности.

Актуальность исследования с научной и методологической точек зрения определяется тем, что проблемы рынка труда являются сложными и первостепенными в плане их разрешения, поскольку затрагивают насущные материальные и духовные потребности большинства населения. В этой связи приобрели актуальность исследования в области занятости, безработицы и в целом в сфере приложения труда на региональном уровне. Заслуживает особого внимания географический аспект формирования и развития регионального рынка труда. Настоящий рынок труда в России до сегодняшнего времени практически отсутствует, а его формирование идет с большим трудом, в том числе, в силу влияния множества географических факторов. Огромная территория страны, с колоссальной мозаичностью регионов по природным условиям, демографической ситуации и уровню социально-экономического развития, имманентно способствует территориальным перетокам огромных масс населения, создавая нестабильность на региональных рынках труда.

Вопрос формирования рынка труда как в целом в стране, так и в определенных регионах - это объект всестороннего исследования специалистами разнообразных отраслей знаний. Наиболее глубокий и конструктивный анализ закономерностей формирования рынка труда в России и за рубежом имеет место в работах экономистов, социологов, географов. Среди них исключительно велика роль географов, поскольку рынок труда является производным от взаимодействия природного, населенческого и социально-экономического потенциала территории.

На наш взгляд, географические исследования рынка труда на региональном уровне играют ключевую роль, так как географические факторы имеют зримый, наиболее доступный для исследования характер. Выявленные связи и закономерности можно экстраполировать на более высокие территориальные уровни, усилив их объективность и конструктивизм.

Формирование и функционирование региональных рынков труда в настоящее время исследуется очень активно, что объясняется динамизмом развития рынка труда, непрерывным совершенствованием структуры и механизмов его работы, практической потребности в глубоком региональном анализе. Однако анализ библиографических источников показал, что многие аспекты явления не получили должной разработки. С точки зрения теории проблемы недостаточно разработанными являются следующие аспекты:

- положение рынка труда в системе территориальной организации общества;

- влияние географических факторов на формирование рынка труда;

- разные виды безработицы на региональном уровне.

В прикладном отношении остаются недостаточно разработанными проблемы:

- формирование рынка труда в условиях неравенства «центра» и «периферии» на национальном и региональном уровнях;

- влияние на рынок труда неоднородности субъектов федерации и муниципальных образований, разрывов в уровне их развития;

- отсутствие эффективных методик разработки региональной политики в сфере рынка труда;

- отсутствие выявления географических аспектов формирования рынка труда в Нижегородской области.

Объектом исследования является рынок труда Нижегородской области.

Предметом исследования - географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях.

Объектом исследования была выбрана Нижегородская область, которая характеризуется рядом особенностей экономико-географического положения, внутриобластных различий структуры хозяйства и транспортных связей. Важнейшими структурно-территориальными особенностями области являются: наличие крупного организующего центра - г. Н. Новгорода (входящего по численности населения в первую пятерку городов России, формирующих одну из самых крупных в России агломераций), крупным промышленным и научным потенциалом, концентрацией значительного трудового потенциала, выделяющегося качеством и высоким уровнем образования.

Анализ регионального рынка труда, его мониторинг основываются на соответствующей оценке и изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в пределах Нижегородской области. Рынок труда является результатом взаимодействия или пересечения демографических, социальных, экономических, экологических, культурных и других региональных процессов.

Цель работы - комплексный географический анализ формирования рынка труда Нижегородской области, проблем и перспектив его развития. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- географическая экспертиза дефиниций понятия «рынок труда» с целью выявления его существенных признаков;

- разработка методики расчета основных показателей, влияющих на региональный рынок труда;

- исследование важнейших факторов, влияющих на развитие рынка труда Нижегородской области;

- выделение основных этапов формирования и развития рынка труда Нижегородской области;

- проведение типологии районов Нижегородской области по состоянию рынка труда, демографическим и социально-экономическим показателям; выделение основных направлений развития рынка труда Нижегородской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах географов А.И. Алексеева, Г. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, E.JI. Плисецкова, Ю.А. Симагина, А.И. Трейвиша, экономистов А.Г. Гранберга, JI.B. Зорина, Р.И. Капелюшникова, A.JI. Мазина, Н.М. Римашевской и других ученых. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно - правовых форм в новых экономических условиях.

В ходе исследования применялись следующие методы: системного анализа и синтеза, сравнительный, математико-географического моделирования, анкетирования, картографический, структурного, комплексного и факторного анализов, анализа рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, Нижегородстата, информационные материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области, сведения, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными географами и экономистами, информация из периодических и специализированных изданий, размещенных в сети Интернет, а также результаты исследований, проведенных лично автором. Научная новизна работы заключается в:

1) модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации рынка труда на уровне внутриобластных административных районов;

2) выделении типологических групп низовых муниципальных образований, отражающих территориальную дифференциацию областного рынка труда;

3) создании серии авторских картосхем на основе личных исследований рынка труда;

4) впервые комплексно с географических позиций рассмотрен Нижегородский рынок труда.

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты:

1. Методические приёмы изучения территориальной дифференциации рынка труда на региональном уровне должны учитывать географические факторы -особенности ЭГП, разнообразие природных условий, а также специфику проявления демографической и социально - экономической ситуаций.

2. Проблемная демографическая и социально- экономическая ситуация привели к дифференциации на внутрирегиональном рынке труда, влияющей на количественные и качественные стороны предложения рабочей силы, что позволило выделить внутриобластные типы рынка труда, для чего была разработана методика ранжирования муниципальных образований, на основе которых созданы авторские картосхемы.

3. Рынок труда является структурным элементом географического пространства, поэтому в развитии рынка труда Нижегородской области четко нашла отражение географическая теория «центр - периферия», которая выявляет в формировании рынка труда относительно благополучные центр и полупериферию и проблемную периферию области.

4. Автором проанализированы социологические обследования по гранту РГНФ № 02-130, 02- 160 и проведено собственное анкетирование, что позволило сделать вывод о том, что далеко не все безработные хотели бы занять предлагаемые вакансии. С одной стороны, есть определенные требования к уровню заработной платы, престижности работы, уровню образования, а с другой стороны, есть значительная группа безработных, живущих на иждивении близких (молодежь до 30 лет, женщины и т.д.)

5. Рынок труда и занятость населения Нижегородской области могут регулироваться системой региональной политики в этой сфере (социальная защита безработных, подготовка и переподготовка рабочей силы, создание новых рабочих мест, рациональное размещение отечественных и иностранных инвестиций с позиций оптимизации рынка труда), улучшения качества рабочей силы, предупреждение роста безработицы, социального партнерства СЗ, работодателей и рабочей силы на рынке труда Нижегородской области. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- применение методологии и методики изучения регионального рынка труда для исследований на низовом территориальном уровне;

- наличие комплексной оценки факторов воздействия на формирование спроса и предложения на региональном рынке труда;

- разработка типологии региональных особенностей рынка труда по муниципальным образованиям Нижегородской области;

- выделение этапов формирования рынка труда и особенности рынка труда Нижегородской области на каждом этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для последующих исследований рынка труда на региональном уровне. Результаты разработанной типологии областного рынка труда могут быть рекомендованы областным органам управления разного уровня для разработки и реализации программ, в том числе на локальном уровне, направленных на решение основных задач по улучшению обстановки в районах с напряженной ситуацией на рынке труда. Материал данного исследования может быть использован и уже апробирован в вузовских курсах «Экономическая и социальная география России», «География населения» и «Краеведение». Разработан и ведется авторский спецкурс «Научно-теоретические аспекты формирования рынка труда».

Апробация работы и публикации: Основные положения работы докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспективы развития Волжского региона: материалы Всероссийской конференции» (Тверь, 2001), «Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России». Сборник научных статей (Смоленск, 2001), «География на службе науки, практики и образования» (посвященная 100-летию Красноярского отдела Русского географического общества РАН), (Красноярск, 2001), «История и развитие идей

П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Миграционная ситуация в России» (Н.Новгород,

2002), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань,

2003), «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Н.Новгород, 2005), «Современные проблемы теории и практики общеобразовательной и высшей педагогической школы» (Н. Новгород, 2005), а также на заседаниях научно-методического семинара по проблемам народонаселения кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе и статья, опубликованная в издании реферируемом ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Пухова, Анна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования были выявлены основные географические закономерности формирования и функционирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях.

Рынок труда в работе рассматривался с трех основных позиций: во-первых, как система общественных отношений, связанных со спросом и предложением труда; во-вторых, как географическое пространство, на котором взаимодействуют работодатели и работники, в-третьих, как механизм, регулирующий соотношение спроса и предложения своеобразного товара - рабочей силы.

Основные итоги исследования сводятся к нижеследующему:

1. В ходе диссертационного исследования изучены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, выделены основные теории, направления и модели развития рынков труда, выявлена система подходов и аспектов к определению понятия рынка труда.

2. В процессе работы были выделены предпосылки и факторы, влияющие на формирование и функционирование региональных рынков труда. Причем акцент сделан на географические аспекты.

3. Рациональнее изучать рынок труда по регионам страны с учетом природных особенностей, геодемографической ситуации, качественного состава трудоспособного населения, структурных и масштабных изменений в экономическом развитии территории производственных навыков населения, так как региональные различия в факторах и путях формирования рынка труда значительны.

4. Новизна проблематики и отсутствие масштабного географического анализа современного состояния рынка труда Нижегородской области заставили разработать ряд новых элементов методики их изучения. Они включают комплексное использование демографических, социально-экономических индикаторов, получаемых от служб занятости населения и с помощью социологических опросов, так как данные официальной статистики всех территориальных уровней отражают ситуацию на рынке труда искаженно, создавая видимость благополучия. Кроме того, нами была исследована внутрирегиональная дифференциация рынка труда конкретного региона.

5. Неравномерность экономического развития, выделение более развитого центра (Нижегородская агломерация), полупериферии и периферии позволили дифференцировать региональный рынок труда. Концентрация отечественных и зарубежных инвестиций в центре и на полупериферии оставляет сельскую периферию области без должного внимания региональных властей, способствовала рассмотрению внутрирегиональной типологии рынков труда, что позволило сделать вывод, что ситуация на сельских рынках труда периферийных районах области остается сложной.

6. Территориально напряженность рынка труда соответствует географической теории «центр - периферия», то есть чем дальше от областного центра, тем напряженнее рынок труда в периферийных районах и тем выше показатели даже официальной безработицы, хотя скрытая безработица намного больше.

7. Нижегородский рынок труда отличается высоким уровнем образования, квалификации и культуры труда работников, что выделяет его среди всех регионов России, способствуя развитию инновационных технологий, технопарков, технополюсов и инновационных инкубаторов и, как следствие, улучшению использования трудового потенциала области.

8. Рынок труда области формируется под влиянием множества факторов, из которых для географических исследований выделены ЭГП, демографические, социально-экономические и отчасти природно-климатические факторы. Экономическая структура региона во многом определяет структуру занятости, природно-климатические факторы создают основу для хозяйственной специализации региона и, следовательно, для формирования трудовых навыков, а изменения в структуре хозяйства непосредственно отражаются на формировании спроса на рабочую силу. Численность населения и его состав определяют размер и состав рабочей силы. Положение Нижегородской области на важнейших путях сообщения способствует экономическому развитию территории, дает возможность привлечения трудового потенциала с близлежащих территорий. ЭГП (особенно близость к Москве) способствует росту инвестиций в Нижегородском регионе вследствие более выгодного размещения проектов по сравнению с расходами (в том числе и ценой на землю) в переложенной проектами столице. Экспансия столичного капитала способствует уменьшению напряженности на региональном рынке труда, росту банка вакансий.

9. Рынок труда региона динамичен и в своем развитии прошел четыре этапа, различающихся по экономическим и демографическим характеристикам, по уровню, динамике и структуре безработицы, а также по территориальным особенностям и сдвигам в ходе основных процессов.

10. Территориальные различия в формировании рынка труда позволяют четко выделить типы рынка труда по демографическим и социально-экономическим показателям. Наибольшее значение для территориальной дифференциации рынка труда имеют различия в экономическом состоянии муниципальных образований области. В условиях новейших экономических сдвигов население адаптируется к ситуации на рынке труда без участия или с минимальным участием районных служб занятости, в основном, самостоятельно, с помощью самозанятости и вторичной занятости, позволяющих поддерживать уровень доходов, в значительной мере теневых.

11. Экономические реформы, спад многих производств, кризис АПК привели к возникновению многих видов безработицы, из которых для Нижегородской области наиболее характерными оказались структурная, циклическая, технологическая, конверсионная, вынужденная и маргинальная безработица.

12. Система государственного управления рынком труда Нижегородской области сводится лишь к фиксации обратившихся в органы ГСЗН и проведению мер пассивной политики занятости, что не способствует объективному отражению и изменению ситуации на рынке труда региона и его отдельных частей. Государственные меры воздействия на уровень занятости населения пока недостаточны для решения проблем оптимального использования имеющихся трудовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях"

На правах рукописи

ПУХОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

Специальность- 25.00 24 - экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2007

003160483

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической географии и методики обучения географии естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат географических наук

профессор

Сергеева Клара Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Плисенкий Евгений Леонидович

кандидат географических наук Глевер Ольга Борисовна

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится « 12 » ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129278, г. Москва, ул Кибальчича, д 16, ауд.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Филатова Е В

Общая характеристика работы

Актуальность. Формирование рынка труда - одна из ключевых проблем создания полноценно рыночной экономики. В условиях реформирования экономики и политической структуры государства процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в том числе и рынок труда как один из наиболее существенных и ведущих сегментов российской переходной экономики. Кроме того, процесс формирования рынка труда в России и ее регионах имеет специфические, не характерные для других стран особенности

Актуальность исследования определяется тем, что формирование рынка труда в России идет с большим трудом, в том числе, в силу влияния множества географических факторов Огромная территория страны, с колоссальной мозаичностью природных условий, демографической ситуации и уровня социально-экономического развития, имманентно способствует территориальным перетокам огромных масс населения, создавая нестабильность на региональных рынках труда На наш взгляд, именно географические исследования рынка труда на региональном уровне играют ключевую роль, так как географические факторы имеют зримый, наиболее доступный для исследования характер В этой связи, актуальность работы определяется недостаточной изученностью

- положения рынка труда в системе территориальной организации общества,

- влияния географических факторов на формирование рынка труда,

- разных видов безработицы на региональном уровне

В прикладном отношении остаются недостаточно разработанными проблемы формирования рынка труда в условиях неравенства «центра» и «периферии» на национальном и региональном уровнях, влияния на рынок труда неоднородности субъектов федерации и муниципальных образований, разрывов в уровне их развития, отсутствия эффективных методик разработки региональной политики в сфере рынка

J

труда; выявления географических аспектов формирования рынка труда в Нижегородской области

Объектом исследования является рынок труда Нижегородской области

Предметом исследования - географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в* новых экономических условиях.

Цель работы - комплексный географический анализ формирования рынка труда Нижегородской области, проблем и перспектив его развития Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи'

географическая экспертиза дефиниций понятия «рынок труда» с целью выявления его существенных признаков,

- разработка методики расчета основных показателей, влияющих на региональный рынок труда,

исследование важнейших факторов, влияющих на развитие рынка труда Нижегородской области,

выделение основных этапов формирования и развития рынка труда Нижегородской области,

проведение типологии районов Нижегородской области по состоянию рынка труда, демографическим и социально-экономическим показателям, выделение основных направлений развития рынка труда Нижегородской области

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, посвященные различным аспектам формирования рынка труда Экономические аспекты формирования рынка труда рассмотрены в работах А Г Гранберга, Л В Зорина, РИ Капелюшникова, АЛ Мазина и других ученых Географические аспекты формирования рынка труда - в работах А И Алексеева, Г Витковской, Ж А Зайончковской, Н В Зубаревич, Е Л Плисецкого, Ю А Симагина, А И Трейвиша и др Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно - правовых форм в новых экономических условиях

В ходе исследования применялись следующие методы системного анализа и синтеза, сравнительный, математико-географического моделирования, анкетирования, картографический, структурного, комплексного и факторного анализов, анализа рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок

Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, Нижегородстата, информационные материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области, сведения, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными географами и экономистами, информация из периодических и специализированных изданий, размещенных в сети Интернет, а также результаты исследований, проведенных лично автором

Научная новизна работы заключается, во-первых, в модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации рынка труда на уровне внутриобластных административных районов, во-вторых, в выделении типологических групп низовых муниципальных образований, отражающих территориальную дифференциацию областного рынка труда; в-третьих, впервые комплексно с географических позиций рассмотрен Нижегородский рынок труда.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для последующих исследований рынка труда на региональном уровне. Разработанная типология областного рынка труда может быть рекомендована областным органам управления разного уровня для разработки и реализации программ с учетом дифференциации на локальном уровне, направленных на решение основных задач по улучшению обстановки в районах с напряженной стуацией на рынке труда Материал данного исследования может быть использован и уже апробирован в вузовских курсах «Экономическая и социальная география России», «География населения» и «Краеведение» Разработан и ведется авторский спецкурс «Научно-теоретические аспекты формирования рынка труда» Некоторые аспекты проведенного исследования были использованы при подготовке отчетов и докладов Управления Уполномоченного Министерства Экономического развития и торговли РФ по Волго-Вятскому району

Апробацня работы и публикации Основные положения работы докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, а также на заседаниях научно-методического семинара по проблемам народонаселения кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе и статья, опубликованная в издании реферируемом ВАК

Структура и объем. Диссертация общим объемом 196 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (185 источника) и приложения (34 таблицы) В диссертации представлены 29 таблиц и 43 рисунка, 14 из которых авторские картосхемы.

Основные положения и выводы диссертации 1 Современная наука и практика мирового хозяйства располагают многообразными трактовками понятия «рынок труда» Возможные подходы и аспекты

анализа рынка труда многоплановы и сами по себе образуют сложную Структурированную систему (рис. 1).

Юрмлнчьсаиа

ЛИИШ.--- _ ДШ£Ш

Рнс. 1 Система подходов и аспектов к определению понятия рынка труда {составлено автором).

В основе каждого из подходов лежат определенные признаки и критерии; территориальные, экономические, функциональные, типологические. Для географической науки при определении понятия «рынок труда» в качестве первостепенных выступают территориальные признаки, имеющие отчетливо выраженную иерархичность. Основой для разделения полномочий формирования рынков труда должно служить выделение и составе единого национального рынка труда региональных и локальных рынков. Важнейшим объектом географического исследования аспектов формирования и развития рынка труда является «региональный рынок труда», который охватывает экономическое и географическое пространство, делимитированное границами определенного региона (страны, области, города, района и т.д.), где происходит процесс спроса и предложения рабочей силы. Когда возникает необходимость в более конкретной детализации исследования, тогда в рамках региональных рынков труда могут быть выделены локальные рынки, охватывающие административно-территориальные образования более низкого, чем регионы, уровня города, районы, поселки.

Таким образом, в географическую трактовку понятия рынок труда следует ввести территориальную (географическую) составляющую, поскольку территориальные системы любого иерархического уровня представляют собой основу, объединяющую вссь спектр факторов, формирующих рынок труда. В этом случае можно было бы определить рынок труда как территориальную социально-

экономическую систему, компоненты которой можно раскрыть через анализ предпосылок и факторов формирования региональных рынков труда

2 В региональных исследованиях широко используются метода типологических группировок по различным показателям развития региона (в том числе по показателям критичности рынка труда) В этих целях применялись различные методы математической стапклики и экономико-математического анализа. Большинство предложенных методических разработок ориентировано в основном на общенациональный уровень развитая рынка труда, а не на региональный из-за ограниченности отечественной информационной базы Учитывая перечисленные сложности, мы предлагаем способ анализа регионального рынка труда на основе метода ранжирования, который, на наш взгляд, позволяет в достаточной мере оценить сложившуюся ситуацию на рынке труда региона и определить степень влияния на него состояние демографической ситуации и уровня социально-экономического развитая

Суть методики заключается в следующем Нами было выделено три блока показателей демографический, социально-экономический и состояния рынка труда Показатели каждого блока заносятся в таблицу и ранжируются в порядке возрастания или убывания в зависимости от его количественной характеристики При этом каждому объему исследуемого региона (ОИ) «присуждается» соответствующие место от i до ю, где 1 (первое) место - лучшее (и ему присваивается 1 балл), m - худшее (т баллов) Далее производится суммирование полученных рангов-мест (в баллах) каждого ОИ, затем происходит разбивание полученного показателя Берется разность между шах и min значением показателя и делится на количество групп - п В нашем случае и = 5, поскольку мы разбиваем показатель на 5 групп max-min .

-- Д, где шах - максимальное значение показателя, min -

п

минимальное значение показателя; п - количество групп В этом случае группа I:

min + A(i(-l)<R<mm+Ai, где i - номер группы, R - показатель в пределах которого лежит ОИ. Такая оптация проделываете« по всем исследуемым блокам Каждый район попадает в определенную группу (1-5) Далее полученные результаты по каждому блоку заносятся в таблицу - матрицу Данные таблицы являются базой для дальнейших расчетов Анализ проводится по ее столбцам и строкам В результате анализа по столбцам и строкам выявляются проблемные подразделения внутри ОИ, появляется возможность изучать и анализировать опыт лучших подразделений Результаты анализа, проведенного в соответствии с методикой, представляются в виде

б

картосхем Картосхемы строятся по данным таблицы уровней демографического, социально-экономического развития и состояния рынков труда субъектов региона

3 На уровень занятости и формирования рынка труда в области воздейств>ет универсальный набор факторов, из которых для географических исследований выделены ЭГП, демографические, социально-экономические

Нижегородская область имеет выгодное экономико-географическое положение, так как находится в центре Европейской части России, а развитая и разветвленная транспортная инфраструктура, близость к столице и крупным промышленным центрам и рынкам сбыта сыграли ключевую роль в формировании рынка труда и наращивании экономической мощи Нижегородской области

Другим преимуществом региона является обеспеченность высококвалифицированной рабочей силой Важность фактора трудовых ресурсов обусловлена высоким уровнем образования населения региона, что, в свою очередь, связано с хорошей научной и образовательной базой Отличительной чертой трудовых ресурсов Нижегородской области является высокая доля высококвалифицированных кадров, способных создавать конкурентоспособную инновационную продукцию

Из новых факторов, влияющих на развитие регионального рынка труда можно выделить важнейшее значение инновационного и инвестиционного факторов Нижегородский рынок труда отличается высоким уровнем образования, квалификации и культуры труда работников, что выделяет его среди всех регионов России, способствуя развитию инновационных технологий, технопарков, технополюсов и инновационных инкубаторов и, как следствие, улучшению использования трудового потенциала области Влияние инвестиционного фактора на развитие регионального рынка труда заключается в том, что Нижегородская область имеет высокоразвитую негосударственную финансовую инфраструктуру, представленную большим количеством кредитных организаций, страховых компаний, инвестиционных фондов, лизинговых и ипотечных компаний, валютно-фондовой биржей, негосударственными пенсионными фондами

Влияние демографического фактора на рынок труда проявляется в двух аспектах Во-первых, он формируется за счет новых поколений трудоспособного населения, во-вторых, под влиянием миграции меняется демографическая ситуация и пополняется рынок труда Анализ показателей воспроизводства населения показал, что в результате современных (1990-2006 гг) процессов число жителей области,

находящихся в трудоспособном возрасте и формирующих региональный рынок труда, сокращается Влияние же миграции на рынок труда, с одной стороны, оказывает негативное воздействие- усиливает давление и социальную напряженность, вызывает рост цен (в первую очередь на рынке жилья) и нередко обостряет криминогенную ситуацию С другой стороны, миграция оказывает на рынок труда позитивное и стимулирующее воздействие повышает долю трудоспособного населения, способствует созданию новых рабочих мест (немалая часть мигрантов, особенно в городах, имеет средства на открытие собственного дела)

Рождаемость, смертность, естественный прирост и миграции населения являются причиной деформации предложения ка рынке труда Нижегородской области В области нет районов, которые можно назвать благополучными по демографическим показателям (так как ни один район не имеет положительного естественного прироста) На основе суммарных демографических показателей четко выделяется территориальная дифференциация север - юг с выделением зоны благополучия в центре (вокруг г Н Новгорода) и зоны кризиса в оьфаинных периферийных северных (Сокольский, Ветлужский, Воскресенский) и южных (Спасский, Гагинский, Болыпеболдинский, Починковский) районах, где самые высокие показатели естественной и миграционной убыли

Социально-экономические факторы определяют насыщенность рынка труда, его напряженность, спрос и предложение рабочей силы Трансформационные процессы, происходящие последние 17 лет, вызвали ряд структурных изменений в экономике области В 1992-2004 годах индекс объема промышленного производства уменьшился, численность промышленного персонала сократилась в 9,5 раза Экономический кризис 90-х годов подорвал индустриальный потенциал области основные мощности либо использовались неэффективно, либо не использовались вообще Особенно в тяжелой ситуации оказались оборонные предприятия

Экономические процессы обусловили наибольшее сокращение численности работающих в сельском и лесном хозяйстве, машиностроении. При этом происходит рост занятости в торговле и общественном питании Увеличилась потребность в квалифицированных специалистах, занятых в сфере услуг, в таких как кредитование, финансы и страхование, пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование Отмечается резкое увеличение спроса на управленческие кадры, специалистов в области науки и научного обслуживания

В анализируемый период происходит устойчивая тенденция сокращения занятости в государственном секторе экономики, стабилизация - в общественных организациях и фондах, наибольший рост численности занятых отмечен на предприятиях и организациях негосударственных форм собственности. Одним из факторов перераспределения экономически активного населения является заработная плата как система социально-экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися.

Анализ особенностей внутренней структуры спроса на труд позволяет выделить внутри области, качественно различающиеся группы районов (рис 2).

Услицные обозначения:

Суммарные показатели индексов ранжирования районов по социально-экономической ситуации (СЭС й баллах, ухудшения от нвдкнх к высоким) f I - менее 70,4 баллов - районы с наиболее благоприятной СЭС (I - группа)

- от 70,5 ■- i! Ь баллов - районы с относительно благоприятной СЭС (II i ::yn. i) ggg -от 101,4 - 133,2 баллов - районы с промежуточной (переходной) СЭС (111 группа) |-1 -от 133Л - КИ.ббаплов-районы с предкризисной СЭС(IV - группа)

- от 164.7 - баллов - районы с кризисной СЭС (V - ipynna)

Рис.2. Группы районы» Нижегородской области по социально-экономическим показателям (составлено автором).

К I группе относятся районы, расположенные вблизи областного центра (кроме

Выксунского района), имеющие крупные промышленные производства, обладающие

транспортной доступностью; во JI группе районов социально-экономическая

ситуация относительно благоприятная и практически все исследуемые показатели

находятся на среднем уровне III группа - это районы с переходной социально-экономической ситуацией В данной группе исследуемые показатели колеблются в зависимости от районов В IV группе районов социально-экономическая ситуация напряженная (предкризисная), но не критическая В V группе районов (имеющих максимальные ранговые показатели) оказались районы Заволжского внутриобластного района Социально-экономическая ситуация здесь является неблагоприятной и в отдельных случаях критической Для районов этой группы характерен рост удельного веса убыточных предприятий, низкие значения объема промышленного производства, численности занятых и уровня заработной платы Неслучайно в области принята специальная программа социально-экономического развития северных районов, направленная на преодоление неблагоприятной ситуации

Таким образом, социально-экономические факторы, влиявшие в изучаемый период на экономическое развитие Нижегородской области, оказали главное воздействие на формирование регионального рынка труда Спад производства в области коснулся всех отраслей экономики, что сказалось на формировании регионального рынка труда

4 Рынок труда региона динамичен и в своем развитии прошел четыре этапа, различающихся по экономическим и демографическим характеристикам, по уровню, динамике и структуре безработицы, а также по территориальным особенностям и сдвигам в ходе основных процессов

Первый этап (1991 - 1993 гг) — «стартовый» Основной особенностью первого этапа явилось официальное признание существования безработицы, появление службы занятости, регистрация безработных и разработка мер их социальной защиты Безработица в этот период носила конверсионный, вынужденный и маргинальный характер Территориальные различия уровня безработицы по районам области выглядели следующим образом уровень безработицы был достаточно высок в северных районах области (Ветлужский, Шарангский), юго-западных (Навашинский, Кулебакский, Сосновский), более низкий уровень отмечался в центральных районах Волжско-Окской зоны, а также в некоторых районах юго-востока (Краснооктябрьский, Спасский), чисто сельских и низкоурбанизированных К завершению первого этапа формирования рынка труда в Нижегородской области наметились основные тенденции его дальнейшего развития во-первых, сосредоточение большей части безработных в городах, во-вторых,

сокращение числа занятых в производстве и рост в непроизводственной сфере, в-третьих, диспропорция среди женской и мужской безработицы.

На второй этап (1994 - 1996 гг ) пришелся максимальный спад производства и пик притока мигрантов в область На фоне общей тенденции роста официальной безработицы обозначилась ее территориальная дифференциация и очаги кризиса. Самый высокий уровень безработицы наблюдался в периферийных индустриальных районах (в Навашинском - 12,1%, Кулебакском - 11,3%, Вачском - 10,3%) Это было связано с общим кризисом и спадом производства, а также с переделом государственной собственности и банкротством крупных промышленных предприятий. Безработица в этот период времени носила вьшужденный и маргинальный характер.

Таким образом, основными негативными факторами второго этапа являлись нарастание неравномерности распределения безработицы по районам и городам области, формирование экономически депрессивных зон, особенно на территориях, где остановились градообразующие предприятия; создались недостаточные возможности реализации региональной политики занятости из-за диспропорции спроса на рабочую силу и её предложения, обусловленной глубоким производственным кризисом Начался отток высококвалифицированных кадров за пределы региона

Для третьего этапа (1997 - 2001 гг.) характерна смена прежней тенденции роста регистрируемой безработицы на ее снижение до 0,82%. Безработица утрачивает затяжной характер Характерным явлением данного этапа стало широкое развитие вынужденной неполной занятости населения как одного из главных компонентов так называемой скрытой безработицы В первую очередь эти процессы коснулись крупных и средних предприятий Нижегородской области, таких как «ГАЗ» в Нижнем Новгороде, «ЗМЗ» в Заволжье, химических предприятий Дзержинска и других

Для четвертого этапа (2002 - 2006 г г ) характерно некоторое оживление в экономике, которое поставило работодателей в крайне сложную ситуацию с подбором кадров Дисбаланс приобрел два ярко выраженных аспекта объемный, когда спрос не совпадает с предложением, и финансово-стоимостный, характеризующий соотношение между равновесной и фактической оплатой труда Цена труда и в целом уровень жизни жителей области имеют низкие показатели в сравнении со среднероссийскими Это вызывает отток наиболее квалифицированных кадров за пределы области

и

Особенностью социальной структуры безработных четвертого этапа является то, что преобладают лица, имеющие высшее образование (51,4%) и средне профессиональное (32,1%), что негативно влияет на рынок труда, так как они готовы занять менее квалифицированные вакансии или покинуть область в поисках достойного труда.

Анализ суммарных показателей состояния рынка труда; уровень регистрируемой безработицы. средняя продолжительность безработицы, напряженность на контролируемом рынке труда, позволяет четко выделить территориальную дифференциацию районов с выделением зон благополучия и кризиса (рис.3).

Условные обозначения

Суммарные показатели индексов ранжирования состояния рынка труда

I I - менее 26Л битов - районы с благоприятным состоянием рынка труда (I - группа)

-от26.5 -'(3,8баллов-районы со-жоентельноблагоприятным состоянием рынка ]руда (II - группа)

- от 43,9 >■ Iбаяло» - руИины с переходным состоянием рынки труда (1П- группа)

I-' - от 61,3 - 78,б баллов - районы с предкризисным состоянием рынка труда (IV - фугтпа)

- от 78,7 " баллов - районы с кризисным состоянием рынка труда (V - группа)

Рис.3. Группы районов Нижегородской области по суммарным рангам состоянии рынков труда в 2005 г. (составлено автором)

В I группе районов ситу ация на рынке труда является наиболее благоприятной благодаря минимальным значениям уровня безработицы, напряженности на

контролируемом рынке труда и с краткосрочной по продолжительности безработицы; во II группе - ситуация на рынке труда близка к благополучной и все показатели находятся на уровне среднеобластных, III группа - переходная (показатели уровня безработицы больше 1%, в некоторых районах напряженность достигает 8 человек на 1 вакансию, в этой группе преобладает краткосрочная безработица, исключение составляют Пильнинский и Ветлужский районы, где долгосрочная безработица), в IV группе районов ситуация на рынке труда является напряженной, но не критической, в V группе ситуация неблагоприятная и в отдельных случаях критическая (в некоторых районах этой группы уровень безработицы превышает 3%, а напряженность достигает более 24 человек на одну вакансию). К IV и V группам относятся исключительно сельские и в основном периферийные районы области.

5 В ходе исследования для выявления особенностей регионального рынка труда нами предпринят анализ комплексной оценки, включающей условия формирования рынка труда - демографические и социально-экономические показатели Он был использован нами при выявлении территориальных различий в предпосылках формирования рынка труда Базу для типологии составляет суммарный бал рангов демографического, социально - экономического блоков и блока состояния рынка труда, которые заносятся в таблицу-матрицу На основе таблиц - матрицы показателей суммарных рангов (в баллах) была проведена группировка районов области, и на их основе выделено пять типов районов (рис 4).

I тип - районы с наиболее благополучными предпосылками формирования и сбалансированностью рынка труда Характеризуются наименьшими отрицательными показателями естественного прироста, стабильным социально-экономическим положением, низким уровнем безработицы Для этого типа районов отмечается относительная стабилизация на рынке труда* уровень безработицы не превышает 1% Численность районов, относящихся к этой группе, ограниченна, что связано с общим достаточно сложным социально-экономическим положением области

II тип - районы с относительно благополучными показателями и близкими к среднеобластным показателям эффективности рынка труда На суммарный показатель оказывают влияние все три блока

III тип - районы с относительно стабильным состоянием рынка труда при достаточно острой демографической и социально-экономической ситуации Показатели рынка труда находятся на уровне среднеобластных, при состоянии

социально-экокомических и демографических показателей ниже среднеобластного уровня.

IV тип - районы с несбалансированным рынком труда, обусловленным неблагоприятной демографической ситуацией при умеренно сложной социально-экономической обстановке, В этих районах показатели демографической ситуации а рынка труда близки к критическим, но социально-экономические показатели не снизились до критического уровня.

V тип - депрессивные районы с критическим состоянием демографической ситуации, низким социально-экономическим развитием и напряженным рынком труда. К ним относится группа северо-восточных лесокозяйствснных и некоторых типично сельскохозяйственных районов на юге области. Они наиболее глубоко затронуты демографическим кризисом, наиболее остро проявившимся и сельской местности.

Условные обозначения

I ' -1 тип - благополучные рзПсны У-',1' ^ - IV тня - несбалансированные районы

- II ТИП - относительно благополучные районы М - V тип депрессивные районы ^^ ■ III тип - откос1*тельно стабильные районы

Рис.4. Типология районов Нижегородской области но состоянию рынка труда, демографическим и социально - экономическим показателям в 2005 год}' (составлено автором)

Исходя из составленной типологии, в Нижегородском регионе четко прослеживается территориальная дифференциация развития и функционирования рынка труда, где выделяется благополучный центр Нижний Новгород, относительно благополучная полупериферия (Кстовский, Борский, Богородский, Павловский и ряд других районов) и предкризисная, а в некоторых районах и депрессивная периферия Большая часть территории Нижегородской области относится к периферийной зоне, и контраст между центральным и периферийным рынком труда в регионе приобретает все более очевидное значение Благополучие развития рынка труда в центре и полупериферии основывается на том, что основные промышленные предприятия сосредоточены именно в них Эти территории имеют более высокий уровень экономического, социального, инновационного развития и, как следствие, больше мест приложение труда, высокий уровень заработной платы работающих

К основным факторам, ограничивающим развитие северных и южных районов, относится низкая плотность населения (10,6 человек на 1 кв км, что более чем в 4 раза ниже среднеобластного уровня), удаленность районов от основных промышленно-развигах и густонаселённых центров Нижегородской области, более слабая транспортная обеспеченность, что существенно увеличивает транспортные издержки; отсутствие потребителей продукции внутри территории северных и южных районов (за пределами этой территории транспортные издержки удорожают продукцию и снижают её конкурентоспособность)

Проблемы северных районов могут быть решены в результате разработанной Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области программы развития 12 северных районов, целью которой является улучшение инженерной инфраструктуры, строительство автомобильных дорог, газификация этих районов В результате реализации программы будут созданы 30 тысяч дополнительных рабочих мест, что является исключительно важной составляющей для развития и функционирования рынка труда, так как это снизит миграционный отток из северных районов в областной центр и за пределы области, поможет в решении проблемы снижения безработицы и увеличения банка вакансий Развитие южных периферийных рынков труда должно основываться на создании дополнительных рабочих мест во всех сферах АПК за счет строительства новых современных предприятий с использованием программ «Национальных проектов» (особенно в Лукояновском, Гагинском, Сергачском районах) Создание технопарка в Дивеевском районе (село Сатис) будет способствовать притоку высококвалифицированных специалистов

Необходимо продолжать развивать и увеличивать занятость трудоспособного населения в туристическом бизнесе

Проведенная типология районов по состоянию рынка труда, демографическим и социально-экономическим показателям, позволила выделить основные направления развития рынка труда Нижегородской области

- сдерживать уровень безработицы в социально приемлемых пределах, не допускать ее перехода в застойную форму, так как трудоустройство длительно безработных становится чрезвычайно проблематичным из-за потери многими из них профессионально-квалификационных навыков и социально-психологических стимулов к работе,

- выявить основные приоритеты по сохранению и созданию рабочих мест, в первую очередь, в районах и городах Нижегородской области с недостаточным развитием экономики и высоким уровнем скрытой безработицы, привлечению инвестиций не только в центр, но и на периферию области,

- проводить комплексную поддержку предприятий малого бизнеса в целях создания дополнительных вакансий на рынке труда,

- адаптировать существующие образовательные программы подготовки и переподготовки рабочей силы с учетом новых экономико-политических реалий,

- осуществлять поддержку существующих производств, основываясь на исторических, социально-демографических, культурных факторах, а также сложившейся специфики на конкретных рынках труда,

- содействовать рациональному использованию кадрового потенциала предприятий и организаций, особенно наиболее квалифицированной его части, создание на этой базе полюсов роста экономики в регионе,

- способствовать развитию технополисов и технопарков в области с учетом высокого научно-технического потенциала,

- обеспечить защиту трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективной поддержкой граждан, потерявших работу, их профессиональной ориентации

Публикации на тему диссертации;

1. Пухова, Л.Г. Основные этапы формирования и развития рынка труда

Нижегородской области / А.Г. Пухова //Вестник Воронежского государственного университета. Серия География. Геоэкология. - 2007. - JVs 1. - с.18 - 24 (0,58 п.л)

2 Пухова, А Г. Беженцы и вынужденные переселенцы на рынке труда Нижегородской области / А.Г Пухова //Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России. Сборник научных статей. - Смоленск Изд-во «Универсум», 2001 -с 137- 140 (0,12 п л )

3 Пухова, А Г Экономический потенциал Нижегородской области в зеркале использования трудовых ресурсов / А.Г. Пухова //Перспективы развития Волжского региона Материалы Всероссийской заочной конференции. - Вып. 3. - Тверь ТГТУ, 2001 - с 55-57 (0,1 пл)

4 Пухова, А Г Динамика безработицы в городах и селах Нижегородской области / А Г Пухова //История и развитие идей П П Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Т 1.-Липецк ЛГПУ,2002 -с 179-182(0,1 пл)

5 Пухова, А Г Миграция и рынок труда в Нижегородской области / А Г Пухова //Миграционная ситуация в России Материалы Второй международной молодежной конференции Нижний Новгород, 23 - 24 октября 2002 г - М РОО «Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ», 2002 - с. 51 - 55 (0,18 п л)

6 Пухова, А Г Воздействие демографического фактора на рынок труда Нижегородской области / А Г Пухова // Современные проблемы географии населения и рынка труда Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции -Казань Изд - во «Тан - Заря», 2003 - с 106-108 (0,1 п л)

7 Пухова, А.Г Основные этапы формирования рынка труда Нижегородской области / А Г Пухова // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России Материалы межрегиональной научно - практической конференции посвященной 65 - летаю создания кафедры экономической географии и методики обучения географии НГПУ -Вып 1 - Н Новгород НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», 2005 -с 73-77(0Д6пл)

8 Пухова, А Г Концептуальные основы моделирования и конструирования учебной программы спецкурса «Научно — теоретические аспекты формирования рынка труда» для студентов естественно- географического факультета высшей педагогической школы / А Г Пухова // Современные проблемы теории и практики общеобразовательной и высшей педагогической школы Информационный бюллетень научно - методического отдела - Вып 7 -ННовгород НГПУ,2005 -с 103-114(0,45пл)

Содержание диссертации

Введение

Глава 1 Методология и методика исследования рынка труда

11 «Рынок труда» характеристика основных теорий развития

1 2 Предпосылки и факторы, влияющие на формирование и функционирование

регионального рынка труда 1 3 Классификация рынка труда

1 4 Методы количественной и качественной оценки рынка труда

Глава 2 Факторный географический анализ формирования рынка труда Нижегородской

2 1 Экономико-географическое положение - важнейший фактор экономического развития

и формирования рынка труда Нижегородской области 2 2 Воздействие воспроизводства населения на формирование рынка труда Нижегородской области

2 3 Влияние миграции на формирование рынка труда Нижегородской области

2 4 Трудовой потенциал населения Нижегородской области и его качество

2 5 Социально - экономические факторы, формирующие рынок труда

Глава 3 Внутрирегиональные особенности формирования рынка труда Нижегородской

3 1 Этапы формирования и развития рынка труда Нижегородской области 3 2 Особенности формирования городских рынков труда Нижегородской области 3 3 Формирование сельских рынков труда

3 4 Территориальная дифференциация рынка труда Нижегородской области

3 5 Проблемы и перспективы регулирования рынка труда

Заключение

Список использованной литературы

области

области

Приложение

Подл к печ 24 09 2007 Объем 1пл Заказ № 48 Тип ЮОэкч Типография МГ1ГУ