Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственные особенности миграции, адаптации мигрантов и управления современными миграционными процессами
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Аракчеева, Ольга Владимировна, Нижний Новгород

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРИТЕТ ИМЕНИ КОЗЬМЫ МИНИНА

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ, АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ И УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (на материалах Нижегородской области)

25.00.24. - экономическая, социальная, политическая и рекреационная

география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель - кандидат географических наук, профессор

Сергеева Клара Павловна

61 12-11/110

На правах рукописи

АРАКЧЕЕВА

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Нижний Новгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования миграции населения,

адаптации мигрантов и управления миграционными процессами 9

1.1. Миграция, адаптация, управление миграциями: понятие,

сущность, динамика развития 9

1.2. Факторы, влияющие на миграции и адаптацию мигрантов 26

1.3. Этапы миграции населения 3 2

1.4. Методы изучения миграций и адаптации мигрантов 41 Глава 2. Миграционная ситуация в Нижегородской области 54

2.1. Этапы миграционных движений Нижегородской области 54

2.2. Динамика миграции населения Нижегородской области 61

2.3. Дифференциация миграции населения по территории Нижегородской области 71

2.4. Последствия миграции населения в Нижегородской области 89

2.5. Анализ результатов выборочного социологического

обследования мигрантов на территории Нижегородской области 108

Глава 3. Управление миграционными процессами 121

3.1. Этапы управления миграционными процессами 121

3.2. Миграционная политика Нижегородской области 127

3.3. Рекомендации по усилению эффективности управления миграционными процессами на региональном уровне 137 Заключение 150 Литература 154 Приложение 170

Введение

Актуальность исследования. Миграции населения, как социально-экономический процесс в Российской Федерации в постсоветский период обрели черты динамично развивающегося явления. В силу действия различных факторов, в первую очередь обусловленных последствиями распада СССР, увеличился приток в Россию определенной части населения бывших союзных республик. По мере стабилизации политической и экономической ситуации во вновь образованных странах миграция русскоязычного населения в РФ уменьшилась. Современный характер миграционных процессов определяется переходом России к рыночной экономике и её включением в международный рынок рабочей силы.

Миграции населения влияют на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных регионов в частности. Поскольку в миграцию вовлечены в основном молодые мобильные люди, их перемещение по-разному влияет на половозрастную структуру и репродуктивное поведение населения регионов прибытия и выбытия. В условиях длительного демографического кризиса в России не только прирост населения, но даже его стабилизация полностью зависят от миграционного прироста, величина которого в зависимости от создаваемых в регионах страны условий для мигрантов колеблется по годам, испытывая тенденцию к снижению. Миграции населения влияют на трудовой потенциал региона. В последнее время не хватает трудовых ресурсов в центральных регионах России и процесс этот усиливается, поэтому значимость миграции населения, а также адаптации мигрантов на новом месте возрастает, так как далеко не все мигранты адаптируются в местах вселения. Вместе с тем адаптация мигрантов в местах нового проживания является позитивным ответом на вызовы, возникшие в современной демографической и экономической обстановке в разных регионах России. Для более успешной адаптации приехавшего в регион населения необходимы целенаправленные, хорошо продуманные эффективные рычаги управления процессом миграций, позволяющие разумно

использовать позитивные последствия, создавать необходимые условия для адаптации мигрантов. В связи с этим тема нашего исследования чрезвычайно актуальна, так как имеет большое практическое значение для экономической, демографической и социальной жизни всей России и отдельных ее регионов.

В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов субъекта федерации в условиях переходного периода формирования нового российского общества. Нижегородская область, выбранная в качестве объекта исследования, представляет собой типичный старопромышленный регион, находящийся в центре исторического, демографического и экономического ядра страны. Неуправляемый рост населения Москвы и Подмосковья «оголил» рабочий потенциал периферии Центра и создал там целый ряд проблем, влияющих на все аспекты жизни. Отсюда исследование миграции, адаптации и управления миграциями в региональном разрезе становится еще более актуальным.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов и географических особенностей миграции населения и адаптации мигрантов на территории Нижегородской области, а также эффективных рычагов управления ими.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

1. Изучить понятийно-терминологический и методологический аппарат географического исследования миграции населения и адаптации мигрантов, проанализировать опыт исследований.

2. Определить основные факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области.

3. Выявить влияние миграции на процесс формирования населения региона и его трудового потенциала.

4. Исследовать при помощи балльной оценки степень адаптации мигрантов (на основе результатов социологического исследования) и осуществить ранжирование территориальных различий муниципальных

образований Нижегородской области по степени адаптации мигрантов на

новом месте жительства.

5. Проанализировать правовые основы, оценить эффективность региональной миграционной политики и разработать рекомендации по управлению миграцией населения и адаптацией мигрантов в Нижегородской области.

Объектом исследования диссертационной работы являются миграции населения и адаптация мигрантов.

Предмет исследования - территориальная организация миграции населения в Нижегородской области, адаптация мигрантов и возможности управления миграционным процессом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых, посвященные проблемам миграции населения и адаптации мигрантов: И.М. Бадыштовой, B.C. Белозерова, Г.С Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.Н. Заславской, Н.В. Мкртчяна, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, В.И. Переведенцева, П.М. Поляна, Ю.В. Поросенкова, JI.JL Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Б.С Хорева, В.Н. Чапека, Т.Н. Юдиной и др., отчеты Международной организации по миграциям, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Нижегородской области по управлению миграциями, а также работы местных исследователей: К. П. Сергеевой, В.М. Смирновой и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались как традиционные, так и специальные методы: пространственного анализа, исторический, сравнительно-географический, математико-статистические (в т. ч. метод балльных оценок, метод ранжирования, рассчитывались миграционные коэффициенты (сальдо, интенсивность), индекс хозяйственного развития), метод «ключей», социологический (в т.ч. метод экспертного опроса, анкетирование), картографический с применением геоинформационных технологий, моделирования.

Информационная база включает официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Нижегородского государственного комитета статистики, миграционной службы и службы занятости Нижегородской области, материалы социологических исследований, проведенных сотрудниками кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета в рамках гранта № 02-130, 02-160 РГНФ в 2000 г., материалы анкетирования, проведенного автором в 2006-2009 гг., результаты математико-статистических расчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• выявлены факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области;

• выделены стадии развития адаптации;

• разработана применительно к условиям Нижегородской области классификация видов адаптации;

• проведена комплексная оценка влияния миграционных процессов на формирование населения Нижегородской области;

• выявлены пространственные различия в размещении мигрантов по территории Нижегородской области;

• определены территориальные различия степени адаптации мигрантов в Нижегородской области на основе субъективных оценок и объективных показателей;

• дана оценка областным миграционным программам по управлению миграциями и предложены некоторые меры по их улучшению.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке практических подходов к управлению миграционными процессами в Нижегородской области и созданию новых более совершенных Программ управления миграциями.

Полученные результаты исследования используются в преподавании дисциплин «Общая экономическая география», «География населения и геоурбанистика», «География Нижегородской области» на естественно-географическом факультете НГПУ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях ряда научных и научно-практических конференций: межрегиональной научно-практической конференции «География населения и расселения: история и современность» (Нижний Новгород, 1999); второй молодежной конференции «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); второй Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира» (Нижний Новгород, 2009).

В 2007 г. автор принимал участие в работе Международной летней школы «Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности» (при поддержке - Бюро ЮНЕСКО в Москве и Центра миграционных исследований); в 2009 г. в работе Международной школы -трейнинга «Перспективы миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации и стратегии будущего развития» (при поддержке - Центрально-Европейского Университета, Будапешт, Венгрия, 1М18СОЕ, Российского государственного социального университета, Москва, Россия).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе 1 статья, опубликована в журнале «Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия: География, Геоэкология», входящий в список изданий, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграции населения, являясь объектом географических исследований, имеют как территориальные, так и временные особенности в зависимости от влияния многочисленных факторов в разные периоды экономического и социального развития страны.

2. Миграции населения могут оказать положительное воздействие на экономическую и социальную жизнь страны или региона в том случае, если въехавшие мигранты адаптируются ко всем условиям жизни принимающего общества.

3. В пределах субъекта Российской Федерации, каким является Нижегородская область, существует значительная территориальная дифференциация, как по количеству мигрантов, так и по степени их адаптации, что связано со многими факторами.

4. Исследовав взаимосвязи индекса хозяйственного развития, социальной среды и числа мигрантов мы провели типологию муниципальных образований Нижегородской области по соотношению экономического развития и прибытию мигрантов.

5. В ходе научного исследования миграций автор пришел к выводу, что миграции в рыночных условиях должны быть управляемыми, тогда адаптация мигрантов будет наиболее эффективной, и будет отвечать требованиям и мигрантов и региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 27 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы состоит из 165 источников.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ И УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

1.1. Миграция, адаптация, управление миграциями: понятие, сущность, динамика развития. Большинство отечественных ученых социологов, демографов и географов выделяют три вида движения населения: социальное, естественное и механическое, которые в совокупности принято называть миграцией. Миграция населения (от лат. migration - переселение) означает «перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время» [92].

В обществе все виды движений совершаются взаимосвязано, в органическом единстве. Миграции представляют собой пространственное движение людей, их территориальное перераспределение, поэтому изучаются географической наукой. В.В. Покшишевский на XVIII Международном географическом конгрессе теоретически обосновал отнесение миграций к объектам географических наук [105].

Анализируя научную литературу по миграции населения, можно выделить четыре подхода к определению миграции населения. Во-первых, согласно наиболее широкой трактовке, к миграциям относят все виды движения населения, имеющие общественную значимость (Курман М.В., Староверов В.И., Баранов Э.Ф., Бреев Б.Д.). Сюда включаются не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. По нашему мнению к миграциям нужно относить только пространственные перемещения населения. Многие авторы под «миграцией» понимают все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. В эту категорию относят переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенного пункта, прибытие на временные, в т.ч. сезонные работы, а также поездки в командировки, отпуск и другие

перемещения. Однако исключаются те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного населенного пункта. На наш взгляд, это ошибочно, так как такие каждодневные или сезонные переезды необходимо относить к образу жизни людей. В-третьих, к миграции населения относят пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и местом работы или учебы [91, 100, 101]. В-четвертых, наиболее приемлемой в рамках нашего исследования является идея, когда к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который ведет к его территориальному перераспределению [106]. В результате переселения происходит соединение места жительства людей с местом приложения труда, учебы или другой деятельности в одном населенном пункте.

В 1978 г. Т.Н. Заславская и Л.Л. Рыбаковский начинают разрабатывать теорию миграционного процесса, в которой выделяют три стадии и соответствующие им процессы:

1) исходная стадия - формирования территориальной подвижности населения;

2) основная стадия - собственно перемещение;

3) завершающая стадия - приживаемость мигрантов на новом месте жительства.

По мнению Л.Л. Шамилевой, понятие последствия миграционных процессов много шире приживаемости новоселов. На наш взгляд, наиболее острой проблемой являются последствия, то есть результат территориального движения населения, поэтому так важна приживаемость мигранта на новом месте жительства [154].

По мнению Л.Л. Рыбаковского, приживаемость - это та часть миграционного процесса, начало которой в превращении мигранта в новосёла, а конец - в переходе новосёла в состав старожилов [121]. Такой же точки

зрения еще в 60-х годах XX века придерживались В.И. Переведенцев и Ж.А. Зайончковская [58], но JI.JI. Рыбаковский разделил всех приезжих по времени вселения.

Большинство авторов работ по миграции населения считают, что в течение определённого срока новосёлы переходят в состав старожилов, т.е. они «оседают», приживаются. Иногда в термин «приживаемость» вкладывается иное содержание. Основная разница между новосёлами и старожилами, по мнению В. И. Переведенцева и Ж.А.

Автореферат диссертации по теме "Пространственные особенности миграции, адаптации мигрантов и управления современными миграционными процессами"

На правах рукописи

Аракчеева Ольга Владимировна

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ, АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ И УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (на материалах Нижегородской области)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2012

005020309

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: кандидат географических наук,

профессор

Сергеева Клара Павловна

Официальные оппоненты: Колесникова Ольга Андреевна

доктор экономических наук, профессор; Воронежский государственный университет,

профессор кафедры экономики труда и основ управления

Зайончковская Жанна Антоновна

кандидат географических наук, старший научный сотрудник; Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

им. И.Н. Ульянова

Защита состоится «20» апреля 2012г. 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » марта 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор географических наук, профессор

Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Миграции населения, как социально-экономический процесс, в Российской Федерации в постсоветский период обрели черты динамично развивающегося явления. В силу действия различных факторов, в первую очередь обусловленных последствиями распада СССР, увеличился приток в Россию мигрантов из бывших союзных республик. По мере стабилизации политической и экономической ситуации во вновь образованных странах миграция русскоязычного населения в РФ уменьшилась. Современный характер миграционных процессов определяется переходом России к рыночной экономике и её включением в международный рынок рабочей силы.

Миграции населения влияют на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных регионов в частности. Поскольку в миграцию вовлечены в основном молодые мобильные люди, их перемещение по-разному влияет на половозрастную структуру и репродуктивное поведение населения регионов прибытия и выбытия. В условиях длительного демографического кризиса в России не только прирост населения, но даже его стабилизация полностью зависят от миграционного прироста, величина которого в зависимости от создаваемых в регионах страны условий для мигрантов колеблется по годам, испытывая. тенденцию к снижению. Миграции населения влияют на трудовой потенциал региона. В последнее время не хватает трудовых ресурсов в центральных регионах России и процесс этот усиливается, поэтому значимость миграций населения, а также адаптации мигрантов на новом месте возрастает, так как далеко не все мигранты адаптируются в местах вселения. Вместе с тем адаптация мигрантов в местах нового проживания является позитивным ответом на вызовы, возникшие в современной демографической и экономической обстановке в разных регионах России. Для более успешной адаптации приехавшего в регион населения необходимы целенаправленные, хорошо продуманные эффективные рычаги управления процессом миграций, позволяющие разумно использовать позитивные последствия, создавать необходимые условия для адаптации мигрантов. В связи с этим тема нашего исследования чрезвычайно актуальна, так как имеет большое практическое значение для экономической, демографической и социальной жизни всей России и отдельных ее регионов.

В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов субъекта федерации в условиях переходного периода формирования нового российского общества. Нижегородская область, выбранная в качестве объекта исследования, представляет собой типичный старопромышленный регион, находящийся в центре исторического, демографического и экономического ядра страны. Неуправляемый рост населения Москвы и Подмосковья «оголил» рабочий потенциал периферии Центра и создал там целый ряд проблем, влияющих на

все аспекты жизни. Отсюда исследование миграции, адаптации и управления миграциями в региональном разрезе становится еще более актуальным.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов и географических особенностей миграции населения и адаптации мигрантов на территории Нижегородской области, а также эффективных рычагов управления ими.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

1. Изучить понятийно-терминологический и методологический аппарат географического исследования миграции населения и адаптации мигрантов, проанализировать опыт исследований.

2. Определить основные факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области.

3. Выявить влияние миграции на процесс формирования населения региона и его трудового потенциала.

4. Исследовать при помощи балльной оценки степень адаптации мигрантов (на основе результатов социологического исследования) и осуществить ранжирование территориальных различий муниципальных образований Нижегородской области по степени адаптации мигрантов на новом месте жительства.

5. Проанализировать правовые основы, оценить эффективность региональной миграционной политики и разработать рекомендации по управлению миграцией населения и адаптацией мигрантов в Нижегородской области.

Объектом исследования диссертационной работы являются миграции населения и адаптация мигрантов.

Предмет исследования - территориальная организация миграции населения в Нижегородской области, адаптация мигрантов и возможности управления миграционным процессом.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных ученых, посвященные проблемам миграции населения и адаптации мигрантов: И.М. Бадыштовой, B.C. Белозерова, Г.С Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Н.В. Мкртчяна, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, В.И. Переведенцева, П.М. Поляна, Ю.В. Поросенкова, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Б.С Хорева, В.Н. Чапека, Т.Н. Юдиной и др., отчеты Международной организации по миграциям, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Нижегородской области по управлению миграциями, а также работы местных исследователей: К. П. Сергеевой, В.М. Смирновой и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались как традиционные, так и специальные методы: пространственного анализа, исторический, сравнительно-географический, математико-статистические (в т. ч. метод балльных оценок, метод ранжирования, рассчитывались миграционные коэффициенты (сальдо, интенсивность), индекс хозяйственного развития), метод «ключей», социологический (в т.ч. метод экспертного опроса, анкетирование),

картографический с применением геоинформационных технологий, моделирования.

Информационная база исследования включает официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Нижегородского государственного комитета статистики, миграционной службы и службы занятости Нижегородской области, материалы социологических исследований, проведенных сотрудниками кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета в рамках гранта № 02-130, 02-160 РГНФ в 2000 г., материалы анкетирования, проведенного автором в 2006-2009 гг., результаты математико-статистических расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области;

• выделены стадии развития адаптации;

• разработана применительно к условиям Нижегородской области классификация видов адаптации;

• проведена комплексная оценка влияния миграционных процессов на формирование населения Нижегородской области;

• выявлены пространственные различия в размещении мигрантов по территории Нижегородской области;

• определены территориальные различия степени адаптации мигрантов в Нижегородской области на основе субъективных оценок и объективных показателей;

• дана оценка областным программам по управлению миграциями и предложены некоторые меры по их улучшению.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и картографический материал диссертационного исследования могут быть использованы при разработке практических подходов к управлению миграционными процессами в Нижегородской области и созданию новых более совершенных Программ управления миграциями.

Полученные результаты исследования используются в преподавании дисциплин «Общая экономическая география», «География населения и геоурбанистика», «География Нижегородской области» на естественно-географическом факультете НПТУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях ряда научных и научно-практических конференций: межрегиональной научно-практической конференции «География населения и расселения: история и современность» (Нижний Новгород, 1999); второй молодежной конференции «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород, 2002); межрегиональной научно-практической

конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); второй Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира» (Нижний Новгород, 2009).

В 2007 г. автор принимал участие в работе Международной летней школы «Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности» (при поддержке - Бюро ЮНЕСКО в Москве и Центра миграционных исследований); в 2009 г. в работе Международной школы -тренинга «Перспективы миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации и стратегии будущего развития» (при поддержке - Центрально-Европейского Университета, Будапешт, Венгрия, IMISCOE, Российского государственного социального университета, Москва, Россия).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе 1 статья - в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 27 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы состоит из 165 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Миграции населения, являясь объектом географических исследований, имеют как территориальные, так и временные особенности в зависимости от влияния многочисленных факторов в разные периоды экономического и социального развития страны. Выявление и объяснение пространственных различий в территориальной организации населения Нижегородской области осуществлялся с помощью метода пространственного анализа. В основе метода пространственного анализа лежат два принципа: территориальность и комплексность исследований, сформулированные H.H. Баранским и H.H. Колосовским. Практическая реализация осуществлялась с учетом полиструктурного (половозрастного, этнического и т.д.), разномасштабного (на трех территориальных уровнях: муниципальных образований, Нижегородского региона в сравнении с российскими показателями) и междисциплинарного характера. Системно-структурный подход позволяет рассматривать структуру мигрантов, влияние разных факторов и динамику явления. Нами выделены факторы, воздействующие системно, поэтому при исследовании миграции и адаптации мигрантов использовался системно-структурный подход, где особое значение приобретает пространственный анализ этих взаимосвязей.

С помощью метода исторического подхода при изучении миграции людей и их адаптации к условиям района вселения мы проследили направления и объемы миграционных потоков, характерные для всех районных муниципальных образований Нижегородской области в разные периоды времени. Этот метод позволил определить волнообразный характер миграции. В географической науке широко распространен сравнительно-географический метод. Мы его использовали для сопоставления миграций населения Нижегородского региона на фоне таковых в России, а также проанализировали внутриобластные миграции, то есть исследование велось на трех территориальных уровнях. Также этот метод позволил нам оценить влияние факторов миграции. Уровень адаптации мигрантов сравнивали в зависимости от периода вселения их в пределы области. Уровень адаптации мигрантов в разных районах (с разными природными, экологическими, экономическими и расселенческими особенностями) определяли в ходе социологических опросов и использования бальных оценок.

Основу количественных методов составляют статистические методы. Мы рассчитали ряд показателей, характеризующих миграции: интенсивность миграций (на 1000 жителей) по формуле:

Ру' + Яу

11= ■■♦1000 й

где И ~ интенсивность миграции;

Р\'■/ - общее число прибывших в регион из всех регионов;

ВЦ - общее число выбывших из региона

Sj - средняя численность населения региона ] за изучаемый период.

Коэффициент интенсивности миграционных связей (КИМС) позволяет исключить влияние численности населения районов входа и выхода на интенсивность межрегиональной миграции КИМС по прибытию: Рц

Ш] = 1000

Р1) 5;

КИМС по выбытию: ВЦ 5£

К1}=щ:г10т

где Ру - число прибывших в регион из региона];

ВЦ - число выбывших из региона];

5/ - средняя численность населения региона 1;

5/- общая численность регионов выхода, с которыми регион поддерживает миграционные связи.

В региональных исследованиях среди математических методов широко используются методы группировок по интенсивности притока, оттока мигрантов, коэффициента миграционной подвижности и т.д. Для более детального рассмотрения миграций нами использован метод ранжирования, который позволяет в достаточной мере выявить различную привлекательность районов для мигрантов и определить значимость факторов, влияющих на величину миграции.

Наряду со статистическими и математическими методами с систему методов изучения миграции населения входит картографический метод. Без карты довольно трудно понять сущность региональных и внутриобластных различий в миграции населения. Нами на основе разнообразных показателей выполнено 16 авторских картосхем.

Социологические методы изучения миграции мы использовали при выявлении факторов и причин миграции населения. Нами было проведено социологическое обследование среди мигрантов, приехавших в Нижегородскую область. Анкета содержит 37 вопросов, разделенных на 3 блока: первый предусматривает рассмотрение демографических характеристик респондентов (пол, возраст, состояние в браке, уровень образования, национальность); второй направлен на изучение миграции населения (причины миграции, регионы и время выбытия, почему выбрали именно этот регион); третий анализирует процесс адаптации мигрантов в Нижегородской области (с какими проблемами столкнулись и как их решали и т.д.). Опрошено 1054 респондента.

Кроме того, в данной работе мы использовали метод экспертного опроса, когда об основных тенденциях и причинах миграции населения, ее возможных последствиях, адаптации мигрантов, путях рационализации выяснялось мнение специалистов, осведомленных о процессах миграции в силу служебного положения или рода деятельности (работники миграционной службы, органов труда и занятости, паспортных столов и т.д.). Этот метод нами использовался частично для выяснения спорных вопросов.

В результате проведенного нами исследования миграции населения Нижегородской области были выделены этапы миграционных движений, каждый из которых решал свои определенные задачи. Первый этап (1861 -1917 гг.) - миграционные потоки были направлены в основном из деревень в города Нижегородской области, а из области на восток страны, т.е. преобладали внутриобластная и межрегиональная миграция населения.

Второй этап (1918 - 1941 гг.), особенно выделяются миграции 20-х годов XX века. Это был приток переселенцев из голодных районов степного Поволжья. В 30-е годы ведётся активное строительство промышленных предприятий (ГАЗ, Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат, освоение торфяных месторождений), что привлекало мигрантов в Нижегородскую область. В период Великой Отечественной Войны был большой приток эвакуированного населения. В послевоенный период

начинается восстановление народного хозяйства, это закрепило население на местах на несколько лет.

Освоение восточных и северных районов дало толчок для миграции населения в эти районы, в том числе и из Нижегородской области. Это является отличительной чертой третьего этапа (1960 - 1991 гг.) миграционных движений. Нижегородская область в этот период была местом оттока мигрантов. Новостройки привлекали людей, имеющих производственный опыт, который был у населения Нижегородской области. Из области люди уезжали осваивать целину, на комсомольские стройки на Север, в Сибирь и Дальний Восток, т.е. миграции носили «центробежный характер». Значительный отток высококвалифицированных специалистов был связан с развитием центров автомобилестроения в Поволжье (Ульяновск, Тольятти, Набережные Челны).

Целью нашего исследования являются миграции постсоветского периода. После распада Советского Союза начинается четвертый постсоветский этап миграции населения, в течение которого можно выделить два периода: а) первый - с 1991 по 1995 гг., б) второй - с 1996 по 2000 гг. Для первого периода постсоветского этапа характерным явлением стала миграция из бывших республик СССР. Потоки, которые ранее являлись межреспубликанской миграцией в рамках единой страны, трансформировались в миграцию между независимыми постсоветскими государствами. Наибольший поток мигрантов шел в Россию, в том числе и в Нижегородскую область, часть которых возвращалась в места прежнего проживания. В этот период на первый план выходят политические, этнические причины миграции населения, тогда как значимость классических детерминант миграции населения, таких как урбанизация, рынок труда, рост численности населения падает. Большое количество мигрантов в Нижегородскую область дали так называемые «горячие точки»: люди покидали места вооруженных конфликтов. Во второй половине 90-х годов XX века суверенитет в бывших республиках СССР фактически уже утвердился, и многие проблемы стали рассматриваться через призму социально-экономической ситуации, которая в той или иной мере стабилизировалась, поэтому на смену миграций на постоянное место жительства пришла трудовая миграция. Временная миграция населения на работу в Нижегородский регион дает возможность большего заработка, в том числе и за счет неограниченного рабочего времени. Отсутствие языкового барьера облегчает положение мигранта в местах временной занятости. В немалой мере содействует трудовой миграции высокая потребность нижегородских предприятий промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и непроизводственной сферы в рабочей силе, кроме того, в условиях сокращения трудовых ресурсов немаловажное значение имеет владение русским языком таких мигрантов, а также их образовательный и профессиональный уровень.

Современные миграции населения Нижегородской области соответствуют пятому этапу миграционных движений (2001 - 2010 гг.). В настоящее время объемы миграции замедлили темпы, т.к. уменьшился поток мигрантов, процесс адаптации их на новом месте жительства идет более трудно, да и финансовый кризис 2008-2009 гг. повлиял на рост безработицы в самом Нижегородском регионе. Тем не менее, среди приезжающего населения по-прежнему много жителей Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Данные переписи 2002 г. свидетельствуют об увеличении в Нижегородской области с 1989 г. армянского населения в 6 раз, азербайджанского - в 2,6 раза, грузинского - в 1,8 раза. По численности населения эти этносы заняли шестое, седьмое и тринадцатое места из наиболее многочисленных национальностей Нижегородской области, потеснив коренные нерусские народы».

2. Миграции населения могут оказать положительное воздействие на экономическую и социальную жизнь страны или региона в том случае, если въехавшие мигранггы адаптируются ко всем условиям жизни принимающего общества. Положительное влияние миграции населения оказывают на демографическую ситуацию, в том числе и на трудовые ресурсы в том случае, если значительная часть мигрантов приживается в регионе. В результате притока мигрантов численность населения стабилизируется, плотность населения в сельской местности сохраняется, улучшается возрастная структура населения (идет омоложение): увеличивается численность детского и трудоспособного контингента, несколько повышается доля мужчин, снижается демографическая нагрузка на трудоспособное население. Если же процесс адаптации затруднен, то наблюдается «текучесть» населения и трудовых ресурсов. Нужно отметить, что в Нижегородскую область приезжают квалифицированные специалисты с высоким уровнем образования, их приживаемость в регионе и полная адаптация чрезвычайно важны для области (особенно специалистов в наукоемких отраслях экономики и в сфере информационных технологий). Также положительным является увеличение доли мигрантов, работающих в сельском хозяйстве, поскольку в последние годы число занятых в этом секторе экономики неоправданно сократилось и не удовлетворяет потребностям сельских районов в рабочих кадрах. Позитивное воздействие проявляется в замещении не престижных рабочих мест, росте этнического и культурного многообразия. Однако, интенсивность миграций сокращается и требуется хорошо продуманная региональная миграционная политика для привлечения рабочей силы в регион и ее успешной адаптации к местным условиям, сокращения «западного дрейфа» в столичный регион.

Нами была разработана классификация видов адаптации мигрантов применительно к условиям Нижегородской области, в основу которой положена классификация, предложенная Л.Л. Рыбаковским. Были выделены следующие виды адаптации:

1. Адаптация к изменению социально-экономического статуса населённого пункта. Различия в образе жизни городских и сельских жителей затрудняют адаптационный процесс.

2. Адаптация к изменению природных условий и географического положения. Приспособление к новой природной среде протекает в форме акклиматизации, биохимического приспособления, естественной иммунизации.

3. Адаптация мигрантов к социально-демографической среде на новом месте жительства. С одной стороны, происходит процесс приспособления к новой социально-демографической среде (установление новых родственных связей, знакомств, заключение браков и т.д.), с другой стороны -постепенное ослабление старых родственных, земляческих, имущественных и иных связей.

4. Адаптация мигрантов по времени прибытия на новое место жительства. Мигранты первой волны (начало 90-х годов XX века) были встречены местным населением более доброжелательно, ощущали их понимание и поддержку, поэтому процесс адаптации у них проходил значительно легче. Затем, когда поток мигрантов стал более многочисленным, а социальная напряженность усилилась (1994 г.), отношение к мигрантам со стороны местного населения изменилось на подозрительное, поскольку они стали конкурентами в занятии вакансий. В конце 90-х годов отношение коренного населения к переселенцам сменилось на негативное, в связи с отсутствием разъяснительной информации, делением на «мы» и «они», обострением криминогенной ситуации, поиском виновных в ухудшении своего экономического положения. Это очень осложнило адаптацию мигрантов на новом месте жительства.

5. Адаптация по этническому признаку. Отношение коренного населения различно к мигрантам разных национальностей. Так к представителям славянских и финно-угорских групп населения в Нижегородской области отношение более лояльное, чем к выходцам из кавказских республик и республик Средней Азии, так как представители этих республик заняли наиболее выгодные места в торговле и в сфере обслуживания, которые приносят стабильный и хороший доход. Негативный отпечаток на отношение к переселенцам с Кавказа наложила война в Чеченской республике.

6. Адаптация по религиозному принципу в Нижегородской области проходит достаточно спокойно, поскольку регион исторически полиэтничен и поликонфессионален. Для последователей разных религий есть храмы, мечети, синагоги и соответствующая религиозная среда.

7. Адаптация мигрантов по причине выезда с прежнего места жительства. У вынужденных переселенцев адаптация к новым условиям жизни всегда проходит медленнее и труднее, чем у мигрантов, которые добровольно покинули место своего прежнего проживания. Это связано с тем, что добровольные мигранты готовятся к переезду, ищут заранее жильё и

работу на новом месте жительства, выезжают, имея запас финансовых средств, а вынужденные переселенцы нередко в спешке бросают свои дома и соответственно у них полная неопределённость в материальном положении, обеспечении работой, жильём и т.д.

8. Адаптация по возрасту мигрантов. У молодых, более мобильных людей, адаптация проходит легче и быстрее, чем у людей предпенсионного возраста, которые стремятся к стабильности, а не к переездам. Однако, это утверждение относительно, так как иногда люди старших возрастов могут быть мобильнее, легко вступать в контакт и в силу своих профессиональных качеств и богатого жизненного опыта могут быстрее адаптироваться, чем замкнутые молодые люди, не имеющие профессии и опыта работы.

Все вышеперечисленные виды адаптации являются необходимым условием приживаемости мигрантов в новых местах вселения, поэтому в ходе нашего исследования мы пришли к выводу о необходимости выделения четырёх степеней адаптации, которые определялись по результатам анкетирования методом бальных оценок:

1 - дезадаптация (0-9 баллов), когда мигрант никак не может адаптироваться на новом месте жительства, нет жилья, проблемы с трудоустройством, конфликты с местным населением, часто болеет из-за непривычного климата. У переселенцев этой группы процесс адаптации происходит крайне тяжело или они вовсе не могут приспособиться к новым условиям проживания.

2 - недостаточная (10-18 баллов), когда мигрант находится на начальном этапе процесса адаптации, т.е. приспособился к природным условиям, удовлетворяет работа, но есть и отрицательные моменты в виде отсутствия собственного жилья; или их новые условия не соответствуют предъявляемым ими требованиям, а также может быть не налажены отношения с местным населением.

3 - относительная (19-27 баллов), когда адаптация мигранта ещё не завершена полностью по всем направлениям, либо завершёна по отдельным направлениям жизнедеятельности человека: куплено жильё, но нет хорошей высокооплачиваемой работы или наоборот и т.д.

4 - абсолютная (28-35 баллов), когда достигается наивысшая степень адаптации мигранта на новом месте жительства. Мигранты этой группы успешно адаптировались на новом месте жительства по разным направлениям своей жизнедеятельности, т.е. у них есть жильё, хорошая работа, позволяющая удовлетворять все потребности, налажен контакт с коренными жителями территории проживания.

Ра - резерв адаптации

Р - действие раздражителя

Стадии: I - шока; II - истощения ресурсов адаптации;

III - тревоги; IV - мобилизации ресурсов адаптации;

V - устойчивой адаптации.

Рис. 1. Развитие адаптации (выполнено автором).

Процесс адаптации происходит постепенно и переход из одной стадии в другую представлен на рисунке 1. Нужно отметить, что мигрант, приехавший на новое место жительства, не всегда проходит все стадии адаптации. Есть мигранты, которые сразу после переезда благополучно обустраиваются и находятся на относительной или даже на абсолютной стадии степени адаптации. Некоторые мигранты, хотя и прожили на новом месте достаточное количество лет, не смогли адаптироваться к новым условиям по разным причинам и находятся на стадии дезадаптации.

3. В пределах субъекта Российской Федерации, каким является Нижегородская область, существует значительная территориальная дифференциация, как по количеству мигрантов, так и по степени их адаптации, что связано со многими факторами. В разные периоды времени мигранты, приехавшие в Нижегородскую область, расселялись по территории по-разному: в один период они селились в те районы, где шли торфоразработки, в другой период - где шло строительство Горьковской гидроэлектростанции, в третий - где шла реконструкция или строительство промышленных предприятий в городах. Расселение мигрантов по территории области в настоящее время носит нерегулируемый характер. На рубеже XX и XXI веков существовала практика создания компактных поселений мигрантов, приехавших в Нижегородский регион. Было создано 4 таких поселения в сельской местности, но они себя не оправдали, так как в

основном приезжали мигранты, не имеющие опыта ведения сельскохозяйственных работ. Поэтому сейчас мигранты расселяются дисперсно по территории области. По статистическим материалам составлены картосхемы на 1994 год - год максимального миграционного прироста и на 2009 год - год последних статистических данных (рисунок 2,3). Более привлекательными для мигрантов являются районы с выгодным экономико-географическим положением, расположенные поблизости от областного центра и других крупных промышленных городов и меньше расселяется мигрантов по юго-западным и юго-восточным окраинам области.

Отток населения больше всего из областного центра и промышленных районов области (рисунок 4,5). В диссертационной работе есть карты распределения мигрантов по муниципальным образованиям в промилях, однако более ярко выглядят карты в абсолютных цифрах, в связи с тем, что общая численность населения области постоянно и сильно сокращается.

С целью получения достоверных данных нами были исследованы как объективные, так и субъективные показатели, характеризующие привлечение мигрантов и их адаптацию в определенной местности. По случайной выборке, ориентированной на людей молодого и среднего трудоспособных возрастов, было опрошено 1054 человек (656 человек в городах и 398 человек в сельской местности), из них 43 % мужчины и 57 % женщины. Подводя итоги социологического опроса в выделенных районах Нижегородской области, мы определили 7 признаков, влияющих на адаптацию мигрантов: природные условия; наличие жилья; наличие работы; уровень образования мигрантов; доходы мигрантов; культурные ценности мигрантов; отношение к мигрантам местного населения и органов власти.

Затем для оценки степени адаптации мигрантов в Нижегородской области каждому признаку во всех районах присвоили соответствующий балл по пятибалльной системе. Если считать все признаки равными по значению, то максимально возможная оценка степени адаптации мигрантов окажется равной 35 (7 признаков по 5 максимальных баллов каждый). Суммируя баллы, мы получили общий балл степени адаптации мигрантов в муниципальном образовании Нижегородской области.

Также мы сопоставили данные анкетирования мигрантов по проблемам адаптации на новом месте жительства с результатами ранжирования районов Нижегородской области по официальным показателям. Нами было выделено три блока показателей: демографический, социально-экономический и миграции населения (таблица 1).

Каждому району присваивался определенный ранг по всем показателям в отдельности в зависимости от их количественных характеристик. При этом лучший показатель соответствовал 1 баллу. Все результаты заносились в матрицу. Затем все баллы суммировались. Поскольку мы использовали 10 показателей по 48 районам области и 2 городам, минимальное количество баллов, которое может набрать объект исследования, равно 10, а максимальное количество баллов соответствует 500. Далее максимально

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

О -449 500-999

1000-1999 2000-2999

более 3000

Рис.2 Распределение прибытия мигрантов по районам Ннжегородсхой области

э 1994 году {человек}, составлено автором на основе статистических показателей

• ссл**«« юклуы,

у А ж > ^В

/ гоглсяоп? ..

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

0^99 500 - 999

1000-1499 2000-2999

более 3000

Рис.3 Распределение прибытия мигрантов но районам Нижегородской облает и

в 2009 году (человек), составлено автором на основе статистических покаителей

более 3000

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

I 0 -499 500 - 999

Рис 4 Распределение убытия мигрантов по районам Нижегородской области

в 1994 году (человек), составлено ажтором на основе статистических показателей

Рис.5 Распределение убытия мигрантов по районам Нижегородской области

в 2009 году (человек), составлено автором на основе статистических данных.

I Г"

Л

возможное количество баллов делилось на количество групп степени адаптации, в нашем исследовании мы выделяем 4 степени адаптации мигрантов на новом месте жительства: дезадаптация, недостаточная, относительная и абсолютная.

Таблица 1

Показатели демографического, экономического развития и

миграции населения субъекта РФ.

Блоки Показатели

ЬДемографиче ский 1. Плотность населения, чел/кв. км 2. Коэффициент естественного прироста, %о

2. Социально-экономический 1. Индекс хозяйственного развития районов, у.е. 2. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности, тыс. руб. 3.Уровень официально зарегистрированной безработицы, % к экономически активному населению 4. Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по чистым видам экономической деятельности, тыс. руб. 5. Ввод в действие жилых домов, кв. м общей площади.

3. Миграции населения 1. Коэффициент прибытия мигрантов, %0 2. Коэффициент выбытия мигрантов, %о 3. Сальдо миграции населения, %о

В результате полученных расчетов ранжирования, а также балльной оценки анкетирования нами были выполнены картосхемы степени адаптации мигрантов в Нижегородской области по субъективным и объективным данным (рисунок 6,7).

Таким образом, мы выявили, что для обследуемых районов Нижегородской области характерны относительная и недостаточная степени адаптации мигрантов, в то время как полярные степени - абсолютная и дезадаптация отсутствуют вообще. Такие выводы могли быть случайными, так как так подобрались респонденты. С другой стороны, безусловно, у большинства мигрантов есть проблемы, что негативно влияет на полную адаптацию в местах нового вселения. Механизм адаптации в основном индивидуален.

По официальным показателям, отобранным нами для анализа степени адаптации мигрантов на новом месте жительства в Нижегородской области, наблюдается практически аналогичная картина, что и по субъективным оценкам в результате анкетирования. В регионе отсутствует крайняя степень - дезадаптация, так как местный власти, понимая необходимость замещения вакансий, стараются создать достаточно благоприятные условия жизни для приехавших мигрантов. Однако абсолютная адаптация характерна только для Кстовского района, для всех остальных районов области либо относительная.

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

НЦ абсолютная

ШШШ относительная

недостаточная

Рис.7 Степень адаптации мигрантов Нижегородской области, рассчитанная автором на основе статистических показателей

относительная недостаточная

ооследование не проводилось

Рис.6 Степень адаптации мигрантов Нижегородской области, на основе результатов социологического исследования, проведённого автором

либо недостаточная степень адаптации мигрантов. При сопоставлении картосхем степени адаптации мигрантов по субъективным оценкам анкетирования и по данным ранжирования официальных показателей статистики, мы установили, что объективные и субъективные оценки совпадают практически полностью. Исключение составляют Варнавинский, Княгининский, Лукояновский, Починковский, Уренский районы, где степень адаптации мигрантов выше по объективным показателям, чем по субъективным, и наоборот респонденты оценили выше степень адаптации мигрантов в Краснооктябрьском районе, чем это есть по объективным официальным показателям статистики.

Можно сделать вывод, что адаптация мигрантов в Нижегородской области - сложный процесс. Как сами мигранты, так и общество, в которое они интегрируются, испытывают на этом пути много проблем. Если принимающее общество заинтересовано в мигрантах, то в миграционной политике должно выделяться, как правило, специальное направление по интеграции мигрантов.

4. Исследовав взаимосвязи индекса хозяйственного развития, социальной среды и числа мигрантов мы провели типологию муниципальных образований Нижегородской области по соотношению экономического развития и прибытию мигрантов. Индекс хозяйственного развития (ИХР) территории применялся нами для оценки экономической ситуации в муниципальных образованиях Нижегородской области. Мы рассчитывали ИХР по методике, предложенной Д.Л. Лопатниковым и А.И. Эстеровым. По мнению авторов, индекс пригоден для географического анализа экономики и включает в себя пространственную компоненту -площадь территории и численность её населения. Он равен отношению валовой продукции региона к квадратному корню из произведения численности населения территории на ее площадь:

} _ V

»

где I - индекс хозяйственного развития территории (в условных единицах, у.е.),

V - внутренний валовой продукт (в стоимостном выражении), N - численность населения (чел.), Б - площадь территории (кв. км).

Самым лучшим показателем вместо ВВП был бы валовой региональный продукт по муниципальным образованиям, но статистика таких данных не дает. Вместе с тем есть показатели хозяйственного развития, которые свидетельствуют не о внутреннем использовании продукции, а продукции, произведенной на вывоз, поэтому мы использовали такой показатель как «Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической

деятельности в стоимостном выражении (тысяч рублей)», который, по-нашему мнению, является районообразующим и достаточно ярко свидетельствует о хозяйственном развитии небольшого муниципального образования.

На основе анализа картосхем прибытия мигрантов в 2009 году (рисунок 3) и индекса хозяйственного развития (рисунок 8) нами было выделено 5 типов районов по соотношению экономического развития и прибытию мигрантов (рисунок 9):

1. Районы с высоким индексом хозяйственного развития (более 1 ООО ООО у.е.) и высоким количеством мигрантов (более 1 ООО человек) - г. Нижний Новгород, г. Дзержинск, Арзамасский, Балахнинский, Городецкий, Кстовский районы. Это наиболее крупные и промышленные центры Нижегородской области и подчиненные им территории, где большая возможность трудоустройства и быстрее проходит адаптация мигрантов.

2. Районы со средним индексом хозяйственного развития (от 500 000 до 1 000 000 у.е.) и высоким количеством мигрантов (более 1 000 человек) -Борский, Володарский районы, входящие в состав Нижегородской агломерации и использующие возможности областного центра в трудоустройстве, а также Кулебакский район.

3. Районы с низким индексом хозяйственного развития (менее 500 000 у.е.) и высоким количеством мигрантов (более 1 000 человек) - Дивеевский и Шахунский районы, которые сами являются своеобразными центрами притяжения мигрантов для близлежащих районов, в связи с развитием частного предпринимательства.

4. Районы с высоким уровнем хозяйственного развития (более 1 000 000 у.е.) и низким количеством мигрантов (менее 1 000 человек) - Выксунский, Павловский районы, где нет свободных вакансий, а найти работу в соседних районах или областном центре не предоставляется возможным.

5. Районы с низким уровнем хозяйственного развития (менее 500 000 у.е.) и низким количеством мигрантов (менее 1 000 человек) - оставшиеся 33 района Нижегородской области.

5. В ходе научного исследования миграций автор пришел к выводу, что миграции в рыночных условиях должны быть управляемыми, тогда адаптация мигрантов будет наиболее эффективной, и будет отвечать требованиям и мигрантов и региона. Изучив последствия влияния разного отношения властей к миграциям населения и адаптации мигрантов к новым условиям проживания, мы в своей работе пришли к выводу, что для рационального использования рабочей силы на региональных рынках труда, для социального и этнокультурного равновесия в обществе, для абсолютной адаптации мигрантов в принимающую общественную среду необходима четкая, научно обоснованная не только федеральная, но и региональная миграционная политика государства, которая еще полностью не сформировалась. С этой целью мы предложили рекомендации по усилению

крайне низким низкий

средним высокий

Рис.8 Индекс хозяйственного развития районов Нижегородской области

в 2009 году (усл. ед.), рассчитанный автором на основе статистических показателей

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

с высоким ИХР и ■п высоким количеством мигрантов со средним ИХР и

К высоким количеством МИГрантов

с низким ИХР и высоким количеством мигрантов с высоким ИХР и низким количеством мигрантов

с низким ИХР и низким количеством мигрантов

Рис.9 Типология муниципальных районов Нижегородской области по соотношению ИХР и количеству приехавших мигрантов (2009 г.), выполнено автором

эффективности адаптации мигрантов и управления миграционными процессами на региональном уровне:

• развитие жилищного рынка (в том числе и недостроенного жилья) и систем кредитования;

• расширение рынка труда в малых городах и сельских населенных пунктах;

• перенесение акцента в регулировании миграции населения с количественных параметров на качественные;

• формирование и совершенствование единого банка данных о вакансиях в ПФО;

• создание единого координационного центра в Нижегородской области, в котором должна быть сконцентрирована организационная, психологическая, юридическая, языковая, социально-культурная и даже финансовая, трудовая помощь в адаптации мигрантов, прибывающих в область;

• подготовка квалифицированных специалистов по миграции населения;

• проведение широкой информационно-разъяснительной кампании воспитания толерантности, как местного населения, так и мигрантов;

• разработка программы социально-культурной адаптации мигрантов.

Также мы предложили рекомендации, которые имеют территориальные

различия в рамках выделенных нами типов территорий (таблица 2).

Таким образом, эффективное регулирование миграционных процессов заключается в продолжительном и последовательном применении правильно подобранных мер, соответствующих социально-экономическим, демографическим и политическим интересам государства, с учетом в равной степени экономических и общественных целей и задач, а также целям и интересам самих мигрантов.

Таблица 2

Рекомендации по усилению эффективности управления миграционными процессами для муниципальных районов Нижегородской области.

Территории Муниципальные районы Условия для адаптации Меры по адаптации мигрантов Рекомендации

С высоким ИХР (более 1 ООО ООО у.е.) и высоким количеством мигрантов(более 1 ООО человек) Н.Новгород Дзержинск Арзамасский, Балахнинский, Городецкий, Кстовский 1. Большой рынок труда; 2. Большой спрос на все профессии. 1. Список вакансий. 1. Развитие жилищного рынка и системы ипотечного кредитования.

Со средним ИХР (от 500 ООО до 1 ООО ООО у.е.) и высоким количеством мигрантов (более 1 ООО человек) Борский, Володарский Кулебакский 1.Рабочие определенных профессий; 2. Близость к областному центру; 3. Более дешевое жилье. 1. Список вакансий определенных профессий; 2. Реестр жилья. 1. Увеличение рабочих мест, в т.ч. и за счет индивидуального предпринимательства; 2. Использование заброшенного жилья в сельской местности.

С низким ИХР (менее 500 ООО у.е.) и высоким количеством мигрантов (более 1 ООО человек) Дивеевский Шахунский 1. Есть дешевое жилье, а также заброшенное; 2. Возможность развития фермерства. 1. Реестр заброшенного жилья; 2. Учет неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (в т.ч. пахотных) 1. Увеличение рабочих мест, в т.ч. и за счет индивидуального предпринимательства; 2. Возможность приобретения приусадебного участка.

С высоким ИХР (более 1 ООО ООО у.е.) и низким количеством мигрантов (менее 1 ООО человек) Павловский, Выксунский 1. Рабочие определенных профессий; 2. Удаленность от других промышленных центров; 3. Недорогое жилье. 1. Создать условия для развития малого бизнеса; 2. Привлечь кредиты местных банков для малых предпринимателей. 1. Увеличение рабочих мест, в т.ч. и за счет индивидуального предпринимательства; 2. Развитие транспортной инфраструктуры.

С низким ИХР (менее 500 000 у.е.) и низким количеством мигрантов (менее 1 000 человек) Оставшиеся 38 районов области 1.Сельскохозяйственные кадры; 1. Создание специальной программы «Сельские специалисты» с обеспечением жилья и автотранспорта. 1. Увеличение рабочих мест, в т.ч. и за счет индивидуального предпринимательства 2. Использование заброшенного жилья в сельской местности. 3. Развитие социальной инфраструктуры.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аракчеева О.В. Факторы миграционной привлекательности Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия География. Геоэкология. -Воронеж, 2008. - № 1. - С. 37-42.

2. Аракчеева О.В. Современные тенденции миграционных процессов в Нижегородской области / О.В. Аракчеева // География населения и расселения: история и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию создания кафедры экономической и социальной географии и 80-летию профессора И.К. Орфанова. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. - С. 102-105.

3. Аракчеева О.В. Влияние миграции на социально-экономическую ситуацию в Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития: Международная научно-практическая конференция: в двух частях. -Смоленск, СГУ, 2000. - Часть II. - С. 21-24.

4. Аракчеева О.В. Проблемы адаптации мигрантов 90-х годов в Нижегородской области / О.В. Аракчеева // География на службе науки, практики и образования: Материалы VII научно-практической и методической конференции, посвящённой 100-летию Красноярского отдела РГО. г. Красноярск, 26-28 апреля 2001 г. - Красноярск: РИО КГПУ, 2001. -С. 230-231.

5. Аракчеева О.В. Процессы адаптации мигрантов в сельской местности Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России. Сборник научных статей. -Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. - С. 5-7.

6. Аракчеева О.В. Социально-психологическая адаптация мигрантов Нижегородской области / О.В. Аракчеева // История и развитие идей П.П. Семёнова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования (Материалы Всероссийской научно-практической конференции). Том 1. Липецк, 2002. - С. 148-149.

7. Аракчеева О.В. Адаптация кавказских и русскоязычных мигрантов в Нижнем Новгороде / О.В. Аракчеева // Миграционная ситуация в России /Под общей редакцией Ж.А. Зайончковской. - Москва, 2002 г. - С. 4-5.

8. Аракчеева О.В. Миграционная ситуация в Нижегородской области на рубеже веков / О.В. Аракчеева, К.П. Сергеева // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии НГПУ. Вып.1. Н.Новгород: НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», 2005. - С. 86-93.

9. Аракчеева О.В. Процесс адаптации мигрантов на нижегородском рынке труда / О.В. Аракчеева Н Нижегородский краеведческий сборник. Т. 1. Н. Новгород: НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», 2005. - С. 81-89.

10. Аракчеева О.В. Влияние миграций на этнический состав населения Нижегородской области / О.В. Аракчеева, Н.В. Захарова // Современные проблемы географии населения и рынка труда: Сборник материалов второй Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 16-17 ноября 2006 г.). - Казань, 2006. - С. 50-52.

П.Аракчеева О.В. Влияние миграций на формирование рынка труда Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 22-24 марта 2007 г. В 2 ч. - Воронеж: ВГПУ, 2007.-ч. II.-С. 23-27.

12. Аракчеева О.В. Миграции населения как один из способов преодоления депопуляции Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Национальная идентичность России и демографический кризис / Материалы II Всероссийской научной конференции (15 ноября 2007 г.). - М: Научный эксперт, 2008. - С. 246-252.

13. Аракчеева О.В. Особенности адаптации мигрантов в Нижегородской области по результатам анкетирования / О.В. Аракчеева // Демографическая ситуация центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации: материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (Воронеж, 16-17 декабря 2008г.). - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - С. 122-125.

14. Аракчеева О.В. Влияние миграции на формирование населения Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 255-259.

15. Аракчеева О.В. Причины миграций населения Российской Федерации / О.В. Аракчеева // Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира. Современные проблемы географического образования в вузе и школе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры экономической, социальной географии и методики обучения географии НГПУ и 90-летию со дня рождения профессора И.К. Орфанова. 3-4 декабря 2009 года. - Н.Новгород: НГПУ, 2009. - С. 45-48.

16. Аракчеева О.В. К вопросу о факторах миграционной привлекательности Нижегородской области / О.В. Аракчеева // Проблемы исторической демографии и исторической географии. Второй выпуск. Сборник материалов второй всероссийской заочной научной конференции «Проблемы исторической демографии и исторической географии», ноябрь 2009г. - НИЭЛ, 2010. - С. 116-121.

17. Аракчеева О.В. Адаптация мигрантов: понятие, сущность, динамика развития / О.В. Аракчеева // Актуальные проблемы современной географии: научные и образовательные аспекты: сборник научных статей. - Н.Новгород: Деловая полиграфия, 2010. - С. 112-122.

Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Содержание работы

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования миграции населения, адаптации мигрантов и управления миграционными процессами

1.1. Миграция, адаптация, управление миграциями: понятие, сущность, динамика развития

1.2. Факторы, влияющие на миграции и адаптацию мигрантов

1.3. Этапы миграции населения

1.4. Методы изучения миграций и адаптации мигрантов

ГЛАВА 2. Миграционная ситуация в Нижегородской области

2.1. Этапы миграционных движений Нижегородской области

2.2. Динамика миграции населения Нижегородской области

2.3. Дифференциация миграции населения по территории Нижегородской области

2.4. Последствия миграции населения в Нижегородской области

2.5. Анализ результатов выборочного социологического обследования мигрантов на территории Нижегородской области

ГЛАВА 3. Управление миграционными процессами

3.1. Этапы управления миграционными процессами

3.2. Миграционная политика Нижегородской области

3.3. Рекомендации по усилению эффективности управления миграционными процессами на региональном уровне

Заключение Литература Приложение

Научное издание

Аракчеева Ольга Владимировна

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ, АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ И УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (на материалах Нижегородской области)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Сдановвабор 06.03.2012 Подписано в печать 06.03.2012 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 53 Издательство НГПУ. 603039 Н.Новгород, ул. Ульянова. 1 Отпечатано в отделе полиграфии НГПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9