Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геофизические методы при оценке перспектив никеленосности района Федоровых тундр
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Скопенко, Николай Федорович

Введение

1. Краткий геологический очерк

1.1. Геологическая характеристика Центрально-Кольского района

1.2. Геологическое строение рудоносных массивов

1.3. Физические свойства горных пород района

1.4. Развитие представлений о перспективах нике-леносности района, задачи современного этапа исследований

2. Структурные исследования при прогнозной оценке никеленосности района

2.1. Разработка приемов численной интерпретации данных гравиразведки с учетом геологических особенностей изучаейюга района

2.2. Оценка эффективности геофизических методов при структурных исследованиях района

2.3. Структурно-геологические модели как основа для прогнозирования рудоносности

3. Возможности геофизических методов при локальном прогнозировании рудных залежей в придонных частях массивов

3.1. Расчет геоэлектрических моделей по данным метода заряда для оценки рудоносности глубоких частей массивов

3.2. Оценка возможности комплексирования метода заряда с другими методами исследований

4. Рекомендации по дальнейшему проведению работ III Заключение 124 Литература

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геофизические методы при оценке перспектив никеленосности района Федоровых тундр"

Актуальность проблемы."Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981~85гг. и на период до 1990г.",принятые ХХУ1 съездом КПСС.предусматривают:"В цветной металлургии обеспечить укрепление сырьевой базы действующих предприятий,а также ее дальнейшее опережающее развитие. Увеличить производство меди на 20-25 процентов»никеля и кобальта не менее,чем в 1,3 раза".В настоящее время на Кольском полуострове,одной из основных баз цветной металлургии СССР,запасов богатых промышленных руд не хватает для обеспечения металлургических комбинатов"Североникель" и "Пе-ченганикель".В этой связи с исключительной остротой ставится вопрос о необходимости скорейшего открытия новых месторождений медно-никелевых руд.Диссертационная работа направлена на решение этой актуальной проблемы и посвящена оценке перспектив никеленосности района сопряжения трех крупнейших на Кольском полуострове интрузивов базит-гипербазитового состава :Федоровотундровского,Панского и Цагинского массивов.

Цель работы.Рассматриваемый район издавна считается потенциально никеленосным,однако месторождений,пригодных для промышленной эксплуатации,до настоящего времени здесь не выявлено.вместе с тем,приуроченность серии выявленных медно-никеле-вых рудопроявлений к крупным расслоенным массивам,исследованным в близповерхностных частях,определяет возможность обнаружения месторождений на более глубоких горизонтах.Поэтому первоочередной задачей при оценке перспектив никеленосности данного района является изучение глубинного строения массивов базитов-гипербазитов.Всеми исследователями указывалось,что практическая расшифровка геологического строения потенциально никеленосных массивов района и геометризация их глубинных дифференпиатов сопряжена с рядом объективных трудностей: слабая обнаженность площади, отсутствие выходов на дневную по -верхность нижних частей разрезов, значительные мощности пород базит-гипербазитового ряда, неопределенность строения интрузивных тел на глубине и структурных взаимоотношений массивов. На данном этапе исследований, при практическом отсутствии геологических данных о глубинном строении территории, ведущая роль при структурных исследованиях принадлежит геофизическим методам, на основании которых должны быть сформированы научно-обоснованные представления о перспективах никеленосности района. С этой целью потребовалось решение следующих конкретных задач.

1. Оценка пределов неоднозначности интерпретации геофизических данных при построении глубинных разрезов, поиски путей увеличения достоверности интерпретации, выбор наиболее вероятных вариантов.

2. Построение прогнозных структурных моделей района на основании комплексной интерпретации геолого-геофизических данных.

3. Использование данных метода заряда с целью изучения флангов и глубоких горизонтов медно-никелевого рудопроявления "Ластъявр", составление структурно-морфологических моделей предполагаемых рудных тел.

4. Составление рекомендаций по развитию комплекса геолого-геофизических работ для поисков крупных рудных объектов на глубинах до 1-1,5 км.

Исходный материал и личный вклад автора. Автор систематизировал существующую геолого-геофизическую информацию по району. Основой для данной работы послужил материал геофизических исследований, проведенных в 1971-75 гц, в которых автор принимал непосредственное участие: в полевых работах, обработке и интерпретации первичных материалов гравиразведки, магниторазведки, электроразведки, составлении проектов и отчетов [87, 88, 891 , а такяе данные геолого-поисковых работ, проведенных с 1972 по 1980 гг.под руководством В.А.Тельнова, В.И.Шляхова, В.Н.Кли-ментьева Ш, 97, 98 Ц, которые основывались на результатах геофизических исследований.

Автором разработана методика построения глубинных разрезов по геофизическим данным применительно к геологическим условиям изучаемой территории и составлена схематическая структурная модель района.

Автором построена прогнозная геолого-геофизическая модель глубоких неизученных частей Ластъяврского массива основных -ультраосновных пород.

Автором даны рекомендации по проведению структурного бурения и дальнейшему развитию геофизических работ в исследуемом районе.

Научная новизна. В диссертапии впервые приводятся следующие сведения и разработки.

Анализ возможных вариантов построения глубинных разрезов по геофизическим данным, на основании которого, наряду с существующими представлениями, рассматриваются и оцениваются принципиально новые модели глубинного строения территории.

Предположение о возможном существовании комплекс-плутона, объединяющего расслоенные массивы базитов-гипербазитов в единое многофазовое интрузивное образование,-что существенно дополняет представления о формировании и металлогении платформенных интрузий габбро-норитовой и перидотит-пироксенит-норитовой формаций. Этот вывод позволяет отнести в ряд потенциально никеленосных интрузий Цагинский массив габбро-лабрадоритов, несущий титано-магнетитовое оруденение. Анализ имеющихся сведений по геологии расслоенных интрузий базитов-гипербазитов Г72 Ни некоторые новые данные по их металлогении, накопленные за последнее десятилетие С50Д,,подтверждают возможность такого предположения.

Вывод, основанный на данных метода заряда, о том, что медно-никелевое рудопроявление "Ластъявр" отображает верхние части широко развитой системы взаимосвязанных рудных тел и рудоконтроли-рующих структур. Этот вывод подтверждается результатами геохимических исследований, проведенных В.А.Чекушиным ГБ| Ц,.и морфологическим и генетическим анализом данного рудопроявления, выполненным И.С.Бартеневым, В.А.Тельновым, В.Н.Климентьевым Ц4, 5Д, и находится в соответствии с фундаментальными разработками П.Ф.Иванкина Г2911 по изучению морфологии рудных полей.

Практическое значение работы заключается в положительной оценке перспектив никеленосности района, обосновании структур -ного бурения и формировании конкретных направлений поисков мед-но-никелевых руд на глубоких горизонтах массивов основных-ультраосновных пород.

Реализация работы в промышленности. С проверкой рекомендаций первой стада исследований связано открытие трех перспективных медно-никелевых рудопроявлений. Выводы, касающиеся возможной никеленосности придонной части Ластъяврского массива, легли в основу производственного проекта на проведение геофизических работ в 1982-84 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на геологической конференции Кольского филиала АН СССР (1981 ),':были использованы при составлении доклада Центрально-Кольской комплексной геологической экспедиции на научно-практической конференции, организованной Мурманским обкомом КПСС (1981' ),: в полном объёме диссертационный материал рассмотрен на НТС Центрально-Кольской КГЗ в 1982 г. Рекомендуемые направления исследований докладывались автором в Управлении геофизических работ Мингео СССР при формировании плана работ НПО "З^удгеофизика" на Кольском полуострове (1983'").

Диссертационный материал изложен в пяти научных статьях (одна из них будет опубликована в 1984 ). Объём диссертационной работы составляет \Ц\ лист ;машинописного текста, представленного в 4 главах, "Введении" и "Заключении". Работа содержит 19 рисунков и 2 таблицы.

Автор считает своим долгом поблагодарить своего научного руководителя доктора геолого-минералогических наук В.И.Павловского, оказавшего существенную помощь в выработке подхода к решению структурно-геологических задач, доктора геолого-минералогических наук В.Х.Захарова, оказавшего помощь при выборе темы диссертации и направлений исследований, сотрудников Центрально-Кольской комплексной геологической экспедиции, с которыми совместно разрабатывались многие вопросы данной работы Б.М.Грин-ченко, Н.А.Аксенову, В.А.Чекушина, сотрудников Кольского филиала АН СССР В.А.Тюремнова, И.С.Бартенева, В.Н.Глазнева, А.Б.Раевского и других, оказавших помощь и консультации. Автор выражает свою признательность кандидату геолого-минералогических наук М.В.Семенову за помощь, оказанную в освоении программ обработки данных метода заряда.

I. Краткий геологический очерк

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Скопенко, Николай Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика применения геофизических методов исследований в рассматриваемом районе показала их высокую результативность при поисках медно-никелевых руд. Все открытые за период с 1971 г. по настоящее время рудопроявления были выявлены в результате проверки рекомендаций, сделанных на основе геофизических данных. Вместе с тем следует отметить,что при проведении поисковых работ последнего периода в основном использовались результаты геофизических методов, направленных на непосредственное выявление богатого сульфидного оруденения, в результате чего, при детальной изученности выявленных рудопроявлений, наметилось резкое отставание в оценке перспектив района в целом. В сложившейся обстановке, с целью оценки перспектив никеленосности района, прежде всего потребовалось научное исследование возможных форм связи оруденения с интрузивными образованиями (их комплексами, массивами, отдельными дифференциатами, структурными элементами).

Специфика проведенных структурных исследований заключалась в том, что при отсутствии фактического геологического материала по глубоким частям массивов, использовались, в основном, геофизические данные. Для повышения объективности интерпретации применялась методика расчетов крайних, допустимо-возможных вариантов физических моделей, цри их геологической оценке использовался метод аналогий, позволивший применить научные сведения по геологии расслоенных массивов, накопленные как в нашей стране, так и за рубежом. В результате структурных исследований получены новые данные, имеющие практический и научный интерес, на основании которых намечены перспективные участки и, кроме того, сделан ряд выводов по дискуссионной проблеме о возможной потенциальной никеленосности интрузивных платформенных образований, относимых к габбро-анортозитовой формации.

На базе полученных представлений о глубинном строении расслоенных интрузий базит-гипербазитов исследовался вопрос о структурной позиции рудоцроявлений» выявленных- в их приповерхностных частях. Цри анализе геофизических данных использовались теоретические разработки по морфологии рудных полей, учитывающие закономерности распределения эндогенного оруденения в пространстве Е 29 3 , что позволило с новых позиций оценить имеющиеся геолого-геофизические данные и при ограниченном фактическом материале метода заряда подобрать модель, выходящею за пределы площади и съёмки, аномальный эффект.от которой фрагментарно совпадал с измеренным полем. Экспериментальная проверка этой модели полевыми геофизическими исследованиями, выполненными Центрально-Кольской КГЗ в 1983-1984 гг., полностью подтвердила научный прогноз о существовании крупных (в первые кв.км) проводников в глубоких частях Ластъяврского массива, структурное положение которых и пространственная связь со вскрытым вблизи дневной поверхности медно-никелевым рудопроявлением ^ указывают на их потенциальную рудоносность, что подтверждается также и данными геохимических исследований. Разработанная структурная модель позволяет оценить с этих же позиций и другие части расслоенного интрузивного комплекса, что значительно расширяет перспективы никеленосности района и определяет направление дальнейших исследований.

В диссертационной работе обоснованы и защищаются следующие положения.

1. Разработанные применительно к исследуемому району принципы интерпретации позволяют выдвинуть новую модель его глубинного строения, в которой разобщенные на поверхности массивы базит-гипербазитов объединяются на глубине в единый мегаплутон.

2. Выявленные в верхних частях интрузивного комплекса базит-гипербазитов медно-никелевые рудопроявления могут рассматриваться как фрагменты крупной рудоносной системы, более интенсивно проявленной в донных частях массива.

3. Предложенный вариант комплексирования структурных геолого-геофизических и электроразведочных работ обеспечивает эффективное прогнозирование скрытого медно-никелевого оруденения в рудно-магматических системах расслоенных ба-зит-гипербазитовых плутонов перидотит-пироксенит-норитовой и габбро-анортозитовой формаций.