Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение панского интрузива и особенности локализации в нем комплексного платинометалльного оруденения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карпов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МАССИВА ПАНСКИХ ТУНДР.

1.1. История исследования интрузива Федорово-Панских тундр.

1.2. Общее структурное положение, морфология, вмещающие комплексы, возрастные характеристики.

1.3. Магматическая стратификация и петрографическая характеристика пород.

1.3.1. Ластьяврский блок.

1.3.2. Западно-Панский блок.

1.3.2.1. Участок Каменник.

1.3.2.2. Участок Пешемпахк.

1.3.3. Восточно-Панский блок.

1.3.3.1. Участки Сунгьйок, Чуарвы.

1.3.3.2. Участок Чурозерский.

1.3.4. Сравнительная характеристика геологического строения отдельных блоков Панского массива.

1.4. Петрохимическая характеристика пород.

1.5. Механизм становления интрузива.

1.6. Выводы.

2. РАССЛОЕННЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАНСКОГО ИНТРУЗИВА.

2.1. Нижний расслоенный горизонт.

2.1.1. Магматическая стратификация, взаимоотношение пород.

2.1.2. Скрытые вариации химического состава пород и минералов.

2.2. Верхний расслоенный горизонт.

2.2.1. Магматическая стратификация, взаимоотношение пород.

2.2.2. Скрытые вариации химического состава пород и минералов.

2.3. Механизм формирования расслоенных горизонтов.

2.4. Выводы.

3. КОМПЛЕКСНОЕ ПЛАШНОМЕТАЛЛЬНОЕ И МЕДНО-НИКЕЛЕВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ 137 3.1. Уровни развития сульфидной минерализации в массиве

Федорово-Панских тундр.

3.1.1. Западно-Панский блок.

3.1.1.1. Оруденение краевой зоны (I-K) и придонных норитов (1-Й).

3.1.1.2. Оруденение рифового типа (II-P), в пределах НРГ.

3.1.1.3. Оруденение в пределах СГНЗ, (тип II-C).

3.1.1.4. Оруденение рифового типа (II-P), в пределах ВРГ.

3.1.2. Восточно-Панский блок.

3.1.2.1. Оруденение краевой зоны (I-K) и придонных норитов (I-II).

3.1.2.2. Оруденение рифового типа (II-P).

3.1.2.3. Оруденение габбровой зоны и юго-восточного окончания

Панского интрузива.

3.2 Минералого-геохимические особенности уровней сульфидного и платинометалльного оруденения.

3.3 К вопросу о генезисе платинометалльного оруденения Панского интрузива.

3.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение панского интрузива и особенности локализации в нем комплексного платинометалльного оруденения"

Актуальность исследований. Металлы платиновой группы используются в различных отраслях производства благодаря своим исключительным свойствам:

• высокая электро - и теплопроводность;

• малая химическая активность;

• высокая коррозионная стойкость;

• способность сохранять неизменными свои свойства в широком интервале температур, давлений и состава агрессивных сред;

• специфические каталитические свойства и т.д.

Потребление благородных металлов неуклонно возрастает ввиду расширения сфер их применения в промышленных изделиях и отсутствия более дешевых заменителей. В течение XX столетия мировое потребление металлов платиновой группы (PGE) увеличилось в 22 ' раза [Боярко, 2001].

Главными производителями PGE являются: ЮАР, Россия, Канада, США, Зимбабве, Австралия и Колумбия. Прогноз мировой потребности в платиновых металлах позволяет предполагать, что при полном истощении недр прогнозные ресурсы обеспечат мировое хозяйство только в течение 150-200 лет [Боярко, 2001; Додин, Чернышев, Яцкевич, 2000].

Основным источником МПГ в России является группа Норильских месторождений на Таймыре (Талнахское, Октябрьское, Норильск-1). Шлиховая платина добывается на Камчатке и Республике Саха-Якутия. На Кольском полуострове в качестве попутных компонентов МПГ добываются на месторождениях Печенги (Котсельваара, Семилетка, Заполярное и Ждановское). Сдерживающим фактором динамики предложения МПГ в России является то, что 98% платиновых металлов добывается в качестве попутных компонентов из комплексных платинометалльных-медно-никелевых руд объемы производства которых, регулируются рынком спроса основных продуктов - меди и никеля. В России активных запасов платиноме- > талльно-медно-никелевых руд хватит более чем на 100 лет современного уровня работы АО «Норильский комбинат», на 70 лет - АО «Печенганикель». Однако АО «Североникель» в настоящее время не имеет самостоятельной минерально-сырьевой базы, что требует увеличение объемов ГРР в его экономическом пространстве. В связи с этим к настоящему моменту вопрос о поиске новых источников МПГ в Кольском регионе стоит достаточно остро.

Одними из ведущих по добыче благородных металлов в мире являются собственные платиновые месторождения малосульфидного типа, связанные с ультрабазит-базитовыми комплексами. Проводившиеся с конца 1980-х г.г. целенаправленные исследования Геологического института КНЦ РАН по изучению платиноносности массивов подобного рода на

Кольском полуострове привели к выделению Кольской платиноносной провинции как новой минерально-сырьевой базы платиновых металлов в России. В настоящее время активно ведутся геологические, геохронологические, минералогические, геохимические исследования на потенциально рудоносных объектах Карело-Кольского региона. Федорово-Панский интрузив пироксенит-норит-габброноритовой формации признан наиболее перспективным объектом в России на обнаружение в нем промышленных запасов комплексных платинометалльных руд малосульфидного типа. Необходимы дальнейшие научные, технологические исследования и горно-буровые работы для подготовки рудных объектов к эксплуатации. В настоящий момент разными компаниями, в тесном сотрудничестве с Геологическим Институтом КНЦ РАН, проводятся поисковые и поисково-оценочные работы на различных участках интрузива.

Наиболее изученным в геологическом, петрологическом и минералогическом плане является западная часть массива Панских тундр, в меньшей степени изучен его восточный фланг. За последние годы накоплен богатый фактический материал по геологии, петрогео-химии, рудоносности Панского массива, в том числе и в восточной малоизученной части массива, позволяющий по-новому осветить некоторые вопросы его геологии и локализации продуктивного платинометалльного оруденения.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось изучение внутреннего строения массива и закономерностей размещения в нем платинометалльного оруденения, установлении факторов контролирующих его локализацию.

Для достижения поставленной цели в ходе работ необходимо было решить следующие задачи:

- изучить разрезы Панского массива на основе кумулусной стратиграфии и провести их сравнительный анализ по латерали;

- дать петрографическую, петрохимическую и минералогическую характеристики пород, слагающих массив;

- провести детальное геологическое картирование участков развития расслоенных горизонтов и сульфидоносных зон с выявлением особенностей их строения;

- изучить минералогию и геохимические характеристики рудоносных зон с акцентом на PGE, Аи, Си, Ni, Со.

Фактический материал и методы исследования. Геологическую основу диссертационной работы составили геологические материалы, собранные автором в ходе полевых работ 1990-2003 гг. Геологическое строение Панского массива изучалось путем картирования коренных выходов пород с детальными зарисовками обнажений и элювиальных развалов, отражающих взаимоотношения пород, а также документации керна скважин и горных выработок. Для характеристики комплексного сульфидного медно-никелевого и платиноме-талльного оруденения проводилось опробование пород с сульфидной минерализацией на всем протяжении Панского массива (бороздовое, керновое, штуфное). Изучено свыше 600 обнажений, задокументировано более 3000 пог. м керна скважин. По результатам работ составлялись геологические карты, разрезы, планы, сводные геологические колонки. Камеральные исследования включали просмотр и описание шлифов (свыше 1000), аншлифов и комбинированных шлифов (150). Выполнено 142 полных силикатных анализов пород, 60 микрозондовых анализов породообразующих минералов (столько же использовано из литературных источников), свыше 600 анализов пород и руд на PGE и Аи, а также Си, Ni, Со, S, атомно-абсорбционным методом. В работе были использовано около 157 анализов породообразующих и редких элементов, определенных методом ICP ("Chemix, Ванкувер, Канада) и любезно предоставленные автору к использованию инвесторами. Проводился систематический внутренний контроль результатов анализов на полезные компоненты с использованием международных и внутренних стандартов; внешний контроль выполнялся в российских и зарубежных лабораториях. Большая часть аналитических работ была выполнена в Геологическом институте КНЦ РАН. Микрозондовый анализ минералов проводился на рентгеновском анализаторе MS-46 Сатеса. В лаборатории геохронологии и изотопной геохимии ГИ КНЦ (зав. лаб., д.г.-м.н. Т.Б. Баянова) был проведен анализ 7 фракций цирконов U-Pb методом на масс-спектрометре "Finnigan - МАТ-262".

Научная новизна.

1. На основании анализа геологических, минералогических и геохимических данных по строению различных блоков массива доказано единство Панского интрузива и высказана гипотеза о двухкамерном его строении с формированием расслоенных горизонтов в каждой камере.

2. U-Pb изохронный возраст по цирконам из пород габбровой зоны Восточно-Панского блока составил 2487 + 10 млн. лет и хорошо корреспондируется с ранее полученными возрастными данными для габброноритов Западно-Панского блока, соответственно 2501+1.7 млн. лет и 2470 + 9 млн. лет.

3. Показано, что происхождение критических горизонтов с малосульфидным платино-металльным оруденением в Панском интрузиве связано с эволюцией внутрикамерного исходного расплава, который на определенной стадии кристаллизационной дифференциации достигает предела насыщения S, что приводит к ликвации гомогенного расплава на сульфидную и силикатную жидкости.

4. Показана возможность выделения в восточной части Панского массива нового типа оруденения, локализованного в нижней части габбровой зоны и в котором концентрации золота соизмеримы с концентрациями Pd и Pt.

Практическая значимость.

1. Единство Панского интрузива и приуроченность платинометалльного оруденения к определенным уровням разреза (расслоенным горизонтам) позволяют целенаправленно планировать усилия геолого-поисковых и разведочных работ, что существенно уменьшит затраты на их производство.

2. Установленные рудопроявления благородных металлов в ранее считавшихся бесперспективными в отношении оруденения Восточно-Панском блоке и юго-восточном окончании Панского интрузива расширяют благороднометалльный потенциал и будут способствовать привлечению новых инвестиций.

Основные защищаемые положения.

1. Панский ультрабазит-базитовый массив представляет собой единый интрузивный расслоенный комплекс, в котором на современном уровне эрозионного среза последовательно обнажаются разные части гипотетической магматической колонны (от нижних до верхних). Доказательством этого служат: сходство геологического строения, близкие петрохимические характеристики пород и составы породообразующих минералов верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ) Западно-Панского блока, габброноритовой зоны (ГНЗ) Восточно-Панского блока, а также маркирующего верхнего расслоенного горизонта (ВРГ).

2. В строении Верхнего расслоенного горизонта (ВРГ), входящего в состав верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ), впервые выделен нижний норит-анортозитовый подгоризонт, который содержит продуктивную благороднометалльную минерализацию и по набору участвующих в его строении пород, характеру расслоенности и, вероятно, генезису идентичен с Нижним расслоенным горизонтом (НРГ), входящим в состав нижней габброноритовой зоны (НГНЗ).

3. В норит-анортозитовой части Верхнего расслоенного горизонта платинометалльное оруденение пространственно тесно связано с телами анортозитов и приурочено к кровле этих тел. В оливиновом подгоризонте платинометалльная минерализация развита локально и тяготеет к краевым его частям.

4. В Панском интрузиве выделяется несколько протяженных зон сульфидной минерализации, расположенных на различных уровнях, и при близком минеральном составе оруденения и количеству сульфидов лишь в пределах расслоенных горизонтов уровень накопления основных сульфидных компонентов (Си, Ni, Со) и благородных металлов в сульфидной фазе достигают максимальных значений (200-1000 г/т £PGE+Au).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были представлены на: Всероссийском совещании «Геология и генезис месторождений платиновых металлов»

Москва, 1992); VII-ом Международном платиновом Симпозиуме (Москва, 1994); Всероссийской конференции «Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов» (Сыктывкар, 1998); конференциях молодых ученых посвященных памяти К.О. Кратца (Апатиты, 1999; Санкт-Петербург, 2001; Петрозаводск, 2003); 31-ом Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000); 9-ой научной конференции Института геологии КомиНЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар; 2000); Всероссийском Симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (Москва, 2002); конференции Кольского отделения Всероссийского минералогического общества (Апатиты, 2004).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 23 научные работы (из них: статей: 7 - в центральных журналах; 4 - в региональных сборниках; 5 - в материалах конференций и совещаний; 7 - тезисов). Основные результаты исследований вошли в производственные и научно-исследовательские отчеты по работам, проводимым в Федорово-Панском интрузиве в период с 1991 по 2002 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, и заключения. Общий объем работы состоит из 207 машинописных страниц, включая 87 рисунков и 11 таблиц. Список литературы состоит из 142 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Карпов, Сергей Михайлович

3.4. Выводы

В разрезе Федорово-Панского интрузива выделяется несколько уровней сульфидной минерализации, проявленные в той или иной мере на всех изученных участках. Наиболее выдержанными из них являются (сверху вниз): оруденение краевой зоны; оруденение в пределах НРГ (Северный риф); минерализация, приуроченная к нижней части ВГНЗ; оруденение в пределах ВРГ (Южный риф).

Оруденение краевой зоны встречается на всем протяжении блока и включает в себя два минерапого-геохимических подтипа, как правило, сближенных в разрезе: сульфидный (1-К) и сульфидный с МПМ (1-П). Интенсивная насыщенность рудными минералами отмечается в западной части Панского блока (Каменник, Ластьявр), где по геологическим данным вскрываются наиболее глубокие горизонты разреза. К востоку мощность сульфидоносной зоны краевого типа постепенно уменьшается. Уровни накопления в сульфидной фазе платиноидов для руд краевого типа относительно низкие и увеличиваются от подошвы к верхним горизонтам.

Оруденение малосульфидного типа Северного рифа расположено в центральной части НРГ и приурочено к участкам тонкого контрастного чередования пород. Рудоносная зона состоит из ряда сближенных в пространстве рудных тел в виде протяженных линз различной мощности (0.5-2 м, редко до 6 м). Какой-либо приуроченности сульфидной минерализации к определенной петрографической разновидности пород не наблюдается, но чаще всего сульфиды локализуются в контактовых зонах между контрастными по составу породами. Рудоносная зона характеризуется относительно выдержанными основными параметрами (протяженностью, содержанием главных полезных компонентов и т.п.). Платинометалльное оруденение контролируется границами распространения сульфидов. Вне пределов сульфидсодержащих залежей благороднометалльная минерализация отмечается крайне редко. Высокая корреляционная связь основных сульфидных компонентов (Ni, Си, S) и благородных металлов в Северном рифе свидетельствует о едином механизме их образования. Уровень содержания благородных металлов в сульфидной фазе высокий и сопоставим с другими платино-металльными месторождениями мира.

Сульфидная минерализация в СГНЗ отмечается на разных уровнях и имеет минеральный состав, сходный с таковым в рудах рифового типа. Сульфиды образуют небольшие лентовидные тела малой мощности и протяженности. Они имеют некоторую пространственную приуроченность к телам кордиеритовых роговиков и магнетитовых габбро. Концентрации благородных металлов в сульфидной фракции низкие, на уровне руд краевого типа. Сульфидная минерализация в пределах СГНЗ по минералого-геохимическим параметрам может быть отнесена к краевому сульфидному с PGE типу. Наиболее выдержанный уровень, расположенный в нижней части ВГНЗ, возможно, отражает границу раздела между верхней и нижней субкамерами.

Оруденение Южного рифа установлено на всех изученных участках от г. Каменник до уч. Предгорный (более 50 км). В пределах ВРГ выделяется два уровня. Нижний уровень платинометалльного оруденения пространственно тесно связан с относительно мощными и протяженными телами крупнозернистых анортозитов - лейкократовых габбро. Участки, обогащенные полезными компонентами, образуют субсогласные рудные тела в виде небольших линз и шлировидных обособлений, которые концентрируются преимущественно вблизи кровли анортозитовых слоев и реже в перекрывающих их тонко расслоенных породах. Верхний уровень локализован в краевых частях оливинового подгоризонта. Оруденение здесь приурочено к зонам тонкого чередования различных по текстурно-сруктурным признакам оливинсодер-жащих пород и локализуется преимущественно вблизи контактовых зон. Минерализованные участки образуют маломощные рудные тела лентовидно-линзовидной формы, протяженностью в десятки метров. В отличие от оруденения Северного рифа характерными особенностями оруденения Южного рифа являются: крайне неравномерное распределение основных параметров рудных зон, как по простиранию, так и падению; более высокий уровень содержаний PGE; наличие наряду с малосульфидной ассоциацией бессульфидной платинометалльной.

Впервые обнаруженные проявления в габбровой зоне и на юго-восточном фланге, которые по параметрам не уступают подобным в других частях Панского интрузива, значительно расширяют потенциальные ресурсы благородных металлов всего Федорово-Панского массива и Кольского региона в целом. Каждый из выделенных в настоящей работе рудных уровней характеризуется определенным минералогическим типом, определяемым соотношениями главных сульфидных минералов. В направлении от подошвы интрузива в составе сульфидной фазы постепенно увеличивается доля халькопирита и пентландита, сульфидные рудные ассоциации сменяются оксид-сульфидными. Составы основных сульфидных минералов изменяются при этом незначительно. В расслоенных горизонтах ведущими из сульфидов являются халькопирит и пирротин; из оксидов повсеместно присутствуют ильменит и титаномагнетит (до 10 отн.% в рудной массе). По имеющимся на настоящий момент данным изучения минералогии благородных металлов наряду с «генеральной» особенностью интрузива в целом по распространению, видовому разнообразию, морфологии и гранулометрии платиновых металлов и их фаз, выявлена отчетливая минералого-геохимическая гетерогенность и зональность различных типов руд в вертикальном направлении. По-видимому, в отдельных рудных зонах, а также рудных телах, по аналогии с другими месторождениями подобного рода, должна существовать и латеральная зональность, однако на данной стадии изученности значимых вариаций по составу изоморфных минералов, распространенности и т.п. не выявлено. Соотношение между Pd и Pt, а также между Ni и Си варьирует в незначительных пределах для разных типов руд и, видимо, отражает их соотношение в исходном расплаве родоначальной магмы.

На основании изложенных материалов в третьей главе формулируются третье и четвертое защищаемые положения:

В норит-анортозитовой части Верхнего расслоенного горизонта платинометалль-ное оруденение пространственно тесно связано с телами анортозитов и приурочено к кровле этих тел. В оливиновом подгоризонге платинометалльная минерализация развита локально и тяготеет к краевым его частям.

В Панском интрузиве выделяется несколько протяженных зон сульфидной минерализации, расположенных на различных уровнях, и при близком минеральном составе оруденения и количеству сульфидов лишь в пределах расслоенных горизонтов уровень накопления основных сульфидных компонентов (Си, Ni, Со) н благородных металлов в сульфидной фазе достигают максимальных значений (200-1000 г/т £PGE+Au).

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Согласно геологическим и петрохимическим данным различные блоки Панского интрузива образуют единое неразрывно связанное в пространстве и времени геологическое тело, расчлененное поперечными тектоническими нарушениями. Блоки значительно смещены относительно друг друга в горизонтальном и вертикальном направлениях, что обусловило в их пределах выход на дневную поверхность различных участков разреза массива. Самые нижние части гипотетической камеры представлены в Ластьяврском блоке. Западно-Панский блок интрузива состоит из двух расположенных друг над другом камер, разделенных между собой гибридной зоной (СГНЗ), характерной особенностью которой является наличие ксенолитов вмещающих пород, (?),превращенных в роговики (пироксен-роговиковая фация). Подтверждением существования двух камер является и наличие двух расслоенных горизонтов с платинометалльным оруденением в каждой камере со сходными параметрами распределения рудогенных элементов. Впервые продатировано габбро из восточного блока Панского массива. U-Pb возраст по цирконам составил 2487 ±10 млн. лет, что сопоставимо с ранее полученными данными по габброноритам Западного блока массива.

2. Нижний расслоенный горизонт (НРГ) на уровне современного эрозионного среза обнажается лишь в Западно-Панском блоке и расположен в верхней части НГНЗ. При незначительной мощности (около 70 м) он характеризуется относительно устойчивым внутренним строением и выдержанными составами породообразующих минералов по латерали. Главные особенности строения НРГ - симметричность, контрастность, и неоднородность - обусловлены последовательностью магматической стратификации породных разновидностей и распределением петрохимических параметров по разрезу. Составы кумулусных минералов, слагающих породы НРГ относятся, в основном, к высокотемпературным фазам (по сравнению с вмещающими породами). Границы с выше - и ниже залегающими породами отчетливые и устанавливаются по появлению в разрезе протяженных тел лейкократовых габброидов. Границы фиксируются поведением некоторых второстепенных элементов и не совпадают с повышением анортитовости и магнезиальности кумулусных плагиоклаза и пироксенов, основность которых не зависит от типа породы. Перекрывающие НРГ породы (до уровня тел магнетитовых габбро), характеризуются высокими, по сравнению с нижележащими породами, концентрациями совместимых элементов (Ni и Сг). Сульфидная минерализация локализуется в средней части НРГ в зоне контрастного чередования различных по составу пород. Определенной приуроченности к какому-либо типу пород оруденение не имеет. В мощных телах лейкократовых габбро, расположенных в центральной части НРГ, скопления сульфидов тяготеют к их краевым частям. Формирование НРГ, наиболее вероятно, обязано ликвации внутрикамерного расплава, достигшего на определенной стадии фракционирования предела насыщения S.

3. Верхний расслоенный горизонт распространен в обоих блоках Панского массива. Мощность, петрографический состав пород и особенности внутреннего строения ВРГ, поведение главных и второстепенных элементов по разрезу, в целом, выдержаны по всему простиранию интрузива, что свидетельствует об одинаковых физико-химических условиях его становления для разных участков. По набору слагающих пород в составе ВРГ выделяются два подгоризонта: норит-анортозитовый и оливиновый. Нижний норит-анортозитовый под-горизонт по набору пород подобен НРГ, но характеризуется невыдержанностью строения по латерали, меньшей степенью контрастности, а также отсутствием ярко выраженных границ. Норит-анортозитовый подгоризонт, наиболее вероятно, образовался в результате ликвации гомогенного расплава на алюмосиликатную и сульфидную составляющие. Оливиновый подгоризонт ВРГ характеризуется наличием расслоенных пачек оливиновых пород, тяготеющих к кровле и подошве подгоризонта, которые разделены между собой монотонными безоливи-новыми габброноритами (< 5 % Ол.). Мощность последних составляет 100-120 м. Степень контрастности расслоенных пачек по латерали неодинакова на различных участках, в отдельных случаях расслоенность выражена лишь в слабо варьирующем послойном распределении оливина. В нижней части оливинового подгоризонта повсеместно присутствуют автолиты плагиоклазитов разнообразной формы и размера. Нижняя граница ВРГ не выражена ни в составе минералов, ни в поведении второстепенных элементов и проводится условно по появлению в разрезе относительно выдержанных и достаточно мощных тел лейкогаббро-анортозитов. Верхняя граница расслоенного горизонта фиксируется изменением модального состава породы — исчезновением оливина, а также резким скачком концентрации Сг и падением содержаний Sr. В пределах ВРГ отмечаются слабые флуктуации составов пород и минералов по разрезу, и отчетливая выдержанность их по простиранию. Образование оливинового подгоризонта связывается с притоком в камеру новых порций расплава оливинового толеитового базальта. Сульфидная минерализация в ВРГ на всех изученных участках приурочена к определенным стратиграфическим уровням. Нижний уровень локализован в кровле мощных габбро-анортозитовых тел, верхний распространен локально и отмечается в краевых частях оливинового подгоризонта.

4. В разрезе Федорово-Панского интрузива выделяется несколько уровней сульфидной минерализации, проявленных в той или иной мере на всех изученных участках. Наиболее выдержанными из них являются (сверху вниз): оруденение краевой зоны; оруденение в пределах НРГ (Северный риф); минерализация, приуроченная к нижней части ВГНЗ; и оруденение в пределах ВРГ (Южный риф).

Оруденение краевой зоны встречается на всем протяжении блока и включает в себя два минералого-геохимических подтипа, как правило, сближенных в разрезе: пирротиновый (I-K) и сульфидный с PGE (I-П). Интенсивная насыщенность рудными минералами отмечается в западной части Панского блока (Каменник, Ластьявр), где по геологическим данным вскрываются наиболее глубокие горизонты разреза. К востоку мощность сульфидоносной зоны краевого типа постепенно уменьшается. Концентрации PGE+Au в сульфидной фазе из руд краевого типа относительно низкие и увеличиваются от подошвы к верхним горизонтам.

Оруденение рифового малосульфидного типа расположено в центральной части НРГ и приурочено к участкам тонкого контрастного чередования пород. Рудоносная зона состоит из ряда сближенных в пространстве рудных тел в виде протяженных линз различной мощности (0.5-2 м, редко до 6 м). Какой-либо приуроченности сульфидной минерализации к определенной петрографической разновидности пород не наблюдается, чаще всего сульфиды локализуются в контактовых зонах между контрастными по составу породами. Рудоносная зона характеризуется относительно выдержанными основными параметрами (протяженностью, содержанием основных полезных компонентов и др.). Платинометалльное оруденение контролируется границами распространения сульфидов. Вне пределов сульфидсодержащих залежей благороднометалльная минерализация отмечается крайне редко. Высокая корреляционная связь основных сульфидных компонентов (Cu, Ni, S) и PGE в Северном рифе свидетельствует о едином механизме их образования. Уровень содержания в сульфидной фазе PGE+Au высокий и сопоставим с таковым в других платинометалльных месторождениях мира.

Сульфидная минерализация в СГНЗ отмечается на разных уровнях и имеет сходный минеральный состав с рудами рифового типа. Сульфиды образуют небольшие лентовидные тела малой мощности и протяженности. Они имеют некоторую пространственную приуроченность к телам кордиеритовых роговиков и магнетитовых габбро. Концентрации в сульфидной фракции PGE и Au низкие, на уровне руд краевого типа. Сульфидная минерализация в пределах СГНЗ по минералого-геохимическим параметрам может быть отнесена к краевому сульфидному с PGE типу. Наиболее выдержанный уровень, расположенный в нижней части ВГНЗ, возможно, отражает границу раздела между верхней и нижней субкамерами.

Оруденение ВРГ (рифового типа) установлено на всех изученных участках от г. Каменник до уч. Предгорный (более 50 км). В пределах ВРГ выделяется два уровня. Нижний уровень платинометалльного оруденения пространственно тесно связан с относительно мощными и протяженными телами крупнозернистых анортозитов - лейкократовых габбро. Участки, обогащенные полезными компонентами, образуют субсогласные рудные тела в виде небольших линз и шлировидных обособлений, которые концентрируются преимущественно вблизи кровли анортозитовых слоев и реже в перекрывающих их тонкорасслоенных породах. Верхний уровень локализован в краевых частях оливинового подгоризонта. Оруденение здесь приурочено к зонам тонкого чередования различных по текстурно-сруктурным признакам оливинсодержащих пород, и локализуется преимущественно вблизи контактовых зон. Минерализованные участки образуют маломощные рудные тела лентовидно-линзовидной формы, протяженностью десятки метров. В отличие от оруденения НРГ характерными особенностями оруденения ВРГ является: крайне неравномерное распределение основных параметров рудных зон как по простиранию, так и падению; более высокий уровень содержания PGE; наличие наряду с малосульфидной ассоциацией бессульфидной платинометалльной.

5. Каждый из выделенных в настоящей работе рудных уровней характеризуется определенным минералогическим типом, определяемым соотношениями главных сульфидных минералов. В направлении от подошвы интрузива в составе сульфидной фазы постепенно увеличивается доля халькопирита и пентландита, сульфидные рудные ассоциации сменяются оксид-сульфидными. Составы основных сульфидных минералов изменяются при этом незначительно. В расслоенных горизонтах ведущими сульфидами являются халькопирит и пирротин; из оксидов повсеместно присутствуют ильменит и титаномагнетит (до 10 отн.% в рудной массе).

По имеющимся на настоящий момент данным по распространению, видовому разнообразию, морфологии и гранулометрии платиновых металлов и фаз платиновых металлов выявлена отчетливая минералого-геохимическая гетерогенность и зональность различных типов руд в вертикальном направлении. В составе платинометалльного оруденения из разных типов минерализации соотношение между Pd и Pt, Ni и Си в среднем варьирует в незначительных пределах и, видимо, является отражением отношений этих элементов в исходном расплаве.

6. Установленные проявления PGE+Au в Восточно-Панском блоке, которые ранее считались бесперспективными в плане благороднометалльного оруденения, а также впервые обнаруженные проявления в габбровой зоне, и установленные прямые признаки платинометалльного оруденения на юго-восточном фланге Панского интрузива, которые по параметрам не уступают таковым в других частях интрузива, значительно расширяют потенциальные ресурсы металлов платиновой группы и золота как Федорово-Панского интрузива в целом, так и всего Кольского региона.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение панского интрузива и особенности локализации в нем комплексного платинометалльного оруденения"

На правах рукописи

КАРПОВ Сергей Михайлович

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПАНСКОГО ИНТРУЗИВА И ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ В НЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО

ОРУДЕНЕНИЯ

Специальность 25.00,11 - Геология, поиски и разведка

твердых полезных ископаемых, минер агения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в геологическом институте Кольского научного центра РАН (ГИ КНЦ РАН).

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук_

Борис Викторович Гавриленко

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Вадим Григорьевич Лазаренков

кандидат геолого-минералогических наук

Станислав Иванович Турченко

Ведущая организация — ОАО «Центрально-Кольская экспедиция» (г. Мончегорск)

Защита диссертации состоится 8 декабря 2004 г. в 17 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом2,ауд.№4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 4 ноября 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.г.-м.н., профессор

^ ' А.Г.МАРЧЕНКО

¡ЬСО

/<въ/о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Потребление благородных металлов неуклонно возрастает ввиду расширения сфер их применения в промышленных изделиях и отсутствия более дешевых заменителей. Одним из ведущих по добыче благородных металлов в мире являются собственные платиновые месторождения малосульфидного типа, связанные с ультрабазит-базитовыми комплексами. Проводившиеся с конца 1980-х гг. целенаправленные исследования Геологического института КНЦ РАН по изучению платиноносности массивов подобного рода на Кольском п-ове привели к выделению новой Кольской платиноносной провинции в России. Федоро-во-Панский интрузив признан наиболее перспективным объектом на обнаружение в нем промышленных запасов комплексных платинометалльных руд. Наиболее изученным в геологическом, петрологическом и минералогическом плане является западная часть массива Панских тундр, в меньшей степени изучен его восточный фланг. За последние годы накоплен большой фактический материал по геологии, петрогеохимии, рудоносности Панского массива, в том числе и в восточной малоизученной части массива, позволяющий по-новому осветить некоторые вопросы его геологии и локализации продуктивного платинометалльного оруденения. Цель работы - получение комплекса данных по геологии, рудоносности Панского интрузива, установление закономерностей размещения платино-металльного оруденения и факторов, контролирующих его локализацию. Задачи исследований:

1) изучить разрезы Панского массива на основе кумулусной стратиграфии и провести их сравнительный анализ по латерали;

2) дать петрографическую, петрохимическую и минералогическую характеристики пород, слагающих массив;

3) провести детальное геологическое картирование участков развития расслоенных горизонтов и сульфидоносных зон с выявлением особенностей их строения;

4) изучить минералогию и геохимические характеристики рудоносных зон с акцентом на PGE, Аи, Си, N1, Со.

Фактический материал и методы исследования. Основу диссертационной работы составили материалы, собранные автором в 1990-2003 гг. Геологическое строение Панского массива изучалось путем картирования коренных выходов пород с детальными зарисовками обнажений, отражающих взаимоотношения пород, а также документации керна скважин и горных выработок. Для характеристики медно-никелевого и платинометалльного оруденения проводилось опробование пород с сульфидной минерализацией на всем протяжении Панского массива (бороздовое, керновое, штуфное).

Изучено свыше 600 обнажений, задокументировано 3000 пог. м керна скважин. По результатам работ составлялись геологические карты, планы, разрезы. Камеральные исследования включали просмотр и описание шлифов (1000), аншлифов и комбинированных шлифов (150). Выполнено 142 полных силикатных анализа пород, 60 микрозондовых анализов породообразующих минералов (столько же использовано из литературных источников), свыше 600 анализов пород и руд на РОЕ и Аи, а также Си, N1, Со, 8, выполненных атомно-абсорбционным методом. В работе было использовано около 157 анализов породообразующих и редких элементов, определенных методом 1СР ("СЬет1х", Ванкувер, Канада). В лаборатории геохронологии и изотопной геохимии ГИ КНЦ был проведен анализ 7 фракций цирконов И-РЬ методом на масс-спектрометре "Нп^ап-МАТ-262". Научная новизна.

1.На основании анализа геологических, минералогических и геохимических данных по строению различных блоков массива доказано единство Панского интрузива и высказана гипотеза о двухкамерном его строении с формированием расслоенных горизонтов и платинометалльного оруденения со сходными параметрами в каждой камере.

2. И-РЬ изохронный возраст по цирконам из пород габбровой зоны Восточно-Панского блока составил 2487+10 млн. лет и хорошо корреспондируется с ранее полученными возрастными данными для габброноритов Западно-Панского блока, соответственно 2501 + 1.7 млн. лет и 2470+9 млн. лет.

3. Показано, что происхождение критических горизонтов с малосульфидным платинометалльным оруденением в Панском интрузиве связано с эволюцией внутрикамерного исходного расплава, который на определенной стадии кристаллизационной дифференциации достигает придела насыщения 5, что приводит к ликвации гомогенного расплава на сульфидную и силикатную жидкости.

4. Показана возможность выделения в восточной части Панского массива нового типа оруденения, локализованного в нижней части габбровой зоны и в котором концентрации золота соизмеримы с концентрациями Рё и Р1. Практическая значимость.

1. Единство Панского интрузива и приуроченность платинометалльного оруденения к определенным уровням разреза (расслоенным горизонтам) позволяют целенаправленно планировать усилия геолого-поисковых и разведочных работ, что существенно уменьшит затраты на их производство.

2. Установленные рудопроявления благородных металлов в ранее считавшемся бесперспективным в отношении оруденения юго-восточном окончании Панского массива расширяют благороднометалльный потенциал интрузива, и будут способствовать привлечению новых инвестиций.

Основные защищаемые положения.

1. Панский ультрабазит-базитовый массив представляет собой единый интрузивный расслоенный комплекс, в котором на современном уровне эрозионного среза последовательно обнажаются разные части гипотетической магматической колонны (от нижних до верхних). Доказательством этого служат: сходство геологического строения, близкие петрохимиче-ские характеристики пород и составы породообразующих минералов верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ) Западно-Панского блока и габбронори-товой зоны (ГНЗ) Восточно-Панского блока, а также маркирующего верхнего расслоенного горизонта (ВРГ).

2. В строении Верхнего расслоенного горизонта (ВРГ), входящего в состав верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ), впервые выделен нижний норит-анортозитовый подгоризонт, который содержит продуктивную благо-роднометалльную минерализацию и по набору участвующих в его строении пород, характерурасслоенности и, вероятно, генезису идентичен с Нижним расслоенным горизонтом (НРГ), входящим в состав нижней габбро-норитовой зоны (НГНЗ).

3. В норит-анортозитовой части Верхнего расслоенного горизонта пла-тинометалльное оруденение пространственно тесно связано с телами анортозитов и приурочено к кровле этих тел. В оливиновом подгоризонте татинометалльная минерализация развита локально и тяготеет к краевым его частям.

4. В Панском интрузиве выделяется несколько протяженных зон сульфидной минерализации, расположенных на различных уровнях, и при близком минеральном составе оруденения и количеству сульфидов лишь в пределах расслоенных горизонтов уровень накопления основных сульфидных компонентов (Си, Ш, ^) и благородных металлов в сульфидной фазе достигает максимальных значений (200 - 1000 г/т PGE+Au).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были представлены на: Всеросс. совещ. "Геология и генезис месторождений платиновых металлов" (Москва, 1992); VII Межд. платиновом симпоз. (Москва, 1994); Всеросс. конфер. "Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов" (Сыктывкар, 1998); на конфер. молодых ученых, посвящ. памяти К.О. Кратца (Апатиты, 1999; Санкт-Петербург, 2001; Петрозаводск, 2003); 31-ом МПС (Рио-Де-Жанейро, 2000); 9-ой научн. конфер. ИГ Коми НЦ УрО РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар; 2000); Всеросс. симпоз. "Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов" (Москва, 2002); конфер. Кольского отд. ВМО (Апатиты, 2004). Публикации. Результаты работы опубликованы в 16 статьях и 7 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (142 наименования). Общий объем работы составляет 207 печатных страницы, включая 87 рисунков и 11 таблиц. Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, д.г.-м.н. iБ.В.Гавриленко|. Особую благодарность автор выражает директору ГИ КНЦ РАН, академику РАН Ф. П. Митрофанову за содействие в работе. Отдельную признательность хотелось бы выразить своим коллегам из лаборатории платинометалльного рудогенеза, которую возглавляет к.г.-м.н. А.У.Корчагин, а также сотрудникам других подразделений ГИ КНЦ помощь, поддержка и консультации которых существенно помогли в камеральной и экспедиционной работе: Т. В. Рундк-вист, В.В. Субботину, А.Н. Кулакову, К.О. Дудкину, П.В. Припачкину, Г.Л. Вурсию, Ю.В. Гончарову, М.И. Дубровскому, Ю.Н. Нерадовскому, А.А. Ефимову, В.В. Борисовой, А.Е Борисову, Т.Б. Баяновой, P.M. Латыпову, СЮ. Чистяковой, Ю.Л. Войтеховскому, В.К. Коржавину, 3. М. Волошиной, А.Ф. Трошкову, Г.И. Соколову, Л. Д. Чистяковой, Н.А. Мансуровой, Е.Э. Савченко, СМ. Баржицкой, А.И. Медникову и многим другим.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Панский ультрабазит-базитовый массив представляет собой единый интрузивный расслоенный комплекс, в котором на современном уровне эрозионного среза последовательно обнажаются разные части гипотетической магматической колонны (от нижних до верхних). Доказательством этого служат: сходство геологического строения, близкие петрохимические характеристики пород и составы породообразующих минералов верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ) Западно-Панского блока, габброноритовой зоны (ГНЗ) Восточно-Панского блока, а также маркирующего верхнего расслоенного горизонта (ВРГ).

Комплексное изучение Панского массива началось после находки СМ. Чихачевым (1961) убогой сульфидной вкрапленности в Нижнем расслоенном горизонте (Проскуряков, 1967; Одинец, 1971; Козлов 1973) и сделан вывод о бесперспективности поисков NL Новый период изучения связан с установлением в Федорово-Панском интрузиве повышенных концентраций PGE и дана положительная оценка его перспектив на обнаружение промышленного ору-денения комплексного сырья - Pd, Pt, Rh, Au, Ag, Си, Ni, Co (Веселовский и др., 1988; Митрофанов и др., 1994; Корчагин и др., 1992, 1994; Докучаева, 1994; Карпов, Корчагин, 1998; Додин и др., 2000; Shissel et.al., 2002).

Федорово-Панский интрузив расположен в центральной части Кольского п-ова и образует вместе с другими интрузивами этого типа (Мончегорский, Мончетундровский, г. Генеральской) протяженный Кольский пояс,

располагаясь на его восточном фланге. Интрузия занимает межформацион-ное положение между древнейшими породами основания, слагающими Центрально-Кольский геоблок и вулканогенно-осадочными породами Имандра-Варзугской палеорифтогенной структуры. Контакты с вмещающими породами - тектонические.

U-Pb изохронный возраст четырех фракций цирконов, выделенных из пробы ПТ-11 (Восточно-Панский блок, участок Чурозерский) и трех фракций цирконов из пробы ПТ-12 (Западно-Панский блок, участок Восточный Киевей) составил соответственно: 2487± 10 млн. лет и 2500±4 млн. лет, что хорошо корреспондируется с ранее полученными данными для Панского интрузива (Баянова и др., 1994; Баянова и др., 2002; Баянова, 2004).

В районе Федорово-Панской интрузии кроме продольного Панско-Бабьеозерского глубинного разлома выделяется поперечный Цагинский разлом, играющий существенную роль в морфологии интрузии, разобщенной в ее пределах на два различно построенных массива (Федоровотунд-ровский и Панский). Массив Панских тундр имеет пласто-лополитообразную форму и на современном уровне эрозии представлен фрагментами северной части лополита. Он вытянут в юго-восточном направлении почти на 80 км при ширине выходов на поверхность от 600 м до 5-6 км (рис.1). Падение его юго-западное под углом 35-50°, а на восточном фланге - до 80°. Массив расчленен поперечными тектоническими нарушениями на три блока: Ластьяврский, Западно-Панский и Восточно-Панский.

В строении Ластъяврского блока выделяется (снизу вверх):

1. Краевая зона имеет мощность 50-60 м и в основном сложена сланцами по породам основного состава (тектониты).

2. Норитовая зона около 600 м мощности сложена в целом бронзитовыми (ЬСр) и плагиоклаз-бронзитовыми часто с оливином кумулатами (рЬС+а, Ь+оСра).

3. Габброноритовая зона (мощность 400-800 м) представлена преимущественно мезократовыми габброноритами - плагиоклаз-бронзит-авгитовыми кумулатами (pbaC).

Геологическое строение Западно-Панского блока рассматривается на примере двух участков. Обобщенный разрез представлен:

1. Краевая зона имеет мощность 50-70 м. В контакте со щелочными гранитами основные породы превращены в плагиоклаз-актинолитовые, биотит-актинолитовые, хлорит-актинолит-биотитовые разновидности. Верхняя часть краевой зоны представлена габброноритами такситового сложения.

2. Норитовая зона имеет мощность 50-80 м и сложена мезо - и меланокра-товыми норитами, представляющими собой ортопироксеновые мезокуму-латы, часто с оливином (ЬСр, Ь+оСра) и плагиоклаз-ортопироксеновые ад-кумулаты (рЬС).

3. Главная габброноритовая зона состоит из трех частей: нижней (НГНЗ), средней (СГНЗ) и верхней (ВГНЗ) габброноритовых зон.

3.1. Нижняя зона (НГНЗ) имеет мощность до 1150 м и состоит из двух различных по строению частей: монотонной толщи и горизонта расслоенных пород (НРГ). Монотонная толща мощностью до 1000 м сложена габб-роноритами (pbaC). В верхней части НГНЗ габбронориты постепенно сменяются маркирующим для всего Западно-Панского блока горизонтом тонкослоистых пород - нижним расслоенным горизонтом (НРГ), мощностью 50-80 м. В НРГ преобладают габбронориты различной структуры и состава (pabC, paCb, pbCa, pCab), встречаются габбро (раС), нориты (рЬС, ЬСро, ЬрС), анортозиты (рСа), в единичных случаях отмечены плагиовебстериты (ЬаСр± о). Все эти породы и их разновидности образуют слои, имеющих форму лент и вытянутых линз мощностью от десятков см до первых м. По простиранию они прослеживаются на сотни м, часто выклиниваются и чередуются в различной последовательности.

3.2. Средняя зона (СГНЗ) имеет мощность от 1600 метров на западе и до 420 м на востоке блока. СГНЗ представляет собой практически недифференцированную толщу мезократовых габброноритов. Границы средней зоны условно проводятся по нижнему и верхнему гипсометрическим уровням развития линзовидно-пластообразных тел мелкозернистых магнетитовых габбро, которые являются характерной особенностью строения СГНЗ. Магнетитовое габбро прослеживаются по простиранию до 6 км и имеют согласное залегание с общими текстурными элементами пород массива. Как правило, они обрамлены габброноритами с инвертированным пижони-том. В СГНЗ обнаружены тела экзотических пород плагиоклаз-шпинель-кордиеритового состава (Карпов, 1999). Они имеют размеры от 5 см до 1 м и линзовидную, округлую, либо неправильную форму. В них нередко фиксируется реакционная зональность.

3.3. Верхняя зона (ВГНЗ) состоит из монотонной пачки пород, сложенной мезократовыми габброноритами различного сложения [pbaC, (p(ab)Cab, pa(b)Cb] и горизонта расслоенных пород. Горизонт расслоенных пород (ВРГ) мощностью 350-370 м в свою очередь состоит из двух различных частей, границей раздела между которыми служит появление в составе пород оливина. Верхний расслоенный горизонт согласно перекрывается ме-зократовыми габброноритами (pabC, paCb) с отчетливыми контактами.

Г~Р) Рюстогшше гориюнш (1 - НРГ, 2 - ВРГ) |; : | Габбронориты СПИ

? 1 Габбро

1 Тта ыагшгштовых габбро

Рис. 1. Схематическая геологическая карта интрузива Федорово-Панских тундр. Составлена по материалам ОАО "Пана" и других производственных организаций с дополнениями и изменениями автора.

Восточно-Панский блок охватывает высоты Сунгйок, Чуарвы, Чурозер-ская, Предгорный. Наиболее полный разрез представлен:

1. Краевая зона мощностью 50-60 м представлена плагиоамфиболовыми, хлорит-амфиболовыми породами. В верхней части встречаются линзовид-ные тела магнетитовых габбро, петрографически аналогичные таковым в средней части разреза Западно-Панского блока.

2. Габброноритовая зона имеет мощность 1500 м. Нижняя часть зоны представлена норитами (ЬСр, ЬрС) постепенно переходящими в монотонные габбронориты (рЬаС, раСЬ, рЬСа). В средней части зоны отмечается горизонт расслоенных пород, мощность которого составляет порядка 300 м. По составу слагающих пород он подразделяется на две части: норит-анортозитовую, залегающую в низах расслоенной пачки, и оливиновую. Расслоенный горизонт согласно перекрывается габброноритами (рЬаС, раСЬ), мощностью 400-410 м.

3. Габбровая зона. Верхняя часть разреза (1800 м) представлена крупнозернистыми габбро (раС), участками трахитоидными, с линзами и прослоями лейкократовых грубозернистых габбро-анортозитов (рСа).

Детальное изучение интрузива на разных его участках позволило выделить ряд сходных черт и различий в строении отдельных блоков Панской интрузии (рис. 2). Эндоконтактовая зона подошвы массива мощностью 50-70 м на всех участках представлена мелкозернистыми такситовыми габброноритами и катаклазированными плагиоамфиболовыми и хлорит-амфиболовыми породами. Самые нижние части интрузива представлены в Ластьяврском блоке, где мощность норитовой зоны достигает порядка 600 м. В центральной части интрузива наиболее полно представлена габброноритовая зона (3750 м). Но-ритовая зона составляет здесь около 50-100 м на западе, постепенно уменьшаясь к востоку. Общая мощность Западно-Панского блока к востоку сокращается за счет уменьшения мощности нижних частей габброноритовой зоны (НГНЗ и СГНЗ). Характерной особенностью Западно-Панского блока является преимущественное распространение габброноритов, наличие двух расслоенных горизонтов (НРГ и ВРГ), а также присутствие тел магнетитовых габбро и кордиеритовых роговиков в центральной части массива.

В Восточно-Панском блоке наиболее распространенными породами являются габбро и лейкогаббро, которые расположены в верхних частях разреза. Нижняя часть представлена преимущественно габброноритами. Характерным для этой части разреза является наличие маркирующего горизонта расслоенных пород. Общее его строение, а также мощности в целом сопоставимы с ВРГ Западного блока. В краевой зоне впервые обнаружены тела магне-титовых габбро, петрографически аналогичные таковым в Западном блоке.

Из петрохимического анализа следует, что вскрытая часть Панского массива характеризуется слабой дифференциацией пород. Дифференциация по количественному соотношению миналов приурочена к уровням расслоенных горизонтов, где отчетливо проявлена ритмическая расслоенность. В Западно-Панском блоке снизу вверх по разрезу не наблюдается общих закономерностей изменения состава минералов, характерных для многих расслоенных интрузивов (Бушвельдский, Скергаардский, Мончеплутон и др.). Поведение петрохимических параметров по разрезу носит незакономерный, сложный характер. Породы слабо различаются по петрохимиче-ским коэффициентам, отражающим состав минералов. В Восточно-Панском блоке отмечается закономерное изменение петрохимических параметров вверх по разрезу, а именно, увеличение железистости темноцветных минералов и уменьшение основности плагиоклаза. Породы ВРГ в разных блоках интрузива обладают одинаковыми петрохимическими характеристиками.

2. В строении Верхнего расслоенного горизонта (ВРГ), входящего в состав верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ), впервые выделен нижний норит-анортозитовый подгоризонт, который содержит продуктивную благороднометалльную минерализацию и по набору участвующих в его строении пород, характеру расслоенности и, вероятно, генезису идентичен с Нижним расслоенным горизонтом (НРГ)-

В Панском интрузиве среди относительно монотонных пачек пород отчетливо выделяется две зоны, характеризующихся крайне неоднородным

строением, ярко выраженной контрастностью и названных по положению в разрезе Нижним и Верхним расслоенными горизонтами. Нижний расслоенный горизонт в виде узкой полосы мощностью 50-60 м (реже 100 м) прослеживается через весь Западно-Панский блок интрузива. Строение НРГ имеет симметричный характер. Его краевые части сложены лейкократовыми пятнистыми габбро и лейкократовыми габброноритами мощностью 10-15 м. Средняя часть разреза представлена 15-40 метровой зоной переслаивания норитов, плагиопироксенитов, лейкократовых габбро и различных габброноритов. Переход к собственно расслоенной части знаменуется повышением основности плагиоклаза от 65 до 72 % Лп . Вариации состава плагиоклаза по разрезу НРГ не носят закономерного характера. Железистость лейкократовых пород 43-45 %, мезо- меланократовых - 26-28 %. Сульфидная минерализация расположена в большинстве случаев в центральной части НРГ, образуя скопления в виде маломощных эшелонированных линз в различных типах пород, но чаще пространственно связаны с лейкократовыми габброидами. Особенно благоприятными являются контактовые зоны контрастных по составу разновидностей. Верхний расслоенный горизонт установлен на всех изученных участках (рис. 1, 3) и является маркирующим для западного и восточного блоков. Нижняя граница ВРГ выделяется по появлению в разрезе мощных и протяженных тел анортозитов и лейкогаббро. Верхняя граница ВРГ характеризуется резкой сменой модального состава пород и проводится по исчезновению оливина и резкому возрастанию доли ортопироксена. Отличительной чертой пород ВРГ по сравнению с подстилающими породами является увеличение основности плагиоклаза и уменьшение железистости темноцветных минералов. Породы дифференцированы от анортозитов до мезо-меланократовых норитов.

В разрезе ВРГ Западно-Панского блока (рис. ЗА) отчетливо выделяются три тонко расслоенные пачки пород, между которыми залегают относительно монотонные породы, мощностью до 100 м. Нижняя тонко расслоенная часть по строению и набору пород обнаруживает сходство с НРГ. Ее мощность в среднем составляет 50 м. В основании норит-анортозитового подгоризонта (Н-А) залегают достаточно мощные (10-30 м) и протяженные (до 1000 и более м) линзы крупнозернистых анортозитов, которые перекрываются тонкой пачкой переслаивания норитов, габброноритов и анортозитов. Между норит-анортозитовым подгоризон-том и оливиновой частью ВРГ залегают относительно монотонные габб-ронориты, мощность которых варьирует от участка к участку. Нижняя граница оливинового подгоризонта (ОГ) выделяется по появлению оливина в составе пород и характеризуется резким переходом от ниже залегающих габброноритов. Общая мощность оливинсодержащих пород составляет 200-

220 метров. В его составе выделяются две расслоенные пачки, тяготеющие к краевым частям. Средняя часть подгоризонта представлена относительно монотонными габброноритами с редкими зернами оливина. Оливиновый

Рис. 3. Схема строения ВГНЗ Западно-Панского блока (А) и нижней части габброноритовой зоны Восточно-Панского блока (Б), вариации состава плагиоклаза (Ап) и концентрации Сг

1 - граниты; 2 -породы краевой зоны; 3 -магнетитовое габбро; 4 - нориты; 5 - пойкилитовые габбронориты; 6 -габбронориты; 7 - лейкогаббро; 8 - зона тонкого переслаивания габброноритов, норитов и анортозитов; 9 - оливиновые габбронориты, троктолиты; 10 - габбронориты оливинсодержащие; 10 - рудная минерализация

подгоризонт согласно перекрывают мезократовые габбронориты. Для пород ВРГ Западно-Панского блока наблюдается плавное увеличение основности плагиоклаза вверх по разрезу от 55 до 80 % анортитового минала. Максимальные значения характерны для пород расслоенных пачек. Желе-зистость пород и темноцветных минералов по разрезу практически не изменяется. Высокие значения общей железистости характерны для анортозитов и лейкократовых габброидов. В пределах оливинового подгоризонта

состав минералов и железистость пород характеризуются выдержанными значениями. Концентрации Сг во всех разновидностях пород разреза низкие (<100 г/т). Верхняя граница ВРГ подчеркивается резким увеличением содержания Сг (до 1200 г/т). Сульфидная минерализация с благородноме-талльным оруденением развита преимущественно в норит-анортозитовом подгоризонте и приурочена к крупным телам анортозитов. В единичных случаях сульфидная вкрапленность отмечена в краевых частях оливинового подгоризонта.

В Восточно-Панском блоке в составе ВРГ также ввщеляются три расслоенный пачки, разделенные между собой массивными габброноритами (рис. ЗБ). Нижняя пачка (около 40-50 м) относится к норит-анортозитовому подгоризонту и сложена лейкократовыми габбро, ритмично переслаивающимися норитами, анортозитами и габброноритами. В отличие от западного блока мощности перекрывающих массивных пород здесь не превышают десятков метров. В составе оливинового подгоризонта расслоенные пачки тяготеют к краевым частям, степень контрастности - невысокая. Верхняя граница ВРГ резкая, отчетливая. Нормативный номер плагиоклаза постепенно увеличивается вверх по разрезу от 40 % Ап до 65 % Ап. Максимальные значения (>70 % Ап) приурочены к нижней и верхней краевым частям расслоенного горизонта. Железистость пород в пределах горизонта изменяется незначительно. Концентрации Сг во всех разновидностях пород ВРГ остается неизменным на уровне 50-120 г/т. Верхняя граница ВРГ знаменуется резким (в 10 раз) возрастанием концентраций Сг. Впервые установленное оруденение в Восточно-Панском блоке в основном приурочено к норит-анортозитовому подгоризонту. В оливиновом подгоризонте минерализация отмечается редко и приурочена к тонко расслоенным частям разреза.

Сульфидное оруденение с благороднометалльной минерализацией отмечается во всех блоках Федорово-Панского интрузива: Федоровотунд-ровском, Западно-Панском и Восточно-Панском. Минерализация, как правило, расположена на нескольких уровнях их разреза. В Западно-Панском блоке выявлено около 10 уровней сульфидной и платинометалльной минерализации, среди которых лишь некоторые содержат промышленные концентрации благородных металлов (Веселовский, 1992; Митрофанов и др., 1994; Докучаева, 1994; Корчагин и др., 1994; Карпов, Корчагин, 1998 и др.). В Восточно-Панском блоке основные находки сульфидоносных пород обнаружены в нижней части габброноритовой зоны. По местоположению в разрезе относительно нижнего контакта массива отчетливо выделяются два типа минерализации. Тип I приурочен к подошве интрузива. Здесь можно выделить два подтипа: краевой (1-К), расположенный в контактовой зоне (эндо - и экзоконтакт массива), и придонный (1-П), связанный с при-

донными норитами и/или такситовыми габброноритами. К типу II относятся уровни малосульфидной минерализации, расположенные на различном удалении от подошвы интрузива.

Оруденение краевого типа. Самый нижний уровень сульфидной минерализации приурочен к краевой зоне и наиболее изучен на участке Ластьявр, меньше проявлен на других участках. Мощность рудоносной зоны достигает 20-50 м. Наряду с вкрапленной минерализацией имеются скопления сульфидов, образующих гнезда, прожилки, просечки и шлировидные сгущения неправильной формы. Сульфидное оруденение представлено пирротиновым, пирротин-халькопиритовым и реже пентландит-халькопирит-пирротиновым типами. Пирротиновый тип преобладает. Содержание РвЕ во вкрапленных рудах не превышает 0.5 г/т, в сплошных и прожилково-вкрапленных рудах оно возрастает до 1.5-2 г/т. Из минералов платиновых металлов (МПМ) в оруденении краевой зоны распространенными являются майченерит, собо-левскит-котульскит, куперит, брэгтит, сперрилит. В большинстве случаев МПМ выделяются в пирротине или в пентландите.

Наиболее известным и изученным платинометалльным оруденением рифового типа является рудопроявление в пределах НРГ или (Северный риф). Оруденение прослежено по простиранию более чем на 16 км. Для всех участков характерна приуроченность зоны сульфидной минерализации к границам пород лейкократовых пятнистых габбро и анортозитов с норитами и габброноритами. Основная рудоносная зона имеет ширину от 1-2 до 10 м и состоит из ряда сближенных кулисообразно залегающих пласто - и линзообразных сульфидсодержащих залежей, тяготеющих к средней части разреза НРГ. Сульфидсодержащие залежи вытянуты согласно с вмещающими породами на сотни м при мощности от 0.2 до 2-3 м. Распределение сульфидов в залежах неравномерное, пятнистое, их количество составляет в среднем - 11.5 %. В минералогическом плане сульфидное оруденение НРГ имеет иль-менит-пирит-пентландит-пирротин-халькопиритовый состав. Борнит-миллерит-халькопиритовые руды имеют весьма ограниченное распространение и локализуются в пределах основной рудной зоны. Содержание полезных компонентов согласуется с общим количеством сульфидов. РвЕ+Ли изменяется от 0.5 до 17.0 г/т. Рё/Р = 5-8.

В монотонной толще габброноритов СГНЗ сульфидная минерализация встречена на нескольких уровнях. Она приурочена к участкам полосчатого строения, часто вблизи развития кордиеритовых роговиков и тел магнети-товых габбро. Наиболее протяженная сульфидоносная зона, мощностью до 10-20 м, приурочена к нижней части ВГНЗ и прослеживается на сотни м. Распределение сульфидов крайне неравномерное, их содержание изменяется от долей % до 3-5 %. Минерализация имеет пентландит-халькопирит-пирротиновый состав. При значимых концентрациях Си, N1 и 8 содержание

РОЕ составляет 0.2-0.5 г/т, изредка достигая 3-7 г/т. Отношение Рё/И - 1, редко поднимаясь в обогащенных РОЕ участках до 4.

3- В норит-анортозитовой части Верхнего расслоенного горизонта пла-тинометалльное оруденение пространственно тесно связано с телами анортозитов и приурочено к кровле этих тел. В оливиновом подгори-зонте платинометалльная минерализация развита локально и тяготеет к краевым его частям.

В пределах ВРГ (Южный риф) нижний уровень сульфидной минерализации пространственно тесно связан с телами анортозитов - лейкократовых габбро. Участки, обогащенные рудными минералами, образуют согласные линзы и шлировидные обособления, которые концентрируются преимущественно вблизи кровли анортозитового слоя. По простиранию они прослеживаются на 5-10 м при мощности от 0.1 до 1.5 м. Минерализация вкрапленного, реже гнездово-вкрапленного типа. Размер сульфидных вкрапленников составляет в среднем 0.5-2.5 мм. В минералогическом плане сульфидное оруденение сходно с таковым в НРГ. Отличием является широкое развитие кубанита, который в НРГ отмечается в единичных случаях. Изучение МПМ оруденения данного уровня выявило его отличительную особенность, которая заключается в отсутствии минералов-"лидеров" и относительно низкой частоте встречаемости МПМ, хотя оруденение богаче по абсолютной концентрации РОЕ+Аи, чем оруденение НРГ. Чаще всего МПМ располагаются на границе сульфид-силикат, реже они представлены включениями в сульфидах и силикатах. МПМ имеют размер от 0.5 до 50 мкм и представлены: висмутотелуридами (котульскит, меренскиит, мончеит), сульфидами (высоцкит, брэггит, куперит), арсенидами (сперрилит, холлингуортит). Отмечаются также палладистое золото, сопчеит, палладоарсенид и др. Типичным для оруденения этого уровня является устойчивая микроассоциация МПМ с РОЕ-содержащими минералами ряда кобальтин - герсдорфит и более высокая частота встречаемости сплавов. Содержание РОЕ колеблется от 0.6 до 40 г/т. Отношение РфР составляет 9-10.

В висячем и лежачем боку оливинового горизонта, непосредственно вблизи контактов, обнаружена сульфидная минерализация с повышенным содержанием РОЕ. В лежачем боку оливинового подгоризонта минерализация приурочена к зоне тонкого чередования различных по текстурно-сруктурным признакам оливинсодержащих пород. Мощность рудоносной зоны составляет 3-5 м и состоит из сближенных в разрезе нескольких линзо-видных маломощных тел. Количество сульфидов не превышает 3 %. Мощность по отдельным пересечениям от 0.5 до 1 м. По простиранию орудене-ние не прослежено и, видимо, развито локально. Содержание РОЕ по отдельным сечениям - 5 - 15 г/т (РфР = 5-8).

Оруденение габбровой зоны. Еще один уровень развития сульфидов в габброноритовой зоне установлен на ее границе с габбровой зоной, в 450500 м от кровли оливинового подгоризонта. Минерализация приурочена к телам лейкократовых трахитоидных габброноритов и габбро. Ее параметры не постоянны. Количество сульфидов менее 1 %. Минерализация пентлан-дит-титаномагнетит-пирротин-халькопиритовая. На долю халькопирита приходится более 50 %. Максимальное содержание благородных металлов по отдельным пересечениям составляет 15-18 г/т. Обращает на себя внимание устойчивое отношение Pd/Pt, близкое к 1, и значимые концентрации Аи (на уровне Pd и Pt) независимо от уровня концентраций сульфидных и бла-городнометалльных элементов. В данной части разреза возможно обнаружение нового типа PGE-Au оруденения.

4. В Панском интрузиве выделяется несколько протяженных зон сульфидной минерализации, расположенных на различных уровнях, и при близком минеральном составе и общему количеству сульфидов лишь в пределах расслоенных горизонтов уровень накопления основных сульфидных компонентов (Си, Ni, Co) и благородных металлов в сульфидной фазе достигает максимальных значений (200 -1000 г/т PGE+Au).

При изучении взаимосвязи главных рудных элементов по выделенным рудным зонам Панского массива установлено, что, с одной стороны, во всех выделенных рудных зонах сульфидные компоненты (Ni, Cu, S) тесно взаимосвязаны между собой, с другой, связь их с благородными металлами для каждой зоны различна. Для оруденения НРГ явно выражена положительная корреляция между концентрациями Pt, Pd, IPGE+Au и Ni, Cu, S. Для минерализации ВРГ связь благородных металлов с основными сульфидными компонентами существенно слабее, чем в НРГ. В оруденении краевой зоны и минерализации СГНЗ тесной корреляционной связи между основными сульфидными компонентами и благородными металлами не наблюдается. Минеральный видовой состав сульфидного оруденения из разных зон отличается мало, но, с другой стороны, отчетливо прослеживается увеличение доли халькопирита и пентландита от оруденения краевых зон к рифовым типам минерализации. Минералогические исследования МПМ по различным типам руд до настоящего времени проведены с разной степенью детальности. Наиболее изученными являются руды, перспективные в плане их промышленного потенциала. Распространенность отдельных МПМ и их состав варьируют даже в пределах отдельного образца, не говоря уже о рудной зоне в целом. Главный минералогический облик платинометалльного оруденения интрузива определяется четырьмя классами минералов и фаз платиновых металлов (ФПМ). Это висмуто-теллуриды, теллуриды, сульфиды, арсениды (Митрофа-

нов и др., 1998ф; Балабонин и др., 2000). Отмечается определенное различие типов руд по частоте встречаемости МПМ и ФПМ.

Рис. 4. Диаграмма содержаний в сульфидной фаи! S - PGE - (Cu+N'i+Co) в различных типах руд Федорово-Панского ишрузива.

По содержанию в сульфидной фракции основных сульфидных компонентов (S, Ni, Си) и благородных металлов отчетливо прослеживается уменьшение содержания S и увеличение концентраций Ni, Си И XPGE+Au в ряду краевой - рифовый типы минерализации (рис.4).

Сульфидная минерализация расслоенных горизонтов, вероятнее всего, обязана фракционной кристаллизации силикатных минералов в каждой камере, при достижении остаточным внутрикамерным расплавом предела растворимости серы. Поскольку платинометалльное оруденение во всех типах руд Федорово-Панского интрузива тесно связано с сульфидной минерализацией, то механизм накопления PGE должен рассматриваться в рамках генезиса сульфидного оруденения. Одним из таких универсальных процессов образования вкрапленных сульфидов является процесс ликвации. При достижении предела растворимости сера из расплава трансформируется в сульфидную форму, активизируя процесс экстракции сульфидной жидкостью PGE, Au, Ag и других элементов, поскольку коэффициент разделения PGE между силикатным и сульфидным расплавами составляет порядка 104 или даже превышает эту величину (Stone et al., 1990; Bezmen et al., 1994). Уровень концентрирования благородных элементов в различных

типах руд Федорово-Панского интрузива существенно отличается и, вероятно, напрямую зависит от величины отношения объема сульфидной жидкости к объему силикатного расплава Я-фактора (Налдретт, 1984).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Согласно геологическим и петрохимическим данным, различные блоки Панского интрузива образуют единое неразрывно связанное в пространстве и времени геологическое тело, расчлененное поперечными тектоническими нарушениями. Западно-Панский блок интрузива состоит из двух расположенных друг над другом камер, разделенных между собой гибридной зоной (СГНЗ), характерной особенностью которой является наличие ксенолитов вмещающих пород (?), превращенных в роговики (пироксен-роговиковая фация).

2. Нижний расслоенный горизонт (НРГ) обнажается лишь в Западно-Панском блоке и расположен в верхней части НГНЗ. При незначительной мощности (около 50-70 м) он характеризуется относительно устойчивым внутренним строением и выдержанными составами породообразующих минералов по латерали. Формирование НРГ, наиболее вероятно, обязано ликвации внутрикамерного расплава, достигшего на определенной стадии фракционирования предела насыщения 8.

3. Верхний расслоенный горизонт распространен в обоих блоках Панского массива. По набору слагающих пород в составе ВРГ выделяются два под-горизонта: норит-анортозитовый и оливиновый. Нижний норит-анортозитовый подгоризонт по набору пород подобен НРГ, но характеризуется невыдержанностью строения по латерали, меньшей степенью контрастности, а также отсутствием ярко выраженных границ. Оливиновый подгоризонт характеризуется наличием расслоенных пачек оливиновых пород, тяготеющих к кровле и подошве подгоризонта, которые разделены между собой монотонными безоливиновыми габброноритами. Образование оли-винового подгоризонта связывается с притоком в камеру новых порций расплава оливинового толеитового базальта.

4. В разрезе Панского интрузива выделяется несколько уровней сульфидной минерализации. Наиболее выдержанными из них являются: оруденение краевой зоны; оруденение в пределах НРГ; минерализация, приуроченная к нижней части ВГНЗ и оруденение в пределах ВРГ.

5. Оруденение в пределах НРГ приурочено к участкам тонкого контрастного чередования пород. Рудоносная зона характеризуется относительно выдержанными основными параметрами. Платинометалльное оруденение контролируется границами распространения сульфидов. Высокая корреляционная связь Си, N1, 8 и РвЕ свидетельствует о едином механизме их образования.

6. В пределах ВРГ выделяются два уровня платинометалльного оруденения. Нижний уровень пространственно связан с относительно мощными и протяженными телами крупнозернистых анортозитов-лейкократовых габбро. Верхний уровень локализован в краевых частях оливинового подгоризонта. В отличие от оруденения НРГ характерными особенностями оруденения ВРГ являются: крайне неравномерное распределение основных параметров рудных зон, как по простиранию, так и падению; более высокий уровень содержания PGE; наличие наряду с малосульфидной ассоциацией бессульфидной платинометалльной.

7. Установленные проявления PGE+Au в Восточно-Панском блоке и на юго-восточном фланге Панского интрузива, значительно расширили потенциальные ресурсы металлов платиновой группы и золота как Федорово-Панского интрузива в целом, так и всего Кольского региона.

Список основных опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Гончаров Ю.В., Корчагин А.У., Карпов СМ. Некоторые особенности связи родий-платино-палладиевого и сульфидного никелево-медного ору-денения в нижней расслоенной серии Панского массива (Кольский полуостров) // Геология и генезис месторождений платиновых металлов. М.: Наука, 1994. С. 107-110.

2. Корчагин А.У., Бакушкин Е.М., Виноградов Л.А., Карпов СМ., Медников А. И. Геологическое строение нижней краевой зоны массива Панских тундр и ее платинометалльное оруденение // Геология и генезис месторождений платиновых металлов. М.: Наука, 1994. С. 100-106.

3. Карпов СМ., Корчагин А.У. Геология и оруденение Западной части массива Панских тундр // Золото, платина и алмазы республики Коми и сопредельных регионов. Сыктывкар, 1998. С 94-95.

4. Борисова В.В., Дубровский М.И., Борисов А.Е., Карпов СМ. и др. Петрология Панского расслоенного массива (Кольский полуостров) с позиции парагенетического анализа // ЗВМО. 1999. № 3. С 31-48.

5. Карпов СМ. Кордиеритовые роговики в расслоенном массиве Панских тундр // Геология и полезные ископаемые Северо-Запада и Центра России. Материалы X конференции, посвященной памяти К.О. Кратца. Апатиты: изд-во КНЦРАН, 1999. С. 47-51.

6. Митрофанов Ф.П., Балабонин Н.Л., Баянова Т.Б., Корчагин А.У., Латы-пов P.M., Осокин А.С, Субботин В.В., Карпов СМ., Нерадовский Ю.Н. Кольская платинометалльная провинция: новые данные // Платина России. Т. 3. кн. 1. Проблемы развития минерально-сырьевой базы платиновых металлов в XXI в. М., 1999. С 43-52.

7. Балабонин Н.Л, Корчагин А.У., Субботин В.В., Нерадовский Ю.Н., Карпов СМ. и др. Минералы платиновых металлов и новые данные о главных

минералах руд Федорово-Панского массива // Вестник МГТУ. 2000. Т. 3. № 2. С. 179-204.

8. Волошина З.М., Петров В.П., Борисов А.Е., Карпов СМ. и др. Метаморфизм интрузива Панских тундр Кольского полуострова // ЗВМО. 2000. № 1. С. 16-18.

9. Субботин В.В., Корчагин А.У., Балабонин Н.Л., Савченко Е.Э., Карпов СМ., Кулаков А.Н. Минеральный состав новых проявлений платиноме-талльного оруденения в восточной части массива Панских тундр // Вестник МГТУ. 2000. Т. 3. № 2. С. 225-234.

10. Волошина З.М., Петров В.П., Каржавин В.К., Борисов А.Е., Карпов СМ. Исследование процессов минералообразования и Р-Т параметров в Панском расслоенном интрузиве в контакте с вмещающими комплексами (Кольский полуостров) // Геохимия. 2002. № 4. С. 365-374.

11. Митрофанов Ф.П., Корчагин А.У., Балабонин Н.Л., Гончаров Ю.В., Карпов СМ., Субботин В.В., Припачкин П.В. Основные результаты исследований платинометалльной рудоносности расслоенного ультрамафит-мафитового интрузива Федорово-Панских тундр//Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология/Гл.редакторы Д.А.Додин, В.С.Сурков. СПб.: ВНИИОкеангеология, 2002. С 572-579.

12. Митрофанов Ф.П., Корчагин А.У., Гончаров Ю.В., Рундквист Т.В., Субботин В.В., Карпов СМ., Дудкин К.О. Геологическое строение восточной части платиноносного расслоенного массива Панских тундр (Кольский полуостров) // Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов. Материалы Всероссийского Симпозиума. М., 2002. С. 191-195.

13. Корчагин А.У., Митрофанов Ф.П., Рундквист Т.В., Гончаров Ю.В., Субботин В.В., Карпов СМ. Особенности геологического строения Федорово-Панского расслоенного массива и проявления платиновых металлов в его восточной части // Платина России. Т.5. Проблемы развития, оценки, воспроизводства и комплексного использования минерально-сырьевой базы платиновых металлов. М.: ООО "Геоинформмарк", 2004. С. 143-152

РИЦСПГГИ. 02.11.2004. 3.490. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

V219 6 3

РНБ Русский фонд

2005-4 19310