Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические аспекты развития и функционирования эрозии в бассейновых геосистемах Среднего Поволжья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Ермолаев, Олег Петрович

Введение.

Глава 1. Изученность. Основные подходы и методы исследования.

1.1. Постановка задач региональных геоэкологических исследований и изученность территории.

1.2. Краткий обзор существующих методов изучения процессов бассейновой эрозии.

1.3. Операционные территориальные единицы анализа.

1.4. Антропогенно обусловленная структура склоновых флювиальных процессов в бассейновой геосистеме.

1.4.1. Склоновый сток и пояса эрозии.

1.4.2. Методы идентификации поясов эрозии.

Глава 2. Информационное обеспечение пространственного ландшафтно-геоэкологического анализа.

2.1. Формирование региональной геоэкологически ориентированной ГИС как инструмента пространственного анализа.

2.2. Методы анализа и районирования.

2.2.1. Количественные показатели эрозии и методика анализа функционирования эрозии в бассейновых геосистемах.

2.2.2. Использование искусственных нейронных сетей для пространственного анализа.

2.3. Комплексное природное районирование территории

Среднего Поволжья.

2.3.1. Подходы к районированию.

2.3.2. Ландшафтные условия развития эрозионных процессов.

2.4. Закономерности развития бассейновой эрозии в геопространстве.

2.4.1. Эрозионные карты речных бассейнов.

2.4.2. Эрозионное районирование Среднего Поволжья.

Глава 3. Природные и антропогенные факторы бассейновой эрозии.

3.1. Общая оценка факторов.

3.2. Рельеф.

3.3. Литологические факторы.

3.4. Гидро-климатические факторы.

3.5. Почвенный покров.

3.6. Биогенные факторы.

3.7. Антропогенные факторы.

3.8. Оценка склоновой эрозии по стоку взвешенных наносов.

3.9. Роль ландшафтов.

3.9.1. Оценка эрозии по ландшафтным районам.

3.9.2. Морфологическая структура ландшафтов и эрозия почв.

3.10. Математико-статистические модели эрозии в ландшафтных районах.

3.11. Оценка развития эрозии почв и ее прогноз с использованием в качестве операционных территориальных единиц растровых сеток

Гпава 4. Внутрибассейновая структура эрозии как отражение степени антропогенной нарушенности геосистем.

4.1. Пояса эрозии.

4.2. Картографирование смытых почв в поясах эрозии.

4.3. Смыв почв в поясах эрозии.

4.4. Динамика поясов эрозии.

4.5. Закономерности функционирования структуры бассейновой эрозии.

4.6. Оценка потерь почвы за агрикультурный период.

4.6.1. Потери почвы в поясах эрозии.

4.6.2 Оценка смыва почв по разновременным картам лесистости. 389 Гпава 5. Создание макета электронного геоэкологического атласа для решения задач устойчивого развития региона.

5.1. Проектирование Атласа и его структура.

5.2. Использование материалов атласа для количественной оценки состояния и антропогенной нарушенности окружающей среды региона.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические аспекты развития и функционирования эрозии в бассейновых геосистемах Среднего Поволжья"

Актуальность темы Современная склоновая эрозия (почвенная и овражная), протекающая в условиях чрезвычайно высокой сельскохозяйственной освоенности лесной, лесостепной и степной зон Земли, является одним из главных факторов деградации почв. Деградация педосферы - одна из самых серьезных, долгосрочных геоэкологичекских проблем мира, потому что нигде более разрушение систем жизнеобеспечения Земли не зашло так далеко (Голубев, 1999). Человек, применив промышленные технологии обработки земель, выпустил злого джинна, включившего механизмы ускоренной эрозии. Именно сельскохозяйственный тип природопользования является решающим фактором эрозии. Природно-антропогенная модификация (Литвин, 2000) склонового эрозионно-аккумулятивного процесса является также и самым существенным фактором экзогенного рельефо-образования. В пределах бассейновых геосистем склоновая эрозия перемещает большие объемы вещества, включая и самые разнообразные поллютанты. Интенсивность процессов эрозии часто на порядок превышает допустимые потери почв. Эрозия, относясь к классу ландшафтно-деструкционных процессов (Геоэкология, 1994), в значительной степени нарушает равновесие геоэкосистем, а ее природно-антропогенная категория генерирует целый спектр негативных геоэкологических последствий. В первую очередь уничтожается плодородный гумусовый горизонт, что приводит к значительному падению урожайности. Из почвы склоновыми потоками вымываются и перераспределяются по поверхности водосборов азот, калий, фосфор, кальций, микроэлементы, а также огромная масса веществ-загрязнителей, преднамеренно вносимых человеком в сельскохозяйственные земли. Аккумуляция продуктов эрозии на поймах рек и в "ловушках" наносов (руслах, прудах, озерах и др.) вызывает их быстрое заиление, вследствие чего отмирают верхние звенья гидросети, происходит обмеление и эфтрофикация водоемов. Все это приводит к детериорации геосистем, снижения их гомеостазиса и устойчивости. Отрицательные последствия природно-антропогенной эрозии находят равнозначный отклик как в reo-, так в эко- и природно-хозяйственных системах (закон обратной связи взаимодействия человек-биосфера П. Дансеро). Хозяйственная деятельность человека (прежде всего земледельческий подтип природопользования) качественно и количественно изменяют интенсивность и пространственную организацию эрозионного процесса. Это в свою очередь приводит к ухудшению качества среды обитания человека.

Многофакторность изучаемого природного феномена обуславливает сложность функционирования эрозионной системы. В географическом пространстве меняется как сила и направленность связей эрозии с факторами ее определяющими, так и сам спектр показателей. Поэтому закономерности эрозии, предопределенные разнообразием ландшафтных условий, имеют четко выраженные региональные особенности. По-прежнему актуальной задачей остается интегральная количественная оценка всех типов поверхностной эрозии (почвенной) и парагенетически с ними связанных высших звеньев флювиальной эрозии - оврагов. В дальнейшем весь этот комплекс склоновых эрозионных процессов объединяется в понятие бассейновая эрозия.

Защита почв от эрозии остается одной из самых актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой. Их успешное решение требует не только больших материальных затрат, но и выявления региональных закономерностей функционирования процесса, методологическую и методическую проработку вопросов обеспечения корректного пространственного анализа изучаемого явления.

Данная диссертация является плодом 20-летних исследований и размышлений автора. Методологическая и методическая часть работы осуществлялась на географическом и экологическом факультетах Казанского госуниверситета по нескольким научным темам. На кафедре физической географии и геоэкологии в 1982-1989 гг. по темам: "Системный анализ процессов и типов экзогенного релье-фообразования" (номер государственной регистрации 81009045) и "Анализ взаимодействия процессов механической и химической денудации и контролирующих факторов на востоке Русской равнины" (номер государственной регистрации 01860095859). Исследования были включены в проблему 3.5.1.7.8. "Исследование русловых процессов на реках и в устьях рек, и разработка методов их учета для различных отраслей народного хозяйства" (план НИР МинВУЗа СССР по научному направлению "География" на 1986-1990 гг.).

Отдельные аспекты работы проработаны при поддержке грантов. Гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) 1995-1997 гг. по теме: "Эрозия почв на востоке Русской равнины" (№ 95-05-153802). Гранта Глобального Экологического Трастового Фонда по проекту между РФ и Международным банком реконструкции и развития: "Сохранение биоразнообразия Российской Федерации" 1997 - 2000 гг. по теме: "Оптимизация экосистем Раифского участка

Волжско-Камского государственного заповедника в пределах его водосборного бассейна". Гранта Гособразования СССР по теме 5: "Экология и развитие биологических систем, разработка принципов их устойчивого функционирования и биотехнологических методов управления природными процессами" (1990 г). На кафедре ландшафтной экологии в рамках темы: "Количественная оценка предельно допустимых нагрузок на reo- и экосистемы" (№ 1980003009).

Экологические аспекты эрозионных процессов отражены в работах, выполненных по заказу природоохранных органов и производственных организаций: "Количественная оценка воздействия на окружающую среду объектов ОАО "Татнефть" методами геоинформационных технологий" (1995 - 1998 гг.); "Анализ экологической ситуации в административных районах Республики Татарстан" (серия: "Экология и природопользование"; 1995-1998 гг.).

Теоретико-методическая основа диссертации базировалась на междисциплинарных знаниях в области географии (геоморфологии, геоэкологии, ландшафтоведе-ния, картографии), геоинформатики на работах отечественных и зарубежных исследователей (Д.Л. Арманд, Г.В. Бастраков, A.M. Берлянт, H.H. Бобровицкая, А.П. Дедков, М.Н. Заславский, К.Н. Дьяконов, А.Г. Исаченко, И.В. Иванов, Б.Ф. Косов, М.С. Кузнецов, Г.А. Ларионов, Л.Ф. Литвин, Н.И. Маккавеев, В.И. Мозжерин, Ю.Г. Симонов, С.С. Соболев, Г.П. Сурмач, A.M. Трофимов, Д.А. Тимофеев, B.C. Тикунов, Р. Хортон, P.C. Чалов, Г.И. Швебс, Clare, Pike, T. Kohonen, De Mers, K.Y. Gregory, D.E. Walling и др.).

Цель и задачи работы. Основной целью исследования является теоретико-методическая проработка геоэкологических аспектов пространственно-временного развития и функционирования процессов склоновой эрозии в условиях природно-антропогенных и антропогенно-модифицированных ландшафтов бассейнов малых рек Среднего Поволжья.

Выбор в качестве региона исследования территории Среднего Поволжья обусловлен исключительно широким распространением здесь всего спектра процессов склоновой эрозии, наличием и доступностью обширных материалов по эродирован-ности почвенного покрова, имеющихся в государственных учреждениях и организациях, а также собственных полевых наблюдений автора. Применение ГИС-технологий выдвинуло требование обеспеченности территории цифровой картографической информацией. Большая часть региона также удовлетворяла этому требованию. Размеры региона исследования, принадлежащего к нескольким ландшафтным зонам, позволяют выявлять пространственные закономерности процесса эрозии, обусловленные разнообразием природных условий.

Для достижения цели потребовалось решить ряд задач:

1. Разработать показатели почвенной и бассейновой эрозии, которые бы адекватно отражали силу эрозионных процессов в границах водосборного бассейна. Адаптировать методы пространственного анализа, в том числе искусственных нейронных сетей, для районирования и выявления закономерностей процессов природно-антропогенной эрозии.

2. Разработать принципы выделения и методы идентификации поясной структуры бассейновой эрозии.

3. Создать специализированную, геоэкологически ориентированную региональную ГИС для решения задач географически корректного анализа пространственно распределенной информации, проведения количественных оценок состояния и воздействия на окружающую среду.

4. Осуществить частное и комплексное природное районирование территории для реализации ландшафтного подхода при анализе экологически неблагоприятных процессов.

5. Провести районирование процессов почвенной, овражной и бассейновой природно-антропогенной эрозии в Среднем Поволжье.

6. Выявить закономерности функционирования эрозионной геосистемы, ее внутри-бассейновой структуры в водосборах малых рек на базе количественной оценки природных и антропогенных факторов с использованием современных технологий. Создать математико-статистические модели почвенной эрозии.

7. Провести анализ морфологической структуры ландшафтов региона и определить их роль в развитии эрозии.

8. Количественно оценить смыв почв в поясах эрозии. Установить особенности в хроноорганизации структуры бассейновой эрозии.

9. Создать работающий макет электронного геоэкологического научно-справочного Атласа для информационно-аналитического обеспечения рационального природопользования, изучения закономерностей развития процессов бассейновой эрозии, решения задач региональных ландшафтно-экологических оценок и реализации парадигмы устойчивого развития.

Исходные материалы и методика исследований. В основу работы положены результаты многолетних (1982-1996 гг.) экспедиционных и стационарных исследований эрозионных процессов в Среднем Поволжье. Экспедиции по изучению эрозии проводились на территории Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Марий Эл, Чувашии, Ульяновской, Волгоградской области, начиная от ландшафтов южной тайги до северной границы степной зоны.

Материалами для исследования эрозии почв послужили фондовые источники бывших Гипроземов. Данные по овражному расчленению на большую часть территории были любезно предоставлены кафедрой геоэкологии и физической географии Казанского госуниверситета. Ландшафтно-географический подход при анализе эрозионных процессов осуществлялся с использованием среднемасштабных ландшафтных карт (1: 500 ООО и 1: 200 ООО), составленных на территорию РТ под руководством и непосредственном участии автора. Идентификация структуры бассейновой эрозии, а также наполнение пространственной базы данных по ряду показателей, осуществлялась по разнообразным материалам аэрокосмических съемок. В анализе использовалось 3331 бассейнов малых рек, имеющих среднюю площадь 39 км2, более 2500 почвенных разрезов, 1000 крупномасштабных АФС, 300 000 ячеек растровой сетки, а при исследовании поясов эрозии - свыше 300 бассейнов 1-3-го порядков. При районировании и оценке факторов эрозии задействовано более 50 показателей. Насколько нам известно, это наибольший спектр характеристик, когда-либо привлекавшийся для подобных целей как в России, так и за рубежом.

В качестве основной операционной территориальной единицы регионального уровня исследования выступал элементарный речной бассейн, который отвечает всем требованиям геосистемы, а интегральная функция стока через воздействие прежде всего физических факторов отражает развитие, функционирование и состояние природно-территориальных комплексов.

Основная часть работы по изучению природно-антропогенной эрозии Среднего Поволжья выполнена для территории Татарстана, Чувашии, Марий Эл и Ульяновской области общей площадью около 150 000 км2 (рис. 1.1.). При оценке роли морфологической структуры ландшафтов было задействовано более 10000 природно-территориальных комплексов (ПТК) в ранге типов местности. Сформированная эрозионная ГИС Среднего Поволжья занимает объем памяти, превышающей 200 Мегабайт. ю о казань центры субъектов РФ

В работе широко использовались разнообразные методы исследования: ландшафтно-географический, почвенно-морфологический, картографический, математического моделирования и статистики, методы пространственного анализа (нейронные сети, корреляционные карты), современные информационные технологии. Статистическая обработка материалов и картографических изображений проводилась на основе лицензионных программ "SURFER", "Maplnfo Professional 5.0", "STATGRAPHICS Plus" на компьютере "Pentium-Il".

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На региональном уровне генерализации реализованы основные методологические принципы ландшафтно-геоэкологических исследований: дискретно-хорологический, комплексности, формализации (по А.Н. Ласточкину, 1995), позволившие на основе бассейнового подхода провести количественную оценку факторов пространственной дифференциации и функционирования природно-антропогенной модификации эрозии. При этом эрозия в бассейновых геосистемах оценивалась не по расчетным моделям, а по фактическому распространению смытых почв и оврагов на основе материалов, полученных по единой методике.

2. Для целей комплексного изучения эрозии впервые для решения подобного рода задач была создана полномасштабная региональная геоэкологически ориентированная ГИС, позволившая добиться существенно более корректной интерпретации пространственных закономерностей процесса. Сформированная ГИС может служить прообразом информационно-аналитической системы для целей мониторинга окружающей среды региона.

3. Впервые при исследовании особенностей пространственного распределения и закономерностей функционирования эрозионных процессов успешно применен новый метод анализа - искусственных нейронных сетей

4. Установленные внутрибассейновые закономерности структуры склоновой эрозии в условиях природно-антропогенных ландшафтов позволяют через разработанные количественные показатели оценивать глубину и степень антропогенной (в первую очередь земледельческой) нагрузки на геосистемы.

5. С современных позиций проведено частное и комплексное районирование природных условий развития эрозии в Среднем Поволжье, составлены многочисленные тематические и интегральные оценочные векторные карты (их более 100) факторов эрозии, а также ее распространения. Проведенное информационнокартографическое моделирование геосистем позволило принципиально уточнить и детализировать ранее выполненные схемы районирования региона исследований.

6. Разработаны методические подходы по количественной оценке факторов при-родно-антропогенной эрозии и условий ее распространения в геопространстве для различных типов операционно-территориальных единиц, представленных дискретными и континуальными моделями изучаемого природного феномена.

7. На основе ГИС создан электронный геоэкологический атлас. В основе составления большинства векторных карт лежит информация, соответствующая региональному и локальному уровню генерализации. Атлас дает возможность исследовать не только закономерности сложного природного явления, каким является эрозия, но и решать широкий спектр задач в области охраны окружающей среды.

В работе защищаются следующие положения:

1. Наилучшее представление о пространственной организации процессов склоновой эрозии обеспечивает анизотропный класс векторных структур, соответствующий речному бассейну определенного порядка. При этом региональный и глобальный уровень генерализации в силу специфики представления исходного материала позволяет надежно выявлять пространственно-временные закономерности процесса, а локальный и детальный уровень требует принципиально иной, континуальной формы, оценки первичных данных по эрозии и факторам ее определяющих, что повышает корректность построения математико-статистических моделей эрозии.

2. Многофакторность и чрезвычайно большая пространственная вариабельность бассейновой эрозии выдвигают условия, при которых анализ процессов должен основываться на ландшафтном подходе с широким использованием на всех этапах исследования геоинформационных систем, серий тематических карт, непараметрических методов моделирования, позволяющих более адекватно интерпретировать роль каждого фактора в отдельности и их многообразных сочетаний.

3. Для анализа интенсивности эрозионных процессов и геоэкологической оценки их роли в антропогенной нарушенности геосистем требуется разработка количественных показателей, основанных на площади проявления процесса, его интенсивности и мощности смытого слоя почв. При этом показатель почвенной эрозии отражает потери почвы в результате комплекса процессов: капельно-дождевой деструкции, микроручейкового и промоинного смыва, а показатель бассейновой эрозии включает также и овражный размыв, что позволяет интегрально отобразить весь комплекс флювиальных процессов, протекающих на склонах бассейновых геосистем.

4. В распространении процессов почвенной эрозии, являющейся по сравнению с овражной доминирующим процессом склоновой денудации, проявляются черты зональности. Овражный процесс при равенстве геолого-геоморфологических условий становится зональным лишь в той степени, в какой зональна земледельческая деятельность человека.

5. Массовая распашка склонов принципиально изменила вектор пространственной организации внутрибассейновой структуры эрозии от изотропной мозаичной, характерной для естественно-исторической эрозии, к анизотропной поясной структуре, присущей ее природно-антропогенной модификации. При этом вновь формирующаяся геосистема приобретает эмерджентные свойства и в своем функционировании подчиняется законам последовательности прохождения фаз развития и неравномерности (разновременности) развития. Разработанные методы идентификации и анализа поясной структуры бассейновой эрозии позволяют с достаточной точностью оценить направленность и интенсивность эрозионно-аккумулятивного процесса в дренажном бассейне.

6. Реализация принципа направленности районирования на характеристику и оценку ландшафтно-географических условий развития процессов природно-антропогенной эрозии, а также и само эрозионное районирование Среднего Поволжья в базовом масштабе 1:200 ООО, может служить основой разработки региональных моделей процесса, сети геоэкологического мониторинга, количественных оценок современного состояния и антропогенной нарушенное™ окружающей среды, планирования региональных схем противоэрозионных мероприятий.

Практическое значение работы. Результаты работы широко используются в многочисленных проектах по оценке воздействия на окружающую среду: Минприроды РТ, ОАО 'Татнефть", Татавтодор, ТатНИПИнефть. Вошли составной частью в работы по эколого-гццрогеологической съемке масштаба 1: 200 ООО территории Закамья и Предволжья РТ, проводящейся по заказу Госгеолкома РТ. Геоинформационная система, созданная на бассейны малых рек, внедрена в практику гидромониторинга РТ по заказу Татарского геолого-разведочного управления ОАО 'Татнефть". Серия электронных карт по бассейновой эрозии и природно-антропогенным условиям ее развития, выполненных по заказу республиканского Госгеолкома, вошла составной частью в атлас: "Экологическая оценка состояния геологической среды РТ масштаба 1: 500 000". В течение трех лет (1995 - 1997 гг.) работы по оценке эрозии почв на востоке Русской равнины получали поддержку Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№ 9505-153802). Разработанные в ходе исследования теоретические и методические вопросы вошли в учебный процесс географического и экологического факультетов Казанского госуниверситета.

Апробация работы. Научные результаты и положения, вошедшие в работу, неоднократно докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных научных совещаниях и конференциях, в том числе: на Всесоюзной конференции "Пути повышения мировоззренческой направленности преподавания географии и проблемы географии" (Пермь, 1985); V Научно-практической конференции "Рациональное использование и охрана водных ресурсов в Нижнем Поволжье" (Саратов, 1986); Всесоюзной конференции молодых ученых-географов "Географические системы: проблемы моделирования и управления" (Казань, 1987); Всесоюзной конференции "Проблемы инженерной географии" (Владимир, 1987); Всесоюзном совещании "Экзогенные процессы и окружающая среда" (Казань, 1988); Всесоюзной конференции "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях (Москва, 1987); IX Всесоюзной конференции по тематическому картографированию (Харьков, 1988); пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Томск, 1986; Брянск, 1994, 2000; Пермь, 1995; Псков, 1998; Ижевск, 1999; Уфа,1999, Волгоград, 2000); IV Международном коллоквиуме по геоморфологическим процессам (Амстердам - Левен, 1988); II Международной конференции "Геоморфология и геоэкология" (Франкфурт-на-Майне, ФРГ, 1989); Международном симпозиуме по эрозионно-аккумулятивным процессам (Брауншвейг, ФРГ, 1989); Международном симпозиуме "Геоморфологические процессы и окружающая среда" (Казань, 1991); XIII Международном конгрессе 1Ш11А (Пекин, Китай, 1991); Всесоюзной конференции "Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика" (Брянск, 1991); Международном конгрессе "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды" (Казань, 1994); Международной конференции "Общепланетарные проблемы исследования Земли" (Казань, 1994); 11\У съезде Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996); XXIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН (Волгоград, 1996); Всероссийской конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996); Международном рабочем совещании по бедлендам (Флоренция, Италия, 1997); XVIII Международном картографическом конгрессе (Стокгольм, Швеция, 1997); Международной конференции по воздействию на природно-ангропогенные ландшафты (Прага, 1998); X Международной конференции ISCO (Пардуя, США, 1999); Международной научно-практической конференции "Экология речных бассейнов" (Владимир, 1999); Международной конференции INTERCARTO - 5 ТИС для устойчивого развития территорий" (Якутск, 1999); XI съезде Русского Географического Общества (Архангельск, 2000); Отчетных научных конференциях Казанского госуниверситета 1982 - 2000 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 75 работ, в том числе одна монография, является соавтором 6 монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 8 текстовых приложений, включающих обширный статистический материал по объекту изучения, объемом 162 с. и одного электронного на "CD - R" (Электронный Атлас, включающий более 100 карт). Общий объем работы 620 е., в т. ч. 143 рисунка, 70 таблиц. Список литературы включает 319 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ермолаев, Олег Петрович

Выводы Р. Хортона и A.A. Вирского вызвали дискуссию, опиравшуюся на общие умозаключения. Не получил этот вопрос должного освещения и в фундаментальной работе крупнейшего отечественного специалиста по эрозии Н.И. Маккавеева (1955).Наши полевые экспедиционные и полустационарные наблюдения в лесной, лесостепной и степной зонах Среднего Поволжья, а также детальное инструментальное дешифрирование более 1000 крупномасштабных АФС по 234 речным бассейнам позволили прийти к излагаемым ниже выводам.

В условиях сомкнутой лесной и степной растительности пояс отсутствия эрозии охватывает почти все междуречье, исключая лишь крутые обнаженные и полуобнаженные склоны. В этом случае по своей форме он не соответствует понятию пояса и чаще всего представлен, либо областями, либо отдельными ареалами. На ровных лесо - и лугопокрытых поверхностях зачастую отсутствует не только эрозия, но и жидкий поверхностный сток, ибо все талые и дождевые воды просачиваются в почво-грунты.

Вырубка лесов и распашка целинных земель привели к значительному увеличению объемов поверхностного стока и развитию интенсивной бассейновой (почвенной и овражной) эрозии.

На ровных или слабонаклонных распаханных поверхностях непосредственно у водораздельных линий во многих случаях невозможно обнаружить каких-либо следов эрозии. Лишь в нескольких десятках или немногих сотнях метров (эта полоса определяется формой водораздельных пространств) от водораздельных линий появляются первые следы эрозионной деятельности, представленные микроручейковой сетью. Единственной формой эрозии здесь является ударное действие дождевых капель, сопровождающаяся деструкцией почв.

В существующих отечественных (Швебс, 1981; Заславский, 1983 и др.) и зарубежных (Ивенс, 1984; Торнз, 1984) генетических классификациях водной эрозии капельно-дождевому виду отводится роль начального звена (при ливневом стоке) эрозионного процесса. При падении дождевых капель их скорость достигает 8 м/с (Аверкиев, 1951). Диаметр капель при дождях средней интенсивности составляет в среднем 0,5 -1,5 мм (Биткжов, 1952), а с увеличением интенсивности ливня размер капель увеличивается, достигая в диаметре до 5 мм (Аверкиев, 1951).

Анализ материалов (Эллисон, 1944; Мирцхулава, 1970; Швебс, 1974, 1981 и др.) показывает, что при малой концентрации склонового стока ведущее значение в разрушении почвы и ее транспортировке приобретает эрозия разбрызгивания, под которой понимается механическое перемещение частиц почвы вследствие ударного действия каплями дождя. Это приводит к эрозии структуры почвы, сопровождающееся оплыванием поверхностных комочков почвы и ее кольматацией. Этот процесс приводит к забиванию поровых отверстий, уменьшает инфильтрацию, способствуя зарождению стока.

На водоразделах и приводораздельных склонах склоновый поверхностный сток или полностью отсутствует, или еще недостаточен, чтобы преодолеть сопротивление почв смыву. Однако говорить о полном отсутствии эрозии в некоторой полосе от водораздела, вряд ли, можно, и здесь, как уже отмечалось, господствует капельно-дождевое разбрызгивание почв.

Собственные полевые стационарные наблюдения за динамикой поясов эрозии подтверждают подвижность нижней границы "пояса отсутствия эрозии". В то же время, на водоразделах и приводораздельных склонах выделяется полоса, где даже при очень интенсивных дождях и снеготаянии смыва почвы практически не происходит. На это указывают материалы почвенно-эрозиоиных исследований. Сопоставление мощностей распаханных почв в этой поясе с целинными почвами, находящимися в сходных условиях, свидетельствует об одинаковой мощности гумусовых горизонтов при отсутствии в них признаков смыва. На отсутствие здесь смыва указывают также и данные микропрофилирования.

Таким образом, при выделении первого от водораздела пояса эрозии мы исходили из других, нежели Р. Хортон позиций. Р. Хортон этот пояс "нулевой" эрозии выделяет по морфологическим следам размыва. В силу этого он должен возникать заново при каждом новом ливне, а его ширина при прочих равных условиях будет также изменяться в зависимости от его интенсивности. При меньшей интенсивности дождя происходит своеобразное "сползание" нижней границы "пояса отсутствия эрозии", увеличение его ширины. По существу, граница проходит по вершинкам микроразмывов, возникших в ходе конкретного ливня, хотя предыдущие более интенсивные дожди уже могли произвести смыв почвы на более высоких гипсометрических отметках. Об этом свидетельствует уменьшенная мощность гумусовых горизонтов, что отражается на АФС в мозаичносги фототона.

Нами же это первое звено СБЭ идентифицировалось как пояс, где смыв почвы при многолетнем режиме стока практически никогда не происходит. Это фиксируется по распространению несмытых почв на водоразделах, достаточно надежно распознающихся по характерному спектральному образу на АФС. Иначе говоря, данный пояс это минимально возможный по размерам хортоновский пояс "отсутствия эрозии", сформировавшийся при среднемноголетнем стоке. Для него вводится иное, чем у Р.Хортона, определение: пояс капельно-дождевой деструкции (ПКД).

Действительно, если в период талого стока, водораздельную зону можно отнести к "поясу отсутствия эрозии", то в ходе ливневого стока вся она будет подвергаться ударному действию дождевых капель. Границы этого пояса достаточно подвижны и испытывают эпизодические смещения. Во время аномально сильных ливней или исключительно интенсивного снеготаяния этот пояс на нешироких водоразделах значительно сокращается, вплоть до полного его исчезновения. Так стационарные наблюдения в междуречье Сухой Реки и Солоницы (район Казани) показали, что в период стока талых вод ширина ПКД сокращается на 10 - 15% по сравнению с периодом ливневого стока. Эти данные подтверждают выводы о ведущей роли стока талых вод в развитии эрозии в Среднем Поволжье, полученные при изучении стока наносов и роста оврагов. Очень редкие экстремальные летние ливни способны вызвать почвенную и линейную эрозию, превосходящую суммарную весеннюю эрозию за ряд лет. Таким был исключительной силы ливень 24 июня 1978 года, вызвавший в Казанском районе почти полное исчезновение водораздельных поясов "невыявляющейся" эрозии и появление новых оврагов длиной до 0,5 км и глубиной до 2 м. В связи с вышеизложенным предпочтительно, на наш взгляд, называть рассматриваемые участки бассейнов поясами ливневой деструкции почв или поясами ослабленной эрозии, но не отсутствия эрозии вообще (Дедков, Ермолаев, 1996).

В ПКД отсутствуют смытые почвы, несмотря на то, что во время ливневых дождей в воздух на водоразделах поднимается значительное количество почвенных частиц. Тем не менее, направленного перемещения масс не происходит, что обусловлено чрезвычайно малыми здесь (менее 30 мин.) уклонами местности. Почва разбрызгивается равномерно во все стороны и баланс твердого материала близок к нулю (Егоров, 1987; Киркби, 1981). Лишь в ходе особенно интенсивных дождей в данном поясе появляются отдельные не связанные между собой эфемерные микроручьи. Их ширина и глубина изменяется от 0,3 - 0,5 см до 1-2 см; длина - первые дециметры. Зарождение ручьев во многом предопределяется особенностями обработки почвы, микрорельефом водораздельных пространств. Эти формы очень неустойчивы, быстро разрушаются, после каждого ливня изменяют свою плановую сеть. Смыв от них минимальный, приводящий, как правило, к затягиванию наносами микрозападин водоразделов, в которых образуются увеличенные мощности гумусовых горизонтов.

Пояс капельно-дождевой деструкции образует довольно устойчивую полосу лишь на вершинах главных водоразделов. На поперечных водоразделах (параллельных водотоку бассейнов 3-го порядка) этот пояс размещается дискретно и зависит от характера поперечного профиля склона, особенностей "перерасчленения" поверхности (рис. 4.1, 4.2.). Ширина пояса, измеряемая расстоянием от водораздельной линии по падению склона до появления первых морфологических следов эрозии (критическое расстояние Хортона), колеблется от 0 до 250 м, доходя в отдельных случаях до 500-700 м. Площадь, занимаемая этим поясом в СБЭ, в 5 - 6 и более раз уступает площадям микроручейковой и струйчатой эрозии. Ширина ПКД прямо пропорциональна показателям водопроницаемости, зернистости и механической прочности почв и горных пород; обратно пропорциональна уклону и интенсивности снеготаяния и ливней. На склонах северной экспозиции она в среднем на одну треть больше, чем на склонах южной экспозиции.

Ширина ПКД может быть использована в качестве показателя интенсивности эрозии. Чем больше водность и энергия потоков, тем интенсивнее эрозия и тем меньше ширина поясов ослабленной эрозии. Таким образом, ширина этих поясов обратно пропорциональна интенсивности эрозии.

Убедительным доказательством отсутствия или очень слабого в водораздельных поясах в течении длительного времени процессов эрозии и всей механической денудации является хорошая сохранность на водоразделах древних поверхностей выравнивания (Дедков, 1970). Наиболее распространенная средняя поверхность выравнивания (180 - 220 м) сохраняется не менее 1-1,5 млн лет. Наиболее значительной переработке она подверглась в условиях перигля-циального климата плейстоцена. Однако эта переработка охватила лишь краевые части междуречных плато и не затронула осевых зон водоразделов.

Рисунок 4.1 Расчленение приводораздельной поверхности промоинной сетью (фрагмент АФС).

Рисунок 4.2. Расчленение водораздельной поверхности овражно-балочнои сетью (фрагмент АФС).

Установление границ рассматриваемого пояса эрозии вызывает наибольшие сложности как в поле, так и по АФС. Это обусловлено слабыми проявлениями процессов смыва и размыва почвы. Одним из критериев выделения ПКД служили контуры несмытых почв. Гумусовый горизонт несмытых почв в пределах одного подтипа на АФС имеет однородный серый и темно-серый фототон. Однако при мощном гумусовом горизонте (черноземы, темно-серые почвы) границу между несмытыми и слабо смытыми почвами провести довольно сложно. С другой стороны маломощные щебнистые почвы часто дают на АФС пятнистый рисунок изображения, схожий со смытыми почвами (рис. 4.2.) В этом случае контроль при проведении границы ПКД велся еще и с помощью рельефа (т.е. учитывались границы водоразделов, характер профиля склона). Многолетний смыв почвы в звене микроручьев приводит к возникновению ареалов несмытых и смытых почв, которые на АФС читаются четко по пятнистому рисунку изображения. Этот признак также облегчает работу при выделении ПКД. В полевых условиях граница ПКД устанавливается достаточно просто после талого стока по зоне начала сплошного распространения микроручьев. Однако эта граница может существенно изменяться в зависимости от множества факторов: интенсивности снеготаяния и ливней, запасов воды в снеге, типа распашки и т.д. Поэтому по крупномасштабным АФС можно получить более объективные данные о границах ПКД, поскольку почвы интегрально через фототон на снимках фиксируют многолетние условия стока и смыва. Наложение материалов почвенных обследований на схемы дешифрирования показывает на правильность выделения нижней границы ПКД по аэрофотоснимкам. Обязательным требованием при выделении ПКД по АФС является наличие снимков, полученных сразу после схода снега (обычно это середина апреля) или до появления устойчивого снежного покрова (конец октября). Снимки этого времени залета обладают наибольшей информативностью в силу максимальной обнаженности местности и знаменуют завершение того или иного вида стока.

Пояс микроручейковой эрозии (ПМЭ). Этот пояс располагается ниже ПКД (рис. 4.2.). В верхней части пояса микроручейкового смыва наблюдаются начальные формы склонового поверхностного стока, представленного в виде микроструй. Их глубина незначительна (от первых миллиметров до 1,0-2,0 см) и соизмерима с крупностью перемещаемых частиц. На этом участке склона скорости потока малы и по разным данным составляют от 1,0 - 1,5 до 4 см/с (Швебс, 1974; Ермолаев, 1987; Jong, Wiersma, 1973). Число Рейнольдса, определяющее гидравлический режим потока, здесь таково, что поверхностный поток талых вод характеризуется ламинарным или переходным типом течения (Маккавеев, 1975; Morgan, 1977).

При ливневом стоке в ПМЭ чаще всего наблюдается турбулентный режим потока. Это обусловлено ударным воздействием на тонкую пленку воды дождевых капель, в связи с чем наблюдается явление, получившее название "добавочной турбулентности" (Маккавеев, 1953). При ударе о поверхность потока дождевая капля образует высокий всплеск и серию волн. Наблюдающаяся интерференция волн является причиной бурной волновой толчеи. Всплесками поднимаются песчаные частицы до высоты 45 - 50 см. "Добавочная турбулентность" независимо от скорости течения потока способствует интенсивному взвешиванию наносов. (Маккавеев, 1953). При толщине водных потоков, превышающих тройной диаметр дождевых капель, явление "добавочной турбулентности" существенно ослабевает (Маккавеев, 1955; Торнз, 1984).

В этом поясе эрозии поверхностный сток чаще всего дифференцируется на микроручьи, лишь при очень интенсивных ливнях образуя пелену стока, получившую в географической литературе название "плоскостного" стока. При этом создается характерный плановый рисунок ручейковой сети. Размеры ручьев небольшие: глубина вреза достигает от 1 -2 см до 3-5 см, ширина мелких ручьев соответствует их глубине, а у более широких может достигать 10 - 20 см; длина -от нескольких метров до несколько десятков метров. В верхней части пояса микроручейкового эрозии ручьи очень часто не совпадают с направлением падения склона. Направление их течения определено микрорельефом склона и в значительной степени сельскохозяйственной обработкой склона. Ложе ручьев неровное, шероховатое. Более сглаженное русло имеют крупные ручьи. По форме поперечного профиля преобладают ручьи с прямоугольной и трапецевидной формой. С учетом выше сказанного для этого пояса представляется достаточно сложным установление средних морфологических параметров эрозионных форм.

Плановый рисунок микроручьев также весьма неустойчив и меняется в зависимости от климатических и антропогенных факторов (направления и дамб и т.д. - рис. 4.З.). Как правило, каждый год на склонах закладывается новая система микроручьев, отличающаяся от предьдуицего года. Пространственная изменчивость системы микроручейковых трасс приводит к тому, что в этой зоне происходит более или менее равномерное "срезание" почвенного слоя. Возможно поэтому, наблюдающуюся здесь эрозию часто называют "плоскостной", что не соответствует механизму процесса. В то же время необходимо отметить, что в многолетнем аспекте в различных участках ПМЭ, смыв почвы происходит с разной интенсивностью. Это подтверждается и материалами почвенных исследований, в результате которых установлено наличие в этом поясе почв всех категорий смытосги.

В результате смыва на дневную поверхность слабо и среднеэродированных черноземов (даже среднемощных) выводится иллювиальный горизонт, располагающийся отдельными пятнами. На поверхности сильноэродированных черноземов и почв с небольшой мощностью гумусового горизонта (карбонатные черноземы) очень часто появляется щебенка известняков, дающая на АФС пятнистый белый фоготон (рис. 4.4.). Слабо и среднеэродированные дерновснгадзодистые почвы имеют общий белесовагго-светло-серый с буроватым оттенком цвет пахотного слоя, также возникающий в результате вовлечения в него иллювиального горизонта. Поверхность пашни становится пестрой (с белесовато-буроватыми пятнами). У сильно смытых почв этого типа окраска пахотного горизонта приобретает в основном бурый оттенок К такой же окраске пахотного слоя близки светло-серые и серые лесные почвы вследствие развития процессов оподзоливания.

Рисунок 4.3. Структура ручейковой сети при распашке по простиранию (а) и падению (б) склона.

Рисунок 4.4. Пятнистый фототон эродированных черноземных почв в ПМЭ фрагмент АФС).

Рисунок 4.5. Пятнистый фототон светло-серых и серых лесных почв :з нижней части ПМЭ (фрагмент АФС).

Отмеченные выше изменения окраски поверхностного слоя почвы проявляются и в изменении коэффициентов спектральной отражательной яркости эродированных почв. На аэрофотоснимках подобные изменения весьма четко отражаются в трансформации фототона. Несмотря на то, что микроручьи на АФС (даже крупномасштабных) не дешифрируются, пояс микроручейковой эрозии идентифицируется по характерной мозаичности, пятнистости фототона, обусловленной смытых почв. Ареалы, имеющие темный фототон (от темно-серого до черного), соответствуют несмытым почвам. Осветление фототона на АФС обуславливается наличием почв различных категорий смытости, поскольку почвенные горизонты, подстилающие гумусовый, имеют более светлую окраску (рис. 4.4., 4.5.). Размеры ареалов с почвами различной смытости могут быть значительными, доходя в исследованных бассейнах до 20-40 и более гектаров.

В ПМЭ встречаются также отдельные более крупные, чем микроручьи, эрозионные формы типа эрозионных борозд, промоинок с шириной русла до 3050 см, глубиной 20-30 см и длиной в десятки метров. Их появление в "не своем" поясе определяется в подавляющем большинстве случаев антропогенными факторами: размывы вдоль полевых дорог, насыпей, по колеям сельскохозяйственной техники и др.

В поясе микроручейковой эрозии одновременно с процессами массового смыва почвы происходит и ее аккумуляция (рис. 4.6.). Вследствие незначительной энергии склонового стока в этом поясе наблюдается быстрое насыщение микроручьев взвешенным материалом и его переотложение в устьях ручьев. Особенно интенсивно процессы аккумуляции проявляются при ливневом стоке, когда сток в звене микроручьев прекращается почти сразу после окончания ливня. В случае, когда русло микроручья сохраняется до следующего ливня, при очередном стоке часто наблюдается прорыв его конуса выноса с образованием микро-террас.

Пояс микроручейковой эрозии встречается во всех без исключения исследованных бассейнах. В отличие от ПКД он располагается на распаханных склонах бассейнов рек непрерывной полосой, ширина которой в зависимости от различных факторов может колебаться от 30-50 м до 1500-1800 м. В среднем на его долю приходится до трети площади бассейнов. ПМЭ занимает промежуточное (по степени активности эрозии) положение между поясом ослабленной (ПКД) и интенсивной (ПСЭ, ПОЭ) эрозии.

Рисунок 4.7. Формирование промоины у придорожного ливневого спуска (фото автора).

Рисунок 4.8. Линейные формы эрозии приуроченные к дорожным колеям (фото автора). плане приобретают прямолинейный рисунок. Вследствие увеличения объемов стока, часто наблюдается прорыв микроводоразделов ручьев. В этом случае плановый рисунок ручьев приобретает характерную сетчатость. В результате слияния нескольких таких ручьев в средней и нижней части ПСЭ происходит резкое увеличение энергии потока, что приводит к еще более интенсивному линейному размыву почво-грунгов. Здесь закладывается качественно новая эрозионная форма - промоина (рис.4.9.). Она имеет крутые незадернованные склоны, глубина вреза достигает 1,0-1,5 м, форма в плане прямолинейная, продольный профиль дна приближен к профилю склона,

Материалы наших полевых исследований свидетельствуют о большом разнообразии этих форм, морфология которых во многом определяется составом пород. В четвертичных отложениях на делювиальных суглинках промоины растут очень быстро, имеют симметричный поперечный профиль обычно треугольной или прямоугольной формы. Водосборы в рельефе выражены плохо, но по АФС граница между соседними промоинами при инструментальном дешифрировании отбивается достаточно надежно. На мергелях, известняках и доломитах татарского яруса промоины образуются на крутых прибортовых склонах долин. В плане - это линейные, слабо извилистые углубления, образующие на склоне густую параллельную сеть. Их глубина достигает 20-30 см (реже до 50 см). Они разделены асимметричными полого-выпуклыми валиками водоразделов. Бровки выражены плохо, форма поперечного профиля близка к \/-образной, ширина до 1,0 м. Почти все струйчатые размывы хорошо дешифрируются. Полевое дешифрирование крупномасштабных АФС показало, что на обнаженных участках идентифицируются струйчатые размывы шириной более 25-30 см при длине этих размывов в десятки метров.

Проведение границ ПСЭ, как правило, трудностей не вызывает. Одним из главных дешифровочных признаков ПСЭ является характерный линейный рисунок изображения. Плотность струйчатых размывов (типа промоин) может достигать до 80-100 штук на 1 км. Фототон интенсивно развивающихся промоин чаще всего светлый. Это обусловливается несколькими причинами: 1. Из почв легкого гранулометрического состава вымываются песчаные фракции, придающие размывам светлый (почти белый) фототон, характерный для неглубоких (20-30 см) промоин. к •?* - Л ■■ '

Рисунок 4.9. Различные формы промоинной эрозии (фото автора).

2. Выходом на поверхность горизонтов оподзоливания и иллювиального горизонта (глубина размыва 25-40 см) фототон серый и светло-серый.

3. Выходом на поверхность щебенки известняков на карбонатных типах почв.

Перепаханные промоины и потяжины имеют более размытый рисунок, приобретая полосчато-ветвистую конфигурацию. Ширина таких отвершков может достигать 30 м (у потяжин), приобретая на АФС светло-серый фототон. Между тем, в потяжинах фототон может быть темным, либо вследствие лучшей увлажненности почв после окончания стока, либо за счет угнетения растительности и меньшего проективного покрытия на фоне спелых зерновых культур. Таким образом фототон является очень неустойчивым признаком дешифирования струйчатых размывов и должен использоваться только совместно с рисунком фотоизображения.

Плановый рисунок линейных размывов в ПСЭ различен в условиях слабо и сильнорасчлененного рельефа. В сильнорасчлененном рельефе струйчатые размывы располагаются на склонах густыми параллельными сериями и имеют в плане ленточный рисунок. Фототон изображения, как правило, более светлый, чем соседние участки.

В условиях слаборасчлененного рельефа размывы имеют довольно разнообразный рисунок. Чаще всего он дендритообразный. При этом всегда надежно идентифицируется основная трасса размыва - промоины (рис.4.10., 4.11.).

В ПСЭ, помимо струйчатых размывов, действуют и другие виды эрозии, перешедшие в него из вышерасположенных ПЭ: микроручейковая и ливневая деструкция почв. В то же время, плотность ручейковой сети в ПСЭ в 2-3 раза ниже, чем в ПСЭ. Длина микроручьев достигает первых метров. Поскольку в ПСЭ преобладают участки склонов с большей крутизной, наблюдается увеличение интенсивности эрозии разбрызгивания. Она действует главным образом на междуречьях промоинной сети и склонах потяжин.

Совместное действие сразу нескольких видов эрозии приводит к более значительному смыву почв, чем в ПКД и ПМЭ. Поэтому в ПСЭ преобладают средне- и сильно смьггые почвы. Уменьшение доли несмытых и слабо смытых почв приводит к тому, что фототон в ПСЭ в целом становится более светлым, чем в ПМЭ. Часто мозаичность, пестрота рисунка, присущая поясу микроручейковой эрозии, здесь исчезает. При анализе признаков дешифрирования ПСЭ необходимо учитывать большую изменчивость такого признака, как фототон. В ниж

Рисунок 4.11. Ленточный рисунок эрозионных линейных форм фрагмент АФС). них частях склона нередко фототон может стать более темным, чем на водоразделах, в связи с аккумуляцией гумуса, привнесенного из ПМЭ и аккумулятивных процессов в самом ПСЭ, а также вследствие генетической неоднородности почвенного покрова. Эта причина является наиболее распространенной в изменении фототона почв на АФС, когда от водораздела к подножию склона мощность гумусовых горизонтов может не только сокращаться, а, напротив, даже возрастать. На обнаженной пашне эрозионные формы ПСЭ имеют, как правило, светлый фототон.

В качестве основного и наиболее надежного признака, как уже отмечалось целесообразно пользоваться характерным рисунком изображения, конфигурацией объектов с применением комплексных признаков (следы хозяйственной деятельности, геоботанические и др.). Идентификация границ ПСЭ наиболее надежно проводится по весенним и раннелетним АФС, так как летом мелкие струйчатые размывы нивелируются культурной растительностью.

Пояс овражной эрозии (ПОЭ). Продолжающаяся концентрация струй поверхностного-стока при определенных условиях приводит к образованию предельной для временных русловых потоков формы флювиального рельефа - оврагу (рис.4.10., 4.12.). Заложение оврагов на склоне свидетельствует о возросшей водности и скорости потока, который на всем своем протяжении становится турбулентным, приобретая некоторые общие черты с постоянными русловыми (Маккавеев, 1955). С момента образования оврага начинается активная выработка продольного профиля, а потери почво-грунтов по каждому такому размыву могут достигать огромных величин.

В анализируемых нами 234 бассейнах овраги различных типов и стадий развития встречаются повсеместно. Между тем, овражный пояс в отличие от всех остальных эрозионных поясов выделен не во всех бассейнах. В 108 бассейнах (из 234) ПОЭ не выделяется, хотя отдельные овраги в большинстве из них есть.

Пояс овражной эрозии как самостоятельная единица в структуре бассейновой эрозии идентифицировался нами при условии значительного площадного "поражения" склонов овражными формами (рис. 4.13.). При наличии хорошо развитой системы оврагов граница пояса отбивалась по их вершинным врезам. Соединение смежных вершин оврагов проводилось по хорошо выраженной

Рисунок 4.12. Склоновые овражные формы (фото автора). бровке склона. Чаще всего неплохим косвенным признаком такой границы является предельные рубежи распашки склонов, ниже которых идут сенокосно-пастбищные угодья. Таким образом, выделение ПОЭ в качестве самостоятельной единицы СБЭ дифференцировался нами не по "потенциалу" оврагообразо-вания (Косов и др.,1989; Рожков, 1982), который может так и не реализоваться, а по характеру фактического площадного и линейного поражения склонов речного бассейна. ПОЭ выделялся при наличии на одном склоне не менее двух овражных размывов, если расстояние между тальвегами смежных оврагов не превышало полусуммы их длин. Нижняя граница проводилась по подошве склона и устьевым частям оврагов, исключая конуса выноса.

ПОЭ по характеру пространственного размещения в бассейне близок к ПКД, и размещается дискретно чаще всего вдоль одного из склонов речной долины. Хорошую выраженность этот пояс получает при развитии оврагов берегового типа (рис. 4.13.). Слоновые овраги редко в бассейнах малых порядков образуют самостоятельный пояс эрозии. Обусловлено это тем, что склоновые овраги имеют большие водосборы, подчас по площади сопоставимые с бассейнами третьего порядка. Они представляют самостоятельную OTE, в которой закладывается своя структура эрозии.

ПОЭ в общей СБЭ занимает минимальную площадь, которая чаще всего не превышает 1 - 2 %. За счет дискретного расположения пояса его ширина может достигать больших значений, доходя в отдельных случаях до 500-650 и более метров. Наименьшую ширину имеют, как правило, пояса береговых оврагов. Средняя ширина ПОЭ составила 80 м.

При качественном дешифрировании индикация оврагов на АФС не представляет большой сложности и может осуществляться без использования фотограмметрических приборов. Инструментальное дешифрирование применялось только при необходимости установления морфолого-генетических типов оврагов. В этом случае важным критерием становится рисунок и площадная конфигурация оврагов. Система признаков качественного дешифрирования овражных форм хорошо разработана рядом исследователей (Дуглав, 1966; Леваднюк, Гуткин, 1971; Баранова, 1967 и др.), что позволило использовать ее при выделении ПОЭ.

Два основных типа конфигураций, свойственных оврагам - линейная и полосчатая - отображают не только внешние признаки форм, но и характер процессов, обусловивших их развитие (Леваднюк, Гуткин, 1971). На аэроснимках хоро

Рисунок 4.13. Пояс овражной эрозии (фрагмент АФС). шо определяется стадия развития оврага и его тип (склоновый, береговой, вершинный, донный). Определенную смысловую нагрузку несет форма вершины. У особенно интенсивно растущих оврагов вершина имеет в плане форму полуэллипса; менее интенсивно- треугольную. Практически безошибочно овраг отличается от промоины. Это становится возможным вследствие большей глубины расчленения оврагов. Размывы достигают такой ширины, при которой на снимке проявляются обнаженные склоны, дающие в обе стороны от тальвега контрастный фототон, вследствие различной экспонированности склонов.

Овраги на начальной стадии развития имеют характерную линейную конфигурацию. Особенно четко это проявляется у вершинных оврагов, имеющих характерную ромбовидную или лепестковую форму в плане. Для интенсивно развивающихся береговых оврагов, как правило, характерна треугольная форма, своим основанием расположенная на уровне местного базиса эрозии. Отвершки, формирующиеся в верхней и средней частях таких оврагов, располагаются параллельными к основному руслу сериями. Их длина достигает от нескольких метров до нескольких десятков метров, что придает в целом линейной конфигурации "пилообразную" форму. В этих оврагах идет процесс интенсивной выработки продольного профиля и преобладает глубинная эрозия. Линейная форма и сочетание контрастных тонов обусловлена четкой выраженностью бровки склона, обнаженностью бортов размыва. Вершинные обрывы достигают глубины 10 и более метров. Склоны симметричны, поперечный профиль имеет V - образную форму.

Хорошо дешифрируются овраги, находящиеся в стадии выработки устойчивого профиля. На АФС такие овраги характеризуются различного рода полосчатой конфигурацией. Связано это со слабой выраженностью вершинных обрывов, нечеткостью бровок, вызванной процессами боковой эрозии, осыпания, оползания. Фототон таких оврагов менее контрастный и выступает в сочетании светло-серого, серого до почти белого. Темный фототон наблюдается только в их спрямленных отвершках.

Овраги, находящиеся в стадии затухания, характеризуются на снимках более мягкой конфигурацией. Бровка выделяется с большим трудом. Преобладающий серый фототон обусловлен луговой растительностью, развивающейся здесь на этой стадии эволюции оврага. Анализ овражного расчленения исследуемых бассейнов показывает, что доля вторичных оврагов весьма значительна и доходит в лесостепной и степной зоне до 35 - 40 % от их общего количества.

Области (ареалы) отсутствия эрозии (ОЭ). В условиях коренных ландшафтов с высокой долей песо- и лугопокрытых площадей существует природная модель эрозии, при которой доминирующей является русловая составляющая, а бассейновая эрозия крайне незначительна. Уничтожение естественной растительности приводит к формированию природно-антропогенной модели эрозии, когда интенсивность бассейновой эрозии возрастает в десятки, сотни и даже тысячи раз (Дедков, Мозжерин, 1984).

Участки речных бассейнов, где не фиксируется смыв и размыв почвы, где практически не встречаются малые эрозионные формы (микроручьи, промоины), отнесены нами к областям отсутствия эрозии. Такие участки расположены, либо под лесом, либо под плотной луговой растительностью. Противоэрозионная роль естественной растительности общеизвестна и не подвергается сомнению. Под ней поверхностный сток отсутствует или настолько слаб, что не способен производить эрозионную работу (Никитин, 1890; Степанов, 1938 Вильяме, 1939; Сильвестров, 1949; Лопатин, 1952; Арманд, 1955; Андрианов, 1955; Маккавеев, 1975; Дедков, Мозжерин, 1984; и др.). Обусловлено это хорошими водно-физическими свойствами почв (макро-и микроагрегатным составом, большой инфильтрацион-ной способностью), наличием мощной лесной подстилки, малой промерзаемо-стью почв.

Идентификация этого пояса по АФС не представляет трудностей. Дешифрирование растительности осуществляется по характерной структуре рисунка, форме изображения и фототону. Признаки индикации типов растительного покрова хорошо разработаны. Можно лишь отметить наиболее информативные из них, позволяющие идентифицировать основные типы растительности от участков полей.

Лесопокрытые территории распознаются по темному, почти черному тону изображения, имеющему зернистый рисунок. Тон изображения становится более темным при переходе лиственных лесов к хвойным. Плотные заросли кустарников имеют ровный темно-серый или серый фототон, фестончатую форму контуров и мелкозернистый рисунок. Луговая растительность также надежно дешифрируется на аэрофотоснимках по ровному серому и светло-серому тону и приурочена к характерным местоположениям (крутые участки склонов, лощин-но-балочная сеть, поймы рек).

Поскольку перед нами не стояло задач определения по АФС возраста и видового состава растительности, рассмотренных признаков вполне достаточно для уверенного выделения в бассейнах рек ОЭ.

Чаще всего естественный растительный покров в силу высокой распахан-ности в бассейнах Среднего Поволжья встречается в форме разорванных ареалов или областей без закономерной приуроченности к каким-либо участкам склонов. Поэтому такие участки было бы ошибочно называть поясами.

В Среднем Поволжье в зависимости от степени сельскохозяйственной освоенности бассейнов и положения в ландшафтной зоне они размещаются либо в виде областей (басс. Черемшана, Суры; Марийское Полесье и др.), либо отдельных ареалов. Такие ареалы наиболее часто встречаются на неудобьях (крутых склонах, в балочной сети, низменных заболоченных равнинах) и в поймах рек.

Иногда в лесных массивах можно встретить действующие овраги. Этот факт, казалось бы, заставляет усомниться в правильности отнесения лесопо-крытых участков склонов к ареалам отсутствия эрозии. На наш взгляд, никакого противоречия здесь нет. Под лесом овражные формы могут возникать по целому ряду причин, но ни в одной из них лес не выступает оврагоформирующим фактором. Так, при вырубке леса и его трелевке тяжелой техникой образуются глубокие колеи, по которым локализуется сток и происходит образование промоин, иногда переходящих в овраги. Второй, наиболее распространенной причиной, является образование донного оврага на крутых прибортовых склонах речных долин, как правило, облесенных. Овраг формируется по днищу древней (голоценового возраста) балочной сети, верховья которой выходят далеко за границы леса, имеют большие водосборы и подвергаются сельскохозяйственному освоению. При благоприятных условиях выше границы леса или даже в самом лесном массиве транзитный склоновый сток по уже имеющейся древней эрозионной форме может привести к возникновению оврага. Первичные же овражные врезы в лесу не образуются, так как энергия поверхностного стока в лесу ничтожна. Еще одним случаем присутствия оврагов лесу является вторич-ность леса по отношению к этой эрозионной форме. То есть, вначале возникает овраг и лишь затем лес (подрост на месте вырубок, лесопосадки). Овраг при этом находится на ill или IV стадии развития.

Под лесом, даже на очень крутых склонах с хорошо размываемыми породами, поверхностный сток незначительный и не способен производить эрозионную работу. Об этом же свидетельствуют материалы наших исследований.

Так полевым экспериментом, проведенным на разноэкспонированных задернованных склонах бассейнов реки Меши, Улемы и Нурминки (Татарстан) методом микропрофилирования в течение 3-х лет, установлено отсутствие на них смыва, несмотря на значительную крутизну. В качестве примера можно привести микропрофили задернованного склона юго-западной экспозиции бассейна р. Мултасше (с. Шали Пестречинского района РТ). При крутизне склона 8,5 град, микропрофиль почвы не изменялся в течение двух лет наблюдений.

В смешанном лесу (междуречье Сухой Реки и Солоницы) для регистрации жидкого и твердого склонового поверхностного стока .было установлено 3 мини-стоковые площадки (герметичные ящики-уловители). В течение весны и лета 1986 года в ходе наблюдений за ливневым стоком было отмечено, что даже очень интенсивные дожди с большим слоем осадков не формировали поверхностного стока. Уловители наполнялись водой исключительно за счет поверхностного перехвата осадков. Взвешенные наносы в уловителях были представлены частицами органики (корой деревьев, листьями, материалом лесной подстилки и т.д.), поступивших в них или в результате опада, или же от ударного действия каплями дождя, имеющих в лесу диаметр в 2,0-2,5 раза больший, чем на открытой местности. После удаления частиц органики, фильтрации и взвешивания фильтров было установлено отсутствие наносов во всех пробах.

Естественный растительный покров, главным образом лесная растительность, является при, прочих равных условиях, решающим фактором в формировании структуры бассейновой эрозии. Показатель общей лесистости, характер размещения лесов в бассейне приводят не только к значительному усложнению СБЭ, но и к ее полному разрушению. Приведем несколько наиболее характерных примеров, связанных с ролью лесов на СБЭ.

Лесопокрытая площадь представляет собой компактный массив, расположенный в разных частях бассейна. Если лес размещается на водоразделах и приводораздельных пространствах, то в самой СБЭ принципиальных изменений не наблюдается. Лишь ПКД занимает не свойственное ему местоположение, -более крутые участки склонов, располагаясь сразу за нижней границей леса. Последовательность смены поясов эрозии сохраняется.

При размещении леса в средней части склона наблюдаются самые интересные особенности в СБЭ. В этом случае на отрезке от водораздела до верхней границы леса формируется до трех эрозионных поясов: ПКД - ПМЭ - ПСЭ. А ниже лесного массива этот спектр снова повторяется, вплоть до появления ПОЭ (рис. 4.14.).

Если лес занимает крутые нижние части склонов, в структуре эрозии, как правило, пропадает овражный пояс.

При ареальном размещении лесов в бассейне, имеющих общую площадь более 25%, поясной характер СБЭ практически уничтожается, либо дифференцируется по частным бассейновым структурам 1 - 2-го порядка. Нередко вся лесистость бассейна сосредоточена на одном из его склонов. В этом случае формируется своеобразная асимметричность СБЭ. На облесенном склоне закладывается структура, соответствующая вышерассмотренным вариантам, а при сплошной лесистости СБЭ вообще пропадает, уступая место природной модели эрозии. На противоположном распаханном склоне формируется "идеальная" поясная СБЭ. Масса таких примеров встречается в лесостепи при условии асимметрии речных долин, когда пологие склоны полностью распаханы, а противоположные крутые и короткие, в силу близости водоразделов, склоны облесены.

В исследованных 234 бассейнах 64 - полностью освоенные. В остальных 170 бассейнах площадь леса колеблется от долей процента (басс. Яковлев-ка/Митюновка, Прямой Лог/Грахань и др.) до 92,2% (басс. Лопья/Развал). Значительное количество безлесных бассейнов определялось не только высокой степенью хозяйственной освоенности территории, но и условиями выборки: идентификация поясной СБЭ возможна основном на распаханных склонах, так как растительность по уже рассмотренным причинам существенно усложняет структуру эрозии или переводит ее в природную модель.

Привлечение материалов по всем исследуемым бассейнам (табл. 4.1) четко показывает, что с увеличением лесистости результаты картографирования СБЭ становятся не вполне представительными для анализа, поскольку существенно сокращаются пояса линейной эрозии, где смыв почв максимальный. Происходит резкое сокращение ПОЭ, который в бассейнах с площадью леса более 60% уже не встречался. Аналогичная картина соответствует и двум другим поясам: ПМЭ и ПСЭ (коэффициенты корреляции их площадей с лесом соответственно - 0,45 и - 0,70).

Рисунок 4.14. Усложнение СБЭ в результате прерывания поверхностного стока лесом. 1, 2, 3,4 - соответственно ПКД, ПМЭ, ПСЭ, ПОЭ н i

0.90.80.70.6 ■ 0.5 0.4 0.3 0.2

То 20 30 40 «) 60 ТО НО 90 рл (X)

Рисунок 4.15. Зависимость полноты развития СБЭ (НО от залесенности бассейнов (Рл).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат проведенных исследований заключается в теоретической, методической и практической проработке научной проблемы, касающейся оценки пространственных и временных закономерностей развития и функционирования природно-антропогенной склоновой эрозии на примере Среднего Поволжья. В процессе решения данной проблемы получены следующие результаты:

1. Природно-антропогенная модификация склонового эрозионно-аккумулятивного процесса, формирующаяся в условиях сельскохозяйственного типа природопользования, имеет ряд принципиальных отличий от естественно-исторической эрозии. Наряду с аномально высокими скоростями процесса, характерными для ее природно-антропогенной модификации, возникает качественно иная пространственная организация склоновой флювиальной геосистемы. Из очагово-ареального типа пространственного распространения она преобразуется в поясной анизотропный класс векторных структур геосистем, приобретающих эмерджентные свойства. Всю последующую количественную оценку данной категории эрозии следует проводить отдельно от ее естественного аналога. Установленная поясная структура склоновой эрозии в наибольшей степени определяется уровнем земледельческой освоенности бассейнов (он же определяет и пороговое значение трансформации естественной эрозии в природно-антропогенную), рельефом, составом слагающих горных пород и почв. При этом максимальные площади в бассейнах занимают пояса микроручейковой и струйчатой (промоинной) эрозии, имеющие континуальный характер распространения в речных водосборах всех порядков, тогда как пояса капельно-дождевой деструкции и овражной эрозии в бассейнах развиты дискретно. В речных водосборах 1 и 2-го порядков пояс овражной эрозии практически не встречается. Регрессивный рост поясов линейной эрозии (в основном за счет овражного) в соответствии с законом последовательности прохождения фаз развития геоэкосистем создает сложную внутреннюю иерархию эрозионного комплекса. В бассейнах оврагов, перехватывающих сток с верхних участков главных водосборов, закладывается свой, сильно редуцированный, спектр ПЭ.

Разработанные принципы и методы позволяют проводить надежную идентификацию структуры бассейновой эрозии.

2. Интенсивность смыва в поясах эрозии существенно различна и увеличивается в направлении от пояса дождевой деструкции к поясам линейной эрозии.

Сложная внутри- и межгодовая динамика поясов эрозии создает различные типы границ по характеру выраженности. Постепенные и четкие границы характерны для пояса дождевой деструкции, четкие - для овражного, а границы экотонного типа возникают между поясами микроручейковой и струйчатой эрозии. При этом, многолетняя динамика СБЭ характеризуется относительной стабильностью границ, а сезонная динамика отличается наибольшей сложностью и обусловлена, в первую очередь, типами и условиями формирования поверхностного стока. Чаще всего плановое расположение границ поясов эрозии (за исключением овражного) по завершении талого стока соответствует предельному (пороговому) развитию каждого ПЭ в рамках годового цикла функционирования структуры бассейновой эрозии.

3. Установлено, что использование инструментов ГИС, нейросетевых классификаций и концептуальных аспектов информационно-картографического моделирования эрозионных геосистем не просто кумулирует известные в географии подходы, а позволяет получить принципиально новые знания о закономерностях функционирования и пространственного развития изучаемого явления.

4. Разработан ряд показателей, в основу которых положена различная величина смыва, содержание и запасы гумуса, характерные для категорий эродированных почв, соотношение интенсивности почвенной и овражной эрозии. Эти показатели интегрально отражают интенсивность процессов почвенной и бассейновой эрозии в речных водосборах. На основе анализа различной интенсивности смыва предложены показатели, характеризующие развитие как отдельных поясов эрозии, так и функционирование всей структуры бассейновой эрозии. Разработанные показатели отражают направленность и глубину трансформации природных комплексов в результате хозяйственной деятельности человека и могут быть использованы при геоэкологических оценках по определению степени антропогенной нарушенности территории.

5. На основании учета большого количества факторов и использования ГИС-технологий получены новые среднемасштабные (1: 200 ООО) схемы частного и комплексного районирования природных и антропогенных условий развития бассейновой эрозии, а также новые схемы эрозионного районирования Среднего Поволжья. Выявлены географические закономерности в распределении факторов бассейновой эрозии.

6. Реализован ландшафтный подход при изучении эрозионного процесса на различных таксономических уровнях, позволивший подойти к этому природному феномену комплексно с всесторонним учетом принципов территориальной общности, генетической и относительной однородности. Ландшафтные районы (региональный уровень) отражают зональные и долготно-секторные закономерности бассейновой эрозии. Максимальная бассейновая эрозия характерна для возвышенных ландшафтов широколиственной зоны и для возвышенных районов южной части подтаежной зоны. Ее интенсивность уменьшается в западно-восточном направлении. К северу и к югу от возвышенных ландшафтов широколиственной зоны также наблюдается снижение интенсивности бассейновой эрозии. В северном направлении это происходит благодаря уменьшению земледельческой активности, а к югу определяется развитием более устойчивых к размыву черноземных почв. Зональность свойственна процессам эрозии почв. Оврагообразование, напротив, процесс азональный, поскольку во многом обусловлен действием геолого-геоморфологических факторов.

Осуществлен количественный анализ рисунка морфологической структуры ландшафтов и эрозии почв на локальном уровне (1: 200 ООО) в различных типах ПТК (по 133 различным комбинациям). Это позволило более тонко по сравнению с бассейновым подходом определить особенности размещения эродированных почв на склонах. Локальный уровень исследований при изучении эрозии выдвигает на первый план учет воздействия азональных факторов, среди которых главным и ведущим является рельеф.

7. Проведен комплексный анализ природных и антропогенных факторов, влияющих на склоновую эрозию. Наиболее приемлемой территориальной единицей трансрегионального и регионального уровня являются водосборы малых рек, позволяющие выявлять наиболее общие закономерности явления. Ограничением использования данных OTE в исследовании эрозии служит генерализация показателей при существующих традиционных методиках их определения. Надежность результатов анализа резко повышается, когда задействуются ГИС-технологии сбора и обработки информации. Реализация такого подхода позволила не только произвести машинное районирование интенсивности почвенной эрозии, но и установить количественно при каких соотношениях природных условий (использовано более 20 параметров) возникают процессы смыва почв различной интенсивности, сделать прогноз пространственного развития эродированных почв.

На локальном и детальном уровне привлечение водосборных бассейнов в качестве репрезентативных территориальных единиц решает большинство теоретико-методических задач при изучении эрозионно-аккумупятивного процесса при условии идентификации в бассейнах структуры эрозии.

8. Установленные закономерности развиттия эрозии почв в выделенных ландшафтных районах позволили разработать математико-статисгические модели процесса. Сопоставление расчетных и фактических величин интенсивности эрозии почв показало их хорошую сходимость. Обращает на себя внимание различная сила и направленность воздействия на ЭП использованных регрессоров, а также набор значимых параметров, включенных в модель, по каждому из ландшафтных районов. Это свидетельствует о значительной пространственной вариабельности роли природных и антропогенных факторов на эрозию, что заставляет с большой осторожностью говорить о ведущем вкладе в эрозию какого-то одного или даже группы факторов. Лишь при учете особенностей географического распространения факторов с дифференциацией их на зональные (гидро-климатические, почвенные и др.) и азональные (рельеф, состав горных пород) существенно повышается надежность в определении роли отдельных показателей на эрозию.

9. Непосредственно автором, либо под его руководством для территории Татарстана создана серия ландшафтных карт (1: 500 ООО; 1: 200 ООО), включая их электронные аналоги; векторные тематические и синтетические констационные, оценочные и прогнозные карты природных и антропогенных условий Среднего Поволжья. Обобщение всего картографического материала и сформированная региональная геоэкологически ориентированная ГИС позволили создать электронный научно-справочный Атлас, состоящий из более 100 разнообразных карт в векторном формате, посвященный бассейновым геосистемам малых рек. Сфера его применения выходит за рамки изучения только процессов природно-антропогенной эрозии и может быть использована в практических шагах по реализации парадигмы устойчивого развития региона, обоснования сети геоэкологического мониторинга. По материалам Атласа с привлечением геоинформационных технологий проведена комплексная количественная оценка состояния окружающей среды на примере юго-восточного региона Татарстана, где действует крупный нефтегазодобывающий комплекс. Полученные покомпонентные и интегральные оценочные карты нарушенное™ геоэкосистем могут лечь в основу построения сети природоохранного мониторинга и принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию территории.