Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка биоразнообразия и устойчивости древесных растений в условиях городской среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Михеева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ.

1.1. Теоретические основы изучения биоразнообразия урбанизированных регионов.

1.2. Экоиндикационная роль системы городского озеленения.

1.3. Методические основы оценки устойчивости древесных растений к экологическим факторам в условиях городских ландшафтов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ГОРОДА ВОРОНЕЖА.

2.1. Общая схема и этапы организации исследования.

2.2. Оценка биоразнообразия и жизненного состояния древесных растений в различных экологических условиях.

2.3. Методика изучения водного режима древесных растений.

2.4. Методика изучения устойчивости древесных растений к действию экстремальных температур воздуха.

2.5 Методика оценки степени газоустойчивости древесных растений к выхлопным газам автотранспорта.

2.6. Методы математико-статистической оценки устойчивости древесных растений.

ГЛАВА З.ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. История изучения биоразнообразия древесных растений и состояния зеленых насаждений г. Воронежа.

3.2.Краткая эколого-географическая характеристика района исследования.

3.3. Техногенные факторы, влияющие на зеленые насаждения.

3.4. Современное состояние озелененных территорий как основа природного комплекса города.

ГЛАВА 4.АНАЛИЗ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА.

4.1. Систематический состав и географическое происхождение древесных растений.

4.2 Анализ биоразнообразия древесных растений в различных ландшафтно-функциональных зонах и их количественное участие в городских насаждениях.

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

5.1. Оценка водного режима древесных растений.

5.2. Экодиагностика засухо- и жароустойчивости древесных растений.

5.3. Экодиагностика зимостойкости древесных растений.

5.4. Оценка степени газоустойчивости древесных растений в условиях техногенно загрязненной городской среды обитания.

5.5. Оценка жизненного состояния древесных растений.

5.6. Фенологические особенности древесных растений в условиях городской среды.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРСПЕКТИВНОМУ ОЗЕЛЕНЕНИЮ КАК СОСТАВНОЙ БЛОК ГОРОДСКОЙ ПОЛИТИКИ ОХРАНЫ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА.

6.1. Принципы геоэкологического мониторинга зеленых насаждений.

6.2. Рекомендации по перспективному озеленению и охране озелененных территорий города.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка биоразнообразия и устойчивости древесных растений в условиях городской среды"

Актуальность темы. Процесс негативных ландшафтных преобразований имеет тенденцию к дестабилизации присущего природной среде состояния относительного равновесия, при этом наиболее острыми становятся проблемы взаимодействия природной и антропогенной сред в крупнейших городах и зонах их влияния (Виноградов Б.В., 1998).

Растительность является неотъемлемой частью селитебных ландшафтов, в том числе и городов. Она выступает важным стабилизирующим фактором, снижающим напряженность городской среды, и способствующим устойчивому развитию города. Город может считаться устойчиво развивающимся, если создается и поддерживается искусственная здоровая среда обитания, основанная на экологических принципах и эффективном использовании природных ресурсов, если обеспечивается высокое качество жизни, если деятельность горожан не препятствует самовосстановлению окружающей среды, не чинит вред собственному здоровью, если наряду с использованием обычных источников энергии используются возобновляемые природные ресурсы (Тетиор А.Н., 2006, 2008).

В связи с тем, что основным источником загрязнения г. Воронежа выступает автомобильный транспорт - 90% от валового выброса всех загрязняющих веществ в атмосферу (Доклад о состоянии окружающей среды., 2006), проблема оздоровления городской среды и снижения экологического риска для населения выходит на первый план.

В сложившейся ситуации озеленение города является одним из эффективных факторов оптимизации урбанизированных территорий.

Однако, растения в городе находятся в двоякой ситуации.

С одной стороны, зеленые насаждения - полифункциональный биообъект, выполняющий, прежде всего санитарно-гигиеническую, средообразующую и эстетическую функции, и являющийся важнейшим средством оптимизации городской среды.

С другой стороны, на растения в городе оказывает воздействие целый ряд неблагоприятных экологических факторов. Так, в результате техногенного загрязнения атмосферы на урбанизированных территориях происходит изменение температурного, радиационного, ветрового режимов, что влечет за собой повышение температуры воздуха, уменьшение влажности, скорости движения воздушных потоков. Указанные негативные процессы, а также химическое, физическое, биологическое и комплексное загрязнение воздействуют на жизненное состояние растений и их устойчивость. Влияние городских условий на растение выражается в изменении показателей жизненных процессов, внешнего облика, строения его органов, долговечности. Следовательно, особенности урбанизированной среды обусловливают видовой состав и состояние зеленых насаждений в целом.

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных оценке состояния зеленых насаждений г. Воронежа (Артюховский А.К., 2000; Кругляк В.В., 1999, 2003, 2004, 2005; Негробов О.П. с соавт., 2005; Федорова А.И., 2002, 2003, 2005; Фирсова Н.В., 2005, 2007). Тем не менее, слабо разработанными остаются вопросы, касающиеся определения и комплексной оценки устойчивости древесных растений к экстремальным факторам урбанизированной среды, что и определяет актуальность данных исследований.

Целью настоящего исследования является изучение видового состава местных и интродуцированных древесных растений озелененных территорий общего пользования города и их устойчивости к экстремальным факторам урбанизированной среды, что служит основой для выделения наиболее перспективных для озеленения видов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию зеленых насаждений общего пользования г. Воронежа и изучить видовой состав древесных растений, определить их таксономическую структуру и географическое происхождение.

2. Оценить биоразнообразие и жизненное состояние древесных растений в различных ландшафтно-функциональных зонах города.

3. Выявить особенности фенологии местных и интродуцированных видов в условиях городской среды.

4. Установить степень устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды (морозо-, заморозко-, засухо-, жаро-, газоустойчивость) и выявить сходные по устойчивости виды на основе кластерного анализа.

5. Разработать научно-обоснованный ассортимент древесных растений для использования в озеленении г. Воронежа из числа изученных видов.

6. Дать практические рекомендации по созданию системы мониторинга зеленых насаждений общего пользования города.

В качестве объекта исследования выступали озелененные территории общего пользования г. Воронежа (скверы, бульвары, набережные, исключая насаждения парков и лесопарков). 4

Предмет исследования - анализ видового состава, оценка состояния и устойчивости древесных растений в различных экологических условиях с учетом антропогенного прессинга.

Методологическая и информационная база. В качестве теоретико-методологической базы данной работы использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области геоэкологии (Емельянов А.Г., 2000, 2002; Бочаров B.JL, 2000; Коробков В. Б., 2007; Куролап С.А., 2006), экологии и физиологии растений (Генкель П.А., 1954, 1982; Сергеев Л.И., 1953, 1960, 1961; Барская Е.И., 1967; Туманов И.И., 1979; Илькун Г.М., 1978, 1984; Кулагин Ю.З., 1964, 1974; Николаевский B.C., 1964, 1979, 2002 и др.), биоиндикации (Биоиндикация загрязнений., 1988; Алексеев В.А., 1982, 1989; Федорова А.И., 1996, 1999, 2003; Canfield В., 1999; Grodzinska К., 1990; Goodman G.T., 1991 и др.), дендрологии (Машкин С.И., 1964, 1971; Галактионов И.И., 1967; Колесников К.В., 1974; Булыгин Н.Е., 1991 и др.). В процессе проведения исследований применялись методы: математико-статистические, аналитические (структурный, системный, сравнительный анализ), эколого-физиологические, морфологические, фенологические, геоэкологическое картографирование.

Научная новизна работы. Впервые была проведена инвентаризация скверов как одной из основных категорий озелененных территорий общего пользования г. Воронежа, а также ряда бульваров и определен видовой состав древесных растений. Выявлены наиболее распространенные и редкие местные и интродуцированные виды деревьев, что позволило оценить биоразнообразие на рассматриваемой территории. Проведено исследование устойчивости к ряду неблагоприятных (экстремальных) факторов городской среды двадцати восьми видов. Оценка жизненного состояния и фенологических особенностей древесных растений, реализованная в рамках данного исследования, является важной «надстройкой» при разработке рекомендаций по созданию и рационализации системы городского озеленения. Разработаны научные основы подбора видового ассортимента деревьев с учетом их устойчивости для оптимизации городской среды и очистки атмосферного воздуха от загрязняющих веществ. Предложена схема организации системы мониторинговых наблюдений за зелеными насаждениями города, реализация которой позволит разработать комплекс мероприятий по охране озелененных территорий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании, реконструкции и уходу за зелеными насаждениями Воронежа и населенных пунктов со сходными природно-климатическими условиями. Материалы диссертации могут применяться региональными природоохранными ведомствами для оптимизации зеленого фонда урбанизированных регионов, выработки новой стратегии озеленения и создания системы мониторинга зеленых насаждений.

Методические разработки и выводы данной работы внедрены в учебный процесс Воронежского госуниверситета и используются при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсам «Общая экология», «Биоиндикация», «Геоэкологический мониторинг», в профессиональной подготовке студентов-геоэкологов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на отчетных научных конференциях факультета географии и геоэкологии Воронежского госуниверситета (2005-2008 гг.); 1Х-ой Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2004); на ХП-ой Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005); на Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам», (Вологда, 2005, 2006); на Ш-й Всероссийской 1п1егпе1:-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); на Всероссийской студенческой научно-технической школе-конференции «Инженерные науки - защите окружающей среды» (Тула, 2006); на Ш-й и У-ой научно-практических конференциях «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов н/Д, 2006, 2008); на Х-ой и ХХ1-ОЙ Международных научно-практических конференциях «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007, 2008); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию Ботанического сада им. проф. Б. М. Козо-Полянского «Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия» (Воронеж, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 работа — в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК, и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 241 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Литература включает 300 источников, из них 15 публикаций на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 35 таблицами, 38 рисунками, 5 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Михеева, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ системы озелененных территорий общего пользования г.Воронежа показал, что наиболее распространенными и доступными для кратковременного отдыха населения являются скверы. В ходе инвентаризации 76 скверов установлено, что одна треть их относится к категории слабо благоустроенных или неблагоустроенных, что приводит к невыполнению зелеными насаждениями функционального назначения. К таким объектам относятся «Брикман-ский сад», «Комсомолец», «Солнечный» (Коминтерновский район), «Циолковский», «Родина», «Нижний» (Левобережный район), «Энергия» (Ленинский район), «Январский», «Электроника» (Железнодорожный район).

2. В результате дендрологического обследования территории скверов, бульваров и набережных, площадью около 160 га, обнаружено 66 видов деревьев (68% составляют интродуценты), которые относятся к двум отделам Pinophyta и Magnoliophyta, 18 семействам и 33 родам. Наиболее полно представлены семейства Rosaceae (11 видов) и Salicaceae (11 видов). По видовому составу наиболее богаты насаждения бульваров (55 видов), однако, в скверах произрастают довольно редкие для города интродуценты. Самый высокий показатель встречаемости присущ следующим древесным растениям: Acer platanoides L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck, Betula pendula Roth. Доля участия аборигенных видов в насаждениях - 61%), интродуцированных - 39%. Преобладают на озелененных территориях общего пользования г. Воронежа 5 видов и 1 гибрид (Populus pyramidalis Roz. х P. nigra L., Populus nigra L., Tilia cordata Mill., Acer platanoides L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck., Betula pendula Roth.). Причем, несмотря на довольно высокое видовое разнообразие интродуцентов, по количественному показателю они уступают местным видам. В скверах правобережья ведущую позицию по доли участия в насаждениях занимает Tilia cordata Mill., в левобережной части города наиболее распространены представители рода Populus. Отмечено, что видовой состав обусловлен как природными, так и техногенными факторами. Индексы видового сходства Жаккара и Серенсена-Чекановского показывают тесную связь видового состава древесных растений промышленных районов правобережного1 и левобережного секторов города. В целом в зеленых насаждениях Воронежа представлено весьма ограниченное число видов древесных растений, и лишь скверы исторического центра города имеют высокое видовое разнообразие.

3. Видовой состав древесных растений должен определяться с учетом особенностей роста и развития, устойчивости в данных природно-климатических условиях и условиях конкретного объекта озеленения, сопротивляемости болезням и вредителям, долговечности, декоративности. При проведении лабораторных и полевых исследований выявлены устойчивые виды деревьев к ряду неблагоприятных факторов городской среды. Установлено, что водный дефицит листьев в течение вегетации возрастает у всех исследуемых видов. Отмечено достоверное влияние на данный показатель антропогенной нагрузки, которая выше в насаждениях улиц по сравнению со скверами. Наименьший- водный дефицит имеют вязы, тополя, клены и бархат амурский. Данный показатель может служить индикатором состояния древесных растений. Определено, что такие виды, как робиния лжеакация, клен полевой, скумпия, шелковица белая, тополь, пира-мидально-осокоревый Камышинский, вяз перистоветвистый обладают высокой засухо- и жароустойчивостью.

4. Выделено 3 группы растений в зависимости от морозо- и заморозко-устойчивости. Наиболее устойчивыми видами являются береза повислая; вяз гладкий и шершавый; дуб черешчатый; ива белая; клен платановидный; липа мелколистная; рябина обыкновенная и шведская; тополя; ясень пенсильванский и зеленый. Недостаточно устойчивыми оказались такие виды-интродуценты как катальпа бигнониевидная, орех маньчжурский, сумах оленерогий, шелковица белая.

5. В результате искусственной фумигации листовых пластинок древесных растений выхлопными газами ДВС и полевых наблюдений выявлена прямая зависимость между временем воздействия фитотоксиканта и степенью повреждения листьев. В: течение вегетационного периода при постоянном влиянии газообразных веществ происходит усиление видимых морфологических изменений листовых пластинок (появление хлорозов, некрозов, дефолиации). По степени снижения газоустойчивости исследованные виды образуют следующий ряд: вяз перистоветвистый, шелковица белая, рябина шведская, тополь пирамидально-осокоревый Камышинский, бархат амурский, робиния лжеакация, вяз шершавый, ясень пенсильванский и зеленый, дуб красный, дуб черешчатый, клен полевой, скумпия, сумах оленерогий, вяз гладкий, рябина обыкновенная, орех маньчжурский, клен ясенелистный, ива белая, тополь бальзамический, береза повислая, липа крупнолистная, катальпа бигнониевидная, клен серебристый, конский каштан обыкновенный, липа мелколистная, клен платановидный.

6. Дендрофенологическое исследование наиболее распространенных видов выявило смещение отдельных фенофаз (облиствение, цветение, листопад) при произрастании в городских условиях. У всех видов облиствение и цветение происходит на 1-5 дней раньше на магистральных улицах города, чем в скверах и на 1-10 дней раньше, чем на окраине города.

7. Ясень зеленый и пенсильванский, вяз шершавый и гладкий, рябина обыкновенная и шведская, дуб черешчатый, тополь пирамидально-осокоревый Камышинский являются весьма газо-, засухо-, жаро-, морозоустойчивыми. Данные виды рекомендованы для использования в качестве основного ассортимента при создании скверов и линейных насаждений. Ива белая, клен платановидный, конский каштан обыкновенный, клен серебристый, липа мелколистная, липа крупнолистная, береза повислая обладают средней либо высокой степенью чувствительности к засухе и недостатку влаги, а также недостаточно устойчивы к выхлопным газам автотранспорта. Наиболее рационально их использовать в озеленении скверов.

8. Оптимизация городской среды средствами озеленения возможна при внедрении предлагаемой системы мониторинговых наблюдений за зелеными насаждениями, а также осуществлении мероприятий по созданию и реконструкции озелененных территорий как составного блока природного комплекса города с использованием экологически обоснованного ассортимента видов древесных растений.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка биоразнообразия и устойчивости древесных растений в условиях городской среды"

На правах рукописи

Михеева Марина Александровна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. ВОРОНЕЖА)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2009

003474965

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Федорова Алевтина Ильинична

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Огуреева Галина Николаевна;

кандидат географических наук Пешкова Наталья Васильевна

Ведущая организация: Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу. 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «. 12 » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .

доктор географических наук, профессор Куролап С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс негативных ландшафтных преобразований имеет тенденцию к дестабилизации присущего природной среде состояния относительного равновесия, при этом наиболее острыми становятся проблемы взаимодействия природной и антропогенной сред в крупнейших городах и зонах их влияния (Виноградов Б.В., 1998).

Растительность является неотъемлемой частью селитебных ландшафтов, в том числе и городов. Она выступает важным стабилизирующим фактором, снижающим напряженность городской среды, и способствующим устойчивому развитию города. Город может считаться устойчиво развивающимся, если создается и поддерживается искусственная здоровая среда обитания, основанная на экологических принципах и эффективном использовании природных ресурсов, если обеспечивается высокое качество жизни, если деятельность горожан не препятствует самовосстановлению окружающей среды, не чинит вред собственному здоровью, если наряду с использованием обычных источников энергии используются возобновляемые природные ресурсы (Тетиор А.Н., 2006, 2008).

В связи с тем, что основным источником загрязнения г. Воронежа выступает автомобильный транспорт - 90% от валового выброса всех загрязняющих веществ в атмосферу (Доклад о состоянии окружающей среды..., 2006), проблема оздоровления городской среды и снижения экологического риска для населения выходит на первый план.

В сложившейся ситуации озеленение города является одним из эффективных факторов оптимизации урбанизированных территорий.

Однако, растения в городе находятся в двоякой ситуации.

С одной стороны, зеленые насаждения - полифункциональный биообъект, выполняющий, прежде всего санитарно-гигиеническую, средообразующую и эстетическую функции, и являющийся важнейшим средством оптимизации городской среды.

С другой стороны, на растения в городе оказывает воздействие целый ряд неблагоприятных экологических факторов. Так, в результате техногенного загрязнения атмосферы на урбанизированных территориях происходит изменение температурного, радиационного, ветрового режимов, что влечет за собой повышение температуры воздуха, уменьшение влажности, скорости движения воздушных потоков. Указанные негативные процессы, а также химическое, физическое, биологическое и комплексное загрязнение воздействуют на жизненное состояние растений и их устойчивость. Влияние городских условий на растение выражается в изменении показателей жизненных процессов, внешнего облика, строения его органов, долговечности. Следовательно, особенности урбанизированной среды обусловливают видовой состав и состояние зеленых насаждений в целом.

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных оценке состояния зеленых насаждений г. Воронежа (Артюховский А.К., 2000; Кругляк В.В., 1999, 2003, 2004, 2005; Негробов О.П. с соавт., 2005; Федорова А.И., 2002, 2003, 2005;

Фирсова Н.В., 2005, 2007). Тем не менее, слабо разработанными остаются вопросы, касающиеся определения и комплексной оценки устойчивости древесных растений к экстремальным факторам урбанизированной среды, что и определяет актуальность данных исследований.

Целью настоящего исследования является изучение видового состава местных и интродуцированных древесных растений озелененных территорий общего пользования города и их устойчивости к экстремальным факторам урбанизированной среды, что служит основой для выделения наиболее перспективных для озеленения видов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию зеленых насаждений общего пользования г. Воронежа и изучить видовой состав древесных растений, определить их таксономическую структуру и географическое происхождение.

2. Оценить биоразнообразие и жизненное состояние древесных растений в различных ландшафтно-функциональных зонах города.

3. Выявить особенности фенологии местных и интродуцированных видов в условиях городской среды.

4. Установить степень устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды (морозо-, заморозко-, засухо-, жаро-, газоустойчивость) и выявить сходные по устойчивости виды на основе кластерного анализа.

5. Разработать научно-обоснованный ассортимент древесных растений для использования в озеленении г. Воронежа из числа изученных видов.

6. Дать практические рекомендации по созданию системы мониторинга зеленых насаждений общего пользования города.

В качестве объекта исследования выступали озелененные территории общего пользования г. Воронежа (скверы, бульвары, набережные, исключая насаждения парков и лесопарков).

Предмет исследования - анализ видового состава, оценка состояния и устойчивости древесных растений в различных экологических условиях с учетом антропогенного прессинга.

Методологическая и информационная база. В качестве теоретико-методологической базы данной работы использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области геоэкологии (Емельянов А.Г., 2000, 2002; Бочаров B.JL, 2000; Коробков В. Б., 2007; Куролап С.А., 2006), экологии и физиологии растений (Генкель П.А., 1954, 1982; Сергеев Л.И., 1953, 1960, 1961; Барская Е.И., 1967; Туманов И.И., 1979; Илькун Г.М., 1978, 1984; Кулагин Ю.З., 1964, 1974; Николаевский B.C., 1964, 1979, 2002 и др.), биоиндикации (Биоиндикация загрязнений..., 1988; Алексеев В.А., 1982, 1989; Федорова А.И., 1996, 1999, 2003; Canfield В., 1999; Grodzinska К., 1990; Goodman G.T., 1991 и др.), дендрологии (Машкин С.И., 1964, 1971; Галактионов И.И., 1967; Колесников К.В., 1974; Булыгин Н.Е., 1991 и др.). В процессе проведения исследований применялись методы: математико-статистические, аналитические (структурный, системный, сравнительный анализ), эколого-физиологические, морфологические, фенологические, геоэкологическое картографирование.

Научная новизна работы. Впервые была проведена

инвентаризация скверов как одной из основных категорий озелененных территорий общего пользования г. Воронежа, а также ряда бульваров и определен видовой состав древесных растений. Выявлены наиболее распространенные и редкие местные и интродуцированные виды деревьев, что позволило оценить биоразнообразие на рассматриваемой территории. Проведено исследование устойчивости к ряду неблагоприятных (экстремальных) факторов городской среды двадцати восьми видов. Оценка жизненного состояния и фенологических особенностей древесных растений, реализованная в рамках данного исследования, является важной «надстройкой» при разработке рекомендаций по созданию и рационализации системы городского озеленения. Разработаны научные основы подбора видового ассортимента деревьев с учетом их устойчивости для оптимизации городской среды и очистки атмосферного воздуха от загрязняющих веществ. Предложена схема организации системы мониторинговых наблюдений за зелеными насаждениями города, реализация которой позволит разработать комплекс мероприятий по охране озелененных территорий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании, реконструкции и уходу за зелеными насаждениями Воронежа и населенных пунктов со сходными природно-климатическими условиями. Материалы диссертации могут применяться региональными природоохранными ведомствами для оптимизации зеленого фонда урбанизированных регионов, выработки новой стратегии озеленения и создания системы мониторинга зеленых насаждений.

Методические разработки и выводы данной работы внедрены в учебный процесс Воронежского госуниверситета и используются при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсам «Общая экология», «Биоиндикация», «Геоэкологический мониторинг», в профессиональной подготовке студентов-геоэкологов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на отчетных научных конференциях факультета географии и геоэкологии Воронежского госуниверситета (2005-2008 гг.); 1Х-ой Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2004); на ХИ-ой Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005); на Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам», (Вологда, 2005, 2006); на Ш-й Всероссийской 1п1егпе1-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); на Всероссийской студенческой научно-технической школе-конференции «Инженерные науки - защите окружающей среды» (Тула, 2006); на Ш-й и У-ой научно-практических конференциях «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов н/Д, 2006, 2008); на Х-ой и ХХ1-ой Международных научно-практических конференциях «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007, 2008); на Международной научной конференции, посвященной

70-летию Ботанического сада им. проф. Б. М. Козо-Полянекого «Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия» (Воронеж, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 работа - в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК, и 1 учебное пособие.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эколого-географический анализ биоразнообразия древесных растений в зеленых насаждениях общего пользования города Воронежа.

2. Комплексная геоэкологическая оценка состояния и устойчивости древесных растений к экстремальным факторам городской среды обитания.

3. Система рекомендаций по организации мониторинга зеленых насаждений и перспективному озеленению крупного промышленного города как ведущий компонент городской экологической политики.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 241 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Литература включает 300 источников, из них 15 публикаций на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 35 таблицами, 38 рисунками, 5 приложениями.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Эколого-географический анализ биоразнообразия древесных растений в зеленых насаждениях общего пользования города Воронежа

Комплексный подход, включающий изучение взаимосвязанных элементов «видовой состав - состояние - устойчивость», позволяет получить достоверные данные о зеленых насаждениях.

Система озелененных территорий г. Воронежа представляет совокупность скверов, парков, бульваров, набережных, характеризующихся автономностью и оторванностью от зеленой зоны. В течение 2005-2008 гг. нами проводилось дендрологическое обследование 76 скверов и 26 бульваров. В целом была обследована территория площадью около 160 га. Выбор данных категорий зеленых насаждений для исследования, объясняется тем, что скверы - наиболее распространенные и доступные для населения озелененные территории, кроме того, породный состав включает большое число интродуцированных видов. Парковые насаждения Воронежа выступают объектом исследования во многих работах (Кругляк В.В., 1996, 2003, 2005; Дорофеева В.Д., 1999; Успенский К.В. с соавт., 2005; Хатунцева A.C., 2007 и др.) и являются достаточно изученными в плане видового состава, пространственной структуры, состояния и устойчивости.

При инвентаризации скверов нами была проведена их типология по степени благоустроенности (выполнение экологических, санитарно-гигиенических, эстетических функций) (рис. 1). Категория «весьма благоустро-

енные» скверы составляет ло городу в целом 16%, «благоустроенные» -37,3%, «слабо благоустроенные» - 30,7%, «неблагоустроенные» - 16%.

Железнодорожный Левобережный Советский Коминтерновский Ленинский Центральный 0 0%

'.,■""■■' \^'///////////////УЛ 1 1

кЖШ'' 1

1 .....1 ....... 1 1 Уо 20% 40% 60% 80% 10

□ весьма благоустроенные □ благоустроенные □ слабо благоустроенные □ неблагоустроенные

Рис. 1. Соотношение скверов с разной степенью благоустроенности по районам города

Вследствие строительных мероприятий на территории некоторых скверов происходит снос зеленых насаждений (им. Куцыгина, сквер Дома Офицеров, «Профсоюзный», «Советский», «Студенческий» и др.). Отсутствует надлежащий санитарный уход, элементы благоустройства в следующих скверах: «Солнечный», «Московский», «Комсомолец», «Энергия», «Серафимовича», «Январский», «Гвардейский».

На основе проведенных исследований и литературных сведений (Машкин С.И., 1952, 1971; Кругляк В.В., 2005) был определен систематический состав (табл.1) и географическое происхождение древесных растений.

В ассортимент растений, используемых при озеленении скверов и бульваров, входят 21 аборигенный вид и 45 интродуцентов. Анализ географической принадлежности интродуценов показал, что значительную долю составляют представители Северной Америки: Acer saccarinum L., Rhus typhina L., Catalpa bignonioides Walt., Quercus rubra L., Populus balsamifera L., Fraxinus lanceolata Borkh., F. pennsylvanica Marsh., Thuja occidentalis L., Piceapungens Engelm. и др.

На основе данных, полученных в ходе исследования 480 временных пробных площадок в скверах и бульварах, определялась встречаемость деревьев и доля их участия в насаждениях. По степени встречаемости все виды были разделены на следующие категории: I - очень редкий вид, II - редкий вид, III -умеренно встречающийся вид, IV - обычный вид, V - часто встречающийся вид (рис. 2). Наиболее распространенными как в скверах, так и в линейных зеленых насаждениях являются 8 видов, включая 4 экзота, к данной категории относится и такой гибрид как Populus pyramidalis Roz. х P. nigra L. Самый высокий показатель встречаемости присущ следующим видам: Acer platanoides L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck, Betula pendula Roth. Из голосеменных наиболее часто встречаются Picea pungens Engelm., Thuja occidentalis L., Picea abies (L.) Karst.

Таблица 1

Систематический состав древесных растений, произрастающих в зеленых _насаждениях общего пользования Воронежа_

Отдел Семейство Число родов Число видов

Рторкуга Сиргеххасеае - Кипарисовые 2 2

Ртасеае -Сосновые 5 10

Всего: 2 7 12

Асегасеае -Кленовые 1 5

АпасагсНасеае - Сумаховые 2 2

ВеШ1асеае - Березовые 2 3

В^потасеае - Бигнониевые 1 1

Е1аеа%пасеае - Лоховые 1 1

РаЬасеае - Бобовые 3

Fagaceae - Буковые 1 2

Magnoliophyta ШрросаБШпасеае -Конскокаштановые 1 1

Л%1апс1асеае - Ореховые 1 2

Могасеае - Шелковицевые 1 1

Окасеае - Маслиновые 1 4

Ноэасеае - Розовые 11

11Шасеае - Рутовые 1 1

ЗаИсасеае - Ивовые 11

ТШасеае - Липовые 1 3

Штасеае -Вязовые 1 3

Всего 16 26 54

□ гибрид ЕЗ абориген £3 интродуцент

Рис. 2. Распределение видов древесных растений по категориям встречаемости

В скверах было учтено 8800 экземпляров деревьев, на бульварах - 1150. На основе структурного анализа все виды были сгруппированы в пять классов в зависимости от их долевого участия в насаждениях (отношение количества деревьев данного вида к общему числу обследованных деревьев всех пород во взятой выборке зеленых насаждений): 1 класс - виды с очень низкой долей уча-

стия (менее 0,5 % от всех особей); 2 класс - с низкой долей участия (от 0,5 до 1%); 3 класс - со средней долей участия (от 1 до 5 % включительно); 4 класс - с высокой (от 5 до 10 %) и 5 класс - с очень высокой долей участия (более 10%). Преобладающими породами на рассматриваемой территории Воронежа оказались Populus pyramidalis Roz. х P. nigra L., Populus nigra L., Tilia cordata Mill., Acer platanoides L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck., Betula pendula Roth. Созданы картосхемы по доле участия древесных видов на территории отдельных скверов по районам города (рис. 3).

В результате анализа видового сходства/различия древесных растений в зависимости от их произрастания в том или ином ландшафтно-функциональном комплексе было установлено, что наибольшее видовое сходство в составе древесных растений по индексам Жаккара и Серенсена-Чекановского отмечено для промышленных районов правобережного и левобережного секторов города. Это объясняется, по-видимому, тем, что данные территории имеют одинаковое функциональное назначение и ранее благоустраивались по сходной схеме озеленения. Наибольшее число видов деревьев отмечается в скверах исторической части города: в Кольцовском - 23 вида и в Петровском - 21.

Сравнительный анализ видового состава в скверах различных административных районов города показал, что:

- В скверах Центрального и Ленинского районов наиболее распространены следующие виды: Tilia cordata Mill., Betula pendula Roth., Acer platanoides L., Aesculus hippocastanum L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck. и представители рода Populus L.

- В Коминтерновском районе наибольший процент в скверах составляют Betula pendula Roth., Ulmus pinnato-ramosa Dieck., Tilia cordata Mill., Acer platanoides L.

- В Советском районе основную долю имеют Populus pyramidalis Roz. х P. nigra L., Acer platanoides L., Betula pendula Roth., Tilia cordata Mill. Таким образом, в скверах правобережья ведущую позицию по долевому участию в зеленых насаждениях занимает Tilia cordata Mill.

- На территории Железнодорожного района наиболее распространены Populus pyramidalis Roz. *Р. nigra L., Populus nigra L., Betula pendula Roth., Tilia cordata Mill.

- В Левобережном районе наибольший процент участия имеют Ulmus pinnato-ramosa Dieck., Populus pyramidalis Roz. xP. nigra L., Populus nigra L, Betula pendula Roth. Следовательно, в левобережной части г. Воронежа наиболее распространены представители рода Populus. По-видимому, данный факт объясняется широким использованием данных видов для озеленения в послевоенный период в связи с быстрым их ростом и высокой степенью устойчивости к загрязнению атмосферного воздуха, что особенно важно на территории промыш-ленно развитого левобережья.

Обобщение данных дендрологического обследования свидетельствует о довольно бедном ассортименте древесных растений озелененных территорий общего пользования.

Рис. 3. Доля участия видов древесных растений в скверах Левобережного района г. Воронежа

Условные обозначения :

Липа мелколистная Береза повислая

Вяз перистоветвисты Ель колючая

Конский каштан

Клен платановидный Тополь черный Тополь пирамидальный Робиния лжеакация Ясень зеленый

Туя западная Ива белая Другие виды

Номер сквера Границы район - Железная доро^

Комплексная геоэкологическая оценка состояния и устойчивости древесных растений к экстремальным факторам городской среды обитания

В настоящее время вследствие увеличения антропогенного прессинга весьма важное значение имеет изучение комплексного воздействия природных и антропогенных факторов на живые организмы. Установлено, что загрязняющие среду вещества оказывают на растения не только прямое отрицательное воздействие, но и сужают пределы толерантности, т. е. уменьшают их устойчивость к естественным факторам. С другой стороны, в зависимости от условий естественной среды влияние на растения одних и тех же загрязняющих веществ в сходных концентрациях может быть различным (Духовский П. с соавт., 2003).

Наиболее неблагоприятными факторами, которые воздействуют на растения, являются атмосферная и почвенная засуха, высокая и низкая температура, токсичные газы, действие патогенных организмов. Исходя из этого, нами было проведено изучение жаро-, заморозко-, морозо, газоустойчивости, а также водного режима двадцати восьми видов древесных растений (бархат амурский {Phellodendron amurense Rupr.)\ берёза повислая (Betula pendula Roth.)', вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.), перистоветвистый (V. pinnato-ramosa Dieck.), шершавый (U. glabra Huds.y, дуб черешчатый (Quercus robur L.), красный (Q. rubra L.), ива белая (Salix alba I.); катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides Walt.)', конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.)\ клен плата-новидный (Acer platanoides L.), полевой (A. campestre L.), серебристый (A. saccarinum L.), ясенелистный (A. negundo L.)\ липа мелколистная (Tilia cordata Mill.), крупнолистная (Т. platyphyllos Scop.)', орех маньчжурский (Juglans manshurica Maxim.)4, робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia L.)\ рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), шведская (S. intermedia (Ehrh.) Pers.); скумпия (Cotinus coggygria Scop.), сумах оленерогий (Rhus typhina L.), тополь бальзамический (Populus balsamifera L.), черный (осокорь) (P. nigra L.), пира-мидально-осокоревый Камышинский (Р. pyramidalis Roz. XP. nigra L.), шелковица белая (Morus alba L.), ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica Marsh.), зеленый (F. lanceolata Borkh.)), произрастающих в различных ландшафтно-функциональных зонах г. Воронежа.

Водный резким древесных растений. Водный режим деревьев устанавливался в летний период 2005-2007гг. по следующим показателям: водный дефицит (Wd), оводненность (Qf), водоудерживающая способность листьев. Отбор образцов осуществлялся в отличающихся по уровню загрязнения атмосферного воздуха зонах: 1) насаждения скверов, испытывающие наименьшее воздействие от автотранспорта; 2) насаждения улиц. На основе сравнительного анализа полученных данных представители рода Populus, в зависимости от обострения водного дефицита в условиях городской среды, можно выстроить в следующий ряд: тополь черный (осокорь) < тополь бальзамический, тополь лавролистный < тополь пирамидально-осокоревый Камышинский. Параметры водного режима различных видов тополей можно рассматривать как индикатор

их состояния, что очень важно для определения мероприятий по уходу за данными растениями.

Наибольшее значение водного дефицита листьев наблюдается при произрастании древесных растений на улицах и достигает 32,13%, наименьшее - в скверах - 4,75%. Если судить о сезонной динамике данного показателя, то самая благоприятная ситуация наблюдается в июне. Затем в течение вегетации происходит увеличение показателя \Уо во всех зонах, достигая максимальных значений в августе. Наиболее выражена степень обострения водного дефицита в уличных посадках, что, по-видимому, связано с более засушливыми условиями произрастания и повышенным влиянием автотранспортного загрязнения. По критерию Стьюдента было установлено достоверное влияние на показатель водного дефицита экологических условий местопроизрастания древесных растений, а также погодных условий. Наименьший водный дефицит наблюдается у вязов, тополей, бархата амурского, кленов; повышенное значение имеет береза повислая, ива белая, конский каштан, рябина шведская. Остальные виды занимают промежуточное положение. Общее содержание воды в листьях несколько снижается в течение вегетации, однако колебания незначительны. В насаждения улиц показатель Ог у древесных растений на 1-12% меньше, чем в скверах.

Погодные условия оказывают определенное влияние на показатели водного режима во взаимосвязи с видовыми особенностями растения и условиями произрастания, т. е. в комплексе с другими экологическими факторами. Нами было установлено, что те экземпляры деревьев, которые произрастают на солнечных местах (где температура достигает более +40°С), имеют несколько больший водный дефицит (9,44-22,25%), чем те, что находятся в теневых условиях (4,75-17,5%), т. е. 36% изменений связано с температурным фактором. Отмечена прямая корреляционная связь между водным дефицитом и условиями освещения местопроизрастания древесных растений (Гфакт=0,60).

В зависимости от степени влияния условий произрастания на водный дефицит все исследованные виды можно условно разделить на три группы. Первую составляют древесные растения, у которых водный дефицит в меньшей степени зависит от антропогенного прессинга при произрастании в уличных посадках: липа крупнолистная, вяз перистоветвистый, скумпия, сумах оленеро-гий, шелковица белая, дуб черешчатый и красный, клен платановидный, вяз шершавый, робиния лжеакация, клен серебристый, полевой, ясенелистный. Во вторую группу входят виды, для которых характерно повышение водного дефицита на улицах до 3-5% по сравнению со скверами: конский каштан, тополь черный, вяз гладкий, липа мелколистная, береза повислая, тополь пирамидаль-но-осокоревый Камышинский, орех маньчжурский. В третью группу объединены виды, у которых более чем на 5% выше в уличных посадках: ясень пенсильванский, рябина обыкновенная, ясень зеленый, рябина шведская, ива белая.

Определение водоудерживающей способности показало, что относительно повышенное водоудерживание отмечается у тополя черного, тополя пирамидального, шелковицы белой, дуба черешчатого, дуба красного, вяза пери-стоветвистого, робинии лжеакации, рябины шведской, скумпии. Наиболее низкая водоудерживающая способность наблюдалась у ивы белой, липы мелколи-

стной, конского каштана обыкновенного, клена ясенелистного,

клена платановидного. Остальные виды занимают промежуточное положение.

Засухо- и жароустойчивость древесных растений. Более полное представление о засухоустойчивости растений дает исследование совместного влияния высокой температуры и горячего воздуха (суховей), что является обычным условием засухи. В зависимости от значения итогового балла повре-жденности листовых пластинок «суховеем» все виды мы разделили на три группы 1) высокоустойчивые - баллов; 2) среднеустойчивые - 6<0(|«,

<11; 3) слабоустойчивые - Оал>11. Наименее устойчивыми в условиях, имитирующих суховей, оказались ива белая, бархат амурский, клен серебристый, платановидный, тополь бальзамический. Высокая устойчивость наблюдается у вяза перистоветвистого, скумпии, робинии лжеакации, клена полевого, тополя пирамидально-осокоревого Камышинского, шелковицы белой.

В результате оценки степени устойчивости древесных растений к высоким температурам по методу Мацкова установлено, что весьма устойчивыми являются следующие виды: вяз перистоветвистый, дуб черешчатый, шелковица белая, рябина шведская, ясень зеленый, скумпия.

Диагностика зимостойкости древесных растений. Основным показателем успешного произрастания растений в условиях средней полосы европейской части России является их хорошая зимостойкость. Для сравнительного исследования изменений содержания лигнина и крахмала в побегах древесных растений в осенне-зимний период 2006-2008 гг. нами проведены гистохимические реакции (флороглюциновая, перманганатная, реакция Люголя). С помощью цифровой камеры-окуляра БСМ 130 для микроскопа сделано и проанализировано более 1450 снимков срезов побегов (рис. 4).

Содержание лигнина в побегах зимой значительно выше, чем осенью. Однако, у исследуемых видов деревьев соотношение компонентов лигнина «Ф» и «М» сильно варьирует в течение осенне-зимнего периода, что связано, прежде всего, с видовыми особенностями. Наибольшее содержание лигнина «Ф» в ноябре наблюдается у дуба черешчатого, рябины шведской, бархата амурского, вяза шершавого; наименьшее - у ивы белой, липы крупнолистной, катальпы бигнониевидной, шелковицы белой. В январе процесс лигнификации наиболее сильно выражен у вяза шершавого, каштана конского обыкновенного, клена платановидного, рябины обыкновенной, тополя черного, тополя пирамидально-осокоревого Камышинского. У скумпии и бархата амурского содержание лигнина не изменяется в течение зимы. В результате анализа литературных данных, проведения натурных наблюдений, лабораторных исследований древесные растения нами были сгруппированы в три категории по способности к перенесению зимнего периода и устойчивости к заморозкам (табл. 2). Местные виды, осенью более подготовлены к перезимовке, в отличие от интродуцентов. Тем не менее, к группе весьма устойчивых видов относятся рябина шведская, тополь бальзамический, ясень пенсильванский и зеленый. Следовательно, данные породы успешно акклиматизировались.

Оценка

Таблица 2

мороз» и заморозкоустойчивости древесных растений

Шкала мо-

розо- и заморозкоустойчивости

Диагностические признаки

Виды древесных растений

Вид хорошо подготовлен к зимнему периоду. Значительные запасы крахмала полностью гидролизуются в течение осенне-зимней закалки. Побеги хорошо одревесневшие, содержание лигнина возрастает в течение зимы.

Растение переносит заморозки без видимых повреждений; содержание криопро-текторов высокое.

Береза повислая; вяз гладкий и шершавый; дуб черешчатый; ива белая; клен платано-видный; липа мелколистная; рябина обыкновенная и шведская; тополя; ясень пенсильванский и зеленый

о.

U

Вид приспособлен к зимовке, однако в экстремальных условиях происходит повреждение побегов текущего года, ослабление дерева. Содержание крахмала осенью небольшое; полный его распад зимой и накопление защитных веществ.

При затяжной теплой осени побеги недостаточно вызревшие и являются претендентами на обмерзание. Особенно страдают от поздних весенних заморозков вследствие низкого содержания защитных веществ._

Бархат амурский; вяз перистоветвистый; дуб красный; конский каштан обыкновенный; клен ясенелист-ный, полевой, серебристый; липа крупнолистная; робиния лжеакация; скумпия

о §

о

Н д

сз са

h s

При произрастании на открытых пространствах, а также при неблагоприятных условиях вегетации может происходить повреждение значительной части кроны. Молодые растения могут вымерзать до уровня снежного покрова. Побеги недостаточно вызревшие, содержание лигнина низкое в течение всего зимнего периода. Крахмал обнаруживается в небольших количествах в древесине и коре; может происходить образование крахмала во время оттепелей, что препятствует полному его гидролизу и приводит к снижению.

Катальпа бигноние-видная; орех маньчжурский; сумах оле-нерогий; шелковица белая

Оценка газоустойчивости древесных растений. Загрязнение воздуха оказывает на растения угнетающее действие. Происходит депрессия роста функционально важных частей растений (уменьшение размера листьев, выхода древесины и др.) вследствие снижения ассимиляции, потери зеленой массы из-за некрозов или преждевременного опадения листвы, а также из-за нарушенного роста корневой системы в результате влияния попавших в почву токсических веществ (Бертитц С. с соавт, 1981; Красинский Н.П., 1950; Ситникова A.C., 1990 и др.).

Робиния лжеакация (ноябрь 2006 г.)

Клен платановидный (январь 2007 г.)

Реакция на крахмал

Береза повислая (январь 2007 г.)

Бархат амурский (январь 2007 г.)

Рис. 4. Одревеснение побегов и динамика крахмала у отдельных видов древесных растений

В результате искусственной фумигации листовых пластинок древесных растений выхлопными газами карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (ВАЗ-2107) был построен сравнительный ряд газоустойчивости. На основе балльной оценки каждый вид был отнесен к той или иной категории устойчивости: устойчивые виды: 1) вяз перситоветвистый, 2) шелковица белая, 3) тополь пирамидально-осокоревый Камышинский, 4) рябина шведская, 5) тополь черный (осокорь), 6) бархат амурский, 7) робиния лжеакация, 8) вяз шершавый, 9) ясень пенсильванский, 10) ясень зеленый; среднеустойчивые: 11) дуб красный, 12) дуб черешчатый, 13) клен полевой, 14) скумпия, 15) сумах олене-рогий, 16) вяз гладкий, 17) рябина обыкновенная, 18) орех маньчжурский, 19) клен ясенелистный, 20) ива белая, 21) тополь бальзамический, 22) береза повислая, 23) липа крупнолистная, 24) катальпа бигнониевидная, 25) клен серебристый; неустойчивые: 26) конский каштан обыкновенный, 27) клен платано-видный, 28) липа мелколистная (на рис. 5 приведен интегральный балл повреждения видов согласно данным порядковым номерам).

Интеграль- Категория

ный балл устойчивости рас-

поврежде- тения

ния листо- к выхлопным

вых пла- газам

стинок (1в) автотранспорта

1-2 устойчивый

2,1-4 среднеустойчивый

4,1-6 неустойчивый

Рис. 5. Степень повреждения листовых пластинок древесных растений

На основе регрессионного анализа установлено, что время фумигации выхлопными газами оказывает прямое влияние на степень повреждения опытных образцов (рис. 6). Причем, если сравнивать разные категории устойчивости, можно отметить, что линейный тренд в течение периода экспозиции возрастает сильнее у древесных видов наиболее чувствительных к воздействующему агенту. Итак, различные по устойчивости виды растений имеют разную скорость повреждения. Данное явление подтверждается и рядом ученых (Мар-ценюк В.Б., 1980; Попов В.А., 1980; Николаевский B.C., 1979).

1 2 3 4 5 6 7

Время экспозиции, сутки

■ вяз перистоветвистый у = 2,6786х - 4,7143 R =0,9566 О дуб красный у = 4,1429х-4,1429 R2 = 0,9935 А липа мелколистная у=16,179х-17 R2 = 0,998 -Тренд (линейный)

Рис. 6. Зависимость степени повреждения листовых пластинок от времени экспозиции у видов разных категорий газоустойчивости

Оценка жизненного состояния. Для исследования комплексного воздействия экстремальных факторов среды нами определялось жизненное состояние древесных растений по соответствующим методикам, для чего в начале августа в 2006 и 2007 гг. обследовано более 1100 экземпляров деревьев, произрастающих в следующих категориях зеленых насаждений: скверы (Университетский, Платоновский, Комсомольский, к/т Луч, ДК Карла Маркса, Бунина, Пушкина); магистральные улицы (ул. Плехановская, Ворошилова, Кирова, Кольцовская); улицы второстепенного значения (ул. Фр. Энгельса, Пушкинская, ул. Моисеева, Пушкинская, Никитинская).

Наибольший процент здоровых особей отмечается у робинии лжеакации и у березы повислой во всех типах насаждений. У таких видов как липа мелколистная, конский каштан обыкновенный и клен ясенелистный экземпляров без признаков повреждения нами не отмечено в насаждениях улиц и магистралей. В скверах преобладает категория ослабленных особей. На улицах со средней интенсивностью движения значительную долю составляют сильно ослабленные деревья. Так, в 2006 г. наибольший процент таких экземпляров имели конский каштан обыкновенный (66,67 %), клен платановидный (41,67%), тополь пирамидальный (33,3%), клен ясенелистный (60%). В насаждениях улиц преобладают ослабленные и сильно ослабленные деревья, здоровые особи составляют порядка 10 % на улицах второстепенного значения и менее 5 % на магистральных улицах.

Фенологические особенности древесных растений. Для изучения сезонного развития древесных растений в Воронеже нами были проведены фенологические наблюдения в течение 2006-2008 гг. по общепринятым методикам. Для наблюдений были определены следующие районы: рядовые посадки по улицам Плехановская, Кольцовская, Кирова, по пр-ту Революции (район 1), насаждения скверов Спартаковский, Кольцовский, Надежда, Победы, Советский,

Бунина (район 2), территория Центрального парка и окрестностей Ботанического сада ВГУ (контрольный район).

Самое раннее наступление фазы цветения происходит в районе 1, а позднее - в контрольном районе. Уровень варьирования времени наступления данной фенофазы ниже у тополя черного (осокоря) и клена платановидного, а выше у акации белой и каштана конского обыкновенного. Период цветения в насаждениях магистральных улиц сокращен на 1-5 дней. Район 2 по продолжительности цветения в наибольшей степени сходен с контрольным районом. Максимальный период цветения отмечается у каштана конского (29 дней), а минимальный - у вяза гладкого (5 дней), что определяется видовыми особенностями. У некоторых интродуцированных видов (катальпа бигнониевидная, клен серебристый, робиния лжеакация) весенние фенофазы наступают более чем на 15 дней позже по сравнению с местными, тем не менее, возможно их повреждение от весенних заморозков. У таких видов, как береза повислая, конский каштан обыкновенный, липа мелколистная, клен ясенелистный и остролистный в центре города наблюдается более раннее появление осенней окраски листьев и начало листопада. Данное явление, по-видимому, связано с повреждением ассимиляционного аппарата под влиянием атмосферных выбросов и преждевременным опадением листвы (дефолиация).

Фенологические особенности древесных растений являются индикатором одновременного влияния факторов среды. На основе фенологических наблюдений в Воронеже, нами было установлено, что в условиях городской среды происходит смещение сроков наступления отдельных фенофаз (облиствение, цветение, листопад) и их продолжительности.

Система рекомендаций по организации мониторинга зеленых насаждений и перспективному озеленению крупного промышленного города как ведущий компонент городской экологической политики

Предлагаемая нами структура мониторинга зеленых насаждений общего пользования приведена на рис. 7. Мониторинговые наблюдения включают 4 основных блока: общая характеристика озелененной территории, диагностика состояния зеленых насаждений, устойчивость древесных растений к неблагоприятным факторам городской среды, дендрофеноиндикация. Полученная в результате реализации данной программы информационная база послужит для создания эффективно функционирующей системы озеленения и рациональной организации мероприятий по уходу за древесными насаждениями, а также по охране зеленых насаждений.

На основе проведенных исследований определен ряд наиболее перспективных направлений в области озеленения:

- ежегодная инвентаризация и создание единой базы данных существующих объектов озеленения с выделением наиболее проблемных территорий для проведения мероприятий по благоустройству и реконструкции;

- мониторинговые наблюдения за зелеными насаждениями общего пользования с целью оценки и прогноза их состояния;

- расширение площадей зеленого фонда при строительстве новых микрорайонов;

- использование при создании и реконструкции зеленых насаждений устойчивых к неблагоприятным факторам городской среды видов древесных растений.

М о н н т о р наблюден

и н г о в ы е ия ЗНОП

Оценка ЗНОП

Прогноз состояния ЗНОП

Общая характеристика озелененном территории

Диагностика состояния зеленых насаждений

Месторасположение на территории города

Площадь, га

Картосхема объекта зеленых насаждений

Видовой состав древесных растений

Инвентаризацион- \

ныи номер дерева

Название вида (русское/латинское)

Высота, м

Диаметр (на высоте 1,3 м), см

Относительное жизненное состояние, балл

Паразитарные поражения (вредители и болезни)

Механические повреждения

Устойчивость древесных растений к неблагоприятным (Ьактопам спелы

Дендрофено-ннликация

>1

Засух о- и жароустойчивость (показатели водного режима)

Устойчивость к низким зимним температурам и заморозкам

Газоустойчивость (к выхлопным газам, 50г, NОх)

Изучении фенологии местных древесных видов

Изучении фенологии ин-тродуциро-ванных древесных видов

Рис. 7. Схема основных блоков мониторинга зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП)

Для разработки научно-обоснованного ассортимента видов древесных растений нами проведен кластерный анализ на основе 5 признаков (устойчивость древесных растений к «суховею», жароустойчивость, водоудерживающая способность, морозо- и заморозкоустойчивость, газоустойчивость) и построена иерархическая схема, которая позволяет дать рекомендации по посадке деревьев в соответствии с экологическими особенностями объектов озеленения.

Орех маньчжурский, сумах оленерогий, бархат амурский, катальпа биг-нониевидная обладают средней или низкой устойчивостью к рассматриваемым факторам окружающей среды. Данные виды можно использовать в качестве дополнительного ассортимента, так как требуют дополнительного ухода и защиты от неблагоприятных условий. В связи со средней степенью газоустойчивости рекомендуется при посадке на территории скверов.

Такие древесные виды как ива белая, тополь бальзамический, клен пла-тановидный, конский каштан обыкновенный, клен серебристый, липа мелко-

листная, липа крупнолистная, береза повислая обладают средней либо высокой степенью чувствительности к засухе, недостатку влаги и являются недостаточно устойчивыми к выхлопным газам, поэтому наиболее рационально их использовать при создании скверов.

Ясень зеленый и пенсильванский, вяз шершавый и гладкий, рябина обыкновенная и шведская, дуб черешчатый, тополь пирамидально-осокоревый Камышинский, весьма засухо-, жаро-, морозоустойчивы. Кроме того, обладают достаточно высокой газоустойчивостью. Рекомендованы для использования в качестве основного ассортимента при создании скверов и бульваров.

Скумпия, клен полевой, робиния лжеакация, шелковица белая, вяз пери-стоветвистый недостаточно морозо- и заморозкоустойчивы. Следовательно, их применение при проведении озеленительных работ ограничивается: посадка должна осуществлять в местах наиболее защищенных от морозов, т.е. под укрытием зданий на улицах и во дворах, что целесообразно при их высокой жаро- и засухоустойчивости.

Следует отметить, что такие виды как клен ясенелистный, тополь бальзамический и тополь черный (осокорь) все-таки не рекомендуется вводить в насаждения по известным причинам. Если они произрастают в оптимальных условиях, то необходимо поддерживать их жизненное состояние, в противном случае требуется замена на другие виды.

ВЫВОДЫ

1. Анализ системы озелененных территорий общего пользования г.Воронежа показал, что наиболее распространенными и доступными для кратковременного отдыха населения являются скверы. В ходе инвентаризации 76 скверов установлено, что одна треть их относится к категории слабо благоустроенных или неблагоустроенных, что приводит к невыполнению зелеными насаждениями функционального назначения. К таким объектам относятся «Брик-манский сад», «Комсомолец», «Солнечный» (Коминтерновский район), «Циолковский», «Родина», «Нижний» (Левобережный район), «Энергия» (Ленинский район), «Январский», «Электроника» (Железнодорожный район).

2. В результате дендрологического обследования территории скверов, бульваров и набережных, площадью около 160 га, обнаружено 66 видов деревьев (68% составляют интродуценты), которые относятся к двум отделам Pino-phyta и Magnoliophyta, 18 семействам и 33 родам. Наиболее полно представлены семейства Rosaceae (11 видов) и Salicaceae (11 видов). По видовому составу наиболее богаты насаждения бульваров (55 видов), однако, в скверах произрастают довольно редкие для города интродуценты. Самый высокий показатель встречаемости присущ следующим древесным растениям: Acer platanoides L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck., Betula pendula Roth. Доля участия аборигенных видов в насаждениях - 61%, интродуцированных - 39%. Преобладают на озелененных территориях общего пользования г. Воронежа 5 видов и 1 гибрид (Populas pyramidalis Roz. х P. nigra L., Populus nigra L., Tilia cordata Mill., Acer platanoides L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck., Betula pendula Roth.). Причем, несмотря на довольно высокое видовое разнообразие интродуцентов, по количе-

ственному показателю они уступают местным видам. В скверах правобережья ведущую позицию по доли участия в насаждениях занимает Tilia cordata Mill., в левобережной части города наиболее распространены представители рода Populus. Отмечено, что видовой состав обусловлен как природными, так и техногенными факторами. Индексы видового сходства Жаккара и Серенсена-Чекановского показывают тесную связь видового состава древесных растений промышленных районов правобережного и левобережного секторов города. В целом в зеленых насаждениях Воронежа представлено весьма ограниченное число видов древесных растений, и лишь скверы исторического центра города имеют высокое видовое разнообразие.

3. Видовой состав древесных растений должен определяться с учетом особенностей роста и развития, устойчивости в данных природно-климатических условиях и условиях конкретного объекта озеленения, сопротивляемости болезням и вредителям, долговечности, декоративности. При проведении лабораторных и полевых исследований выявлены устойчивые виды деревьев к ряду неблагоприятных факторов городской среды. Установлено, что водный дефицит листьев в течение вегетации возрастает у всех исследуемых видов. Отмечено достоверное влияние на данный показатель антропогенной нагрузки, которая выше в насаждениях улиц по сравнению со скверами. Наименьший водный дефицит имеют вязы, тополя, клены и бархат амурский. Данный показатель может служить индикатором состояния древесных растений. Определено, что такие виды, как робиния лжеакация, клен полевой, скумпия, шелковица белая, тополь пирамидально-осокоревый Камышинский, вяз перистоветвистый обладают высокой засухо- и жароустойчивостью.

4. Выделено 3 группы растений в зависимости от морозо- и заморозко-устойчивости. Наиболее устойчивыми видами являются береза повислая; вяз гладкий и шершавый; дуб черешчатый; ива белая; клен платановидный; липа мелколистная; рябина обыкновенная и шведская; тополя; ясень пенсильванский и зеленый. Недостаточно устойчивыми оказались такие виды-интродуценты как катальпа бигнониевидная, орех маньчжурский, сумах оленерогий, шелковица белая.

5. В результате искусственной фумигации листовых пластинок древесных растений выхлопными газами ДВС и полевых наблюдений выявлена прямая зависимость между временем воздействия фитотоксиканта и степенью повреждения листьев. В течение вегетационного периода при постоянном влиянии газообразных веществ происходит усиление видимых морфологических изменений листовых пластинок (появление хлорозов, некрозов, дефолиации). По степени снижения газоустойчивости исследованные виды образуют следующий ряд: вяз перистоветвистый, шелковица белая, рябина шведская, тополь пирамидально-осокоревый Камышинский, бархат амурский, робиния лжеакация, вяз шершавый, ясень пенсильванский и зеленый, дуб красный, дуб черешчатый, клен полевой, скумпия, сумах оленерогий, вяз гладкий, рябина обыкновенная, орех маньчжурский, клен ясенелистный, ива белая, тополь бальзамический, береза повислая, липа крупнолистная, катальпа

бигнониевидная, клен серебристый, конский каштан обыкновенный, липа мелколистная, клен платановидный.

6. Дендрофенологическое исследование наиболее распространенных видов выявило смещение отдельных фенофаз (облиствение, цветение, листопад) при произрастании в городских условиях. У всех видов облиствение и цветение происходит на 1-5 дней раньше на магистральных улицах города, чем в скверах и на 1-10 дней раньше, чем на окраине города.

7. Ясень зеленый и пенсильванский, вяз шершавый и гладкий, рябина обыкновенная и шведская, дуб черешчатый, тополь пирамидально-осокоревый Камышинский являются весьма газо-, засухо-, жаро-, морозоустойчивыми. Данные виды рекомендованы для использования в качестве основного ассортимента при создании скверов и линейных насаждений. Ива белая, клен платановидный, конский каштан обыкновенный, клен серебристый, липа мелколистная, липа крупнолистная, береза повислая обладают средней либо высокой степенью чувствительности к засухе и недостатку влаги, а также недостаточно устойчивы к выхлопным газам автотранспорта. Наиболее рационально их использовать в озеленении скверов.

8. Оптимизация городской среды средствами озеленения возможна при внедрении предлагаемой системы мониторинговых наблюдений за зелеными насаждениями, а также осуществлении мероприятий по созданию и реконструкции озелененных территорий как составного блока природного комплекса города с использованием экологически обоснованного ассортимента видов древесных растений.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федорова А.И. Скверы исторического центра г. Воронежа. Разнообразие видов древесных пород и их устойчивость / А.И. Федорова, М.А. Ми-хеева // Вестник Воронежского госуниверситета. Серия География. Геоэкология. - Воронеж, 2006. - № 2. - С. 78-85.

2. Михеева М.А. Оценка состояния древесных пород с использованием экспрессного фитоиндикационного метода на примере пгт Хохольский Хохольско-го района Воронежской области / М.А. Михеева // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: материалы IX Международ, экологической студ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 47-49.

3. Михеева М.А. Оценка состояния древесных пород с использованием экспрессного фитоиндикационного метода на примере села Хохол Хохольского района Воронежской области / М.А. Михеева // Актуальные проблемы биологии и экологии : материалы XII молодежной науч. конф. Ин-та биологии Коми НЦ Уро РАН. - Сыктывкар, 2005. - С. 99-102.

4. Михеева М.А. Исследование морфологических отклонений у древесных пород под действием антропогенных стрессоров на примере с. Хохол Хохольского района Воронежской области / М.А. Михеева // Молодые исследователи -регионам: Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда, 2005 -Т. 1.-С. 238-239.

5. Михеева М.А. Некоторые черты водного режима тополей с разной формой кроны в г. Воронеже / М.А. Михеева // Молодые исследователи - регионам:

материалы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда, 2006. - Т. 1.-С. 40-42.

6. Михеева М.А. Параметры водного режима различных видов тополей как индикатор их состояния на примере зеленых насаждений г. Воронежа / М.А. Михеева // Инженерные науки - защите окружающей среды: сб. тр. Всерос. студ. науч.-техн. шк.-конф. - Тула, 2006. - С. 70-73.

7. Михеева М.А. Биоразнообразие местных и интродуцированных видов растений в скверах г. Воронежа и их устойчивость к низким температурам / М.А. Михеева // Проблемы экологии в современном мире: материалы III Всерос. Internet-конф. - Тамбов, 2006. - С. 67-70.

8. Михеева М.А. Оценка отдельных показателей водного режима древесных растений в г. Воронеже / М.А. Михеева // Труды молодых ученых. - Воронеж, 2006.-Вып. 1-2.-С. 139-145.

9. Михеева М.А. Оценка жизненного состояния древесных интродуцентов зеленых насаждений г. Воронежа / М.А. Михеева // Экологические проблемы. Взгляд в будущее: сб. тр. III науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2006. - С. 145-150.

10. Федорова А.И. Разнообразие видов и форм деревьев и их устойчивость в скверах г. Воронежа, перспективы отбора / А. И. Федорова, М.А. Михеева // Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ. - Воронеж, 2007. - С. 168-170.

11. Федорова А.И. Устойчивость древесных интродуцентов к низким температурам в скверах и дворах г. Воронежа / А.И. Федорова, М.А. Михеева, Е.Ю. Титова // Проблемы озеленения крупных городов: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2007 - Вып. 12. - С. 101-102.

12. Федорова А.И. Древесные растения г. Воронежа (биоразнообразие и устойчивость): учеб. пособие / А.И. Федорова, М.А. Михеева. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2008. - 98 с.

13. Михеева М.А. Анализ современной структуры зеленых насаждений общего пользования г. Воронежа / М.А. Михеева, А.И. Федорова // Проблемы озеленения крупных городов: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2008-Вып. 13.-С. 102-105.

14. Михеева М.А. Современное экологическое состояние скверов Правобережья г. Воронежа / М.А. Михеева // Экологические проблемы. Взгляд в будущее: сб. тр. V Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2008. - С. 346-350.

Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ

Подписано в печать 12.05.2009г Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1615.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г.Воронеж, ул.Ф.Энгельса, 52, тел.: (4732) 61-03-61