Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеографический анализ древесно-кустарниковой флоры и оценка её роли в структуре зеленых насаждений г. Воронежа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лисова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНО-КУСГАРНИКОВОЙ ФЛОРЫ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Биогеографический подход как теоретическая основа изучения древесно-кустарниковой флоры.

1.2. Объект, предмет, исходные материалы и методы исследования.

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Г. ВОРОНЕЖА.

2.1. Административно-территориальная характеристика г. Воронежа.

2.2. Природные условия г. Воронежа.

2.3. Ландшафтно-геологическая характеристика территории.

2.4. Экологическая оценка территории.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ ФЛОРЫ Г. ВОРОНЕЖА.

3.1.Основные периоды социально-экономического развития г. Воронежа и динамика формирования древесно-кустарниковой флоры.

3.1.1. Исторический период.

3.1.2. Современный период.

3.2. Анализ древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа.

3.2.1. Флористическое богатство и систематический анализ.

3.2.2. Биоморфологический и экологический анализ.

3.2.3.Фенология некоторых древесно-кустарниковых видов на территории г. Воронежа.

3.2.4. Ботанико-географический анализ.

3.2.5. Акклиматизация, натурализация и естественное возобновление древесно-кустарниковых растений в урболандшафтах.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПОДБОРА АССОРТИМЕНТА И ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНО-1СУСГАРНИКОВОЙ ФЛОРЫ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. ВОРОНЕЖА.

4.1. Принципы подбора • ассортимента древесно-кустарниковой флоры для озеленения города.

4.1.1. Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа.

4.1.2. Декоративные древесные растения и их применение в условиях города.

4.2. Типы посадок деревьев и кустарников. Нетрадиционные формы озеленения.

4.3. Редкая древесно-кустарниковая флора г. Воронежа.

4.4. Рекомендации по реконструкции зеленых насаждений экологического каркаса г. Воронежа.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПАРКА «ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОДА В Г. ВОРОНЕЖЕ КАК ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеографический анализ древесно-кустарниковой флоры и оценка её роли в структуре зеленых насаждений г. Воронежа"

Актуальность темы.

Современные темпы урбанизации и антропогеогенез коренным образом изменяют экологическую обстановку в городах. Крупный город - это территория глубоко измененной природы (Владимиров, Микулина, 1986; Владимиров, 1999). Важнейшая роль в решении экологических проблем урбанизированных территорий и повышении степени комфортности городской среды принадлежит древесно-кустарниковым растениям, которые составляют основу экологического каркаса. Они, являясь автотрофными компонентами урбоэкосистем, поддерживают газовый состав атмосферы и формируют микроклимат, снижая в летнее время температуру воздуха на 2 - 4° и увеличивая его влажность на 15 %. Выделяя фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы, и осаждая на поверхности листьев до 70 % взвешенных частиц пыли, растения выполняют санитарно-гигиеническую функцию. Не менее важна шумопоглощающая роль зеленых насаждений, служащих преградой для распространения звуковых волн и снижающих более чем на 20 % уровень городского шума (Николаевская, 1990; Горышина, 1991; Негробов и др., 2000; Нехуженко, 2004). Урбанизированные территории характеризуются не только наличием комплекса экологических проблем. Практика массового жилищного и промышленного строительства без связи форм застройки с особенностями местных природных условий, прежде всего рельефа и растительности, приводит к снижению эстетических качеств среды и нарушению гармонии архитектурных сооружений с потребностями человека. В полной мере эти проблемы характерны и актуальны для г. Воронежа.

В связи с этим древесно-кустарниковые насаждения, являющиеся неотъемлемым компонентом урбанизированных ландшафтов и основой их экологических каркасов, требуют комплексного изучения и систематизации сведений о них для создания научно обоснованной системы озеленения городов и оптимизации зеленых зон всех категорий пользования. Это возможно только при использовании междисциплинарных подходов в качестве теоретической и практической основы для установления состава современной древесно-кустарниковой флоры, её комплексного анализа, выявления современных закономерностей формирования и перспективного прогноза динамики древесно-кустарниковой флоры в условиях городской среды.

Объект исследования - зеленые насаждения общего, специального и ограниченного пользования г. Воронежа, служащие основой экологического каркаса этой урбанизированной территории.

Предмет исследования - видовой и формовой состав древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа, изучение и анализ которого проводились на основе биогеографического подхода, позволяющего синтезировать сведения различных дисциплин: ландшафтоведения, физической географии, экологии, дендрологии, ландшафтного проектирования и оптимизировать процессы исследования, постановки и решения целого ряда теоретических и практических задач. Цели и задачи исследования.

Целью работы является биогеографический анализ древесно-кустарниковой флоры и разработка методических подходов к оценке её роли в структуре зеленых насаждений г. Воронежа.'

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Сформулированы теоретические и практические аспекты изучения и использования древесно-кустарниковой флоры для оптимизации экологического каркаса урбанизированных ландшафтов.

2. Охарактеризованы ландшафтно-экологические условия исследуемой территории.

3. Выявлены основные периоды социально-экономического развития г. Воронежа и динамика формирования древесно-кустарниковой флоры, где особого внимания заслуживает современный этап.

4. Проведены систематический, ботанико-географический, экологический и биоморфологический анализы древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа и определены группы растений по степени их натурализации.

5. Установлены основные принципы подбора ассортимента и приемы использования древесно-кустарниковой флоры для формирования экологического каркаса зеленых насаждений г. Воронежа

6. Разработан проект создания многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город» в г. Воронеже, как пример практического внедрения элемента экологического каркаса.

Материалы и методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследований древесно-кустарниковой флоры урбанизированных территорий послужили работы ученых в области геоэкологии, географии, биогеографии, природопользования, ботаники, которые охватывают длительный период: Б.М. Козо-Полянского (1912, 1914), С.И. Машкина (1939, 1949, 1954), Н.С. Тарачкова (1953), И.Г. Серебрякова (1964), Н.С. Камышева (1976,1978), Л.В. Николаева (1977), Н.Т. Троцкого (1981), Н.Г. Ильминских (1982), Л.В. Мариной (1998), Н.В. Фирсовой (1996), В.В. Кругляка (1998, 1999), К.В. Успенского (2002), А.Я. Григорьевской (2000), В В. Шестопаловой (2002), А.И. Федоровой (2007, 2008), М.А. Михеевой (2008, 2006, 2006), Н.Ю. Хлызовой (2007), Н/Мауг, (1925), A.A. Rchder (1949), О.С. Taylor (1959), E.L. Goldstein (1982), О. Simonsen (1985), В. Freedman, В. Hamar (1996). Их труды и составили теоретическую основу исследований. Ими разработаны методы и методологические подходы озеленения урбанизированных ландшафтов с учетом экологических, эстетических, природоохранных и рекреационных направлений.

На всех этапах работы использовались биогеографический, историко-архивный, статистический, сравнительный, картографический, ландшафтно-архитектурный, прогнозно-оценочный, художественно-декоративный, экологический, маршрутный, фитоценотический, стационарный методы исследований, а также компьютерного 3D моделирования.

Исходными материалами являются литературные, гербарные сведения и авторские материалы исследования зеленых насаждений всех категорий пользования в г. Воронеже за 2004-2009 гг. Собранная гербарная коллекция в 250 листов хранится в гербарном фонде УОИХл факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета. Проведено более 300 дендрологических описаний на территориях питомников, парков, скверов, ботанических садов, улиц и дворовых насаждений, частных придомовых участках. Просмотрено 1000 гербарных листрв фондов УО!Ш, УИ и Ботанического сада им. Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета. Собрана фототека в числе 3250 фотографий интродуцентов-экзотов и наиболее интересных архитектурно-планировочных решений с древесными растениями. Для написания диссертации были использованы материалы автора, полученные в период работы биологом-дизайнером ООО «М-дизайн» в 2006-2007 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

-Впервые на основе комплексного биогеографического подхода проведены инвентаризация и анализ древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа.

-Составлен конспект флоры, включающий 535 видов, 245 сортов и 97 форм.

-Обоснованы основные современные направления в озеленении г. Воронежа с учетом ландшафтно-экологических и социально-экономических условий.

-Даны рекомендации обустройства городской среды для улучшения качества жизни населения, посредством разработанных и обоснованных принципов подбора древесно-кустарникового ассортимента для формирования экологического каркаса зеленых насаждений г. Воронежа.

-Впервые дан критический анализ списка редких и культивируемых растений с рекомендациями по сохранению биоразнообразия и широкому применению в озеленении города.

-Результаты работы расширяют и дополняют теоретические и научные аспекты оптимизации рекреационного природопользования и создают основу перспективных разработок в структуре экологического каркаса г. Воронежа.

Практическая значимость. Инвентаризация и многофункциональный анализ впервые выявленной древесно-кустарниковой флоры зеленых насаждений г. Воронежа закладывают основы регионального мониторинга и представляют практическую значимость при озеленении городов. Принципы и методы анализа морфологической, эстетической, экологической характеристик выявленной флоры раскрывают теоретические подходы научных и практических решений многих прикладных аспектов. Биогеографичекий подход анализа древесно-кустарниковой флоры дает основу для динамики, мониторинга и оптимизации рекреации г. Воронежа. Результаты исследования отражены в публикациях, которые составили весомое дополнение к флоре урбанизированных территорий. Их можно рекомендовать как методическое пособие в разработки фитодизайна, оптимизации и развития рекреационного природопользования.

Собранная автором информация используется в учебном процессе по подготовке специалистов геоэкологов и географов при изучении курсов

Биогеография», «Биология», «Экология», а также при выполнении дипломных и курсовых работ. Эффективность разработок и предложений подтверждена актами внедрения результатов в практическую деятельность.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается фактическим материалом полевых и натурных наблюдений, их камеральной обработкой, пополнением гербария УСЖХ}, практическими актами внедрения.

Апробация работы. Материалы основных положений работы докладывались на Третьей Международной научной конференции "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы" (Ижевск,

2006); Второй научно-практической региональной конференции "Антропогенное влияние на флору и растительность" (Липецк, 2007); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд молодежи» (Улан-Удэ,

2007); XII съезде русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008); Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения РБО (Воронеж, 2008); Международной научной конференции «Проблемы современной дендрологии (посвященная 100-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР П. И. Лапина)» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и 3 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах текста, содержит 51 рисунок и 20 таблиц. Список цитированной литературы включает 221 наименование из них 22 - на иностранных языках. Приложения занимают 222 страницы и собраны в отдельный том. Приложение 1. «Конспект древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа», Приложение 2. «Фототека наиболее декоративных древесно-кустарниковых пород, рекомендуемых для озеленения г. Воронежа», Приложение 3. «Таблицы и схемы».

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Лисова, Ольга Сергеевна

159 ВЫВОДЫ

1. Критический обзор литературных сведений, касающихся древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа, показал отсутствие комплексного подхода к оценке его изменения под действием антропогеогенеза. Как на региональном, так и топологическом уровнях для устранения этого пробела предложено использовать в качестве методологической основы теоретические подходы и практические методы. современной биогеографии и геоэкологии. Биогеографический принцип анализа является реальной методологической и V методической основой оценки древесно-кустарникового растительного компонента урбанизированных ландшафтов, что позволяет создать основы регионального мониторинга и дает возможность для разработки мероприятий по оптимизации городской среды.

2. Урбоэкосистемы рассмотрены как крайний случай проявления антропогеогенеза на примере г. Воронежа. Обобщение фактического материала позволило впервые составить конспект древесно-кустарниковой флоры, включающий 535 видов из 112 родов, 43 семейств и 2 отделов; 342 сорта и формы.

Его систематическая структура определяется экологическими, биологическими и f антропогенными условиями урбанизированных ландшафтов. Ведущая роль целенаправленной интродукции деревьев и кустарников выражается в спектре ведущих семейств: Rosaceae - 171 (31,96%), Pinaceae - 41 (7,66%), Caprifoliaceae

- 32 (5,98%), Salicaceae - 28 (5,23%), Oleaseae - 27 (5,05%), Ericaseae и Fabaseae -no 26, или 4,86%, и родов: Rosa - 27 (5,05%), Crataegus, Lonicera и Phrododendron

- по 22 (4,11%), Spiraea - 20 (3,74%), Cotoneaster - 17 (3,18%), Pinus - 15 (2,8%), Populus и Salix - по 14 (2,62%), а также в появлении новых таксонов (видов, сортов и форм), не характерных для древесно-кустарниковой флоры.

3. Многофункциональный анализ исследуемой флоры г. Воронежа свидетельствует о преобладании среди биоморф кустарников - 54,7%; экоморф: мезофитов - 68,9 %, гелеофитов - 61,5 %, газоустойчивых растений - 46,5 %; геоэлементов: - азиатского - 35,1%, североамериканского - 24, 7% и европейского

- 15,5 %, что характеризует ее, как антропогенно-регулируемую динамическую систему с элементами структурного происхождения и большого разнообразия сортов и форм - 342. , .

4. В результате изучения акклиматизации и натурализации древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа было выявлено, что интродуценты составляют 517 видов, или 96,64 %, а аборигенные виды - 18 видов, или 3,36 %. В свою очередь первые разделяются на 3 основные группы: виды, которые акклиматизировались, но не натурализовались - 125 видов или 23,36 %; виды, которые акклиматизировались и дают плодовитое потомство, но из культуры не уходят - 387 видов, или 72,34 %; и интродуценты, ушедшие из культуры и расселившиеся на нарушенных и полунарушенных местообитаниях, проникающие в естественные сообщества и способные вытеснять дикорастущие виды - 41 видов, или 7,66 %, Это позволило выявить сложные процессы акклиматизации и интродукции, подтвержденные результатами естественного возобновления интродуцёнтов. В отделе Pinophyta отсутствует группа активно дичающих интродуцёнтов, а в отделе Magnoliophyta она насчитывает 41 вид, или 7,66 %.

5. Предложены современные методы озеленения урбанизированных ландшафтов г. Воронежа с учетом функциональных, экологических, биоморфологических и эстетических качеств древесных и кустарниковых пород, раскрывающих новый этап в озеленении урболандшафтов в целях совершенствования художественно-эстетического облика городских ландшафтов на основе создания ландшафтно-архитектурных композиций. К ним относятся: 1) создание аллей и бульваров вдоль автомагистралей, используя двурядные посадки деревьев и кустарников смешанны^ пород; 2) формирования разноярусных живых изгородей вдоль улиц с невысокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, а также в дворовых насаждениях; 3) внедрение хвойных древесно-кустарниковых пород в ассортимент зеленых насаждений с преобладанием листопадных деревьев и кустарников; 4) использование устойчивых к экстремальным городским условиям генотипов широко распространенных видов, а также сортов и форм, обладающих высокой декоративностью и потенциалом натурализации в городских условиях; 5) внедрение нетрадиционных методов озеленения: вертикальное озеленение, сады на крышах, контейнерное озеленение.

6. Разработаны рекомендации по реконструкции всех типов и форм зеленых насаждений г. Воронежа на основе оптимизации породного состава с учетом экологических особенностей урболандшафтов. С этой целью предложен научно обоснованный ассортимент древесно-кустарниковых пород, рекомендованный для посадок вдоль магистралей, вдоль улиц с низкой интенсивностью движения, для дворовых и межквартальных насаждений, для аллей, бульваров, скверов, а также для групп, массивов, солитеров, бордюров, живых изгородей и боксетов. Предлагаемый ассортимент позволит улучшить фитосанитарное состояние города путем применения высокодекоративных и устойчивых в городских условиях растений в составе насаждений сложной структуры (почвопокровные кустарники, лианы, штамбовые деревья).

7. Предложенный проект строительства многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город» на площади в 24,28 га в Железнодорожном административном районе г. Воронежа с обоснованием ландшафтно-функциональной структуры, которая включает 3 зоны: спортивную, пляжную и зону регулярного парка. Разработана система озеленения, с учетом экологических, морфологических и эстетических качеств зеленых насаждений, которая насчитывает 77 . видов, 28 сортов и 10 форм. Проект парка является объектом социально-экономической значимости с инвестициями в 390 млн. руб., сроком окупаемости 6,5 лет и чистой прибылью в 557,27 млн.руб. за весь срок жизни проекта — 10 лет. Реализация проекта является практическим подходом решения обустройства городской территории.

8. Выявленные биогеографические закономерности формирования древесно-кустарникового фиторазнообразия г. Воронежа представляют собой теоретическую базу топологического, регионального, зонального ландшафтно-экологического мониторинга на урбанизированной территории и представляют собой основу для разработки практических рекомендаций по оптимизации городской среды с учетом роли растительного компонента ландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Биогеографический анализ древесно-кустарниковой флоры и оценка её роли в структуре зеленых насаждений г. Воронежа"

На правах рукописи

ЛИСОВА Ольга Сергеевна

□□3490400

БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ ФЛОРЫ И ОЦЕНКА ЕЁ РОЛИ В СТРУКТУРЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. ВОРОНЕЖА

I

25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия

ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 8 ЯНВ 20Ю

Воронеж-2009

003490408

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Григорьевская Анна Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Новикова Нина Максимовна;

кандидат биологических наук, доцент Хлызова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится «29» декабря в 15-30-назаседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40 ауд. 303

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан <Л^у> ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор географических наук, профессор

Куролап С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современные темпы урбанизации и антропогеогенез коренньм образом изменяют экологическую обстановку в городах. Крупный город-это территория глубоко измененной природы (Владимиров, Микулина, 1986; Владимиров, 1999). Важнейшая роль в решении экологических проблем урбанизированных территорий и повышении степени комфортности городской среды принадлежит древесно-кустарниковым растениям, которые составляют основу экологического каркаса. Они, являясь автотрофными компонентами урбоэкосистем, поддерживают газовый состав атмосферы и формируют микроклимат, снижая в летнее время температуру воздуха на 2 - 4' и увеличивая его влажность на 15 %. Выделяя фитонциды, 1убительно действующие на болезнетворные микроорганизмы, и осаждая на поверхности листьев до 70 % взвешенных частиц пыли, растения выполняют санитарно-гигиеническую функцию. Не менее важна шумопоглощающая роль зеленых насаждений, служащих преградой для распространения звуковых волн и снижающих более чем на 20 % уровень городского шума (Николаевская, 1990; Горышина, 1991; Негробов и др., 2000; Нехуженко, 2004). Урбанизированные территории характеризуются не только наличием комплекса экологических проблем. Практика массового жилищного и промышленного строительства без связи форм застройки с особенностями местных природных условий, прежде всего рельефа и растительности, приводит к снижению эстетических качеств среды и нарушению гармонии архитектурных сооружений с потребностями человека. В полной мере эти проблемы характерны и актуальны для г. Воронежа.

В связи с этим древесно-кустарниковые насаждения, являющиеся неотъемлемым компонентом урбанизированных ландшафтов и основой их экологических каркасов, требуют комплексного изучения и систематизации сведений о них для создания научно обоснованной системы озеленения городов и оптимизации зеленых зон всех категорий пользования. Это возможно только при использовании междисциплинарных подходов в качестве теоретической и практической основы для установления состава современной древесно-кустарниковой флоры, её комплексного анализа, выявления современных закономерностей формирования и перспективного прогноза динамики древесно-кустарниковой флоры в условиях городской среды.

Целью работы является биогеографический анализ древесно-кустарниковой флоры и разработка методических подходов к оценке её роли в структуре зеленых насаждений г. Воронежа.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Сформулированы теоретические и практические аспекты изучения и использования древесно-кустарниковой флоры для оптимизации экологического каркаса урбанизированных ландшафтов.

2. Охарактеризованы ландшафтно-экологические условия исследуемой территории.

3. Выявлены основные периоды социально-экономического развития

г. Воронежа и динамика формирования древесно-кустарниковой флоры, где особого внимания заслуживает современный этап.

4. Проведены систематический, ботанико-географический, экологический и биоморфологический анализы древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа и определены группы растений по степени их натурализации.

5. Установлены основные принципы подбора ассортимента и приемы использования древесно-кустарниковой флоры для формирования экологического каркаса зеленых насаждений г. Воронежа

6. Разработан проект создания многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город» в г. Воронеже, как пример практического внедрения элемента экологического каркаса.

Объест исследования - зеленые насаждения общего, специального и ограниченного пользования г. Воронежа, служащие основой экологического каркаса урбанизированной территории.

Предмет исследования - видовой и формовой состав древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа, изучение и анализ которого проводились на основе биогеографического подхода, позволяющего синтезировать сведения различных дисциплин: ландшафтоведения, физической географии, экологии, дендрологии, ландшафтного проектирования и оптимизировать процессы исследования, постановки и решения целого ряда теоретических и практических задач.

Теоретической и методологической основой исследований древесно-кустарниковой флоры урбанизированных территорий послужили работы ученых в области геоэкологии, географии, биогеографии, природопользования, ботаники, которые охватывают длительный период: Б. М. Козо-Полянского (1912, 1914), С. И. Машкина (1939, 1949, 1954), Н. С. Тарачкова (1953), И. Г. Серебрякова (1964), Н. С. Камышева (1976,1978), Л. В. Николаева (1977), Н. Т. Троцкого (1981), Н.Г. Ильминских (1982), Л. В. Мариной (1998), Н. В. Фирсовой (1996), В. В. Кругляка (1998, 1999), К. В. Успенского (2002), А. Я. Григорьевской (2000), В. В. Шестопаловой (2002), А. И. Федоровой (2007, 2008), М. А. Михеевой (2008, 2006, 2006), Н. Ю. Хлызовой (2007), Н. Мауг, (1925), A. A. Rchder (1949), О. С. Taylor (1959), Е. L. Goldstein (1982), О. Simonsen (1985), В. Freedman, В. Hamar (1996). Их труды и составили теоретическую основу исследований. Ими разработаны методы и методологические подходы озеленения урбанизированных ландшафтов с учетом экологических, эстетических, природоохранных и рекреационных направлений.

На всех этапах работы использовались биогеографический, историко-архивный, статистический, сравнительный, картографический, ландшафтно-архитектурный, прогнозно-оценочный, художественно-декоративный, экологический, маршрутный, фитоценотический, стационарный методы исследований, а также компьютерного 3D моделирования.

Исходными материалами являются литературные, гербарные сведения и авторские материалы исследования зеленых насаждений всех категорий пользования в г. Воронеже за 2004-2009 гг. Собранная гербарная коллекция в 250 листов хранится в гербарном фонде VORG факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета. Проведено более 300 дендрологических описаний на территориях питомников, парков, скверов,

ботанических садов, улиц и дворовых насаждений, частных придомовых участках. Просмотрено 1000 гербарных листов фондов У01КЗ, Уи и Ботанического сада им. Б. М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета. Собрана фототека в числе 3250 фотографий интродуцентов-экзотов и наиболее интересных архитектурно-планировочных решений с древесными растениями. Для написания диссертации были использованы материалы автора, полученные в период работы биологом-дизайнером ООО «М-дизайн» в 2006-2007 гг. Научная новизна и теоретическая значимость работы: -впервые на основе комплексного биогеографического подхода проведены инвентаризация и анализ древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа; -составлен конспект флоры, включающий 535 видов, 245 сортов и 97 форм; -обоснованы основные современные направления в озеленении г. Воронежа с учетом ландшафтно-экологических и социально-экономических условий;

-даны рекомендации обустройства городской среды для улучшения качества жизни населения посредством разработанных и обоснованных принципов подбора древесно-кустарникового ассортимента для формирования экологического каркаса зеленых насаждений г. Воронежа;

-впервые дан критический анализ списка редких и культивируемых растений с рекомендациями по сохранению биоразнообразия и широкому применению в озеленении города;

-расширены и дополнены теоретические и научные аспекты оптимизации рекреационного природопользования, которые создают основу перспективных разработок в структуре экологического каркаса г. Воронежа.

Практическая значимость. Инвентаризация и многофункциональный анализ впервые выявленной древесно-кустарниковой флоры зеленых насаждений г. Воронежа закладывают основы регионального мониторинга и представляют практическую значимость при озеленении городов. Принципы и методы анализа морфологической, эстетической, экологической характеристик выявленной флоры раскрывают теоретические подходы научных и практических решений многих прикладных аспектов. Биогеографичекий подход анализа древесно-кустарниковой флоры дает основу для динамики, мониторинга и оптимизации рекреации г. Воронежа. Результаты исследования отражены в публикациях, которые составили весомое дополнение к флоре урбанизированных территорий. Их можно рекомендовать как методическое пособие в разработки фитодизайна, оптимизации и развития рекреационного природопользования.

Собранная автором информация используется в учебном процессе по подготовке специалистов геоэкологов и географов при изучении курсов «Биогеография», «Биология», «Экология». Эффективность разработок и предложений подтверждена актами внедрения результатов в практическую деятельность ООО «М-дизайн», Администрации Железнодорожного района г. Воронежа, отдел градостроения, архитектуры и земельных отношений.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается фактическим материалом полевых и натурных наблюдений, их камеральной обработкой, пополнением гербария У01Ш факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета, практическими актами внедрения.

Апробация работы. Материалы основных положений работы докладывались на Третьей Международной научной конференции "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы" (Ижевск, 2006); Второй научно-практической региональной конференции "Антропогенное влияние на флору и растительность" (Липецк, 2007); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд молодежи» (Улан-Удэ, 2007); XII съезде русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008); Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения РБО (Воронеж, 2008); Международной научной конференции «Проблемы современной дендрологии (посвященная 100-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР П. И. Лапина)» (Москва, 2009). Положения, выносимые на защиту.

1. Методологические подходы и рекомендации по реконструкции зеленых насаждений г. Воронежа.

2. История формирования и анализ видового, формового и сортового состава древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа как основы построения экологического каркаса.

3. Принципы и приемы использования древесно-кустарниковой флоры для создания основных элементов экологического каркаса.

4. Современные подходы обоснования развития г. Воронежа на примере создания нового многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и 3 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах текста, содержит 51 рисунок и 20 таблиц. Список цитированной литературы включает 221 наименование, из них 22 - на иностранных языках. Приложения занимают 247 страниц и собрано в отдельный том. Приложение 1. «Конспект древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа», Приложение 2. «Фототека декоративных древесно-кустарниковых пород, рекомендуемых для озеленения г. Воронежа», Приложении 3. «Таблицы и схемы».

Основные защищаемые положения 1. Методологические подходы и рекомендации по реконструкции зеленых насаждений г. Воронежа.

Изучение современных тенденций динамики и развития древесно-кустарниковой флоры урбанизированных ландшафтов является актуальной и важной задачей. Любое направление хозяйственной деятельности в пределах городской черты не может не затрагивать природный компонент биосферы. Изучение причинно-следственных процессов антропогенной трансформации среды требует сложной и многогранной связи абсолютного большинства научных дисциплин с целью установления биогеографических закономерностей этого процесса, знание которых позволят осуществить рекреационное природопользование.

Основными методами, которые использовались при проведении исследований и анализе материала, являлись: биогеографический, историко-географический, историко-архивный, статистический, сравнительный, картографический, прогнозно-оценочный, ландшафтно-архитектурный, художественно-декоративный, экологи-ческий, фитоценотический. При проектировании ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город» были использованы методы компьютерного 3D моделирования (Landscape 3D).

Исследования видового и формового состава дендрофлоры проводились маршрутным и стационарным методами. Маршрутным методом исследования охвачена вся застроенная часть территории г. Воронежа, на которой расположена малоэтажная и крупноэтажная селитьба (Григорьевская, 2000; Хрипякова, 2001). Планирование маршрутов проходило с включением основных элементов линейной структуры экологического каркаса города, таких как аллеи, бульвары и набережные. Проводился учет видового и формового состава, визуальная оценка возраста и состояния, определялись принципы и приемы использования древесно-кустарниковой флоры.

Стационарный метод включал в себя дендрологические описания на стационарных объектах, разделенных нами на 3 основные категории.

1. Объекты общего пользования - к ним отнесены парки, аллеи, бульвары,

набережные и скверы во всех административных районах города.

При оценке современной функциональной роли узловых объектов экологического каркаса г. Воронежа учитывались: площадь объекта, флористическое разнообразие и его функциональное состояние. Эти показатели в целом определяли роль данного объекта в градостроительной и экологической структуре города.

Для определения эстетических характеристик узловых объектов велись фенологические наблюдения с фиксированием следующих фаз: начало распускания листьев, начало цветения, окончание цветения, плодоношение, продолжительность созревания плодов. Наряду с этими наблюдениями фиксировались такие параметры, как фактура и текстура листовой пластинки, её окраска, форма и цвет плодов, окраска коры (Мисник, 1956; Колесников, 1960; Фирсова, 1996; Федорова, 2002, 2006; Успенский, 2005; Михеева, 2009). Для анализа этих сведений создавалась фототека.

2. Объекты ограниченного пользования включали: междворовые и межкваргальные насаждения, частные придворовые территории, кладбища и городские свалки. Они рассматривались, с одной стороны, как «очаги» локального скопления редких растений (междворовые и межквартальные насаждения, частные придворовые территории, кладбища), а с другой стороны, как места скоплений натурализовавшейся сорной флоры (кладбища, городские свалки) (Колесников 1960, Кочарян, 2003; Нехуженко, 2004; Хлызова, Стародубцева, 2004; Хлызова, Бавыкина, 2007; Побединский, 2005).

3. Объекты, относящиеся к особо охраняемым территориям г. Воронежа. Они включают в себя: ботанический сад ВГУ им. Б. М. Козо-Полянского, ботанический сад им. Б. А. Келлера, дендропарк ВГАУ, дендропарк ВГЛТА, скверы «Кольцовский», «Петровский», агробиостанция ВГПУ, центральный парк

культуры и отдыха г. Воронежа им. М. А. Горького, лесопарковый участок НИИЛГиС, дендрологический ансамбль «Архиерейская дача» (на территории МУП «Областная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства»), посадки по ул. Дуговой, «Лысая гора», вековая дубрава, плантация кедро-сосны, дерево 300-летней сосны, остепененная поляна в нагорной дубраве (ур. «Чижовская дача») (Кадастр...2001). Эти объекты рассматривались как наиболее возрастные и значимые «узловые» точки экологического природного каркаса г. Воронежа (Машкин, 1939, 1939а; Фирсова, 1996). На них проводилась оценка изменения видового состава и планировочных решений с использованием историко-архивного и историко-картографического методов. Это позволило создать ряд карт с помощью программы Corel DRAW 12 в том числе перспективную карту-схему экологического каркаса г. Воронежа.

Метод визуального наблюдения применялся для оценки эстетической привлекательности вида, сорта или формы (Колесников, 1960; Галактионов, 1967 и др.). Эти данные в дальнейшем были использованы при разработке рекомендаций по реконструкции зеленых насаждений всех категорий пользования с привлечением прогнозно-оценочного метода.

Камеральная обработка данных, сделанная с учетом современных литературных сведений, указанных в работе, включала следующие этапы: определение гербарных образцов, установление систематического ранга вида, согласно номенклатурной сводке С. К. Черепанова (1995) и других авторов, географическая, экологобиоморфологическая и декоративно-эстетическая характеристика видов; практическое их использование в создании элементов экологического каркаса г. Воронежа.

Метод прогнозирования и теоретического моделирования на базе имеющихся статистических данных, полевых материалов и литературных источников дал возможность обобщить материал о древесно-кустарниковой флоре г. Воронежа и предложить рекомендации по реконструкции зеленых насаждений всех категорий пользования.

Комплексное использование всех указанных методов позволило создать проект многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город» в Железнодорожном административном районе г. Воронежа как практический прием преобразования экологического каркаса с использованием «бросовых» земель, сложенных намытыми и намывными пляжами, сформированными в результате процессов естественного и техногенного рельефообразования.

2. История формирования и анализ видового, формового, сортового состава древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа как основы построения экологического каркаса.

История формирования современного облика экологического каркаса территории г. Воронежа насчитывает несколько столетий и неразрывно связана с историческими событиями, социальными и экономическими процессами, наложившими определенный отпечаток как на темпы развития и структуру, так и на видовой состав растений, слагающих его. В результате комплексного историко-архитеюурного анализа литературных сведений и использования историко-картографических методов интерпретации данных было выделено два периода

формирования древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа.

Исторический период датируется временным отрезком с 1700 по 1900 г. Это время считается началом интродукции древесных пород. С ростом г. Воронежа, развитием науки и техники, изменением культурных ценностей появились новые научные подходы, используемые для изучения процессов интродукции и акклиматизации. В дворянских и купеческих имениях создавались садово-парковые ансамбли из экзотических деревьев и кустарников, многие из которых были североамериканского происхождения (Кочерян, 2000). Уже в период с 1870 по 1930 г. общая территория насаждений в г. Воронеже составила 286 га. (рис. 1.). В этот период отмечается увеличение количества интродуцированных древесно-кустарниковых видов на территории г. Воронежа, которые особо популярны и в настоящее время, к ним относится большинство представителей семейства Pinaceae (Хлызова, Бовыкина, 2007).

Совре.шнный период берет начало с 1900 г. и продолжается по настоящее время. В зависимости от соотношения социальных, экономических, исторических процессов, оказывающих основное влияние на темпы дендроинтродукции в г. Воронеже, он разбит на 3 этапа. Наряду с множественными потерями зеленого фонда происходило его пополнение за счет новых типов озеленения: парков, скверов, аллей, бульваров (рис. 1.). Таким образом, социальные и градостроительные процессы позволили сформировать современный экологический каркас, включающий в себя: экологические коридоры, элементы линейной структуры, «узловые» точки каркаса и функциональные зоны, основным компонентом которых являются зеленые зоны всех категорий пользования. Сегодня обеспеченность жителей г. Воронежа зелеными насаждениями общего пользования составляют 9,57 м2/чел. (Попова, 2008).

Активная интродукция привела к расширению ассортимента древесно-кустарниковых пород в зеленых насаждениях всех категорий пользования на территории г. Воронежа. На последнем этапе данного исторического периода особого внимания заслуживает активная интродукция и внедрение в зеленое строительство высоко декоративных сортов и форм древесно-кустарниковой флоры. Их разнообразие и представленность на территории г. Воронежа сейчас будет сильно колебаться в связи с тем, что для оценки успешности их натурализации необходимы специальные исследования (Хлызова, Бавыкина, 2007).

Систематический анализ древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа выявил 535 видов из 112 родов, 43 семейств и 2 отделов Magnoliophyta (Покрытосемянные) и Pinophyta (Голосемянные), а также 97 форм и 245 сортов. Голосемянные представлены 61 видом, или 11,4 % из 13 родов и 5 семейств, 102 формами и сортами.

Наибольшим флористическим богатством отдела Pinophyta представлены семейства Pinaceae - 41 вид и 5 родов, а Сиргеасеае - 17 видов и 6 родов (рис. 2.). Отдел Magnoliophyta насчитывает - 474 вида, или 88,6 % из 99 родов и 38 семейств, 240 сортов и форм. Каждое из пяти главенствующих семейств содержит: Rosaceae - 171 вид, 28 родов; Salicaceae - 28 видов, 2 рода; Oleaceae - 27 видов, 4 рода; Ericaceae - 26 видов, 4 рода; Fabaceae - 26 видов и 13 родов. В 7 доминирующих семействах сосредоточено 65,6 % видов и 61,62 % родов древесно-

кустарниковой флоры. Они же насчитывают 119 всех отмеченных сортов и форм, или 34,80 % (таблица 1).

Рис. 1. Черта г. Воронежа в период с XVII в. по 2009 г.

Такая количественная структура объясняется исторически сложившейся интродукцией за счет обогащения древесно-кустарниковой флоры декоративными и плодово-ягодными культурами. Так семейство Rosaceae - 171 вид (31,96%), занимающее ведущее место, имеет наибольшее число видов плодово-ягодных, лекарственных и витаминосодержащих культур, что и доказывает целенаправленность интродукции. Представители семейства Caprifoliaceae - 32 вида (5,98%), сосредоточены в основном в специализированных дендрологических коллекциях, где они изучаются в системе родовых комплексов. Так в Ботаническом саду ВГУ род Lonicera насчитывает 22 вида. Древесно-кустарниковые растения семейств Salicaceae - 28 видов (5,23 %) и Oleaceae ~ 27 видов (5,05%) пользуются большой популярностью в озеленении города. Они зарекомендовали себя как нетребовательные (Fraxinus, Populus), быстрорастущие {Populus, Salix) и высокодекоративные (Syringa, Forsytha, Spiraea) породы. Флористическое богатство семейства Ericaceae - 26 видов (4,89%) обусловлено

возрастающим интересом к вересковым культурам, например, род Rhododendron насчитывает 22 вида.

180 п 160 9 140 Е 120 -И 100 ¿bjlu

5 60 g 40 200 1 Л Щ 1 ||1| || 1 Iplfljl

'inophyta виды

Рис. 2. Таксономический спектр видовой насыщенности семейств древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа

Таблица 1

Ведущие семейства и роды древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа

№ Количество % от общего кол- Количество % от общего кол-

п/п Семейство видов ва видов родов ва родов

1 Rosaceae 171 31,96 28 28,28

2 Pinaceae 41 7,66 6 6,06

3 Caprifoliaceac 32 5,98 4 4,04

4 Salicaceae 28 5,23 2 2,02

5 Oleaceae 27 5,05 4 4,04

6 Ericaceae 26 4,86 4 4,04

7 Fabaceae 26 4,86 13 13,13

Итого 351 65,6 61 61,62

Флористическое богатство сортов и форм наиболее представлено в 2 семействах отдела Pinophyta: Cupressaceae - 69 сортов и форм, или 20,18 % и Pinaceae - 33 сорта и формы, или 9,65 % и 8 семействах отдела Magnoliophyta: Rosaceae - 51 сорт и форма, или 14,91%, Oleaceae - 32 сорта и формы, или 9,36%, Caprifoliaceae и Ericaceae - по 18 сортов и форм, или 5,26 %, Berberidaceae - 15 сортов и форм (4,39%), Fabaceae и Hydrangeaceae по 13 сортов и форм, или 3,80 %, Асегасеае - 12 сортов и форм, или 3,51%.

Биоморфологический анализ флоры проведен по С. Raunkiaer (1934). Выделено шесть жизненных форм: деревья, кустарники, полукустарники, кустарнички, полукустарнички, лианы. Ведущее место занимают кустарники - 293 вида, или 54,77% (виды рода Rosa, Spiraea, Prunus, Spinosa и другие) и деревья - 208 видов, или 38,88% (виды рода Malus, Padus, Sarbus и другие). Такое же положение характерно для сортов и форм, где кустарники насчитывают 220 названий, или 62,5 %, а деревья - 103, или 29,26% .

Экологический анализ показывает, что основная часть древесно-кустарниковых пород 369 видов, или 68,97 % и 223, или 65,2 % сортов и форм (таблица 2) относятся к группе мезофитов - это растения, обитающие в условиях более или менее достаточного, но не избыточного увлажнения.

Экотопическая структура городской территории и исходная

фитоценотическая приуроченность древесно-кустарниковых растений определяют доминирующее положение светолюбивых (гелеофитов) - 329 видов, или 61,5 %, полутеневыносливых - 106 видов, или 19,81% древесно-кустарниковых экоморф (таблица 3). По отношению к эдафическим (почвенным) условиям большинство древесно-кустарниковых растений исследуемой флоры нетребовательные или малотребовательные - 195 видов, или 36,5% и 107 сортов и форм, или 20,0%. Группа растений, требовательных к почвенным условиям насчитывает 173 вида, или 3,23 %, 178 сортов и форм, или 52,0 %.

Только 25 видов, сортов и форм являются ветроустойчивыми. Например, Ptelea trifoliata L., Tilia amurensis Rupr., Viburnum sargentii Koehne, Abies alba Mili, и некоторые другие. Согласно данным литературы (Красинский, 1950; Thomas, 1951; Taylor, 1959; Jamrich, 1960; Николаевский, 1966, 1979, 1988, 1996, 1998; Илькун, 1984, 1978; Горышина, 1991; Федорова 1999, 2002; Михеева, 2009), выделены следующие группы: газоустойчивые растения - 249 видов, или 46,54%, негазоустойчивые - 3, или 0,56%, относительно газоустойчивые - 20, или 3,74%. Для 263 видов, или 49,16% достоверной информации по газоустойчивости нет. Среди 16 газоустойчиных видов 10 являются деревьями, а 6 кустарниками. Древесно-кустарниковые растения по декоративным качествам оценены с учетом методик А. И. Колесникова (1974), И. И. Гарактионова и др. (1967), А. В. Билибиной (1990), JI. В. Аратюняна (1961). Наибольшей декоративностью обладают растения, имеющие балл от 3 до 6, например: Acer saharinum L., Aronia melenocarpa (Michx.) Elliott., Lonicera tatarica L. и др.

По скорости роста выделены быстрорастущие - 75 видов, или 14,02%, и медленно растущие - 16 видов, или 2,99 %, средний темп роста - 76 видов, или 14,20%, а для 368 видов, или 68,79%, нет точной информации по их скорости роста.

Проведенный анализ показывает, что современный состав биоэкоморф древесно-кустарниковой флоры определяется экономическим и социальным развитием общества. В последние годы стали популярными в городском озеленении альпийские горки, вересковые и теневые садики, которые требуют специального подбора посадочного материала эко- и биологических групп.

Фенология древесно-кустарниковых видов на территории г. Воронежа является одним из выражений развития растения. Сезонная ритмика фенофазы зацветания и продолжительности цветения характеризует его приспособления к новым условиям - адаптации растений. В период с 2005 по 2008 г. нами проводились наблюдения за цветением 10 видов деревьев и кустарников по общепринятым методикам: Г. Е. Мисник (1956), Л. Н. Воинов (1959), А. В. Арутюнян (1968), В. М. Кузнецова и др. (1988). В работе приведены сведения длительности фенофаз с отражением на графике.

Типологический анализ по географическому спектру древесно-кустарниковой флоры позволил выделить 21 основной тип ареала (рис. 3.). Представители азиатского геоэлемента имеют 188 видов (35,1%) от всей древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа. Американский геоэлемент - 133 вида, или 24,7%, практически полностью представлен североамериканским типом ареала - 132 вида. Европейский геоэлемент - 83 вида, или 15,5%, включает 4 типа ареала и 12 ареалогических групп.

Таблица 2

Экологические группы древесно-кустарниковой флоры по отношению к фактору увлажнения

Таксон Названия экологических групп

влаголюбивые нетребовательные малотребовательные засухоустойчивые нет данных Итого

Число % от общего количест ва Число % от общего количест ва Число % от общего количества Число % от общего количест ва Число % от общего количест ва Число % от общего количества

вид 113 21,12 71 13,27 61 11,40 237 44,30 53 9,91 535 100,00

сорт и форма 92 26,90 35 10,23 100 29,24 88 25,73 27 7,89 342 100,00

итого 205 48,02 106 23,50 161 40,64 325 70,03 80 17,80 877 100,00

Таблица 3

Экологические группы древесно-кустарниковой флоры по отношению к условиям освещения

Таксон Названия экологических групп

теневыносливые светолюбивые полутеневыносливые нет данных Итого

Число % от общего количества Число % от общего количества Число % от общего количества Число % от общего количества Число % от общего количества

вид 66 12,34 329 61,50 106 19,81 34 6,36 535 100,00

сорт и форма 17 4,97 200 58,48 99 28,95 26 7,60 342 100,00

итого 83 17,31 529 119,97 205 48,76 60 13,96 877 100,00

Наиболее богат в видовом отношении паневролейский тип ареала - 47 видов, или 8,8 %. Евразиатский геоэлемент - 60 видов, или 11,2 %, включает древесно-кустарниковые породы обширных ареалов: Alnus glutinosa (L.) Gaertn., Ribes hispidulum (Janez.) Pojark., R. nigrum L., Prunus spinosa L., Rubus idaeus L. и другие. Африканский и Средиземноморский геоэлементы малочислены и включают 9 (1,7 %) и 7 видов (1,3%) соответственно. В озеленении широко применяются такие средиземноморские виды, как: Vinca minor L. и Ligustrum vulgare L. Растения, исходный ареал которых неизвестен, насчитывают 35 видов, или 6,5%.

Большую часть флористического разнообразия дендрофлоры г. Воронежа составляют виды азиатского - 35,14%, американского - 24,86%, и европейского -15,51% происхождения. Это позволяет отнести исследуемую флору к европейско-американско-азиатскому типу с редкими средиземноморскими элементами и значительным участием комплекса видов культурного происхождения.

Древесно-кустарниковую флору г. Воронежа по сути составляют интродуценты -517 видов, или 96,64 %, и аборигенные виды — 18 видов, или 3,36 %. Интродуценты разделяются на 3 основные группы: виды, которые акклиматизировались, но не натурализовались - 125 видов, или 23,36 %; виды, которые акклиматизировались и дают плодовитое потомство, но из культуры не уходят - 387 видов, или 72,34 %; и интродуценты, ушедшие из культуры и расселившиеся на нарушенных и полунарушенных местообитаниях и проникающие в естественные сообщества и способные вытеснять дикорастущие виды - 41 видов, или 7,66 %.

о 1 J

В умереннодальневосточный 34 ■ дальневосточно-сибирский 5 ^дальневосточный 42

О приморский 5 ■ монголо-казахстанский 16 □ японско-корейский 44

□ китайский 37 □ гималайский 3 ■ индийский 2

□ евроазиатский 53 □ турецко-иранский 7 в палевропейский 47

а восточно-европейский 8 ■ кавказско-крымский 23 ш балканский 5

■ северо-американский 132 и мексикнский 1 □ африканский 9

□ среденеземноморский 7 а выведен в культуре 20 пнет данных 35

Рис. 3. Соотношение исходных типов ареалов древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа

В отделе Pinophyta насчитывается 61 вид из класса Pinopsida.. Среди них только Pinus sylvestris L.. является аборигенным видом, 38 видов - интродуценты, которые акклиматизировались, но не натурализовались; 25 видов натурализовались в условиях г. Воронежа и способны к репродукции. Это древесно-кустарниковые

растения, которые уже долгое время (боле 50 лет) произрастают на территории города.

В отделе Magnoliophyta аборигенными являются 17 видов, или 3,17 %; интродуценты, которые акклиматизировались, но не натурализовались - 100 видов, или 18,69 %; интродуценты, которые прекрасно акклиматизировались и дают плодовитое потомство, но из культуры не уходят - 349 видов, или 65,23 %; интродуценты, ушедшие из культуры и расселившиеся не только на нарушенных и полунарушенных местообитаниях, но и проникающие в естественные сообщества и способные вытеснять дикорастущие виды - 41 вид, или 7,66 %.

Процессы натурализации древесных растений идут весьма интенсивно. Их проявление, прежде всего, связано с адаптационными возможностями, которые раскрываются в успешном самовозобновлении и расселении интродуцированных древесно-кустарниковых пород.

Анализ результатов акклиматизации, натурализации и естественного возобновления деревьев и кустарников в г. Воронеже говорит об активности процесса обогащения региональной древесно-кустарниковой флоры новыми адвентивными видами. Таким образом, формируется антропогенно-обусловленный единый комплекс древесно-кустарниковых растений, образующий скелет экологического каркаса г. Воронежа.

3. Принципы и приемы использования древесно-кустарниковой флоры для создания основных элементов экологического каркаса г. Воронежа.

Экологический каркас выполняет средообразующую, природоохранную, рекреационную и оздоровительную функции, обеспечивая тем самым благоприятные условия для жизни горожан (Георцина, 2006). Основными позициями, определяющими алгоритм его эффективной работы являются:

1) анализ составных элементов экологического каркаса;

2) разработка рекреационной системы города как системы специализированных парков и мест сезонного отдыха (Георцина, 2006);

3) формирование функционально эффективных и эстетически привлекательных форм озеленения, реализующих принципы формирования ассортимента древесно-кустарниковой флоры для озеленения города.

Современный экологический каркас г. Воронежа является сложной многоструктурной системой, объединяющий элементы, различные по возрасту, функциональному назначению, типам и входящим в них формам озеленения. Его «узловыми» точками являются: «очаги» селекции и интродукции древесно-кустарниковой флоры и особо охраняемые территории г. Воронежа (Машкин, 1939а, 1939); старые городские сады, парки и скверы; сравнительно молодые городские сады и парки; набережные, аллеи и бульвары; скверы в жилых кварталах; крупные городские кладбища; межквартальные и внутридворовые зеленые зоны; фрагменты лесов, оказавшихся в пределах городской черты. Эти элементы являются основополагающими точками в формировании карты-схемы экологического каркаса г. Воронежа (рис. 4.). Именно их площадь, территориальное размещение относительно промышленных и селитебных зон, а также видовой и формовой состав древесно-кустарниковой флоры дают представление о каркасе города и возможностях его развития.

Условные обозначения ИИПромышленная застройка ИСзнитарно-защитная зона Зона многоэтажной застройки Зона частной плотной застройки Зеленые зоны и лесные массивы -Г Примагистральные зеленые клинья

Парки, сады, скверы Узловые точки кмсиого каркаса

I оролскис парки С-кверы

Клалбища -^^Очаги интродукции ог . [iiin.-iini.ic снячи каркаса_

Масштаб: 1: 150 000 11 сантиметре 1.5 км

Рис. 4. Экологический каркас г. Воронежа (выполнено автором)

Особо охраняемые природные территории, а также крупные парки, сады, скверы, дендропарки являются наиболее важными «узловыми» точками экологического каркаса, которые составляют опору для всех его зон, лучевых межквартальных и зональных связей. Все эти объекты системы озеленения сильно отличаются по своему функциональному, рекреационному и структурному отношению, здесь сильно варьируется и видовой состав зеленых насаждений. Выполняя важнейшую рекреационную роль, они являются основным резервом «живой» природы на урбанизированной территории с целым комплексом экологических ниш (Георцина, 2006). Таким образом, рациональное использование таких элементов зеленого каркаса является важнейшей задачей. При этом важным является реконструкция существующих парков, садов и скверов, изменение их функциональной структуры - формирование спортивных, детских, развлекательных и прочих тематических парков, создание новых парков внутри экологических зон и на месте их стыка. Особое внимание в условиях г. Воронежа, где некоторые административные районы города подвержены сильному экологическому риску, следует обратить на создание парков в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.

Линейные и межмагистраньые и межквартальные связи служат звеном, объединяющим посредствам «зеленых коридоров» различные экологические зоны, «узловые» точки и периферийные природные территории. Пронизывая экологический коридор, именно линейные связи способствуют миграции фауны и насекомых, обмену веществом и энергией.

Таким образом, взаимодействие всех элементов экологического каркаса позволяет ему существовать как единой системе, а при правильной его организации способствовать успешной работе при минимальном участии со стороны человека. При анализе элементов каркаса и проектировании комплексной рекреационной системы города нельзя не учитывать состав древесной кустарниковой флоры, которой они насыщенны, а также типы и формы озеленения, используемые в них. Для различных функциональных рекреационных зон характерен определенный состав древесно-кустарниковой флоры, позволяющий выполнять им четко обозначенные функции. Знание экологии и биологи вида, а также основных принципов формирования ассортимента древесно-кустарниковой флоры помогут грамотно сформировать все элементы зеленого каркаса. Особое внимание для развития этой области в разное время уделяли: Бойченко (1952); Лунц (1974); Рубов (1977); Горышина (1991); Фирсова (1996); Марцинкевич (1996); Михно (1996); Лаппо (1997); Кочарян (2000); Нехуженко (2004); Goldstern (1982); Vinkebrandt (2005); Turner (2006). На наш взгляд, принципы формирования ассортимента древесно-кустарниковой флоры, обозначенные К. С. Кочаряном (2000) наиболее приемлемы.

Экологический принцип учитывает экологические факторы и их влияние на рост и развитие растений. На уличных магистралях, в местах наибольшего скопления пыли и газа, целесообразно высаживать: Populus balsamifera L., Р. sowietica pyramidalis Jabl., Р. x moskoviensis Schroed., Robiniapseudoacasia L.

Фитоценотический принцип строится с участием всех важнейших форм влияния растений друг на друга: аллелопатическую, биотрофную, фитофизическую,

механическую, физиологическую и генетическую.

Таксономический принцип. У деревьев и кустарников, принадлежащих одному и тому же роду, много общего в форме ствола и кроны, в характере ветвления, облиствения, текстуре и окраске кроны. Сочетание в совместных посадках деревьев различных видов, но одного и того же рода, подчеркивает и усиливает их общие декоративные качества, создает художественное единство.

Художественно-декоративный принцип позволяет показать лучшие декоративные качества тех или иных растений, достичь их оптимальных сочетаний в органическом единстве с местностью и окружающими сооружениями. Эта задача решается при правильном использовании художественного оформления, соподчиненности частей, равновесия, ритма, контрастов, перспективы (линейной и воздушной), цвета, света, обрамления, соразмерности всех частей, составляющих единое целое. Большое внимание должно уделяться размерам растений, декоративным качествам ствола, ветвей и кроны, цвету и фактуре листвы, характеру и времени цветения.

Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа выявила инвентаризация 2004-2009 гг. - 535 видов, 245 сортов и 43 формы.

В г. Воронеже наибольший удельный вес занимают живые изгороди и аллеи. Чаще всего в насаждениях аллей используются: Populus italica (DuRoi) Moench, P. balsamifera L., P. moskoviensis Schroed., P. sowietica pyramidalis Jabl. и др., a в насаждениях живых изгородей - Acer ginnala Maxim., Cotoneaster lucidus Schltdl., Symphoricarpos albus (L.) Blake, Spiraea albiflora (Mig.) Zab., S. crenata L. и др.

Декоративные качества древесных растений и их применение в условиях города проявляются в конкретном окружении в композиции парка, сквера, лесопарка, улицы или площади. Здесь свою роль играют фон, освещенность и размещение растений. Знание свойств и декоративных качеств отдельных органов деревьев и кустарников (ростовых возможностей, строения и силуэта кроны, окраски и формы листьев, цветков и плодов) позволяют значительно обогатить художественный облик городских ландшафтов.

Форма кроны является одним из важнейших декоративных признаков древесных пород и определяется системой ветвления. В зеленом строительстве обычно различают естественно и искусственно сформированные кроны. Анализируемый нами древесно-кустарниковый породный состав (535 видов) имеет следующие формы кроны: пирамидальная (69), раскидистая (394), яйцевидная (44), шаровидная (134), колоновидная (50), повислая (32), подушковидная (15), полусферическая (16), вьющаяся (29), стелящаяся (58). По пластичности растений выделено 197 видов и 175 сортов и форм растений, способных переносить стрижку и образовывать декоративную форму.

Окраску кроны создает цвет листовой пластинки. Она различна и вместе с трещинами коры является одним из отличительных признаков растений, используемых для их распознавания. Цвет коры ствола, ветвей древесных пород, хорошо заметный в безлиственном состоянии, и вносит особый красочный колорит в облик насаждений в осенне-зимний период.

Форма, величина и окраска листьев позволяют создавать множество мозаичных комбинаций, тем самым повышая эстетическую ценность садово-парковых

объектов. Оригинальную и рассеченую форму листьев имеют: Quercus robur L. Q. rubra L., Aesculus hippocastanum L., Catalpa bignonioides Walter, Acer tataricum L. A. saccharinum L., Sambucus canadensis L., S. racemosa L. и др.

Существенное влияние на облик кроны и эстетичность отдельных древесных пород оказывает не форма, а величина листьев. Среди лиственных пород по величине листьев выделяются четыре группы:

1) древесно-кустарниковые растения с очень крупными листьями (Catalpa bignonioides Walter и С. speciosa (Warder ex Barney) Ward, ex Eng.)',

2) древесно-кустарниковые растения с крупными листьями (Acer platanoides L., A. pseudoplatanus L., Quercus rubra L., Corylus avellana L.);

3) древесно-кустарниковые растения с мелкими листьями (Alnus glutinosa (L.) Gaertn., A. incana (L.) Moench, Acer negundo L., A. rubrum L, и др.);

4) древесно-кустарниковые растения с очень мелкими листьями (Betula pendula Roth, Berbaris vulgaris L., Caragana arborescens Lam.. и др.).

Особого внимания заслуживают сорта и формы, используемые в озеленении. Так, среди хвойных пород наиболее часто встречаются сорта с желтоватой и белоокаймленной листовой пластинкой: Juniperus chinensis L cv. Plumosa Aurea, Juniperus horizontalis L. cv. Golden Carpet, Juniperus media P.J. van Melle, cv. Gold Coast, Thuja occidentalis L, а также с голубой и серо-голубой окраской: Picea pungens Engelm. f. Coerulea.

Характер и окраска цветов и плодов с разнообразием тональных оттенков имеют существенную эстетическую роль. Немаловажное значение имеют цветы и плоды, а также продолжительность цветения и сохранения плодов.

Наши наблюдения показали, что важное значение для декоративных растений имеет агротехника и геоэкологическая ситуация в городе, при недостаточном качестве которых крона растений приобретает осеннюю окраску и рано начинается листопад.

Различные породы в разное время теряют свою декоративность. В условиях г. Воронежа листопад раньше начинается у некоторых негазоустойчивых растений (вяз гладкий, липа мелколистная, клен ложноплатановый и др.). Почти до снегопада сохраняют листья вязы (перистоветвистый и мелколистный), ивы (белая, шаровидная и плакучая), береза повислая, виды яблонь, клены (остролистный и шаровидный), черемуха и др.

4. Современные подходы обоснования развития г. Воронежа на примере создания нового многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город».

Проект обосновывается функциональной структурой, ландшафтно-экологическими и социально-экономическими подходами. Подробно разработана ландшафтно-функиональная структура (рис. 5.), рекомендован ассортимент древесно-кустарниковой флоры для посадок. Составлен бизнес-план проекта с суммой инвестиций в 390 млн. руб. и сроком окупаемости 40 месяцев. В работе приводится подробное описание проекта.

Экспликация:

1. Торговый центр

2. Место для парковки автотранспорта

3. Кафе

4. Детская площадка

5. Деревянный подиум

6. Судейский домик

7. Пристани

8. Здания для хранения лодок

9. Пляж

10. Лодочная станция

11. Закрытый спорткомплекс

12. Закрытый спорткомплекс

13. Футбольное поле

14. Открытые теннисные корты

15. Здание администрации

16. Трасса для роллеров и лыжников

17. Картинг трасса

18. Территория для аттракционов

19. Пейтбольная площадка

20. Место для выгула собак

21. Судейские вышки

22. Место для хранения катамаранов и лодок

24. Беседки

25. Летний театр

26. Смотровая площадка

27. Фонтан

28. Зеленые насаждения

29. Новые жилые дома

30. Мост

31. Школа №71

34. Освещение

35. Асфальтированные дороги парка

36. Грунтовые дороги парка

37. Ступени спуска со смотровой площадкой

I пляжная ландшафтно-функциональная зона отдыха

II спортивная ландшафтно-функциональная зона отдыха

III ландшафтно-функциональная зона регулярного парка

жилая застройка

Рис. 5. План ландшафтного парка «Зеленый город»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Критический обзор литературных сведений, касающихся древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа, показал отсутствие комплексного подхода к оценке его изменения под действием антропогеогенеза. Как на региональном, так и топологическом уровнях для устранения этого пробела предложено использовать в качестве методологической основы теоретические подходы и практические методы современной биогеографии и геоэкологии. Биогеографический принцип анализа является реальной методологической и методической основой оценки древесно-кустарниковош растительного компонента урбанизированных ландшафтов, что позволяет создать основы регионального мониторинга и дает возможности для разработки мероприятий по оптимизации городской среды.

2. Урбоэкосистемы рассмотрены как крайний случай проявления антропогеогенеза на примере г. Воронежа. Обобщение фактического материала позволило впервые составить конспект древесно-кустарниковой флоры, включающий 535 видов из 112 родов, 43 семейств и 2 отделов; 342 сорта и формы. Его систематическая структура определяется экологическими, биологическими и антропогенными условиями урбанизированных ландшафтов. Ведущая роль целенаправленной интродукции деревьев и кустарников выражается в спектре ведущих семейств: Rosaceae - 171 (31,96%), Pinaceae - 41 (7,66%), Caprifoliaceae — 32 (5,98%), Salicaceae - 28 (5,23%), Oleaseae - 27 (5,05%), Ericaseae и Fabaseae - no 26, или 4,86%, и родов: Rosa - 27 (5,05%), Crataegus, Lonicera и Phrododendron - no 22 (4,11%), Spiraea-Id (3,74%), Cotoneaster- 17 (3,18%), Pinus-\5 (2,8%), Populus и Salix - по 14 (2,62%), а также в появлении новых таксонов (видов, сортов и форм), не характерных для древесно-кустарниковой флоры.

3. Многофункциональный анализ исследуемой флоры г. Воронежа свидетельствует о преобладании среди биоморф кустарников - 54,7%; экоморф: мезофитов - 68,9 %, гелеофитов - 61,5 %, газоустойчивых растений - 46,5 %; геоэлементов: - азиатского - 35,1%, североамериканского - 24, 7% и европейского -15,5 %, что характеризует ее, как антропогенно-регулируемую динамическую систему с элементами структурного происхождения и большого разнообразия сортов и форм - 342.

4. В результате изучения акклиматизации и натурализации древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа было выявлено, что интродуценты составляют 517 видов, или 96,64 %, а аборигенные виды - 18 видов, или 3,36 %. В свою очередь первые разделяются на 3 основные группы: виды, которые акклиматизировались, но не натурализовались - 125 видов или 23,36 %; виды, которые акклиматизировались и дают плодовитое потомство, но из культуры не уходят - 387 видов, или 72,34 %; и интродуценты, ушедшие из культуры и расселившиеся на нарушенных и полунарушенных местообитаниях, проникающие в естественные сообщества и способные вытеснять дикорастущие виды - 41 видов, или 7,66 %, Это позволило выявить сложные процессы акклиматизации и интродукции, подтвержденные результатами естественного возобновления интродуцентов. В отделе Pinophyta отсутствует группа активно дичающих интродуцентов, а в отделе Magnoliophyta она насчитывает 41 вид, или 7,66 %.

5. Предложены современные методы озеленения урбанизированных ландшафтов г. Воронежа с учетом функциональных, экологических, биоморфологических и эстетических качеств древесных и кустарниковых пород, раскрывающих новый этап в озеленении урболандшафтов в целях совершенствования художественно-эстетического облика городских ландшафтов на основе создания ландшафтно-архитектурных композиций. К ним относятся: 1) создание аллей и бульваров вдоль автомагистралей, используя двурядные посадки деревьев и кустарников смешанных пород; 2) формирования разноярусных живых изгородей вдоль улиц с невысокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, а также в дворовых насаждениях; 3) внедрение хвойных древесно-кустарниковых пород в ассортимент зеленых насаждений с преобладанием листопадных деревьев и кустарников; 4) использование устойчивых к экстремальным городским условиям генотипов широко распространенных видов, а также сортов и форм, обладающих высокой декоративностью и потенциалом натурализации в городских условиях; 5) внедрение нетрадиционных методов озеленения: вертикальное озеленение, сады на крышах, контейнерное озеленение.

6. Разработаны рекомендации по реконструкции всех типов и форм зеленых насаждений г. Воронежа на основе оптимизации породного состава с учетом экологических особенностей урболандшафтов. С этой целью предложен научно обоснованный ассортимент древесно-кустарниковых пород, рекомендованный для посадок вдоль магистралей, вдоль улиц с низкой интенсивностью движения, для дворовых и межквартальных насаждений, для аллей, бульваров, скверов, а также для групп, массивов, солитеров, бордюров, живых изгородей и боксетов. Предлагаемый ассортимент позволит улучшить фитосанитарное состояние города путем применения высоко декоративных и устойчивых в городских условиях растений в составе насаждений сложной структуры (почвопокровные кустарники, лианы, штамбовые деревья).

7. Предложенный проект строительства многофункционального ландшафтно-рекреационного парка «Зеленый город» на площади в 24,28 га в Железнодорожном административном районе г. Воронежа с обоснованием ландшафтно-функциональной структуры, которая включает 3 зоны: спортивную, пляжную и зону регулярного парка. Разработана система озеленения с учетом экологических, морфологических и эстетических качеств зеленых насаждений, где для внедрения рекомендовано 77 видов, 28 сортов и 10 форм. Проект парка является объектом социально-экономической значимости с инвестициями в 390 млн. руб., сроком окупаемости 6,5 лет и чистой прибылью в 557,27 млн. руб. за весь срок жизни проекта - 10 лет. Реализация проекта является практическим подходом решения обустройства городской территории.

8. Выявленные биогеографические закономерности формирования древесно-кустарникового фиторазнообразия г. Воронежа представляют собой теоретическую базу топологического, регионального, зонального ландшафтно-экологического мониторинга на урбанизированной территории и представляют собой основу для разработки практических рекомендаций по оптимизации городской среды с учетом роли растительного компонента ландшафтов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лисова (Попова) О. С. К строительству ландшафтного парка в г. Воронеже / О. С. Лисова (Попова) // Вестник Воронежского государственного университета: Сер. География и Геоэкология. № 1. - Воронеж, 2008. - С. 93-97.

2. Григорьевская А. Я. Древесно-кустар пиковая флора намытых грунтов городского округа г. Воронеж / А. Я. Григорьевская, О. С. Лисова (Попова) // Вестник Тверского государственного университета : Серия Биология и Экология. № 18. - Тверь, 2009 - С. 142-150.

3. Лепешкина Л. А. Особенности натурализации семейства Pinaceae в г. Воронеже / Л.А. Лепешкина, О. С. Лисова (Попова) //Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы: Материалы III междунар. научной конф. Ижевск, 19-22 сентября 2006 г. -Ижевск, 2006 - С. 61-63.

4. Григорьевская А. Я. Интродукция и акклиматизация древесно-кустарниковых пород в г. Воронеже / А. Я. Григорьевская, О. С. Лисова (Попова) // Антропогенное влияние на флору и растительность: Материалы II науч.-практ. регион, конф., Липецк, 2 марта 2007 г. - Липецк, 2007. - С.160—165.

5. Лепешкина Л. А. Антропотолерантность древесно-кустарниковой флоры в современных урбоэкосистемах / Л. А. Лепешкина О. С. Лисова (Попова) // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи: Материалы Всерос. конф. молодых ученых, Улан-Удэ, 24-24 апр. 2007 г. - Улан-Удэ, 2007. - С. 58-59.

6. Лисова (Попова) О. С. Древесно-кустарниковый видовой и формовой состав интродуцентов отдела Magnoliophyta в озеленении г. Воронежа / О. С. Лисова (Попова), А. Я. Григорьевская // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI в.: Материалы Всерос. конф. Петрозаводск, 22 - 27.09.2008,-Петрозаводск, 2008. - С. 298-301.

7. Лисова (Попова) О. С. Современное состояние зеленых зон общего пользования городского округа г. Воронеж / О. С. Лисова (Попова) // Материалы Междунар. науч. конф., посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества, Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.-Воронеж, 2008. - С. 262-268.

8. Григорьевская А. Я. Некоторые методические подходы при озеленении города Воронежа / А. Я. Григорьевская, О. С. Лисова (Попова) // Проблемы современной дендрологии: Мат. Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. член-корреспондента АН СССР П. И. Лапина. Москва, 30 июня-2 июля 2009 г. - М., 2009.-С. 452-455.

Работы № 1 и № 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

Научное издание

Лисова Ольга Сергеевна

Биогеографический анализ древесно-кустарниковой флоры и оценка её роли в структуре зеленых насаждений г. Воронежа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 24.11.09. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 1942

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.