Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка антропогенной нагрузки на поверхностные воды бассейна реки Оки
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Абрамова, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Научно - методические основы оценки экологического состояния природных вод бассейна реки Оки в пределах Московской области

1.1. Поверхностные воды бассейна Оки как объект исследования

1.2. Методические основы гидрографического деления бассейна и гидрографического описания поверхностных вод

1.3. Методы оценки антропогенной нагрузки на водные объекты

Глава 2. Природные особенности поверхностных вод реки Оки

2.1. Особенности рельефа территории бассейна

2.2. Климатические особенности формирования поверхностного стока бассейна

2.3. Гидрологические и гидрографические особенности бассейна реки

2.4. Гидрографическое районирование бассейна Оки

Глава 3. Эколого-водохозяйственная характеристика использования поверхностных вод Окского бассейна

3.1. Понятие о загрязнении поверхностных вод

3.2. Приоритетные загрязнители поверхностных водных объектов бассейна реки Оки

3.3. Стационарные источники загрязнения

3.4. Водопотребление и использование воды

3.5. Водоотведение

3.5.1. Объёмы и распределение сброса сточных вод

3.5.2. Объёмы и распределение сбросов загрязняющих веществ

Глава 4. Экологическая оценка состояния поверхностных вод бассейна реки Оки в пределах Московской области

4.1. Уровня антропогенной нагрузки сточными водами бассейна реки Оки в пределах Московской области

4.2. Уровня антропогенной нагрузки на водные ресурсы бассейна реки Оки по массе сброса загрязняющих веществ с помощью функции желательности

4.3. Влияние неочищенных сточных вод на качество воды реки Оки и реки Москвы 130 Заключение 135 Список использованных источников 137 Приложение 1. Использование поверхностных вод в пределах Окского бассейна за 2008 год

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка антропогенной нагрузки на поверхностные воды бассейна реки Оки"

Актуальность темы.

Выбор темы обусловлен социально-экономической значимостью Московского региона (развитое промышленное производство, высокая плотность населения, и прочие показатели) и, как следствие этого, интенсивный характер водопользования (значительные количества забора воды, её использования, сбросов и потерь). В свою очередь, активная хозяйственная деятельность, усугубляющаяся ростом плотности населения региона, приводит к возрастанию антропогенного воздействия на экосистему региона.

Формирование целостных представлений об антропогенном воздействии на экосистему региона требует, в первую очередь, чтобы в системе оценок экологического состояния региона особое внимание было уделено антропогенным изменениям гидросферы. В связи с чем, весьма актуальной научно-практической задачей является оценка объёмов сточных вод и загрязняющих веществ, попадающих в реку Оку в пределах Московской области в условиях интенсивного хозяйственного использования, и степени антропогенного воздействия на гидросферу региона.

Объект исследования - поверхностные воды бассейна Оки в пределах Московской области.

Предмет исследования - степень антропогенной нагрузки на водные объекты реки Оки неочищенными сточными водами в пределах Московского региона.

Целью настоящей работы является оценка антропогенной нагрузки сточными водами и приоритетными загрязняющими веществами на поверхностные воды бассейна реки Оки в пределах Московской области и районирование Московского региона по степени антропогенной нагрузки.

Достижение цели исследования связано с решением следующих основных задач:

- анализ опыта изучения качества поверхностных вод бассейна Оки и обоснование научно-методических положений с целью выявления закономерностей негативного влияния сточных вод на качество реки Оки в пределах Московской области.

- детализация гидрографических схем подбассейнов реки Оки и реки Москвы; определение недостающих гидрографических и гидрологических характеристик (длина, площадь бассейна, годовой сток) притоков Оки, являющихся приёмниками сточных вод;

- анализ и статистическая обработка информации о сбросах загрязнённых сточных вод по данным формы 2 ТП (водхоз);

- оценка уровня антропогенной нагрузки загрязнёнными и неочищенными сточными водами на поверхностные воды реки Оки;

- оценка уровня антропогенной нагрузки по массе сброса загрязняющих веществ с помощью обобщённой функции желательности;

- выполнение районирования территории бассейна Оки в пределах Московской области по уровню нагрузки сточными водами.

Защищаемые положения:

1. Повышение эффективности существующих оценок уровня (степени) антропогенного влияния на поверхностные водные объекты р. Оки, опираясь на различные натуральные показатели, с привлечением рассчитанных автором.

2. Выделение подбассейнов Оки, отличающихся степенью нагрузки неочищенными сточными водами как: очень слабая, слабая, умеренная, значительная, большая, очень большая.

3. Районирование территории бассейна реки Оки в пределах Московской области по степени нагрузки загрязняющими веществами с использованием функции желательности.

При выполнении работы использовались следующие методы исследования: общегеографические, бассейновый принцип, статистические, математические, инструментальные методы геоэкологии.

Научная новизна работы:

- выявлены и обоснованы новые гидрографические и гидрологические характеристики изучаемых притоков Оки;

- обосновано применение метода «средневзвешенного» и метода экологического нормирования с помощь функции желательности (метод «Харринпгона»); установлена универсальность метода «Харрингтона»;

- проведено районирование территории бассейна Оки в пределах Московской области по уровню нагрузки сточными водами;

- выделены области максимального негативного антропогенного воздействия сточными водами на водные объекты Оки в пределах Московского столичного региона.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке принципов геоэкологической оценки антропогенной нагрузки на водотоки в регионах активной хозяйственной деятельности.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности водоохранных мероприятий в Московском столичном регионе по снижению негативной нагрузки сточными водами, по восстановлению и сохранению экосистем водных объектов и снижению экологических рисков при использовании загрязнённых поверхностных вод.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием и анализом картографического материала, обширных данных наблюдений государственной сети Росгидромета; применением апробированных методик при решении поставленных задач, при обработке исходных материалов.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в теоретическом и методологическом обосновании постановки научной задачи, осуществлении сбора материалов, участии в экспедиционных исследованиях, анализе материалов, формировании аналитических данных, обобщении результатов исследований, формулировании выводов, характеризующих современное состояние водных объектов р. Оки.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях и внутривузовских научных конференциях: 5-ом Международном методологическом семинаре «Естественное образование: методология, теория, методика», РГПУ им А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005г.); международной научно-практической конференции «Основные направления развития современной географии» (Владимир, Владимирский государственный педагогический университет, 2006г.); VI, VII, VIII Международных семинарах "Геология, геоэкология и эволюционная география", РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 гг.); ежегодных научно-методических конференциях «Герценовские чтения «География и смежные науки», РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008 , 2010г.); VI Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация», РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2009 г.); научно-практических конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва 2008,2009,2010 гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ. Из них 3 работы в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста, 22 таблицы, 40 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 192 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Абрамова, Елена Анатольевна

Заключение.

Населённые пункты, расположенные в бассейне реки Оки, имеют, как правило, развитую промышленность, являются источником больших концентрированных сбросов сточных вод. Недостаточная их очистка значительно ухудшает экологическое состояние поверхностных вод и речных экосистем. Сильное загрязнение обусловлено отсутствием на промышленных предприятиях систем замкнутого водооборота. Целью данной работы была оценка антропогенной нагрузки сточными водами и приоритетными загрязняющими веществами на поверхностные воды бассейна реки Оки в пределах Московской области и районирование Московского региона по степени антропогенной нагрузки. В процессе исследования выполнено районирование территории бассейна Оки по степени антропогенного влияния с помощью функции желательности, которое позволило выделить одиннадцать подбассейнов р.Оки (рр. Угра, Протва, Нара, Лопасня, Каширка, Москва, Цна, Пра, Клязьма, Осётр, Вобля) и восемнадцать притоков реки Москвы (Иночь,Руза, Истра, Сходня, Химка, Яуза, Пехорка, Гжелка, Нерская, Мезенка, Медведка, Ведомка, Сетунь, Вяземка, Сетунь, Пахра, Северка, Коломенка) отличающихся состоянием бассейна: от «очень хорошее» (0,80-1,00) до «очень плохого» (0,01- 0,20).

Результаты исследований показали, что метод среднегеометрического с использованием функции желательности более универсален по сравнению с методом нахождения средневзвешенного показателя, поскольку позволяет применять различные натуральные показатели (водопотребление и водоотведение, сброс загрязняющих веществ). Использование обобщённой функции желательности позволяет адекватно оценивать антропогенную нагрузку на поверхностные воды и выявить наиболее неблагополучные в экологическом отношении территории.

Нагрузка со стороны стационарных источников поступления неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты Оки в пределах Московского региона варьируется в интервалах: 0,00 - 0,20 (очень слабая), 0,20 - 0,34 (слабая), 0,34 - 0,63 (умеренная), 0,63 - 0,80 (значительная), 0,80 -1,00 (большая), > 1 (очень большая).

Максимальная нагрузка и максимальное загрязнение отмечается в пределах реки Москвы и со стороны г. Москвы. Притоки р. Москвы, как показали расчёты, не оказывают значительного влияния на качество воды в реке. Более детальное рассмотрение р. Москвы и её притоков показало, что наблюдается тенденция увеличения загрязнения по течению реки. Река Москва входит на территорию города Москвы как «грязная», а выходит как «очень грязная». Согласно анализу полученных данных установлено негативное влияние вод р. Москвы на качество вод реке Оке. Несмотря на снижение в кризисные и посткризисные годы водозабора, сброса сточных вод и загрязняющих веществ в них, устаревание основных фондов на предприятиях, в том числе и на очистных сооружениях приводит к тому, что степень очистки сточных вод находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Результаты проведённого анализа уровня нагрузки загрязнёнными сточными водами могут быть использованы как исходные данные для более углублённого изучения экологического состояния рек Московской области и в качестве исходных данных при определении нормативов допустимого воздействия на речную систему.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка антропогенной нагрузки на поверхностные воды бассейна реки Оки"

На правах рукописи УДК 502.64

Абрамова Елена Анатольевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ БАССЕЙНА РЕКИ ОКИ

Специальность: 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 б ДПР

Санкт-Петербург 2012

005019705

Работа выполнена на кафедре географии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

доцент Щерба Владимир Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. А.И.Герцена Рянжин Сергей Валентинович

кандидат географических наук, менеджер отдела противопожарного оборудования ООО «Вестбалт» Тимиргалеев Азат Ирекович

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится « 2012 г. в ¿Г часов на заседании

диссертационного Совета Д. 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 12, ауд.21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <

И.П. Махова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Выбор темы обусловлен социально-экономической значимостью Московского региона (развитое промышленное производство, высокая плотность населения, и прочие показатели) и, как следствие этого, интенсивный характер водопользования (значительные количества забора воды, её использования, сбросов и потерь). В свою очередь, активная хозяйственная деятельность, усугубляющаяся ростом плотности населения региона, приводит к возрастанию антропогенного воздействия на экосистему региона.

Формирование целостных представлений об антропогенном воздействии на экосистему региона требует, в первую очередь, чтобы в системе оценок экологического состояния региона особое внимание было уделено антропогенным изменениям гидросферы. В связи с чем, весьма актуальной научно-практической задачей является оценка объёмов сточных вод и загрязняющих веществ, попадающих в реку Оку в пределах Московской области в условиях интенсивного хозяйственного использования, и степени антропогенного воздействия на гидросферу региона.

Объект исследования - поверхностные воды бассейна Оки в пределах Московской области.

Предмет исследования - степень антропогенной нагрузки на водные о&ьекты реки Оки неочищенными сточными водами в пределах Московского региона.

Целью настоящей работы является оценка антропогенной нагрузки сточными водами и приоритетными загрязняющими веществами на поверхностные воды бассейна реки Оки в пределах Московской области и районирование Московского региона по степени антропогенной нагрузки.

Достижение цели исследования связано с решением следующих основных задач:

- анализ опыта изучения качества поверхностных вод бассейна Оки и обоснование научно-методических положений с целью выявления закономерностей негативного влияния сточных вод на качество реки Оки в пределах Московской области.

- детализация гидрографических схем подбассейнов реки Оки и реки Москвы; определение недостающих гидрографических и гидрологических характеристик (длина, площадь бассейна, годовой сток) притоков Оки, являющихся приёмниками сточных вод;

- анализ и статистическая обработка информации о сбросах загрязнённых сточных вод по данным формы 2 ТП (водхоз);

- оценка уровня антропогенной нагрузки загрязнёнными и неочищенными сточными водами на поверхностные воды реки Оки;

- оценка уровня антропогенной нагрузки по массе сброса загрязняющих веществ с помощью обобщённой функции желательности;

- выполнение районирования территории бассейна Оки в пределах Московской области по уровню нагрузки сточными водами.

Защищаемые положения:

1. Повышение эффективности существующих оценок уровня (степени) антропогенного влияния на поверхностные водные объекты р. Оки, опираясь на различные натуральные показатели, с привлечением рассчитанных автором.

2. Выделение подбассейнов Оки, отличающихся степенью нагрузки неочищенными сточными водами как: очень слабая, слабая, умеренная, значительная, большая, очень большая.

3. Районирование территории бассейна реки Оки в пределах Московской области по степени нагрузки загрязняющими веществами с использованием функции желательности.

При выполнении работы использовались следующие методы исследования: обще географические, бассейновый принцип, статистические, математические, инструментальные методы геоэкологии.

Научная новизна работы:

- выявлены и обоснованы новые гидрографические и гидрологические параметры изучаемых притоков Оки;

- обосновано применение метода «средневзвешенного» и метода экологического нормирования с помощь функции желательности (метод «Харрингтона»); установлена перспективность метода «Харрингтона»;

- проведено районирование территории бассейна Оки в пределах Московской области по уровню нагрузки сточными водами;

- выделены области максимального негативного антропогенного воздействия сточными водами на водные объекты Оки в пределах Московского столичного региона.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке принципов геоэкологической оценки антропогенной нагрузки на водотоки в регионах активной хозяйственной деятельности.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы экологическими организациями города для дальнейшего изучения процессов и явлений в геоэкологической среде с целью предотвращения и минимизации негативных изменений вызванных природными процессами и под воздействием антропогенной нагрузки, а также планирование мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности малых водотоков. Результаты исследований используются в учебном и научном процессах МГГУ им. М.А. Шолохова: включены в авторские учебные программы; применяются при чтении лекций, проведении практических занятий и полевых практик для студентов факультетов экологии и естественных наук.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием и анализом картографического материала, обширных данных наблюдений государственной сети Росгидромета; применением апробированных методик при решении поставленных задач, при обработке исходных материалов.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в теоретическом и методологическом обосновании постановки научной задачи, осуществлении сбора материалов, участии в экспедиционных исследованиях, анализе материалов, формировании аналитических данных, обобщении результатов исследований, формулировании выводов, характеризующих современное состояние водных объектов р. Оки.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях и внутривузовских научных конференциях: 5-ом Международном методологическом семинаре «Естественное образование:

методология, теория, методика», РГПУ им А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005г.); международной научно-практической конференции «Основные направления развития современной географии» (Владимир, Владимирский государственный педагогический университет, 2006г.); VI, VII, VIII Международных семинарах "Геология, геоэкология и эволюционная география", РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 гг.); ежегодных научно-методических конференциях «Герценовские чтения «География и смежные науки», РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008 , 2010г.); VI Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация», РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2009 г.); научно-практических конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва 2008,2009,2010 гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ. Из них 3 работы в журналах из перечня ведущих периодических изданий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста, 22 таблицы, 40 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает192 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определена научная задача исследования, сделана оценка научной и практической значимости полученных результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Научно-методическне основы оценки экологического состояния природных вод бассейна реки Оки в пределах Московской области» посвящена рассмотрению научно-методических основ оценки степени антропогенного воздействия на водные объекты бассейна Оки в пределах Московской области. Показано, что объектом исследования выступают притоки реки Оки в пределах Московской области, которые являются приёмниками сточных вод. В Московском регионе ежегодно возрастают потребности в чистой воде, что создаёт необходимость её рационального использования. Высокий уровень развития региона обуславливает размещение здесь большого количества водоёмких производств, высокое водопользование и, как следствие, повышенную антропогенную нагрузку на поверхностные воды бассейна Оки. В разные годы практическим изучением состояния водных экосистем и качеством речных вод бассейна Оки занимались С. Н. Строганов и Н.Г. Захаров (1913,1927), В.И. Жадин (1964), Н.Г. Озерецковская и Н.Ф. Смирнова (1964).

Теоретические изыскания по определению методов оценки состояния окружающей среды, в том числе водных объектов, рассмотрены в ряде работ В.Д. Федорова (1977); В.Д. Фёдорова, А.П. Левича (1978); E.JI. Воробейчика, О.Ф. Садыкова, М.Г. Фарафонова (1994); Н.Г. Булгакова, В.И. Максимова, А.П. Левича (2004); Д.Б. Гелашвили (2006), Э.В. Абросимовой, П.И. Антонова, Т.Н. Буркова, Г.С. Розенберга (2008). В работах этих авторов предложены методы оценки нагрузки на окружающую среду путём вычисления средневзвешенного» значения натуральных показателей и с помощью «функции желательности».

Для решения поставленных задач проанализирована и обобщена собранная информация о гидрологических и гидрографических характеристиках (площадь, длина, годовой сток) рек бассейна Оки. Районирование исследуемой территории бассейна

выполнялось в соответствии с основными положениями Методики гидрографического районирования территории Российской Федерации. Недостающие гидрографические и гидрологические характеристики (длина реки, площадь бассейна, среднегодовой сток) притоков Оки, являющихся приёмниками сточных вод, определены с использованием гидрологических методов.

Среднегодовой расход воды W (среднегодовой сток), определяющий экологическую ёмкость водотока, подбассейна и бассейна в целом пропорционален, очевидно, площади водосбора S. Этому условию удовлетворительно отвечает соотношение

W = 0,02 S1'15 = 0,02 *exp(l,15*(ln(S))). (1)

Зависимость же между площадью водосбора S и длиной реки L выражается в виде степенного уравнения (Нежиховский, 1971, 1998; Виноградов, 1988):

S = k L". (2)

Соотношение (2) неодинаково для разных ландшафтов и зависит от размеров площади водосборов и длины рек, методики и точности определения их значений. В работе (Нежиховский, 1971) эта зависимость описывается уравнением

S = 0,57 L1'8. (3)

В работе, посвященной экологическому зонированию территории Нижегородской области по степени нагрузки сточными водами (A.A. Королёв, Д.Б. Гелашвили, 2007), использовано установленное авторами соотношение вида

S = 0,95 L1-57. (4)

Причём авторы подтверждают высокую коррелированность оценок площадей водосборов водотоков Нижегородской области, полученных по формулам (3) и (4) с эмпирическими данными.

Очевидно, что среднегодовой сток W находится в зависимости от длины водотока и эта зависимость математически выражается в виде следующего уравнения:

W = 0,02 L1,78. (5)

Таким образом, экологическую ёмкость водотоков можно оценить по формулам (1) и (5). Однако применение в работе данных соотношений показало значительную расходимость оценок величины среднегодового стока, полученных по этим формулам. Следовательно, по мнению автора данной работы в настоящее время более предпочтительны эмпирические данные, поиск которых требует не менее значительных трат сил и времени, как и сбор данных о сбросах загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты. Для дальнейшей работы использовались средние величины полученных данных.

Гидрологические и гидрографические характеристики и данные о массах сбросов загрязнённых сточных вод позволяют перейти к расчёту коэффициентов нагрузки сточными водами на водотоки, подбассейны и бассейн в целом. Нагрузка сточными водами - это величина, равная отношению объёма сточных вод, сбрасываемых в водоток к среднегодовому стоку реки в данном створе (Абросимова, 2008):

ki = q,/W„ (6)

где qi= Zqj - суммарный объём сточных вод в данный водоток (м3/год), j = 1, 2,...п - номера водотоков данного бассейна (подбассейна), q - объём сточных вод, сбрасываемых в водоток j-м источником(м3/год), W, - среднегодовой сток данной реки или подбассейна (м3/год).

Обобщённый коэффициент нагрузки загрязнёнными сточными водами на подбассейн вычисляется как средневзвешенное:

К = Ха.к./Ха,, (7)

где к| - коэффициент нагрузки сточными водами на ¡-й водоток (6), входящий в подбассейн или бассейн, а\ — весовой коэффициент ¡-го водотока (1 = 1, 2, 3...).

Загрязняющее влияние сточных вод снижается при увеличении водного стока (\У). который зависит (в свою очередь) от площади водосбора речного водотока, поэтому в качестве весового коэффициента берётся величина, обратная площади водосбора реки, а именно:

а,=1/8„ (8)

где Б; — площадь водосбора. Формула (7), таким образом, учитывает экологическую ёмкость водного объекта и представляет собой средневзвешенное значение коэффициента нагрузки.

После выполнения всех расчетов на основе таблицы 1 проводится оценка экологического состояния водных объектов реки Оки по степени нагрузки сточными водами. Градации характеристики нагрузки и поддиапазоны шкалы значений коэффициента нагрузки сточными водами выбраны по Харрингтону (2003) и преобразованы в соответствии с поставленной задачей исследований.

Табл. 1. Градации характеристики нагрузки сточными водами.

Категория подбассейна по степени нагрузки сточными водами Коэффициент нагрузки сточными водами на речной подбассейн

Значение Характеристика нагрузки

1 0,00-0,20 Очень слабая

2 0,20-0,37 Слабая

3 0,37 - 0,63 Умеренная

4 0,63 - 0,80 Значительная

5 0,80- 1,00 Большая

6 >1 Очень большая

Для оценки уровня нагрузки бассейна реки Оки загрязняющими веществами использовалась функция желательности, применяемая различными авторами в работах экологического характера (Н.Г. Булгаков, В.Н. Максимов, А.П. Левич, 2003, 2004; Д.Б. Гелашвили, 2006; Н.И. Зазнобина, 2007; В.Д. Фёдоров, 1982; В.Г. Шитиков, Г.С. Розенберг, Т.Д. Зинченко, 2003).

Применение данной функции заключается в удобной форме представления переменных, делающих их легко интерпретируемыми. Конкретные виды функций желательности весьма разнообразны: от простых аналитических функций до функций Харрингтона. В настоящей работе автор использовал функции желательности, предложенные и апробированные нижегородскими исследователями:

¿¡=2х;хт;„/(х^+х™п2);

й, = 2х, Хтах /(х,2+ хтах2). (9)

Вычисление обобщённого значения функции желательности выполняется по формуле (в качестве среднегеометрического значения):

(Ю)

где <1\ - частная функция желательности, п - число показателей; для разных водотоков оно различно в самих первоисточниках.

Весовой коэффициент о^ - учитывает вклад частной функции желательности. В качестве коэффициента щ принимается величина обратная значению класса опасности загрязняющих веществ: для веществ 1 класса опасности а =1/1 = 1; для веществ 2 класса опасности а =1/2; для веществ 3 класса опасности а = 1/3; для веществ 4 класса опасности а =1/4.

Среднее геометрическое, то есть вычисляемое по формуле (10), обладает тем свойством, что его значение будет равно нулю, если хотя одна частная функция с1, равна нулю. С другой стороны О = 1 только тогда, когда все = 1. Формулы (9) позволяют избежать зануления обобщённой функции желательности, поскольку <1-,= О при условии хт1„ (хтах)= 0.

Оценка экологического состояния водотоков и подбассейнов ведётся по шкале желательности (шкале Харрингтона) (табл. 2).

Табл. 2. Градации характеристики нагрузки загрязняющими веществами по _обобщённому значению функции желательности_

Базовые отметки шкалы желательности

Значение Состояние бассейна

По функции желательности Экологическое

0,00 - 0,20 Очень плохо Критическое

0,20 - 0,37 Плохо Напряжённое

0,37 - 0,63 Удовлетворительно Удовлетворительное

0,63 - 0,80 Хорошо Хорошее

0,80-1,00 Очень хорошо Очень хорошее

Во второй главе «Природные особенности поверхностных вод реки Оки»

показаны природные факторы формирования водных ресурсов в исследуемом регионе, проанализирован и обобщён материал о гидрологических и гидрографических характеристиках рек бассейна Оки.

Река Ока расположена в географическом центре Европейской части России и является основной водной системой наиболее развитого, ведущего индустриального Центрального района. Ока - второй по величине приток Волги. Она протянулась на 1500 км; площадь водосбора Оки составляет 245 000 км2. По площади водосбора Ока занимает восьмое место среди рек Европейской части РФ. Бассейн включает в себя более 19 000 рек общей длиной 90 500 км, причем почти 95 % приходится на малые реки (длиной менее 10 км).

В пределах Московского столичного региона река Ока является наиболее крупной. Протяжённость её по территории области 204 км. Бассейн реки Оки в Московской области находится в пределах Смоленско-Московской возвышенности, Москворецко-Окской равнины, Мещерской низменности и на северо-восточном склоне Среднерусской возвышенности.

В реку Оку впадают водотоки, отличающиеся по длине и площади водосбора. Наиболее крупные левые притоки Оки в Московской области - Протва, Нара, Лопасня, Каширка, Москва, Цна, правые - Осётр, Мутёнка, Вобля, Вожа

(рассматривается приток Оки второго порядка р. Меча, сама Вожа впадает в реку Оку на территории Рязанской области). Клязьма - левый приток, впадающий за пределами области. Притоки второго порядка: Руза, Истра, Сходня, Химка, Яуза, Пехорка, Гжелка, Нерская, Мезенка, Медведка, Ведомка, Сетунь, Вяземка, Сетунь, Пахра, Северка, Коломенка (притоки реки Москвы).

Определены границы подбассейнов рек с целью их дальнейшего районирования по степени нагрузки.

В третьей главе «Эколого-водохозяйственная характеристика использования поверхностных вод Окского бассейна» показано, что в результате хозяйственной деятельности изменяется природное соотношение веществ в воде и состав природной воды. Пригодность воды для конкретных видов водопользования определяется совокупностью показателей состава и свойств воды, то есть её качеством, в соответствии с нормативными требованиями. При одновременном использовании водного объекта для различных видов водопользования предъявляются более жёсткие требования к качеству поверхностных вод в соответствии с Государственными стандартами. Вещество, которое вызывает нарушение норм качества воды, называют загрязняющим веществом. Загрязняющие вещества поступают в реки Московской области разными путями, в том числе и со сточными водами.

При оценке уровня нагрузки на бассейн Оки загрязняющими веществами в ходе исследования использованы принятые Росгидрометом и другими проверяющими структурами следующие приоритетные вещества - загрязнители речной воды в пределах Московского региона: аммонийный азот, нитриты, фосфор, фенолы, нефтепродукты, показатель БПК, взвешенные вещества, медь, железо, марганец и цинк. Приоритетными являются загрязняющие вещества, содержание которых в исследуемых водных объектах может превышать предельно допустимые концентрации. Все вещества относятся к определённому классу опасности, который учитывает токсичность, стабильность вещества в воде и его кумулятивные свойства. Данные об объёмах сбросов (в тоннах) загрязняющих веществ в составе сточных вод в реку Оку и её притоки брались из отчетов 2 ТП (водхоз). При определении нагрузки на подбассейны Оки загрязняющими веществами с помощью функции желательности учитывалась градация классов опасности в соответствии с ГОСТами 12.1.007-76, 17.1.1.01-77.

Предваряя результаты расчётов и районирования территории бассейна, заранее обозначены причины неблагополучного геоэкологического состояния поверхностных вод в изучаемом регионе.

На основании анализа данных государственного учета социально-экономических показателей выделены основные виды хозяйственной деятельности, оказывающие влияние на экологическое состояние водных объектов Оки в пределах Московской области. К ним относятся предприятия различных отраслей промышленности, а также жилищно-коммунальное хозяйство. По степени нагрузки на поверхностные водные объекты бассейна Оки доминируют предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Коммунальное хозяйство оказывает отрицательное воздействие на Оку в результате большого изъятия природных вод для целей хозяйственного, питьевого и промышленного использования, а также значительного объема сброса загрязнённых сточных вод и поверхностного стока с городских территорий. Весь промышленный комплекс Московского региона представляет собой один из главных источников

экологического неблагополучия. Наибольшую нагрузку испытывают водные объекты расположенные рядом с Москвой, особенно в её южной и восточной частях. К крупным источникам сброса сточных вод в водные объекты относятся: машиностроение, металлургические предприятия, оборонный комплекс, химическая промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Доля потребления воды по разным отраслям хозяйства г. Москвы и Московской области различна. В Москве выше доля использования воды отраслями жилищно-коммунального хозяйства, по области выше доля потребления воды на промышленные нужды. При сравнении использования водных ресурсов бассейнов рек Оки, Москвы, Протвы, Нары видно, что на долю промышленного производства приходится большая часть всей забираемой воды бассейнов рек Оки, Нары. На долю бассейна реки Москвы приходится большая часть всей используемой воды, при этом доминируют предприятия коммунального хозяйства, а промышленность занимает второе место. Доля использования воды в сельском хозяйстве высока в пределах бассейна реки Протвы, тогда как на коммунальное хозяйство приходится меньше четверти всей забираемой воды, доля промышленности незначительна.

Достаточно большие потери воды происходят при её транспортировке в водопроводно-канализационной сети. По анализам данных за 2006-2009 гг., прослеживается тенденция уменьшения потерь воды при доставке её водопотребителям. Основной объем потерь при транспортировке приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства вследствие износа водопроводных сетей.

В четвёртой главе «Экологическая оценка состояния поверхностных вод бассейна реки Оки в пределах Московской области» осуществлены оценка и районирование территории Окского бассейна в пределах Московской области по степени антропогенной нагрузке сточными водами. Полученные в результате исследования гидрологические и гидрографические характеристики притоков Оки, являющихся приёмниками сточных вод, и данные по сбросу загрязнённых сточных вод по форме 2 ТП (водхоз) в водотоки, позволили перейти к расчёту коэффициентов нагрузки сточными водами на подбассейны Оки в пределах Московской области, а также более подробно на один из подбассейнов Оки - реку Москву. Все расчёты выполнялись согласно алгоритму расчёта коэффициентов нагрузки (К) сточными водами на водотоки. Полученные результаты фиксировались в сводных таблицах 3 и 4. По результатам расчётов проведена оценка экологического состояния на основе диагностической таблицы 1.

Сравнительный анализ полученных характеристик по 12 подбассейнам Оки в пределах Московской области свидетельствует о том, что в среднем нагрузка общим объёмом сточных вод оценивается показателем коэффициента 0,34 - слабая, 2 категория. «Очень слабая» нагрузка сточными водами наблюдается по бассейнам рек Протва, Лопасня, Цна, Пра, Мутёнка, Осетр, Вожжа и притокам Уфы - значение коэффициента нагрузки в пределах 0,02-0,20.

Ко второй категории по степени нагрузки сточными водами со значениями коэффициентов 0,20-0,37 («слабая нагрузка») относятся подбассейны рек Нара, Каширка. Подбассейн реки Вобля относится к 3 категории по степени нагрузки -«умеренная нагрузка»; годовой объём сточных вод составляет почти половину среднегодового стока Вобли.

Табл. 3. Расчёт нагрузки сточнымн водами на бассейн Оки в пределах Московской области

№ п/п Водоток Площадь бассейна 5 км2 Весовой коэфф. П 10"3км"2 Годовой сток 106м'/год Объем сточных вод 106м3/год Коэфф. нагрузки ^ Катего рия а* К Коэфф. нагрузки бассейна Оки

1 Угра 15700 0,06 852,63 15,6 0,02 1 0,001

2 Протва 4620 0,22 459,70 38,2 0,08 1 0,018

3 Нара 2030 0,49 160,25 38,9 0,24 0,120

4 Лопасня 1501 0,67 84,65 15,5 0,18 1 0,122

5 Каширка 716 1,40 36,55 11,7 0,32 1 0,447

6 Москва 17600 0,06 1255,99 3500,0 2,79 0,158

7 Цна 1311 0,76 72,62 13,9 0,19 1 0,146

8 Пра 3400 0,29 180,91 4,0 0,02 1 0,007

9 Мутбнка 132 7,58 3,43 0,34 0,10 1 0,76

10 Осетр 3480 0,29 314,89 13,4 0,04 1 0,012

11 Вобля 229 4,37 8,02 3,9 0,49 3 2,124

12 Вожжа 1374 0,73 76,54 2,7 0,04 1 0,026

9,58 3,221

Ока 2 0,34

Из всех рассмотренных подбассейнов отличается бассейн реки Москвы «очень большой» нагрузкой (коэффициент нагрузки составляет 2,79), вследствие влияния Московской городской агломерации и других крупных городов с развитой промышленностью, расположенных на берегах реки. Общий объём сточных вод, отводимых в реку Москву и её притоки, превышает среднегодовой сток.

Большим объёмом сточных вод, сбрасываемых непосредственно в Оку, характеризуются из всех населённых пунктов выделяются гг. Пущино (3,2 млн3/год), Кашира (376 млн3/год), Коломна (32,6 млн3/год). Общий коэффициент нагрузки для них на бассейн Оки составляет 0,03 (очень слабая нагрузка). Из этих трёх рассмотренных городов по водоотведению доминирует город Кашира - сказывается влияние Каширской ГРЭС.

Расчёт нагрузки строчными водами на реку Москву представлена в таблице 4.

Анализируя данные, полученные в результате расчёта коэффициентов нагрузки сточными водами на водотоки бассейна р. Москвы, можно сделать вывод о том, что к первой категории со «слабой нагрузкой» относится всего 4 водотока: Истра, Нерская, Северка, Коломенка. Общий объём сбросов в эти реки не превышает среднегодового расхода воды. Ко второй категории характеризующейся «слабой» нагрузкой относится река Руза, верхний левый приток реки Москвы. Основные источники сброса сточных вод в подбассейн реки Руза приходятся на пос. Карманово, г. Руза, р. Озёрна.

К третьей категории с «умеренной» нагрузкой можно причислить рр. Мезенку, Медведку, Сетунь (длиной 23 км). Объём сточных вод в данные водотоки составляет примерно половину годового стока рек.

Табл. 4. Расчёт нагрузки сточными водами на бассейн р. Москвы

№ п/п Водоток Площадь бассейна Б км2 Весовой коэфф. q 10'3км"2 Годовой сток 106м'/год Объем сточных вод Ч. 106м3/год Коэфф. нагрузки k¡ Катего рия а*К Коэфф. нагрузки бассейна Москвы

1 Руза 1990,0 0,50 140,69 43,6 0,31 2 0,16

2 Истра 2050,0 0,49 90,26 15,3 0,17 1 0,08

3 Сходня 255,0 3,92 18,94 34,4 1,82 6 7,12

4 Химка 89,0 11,24 3,43 649 189,16 6 2125,4

5 Яуза 452,0 2,21 19,66 87,1 4,43 6 9,80

6 Пехорка 523,0 1,91 15,50 394,4 25,44 6 48,64

7 Гжелка 443,0 2,26 9,55 12,8 1,34 6 3,02

8 Нерская 1510,0 0,66 62,60 4,9 0,08 1 0,05

9 Мезенка 103,0 9,71 4,14 2,1 0,51 3 4,93

10 Медвед 121,0 8,26 5,31 3,1 0,58 3 4,83

11 Ведомка 100,0 10,00 2,78 3,9 1,40 6 14,02

12 Сетунь 106,0 9,43 5,31 2,3 0,43 3 4,09

13 Вяземка 115,0 8,70 4,14 4,5 1,09 5 9,45

14 Сетунь 190,0 5,26 12,97 25,6 1,97 6 10,39

15 Пахра 2580,0 0,39 114,26 138 1,21 5 0,47

16 Северка 1430,0 0,70 70,05 6,3 0,09 1 0,06

17 Коломен 389,0 2,57 21,90 2,6 0,12 1 0,31

78,21 1429,9 2242,81

Москва 6 28,68

«Большой» нагрузкой отличаются Вяземка и Пахра - объем сточных вод для них равняется среднегодовому стоку рек. На реку Пахра значительное влияние оказывают сточные воды рек Десна, Моча, Рожая, Битца, Жданка, гг. Подольск и Троицк.

«Очень большая» нагрузка сточными водами приходится на реки: Сходня, Яуза, Химка, Пехорка, Гжелка, Ведомка, Вяземка, Сетунь. Общий объём сбрасываемых сточных вод для них превышает среднегодовой сток. Нагрузка сточными водами очень сильная и оказывает большое влияние на экологическое состояние рек подбассейнов.

Очень большая нагрузка сточными водами (значение коэффициента составляет 1,14) приходится со стороны городов: Москва, Воскресенск, Жуковский, Звенигород, Бронницы, Белооозёрский, Руза.

По полученным результатам, зафиксированным в таблицах 3 и 4, выполнено экологическое районирование территории бассейна Оки по нагрузке сточными водами (рис.1).

Таким образом, водоотведение и сброс сточных вод по бассейнам рек выглядит следующим образом. Основным водоприёмником сточных вод является река Москва, остальные водотоки бассейна Оки принимают стоки в значительно меньших объёмах. Наибольший сброс сточных вод приходится со стороны г. Москвы (70 % от общего

12

объёма сточных вод), на Московскую область — 30 %. Более половины объема сбросов сточных вод (56 %) приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Сбросы промышленных предприятий, включая электроэнергетику, составляют 38 %, предприятий сельского хозяйства - 2 %, сбросы предприятий и организаций прочих отраслей составляют 4 % от общего объема водоотведения.

Рис. 1. Районирование бассейна реки Оки в пределах Московского региона по степени нагрузки сточными водами

Среди других водотоков по сбросам сточных вод выделяются реки Нара, Протва, Лопасня. Наименьший объём сточных вод приходится на реки Мутёнка, Вожжа, Вобля, Осётр. Среди притоков второго порядка наибольший показатель объёмов сброса загрязнённых сточных отмечается по рекам Пехорка, Пахра, Руза, Истра. Следует отметить, что для отдельных участков рек бассейна р. Москвы объём сбрасываемых сточных вод, в том числе загрязнённых, является значительным по отношение к естественному стоку, по некоторым притокам и превышает его. По реке Москве наибольшие сбросы отмечаются со стороны станций аэрации. В поверхностные воды бассейна Оки вместе со сточными водами попадают в больших объёмах загрязняющие вещества.

Нагрузка сточными водами на реку Протву приходится со стороны рек Мжут, Межиха, Лужа, гг. Обнинск (за пределами Московской области), Жуков, Протвино и пос. Белоусово.

Антропогенная нагрузка на бассейн реки Оки в пределах Московской области оценивалась также по массе сброса загрязняющих веществ с использованием функции желательности. Приоритетными загрязняющими веществами являются: аммонийный азот, нитриты, фосфор, фенолы, нефтепродукты, показатель БПК, взвешенные вещества, медь, железо, марганец, цинк. Для определения уровня антропогенной нагрузки загрязняющими веществами было выбрано десять притоков Оки: Угра, Протва, Нара, Лопасня, Каширка, Москва, Цна, Пра, Осётр, Вобля. Кроме того выполнен анализ антропогенной нагрузки на реки Оку и Москву со стороны некоторых крупных городов: Пущино, Кашира, Коломна, Можайск, Руза, Звенигород, Москва, Жуковский, Бронницы, Воскресенск, Белоозёрский.

I_I - 0,37-0,63 (умеренная);

■ - > 1 (очень большая).

Перечень подбассейнов Оки: I- Угра; II -Протва; III - Нара; IV - Лопасня; V -Каширка; VI - Москва; VII - Цна; VIII -Пра; IX - Мутёнка; X - Осётр; XI - Вобля; XII - Меча (Вожжа).

По полученным значениям обобщённой функции желательности (табл. 5) выполнен анализ степени нагрузки на бассейн Оки, исходя из которого, можно сделать вывод о том, что общее экологическое состояние подбассейнов рек Цна, Пра, Вобля - «очень хорошее» - значение обобщенной функции желательности составляет 0,87, 0,82, 0,95 (£>). Приоритетными загрязняющими веществами в сточных водах, попадающих в эти водотоки, являются азот аммонийный, железо (в р. Пра), нефтепродукты, взвешенные вещества, фосфор общий, нитриты, БПК.

Нагрузка загрязняющими веществами не очень большая на бассейны рек Угра, Нара, Лопасня, Осётр и характеризуется общим показателем их состояния «хорошо»: значение обобщённой функции желательности изменяется в пределах 0,63 - 0,80 (О). Однако, в нижних течениях данных рек экологическое состояние ухудшается, в связи с повышенной нагрузкой со стороны крупных городов с развитой промышленностью и активным сельскохозяйственным использованием земель.

Состояние «удовлетворительно» у бассейнов рек Протва (значение Б=0,57), Каширка (значение Б = 0,59). Состояние поверхностных вод бассейна реки Каширка ухудшается благодаря сбросу со сточными водами загрязняющих веществ: азот, нефтепродукты, взвешенные вещества, фосфор, нитриты, БПК.

Нагрузка загрязняющими веществами непосредственно в реку Ока со стороны городов Пущино, Кашира, Коломна (табл. 5) оценивается как «очень хорошо» и «хорошо» (коэффициент О = 0,97;0,76;0,77).

Табл. 5. Расчёт нагрузки на бассейн Оки в пределах Московской области по массе _сброшенных веществ_

Водоток / Значение обобщенной < пункции желательности (Э)

Уфа Протва Нара Лопасня Каширка Москва Цна Пра Осетр Вобля

0,70 0,58 0,65 0,77 0,60 0,20 0,87 0,83 0,75 0,96

Проведённый анализ значений обобщенной функции желательности по наиболее крупному подбассейну Оки - Москве, свидетельствует, что рассматриваемый подбассейн Оки является самым неблагополучным в экологическом отношении и характеризуется как «очень плохо» - значение функции желательности составляет 0,2 £> (табл. 5). Основными загрязнителями являются город Москва, рр. Химка, Пехорка, Пахра, Гжелка (табл.6). Сточные воды города резко ухудшают качество воды реки Москвы, а как следствие и реки Оки. Загрязнения также поступают от промышленных предприятий и с сельскохозяйственных земель, распложенных на территории Московской области. Подробный анализ нагрузки загрязняющими веществами на бассейн реки Москвы показывает, что в целом нагрузка на него отличается со стороны притоков и городов, сбрасывающих свои воды в реку Москву.

Табл. 6. Расчёт нагрузки на бассейн Москвы в пределах Московской области по массе ___сброшенных веществ_

Водоток / Значение обобщённой функции желательности ПУ)

Иночь Руза Истра й § X и Химка Яуза Пехорка Гжелка Нерская Мезенка Медведка Ведомка Сетунь Вяземкая Сетунь Пахра Северка Коломенкак

1.00 0,87 0.59 0,75 0,28 0,61 0,33 0,76 0,91 1,00 0,95 0,96 0,91 0,89 0,65 0,44 0,55 0,98

Максимальные значения обобщённой функции желательности для водотоков Иночь, Руза, Медведка, Сетунь (23км), Вяземка, Коломенка и городов Руза, Звенигород, Горки-2, Белоозёрский указывают на то, что их экологическое состояние характеризуется как «очень хорошее». Нагрузка загрязняющими веществами на подбассейны Москвы: Сходня. Гжелка, Сетунь не очень большая - значение изменяется в пределах 0,63-0,80 («хорошо»).

Подобная характеристика нагрузки на реку Москву и со стороны городов Можайск, Жуковский.

Значение обобщённой функции желательности «удовлетворительно» характерно для притоков Москвы: Истра, Яуза, Пахра, Северка и для г. Воскресенска. Нагрузка с их стороны загрязняющими веществами высокая.

Самым неблагополучным гидрографическим районом выступает из притоков река Пехорка, принимающая большое количество сточных вод с загрязняющими веществами со станции аэрации, и её экологическое состояние характеризуется как «плохое» - значение О = 0,33. Наибольшая нагрузка на бассейн реки Москвы наблюдается со стороны г. Москвы. Значение обобщённой функции желательности соответствует 0,22 «очень плохо».

Несмотря на работу очистных сооружений, остаётся высоким сброс в поверхностные водные объекты сточных вод без очистки или недостаточно очищенных от загрязняющих веществ. Основная причина заключается в неудовлетворительном состоянии существующих очистных сооружений, которые не обеспечивают нормативную степень очистки. Необходимо отметить отсутствие систем водоотведения с очистными сооружениями поверхностного стока с территорий большинства городов Московской области, а также проблему в технологии обработки и утилизации осадков промывных и сточных вод.

Таким образом, сниженные значения обобщённой функции желательности Б выявляют неблагополучные в экологическом отношении районы (табл.6).

В соответствии с выполненными расчётами проведено районирование территории по степени нагрузки загрязняющими веществами (рис. 2).

Степень нагрузки на поверхностные воды (по функции желательности): ИИ - 0,00 - 0,20 (очень плохо);

I_I - 0,20 - 0,37 (плохо);

І I - 0,37 - 0,63 (удовлетворительно); Г I - 0,63 - 0,80 (хорошо); І I -0,80-1,00 (оченьхорошо). Перечень подбассейнов Оки: І- Уфа; II - Протва; III - Нара; IV - Лопасня; V - Каширка; VI -Москва; VII -Цна; VIII - Пра; IX- Мутенка; X-Осетр, XI - Вобля; XII - Меча (Вожжа).

Рис. 2. Районирование бассейна реки Оки в пределах Московского региона по степени нагрузки загрязняющими веществами

Сточные воды оказывают значительное влияние на качество поверхностных вод исследуемого региона. Полученные данные подтверждаются качеством воды поверхностных вод. Согласно отчётам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды состояние поверхностных вод в пределах Московского региона с 2006 по 2010 гг. соответствует 4 классу и характеризуется как «грязная» (рис. 3).

Рисунок 3. Степень загрязнённости поверхностных вод Оки в пределах Московского

региона

Основными источниками загрязнения реки Оки и её притоков являются недостаточно очищенные хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды городов Клин, Серпухов, Кашира, Коломна, Москва. Среди загрязняющих веществ, попадающих в водотоки, наибольшее количество приходится на азот аммонийный, нитриты, железо, нефтепродукты, цинк, фосфор, марганец, медь, взвешенные вещества. Данные вещества в то же время являются характерными загрязняющими веществами поверхностных вод реки Оки. Участок ниже города Коломна принимает не только сточные воды жилищно-коммунального хозяйства, но и загрязнённые воды р. Москвы. И на этом участке Оки отмечается наиболее высокий уровень загрязнённости воды.

В заключении приводятся основные выводы по результатам проведённых исследований.

- Районирование территории бассейна Оки по степени антропогенного влияния с помощью функции желательности позволило выделить одиннадцать подбассейнов р.Оки (рр. Угра, Протва, Нара, Лопасня, Каширка, Москва, Цна, Пра, Клязьма, Осётр, Вобля) и восемнадцать притоков реки Москвы (Иночь,Руза, Истра, Сходня, Химка, Яуза, Пехорка, Гжелка, Нерская, Мезенка, Медведка, Ведомка, Сетунь, Вяземка, Сетунь, Пахра, Северка, Коломенка) отличающихся состоянием бассейна: от «очень хорошее» (0,80-1,00) до «очень плохого» (0,01- 0,20).

- Метод среднегеометрического с использованием функции желательности более универсален по сравнению с методом нахождения средневзвешенного показателя, поскольку позволяет применять различные натуральные показатели (водопотребление и водоотведение, сброс загрязняющих веществ).

- Нагрузка со стороны стационарных источников поступления неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты Оки в пределах Московского региона варьируется в интервалах: 0,00 - 0,20 (очень слабая), 0,20 - 0,34 (слабая), 0,34 - 0,63 (умеренная), 0,63 - 0,80 (значительная), 0,80 - 1,00 (большая), > 1 (очень большая).

- Максимальная нагрузка и максимальное загрязнение отмечается в пределах реки Москвы и со стороны г. Москвы.

- Более детальное рассмотрение р. Москвы и её притоков показало, что наблюдается тенденция увеличения загрязнения по течению реки. Река Москва входит на территорию города Москвы как «грязная», а выходит как «очень грязная». Несмотря на снижение в кризисные и посткризисные годы водозабора, сброса сточных вод и загрязняющих веществ в них, устаревание основных фондов на предприятиях, в том числе и на очистных сооружениях приводит к тому, что степень очистки сточных вод находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Сппсок опубликованных работ по теме диссертации

1. Абрамова Е.А., Щерба В.А. Оценка нагрузки сточными водами на водотоки бассейна реки Москвы // Проблемы региональной экологии. - 2011. - № 6. -С. 116-124 (0,7/0,4 п.л.).

2. Абрамова Е.А. Оценка уровня антропогенной нагрузки на бассейн реки Оки в пределах Московской области // Вестник Московского государственного областного университета. — №1. -2011. - С. 77-83 (0,4 пл.).

3. Абрамова Е.А. Проектная работа школьников по исследованию малых рек // География в школе. - 2010. - №10. - С. 28-29 (0,1 пл.).

4. Абрамова Е.А. Гидроэкологические особенности реки Оки // Ландшафтная экология. - Выпуск 5. - М.: РИЦ «Альфа», 2005. - С. 62-73 (0,7 п.л.).

5. Абрамова Е.А. Исследование малых рек родного края // Биология, география, экология: наука и образование: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов / Отв. ред. З.И. Гордеева. - М.: Редакционно-издательский центр МГГУ им. М.А.Шолохова, 2009. - С. 4-9 (0,3 п.л.).

6. Абрамова Е.А., Щерба В.А. Проблема загрязнения вод бассейна реки Ока в Подмосковье в связи со складированием промышленных и бытовых отходов // Основные направления развития современной географии. Сборник научных докладов, представленных на Международную научно-практическую конференцию 17-18 марта 2006. - Владимир, 2006. - С.261-266 (0,3/0,2 п.л.).

7. Абрамова Е.А., Орлов М.С., Щерба В.А. Геоэкологическое обоснование проектов водоохранных зон рек. // Геология и эволюционная география: Коллективная монография / Под ред. Е.М. Нестерова - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2007. - С. 85-88 (0,3/0,1 п. л.).

8. Абрамова Е.А., Орлов М.С., Щерба В.А. Исследование состояния водоохранных зон небольших рек своего края // Геология, геоэкология, эволюционная география. Коллективная монография / Под ред. Е.М.Нестерова. - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2008. - С. 220-222 (0,2/0,1 п.л.).

9. Абрамова Е.А., Орлов М.С., Щерба В.А. Источники загрязнения рек Подмосковья // География и смежные науки. LXI Герценовские чтения. Материалы межвузовской конференции. Факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена 24-25 апреля 2008 г. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2008. - С. 195-201 (0,4/0,2 п.л.).

10. Абрамова Е.А., Орлов М.С., Щерба В.А. Опыт экологического воспитания школьников на примере исследования р. Городни в Москве // География: проблемы науки и образования. LXIII Герценовские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции. Отв. ред. В.П. Соломин, Д.А. Субетто, Н.В. Ловелиус. - СПб.: Полиграф-Ресурс, 2010. - С. 535-539 (0,3/0,2 п.л.).

11. Абрамова Е.А., Щерба В.А. Методика региональной оценки геоэкологического состояния водных ресурсов бассейна р.Ока в Подмосковье // Основные направления развития современной географии. Сборник научных докладов, представленных на Международную научно-практическую конференцию 17-18 марта 2006. - Владимир, 2006. - С. 220-227 (0,5/0,3 п.л.).

12. Абрамова Е.А., Щерба В.А. Методологические аспекты эколого-географической оценки водных ресурсов на примере бассейна реки Оки //Естественнонаучное образование: методология, теория и методика: Сборник материалов V методологического семинара, 22-24 ноября 2005 года. Выпуск 4. Часть 2. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - С. 62-65 (0,3/0,2 п.л.).

13. Абрамова Е.А., Щерба В.А. Оценка защищённости подземных вод в районе реки Каширка бассейна Оки // Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация: Материалы конференции /Под ред. Е.М.Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С.67-71 (0,3/0,2 п.л.).

14. Абрамова Е.А., Щерба В. А. Социально-экологические противоречия использования водных ресурсов бассейна р. Ока // Геология и эволюционная география: Коллективная монография / Под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2006.-С. 106-110 (0,3/0,2 п.л.).

15. Абрамова ЕА, Щерба В.А. Из истории геоэкологических исследований водных ресурсов Московской области // География в школе и в вузе. - Вып.1. - РИЦ МГОПУ им М.А. Шолохова, 2006. - С. 42-51 (0,6/0,4 пл.).

Подписано в печать 04.04.20 ]2.Формат 60x84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,1 Тираж 120 экз. Заказ № 141ц