Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генофонд бахчевых культур и его использование в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Теханович, Генрих Адамович

Введение.

1. История распространения и народнохозяйственное значение бахчевых культур

1.1. История распространения.

1.2. Народнохозяйственное значение и питательная ценность.

2. Современное состояние и задачи селекции бахчевых культур.

2.1. История и современное состояние селекции.

2.2. Задачи селекции.

3. Ботанико-географическая классификация и ее роль в интродукции.

3.1. Ботанико-географическая классификация.

3.1.1. Классификация рода Citrullus Schrad.

3.1.2. Классификация вида Cucumis meló L.

3.1.3. Классификация рода Cucurbita L.

3.2. Интродукция бахчевых культур.

3.2.1. Основы интродукции.

3.2.2. Интродукция новых образцов.

4. Условия, материал и методика исследований.

4.1. Почвенно-климатические условия.

4.2. Исходный материал.

4.3. Методика исследований.

5. Результаты изучения генофонда бахчевых культур.

5.1. Выявление источников устойчивости к болезням.

5.1.1. Источники устойчивости к фузариозному увяданию арбуза.

5.1.2. Источники устойчивости к антракнозу арбуза.

5.1.3. Источники устойчивости к мучнистой росе дыни.

5.1.4. Источники устойчивости к бактериозу дыни.

5.2. Выявление источников качества плодов бахчевых культур.

5.3. Генетический потенциал бахчевых культур и его использование в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию.

5.3.1. Селекция на кустовость у арбуза.

5.3.2. Селекция на кустовость у дыни.

5.3.3. Селекция на кустовость у тыквы.

5.4. Генетические маркеры.

5.4.1. Особенности проявления признаков пола у бахчевых культур.

5.4.2. Использование форм с маркерными признаками в получении гибридных семян при свободном опылении.

5.5. Использование источников и доноров в практической селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генофонд бахчевых культур и его использование в селекции"

Бахчеводство является одной из наиболее распространенных отраслей в мировом земледелии. Россия занимает ведущее место в мире по посевным площадям и валовому сбору плодов бахчевых культур. Основное их производство сосредоточено в южных регионах страны (Нижнее Поволжье, Северный Кавказ). Посевные площади в настоящее время составляют около одного млн. гектаров, а ежегодное производство в пределах 3-4 млн. т (Ю.А.Быковский, 2003). Плоды бахчевых культур обладают высокой пищевой и лечебной ценностью, имеют прекрасные вкусовые качества и очень полезны для здоровья.

Известно, что в настоящее время сборы плодов бахчевых культур не удовлетворяют потребностей народного хозяйства. В связи с этим поставлена задача на основе внедрения достижений науки и передовой практики увеличить в ближайшей перспективе производство бахчевой продукции до 7,9 млн. т и обеспечить потребление населения в плодах на уровне 20,3 кг на человека в год.

Основной бахчевой культурой в России является арбуз. Он занимает около 75 - 80% всех посевов бахчевых. Остальные занимает дыня и тыква.

Как известно, сорт является основным звеном в технологии производства. За счет сортов увеличивается урожайность, улучшается качество продукции, повышается устойчивость растений к биотическим и абиотическим факторам внешней среды. Они дают возможность более рационально механизировать посев, уход и уборку урожая. Наличие таких качеств в сорте позволяет снизить затраты при возделывании. Лучшие селекционные сорта в условиях высокой агротехники дают и высокий энергетических эффект.

Академик А.А.Жученко (2000) отмечает, что селекция энергетически и экономически очень эффективна. Каллория, овеществленная в результате труда селекционера, дает 300 пищевых каллорий, тогда как та же каллория, овеществленная в пестицидах, дает лишь 4,7 калорий.

На научно-практической конференции, состоявшейся в рамках фестиваля "Российский арбуз" в 2002 году в Астрахани выдвинута концепция развития бахчеводства в России. В ней указано, что определяющим фактором высоких и стабильных урожаев бахчевых культур является создание и внедрение в производство новых высококачественных сортов и гибридов, потенциал которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды.

Успешное решение концепции зависит от эффективного использования генофонда бахчевых, сосредоточенного в мировой коллекции ВИР.

Генофонд бахчевых культур ВИР уникален и разнообразен не только по своему ботаническому составу, включающему большое количество видов культурных, полукультурных форм и их диких родичей, но и по огромному количеству ценных образцов, собранных в различных регионах мира.

Основой селекции бахчевых культур является ценный исходный материал, сосредоточенный в генофонде ВИР. Особую ценность при этом составляют образцы, обладающие устойчивостью к наиболее опасным и распространенным болезням и вредителям, а также устойчивые к абиотическим факторам среды.

Значительный вклад в изучение и практическое использование коллекции бахчевых культур в селекции в разные годы внесли ученые ВИР: К.И.Пангало, А.И.Филов, М.К.Гольдгаузен, Т.Б.Фурса, Э.Т.Мещеров, М.И.Малинина, З.Д.Артюгина, Л.М.Юлдашева.

На основе информации, полученной в результате всестороннего изучения коллекции бахчевых культур ВИР ведущими селекционерами: К.И.Пангало, Л.Е.Кревченко, Г.И.Таракановым, О.В.Юриной, К.П.Синча, К.Е.Дютиным, В.К. и Н.И. Соколовыми, А.С.Щукиной, А.Т.Галкой, Н.И. Цибулевским и другими выведен ряд перспективных сортов, широко возделываемых в производстве Российской Федерации.

В последние годы в ВИРе развернуты работы по выявлению и созданию генетических источников и доноров по наиболее важным селекционно-ценным признакам. Использование их позволяет значительно ускорить селекционный процесс и сократить затраты при выведении новых сортов и гибридов. Заметно это стало проявляться в связи с развитием рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве и особенно в частном секторе: фермерских хозяйствах, на дачных и приусадебных участках и др.

В бахчеводстве России такие культуры, как арбуз, дыня и тыква по-прежнему остаются традиционными и не потеряли национального достояния. Между тем, требования рынка по расширению ассортимента бахчевых культур и продления периода их потребления определяют новые подходы в селекционной работе. Наблюдается тенденция усиления исследований по созданию раннеспелых сортов для промышленного возделывания и в индивидуальном секторе, в особенности, в условиях защищенного грунта. Возрастает роль в выведении транспортабельных сортов с хорошей лежкостью.

Активизировалась работа по созданию гибридов первого поколения значение которых общеизвестно. Они перспективны не только в связи с более высокой урожайностью и качеством продукции, но и с необходимостью охраны селекционного достижения и защиты авторских прав. Для получения гибридных семян и снижения затрат при их выращивании необходимо иметь специальные материнские формы, желательно с генетическими маркерами.

Особую значимость приобретает выведение кустовых, полукустовых и коротко плетистых сортов и гибридов, позволяющих максимально механизировать возделывание в промышленном бахчеводстве. Они удобны и при выращивании на приусадебных участках, так как требуют меньшей площади при их возделывании.

Продолжает оставаться актуальным создание новых сортов и гибридов адаптивных к внешним факторам среды, технологичных при возделывании, устойчивых к болезням и вредителям. Они обеспечивают сохранение урожая, и получение высококачественной продукции без применения средств химической защиты, способствует защите окружающей среды.

Особый интерес представляют образцы, имеющие генетические маркерные признаки, способствующие сокращению селекционного процесса при выведении новых сортов и, особенно, гетерозисных гибридов. В настоящее время необходимо проводить исследования по выяснению генетического контроля признаков и созданию генетических коллекций, их дифференциацию по важнейшим признакам, выделению наследственных форм для практического использования в селекции.

Наши исследования посвящены решению вышеперечисленных задач, выделению ценного исходного материала в виде генетических источников и доноров и обеспечению селекционеров необходимым материалом по важнейшим направлениям современной селекции. Все это свидетельствует о своевременности и актуальности исследований.

Цель исследования

Выделить на основе интродукции и использования мирового генофонда бахчевых культур ВИР генетические источники и доноры селекционно-важных признаков. Создать новые перспективные сорта и гибриды бахчевых культур.

Задачи исследования

- Привлечь в коллекцию новые образцы бахчевых культур и их дикие родичи на основе экспедиционных сборов в генцентрах их происхождения.

- Пополнить коллекцию новыми формами, полученными на основе мутагенеза и метода гибридизации.

- Изучить мировой генофонд и выявить источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям.

- Использовать выделенные источники в скрещиваниях, изучить характер наследования признаков, выявить доноры для различных направлений селекции.

- Создать генетическую коллекцию на основе изучения коллекции образцов с маркерными признаками .

- Выделить принципиально новые источники и доноры для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке.

- Вывести специальные материнские формы для использования в гетеро-зисной селекции.

- Создать и внедрить в производство новые сорта и гибриды.

Научная новизна исследований

Научная новизна работы состоит в проведении комплексных экспедиций в центры происхождения культурных растений и их диких родичей, где собран и привлечен в коллекцию ВИР новый исходный материал культурных, полукультурных и дикорастущих форм тыквенных растений в количестве более 400 образцов. Среди них имеются формы, обладающие селекционно-ценными признаками: устойчивые к болезням и вредителям, засухоустойчивые и жаростойкие. Ряд образцов обладают высокой продуктивностью, хорошим качеством плодов и скороспелостью.

Проведена межвидовая гибридизация и созданы гибриды арбуза от скрещивания с дикорастущими формами. На их основе получены ценные самоопыленные линии, приближающиеся к культурному типу столового арбуза с высокой устойчивостью к фузариозному увяданию и антракнозу. Выделены линии-доноры, обладающие генетическими маркерами и ценными морфобиологиче-скими и хозяйственными признаками для селекции на скороспелость, продуктивность, качество плодов, устойчивость к различным болезням и пригодность к механизированному возделыванию.

Установлен характер наследования важнейших признаков, используемых в сортовой и гетерозисной селекции: тип листа и куста, тип пола, окраска листа, коры, мякоти плода и др.

Созданы новые самоопыленные линии, имеющие разнообразное проявление морфобиологических признаков: куста, листа, полового типа, формы и рисунка плода; хозяйственных: скороспелость, продуктивность, качество и устойчивость к болезням.

На постоянно действующем инфекционном фоне среди культурных сортов и дикорастущих форм выделены источники устойчивости к фузариозному увяданию и антракнозу у арбуза; к мучнистой росе и бактериозу у дыни.

Для использования в гетерозисной селекции созданы специальные материнские формы дыни женского типа - женские линии (ЖЛ): 279, 579, 597, 703, 717, 723, 727. Ряд из них обладают высокой комбинационной способностью и используются для получения гибридных семян при естественном опылении.

У арбуза выделены цельнолистные линии (ЦП) с раздельнополым типом цветения 400, 410, 416, 502, 636, 662, 664, 752, 774, 778, 784, на основе которых разрабатываются способы получения гибридных семян.

Созданы новые самоопыленные линии и линии-доноры кустовых и корот-коплетистых форм арбуза, дыни и тыквы: у арбуза кустовые рассеченнолист-ные (КРЛ) - 560, 694, 708, 718, 724, 732, 810, 812, 814, 816; кустовые цельнолистные (КЦЛ) - 520, 540, 556, 712, 730, 760, 806; у дыни кустовые (КЛ) - 309, 755, 801, 803, 833; желто-зеленые кустовые линии (ЖЗКЛ) - 653, 663; коротко-плетистые (КПЛ) - 729, 811. Выделены кустовые линии тыквы у видов твердо-корой: (С.pepo L.) - L 7, 18, 24, 60, 69, 88, 554; крупноплодной (Сmaxima Duch) КЛ - 712, 716, 728. Впервые в селекционной практике выделены кустовые формы у тыквы мускатной (C.moschata) - КЛ 162, 745.

В результате выявления спонтанных мутаций, гибридизации и инбридинга созданы самоопыленные линии арбуза и дыни имеющие четкий маркерный признак - желто-зеленую окраску листа, начиная с семядолей, так называемые желто-зеленые линии (ЖЗЛ): у дыни - желто-зеленая женская линия (ЖЗЖЛ) -313, 1064; у арбуза желто-зеленая кустовая линия (ЖЗКЛ) - 792. Такие формы раньше отсутствовали в коллекции и являются весьма ценными для использования в гетерозисной селекции.

Практическая значимость исследований состоит в том, что нами в результате многолетней работы из генофонда бахчевых культур ВИР выделено и создано около 200 генетических источников и доноров и на их основе выведено и внедрено в производство Российской Федерации 18 высокопродуктивных сортов и гибридов, в том числе арбуза — три сорта, два сорта дыни, три сорта патиссона, пять сортов тыквы и пять сортов кабачка. Гибрид кабачка Р] Белогор создан в соавторстве с Крымской овощной селекционной станцией ВИР, Лену-ца с Приднепровским НИИ овощных культур. На Украине районирован сорт дыни Кувшинка.

В настоящее время в Государственном сортоиспытании находится 6 сортов селекции станции, в том числе два сорта арбуза: Ольгинский, Красавчик; два сорта дыни: Золушка, Лакомка; два сорта кабачка: Негритенок и Буратино.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с государственными программами Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Они включали изучение и сохранение коллекции бахчевых культур, выявление и создание источников и доноров селекционно-ценных признаков для использования в различных направлениях селекции. Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях учёных советов ВИР, Кубанской опытной станции ВИР, Астраханской опытной станции ВИР, Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства. Кроме того, основные результаты исследований были доложены:

- на 3-ем съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н И. Вавилова в г. Ленинграде(1976);

- Всесоюзном научно-методическом совещании «Селекция бахчевых культур на устойчивость к болезням», Астрахань (1979);

- Всесоюзном семинаре «Задачи селекции и элитного семеноводства овощных и бахчевых культур», Москва (1985);

- Координационном совещании по методике селекции бахчевых культур, Кубанская опытная станция ВИР (1986);

- Всесоюзном совещании по селекции бахчевых культур, Днепропетровск (1987);

Всероссийском совещании «Состояние и задачи по созданию сортов овощных культур для консервной промышленности» г.Крымск (1997);

Научно-практической конференции в рамках фестиваля «Российский арбуз» Астрахань (2002).

Отдельные положения исследований выставлялись в качестве стендового сообщения на 5-ом и 6-ом съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им Н.И.Вавилова. Выведенные сорта неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, а в 1998 - 2000 гг на международной выставке-ярмарке «Российский фермер». За успехи, достигнутые в селекции бахчевых культур, автор награжден значком «Изобретатель СССР». За многолетнюю и плодотворную работу по мобилизации генетических ресурсов растений автор награжден Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук.

За работу во Вьетнамо-Советском центре интродукции, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в г. Ханое по программе экологического испытания бахчевых культур соискателю присуждена медаль «За трудовую доблесть».

Основные положения выносимые на защиту

Мобилизация и изучение генофонда бахчевых культур с использованием современных методов исследований;

Выявление наследственного потенциала бахчевых культур с целью эффективного использования в селекции;

Создание генетических коллекций по важнейшим признакам;

Выведение новых сортов и гибридов и внедрение их в сельскохозяйственное производство.

Выставка на Всемирной ярмарке «Российский фермер» С. Петербург, 2000 г.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Теханович, Генрих Адамович

ВЫВОДЫ

1. В результате экспедиционных сборов в центры происхождения бахчевых культур привлечены в генофонд ВИР 400 образцов арбуза, дыни, тыквы, кабачка, патиссона и их диких родичей. Среди них выделены формы, характеризующиеся высокой засухоустойчивостью, жаростойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей продуктивностью и высокими вкусовыми качествами плодов.

2. С использованием метода гибридизации и выделения спонтанных мутантов пополнена коллекция генетических источников, характеризующихся селекционно-ценными признаками и свойствами.

3. Выделены генетические источники устойчивости к фузариозному увяданию и антракнозу у арбуза; к мучнистой росе и бактериозу у дыни; отобраны высокопродуктивные образцы, характеризующиеся хорошим качеством плодов.

4. Выявлены формы бахчевых культур с признаком кустовости для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке плодов.

5. Межвидовая гибридизация арбуза с устойчивыми к болезням дикорастущими формами из Африки позволила создать ценный исходный материал, приближающийся по качеству плодов к культурным сортам.

6. При использовании в гибридизации выделенных источников нами изучен характер наследования признаков кустовости, цельнолистно-сти, признаков пола, плода и окраски листа.

7. На основе генетического изучения гибридов выявлены и созданы самоопыленные линии-доноры, с различными маркерными признаками и определена их селекционная ценность.

8. Созданы материнские формы с генетическими маркерами арбуза: цельнолистные (ЦЛ), кустовые рассеченнолистные (КРЛ), кустовые цельнолистные (КЦЛ), кустовые с желто-зеленым листом (КЖЗЛ); дыни: женские линии (ЖЛ), желто-зеленые женские линии (ЖЗЖЛ), кустовые линии (КЛ), кустовые женские линии (КЖЛ), кустовые с желто-зеленым листом (КЖЗЛ). Кустовые формы с желто-зеленым листом раньше отсутствовали в коллекции и очень ценны для использования в гетерозисной селекции. Выделены кустовые линии у различных видов тыквы. Впервые выделены кустовые формы у мускатной тыквы.

9. На основе использования мирового генофонда бахчевых культур ВИР выведено и внедрено в производство 18 сортов и гибридов, в том числе три сорта арбуза, два сорта дыни, три сорта патиссона, пять сортов тыквы и пять сортов кабачка.

В Государственном сортоиспытании находятся шесть сортов селекции станции, в том числе два сорта арбуза, два сорта дыни и два сорта кабачка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданные линии бахчевых культур с генетическими маркерами рекомендуем использовать в селекции в качестве материнских форм.

2. Линии кустовых форм рекомендуем использовать при выведении кустовых и короткоплетистых сортов.

3. Новые формы, сочетающие устойчивость к биотическим и абиотическим факторам необходимо шире использовать в селекции.

4. Сорта бахчевых культур, выведенные на станции, рекомендуем использовать в производстве, особенно в зонах районирования.

Автореферат диссертации по теме "Генофонд бахчевых культур и его использование в селекции"

На правах рукописи

ТЕХАНОВИЧ

Генрих Адамович

ГЕНОФОНД БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертационная работа выполнена в 1971-2003 гг. на Кубанской опытной станции ВНИИР им. Н.И Вавилова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Тараканов ГерманИванович

Ведущая организация: - Краснодарский НИИ овощеводства и картофелеводства

Защита состоится 17 июня 2004 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 006.041.02. в Государственном научном центре Российской федерации Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 44. Факс (812) 117-87-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан ' г.

Ученый секретарь

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШмараевГригорий Егорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БексеевШавкатГаясович

диссертационного совета доктоо биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия занимает ведущее место в мире по посевным площадям и валовому сбору плодов бахчевых культур. Основное их производство сосредоточено в южных регионах страны - Нижнее Поволжье, Северный Кавказ. Посевные площади в настоящее время составляют около одного млн. гектаров, а ежегодное производство плодов колеблется в пределах 3-4 млн. т (Ю.А.Быковский, 2003). Плоды бахчевых культур обладают высокой пищевой и лечебной ценностью, имеют прекрасные вкусовые качества и очень полезны для здоровья.

В настоящее время сборы плодов бахчевых культур не удовлетворяют необходимых потребностей. В связи с этим перед селекционерами была поставлена задача на основе внедрения достижений науки в ближайшей перспективе увеличить производство бахчевой продукции до 7,9 млн. т и обеспечить потребление населения в плодах на уровне 20,3 кг на человека в год.

Основной бахчевой культурой в России является арбуз. Он занимает около 75 - 80% всех посевов бахчевых. Остальные площади занимают дыня и тыква.

Определяющим фактором получения высоких и стабильных урожаев бахчевых культур является создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов, характеризующихся высоким качеством плодов, устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды. Основой селекции является ценный исходный материал, сосредоточенный в коллекциях ВИР. В настоящее время генофонд бахчевых культур ВИР уникален и разнообразен не только по своему ботаническому составу, включающему большое количество видов культурных, полукультурных форм и их диких родичей, но и по огромному количеству ценных образцов, собранных в различных регионах мира.

Исследования посвящены мобилизации сортов и форм, устойчивых к неблагоприятным факторам среды в центрах происхождения культурных растений, их изучению с целью выделения генетических источников и доноров как ценного исходного материала для селекции. Большое внимание при этом уделялось выведению новых раннеспелых высокопродуктивных, транспортабельных сортов арбуза, дыни и тыкв с хорошей лежкостью и высокими вкусовыми качествами плодов, а также созданию кустовых, полукустовых и короткоплетистых сортов и гибридов, технологичных при возделывании, устойчивых к болезням и вредителям.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - выявление изменчивости наследственного потенциала культурных и дикорастущих видов арбуза, дыни, тыквы, кабачка и патиссона, собранных экспедициями ВИР, выделение источников и создание доноров важных селекционных признаков и выведение высокопродуктивных сортов и гибридов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• привлечь в коллекцию ВИР новые образцы бахчевых культур из генцентров их происхождения.

• получить новые формы бахчевых культур на основе мутагенеза и метода гибридизации.

• выявить на основе изучения мирового генофонда бахчевых культур источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и к неблагоприятным условиям среды.

• использовать выделенные генетические источники в скрещиваниях, изучить характер наследования признаков, выявить доноры для различных направлений селекции.

• создать на основе изучения генетическую коллекцию образцов с маркерными признаками .

• выделить принципиально новые источники и доноры для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному

• вывести специальные материнские формы для использования в гетерозисной селекции.

• создать и внедрить в производство новые сорта и гибриды.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные экспедиции в центры происхождения культурных растений, где собрано более 400 образцов культурных, полукультурных и дикорастущих форм тыквенных растений, обладающих такими ценными признаками, как устойчивость к болезням и вредителям, засухоустойчивость и жаростойкость, а также высокой продуктивностью и скороспелостью. В результате межвидовой гибридизации созданы гибриды арбуза от скрещивания с дикорастущими формами. Получены ценные самоопыленные линии, приближающиеся к культурному типу столового арбуза, с высокой устойчивостью к фузариозному увяданию и антракнозу. Выделены линии-доноры, обладающие генетическими маркерами и хозяйственно ценными признаками для селекции на скороспелость, продуктивность, качество плодов, устойчивость к болезням и пригодность к механизированному возделыванию. Установлен характер наследования селекционно-важных признаков - тип листа и куста, тип пола, окраска листа, коры, мякоти плода; созданы новые самоопыленные линии. На постоянно действующем инфекционном фоне среди культурных сортов и дикорастущих форм выделены источники устойчивости к фузариозному увяданию и антракнозу у арбуза, к мучнистой росе и бактериозу у дыни. Для использования в гетерозисной селекции созданы специальные материнские формы дыни женского типа - женские линии (ЖЛ). Ряд из них обладают высокой комбинационной способностью и использованы для получения гибридных семян при естественном опылении. У арбуза выделены цельнолистные линии с раздельнополым типом цветения ЦЛ 400, 410, 502, 636, 662, 664, 752, 774, 778 и 784, на основе которых разработаны способы получения гибридных семян. Впервые созданы новые самоопыленные линии и линии-доноры кустовых и короткоплетистых форм арбуза, дыни и тыквы: у арбуза кустовые рассеченнолистные (КРЛ) - 560, 694, 708, 718, 724, 732, 810, 812, 814; кустовые цельнолистные (КЦЛ) - 520, 540, 556, 712, 760, 806; у дыни кустовые (КЛ) - 309, 755, 801, 803, 833; желто-зеленые кустовые линии (ЖЗКЛ) - 653, 663; короткоплетистые (КПЛ) - 729, 811. Выделены кустовые линии тыквы у видов твердокорой (С.реро Ц.) - (Ц) 7, 18, 24, 60, 69, 88, 554; крупноплодной (Ошахша БисИ.) (КЛ) - 712, 716, 728. Впервые в селекционной практике выделена кустовая форма у тыквы мускатной (С.шо8сИа1а БисИ.) -КЛ 162, 745.

В результате гибридизации и инбридинга впервые созданы самоопыленные линии арбуза и дыни, имеющие четкий маркерный признак - желто-зеленую окраску листа, начиная с семядолей, так называемые желто-зеленые линии (ЖЗЛ): у дыни - желто-зеленая женская линия (ЖЗЖЛ) - 313,1064; у арбуза желто-зеленая кустовая линия (ЖЗКЛ) - 792.

Практическая значимость исследований. В результате многолетней работы из генофонда бахчевых культур ВИР выделено и создано более 200 генетических источников и доноров и на их основе выведено и внедрено в производство 18 высокопродуктивных сортов и гибридов, в том числе - 3 сорта арбуза, 2 сорта дыни, 3 сорта патиссона, 5 тыквы и 5 сортов кабачка. В настоящее время в Государственном сортоиспытании находится 6 сортов селекции станции, в том числе 2 сорта арбуза: Ольгинский, Красавчик; 2 сорта дыни: Золушка, Лакомка; 2 сорта кабачка: Негритенок и Буратино.

Основные положения, выносимые на защиту:

• мобилизация и изучение генофонда бахчевых культур с использованием современных методов исследований.

• выявление наследственного потенциала изменчивости бахчевых культур с целью эффективного использования в селекции.

• создание генетических коллекций по важнейшим признакам и свойствам.

• выведение новых сортов и гибридов и внедрение их в сельскохозяйственное производство.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях ученых советов ВИР, Кубанской опытной станции ВИР, а также доложены: на 3-ем съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. НИ. Вавилова в г. Ле-нинграде(197б); Всесоюзном совещании "Селекция бахчевых культур на устойчивость к болезням", Астрахань (1979); Всесоюзном семинаре "Задачи селекции и элитного семеноводства овощных и бахчевых культур", Москва (1985); координационном совещании по методике селекции бахчевых культур, Кубанская опытная станция ВИР (1986); Всесоюзном совещании по селекции бахчевых культур, Днепропетровск (1987); Всероссийском совещании "Состояние и задачи по созданию сортов овощных культур для консервной промышленности" г. Крымск (1997); конференции в рамках фестиваля "Российский арбуз" Астрахань (2002).

Выведенные сорта экспонировались на ВДНХ СССР; в 1998 - 2000 гг. - на международной ярмарке "Российский фермер". За успехи, достигнутые в селекции бахчевых культур автор награжден значком "Изобретатель СССР", Почетной грамотой РАСХН, медалью "За трудовую доблесть".

Публикация результатов исследований. Диссертантом опубликовано 57 научных трудов, из них по материалам диссертации - 47 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 241 страницах, включая 36 таблиц, 33 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 402 наименования, в том числе 184 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на Кубанской опытной станции ВИР (КОС ВИР) в период с 1971 по 2003 гг. Станция расположена в Краснодарском крае в зоне интенсивного возделывания бахчевых культур. Природные условия здесь типичны для степной зоны с годовым количеством осадков 450-550 мм. Почвы представлены мощными предкавказскими черноземами. Сумма активных температур составляет 3300° - 3600° . Почвенно-климатические условия в основном благоприятны для возделывания бахчевых культур. В отдельные годы испытывался недостаток влаги: 1979, 1980, 1986, 1994, 1998, 2000, 2003. Дождливыми и прохладными были: 1973, 1976, 1987, 1999 г.

Материалом исследований служила коллекция бахчевых культур ВИР, включая полукультурные и дикорастущие формы, доставленные диссертантом из зарубежных экспедиций, полученные им спонтанные и индуцированные мутанты, межвидовые гибриды, местные формы и селекционные сорта, внутривидовые гибриды и линии.

Описание и оценку хозяйственно-полезных признаков образцов коллекции проводили согласно Методическим указаниям по изучению мировой коллекции ВИР (1974) и Селекции бахчевых культур (1988). Генетический потенциал наследственной изменчивости выявлен с использованием методов гибридизации и многократного инцухта. Генетический анализ наследственных признаков проведен с использованием гибридологического метода. Изучение наследования признаков пола, кустовости, окраски листовой пластинки, типа листа проведено при скрещивании вышеупомянутых форм как между собой, так и с другими сортами или линиями для идентификации генов, контролирующих тот или иной признак. Оценку по устойчивости к болезням проводили как при естественном распространении болезни, так и искусственном заражении. Поражение антракнозом и мучнистой росой оценивали по 5-бальной шкале (0; 0,1; 1; 2; 3); фузариозом на инфекционном фоне -процентом пораженных растений. Самоопыление и скрещивание изучаемых образцов проводили кастрацией и изоляцией гермафродитных цветков. После опыления цветки снова изолировали.

Наследование признаков изучали методом гибридологического анализа. Соответствие результатов эксперимента ожидаемому расщеплению определяли подсчетом фенотипов в расщепляющихся поколениях. Математическое подтверждение результатов наследования определяли методом. Продуктивность оценивали весовым методом по мере созревания образцов; скороспелость - по показаниям фенологических наблюдений. Качественные показатели определяли полевым рефрактометром по содержанию сухого вещества и органолептическим методом по 5 бальной шкале. Содержание Сахаров, каротина и витамина С определяли методом биохимического анализа.

РУЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНОФОНДА БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

В первой главе диссертации приведены история распространения и народнохозяйственное значение бахчевых культур. В ней освещены вопросы проникновения бахчевых культур в Россию, регионы возделывания, развития товарного и промышленного бахчеводства. Дана оценка их пищевых, диетических, целебных и кормовых достоинств.

Во второй главе дан анализ истории, развития и современного состояния селекции. В ней раскрыты вопросы возникновения селекции в России, её становление как науки. Приведены научно-исследовательские учреждения и учёные, внёсшие вклад в развитие и решение теоретических и практических задач в селекции бахчевых культур.

Ботанико-географическая классификация и её роль в интродукции бахчевых культур

Интродукция новых образцов

Проблема интродукции и использования в селекции культурных и дикорастущих растений бахчевых культур имеет важное значение на современном этапе. Существует несколько путей пополнения коллекции ВИР исходным материалом. Первый - поиск новых форм на основе экспедиционных сборов в генцентрах их происхождения; второй -создание нового исходного материала экспериментальным путём с использованием методов гибридизации, мутагенеза, полиплоидии и генной инженерии.

Экспедиции по сбору и привлечению в коллекцию ВИР нового исходного материала бахчевых культур и их дикорастущих форм проведены автором совместно с сотрудниками института в период с 1977 по 1999 год в основных генцентрах, открытых Н.И. Вавиловым. Результаты интродукции представлены в таблице 1. Особое значение имел сбор разнообразия дикорастущих видов арбуза, дыни и редких тыквенных на Африканском континенте, а именно, в Западной (Гана) и Юго-Западной Африке (Ботсвана, Зимбабве). Этим странам свойственно наличие на их территориях уникальных эндемичных форм арбуза, дыни, редких видов тыквенных.

В Гане собраны образцы слизистосемянного арбуза (С. mucosospermus (Fursa) Fursa), колоцинта (С. colocynthis (L) Schard.). Первый обладает комплексной устойчивостью к ан-трактозу и мучнистой росе, а второй - к мучнистой росе. Полукультурные и дикорастущие виды арбуза, собранные в Ботсване: цитронный и кормовой (var. Citroides (Bailey) Mansf., капский (var.capensis), каффрский (var.lanatus) обладают комплексной устойчивостью к фузариозу и антрактозу, имеют высокую засухоустойчивость и жаростойкость.

При выращивании образцов кафрского арбуза в условиях Кубанской опытной станции растения выделялись очень крупными плодами массой 20-30 кг с плотной хрустящей оранжево-жёлтой мякотью и очень прочной корой.

Таблица 1

Интродукция бахчевых культур и их диких родичей в коллекцию ВИР, собранных в

экспедициях.

Страна Год проведения экспедиции Количество собранных образцов Всего

Арбуз Дыня Тыква Редкие тыквенные

Гана 1977 27 8 16 8 59

Пакистан 1978 10 8 8 21 47

Перу .1980 6 8 20 9 43

Турция 1982; 1989 13 11 33 57

Ботсвана 1986 91 5 26 10 132

Зимбабве 1986 4 3 33 3 43

Вьетнам 1991 4 6 3 2 15

Китай 1999 4 3 2 3 12

Итого: 159 52 141 56 408

Собранные дикорастущие формы дыни в Зимбабве при посеве в условиях станции выделились по устойчивости к мучнистой росе и бактериозу и практически были имун-ными. Образцы дыни, собранные на территории Вьетнама также характеризовались высокой устойчивостью к этим болезням. Из Турции в коллекцию ВИР привлечены образцы дыни из разновидности кассаб, имеющие толстую, сочную, сладкую мякоть, прочную кору. Ценны в селекции на лёжкость, транспортабельность и качество продукции. Центром генетического и ботанического разнообразия тыквы является Американский континент. В Перу собрана коллекция тыквы, включающая разные виды. Особый интерес представляют формы крупноплодной тыквы.

Выявление источников устойчивости к болезням.

В работах НИ. Вавилова: "Центры происхождения культурных растений" (1926), "Ботанико-географические основы селекции" (1935), "Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости" (1935) и "Селекция как наука" (1935) показаны основные направления мобилизации, изучения и использования исходного материала в селекции. Успехи в селекции бахчевых культур также связаны с привлечением в коллекцию и использованием устойчивых форм к биотическим и абиотическим факторам среды и болезням. На примере селекции арбуза на устойчивость к фузариозу и антракнозу американские селекционеры (Orton WA, 1917; Porter D.R.,1928,1932,1933,1937, Porter D.R., Melhus J.E.,1932; Layton D.,1937) путем использования дикорастущих форм из Южной Африки решили проблему устойчивости к этим болезням. Проблема устойчивости дыни к мучнистой росе решена привлечением в коллекцию полукультурных форм из Индии (Jager J.G., Scott G.W.,1937; Jager J.G., Whitaker T.W., Porter D.R.,1938; Pryor D.E., Whitaker T.W., Davis G.V.,1946). В связи с этим, при изучении генофонда бахчевых культур особое внимание уделялось выделению образцов, устойчивых к распространенным болезням и вредителям. В условиях Кубани наиболее распространенными болезнями арбуза являются фузариозное увядание и антракноз, у дыни мучнистая роса, бактериоз, вирусные болезни, у тыквы - мучнистая роса, вирусная мозаика.

источники устойчивости к фузариозному увяданию арбуза

Возбудителем фузариозного увядания является несовершенный гриб Fusarium oxysporum f.niveum. Увядание поражает растения в разном возрасте. Впервые фузариоз-ное увядание арбуза описал М.Н. Родигин (1928) и определил возбудителя (Fusarium re-ticulatum Mont.). НА. Никифорова (1964, 1965) НА Никифорова и Л.Т. Лукина (1971) основным возбудителем увядания арбуза считают Fusarium oxysporum f.niveum. Это - узко-

специализированная форма гриба, которая не поражает другие культуры. Эффективных мер борьбы с фузариозным увяданием пока нет, поэтому решение проблемы сводится в основном к выведению устойчивых сортов. Для оценки коллекции арбуза на устойчивость к этому заболеванию на КОС ВИР создан инфекционный фон. Семена образцов высевали в двух повторениях при одновременном внесении в лунки 5-10 г. чистой культуры гриба (Fusarium oxysporum f.niveum), размноженного на стерильных зернах овса. Посев проводили загущенный по схеме 1.4м х 0.7м. В качестве стандарта высевали восприимчивый к заболеванию сорт Бирючекутский 775. Поражаемость растений определяли в период появления всходов и через каждые три дня до образования второго настоящего листа, далее через каждые 10 дней до конца вегетации. Массовое поражение растений наблюдалось в фазе "всходы -появление 4-6 листа". Степень поражения, как правило, выражалась полной гибелью растений.

Наиболее устойчивыми формами к фузариозному увяданию были сорта американской селекции: Klondike Striped Blue Ribbon (k-4246), Congo (вр.к-489), Leesburg (k-2864), Crimson Sweet (k-4297). Из сортов отечественной селекции меньше всего поражался сорт Темнокорый 147 (вр.к-670) и образец 215 (к-4307) (табл. 2).

Таблица 2

Результаты оценки коллекции арбуза на устойчивость к фузариозному увяданию (КОС ВИР, 1971-1974)

N по каталогу ВИР Образец Происхождение Степень поражения, %

1973 г. 1974 г.

Всходы-плетеоб-разование Плетеобра-зование-созревание Всходы-плегеобразо-вание Плетеобразова-ние-созревание

2220 Мелитополь ский 142 (стандарт) Поволжье 78 22 36 15

Бирючикутский 775 (стандарт) Северный Кавказ 100 - 58 11

4246 Klondike Striped Blue Ribbon США 16 - 12 -

4307 Образец 215 Поволжье 12 5 28 -

вр.489 Congo США 18 - 10 -

4131 Б/н Куба 18 - 35 7

2864 Leesburg США 20 - б -

Вр.439 Strie do Klondike США 25 - -

Bp 670 Темнокорый147 [Кавказ 15 10 30 5

Вр.435 Market midget США 25 - 35 31

4088 Chilian США 28 - 14 19

4055 Blacklee США 29 - 15 3

3588 Огонек Украина 33 - 40 10

Bp 487 Klondike N1 Тунис 33 - 13 -

Вр.439 Summer field Алжир 35 - 20 5

3929 Early Arisona Канада 34 - 17 -

4130 Klondike N3 США 40 3 29 -

4297 Crimson Sweet США 28 10 25 -

4299 Цера Болгария 37 - 14 13

4080 Golden midget США 33 - 30 15

4360 Ранний 152 Кавказ 53 9 25 -

Bp. 493 Charleston Gray США 50 - 27 14

В первый год оценки гибель растений не превышала 40 -50 %, в последующие годы с усилением инфекции процент погибших растений резко возрастал, и полностью устойчивых образцов к болезни среди культурных сортов не обнаружено. Основной генный фонд рода Citrullus сосредоточен на территории Южной и Западной Африки. Именно здесь обнаружены иммунные и устойчивые к болезням формы арбуза. Изучение дикорастущих форм арбуза и гибридов, созданных на их основе, начали в 1978 г. В скрещивания были вовлечены образцы, относящиеся к разновидностям каффрского, капского, слизи-стосеменного, цитронного арбуза.

Из дикорастущих форм на жестком инфекционном фоне по устойчивости к фуза-риозу выделились Wild Bitter Tsamma (k-2814), Bethulic (k-4679). Высокой степенью устойчивости обладал сорт кормового арбуза Пектинный (k-3706), а также образец (k-4900) и ряд гибридных форм из США. В 1982-1984 годах, наряду с иммунными, выделены образцы с незначительным поражением (до 17%). Из дикорастущих форм, доставленных нами в коллекцию ВИР из Ботсваны, наиболее устойчивыми оказались образцы, относящиеся к разновидности каффрского арбуза кк-5144, 5203,5212, 5217.

Для создания качественно нового исходного материала, обладающего устойчивостью к болезням, получены гибриды между культурными сортами (Астраханский, Целебный, Отрадокубанский) и дикорастущими формами. Гибридный материал оценивали на инфекционном фоне. Гибридный материал проявил исключительную устойчивость к фузарио-зу. Только у F 1 (Целебный х Местный) пораженными оказались 5,6 % растений. В F2 и беккроссах с культурными сортами наблюдалось снижение устойчивости от 9 до 26% (табл. 3). Были отобраны формы, близкие по вкусовым качествам к районированным сортам.

Таблица 3

Устойчивость гибридов арбуза к фузариозному увяданию (Инфекционный фон КОС ВИР)

Гибрид Степень поражения, % Характе ристика плода

Средня* масса плода, кг Содержание сухого вещества, % Вкус, балл

1988-1990 гт. var. vulgaris х var. lanatus

Р1 Местный х Астраханский 0 5.5 5.2 3.0

Р1 Астраханский х Местный 0 3.6 6.9 3.0

Целебный х Местный 5.6 9.4 5.8 3.3

Р1 Отрадокубанский х Местный 0 7.0 4.8 3.2

ВС1 (Отрадокубанский х Местный) х Отрадокубанский 0 4.1 6.7 3.7

Б2 Местный х Астраханский 7.1 3.6 6.1 3.3

Е2 Целебный х Местный 15.4 4.6 4.6 2.5

Отрадокубанский х Местный Отрадокубанский х Местный 4.8 4.8 4.3 3.0

1991-1993 гг.

Р2 Астраханский х (Р2 Местный х Астраханский) 12 4.1 7.1 3.0

Р2 Целебный х (Т2 Отрадокубанский х Местный) 14 3.3 6.5 3.0

РЗ Отрадокубанский х Местный 26 3.2 6.2 3.3

Р4 Отрадокубанский х Местный 9 1.8 6.8 3.0

Р2 (Астраханский х Местный) х Астраханский 12 4.9 7.5 3.0

Р4 Отрадокубанский х Местный 10 1.6 7.5 3.0

Р2 Целебный х (Р2 Отрадокубанский х Местный) 31 4.2 7.8 4.0

Источники устойчивости арбуза к антракнозу

Антракноз является также распространенной и вредоносной болезнью арбуза. Заболевание вызывается грибом Colletotrichum lagenarium Ell. Halls. От поражения арбуза антракнозам теряется от 30 до 60% урожая. История исследований на устойчивость к антракнозу показывает, что наибольший успех в селекции получен благодаря использованию дикорастущих форм из Африки (Porter D.R., 1937; Henderson W.R., Jinkins S.F., Rawlings 1.0., 1970; Jnch A. et.al., 1972). Оценку коллекции проводили в условиях естественного заражения в годы эпифитотий. Наиболее благоприятные условия для развития антракноза сложились в 1984 г. Относительная влажность воздуха за месяц составила 79% т.е. на 18% выше средней многолетней, а в первой и третьей декадах она составила 94 и 82% соответственно. Это на 33 и 21% выше средней многолетней. Создался уникальный инфекционный фон для выявления наиболее устойчивых образцов. В конце августа - начале сентября стандарт (Мелитопольский 142) и многие другие неустойчивые образцы поразились антракнозом полностью. Была проведена оценка образцов пяти эколого-географических групп арбуза (русская, американская, европейская, дальневосточная, восточно-азиатская), а также арбуза цитронного и дикорастущих форм из разновидностей каффрского и капского. Оценен селекционный материал, представленный гибридами разных поколений и самоопыленными линиями (табл. 4).

Таблица 4

Образцы столового арбуза, выделившиеся по устойчивости к антракнозу (КОСВИР, 1984)

Л"» по каталогу ВИР Образец Происхождение Средний балл поражения % поражения

0 1 2 3

Астраханский (стандарт) Астрахань - 100 - - -

Мелитопольский 142 (стандарт) Поволжье - - - - 100

Отечественные сорта

4616 Раздельнополый Астрахань 0.7 35 60 5 -

4633 Таболинский Астрахань - 100 - - -

4636 Гибрид Астрахань - 100 - - -

4684 Камызхкский Астрахань 0.45 60 40 - -

4695 Ярило Астрахань 0.75 25 65 10 -

Лотос Астрахань - 100 - - -

4670 Таврийский УССР 0.21 79 21 - -

4671 Херсонский Юбилейный УССР 0.3 70 30 - -

- Оградокубанский КОСВИР - 100 - - -

Иностранные сорта

3848 Сопяо США - 100 - - -

4128 Charlston Gray США - 100 - -

4244 Fairfax США • 100 - - -

4432 Summer field США 0.2 92 - 8 -

.4804 Summit США 0.3 80 20 - -

4722 Боряна Болгария 0.5 62.5 2.5 12.5 -

4775 Цсра 6-1-2 Болгария • 100 - - -

Отборы из образцов коллекции и линии селекции КОС ВИР

4244 Отбор из Fairfax КОСВИР 100 - -

4148 Отбор из Kanro КОСВИР 0.57 42.1 57.9 - -

4167 Отбор из Fukuhikari КОСВИР 0.8 31.6 57.9 10.5 -

ЦЛ400 КОСВИР - 100 - - -

ЦЛ 502 КОСВИР - 100 - - -

КЦЛ540 КОСВИР 55 55 40 5 -

Оценку проводили в период массового поражения плодов по методике, разработанной Ф В Прокудиной (1970) По устойчивости к антракнозу, как и к фузариозу, выделились дикорастущие формы из Южной Африки Wild Bitter Tsamma (k-2814), Bethulie (k-4674), линии из США (k-4906, 4910), кормовой арбуз Пектинный (к-3706)

Среди отечественных высокой устойчивостью обладали сорта Отрадокубанский, Гибрид 1, Раздельнополый, Таболинский, Таврийский, Астраханский, Лотос, из иностранных - Charlston Gray, Fairfax, Congo, Summer field (США), Цера 6-1-2 (Болгария) Особый интерес по устойчивости к антракнозу представляют цельнолистные линии ЦЛ 400, ЦЛ 502, КЦЛ 504, выведенные для использования в качестве материнских форм в селекции на гетерозис

Источники устойчивости дыни к мучнистой росе

В селекционную работу в качестве исходного материла, кроме местного материала, привлекались сорта иностранной селекции несущие гены устойчивости к той или иной болезни, а также местные с высокими вкусовыми качествами Изучение коллекции дыни позволило выделить перспективные образцы по устойчивости к этому заболеванию PRM-6 (k-6204), PRM-4-50-A (k-6216), PRM Golden cup (к-6223) из США. Мучнистая роса чаще поражает растения во влажные годы Оценку на устойчивость к этой болезни проводили в условиях зимней теплицы при искусственном заражении суспензией конидий гриба-возбудителя путем опрыскивания растений в фазе семядолей Нанесение конидий на семядоли и листья осуществляли опрыскиванием из пульверизатора По степени устойчивости образцы разделили на 4 группы Наибольший интерес представляют образцы 1 группы Как видно из таблицы 5 большинство устойчивых образцов селекции США PRM 6 (k-6204), PRM Golden cup (к-6223), PRM Golden gate (k-6222), PRM-45 (K-6199), PRM-4-50-A (К-6216), японской Куруме №1 (k-6202), отечественной - Таболинка (k-6811) Наряду с устойчивостью, ряд образцов сочетали высокие продуктивность и вкусовые качества Honew dew (k-6201), Edisto 47 (k-6094), Куруме №1 (k-6202) Высокие вкусовые качества характерны для сортов отечественной селекции Колхозница 749/753 (к-5452), Таболинка (k-6811)

Таблица 5

Образцы дыни, выделившиеся по устойчивости к мучнистой росе (КОС ВИР, 1978-1980)

№ по ка- Проис- Средний Вегетаци- Продук- Содержа- Вкусовые

талогу Образец хождение балл пора- онный пери- тивность ние сухого качества,

ВИР жения од дни растения, кг вещества, % балл

Иммунные

6204 PRM-6 США - 76 2,8 9,0 4,0

6216 PRM-4-50-A США - 81 1.7 9,6 4,0

6222 PRM Golden США - 84 2Л 8,3 3,5

Rate

6199 PRM-45 США - 80 1,6 9,2 3,0

6223 PRM Golden cup США - 84 1,5 8,9 3,8

Высоко) стойчивые

6202 Куруме N1 Япония 01 81 28 107 40

6811 Табо1инка Россия 01 78 19 142 43

6921 Rio Gold США 05 80 20 85 30

6201 Honew dew США 05 89 32 11 42

Устойчивые

6205 Kutana Индия 0,6 80 1,7 9,0 3,2

5970 Layolla США 0,7 82 1,4 10,2 3.9

6601 Harvest Queen США 0,7 80 2,4 10,4 3.9

6094 Edisto 47 США 1,0 81 2,1 11,3 4.0

6200 PRM 450 США 1,0 81 2,1 11,3 4,0

1825 Ginady Франция 1,0 75 1,8 8,1 3.0

5976 Ogen Голландия 1.0 7.9 2.3 10,0 4,0

Источники устойчивости дыни к бактериозу

Бактериоз ( бактериальная угловатая пятнистость) - наиболее вредоносная болезнь в условиях Кубани. Она вызывает побурение и увядание растений; в благоприятные для ее развития годы принимает характер эпифитотии и наносит значительный ущерб урожаю.

Основные возбудители: Bacillus mesentericus Vulgatus - развивается в сухую и жаркую погоду, Pseudomonas lachrimans развивается во влажную и прохладную погоду. Образцы дыни оценивали на естественном фоне, а также путем искусственного заражения побегов популяцией фитопатогенных бактерий.

По устойчивости к бактериозу образцы были разделены на три группы; в результате оценки выделены высокоустойчивые сорта дыни: Ранняя колхозница (к-6679), Ранняя 133 (к-6437), Кубанка 93 (к-5671); в группу устойчивых вошли сорта: Бронзовка (к-4838), Сорок шесть, Подарок (к-6563), Десертная (k-4141), Ogen (k-5976), Sieger (к-5980).

Среди гибридов выделились: F1 Геническая х Кубанка 93, F5 Сорок шесть х Гер-мафродитная, F3 Ранняя Колхозница х Гермафродитная, F7 Женская линия х Бронзовка (табл. 6).

Таблица б

Образцы дыни, выделившиеся по устойчивости к бактериозу (КОС ВИР, 1979)

№ по каталогу ВИР Образец Происхождение Средний балл поражена Вегетаци-он-ный период, дни Продуктивность одного растения, кг Содержание сухого вещества, % Вкусовые ка-чест-ва, балл

Высокоустойчивые

6679 Ранняя колхозница Краснодар 0,4 69 2,8 14,4 5.0

6437 Ранняя 133 Краснодар 0,6 63 2,1 11,0 3.4

5671 Кубанка 93 Краснодар 0,8 89 3,0 15,3 4.5

4838 Бронзовка Ростовская область 1,1 90

Устойчивые

- Сорок шесть Краснодар 1,5 72 3,3 14,0 4.5

5976 Osen Голландия 1,5 81 4,0 14,0 4.5

6563 Подарок Краснодар 1,6 81 3,4 11,4 4.0

5980 Sieger Голландия 1,8 82 2,1 15,0 4.5

4141 Десертная Краснодар 1,9 80 2,0 15,0 4.7

6572 Perlita США 2,0 84 1,2 12,0 40

Высокоустойчивые гибриды

Fl Геническая х Кубанка 93 КОС ВИР 0.5 84 4.1 17.0 5.0

F5 Сорок шесть х Гер-мофродитная КОС ВИР 0.8 73 4.2 10.1 3.4

Устойчивые гибриды

F3 Ранняя Колхозница х Гермофродитная КОС ВИР 1.2 71 3.2 12.2 4

F7 Женская линия х Бронзовка КОС ВИР 1.4 78 4.9 14.9 4

Потенциал бахчевых культур для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию.

Для селекционного использования в настоящее время важно иметь формы бахчевых культур, различающихся по габитусу растений.

Габитус растений варьирует от кустовых, полукустовых, короткоплетистых до длинноплетистых. Растения различаются по величине и характеру листовой пластинки (рассеченно- и цельнолистные), степени окраски и ее опушенности. Разнообразны они по окраске и рисунку коры и мякоти плода, ее структуре. Наблюдаются существенные отличия по массе плода, длине вегетатиционного периода, содержанию биологически-активных веществ.

Велико разнообразие по признаку пола (половых типов), которое определяется на растениях различным сочетанием мужских, женских и гермафродитных (обоеполых) цветков. В связи с задачами селекции бахчевых культур по созданию сортов, пригодных для механизированного возделывания важная роль принадлежит кустовым формам. Компактная форма их растений позволяет снизить затраты по уходу за посевами и облегчить уборку урожая. Кроме того, в отличие от плетистых, кустовые сорта требуют меньшей площади питания. Это позволяет размещать на единице площади в 1.5-2 раза больше растений и за счет этого получать более высокий урожай. Кустовость является рецессивным признаком по отношению к плетистости. Этот признак можно использовать в гетерозис-ной селекции. Для создания кустовых сортов необходимо иметь исходный материал, отвечающий требованиям механизированного возделывания.

Изучением форм арбуза, обладающих признаками кустовости, занимались Mohr H.C. (1956); Mohr Н.С, Sandhu M. (1975); Филов А.И. (1961); Фурса Т.Б. (1962); Гольдгаузен М.К., Анюховская И.В. (1969); Loy J., Liu P. (1975); Теханович ГА. (1984, 1986), Дютин К.Е. (1987).

Исследования проведены после открытия американским учёным Н.С. Mohr (1953) карликого мутанта арбуза, который был представлен одной рецесивной мутацией. Карликовый мутант арбуза назван им Bush Desert King ( кустовой король пустыни).

М.К. Гольдгаузен и И.В. Анюховская изучали наследование признака кустовости с целью получения кустового сорта арбуза с плодами, имеющих розовую окраску мякоти. Однако ввиду низкой урожайности полученных кустовых форм и их длительным вегетационным периодом они прекратили исследования. На Кубанской опытной станции ВИР изучение кустовой формы арбуза Bush Desert King (k-3939) и гибридов от скрещивания с ней были начаты в 1971 году. Образец имел укороченную главную плеть (60-70 см) и 2-3 боковые плети длиной 20-30 см. Междоузлия короткие (2-3 см), листья крупные с широкими дольками темно-зеленой окраски, гофрированные. Плоды - мелкие массой 0.5-0.7 кг, белесые, шаровидной формы. Кора тонкая, хрупкая. Мякоть абрикосового цвета, волокнистая, малосладкая. Образец характеризовался позднеспелостью: от всходов до созревания 95-110 дней. Он имел непрочную кору, трескающуюся у вершинной (цветочной) части плода еще до начала созревания. Плоды поражались вершинной гнилью. Семена очень медленно прорастали. Таким образом, за исключением признака кустовости все остальные не обладали необходимыми хозяйственно- полезными свойствами.

Предшествующие исследователи изучали наследование признака кустовости (карликовости) гибридами от скрещивания кустовой формы с плетистыми рассеченнолистны-ми сортами. Для получения кустовой цельнолистной формы с раздельнополым типом цветения нами проведено изучение наследования этого признака у гибридов, полученных от скрещивания с плетистыми цельнолистными сортами. Изучали наследование типа цветения, характера листовой пластинки, окраски коры и мякоти плодов. С этой целью проведено скрещивание кустового образца Bush Desert King с плетистыми цельнолистными сортами: Цера (к-4375), Грибовский дыннолистный (к-4333), которые обладали высокой скороспелостью, продуктивностью и хорошими вкусовыми качествами. В результате установлено, что у гибридов F1 от скрещивания кустовой рассеченнолистной формы (крл) с

плетистыми цельнолистными (пцл) в доминируют признаки растений плетистого типа с рассеченным листом (прл), не свойственные ни одной родительской форме (табл. 7). В Б2 гибриды расщеплялись на плетистые рассеченнолистные (прл), плетистые цельнолист-ные (пцл), кустовые рассеченнолистные (крл), кустовые цельнолистные (кцл.) растения в соотношении 9 прл : 3пцл : 3 крл : 1 кцл. В Б2 выделены кустовые цельнолистные растения. Факт выщепления таких растений указывает на взаимодействие генов, гомозиготное состояние которых по обоим рецессивным факторам обуславливающих кустовость и цельнолистность, дают образование особей цельнолистных форм.

Таблица 7

Наследование типа растений при скрещивании кустовой рассеченнолистной формы арбуза с плетистыми цельнолистными (КОС ВИР, 1972-1974).

Образец, гибрид Число проанализированных растений Число эастений Ожидаемое количество (прл):(пцл). (крл):(кцл) х2

Плетистых Кустовых

Рассечен-нолист-ных (прл) Цельнолистных (пцл) Рассечен-нолистных (крл) Цельнолистных (кцл)

Bush Desert King 10 0 0 10 0

Цера 18 0 18 0 0

Грибовский цыннолистный 15 0 15 0 0

F 1 Bush Desert King х Цера 13 13 0 0 0

F 1 Bush Desert Kingx Грибовский цыннолистный 25 25 0 0 0

F 2 Bush Desert King x Цера 92 57 16 13 6 52:17:17:6 1,67

F2 Bush Desert Kingx Грибовский цыннолистный 64 35 11 15 3 36: 12:12:4 0,86

В результате дальнейших скрещиваний выделившихся кустовых рассеченнолист-ных и цельнолистных форм с лучшими сортами отобраны линии с признаками плодов, характерными для сортов, возделываемых в Краснодарском крае: Астраханской, Мелитопольской, Роза Юга-Востока, Crimson Sweet, и др. Однако они были малопродуктивны. Поэтому были проведены насыщающие (беккроссные) скрещивания с последующим отбором более продуктивных форм. Из гибридных популяций, полученных от беккроссных скрещиваний, выделены кустовые линии крл 718, крл 732, крл 694, продуктивность которых на богаре при площади питания 1,4 х 0,7 м. составила от 4,3 до 6,5 кг на растение, а средняя масса плода варьировала от 4,1 до 5,5 кг. Содержание сухого вещества в плодах-колебалось в пределах 10,3 - 10,7 %, а их вкус оценивался в 4,5 -'5,0 баллов (табл.8).

Селекцией кустовых сортов дыни в нашей стране занимались Л.Е. Кревченко и А. Т. Галка. Путем скрещивания кустовой дыни Тахми с сортом Колхозница Л.Е. Кревченко вывел сорт Кустовая 11. А.Т. Галка создал сорт Приднепровская кустовая. Однако эти сорта чувствительны к изменению внешних условий и во влажные годы теряют признак кустовости.

Таблица 8

Характеристика кустовых форм арбуза (КОС ВИР, 1998-2000 )

Линия Вегетационный период, дни Хозяйственно-полезные признаки

Количество плодов на растении Средняя масса плода, кг. Продуктивность растения, кг Сухое вещество, % Вкусовые качества, балл

Астраханский (стандарт) 80 1.1 5.3 5.8 9.9 4.5

Крл 718 79 1.25 5.5 6.5 10.4 4.5

Крл 732 80 1.1 4.4 4.8 10.4 4.5

Крл 694 78 1.0 4.1 4.1 10.7 5.0

НСР 0,05 1.2

Для получения кустовых форм, не подверженных влиянию условиям среды, нами был взят в скрещивания кустовый образец из коллекции ВИР (Bush, к-3910). Растения образца имели очень короткую плеть (0,4-0,7м), мелкие (10-12см) почковидные слегка гофрированные листья. Плоды шаровидно-сплюснутой формы, массой О,3-О,5кг несладкие. У гибридов от скрещивания кустового образца с плетистыми сортами в F 1 доминирует пле-тистый тип, в F2 происходит расщепление на плетистые и кустовые в соотношении 3:1. У гибридов от анализирующего скрещивания соотношение 1:1, следовательно, признак кус-товости наследуется рецессивно и контролируется одним геном.

В популяциях F2 гибридов Колхозница х Bush, Осенняя 6 х Bush, Геническая х Bush, и др. а также в последующих поколениях выделены константные более продуктивные кустовые формы с несколько лучшим качеством плодов. По продуктивности они уступали стандарту на 15-20%. Для получения кустовых форм с продуктивностью на уровне стандарта были проведены скрещивания отобранных кустовых форм. В результате отборов получены растения с продуктивностью 2,2-2,4 кг и содержанием сухого вещества 1314% (табл. 9).

Таблица 9

Характеристика кустовых форм дыни (КОС ВИР С 1990-1991 гг.)

Хозяйственно-полезные признаки

Вегета- Коли- Сред- Продуктив- Содер- Вку-

Образец цион- че- няя ность 1 расте- жание совые % поражения

ный пе- ство масса ния сухого каче-

риод, пло- плода, %х веще- ства,

дни дов на растении кг. в кг стандарту ства, % балл

Мучнистая роса Бактериоз

Кустовая 755 86 1.0 2.2 2.2 96 14.3 4.3 3.0 2.0

Кустовая 833 91 1.5 1.6 2.4 104 13.2 4.6 1.0 2.0

Колхозница 84 1.9 1.2 2.3 100 14.4 4.5 1.0 1.4

НСР 0,05 0,3

В результате гибридизации кустовых форм с женскими длинноплетистыми созданы женские и гермафродитные кустовые формы. От исходного кустового образца они отличаются типом цветения и формой плода. (у женских растений плоды овальные, у гер-мафродитных - шаровидно-сплюснутые). Полученные женские и гермафродитные кустовые формы представляют интерес в семеноводстве гетерозисных гибридов.

Выведению кустовых и короткоплетистых форм тыквы уделяли внимание А.Т.

Галка (1954), О.В. Юрина (1966), ЛБ. Кревченко (1972), Н С. Шашенок (1966). А.Т. Галкой выведен сорт твердокорой тыквы Днепропетровсая кустовая, а О.В. Юриной - Гри-бовская кустовая. Нами индивидуальным отбором из коллекционного образца (вр. К-411) получен скороспелый сорт Кустовая оранжевая. Он имеет компактные кустовые растения габитусом 1-1,2 м., плоды шаровидные или короткоовальной формы, массой 4,9- 6,5 кг, ярко-оранжевые. Товарный урожай на Тосненском сортоучастке Ленинградской области составил 13,4 кг/м2.

Несколько позднее началась селекция кустовых сортов крупноплодной тыквы. Начиная с 1973 года при поступлении нового материала из Южной Америки и США, были отобраны образцы крупноплодной тыквы, представляющие интерес в селекции кустовых сортов: Zappalito negro (вр. к-223) из Аргентины, Chino (к-1477) из Чили, Gold Nugget (к-3860) из США. Помимо кустовости, они обладали многоплодностью и скороспелостью. Недостаток их - непрочная кора, низкое содержание сухих веществ, низкие вкусовые качества. При скрещивании их с плетистыми сортами признак кустовости имеет промежуточный характер наследования. В F2-F3 кустовые растения практически не выщепляются. Для выделения их необходимо проводить самоопыление в течение 4-5 поколений. В этом случае вероятность отбора растений кустового типа увеличивается.

При изучении гибридов от скрещивания плетистых форм с кустовыми выделен ряд перспективных форм тыквы крупноплодной. При этом уделяли внимание отбору растений, у которых первые женские цветки формировались в нижних узлах главного стебля. Из популяции гибрида Мраморная х Gold Nugget выделены растения, на основе которых создан скороспелый сорт (85-90 дней) Лечебная. Он районирован с 1994 года в шести регионах РФ. В отличие от других сортов, растения этого сорта компактные, с расположением плодов у основания куста, что удобно при проведении механизированной уборки. Сорт выращивают по загущенной схеме посева (1,4м х О,7м). Средний урожай - 36,5 т/га, плоды массой 5-7 кг. Содержание сухого вещества в плодах 11.6%, сахаров-4.7%, каротина-4.2%. Обладает хорошей лёжкостью и транспортабельностью. Сорт тыквы Кустовая золотая получен от скрещивания линий Полено х Троянда. Он районирован с 2000 г. Длина главной плети не превышает 1 м. Сорт удобен для междурядных обработок и механизированной уборки, т.к. образует очень короткую плеть. Средняя масса плода 4.5-5 кг. Содержание сухого вещества в плодах - 10%, общего сахара - 7.2%. Сорт ультроскороспелый (85-90 дней). Результаты государственного испытания представлены в таблице 10.

Таблица 10

Результаты государственного испытания тыквы сорта Кустовая золотая на сортоучастках

России, 1999 г.

Сорт Место испытания Сортоучасток Основные показатели

Урожайность, т/га Отклонение от стандарта Средняя масса плода, кг Вегетационный период, ДНИ Дегустационная оценка

Грибовская зимняя (стандарт) Республика Марий Эл Медведев-ский 62.6 - 3.2 87 5.0

Кустовая золотая 68.5 5.9 42 85 50

Лечебная (стандарт) Атгайский край Зональный 54 0 - 52 100 -

Кустовая золотая 70 9 16 9 64 100 -

Лечебная (стандарт) Новосибирская область Искитимский 50 2 - 2.8 71 50

Кустовая золотая 51.5 1.3 23 96 3 8

Донская (стандарт) Ростовская область Тацинский 15.0 - 3.5 88 45

Кустовая золотая 22 8 7.8 2.9 88 46

Мозолсвская (стандарт) Ставропольский край Ставропольский край 17 0 - 44 120 30

Кустовая золотая 33 8 168 3.7 127 30

Прикорневая(стандарт) Краснодар ский край Отраднен-ский 14 0 - 3.2 142

Кустовая золотая 15 9 1.9 3.2 147 -

Генетические маркеры

Для производства гибридных семян при естественном переопылении родительских форм необходимы материнские формы, обладающие генетическими маркерами. Как известно маркеры позволяют выявлять гибридные растения на ранних фазах развития. Формы с генетическими маркерами имеются среди образцов коллекции ВИР: сорта арбуза с нерассеченным листом (цельнолистные) - Дынный лист (к-2883), Грибовский дынноли-стный (К-4333Х Юбилейный 72 (к-4573), Цера 21 (к-4375), образец 215 (к-4307); образцы с желтоватой крапчатостью листа и желтой окраской плода - Желтокорый (к-1982), The Sun (к-4173), Golden Midget (к-4080). Интересны кустовая форма арбуза Bush Desert King (к-3939) и дыни Bush (к - 3910).

У дыни в 1972 г среди растений болгарского образца (вр. к - 863) нами было обнаружено одно растение с желто-зеленой окраской листа, которая обусловленна, по-видимому, хлорофильной недостаточностью. Такая форма ранее была обнаружена в США (T.Whitarker, 1952). К.Е.Дютин в 1972 г в посеве дыни сорта Колхозница 749/753 обнаружил растение с желто-зеленой окраской молодых листьев; в 1967 г им выделена форма с разрезными листьями у сорта дыни Первинка. Подобное растение обнаружено А.С.Щукиной в 1972 г у образца среднеазиатской дыни. Помимо генетического маркера, материнской форме должен быть свойственен определенный тип цветения (половой тип), позволяющий получать при естественном опылении достаточное количество гибридных семян.

Половой тип растений арбуза и дыни определяется сочетанием мужского (¿X женского ($) и обоеполого цветков (с?). Все известные сорта можно разделить на следующие половые типы: 1) растения с мужскими и обоеполыми цветками (<?+(?) - (половой тип андромоноция); сюда относятся большинство сортов дыни, а также сорта арбуза русской, малоазиатской, среднеазиатской и афганской экологической групп; 2)растения с мужскими и женскими цветками (половой тип моноция); включает небольшое

число образцов дыни европейского происхождения и сорта арбуза американской, восточ-ноазиатской и дальневосточной эколого-географических групп; 3) растения только с обоеполыми цветками (с5) - (половой тип гермафродит). К этой немногочисленной группе относится несколько образцов китайской дыни. У арбуза половой тип гермафродит пока не обнаружен.

Большинство цельнолистных сортов арбуза (Дынный лист, Грибовский дынноли-стный, Образец 215, Юбилейный 72) относятся к половому типу андромоноция. В качестве материнских форм гибридов арбуза целесообразно использовать образцы с раздельнополым типом цветения. Работу по изучению возможности использования в селекции гете-розисных гибридов форм арбуза и дыни с маркерными признаками, относящихся к различным половым типам, начали проводить с 1971 года. Исходным материалом служили образцы арбуза и дыни из коллекции ВИР. Для создания цельнолистных моноцийных форм арбуза в 1972 г в условиях зимней теплицы нами были проведены скрещивания цельнолистных форм с рассеченнолистными сортами отечественной и иностранной селекции. Во всех гибридных комбинациях, полученных от скрещивания цельнолистных форм с рассеченнолистными, растения Ft имели рассеченную пластинку листа. В F2 число рассеченно- и цельнолистных растений распределено по фенотипу в соотношении близком 3:1 (табл. 11).

У гибридов, полученных от анализирующего скрещивания (беккросс) с рецессивными по признаку листа сортами, расщепление на рассеченно- и цельнолистные формы наблюдалось в соотношении 1:1. У гибридов от скрещивания сортов, относящихся к половому типу моноция с образцами андромоноцийного типа в F1 доминировал тип моно-ция. В F2 расщепление на моноцийные и андромоноцийные растения произошло в соотношении, приближающемся к 3:1. По результатам изучения в Ft выделились гибриды Це-ра 21 х New Hampshire Midget, Цера 21 х Огонек, превысившие по скороспелости стандартный сорт Огонёк на 3-4 дня, а по продуктивности - на 24 - 63%. В последующих по-

Таблица 11

Наследование типа листа и признаков пола у гибридов Р2 арбуза между цельнолистными и рассеченнолистными формами (КОС ВИР, 1972-1974)

Количество растений по типу листа Количество растений по признаку пола

Гибриды Всего Рассечен-нолисг-ных (рл) Цельно-листных (цл) X* Всего моно-ция андро-моно-ция х2

Цера 21 (цл) * Огонек (рл) 58 43 15 0,074 42 30 12 0,270

Цера 21 х Мелитопольский 142 (рл) 197 158 39 2,832 51 34 17 1,916

Цера 21 х Sweet Princess (рл) 67 52 15 0,952 45 45 — —

Sweet Princess х Цера 21 45 37 8 1,237 14 14 — —

New Hampshire Midget (рл) x Цера 21 24 17 7 0,150 37 37 — —

Цера 21 х Грибовский дыннолистный (цл) 17 — 17 17 12 5 0,188

Грибовский дыннолистный х Мелитопольский 142 80 59 21 0,060 26 — 26 —

Грибовский дыннолистный х Sweet Princess 172 139 33 2,095 49 32 17 2,450

Sweet Princess * Грибовский дыннолистный 95 76 19 1,255 22 18 4 0,545

Crimson Sweet (рл) * Грибовский дыннолистный 105 85 20 1,971 63 34 29 14,840

Summer field (рл) х Грибовский дыннолистный 45 35 10 0,170 37 29 8 0,210

колениях среди гибридных растений Р3-Р6 выделены константные цельнолистные формы арбуза, обладающие раздельнополым типом цветения.

Выделенные в начале работы цельнолистные формы уступали лучшим сортам отечественной и иностранной селекции по устойчивости к основным болезням (фузариозу и антракнозу). По мере выявления на инфекционных фонах образцов с высокой устойчивостью к болезням, они вовлекались в скрещивания с цельнолистными раздельнополыми формами. В результате получены перспективные цельнолистные линии, различающиеся по скороспелости, продуктивности, форме и рисунку плода. Продуктивность и вкусовые качества их были достаточно высокими. Выделенные линии представлены в таблице 12.

Таблица 12

Характеристика выделившихся цельнолистных форм арбуза (КОС ВИР, 1996-2000)

Линия Хозяйственно-полезные признаки

Вегетационный период, дни ЧИСЛО плодов на растении, шт. Средняя масса плода, кг Продуктивность растения, кг Сухое вещество, % Вкусовые качества, балл

ЦЛ 752 80 1.2 6,8 7,9 10,7 4,7

ЦП 784 80 1,2 5,8 6,9 10,4 4,3

ЦЛ 662 76 1,3 6,6 8,6 11,1 4,9

ЦЛ 656 77 1,2 6,4 7,7 10,7 4,8

НСР 0,05 0,7

ЦП 752 получена от скрещивания цельнолистной формы с американским сортом Чарльстон Грэй с последующим отбором удлиненно-цилиндрических плодов, характерных для этого сорта. Плоды крупные - массой 6-7 кг светло-зеленые с сетчатым рисунком. Продуктивность растения до 8-9 кг. Мякоть малиновой окраски хорошего и отличного вкуса, содержит до 11 % сухого вещества. Устойчива к антракнозу и фузариозу.

ЦЛ 662 выведена скрещиванием цельнолистной формы с сортом Клондайк полосатый. Плоды массой 6-9 кг красивые цилиндрической формы со средней ширины темно-зелеными шиповатыми полосами на светло-зеленом фоне. Мякоть ярко-малиновая зернистая с прекрасными вкусовыми качествами. Содержание сухого вещества 10,5-11,5 %. Обладает высокой устойчивостью к фузариозу и антракнозу

ЦЛ 784 получена с участием сорта Кримсон Свит. Имеет округлые плоды массой 5-7 кг с широкими зелеными полосами на светло-зеленом фоне. Продуктивность растения 5-6 кг, содержание сухого вещества 10,2-11 %. Обладает устойчивостью к антракнозу.

Важное значение в селекции принадлежит мутантам. Среди спонтанных мутаций нами неоднократно выявлялись формы, обладающие маркерными признаками и мужской стерильностью. В 1994 году на размножаемом участке арбуза сорта Ольгинский было обнаружено два мутантных растения с желто-зеленой окраской листьев. На одном из них от свободного опыления завязался небольшой плод массой 0,5 кг с небольшим количеством семян. В 1995 году семена были высеяны для дальнейшего изучения. В результате оказалось 8 растений желто-зеленых и 6 зеленых. Мутант имел желто-зеленую окраску, начиная с фазы семядолей. При самоопылении желто-зеленых растений и высеянных 1996 году все они были желто-зелеными.

В 1998 году от скрещивания желто-зеленого мутанта (жзм) с сортами Ольгин-ский, Родник, и кустовой формой КРЛ 718 был получен ряд гибридов, которые изучали в

1999 - 2000 гг. (табл.13). По погодным условиям 1999 год был прохладным и влажным,

2000 - сухим и жарким.

Таблица 13

Характеристика гибридов F1 арбуза от скрещивания сортов с желто-зеленым мутантом.

Хозяйственно-ценные признаки

Название Год Вегета- Число Средняя Продук- % к Сухое Вкусо-

гибрида ционный плодов масса тивность стандар- вещест- вые ка-

период, на расте- плода, эастения, ту во, % чества.

дни нии, шт. кг кг балл

ЖЗМ х 1999 77 1.5 5,8 8,7 161 10,0 4,5

КРЛ 718

м 2000 73 1,3 4,9 6,4 105 11,5 5,0

КРЛ 718 х 1999 78 1,6 6,9 11,0 203,7 10,5 5,0

ЖЗМ

и 2000 72 1,3 5,7 7,4 119 11,6 5,0

ЖЗМ X Оль- 1999 80 1,4 6,1 8,5 157,4 10,6 4,7

ГИ некий

и 2000 73 1,1 6,7 7,4 119 11,2 5,0

ЖЗМ х Род- 1999 79 1,6 7,2 11,5 212,9 11,0 5,0

ник

м 2000 74 1,2 7,1 8,5 137 и,о 5,0

Астраханский 1999 83 1,2 4,5 5,4 100 8,6 4,3

2000 78 1,2 5,2 6,2 100 10,4 4,5

НСР 0,05 1,4

В 1999 году по продуктивности они превысили стандарт (Астраханский) на 57-112 %, в 2000 году - на 5-37%. Лучшими среди них были гибриды от скрещивания с кустовой формой и с сортом Родник. В 2000 году в популяции F2 гибрида ЖЗМ х КРЛ 718 были выявлены кустовые растения с желто-зеленой окраской листа. Плоды у них мелкие (0,7-1 кг), но с хорошим вкусом (10 % сухого вещества). Проведено их сомоопыление для закрепления этого признака. При посеве в 2001-2003 годах эта линия - желто-зеленая кустовая линия (ЖЗКЛ) была достаточно выравнена. По нашему мнению, кустовые формы арбуза более удобны в получении гибридов в связи с их морфологическими особенностями. Во-первых, обладая небольшими по размеру компактными растениями, они образуют в четыре - пять раз меньше мужских цветков, чем обычные плетистые. Используя их в качестве материнских достаточно провести два-три раза удаление мужских цветков, чтобы обеспечить более высокий процент получения гибридных семян. Во-вторых, гетеро-зисный эффект возможен в тех случаях, когда родительские формы контрастны по своим морфо-биологическим признакам В-третьих, получение кустовых гетерозисных гибридов удобно в технологии их возделывания. Линия ЖЗКЛ в настоящее время используется для получения новых кустовых гетерозисных гибридов.

При изучении гибридов дыни от скрещивания форм с желто-зеленой окраской листа и зеленолистных, установлено, что признак желто-зеленой окраски листа по отношению к зеленой рецесивен и контролируется одним геном. В F1 все растения были с зелеными листьями. В F2 произошло расщепление на зеленолистные и желто-зеленые в соотношении 3:1 (табл. 14).

Таблица 14

Наследование окраски листа у гибридов F2 дыни от скрещивания форм с зелеными и желто-

Гибрид Количество растений х5

Всего ПООК1 эаске листа

зеленая желто-зеленая

Желто-зеленая форма х Дочь колхозницы 136 102 34 0

Желто-зеленая форма х Геническая 72 60 12 2,66

Желто-зеленая форма х Казачка 190 127 63 6,73

Использование растений с желто-зелеными листьями в качестве материнских форм дает возможность контролировать гибридность семян, так как уже на ранней стадии развития (в фазе семядолей) по этому признаку можно четко различать гибридные растения от негибридных. Такие материнские формы получены нами путем гибридизации женских линий с обычным зеленым листом с формами, имеющих желто-зеленую окраску листьев. Желто-зеленая женская линия (ЖЗЖЛ) 313/82 относится к группе скороспелых. Первые женские цветки появляются в пазухе 7-9 листа главного стебля. Мякоть белая и зеленовато-белая, нежная, сочная, средней сладости с содержанием сухих веществ 8-10 %.

С участием этой линии получено и испытано 16 гибридов F1. Средняя продуктивность гибридов F1 составила 179 % к стандарту Колхозница. Наибольшая продуктивность отмечена у гибридов от скрещивания линий с сортами Дюймовочка, Кустовая 11, Ogen, Колхозница, Тобо-линка, PMR - 45, превысив стандарт на 35-106% (табл. 15).

Таблица 15

Характеристика гибридов F1 от скрещивания с желто-зеленой женской линией (ЖЗЖЛ) (КОС

ВИР, 1983-1984)

Гибрид Хозяйственно-ценные признаки

Всходы-созревание, дни Число плодов на растении, шт. Средняя масса плода, кг Продуктивность растения, кг % к стандарту Сухое вещество, % Вкусовые качества, балл

Колхозница 749/753 (стандарт) 76 2,4 1,4 3,4 100 14,1 5

ЖЗЖЛ 313/82 76 1,9 1,9 3,6 106 8,3 3

ЖЗЖЛ х Дюймовочка 72 2,4 2,9 7,0 206 11,5 4

ЖЗЖЛ х Колхозница 74 2,5 2,5 6,2 182 11,2 3

ЖЗЖЛ х Кустовая 11 74 2,2 3,0 6,6 194 12,1 4

ЖЗЖЛ х PMR45 75 2,1 2,2 4,6 135 12,9 4

ЖЗЖЛ х Тоболин-ка 76 2,5 2,2 5,5 162 11,2 3

ЖЗЖЛ х Ogen 78 2,6 2,5 6,5 191 11,9 4

НСР 0,05 0,7

Помимо признака листа, генетическим маркером у бахчевых служит тип цветения (половой тип растения). Для дыни этим требованиям отвечают женские формы, растения которых формируют только женские цветки (половой тип гиноция). Выделенные женские линии как с зеленым листом: ЖЛ 703, 717, 723, 727, 407, 579, 597, так и с желто-зеленым - ЖЗЖЛ 313, 1064 использовали при оценке комбинационной способности их по продуктивности в топкроссных скрещиваниях с участием районированных сортов Золотистая, Колхозница 749/753, Кувшинка. Результаты представлены в таблице 16.

Из данных таблицы видно, что высоким эффектом ОКС обладают линии ЖЛ 703, ЖЗЖЛ 313, ЖЛ 727. Эффект ОКС (d) = 1,13-0,72±0,08 кг/растения. Среднюю ОКС имеет линия ЖЛ 407 низкая ОКС у линий ЖЛ 723 и ЖЛ 717. Существенно высокими значениями СКС обладают линии ЖЛ 703 и ЖЛ 727. Тестеры Золотистая и Колхозница обладают более высокими значениями СКС, чем Кувшинка, однако их отличия в сравнении со средними значениями несущественно.

При скрещивании женских линий с сортами отечественной и зарубежной селекции Золотистая .Колхозница 749/753, Кувшинка, Степнячка, Ogen, Vedor, Christel и др. получены 116 гибридов F1. В результате изучения выделено 17 гибридов, семь из них представлены в таблице 17.

Таблица 16

Оценка эффектов ОКС и СКС линий и тестеров дыни (кг/на растение) (КОС ВИР, 1987)

Линии Средняя продуктивность гибридов, линии с тестерами, кг ОКС линии СКС линии Тестеры Средняя продуктивность гибридов тестера с линиями, кг ОКС тестера СКС тестера

ЖЛ 703 3,4 0,72 3,10 Золотистая 2,7 -1,45 0,96

ЖЛ 717 2,5 -4,94 0,72 Колхозница 3,2 0,09 0,88

ЖЛ 723 2,8 -0,99 0,21 Кувшинка 3,6 1,36 0,23

ЖЛ 727 3,5 1,13 1,80 — — —

ЖЛ 407 3,1 -0,05 0,30 — — — —

ЖЗЖЛ 313 3,5 1,13 0,15 — — — —

Среднее значение 3,13 0 1,05 — 3,13 0 0,69

НСР 0,05 0,44

Лучшими го них по скороспелости оказался гибрид ЖЛ 723 х Золотистая - 71 день. Гибриды, материнскими формами которых были женские линии с обычным зеленым листом (зелено-листные) - ЖЛ 723 и ЖЛ 727, превысили по урожайности стандарт Колхозницу на 32-62 % при хорошем качестве плодов. Особенно выделился по качеству гибрид ЖЛ 723 х Степнячка; по содержанию растворимого сухого вещества он превзошел стандарт Колхозницу. У гибрида прочные плоды с толстой мякотью - 3-4,5 см.

Таблица 17

Результаты испытания гибридов F1 дыни (КОС ВИР, 1985 -1986)

Гибриды Fi Период всходы-созревание, дни Урожайность Качество плодов Болезни, балл

т/га в % к стандарту Содержание сухого вещества, % Вкусовые качества балл Мучнистая роса Вирусная мозаика Бактериоз

Колхозница, ст. 85 10,71 100 14,2 4,6 1,7 3,1 2,5

Золотистая, ст 78 8,07 75 12,0 4,2 0,3 2,3 3,0

ЖЛ 727 х Золотистая 71 15,43 144 12,3 4,2 0,1 1,9 2,2

ЖЛ 723 х Степнячка 76 14,14 132 14,9 4,5 0,9 2,2 1.8

ЖЛ 723 х Кувшинка 79 17,36 162 12,9 4,2 0,3 1,5 1,5

ЖЛ 727 4 Christel 79 16,86 157 13,0 4,2 0,1 1,4 2,5

ЖЛ 727 Ч Vedor 80 15,14 141 14,3 4,3 1,7 1,5

ЖЛ 727 Ч Ogen 84 17,14 160 12,0 4,2 0,1 1,3 0,8

ЖЗЖЛ 313 4 Кувшинка 84 28,07 262 9,2 3,7 0 2,2 2,5

НСР 0,05 1,6

Самую высокую урожайность показал гибрид с линией, обладающей маркерным признаком желто-зеленого листа — ЖЗЖЛ 313 х Кувшинка (28 т/га) превысив стандарт на 162%. Важней-

шей характеристикой гибридов дыни является степень их устойчивости к наиболее вредоносным болезням. В Центральной зоне Краснодарского края основной урон урожаю наносят болезни мучнистая роса, вирус огуречной мозаики, бактериоз.

Еще ранее нами были выявлены устойчивые линии ЖЛ 703, ЖЛ 727, ЖЗЖЛ 313 на инфекционном фоне в зимней теплице, степень поражения которых колебалась в пределах 0 - 0,9 балла. В полевых условиях гибриды с устойчивыми линиями не поражались или поражались незначительно (до 1 балла). Это свидетельствует о доминантном характере наследования устойчивости.

Сочетанием хозяйственно-ценных свойств обладает гетерозисный гибрид ЖЛ 727 х Золотистая. Гибрид скороспелый, период всходы - начало созревания — 65-76 дней (стандарт Золотистая — 69-85 дней). Средняя урожайность за три года изучения составила 23,3 т/га. Выше чем у стандартов Золотистая и Колхозница, соответственно на 27 и 51%. По содержанию сухого вещества в плодах (12,3%) и вкусовым качествам (4,2 балла) гибрид не уступает сорту Золотистая.

Гетерозисный гибрид ЖЛ 727 Ч Золотистая под названием Золушка в настоящее время широко возделывается в Краснодарском крае и других регионах России как скороспелый, урожайный, обладающий хорошими вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням.

Для получения новых по хозяйственно-полезным признакам сортов летних тыкв на КОС ВИР проведено изучение разнообразия мировой коллекции тыкв, относящихся к различным видам, разновидностям, сортотипам. По типу растения имеются кустовые, полукустовые, коротко-плетистые, средне- и длинноплетистые. По характеру листа образцы различаются по величине и окраске, степени рассеченности листовой пластинки (от сильнорассеченной до цельной), наличием и степенью аэренхимы (пятнистости) листа (от отсутствия пятен до сильной, покрывающей почти весь лист). Имеются также различия по степени опушенности листа, его черешка и стебля (различной степени жесткости). Особый интерес представляет степень выраженности признаков куста, насыщенности растений мужскими и женскими цветками, их соотношением. Значительные различия среди коллекционных образцов имеются по форме и величине плодов, их окраске, рисунку, прочности коры, структуре мякоти. В качестве генетического маркера может служить форма и окраска женского цветка. Особенно это важно для таких культур как кабачок, патиссон и тыква, у которых женские цветки крупные и четко различимые.

На первом этапе основной целью исследования было выявление и отбор из многообразного коллекционного материала лучших сортообразцов по комплексу хозяйственно-полезных и селекционных признаков. На втором этапе работы проведена идентификация исходного материала с целью получения самоопыленных линий. В результате выделены константные самоопыленные линии, имеющие генетически контрастные признаки по типу куста, листа, степени опушенности, характеру цветения, окраске и рисунку плода.

Заслуживают внимания следующие линии:

Ь -18 - относится к белоплодному сортотипу кабачка. Имеет интенсивную аэренхиму ( пятнистость) , покрывающую почти весь лист. Этот признак проявляется с появлением первого листа, что очень важно в гибридной селекции. Обладает преимущественно женским типом цветения.

Из зеленоплодного сортотипа кабачка-цукини выделены линии:

Ь -7 - имеет компактные кустовые растения эректоидного типа с сильно рассечённым мелкопятнистым листом. Преимущественно женский тип цветения. Лист, черешок и стебель мягко опушённые. Плоды удлиненноцилиндрические, гладкие, чёрно-зелёной окраски.

Ь - 69 - характерна невысокими ( до 50 см) кустовыми, малооблиственными с ярко-выраженной пятнистостью листа растениями, с обильным насыщением женских цветков. Плоды красивые удлинённо-цилиндрические, слаборебристые, чёрно-зелёной окраски. Имеет мягкое опушение листа, черешка и стебля.

Среди образцов желтоплодного сортотипа кабачка-цуккини выявлены линии:

Ь - 24 - отличается ярко-выраженными гофрированными пятнистыми листьями, придающими растениям декоративный характер. Растения предельно кустовые, компактные до 50 см высотой, с преимущественно женским типом цветения. Формируют удлинённо-цилиндрические плоды светло-жёлтой ( кремовой) окраски.

Ь - 60 - имеет темно-зеленые сильно рассеченные листья с интенсивной пятнистостью и слабым опушением. Растения эректоидного типа, компактные, кустовые. Плоды цилиндрические, ярко оранжевые.

Представляет интерес линия Ь - 54, у которой растения предельно-кустовые, низкорослые, приближающиеся к карликовому типу. Имеют сильнорассеченные, серебристо-пятнистые слегка гофрированные листья. Плоды красивые, шаровидные, зеленовато-белой окраски с густой точеч-ностью и узкими темно-зелёными полосами. Используется как овощная тыква.

Заслуживают внимания линии патиссона:

Ь - 88 - имеет компактные кустовые растения высотой 55-60 см, с полувертикальным расположением листьев и слабым опушением. Плоды тарелочной формы с ярко-оранжевыми полосами на жёлтом фоне. Интересна как декоративная форма.

Ь - 554 - отличается очень компактными кустовыми растениями габитусом 40-45 см эрек-тоидного типа. Лист и стебель имеют слабое опушение. Формирует плоды с черно-зелёной окраской. Обладает достаточно высокой скороспелостью.

В результате селекционной работы при использовании линии Ь -554 создан сорт патиссона Чунга-Чанга. Районирован с 2004 . Он принадлежит к новому морфобиотипу. Достоинство сорта - компактность куста с вертикальным расположением листьев, имеет малую облиственность, образует черно-зелёные плоды тарелочной формы. Товарная урожайность - 34,5 т/га. Период плодоношения короткий с дружной отдачей урожая. Очень ранний. Период от всоходов до первого сбора плодов 38-41 день. Мякоть средней плотности, нежная. Содержание сухого вещества 5 %, общего сахара 2,98 %. Достаточно устойчив к засухе. Рекомендуется для выращивания на садово-огородных и приусадебных участках.

В 2003 г. в государственное испытание переданы два новых сорта кабачка-цуккини.

Сорт Буратино создан на основе линии Ь - 24, которая выделена индивидуальным отбором в популяции гибридной комбинации Белоплодные х Золотой. Характеризуется компактными кустовыми растениями габитусом 45-50 см. Раннеспелый. Период от всоходов до первого сбора плодов 38-42 дня. Формирует плоды светло-жёлтой ( кремовой) окраски удлинённо-цилиндрической формы. Товарная урожайность за годы испытания - 59,0 т/га. Средняя масса плода 0,6-0,8 кг.Содержит 6,4 % сухого вещества, 5,9 % общего сахара, 3,87 мг/100г витамина С. Особенность сорта - наличие на растениях ярко выраженных гофрированных пятнистых листьев. Из-за необычности его листьев и плодов он может служить в качестве декоративного растения и украсить приусадебный или дачный участок.

Сорт Негритёнок получен путём скрещиввания самоопылённых линий Ь-7хЬ-69с последующим индивидуальным отбором. Растения компактные, кустовые ( 50-55 см), эректоидные, малооблиственные с мягким опушением, преимущественно женского типа. Раннеспелый. Период от всоходов до первого сбора плодов 39-42 дня. За годы испытания урожайность товарных плодов составляет 63,0 т/га, ранней продукции -14,0 т/га. Плоды удлинённо-цилиндрические, слегка ребристые, массой 0,7-0,9 кг. Содержание сухого вещества 6,2 %, общего сахара - 5,1 %, витамина С -13,8 мг/100 г.

Ценность сорта: высокая урожайность, хорошие вкусовые качества, устойчивость к пониженным температурам.

Использование источников и доноров в практической селекции

Важное значение в развитии селекции имеет разнообразный, хорошо изученный исходный материал.

Нами проведены исследования по созданию линий бахчевых культур, обладающих донорскими свойствами. Проведена оценка их по хозяйственно-полезным признакам - тип и характер куста, листа, особенности проявления признаков пола, форма и окраска плода, скороспелость, продуктивность, качество, устойчивость к болезням и неблагоприятным внешним условиям. Это позволило использовать их при создании новых сортов и гибридов.

Учитывая важное значение скороспелости для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте выделены доноры арбуза к - 4857 и к - 4652. В селекции скороспелых сортов арбуза представляют интерес также образцы дальневосточной и восточно-азиатской эколого-географических групп, которые привлечены нами в скрещивания. Дальневосточная - самая север-

ная из всех групп возделываемого арбуза. Характерная особенность этих образцов - ультраскороспелость и холодостойкость. В условиях Кубани по скороспелости они превосходят местные сорта. Недостаток — низкие вкусовые качества.

Восточно-азиатская эколого-географическая группа включает сорта Японии и Восточного Китая. Экотип сформировался в условиях повышенной влажности и несет черты мезофильного характера. Сортообразцы этой группы скороспелые плохо переносят засуху, но они обладают важными достоинствами - имеют нежную и сладкую мякоть.

Сорт арбуза Ранний Кубани выведен путём скрещивания двух скороспелых форм, выделенных из сортовых популяций восточно-азиатской (РикиМкап, к-4167) и дальневосточной (к-2752) групп. Последний образец идентифицирован по скороспелости и является донором по этому признаку. РикиМкап (к - 4167) выделился также по устойчивости к антракнозу. Методом индивидуального отбора выделены семьи, устойчивые к этому заболеванию. При изучении гибридов от скрещивания с этими формами в большинстве случаев признак скороспелости наследовался в сторону наиболее скороспелой формы. Гибриды Р1 созревали на несколько дней раньше или были на уровне скороспелого родителя. В Р2 выделились трансгрессивные ультраскороспелые формы. У одной из выделенных линий вегетационный период составил в среднем 66 дней, т.е.на 5 дней раньше стандарта — Огонек. Линия выделялась и по вкусовым качестввам плодов; содержание сухого вещества в плодах колебалось в пределах 10-11%. Сорт Ранний Кубани районирован с 1997 г. в Северо-Кавказском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. Хозяйственно-ценные признаки сорта представлены в табл. 18.

Таблица 18

Характеристика хозяйственно-ценных признаков сортов арбуза селекции КОС ВИР

Сорт Вегетационный период, дней Урожайность, т/га Отклонение от стандарта Средняя масса плода, кг Содержание Сахаров, % Вкус, балл

Ранний Кубани 70 33,0 7,3 3,4-4,5 9,6 4,1-4,5

Подарок солнца 69 30,2 3,5 3,5-4,0 10,4 4,0-4,2

Лидер 73 44,0 5,1 4,0-4,5 10,1 4,0-4,5

Ольгинский 78 46,0 2,2 4,8-6,0 10,8 4,8-5,0

Родник 86 54,3 15,4 6,2-7,0 9,8 4,5-4,7

Красавчик 78 48,1 92 5,0-6,5 9,6 4,2-4,5

Среди сортов восточно-азиатской группы встречаются желтокорые формы, а также образцы с желтой и оранжевой окраской мякоти с разной степенью интенсивности. С использованием их создан сорт арбуза Подарок Солнца - ультраскороспелый для выращивания на приусадебных и дачных участках, включён в Госреестр на 2004 год. Сорт имеет жёлтокорые округлые плоды ( золотисто-жёлтой окраски). Мякоть интенсивно-красная, нежно-зернистой консистенции, сладкая. Средняя масса плода — 3,5 - 4,0 кг; продуктивность одного растения 5,6 - 6,0 кг. Плоды обладают достаточно высокой сахаристостью и хорошими вкусовыми качествами (вкус плодов оценивался в 4,2 балла). Особенность сорта — короткоплетистые растения с желтовато-белесой окраской плетей и черешков листьев, а сам лист имеет желтоватую крапчатость, что придает ему подобие желто-зеленой мозаики, а сорту декоративный характер растения.

Сочетание в скрещиваниях источников и доноров селекционно-важных признаков с местными сортами позволяет сократить селекционный процесс и улучшить ассортимент возделываемых сортов.

На Кубанской опытной станции ВИР с использованием доноров устойчивости к антракнозу и фузариозному увяданию и местных форм выведены сорта арбуза Родник, Красавчик, Ольгин-ский. Сорт Родник получен методом гибридизации сортов Капго (к-4140) х Лотос (к-4929). Как первый, так и второй выделились при оценке на устойчивость к антракнозу. Сорт достаточно приспособлен к условиям Кубани, особенно в засушливые периоды. Сорт среднеспелый. Период от всходов до первого сбора плодов составляет 86 дней, у стандарта (сорт Астраханский) - 90 дней.

Урожайность товарных плодов составляет 54,3 т/га Плоды шаровидной и тупоэллиптической формы весом 6,2 - 7,0 кг. Максимальный 8,0 - 10,0 кг. Транспортабельный и лёжкий. Содержание сухих веществ в плодах 11%, Сахаров 9,8%, витамина С -10 мг% ( табл. 19). Достоинство сорта -его высокая устойчивость к фузариозному увяданию и антракнозу. Включён в реестр селекционных достижений на 2004 год.

С использованием источников и доноров цельнолистности выведен принципиально новый цельнолистный с раздельнополым типом цветения — сорт арбуза Красавчик, который передан на госсортоиспытание. Его можно использовать в качестве материнской формы для получения гибридов F1 при свободном опылении. Основой сорта послужила цельнолистная форма - линия ЦЛ784, созданная на станции. Сорт относится к группе среднеранних с периодом от всходов до созревания плодов - 78 дней. Урожайность достоточно высокая, 48,1 т/га, превышает стандарт на 9,2 т/га. Содержание общего сахара 9,6%. Вкусовая оценка 4,2 - 4,5 балла. Отличается высокой транспортабельностью и лёжкостью, обладает высокой устойчивостью к антракнозу (табл.19)

Методом гибридизации местного сорта Огонек с американским Early Arizona получен сорт арбуза Ольгинский, характеризующийся широкой адаптивностью к различным условиям произрастания. В нем удачно сочетается холодостойкость первого и засухоустойчивость второго. Относится к группе среднеранних с периодом от всходов до созревания плодов - 78 дней. Средняя урожайность 45,8 т/га, масса плода 4,8 - 6,0 кг. Среди других сортов выделяется превосходными вкусовыми качествами плодов. Вкусовая оценка 4,8 - 5,0 баллов. Содержание Сахаров — 10,8%

Исследования, проведенные нами по выявлению источников и доноров важнейших хозяйственно-ценных признаков дыни, позволили использовать их при выведении новых сортов и гибридов Среди них сорт дыни Кувшинка, районированный в Украине (Одесской и Николаевской областях) с 1985 года Используется также в производственных посевах Краснодарского края. Получен гибридизацией сортов Десертная 5 (к-4141) х Ogen (к-5976). Первый выделился по устойчивости к бактериозу, второй — к мучнистой росе Относится к группе среднеспелых с периодом от всходов до созревания 80 дней (табл. 19)

Таблица 19

Характеристика хозяйственно-ценных признаков сортов дыни селекции КОС ВИР

Сорт Вегетационный период, дней Урожайность, т/га Отклонение от стандарта, т/га Средняя масса плода, кг Содержание Сахаров, % Вкусовые качества, балл

Кувшинка 80 34,3 10,5 1.5-2,3 14,3 4,7-5,0

Южанка 82 27,0 7,4 1,8-2,2 12,8 4,5-4,7

Лакомка 73 36,2 12,4 1.8-2,1 13,6 4,5-4,8

Золушка 70 32,0 8,2 1,5-1,8 12,0 4,3-4,7

В зоне районирования урожайность сорта достаточно высокая - 34,3 т/га. Плоды шаровидной и коротко-овальной формы массой 1,5 - 2,3 кг. Мякоть толстая (4,0 - 5,5 см), зернистая, очень сладкая Вкусовые качества плодов - 5 баллов Семенное гнездо малое. Содержание Сахаров — 14,3%. Транспортабельность и лёжкость плодов средние. Относительно устойчив к мучнистой росе , устойчив к засухе

Сорт дыни Южанка - среднеспелый Включен в Госреестр селекционных достижений с 1997 года для Северо-Кавказского и Нижнее-Волжского регионов. Создан скрещиванием селекционных линий Сорок шесть х Гермафродитная. Период от всходов до созревания плодов составляет 82 - 87 дней. Урожайность сорта за годы испытания 27,0 - 32,0 т/га, у стандарта Колхозница - 20,0 т/га. Плоды имеют округлую и коротко-овальную форму с узкими прерывистыми, скрытыми оранжевыми полосами на ярко-желтом фоне и нежную густую сетку. Средняя масса плода 2,2 - 2,6 кг. Мякоть толстая 3,5 - 4,5 см, хрустящая, сладкая и очень сладкая, сочная. Семенное гнездо малое. Содержание сухих веществ 14,0 - 16,5%, общего сахара 12,4 - 12,8%, витамина С — 11,7 мг%. Характеризуется высокой устойчивостью к почвенной и воздушной засухе, иммунен к мучнистой росе. Обладает хорошей транспортабельностью

В Госсортоиспытание передан раннеспелый гибрид F1 дыни Золушка и среднеранний сорт Лакомка. Золушка получена в результате гибридизации линий ЖЛ 727 х Золотистая. У гибрида Золушка период от полных всходов до первого сбора плодов составляет 64-70 дней. За 1999 -2001 годы средняя урожайность гибрида составила 32,0 т/га, (у стандарта - сорт Золотистая - 24,0 т/га). Плоды имеют шаровидную и короткоовальную форму с нежной сеткой на ярко-желтом фоне. Средняя масса плода 1,5 - 1,8 кг, мякоть кремовая нежная, сочная толщиной 3,0 - 3,5 см. Содержание сухого вещества 11,8 - 12,0%, общего сахара 8,4 - 10,6%. Вкусовая оценка 4,3 - 4,7 балла. Гибрид относительно устойчив к пониженным температурам и устойчив к повышенным, достаточно устойчив к болезням - мучнистой и ложно-мучнистой росе, бактериозу.

Сорт Лакомка выведен с использованием селекционной линии 685 (КОС ВИР). Характеризуется высокой урожайностью товарных плодов, в среднем 36,2 т/га, (у стандарта - сорт Золотистая - 23,8 т/га). Период от всходов до созревания плодов 68 - 73 дня. Плоды средней массой 1,8 -2,1 кг, красивые по внешнему виду овальной и короткоовальной формы с густой нежной сеткой на желтом фоне. Мякоть кремовая, нежная, хрустящая, сочная, сладкая. Толщина 3,5 - 4,0 см. Имеет высокое содержание сухого вещества 13,8 - 14,7%, Сахаров 12,1 - 13,6%. Сорт обладает комплексной устойчивостью к мучнистой росе и бактериозу. Достаточно устойчив к пониженным и повышенным температурам.

В селекции высококачественных сортов тыквы использовали источники и доноры выделившиеся в результате биохимической оценки. Тыква Зимняя сладкая получена методом гибридизации сортов Мраморная х Gold Nugget (к-3860). Районирован с 1995 года в четырех регионах - Северо-Кавказском, Нижнее-Волжском, Средне-Волжском и Волго-Вятском. За годы испытания урожайность товарных плодов составила 38,9 - 48,2 т/га, что на 6,0 - 10,2 т/га больше стандарта (Столовая зимняя). Сорт обладает высоким содержанием сухих веществ, в среднем 13,7 - 14,5%, Сахаров 8,6 -10,8%, каротина 4,1 мг%. Вкусовые качества оценивались в 4,5 - 4,7 балла. Характеризуется высокой транспортабельностью и лёжкостью плодов. Сорт столового назначения, может использоваться для переработки.

Тыква Жемчужина относится к виду мускатных. Сорт районирован в 2000 г. в СевероКавказском регионе. Получен методом гибридизации сортов Перехватка х Арабатская. Основное достоинство сорта - высокая урожайность (41,5 - 56,5 т/га) и повышенное содержание каротина (28 - 34 мг%). Результаты испытания тыквы Жемчужина представлены в табл. 20.

Таблица 20

Результаты испытания тыквы сорта Жемчужина в Краснодарском крае

Сорт Урожайность, т/га Отклонение от стандарта

1998 год 1999 год среднее

Столовая зимняя, в! 33,2 22,4 27,8

Мраморная 32,8 12,4 22,6 -5,2

Витаминная 35,0 13,4 24,2 -3,6

Зимняя сладкая 31,4 21,9 26,6 -1,2

Крогиус 9,9 18,7 14,3 -13,5

Жемчужина 44,9 23,5 34,2 +6,4

Краснодарской краевой комиссией по сортоиспытанию по содержанию каротина признан эталонным сортом и по этому показателю превосходит все виды тыквы. Плоды имеют удлиненно-цилиндрическую форму размером 45 - 65 см. Масса плода 7,0 - 7,5 кг. Цвет мякоти густооранжевый с красным оттенком. Семенное гнездо очень малое, расположено в вершинной (цветочной) части плода. Это придает сорту второе достоинство - высокий выход полезной мякоти. Высокоустойчив к болезням (мучнистая роса, бактериоз). Сорт универсального назначения (столовое, кормовое и для переработки на консервные цели).

28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, полученные при многолетнем изучении коллекции бахчевых культур имеют теоретическое и практическое значение. Разнообразное проявление морфологических и хозяйственно-ценных признаков позволило выявить недостающие звенья, необходимые в селекции.

Классические работы Н.И. Вавилова о центрах происхождения культурных растений, бота-нико-географических основах селекции и др. отражают генеральную линию в работе с коллекциями. Поразительный параллелизм бахчевых культур в наследственной изменчивости позволил выявить формы, селекционно-значимые признаки которых использованы в нашей работе, а именно: особенности пола (раздельнополость, женский тип цветения, стерильность), характер куста (кустовость, короткоплетистость, эректоидность), особенности семядольных и настоящих листьев (степень рассеченности, цельнолистность, окраска, пятнистость и т.д.), проявление признаков плода (форма, окраска, рисунок, структура и окраска мякоти). Выявленные на первом этапе ис-точники-морфобиотипы были включены в скрещивания для определения генетического контроля тех или иных морфологических признаков и биологических свойств. Идентификация вышеперечисленных признаков способствовала созданию генетических коллекций. В практической работе она использована в выявлении донорских свойств у коллекционных образцов.

Формы с качественными изменениями морфологических признаков у арбуза, дыни и тыквы были получены как на основе появления мутаций спонтанного характера и многократного инцух-та разных сортовых популяций, так и в результате межвидовой гибридизации. Наглядно прослеживается параллельная изменчивость, о которой писал НИ. Вавилов в "законе гомологических рядов".

Принципиально новый материал получен с использованием при скрещивании желто-зеленого мутанта арбуза (ЖЗМ) и желто-зеленого мутанта дыни (ЖЗМ) с кустовыми формами. В расщепляющихся гибридных популяциях выявлены кустовые желто-зеленые формы (КЖЗ) у арбуза и дыни. На их основе созданы желто-зеленые кустовые линии (ЖЗКЛ). С использованием инцухта в течение нескольких поколений получены ценные самоопыленные линии. Поскольку формы имеют ярко выраженную контрастность по сравнению с обычными, они могут быть перспективны в качестве материнских форм для использования в гетерозисной селекции. Предварительные результаты показывают достаточно высокий эффект гетерозиса.

Созданные женские линии (ЖЛ) у дыни и цельнолистные (ЦЛ) у арбуза с раздельнополым типом цветения использованы нами в качестве материнских форм в гетерозисной селекции. Наибольший эффект проявления гетерозиса отмечается, если в скрещивания включены формы сильно различающиеся по морфологическим признакам и биологическим свойствам, а также экологически отдаленны. У дыни наибольший эффект гетерозиса проявляется в комбинациях скрещиваний с женскими линиями, созданными нами на КОСВИР: жл 727, 703, 723, жзжл 313. Линии жл 727, жл 703, жзжл 313 имеют существенно высокую ОКС, а линии жл 703, жл 727 - и существенно высокие значения СКС. Они используются нами в получении гибридов Б1.

С использованием линии ЖЛ727 создан гибрид Золушка, который в настоящее время проходит Государственное сортоиспытание.

Создание кустовых форм арбуза, дыни и тыквы определило принципиальное направление в селекции бахчевых культур. Испытание кустовых форм показывает, что по урожайности они в значительной мере приблизились к районированным сортам, а в некоторых случаях их урожайность находится на уровне стандартов или превосходят их ВА Драгавцев (2003) в статье "О пропастях между генетикой и селекцией и путях их преодоления" отмечает, что настало время задуматься о вопросе определения изменчивости количественных признаков, имеющих полигенный характер. "Эти "пропасти" мешают эффективно использовать новые фундаментальные знания современной генетики для создания новых эффективных наукоемких селекционных технологий".

В настоящее время на Кубанской опытной станции ВИР создана генетическая коллекция по

наиболее важным признакам, насчитывающая 29 образцов арбуза, 18 - дыни, 12 - тыквы. Генетическая коллекция широко используется при выведении новых сортов и гибридов.

Созданные на станции сорта бахчевых культур, районированы в разных регионах страны, широко используются в производстве. Среди них имеются сорта, которые обладают качественно новыми морфологическими и хозяйственными признаками, за счет которых значительно расширился ассортимент. Они пользуются широким спросом у населения, занимающегося огородничеством на приусадебных и дачных участках.

ВЫВОДЫ

1. В результате экспедиционных сборов в центры происхождения бахчевых культур привлечены в генофонд ВИР 400 образцов арбуза, дыни, тыквы, кабачка, патиссона и их диких родичей. Среди них выделены формы, характеризующиеся высокой засухоустойчивостью, жаростойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей продуктивностью и высокими вкусовыми качествами плодов.

2. С использованием метода гибридизации и выделения спонтанных мутантов пополнена коллекция генетических источников, характеризующихся селекционно-ценными признаками и свойствами.

3. Выделены генетические источники устойчивости к фузариозному увяданию и антрак-нозу у арбуза; к мучнистой росе и бактериозу у дыни; отобраны высокопродуктивные образцы, характеризующиеся хорошим качеством плодов.

4. Выявлены формы бахчевых культур с признаком кустовости для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке плодов.

5. Межвидовая гибридизация арбуза с устойчивыми к болезням дикорастущими формами из Африки позволила создать ценный исходный материал, приближающийся по качеству плодов к культурным сортам.

6. При использовании в гибридизации выделенных источников нами изучен характер наследования признаков кустовости, цельнолистности, признаков пола, плода и окраски листа.

7. На основе генетического изучения гибридов выявлены и созданы самоопыленные линии-доноры, с различными маркерными признаками и определена их селекционная ценность.

8. Созданы материнские формы с генетическими маркерами арбуза: цельнолистные (ЦЛ), кустовые рассеченнолистные (КРЛ), кустовые цельнолистные (КЦЛ), кустовые с желто-зеленым листом (КЖЗЛ); дыни: женские линии (ЖЛ), желто-зеленые женские линии (ЖЗЖЛ), кустовые линии (КЛ), кустовые женские линии (КЖЛ), кустовые с желто-зеленым листом (КЖЗЛ). Кустовые формы с желто-зеленым листом раньше отсутствовали в коллекции и очень ценны для использования в гетерозисной селекции. Выделены кустовые линии у различных видов тыквы. Впервые выделены кустовые формы у мускатной тыквы.

9. На основе использования мирового генофонда бахчевых культур ВИР выведено и внедрено в производство 18 сортов и гибридов, в том числе три сорта арбуза, два сорта дыни, три сорта патиссона, пять сортов тыквы и пять сортов кабачка.

В Государственном сортоиспытании находятся шесть сортов селекции станции, в том числе два сорта арбуза, два сорта дыни и два сорта кабачка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданные линии бахчевых культур с генетическими маркерами рекомендуем использовать в селекции в качестве материнских форм.

2. Линии кустовых форм рекомендуем использовать при выведении кустовых и ко-роткоплетистых сортов.

3. Новые формы, сочетающие устойчивость к биотическим и абиотическим факторам необходимо шире использовать в селекции.

4. Сорта бахчевых культур, выведенные на станции, рекомендуем использовать в производстве, особенно в зонах районирования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теханович Г.А. Половые типы и выраженность пола у дыни. Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр. Л. 1970. вып. 15. С. 409-413.

2. Теханович Г. А. Методы селекции частично двудомных форм дыни. Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр. Л. 1970. вып. 15, С. 414-418.

3. Теханович ГА. Изучение половых типов и выраженности пола у дыни. Автореф. дис. учен, степ. канд. с.-х. наук, 1970. 25 с.

4. Теханович ГА Влияние физиологически активных веществ на выраженность пола у дыни. Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр. Л. 1970. вып. 15, С. 339-346.

5. Теханович ГА Наследование половых типов дыни при гибридизации. Тр. по прикл. бот., ген. и селек, Л.1971. Т. 45, вып. 1, С. 238-245.

6. Теханович ГА О некоторых особенностях в биологии цветения дыни. Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр. Л. 1972.

7. Мещеров Э.Т., Теханович ГА Селекция женских и гермафродитных форм дыни и возможность использования их в гибридном семеноводстве. Тр. по прикл. бот., ген. и селек. Л : 1974. Т.53. выа 3. С. 288-295.

8. Фурса Т.Б., Малинина М И., Артюгина 3 Д., Теханович ГА Изучение коллекции бахчевых культур. Тр. по прикл. бот., ген. и селек. Л: 1974. Т. 53. Вып. 3. С. 282-287.

9. Теханович ГА Фурса Т.Б., Оценка коллекции арбуза на устойчивость к фузариозному увяданию. Ж. "Картофель и овощи", 1975. № 11. С.40-43.

10. Теханович ГА Наследование признака кустовости у дыни. Тез. докл. Ш съезда МОГиС. Генетика и селекция Молдавии. Кишинев, 1976.

11. Теханович ГА. Арбузы и дыни в теплицах. Ж. "Сельское хозяйство Молдавии", 1977. №1.

12. Теханович ГА Наследование признаков при скрещивании с кустовой формой арбуза: Бюлл. ВИР. 1977. вып. 64. С.45-46.

13. Теханович ГА Наследование мужской стерильности и желто-зеленой окраски листьев у дыни Тез. ВОГиС, Л, 1978. Т. 2.

14. Фурса Т.Б., Малинина М.И, Сирица А.И., Теханович ГА Биохимическая оценка коллекции арбуза и дыни в условиях Кубани. Тр. по прикл. бот., ген. и селек., Л.: 1980. Т. 66. выа 3. С. 146-153.

15. Мещеров Э.Т., Теханович ГА О кустовых формах дыни. Бюлл. ВИР, 1981.вып. 109. С. 3-5.

16. Артюгина 3 Д., Теханович ГА, Гогун Е П. Тыквы Испании. Тр. по прикл. бот., ген. и селек., Л: 1982. Т. 72. вып. 3. С. 31-37.

17. Теханович ГА Новый сорт кабачка. Ж. "Картофель и овощи", 1983. № 9.

18. Теханович ГА Кустовые и короткоплетистые дыни. Ж. "Картофель и овощи", 1984. № 3.

19. Мещеров Э.Т., Теханович ГА Фурса Т.Б, Малинина М.И., Использование форм арбуза и дыни с генетическими маркерами в селекции гетерозисных гибридов. Бюлл. ВИР, 1984. вып. 140, С. 13-18.

20. Теханович ГА Результаты селекции кустовых форм арбуза. Тр. по прикл. бот., ген. и селек., Л: 1986. выа 101. С.38-44.

21. Теханович ГА Селекция кустовых арбузов. Ж. "Плодоовощное хозяйство", 1985. № 5.

22. Мусорина ЛИ., Теханович ГА Малинина М.И. Биохимическая оценка сортов и перспективных гибридов дынь Кубани. Бюлл. ВИР, 1985. Вып. 149. С. 35-39.

23. Сотченко B.C., Теханович ГА, Подкуйченко Г.В. Растениеводство Ганы. Тр. по прикл. бот., ген. и селек, Л: 1984, Т. 90.

24.Мусорина ЛИ, Теханович ГА Результаты биохимической оценки коллекции тыквы. Бюлл. ВИР 1985.

25. Мещеров Э.Т., Теханович Г.А, Азаров АА Желто-зеленая гиномоноцийная линия дыни и ее использование в селекции гетерозисных гибридов. Бюлл. ВИР, 1985. вып. 165.

26. Теханович Г.А. Исходный материал для селекции дыни. Ж. "Плодоовощное хозяйство", 1985. №10. С. 30-31.

27. Теханович Г.А. Дыни с генетическим маркером. Ж "Сельские зори", 1987. № 5.

28. Селекция бахчевых культур (методические указания). Ленинград, ВИР. 1988.10 с.

29. Теханович ГА, Фурса Т.Б. Источники устойчивости арбуза к антракнозу. Сб. науч. тр. по прикл. бот., ген. и селек. ВИР, 1988. 118. С. 31-34.

30. Фурса Т.Б., Малинина М.И., Артюгина З.Д., Юлдашева Л.М., Теханович ГА Каталог мировой коллекции ВИР. Бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква). Л.: 1988. Вып. 455. 206 с.

31. Теханович ГА Азаров АА Гетерозисные гибриды дыни на основе женских форм. Бюлл. ВИР, 1989. Вып. 189. С. 73-76.

32. Юшев АА, Теханович ГА. Особенности растениеводства Южно-Африканских республик Ботсвана и Зимбабве. Тр. по прикл. бот., ген. и селек. Л: 1989. Т. 126. С. 79-85.

33. Лоскутов И.Г., Теханович ГА Организация научно-исследовательской работы в Турции. Бюлл. ВИР, 1990.

34. Теханович ГА, Фурса Т.Б. Паспорта доноров, созданных сотрудниками ВИР и опытной сети в 1989 г. Л.: 1990.

35. Теханович ГА Гетерозисный гибрид дыни Ft Золушка. Информационный лист в Краснодарском межотраслевом центре научно-технической информации, 1991.2 с.

36. Лоскутов И.Г., Теханович ГА Развитие сельскохозяйственной науки в Турции. Ж. Вестник с/х науки. М.: 1992.

37. Теханович ГА Создание и использование в селекции новых линий бахчевых культур с генетическими маркерами. Тез. сообщения на 6 съезде общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова. Минск, 1992.

38. Фурса Т.Б., Юлдашева Л.М., Теханович ГА Тыквенные Ботсваны и Зимбабве. Бюлл. ВИР, 1992. выа 224. С. 59-63.

39. Теханович ГА Все о тыкве. Ж. Н-Садовод и фермер, 1996. № 2.

40. Теханович ГА Все об арбузе. Ж.Н-Садовод и фермер, 1997. № 2.

41. Теханович Г.А., Азаров А.А. Паспорта доноров хозяйственно-ценных признаков с.-х.культур созданных в 1992 году. СПб.,ВИР.1993 с. 19-21.

42. Теханович ГА, Дютин К.Е., Азаров А.А Паспорта доноров хозяйственно-ценных признаков с.-х.культур созданных в 1993 году. СПб.,ВИР.1994. С. 8-11.

43. Теханович ГА Паспорта доноров хозяйственно-ценных признаков с.-хкультур созданных в 1994 году. СПб.,ВИР.1995. С. 24-26.

44. Теханович ГА, Фурса Т.Б., Дютин К.Е. и др.Паспорта доноров хозяйственно-ценных признаков с.-х.культур созданных в 1995 году. СПб., ВИР, 1996. С. 16-22.

45. Теханович Г. А., Малинина М.И., Дютин К.Е. и др. Паспорта доноров хозяйственно-ценных признаков с-х.культур созданных в 1996 году. СПб.,ВИР. 1997. С. 25-28.

46. Коринец В.В., Дютин К.Е., Быковский ЮА, Теханович ГА Бахчеводство в России (проблемы и пути решения). Мат. науч.-практ. конф. Астрахань, 2003.

47. Теханович ГА, Елацкова А.Г. Новые морфобиотипы летних овощных тыкв. Мат. межд. науч.-практ. конф. "Приоритетные направления в сел. и сем-ве с.-х. к-р в XXI веке". М. 2003. С. 573-576.

Авторские свидетельства на районированные сорта

1. Авторское свидетельство на сорт кабачков Белоплодные № 3564 от 27.11.1983 г. МСХ СССР

2. Авторское свидетельство на сорт дыни Кувшинка № 4216 отЗ.12.1986 г.

3. Авторское свидетельство на сорт кабачков Куанд №4786 от 4.08.1988 г.

4. Авторское свидетельство на гибрид кабачков Белогор №5717 от 27.11.1991 г.

5. Авторское свидетельство на сорт патиссона Зонтик №6107 от 12.02.1993 г.

6. Авторское свидетельство на сорт тыквы Лечебная №6503 от 11.04.1994 г.

7. Авторское свидетельство на гибрид кабачка Ленуца №2 от 26.07.1994 г.

8. Авторское свидетельство на сорт тыквы Кустовая оранжевая №6742 от 05.05.1995 г.

9. Авторское свидетельство на сорт тыквы Зимняя сладкая №6741 от 05.05.1995 г.

10. Авторское свидетельство на сорт арбуза Ранний Кубани №27201 от 19.03.1997 г.

11. Авторское свидетельство на сорт тыквы крупноплодной Кустовая Золотая № 31180 от 07.02.2000 г.

12. Авторское свидетельство на сорт тыквы мускатной Жемчужина №31182 от 07.02.2000 г.

13. Авторское свидетельство на сорт арбуза Родник включен в госреестр 2004 г.

14. Авторское свидетельство на сорт арбуза Подарок Солнца включен в госреестр 2004 г.

15. Авторское свидетельство на сорт патиссона Чунга-Чанга включен в госреестр 2004 г.

Подписано в печать 14.05.2004 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 773 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66

Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.

гл13 16