Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические последствия ольфакторных стрессов у мышей
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Даев, Евгений Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6

ВВЕДЕНИЕ 8

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 18

1.1. Стресс. Эволюция представлений 18

1.1 Л. Стресс наорганизменном уровне 18

1.1.1.1. Определение понятия "стресс" 18

1.1.1.2. Стресс и нейроэндокринно-иммунная система 24

1.1.1.3. Стресс и репродукция 30

1.1.2. «Стресс» на клеточном уровне 34

1.1.2.1. Сигнальная трапсдукция 34

1.1.2.2. Система белков теплового шока 42

1.1.2.3. Апоптоз 44

1.1.2.4. Оксидативный стресс 46

1.1.2.5. Геномный стресс 50

1.1.3. Стресс на уровне популяций 52

1.1.3.1. Стресс в популяциях мелких млекопитающих 53

1.1.3.2. Стресс как движущий фактор эволюции 56

1.1.4. «Стресс» и «норма реакции генотипа» 59

1.2. Ольфакторные стрессы в жизни млекопитающих 64

1.2.1. Эволюция хемокоммуникациопных механизмов 64

1.2.2. Роль феромонов в жизни млекопитающих 66

1.2.3. Химическая природа феромонов млекопитающих 69

1.2.4. Пути передачи ольфакторных сигналов в центральной нервной системе 74

1.2.5. Механизмы внеклеточного транспорта ольфакторных сигналов. Роль одорант-связывающих белков 78

1.2.6. Механизмы рецепции и внутриклеточной трансдукцип ольфакторных сигналов 84

1.2.7. Изучение механизмов развития ольфакторных стрессов у грызунов 87

I.3. Генетические аспекты изучения феромональиых эффектов 91

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 100

2.1. Материал 100

2.2. Методы 102

2.2.1. Стрессирование мышей феромонами 102

2.2.2. Используемые стрессоры 104

2.2.3. Электрофорез главных белков мочи мышей 107

2.2.4. Анализ половых клеток самцов мышей на стадиях метафазы I и II 107

2.2.5. Анализ аномалий головок спермиев 111

2.2.6. Анализ делящихся клеток костного мозга мышей 113

2.2.7. Тест на «доминантные летали» 116

2.2.8. Оценка наличия норадреналина в нервных окончаниях слизистых оболочек 118

2.2.9. Оценка локомоторной активности нейтрофилов периферической крови 119

2.2.10. Оценка степени фагоцитоза 120

2.2.11. Оценка активности перекисного окисления липидов 122

2.2.12. Статистическая обработка полученпых данных 124

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 125

3.1. Отработка модели изучения влиянии стресса, индуцированного летучими веществами мочи, на сперматогенез у домовой мыши. Феромональная регуляция репродуктивной функции 125

3.2. Влияние феромонов на костный мозг и клетки иммунной системы домовой мыши 145

3.2.1. Анализ нарушений митоза в клетках костного мозга мышей после феромонального воздействия 145

3.2.2. Анализ локомоторной активности и фагоцитирующей способности иммунокомпетентных клеток периферической крови мышей после феромонального воздействия 153

3.3. Пути и механизмы действия феромонов на рецнпнентный организм у мышей 167

3.3.1. Удаление вомероназалыюго органа модифицирует цитогенетический эффект 2,5-ДМП 167

3.3.2. Изменения концентрации нейромедиаторов в слизистой оболочке носа и сосудистой оболочке семенников 170

3.3.3. Феромональная активация c-fos и c-jun в клетках семенников молодых самцов мышеи линии СВА 171

3.3.4. Изменения процессов перекисного окисления липидов при действии феромонов 175

3.3.4.1. Переписное окисление липидов в тканях костного мозга 175

3.3.4.2. Перекисное окисление липидов в тканях семенников 176

3.3.5. Изучение связи феромональных стрессоров с главными белками мочи 181

3.3.6. Цитогенетические эффекты структурно сходных или различающихся феромонов 194

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетические последствия ольфакторных стрессов у мышей"

Актуальность проблемы.

Все живые организмы обладают уникальной способностью реагирования на изменения окружающей среды для адаптации к этим изменениям. Достижение этой цели обеспечивают эволюциоино сложившиеся специфические механизмы рецепции внешнего сигнала, его трансформации и транедукции к соответствующим эффекторам как па уровне одноклеточного, так и многоклеточного организма. Адаптивность ответа живого организма определяется специфичностью (соответствием между поступающими извне сигналами и системами реагирования на них), а также силой и быстротой ответа.

У высших многоклеточных и, в частности, млекопитающих адекватность ответа определяется работой единой нейро-эидокриино-иммунпон системы (НЭИС). Эта система обеспечивает не только специфичность рецепции и транедукции поступающего сигнала, но и формирует интегральный многокомпонентный ответ. Такой ответ имеет своей целью достижение максимально возможной адаптации к возникшему изменению. Оп может включать в себя многочисленные изменения генетических (экспрессия генов), физиологических (эндокринных, иммунных, поведенческих и др.) и даже, если необходимо, морфологических характеристик животного (см. сб. «Современные концепции эволюционной генетики», 2000). При этом наряду со специфическими реакциями, в ответ на воздействие могут вовлекаться и более общие механизмы (эволюционно более древние), пытающиеся обеспечить адаптацию путем поддержания впутриоргаиизмеппого и внутриклеточного гомеостаза. Их действие часто обозначают термином "стресс".

С момента появления в научной литературе терминов "стресс" и "стрессор" (8е1уе, 1936) прошло уже более шестидесяти лет. Создатель этих терминов и автор концепции "стресса" (или "общего адаптационного синдрома") Ганс Селье сам на протяжении многих лет способствовал ее развитию. Подразумевалось, что на действие некоторых факторов окружающей среды (стрессоров) "живая материя" отвечает неспецифическим напряжением, "которое проявляется реальными морфологическими изменениями в различных органах и особенно в эндокринных железах, контролируемых передней долей гипофиза" (Селье, 1960). При этом было очевидно, что под "живой материей" Селье понимал достаточно сложно организованные многоклеточные организмы с развитой нейроэндокринпой системой, так как напряжение гипоталамо-гипофиз-адрепокортикальной системы являлось (по Селье) отличительной чертой любого стресса. Развитие науки привело Селье к пониманию того, что каждый стрессор наряду с неспецифическим (стрессорным) действием оказывает и специфическое влияние на реципиентный организм. Взаимодействуя между собой, эти две составляющие могут оказывать существенное влияние друг па друга (Селье, 1960).

В настоящее время конкретное содержание термина "стресс" может существенно отличаться в зависимости от того, на каком уровне изучается реакция: клеточном, организменном или падорганизменном. Этому способствовало обнаружение неспецифических форм адаптивного ответа на стрессоры на уровне единичной клетки. Обнаружение систем генов раннего ответа, белков теплового шока, апоптоза и перекисного окисления липидов наполнило понятие "общего адаптационного синдрома" новым "генетическим" содержанием. Стало формироваться представление о стрессе, как об очень древнем механизме адаптивного ответа на стрессоры окружающей среды, который возник еще у одноклеточных. Значимость стресс-реакции оказалась настолько велика, что определила эволюционный консерватизм ее отдельных звеньев у достаточно далеко отстоящих друг от друга живых организмов. Таким образом, содержание понятия "стресс" непрерывно эволюционировало, расширялись рамки его применения.

Особенно важным оказалось понимание значения внутриклеточного гомеостаза для нормального протекания генетических процессов и, в частности, мутационного (Керкис, 1940; Лобашев, 1947; Хромов-Борисов, 1976). Стало появляться все больше данных о влиянии нейроэндокринной системы на генетические процессы (Лобашев и др., 1973; Лопатина и др., 1975). Изменения уровня хромосомных аберраций в некоторых органах и тканях при адреналэктомии, денервации, гормональных инъекциях доказывали существенное влияние нейроэндокринной системы животных на мутационный процесс. Было показано, что эмоциональный стресс, как особое состояние нейроэндокринной системы, также меняет уровень хромосомных аберраций и, даже, частоту рекомбинации в делящихся клетках некоторых тканей (Середенин, Дурнев, 1980; Бородин, Беляев, 1980). На модели действия феромонального стрессора у домовой мыши было показано, что одним из звеньев стресс-реакции является нарушение стабильности хромосомного аппарата в мейотически делящихся половых клетках самцов (Даев, 1983). Таким образом, все больше и больше данных свидетельствуют о наличии генетических эффектов стресса.

Развитие взглядов на интеграцию внутри единой нейроэндокрппно-иммунной системы, создание новых моделей изучения стресс-реакций и совершенствование методов исследований позволяют по-повому взглянуть на проблему стресса с точки зрения генетики. Для последней крайне важным оказалось понимание того, что результатом действия сильных стрессоров является изменение активности различных генных систем. При этом обнаруживается скрытая генетическая изменчивость. Её можно рассматривать как ещё одну неспецифическую ответную реакцию в ответ па сильное воздействие. Последние данные, однако, позволяют считать, что: качественной отличительной чертой стресса является запуск механизмов, позволяющих не только проявить размах уже существующей генетической изменчивости, но и индуцировать её île novo, оказывая непосредственное влияние на стабильность генетического аппарата соматических и половых клеток. Это способствует появлению дополнительного материала для естественного отбора и ускоряет эволюционный процесс в периоды кардинальных (как общих для всех, так и специфических для каждого организма) изменений окружающей среды.

Особый интерес представляют специфические для каждого вида (или организма, или клетки) стрессоры, которые определяются особенностями биологии этого вида (организма, клетки) и индивидуальными генотипическими различиями. Поиск и эффективное использование таких стрессоров может ускорять и направлять эволюцию живых организмов. В качестве аналога можно привести создание метода селективных сред для культивирования клеток. Его использование привело к быстрому прогрессу в области создания клеточных культур с "заданными" свойствами.

У многоклеточных, с усложнением их организации, появляются новые уровни интеграции механизмов адаптивного ответа па внешнее воздействие. Сложность анализа интегрированного ответа млекопитающих усугубляется частым использованием "комплексных" стрессорпых воздействий. Трудно представить, на сколько разных действующих компонентов можно разложить, например, "доместикацию", "иммобилизацию", или "метод физических нагрузок", которые зависят от конкретных применяемых методов. То же можно отнести и к большинству других часто применяемых в исследовательской работе "стрессорпых" воздействий.

В настоящей работе, исходя из биологии используемого объекта (линии лабораторных мышей), мы пытались изучать некоторые генетические звенья действия специфических стрессоров естественного происхождения, вычленяя из них элементарные действующие факторы (конкретные вещества). В качестве таких стрессоров использовали феромоны - биологически активные вещества, выделяемые организмами во внешнюю среду с хемокоммуникационными целями.

В век научно-технического прогресса комплекс проблем связанных с изучением стресса приобретает огромную актуальность из-за появления в окружающей среде все новых и новых стрессоров, которые, в конце концов, могут вызвать истощение защитных резервов живой материи. В таких условиях изучение всех закономерностей развития стресс-реакции и, особенно, её повреждающего действия па генетический аппарат клеток, становится приоритетным, так как конечным следствием подобных эффектов может быть гибель живых организмов.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состояла в комплексном изучении генетических эффектов ольфакторного стресса у лабораторных мышей. Для ее достижения были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка модели для изучения генетических эффектов стресса на основе генотипспецифического действия ольфакторных стресс-факторов у домовой мыши.

2. Изучение эффектов ольфакторного стресса в половых и соматических клетках мышей.

3. Оценка влияния ольфакторного стресса на экспрессию генов главных белков мочи мышей и протоонкогенов с-уоу и с-}ип.

4. Изучение природы используемых стресс-факторов и путей их действия на реципиентные организмы у домовой мыши.

5. Выявление взаимосвязи между химической структурой феромоналмюго стрессора и его стрессирующим действием на реципиептпый организм.

6. Оценка влияния используемого стрессора на иммупогепетические характеристики нейтрофилов периферической крови и репродуктивную функцию домовой мыши.

Научная новизна.

Разработана модель для комплексного изучения генетических эффектов "дозированного" ольфакторного стресса в половых и соматических клетках лабораторных мышей. В ней учтены физиологические и генетические особенности объекта. Модель позволяет вести комплексное изучение влияния "элементарного" стрессора у самцов мышей на стадиях гениальных митозов, диакинеза-метафазы I, метафазы II и анафазы II мейоза на стадии апафазы-телофазы в клетках костного мозга без использования колхицина. Она позволяет изучать эффект действия стрессора на стадии зрелых сперматозоидов и оценивать репродуктивную функцию в тесте па доминантные летали. При этом на клетках костного мозга можно оценивать специфичность действия стрессора в зависимости от иола реципиента. Используя очищенные природные или искусственно синтезированные феромоны можно строго дозировать степень стрессорпого воздействия и изучать специфичность их действия.

Впервые показано, что ольфакторный стресс проявляется на генетическом уровне в соматических и половых клетках: индуцируются нарушения митоза и мейоза; меняется экспрессия протоонкогенов п генов главных белков мочи.

Впервые показано, что феромон мыши 2,5-диметилпнразип, действуя через вомероназальный орган, индуцирует нарушения митоза в клетках костного мозга самцов и самок. Его действие меняет локомоторную активность нейтрофилов и степень фагоцитоза, что позволяет говорить об изменении активности работы генов, контролирующих эти процессы.

Цитогепетическими методами впервые проведено сравнение биологической активности нескольких феромонов домовой мыши, а также разных доз 2,5-диметилпиразина.

Впервые с использованием аналогов 2,5-днметплпнразипа продемонстрирована зависимость цитогенетических эффектов в клетках костного мозга мышей от расположения и количества метильных радикалов в пиразиновом кольце.

Теоретическая и практическая значимость.

В работе рассматривается мало исследованная проблема генетических эффектов стресс-реакции у животных. Расширяются представления о механизмах развития стресс-реакции на ольфакторный стимул у мышей. Звеньями стресса являются: изменение экспрессии ряда генов и нарушение стабильности генетического аппарата половых и соматических клеток; модификация иммунологически важных свойств нейтрофилов периферической крови. Все это связано с репродукцией и общей приспособленностью животных.

Полученные данные указывают па необходимость дальнейшего изучения генетических последствий стресса и, особенно, в половых клетках, что может сказываться в последующих поколениях. В условиях резкого возрастания антропогенной нагрузки на окружающую среду, у человека все большую негативную роль играют различные стрессы. Как показывают результаты многих работ, целый ряд важных физиологических признаков у животных регулируется при участии хемокоммуникациоипых механизмов. Однако до последнего времени большинство вопросов в этой области вызывало противоречия и оставалось мало исследованным (Вгеппап, Кеуегпе,

2004; Эи1ас, ТогеИо, 2003). Поэтому, анализ дестабилизирующего действия феромонов на генетический аппарат делящиеся клеток костного мозга и семенников у мышей могут быть особо цепными для лучшего понимания негативных последствий стрессов вообще.

В работе на линиях лабораторных мышеи демонстрируется единство ответа нейроэндокринно-иммунной и репродуктивной систем па феромоналыюе воздействие.

Сопоставление стрессирующего действия ряда феромонов и их аналогов говорит о сложной связи их химической структуры с цитогеиетнческон эффективностью. Примененный в работе подход может быть использован при анализе механизмов специфических взаимодействий между "сигнальной" молекулой и соответствующими рецепторами.

Разработанный на лабораторных мышах подход может быть использован при комплексном анализе генетических эффектов как феромопальпых, так и других стрессоров. Полученные данные могут быть использовапы при разработке методов контроля репродуктивной функции у домовой мыши, при изучении механизмов индукции нарушений клеточных делений, а также для поиска эффективных иммуномодуляторов, действующих через обоняние.

Результаты работы широко используются в учебном процессе па биолого-почвенном факультете СПбГУ, включаются в курсы лекций для студентов других факультетов СПбГУ и других ВУЗов. Часть результатов вошла в учебник "Генетика с основами селекции" (Инге-Вечтомов,1989).

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение результатов, полученных на модели ольфакторпого стресса у домовой мыши, в совокупности сданными других современных исследований показало, что понятие «стресса» должно включать в себя дестабилизацию работы генетического аппарата половых и соматических клеток у стрессированных животных.

2. Дестабилизация генетического аппарата и нарушение его целостности в делящихся половых и соматических клетках лежат в основе эффектов угнетения репродукции, иммунитета и других изменений, возникающих в ходе развития стресс-реакции.

3. Изменения активности генетического аппарата клеток иммунной и репродуктивной систем (генов, контролирующих фагоцитоз, локомоторную активность нейтрофилов, аитителопродукцию, генов раннего ответа и главных белков мочи мышей) являются составной частью механизма развития стресс-реакции у домовой мыши.

4. В развитии стресс-реакции на феромональное воздействие 2,5-диметилпиразина, выявляемое по повышению уровня нарушений митоза в клетках костного мозга мышей, решающую роль играют метильные радикалы в 2,5- положениях. Действие этого феромона у домовой мыши осуществляется через рецепторы как вомероназального органа, так и обонятельного эпителия.

5. Некоторые феромоны, для которых показана «физиологическая» активность, способны в разной степени дестабилизировать хромосомный аппарат клеток костного мозга у домовой мыши.

6. Феромональный стресс у домовой мыши - это часть консервативного природного механизма адаптивного ответа организма животных на колебания популяционной плотности. Звеном этого механизма являются индуцированные ольфакторными стрессорами цигогенетические изменения, которые снижают общую приспособленность стрессированных животных и влияют на количество и качество рождающегося у них потомства, таким образом, внося свой вклад в микроэволюционные процессы.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были представлены па: 2-м и 3-м съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (СПб, 2000; М., 2004); на 8-й Международной мультидисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (СПб, 2004); на 2-й конференции МОГиС «Актуальные проблемы генетики» (М., 2003); па Международном симпозиуме, посвященном 150-летию И.П.Павлова "Молекулярно-генетические механизмы адаптивного поведения" (СПб, 1999); на 8-ой Международной конференции "Химические сигналы у позвоночных" (Итака, США, 1997); на 27-ой Международной конференции по репродуктивному поведению (Бостон, США, 1995); па 1-м Всемирном Конгрессе по стрессу (Bethesda, США, 1994); па 4-м Европейском конгрессе по клеточной биологии (Прага, 1994); на Всемирном конгрессе по ландшафтной экологии (Оттава, Канада, 1991); на 19-м Ежегодном совещании EEMS (Родос, Греция, 1989); на 14-м Ежегодном совещании EEMS (Москва, 1984); в трудах ещё более чем 20 Всероссийских и других съездов, совещаний, конференций.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 статьи в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, списка сокращений, 3 глав обзора литературы, 2 глав, описывающих материалы и методы, 3 глав, содержащих результаты и их обсуждение, заключения, выводов и библиографии. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 29 рисунков. Список цитированной литературы представлен 674 источниками.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Даев, Евгений Владиславович

V. ВЫВОДЫ.

I. Разработана модель для изучения действия феромонов па мптотнчсскн и мейотнчеекп делящиеся клетки у домовой мыши. С ее помощью произведена оценка ряда функциональных показателей пммупокомиетентпых клеток, выявлены новые физполого-гепетпчеекпе эффекты хемокоммуинкацноипых сигналов.

Установлено, что дестабилизация генетического аппарата делящихся клеток семенников п костного мозга лежит в основе угнетения иммунной и репродуктивной систем, что является неотъемлемым звеном развития стресс-реакции в ответ па специфические фсромональпые воздействия у домовой мыши. Выявлены межлпнейные различия по частоте индуцируемых феромонами хромосомных аберрации.

Степень ответа па фсромональпые стрессоры зависит от генотипа, возраста и пола доноров п реципиентов п особенностей применяемого стрессора.

Выявлено изменение экспрессии протоопкогепов с^оя и с-]ш1, в клетках семенников после фсромопалыюго воздействия.

Показана активация реакций иерекиспого окисления липидов в тканях костного мозга и семенников у самцов домовой мыши после фсромопалыюго воздействия.

Обнаружена связь конкретных фракций главных белков мочи мышей с цптогепетпческой активностью используемых стресс-факторов. Показано изменение в характере экскреции главных белков мочи самцами мышей после «группировки» - стрессора зоосоцнальной природы, включающего феромопальиую составляющую.

Выявлены модификации ряда функциональных характеристик иммунокомнетентпых клеток крови (подвижности иейтрофнлов, фагоцитарной активности лейкоцитов, количества антптелообразующих клеток) у самцов мышей после феромональных воздействий, зависящие от используемой линии мышей.

8. Ольфакторнып стресс, вызванный 2,5-димстплппразппом нндуцпрует доминантные летали в потомстве стресспровапных самцов мышей, что отражает снижение общей приспособленности как стресспровапных животных, так и пх потомства. Степень индукции зависит от используемой лпппн животных.

9. Показано, что действие феромона 2,5-дпметплппразппа у домовой мыши осуществляется параллельно через вомероиазальпый орган и через обонятельный эпителий носовой полости.

10. Обнаружены различия по эффективности действия ряда феромонов (лактола, фарпсзепов, 2,5-диметнлппразппа и 2,3,5-трпметплппразнпа) в делящихся клетках костного мозга самцов мышей. Показано, что 2,5-положение метпльиых радикалов в ппразпиовом кольце является решающим для индукции митотических нарушений в клетках костного мозга феромоном самок - 2,5-диметилинразином.

11. Сформулирована гипотеза о феромопальпом стрессе у домовой мыши как части консервативного природного механизма адаптивного ответа организма животных па колебания популяцноппой плотности, который дестабилизирует работу генетического аппарата половых и соматических клеток и увеличивает de novo разнообразие рождающегося потомства, тем самым, внося свой вклад в мпкроэволюцноппые процессы.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Переходя к обобщению изложенных в предыдущих разделах данных (Рпе. 27), следует в первую очередь остановиться па перспективности использования модели феромонального стрссспровапия липни лабораторных мышеи для фундаментальных исследовании.

Ольфакторпая сигнализация - это постоянно работающий природный механизм взаимодействия живого организма с окружающей средой, существенным компонентом которой являются другие живые организмы. Применение стрессоров зоосоцналыюй природы, таких как феромоны, позволяет лучше попять механизмы топких межоргапизмеппых взаимоотношений в природных популяциях грызунов па разных уровнях организации (от геномного до популяциоипого).

Первой мншепыо любого внешнего фактора являются соответствующие рецепторпые клетки и псйро-эпдокрнппо-нммупиая система организма. Любой внешний фактор может превратиться в стрессор, если его действие (в силу чрезмерной силы, длительности пли каких-то других особенностей) приводит к нарушению гомеостаза организма. В первую очередь, это касается изменений в самых чувствительных клетках, которые быстрее тратят свои резервы па поддержание стабильного состояния организма. Последнее возможно только в пределах нормы реакции конкретного генотипа. Исходя из нашего понимания стрессора, как фактора, с которым организм (его самые чувствительные клетки) не в состоянии справиться в пределах нормы реакции генотипа (подробнее - см. раздел 1.4 «Обзора лптратуры»), в ткаиях-мншенях, па которые направлено конкретное воздействие, должен возникать «аномальный» песпецпфнческпй ответ генетического аппарата клеток.

Используемая памп модель позволяет выявить такой ответ в виде повышения уровня хромосомных аберраций разных типов в клетках костного мозга н семенников самцов лабораторных мышей. Цитогепетическпе изменения обнаружены также п в тканях мозга животных после эмоциопальпо-болсвых воздействий (Быковская и др., 1994; Дюжпкова и др., 2003), что подтверждает предположение о связи изменении в генетическом аппарате клеток-мишеней со стресс-реакцией на оргаипзмеппом уровне.

После феромопальных воздействии в семенниках, как и в тканях ольфакторных луковиц (вио сЧ а!., 1997; БсЬеШпск сЧ а1., 1993), выявляются изменения активности с-/оя п с>/'/ш. Также, по-видимому, меняется п характер экспрессии генов Мир'я, что косвенно подтверждается работами других авторов (Новиков, 2003; Веупоп, Нш^, 2003;2004). Возможно, именно изменения такого рода являются у мышей, а, возможно, п у других видов животных, первыми признаками феромоиальпого стресса па клеточном п тканевом уровнях. Оргаипзмепный стресс развивается, когда стрессор индуцирует изменения в достаточно большом количестве клеток органа (ткани) - мишени. При этом основная связующая роль в развитии стресса принадлежит центральной нервной системе, клетки которой сами являются одними из первых мишеней действия стрессоров. Развитие стресс-реакции на организменпом уровне, в зависимости от числа стресснрованпых животных, приводит к популяцпоппому стрессу.

Преимуществами, по крайней мере, некоторых феромопальных сигналов является изученность их химической структуры, что позволяет, с одной стороны - дозирован, стрессовое воздействие, а с другой - изучать молекулярные механизмы взаимодействия «стрессор-рецептор» (Возке-! е! а!., 1992; ЫоуоШу, 2003; 811агго\у е1 а!., 2002). Гак, сопоставление биологического действия нескольких структурно близких к уже известному феромону химических соединений позволяет искан, корреляции типа «молекулярная структура соединения - биологический эффект» и делать выводы о строении соответствующего рецептора. При поиске биологически активных веществ, действующих па организм через обоняние, такой подход может оказаться крайне перспективным. Полученные памп данные указывают на возможность обнаружения пммупомодуляторов и модификаторов сперматогенеза среди молекул структурно сходных с некоторыми феромонами домовой мыши.

Использование модели феромоналыюго стресспровапия позволяет четко продемонстрировать взаимосвязь стресс-реакции организма со стабильностью хромосомного аппарата генеративных и соматических клеток животных-реципиентов (Даев, 1994). В зависимости от режима стрессироваппя (однократное или многократное воздействие, краткосрочное пли долгосрочное) меняется степень выраженности ответа па феромопальпыи стрессор. Показано, что при определенных режимах воздействия может развиваться адаптация, выражающаяся в снижении частоты индуцируемых митотическнх и меиотпчееких нарушении (Цапыгпиа и др., 1981).

Взаимосвязь стресса со стабильностью хромосомного аппарата соматических клеток выявлена и с помощью некоторых других моделей. Так, панрпмер, на крысах показано, что длительный шумовой стресс приводит к повышению уровней сестринских хроматидиых обменов и хромосомных аберрации, что указывает па гепотокспческпП эффект психогенных стрессов. Однако в этих экспериментах уровень нарушении повышался как у контрольных, так н у гнпофизэктомнрованпых и ложиооперпроваппых животных. Это, по мпепшо авторов, указывает на участие в формировании генотоксического эффекта стресса не ГГАС (по-краппей мере, не только ГГАС, - прим. автора), а каких-то иных механизмов (Fischman, Kelly, 1999). Как уже отмечалось ранее, эмоцпопалыю-болевоп стресс у крыс приводит к изменениям структуры хроматина в клетках нейронов гпииокампа и повышению уровня хромосомных аберрации в клетках костного мозга (Быковская п др., 1994; Дюжнкова п др., 1996). Тем не менее, феромональпые воздействия, сходные с таковыми в естественных условиях, на наш взгляд, более адекватны действующим в природе стрессорам (чем, например, электрический ток, иммобилизация или шум). Не исключено также, что феромоны действуют сходным образом па клетки не только животных, по и человека (Barni el al., 1999; Marlins et al., 2005).

0СП01ШЫЕ ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ азраоотапа модель изучения ольфакторпых воздействий на иммунологические и ренродуктивно важные характерист ики у домовой мыши, с помощью которой показано, что:

I вменяется характер перекиспого окисления липидов

Стресенрутощее действие феромонов зависит от пола п генотипа как животных - доноров, так п реципиентов

11идуцпруется экспрессия c-fos il c-jiiii в семенниках

Исчезает норадрепалии в нервных окончаниях тупики семенников

Эффективност ь действия феромонов снижается после удаления BIЮ

Изучение природы используемых стрессоров позволяет говорить, что ими являются летучие вещества, связанные с главными белками мочи. Их структурные особенности и, по-видимому, размер определяют наличие биологической активности

Изменяется картина экскреции ГБМ

Возрастает уровень хромосомных аберраций в мит отчески делящихся клетках (костный мозг) у самцов и самок

Снижается подвижность пейтрофплов периферической крови

Стимулируется фагоцитоз

Возрастает уровень хромосомных аберраций в снерматоцитах I п II

Возрастает частота аномалий головок снсрмнсв

Снижается вес семенников

Снижается оплодотворяемость самок

Возрастает частота доминант ных легален в потомстве стрессировапных самцов 3

Рис. 27. Основные полученные результаты.

1- характеристики, относящиеся к механизмам и путям действия феромонов;

2- характеристики влияния феромонов на иммунную систему; 3- характеристики отражающие влияние феромонов на репродукцию. В последних экспериментах выявлено также снижение количества антителопродуцпрующнх клеток селезенки у самцов-рецнниеитов и геиопшспецифическнс поведенческие сдвиги при действии феромонов (Даев и др., 2005). П>М - главные белки мочи. ВИС) - вомероиазальный орган.

Следует отметить, что данные о половой специфичности экскреции и рецепции феромонов достаточно хорошо описаны (Johnson et al., 1995; Payne et al., 2001; Wersinger, Rissman, 2000). Применение апа-телофазпого метода при анализе клеток костного мозга мышеи позволяет проводить сравнительные исследования цитогеиетнческих эффектов действия феромонов в зависимости от пола. Выявленные памп впервые различия индуцирующего действия хемосигпалов па частоту мптотпчеекпх нарушении у животных разного пола (табл. 16 и 18) хорошо объясняются разным гормональным статусом последних, разницей состава их ГБМ и, следовательно, как разным составом феромонов, так п соответствующих им рецепторов у самцов н самок мышеи.

Очевидно, что наблюдаемые в костном мозге цптогепетичеекпе изменения можно связать с иммуномодулирующпм действием феромонов (Даев и др., 2000; 2001) и с выявленной нами феромоиалыю индуцированной иммуносупрессиеи (Даев н др., 2005). Подавление аптителопродуцирующеи способности самцов мышеи после феромоиальпых воздействии коррелируют с повышением уровня митотичеекпх нарушении в клетках костного мозга стрессироваппых особен-рецппиептов. Наблюдаемые нами эффекты в клетках-мишенях костного мозга н периферической крови стрессироваппых животных могут быть также обусловлены влиянием феромонов па активность глюкокортикондов п синтез иитерлеикипов (Кагр et al., 1994; Moynihan et al., 1994).

Аналогично, индукция цптогеиетпчеекпх нарушении в сперматоцнтах 1 и II, а также аномалии головок снермпев, коррелирует с угнетением репродукции, критерием чего является повышение уровня индуцированных доминантных летал ей в потомстве феромоиалыю стрессироваппых самцов мышеи (Даев, 2003; Даев, Дукельская, 2004). Выявленные памп эффекты в генеративных клетках показывают влияние ольфакторпо индуцированного стресса па мепоз, формирование сперматозоидов и фертильпость животных. Эти данные хорошо согласуются сданными о связи степени конденсации

ХЕМОСИГПАЛЫ ДОПОРОВ л Л я Л л

ЕЦППТОРЫ ВПО/ОЛ РЕЦИПИЕНТОВ

ЗА11УСК РЕАКЦИИ КАСКАДА С1II I1АЛЫ1011 ТРА11СДУК11ШI, IГЗМЕ11Ш1ИЕ ПР01 II1ЦАЕМОСП1 МЕМ1>РА11. »031II1К1ЮВЕ1II1Н ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА В КЛЕТКАХ РЕФЛЕКТОРНОМ ДУГИ тг

ИЗМЕНЕНИЯ ВЭЭГ. И В ПОВЕДЕНИИ и О хг

ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВНОСТИ ГЕНОВ РАННЕГО И ПОЗДНЕГО ОТВЕТА

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ОТВЕТА

ФОРМИРОВА11ИЕ АДАПТИВНОГО В11УТРИОРГА11ИЗМЕ1ИЮГО ОТВЕТА

ТГ

ТГ

В КЛЕТКАХ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ (костном мозге, макрофагах)

КЛЕТКАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (гоинях, сперматоцитах)

НЕВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ОТВЕТА (например, при высокой плотности популяции)

ТГ

СТРЕСС

ТТ

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ

ГЕНЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА П0Л0ВБ1Х КЛЕТОК и

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ

ГЕНЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И

УГНЕТЕНИЕ РАБОТЫ ИММУШЮИ И Р Е П РОД У КТ И В Н О Й С И СГ ЕIV!

Рис. 28. Предполагаемый пун» ответа рецпппептпого организма па феромопальное воздействие. хроматина в спермиях, их морфологии и фсртильпостп спермы человека (Estcrhuizcnl et al., 2002).

Таким образом, проведенные эксперименты в совокупности с анализом данных литературы позволяют предполагать пути действия используемых хемоспгналов на генетический аппарат клеток мишеней (Рис. 28). Используемый подход вскрывает генетические механизмы, лежащие в основе описанных еще Г.Селье эффектов подавления репродукции и иммунитета при стрессе. Данные цптогепетнческого анализа п другие, полученные в полевых условиях для мышей и полевок (Dmilriev el al., 1997; Massey, Vandenbergh, 1980; 1981) позволяют лучше представить, какую роль выявленные памп феромопальпые эффекты играют в мнкроэволюцнопиых процессах, происходящих в популяциях домовой MI,шш (Рис.29).

Обобщая полученные в настоящей работе данные с результатами некоторых работ других исследователей (Новиков, 1990; Lee, McDonald, 1985), можно сформулировать гипотезу о феромоиальной авторегуляцнп мпкроэволюцнонного процесса у домовой мыши.

Основные положения этой гипотезы сводятся к следующему:

Гипотеза о фсромопалмюм механизме авторсгулицпп мпкроэнолюпиоппого процесса у домовой мыши.

1. С ростом популяцноипой плотности возрастает концентрация химических сигналов, выделяемых животными в окружающую среду. При этом может меняться и качественный состав экскретпруемых феромонов.

2. Изменения в количестве и качестве «сигнальных» феромонов приводят к разнообразным поведенческим изменениям (территориальное, агрессивное, половое, материнское и др. формы поведения). Это отражается па избирательности скрещивании, гомозиготнзацин демов, генотипспецифнческои миграции и др. процессах, отражающихся на генетической структуре популяций домовой мыши.

Изменения в составе и концентрации «праймер»-феромоиов приводят к глубоким пейро-эидокрпппым сдвигам (стресс-реакции) в организме жнвотпых-рецппиептов. Эти сдвиги, являясь следствием регуляторпого влияния феромонов на активность соответствующих генных сетей «раннего ответа», индуцируют па генетическом уровне целый спектр более поздних взаимосвязанных изменении. При этом, изменения носят как регуляторпый, так п мутационный характер. В результате такого действия наблюдается ряд иммуиомодулпрующих эффектов, в частности, угнетается аптителопродукцня и репродуктивная функция. При этом дестабилизируется работа генетического аппарата делящихся клеток, что выражается в первую очередь в увеличении уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга н семенников мышей. Возрастание генетической изменчивости в половых клетках самцов домовой мыши с одной стороны снижает качество спермы, что отражается в увеличении частоты индуцированных домппаптпых легален. С другой стороны, повышается изменчивость рождающегося потомства, как за счет влияния стресса па процессы кроссипговера (Бородин, Беляев, 1980; 1986), так н за счет мутационных изменений, возникающих ile novo в половых клетках родительского поколения.

Таким образом, в популяциях домовой мыши возникают плотпостпо-зависимые изменения генетического разнообразия н общей приспособленности животных. Можно полагать, что в периоды высокой популяциоиной плотности специфические хемосигналы индуцируют падение обшей приспособленности животных (угнетение пммупптета и репродукции). В тоже время возрастает как комбинаторная, так и мутационная генетическая изменчивость. Генотип- и поло- специфическое действие хемокоммуипкациоппых механизмов еще больше усиливает генетическое разнообразие, являющееся материалом для естественного отбора. При низких популяцпопиых плотностях данные феромоиальпые эффекты не проявляются (Рпс. 29).

7. Наличие подобного природного механизма саморегуляции плотности популяций п скорости мнкроэволюцпоппых преобразований у домовой мыши позволяет предполагать существование аналогичных (а иногда и гомологичных) регуляторпых систем у других видов млекопитающих, не исключая и человека.

Проблема взаимосвязи геномного, клеточного п оргаипзмеипого уровней развития стресс-реакции до сих пор остается малоисследованной (Маркель, 2000). Исследования па дрозофиле предполагают существование единого «централизованного» механизма генетического контроля развития стресс-реакции, однако пока пе выяснено, что оп собой представляет(Раушепбах и др., 2000). Тем пе менее, становится всё более понятно, что стресс является «важнейшим модусом эволюции, её фактором» (Беляев, 1979), выявляя уже существующую (по, до поры скрытую) генетическую изменчивость. При этом изменчивость может возрастать ещё и за счет изменений частоты кросспнговера в половых клетках (Бородин, Беляев, 1980; 1986).

- оптимальная млотиос! 1> популяции мы1ш й

-'•■" | - копщ:н11'лция ччл'омоиои к окгужающг.й < н;д| -н - ш-.жиз1и:сп{к:оы1()|. потомспю

Прем я

Рис. 29. Схематическое представление гипотезы о феромональном механизме влияния популяционной плотности на микроэволюционные преобразования у домовой мыши.

Концентрация феромонов в окружающей среде возрастает по мере увеличения плотности популяций. При этом меняется и их качественный состав: начинается синтез дополнительных активно действующих феромонов (например, 2,5-ДМП). Начинается индукция хромосомных аберраций в половых клетках самцов, что снижает их плодовитость. Одновременно, угнетается иммунитет и падает общая приспособленность животных. Однако, феромональный стресс увеличивает генетическое разнообразие выжившего потомства, а снижение численности приводит к ситуации «бутылочного горлышка». Т.о., создаются условия для дивергенции и изменения генетической структуры будущих популяций домовой мыши. Разные типы линий указывают на возникающие генетические различия выживающих животных, дающие начало собственно микроэволюционпому процессу.

Разработанная в данном исследовании модель, в которой были использованы лабораторные мыши разных генотипов, различные феромональпые стресс-факторы в сочетании с ннтогепетпческимп и другими методами анализа, позволила выявить в развитии стресс-реакции па органпзмепном уровне генетическую составляющую. Она проявляется как нарушение целостности и изменение режима работы генетического аппарата клеток-мишеней. Таким образом, речь идет об отдельных звеньях «геномного стресса» (Маркель, 2000), который первичен по отношению к проявлению стресс-реакции па оргапизмеппом п популяцпонпом уровнях.

Полученные результаты отчасти схожи с индуцированным SOS-мутагенезом у бактерии (Walker, 1995) и лежат и русле представлении о ненаправленном «гппермутагепезе», который индуцируется действием различных стрессоров (Bridges, 1997; Lenski, Mitler, 1993).

Нет сомнения, что совершенствование современных молекулярно-геиетпческих и других методов исследований позволит более эффективно изучать взаимосвязь между геномным, клеточным, оргапизменпым и иоиуляцпопиым механизмами развития стресс-реакции у млекопитающих. Использование гепотипспецифических ольфакторпых воздействий па домовой мыши в качестве инструмента исследований поможет вскрыть роль хемокоммуинкацноипых стрессоров в мнкроэволюцноипых преобразованиях.

Автореферат диссертации по теме "Генетические последствия ольфакторных стрессов у мышей"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОЛЬФАКТОРНЫХ СТРЕССОВ У МЫШЕЙ.

03.00.15 -Генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

На правах рукописи

Даев Евгений Владиславович

Сш¡кг-]Тетерб)рг -- 2006

Работа выполнена на кафедре генетики и селекции биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Александр Алексеевич Александров, Санкт-Петербургски й государственный университет

чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владислав Сергеевич Баранов. ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Огта РАМН

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Николай Григорьевич Камышев, ГУ Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН

Ведущее учреждение Государственное учреждение Институт

экспериментальной медицины РАМН

Защита состоится сХ&Рб * на заседании

дата, время

диссертационного совета Д. 212. 232. 12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Пегербург, Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербургский государственный университет, биолого-почпенный факультет, ауд. 133.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Саню-I К'гербу ргекот I осударстпе.!шою унинерситеIа

Автореферат разослан

ce

2006 I.

Ученый секретарь диссертационного сонета

I Л.А.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. С момента появления в научной литературе терминов "стресс" и "стрессор" (8е1уе, 1936) прошло уже более шестидесяти лет. Создатель этих терминов и автор концепции "стресса" (или "общего адаптационного синдрома") Ганс Селье сам на протяжении многих лет способствовал ее развитию. Подразумевалось, что на действие некоторых факторов окружающей среды (стрессоров), "живая материя" отвечает неспецифическим напряжением, "которое проявляется реальными морфологическими изменениями в различных органах и особенно в эндокринных железах, контролируемых передней долей гипофиза" (Селье, 1960). При этом было очевидно, что под "живой .материей" Селье понимал достаточно сложно организованные многоклеточные организмы с развитой нейроэндокринной системой, так как напряжение гипоталамо-гипофиз-адренокортикапьной системы являлось (по Селье) отличительной чертой любого стресса. Развитие науки привело Селье к пониманию того, что каждый стрессор наряду с неспецифическим (стрессорным) действием оказывает и специфическое влияние на реципиентный организм. Взаимодействуя между собой, эти две составляющих могут оказывать существенное влияние друг на друга (Селье, 1960).

Таким образом, содержание понятия ■ "стресс" непрерывно эволюционировало, расширялись рамки его применения. Этому особенно способствовало обнаружение неспецифических форм адаптивного ответа на стрессоры на уровне единичной клетки. Обнаружение системы генов раннего ответа, синтеза белков теплового шока, апоптоза наполнило понятие "общего адаптационного синдрома" новым содержанием. Стало формироваться представление о стрессе, как об очень древнем механизме адаптивного ответа на стрессоры окружающей среды, который возник еще у одноклеточных. Значимость стресс-реакции оказалась настолько велика, что определила эволюционный консерватизм ее отдельных звеньев у достаточно далеко отстоящих друг от друга живых организмов.

Особенно, важным оказалось понимание значения внутриклеточного гомеос-Газа длй нормального рррхеканвд,генетических процессов и, в частности, мутационного (Керкис, 1940; ЛобаШев, 1947; Хромов-Борисов, 1976). Стало появляться все больше данных о влиянии на генетические процессы нейроэндокринной системы (ЛобаШев и др., 1973; Лопатина и др., 1975). Изменение уровня хромосомных аберраций в некоторых органах и тканях при адреналэктомии, деиерваций, гормональных инъекциях доказывали существенное влияние нейроэндокринной системы животных на мутационный процесс. Было показано, что эмоциональный стресс, как особое состояние нейроэндокринной системы, также меняет уровень хромосомных аберраций и, дазке, частоту рекомбинации в делящихся клетках некоторых тканей (Середемин, Дурнев, 1980; Бородин, Беляев, 1980). Ольфакторные стрессоры у ломовой мыши меняют нейроэндокринный статус, угнетают репродукцию, вызывают гипертрофию надпочечников (ЛгсЬег,1969; \Vuensch, 1979).

Показано, также, что они нарушают стабильность хромосомного аппарата в мейотически делящихся половых клетках самцов (Даев, 1983). Таким образом, все больше и больше "Данных свидетельствуют о наличии генетических эффектов ольфакторного стресса.

Развитие взглядов на интеграцию внутри единой нейроэндокринно-иммунной системы (НЭИС), создание новых моделей изучения стресс-реакций и совершенствование методов исследований позволяют по-новому взглянуть на проблему стресса. В век научно-технического прогресса она приобретает огромную актуальность в связи с появлением в окружающей среде все новых и новых стрессоров, которые, в конце концов, могут вызвать истощение защитных резервов живой материи. В таких условиях изучение всех закономерностей развития стресс-реакции и, особенно, её повреждающего действия на генетический аппарат клеток, становится приоритетным, так как следствием подобных эффектов может быть гибель живых организмов, включая человека.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в комплексном изучении генетических эффектов ольфакторного стресса у лабораторных мышей. Для ее достижения были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка модели для изучения генетических эффектов стресса на'

■ основе .генотипспецифического действия ольфакторных стресс-факторов

у домовой мыши.

2. Изучение эффектов действия , ольфакторного стресса в половых и соматических клетках мышей. ' »

3. Оценка его влияния на экспрессию генов главных белков мочи мьгшей и протоонкогенов с-Ус« и с-]ип.

4. Изучение природы используемых стресс-факторов и путей их действия на реципиентные организмы у домовой мыши.

5. Выявление взаимосвязи между химической структурой феромонального стрессора и его стрессирующим действием на реципиентный организм.

6. Оценка влияния используемого стрессора на иммуногенетические характеристики нейтрофилов периферической крови и репродуктивную функцию домовой мыши.

Научная новизна. Разработана модель для комплексного изучения генетических аффектов "дозированного" ольфакторного стресса в половых и соматических клетках лабораторных мышей. В ней учтены физиологические и генетические особенности объекта. Модель позволяет вести изучение влияния конкретного феромонального стрессора (с известной химической структурой) у сампон''мышей на стадии гениальных митозон, в диакинезе-метафазе 1, и метафазе Г'И и анафазе II мейоза, на стадии анафазы-тслофазы в клетках костного мозга без использования колхицина. Она позволяет изучать эффект действия стрессора на формирование зрелых сперматозоидов и оценивать репродуктивную функцию в тесте на доминантные летали. При этом на клетках

костного мозга можно оценивать специфичность действия стрессора в зависимости от пола реципиента. Используя очищенные природные или искусственно синтезированные феромоны можно строго дозировать степень стрессорного воздействия и изучать специфичность их действия. 1''

Впервые показано, что ольфакторный стресс проявляется на генетическом уровне в соматических и половых клетках: индуцируются нарушения митоза и мейоза; меняется экспрессия протоонкогенов и генов главных белков мочи.

Впервые показано, что феромон мыши 2,5-диметилпиразин (2,5-ДМП), действуя через вомероназальный орган, индуцирует нарушения митоза в клетках костного мозга самцов и самок. Экспозиция с 2,5-ДМП меняет подвижность нейтрофилов и степень фагоцитоза, что позволяет говорить об изменении активности работы генов, контролирующих эти процессы.

Впервые цитогенетическими методами проведено сравнение биологической активности нескольких феромонов домовой мыши, а также разных доз 2,5-диметилпиразина.

Впервые с использованием аналогов 2,5-диметилпиразина продемонстрирована зависимость цитогенетических эффектов в клетках костного мозга мышей от расположения и количества метальных радикалов в пиразиновом кольце этой молекулы.

Теоретическая и практическая значимость. В работе рассматривается мало исследованная проблема генетических эффектов стресс-реакции у животных.

Расширяются представления о механизмах развития стресс-реакции на ольфакторный стимул у мышей. Звеньями стресса являются: изменение экспрессии ряда генов и нарушение стабильности генетического аппарата половых и соматических клеток; модификация иммунологически важных свойств нейтрофилов периферической крови. Все это связано с репродукцией и общей приспособленностью животных.

Полученные данные указывают на необходимость дальнейшего изучения генетических последствий стресса и, особенно, в половых клетках, что может сказываться в последующих поколениях. В период бурного развития современного индустриального общества в жизни человека все большую негативную роль играют различные стрессы, в том числе, ольфакторные. Ответ на такие стрессы, как и целый ряд других важных физиологических признаков, регулируется при участии хемокоммуникационных механизмов. Однако до последнего времени этот вопрос оставался малоисследованным. Поэтому, ана!И^ дестабилизирующего действия феромонов на генетический аппарат делящиеся клеток костного мозга и семенников у мышей может быть особенно ценным для лучшего понимания негативных последствий стрессов.

В работе на линиях лабораторных мышей демонстрируется единство ответа Иейроэндокринно'иммунной и репродуктивной систем на феромональное воздействие.

Сопоставление стрессирующего действия ряда феромонов и их аналогов говорит о сложной связи их химической структуры с цитогенетическими

эффектами. Примененный в работе подход может быть использован при анализе механизмов специфических взаимодействий между "сигнальной" молекулой и соответствующими рецепторами.

Разработанный на лабораторных мышах подход может быть использован при комплексном анализе генетических эффектов как феромональных, так и других стрессоров. Полученные данные могут быть использованы при разработке методов контроля репродуктивной функции у домовой мыши, при изучении механизмов индукций нарушений клеточных делений, а также для поиска эффективных иммуномодуляторов, действующих через обоняние.

.. Результаты работы широко используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете СПбГУ, включаются в курсы лекций для студентов других факультетов СПбГУ и других ВУЗов. Часть результатов вошла в учебник "Генетика с основами селекции"(Инге-Вечтомов, 1989).

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение результатов, полученных на модели ольфакторного стресса у домовой мыши, в совокупности с данными других современных исследований показало, что понятие «стресса» должно включать в себя дестабилизацию работы генетического аппарата половых и соматических клеток у стрессированных животных.

2. Дестабилизация генетического аппарата и нарушение его целостности в делящихся половых и соматических клетках лежат в основе эффектов угнетения репродукции, иммунитета и других изменений, возникающих в ходе развития стресс-реакции.

3. Изменения активности генетического аппарата клеток иммунной и репродуктивной систем (генов, контролирующих фагоцитоз, локомоторную активность нейтрофилов, антителопродукцию, генов раннего ответа и главных, белков мочи мышей) являются составной частью механизма развития стресс-реакции, у домовой мыши.

4. . ,,В .,,ра^витии^, |стресс-реакции на феромональное воздействие 2,5-диметилпиразина, выявляемое по повышению уровня нарушений митоза в клетках костного мозга мышей, решающую роль играют метальные радикалы в 2,5- положениях. Действие этого феромона у домовой мыши осуществляется через рецепторы как вомероназального органа, так и обонятельного эпителия.

5. .,.', Разные, феромоны способны в разной степени дестабилизировать хромосомный аппарат клеток костного мозга.

6. ,.л,.,Фсромоналы1ый стресс у домовой мыши - это часть консервативного природного механизма адаптивного ответа организма животных на колебания популяционной плотности. Звеном этого механизма являются индуцированные ольфакторными стрессорами цитогеиетическис изменения, которые снижают общунз приспособленность ст рессированных животных и влияют на количество и качество рождающегося у них потомства, таким образом внося свой вклад в микроэволюционные процессы.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на:

2-м съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (СПб, 2000); Международном симпозиуме, посвященном 150-летию И.П.Павлова "Молекулярно-генетические механизмы адаптивного поведения" (СПб,1999); 8-ой Международной конференции "Химические сигналы у позвоночных" (Итака, США, 1997); 27-ой Международной конференции по репродуктивному поведению (Бостон, США, 1995); 1-м Всемирном Конгрессе по стрессу (Вейге^а, США, 1994); 4-м Европейском конгрессе по клеточной биологии (Прага, 1994); Всемирном конгрессе по ландшафтной экологии (Оттава, Канада, 1991); 19-м Ежегодном совещании ЕЕМЙ (Родос, Греция, 1989); 14-м Ежегодном совещании ЕЕМ8 (Москва, 1984); и ещй в трудах более чем 20 Всероссийских и других съездов, совещаний, конференций. Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 статьи в отечественных и зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 2 глав, описывающих материалы и методы, 3 глав, содержащих результаты и их обсуждение, заключения, выводов и библиографии. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 29 рисунков. Список цитированной литературы представлен 674 источниками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Исходным материалом для работы служили различные линии лабораторных мышей, из которых чаще всего использовали две генеалогически неродственные высокоинбредные линии лабораторных мышей CBA/LacStoRap и C57BL/6StoRap (в дальнейшем СВА и В6, соответственно) и мышей линии ICR (Индианаполис). Донорами феромопальных стимулов служили половозрелые фергильные самцы-одиночки вышеуказанных линий. Реципиентами являлись молодые (возраста 30±1 дней) самцы тех же линий или межлинейные г ибриды CBAB6F1. В зависимости от конкретного эксперимента их подвергали или процедуре пересадки в клетки с "грязной подстилкой", или экспозиции с испытываемым феромональным стимулом в собственной клетке (Рис.1). ДлМ воздействии использовали специальные перфорированные каисуль), и которые пометали тестируемые вещества. Капсулу размещали в клетке niie пределов прямой досягаемости животных. По мере изучения стали использойатЬ различные фракции мочи, и основном фракцию главных белков мочи (ГБМ), Позднее перешли к тестированию действия чистых феромонов или их синтетических аналчгов, в частости 2.5-диметилииразииа (Aldrich, 98%). В отдельных случаях использовали 'ольфактометр с контролируемой подачей феромон'олыюг» стимула (Новиков и др., 1985).

СТРЕССОР

(как правило, 2-х или 24-х часовое воздействие)

УЧИТЫВАЕТСЯ ПОЛ, ВОЗРАСТ И ГЕНОТИП ДОНОРОВ ФЕРОМОНОВ

СТРЕССИРУЕМЫЕ ЖИВОТНЫЕ (группы по 4-6 мышат, как правило, самцы возраста 30±| день разных генотипов)

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ

ИЗУЧАЕМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИНДУКЦИЯ с-/оа И с-уил "ЭКСПРЕССИИ

НОРАДРЕНАЛИН В НЕРВНЫХ ОКО! 1ЧАНИЯХ

УРОВЕ! 1Ь ХЮМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В МИТОЗЕ (КЛЕТКИ КОСТНОГО МОЗГА)

УРОВЕНЬ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В МЕЙОЗЕ (М1, МИ)

ЧАСТОТА АНОМАЛИЙ Г ОЛОВОК СПЕРМИЕВ

ВЕС СЕМЕННИКОВ

ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ САМОК

ЧАСТОТА ДОМИ11А1П III,IX ДЕТАЛЕЙ В IЮТОМС"ПН-

ПОДВИЖНОСТЬ НЕЙ1РОФИЛОВ

ФАГОЦИТОЗ

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВНО

ВЛИЯ11ИЕ НА ЭКСКРЕЦИЮ ГБМ

Рис. I. Общая схема иронеделия исследовании. I 1>М - главные белки мочи. К! К) - вомерон.-иалыа.ж <>р1 ¡ш. I - характеристики, относящиеся к механизмам дспстяя феромонов: 2- харакчерпешкн. офпжпющне влияние феромонов па репродукцию; чараыериеткп влияния феролюпоп на н.ммуниую сисгему; 4- харакк'риегпки, (нражаюпше нуги деистпя феромонов. .. ,

Основными методами работы являлись цитогенетический анализ сперматоцитов на стадиях метафазы I и II, учет частоты аномальных спермиев у животных, подвергнутых воздействию биологически активных веществ экскреторных продуктов и частоты доминантных деталей в потомстве самцов после действия используемого фактора. Анализировали также делящиеся клетки на стадиях гениальных митозов и анафазы II, и клетки костного мозга на стадиях анафазы-телофазы.

Кроме того, по общепринятым методикам оценивали: активацию реакций перекисного окисления липидов (Стальная, 1977; Frankel, 1984), активацию экспрессии протоонкогенов (Хаффнер, Уилсон, 1990), изменение концентрации норадреналина (Bloom, Battenberg, 1976; Waris, Rechardt, 1977), модификацию локомоторной и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Оригинальные методы подробно описаны в наших публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Угнетение репродуктивной функции.

Угнетение репродуктивной функции при стрессах является одной из характерных черт «общего адаптационного синдрома» (Селье, 1960; 1979). Механизмом такого действия феромональных стрессоров у самцов мышей может быть влияние на ход сперматогенеза, мейоз и дифференцировку половых клеток. Это предположение было проверено нами путем анализа уровня мейотических нарушений в сперматоцитах домовой мыши после действия летучих биологически активных компонентов, экскретируемых половозрелыми самцами того же вида в окружающую среду с мочой (Табл. 1).

Показано, что в летучей фракции мочи содержатся вещества, которые,' действуя генотипспецифично, модулируют уровень нарушений мейоза в сперматоцитах I самцов мышей. Высокий спонтанный уровень нарушений мейоза связан с возрастом самцов (30±1 сут), и снижается к 56 дню жизни более чем в 2 раза (Табл.2). Именно в возрасте 27-35 дней у самцов мышей разных линий, половое созревание которых продолжается до 35-45 дня, наблюдается резкое повышение концентрации тестостерона, а также фоллику.ЧОСТимулируюшего и лютеинизирующего гормонов. Установлено также, что ЗО-дневный возраст реципиентог» является наиболее чувствительным к воздействию (Табл.2). Это хорошо согласуется с предположениями о существовании высокочувствительного периода онтогенеза у самцов домовой мыши, который характеризуется резкими гормональными сдвигами (Иоников, 1988; Jean-Faucher et al., 1978; SelmanolTct al., 1977).

Выявленные ■ межлипейные различия (Табл. 1) по спонтанному и индуцированному уровню мейотических нарушений могут объясняться разным происхождением используемых родиiельских (генетически неродственных) линий. Кроме того, линия C57BL/6 характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым запахам или даже аносмией.

Таблица 1. Частота нарушений мейоза типа мультивалентных ассоциаций (МЛ) и аутосомных унивалентов (АУ) через 8 час после воздействия летучими компонентами мочи (ЛКМ) половозрелых самцов линии СВА на молодых самцов разных генотипов.

Вариант опыта Число животных Проанализировано метафаз I Частота нарушений мейоза, %

МА ау

Контроль Л КМ 5 .... 5 Генотип линии ( 600 500 :ва 1.3 3.2* 4.8 7.4*

litnn,.'l ! Ii'..||. Контроль. ЛКМ 5 Генотип линии св; 690 500 \b6f1 1.9 5.2* 6.8 10.8*

Контроль ЛКМ 5 5 Генотип линии в6с 830 400 :bafi 2.3 2.3 9.0 4.5*

Контроль 5 ЛКМ j 5 Генотип линии 550 500 в6 4.7 1.6* 6.9 3.8*

Отличие от контроля достоверно (критерий многопольного ¡¡f , Р < 0.05).

Наблюдаемое влияние генотипа материнской линии на эффект ЛКМ половозрелых самцов (табл. I) говорит о возможной роли цитоплазматической наследственности, генов Х-хромосомы или каких-либо иных механизмов в контроле изучаемого признака.

Анализ частоты анеуплоидных сперматоцитов 1Г после феромонального воздействия выявил достоверное её повышение, сопоставимое со степенью индукции нарушений мейоза в сперматоцитах 1 (Табл. 3).

Таким' образом, можно полагать, что мсйотичсские нарушения, ныимияемые на стадии дшжинсза-мстафазы I и, в норную очередь, аутосомные ушшалснты реализуются и виде анеуплоидных сперматоцитов II.

Ныла проведена проверки влияния феромональпых воздействий ни формирование аномалий спермиевых головок у самцов мышей линий СИЛ, НО. ICR и мсжлннейных гибридов СНЛВ611 (несколько штториостей). Iloicasano. что экспозиция с хемосш'налами мочи половозрелых самгнш достоверно повышает частоту aumiamii головок опормиен у молодых самцов

Таблица 2. Частота нарушений мейоза (НМ) типа мультивалентных ассоциаций (МА) и аутосомных унивалентов (АУ) в сперматоцитах I молодых самцов СВАВ6Р1 разного возраста после воздействия летучими компонентами мочи (ЛКМ) половозрелых самцов линии СВА.

Возраст реци- Вариант Проанализиро- Частота НМ (%) типа:

пиентов (дни) опыта вано метафаз I МА 1 АУ

30 Контроль 667 1.9 6.8

ЛКМ 365 5.2* 10.8*

42 Контроль ЛКМ 640 310 0.6 1.3 3.1 1.9

56 Контроль ЛКМ 700 330 0.7 0.6 3.0 2.4

* - отличие от контроля (вода) достоверно (критерий Р < 0.05); число животных для каждого варианта - 5 — 6 самцов.

Таблица 3. Частота нарушений мейоза в сперматоцитах 1 и анеуплоидных сперматоцитов II после воздействия ЛКМ половозрелых самцов линии СВА.

Срок фиксации (сут) Вариант воздействия Число животных Число проанализиро-■ ванных: Общая частота НМ в М1* (%) Частота АнМН** (%)

сперматоцитов I сперматоцитов II

1/3 нГо ЛКМ 5 5 252 281 276 236 9.1 21.7" 8.0 18.6*

5 н2о ЛКМ 4 5 513 583 360 333 6.5 18.5" 8.3 17.4'

.*- нарушения мейоза на стадии диакинеза-метафазы I; **- анеуплоидные метафазы II;1 - отличие от контроля достоверно (хг , Р < 0.05).

вышеназванных генотипов (пример для гибридов СВАВ6Р1 - в табл. 4). Следует отметить, что общее падение с возрастом уровня АГС у всех молодых самцов мышей соответствует данным литературы и связано с процессом полового созреваний (Кггапо^яка, , 1981). Достоверные различия между Контрольными и стрёссиро ванными животными в возрасте 47-65 Дней (17-35 дней после воздействия) при отсутствии таковых на 38 день жизни (8 дней после воздействия,- Табл. 4) могут говорить об относительной нечувствительности 'половых клеток на стадии сперматид к применяемому воздействию.

Феромональные эффекты, изменяющие скорость полового созревания, обнаружены и на других видах грызунов. Причем в одной из работ показано, что комплекс обонятельно-звуковых стимулов не только снижает вес тела и угнетает развитие семенников, но и вызывает олигоспермию у молодых самцов

полевки обыкновенной (Ьесук, 1967). Это хорошо согласуется с полученными в данной работе приоритетными данными на лабораторных мышах.

Для оценки влияния применяемых воздействий на репродуктивный статус молодых самцов-гибридов СВАВ6Р1 их скрещивали с не подвергавшимися никаким воздействиям половозрелыми фертильными самками того же генотипа.

В тесте на доминантные летали было впервые показано, что скрещивание стрессированных самцов через 5 и 7 недель (т.е. на 6-ой и 8-ой неделях) после

Таблица 4. Частота встречаемости аномальных спермиев в каудаггьном отделе эпидцлимиса у самцов СВАВ6Р1 после воздействия летучими соединениями мочи самцов линии СВА.

Интервал после воздействия, сут. Вариант Число проанализированных спермиев Число аномальных спермиев Частота аномальных спермиев, %

8 Контроль» 2432 432 17,7 ±0,77

Опыт 2405 405 16,8 ±0,76

17 Контроль 3087 87 2,8 ± 0,29

Опыт 3170 170 5.4 ±0,40**

30 Контроль 3054 54 1,7 ±0,24

Опыт • 3113 113 3,6 ±0,34**

35 Контроль 2024 24 1,2 ±0,24

Опыт 3088 88 2,8 ±0,30**

* - экспозиция на воду; ** - по сравнению с контролем различия достоверны (Р :< 0,01), (-критерий Стьюдента (не менее 5 животных на вариант).

феромонального воздействия индуцирует возрастание уровня до- и постимплантационных потерь (Табл. 5).

6-я неделя после воздействия. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что самки в контрольной и подопытной группах не отличаются по потенциальной плодовитости (имеют одинаковое среднее число желтых тел). Однако наблюдали различия по числу мест имплантации, а также количеству живых и мертвых эмбрионов. Эти различия хорошо видны при расчете показателей частот до- и постимплантациониой смертности.

Показано, что одноразовое воздействие экскреторных продуктов (ЭП)' половозрелых фертильных самцов линии СВА приводит к статистически достоверному (Р<0,05) повышению доимплантационной (в 3 раза) и постимплантациониой (в 2 раза) смертности в потомстве подопытных самцов. Сходные данные получены нами после воздействия феромоном самок мышей

2,5-ДМП на половозрелых самцов линий СВА и В6 (Даев, 2003; Даев, Дукельская, 2004).

8-я неделя после воздействия. Анализ данных (табл. 5) показывает, что в этом случае потенциальная плодовитость (число желтых тел) самок подопытной группы несколько выше, чем у животных контрольной группы. Тем не менее, число живых эмбрионов на самку, наоборот, заметно ниже, чем у контрольных особей. Это вновь свидетельствует о снижении плодовитости самцов, подвергнутых воздействию ЭП. Особенно наглядно это видно при расчете показателей частот до- и постимплантационной смертности. Показано, что доимилантационная смертность в потомстве самцов подопытной группы статистически достоверно (Р<0,05) возрастает почти в 2 раза. При этом частота постимплантационной смертности тоже достоверно (Р<0,05) увеличивается в 1,5 раза. Сопоставление частот индуцированных доминантных деталей (табл. 5) показывает, что эффект действия ЭП через 8 недель после воздействия выражен заметно слабее (в 3 раза).

Таблица 5. Плодовитость самок мышей в скрещиваниях с самцами СВАВ6Р1, подвергнутыми воздействию ЭП половозрелых самцов линии СВА.

Вариант опыта

6-я неделя после 8-я неделя после

Показатель плодовитости воздействия воздействия

самок контроль опыт Контроль опыт

(N=75) * (N=96) (N=84) (N==90)

Среднее число на самку:

желтых тел 9,9±0,22 9,4±0,29 9,5±0,24 10,71-0,23

мест имплантации 8,7±0,16 бТ5±0,25 8,2±0,16 7,8±0,29

живых эмбрионов 8,2±0,21 5,3±0,33 7,6±0,16 6,8±0,23

мертвых эмбрионов 0,6±0,10 1,1±0,12 0,6±0,06 1,0±0,13

Частота, %:

ДС 10,5 31,4** 14,1 26,9 **

ПС 6,3 12,1 ** 6,3 9,5**

ДЛинд 35,4 10,6

* N — число беременных самок. ** Отличие от контроля статистически достоверно, метод у_2 (Р<0,05). ДС и ПС - до- и постимплантационная смертность, соответственно. ДЛинд. - частота индуцированных доминантных деталей.

Анализ частоты непеременных самок на 6-й и 8-й неделях после, ноздейстиия ЭП показал, что их частота в скрещиваниях с «фсромоналыю стрсссиропанпмми» самцами (30.1%) достоверно больше (в 1.4 раза), чем в контрольном варианте (21,3%). Это может определяться

пониженной оплодотворяющей способностью спермы и/или отклонениями в половом поведении стрессированных самцов, что препятствует скрещиваниям.

Действительно в эксперименте по изучению длительного влияния 2,5-ДМП на морфометрические показатели молодых самцов линии ICR (ежедневное нанесение 0,01 % водного раствора 2,5-ДМП на нос мышей с 22-го но 38 день жизни) было выявлено достоверное снижение веса семенников при отсутствии заметного влияния на общий вес тела животных.

' ■ Полученные в экспериментах данные, свидетельствующие о снижении репродуктивного потенциала молодых самцов, приобретают особый интерес в свете данный оферомональноИ акселерации и подавлении полового созревания в диких популяциях домовой мьини (Massey; Vandenbergh, 1980; 1981).

" Сопоставляя данные по влиянию феромопальных сигналов домовой мыши на репродуктивную функцию в системе "самец - молодые самцы" можно сделать следующие обобщения: ■ - - ■ •

1) Некоторые феромоны половозрелых самцов угнетают сперматогенез молодых самцов. Эффективность действия феромонов зависит от генотипа животных - доноров и реципиентов.

2) Одним из механизмов такого угнетения является дестабилизация работы хромосомного аппарата половых клеток в первом и втором делениях мейоза.

3) Матроклииия, обнаруженная при изучении чувствительности к феромональному воздействию, предполагает цитоплазматическую наследственность или участие генов Х-хромосомы в контроле этого признака.

4) Феромональные воздействия способны угнетать репродукцию особей-реципиентов. Это приводит к повышению смертности потомства. Эмбриональная гибель, индуцированная феромонами, может быть связана с регуляцией (прямой или опосредованной) активности системы' генов fiusl-p2l (Weiss et al., 2000) и/или других аналогичных генных ансамблей.

5) Феромональное подавление репродуктивной функции у Молодых самцов мышей проявляется также в снижении эффективности скрещиваний.

6) Механизмом наблюдаемых феромональных эффектов является индукция генетических повреждений, которые отражаются на ходе мейотических и митотических делений, па фенотипе гамет и на качестве потомства стрсссированцых животных.

Солосташюже всех намученных данных нодтнсрждаст наличии генетического механизма, лежащего и основе феромоналыюго подавления репродуктивной функции у молодых самцов домовой мыши. В качество такою, механизма может рассматриваться феромональпо/гормонально индуцируемое повреждение структуры хромосом, а также нар) шепне. процессов мейотичсскои конъюгации и расхождения хромосом и мерном п втором мсйотичсских делениях.

Влияние феромональных стрессоров на клетки костного мозга мышей.

Делящиеся клетки костного мозга мышей являются удобным модельным объектом для изучения широкого спектра фундаментальных биологических проблем. Тесное взаимодействие всех отделов ИЭИС при развитии стресс-реакции позволяло надеяться, что ткани костного мозга окажутся достаточно чувствительными к используемым феромональным стрессорным воздействиям.

По результатам предварительных экспериментов животные линий СВА были выбраны как один из наиболее хорошо отвечающих на феромональное воздействие генотипов. Изучение динамики индукции митотических нарушений в клетках костного мозга показало, что максимальный ответ выявляется через 24 часа после начала воздействия (Даев и др., 1995): достоверно возрастает частота всех анализируемых типов нарушений (Табл. 6).

Среди анализируемых клеток с феромонально индуцированными повреждениями выявлены достоверные изменения спектра, по сравнению с таковым в контроле. Достоверное увеличение доли множественных нарушений при одновременной тенденции к снижению клеток с повреждениями типа

Таблица 6. Частоты различных типов митотических нарушений в клетках костного мозга молодых самцов линии СВА через 24 ч после воздействия ЛКМд половозрелых фертильных самцов той же линии.

Вариант воздействия N животных п клеток Частота нарушений (%) типа:

М Фр ОХ МнП

Контроль 14 3026 2.3 4.7** 0.5 1.4** 2.7 5.2** 0.3 1.5**

ЛКМд 14 3142

ЛКМд - летучие компоненты диализированной мочи половозрелых самцов; М -одиночные мосты; Фр - одиночные фрагменты; ОХ - одиночные отставшие хромосомы; МнГ1 - множественные перестройки; ** Отличия от контроля достоверны (критерий Р < 0.05),

"отставшая хромосома", могут свидетельствовать о том, что повреждения этих типов связаны между собой: одиночное повреждение способствует появлению последующих и анализируемая пласгинка чаще попадает и класс . -"МнП"(множ1хт»сн11ые повреждения).

Полученные данные свидетельствуют, о негативном влиянии феромонов половозрелых самцов на клетки, участвующие в процессах иммуно- и гемакшоэза у..молодых животных того же пола. Эю может отражаться па адаптивно значимых свойствах молодых самцов, таких как усюйчивооь к заболеваниям и общая приспособленность. Негативного впияния феромонов,

содержащихся в моче половозрелых самок-одиночек на клетки костного мозга молодых самцов выявлено не было.

Мы проверили также возможность дестабилизации работы генетического аппарата делящихся клеток костного мозга молодых самок феромонами половозрелых самок, содержащихся в группах (Табл. 7). Показано, что Экскретируемые с мочой феромоны половозрелых самок индуцируют Митотические нарушения в клетках костного мозга молодых самок аналогично описанному выше эффекту на самцах. В то же время негативного влияния феромонов самцов на самок выявлено не было (Табл.7).

Таким образом, можно говорить о специфичности действия феромонов в зависимости or пола, как донора, так и реципиента. Дестабилизация работы хромосомного аппарата клеток выявлена только при действии феромонов половозрелых самцов (или самок) на молодых животных одноименного с донорами пола. Сходные данные получены нами и на животных линии ICR.

Ранее, было показано, что биологически активные вещества мочи сгруппированных самок мышей тормозят половое созревание, как самок, так и самцов. Было показано, что у самок домовой мыши в условиях переуплотнения

Таблица 7. Частота хромосомных нарушений в клетках костного мозга молодых самок мышей линии СВА после воздействия летучими компонентами мочи (ЛКМ) самцов или самок той же линии.

Вариант N п Число клеток с нарушениями, %

М Фр ОХ МнГ! £

Контроль (Н20) 10 2216 2.0 1.0 2.9 0.2 6.1

Л К М д/С В A(CW) 11 2409 2.3 1.1 2.5 0.3 6.2

ЛКМд/СВА($5) 12 2685 3.9+ 2.1* 3.7* 1.0* 10.6*

А' - число проанализированных животных; п - число проанализированных клегок па стадии анафазы-телофазы; £ - общая частота нарушений. * Отличие ог контроля и действия ЛКМ самцов достоверно (однофакторный Дисперсионный анализ, Р<0.01). Остальные обозначения те же, что и в табл. 6.

начинает синтезироваться феромон - 2,5-диметилпиразин (2.5-ДМП), который выделяется4 с • Мочой и является причиной 'торможения полового созревания молодых" особой обоих полов (.!е1шо1о, ЫоччНпу, 1994). Проверка действия летучих вешсств мочи сгруппированных самок линии |СК показала, что они индуцируют митотические нарушения в клетках косшою мозги молодых саМЦов той же линий. Однако эффект достоверно менее выражен, чем после действия 'феромонов п'олоно зрелых самцов. 2.5-ДММ также вызывал индукцию Чппотичсскнх нар>шепий и клетках костного мозга молодых самцов, причем 'сто 'действие зависало от концентрации раствора, исиолмуемиго для Экснозжшн (Табл. 8).'

Таблица 8. Частота митотических нарушений в клетках костного мозга молодых самцов линии ICR через 24 ч после воздействия разными дозами Л КМ половозрелых фертильных самок той же линии (% ± т%).

Вариант (мкл/мл) N жи- N кле- Частота клеток с нарушением типа:

вотных ток Мост Фрагмент. ОХ j МнП

1996 год

Контроль 11 3900 1.9 ±0.22 0.33 ± 0.092 0.31 ±0.089 0.5 ±0.11 3.0 ±0.27

ЛКМ$г II 4320 2.6 ± 0.24* 0.5±0.П 0.5 ±0.10 1.0 ±0.15* 4.6 ±0.32*

2,5-ДМП(20)" 5 1671 2.2 ±0.36 0.5 ±0.18 0.6 ± 0.19 1.1 ±0.27* 4.5 ±0.51*

2,5-ДМП(2000) 11 4082 3.7+0.30* 1.4 ±0.18* 1.1 ± 0.16* 2.0 ±0.22* 8.2 ±0.43* .

ЛКМсИ И 4260 3.9 ±0.30* 1Л ±0.17* 0.9 ± 0.15* ; 2.2; ±023* 8.3 ±0.42*

1997 год

Кошроль 12 3830 1.8 ±0.20 0.4 ±0.10 1.0±0.1б' " 0.9 + 0.15 3.8 ±0.31

2,5-ДМП(20) 12 3900 2.3 ±0.24* 1.1 ±0.17* 1.1 ±0.17 : 1.6 + 0.20* 6.1 ±0.38*

2,5-ДМП(100) 12 3960 3.0 ±0.27* 1.4 ±0.19* 1.5 ±0.19* 2,2 ±0.23* 8.1 ±0.43*

2,5-ДМП(200)' 6 2030 3.8 ±0.42* 1.3 ±0.25* 1.0 ±0.22 3.1 ±0.38* 9.3 ± 0.64*

♦-отличие от контроля достоверно (критерий сопряженности х , Р<0.025); * - с этой дозой в соответствующем году проделана только одна повторность опыта.

Действие феромонов половозрелых особей мышей, выражающееся в дестабилизации генома делящихся клеток костного мозга молодых особей, привело нас к предположению,; что такое действие может отражаться на функционировании: зрелых кроветворных и иммунокомпетентных клеток. Чтобы проверить: это ' предположение, 1 нами были изучены изменения подвижности нейтрофилов периферической крови и интенсивности фагоцитоза лейкоцитов у взрослых особей, подвергнутых влиянию 0,01% водного раствора 2,5-ДМП (Даев и др., 2000; Даев и др., 2001).

Показано, что подвижность нейтрофилов подавлена у самцов всех используемых генотипов (Табл.9), Анализ реакции торможения миграции лейкоцитов показывает, что-.2-х и 24-часовое воздействие 2,5-ДМП угнетают подвижность лейкоцитов половозрелых самцов линии СВА и гибридов СВАВ6Р1 (Табл.9). При этом наблюдается тенденция к усилению эффекта в случае 24-часового воздействия. Сходный эффект получен и для самцов линий С57ВЬ/6 и ВАЬВ/с в случае 24-часового воздействия (Табл.9). Наиболее сильное снижение подвижности (более чем в 23 раза) после 24-часового воздействия 2,5-ДМП отмечено у животных линии ВАЬВ/с. При изучении оппозитных по спонтанной подвижности клеток линий В6 и СВА показано, что у СВА локомоторная активность нейтрофилов в ответ на стимуляцию 2,5-ДМП понижена в 2.2,,а в линии В6 в 1.7 раза (Табл.9).

Таблица 9. Определение локомоторной активности нейтрофилов крови самцов мышей разных генотипов через 2 или 24 часа после начала воздействия 2,5-диметилпиразином и 18 часов последующего культивирования (мм).

Вариант Генотип

СВА СВАВ6Р1 С57В176 ВАЬВ/с

Контроль 1,17 ±0,083 1,0 ±0,12 0,08 ±0,012 - 0,81 ±0,046

2,5-ДМП 0,62 ± 0,026* 0,80 ± 0,040* —

(2 часа)

2,5-ДМП 0,54 ± 0,037* 0,58 ±0,043* 0,048 ± 0,0097* 0,035 ± 0,0028*

(24 часа)

Примечание: использовали по 6-7 животных в каждом варианте воздействия, не менее 3-х пятиканальпых капилляров на животное, не менее 18 измерений на группу, точность измерений - 2,5 мкм; "—" - вариант отсутствует; *-достоверно отличающиеся от "контроля" величины ( Меритерий, Р < 0,05).

Ьыло проверено предположение о влиянии феромона 2,5-ДМП на процесс фагоцитоза в лейкоцитах периферической крови взрослых самцов мышей линии СВА и беспородных животных (Даев и др., 2001). Показано, что воздействие 2,5-ДМП вызывает достоверное усиление (в 1,7 раза) общей фагоцитарной активности лейкоцитов у половозрелых самцов линии СВА

(Табл.10). Это происходит как за счет увеличения общего числа фагоцитирующих Клеток, так и за счет изменения степени их активности. Аналогичные изменения после экспозиции с 2,5-ДМП обнаружены и у беспородных самцов мышей (усиление фагоцитарной активности в 1,2 раза). Выявлены также достоверные различия между линейными и беспородными самцами по уровню спонтанной фагоцитарной активности, а также по характеру и степени индукции фагоцитоза растворами 2,5-ДМП разных концентраций (Даев и др., 2001).

Полученные здесь данные по модуляции уровня локомоторной активности нейтрофилов и фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови у самцов мышей разных генотипов подтверждают предположение о влиянии феромонов на различные физиологические характеристики животных, отражающиеся на состоянии иммунной системы.

Таблица 10. Модуляция фагоцитарной активности лейкоцитов у половозрелых самцов мышей линии СВА 2,5-диметилпиразином.

Вариант (мкл/мл) N ■ п Частота встречаемости клеток класса (%):

«3-4» | «5-6» | «7-8» | «9-11» j Общая

Контроль ДМП (0.1) ДМП(1.0) 8 7 7 1638 985 923 9,4 17,3 5,9 4,6 37,2 7.3 9,4* 14,2* 32,7* 63,7* 8,1 13,0 28,2* 15,0* 64,2*

N - число животных в экспериментальной группе; п - общее количество проанализированных лейкоцитов; ДМП(0.1) — обработка 2,5-диметилпиразином (концентрация раствора феромона 0,1 мкл/мл); ДМП (1.0)- обработка 2.5-диметилпиразином (концентрация раствора феромона 1 мкл/мл); * - различия между вариантами и контролем достоверны (критерий многопольного х3. Р< 0.001).

Пути и механизмы развития ольфакторного стресса у мышей.

Для доказательства участия центральной нервной системы в формировании цитогенетического ответа на феромоналыюе воздействие был проведен эксперимент по изучению возможного пути действия 2,5-ДМП у мышей-реципиентов. С этой целью молодым самцам линии ICR в возрасте 21 дня хирургическим путем удаляли вомероназальный орган (ВНО). Через 10 дней физическое состояние мышат в прооперированных группах проверяли с помощью измерения веса тела и визуально, по поведению. При отсутствии достоверных различий по сравнению с контрольными группами, животных использовали в дальнейшем эксперименте. Их подвергали 24-часовому воздействию 0,01% водного раствора 2,5-ДМП по стандартной процедуре. Ложно оперированные животные, подвергнутые аналогичному воздействию 2,5-ДМП или воды служили в качестве контроля.

Анализ полученных данных не выявил достоверных различий между животными с удаленным ВНО, ложно оперированными или не

подвергавшимися операции. Общая частота митотических нарушений у животных этих групп находилась на уровне 4,0-4,1 % (табл. 11).

Действие 2,5-ДМП вызывало примерно 2-кратное повышение частоты митотических нарушений. При этом имитация удаления ВНО достоверно не меняла эффективности действия феромона.

Удаление ВНО приводило к достоверному снижению эффекта действия 2,5-ДМП на клетки костного мозга молодых самцов мышей. Однако частота выявляемых нарушений оставалась' достоверно выше, чем у животных контрольных вариантов (Табл. It), что может объясняться существованием параллельного ' пути рецепции, например, через рецепторы главных обонятельных луковиц.

Предположение о существовании у самцов мышей другого пути передачи ольфахторной информации, исходящей от самок, подтверждается дшными других авторов (Dudley et al., 2001; Pankevich et ah, 2003). Полученные данные указывают на то, что цитогенетическое действие феромона 2,5-ДМП на клетки периферийных органов-мишеней у мышей-реципиентов осуществляете при участии центральной нервной системы и, в частности, вомероназалыюго органа. ■

Таблица 11. Общая частота митотических нарушений в клетках костнсго мозга молодых самцов мышей линии ICR/Alb после удаления вомероназального органа и последующего воздействия 2,5-ДМП.

Вариант N жи- п Общая частота МН (Р±т, %)

воздействия" вотных клеток

Вода 13 4210 4.0 ±0.30 , *

JIO + Вода 5 1660 4.0 ± 0.48

ВНОу + Вода 5 1600 4.1 ±0.50 |

ДМП 12 3960 8.1 ±0.43 1

ДО + ДМП 12 4020 8.6 ±0.35 1

ВНОу + ДМП 12 3930 5.9 ±0.37 1

1 - Вода — животные, подвергнутые воздействию воды; 2,5-ДМП - животные, подвергнутые воздействию 0,01% водного раствора 2,5-ДМП; ЛО - ложно оперированные животные; ВНОу — животные с удаленным вомероназальным органом; *- концы вертикальных линий указывают на достоверно различающиеся значения (критерий х3 > Р<0.01).

Показано также резкое снижение концентрации норадреналина в нервных окончаниях слизистой оболочки носа и сосудистой оболочки семенников (Даев и др., 2000). Это указывает на участие норадренергических нервных волокон в формировании цитогенетических эффектов, по крайней мере, в семенниках самцов домовой мыши линии СВА.

Предварительные данные показывают, что только через сутки после окончания 2-х или 24-часового воздействия 2,5-ДМП у самцов мышей

появляются первые признаки нарастания концентрации норздрсналина в нервных волокнах обеих тестируемых тканей. Интересно, что не все линии мышей отвечают на подобное воздействие сходным образом. Эти результаты требуют дальнейшего изучения.

Экспозиция самцов мышей с фракцией мочи, содержащей ГБМ в комплексе с феромонами, приводит к достоверному возрастанию интенсивности синтеза мРНК как генов c-fos, так и c-jun в тканях семенников через 3,5 часа после воздействия (Даев, Дукельская, 2005). Таким образом, появление во внешней среде феромона(ов) половозрелых самцов мышей приводит к активизации протоонкогенов не только в обонятельных луковицах и в районах ЦНС, связанных с обонянием, как показано другими авторами, но и в периферических тканях-мишенях. Можно предполагать, что выявленная нами активация работы генов c-fos и c-jun после феромонального воздействия отражают развитие стресс-реакции в клетках-мишенях на периферии (в тканях семенников). Она, по-видимому, приводит в первую очередь к значительному изменению степени фосфорилирования гнет о нов и структуры хроматина, что дестабилизирует работу генетического аппарата в половых клетках животных-реципиентов. Дальнейшим следствием геномного стресса является повышение уровня нарушений мейоза после феромональных воздействий. Аналогично, по-видимому, можно объяснять и индукцию митотических нарушений в клетках костного мозга мышей.

Для подтверждения развития стресс-реакции после воздействия феромонами оценивали активность реакций перекисного окисления липидов (П.О.Л.) в тканях костного мозга и семенников реципиентного организма у молодых самцов мышей линии СНА. Изучение содержания диеновых коныогатов и кетодиенов в липофильной вытяжке из гомогената костномозговой ткани позволило выявить достоверное увеличение содержания кетодиенрв только через 7 часов после воздействия (Р<0,05). В то же время в тканях семенников молодых самцов мышей, подвергнутых феромональному действию ЛКМ половозрелых самцов, удалось показать достоверное превышение количественного содержания продуктов И.О.Л. (как диеновых коныогатов, так и кетодиенов) но сравнению с таковым у животных контрольных вариантов уже через 6 часов после экспозиции (1'<0,05). Прослеживается динамика изменений концентрации этих соединений.

Тканеспецифичпость ответа на ол,факторное воздействие, оцениваемая нами но содержанию продуктов II.OJI., нероятпо, связана с разной скоростью реаг ирования клеток костного мозга и семенников па феромональний стрессор. Возможны и другие объяснения.

11оскол'ьку выявленные здесь изменения связаны с накоплением в тканях свободных радйкплол и сами изучаемые продукты И.О.Л. являются для клетки повреждающим^ факторами можно предполагать участие систем перекпепого окисления линидои в возникновении ни кчепетичееких изменений в генеративных и соматических клетках самцов мышей, подпер! путых феромональному воздействию.

Ещё одним следствием развития стресс-реакции можно считать изменение характера экскреции ГБМ у самцов после их «группировки». Ссаживание самцов-одиночек в, группы является сильным зоосоциальным стрессором. Одной из главных составляющих этого многокомпонентного по своей природе стрессора является «запах» незнакомых половозрелых самцов, т.е. феромоны. Повышение изменчивости в наборе экскретируемых ГБМ после группировки животных (Рис. 2) может отражать влияние используемого стрессора на синтез ГБМ в клетках печени мышей. Учитывая данные других исследователей об андрогензависимой регуляции активности генов ГБМ можно полагать, что наши данные подтверждают возникающую напряженность в надпочечниках и одновременно выявляют влияние стресса на работу группы генов, определяющих характер экскреции ГБМ.

■ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

SSE .¡¡еду ' » » m*»*- чшт

Рис.2. Пример изменчивости характера экскреции ГБМ, являющихся носителями феромонов, в моче половозрелых самцов линии СВА, возникшей после их группировки по 5-6 животных. Цифрами указаны номера дорожек. На 12-ой дорожке - типичный для самцов-одиночек набор экскретируемых фракций ГБМ Стрелкой указано направление электрофореза.

За 4-х месячный срок наблюдений у взрослых самцов-одиночек характер экскреции ГБМ изменился у 8.1% животных (у 3-х из 37 особей). В течение 2-х недель после группировки, картина экскреции главных белков мочи изменилась у 37,5% самиов (у 12-ти из 32-х). Это отражается на феромональных характеристиках животных.

После установления летучей природы «цитогенетически» активных веществ экскреторных продуктов половозрелых самцов нами была предпринята • попытка изучения эффекта отДельнвЛ фракций мочи в tetnc lia иНдук'ЦИк* аномалий снсрыиешх )оло1шк. Анализ частоты акЬмаяьпых сисрмиев у молодых самцов- гибрилМ CBAB6I- ! Через \1 сут после воздействия показал, что r протеиновой фрШШН мочи после длительного диализа сохранились летучие соединения, по-видимому, CBrjailiiblë с Ней. Они действовали на организм животных реципиентов. что ЬЫрайсалоеь й дейопермом повышении изучаемого показателя, по сраиненню с ItihortWM у контрольных wiliuvillUx. Этот эффект достоверно пс отличался от действия JIICM патиНнОй МОЧИ половозрелых самцов ни по величине, ни по спектру индуцируемых.аномалий.

Фракционирование проб нагинной мочи на гидрофильную И липофильпую фракции показало, что липофм.тышя фракция теряет

«цитогенетическую» активность: частота аномалий спермисвых головок после ей действия не отличается от контрольной. Действие гидрофильной фракции сохраняется, хотя выражено заметно слабее. Объединение гидрофильной и липофильной фракций вместе не приводит к восстановлению изначальной активности ЛКМ. Выявлены также межлинейные различия по эффективности действия ЛКМ самцов линий СВА и С57В1,/6. ЛКМ последней не индуцируют достоверного повышения частоты аномалий спермиевых головок. .Это,- по-видимому, связано с межлинейными различиями в составе ГБМ.- Кроме того, показано, что индивидуальные образцы мочи с разным составом ГЬМ различаются по способности индуцировать цитогенетические повреждения в мейозе и митозе у молодых самцов мышей (Табл. 12).

Таблица 12. Частота нарушений мейоза (НМей) в делящихся сперматоцитах I молодых самцов линии СВА через 24 часа после 2-часового воздействия летучими компонентами мочи (ЛКМ), связанными с индивидуальными паттернами ГБМ половозрелых самцов.

Вариант воздействия 11абор экскрстируемых ГБМ N животных Общая частота (%):

НМсй ИМ ит

Контроль - 5 9.8 6.8

ЛКМ (пул) 6 19.7* 12.0"

ЛКМ(7Ч1) fipjb 5 20.3* 11.6°

ЛКМ (N 7) ЩмГ 5 12.5е 7.3°

ЛКМ (N 9) 7 12.16 5.8®

отличие от контрольног о варианта достоверно (критерий Р< 0.001);

6 - отличие от действия J1KM пула мочи и ЛКМ самца N 1 достоверно (критерий х2; Р<0.001). Проверку гомогенности материала и достоверности различий между вариантами проводили методом многопольного х2> в скобках - помер индивидуального животного со специфическим набором экскрстируемых ГБМ; стрелкой отмечено направление электрофореза.

Изучение патогенетической активности различных феромонов.

1 Па базе отдела химии Университета Индианы (Блумингтон) была проведена оценка влияния различных феромонов ломовой mi,пин по их способности индуцировать миттичеекие нарушения в клетках костного мозга молодых самцов линии К'ЧКтайт. 13).

Лсчучис KOMiioiiemi.i мочи по.мжърелыч самцов ICR и 2.5-ДМII (2-10'"1 ч';\) оказывали максимальный цн mi cue i нчеекпн эффек!. Слабее деиемнмали «лактол», ч- н |!-фарпе'1С1п.| и 2.5-ДМ11 (2-10' г/л). Действие последнею, но

эффективности не отличалось от действия нативной мочи самок ICR. Смесь «бревикомина» и «дигидротиазола», которые модифицируют поведенческие показатели (агрессивность) самцов мышей, не индуцировала митотических нарушений (табл.13).

Таблица 13. Частота митотических нарушений в клетках костного мозга молодых самцов мышей линии ICR после воздействия различными летучими компонентами мочи взрослых животных той же линии (%±т%).

Вариант N животных п клеток Частота клеток с нарушением типа: Общая частота ИМ

"Мост" "Фрагм." "ОХ" "МнНар"

Вода 11 3900 1,9±0,22 0.3±0,09 0,3±0,09 0.5±0,11 3,0 ±0,27

лкм(0 11 4320 2,6±0,24* 0,5±0,11 0,5±0,10 1,0±0,15* 4,6 ± 0,32*

ДМП1 5 1671 2.2±0,36 0,5±0,18 0,6±0,19 1,1 ±0.27* 4,5 ±0,51*

ДМ 112. 11 4082 3.7±0,30* 1,4±0,18* I,t±0,16* 2,0±0,22* 8,2 ±0,43*

ЛКМ(ш) 11 4260 3,9±0,30* 1,2±0,17 * 0,9±0,15* 2,2±0,23* 8,3 ± 0,42*

ДГБ+СБТ 11 3998 1,9±0,21 0,3±0,09 0,5±0,11 0,9±0.15* 3,6 ±0,29

ФАР(а+Р) 11 3982 2,9±0.26* 0,8±0,14* 0,5±0,11 1,6±0,20* 5,7 ± 0,37*

Лактол 11 3850 3,2±0.28* 1,0±0,16* 0,6±0,12 1,7±0,21 * 6,5 ± 0,40*

ЛКМ(1) и ЛКМ(т) - летучие компоненты нативной мочи самок и самцов, соответственно; ДМП1 и ДМП2 - воздействие 2,5-диметилпиразином в концентрации 2-10" и 2-10'3 г/л, соответственно; ДГБ+СБТ - воздействие смесыо дегидро-экзо-бревикомина и 2-(сек-бутил)-4,5-дигидротиазола; ФАР(а+Р) - воздействие смесыо фарнезенов в концентрации 2,5-10"4 г/л; Лактол

- воздействие 5,5-диметил-2-этилтетрагидрофуран-2-олом; "Мост"- одиночный мост; "Фрагм." — одиночный фрагмент; "ОХ" - отставшая хромосома; "МнНар"

- множественные нарушения; ИМ - нарушения митоза; * - отличие от контроля достоверно (критерий сопряженности у.2, Р<0,025). Ошибки процента приведены для представления о гетерогенности анализируемых характеристик.

В аналогичном эксперименте на самках ICR были проверены а- и Р-фарнезены: их цитогенетического действия на клетки костного мозга выявлено не было.

Учитывая неспецифичность (в отношении пола) физиологических эффектов 2,5-ДМ11, был проверен на цитогенстическую активность ряд структурно близких этому соединению веществ (табл. 14). Показано, что кроме 3,5-ДМП только 2,3.5-триметнлшфазип йшфнируст митотнчсские нарушения в клетках костного мозга молодых самцов ICR, хотя его эффект выражен достоверно слабее. Влияния веществ 2-Мстнлннразйма, 2,6-дймстиДнирази11а Н тстрамсти.ширазина (табл.14) па делящиеся клетки костного мочга молодых самцов не выявлено. Также не выявлены цигогенетпчеекне эффекты действия 2,3-димегил- и 2-ттил-З-мет илниралмш.

Таким образом, среди сгрукт)рпо близких молекул различных ниразинов, только вещест ва, имеющие мет ильные группы в 2.5-иоложениях оказывают цнтогенет ичеекий эффект на клетки косгиш о мозга самцов мышей. Причем.

добавление дополнительных метильных групп в соседних положениях (2.3,5-триметилпиразин) или их смещение вызывает исчезновение и/или ослабление эффекта.

Таблица 14. Общая частота митотических нарушений в клетках костного мозга молодых самцов мышей линии ICR после воздействия различными летучими пиразинами (%±т%).

Вариант N животных п клеток Общая частота нарушений митоза

Контроль 9 2940 4,4 ±0,38

2-МП 12 3960 4,1 ± 0,32

2,6-ДМП 11 3570 4,3 ± 0,34

Тетра-МП 12 3940 4,9 ±0,34

2,3,5-ТМП 10 3300 5,6 ± 0,39*

2,5-ДМП 10 3330 7,1 ±0,45*'®

1 - отличие от контроля и действия 2-МП (2-метилпиразина), 2,6-ДМП (2,6-диметилпиразина) и Тетра-МП (тетраметилпиразина) достоверно (критерий сопряженности х, Р<0,05); б- отличие действия 2,5-ДМП (диметилпиразина) от 2,3,5-ТМП (триметшширазина) достоверно (критерий сопряженности Р<0,025). Используемая концентрация одинакова для всех веществ и составляет Ю-4 г/л.

По-видимому, для биологической активности феромонов необходимо стереохимическое соответствие их структуры и полости кармана, связывающего лиганд, у ГБМ и одорант-связывающих белков. Такое соответствие обуславливает активный транспорт как во внешнюю среду, так и обратно к рецепторным клеткам ольфакторного эпителия и ВНО. Наши данные показывают, что именно 2,5-положение метильных радикалов в пиразиновом кольце обеспечивают необходимое соответствие. Последующие исследования помогут более полно понять молекулярные звенья механизма действия феромональных стресс-факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Переходя к обобщению описанных в предыдущих разделах данных (Рис. 3), следует в первую очередь остановиться на перспективности использования модели феромоналыюго стрессирования линий лабораторных мышей для фундаментальных исследований.

Ольфакторная сигнализация - это постоянно функционирующий природный механизм взаимодействия живого организма с окружающей средой, существенным компонентом которой являются другие живые организмы. Применение стрессоров зоосоциальпой природы, таких как феромоны, грызунов, позволяет лучше понять механизмы тонких межоргапизменпых

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Использование модели для изучения ольфакторных стрессоров на иммунологнческие и репродуктивно важные характеристики у домовой мыши показало, что после феромоиального воздействия:

Изменяется характер перекисного окисления липидов Стрессирующее действие феромонов зависит от пола и генотипа как животных - доноров, так и реципиентов

Индуцируется экспрессия с-/м я с-]ип в семенниках Изучение природы используемых стрессоров позволяет говорить, что ими являются летучие вещества, связанные с главными белками мочи. Их структурные особенности и, по-видимому, размер определяют наличие биологической активности

Исчезает норадреналин в нервных окончаниях туники семенников

Эффективность действия феромонов снижается после удаления ЬНО

Изменяется картина экскреции ГБМ

1

Возрастает уровень хромосомных аберраций в митотически делящихся клетках (костный мозг) у самцов и самок Возрастает уровень хромосомных аберраций в сперматоцитах I и II

Возрастает частота аномалий головок спермиев

Снижается вес семенников, снижается ошюдотворяемость самок

Снижается подвижность нейтрофилов периферической.крови ...-.■

Возрастает частота доминантных деталей в потомстве стрессированных самцов

Стимулируется фагоцитоз

3

г

Рис. 3. Основные результаты работы. 1- характеристики, относящиеся к механизмам и путям действия феромонов; 2- характеристики влияния феромонов на иммунную систему; 3- характеристики, отражающие влияние феромонов на репродукцию. В последних экспериментах выявлено также снижение количества аититслопродупирующих клеток селезенки у самцов-реципиентов и генотинспеиифичеекис поведенческие сдвиги при действии феромонов (Даев и лр„ 2005). ГБМ- главные белки мочи. ВНО - вомероназапьный орган.

взаимоотношений в природных популяциях на разных уровнях организации (от геномного до популяционного).

Исходя из принятого нами определения стрессора, как фактора, с которым организм, точнее - его наиболее чувствительные клетки не в состоянии справиться в пределах нормы реакции генотипа, первым должен возникать «аномальный» ответ на генетическом уровне в специализированных рецепторных клетках, которые подвергаются действию стрессора. Следующей мишенью действия стрессора является центральная нервная система, которая связывает эти рецепторы с соответствующими периферийными эффекторными органами и тканями. В тканях-мишенях, на которые направлено конкретное воздействие, должен возникать «аномальный» ответ генетическою аппарата самых чувствительных клеток. Используемая нами модель позволяет выявить такой ответ в виде повышения уровня хромосомных аберраций разных типов в клетках костного мозга и семенников самцов лабораторных мышей. При этом в семенниках выявляются изменения активности генов с-/о.ч и с-кт. Также, по-видимому, меняется и характер экскреции генов ГБМ. Возможно, именно изменения такого рода являются у мышей первыми признаками стресса на клеточном и тканевом уровнях. Организменный стресс развивается, когда стрессор индуцирует изменения в достаточно большом количестве клеток органа (ткани) — мишени. Развитие стресс-реакции на организменном уровне, в зависимости от числа стрессированных животных, приводит к популяционному стрессу.

Преимуществами, по крайней мере, некоторых феромональных сигналов является изученность их химической структуры, что позволяет, с одной стороны - дозировать стрессовое воздействие, а с другой - изучать молекулярные механизмы взаимодействия «стрессор-рецептор» (вбяке! Л а!., 1992; Моуоспу, 2003; ХМапшу е1 а!., 2002). Так, сопоставление биологического действия нескольких структурно близких к' уже известному феромону химических соединений позволяет искать корреляции типа «молекулярная структура соединения - биологический эффект» и делать выводы о строении соответствующего рецептора. При поиске биологически активных веществ, действующих па организм через обоняние, такой подход может оказаться крайне перспективным. Полученные нами данные указывают на возможность обнаружения иммуномодуляторов и модификаторов сперматогенеза среди молекул структурно сходных с некоторыми феромонами домовой мыши.

Использование модели феро,«опального етрессировапия позволяет четко продемонстрировать взаимосвязь стресс-реакции организма со стабильностью хромосомного аппарата генеративных и соматических клеток животных-реципиентов (Даев. 1994). ! 1 зависимости от режима стрссснронання (однократное или многократное воздействие, краткосрочное или долгосрочное) меняется степень выраженности ответа на феромональнын стрессор. Показано, что при определенных режимах иоздемепшя может развиваться адаптация, выражающаяся п снижении чапош пнд )пнр)емых мптшичсских и мейотических нарушений (I Чапыгина и др., 1981).

Взаимосвязь стресса со стабильностью хромосомного аппарата соматических клеток выявлена и с помощью некоторых других моделей. Так, например, на крысах показано, что длительный шумовой стресс приводит к повышению уровня сестринских хроматидных обменов и хромосомных аберраций, что указывает на генотоксический эффект психогенных стрессов. Однако в этих экспериментах уровень нарушений повышался как у контрольных, так и у гипофизэктомированных и ложнооперированных животных. Это, по мнению авторов, указывает на участие в формировании генотоксического эффекта стресса не гипаталамо-гипофиз-адренокортикальной системы - ГГАС (по-крайней мере, не только ГГАС, - прим. автора), а каких-то иных механизмов (Fischman, Kelly, 1999). Показано также, что эмоционально-болевой стресс у крыс приводит к изменениям структуры хроматина в клетках нейронов гиппокампа и повышению уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга (Быковская и др., 1994; Дюжикова и др., 1996). Тем не менее, на наш взгляд, именно феромонапьные воздействия, сходные с таковыми в естественных условиях, более адекватны действующим в природе стрессорам (чем, например, электрический ток, иммобилизация или шум).

Следует отметить, что данные о половой специфичности экскреции и рецепции феромонов достаточно хорошо описаны (Johnson et al., 1995; Payne et al., 2001; Wersinger, Rissman, 2000). Применение ана-телофазного метода при анализе клеток костного мозга мышей позволяет проводить сравнительные исследования цитогспетических эффектов действия феромонов в зависимости ■ от пола. Выявленные нами впервые различия индуцирующего действия хемосигналов на частоту митотических нарушений у животных разного пола хорошо объясняются разным гормональным статусом последних, разницей состава их ГБМ и, следовательно, разным составом как феромонов, так и соответствующих рецепторов у самцов и самок мышей.

Очевидно, что наблюдаемые в костном мозге цитогенетические изменения можно связать с иммуномодулирующим действием феромонов (Даев и др., 2000; 2001) и с выявленной нами в процессе работы феромонально-индуцированной иммуносупрессией (Даев и др., 2005). Подавление , антителопродуцирующей способности самцов мышей после феромональных воздействий связано с повышением уровня митотических нарушений в клетках костного мозга стрессированных особей-реципиентов. Аналогично, йндукция цитогенетяческйх нарушений в снсрматоци гах I и II, а также аномалий головок спермиси, коррелирует с угнетением репродукции, критерием чего является повышение уровня индуцированных доминантных деталей в потомстве феромональио стрессированных самцов мышей (Даев, 2003; Даев, Дукельская, 2004).

Таким образом, проведенные эксперименты в совокупности с анализам .данных литературы позволяют Предполагать пути действия используемых хсмоси! налов на генет ический аппарат клеток мишеней (Рис. 4). Используемый подход вскрывает генетические механизмы, лежащие в основе описанных еще Г.Сслье эффектов подавления репродукции и иммунитета при стрессе. Цитогенетические и другие данные, полученные в тюлевых условиях для

ХЕМОСИГНАЛЫ ДОНОРОВ

Л Л. Л Л. Л

РЕЦЕПТОРЫ ВПО/ОЛ РЕЦИПИЕНТОВ

-О-

ЗАПУСК КАСКАДА СИГНАЛЬНОМ ТРАНСДУКЦИИ, ИЗМЕНЕНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН, ВОЗНИК1ЮВЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА Я КЛЕТКАХ РЕФЛЕКТОРНОЙ ДУГИ

хг

ХГ

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭЭГ, И В ПОВЕДЕНИИ

ХГ

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ОТВЕТА

ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВНОСТИ ГЕНОВ РАН11ЕГО И ПОЗДНЕГО ОТВЕТА

~ХГ

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ОРГАНИЗМЕ11НОГО ОТВЕТА

~ТС :

"ХГ

В КЛЕТКАХ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ (костном мозге, макрофагах)

В КЛЕТКАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (гониях, сперматоцитах)

НЕВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВА11ИЯ АДАГ1ТИВ1 ЮГО ОТВЕТА (например, при высокой плотности популяции)

~хг

СТРЕСС

хг

хз:

НАРУШЕНИИ РАБОТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА

хг

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ

ГЕ11ЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ПОЛОВЫХ КЛЕТОК

. ^ -

УГНЕТЕНИЕ РАБОТЫ ИММУННОМ И Р Е И РО Д У КТ И В Н О Й С И СТ ЕМ

Рис. ■!. Прсдполш пемый путь ошсш рпишпентиого оргапи пш им феромона.н>ное тотейепше.

мг.ппен и полепок (Отнпеу <П п!.. 1997: Мгтеу, Упш1епЬсг,е1т. 1УК0:19К1) тктодшот лучше ирслстамп».. к.ч'кую'ро;п. ш.птчокпмс нами феромона.ii.iii.ic

эффекты играют в микроэволюционных процессах, происходящих в популяциях домовой мыши.

Гипотеза о феромональном механизме авторегуляиии микроэволюционных, процессов у домовой мыши.

Обобщая полученные в настоящей работе данные с результатами некоторых работ других исследователей (Новиков, 1990; Lee, McDonald, 1985), можно сформулировать гипотезу о феромоналъной авторегуляции микроэволюционных процессов у домовой мыши. Основные положения этой гипотезы сводятся к следующему:

1. С ростом нопуляционной плотности возрастает концентрация химических сигналов, выделяемых животными в окружающую среду. При этом, как

■ следствие изменения спектра экскретируемых «главных белков мочи», может меняться как количественный, так и качественный состав выделяемых феромонов (Рис.2).

2. Изменения в количестве и качестве «сигнальных» феромонов приводят к разнообразным поведенческим эффектам (территориальное, агрессивное,

. половое, материнское и др. формы поведения). Это отражается на избирательности скрещиваний, гомозиготизации демов,

генотипснецифической миграции и других процессах, отражающихся на генетической структуре популяций домовой мыши.

3. Изменения в составе и концентрации «праймер»-феромонов приводят к глубоким нейро-эндокринным сдвигам (стресс-реакции) в организме животных-рсиипиептов. Эти сдвиги, являясь следствием регуляторного влияния феромонов на активность соответствующих генных сетей «раннего ответа», индуцируют на генетическом уровне целый спектр более поздних взаимосвязанных изменений. При этом, изменения носят как регуляторный, так и мутационный характер.

4. Вследствие этого наблюдается ряд иммуномодулирующих эффектов, в частности, угнетается антителопродукция и репродуктивная функция. Дестабилизируется работа генетического аппарата делящихся клеток, что выражается в первую очередь в увеличении уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга и семенников мышей.

5. Возрастание генетической изменчивости в половых клетках самцов домовой мыши с одной стороны снижает качество спермы, что отражается в увеличении частоты инфицированных доминантных деталей. С другой стороны, за счет влияния стресса па процесс кросекш овера (Бородин, Беляев, 1980: 1986) и за счет мутационных изменений, возникающих de novo в половых клетках родительского поколения, повышается изменчивость в последующих поколениях.

6. Таким образом, в популяциях домовой мыши возникают плотное!но-занисимыс изменения гепс1ическо1' о рашообразия и обшей приспособленности животных. Можно полагать, что в периоды высокой нонуляционной плотное гм специфические хемосипшлы индуцируют

падение общей приспособленности животных (угнетение иммунитета , и репродукции). В то же время возрастает как комбииативная, > так и. мутационная 1снетическая изменчивость. Генотип- и поло- специфическое действие хемокоммуникационных механизмов еще больше усиливает генетическое разнообразие, являющееся материалом для естественного отбора. При низких популяционных нлотностях данные феромональные эффекты не проявляются (Рис. 5).

7. Наличие подобного природного механизма саморегуляции плотности популяций и скорости микроэволюционных преобразований у домовой мыши позволяет предполагать существование аналогичных (а иногда и гомологичных) регуляторных систем у других видов млекопитающих, не исключая и человека. - ■

| - оптимальная плотность популяции мышкй " КО'Ь^1" ГАЦИЯ «ЯГОМОНОВ 8 ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

—I - нпжиэниспосовнои потомство

Время

Рис. 5. Схематическое представление гипотезы о феромональном механизме влияния популяционной плотности на микроэволюционные преобразования у домовой мыши. Линии разных типов указывают на возникающие генетические различия выживающих животных.

Концентрация феромонов в окружающей среде возрастает по мере увеличения плотности популяций. При этом меняется и их качественный состав: начинается синтез дополнительных активно действующих феромонов (например, 2,5-ДМП). Такие изменения приводят к индукции у самцов хромосомных аберраций в половых клетках на разных стадиях дифференцировхи. Возрастает частота аномалий головок снермиев, что снижает их оплодотворяющую способность. Это приводит к возрастанию частоты доминантных леталей в потомстве стрсссированных самцов. Одновременно, под воздействием феромонов меняются функциональные показатели иммунокомпетентных клеток, что свидетельствует об угнетении иммунитета. В результате снижается общая приспособленность живошых.

Однако, феромональный стресс увеличивает генетическое разнообразие выжившего потомства, а снижение численности приводит к эффекту «бутылочного юрлышка». Таким образом, создаются условия для дивергенции и изменения генетической структуры будущих популяций домовой мыши, дающие начало собственно микрозиолюционному процессу.

Проблема взаимосвязи геномного, клеточного и организменного уровней стресс-реакции до сих пор остается малоисследованной (Маркель, 2000). Разработанная для изучения ольфакторного стресса модель, в которой были использованы лабораторные мыши разных генотипов, различные феромональные стресс-факторы в сочетании с цитогенетическими и другими методами анализа позволила выявить генетическое звено в развитии стресс-реакции на организменном уровне.

Привлечение современных молекулярно-генетических и других методов исследований позволит более эффективно изучать геномные, клеточные, организменные и популяционные механизмы развития ольфакторно индуцированной стресс-реакции у млекопитающих. Для изучения взаимосвязи между этими механизмами на разных уровнях проявления «общего адаптационного синдрома» в качестве удобного инструмента исследований могут быть использованы генотипспецифические дозированные ольфакторные стрессоры заданного химического состава.

ВЫВОДЫ.

1. Разработана модель для изучения действия феромонов на митотически и мейотически делящиеся клетки у домовой мыши. С ее помощью произведена оценка ряда функциональных показателей иммунокомпетентных клеток, выявлены новые физиолого-генетические эффекты хемокоммуникационных сигналов.

2. Установлено, что дестабилизация генетического аппарата делящихся клеток в семенниках и костном мозге лежит в основе угнетения иммунной и репродуктивной систем, что является неотъемлемым звеном развития стресс-реакции в ответ на специфические феромональные воздействия у домовой мыши. Выявлены межлинейные различия по частоте индуцируемых феромонами хромосомных аберраций.

3. Степень ответа на феромональные стрессоры зависит от генотипа, возраста и пола доноров и реципиентов и особенностей применяемого стрессора.

4. Выявлено изменение экспрессии протоонкогенов с-/ох и с-]ип, в клетках семенников после феромонального воздействия.

5. Показана активация реакций перекисного окисления липидов в тканях ..костного мозга я семеНййкйй у самцов домовой мьш1и Носле

феромонального воздействия.

6. Обнаружена связь конкретных фракций главных белков мочи мышей с цитогенетическоЙ активностью используемых стрёсе-факторов. Показано изменение в характере экскреции главных бсЛков мйчй самцами мышей после «группировки» - стрессора збОСОЦИальНой ПрйрйДЬ^ йкЛючающего феромональную составляющую.

7. Выявлены модификации ряда функциональных характеристик иммунокомпетентных клеток крови (подвижности нейтрофилов, фагоцитарной активности лейкоцитов, количества аптителообразующих

клеток) у самцов мышей после феромональных воздействий, зависящие от используемой линии мышей.

8. Ольфакторный стресс, вызванный 2,5-диметилпиразином, индуцирует доминантные летали в потомстве стрессированных самцов мышей, что отражает снижение общей приспособленности как стрессированных животных, так и их потомства. Степень индукции зависит от используемой линии животных.

9. Показано, что действие феромона 2,5-диметилпиразина у домовой мыши осуществляется параллельно через вомероназапьный орган и через обонятельный эпителий носовой полости.

10. Обнаружены различия по эффективности действия ряда феромонов (лактола, фарнезенов, 2,5-диметилпиразина и 2,3,5-тримЬтилпиразина) в делящихся клетках костного мозга самцов мышей. Показано, что 2,5-положение метильных радикалов в пиразиновом кольце является решающим-для индукции митотических нарушений в клетках костного мозга феромоном самок — 2,5-диметилпиразином.

11. Сформулирована гипотеза о феромональном стрессе у домовой мыши как части консервативного природного механизма адаптивного ответа организма животных на колебания популяционной плотности, который дестабилизирует работу генетического аппарата половых и соматических клеток и увеличивает de novo разнообразие рождающегося потомства, тем

■ самым, внося свой вклад в микроэволюционные процессы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Даев Н.В., Дукельская A.B. Феромональная индукция мейотических нарушений в сперматоцитах I как механизм угнетения репродуктивной функции самцов у домовой мыши//Цитология. 2005. Т. 47. № 6. С.505-509.

2. Даев Е. В., Суринов Б. П., Дукельская A.B., Карпова H.A., Кулиш Ю.С., Исаева В.Г. Иммунологические, цитогеиетические и поведенческие изменения у самцов мышей линий СВА и C57BL/6 после феромонального воздействия // Журн. эвол. биохимии и физиол. 2005. Т.41. № 4. С.319-324.

3. Даев Е.В., Дукельская A.B. Влияние феромона самок мышей 2,5-диметилпиразина на репродуктивные характеристики самцов мышей линии C57BL/6 // Экологическая генетика. 2004. Т.2. №1. С.44-49.

4. Даев Е.В. Индукция доминантных деталей в потомстве самцов мышей линии СВА после феромонального воздействия. Генетика. 2003. Т.39. №10. С.1347-1352.

5. Даев C.B., Дукельская A.B. Индукция аномалий спермиевых головок у половозрелых самцов мышей линии СВА феромоном самок мышей 2,5-диметилпиразином // Генетика. 2003. Т.39. № 7. С.969-974.

6. Даев Е.В., Свердлова О.Л. Феромональная индукция цитогепетическнх нарушений и состав главных белков мочи самцов у лабораторных мышей. // Генегнка. 2002. Т.38. № 2. С. 190-195.

7. Даев Е.В., Воробьев К.В., Зимина С.А. Ольфакторный стресс и модификация фагоцитоза в клетках периферической крови половозрелых самцов мышей// Цитология. 2001. Т.43. № 10. С. 954-960.

8. Даев Е. В., Воробьев К. В., Шустова Т. И., Зимина С, А., Самогокин М. Б. Генотипспецифнческис изменения некоторых функциональных показателей

иммунокомпетентных клеток у самцов лабораторных мышей в условиях феромонального стресса // Генетика. 2000. Т.Зб. № 8. С. 1055-1060.

9. Инге-Вечтомов С. Г., Барабанова Л. В., Даев Е. В., Лучникова Е. М. Влияние экологических отношений на генетические процессы //Вестн. Санкт-Петербургского унта. Биология. 1999. Сер.З. Вып.4. С. 14-32.

10. Novotny M. V., Ma W., Zidek L. arid E. V. Daev. Recent biochemical insights into puberty

• acceleration, estons induction and puberty delay in the house mouse. In: Advances in Chemical

signals in Vertebrates 8. 1999, N.Y. Kluwer Academic/Plenum Publishers. P. 99-116.

11. Даев E. В., Полуехина E. В. Цитогенетическнй эффект действия летучих компонентов мочи половозрелых животных на клетках костного мозга молодых самок у домовой мыши (Mus musculus L.) // Генетика. 1996. Т.32. № 3. С. 411-414.

12. Даев Е. В., Свердлова О. Л., Мацкевич O.A., Антонюк Е. В. Цитогенетические эффекты феромонов в клетках костного мозга у самцов домовой мыши (Mus musculus L.) // Генетика. 1995. T. 31. № 5. С. 632-636.

13. Даев Е. В. Феромональный контроль генетических процессов: исследования на домовой мыши (Mus musculus L.) // Генетика. 1994. T. 30. № 8. С. 1105-1112.

14. Цапыгина Р. И., Даев Е. В., Арефьев А. А. Химическая сигнализация и сперматогенез у самцов домовой мыши (Mus musculus L.) // Проблемы химической коммуникации животных. М.: Наука, 1991. С. 388-393.

15. Даев Е. В., Цапыгина Р. И., Лопатина Н. Г. Частота доминантных деталей в потомстве молодых самцов домовой мыши (Mus musculus L.) после воздействия экскреторными продуктами половозрелых самцов того же вида // Генетика. 1988. Т. 24. № 11. С.2015-2021,

16. Арефьев А. А., Даев Е. В. Нарушение сперматогенеза у домовой мыши после воздействия летучими веществами мочи половозрелых самцов // Актуальные вопросы современной биологии. Проблемы репродукции, дифференцировки и функционирования клеток. Деп. рук. 1987. № 3107-В-87. С. 29-40.

17. Арефьев А. А., Даев Е. В., Кайданов Л. 3., Лопатина Н. Г., Новиков С. Н. Аномальный сперматогенез у лабораторных мышей после воздействия летучими соединениями, содержащимися в моче половозрелых самцов //Докл. АН СССР. 1986. Т. 291. С. 12571259.

18. Новиков С. Н., Даев Е. В., Цапыгина Р. И. Действие летучих компонентов мочи на генеративную функцию неполовозрелых самцов домовой мыши Mus musculus L, // Докл. АН СССР. 1985. Т. 281. С. 1506-1508.

19. Даев Е. В. Действие экзогенных метаболитов на цитогенетические характеристики сперматогенеза и репродуктивную функцию самцов домовой мыши: Авгореф, дис. ... канд. биол. наук. Л.: Тип. ВИР, 1983. 16 с.

20. Новиков С; Н., Цапыгина Р. И., Даев Е. В., Того Е. Ф. Влияние природных соединений биогенного происхождения на поведение и генеративную функцию самцов дбмовой

. мыши Mus musculus L. //Докл. АН СССР. 1982. "Г. 262. С. 746-747,

21. Даев Е. В. Нарушения мейоза у молодых e&MIWä ДоМоЬыЧ мышей при ЬоздейстбйИ экзогенными метаболитами половозрелых животных И Зоол. журн.1982. Т. 61, № 8. С. 1269-1271.

22. Цапыгина Р, И., Даев F.. В., Новиков С. Н. Действие экзогенных метаболитов самцов домовой мыши на процесс клеточного деления в генеративной ткани молодых животных при однократных и многократных воздействиях // Исследования по генетике. 1981. №9. С. 17-23.

23. Цапыгина Р. И., Даев Е. В., Новиков С. 11. Действие экзогенных метаболитов на процесс клеточного деления в генератишюй ткани лабораторных животных // Исследование

; биологического действия антропогенных факторов, загрязняющих водоемы. Иркутск: ИГУ, 1979. С. 157-162.

Подписано в печать23.05.06 г. Формат бумаги 60х84\1б Бумага офсетная. Объем 2,12 печ.. л. Тираж 100 экз.

_Заказ №52_

191023 .Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки д. 78. Ризограф НОУ «Экспресс»