Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальный запах: факторы, определяющие его формирование и распознавание у джунгарского хомячка
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуальный запах: факторы, определяющие его формирование и распознавание у джунгарского хомячка"

Запахи играют важную роль в общении млекопитающих, определяя многие черты их поведения. Животные не только получают с помощью обоняния информацию о своем ближайшем окружении, но и сами способны оставлять запаховые метки, содержащие сведения о различных характеристиках особи (Шилов, 1967; Шилова и др., 1983; Шилов, 1991).

Практически любые выделения организма млекопитающих могут рассматриваться как источники запаховых сигналов. Это, в первую очередь, экскреты особи: моча и фекалии, а также секреты разнообразных специфических желез (Соколов, 1973; Соколов и др., 1977; Соколов, Терехина, 1978; Brown, 1985; Flood, 1985).

Функции ольфакторных сигналов млекопитающих (и грызунов в частности), независимо от их источников, крайне разнообразны. Среди них, в первую очередь, следует отметить участие обонятельных сигналов в кодировании информации о ряде характеристик особи. Распознавание таких параметров, как видовая и половая принадлежность особи, готовность самки к размножению (Наумов, Гольцман, 1972; Соколов и др., 1977; Соколов и др., 1983а,б; Суров и др., 1986; Соколов и др, 1990а и др.) может происходить при участии различных запахов. То же можно сказать и об определении социального статуса особи (Bell, 1980; Doty, 1986). Ольфакторные стимулы, несущие информацию о различных параметрах особи, позволяют животным распознавать и находить особей противоположного пола, готовых к участию в размножении (Наумов, Гольцман, 1972; Наумов, 1973; Doty, 1986). Восприятие ольфакторной информации от других особей своего вида крайне важно для животных, что подтверждается и тем фактом, что в разных группах млекопитающих обонятельные сигналы особей своего вида исследуются гораздо дольше, чем сигналы особей другого вида (Sokolov et al., 1984).

Однако химические сигналы, используемые в коммуникации, не только играют роль информационных посредников, но также способны оказывать влияние на физиологические процессы, протекающие в организме животного. Действие ольфакторных стимулов может вызывать целый рад эндокринных эффектов, воздействующих на половое созревание молодых особей, овуляцию и протекание беременности (Johns, 1980; Drickamer, 1985; Haigh et al., 1985; Соколов и др., 1986в). Ольфакторные сигналы самки оказывают влияние на репродуктивную систему самца и необходимы для ее нормального развития и функционирования (Johnston, 1976; Vandenbergh, 1980; Drickamer, 1985).

Еще одна важная функция обонятельных стимулов у млекопитающих тесно связана с поддержанием пространственной структуры популяции. Одним из наиболее распространенных способов использования ольфакторных сигналов среди представителей разных видов является запаховое мечение территории. Маркировочное поведение имеет решающее значение в установлении границ участков и насыщении территории запахом резидента (Шилова и др., 1983; Соколов, Громов, 1998). Являясь наиболее мягкой формой индивидуализации территории, ольфакторная маркировка участков позволяет резко снизить уровень агонистических взаимодействий внутри популяции (Шилов, 1991). В присутствии собственного запаха особь-резидент приобретает некоторые поведенческие стереотипы, позволяющие тратить меньше времени на ориентацию внутри участка и повышающие конкурентную способность и выживаемость хозяина на данной территории по сравнению с чужаком-мигрантом (Шилов, 1967, 1977; Айрумян, Папанян, 1986). Территориальные метки могут привлекать и стимулировать полового партнера, облегчая особям, особенно в популяциях с низкой плотностью, поиск партнера в брачный сезон (Наумов, 1973; Gosling, 1980; Васильева, 1990).

Реализация многих функций хемокоммуникации тесно связана с индивидуальным распознаваним особей. Возможность передачи информации об индивидуальных характеристиках особи посредством запаховых сигналов показана для большого числа видов. Различение запаха отдельных индивидуумов участвует в опознавании животными членов своей группы, в установлении отношений между родителями и детенышами (Соколов и др., 1977; Holmes, 1984; Schmidt, 1985, Соколов и др., 1986а; Doty, 1986; Halpin, 1986). Распознавание и запоминание детенышами запаха своих братьев и сестер в дальнейшем может оказывать влияние на выбор полового партнера (Наумов, Гольцман, 1972; Winn, Vestal, 1986; Fuller, Blaustein, 1990).

В связи с важностью индивидуального распознавания особей по их хемосигналам для поддержания всей системы взаимоотношений животных в популяции становится крайне актуальным целый пласт вопросов о механизмах формирования индивидуального запаха особи. Эти вопросы включают в себя и поиск источников хемосигналов, кодирующих информацию об индивидуальных характеристиках животного, и выявление факторов, влияющих на запах особи, а также определение способностей животных распознавать запахи различных индивидуумов.

Мохноногие хомячки как объект исследования

В настоящей работе в качестве объекта исследования использовался джунгарский хомячок (Phodopus simgorus Pallas, 1773), населяющий в природе лесостепи, степи и полупустыни юга Западной Сибири, восточного Казахстана и Хакассии (Воронцов, 1982). Такой выбор объясняется тем, что этот вид (как и другой представитель рода - хомячок Кэмпбелла, Ph. campbelli Thomas, 1905) обладает большим количеством источников запаха, несущих информацию об индивидууме (Васильева, 1990; Соколов и др., 19946; Johnston et al., 1993; Lai, Johnston, 1994), кроме того, эти зверьки очень удобны для содержания в неволе, и на протяжении нескольких поколений лабораторного разведения у них не отмечается негативных последствий инбридинга (Мейер, 1967). Немаловажным является и тот факт, что для джунгарского хомячка несвойственна зимняя спячка, зимой зверьки сохраняют активный образ жизни (Воронцов, 1982), поэтому лабораторное содержание вряд ли приводит к коренным перестройкам в поведении и физиологии этого вида.

Для представителей этого рода характерна территориальная структура популяций в виде системы широко перекрывающихся участков обитания. На одном участке самца может располагаться несколько индивидуальных участков самок. Границы зон перекрывания маркируются с использованием секрета среднебрюшной железы, запаховые метки же формируют сеть «информационных сигнальных пунктов», активно посещаемых животными, обитающими на одной территории (Wynne-Edwards et al., 1992). По всей видимости, метки могут служить фактором интеграции популяций хомячка Кэмпбелла, для которых характерна низкая плотность (Соколов, Васильева, 1993). Ольфакторные сигналы особей своего вида обладают большой аттрактивностью для хомячков (Reasner, Johnston, 1987). Данных по экологии джунгарского хомячка, обладающего рядом поведенческих отличий от предыдущего вида (Wynne-Edwards, Lisk, 1987a,b), в природе гораздо меньше, однако его таксономическая и экологическая близость к хомячку Кэмпбелла позволяет предположить сходную пространственную структуру поселений.

Как для хомячка Кэмпбелла, так и для джунгарского хомячка характерно наличие специфических структур, продуцирующих большое количество секрета с сильным запахом. Это среднебрюшная железа и дополнительные мешочки в устье защечных мешков.

Среднебрюшная железа обоих близкородственных видов состоит из большого количества гипертрофированных сальных желез, протоки которых открываются в неглубокое карманообразное впячивание кожи, где происходит накопление секрета. Максимальных размеров железа достигает у самцов, у самок она выражена слабее (Соколов и др., 1987; Соколов и др., 1990).

К настоящему времени показано, что секрет среднебрюшной железы мохноногих хомячков выполняет массу функций. Так, он участвует в регуляции скорости полового созревания детенышей (Соколов и др., 1989; Sokolov et. al., 1992; Соколов, Васильева, 1996). Самцы хомячков активно используют секрет среднебрюшной железы для запаховой маркировки территории (Васильева, 1988; Соколов, Васильева, 1993; Соколов и др., 1994; Reasner, Johnston, 1987). Поведение мечения наблюдается и у самок, у которых оно связано с репродуктивным циклом, и играет важную роль в коммуникации, обеспечивая привлечение самцов (Соколов и др., 1993, 1994а). Секрет является источником информации и о видовой принадлежности, поле и физиологическом состоянии особи (Феоктистова, Васильева, 1995; Lai et al., 1996; Yasilieva et al., 2001).

Другой специфической структурой, продуцирующей пахучие вещества, являются дополнительные мешочки в устье защечных мешков, известные только у хомячка Кэмпбелла и джунгарского хомячка (Соколов и др., 1991а). В отличие от среднебрюшной железы, в строении и функциональной активности которой наблюдается половой диморфизм, эти образования выражены в одинаковой степени у самцов и у самок, а появляются и начинают функционировать уже у 6-7 дневных детенышей (Соколов и др., 1993). Дополнительные мешочки представляют собой карманы эпидермального происхождения, расположенные между тканями щеки и стенкой защечного мешка, открывающиеся в ротовую полость в углах рта. Они заполнены сильно и неприятно пахнущим секретообразным содержимым (далее, секретом), образующимся из слущивающихся в полость мешочка ороговевших эпидермальных клеток и секрета сальных желез секреторного поля защечного мешка под действием специфической микрофлоры (Феоктистова, 1994; Соколов и др., 1995). В результате жизнедеятельности бактерий образуется целый комплекс биологически активных веществ, необходимых для поддержания многих физиологических функций организма хомячков (Соколов и др., 1993). Наибольшую

Введение 8 значимость секрет ДМ имеет для постнатального развития детенышей, особенно в период перехода их на самостоятельное питание твердыми кормами (Васильева, Феоктистова, 1993). Секрет взрослых особей обладает также и феромональной активностью, участвуя в регуляции скорости полового созревания детенышей (Khrouscheva, Vasilieva, 2001).

Помимо важной роли секрета дополнительных мешочков в обеспечении физиологических процессов, он играет также большое значение в коммуникации хомячков. Он является также источником информации о видовой принадлежности, поле и физиологическом состоянии особи (Феоктистова, Васильева, 1995; Lai et. al., 1996; Vasilieva et. al, 2001).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования являлось изучение процессов формирования и распознавания индивидуального запаха особи у джунгарского хомячка Phodopus sungorus Pallas, 1773. Основными задачами исследования были следующие:

1. Выявление источников хемосигналов и выяснение их относительной роли в создании индивидуального запаха животного.

2. Определение факторов, влияющих на индивидуальный запах особи.

3. Описание этапов формирования индивидуального запаха особи в постнатальном онтогенезе и выявление роли секретов специфических кожных желез как детенышей, так и их родителей в этом процессе.

4. Выяснение возможности животных воспринимать хемосигналы отдельных индивидуумов в составе смесей экскретов нескольких особей.

5. На основании полученных экспериментальных данных попытаться сформулировать гипотезу о механизмах анализа животными сложных запаховых смесей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объект исследования

В качестве объекта исследования был выбран джунгарский хомячок (Phodopus sungorus Pallas, 1773), что объясняется удобством содержания этого вида в лабораторных условиях, а также наличием у этих грызунов двух специфических структур, продуцирующих большое количество пахучего секрета, - среднебрюшной железы и дополнительных мешочков в устье защечных мешков.

Работа выполнялась на животных, взятых из лабораторной популяции, поддерживаемой в лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН. Особи-основатели колонии в количестве пяти пар были пойманы в 1984 году на юго-западе Новосибирской области в окрестностях г. Карасука.

Животные содержались в виварии при температуре 20-25°С в условиях инвертированного светового дня (14 Т:10 С; начало светлой фазы - 1—). Все эксперименты проводились в первые часы темной фазы цикла - в период максимальной активности животных, при тусклом красном освещении, не оказывающем влияния на поведение хомячков, но позволяющем наблюдать за поведением хомячков.

Корм, состоящий из стандартного комбикорма для лабораторных грызунов, зерносмесей, хлеба и свежих овощей, а также вода были всегда доступны. Пищевой рацион был стабилен в течение всего периода исследований и одинаков для всех хомячков. Животные содержались на подстилке из древесных стружек, которые меняли раз в полторы недели.

В работе в качестве экспериментальных животных (реципиентов хемосигналов) использовались молодые половозрелые самцы в возрасте 2,5-6 месяцев, не участвовавшие ранее в других опытах. Всего в общей сложности было протестировано 165 особей. Еще 206 самцов и 16 самок того же возраста, а также 22 детеныша в возрасте от 2 до 20 дней являлись донорами химических стимулов. Все половозрелые доноры содержались с особями противоположного пола и регулярно размножались.

До начала экспериментов все хомячки находились в составе семейных групп в пластиковых садках размером 23:23,5:26 см. За 2 недели до первых тестов для удобства наблюдений самцов-реципиентов, участвующих в опытах, помещали вместе с их самками в меньшие по размеру (24:13,5:13 см) пластмассовые клетки, закрывающиеся сверху металлической решеткой. При тестировании самцы-реципиенты оставались в своих клетках, что предотвращало стрессирование хомячков, неизбежное при извлечении особи из привычной для нее среды. Животные использовались в экспериментах не чаще двух раз в неделю, интервал между опытами составлял не менее двух дней.

Используемые методики

Метод последовательных предъявлений

Этот метод применялся для выявления способностей самцов-реципиентов различать два ольфакторных стимула: а) взятых от двух незнакомых ему доноров, б) взятых от одной и той же особи, но в разное время и при разных условиях, в) представляющих собой смеси из запахов нескольких доноров, одна из которой отличается от другой по числу компонентов.

Метод основан на феномене угасания исследовательской реакции на неоднократно предъявляемый стимул (привыкание) и её восстановлении в ответ на предъявление нового, незнакомого стимула (habitation-discrimination paradigm) (Halpin, 1986). Суть метода заключается в том, что на первом этапе тестирования экспериментальным животным несколько раз подряд с равным интервалом времени экспонируются одинаковые образцы какого либо экскрета от одного донора - первый стимул. При этом с каждым последующим предъявлением наблюдается снижение времени исследования последнего в результате привыкания к нему подопытных животных. Это свидетельствует о том, что экспонируемые образцы воспринимаются ими как одинаковые. Данный этап тестирования для удобства описаний результатов эксперимента называют "фазой привыкания" (habituation phase). На завершающем этапе тестируемым особям предъявляется образец аналогичного экскрета от нового донора - второй стимул, который вызывает у них в норме значительный интерес. Такое восстановление исследовательского поведения (отсюда второе название данного теста - dishabituation test) свидетельствует о том, что подопытные животные отличают этот стимул от первого, предъявлявшегося им ранее. Поэтому данную фазу теста называют "фазой различения" (discrimination phase). Отсутствие же возрастания времени исследования предъявляемого образца на этом этапе рассматривается как показатель того, что экспериментальные животные не улавливают различий между первым и вторым стимулами (Halpin, 1980; 1986).

В данной работе первый стимул предъявляли четыре раза, а на пятый раз тестируемым самцам давали аналогичный, но от новой особи-донора (второй стимул). Интервал между предъявлениями образцов, так же как и в других работах, посвященных выяснению роли хемосигналов в распознавании индивидуумов у других видов хомячков, составлял 15 минут(Johnston, 1993; Lai, Johnston, 1994).

С целью оптимизации данной методики с учетом выбранного модельного вида была проведена серия предварительных экспериментов. Длительность предъявления ольфакторного стимула была установлена с помощью отдельного тестирования (полное описание опыта и его результатов дано в «Глава 1, 1.1, эксперимент 2»), в котором запаховый образец (моча) экспонировался животным в течение неограниченного времени до полного угасания исследовательской реакции; в процессе теста поминутно суммировалось время исследования. По итогам тестирования длительность экспозиции каждого стимула составила 3 минуты.

Во многих работах с применением выбранной нами методики для контроля того, что реакция животного направлена именно на запаховый стимул, а не на его носитель, параллельно с запаховым образцом во всех предъявлениях экспонировался нейтральный стимул - чистая стеклянная пластинка или палочка (Johnston, 1993; Johnston et al, 1993; Lai, Johnston, 1994). В нашей работе мы отказались от этого, так как предъявление нейтрального стимула одновременно с тестируемым запахом отвлекает внимание животного и может приводить к снижению времени исследования ольфакторного образца (Суров, Васильева, 1988). Однако, для подтверждения направленности реакции животного на запаховый стимул, была использован метод парных предъявлений. В опыте животному одновременно предъявляли капилляр с водой и капилляр с запаховым стимулом (полное описание и результаты даны в «Глава 1,1.1, эксперимент 1»),

Приготовление и предъявление запаховых образцов

Ольфакторные стимулы предъявляли в жидком виде при помощи стеклянных капилляров длиной 110 мм и внутренним диаметром 0.5 мм. Капилляр с образцом опускали в садок тестируемого самца на глубину 3-4 см. С помощью секундомера фиксировали время исследования капилляра, критериями которого была продолжительность его обнюхивания и лизания.

В данной работе экспериментальным самцам предъявлялись следующие ольфакторные стимулы от особей своего вида: моча, фекалии, слюна, секрет среднебрюшной железы, содержимое дополнительных мешочков в устье защечных мешков, ушной секрет, шерсть и смыв с тела, а также смыв с подошв животного. Чтобы допустить как можно меньшее попадание посторонних запахов, все действия по приготовлению предъявляемых образцов совершались в одноразовых пластиковых перчатках.

Приготовление образцов велось следующим образом. 1) Для сбора мочи самца-донора помещали в металлический цилиндр (0=13 и Ь=20 см) с сетчатым дном, в котором находились свежие овощи. Цилиндр размещали над эмалированным поддоном, откуда мочу сразу после уринации собирали с помощью пипетки в индивидуальные пластиковые пробирки и помещали в морозильную камеру (£=-18°С), где хранили до дня тестирования. 2) Секрет СБЖ (около 15 мг) получали слегка надавливая стеклянным шпателем на карманообразное углубление железы в дорзо-каудальном направлении. Затем воскообразный секрет, остававшийся в виде четко оформленной массы на поверхности железы, переносили тем же шпателем в пробирку емкостью 2.5 мл. К секрету добавляли 7-8 капель теплой кипяченой воды и тщательно растирали до получения однородной суспензии, которую и использовали для предъявления. 3) Секрет ДМ (около 7 мг) выдавливали на шпатель, прикладываемый к внутренней стенке устья ДМ, легким нажатием на кожу щеки на уровне расположения дна мешочка и помещали в пробирку. Суспензию готовили так же как и в случае с секретом СБЖ. 4) Фекалии собирали сразу же после дефекации, которая происходит при взятии джунгарских хомячков в руки. Экскременты (35-40 мг), так же как и секреты желез, помещали в пробирку и растирали в 5-6 каплях воды до получения гомогенной суспензии. 5) Ушной секрет (1-2 мг) собирали тонким стеклянным шпателем из наружного слухового прохода и тщательно перемешивали с 7-8 каплями теплой кипяченой воды. 6) Для сбора содержимого ротовой полости ее омывали (глубже устья защечных мешков) при помощи пипетки небольшим количеством воды (3-4 капли), а полученную взвесь, представляющую очевидно сложный комплекс веществ (слюны, секретов желез выстилки стенок щеки, и пр.), собирали и помещали в пробирку. 7) Для приготовления образцов шерсти ее состригали с участка загривка площадью около одного квадратного сантиметра

Материалы и методы

13 животного-донора, помещали в пробирку с 7-8 каплями тёплой воды и для экстракции веществ, находящихся на поверхности волос, выдерживали в течение получаса на водяной бане при температуре около 30°С периодически перемешивая тонкой стеклянной палочкой. Экспериментальным животным предъявляли полученную водную фракцию. 8) Для приготовления смыва с тыльной поверхности лап использовали 5-6 капель теплой воды. Подошвы животного-донора протирали пропитанным водой кусочком ваты, удерживаемым пинцетом, и затем отжимали его в пробирку. Полученную жидкость использовали для предъявления.

Приготовленные вышеописанными способами запаховые образцы (моча или водные суспензии для остальных источников хемосигналов) предъявляли экспериментальным самцам-реципиентам при помощи одноразовых стеклянных капилляров длиной 110 мм с внутренним диаметром 0,5 мм. Капилляр с тестируемым стимулом опускался в клетку экспериментального животного через решетчатый верх на глубину 3-4 см.

Подбор животных велся таким образом, чтобы ни один из доноров не был знаком реципиентам. Запах одной и той же особи-донора (независимо от конкретного источника хемосигналов) предъявлялся одному и тому же реципиенту только единожды.

Статистическая обработка данных

Учитывая небольшой размер выборки (N=10 - N=20 для большинства тестов) при статистической обработке полученных данных наряду с параметрическими были использованы и непараметрические методы анализа: t-критерий Стьюдента для зависимых переменных и критерий Вилкоксона (далее в тексте Z\y), t-критерии Стьюдента для независимых переменных и тесг Манн-Уитни (далее в тексте ZM-u) соответственно, а также метод Значения t-критерия Стьюдента приводятся для того, чтобы показать порядок различий в абсолютных значениях сравниваемых величин. Обработка проведена в программе Statistica for Windows 6.0.

ЧАСТЬ I. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАПАХ ОСОБИ: ИСТОЧНИКИ, ФОРМИРОВАНИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ, РОЛЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ЖЕЛЕЗ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО

ФАКТОРЫ

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Литвинова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Экскреты и секреты кожных желез джунгарского хомячка обладают уникальными для каждой особи характеристиками и участвуют в создании индивидуального запаха тела, ведущая роль в этом процессе принадлежит секретам специфических кожных желез.

2. Секреты специфических кожных желез родителей маскируют индивидуальный запах тела детенышей, что приводит к созданию общего для всего выводка запаха, который сохраняется в течение двух недель с момента рождения молодых.

3. Индивидуальный запах мочи животного определяется как стабильной во времени и независимой от физиологического состояния особи (уровень половых стероидов, стресс), так и зависимой от него составляющими.

4. Самцы джунгарского хомячка различаются по способности к распознаванию индивидуальных образцов ("аналитические способности") мочи и секрета СБЖ в смеси, состоящей из аналогичных стимулов от нескольких особей.

5. Аналитические способности являются генетически детерминированными и стабильными во времени характеристиками особи.

6. Высокие аналитические способности сопровождаются значительным снижением мотивационной составляющей, определяющей реакцию на стимулы, связанные с реакцией на хемосигналы самок, и снижением некоторых параметров, определяющих репродуктивный успех особи.

7. Анализируя смесь запахов нескольких особей, животные воспринимают ее как набор дискретных компонентов и способны запоминать индивидуальные характеристики запаховых образцов, входящих в состав смеси

Благодарности 150

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает самую искреннюю признательность своим учителям и научным руководителям Нине Юрьевне Васильевой и профессору Борису Дмитриевичу Васильеву за неоценимую помощь на всех этапах создания настоящей работы и ценные указания по постановке задач и их выполнению.

Данная работа не была бы успешно завершена без неоценимой помощи в поддержании лабораторной популяции модельного вида и обеспечении технической поддержки при проведении экспериментов моих коллег по лаборатории. Мне очень приятно благодарить ст. инженера лаборатории Петрову Екатерину, аспиранта ИПЭЭ им. А.Н. Северцова Хрущеву Анастасию, студентку кафедры зоологии позвоночных Мастюгину Ирину за их участие в трудоемкой работе по уходу за экспериментальными животными, в обсуждении теоретических основ работы и получаемых результатов.

Отдельно хотелось бы поблагодарить моих друзей и коллег, аспирантов кафедры зоологии позвоночных Огурцова Сергея и Эрнандеса-Бланко Хосе Антонио, чья заинтересованность, моральная поддержка и помощь в проведении статистической обработки данных, выполнении технического оформления материалов ощущалась на всем протяжении исследований и подготовки данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в рамках главы 3 экспериментов показали, что индивидуальный запах взрослого животного при неизменных условиях является показателем, стабильным на протяжении длительного периода жизни животного. Воздействие факторов, влияющих на физиологическое состояние особи (наступление

ЧАСТЬ I. Глава 3.79 половозрелости, кастрация) приводит к частичному изменению запаха индивидуума, такая же картина наблюдается и при стрессе. Полученные данные позволяют утверждать, что индивидуальный запах особи содержит как неизменную компоненту, постоянную на протяжении длительного периода жизни животного, так и меняющуюся, которая зависит, во многом, от физиологического состояния индивидуума (в частности, от уровня стресса, а также от концентрации половых гормонов).

ЧАСТЬ II. АНАЛИЗ СЛОЖНЫХ ЗАПАХОВЫХ СМЕСЕЙ

ГЛАВА 4. Распознавание самцами джунгарского хомячка экскрета новой особи при его добавлении в многокомпонентную смесь

4.1. Индивидуальные особенности самцов джунгарского хомячка в распознавании добавления экскрета новой особи. «Аналитические способности»

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди разнообразных функций ольфакгорных сигналов, их участие в запаховом мечении территории является, пожалуй, наиболее заметным и широко представленным у самых разных представителей млекопитающих (Наумов, Гольцман, 1972; Наумов, 1973, 1975; Bell, 1980; Gosling, 1982; Doty, 1986). Запаховая маркировка способствует обозначению и поддержанию не только границ индивидуальных участков отдельных особей, но и всей территориальной структуры группировки животных в целом (Шилов, 1967; Соколов и др., 1977; Соколов, Терехина, 1978; Шилова и др., 1983; Шилова, 1993).

Участие запаховых меток в поддержании пространственной структуры популяции позволяет предвидеть наличие некоторых закономерностей в их расположении по участку особи. Действительно, случайное оставление меток по всей площади участка требовало бы повышенных энергозатрат и имело бы крайне низкую эффективность вследствие малой вероятности обнаружения подобных меток чужаком (Gosling, 1982). Поэтому, у большинства млекопитающих запаховые метки расположены таким образом, чтобы вероятность нахождения их проникающими на территорию участка особями была максимальной. Характер распределения меток по территории в этом случае зависит от пространственной структуры участка обитания животного.

Для очень большого числа разнообразных видом млекопитающих можно выделить некоторые особенности расположения меток на участке обитания.

Во-первых, практически у всех видов зона основной концентрации запаховых меток связана с границами участка обитания и основными маршрутами перемещений по участку. Это характерно и для грызунов (Миронов, 1976; Айрумян, Папанян, 1986; Meier, 1991; Соколов, Громов, 1998; Rosell et al., 1998), и для хищных (Пажетнов, 1979; Соколов, Рожнов, 1982; Gorman et al., 1984; Asa et al., 1985; Gorman, 1990; Richardson, 1991), и для копытных (Волошина, 1976; Franklin, 1980; Соколов, Приходько, 1983).

Во-вторых, количество меток в приграничной зоне зависит от числа соседних участков и общей плотности популяции. Чем с большим числом особей или их обонятельных сигналов контактирует особь-резидент при обходах своего участка, тем выше частота маркировки и больше количество оставляемых запаховых меток (Rogers, Beauchamp, 1976; Idris, Prakash, 1987; Muller-Schwarze, 1992; Rosell, Nolet, 1997; Rosell et al., 1998).

В третьих, очень часто запаховые метки одной или нескольких особей располагаются более или менее сближенными группам. Подобные маркировочные точки постоянно обновляются животными при обходах участков обитания (Franklin, 1980; Машкин, Батурин, 1982; Соколов, Рожнов, 1982; Шилова и др., 1983; Green, 1987; Wynne-Edwards et al., 1992; Соколов, Васильева, 1993).

В четвертых, в большом количестве работ указывается на наличие такого варианта маркировочного поведения, как «перемечивание». При перемечивании животное оставляет свою запаховую метку поверх предыдущей метки другой особи. Как правило, такое поведение наблюдается со стороны хозяина участка при обнаружении запаховой метки чужака, или же, наоборот, со стороны чужой особи при нахождении метки резидента (Волошина, 1976; Миронов, 1976; Машкин, Батурин, 1982; Соколов, Приходько, 1983; Holst, 1985; Muller-Schwarze, 1992; Johnston et al., 1994). В ряде случаев запах чужой метки активирует маркировочное поведение резидента, вызывая резкое увеличение частоты маркировки (Пажетнов, 1979; Bell, 1980; Пасхина, Лапин, 1982; Соколов, Исаев, 1982; Соколов, Приходько, 1983; Reasner, Johnston, 1987; Васильева, 1990; Woodmansee et al., 1991; Ramsay, Giller, 1996).

В результате подобных взаимодействий разных особей могут возникать общие маркировочные точки, в которых концентрируются запаховые метки нескольких соседних особей (Миронов, 1976; Рожнов, 1976; Карулин и др., 1979; Соколов, Рожнов, 1982; Шилова и др., 1983; Vasilieva, Johnston, 1996; Green, 1987; Zuri et al., 1997). Животные целенаправленно ищут подобные «информационные пункты», активно обнюхивают общие запаховые метки и оставляют свои (Машкин,

Батурин, 1982; Орленев, Переладов, 1981; Попов и др., 1989; Соколов, Васильева, 1993). Смешение запахов отдельных особей может происходить не только в случае образования общих маркировочных точек, но и при формировании единого запаха группы или семьи в результате нанесения запаховых меток особей друг на друга (Наумов, Гольцман, 1972; Башенина, 1977; Gorman et al., 1984; Айрумян, Папанян, 1986; Кожурина, 1992; Bloss et al., 1997; O'Riain, Jarvis, 1997 и др.).

Посещая общие информационные точки или даже просто контактируя с членами своей или чужой группы, животное сталкивается с необходимостью анализа запаховых смесей, которые образуются при наложении нескольких меток друг на друга. В литературе существует несколько версий о том, как именно животные воспринимают информацию, содержащуюся в подобных смесях: от полного смешения компонентов с образованием нового запаха (Gorman et al., 1984; O'Riain, Jarvis, 1997) до сохранения всех индивидуальных параметров каждого из входящих в смесь запахов (Kalkowski, 1968 (цит. по: Соколов и др., 1977); Соколов и др., 1990г; Voznessenskaya et al., 1992; Johnston et al., 1997).

Однако, какая бы из этих гипотез не являлась справедливой, восприятие информации, содержащейся в различных хемосигналах, зависит от чувствительности обонятельного анализатора. Чувствительность обоняния, по некоторым данным, зависит от степени использования ольфакторных сигналов в коммуникации. У видов, широко использующих в регуляции различных взаимоотношений запаховые сигналы и имеющих большое количество пахучих желез, наблюдается максимальное развитие обонятельного эпителия (Laroshelle, Baron, 1989). По всей видимости, параметры обонятельного анализатора обладают выраженной индивидуальной изменчивостью (Азбукина, Корытин, 1976; Slotnick, Gutman, 1977). Индивидуальный социальный и исследовательский опыт животного тоже может сказываться на чувствительности его обоняния (Mallick, Stoddart, 1994).

Поскольку данные, имеющиеся в литературе, крайне противоречивы, вопрос о том, как же животное воспринимает запаховые сигналы в составе смесей, с которыми оно часто сталкивается в природе, представляет очень большой интерес. Неясным представляется и еще один аспект восприятия сигналов ольфакторного поля: коль скоро животные контактируют с различными запаховыми смесями, существует ли какой-либо предел разрешающей способности обонятельного анализатора, ограничивающий для млекопитающих возможность восприятия информации из сложных смесей с большим числом компонентов. Можно предположить, что хотя бы частично ответ на поставленные вопросы может быть получен в лабораторных условиях при наблюдении за реакцией животных на смеси различных ольфакторных стимулов с известными и заданными параметрами.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель данной части работы заключалась в выявлении способностей самцов джунгарского хомячка {Р1юс1орш яищогш) к распознаванию добавления экскрета новой особи в смесь запахов нескольких других животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. выяснение возможности животных-реципиентов распознавать появление в смеси образцов мочи нескольких особей запаха нового донора и установление предельного для такого распознавания числа компонентов запаховой смеси;

2. выявление изменений со временем обонятельных способностей животных;

3. выяснение возможности животных-реципиентов распознавать появление запаха нового донора в смеси образцов секрета среднебрюшной железы нескольких особей;

4. определение возможного влияния уменьшения концентраций запаховых образцов, происходящего при образовании смеси, на исследовательское поведение животных.

МЕТОДЫ

В данной части работы применяли метод последовательных предъявлений, но предъявляемые стимулы отличались от таковых в предыдущих опытах. Во время фазы «привыкания» животным-реципиентам экспонировался запаховый стимул, представляющий собой смесь образцов мочи или секрета среднебрюшной железы от нескольких доноров (IV образцов). Во время фазы «различения» реципиентам экспонировали в качестве запахового стимула эту же смесь, но с добавлением образца экскретов от еще одного самца-донора (число образцов в смеси равно N+1). Было проведено несколько тестов от^=1 до N=9.

Те реципиенты, которые во время фазы «различения» демонстрировали возрастание длительности исследовательской реакции, считались способными распознать появление нового запаха в смеси из N запаховых образцов, животные, длительность исследовательской реакции которых в фазе «различения» не возрастала или продолжала уменьшаться, - неспособными распознать добавление нового запаха в уже имеющуюся смесь из N образцов. Длительность исследовательской реакции конкретного самца-реципиента считали возросшей, если время обнюхивания экспонируемого стимула в пятом предъявлении превышало таковое в четвертом более, чем на 5 секунд (5 секунд - это средняя длительности исследовательской реакции самцов джунгарского хомячка на предъявляемый нейтральный стимул -капилляр с чистой водой).

Для каждого теста (каждого значения ]Ч) подсчитывалось процентное соотношение числа особей, распознающих и нераспознающих добавление нового запахового образца в уже имеющуюся смесь. Число запаховых образцов в смеси, при превышении которого конкретный самец уже не мог распознать появление нового запаха, считалось предельным для данной особи.

Приготовление смесей запаховых стимулов велось таким образом, чтобы ни одному из реципиентов образец экскретов одного и того же донора не предъявлялся дважды.

ЭКСПЕРИМЕНТ 1.

Задачей первого эксперимента являлось определение возможности джунгарских хомячков распознавать экскреты нового донора в составе смеси образцов мочи нескольких животных. В рамках эксперимента было проведено определение числа образцов мочи в составе смеси, при котором возможно распознавание нового запаха, добавленного в эту смесь, для каждого самца-реципиента, а также выяснение стабильности этого параметра во времени.

Методика эксперимента 1.

Реципиенты и доноры запаховых стимулов

В первом эксперименте в качестве особей-реципиентов использовали 50 молодых половозрелых самцов джунгарского хомячка в возрасте 4-6 месяцев, ранее в экспериментах не участвовавших. Одномоментно в работе находилось от 10 до 20 особей. При формировании экспериментальных групп следили, чтобы в одну и ту же группу не попадали самцы из одного выводка.

Донорами ольфакторных стимулов в первом эксперименте являлись 49 взрослых половозрелых самцов джунгарского хомячка в возрасте от 6 до 18 месяцев. Ни один из них не был знаком особям-реципиентам.

В качестве источника хемосигналов в первом эксперименте использовали мочу. Процесс сбора мочи соответствовал описанному ранее, собранные образцы хранились при -20°С до дня тестирования, но не более 7 дней.

Для исследования возможных временных изменений в способности животных распознавать появление нового компонента в смеси запаховых образцов, через 6 месяцев было проведено повторное тестирование тех же самых особей. Реципиентами являлись 23 самца из числа участвовавших в первой части эксперимента, еще 24 половозрелых самца в возрасте 6-18 месяцев, запах которых не был знаком экспериментальным самцам, использовались как доноры хемосигналов.

Техника и порядок предъявлений

В рамках первого эксперимента было проведено два опыта: в первом из них выясняли возможности самцов джунгарского хомячка распознавать добавление нового экскрета к уже имеющейся смеси образцов мочи, повторный опыт полностью повторял первый, но был проведен через 6 месяцев после предыдущего.

При сравнении результатов первого и второго опытов анализировали не только число животных, реагирующих на привнесение нового экскрета в смесь из того или иного числа образцов, но также принимали во внимание предельное значение N для каждого конкретного самца-реципиента при первом и повторном тестированиях. Способность животного распознавать новый экскрет считалась изменившейся, если при повторном тестировании предельное значение N для этой особи отличалось от предыдущего опыта больше, чем на 1.

Результаты эксперимента I.

Хотя за критерий распознавания нового запахового образца в смеси нескольких других мы приняли увеличение длительности исследовательской реакции реципиентов в пятом предъявлении более, чем на время обнюхивания капилляра с водой (5 секунд), на самом деле во всех тестах те животные, которые реагировали на привнесение в экспонируемую смесь запахов нового образца, показывали увеличение времени исследования стимула почти до значений самого первого предъявления, в то время, как у особей, не реагировавших на появление нового запаха в составе смеси, длительность исследовательской реакции не увеличивалась, а, наоборот, уменьшалась. первый опыт повторный опыт

4 5 6

Число экскретов в смеси

Рис. 21. Сравнение способности экспериментальных самцов распознавать добавление нового запаха к смеси экскретов нескольких особей при первом и повторном тестировании.

Результаты эксперимента 1 представлены на рисунке 21. Из этого рисунка видно, что добавление образца мочи от нового донора к моче другого донора, предъявлявшейся ранее (N=1), распознают 100% животных-реципиентов. Дальнейшее увеличение числа образцов мочи в смеси (N=2, 3, ., 9) приводит к постепенному снижению числа самцов, реагирующих на привнесение нового запахового компонента в смесь. Достоверное уменьшение числа животных, демонстрирующих восстановление длительности исследовательской реакции при предъявлении запаховой смеси с новым образцом мочи, наблюдалось при изменении числа экскретов в смеси от 2 до 3 (/=18.58, р«0.001), от 3 до 4 (/=4.7, р<0.05), от 4 до 5 (/=4.05, р<0.05), от 5 до 6 (/=6.49, р<0.05), от 6 до 7 (/=17.57, р«0.001) и от 8 до 9 (/=9.42, р<0.01).