Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая трансформация половых клеток кроликов и хряков с использованием ретровирусных векторов
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лоцманова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Процесс формирования мужских половых клеток.

1.2. Стадии сперматогенеза у млекопитающих. ^

1.3. Типы клеток сперматогенного эпителия. ^

1.4. Использование половых клеток для получения трансгенных животных.

1.4.1. Использования спермиев для переноса рекомбинантной ДНК в клетки-мишени.

1.4.2. Трансплантация сперматогоний.

1.4.3. Использования ретровирусных векторов для генетической ^ трансформации половых клеток животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы.

2.1.1 Реактивы и оборудование.

2.2. Генные конструкции.

2.3 Работа с культурой клеток.

2.3.1 Культивирование клеток.

2.3.2 Получение первичной культуры клеток семенника кроликов и хряков.

2.4. Трансформация клеток-мишеней ретровирусными векторами ^ 2.4.1. Трансформация культуры клеток семенников кроликов и хряков in vitro.

2.4.2 Введение ретровирусных векторов в семенники кроликов и хряков in vivo.

2.5. Анализ на наличие генной конструкции.

2.6 Анализ экспрессии рекомбинантных белков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Эффективность трансфекции клеток семенников кролика и хряка ретровирусными векторами в культуре in vitro. ^

3.2. Трансформация клеток семенников кролика in vivo посредством прямого введения ретровирусных генных конструкции.

3.2.1. Введение в семенники кроликов генной конструкции pLN

3.2.2. Введение в семенники кроликов генных конструкций, содержащих кДНК инсулина человека.

3.3. Введение генных конструкций в клетки сперматогенного эпителия семенников хряков 1П vivo.

3.3.1. Введение в семенники хряков генной конструкции pLN-GFP

3.3.2. Введение в семенники хряков генной конструкции pX-Ins

3.4. Анализ факторов, влияющих на эффективность генетической трансформации сперматогенных клеток семенников животных.

3.4.1. Влияние генной конструкции на эффективность трансформации клеток-мишеней.

3.4.2. Влияние вида животного на эффективность интеграции рекомбинантной ДНК в сперматогенные клетки.

3.4.3. Влияние дозы введения генной конструкции и способа подготовки генной конструкции на эффективность переноса рекомбинантной ДНК в клетки-мишени.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая трансформация половых клеток кроликов и хряков с использованием ретровирусных векторов"

Актуальность темы.

Разработка методов генетической модификации животных, основанных на использовании половых клеток в качестве векторов для переноса генов, рассматривается как альтернатива традиционному методу получения трансгенных животных - микроинъекции ДНК в пронуклеус зигот [Коржикова C.B., 2002; Савченкова И.П. и др., 2006; Новгородова И.П. и др., 2008; Эрнст JI.K. и др., 2008; Волкова H.A. и др., 2011]. Интерес к данному направлению связан, прежде всего, с природной способностью клеток сперматогенного эпителия самцов поглощать чужеродную ДНК (чДНК) и переносить ее в яйцеклетку посредством оплодотворения [Gandolfi F., 1998]. При этом интегрированная в геном организма чДНК может устойчиво передаваться в ряде поколений. Ввиду проведения манипуляций на:взрослых животных значительно сокращаются материальные и временные затраты на получение трансгенного потомства.

Несмотря на то, что для трансформации половых клеток (спермиев) используют ряд методов (липофекцию, электропорацию и вирусную трансдукцию), сегодня не разработаны системы, позволяющие эффективно доставлять рекомбинантную ДНК в данные клетки-мишени. Разработка эффективного метода генетической модификации половых клеток позволит получить простой и удобный способ создания трансгенных животных, т.к. искусственное осеменение давно успешно используется в сельскохозяйственной практике.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является трансформация половых клеток на ранних стадиях их дифференцировки с использованием генных конструкций, полученных на основе рекомбинантных ретровирусов.

Цель и задачи.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилось изучение эффективности использования ретровирусных векторов для генетической трансформации половых клеток хряков и самцов кроликов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить компетентность клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков к ретровирусным векторам in vitro.

2. Осуществить трансформацию клеток сперматогенного ряда прямым введением генных конструкций в семенники кроликов и хряков in vivo.

3. Определить факторы, влияющие на эффективность трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков in vivo (кратность введения, концентрация и тип используемого препарата).

4. Изучить результативность генетической трансформации сперматогенных клеток кроликов и свиней in vivo генными конструкциями, содержащими кДНК инсулина человека.

5. Исследовать характер интеграции и экспрессии рекомбинантной ДНК в клетках сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков.

Научная новизна.

Впервые исследованы механизмы доставки рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного эпителия кроликов и хряков посредством использования ретровирусных векторов. Изучены факторы, влияющие на эффективность генетической модификации клеток сперматогенного ряда in vivo. Дана характеристика паттернов интеграции и экспрессии рекомбинантных генов (GFP, инсулин) в половых клетках самцов кроликов и хряков.

Практическая значимость.

Отработан метод введения генных конструкций в семенники самцов кроликов и хряков in vivo, позволяющий трансформировать клетки сперматогенного ряда с эффективностью до 0,48±0,12 и 0,57±0,10%, соответственно. Оптимизированы условия введения ретровирусных векторов в органы-мишени: отработан способ подготовки генных конструкций для инъекций и определена концентрация генных конструкций, эффективная для интеграции рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного эпителия. Показана способность трансформированных сперматогоний к дальнейшей дифференцировке. Доказано наличие рекомбинантной ДНК в спермиях опытных животных по достижении ими половой зрелости.

Основные положения, выносимые на защиту

• Опосредованный ретровирусами перенос генов как способ генетической трансформации клеток сперматогенного ряда in vitro и in vivo.

• Способ подготовки, концентрация, кратность введения ретровирусных векторов в семенники кроликов и хряков in vivo как факторы, влияющие на результативность трансгенеза.

• Характер интеграции и экспрессии рекомбинантной ДНК в клетках сперматогенного эпителия кроликов и хряков.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на международной конференции: «ЕС-Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи»», Уфа, 2010 г.; на научных конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК (Достижения науки и техники АПК, Сельскохозяйственная биология) - 2.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 102 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 11 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список включает 161 источников, в том числе 121 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая трансформация половых клеток кроликов и хряков с использованием ретровирусных векторов"

г

ЛОЦМАНОВА Наталья Сергеевна

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК КРОЛИКОВ И ХРЯКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕТРОВИРУСНЫХ ВЕКТОРОВ

03.02.07-Генетика 03.03.01 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ИЮН 2011

Дубровицы - 2011

4851047

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Зиновьева Наталия Анатольевна;

доктор биологических наук Волкова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Букаров Нурмагомед Гаджикулиевич;

кандидат биологических наук, Пархоменко Елена Григорьевна

Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Защита состоится « ?» июля 2011 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ, т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ. Автореферат разослан « ^ » июня 2011 года.

Ученый секретарь Совета Д006.013.03

КВ. Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка методов генетической модификации животных, основанных на использовании половых клеток в качестве векторов для переноса генов, рассматривается как альтернатива традиционному методу получения трансгенных животных - микроинъекции ДНК в пронуклеус зигот [Коржикова С.В., 2002; Савченкова И.П. и др., 2006; Новгородова И.П. и др., 2008; Эрнст JI.K. и др., 2008; Волкова H.A. и др., 2011]. Интерес к данному направлению связан, прежде всего, с природной способностью клеток сперматогенного эпителия самцов поглощать чужеродную ДНК (чДНК) и переносить ее в яйцеклетку посредством оплодотворения [Gandolfi F., 1998]. При этом интегрированная в геном организма чДНК может устойчиво передаваться в ряде поколений. Ввиду проведения манипуляций на взрослых животных значительно сокращаются материальные и временные затраты на получение трансгенного потомства.

Несмотря на то, что для трансформации половых клеток (спермиев) используют ряд методов (липофекцию, электропорацию и вирусную трансдукцию), сегодня не разработаны системы, позволяющие эффективно доставлять рекомбинантную ДНК в данные клетки-мишени. Разработка эффективного метода генетической модификации половых клеток позволит получить простой и удобный способ создания трансгенных животных, т.к. искусственное осеменение давно успешно используется в сельскохозяйственной практике.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является трансформация половых клеток на ранних стадиях их дифференцировки с использованием генных конструкций, полученных на основе рекомбинантных ретровирусов.

Цель и задачи. Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилось изучение эффективности использования ретровирусных векторов для генетической трансформации половых клеток хряков и самцов кроликов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить компетентность клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков к ретровирусным векторам in vitro.

2. Осуществить трансформацию клеток сперматогенного ряда прямым введением генных конструкций в семенники кроликов и хряков in vivo.

3. Определить факторы, влияющие на эффективность трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков in vivo (кратность введения, концентрация и тип используемого препарата).

4. Изучить результативность генетической трансформации сперматогенных клеток кроликов и свиней in vivo генным и конструкциями, содержащими кДНК инсулина человека.

5. Исследовать характер интеграции и экспрессии рекомбинантной ДНК в клетках сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков.

Научная новизна. Впервые исследованы механизмы доставки рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного эпителия кроликов и хряков посредством использования ретровирусных векторов. Изучены факторы, влияющие на эффективность генетической модификации клеток сперматогенного ряда in vivo. Дана характеристика паттернов интеграции и экспрессии рекомбинантных генов (GFP, инсулин) в половых клетках самцов кроликов и хряков.

Практическая значимость. Отработан метод введения генных конструкций в семенники самцов кроликов и хряков in vivo, позволяющий трансформировать клетки сперматогенного ряда с эффективностью до 0,48±0,12 и 0,57±0,10%, соответственно. Оптимизированы условия введения ретровирусных векторов в органы-мишени: отработан способ подготовки генных конструкций для инъекций и определена концентрация генных конструкций, эффективная для интеграции рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного эпителия. Показана способность трансформированных сперматогоний к дальнейшей дифференцировке. Доказано наличие рекомбинантной ДНК в спермиях опытных животных по достижении ими половой зрелости.

Основные положения, выносимые на защиту

• Опосредованный ретровирусами перенос генов как способ генетической трансформации клеток сперматогенного ряда in vitro и in vivo.

• Способ подготовки, концентрация, кратность введения ретровирусных векторов в семенники кроликов и хряков in vivo как факторы, влияющие на результативность трансгенеза.

• Характер интеграции и экспрессии рекомбинантной ДНК в клетках сперматогенного эпителия кроликов и хряков.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной конференции: «ЕС-Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи»», Уфа, 2010 г.; на научных конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК (Достижения науки и техники АПК, Сельскохозяйственная биология)-2.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы» практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 11 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список включает 160 источников, в том числе 120 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период с 2005 по 2010 гг. в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных и на физиологическом дворе ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, а также экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево» согласно схеме (рис. 1).

Рис.1 Схема исследований.

Объектом исследований служили кролики породы шиншилла и хряки крупно-белой породы. Для трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников использовали три генные конструкции рЬ№ОРР, рЬЫт и рХ-1пз, полученные на основе ретровирусного вектора рЬХБЫ. Первая генная конструкция содержала репортерный ген вРР, вторая и третья - кДНК

инсулина человека. Для упаковки рекомбинантных ретровирусов была использована линия клеток-упаковщиц GP+envAml2.

Трансформацию клеток сперматогенного эпителия кролика и хряка in vitro осуществляли путем совместного культивирования с клетками-упаковщицами и добавления вирусного препарата, представляющего собой среду культивирования клеток-упаковщиц и содержащего рекомбинантный ретровирус [Новое в клонировании ДНК, 1989]. Частоту генетической трансформации определяли как отношение числа полученных генетически трансформированных клонов к общему числу клеток, взятых для трансфекции.

Введение генных конструкций в семенники кроликов и хряков in vivo осуществляли в возрасте 5-ти и 3-х недель, соответственно. Для инъекций использовали суспензию клеток-упаковщиц и вирусный препарат. Для получения инъекционного раствора клеток-упаковщиц, последние ресуспензировали в среде DMEM, содержащей полибрен (8мкг/мл). Вирусный препарат также вводили с добавлением полибрена (8 мкг/мл).

Выделение ДНК из культуры клеток семенника и спермы осуществляли с использованием солевого и перхлоратного методов [Зиновьева Н.А. и др., 1998]. Экспрессию рекомбинантных белков в клетках сперматогенного эпителия семенников подопытных животных изучали методом иммуногистохимии. Гистологические препараты готовили по общепринятой методике [Ромейс Б., 1953]. Для анализа использовали не менее 20 гистологических срезов толщиной 4-5 мкм с интервалом 50 мкм. Микроскопирование гистопрепаратов осуществляли с использованием компьютерной программы Image Scope (г. Москва, ООО «Системы для микроскопии и анализа»).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность трансфекции клеток семенников кролика и хряка ретровирусными векторами в культуре in vitro

На первом этапе с целью оценки тропности используемых ретровирусных генных конструкций был проведен ряд экспериментов по переносу экзогенной ДНК в клетки семенников кролика и хряка в культуре in vitro. Частота генетической трансформации клеток-мишеней варьировала в зависимости от метода трансфекции и используемой генной конструкции. Наибольшая доля генетически трансформированных клонов была получена при совместном культивировании с клетками-упаковщицами: при использовании генных конструкций, содержащих кДНК инсулина человека (pX-Ins, pLNins) частота генетической трансформации клеток-мишеней варьировала от 1,7х10"3 до 4,1х10'3 в зависимости от вида животного. При трансфекции клеток сперматогенного ряда семенника вирусным препаратом данный показатель был в 2,1-3,5 раза ниже и не превышал для культуры клеток семенника хряка 1,1х10'г, кролика - 0,8x10"3.

Аналогичные данные были получены и при использовании генной конструкции pLN-GFP. В данном случае эффективность генетической трансформации первичной культуры клеток семенника была несколько выше по сравнению с использованием генных конструкций pX-Ins, pLNins. При совместном культивировании с клетками-упаковщицами данный показатель достигал в культуре клеток хряка 4,9х10"3, кролика - З,2х10"3, при трансфекции вирусным препаратом - 2,1х10'3 и 1,2х10'3, соответственно.

Результаты исследований, полученные в опытах in vitro, послужили основой для проведения дальнейших исследований по переносу рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного эпителия кроликов и хряков in vivo.

3.2. Трансформация клеток семенников кролика in vivo посредством прямого введения ретровирусных генных конструкций

Для трансформации сперматогенных клеток использовали генные конструкции pLN-GFP, pX-Ins и pLNins. На первом этапе была оптимизирована доза вводимых генных конструкций, на втором - оценена эффективность генетической трансформации клеток сперматогенного эпителия кроликов.

3.2.1. Введение в семенники кроликов генной конструкции pLN-GFP

Введение генной конструкции pLN-GFP в семенники кроликов осуществляли однократно и двукратно с интервалом в 14 дней. В качестве источника генной конструкции использовали вирусный препарат и клетки-упаковщицы в концентрации 1 млн., 2 млн. и Змлн. клеток на семенник.

Интеграция и экспрессия репортерного гена GFP в клетках сперматогенного эпителия была установлена как при введении вирусного препарата, так и после инъекции суспензии клеток-упаковщиц. Число трансформированных сперматогенных клеток в одном семенном канальце варьировало от 1 до 6 независимо от используемого источника генной конструкции. Вместе с тем, способ подготовки генной конструкции для инъекции и кратность ее введения в семенник опытных животных влияли на эффективность трансформации семенных канальцев.

При введении в семенники самцов кроликов вирусного препарата из 60 проанализированных срезов только в 17 из них было выявлено наличие семенных канальцев с трансформированными сперматогенными клетками: доля таких канальцев на одном срезе достигала 21,8±2,7% (табл. 1). Процент трансформированных клеток в семенных канальцах варьировал от 2,4 до 14,6% и составил в среднем по группе 4,65+0,59% (табл. 2). При этом общая эффективность трансформации семенных канальцев и сперматогенных клеток (отношение числа трансформированных семенных канальцев и клеток к общему их числу во всех исследованных срезах, выраженное в процентах) не превышала 5,8±1,5 и 0,27±0,07%, соответственно.

При использовании в качестве источника генной конструкции суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток на семенник эффективность

трансформации семенных канальцев была незначительно ниже по сравнению с применением вирусного препарата - 5,1±2,2%. Наличие канальцев с трансформированными клетками было установлено в 15 из 60 исследованных срезов.

Таблица 1

Эффективность генетической трансформации семенных канальцев семенников кроликов in vivo в зависимости от кратности введения _ генной конструкцией pLN-GFP_

Показатель Группа

I II III IV

Способ подготовки генных конструкций для инъекции ВП КК вп+вп вп+кк

Концентрация: -ВП, КОЕ/мл - КК, млн.клеток/семенник 1х105 1 1x105 1х105 1

Доля срезов с трансформированными семенными канальцами, % 28,3±1,7 25,0±5,0 30,0±2,8 26,7±3,3

Доля трансформированных семенных канальцев на срезе, %: - минимальная; - максимальная; - в среднем по группе 3,0 38,6 21,8+2,7 5,7 39,8 20,3±2,0 3,3 46,9 22,5±3,0 4,3 40,5 21,1±2,4

Общая эффективность трансформации семенных канальцев, % 5,8±1,5 5,1±2,2 6,4±2,8 5,6±2,4

Примечание: КК — суспензия клеток-упаковщиц, ВП - вирусный препарат, Общая эффективность трансформации семенных канальцев - отношение числа трансформированных семенных канальцев к общему числу исследованных семенных канальцев, выраженное в процентах.

Однако результативность введения рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного слоя была выше. Доля трансформированных клеток в семенных канальцах достигала 9,42±0,92% при общей эффективности трансформации сперматогенных клеток 0,48±0,12%, что было в 1,8-2,0 раза выше аналогичных показателей, полученных при введении в семенники самцов кроликов вирусного препарата.

Введение генной конструкции в семенники кроликов путем двукратного введения с интервалом в 14 дней позволило повысить результативность трансформации семенных канальцев по сравнению с однократной инъекцией как вирусного препарата, так и суспензии клеток-упаковщиц. Наличие семенных канальцев с трансформированными сперматогенными клетками было выявлено в 16-18 срезах из 60 проанализированных в зависимости от

используемого источника генной конструкции. При двукратном введении вирусного препарата общая эффективность трансформации семенных канальцев достигала 6,4±2,8%, при последовательном введении вирусного препарата и суспензии клеток-упаковщиц - 5,6±2,4%.

Таблица 2

Эффективность генетической трансформации сперматогенных клеток семенников кроликов ¡n vivo в зависимости от кратности введения

генной конструкцией pLN-GFP

Показатель Группа

I II Ш IV

Способ подготовки генных конструкций для инъекции ВП КК вп+вп вп+кк

Исследовано от каждого животного: - срезов, п; - клеток сперматогенного ряда,п 20 66488± 1006 20 69276± 718 20 65873± 1576 20 69153± 362

Доля трансформированных сперматогенных клеток в семенных канальцах, % - минимальная; - максимальная; - в среднем по группе 2,4 14,6 4,65±0,30 2,4 19,5 9,42±0,92 2,4 12,2 5,45±0,67 2,0 14,6 7,20±0,77

Общая эффективность трансформации сперматогенных клеток, % 0,27±0,07 0,48±0,12 0,35±0,09 0,40±0,10

Примечание: КК - суспензии клеток-упаковщиц, ВП - вирусный препарат, Общая эффективность трансформации сперматогенных клеток - отношение числа трансформированных сперматогенных клеток к общему числу исследованных клеток, выраженное в процентах.

Вместе с тем, результативность генетической модификации клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов была ниже по сравнению с однократным введением генной конструкции в виде суспензии клеток-упаковщиц. Если при двукратном введении генной конструкции общая эффективность трансформации сперматогенных клеток варьировала от 0,35±0,09 до 0,40±0,10%, то при однократном введении суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток данный показатель достигал 0,48±0,12%. Учитывая полученные результаты, в дальнейших исследованиях в качестве источника генной конструкции использовали суспензию клеток-упаковщиц.

С целью повышения эффективности трансгенеза был проведен ряд экспериментов по оптимизации дозы вводимой генной конструкции в

семенники самцов in vivo. В качестве источника генной конструкции использовали суспензию клеток-упаковщиц в концентрации огс 2 до 3 млн. клеток. Предполагалось, что увеличение концентрации вводимых клеток-упаковщиц позволит повысить эффективность трансгенеза сперматогенных клеток семенников кроликов. Однако с увеличением дозы введения клеток-упаковщиц наблюдалась обратная тенденция. Результативность переноса рекомбинантной ДНК в семенные канальцы и клетки спермато генного эпителия семенников кроликов была ниже по сравнению с использованием клеток-упаковщиц в меньшей концентрации. Так, при инъекции в семенники самцов кроликов суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 2 млн. клеток общая эффективность трансформации семенных канальцев составила 0,84±0,33%, сперматогенных клеток - 0,06±0,02%, что было в 6,7-8,0 раз ниже аналогичных показателей, полученных при ведении клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток на семенник. При введении клеток-упаковщиц в концентрации 3 млн. клеток на семенник различия по данным показателям были больше: эффективность трансформации семенных канальцев не превышала 0,46±0,19%, клеток сперматогенного слоя - 0,03±0,01%.

Таким образом, проведенные исследования позволили оптимизировать условия введение генных конструкций в семенники самцов кроликов in vivo. Максимальная эффективность трансформации сперматогенных клеток семенников была установлена при использовании в качестве источника генной конструкции суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток на семенник. Исходя их чего, данная концентрация была выбрана нами в качестве оптимальной и была использована в дальнейших исследованиях.

3.2.2. Введение в семенники кроликов генных конструкций, содержащих кДНК инсулина человека

Введение генных конструкций pX-Ins и pLNins в семенники самцов кроликов осуществляли в возрасте 5 недель. В качестве источника генной конструкции использовали суспензию клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток на семенник.

Наличие и экспрессия рекомбинантной вставки, содержащей кДНК, в сперматогенных клетках семенников была выявлена у всех подопытных кроликов. Результативность генетической трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников варьировала в зависимости от используемой генной конструкции.

Максимальная эффективность трансформации клеток-мишеней была установлена при использовании генной конструкции pLNins. Доля трансформированных семенных канальцев на срезе варьировала от 2,4 до 14,6% и составила в среднем 20,3±2,0%. Количество трансформированных клеток при этом в одном семенном канальце достигало 5. Общая эффективность трансформации семенных канальцев составила 5,08±1,27%, клеток сперматогенного слоя семенников - 0,47±0,11% (табл.3).

Таблица 3

Эффективность генетической трансформации клеток семенников кроликов in vivo генными конструкциями, содержащими кДНК _инсулина человека_

Показатель Группа

I II

Генная конструкция pX-ins pLNins

Количество животных, п 3 3

Концентрация клеток-упаковщиц, клеток 1 млн. 1 млн.

Доля срезов с трансформированными семенными канальцами, % 26,7±4,4 35,0±2,9

Доля трансформированных семенных канальцев на срезе, % 20,2±1,3 20,3±2,0

Доля трансформированных сперматогенных клеток в семенных канальцах, % 7,8±2,5 9,1±0,84

Общая эффективность трансформации семенных канальцев, % 4,04±1,10 5,08±1,27

Общая эффективность трансформации сперматогенных клеток, % 0,36±0,09 0,47±0,11

Примечание: Общая эффективность трансформации семенных канальцев (сперматогенных клеток) - отношение числа трансформированных семенных канальцев

(сперматогенных клеток) к общему числу исследованных семенных канальцев (сперматогенных клеток), выраженное в процентах.

При введении в семенники самцов кроликов генной конструкции pX-Ins результативность переноса рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного слоя была ниже. Общая эффективность трансформации семенных канальцев не превышала 4,04±1,10%, сперматогенных клеток - 0,36±0,09%.

С целью оценки эффективности интеграции генной конструкции по достижению половой зрелости от подопытных кроликов была получена сперма для анализа на трансгенность. Наличие рекомбинантной вставки в спермиях было установлено у 1 из 4 исследованных кроликов, что свидетельствуют о перспективности использования ретровирусных векторов для генетической трансформации половых клеток самцов кроликов с целью получения трансгенного потомства.

3.3. Введение генных конструкций в клетки сперматогенного эпителия семенников хряков in vivo

Для трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников хряков использовали генные конструкции pLN-GFP и pX-ins, содержащие соответственно, репортерный ген GFP и кДНК инсулина человека. На первом этапе были оптимизированы условия введения генной конструкции в

семенники хряков in vivo, на втором - изучена эффективность введения генной конструкции, содержащей целевой ген человека (кДНК инсулина). 3.3.1. Введение в семенники хряков генной конструкции pLN-GFP Введение генной конструкции pLN-GFP в семенники хряков in vivo осуществляли виде вирусного препарата и суспензии клеток-упаковщиц. Клетки-упаковщицы вводили в концентрации 3 млн., 5 млн. и 7 млн. клеток на семенник. Учитывая результаты трансформации сперматогенных клеток семенников кроликов (раздел 3.2.), введение генной конструкции в семенники подопытных хрячков in vivo проводили однократно.

Наличие и экспрессия репортерного гена GFP в клетках сперматогенного эпителия семенников хряков была установлена как при введении вирусного препарата, так и при использовании клеток-упаковщиц (табл. 4,5).

Таблица 4

Эффективность генетической трансформации семенных канальцев

семенников хряков in vivo генной конструкцией pLN-GFP

Показатель Группа

I II III IV

Способ подготовки генных

конструкций для инъекции ВП КК КК КК

Концентрация: - ВП, КОЕ/мл 1 х105 .

- КК, млн. клеток - 3 5 7

Исследовано от каждого

животного:

- срезов, п; - семенных канальцев, п; 20 2177±113 20 2016±60 20 2229±79 20 2302±88

Доля срезов с трансформированными семенными канальцами, % 28,3±6,6 21,6±6,6 26,7±6,0 16,6±4,4

Доля трансформированных

семенных канальцев на срезе,%:

- минимальная; 2,7 5,5 6,1 4,3

- максимальная; 40,0 23,4 44,6 40,5

- в среднем по группе 22,2+3,0 15,1±1,4 20,7±3,0 15,6±1,0

Общая эффективность трансформации семенных 6,3±1,6 3,3±0,9 6,0±1,6 2,3±0,8

канальцев, %

Примечание: КК - суспензия клеток-упаковщиц, ВП - вирусный препарат, Общая эффективность трансформации семенных канальцев - отношение числа трансформированных семенных канальцев к общему числу исследованных семенных канальцев, выраженное в процентах.

Таблица 5

Эффективность генетической трансформации клеток сперматогенного слоя семенников хрячков in vivo генной конструкцией pLN-GFP

Показатель Группа

I II III IV

Способ подготовки генных конструкций для инъекции ВП КК КК КК

Исследовано от каждого животного: - срезов, п; - клеток сперматогенного слоя, п 20 97950± 5107 20 90735± 2700 20 100290± 1871 20 103620± 3978

Доля трансформированных сперматогенных клеток в семенных канальцах, % - минимальная; - максимальная; - в среднем по группе 2,2 ИД 4,91+0,20 2,2 6,7 3,87±0,20 2,2 15,6 12,1±0,50 2,2 8,9 4,99±0,23

Общая эффективность трансформации сперматогенных клеток, % 0,29±0,08 0,13±0,04 0,57±0,10 0,09±0,02

Примечание: КК - суспензия клеток-упаковщиц, ВП - вирусный

препарат, Общая эффективность трансформации сперматогенных клеток - отношение числа трансформированных сперматогенных клеток к общему числу клеток во всех исследованных семенных канальцах, выраженное в процентах.

Наличие и экспрессия репортерного гена ОБР в клетках сперматогенного эпителия семенников хряков была установлена как при введении вирусного препарата, так и при использовании клеток-упаковщиц.

При введении в семенники хрячков вирусного препарата эффективность трансформации семенных канальцев была максимальной: процент семенных канальцев с трансформированными сперматогенными клетками на исследованных срезах достигал 40,0% и составил в среднем 22,2±3,0% на срезах с трансформированными канальцами и 6,3±1,6% в расчете на общее количество исследованных срезов (общая эффективность трансформации). Доля трансформированных клеток в семенных канальцах при этом не превышала 4,91±0,20% при общей эффективности их трансформации 0,29±0,08%.

При использовании в качестве источника генной конструкции клеток-упаковщиц результативность трансформации семенных канальцев была ниже. Так, введение клеток-упаковщиц в концентрации 3 млн. клеток на семенник обуславливало трансформацию семенных канальцев на уровне

3,3±0,9%, в концентрации 5 млн. клеток - 6,0±1,6%, в концентрации 7 млн. клеток - 2,3±0,8%, что было меньше аналогичных показателей, полученных при использовании вирусного препарата в 1,9,1,1 и 2,7 раз, соответственно.

Вместе с тем, эффективность трансформации клеток сперматогенного слоя семенника варьировала в зависимости от используемой концентрации клеток-упаковщиц. Введение клеток-упаковщиц в концентрации 5 млн. клеток оказалось более эффективным по сравнению с использованием вирусного препарата: общая эффективность трансформации сперматогенных клеток в данном случае была выше в 2,0 раза - 0,57±0,10%. В тоже время, при инъекции в семенники хрячков клеток-упаковщиц в концентрации 3 млн. и 7 млн. клеток на семенник процент трансформированных сперматогенных клеток от общего числа исследованных был в 2,2-3,2 раза ниже и составил 0,13±0,04 и 0,09±0,02%, соответственно.

Учитывая полученные результаты, в дальнейших исследованиях в качестве источника генной конструкции использовали суспензию клеток-упаковщиц в концентрации 5 млн. клеток на семенник.

3.2.2. Введение в семенники хряков генной конструкции рХ-1т

Интеграция и экспрессия генной конструкции рХ-1т в клетках сперматогенного слоя семенников были установлены у всех подопытных хрячков.

Наличие семенных канальцев с трансформированными сперматогенными клетками наблюдалось в 26,6% исследованных срезов. Процент семенных канальцев с трансформированными сперматогенными клетками на одном срезе достигал 40,1%, а доля трансформированных клеток в данных семенных канальцах - 14,2%. Общая эффективность трансформации семенных канальцев при этом составила 5,0±1,2%, клеток сперматогенного слоя - 0,49±0,18%.

С целью оценки эффективности трансформации половых клеток семенников был проведен ПЦР-анализ спермы, полученной от подопытных хряков по достижению половой зрелости. Наличие генной конструкции в половых клетках было установлено у 2 из 3 исследованных хряков.

3.4. Анализ факторов, влияющих на эффективность генетической

трансформации сперматогенных клеток семенников животных

В ходе проведенных исследований было выявлено влияние на эффективность трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков таких факторов как (1) используемая генная конструкция, (2) вид животного, (3) концентрация вводимых конструкций и способ их подготовки для инъекции.

Генная конструкция. Анализ эффективности трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников хряков и самцов кроликов тремя разными конструкциями рШ-СРР, рЬЖпя и рХ-гю, выявил различия в результативности переноса рекомбинантной ДНК в клетки сперматогенного ряда при использовании данных генных конструкций.

В экспериментах как in vitro, так и in vivo максимальная эффективность трансформации сперматогенных клеток была установлена при использовании генной конструкции pLN-GFP независимо от видового происхождения (клетки семенников кролика и хряка) и метода трансфекции. В данном случае результативность трансформации клеток-мишеней по сравнению с использованием генных конструкций pX-Ins и pLNins была выше на 9,5-41,7% (рис.2).

0.006 0.005 0.004 0,003 0,002 0,001 0

IN VITRO ,NVIV0

рШ- рХ- pLN- рШ- рХ- pLN- рШ- рХ- pLN- уЦЧ- рХ-

115 j"®, GHP Ins Ins^ «EP bis bis, OKP bis

у---у- "v--V--

кролики хряки кролики хряки

Швирусный препарат а клетки-упаковщицы

Рис. 2. Эффективность генетической трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников кроликов и хряков in vitro и in vivo

Вид животного. Перенос рекомбинантной ДНК в половые клетки хряков оказался более результативным по сравнению с введением рекомбинантных генов в клетки сперматогенного эпителия семенников кроликов (рис. 2). Эффективность генетической трансформации сперматогенных клеток хряка в культуре in vitro была выше аналогичных показателей, полученных при трансформации клеток семенника кролика, на 34,7-58,5% в зависимости от используемой генной конструкции и метода трансфекции. В экспериментах in vivo данные различия составили 15,8-22,3%.

Концентрация генной конструкции и способ подготовки генной конструкции. Максимальная эффективность трансформации клеток сперматогенного ряда семенников отмечалась при использовании в качестве источника генной конструкции суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток на семенник у кроликов и 5 млн. клеток у хряков (рис. 3). При введении в семенники подопытных животных вирусного препарата и клеток-упаковщиц в большей концентрации результативность трансформации клеток-мишеней снижалась до 6,3 раз. Объяснением этого может служить тот факт, что в вирусном препарате содержится ограниченное число ретровирусных частиц, в то время как клетки-упаковщицы, находясь даже ограниченный период времени в семенных канальцах, постоянно

продуцируют новые рекомбинантные вирусные частицы, способные интегрироваться в клетки-мишени. Снижение же эффективности трансформации сперматогенных клеток семенников при увеличении концентрации вводимых клеток-упаковщиц, возможно, связано с иммунной реакцией организма в ответ на введение чужеродных для него клеток. Введение генных конструкций в меньшей концентрации (до 1 млн. клеток у кроликов и до 5 млн. клеток у хряков) вызывало менее выраженную ответную реакцию организма на введение чужеродного материала.

кролики хряки

Г ¡Sis ipi п m

> - JLE i _JSSSL-C»a«_ Al п

ВП+ВП ВП+КК ВП 1млн. 2 млн. Змлн ВП Змлн. 5 млн. 7 млн.

КК КК

Примечание: BIÍ вирусный препарат, КК- клетки-упаковщицы Рис. 3. Общая эффективность трансформации сперматогенных клеток семенников кроликов и хряков генной конструкцией pLN-GFP.

Таким образом, проведенные исследования показали возможность использования ретровирусных векторов для генетической трансформации половых клеток кроликов и хряков и позволили оптимизировать условия введения конструкций в семенники данных животных in vivo (табл. 6).

Таблица 6

Условия, определяющие эффективность генетической трансформации сперматогенных клеток кроликов и хряков ретровирусными векторами

Показатель Кролики Хряки

Метод введения генной однократное однократное

конструкции введение введение

Источник генной конструкции клетки-упаковщицы клетки-упаковщицы

Концентрация, клеток/семенник 1 млн. 5 млн.

Стадия введения (возраст), нед. 2-9 2-11

ВЫВОДЫ

1. Установлена компетентность сперматогенных клеток семенников кролика и хряка in vitro к рекомбинантным ретровирусам. Частота генетической трансформации клеток-мишеней варьировала от 0,9*10"5 до

4,9*10"3 в зависимости генной конструкции, метода трансфекции и видовой принадлежности клеток.

2. Показана результативность введения ретровирусных векторов в семенники хряков и самцов кроликов in vivo с общей эффективностью трансформации клеток сперматогенного ряда от 0,09±0,02 до 0,57±0,10% в зависимости от вида животного.

3. Выявлены факторы, влияющие на результативность переноса рекомбинантной ДНК в половые клетки хряков и самцов кроликов in vivo при использовании ретровирусных векторов. Максимальная эффективность трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников установлена при однократном введении генной конструкции в виде суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн. клеток на семенник у кроликов и 5 млн. клеток на семенник - у хряков.

4. Показана результативность использования генных конструкций, содержащих кДНК инсулина человека, для генетической трансформации сперматогенных клеток семенников хряков и самцов кроликов in vivo с эффективностью до 0,49±0,18 и 0,47±0,11%, соответственно. Наличие рекомбинантной ДНК в половых клетках подопытных животных установлено как на ранних стадиях их дифференцировки - в сперматогониях, так и на более поздних - в спермиях.

5. Установлена мозаичность интеграции генной конструкции в клетки сперматогенного эпителия семенников хряков и самцов кроликов при введении ретровирусных векторов in vivo. В зависимости от вида животного и используемой генной конструкции наличие семенных канальцев с трансформированными клетками выявлено в 16,6-35,0% исследованных срезов. При этом доля трансформированных семенных канальцев на одном срезе варьировала от 2,4 до 44,6% при эффективности трансформации сперматогенных клеток в данных семенных канальцах до 19,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям, занимающимся созданием и изучением трансгенных форм животных, рекомендуем:

1. Для генетической трансформации половых клеток хряков и самцов кроликов использовать генные конструкции, полученные на основе ретровирусного вектора pLXSN;

2. Для эффективной трансформации клеток сперматогенного эпителия семенников осуществлять введение ретровирусных генных конструкций в виде суспензии клеток-упаковщиц в концентрации 1 млн.клеток на семенник для кроликов и 5 млн. клеток — для хряков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК

1) Лоцманова, Н.С. Эффективность использования ретровирусных векторов для трансформации I Н.С. Лоцманова, H.A. Волкова, В.А. Багиров,

Н.А.Зиновьева, Л.А. Волкова, Л.К. Эрнст // Достижения науки и техники АПК. - 2010 - № 10. - С. 39-40.

2) Волкова, Н.А. Изучение факторов, влияющих на эффективность переноса генов в половые клетки самцов сельскохозяйственных животных / Н. А. Волкова, Н.А. Зиновьева, Л. А. Волкова, Н.С. Лоцманова, Л Ж. Эрнст II Сельскохозяйственная биология. Серия: Биология животных. - 2010. - № 6. -С. 16-19.

В других изданиях

3) Томгорова, Е.К. Генетическая трансформация половых клеток самцов сельскохозяйственных животных / Е.К. Томгорова, Н.С. Лоцманова, Н.А. Волкова // Материалы международной конференции «ЕС-Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи», г. Уфа, БашГАУ, 29 сент.-5 окт. 2010. - С.303-304.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 02.06.2011. Подписано в печать 03.06.2011. _Заказ № 32. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии