Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая характеристика почв эквадора, сформировавшихся на вулканических пеплах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Генетическая характеристика почв эквадора, сформировавшихся на вулканических пеплах"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ Ордена Дружбы народов

УНИВЕРСИТЕТ ДРУИШ НАРОДОВ иыени 1ШРИСА ЛУМУМШ

На правах рукописи ЭДК 631.4:631.42

ХОСЕ РАУЛЬ ПАРРАЛЕС КАШНО

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ЭКВАДОРА, СФОРМИРОВАВШИХСЯ НА ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПЕПЛАХ

(06.01.03 - Агропочвоврдвние и агро^зика)

А в т о р е ф в р, а

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1991

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения Университета дружбы народов имени Патриса Луыумбц. Полевыа исследования проведены в 1986-1989 гг в Республике Эквадор в раь ках реализации национальной программы "Какао и кафе".

Научный руководитель - кавдцдат сельскохозяйственных наук,

доцент Ларешин В.Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ганжара Н.Ф. кандидат сельскохозяйственных наук, - Цаэуров

Ведущая организация - Почвенный институт ии.В.В.Докучаев)

Защита диссертации состоится "21 " зиаяг Г 1991 г. в 15 Ч на заседании Специализированного совета К 053.22.18 в Универс тете дружбы народов' имени Патриса Лумумбы ш адресу: П3093, Москва, М-93, ул.Павловская,д. 8,корпус 5, ауд. 340

С диссертацией коша ознакомиться в Научной библиотека Университета дружбы народов ш адресу: 117198, Москва, улица Миклухо-Маклая, д,6

Автореферат разослан апреля 1991 г.

.Учёный секретарь

Специализированном совета -

кандидат биологических наук, р>иЖ-а£е-с в.М. МАЛ06ЕЕВ доцент '

„•,, I СБ1«Я ХАРАКЖКСГИКА РАЛЛИ

ссуртл Актуальность про блемы. Рациональное использование земельных ,ресурсов и интенсификация земледелия в условиях тропического ¡климата невозможны без глубокого и всестороннего изучения .почвенного покрова,исследований генезиса,состава и свойств почв. $ ¡настоящее время,однако,такие сведения остаются практически неизвестными для ооаирной группы вулканических почв, занимающих значительные площади на территории Эквадора. В имевшейся по этому вопросу научной литература,посвященной почвам Латинской Америка, об этой широко распространенной группе почв можно пайти ^шшь самые обще представления:, которые весьма приблизительно Ьтражают их особенности и условия формирования. Вместе с тем, • ¡почвы № вулканических пепловых по родах, освоение которых еще далеко но закончено,представляют собой значительный резерв для увеличения производства сельскохозяйственной продукции в зоне Тропического земледелия, В связи с этим,комплексное изучение таких гочв является весьма актуальной проблемой,имеющей важное научное и прикладное значение. .

Цель и задачи исследований. Настоящая работа была прэдприня-та о целью получить фактический материал,являющийся -базовым для комплексно! характеристики типичных почв двух биогеоюрфологиче-склх районов Эквадора - низких надпойменных и пойменных торрао рок Венганас и Винсес.и низкого вулканического наклонного плато Кордильер района Кеведо и Кагарама. Б соответствии с цэльп ис -следований решались следуюцие задачи:

1. Изучение истории освоения и использования земель и условий почвообразования в пределах наклонного вулканического плато и низких надпойменных и гоймеяных террас рек.дренирукщнх это плато.

2, Изучение состава и свойств почв,формирующихся в этих бно-геодарфологичаских условиях и генетически связанных с вулканическими яэпламя.

3. Научная новизна, •- Впервые в условиях Эквадора проведено углубленное изучение почв на основе принципов генетического почвоведения. Для четырех групп почв,генетически связанных с вулканическими пз плащ .впервые выполнено детальное описание строения и морфэлогии,получена подробная характеристика физико-химических д химических свойств этих почв и выявлены некоторые параметры их плодородия.

Апробация. Результаты работа долоаены и получили положительную оценку на заседании кафедры почвоведения сельскохозяйственного факультета Университета дружбу пародов имени Патраса Лумумбн в 1987-1990 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована I статья. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста,включая 37 таблиц,и состоят из введения», четырех глав,заключения,выводов. Список использованной литературы вшшчает 177 наименований,в том числе 102 работы иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан обзор литературы,в котором отражены современные представления о процессах почвообразования в районах вулканической деятельности,минералогический и химический состав вулканических почв различных регионов мира,состав и свойства си» ликатных вулканических продуктов извержений как минеральной основы андосолей. В заключение обзора рассмотрены проблемы класса« фикации тчв,генетически связанных с вулканическими шипами*

Во второй главе - "Характеристика природных условий Эквадора" приводятся сведения о рельефе,геологическом строешщ^законо-ыерносгях вулканогенно-осадочного седиментогенеза,климате,расти» тельности и гидрографии страны в целом и территории,на которой проводились наблюдения.

Согласно полученным данным,район исследований находится в пределах эквадорско-колумбийской системы гор и впадин,с которой связана обособленная вулканическая провинция,характеризующаяся широким развитием новейших эффузивов. Новейший вулканизм глав ной группы вулканов этой провинции начался в конце миоцена и до*, стиг максимального развития в плиоцене. В плейстоцене здесь сформировались большие авдезитовые вулканы,хорошо сохранившиеся в рельефе,а некоторые из них активны и в настоящее время. У под«, ножий действующих вулканов и в прилегающих окрестностях чрезвычайно широко развиты отложения,образующиеся за счет перзотлоае-шш г измельчения рыхлых продуктов извержений экзогенными процессами. На таких отложениях сформированы различные группы почв, даслужившие непосредственным объектом исследований,

По литературным данным в главе подробно рассматривается вещественный состав а характерные особенности пирокластического материала,являвшегося основой этих отложений,взаимосвязь его состава и свойств с типами извержений и вулканов,основные компо -о

ненты вулканических пеплов и про 1:2 с си та трансфэрмаадк в зависимо ста от расстояния вулкана.

В третьей главе - "Объекты и методы исследований",даяо описание объектов и методики исследований.

Изучение вулканических почв Эквадора проводили путем разносторонних полевых и лабораторЕШХ исследований пота различных геоморфологических уровней,расположенных в районах Кеведо, Вента-нас.Катарама и Винсвс,являющихся крупныш центрами промышленного производства плодов какао и кофе.

Зона Кеведо представляет собой предандийскиа возвышенные наклонные равнины,характеризующиеся сложной волнистой поверхностью, состоящей из чередования обширных холмов с выполояенными очертаниями склонов,ложбинных понижений,эродированных участков а многочислешшх узких долин. В общем геоморфологическом плане зти равнины сформирована как трвхзвенмая система"столовых" плато,отделенных друг от друга ступенями с различной высотой порогов, имеющих отметки 100-112, 80-100 и 70-80 м над уровнем моря. В соответствии с этими геоморфологическими условиями здесь были выделены три резко различающиеся между собой группы почв,отнесенные, согласно почвенной классификации,« типу аздосолей. Указанные почвы охарактеризованы в работе на примере типичных' разрезов Кв-1, Кв-2 и Кв-3.

Зона Катарама расположена на низких предандийских наклонных равнинах с отметками поверхностей от 30 до 60 м над уровнем океана. Эти равнины сильно изрезаны лощинами и ложбинами стока,руслами многочисленных ручьев и рачек,балочной сетью,местами осложняемой оврагами. Характерной чертой таких равнин является хороший драная и красноватые оттенки в окраске формирующихся- здесь андо-ферраллитных почв,описание и анализ которых приводится на примере разреза Кт-5.

Зона Вентанас представляет собой обширные низкие долинные равнины левобережья рек Рио-Запотал и Рио-Вентанас,шещив отметки высот над уровнем океана в пределах 20-30 м и характеризующиеся затрудненным дренажем вследствие очень слабых уклонов поверхности. В геоморфологическом плане в данной зоне прослеживаются обширные пространства двух уровней,имеющие отметки ш -верхностей меньше 20 и 20-25 м над уровнем океана,являющиеся зоной аккумуляции тонких взвесей минеральных частиц,поступавдкх с предандийскнх наклонных плато. В соответствии с геоморфологическими условиями здесь были выделены две преобладающие группы'

3

своеобразных почв,морфологически сходные с вертисоляш?сильно переувлажненных и поэтому в той или иной степени оглееяяые8Зтж почвы по классификации были названы андо-гвдромор$яш,ш,их характеристика проводится на пришрэ типичных разрезов Вн-3 и Bh-4i,

Почвы зоны Винсес располагаются в геоморфологических условиях, близких к условиям зоны Вентанас - на низких слабодренцруе -шх равнинах долины реки Рио-Винсес с многочисленной сетьв притоков,протоков,заболоченных депрессий,являющихся,в отличиа от равшш зоны Вентанас, местом аккумуляции преиууще ствеино аишвк-ально переработанных вулканических отложений с меньшим учасуи-оы в их формировании сведен вулканокластикп. Отштки поверхностей низких слабодренируешх равнин этой зоны изменяются в пределах 15-22 м над уровнем океана,что способствует проявлению полу- и гидрошрфннх режимов почвообразования. В зависимости от гидрологических и лигологических условий здесь образуются почвы с различной степе-яью оглеения. Эти почвы были отнесены к андо-аллювиальным.их подробная характеристика получена при изучении типичных разрезов Вс-I, Вс-2 и Во-6.

Плантации деревьев какао во всех рассмотренных зонах характеризуются весьма различной урожайностью. Наиболее высокая и устойчивая урожайность свойственна насаждениям какао в зонах Кеведо и Катараыа на хороио дренированных почвах (до 500 и более кг/га). По сравнению с ними состояние насаздений в зонах Вентанас и Винсес оценивается как "удовлетворительное" и даже "ниже удовлетворительного", средняя урожайность не превышает здесь 50% от урожайности в зонах Кеведо и $агарама.

При проведении полевых и лабораторных исследований в работе были использованы общепринятые в практике изучения почв методы.

Глава 4. Особенности формирования,географии^состава и -свойств почв Эквадора,генетически связашии; с вулканическими пеплами.

В первой части главы рассматриваются некоторые закономерно* сти формирования вещественного состава континентальных отло&е ~ ней вулканических районов Эквадора к процессы почвообразования аа вулканических перлах в условиях тропического даматагприк*-датся сведения о почвенном покрове территории Эквадора*.показы -ваюцие.что почвы этой страны изучены еще весьма слабо и дается общая характеристика структуры почвенного покрова района исследований .

С позиций ыегаструктурц почвенного покрова Эквадора объекты

исследований расположены в пределах долготно-зонального контура авдосолей.

Аддосоли предаядийских возвышенных наклонных равнин зон» Кэведо. По результатам наблюдений рассматриваемые почвы были . разделаны на три следующие группы:аддосоли типичные попловке ■ ("зональные почвы" самой высокой ступени с отметками 100-112 м); андосоли-"блсекв;?;' ("зональные" почвы средней ступени с отметка-га 80-100 ы,характеризующиеся реликтовым типом строения почвен -ного профиля) и андосоли Ферралитизованнне ("зональные" почвы нижней ступени с отметками 70-80 м над уровнем океана.геоморфологически приуроченные к долине реки Рио-Кеведо).

Все три выделенные группы почв характеризуются весьма неоднородным гранулометрическим составом (от супесей в верхней части до тяжелых суглинков в нижней)и выраженной слоистостью, что овязаяо с периодическим поступлением нового дашгового материала яа их поверхность. В целом во всех разрезах чередование фракций • механических элементов по профилю происходит весьма хаотично, баз каких-либо определенных закономерностей. При этом в каждом изученном разрезе,в зависимости от его геоморфологического расположения и конкретных условий микроклимата,порядок чередования различных слоев,их мощность и распределение элементарных почвенных частиц имеет свои особенности.

Результаты валового анализа показали (табл.1),что исслэдо -ваяние почвы относятся к формации молодых андосолей и отличаются довольно высоким содержанием 8Юги пониженным содержанием Гая и. Относительно низкое содержание оксидов и свидетельствует также о том,что исходные вулканические породы,из которых образовались эти почвы,го-видпмому,представляют собой риолитовыо шшш.

Во всех изученных почвах отмечается довольно заметная диф -ференциавдя профиля по валовому составу,однако при этом какого-либо накопления валовых оксидов в средней и нижних частях профиля не наблкдается. Отсутствие такого накопления позволяет сделать вывод,что в этих почвах саше верхние слои профиля генетически не связаны с нижележащей толщей.

Наряду с общими особенностями,характерными для вулканического литогенеза,в каждой конкретной почве в той или иной мере диагностируются специфические черты химического состава. Это . проявляется,в частности,в том,что в разрезах аядосолей-биееквов и андосолей ферралитизованных ,в отличие от андосолей типичных,

2-343 5

Валовой

Таблица I

эокий состав минеральной части мелкоаёш в % на прокаленную при 950°С-навеску)

Глубина, в см 810., & Д1205 ?а2°3 И02 СаО | .«ВО I К^О Я10,,

¿ддосоли типичные "шдодыэ '.разрез Кв-1

0-15 68,2 • 15,8 5,5 0,6 4,7 2,0 1.4 5,5

45-60 61,2 22,5 •7,2 0,8 4Д 1.7 1.0 3,8

75-90 62,5 21,3 7.0 0,7 4,4 1.8 0,8 . 4Д

105-120 64,8 19,5 6,7 0,8 4.1 1.6 0,8 4,6

135-150 62,3 22,1 7Д 0,8 3,3 1.9 0,9 4 Д

Ацдосолн-бисеквы, разрез Кв-2

0-15' 66,7 .15,6 6,0 0,7 5,7 2,2 1.4 5,8

.45-60 62,4 21,0 7,6 0,9 4Д 1,4 1,0 4,1

75-90 62,3 20,9 6,9 0,8 4,6 2,1 1.0 4,2

105-120 62,7 -21,1 7.1 0,8 3,8 1.9 1,0 4,2

135-150 57 »6 28,5 6,8 0,8 1.7 1,9 ХД 3,0

Андосоли ферраллигизованаые, разрез Кв-3

0-10 65,5 17,2 ' 6,2 0,7 5,4 1.8 1.5 5,3

20-30 65,3 19,0 6,0 0,7 4,4 1.7 1.4 4,9

40-50 60,7 22,5 . 8.1 1,0 3,5 1.8 0,8 3,7

60-70 60,9 22,7 7,6 1.0 3,9 1.7 0,8 3,8

80-90 57,7 26,2 8,2 1.1 3,7 1.9 0,7 3,3

1X0-120 60,4 23,0 8,6 1Д 2,6 1,6 1,0 3,6

130-145 59,2 25,9 7,8 1.0 1.4 2Д 1.0 3,3

Адцо-ферраллитныэ почвы, разрез Кг-5

0-20 66,3 16,6 6,2 0,7 5,3 1,8 1.5 5,5

50-60. 53,7 28,0 11,3 1,3 1,0 2 Д 0,8 2,6

90-100 52,2 29,8 11,6 1.2 0,6 2,2 0,7 2,4

110-120 51,6 30,7 11,6 1,2 0,6 2.0 0,7 2,3

140-150 52,4 ЗОД 11,2 ХД 0.7 2,0 0,8 2,4

Андосоли поверхностно-глговые, разрез Вн-3

0-15 61,1 23,1 9Д 1Д 1,6 1.9 0,5 3,6

20-45 59 Д 24,9 10,2 1Д 0,7 2,0 0,3 3,2

60-75 66,'8 26,7 10,9 1Д 0,5 2,2 0,2 2,9

90-105 56,5 27 Д 10,7 1Д 0,4 2,5 0,2 2,8

135-150 55,4 27,7 11,8 1,2 0,4 1.8 0,2 2,7

Валовой химический состав минеральной частя мелкозёма андосолей

глуоина, в см А12°3 ?е20? тю2 СаО ИвО охи-

Аядосоли поверхностно-глееватые, разрез Вн-4

,0-15 62,6 20,9 8,8 1,0 2,7 1,8 0,6 4,0

¿0-45 61,2 2<;,3 9,4 1Д 2,1 1,8 0,5 3.7

60-75 59,9 23,7 9,1 1.1 2,4 1.8 0,5 3,5

90-105 58,1 25,0 9.7 1,1 2,2 1.8 0,5 3,2

135-150 59,8 23,4 10,1 1,1 1,7 1.9 0,5 3,4

Андо-аллгаиальпые стагно-глеевые, разрез Во-1

0-15 60,9 19,9 8,9 0,9 3,7 3,1 1,2 4.0

30-45 61,7 19,5 8,9 0,8 3,7 2,8 1,0 4,2

60-75 63,7 13,3 7,8 0,? ] 2.7 1.1 4,7

90-105 66,0 16,4 6,6 0,6 5,2 2,6 1,0 5,4

135-150 61,2 20,1 9,3 0,9 3,0 3,0 1.0 4,0

Андо-аллювиальные грунтово- -глеэвые, разрез Вс-2

0-15 61,1 19,9 9,1 0,9 3,6 2,8 1.1 4,0

30-45 63,9 17,4 7,5 0,7 5,3 2,7 1.0 .4,9

60-75 63,1 18,4 8,0 0,8 4,4 2,7 1.0 4,6

105-120 64,1 17,7 7,7 0,8 4,4 2,6 1.0 4,8

135-150 61,2 20,9 9,2 0,9 2,5 2,9 0,9 3,9

Андо-аллювиальные грунтово- -глееватыэ, разрез Вс-6

0-10 61,2 19,8 9,2 0,8 . 3,5 2,7 1,2 4,0

20-30 60,6 20,6 9,5 0,9 3,0 2,8 1Д 3,9

40-50 61,2 19,7 9,3 0,9 3,5 2,9 1,1 4,1

наблюдается более существенная каолинизация и ферралитизация 1 профиля,и большая степень выщелаченности субстрата от кальция.

Наиболее отчетливые черты различий мезду характеризуемыми андосоляыи были выявлены при анализе распределения групп и форм соединений яелеза. Эти различия заключаются в следущем:устано-влено.что в верхних слоях андосолей типичных ("молодых") и андо-солей бисеквов более в<Ж валового железа представлено силикатными формами соединений,в то время как в андосолях ферралитизо-'" ванных содержание силикатных форм соединений железа не превышает в верхней толще 54,3$. Несиликатные соединения яелеза в верхних слоях андосолей "молодых" и аядосолей-бисеквов в преобладав

ющей массе находятся в аморфном состоянии, а в андосолях ферра-

7

литизованных эти соединения в основном уде эволюционировала в окристаллизованные формы.

Во всех изученных почвах этой зоны отмечается' слабокислая или нейтральная реакция по всему профилю,крайне низкое содержание обменного водорода и алюминия.высокая степень насыщенности ' почвенного поглощающего комплекса Са к (табл.2). Эти особенности,а такне хорошая о структуреняость почв,свидетельствуют о том,что исследованные вулканические почвы характеризуются бла -голриягными свойствами для выращивания сельскохозяйственных культур.

Аядо-ферраллиткив почвы низких предгорных равнин зоны Катарама. В отличие от андосолай зоны Кеведо,для которых свой« ственна разная стадийность в преобразованности почвенно-литологических слоев,андо-фврраллатные почвы зоны Катарама характеризуется высокой степенью гомогенизации профиля и высокой огли -неняостьй мелкозёма,что свидетельствует о более глубокой мета -морфизавди вулканопластического материала.

По'данным гранулометрического анализа.андо-ферраллитные почвы относятся к крупнопылевато-иловатым легко- и среднег линистым, за исключением самого верхнего слоя 0-20 см,представленного круп нопылевато-песчаной супесьв. Во всей глинистой толще рассматриваемых почв чередование фракций элементарных почвенных частиц происходит довольно хаотично и какие-либо закономерные тендея -ции их перераспределения между слоями не прослеживаются из-за отсутствия плавных и постепенных переходов.

По валовому химическому составу в исследованных почвах резко различаются верхний- слой (0-20 см) и нижелаясащая глинистая толща (табл.1). Довольно высокое содержание вю2наряду с пониженным содержанием оксидов 1е,А2иТ1в самом верхнем слое рас -сматриваемых почв свидетельствует о том, что он образовался сравнительно недавно и поэтому шло затронут воздействием процессов выветривания и почвообразования. Глинистая толща авдо-фер-радлятных почв характеризуется сильной выщелоченностью от СаО и отсутствием дифференциации по содержанию большинства валовых оксидов; при этом,по сравнению с андосолями зоны Кеведо,они выделяются более высоким содержанием А^О^ и ^Од и более низким содержанием Б102 . -

Анализ распределения групп я форм соединений железа в авдо-ферраллитных почвах показал,что здесь наблвдается приблизительно равное соотношение силикатных и носиликатных соединений жело-8

Таблица 2

Содерзшша гумуса и физико-химические свойства аядосолей

Глубина, ом Гумус, % Азот общий. Р^О Обменные о снования,мг-экв на 100 г почвы Содержание по Соколову, (.И'-ЗХСВ на 100 г почвы

Ъ Са2* »к2* н*

I 2 3 4 5 6 7 8

Авдосоли типичные "молодые1', .разрез Кв- -I

0-15 1,65 0,07 6,9 6.0 2,0 0,04 0,08

15-30 1,08 0,07 6,8 5,6 3,4 но опр. не опр,

30-45 0,99 0,017 7,0 8,0 2,0 не опр. не опр,

45-60 0.90 0,003 6,9 6,4 2,6 0,02 0,08

60-75 не опр. следн 6,8 не опр. на опр. 0,02 0,08

75-90 0,36 следы 6,7 4.8 1,6 0,04 0,10

90-105 па опр. не опр 7,0 на опр. не опр. не опр. но опр,

Аядоеоли-бисеквы, разрез Кв-2

0-15 1,98 0,03 6,3 20,0 5,2 0,10 0,20 .

15-30' 0,90 0,11 6,8 9,0 4,0 не опр. на опр

30-45 0,75 0,06 6,8 10,0 3,0 не опр. на опр

45-60 0,60 0,06 6,9 14,0 г.о 0,04 .0,20

60-75 0,82 0,071 6,5 на опр. не опр. не опр. Н9 опр

75-90 1,24 0,09 6,5 10,0 2,4 0,14 0,10

90-105 не опр. не опр 7,1 не опр. Ев ОПр. не опр. не опр

Андосоля ферраллитизованяые, разрез Кв-3

0-10 2,85 0,11 6,7 13,0 7,0 0,02 0,08

10-20 2,10 0,09 6,7 12,0 3,0 не опр. не опр.

20-30 1,95 0,08 6,7 5,0 2,0 0,04 "0,08

30-40 1,65 0,07 6,5 7.0 3,0 не опр. не опр.

40-50 1,56 0,08 ¡3,5 8,0 5,0 0,04 0,10

50-60 1Д7 не опр 6,5 • 8,0 4,0 яе опр. не опр.

60-70 на опр. не опр 6,5 8,0 3.0 0,04 0,10

70-80 « — 6,5 5,0 3,0 но опр. но опр.

80-90 — 6,5 6,0 5,0 0,06 0,12

90-100 6,4 3,0 2,0 не опр. на опр*

100-110 6,4 3,0 2,0 _п_

Авдо-ферраллитиые почвы, разрез Кт-5

0-20 2,61 0,182 6,51 12,0 3.0 0,06 0,04

20-40 1,08 0,041 6,20 8,8 3,0 не опр. не опр.

I_2 3 4 5 6_7_8

50-60 0,19 0,029 6,25 7,0 4,0 од 0,26

60-70 не опр. ив опр 6,45 7,0 4,0 не опр. •не опр.

70-80 6,60 7,0 4,0

80-90 6,30 7,0 5,0

90-100 6,10 8,0 6,0 0,3 0,18

100-110 5,95 6,0 6,0 на опр. яе опр.

Авдосоли повархяостио-глеевые,разрез Вн-3

0-15 0,38 0,084 6,35 9,0 6,3 0,20 ОДО

15-30 0,60 0,049 5,93 10,0 4,2 не опр. не опр.

30-45 0,45 0,028 5,96 12,0 3,1 0,20 0,34

45-60 0,15 0,042 5,98 8,0 10,4 не опр. не опр.

60-75 не опр. не опр.5,67 не опр. не опр. 0,22 0,62

75-90 0,028 5,91 10,0 4,1 на опр. на опр.

90-105 не опр 5,92 й9 опр. не опр. 0,22 0,8

Алдэсояи поверхностно-глееватые, разрез Вн-4

0-15 0,54 0,141 6,67 11,0 5Д 0,20 0,16 '

15-30 0,39 0,084 6,60 11,0 4,9 на опр. не опр.

30-45 0,39 следы 6,62 9,4 5,0 0,30 0Д9

45-60 на опр. следы 6,50 9,0 4,2 не опр. не опр.

60-75 на опр. не опр 6,56 не опр. не опр. 0,16 0,04

75-90 6,42 11,8 1.2 не опр. не опр.

90-105 it 6,53 яе опр. не опр. 0,14 0,06

Андо-алливиальные сгагно-глеевыа, разрез Во-1

0-15 1,50 0,014 6,95 10,0 4,2 0,08 0,04

15-30 0,60 0,028 6,75 8,0 5,0 не опр. не опр.

30-45 0,20 слоды 6,80 8,4 6,6 ОДО 0,08

45-60 ОДЗ следы 6,85 7,0 5,0 не опр. не опр.

60-75 0,07 не опр 6,75 не опр. не опр. 0,08 0,04

75-90 0,07 следы 6,90 9,0 3,6 не опр. не опр.

90-105 не опр. не опр 7,05 не опр. не опр. 0,06 0,08

Андо-аллювиальные грунтово- -глеевые, разрез Вс-2

0-15 1,73 0,084 6,35 15,0 5,0 0,20 0,16

15-30 0,51 0,056 6,15 8,4 4.0 не опр. не опр.

30-45 0,30 0,042 6,25 6,0 1.2 0,08 ОДО

45-60 0,15 0,035 6,40 9,0 5.4 не опр. не опр.

60-75 но опр. не опр 6,70 не опр. не опр. 0,04 ОДО

I 2 3 4 5 6 7 8

75-90 0,09 следы 6,70 5,0 1,0 не опр. не опр.

90-105 не опр. не олр.6,68 не опр. не опр.

Андо-аллювиальные грунтово-глеератне, разрез Вс-6

0-10 1,17 0,090 6,35 10,0 8,0 0,10 0,20

10-20 0,60 0,085 6,45 6,0 8,0 не опр. не опр.

20-30 0,30 0,072 6,60 10,0 2,0 0,20 0,22

30-40 0,21 0,074 6,60 8,0 6,0 не опр. не опр.

40-50 0,09 0,069 6,70 8,0 4,0 0,20 0,16

за в толше глубже 60 см при явном преобладании силикатного железа в верхних слоях профиля,особенно в "молодой" его части 0-20 см. В составе несиликятннх соединений железа практически во всех слоях профиля абсолютно преобладают окристаллизованные формы,при очень низкой доле аморфного железа,за исключением верхней,самой "молодой" толши почвы,где на аморфные формы приходится 64,4% несиликатного железа.

По содержанию гумуса и общего азота (табл.2) андо-фврраллит-нне почвн низких предгорннх равнин в основном являются аналогичными андосолям ферраллитизоваш-шм.и по основным физико-химическим свойствам,несмотря на значительно более тяжелый гранулометрический состав,сопоставим!,! с андосолями возвышенных наклонных равнин зоны Кеведо.

Андо-гидроморфнне почвн низких долинных равнин зоны Вентанас сформированы на терригенно-вулканокластическом материале.имеющем крайне низкую фильтрагаонную способность,вследствие чего' эти поч-вт.1 отличаются сильной переувляжненностью. По материалам морфоге-нетического изучения разрезов Вн-3 и Вн-4 рассматриваемые почвн были названы,соответственно.андосолями поверхностно-глеевыми и поверхностно-глееватши. Обе выделенные разновидности почв характеризуются тяжелым гранулометрическим составом и отсутствием выраженной дифферент-иат'ии профиля по содержанию фракпий механических элементов. Наиболее утяпселен из исследованных почв профиль поверхностно-глеевых андосолей.где по данным гранулометрического анализа во всех слоях отмечается глинистый состав, в то вра-мя как в янцосолях поверхностно-глееватых верхняя часть профиля представлена средним и тяжелши суглинками. Распределение фрак-т*ий механических элементов гто профилю исследованных почв явля-

II

егся довольно бессистемным,без каких-либо определенных диагностируемте законом ерностей.

Содержание и характер распределения валовых оксидов в андо--гидроморфных почвах (табл.1) в значительной степени отражает их профильную неоднородность. По сравнению с андосолямн феррал-литизованными эти почвы характеризуются более высоким содержанием 3102 и более низким содержанием оксидов Ув и А1 ,что очевидно,свидетельствует о менее энергичных процессах каолинизации и феррпллитизяг'ии субстрата. Глинистая толща андосолей поверхно-стно-глеепых отличается сутественной вытелоченностью от СаО и наличием небольшой дифференг'иапии по содержанию валовых ВЮ^ А^Од и ?в2°5 • ® яндосолях поверхностно-глееватых наблюдается более слабая дифферентами* профиля по большинству оксидов.

Весьма характерной особенностью андо-гидроморфнкх почв зоны Вентанас является: а) относительно низкое содержание в составе Еалового келеза несиликатных форм соединений, при слабой дифферештоании их по профилю и б) преобладание в составе несили-катяого желе'*! окристаллизованных форм соединений. При этом, с усилением с .зпени гидроморфизма почв усиливается окристаллизо-ванность несиликатного железа,а доля аморфного железо уменьшается как в абсолютном,так и в относительном содержании.

По обшим химическим свойствам андо-гидроморфние почвы имеют сугсественныя различия с другими,рассматриваемыми ранее вулканическими поияпми (табл.2). Наряду с обтей для всех вулканических почв нейтральной или слабокислой репкщей по гсему профилю и пре обладанием в ППК Са и %.исследованные почвы выделяются крайне низким содержанием гумуса (не превышающего 0,6?.) ,и накоплением значительных количестп обменного алюминия в нижних слоях профиля глеевкх андосолей.

Андо-аллювиальные пгшвы пойменных равнин зоны Винсес формируются в результате отложения вулканокластических наносов и углубления русел рек при понижении базиса эррозии. При морфогене-тической характеристике разрезов Вс-1,Вс-2 и Вс-б, рассматриваемые почвы были классифицированы,соответственно,как андо-аллю-виальнне стагно-глеевмз, андо-аллювиальные грунтово-глеевые и андо-аллстиальнме грунтово-глееватые.

Результаты гранулометрического анализа исследованных почв показали, что в профиле,как это обычно свойственно аллювиальным почваи»наблюдается частая и резкая смена слоев с различным гра-12

нулокетричосюш составом;причем,чередование таких слоев происходит достаточно случайно,без какой-либо определенной системы. Для всех изученных почв характерна облегченность гранулометрического состава верхней толди профилей и утяжеление его в толщо второго метра,что,очевидно.объясняется цикличностью процессов, формирующих речную долину,а также особенностями деауданионно-эрозиошюго переотложения пирокластичаского материала.

Химический состав андо-аллювиалышх гздроморфних почв в значительной степени определяется составом смываемого материала автоморфных почв о кружащих пространств. Очевидно,вследствие этого валовой состав рассматриваемых почв оказался по содержании большинства оксидов весьма схожим с валовым составом вулканических почв зоны Кеведо С табл.I). В цэлом,валовой химический состав всех трех выделенных разновидностей андо-аллпвяальных почв является очень близким.о чем,в частности,свидетельствует и близкие соответствующие значения величин отношений молекулярных масс оксидов кремния с полуторными оксидами (табл.1). Характер распределения валовых оксидов в кавдом конкретном разрезе, определяется гранулометрическим составом аллювиальных наносов, из которых состоит данная почва.

Изучение распределения групп и форм соединений железа в ал-' до-аллювиальных почвах позволило установить,что во всех исследованных почвах доля окристаллизовашшх соединений в составе несиликатного нелеза увеличивается вниз по профилю по мере "старения" шчванно-литологических слоев,но с характерным максимумом, совпадающим,вероятно,с глубиной формирования геохимических и окислительно-восстановительных барьеров. Распределение аморфного железа по профили является специфичным для каждой почвы. В частности.для стагно-глеевых почв является типичным аккумудя-тивно-элювиально-иллювиальннй тип распределения,для грунтово- ' глеевых-аккумулятивно-шшшиальный.а для грунтово—глееватых-регрессивно-аккумулятивный.

Общие химические свойства авдо-аллювпальных почв,также как и их валовой состав,оказались довольно схояими с аналогичными свойства!® вулканических почв,расположенных вше по рельефу:оня характеризуются слабокислой или нейтральной реакцией по всему профилю,низким содержанием обменных водорода и алюминия,насыщенностью потаенного пеглощащего комплекса Са иыд и невысоким содержанием гумуса. Количество валового азота во всех рассматриваемых почвах кра:!не низкое, наименее обеспеченными этим элементом язляются стагно-глеевыо почвы. то

Андо-аллювиальные почвы пойменных равнин зоны Винсес,представленные стагт-глезвыми.грунтово-глезвыш и грунтово-глеаватыш образованиями,формируются под влиянием трех глобальных процессов - аллювиального пвреогложения и сортировки вулканокластического материала,избыточного поёмного (поверхностного) и подпорно-грун-тового увлажнения.

вывода

Сравнительный анализ материалов по условиям лито- и педогенеза вулканических районов предандийскпх равнин различных гипсометрических уровней позволяет сделать следумцие вывода.

1. Общей чертой андосолей типичных пепловых.андосолей-бисок-вов и андосолей фэрраллитизованных зоны Кеведо является слоис -тость и усиление вниз по профилю степени метаморфизации субстрата, проявляемой утяжелением гранулометрического состава от супе -сей или лёгких суглинков до тяжёлых суглинков или лёгких глин.

2. Обдими чертами авдосолей тиш!чных толовых,андосолей-би-секвов и андосолэй ферраллигизованних является: а) относительная обогаценность верхних слоев почв кремнием на фоне значительно уменьшающегося содержания алюминия я,в меньшей степени,железа ; в) относительно низкая выветрелость минерального субстрата почв, на что указываат высокое содержание кальция и магния и низкое для почв тропической зош содержание алюминия,железа и титана ; о) разная с; .днйность в прэобразованности почвенно-литологичес -ких слоев,о чем свидетелиствуют незакономерно варьирующие показатели величин отношений молекулярных масс оксидов вю^А^Од.вк^«

*Ш2°3 + Ге203), особенно в верхней,вероятно наиболее "молодой" части профиля почв, с общей тенденцией усиления гомогенизации во втором и третьем полуметрах.

3. Наряду с общими о со бо нно стами, хара кт е рными для почвообразования в зоне Кеведо,в каздой конкретной почве в различной мере диагностируются специфические черты химического состава,проявляемые,в первую» очередь,в усиливающейся каолинизации и ферраллити-зации профилей андосолей-бисеквов и андосолей ферраллитизованных, а также в усилении вьщелочвняости субстрата от кальция.

Более 80% валового железа в верхних слоях авдосолей типичных пепловых и андосолей-бисеквов представлено силикатными формами, содержание которых в андосолях ферраллитизованных на провшает 54,3$; неспликатныо соединения жолоза в преобладающей своей массе -14

в андосолях пешговых и андосолях-бисвквах находятся в аморфном состоянии,а в андосолях форраллиткзовашшх они в преобладающей части эволюционировали в окристаллизованные формы. По мере стадийного старения почвенно-литологаческих слоев (вниз по профилю) доля аморфного железа в составе несшшкатных форм соедино -ш$ в андосолях ташювых и андосолях-бисэквах в среднем уменьшается почти в два раза,а профили андосолей ферраллитизованних присущи черты довольно высокой гомогенизации.

4. Авдосоли зоны Кеведо характеризуется слабокислой или ней- . тральной реакцией (рН 6,3-6,9) по всему профилю при крайне низком содержании обменных катионов водорода и алюминия (0,14-0,20 мг-экв/ЮО г почвы),низком содержании гумуса (1,7-2,9$) и азота (0,(77-0,11$) .варьирующей, но в целом низкой суше обменных катионов щелочноземельных элементов (8-25 мг-экв/ЮЭ г почвы), но хорошей микроагрегированностыо минерального субстрата.

5. Андо-ферраллитные почвы низких предгорных равнин зоны Катарама несут черты вулканического и ферраллитного почвообразования, проявлявмыв в пирокластической природе минерального субстрата,подвергаемому рубефикации.каолинитизации и конкрецие--образованию.в высокой гомогенизации (устранению диагностических признаков стадийно-разнородной слоистости),метаюрфнзации (высокая оглзшенность субстрата) и оструктуреиности.в сильной вышелоченности глинистой толщи от СаО и К^О, в отсутствие её дифференциации по содержанию В102,А1205.,ге205,тю21М80,к20 и в ферраллитной природе мелкозема (величины отношений молекулярных масс оксидов кремния, алюминия и хелеза меньше 2,5).

6. Андо-ферраллитные почвы низких предгорных равнин зоны Катарама в отличие от андосолей зоны Кеведо обладают весьма существенной особенностью,характеризуемой,во-первых,с позиций приблизительно равных ^соотношений силикатных и несиликатных со-' единений келеза в толще глубже 60 см и явного преобладания силикатного железа в верхних слоях профиля и„во-вторых,с позиций абсолютного преобладания в составе несиликатных соединений железа его окристаллизованных форм при очень низкой доле аморфного железа (за исключением "молодой" толщ).

7. По содержанию гумуса и физико-химическим свойствам андо-ферраллитные почвы низких предгорных равнин в основном являются аналогичными,в первую очередь, андо солям ферраллитизованнш, а также андосолям пепловым и алдосолям-бисеквам зоны Кеведо. Имеющиеся специфические черты морфогенетической и химической при-

15'

роды ночь по-ожаегеу из проявились с пузицкЬ

физико-химических сг«йств,что,вероятно,объясняется близостью нзоэлэктрического потенциала каолинита и вулканических пешюв, богатых аллофанани.а также преобладанием физической,а не физи -ко-хюлической адсорбции при большей удельной поверхности микропористых пепловых частиц.

8. Андо-гидроморфные почвы низких долинных равнин зоны Вен-танас существенно различаются по содержанию и распределению основных оксидов. В андосолях глеевых более энергично проявляются процессы деедликации и выщелачивания кальция и калия,процессы каолинигизанаа и форраллитизации,чем в андосолях глееватых, характеризующихся болеэ слабой дифференциацией профиля ш большинству оксидов,при значительно высоком резерве СаО и меньшей фер-раллитизашга мелкозёма.

9. Весьма характерной особенностью алдо-гидроморфных шчв зоны Вентанас является относительно низкое содержание в состава валового аелеза несиликатных форы соединений,при слабой диффе _ ренциации их по профилю,с преобладанием юс окристаллизованных форм и проявляемой следующей зависимостью: с усилением степени гадроморфизме шчв усиливается окристаллиэоваяяость,а доля аморфного ке лоза уменьшается как в абсолютном, так и в относительном содержании.

10. Авдо-гвдроморфныэ почвы низких долинных равнин зоны Веп-хонас,характеризуясь тяг8лнм гранулометрическим составом,отличаются крайне низким содержанием гумуса 0,6л).нейтральной реакцией, о некоторой тенденцией шдкисления и увеличением обманного алюминия по мере усиления гидроморфизма,и относительно низк-кой суммой обменных катионов ( 13-18 ыг-экв/ЮО г почвы),не коррелирующей с глинистым и тяжелосуглинистым составом.

11. Для авдо-аллювиальных гвдроморфных почв является характерным частая,резкая и бессистемная смена слоев с различным гранулометрическим состявом. Облегчённость гранулометрического состава верхней толщи профилей и утяжеление его в толще второго метра объясняется цикличностью процессов,формирующих речную пойму и характером денудационно-эрозионного переотложения вулкано-кластического и терригенного материала.

12. В химическом составе и свойствах аедо-аллювиальных гид-роморфнык гочв в большей маре сохраняется состав смываемого и пареотложенного материала автоморфных шчв окружающих пространств (относительно низкое содержание кремния даже в слоях

дасчано-супеочаного состава,высокое содержание оксидов каяиция а магния при нейтральной реакции и сиаллитном составо мелкозёма). Тем но менее,ряд черт является характерным для каждого генетического типа почв. В стагяо-глееБш: почвах относительное содержание несшгакатного аолаза увеличивается вниз по профилю. В грунтово-глоевых почвах увеличение относительного содержания вниз по профилю нвсиликатаого железа осложняется существовала -ем в профиле накопительного геохимического барьера на глубина 60-75 см,обусловленного резким переходом суглинка в песок. Во всех андо-аллювиальннх гадроморфшх почвах доля окристаллизо- , ванного железа увеличивается вниз по профилю, по мара "старе ния" почвеяно-литологических слоев,но с характерным максимумом, совпадающим,вероятно, с глубиной формирования геохимических и окислительно-восстановительных барьеров.

Список

. ' работ,опубликованных по теме.диссертации

I. К характеристике почв плантаций дерева какао в Эквадоре// Материалы научной конференции молодых ученых. М., Щ, 19®, С. 12-13.

Тематический план 1991 г., 244

Подписано п печати 25,04.91 г. Формат 60x90/16. Ротаприптная печать» Усл„печ.л. 1,0,Уч.-пзд.л. 0,96. Усл.кр.-отт. 1,25. Тираж 100.экз. Заказ 343. Бесплатно Издательство Университета дружбы народов

Типография издатальстваТдНГ 117 923, ГСй-1, Москва, ул.Ордаошкидзв.З