Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы Западной Камчатки и их охрана в районах техногенного воздействия
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарихина, Лалита Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и зада чи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ВУЛКАНИЗМА И ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОЧВ В РАЙОНАХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).

1Л. География и генезис Камчатских почв.

1.2. Способы снижения токсичности тяжелых металлов в почвах зон эксплуатации рудных месторождений.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПОЧВЫ ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ.

3 Л. Общие условия почвообразования.

3.1.1. Климат.

3.1.2. Растительность.

3.1.3. Рельеф.

3.1.4. Почвообразующие породы.

3.2. Характеристика почв.

3.2.1. Охристые почвы.

3.2.2. Аллювиальные почвы.

3.2.3. Болотные почвы.

3.2.4. Сухоторфяно-охристо-подзолистые.

3.2.5. Тундровые почвы.

Глава 4. ДИНАМИКА ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ВУЛКАНИЗМА.

4.1. Вулканизм как региональный фактор почвообразования.

4.2. Возраст поверхностных гумусовых горизонтов вулканических почв и интенсивность процессов иллювиирования.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОБАЛЬТ-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД НА ПОЧВЫ РЕГИОНА И ПРИЕМЫ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы Западной Камчатки и их охрана в районах техногенного воздействия"

Актуальность проблемы Изучение почв Камчатки - уникального для страны района современного вулканизма - представляет большой теоретический и практический интерес. Формирующиеся в условиях вулканизма почвы несут в своих профилях следы всех крупных извержений, произошедших на Камчатке в голоцене, в виде протяженных прослоев вулканических пеплов (тефры). В интересах вулканологии в настоящее время накоплен обширный материал тефрохронологических исследований, с определением абсолютного возраста этих прослоев и соответствующих им вулканических событий на основе радиоуглеродного датирования подстилающих и перекрывающих пеплы гумусовых горизонтов. Для почвоведения это открывает редкую и до сих пор мало используемую возможность изучения почвообразовательных процессов в динамике, на шкале абсолютного времени. Одним из подходов к такому изучению является предлагаемая работа.

Актуальна также проблема охраны почвенного покрова Камчатки. В настоящее время в регионе широко обсуждаются вопросы разведки и использования минеральных ресурсов. Эффективность контроля и минимизации экологических последствий их разработки в значительной мере зависит от оценки исходного состояния почвенного покрова, его способности к самовосстановлению и оптимальных способов рекультивации в зонах техногенного воздействия.

Ввиду неравномерной изученности почв региона, особенно слабой для его западной части, в качестве объектов исследований были выбраны расположенные именно здесь районы трассы проектируемого газопровода и месторождения сульфидных кобальт-медно-никелевых руд.

Цель и задачи исследований Целью работы было исследование генетических и географических закономерностей почвообразования в условиях Западной Камчатки, на основании данных о возрасте поверхностных гумусовых горизонтов вулканических почв, а также выявление оптимальных приемов охраны почв региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности пространственно-географического распределения почв. Составить почвенную карту района прокладки трассы газопровода в масштабе 1: 500 ООО и почвенные карты-схемы районов кобальт-медно-никелевого месторождения и месторождения цеолитов в масштабе 1: 25 ООО.

2. Изучить химические и физико-химические свойства почв.

3. Исследовать особенности генезиса почв с учетом новых данных о возрасте содержащихся в них вулканических пеплов.

4. Изучить влияние отвалов в районах разработки и эксплуатации месторождений сульфидных медно-никелевых руд на геохимию ландшафтов, обосновать и предложить рекультивационные мероприятия.

Научная новизна

Охарактеризовано своеобразие структуры почвенного покрова Западной Камчатки в связи с особенностями климата, рельефа территории и влияния вулканической деятельности.

Установлена зависимость степени зрелости вулканических почв от возраста их поверхностных гумусовых горизонтов. Показано, что распространенные на Западной Камчатке охристо-подзолистые почвы имеют древнейший среди вулканических почв полуострова дневной органогенно-гумусовый горизонт. По показателям накопления органического вещества и развития процесса иллювиирования они находятся в динамически субравновесном состоянии.

Получены первые приближенные оценки вероятных скоростей развития элементарных почвенных процессов в вулканических почвах. При перекрытии дневной поверхности почвы пепловым материалом процессы иллювиирования гумусовых соединений прерываются и преобладающим становится процесс гумусонакопления. За период 100-150 лет формируется зрелый гумусовый горизонт. За период порядка 1400 лет возобновляющийся процесс иллювиирования достигает субравновесного состояния.

Практическая значимость Результаты исследований применимы для оценок возможного техногенного воздействия на окружающую среду, для составления кадастра почв региона, оценки их хозяйственного потенциала и планирования природоохранных мероприятий.

На основании проведенных исследований дана характеристика почвенного покрова малоизученной территории Западной Камчатки. Данные могут быть использованы для составления почвенной карты Камчатки.

Апробация работы Материалы работы использованы при составлении ОВОСа (оценка воздействия на окружающую среду) по проекту строительства газопровода. Основные положения диссертации были представлены на Russian-Japanese Field Seminar "Mineralization in Arc Volcanic-Hydrothermal Systems: from Model to Exploitation" (г. Петропавловск-Камчатский, 1998 г.); на региональной научно-практической конференции "Геология и полезные ископаемые Камчатской области и Корякского автономного округа" (г. Петропавловск-Камчатский, 1999 г.); на Международной конференции "Полезные ископаемые - формирование, прогноз, ресурсы" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); на III съезде Докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, 2000 г.); на Второй международной научной конференции "Вулканизм и биосфера" (г. Туапсе, 2000 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. 6

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 116 источников. Работа изложена на 165 страницах и содержит 23 таблицы и 24 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Захарихина, Лалита Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что на изученной территории Западной Камчатки в предгорьях Срединного хребта преобладающими являются охристые почвы. Западная подобласть (побережье Охотского моря), является ареалом распространения болотных верховых и переходных почв и комплексов болотных переходных почв с аллювиальными. В соответствии с закономерностями географического распределения почв, выработана легенда и составлены почвенная карта района трассы газопровода масштаба 1: 500 ООО, а также почвенные карты-схемы районов кобальт-медно-никелевого месторождения и месторождения цеолитов масштаба 1: 25 ООО.

2. Установлено, что охристо-подзолистые почвы Западной Камчатки имеют древнейший для вулканических почв полуострова дневной органогенно-гумусовый горизонт; по накопления органического вещества и развитию процесса иллювиирования они находятся в динамически субравновесном состоянии.

3. Степень зрелости любых вулканических почв Камчатки можно оценить по степени выраженности процесса иллювиирования гумуса, используя в качестве эталона его выраженность в охристо-подзолистых почвах Западной Камчатки.

4. Подтверждено, что при перекрытии дневной поверхности почвы пепловым материалом процессы иллювиирования гумусовых соединений прерываются и преобладающим становится процесс гумусонакопления.

5. Получены оценки скоростей развития Э1111 в вулканических почвах региона. За период 100-150 лет формируется зрелый гумусовый горизонт. Возобновляющийся процесс иллювиирования достигает субравновесного состояния за время порядка 1400 лет

6.