Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гемодинамические расстройства у поросят при колибактериозе и их коррекция
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Астахова, Дина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика возбудителя колибактериоза поросят.

1.2. Патогенез колибактериоза у поросят.

1.3. Клинические признаки колибактериоза у поросят.

1.4. Патологоанатомические изменения при колибактериозе поросят.

1.5. Диагностика.

1.6. Лечение поросят, больных колибактериозом.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследования эпизоотологической ситуации по болезням свиней в Ростовской области.

2.3. Оптимизация постановки диагноза на колибактериоз.

2.4. Клинические, электрокардиографические и реографические признаки колибактериоза поросят.

2.5. Изучение морфологических и биохимических показателей крови у поросят при колибактериозе.

2.6. Результаты изучения иммунологического статуса у поросят при колибактериозе.

2.7. Реографические исследования у поросят, больных колибактериозом.

2.8. Сравнительное изучение методов диагностики и схем лечения поросят при колибактериозе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гемодинамические расстройства у поросят при колибактериозе и их коррекция"

Актуальность темы. Несмотря на то, что ветеринарная наука и практика накопила огромный арсенал средств и методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний, они продолжают наносить огромный экономический ущерб [2, 7, 81, 141, 160]. По статистическим данным, большую долю инфекционных заболеваний в свиноводстве занимают желудочно-кишечные болезни молодняка. Ими ежегодно переболевают от 70 до 100% поросят. Вследствие пере-болевания молодняка на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте [102]. В свою очередь, значительное место среди них отводится колибактериозу - до 20-25% от всех инфекционных болезней свиней.

По данным различных авторов инцидентность колибактериоза поросят составляет от 6% до 40%. Смертность от этого заболевания достигает 70 % [68,202].

Чрезвычайно высокая лабильность клинических признаков при колибак-териозе, оперирование большим числом качественных показателей усложняют постановку диагноза на это заболевание для практического ветеринарного врача. Спорными остаются вопросы развития миокардита и сердечнососудистой недостаточности у поросят при колибактериозе, а, следовательно, адекватность назначаемой терапии.

На сегодняшний день не существует объективных методов исследования всех параметров гемодинамики у поросят, а тем более систем мониторинга показателей кровообращения.

Научно-практическое разрешение этого вопроса позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения поросят, больных колибактериозом.

Для разрешения этого вопроса нами были поставлены следующие цели и задачи.

Цель исследования: усовершенствовать диагностику колибактериоза и терапию поросят при данной патологии.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучить нозологическую структуру болезней поросят и особенности эпизоотического процесса колибактериоза в условиях Ростовской области;

2) апробировать метод ПЦР диагностики для экспресс-диагностики колибактериоза поросят;

3) определить характер изменений морфологических, биохимических и иммунологических параметров крови у поросят при колибактериозе;

4) определить типы течения колибактериоза поросят в зависимости от состояния сердечнососудистой системы;

5) определить критерии диагностики различных типов колибактериоза поросят;

6) разработать и определить эффективность схем лечения поросят больных колибактериозом различной тяжести течения и типа проявления.

Научная новизна. Уточнены эпизоотические особенности колибактериоза поросят в условиях Ростовской области: распространение, годовая динамика инфекционной патологии, возрастная восприимчивость поросят к этому заболеванию. Впервые выяснены изменения системной гемодинамики у поросят при колибактериозе. Впервые создана научная база для распределения животных при колибактериозе как по степени поражения сердечнососудистой системы, так и по степени обезвоживания животного. Это позволило выделить четыре типа течения колибактериоза, в целях обеспечения адекватной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса колибактериоза у поросят, распространение колибактериоза, годовая динамика эпизоотического процесса;

2. Использование разработанного набора для диагностики колибактериоза поросят в ПЦР;

3. Основные критерии для диагностики колибактериоза у поросят;

4. Клинико-гематологические показатели у поросят больных колибактериозом с разной тяжестью течения заболевания;

5. Методика применения концепции малых гемодинамических профилей, для оценки состояния сердечнососудистой системы при колибактериозе;

6. Гемодинамические показатели у поросят больных колибактериозом с разной тяжестью течения заболевания;

7. Схемы лечения колибактериоза с учетом результатов изучения клинических, гематологических и гемодинамических показателей определяющих тяжесть течения заболевания.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН в 2007-2010 гг., на 3-х всероссийских и международной научно-практических конференциях в гг. Ростове, Воронеже, Краснодаре, Новочеркасске.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г. Новочеркасска, ветеринарной клиники «Вита» г. Шахты, внедрены в ЗАО «Батайское» Азовского района и ОАО «Южное» Сальского района Ростовской области.

Публикации по теме. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть поражения миокарда и сердечнососудистой системы при колибактериозе у поросят. По результатам исследований разработаны и предложены для диагностики и определения степени поражения миокарда рео-графические тесты, которые позволяют объективно оценить выраженность и направленность нарушений гомеостаза при колибактериозе.

Разработаны и предложены производству способы эффективной терапии поросят, больных колибактериозом, в зависимости от тяжести течения заболевания, степени обезвоживания организма и поражения миокарда.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132-х страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 25 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 264 источников, в том числе 98 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Астахова, Дина Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. В нозологической структуре болезней поросят в условиях Ростовской области, доля колибактериоза составила 21% от патологии желудочно-кишечного тракта и 6,2% от общей патологии поросят. Заболеваемость коли-бактериозом в 2006-2008 гг. снизилась с 177,52 до 144,01 на тыс. гол., при этом смертность за тот же промежуток времени сократилась с 16,73 до 12,3 на тыс. гол., а летальность с 9,43 до 8,54%). Среднемесячная заболеваемость в 2006/2008 годы, максимума достигала в декабре до 1,51±0,13, минимум отмечался в июле - 0,2±0,18. Наибольшее число случаев заболевания регистрируется с декабря по май, таким образом, четко прослеживается сезонное проявление колибактериоза в зимне-весенний период года.

2. Для экспресс диагностики колибактериоза вызванного Е. coli серог-рупп 026, Ol38 и 09 положительно зарекомендовало использование идентификации ДНК методом ПЦР.

3. Морфологические показатели крови характеризовались незначительным снижением числа эритроцитов при легком и среднем течении и выраженным снижением при тяжелом и крайне тяжелом течении колибактериоза, развитием лейкопении, степень, которой соответствовала тяжести заболевания. У поросят, больных колибактериозом, число лейкоцитов при легком течении заболевания оставалось в пределах нормы - с развитием тяжелой панлейкопении при очень тяжелом течении - 2,01± 1,41x10%. У поросят с тяжелым течением колибактериоза отмечалась лейкопения до 5,8x10% и лимфопения до 13,7x10%. Лимфопения сопровождалась снижением процентного содержания Т-лимфоцитов до 26,24%, а абсолютного — до 0,21x10%, что на 2,24x10% меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Процентное и абсолютное значение Т-хелперов и Т-супрессоров составило 12,51% и 0,03x10%, 8,52% и 0,02x10% соответственно, что на 0,61x10% и 0,27x10% меньше, чем у здоровых животных. У поросят с тяжелым течением колибактериоза количество B-лимфоцитов в периферической крови снизилось до 11,72%, но, учитывая лейкопению и лимфопению, абсолютное значение В-лимфоцитов оказалось 0,09±0,31 х 109/л, что на 93% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Средний уровень иммуноглобулина А, О и М составил соответственно 1,98 мг/мл; 11,7 мг/мл; 1,05 мг/мл, что на 47,03, 23,3 и 23,4% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

4. По развитию изменений со стороны сердечнососудистой системы выделили 4 типа колибактериоза: протекающего с простым обезвоживанием, вазотоксический тип колибактериоза, кардиодепрессивный тип колибактериоза, смешанный тип. Каждый из этих типов может протекать с разной степенью тяжести, формируя 11 подтипов клинического течения колибактериоза.

5. Основой постановки диагноза на колибактериоз, протекающий с простым обезвоживанием, является выявление во время реографического исследования низкого или нормального МОК, снижение УОК и КДДЛЖ при одновременно высоких показателях ОПСС.

Основой постановки диагноза на септический тип колибактериоза, является выявление во время реографического исследования высокого МОК при одновременно низких показателях КДДЛЖ и ОПСС. Клинической основой постановки диагноза является парез кишечника.

Основой постановки диагноза на кардиодепрессивный тип колибактериоза, является выявление во время реографического исследования низкого МОК и УОК, при одновременно высоком КДДЛЖ и ОПСС. Клинической основой постановки диагноза является хорошее наполнение вен и аускульта-тивные изменения работы сердца, а также резко выраженная астения, вплоть до полной атонии животного.

6. Для лечения поросят больных колибактериозом рекомендуем 3 схемы. Каждая схема лечения разработана для соответствующего типа заболевания. У животных больных колибактериозом с простым обезвоживанием улучшение морфологических и биохимических показателей крови происходит при применении схемы лечения №1, дальнейшее форсирование терапевтических мероприятий не ускоряет выздоровление животных. При лечении животных с вазотоксическим типом колибактериоза при применении 1-й схемы стабилизация морфологических и биохимических показателей крови происходит значительно медленнее, чем при применении схемы 2, и сопоставимо при лечении по схеме 3. Тогда как при лечении кардиодепрессивного типа колибактериоза наилучшие результаты получены при лечении животных по схеме 3.

При лечении животных больных колибактериозом с простым обезвоживанием необходимо применять схему 1, животным больным вазотоксическим типом колибактериоза необходимо применять схему 2, а поросят с кар-диодепрессивным типом колибактериоза лечить по схеме 3.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для экспресс диагностики колибактериоза вызванного Е. coli серог-рупп 026, 0138 и 09 превалирующих в Ростовской области использовать метод ПЦР-диагностики.

2. Для диагностики типа колибактериоза поросят, непосредственного контроля за состоянием витальных функций организма в процессе лечения, предлагаем использовать метод реокардиографии - интегральную реокардиограмму по Кубечеку.

3. Для лечения животных больных колибактериозом с кардиодепрессив-ным типом необходимо этиотропную терапию сочетать с применением Драк-син в дозе 0,1 мл на 4,0 кг массы однократно подкожно; подкожно, изотонический раствор натрия хлорида в дозе 5 мл на 1,0 кг массы животного в течение суток; кофеин-бензоат натрия 0,01 мл 10% раствора (1,0 мг) на 1,0 кг массы животного три раза в день; подкожно изадрин по 0,01 мл (0,1 мг) на 10 кг массы тела 3 раза в день.

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий по специальности ветеринарная микробиология и эпизоотология.

Автореферат диссертации по теме "Гемодинамические расстройства у поросят при колибактериозе и их коррекция"

604611421 На правах рукописи

Астахова Дина Анатольевна

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПОРОСЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ОКТ 2010

Новочеркасск - 2010

004611421

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институ Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «13» октября 2010 года в 1200 часов на заседали диссертационного совета Д 006.106.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный инстит> Российской академии сельскохозяйственных наук.

346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхоз-академии - 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0.

Автореферат разослан «13» сентября 2010 г.

Официальные оппоненты:

Научные руководители:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Карташов Сергей Николаевич доктор ветеринарных наук, профессор Паршин Павел Андреевич доктор ветеринарных наук Гуркин Анатолий Васильевич ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что ветеринарная наука и практика накопила огромный арсенал средств и методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний, они продолжают наносить огромный экономический ущерб [Амаду Т.Д.,1995; Березина Г.Ю., 2001; Малахов Ю.А., 1993; Терехов В.И. 1999 и др.]. По статистическим данным, большую долю инфекционных заболеваний в свиноводстве занимают желудочно-кишечные болезни молодняка. Ими ежегодно переболевают от 70 до 100% поросят. Вследствие переболевания молодняка на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте [Овод A.C. и др., 2001]. В свою очередь, значительное место среди них отводится колибактериозу - до 20-25% от всех инфекционных болезней свиней.

По данным различных авторов инцидентность колибактериоза поросят составляет от 6% до 40%. Смертность от этого заболевания достигает 70 % [Коромыслов Г.Ф., 1988; Francis D.H., 1983].

Чрезвычайно высокая лабильность клинических признаков при колибактериозе, сложность оперирования большим числом качественных показателей усложняют постановку диагноза на это заболевание для практического ветеринарного врача. Спорными остаются вопросы развития миокардита и сердечнососудистой недостаточности у поросят при колибактериозе, а, следовательно, адекватность назначаемой терапии.

На сегодняшний день не существует объективных методов исследования всех параметров системной гемодинамики у поросят, а тем более систем мониторинга показателей кровообращения.

Научно-практическое разрешение этого вопроса позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения поросят, больных колибактериозом.

Для разрешения этого вопроса нами были поставлены следующие цели и задачи.

Цели исследования: усовершенствовать диагностику колибактериоза и терапию поросят при данной патологии.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучить нозологическую структуру болезней поросят и особенности эпизоотического процесса колибактериоза в условиях Ростовской области;

2) апробировать метод ПЦР диагностики для экспресс-диагностики колибактериоза поросят;

3) определить характер изменений морфологических, биохимических и иммунологических параметров крови у поросят при колибактериозе;

4) определить типы течения колибактериоза поросят в зависимости от состояния сердечнососудистой системы;

5) определить критерии диагностики различных типов колибактериоза поросят;

6) разработать и определить эффективность схем лечения поросят больных колибактериозом различной тяжести течения и типа проявления.

Научная новизна. Уточнены эпизоотические особенности колибактериоза поросят в условиях Ростовской области: распространение, годовая динамика инфекционной патологии, возрастная восприимчивость поросят к этому заболеванию. Впервые выяснены изменения системной гемодинамики у поросят при колибактериозе. Впервые создана научная база для распределения животных при колибактериозе как по степени поражения ссрдсчнососудистой системы, так и по степени обезвоживания животного. Это

позволило выделить четыре типа течения колибактериоза, в 'целях обеспечения адекватной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса колибактериоза у поросят, распространение колибактериоза, годовая динамика эпизоотического процесса;

2. Использование разработанного набора для диагностики колибактериоза поросят в ПЦР;

3. Основные критерии для диагностики колибактериоза у поросят;

4. Клинико-гематологические показатели у поросят больных колибактериозом с разной тяжестью течения заболевания;

5. Методика применения концепции малых гемодинамических профилей, для оценки состояния сердечнососудистой системы при колибактериозе;

6. Гемодинамические показатели у поросят больных колибактериозом с разной тяжестью течения заболевания;

7. Схемы лечения колибактериоза с учетом результатов изучения клинических, гематологических и гемодинамических показателей определяющих тяжесть течения заболевания.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН в 2007-2010 гг. и на 3-х всероссийских и международной научно-практических конференциях гг. Ростове, Воронеже, Краснодаре, Новочеркасске.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г. Новочеркасска, ветеринарной клиники «Вита» г. Шахты, внедрены в ЗАО «Батайское» Азовского района и ОАО «Южное» Сальского района Ростовской области.

Публикации по теме. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть поражения миокарда и сердечнососудистой системы при колибактериозе у поросят. По результатам исследований разработаны и предложены для диагностики и определения степени поражения миокарда реографические тесты, которые позволяют объективно оценить выраженность и направленность нарушений гомеостаза при колибактериозе.

Разработаны и предложены производству способы эффективной терапии поросят, больных колибактериозом, в зависимости от тяжести течения заболевания, степени обезвоживания организма и поражения миокарда.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 25 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 264 источников, в том числе 98 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работу выполняли с 2007 по 2009 гг. в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, Ростовской областной ветеринарной лаборатории, а также в хозяйствах Ростовской области.

При изучении распространения инфекционных и инвазионных заболеваний использовались отчетные данные ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория». В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий все современные методики эпизоотологических исследований согласно «Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию» (1987г.).

Эпизоотическую ситуацию по колибактериозу поросят изучали в 3-х хозяйствах Ростовской области. Анализировали причины возникновения заболевания, клиническую картину и особенности его проявления в хозяйствах, изучали условия содержания поросят, учитывали результаты ранее проводимого лечения, а так же эпизоотическую обстановку в регионе.

Клинический осмотр животных проводили по общепринятой схеме.

Для выявления тяжести течение колибактериоза использовали степень выраженности клинических и лабораторных признаков.

Кровь для биохимического и морфологического исследования брали из вены ушной раковины, а при ее плохой выраженности из яремной вены. В цельной крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере с сеткой Горяева, количество гемоглобина по методу Г.В. Дервиза и А.И. Воробьева в модификации Т.О. Григорьевой и Н.И. Капельсона (1972), цветовой показатель по A.A. Кудрявцеву с соавт. (1974), гематокрит в полистерольных трубках путем центрифугирования при 2500 об./мин. в течение 15 мин.

В сыворотке крови определяли активность аланинаминотрансферазы по методу Райтмана-Френкеля, общий билирубин по методу Йендрашика-Грофа, мочевину по реакции с диацетилмонооксимом в сильно' кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа, глюкозы орто-толуидиновым методом, креатинина - фотометрическим способом. Объем циркулирующей крови определяли по методу Филипса.

Географические исследования проводили с помощью компьютерного комплекса -реографа полианализатора для комплексного исследования параметров кровообращения РГПА 6/12 «РЕАН-ПОЛИ», программного обеспечения - версия 2, профессиональная для «РЕАН-ПОЛИ». Параметры системной гемодинамики определяли методом тетраполярной трансторакальной реокардиографии по Кубичеку.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970), Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники AMD ATHLON.

2.2. Результаты исследования эпизоотологической ситуации по болезням свиней в Ростовской области

Колибактериоз в 2006 г. отмечался в 21- м, в 2007 г. в 32-х, в 2008 г. в 39-и неблагополучных пунктах. Заболеваемость достигала максимума до 177,52 в 2006 г. (159,84 ± 16,83, Р < 0,5). Смертность в среднем за 3 года находилась на уровне 14,22 ±2,27 (Р <0,5). Летальность самая высокая отмечалась в 2006 г. и достигала 9,43 %, наименьшая в 2008 г. 8,54%, в среднем за 3 года была 8,87 ± 0,47% (Р< 0,25).

Заболеваемость колибактериозом в 2006-2008 гг. снизилась с 177,52 до 144,01 на тыс. гол., при этом смертность за тот же промежуток времени сократилась с 16,73 до 12,3 на тыс. гол., а летальность с 9,43 до 8,54%. Среднемесячная заболеваемость в 2006/2008 годы, максимума достигала в декабре до 1,51±0,13, минимум отмечался в июле - 0,2 ± 0,18. Наибольшее число случаев заболевания регистрируется с декабря по май, таким образом, четко прослеживается сезонное проявление колибактериоза в зимне-весенний период года.

2,3. Оптимизация постановки диагноза на колнбактериоз

Лабораторную диагностику колибактериоза поросят проводили согласно "Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных", (2000г). Серологическую типизацию выделенных культур эшерихий проводили при помощи реакции агглютинации согласно "Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных", (2000г). Типировали по О-антигену с набором поливалентных и серогрупповых О-колисывороток, а так же исследовали с агглютинирующими антиадгезивными сыворотками. Всего по серологической идентификации эшерихий было проведено 2309 исследований. В исследованных хозяйствах были выделены негемолитические штаммы Е, coli серогрупп 026, 0138 и 09.

Нами проведена апробация метода экспресс диагностики выявления серогрупп Е. coli 026, 0138 и 09 с помощью идентификации ДНК данных возбудителей методом ПЦР, для чего были использованы высокоспецифичных праймеры.

Нуклеотидные последовательности генов-мишеней для ПЦР были получены из баз данных NCBI GenBank. Анализ нуклеотидных полноразмерных геномов и участков генов, проводили с применением программы «BioEdit 6.0» и «Oligo 4.0».

В результате выравнивания нуклеотидных последовательностей tccP2-reHa было выявлено несколько консервативных участков, которые и были избраны в качестве мишеней для отжига праймеров и проб. Дизайн праймеров, комплементарных данному участку осуществлялся таким образом, чтобы З'-терминальные и/или субтерминальные нуклеотидные остатки были комплементарны видоспецифичным остаткам в последовательностях и содержали гуанин или цитозин.

S

Re Eda sequence Äbjnim* View ftaesswyйрркаВоп RNA WwWWHeWeb QpPow Window Hab

В о

ваР==—3F~3 в

и*|5=575=3- «Jg* ■ ÄSSÜ S*ir"

ii »na»r+ e^Rffiiinaa.^M^iTii фш!9

¿1 420 430 440 450 460 470 ctcagcgtctggtgcagcatcttgcagagcetggcattcaaccagcccggaatetggctgaacat

Рисунок 1. Выравнивание последовательностей нуклеотидов tccP2-reHa

E.coli 026

0 200 400 600 800 1000

огв „_M

ttcP2 j»n*

Рисунок 2. Расположение амплификационого участка относительно последовательности гена tccP2 E.coli 026.

Для идентификации штаммов Е. coli, принадлежащих к серологической группе 026 были подобраны специфические праймеры F026 (5'-ССТ А АС TGG ССТ GCG ССА СС-3') и R026 (5'-GCA CCA GAC GCT GAG CCA CA-3'), фланкирующие участок генома в 227 н.п.

Аналогично был осуществлен дизайн праймеров для hlyA гена сероварианта 0138 и espP гена сероварианта 09 (таблица 1).

' Biotdil Scijacixie АЬутчи^Ы Editor • [C:\Qocumerit* «f¿d Settevjs\Atei«»nder\ Рвбочлй с той \Er.ot¡\0138.ybJ

'f Ffc Edit Sequen» «»mem Atiesa»?««tollón »IA WoMWttiWüb OpBens Wwtsm (Mp

E> О

н s isstní-зпг"3 в

......... авШМ^......"tsjrill"

* I в x i a » + ©MI® v *S¡¿ ¿^

i)............................i.....................

____ Jj: 200 210 220 230 240

Escherichia coli 01ЭВ i NM partial hlyA gene jaccgcfctatatggtgeteaaggtaetgececectgagtggtggaaacgg!

Рисунок 3. Выравнивание последовательностей нуклеотидов hlyA-гена E.coli 0138

Проверку на наличие в различных нуклеотидных последовательностях сайтов неспецифической гомологии для выбранных праймеров и зондов проводили с использованием поисковой системы BLAST (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/blast/, NCBI, США).

В процессе оптимизации различных вариантов ПЦР подбирали температурный режим, число и продолжительность циклов амплификации, соотношение зондов и праймеров, концентрацию Mg+2, обеспечивающие максимальную чувствительность и специфичность обнаружения ДНК кишечной палочки.

Таблица 1

Структура праймеров для идентификации изолятов Е. coli_

Праймер Последовательность праймеров Расчетная Tu отжига праймеров Размер амшшкона, н.п.

F026 5 '-cctaactggcctgcgccacc-3' 68 227

R026 5 '-gcaccagacgctgagccaca-3' 66

F09 5 '-gaaacttatcgcattcagagc-3' 60 262

R09 5'-ceatacagttccagcgacaa-3' 60

F0138 5 '-accacgcgtgccgacaagtt-3' 64 321

R0138 5 '-atctgccccctcactgccgt-3' 66

Для амплификации использовали однотипную программу, изменяя только температуру отжига праймеров для соответствующего сероварианта. Денатурация в течение 5-и минут при температуре 94°С, далее 35 циклов, каждый из которых состоял

из следующих этапов: 30 секунд -94°С, 30 секунд - 68°С, 30 "секунд - 72°С. В завершении программы 1 минута при 72°С.

Детекцию ПЦР продукта проводили элеткрофорезом в агарозном геле с бромистым этидием под УФ светом с длиной волны 310 нм. По наличию специфического фрагмента амплификации определенного размера судили о присутствии ДНК соответствующего возбудителя в анализируемом материале.

2.4. Изучение морфологических и биохимических показателей крови у поросят при колибактериозе

Нами проведены морфологические исследования крови поросят, больных колибактериозом с различной клинической тяжестью течения заболевания (табл. 2).

Таблица 2

Морфологические и биохимические показатели крови у поросят, больных ___колибактериозом_

N п/п Показатель Ед. измерени я Здоровые животные Тяжесть течения заболевания

Легкое Среднее Тяжелое Очень тяжелое

1 Эритроциты х ю"/л 5,8-8,4 5,8±1,44 6,03±1,56 4,96=Ы,48 4,08±1,37

2 Лейкоциты х 107л 8,5-10,5 10,5±1,1 15,32±1,02 4,38±1,39 2,01±1,41

3 Гемоглобин г/л 120-180 120±12,4 128,28±32,4 100,51±26,9 96,45±28,2

4 Гематокрит 0,42-0,47 0,42±0,05 0,42±0,05 0,38±0,06 0,29±0,04

5 СОЭ мм/ч 2,0-3,5 11,5±2,1 12,45±4,2 14,02±3,54 18,06±3,91

6 Общий белок г/л 65-75 64±2,21 64,04±4,53 62,07±3,82 54,06±4,11

7 Альбумин г/л 25-41 25±3,1 24,25±4,64 21,34±2,9 18,08±3,97

8 АлАТ Е/л 25-50 66±4,32 79,03*14,82 96,45± 16,43 126,54±17,7

9 Мочевина ммоль/л 2,5-8,3 9,5±2,41 И,67±2,35 15,52±2,31 21,64±2,22

10 Креатинин мкмоль/л 67-100 98±6,34 110,55±9,84 125,3±11,53 140,01±9,79

и Билирубин мкмоль/л 1,8-6,0 6,8±2,7 7,62±2,05 10,12±1,77 11,96±2,03

12 Глюкоза ммоль/л 4,2-5,9 4,2±0,31 6,08±1,32 8,03±0,98 8,14±1,26

13 Амилаза Е/л 840-1750 1750±45,3 1579,22±99,73 1854,3±83,1 2563,46±75,3

Морфологические показатели крови характеризовались незначительным снижением числа эритроцитов при легком и среднем течении и выраженным снижением при тяжелом и крайне тяжелом течении колибактериоза, развитием лейкопении, тяжесть, которой соответствовала тяжести заболевания.

У поросят, больных колибактериозом, число лейкоцитов при легком течении заболевания повышалось незначительно - 10,5±1,1х1о'/л, при среднем течении достигало 15,32±1,02х10'/л, а при очень тяжелом течении развивалась тяжелая панлейкопения -

2.5. Результаты изучения иммунологического статуса у поросят при колибактериозе

Задачей этого этапа исследований явилось изучение особенностей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у поросят при колибактериозе.

Нами проведены иммунологические исследования крови у поросят, тех же групп, которым проводили морфологические и биохимические исследования крови.

Результаты определения относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов у поросят больных колибактериозом представлены в таблице 3.

Результаты определения относительного и абсолютного содержания В-лимфоцитов у больных колибактериозом представлены в таблице 4.

Таблица 3

Показатели клеточного иммунитета периферической крови у поросят больных __колибактериозом_

Клиническое течение заболевания Т - лимфоциты

Т-лим( 10циты Т-хелперы, Т-супрессоры,

% х109/л % *109/л % х109/л

легкое 44,77±0,48 2,5±0,09 27,52±0,9 0,68±0,1 11,85±0,6 0,3±0,02

средней тяжести 44,4±1,28* 1±0,03" 21,8±1,79 0,23±0,02 12,48±1,54 0,12±0,0

тяжелое 32,16±1,5* 0,32±0,03 17,1±1,12 0,18±0,01 9,1±0,85* 0,1 ±0,01

очень тяжелое 26,2± 1,63 0,19±0,03 12,7±0,85 0,04±0,02 8±0,49" 0,02

*р<0,05,** р <0,01,*** р <0,001 в сравнении с животными с легким течением колибактериоза.

Установлено, что у поросят с легким течением колибактериоза число лейкоцитов периферической крови было 12,5х109г/л, процентное количество Т-лимфоцитов составило 46,3%, а абсолютное 2,45х109/л, Т-хелперов и Т- супрессоров соответственно 0,64*109/л и 0,29x109/л.

У поросят с клиническим течением средней тяжести отмечалась лейкопения до 9,8*10'/л и лимфопения до 23,7* Ю'/л. Что, кроме того, сопровождалось снижением процентного содержания Т-лимфоцитов до 44,32%, а абсолютного до 1,03 х 109/л, что на 1,42* Ю'/л меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Процентное и абсолютное значение Т-хелперов и Т-супрессоров составило 21,72% и 0,22х109/л, 11,8% и 0,12><10'/л соответственно, что на 0,42*10/л, 0,17* 105/л меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

У поросят с тяжелым клиническим течением колибактериоза отмечалась лейкопения до б,1*109/л и лимфопения до 16,9х109/л. Лимфопения сопровождалась снижением процентного содержания Т-лимфоцитов до 31,3 %, а абсолютного - до 0,32х109/л, что на 2,13*10% меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Процентное и абсолютное значение Т-хелперов и Т-супрессоров составило 16,72% и 0,17хЮ'/л, 9,31% и 0,1хЮ9/л соответственно, что на 0,47* 10 /л и 0,19*10% меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

У поросят с очень тяжелым клиническим течением колибактериоза отмечалась лейкопения до 5,8*10% и лимфопения до 13,7*10%. Лимфопения сопровождалась снижением процентного содержания Т-лимфоцитов до 26,24%, а абсолютного - до 0,21*10%, что на 2,24x1 о'/л меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Процентное и абсолютное значение Т-хелперов и Т-супрессоров составило 12,51% и 0,03*10%, 8,52% и 0,02хЮ'/л соответственно, что на 0,61x107л и 0,27*10% меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

Все эти изменения: снижение общего числа Т-лимфоцитов и отдельных популяций РОК, снижение их соотношения (р-РОК и в-РОК), по всей видимости, отражают перераспределение клеток и нарушение лимфопоэза у поросят с колибактериозом и изменение регуляторного потенциала лимфоидных тканей.

Таблица 4

Показатели гуморального иммунитета у поросят больных колибактериозом

Группа, В-лимфоциты | Иммуноглобулины

(п = 20) % х109/л А, мг/мл в, мг/мл М, мг/мл

легкое 22,94±2,11 1,29±0,04 4,2±0,11 14,2±0,21 1,37±0,022

средней тяжести 22,2±0,3 0,5±0,05 3,46±0,03 13,89±0,11 1,23±0,21

тяжелое 14,6±2,2** 0,14±0,06» 2,2±0,11* 13±0,03 1,14±0,22

очень тяжелое 12,06±0,16* 0,09±0,31* 2,1 ±0,1 11,5±0,23 1±0,03

*р<0,05," р <0,01 в сравнении с животными с легким течением колибактериоза.

Анализ показателей, характеризующих гуморальное звено иммунитета у поросят больных колибактериозом, выявил, что относительное содержание в крови В-лимфоцитов у поросят у поросят с легким клиническим течением колибактериоза составил 23,8%, а в абсолютном значении 1,29±0,04х Ш'/л, средний уровень иммуноглобулина А, G и М составил соответственно 4,21 мг/мл; 15,2 мг/мл; 1,37 мг/мл.

У поросят с клиническим течением колибактериоза средней тяжести процентное количество B-лимфоцитов периферической крови снизилось до 22,14%, но, учитывая лейкопению и лимфопению, абсолютное значение B-лимфоцитов снизилось до 0,5±0,05*109/л, что на 59,5% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Средний уровень иммуноглобилина А, G и М составил соответственно 3,58 мг/мл; 14,7 мг/мл; 1,28 мг/мл, что на 15; 3,3 и 6,6% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

У поросят с тяжелым клиническим течением колибактериоза процентное количество B-лимфоцитов периферической крови снизилось до 14,37%, но, учитывая лейкопению и лимфопению, абсолютное значение B-лимфоцитов оказалось 0,14±0,06*109/л, что на 88,1% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Средний уровень иммуноглобулина А, G и М составил соответственно 2,17 мг/мл; 12,4 мг/мл; 1,14 мг/мл, что на 48,5, 18,4 и 16,8 % ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

У поросят с очень тяжелым клиническим течением колибактериоза процентное количество B-лимфоцитов периферической крови снизилось до 11,72%, но, учитывая лейкопению и лимфопению, абсолютное значение B-лимфоцитов оказалось 0,09±0,31*109/л, что на 93% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Средний уровень иммуноглобулина А, G и М составил соответственно 1,98 мг/мл; 11,7 мг/мл; 1,05 мг/мл, что на 47,03, 23,3 и 23,4% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

2.6. Клнничсскне, электрокардиографические и реографические признаки колибактериоза поросят

Изучая клиническое течение колибактериоза у поросят мы установили, что энтеротоксическая форма колибактериоза, вызываемая энтреротоксигенными штаммами Е. coli может иметь легкое, среднее, тяжелое и очень тяжелое клиническое течение заболевания.

По развитию изменений со стороны сердечнососудистой системы установили 4 типа колибактериоза: протекающий с простым обезвоживанием, вазотоксический тип, кардиодепрессивный типа, смешанный тип.

Колибактериоз протекающий с простым обезвоживанием. Основой постановки диагноза на колибактериоз, протекающий с простым обезвоживанием, является выявление во время реографического исследования низкого или нормального МОК, снижение УОК и КДДЛЖ при одновременно высоких показателях ОПСС. Колибактериоз, протекающий с простым обезвоживанием, может протекать с любой тяжестью течения заболевания, необходимо только отметить, что при тяжелом и крайне тяжелом течении заболевания он всегда переходит в смешанный тип, то есть присоединяется или вазотоксический или кардиодепрессивный тип. В чистом виде при тяжелом течении заболевания этот тип никогда не встречается. Для нее наиболее характерно субклиническое, легкое и среднее течение заболевания.

При клиническом осмотре регистрируются чаще всего угнетение, понос, отказ от корма и воды. Частота встречаемости клинических признаков при данном типе заболевания представлена в таблице 5.

При легком течении температура тела оставалась нормальной, при средней тяжести течения заболевания встречали в 83%, и при тяжелом течении в 100% случаев. Понос регистрировались у 75-85% заболевших этой формой колибактериоза. Каловые массы при этом разжижены, зачастую зеленоватого цвета, иногда пенистые. При длительном течении заболевания и развитии секреторной диареи каловые массы становятся водянистыми, У половины заболевших поросят наблюдалась астения, а при среднем течении заболевания она в той или иной степени выявлялась у 80% животных.

Таблица 5

Клинические признаки при колибактериозе поросят с простым обезвоживанием %.

Симптомы Клиническое течение заболевания

Легкое Среднее Тяжелое

Астения - 50 80

Температура тела, повышение - 83 100

Обезвоживание 20 80 100

Диарея 20 85 87

Болезненность живота 10 40 84

Бледность слизистых - 40 50

Тахикардия - 10 15

Слабое наполнение пульса - 32 42

Увеличение скорости наполнения капилляров - - 45

Изменение тонов сердца - - -

Атония кишечника - 10 15

Парез кишечника - - -

Такие признаки расстройства работы сердечнососудистой системы, как бледность слизистых, тахикардия, слабое наполнение пульса, увеличение скорости наполнения капилляров, изменение тонов сердца - характерны для кардиодепрессивного типа. При заболевании средней тяжести отмечали ослабление наполнения пульса у 42% животных, тахикардия у 15% и увеличение скорости наполнения капилляров у 45% животных.

Вазотоксический тип колибактериоза. Основой постановки диагноза на вазотоксический тип колибактериоза, является выявление во время реографического исследования высокого МОК при одновременно низких показателях КДДЛЖ и ОПСС. Этот тип протекает со средним, тяжелым и очень тяжелым клиническим течением заболевания. Частота встречаемости клинических признаков при этом типе показана в таблице 6.

Температура тела повышенная в начале заболевания, по мере усложнения процесса снижалась и при тяжелом и очень тяжелом течении в 50-80% случаев была ниже нормальных показателей. Болезненность живота при пальпации выявлялась во всех случаях.

Признаки расстройства работы сердечнососудистой системы: бледность слизистых, тахикардия, слабое наполнение пульса, увеличение скорости наполнения капилляров, выявляли во всех случаях, так как вазотоксический тип сопровождался серьезными расстройствами со стороны ССС. Только изменения тонов сердца встречается всего в 15-45% случаев.

Кардиодепрессивиый тип колибактериоза. Основой постановки диагноза на кардиодепрессивный тип колибактериоза, является выявление во время реографического исследования низкого МОК и УОК, при одновременно высоком КДДЛЖ и ОПСС.

Клинической основой постановки диагноза является хорошее наполнение вен и аускультативные изменения работы сердца, а также резко выраженная астения.

Наиболее часто встречаемые признаки при кардиодепрессивном типе у поросят больных колибактериозом указаны в таблице 7.

Таблица 6

Симптомы Клиническое течения заболевания

Средней тяжести Тяжелое Очень тяжелое

Астения 80 100 100

Рвота 90 100 100

Температура тела, повышение 80 45 20

Температура тела, снижение 20 55 80

Обезвоживание 80 80 100

Диарея 20 10 20

Болезненность живота 10 100 100

Бледность слизистых 85 100 100

Тахикардия 100 100 100

Слабое наполнение пульса 100 100 100

Увеличение скорости наполнения капилляров 100 100 100

Изменение тонов сердца - 15 45

Атония кишечника 55 100 100

Парез кишечника - 100 100

Таблица 7

Клинические признаки при кардиодепрессивном типе колибактериоза поросят %._

Симптомы Тяжелое течение Очень тяжелое течение

Астения 100 100

Рвота 100 100

Температура тела, повышение 10 20

Температура тела, снижение 80 90

Обезвоживание 81,3 100

Диарея 45 50

Зияние ануса 61 100

Болезненность живота 100 100

Бледность слизистых 100 100

Тахикардия 100 100

Слабое наполнение пульса 100 100

Увеличение скорости наполнения капилляров 100 100

Изменение тонов сердца 100 100

Атония кишечника 90 44

Парез кишечника 10 56

Из таблицы видно, что кардиодепрессивный тип протекает с тяжелым и очень тяжелым течением болезни. Признаки расстройства работы сердечнососудистой системы: бледность слизистых, тахикардия, слабое наполнение пульса, увеличение скорости наполнения капилляров, выявлялись во всех случаях, также как и изменения тонов сердца.

2.7. Географические исследования у поросят, больных колибактериозом

Нами впервые в ветеринарной практике было проведено исследование системной гемодинамики по Кубичеку поросят, больных колибактериозом, с расчетом основных показателей гемодинамического профиля.

По развитию изменений со стороны сердечнососудистой системы мы выделили 4 клинико-морфологических типа колибактериоза: протекающий с простым обезвоживанием, вазотоксический тип, кардиодепрессивный тип, смешанный тип.

Таким образом, нами выявлено 11 типов клинического течения колибактериоза: колибактериоз с простым обезвоживанием легкой, средней и тяжелой степенью течения, вазотоксический тип колибактериоза с тяжелым и очень тяжелым течением заболевания, кардиодепрессивный тип с тяжелым и очень тяжелым течением заболевания и смешанный тип с заболеванием средней, тяжелой и очень тяжелой степени.

Таблица 8

Частота встречаемости различных клинико-морфологических типов колибактериоза с

различной тяжестью течения

Тип заболевания Степень тяжести заболевания

Легкая Средняя Тяжелая Очень тяжелая

Простое обезвоживание 178 117 32 -

Вазотоксический - - 66 41

Кардиодепрессивный - - 41 28

Смешанный - 43 103 31

Колибактериоз с простым обезвоживанием, протекающий с легким течением заболевания, характеризуется практически нормальными показателями артериального давления и сердечного выброса. Ударный индекс и КДДЛЖ снижаются на 8 и 19,4% соответственно. В таких условиях поддержание САД и СИ достигается это за счет увеличения ЧСС на 16% и одновременным увеличением УПСС на 5%. Таким образом, даже при легком течении заболевания отмечается тенденция к снижению УПСС и КДДЛЖ при высоком УПСС, что и давало основание поставить диагноз обезвоживание. По мере нарастания обезвоживания увеличение ЧСС не компенсировало СИ и начинало падать системное давление, так при средней тяжести течения заболевания оно было снижено на 9% и при тяжелом течении уже на 42%, при этом, для того, что бы поддержать циркуляцию крови в жизненно важных органах, происходило рефлекторное увеличение УПСС, которое при тяжелом течении заболевания повышалось почти вдвое, тогда как сердечный индекс падал на 45%, а КДДЛЖ на 65%.

Легкий типа обезвоживания сопровождается снижением КДДЛЖ и увеличением УПСС при нормальном системном давлении и СИ; тяжелая форма обезвоживания характеризуется резким падением СИ на 40% и более на фоне сниженного КДДЛЖ на 40% и более и резкого повышения УПСС на 60%.

Вазотоксический тип колибактериоза нами диагностирован только при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания, при этом для тяжелого течения оказалось характерным увеличение СИ на 124%, тогда как при очень тяжелом течении СИ оказался в пределах норма. Увеличение сердечного индекса происходило в первую очередь за счет резкого увеличения ЧСС, на 217 и 282% соответственно, способствовало этому и снижение УПСС на 51 и 16,5 %, КДДЛЖ прогрессивно снижалось при легком течении за счет снижения УПСС, так как уменьшался возврат крови в сердце, а при

очень тяжелом течении, больше за счет снижения УИ, при этом УПСС имело тенденцию к нарастанию. Таким образом, несмотря на вазоплегию при сепсисе по мере утяжеления заболевания все-таки включаются компенсаторные механизмы, поддержать системное давление они не могут и оно прогрессивно снижается на 34 и 57%.

Вазотоксический тип колибактериоза характеризуется снижением КДДЛЖ до 40%, снижением УПСС до 50%, и нормальным КДДЛЖ.

Кардиодепрессивный тип протекал как и вазотоксический с тяжелым и очень тяжелым течением заболевания. Мало того если не удается купировать тяжелый тип колибактериоза с обезвоживанием или вазотоксический тип они всегда переходят в кардиодепрессивный, при котором резко снижается сердечный индекс и растет КДДЛЖ.

Кардиодепрессивный тип характеризовался резким снижением САД (более чем на 50%), за счет как снижения СИ, так и УИ (более чем на 40%), при этом возврат крови в сердце происходит нормально (КДДЛЖ растет до значительных величин- 25 мм.рт.ст.), но преднагрузка (кровь поступившая в сердце) не реализуется ослабленным миокардом (снижение СИ, УИ). При этом развивается выраженная тахикардия, не компенсирующая снижение СИ. ССС на значительное снижение САД реагирует увеличением УПСС.

Кардиодепрессивный типа колибактериоза характеризовался подъемом КДДЛЖ выше 20 мм.рт.ст., снижением СИ и УИ на 40% и более, при увеличенном УПСС до 40%.

2.8. Сравнительное изучение схем лечения поросят при колибактериозе

Нами апробировано три схемы лечения поросят больных колибактериозом.

Схема 1. Внутримышечно Драксин (2,5 мг тулатромицина на 1 кг массы животного) в дозе 0,1 мл на 4,0 кг массы однократно; подкожно, изотонический раствор натрия хлорида в дозе 20 мл на 1,0 кг веса животного в течение суток.

Схема 2. Внутримышечно Драксин (2,5 мг тулатромицина на 1 кг массы животного) в дозе 0,1 мл на 4,0 кг массы однократно, подкожно, изотонический раствор натрия хлорида в дозе 5 мл на 1,0 кг веса животного в течение суток; кофеин-бензоат натрия 0,01 мл 10% раствора (1,0 мг) на 1,0 кг веса животного три раза в день.

Схема 3. Внутримышечно Драксин (2,5 мг тулатромицина на 1 кг массы животного) в дозе 0,1 мл на 4,0 кг массы однократно; подкожно, изотонический раствор натрия хлорида в дозе 5 мл на 1,0 кг веса животного в течение суток; кофеин-бензоат натрия 0,01 мл 10% раствора (1,0 мг) на 1,0 кг веса животного три раза в день; подкожно изадрин (в виде 1%-ного раствора в ампулах по 1 мл) по 0,01 мл (0,1 мг) на 10 кг массы тела 3 раза в день.

Сыворотка поливалентная против колибактериоза (эшерихиоза) сельскохозяйственных животных (Витебская биофабрика) 20,0 в 2-3 приема с интервалом в 3 часа всем животным.

В процессе опытов установлено, что для лечения животных больных колибактериозом с простым обезвоживанием необходимо применять схему один, животным больным вазотоксическим типом колибактериоза необходимо применять схему два, а поросят с кардиодепрессивным типом колибактериоза лечить по схеме три.

4. ВЫВОДЫ

1. В нозологической структуре болезней поросят в условиях Ростовской области, доля колибактериоза составила 21% от патологии желудочно-кишечного тракта и 6,2% от общей патологии поросят. Заболеваемость колибакгериозом в 2006-2008 гт. снизилась с 177,52 до 144,01 на тыс. гол., при этом смертность за тот же промежуток времени сократилась с 16,73 до 12,3 на тыс. гол., а летальность с 9,43 до 8,54%. Среднемесячная заболеваемость в 2006/2008 годы, максимума достигала в декабре до 1,51±0,13, минимум отмечался в июле - 0,2 ± 0,18. Наибольшее число случаев заболевания регистрируется с декабря по май, таким образом, четко прослеживается сезонное проявление колибактериоза в зимне-весенний период года.

2. Для экспресс диагностики колибактериоза вызванного Е. coli серогрупп 026, 0138 и 09 положительно зарекомендовало использование идентификации ДНК методом ПЦР.

3. Морфологические показатели крови характеризовались незначительным снижением числа эритроцитов при легком и среднем течении и выраженным снижением при тяжелом и крайне тяжелом течении колибактериоза, развитием лейкопении, тяжесть, которой соответствовала тяжести заболевания. У поросят, больных колибакгериозом, число лейкоцитов при легком течении заболевания оставалось в пределах нормы - 8,5±1,1 * 10%, с развитием тяжелой панлейкопении при очень тяжелом течении - 2,01±1,41*109/л. У поросят с тяжелым течением колибактериоза отмечалась лейкопения до 5,8х10'/л и лимфопения до 13,7* 109/л. Лимфопения сопровождалась снижением процентного содержания Т-лимфоцитов до 26,24%, а абсолютного - до

что на 2,24x1 о'/л меньше, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Процентное и абсолютное значение Т-хелперов и Т-супрессоров составило 12,51% и 0,03хЮ'/л, 8,52% и 0,02хЮ'/л соответственно, что на 0,61хЮ9/л и 0,27х109/л меньше, чем у здоровых животных. У поросят с тяжелым течением колибактериоза количество B-лимфоцитов в периферической крови снизилось до 11,72%, но, учитывая лейкопению и лимфопению, абсолютное значение В-лимфоциточ оказалось 0,09±0,31х 109/л, что на 93% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза. Средний уровень иммуноглобулина А, G и М составил соответственно 1,98 мг/мл; 11,7 мг/мл; 1,05 мг/мл, что на 47,03,23,3 и 23,4% ниже, чем у поросят с легким течением колибактериоза.

4. По развитию изменений со стороны сердечнососудистой системы выделили 4 типа колибактериоза: протекающего с простым обезвоживанием, вазотоксический тип колибактериоза, кардиодепрессивный тип колибактериоза, смешанный тип. Каждый из этих типов может протекать с разной степенью тяжести, формируя 11 подтипов клинического течения колибактериоза.

5. Основой постановки диагноза на колибактериоз, протекающий с простым обезвоживанием, является выявление во время реографического исследования низкого или нормального МОК, снижение УОК и КДДЛЖ при одновременно высоких показателях ОПСС.

Основой постановки диагноза на септический тип колибактериоза, является выявление во время реографического исследования высокого МОК при одновременно низких показателях КДДЛЖ и ОПСС. Клинической основой постановки диагноза является парез кишечника.

Основой постановки диагноза на кардиодепрессивный тип колибактериоза, является выявление во время реографического исследования низкого МОК и УОК, при одновременно высоком КДДЛЖ и ОПСС. Клинической основой постановки диагноза

является хорошее наполнение вен и аускультативные изменения работы сердца, а также резко выраженная астения, вплоть до полной атонии животного.

6. Для лечения поросят больных колибактериозом рекомендуем 3 схемы. Каждая схема лечения разработана для соответствующей формы заболевания. У животных больных колибактериозом с простым обезвоживанием улучшение морфологических и биохимических показателей крови происходит при применении схемы лечения №1, дальнейшее форсирование терапевтических мероприятий не ускоряет выздоровление животных. При лечении животных с вазотоксическим типом колибакгериоза при применении 1-й схемы стабилизация морфологических и биохимических показателей крови происходит значительно медленнее, чем при применении схемы 2, и сопоставимо при лечении по схеме 3. Тогда как при лечении кардиодепрессивного типа колибакгериоза наилучшие результаты получены при лечении животных по схеме 3.

При лечении животных больных колибактериозом с простым обезвоживанием необходимо применять схему 1, животным больным вазотоксическим типом колибакгериоза необходимо применять схему 2, а поросят с кардиодепрессивным типом колибакгериоза лечить по схеме 3.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для экспресс диагностики колибакгериоза вызванного Е. coli серогрупп 026, 0138 и 09 превалирующих в Ростовской области использовать метод ПЦР-диагностики.

2. Для диагностики типа колибакгериоза поросят, непосредственного контроля за состоянием витальных функций организма в процессе лечения, предлагаем использовать метод реокардиографии - интегральную реокардиограмму по Кубичеку.

3. Для лечения животных больных колибактериозом с кардиодепрессивным типом необходимо этиотропную терапию сочетать с применением Драксин в дозе 0,1 мл на 4,0 кг массы однократно подкожно; подкожно, изотонический раствор натрия хлорида в дозе 5 мл на 1,0 кг веса животного в течение суток; кофеин-бензоат натрия 0,01 мл 10% раствора (1,0 мг) на 1,0 кг веса животного три раза в день; подкожно изадрин по 0,01 мл (0,1 мг) на 10 кг массы тела 3 раза в день.

Список работ, опубликованных по тематике диссертации:

1. Астахова Д.А. Повышение эффективности инфузионной терапии при заболеваниях желудочно-кишечного тракта /Астахова Д.А.// Актуальные проблемы патологии морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2007г. - Новочеркасск. - С. 172-173.

2. Астахова Д.А. Особенности течения токсической диспепсии поросят в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы. /Астахова Д.А.// Актуальные проблемы патологии морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2007г. - Новочеркасск. - С. 175-180.

3. Бутенков А.И. Изменения центральной гемодинамики у поросят, больных гастроэнтеритом сопровождающимся кровотечением. /Бутенков А.И., Астахова Д.А.// Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 2008г. - Саратов. - С. 84-86.

4. Астахова Д.А. Оптимизация энергетического метаболизма у поросят больных тяжелым гастроэнтеритом. /Астахова Д.А., Бутенков А.И.// Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 2008г. - Саратов. - С. 86-90.

5. Астахова Д.А. Результаты изучения иммунологического статуса у поросят с гипотрофией разной степени тяжести. /Астахова Д.А., Бутенков А.И., Половинка В.В., Карташов С.Н.// Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.: материалы международной научно-практической конференции 2008г. - Оренбург. - С. 12-15.

6. Бутенков А.И. Состояние биоценоза кишечника у поросят, переболевших колибактериозом. /Бутенков А.И., Астахова Д.А., Карташов С.Н., Миронова O.A.// Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2008г. -Новочеркасск. - С. 48-50.

7. Бутенков А.И. Эффективность адсорбентов при лечении поросят больных колибактериозом. /Бутенков А.И., Астахова Д.А., Карташов С.Н.// Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2008г. - Новочеркасск. - С. 51-52. Бутенков А.И., Карташов С.Н.

8. Астахова Д.А. Обезвоживание - причина сердечной дисфункции у поросят. /Астахова Д.А.// Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национально проекта «Развитие АПК»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, май 2008г., г. Новочеркасск, ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии. - С. 146-149.

9. Бутенков А.И. Специфика изменений клеточной системы иммунитета у поросят в разном физическом состоянии. /Бутенков А.И., Астахова Д.А., Николаенко В.Н., Владыкин М.С Л Труды Кубанского государственного аграрного университета. Научный журнал Серия «Ветеринарные науки» № 1(ч.2) 2009 г. - С. 245-249.

10. Бутенков А.И. Особенности гуморального иммунитета у поросят при различном физиологическом состоянии. /Бутенков А.И., Владыкин М.С., Астахова Д.А., Николаенко В.Н.,// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Научный журиал Серия «Ветеринарные науки» № 1(ч.2) 2009 г. -С. 253-256.

Использованные в тексте условные сокращения

АлАТ - аланинаминотрансфераза, ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, ЖКТ - желудочно-кишечный тракт, КДДЛЖ - конечное диастолическое давление левого желудочка, МОК - минутный объем крови, ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов, ПЦР полимеразная цепная реакция, РРСС - репродуктивно-респираторный синдром свиней, САД - систолическое артериальное давление, СИ - сердечный индекс, СОЭ - скорость оседания эритроцитов, ССС - сердечнососудистая система, УИ - ударный индекс, УОК - ударный объем крови, УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов, ЧСС - частота сердечных сокращений,

Астахова Дина Анатольевна

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПОРОСЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ИД № 06457 от 19.12.01 г. Издательство ЮРГУЭС. Подписано в печать 13.09.10 г. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ №487.

ПЛД № 65-175 от 05.11.99 г. Типография Издательства ЮРГУЭС. 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147