Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гемато-иммунологический статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в экокризисном регионе Донбасса, и обоснование коррекции его нарушений
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Автореферат диссертации по теме "Гемато-иммунологический статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в экокризисном регионе Донбасса, и обоснование коррекции его нарушений"

национальная академия наук россии ^с^ковский государственный университет

^ о фев 1998 им. м.вломоносова

На правах рукописи УДК 612.017.1:504.615.849:622-057.3 РАКША-СЛЮСАРЕВА Елена Анатольевна

ГЕМАТО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОКРИЗИСНОМ РЕГИОНЕ ДОНБАССА, И ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ

03.00.01. -радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-1998

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Украинском институте онкологии и радиологии МЗ Украины и в Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. P.E. Кавецкого HAH Украины

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

В.А. Барабой,

доктор медицинских наук, профессор Л.П. Киндзельський Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

A.A. Ярилин

доктор биологических наук, профессор A.A. Иванов,

доктор биологических наук, профессоор А.Г. Коноплянников Ведущая организация: Харьковский научно- исследовательский институт

медицинской радиологии МЗ Украины. Защита состоится" 1998 г. в часов

на заседании специализированного ученого совета Д.053.05.74 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (119899, Москва, Воробьевы горы, Московский государственный университет, биологический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан "_" _1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор биологических наук, профессор О.Р. Колье

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) привела к возникновению новой радиационной ситуации на Украине, территория которой была загрязнена широким спектром выброшенных радионуклидов. Население, проживающие в различных по уровню техногенного загрязнения внешней среды регионах, подверглось воздействию ионизирующей радиации.

Первые же исследования пострадавших во время аварии на ЧАЭС свидетельствовали о нарушениях в системе крови и иммунитета у обследованных (Комиссаренко C.B. и др., 1989; Спивак Н.Я.,1989; Гриневич и др., 1989).

Поражающее действие радиации на систему крови и иммунитет является установленным фактом. Достаточно хорошо освещены вопросы патологии системы крови и иммунной системы при острой лучевой болезни в клинике и эксперименте. Значительно меньше данных литературы по вопросам хронического, пролонгированного воздействия ионизирующей радиации (Илюхин A.B. и др., 1986; Воген Д., 1974; Ингрем М.,1974.), хотя есть и отдельные сведения об изменениях в системе крови и иммунитета, выявленных у людей и через 35-Î0 лет после облучения (Бриллиант М.Д. и др., 1987, Аклеев В.А. и соавт., 1990).

Однако особенности, к которым относятся мощность взрыва, широта ;пектра выброшенных радионуклидов, наличие горячих частиц, химическое юздействие и огромные масштабы загрязненных территорий, определяют ава->ию на ЧАЭС, как уникальную и не имеющую аналогов в мире. Особенность »адиационной обстановки, возникшей в результате аварии на ЧАЭС, в регио-гах, загрязненных радионуклидами, заключается в постоянном воздействии ма-ых доз радиации на живые организмы. При низких интенсивностях на каждом онкретном временном этапе всегда создаются малые дозовые нагрузки, но в ависимости от доли в спектре плотноионизирующих излучений местные и

общие биологические эффекты могут существенно различаться (Серкиз Я.И. и

соавт.,1991).

После аварии на ЧАЭС на территории Донецкого региона возникла сложная, еще не полностью изученная радиоэкологическая обстановка, осложнившая и без того неблагоприятную ситуацию, сформированную вследствие экологически неконтролируемого развития химической, металлургической, горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности.

Отрицательное воздействие на организм комплекса техногенных факторов в Донецком регионе отягощается постоянным влиянием малых доз естественной ионизирующей радиации, обусловленной особенностями геологической платформы Донбасса, наличием нарушений структуры и разломов, способствующих выходу радиоактивных эманаций, усугубляемых добычей полезных ископаемых (Колганов A.B., Ластков Д.О. 1990; Гршценко C.B. и др., 1996). Большую часть ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС -жителей Донбасса составляют шахтеры, относящиеся к категории населения Б, которые наряду с воздействием факторов аварии, подвержены опасности дополнительного облучения, так как угольная пыль обладает высокой сорбционной способностью по отношению к радону и дочерним продуктам распада радона и торона (Колганов A.B., Ластков Д.О. 1990; Терентьев И.В., 1990).

Постоянное поступление токсических веществ из окружающей среды в организм приводит к перенапряжению и нарушению функции систем детокси-кации. При этом, с одной стороны, токсические вещества не полностью перерабатываются и выводятся, а с другой - возникает токсическое повреждение тканей с нарушением их функции и накоплением аномальных продуктов метаболизма, постепенно нарастает синдром эндогенной интоксикации (М.В.Уманский, Л.Б.Пинчук, В.Г.Пинчук, 1976).

Экокризис, развившийся в Донбассе, сказывается на здоровье населения и выражается в росте целого ряда заболеваний, связанных с нарушениями в системе крови и иммунной системе. За последние 10 лет, совпадающих с по-

слеаварийным периодом, в Донецкой регионе резко возрос уровень онкозаболеваний, аллергических заболеваний, болезней системы кровообращения, пищеварения. По данным Сытенко Е.Р. (1992) Чепелевской JI.A.(1992) Кальянова \.В. (1992), уровни инвалидности и смертности в Донецком регионе более вы-;оки, чем в других городах Украины.

В настоящее время на территории Донецкого региона проживают около Ю тысяч ликвидаторов последствий аварии и переселенцев из 30-километровой юны ЧАЭС -людей молодого трудоспособного возраста. Заболеваемость, инва-шдность и смертность этого контингента возрастает и представляет дополни-гельный фактор социального напряжения в регионе. В литературе накоплен юстаточно большой материал, свидетельствующий об изменениях в системе фови и иммунитета у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской ^ЭС и у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Беляков И.М. и др., 1992; Ярилин A.A., 1990, 1993 ,1996, 1997; Орадовская LB., 1991, 1996, 1997; Глузман Д.Ф. и др., 1993; Бутенко З.А. и др., 1994; Чу-юк A.A. и др., 1991; Талько В.В., 1993, 1994).

Эти исследования не охватывают контингента ликвидаторов последст-ий аварии на ЧАЭС, проживающих в экокризисном регионе Донбасса. Недос-аточно изучены особенности состояния и изменения системы крови и иммуни-ета и их зависимость от воздействия профессиональных факторов, в частно-ти у шахтеров-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Нарастающая заболеваемость и практически неизбежный переход вегето-осудистой дистонии в нейроциркуляторную и затем в органическую патоло-ию, увеличение частоты развития опухолевых процессов свидетельствуют о едостаточности реабилитационных медицинских мероприятий, применяемых а настоящем этапе у Л ПА Донецкого региона, и требуют разработки адек-атных методов реабилитации.

Цель исследования: изучить гемато-иммунологический статус ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в экокризисном регионе Донбасса, разработать методы адекватной коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте на ; — * животных ( белые беспородные крысы) влияние низкоинтенсивного нелетального облучения на систему крови и возможности его коррекции.

2. Изучить динамику показателей иммунитета и периферической крови ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, работающих в горнодобывающей промышленности Донбасса.

3. Исследовать гемато-иммунологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС, проживающих в Донецком регионе, не работающих в горнодобывающей промышленности.

4. Изучить особенности гемато-иммунологического статуса условно здорового населения Донбасса.

5. Исследовать эффективность восстановления гемато-иммунологического статуса ликвидаторов и жителей экокризисного Донецкого региона Донбасса, с помощью средств детоксикации и иммунокоррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Получены новые экспериментальные данные об отрицательном воз-действиии постоянного низкоинтенсивного ионизирующего излучения на костномозговое кроветворение и апробированы эффективные методы модификации костномозгового синдрома, являющегося основным звеном в патогенезе лучевого поражения, связанного с аварией на ЧАЭС.

2. Выявлены различия в гемато-иммунологическом статусе населения го разных регионов Украины (Донецкий, Киевский), свидетельствующие о негативном влиянии на гемато-иммунологический статус дончан экологически неблагоприятных факторов данного промышленного региона.

3. Установлено, что через 5-10 лет после радиационного стресса не наблюдается нормализации показателей на уровне системы иммунитета, крови и систем детоксикации у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Донецком регионе, из различных профессиональных групп.

4. выявлена отрицательная направленность изменений отдельных показателей иммунитета, периферической крови и систем детоксикации организма в период от 5 до 10 лет после аварии на ЧАЭС.

5. Выявлены особенности состояния и динамики гемато-иммунологического статуса ликвидаторов, в зависимости от профессионального фактора, в частности, отрицательное влияние повышенного уровня природной низкоинтенсивной радиации при работе в шахтах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Выявлены наиболее информативные показатели гемато-лммунологического статуса, пригодные для оценки и прогнозирования состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, для мониторинга состояния лиц из различных профессиональных групп.

2. Установлена необходимость коррекции гемато-иммунологического ;татуса как ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, так и условно здорово-о населения.

3. Отобраны эффективные методы медицинской реабилитации, вклю-[ая и профилактические, а именно средства дезинтоксикационной терапии: но-ые углеволокнистые сорбенты "Энсорал" и "Белосорб-П ", минеральная лечеб-¡ая вода "Збручанська Нафтуся", используемая как непосредственно из нсточ-ика, так и в консервированном виде.

4. Установлен значительный детоксикационный и иммунокорриги-ующий эффект нового отечественного препарата "Мумие-витас", при его кур-эвом применении, контингентами радиационного и экологического риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Мониторинг гемато-иммунологического статуса как ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, так и различных контингентов условно здорового населения Донецкого региона.

2. Включение препаратов "Энсорал", "Белосорб-П", лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська", "Мумие-витас" в комплекс средств медицинской реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС из разных профессиональных групп.

3. Использование препаратов "Энсорал", "Белосорб-П ", лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська" (с учетом противопоказаний для последней), а также курсовое применение препарата "Мумие-витас", его комбинации с энтеросорбентами дня оздоровления и профилактики, контингентов, населения Донецкого региона.

Декларация конкретного собственного вклада диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Все экспериментальные и клинические исследования проведены диссертантом самостоятельно, или при его непосредственном участии. Самостоятельно проводился анализ всего полученного материала, формулировались основные положения и выводы работы. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты диссертации, осуществлялась самостоятельно или при участии авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гемато-иммунологический статус ликвидаторов, проживающих в Донецком регионе Донбасса, и через 5-10 лет после аварии на ЧАЭС не восстанавливается и характеризуется снижением содержания тромбоцитов, естественных киллеров, гранулоцитов и моноцитов; снижением неспецифической резистентности организма и угнетением реакций иммунитета (снижением и дисбалансом экспрессии антигенных рецепторов мембранами лимфоцитов, снижением уровня иммуноглобулинов класса А и С), нарастанием синдрома эндогенной интоксикации.

2. Практически здоровые жители Донбасса, в том числе и горнорабочие, существенно отличаются от других популяций жителей Украины по комплексу показателей гемато-иммунологического статуса, что можно рассматривать как следствие многофакторного негативного воздействия условий экологически неблагоприятного индустриального региона, а также особенностей геологической платформы Донбасса (повышенный выход радона и других естественных радионуклидов), усугубляющихся в условиях труда в угольных шахтах и проживания вблизи терриконов.

3. Необходимость коррекции нарушенного гемато-иммунологического статуса ликвидаторов, а также условно здоровых горнорабочих и жителей Донецкого региона Донбасса сомнения не вызывает. Из более десятка препаратов, апробированных в эксперименте на крысах, постоянно содержавшихся в условиях внутреннего и внешнего облучения в Чернобыле, отобраны для клинического применения и показали свою высокую эффективность на контингентах обследованных средства'дезинтоксикационной терапии: углеволокнистые энте-росорбенты нового поколения ("Энсорал" и "Белосорб-П") и лечебная минеральная вода "Нафтуся Збручанська".

4. Высокий положительный эффект получен при применении контин-гентам радиационного и экологического риска адаптогена и иммунорегулятора "Мумие-витас".

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения, выносящиеся на защиту, обсуждены на: итоговых конференциях Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. P.E. Кавецкого HAH Украины, НИИ медико-экологических проблем Донбасса и угольной промышленности, Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, Донецкой областной больницы профессиональных заболеваний и Областного лечебного оздоровительного центра Донецкой области (Киев, Донецк, 1987-1996); республиканских конференциях и съездах: "XIII з7зд тера-певпв УкраТни" (Тернополь, 1992), "Чернобыль и здоровье людей" (Киев, 1993

), "Проблеми доагностики та лшування захворювань щитовидно! занози" (Харшв, 1993), "Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии Донбасса" (Донецк, 1993), "Проблемы радиационной эпидемиологии медицинских последствий аварии на ЧАЭС" (Киев, 1993), "Сучасш проблеми експериментальноТ юишчноТ ендокринологп"; всесоюзных съездах, конференциях и совещаниях: "I Всесоюзный радиобиологический сьезд (Москва, 1989), "Активация кроветворения и радиорезистентность организма" (Обнинск,1990), "Труд, экология и здоровье шахтеров" (Донецк, 1992), "Радиобиологический съезд" (Киев, 1993); международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и совещаниях: "Биологические и радиоэкологические аспекты последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции" (Зеленый Мыс, 1990), "Образование. Экология. Развитие. XXI век" (Донецк, 1994), "III Европейский конгресс по эндокринологии" (Амстердам, 1994), "XXIX всемирный конгресс международного Института хирургии" (Лондон, 1994), " Украинская секция Европейского института экологии и рака" (Киев, 1994), "Первый Европейский конгресс по хирургии" (Барселона, 1995), "Международная конференция. Чернобыль -96" (Зеленый Мыс, 1996)," Международная конференция по техногенно увеличенной природной радиации в неурановых шахтах" (Сщирк, 1996).

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 41 печатной работе, включая методические рекомендации 2-х наименований, 3 информационных листка. По материалам диссертации имеется Авторское свидетельство, Патент Украины, Получено положительное решение на патент Украины и приоритетные справки на 2 патента Украины. Результаты исследований внедрены в практику отдела токсикологии и отдела гигиены и физиологии детей и подростков НИИ медикоэкологических проблем Донбасса и угольной промышленности МЗ Украины, Областного лечебно-оздоровительного центра Донецкой области, в лекционные и практические курсы обучения студентов и курсантов кафедр микробиологии, иммунологии и ви-

русологии, профпатологии и радиационной медицины Донецкого медицинского государственного университета им. М. Горького.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 35U страница^, и состоит из введения, 10 глав, заключения и выводов. Библиографический указатель состоит из 28$. украинских и русских, 10£ иностранных источников литературы. Работа содержит 84 таблицы и иллюстрирована 15 ри-гунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Исследования проводились с 1986 по 1996 гг. С 1986 по 1990 были про-зедены экспериментальные исследования на животных (1012 белых беспородных крыс, разводки ИЭПОР им. Р.Е.Кавецкого HAH Украины, находившихся в течение всей жизни в г. Чернобыле и г. Киеве) отдаленных последствий воздействия ионизирующего излучения, возникшего в результате аварии на ЧАЭС, i возможностей модификации этого лучевого воздействия.

С 1990 по 1996 г. обследовано 688 жителей Донецкого региона из разных еонтингентов условно здоровое население (УЗН) - 106 чел.; условно здоровые орнорабочие (УЗГ) - 110 чел.; горнорабочие, работающие в условиях постоян-юго воздействия природного низкоинтенсивного излучения, преимущественно а счет радона и торона, дочерних продуктов их распада (ПСР) - 57 чел.; ликви-[аторы последствий аварии на ЧАЭС (с дозовой нагрузкой, по данным офици-льных документов, 0.05 - 62 сГр), не работающие в горнодобывающей про-гышленности (ЛПА) - 205 чел.; горнорабочие угольных шахт Донбасса ШЛПА) - 210 чел. В процессе работы изучали гемограмму экспериментальных сивотных и содержание миелокариоцитов костного мозга. Проводили анализ аболеваемости, смертности и канцерогенных эффектов у животных из разных онтрольных групп, а также исследовали возможность радиомодификации с спользованием различных препаратов (угольных активированных сорбентов ГУГС, СКН, лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська", иммуномо-улятора Т-активина). Для оценки гемато-иммунологического статуса населе-

ния и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС из разных профессиональных групп, проводили исследование гемограммы, с качественным ее анализом (общепринятыми методами). Изучали фагоцитарную активность, фагоцитарное число (метод Стенко П.Б., Кост Е.А.(1975)); бактерицидную активность ней-трофилов периферической крови в спонтанном и стимулированном продигио-заном тесте восстановления нитросинего тетразолия свободным внутриклеточным кислородом (НСТ-тест), по методу Нагоева Б.С., Шубича М.Г. (1981). Исследование состава популяций и субпопуляций мононуклеаров периферической крови осуществляли методом непрямой иммунофлуоресценции (Пинчук В.Г. и др., 1990), с использованием панели коммерческих моноклональных антител ИКО (набор МКАТ производства НПО "Медбиоспектр") ИКО-90, ИКО-86, ИКО-31, ИКО-12, ИКО-20, ИКО-53, ИКО-1 для выявления экспрессии мембранами лимфоцитов рецепторов, аналогичных CD3, CD4, CD8, CD22, CD95 и HLA, HLA-Dr, а также МКАТ ЛТ: ЛТ4, ЛТ8 (производства МП "Сорбент" Института иммунологии МЗ России) и ИП024, ИП047, ИПО 4 (производства ИЭПОР им. Р.Е.Кавецкого HAH Украины. Как вторичные антитела использовались кроличьи F (ab') - фрагменты против Ig мыши, коньюгированные с изоциа-натом флуоресцина-ФИТЦ (производство НПО "Медбиоспектр" и ИЭПОР им. Р.Е.Кавецкого HAH Украины). Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G определяли по методу (Mancini G. et al., 1965), уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК)-методом (Digione М. et al., 1969) в собственной модификации (Ракша-Слюсарева Е.А., 1992). Для оценки степени сенсибилизации организма к стафилококку и стрептококку использовали метод иммунолейколи-за (Фрадкин В.А., 1975), в модификации (Слюсарь Л.И. и др., 1991). Исследование токсичности плазмы крови осуществляли по методу (Генес В.Н. и др., 1958). Определение средних молекул проводилось по методу (Габриелян Н.И., Липатова В.Н., 1984). В процессе исследований изучали влияние на гемато-иммунологический статус обследуемых контингентов отечественных фармакологических препаратов-детоксикантов: новых угольных энтеросорбентов "Эн-

copan" и "Белосорб -П", консервированной лечебной минеральной воды "Наф-туся Збручанська"; адаптогена "Мумие-витас". Полученные результаты обрабатывались методами вариационной статистики, ранговой корреляции, (Генес B.C., 1964.; Гублер Е.В.,1970), с использованием микро-ЭВМ "Электроника МК-61" и ПЭВМ. Были использованы программы Statistica Window, версия 1 и пакет соответствующих программ измерений.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В процессе экспериментальных исследований на белых беспородных фысах было установлено, что малые дозы ионизирующей радиации, состав-шющие, по замерам в воздухе и кормах, 2-4 сГр за жизнь, приводят к сущест-)енным изменениям, в первую очередь, костномозгового кроветворения. У жи-ютных, содержавшихся в Чернобыле и Киеве, наблюдалось снижение общей неточности костного мозга, содержания лейкоцитов периферической крови че->ез 4 месяца после начала эксперимента. В процессе наблюдения отмечалось тойкое, более выраженное у чернобыльских животных, снижение, в первую чередь, нейтрофилов, а затем лимфоцитов и нарастание ко 2-му году после варии эозинофилии. Угнетение и истощение костномозгового кроветворения оррелировало с ранним старением, повышенным и ранним выходом новообра-ований, повышенной частотой гибели животных и сокращением продолжи-ельности их жизни в Киеве до 23+0.5, а в Чернобыле до 19.1 ±0.7, при норме 2+0.5 месяца.

Такой радиобиологический эффект столь малой дозовой нагрузки, воз-ожно, объясняется воздействием смешанного внутреннего и внешнего излуче-ия широкого спектра радионуклидов, включающего альфа-, бета-, гамма- изучение инкорпорированных радионуклидов и горячих частиц, попадающих в эганизм с питьем, пищей и дыханием (Серкиз Я.И. и др., 1992, Захараш М.П. и >., 1996).

Проведенные исследования показали наибольшую эффективность и пер-юктнву применения для модификации лучевого поражения - аварии на ЧАЭС,

именно детоксицирующих средств: лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська" и энтеросорбентов - активированных углей СУГС и СКН.

Основой экологического неблагополучия в Донецком регионе является комбинированное воздействие комплекса отрицательных факторов техногенной среды, возникающих за счет загрязнения продуктами химической, металлургической, горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, а также постоянного действия низкоинтенсивного ионизирующего излучения, обусловленного особенностями геологической платформы Донбасса и ее техногенных разломов (Конищева Н.И. и др., 1992, 1993; Харковенко Н.М. и др.,1995; Грищенко Н.П. и др., 1993, Нелепа Н.Б. и др., 1993, Грищенко C.B. и др.,1996). Эти вредные влияния усиливают действие радиационного фактора на население и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. При этом большинство ЛПА Донецкого региона составляют горнорабочие угольных шахт, которые, как население категории Б, дополнительно подвергаются действию природной низкоинтенсивной радиации, в основном за счет радона и дочерних продуктов распада радона и торона (Колганов А.В., Ластков Д.О., 1988; Терентьев М.В., 1990) и всего комплекса негативных экологических факторов нерадиационной природы.

Относительное содержание нейтрофилоцитов с наличием цитоморфологических изменений (1) и

лимфоцитов (2) в периферической крови условно-здорового населения Донецкого региона_

1

2

Проведенные собственные исследования и анализ данных литературы Мельников О.Ф.и др., 1993 ; Талько В.В., 1994; Баева О.В. и др., 1996; Чумак [.И., Базыка А.А., 1996, Орадовская И.В., 1996, Ярилин А.А., 1996) свидетель-гвуют об отличиях гемато-иммунологического статуса и функциональной спо-

.■Д»«Ч<1932г. !

■ 14» 1932 г !сКмя19ввг. 'С^видо 19евг :

/

а).

Ь).

■ Дом «цк 1991-1992 гг ОДомецс до 1Вбвг

а Ким 1991-1993 г г. О Киев до 1986 г.

с).

Рис.1. Показатели экспрессии антигенных рецепторов мембраной лимфоцитов (а), периферической крови (Ь), функциональной активности системы иммунитета (с) у населения Донецкого и Киевского регионов.

Примечание. Все отличия статистически достоверны.

збности различных звеньев иммунной системы и систем детокснкации орга-изма у популяции Донецкого региона от такового у жителей Киевского и дру-« регионов Украины, России и Беларуси, в частности Полтавского, Ивано-'ранковского, Полесского и др.(Рис.1).

Выявленные различия отражают, по-видимому, не только экологическое неблагополучие региона, но и отличия популяции Донбасса от других регионов Украины по системе ABO и резус фактору (Мухин В.Н.,1996).

При этом, в периферической крови условно здорового населения Донецкого региона зарегистрированы морфологические изменения (нейтрофилы с набухшим фрагментированным, гипо- и гиперсегментированным ядром, ворсин-чатостью хроматина, лимфоциты в виде ручки зеркала, сухого листа), характерные для лиц, проживающих в регионах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС (Панченко H.A.,1996; Панченко H.A. и др., 1996; Глузман Д.Ф. и др., 1993; Бутенко З.А. и др., 1993 ).

Установлена отрицательная динамика большинства показателей гемато-ммунологического статуса и функции систем детоксикации организма у жителей Донецкого региона с 1990 по 1996 гг., проявляющаяся в достоверном снижении содержания в периферической крови субпопуляции Т-лимфоцитов хел-перов с 0.62+0.03 Г в 1 л до 0.49+0.05 Г в 1 л, естественных киллеров с 0.09+ 0.01 Г в 1 л до 0.04+0.01 Г в 1 л, повышенном содержания эозинофилов. В динамике 6-летнего наблюдения установлено повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов с 24.80+5.70 ед. опт. пл. до 55.30+6.20 ед. опт. пл., снижение фагоцитарного числа с 7.84+0.35 до 5.30+0.60, иммуноглобулинов класса М с 1.55+0.01 г/л до 1.00+0.16 г/л, повышение иммуноглобулинов класса А с 1.79+0.19 г/л до 3.20+0.20 г/л (Р<0.05). Также установлено повышение цитотоксичности плазмы крови по парамецийному тесту с 24.80+0.50мин. до 12.30+0.50 мин.

Отрицательные тенденции изменения функции иммунной системы и системы неспецифической резистентности организма через 5-10 лет после аварии на ЧАЭС отмечены у жителей других регионов Украины и СНГ (Ярилин A.A., 1996,1997; Баева О.В.и др., 1996; Орадовская И.В. и др., 1996,1997; Чумак A.A. и др,1996; Зверкова А.С.и др., 1994,1996).

Сравнительная оценка гемато-иммунологического статуса и показателей плазмы крови, отражающих состояние систем детоксикации, свидетельствует о достоверных отличиях по этим параметрам условно здорового населения и условно здоровых шахтеров ( Рис.2)

Полученные данные отражают, по-видимому, особенности адаптации организма к постоянным стрессовым воздействиям отрицательных факторов ус-

а).

Ь).

с).

Рис. 2. Показатели гемограммы (а), цитоморфологические особенности (Ъ), экспрессия антигенных рецепторов мембраны (с) у условно здорового населения (УЗН) и условно здоровых горнорабочих Донбасса (УЗГ>

Примечание. Все отличия статистически достоверны.

эвий труда и обосновывают необходимость двух раздельных контрольных >упп.

Постоянное воздействие на организм горнорабочих угольных шахт Дон-юса повышенного уровня природного ионизирующего излучения, обуслов-:нного в первую очередь наличием в угольной пыли радона, торона и дочер-

них продуктов их распада, от 4 до 5 сГр за год, по сравнению с условно здоровыми горнорабочими приводит к достоверному снижению содержания тромбоцитов (с 264.30+0.30 Г в 1 л до 214.00+0.10 Г в 1), естественных киллеров (с 0.26+0.13 Г.в 1 л до 0.09+0.01 Г в л), увеличению содержания лимфоцитов (с 2.16+0.18 Г в 1 л до 2.86+0.21 Г в 1 л) и тенденции к снижению содержания сег-ментоядерных нейтрофилов и моноцитов. При этом у обследуемого контингента наблюдается тенденция к увеличению частоты клеточных адгезии, нейтрофилов с токсогенной зернистостью, гиперсегментацией ядра, достоверное увеличение пула нейтрофилов с гипосегментированным ядром (с 0.50+0.01% до 0.80+0.10 %). В пуле лимфоцитов установлена тенденция к увеличению содержания клеток с атипичным ядром в виде сухого листа, выявлено увеличение содержания атипичных моноцитов, а также зарегистрированы двуядерные моноциты. Выявлено сниженное содержание Т и В лимфоцитов (с 1.48+0.03 Г в 1 л

до 1.42+0.04 Г в 1 л и с 0.52-НШ Г в 1 л до 0.46+0.02 Г в 1 л, соответсвенно) и

*

достоверное снижение субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров (с 0.85+0.02 Г в 1 л до 0.69+0.05 Г в 1 л и с 0.61+0.02 Г в 1 л до 0.41+0.03 Г в 1 л, соответственно), иммуноглобулинов класса А, М, в (с 2.20+0.01 /л, 1.80+0.14 г/л, 9.00+0.70 г/л до 1.05+0.09 г/л, 0.71+0.07 г/л, 7.4+0.49 г/л, соответственно) и бактерицидной активности нейтрофилов, как в спонтанном (с 25.30+2.30% до 19.20+3.45%), так и в стимулированном НСТ-тесте (с 21.70+3.90%). У обследуемого контингента зарегистрировано достоверное повышение содержания ЦИК (с 34.50+5.80 ед. опт. пл. до 60.55+7.75 ед. опт. пл.) и токсичности плазмы крови по парамецийному тесту (с 18.79+0.80 минут до 9.45+0.50 минут).

Выявленные изменения гемато-иммунологического статуса у горнорабочих, постоянно работающих в условиях низкоинтенсивного радиационного излучения, с поглощенной дозой 4-5 сГр за год, свидетельствуют о неблагоприятном воздействии на исследуемые системы такого фактора производственной среды , как низкоинтенсивное излучение, и объясняют, с одной стороны, выявленные нами более тяжелые последствия облучения, а с другой стороны, отсут-

ствие достоверных отличий у шахтеров - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Донецком регионе.

Сравнительная оценка гемато-иммунологического статуса условно здорового населения и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, не работающих в горнодобывающей промышленности, показала, что у ЛПА достоверно снижено содержание тромбоцитов (216.00+9.40 Г в 1 л), лимфоцитов (2.00+0.02 Г в I л ), естественных киллеров (0.020+0.009 Г в 1 л). Выявлено нарастание цито-морфологической изменчивости нейтрофилов: клеток с наличием ворсинчато-сти хроматина (15.42+3.34%), фрагментированным (27.60+2.10%), гипосегмен-тированным ядром (1.05+0.25%) и токсогенной зернистостью цитоплазмы (11.96+2.38%), что может рассматриваться как проявление токсико-воспалительного процесса и воздействия ионизирующей радиации. Также зарегистрировано увеличение пула атипичных лимфоцитов в виде ручки зеркала [1.76+0.55%), сухого листа (2.60+0.64%), фестончатых лимфоцитов '2-50+0.63%). Установлен дисбаланс экспрессии антигенных рецепторов мембранами лимфоцитов, за счет более значительного снижения НЬА рецепторов 0.96+0.06 Г в 1 л), в сравнении с НЬА-Рг (1.00+0.12 Г в 1 л). Как результат это-о, установлено достоверное снижение экспрессии антигенных рецепторов Т-[имфоцитов (0.73+0.08 Г в 1 л), Т-хелперов (0.27+0.05 Г в 1 л) и Т- супрессоров 0.19+0.03 Г в 1 л), а также популяции активированных лимфоцитов (0.77+0Л 0 * в 1 л) при тенденции к снижению экспрессии антигенных рецепторов мембра-[ами В-клеток (0.73+0.10 Г в 1 л). Выявлено достоверное снижение 5.98+0.05 г/л). Зарегистрировано снижение фагоцитарной (40.40+2.5%) и бак-ерицидной (0.19+0.04%) активности нейтрофилов периферической крови (при < 0.05). Также была установлена тенденция к снижению бактерицидной актив-ости в стимулированном НСТ-тесте, что свидетельствует о снижении резерв-ой бактерицидной способности нейтрофилов.

Выявленные изменения сочетались со значительным и достоверным по-ашением сенсибилизации иммунокомпетентных клеток организма к стафило-

кокку (0.17+0.02) и стрептококку (0.16+0.04), а также тенденцией к повышению вязкости плазмы крови, снижению содержания циркулирующих иммунных комплексов, что может быть связано как с процессами разрушения клеток и перераспределением массы ЦИК, так и с нарушением синтеза белка и снижением содержания сывороточных иммуноглобулинов (Фролов А.Ф, 1995). Изменения в системе крови и иммунитета ЛПА выявлены нами на фоне значительного и достоверного повышения токсичности плазмы крови по данным парамецийного теста (8.40+0.76 мин.) и показателям средних молекул (при длине волны 254 нм-0.73+0.116, при длине волны 280 нм-0.74+0.08). Это подтверждает, с учетом данных гемограммы, наличие и усиление синдрома эндогенной интоксикации, значительно более выраженного у ЛПА на ЧАЭС, чем у населения Донецкого региона.

Сопоставление комплекса показателей гемато-иммунологического статуса и систем детоксикации организма ликвидаторов, не работающих в горнодобывающей промышленности (ЛПА), и шахтеров-ликвидаторов (ШЛПА) между собой и соответствующими контрольными группами (УЗН и УЗГ) свидетельствовало об отличиях его нарушений у этих двух контингентов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

У ШЛПА, в сравнении с условно здоровыми горнорабочими (УЗГ) было выявлено достоверное снижение содержания лейкоцитов (5.90+0.16 Г в 1 л), в основном, за счет снижения нейтрофилов (2.90+0.09 Г в 1 л). Зарегистрировано достоверное снижение пула естественных киллеров (0.04+0.01 Г в 1 л), тенденция к снижению гемоглобина (138.80+2.50 г/л), эритроцитов (4.59+0.08 Т в 1 л), повышению гематокритного числа (48.90+1.10%) и лимфоцитов (2.25+0.13 Г в 1 л). Установлено достоверное увеличение пула нейтрофилов с токсогенной зернистостью цитоплазмы (13.90+3.20%), фрагментированными (33.70+2.70%), гиперсегментированными (17.80+1.60%) и набухшими ядрами (37.30+3.40%). Зарегистрировано увеличение пула лимфоцитов с бобовидными (1.07+0.94%) и атипичными ядрами в виде сухого листа (6.10+1.70%), а также тенденция к воз-

растанию содержания атипичных моноцитов(0.83+0.32%) и достоверное увеличение пула двуядерных моноцитов (0.35+0.03 %), тенденция к нарастанию частоты клеточных распадов (22.60+1.40%), увеличению пула нейтрофилов с вор-синчатостью хроматина (20.30+1.60%), гипосегментированным ядром (0.72+0.15%), учащению адгезии клеток (5.10+1.30). Экспрессия антигенных рецепторов мембранами лимфоцитов у ШЛПА отличается от таковой у ЛПА, менее выраженным нарушением соотношений экспрессии рецепторов НЬА и НЬА-Бг при некотором дисбалансе за счет снижения экспрессии НЬА (1.00+0.06 Г в 1 л)и повышения экспрессии НЬА-Эг (0.92+0.09 Г в 1 л). Это проявлялось нарушениями в системе кооперации иммунокомпетентных клеток и активацией В-звена иммунитета (увеличение пула В-лимфоцитов- 0.67+0.02 Г в 1 л и активированных лимфоцитов -0.79+0.07 Г в 1 л), снижением экспрессии Т-лимфоцитов (0.99+0.06 Г в 1 л) и субпопуляции Т-хелперов (0.49+0.03 Г в 1 л) и Т-супрессоров (0.36+0.03 Г в 1 л). Выявлено достоверное снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов А (1.73+0.19 г/л) и М (1.00+0.11 г/л) и тенденция к снижению уровня иммуноглобулинов класса в (8.90+0.36 г/л). Изменение показателей неспецифической резистентности организма у ШЛПА было выражено в меньшей степени. Эти изменения проявлялись в снижении фагоцитарной (32.80+2.90%) и спонтанной бактерицидной активности (21.98+2.60%) и возрастании бактерицидной активности нейтрофилов после стимуляции их про-дигиозаном (33.70+2.20%), что отражает нарушение состояния гомеостаза организма (Пастер Е.У. и др., 1989). Отмечено значительное, но недостоверное нарастание сенсибилизации иммунокомпетентных клеток организма к стрептококку (0.18+0.08) и достоверное к стафилококку (0.38+0.08). Наблюдалась тенденция к снижению уровня ЦИК до 30.60+3.70 ед. опт. пот. и повышению вязкости плазмы крови до 1.82+0.05 его. Достоверно и значительно возрастала токсичность плазмы крови по парамецийному тесту (8.26+0.50 минут) и показателям средних молекул (0.77+0.09 при длине волны 254 нм).

Отличия в изменениях гемато-иммунологического статуса у ШЛПА и ЛПА, по-видимому, отражают особенности воздействия комплекса отрицательных профессиональных факторов, лежащих в основе нарушений иммунитета шахтеров еще в доаварийный период работы, и процессы адаптации, что, как указывалось ранее, согласуется с данными других исследователей, изучавших состояние иммунитета горнорабочих угольных шахт Донбасса до аварии на ЧАЭС.

В результате проведенных нами исследований зарегистрирована зависи -мость изменений гемато-иммунологического статуса от дозы ионизирующей радиации, поглощенной во время проведения работ по ликвидации аварии на ЧАЭС, по данным официальных документов, у ЛПА и не выявлена дозовая зависимость у шахтеров-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ШЛПА).

Дозовая зависимость иммунологического статуса у ЛПА выражалась в достоверном и существенном снижении пула естественных киллеров (0.040+0.001 Г в 1 л) при поглощенной дозе ниже 20 сГр,- увеличении пула ней-трофилов с ворсинчатостью хроматина (36.30+5.30%), фрагментациями (42.80+0.70%), набуханием ядер (42.60+9.10%), а при дозе 20 и выше сГр в достоверном увеличении адгезий нейтрофилов (26.10+1.90%), пула лимфоцитов с ядром в виде сухого листа (7.20+0.80%), снижением уровня сывороточных иммуноглобулинов класса в (3.70+0.52 г/л) и концентрации циркулирующих иммунных комплексов (13.0+2.38 ед. опт. пл.).

Выявленные нарушения состояния периферической крови, иммунной системы и детоксикационных систем организма ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Донецком регионе не восстанавливаются через 10 лет после аварии. Это не согласуется с данными авторов, установивших восстановление этих систем в период 1-5 лет после аварии на ЧАЭС в других регионах (Комиссаренко С.В. и др., 1989, Козырева Т.В. и др. 1988, Воронцова Т.В. и др.1988). В то же время результаты наших исследований совпадают сданными других авторов (Ярилин А.А.,1996, 1997; Орадовская И.В.1996,

1997J; Гриневич Ю.А. и др., 1989, 1993; Зверкова A.C. и др., 1991, 1994; Кинд-зельский Л.П. и др., 1993; Чумак A.A. и др.,1996; Захараш М.П., 1996; Баева О.В.и др.,1996), свидетельствующими об отрицательной динамике показателей изучаемых систем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС из других регионов, как на более ранних этапах наблюдения 1990-1991, так и через 5-8 лет после аварии.

Исследования, проведенные у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, как шахтеров, так и не работающих в шахтах, с 1990 г. по 1996 г. включительно, выявили волнообразный характер и негативную направленность изменений комплекса показателей, отражающих состояние и функцию системы крови, иммунитета и систем детоксикации организма.

Анализ динамики изменений гемограммы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Донецком регионе, за период с 1990 г. по 1996 г. включительно, выявил к 1996 г. достоверное снижение содержания у ЛПА и ШЛПА тромбоцитов и моноцитов, пула естественных киллеров. У горнорабочих, кроме этого, было зарегистрировано достоверное снижение содержания лейкоцитов, в основном за счет нейтрофильных гранулоцитов, содержания эритроцитов и эозинофильных гранулоцитов. Динамика цитоморфологиче-ских изменений лейкоцитов свидетельствовала об однонаправленных, достоверных и коррелирующих между собой изменениях, отражающих нарастание токсико-воспалительного процесса и напряженность лимфоидного ростка кроветворения, проявляющуюся увеличением пула атипичных лимфоцитов. Все цитоморфологические изменения были более выражены у горнорабочих. У ЛПА к 1996 г. зарегистрировано достоверное снижение субпопуляции Т-хелперов, популяции B-лимфоцитов и активированных лимфоцитов. У 1Ш1ПЛ, наоборот, в динамике наблюдений выявлено увеличение экспрессии антигенных рецепторов B-лимфоцитов и активированных лимфоцитов при снижении пула Т-лимфоцитов и субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров. В обеих группах ликвидаторов выявлена отрицательная динамика бактерицидной актив-

ности нейтрофилов, при этом у ШЛПА, как в спонтанном, так и в стимулированном НСТ-тесте. У ЛПА зарегистрировано снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Уровни иммуноглобулинов класса А и О достоверно снижались к 1996 г. у обоих контингентов ликвидаторов аварии на ЧАЭС. У ШЛПА зарегистрировано повышение уровня иммуноглобулинов класса М. В динамике исследований отмечено нарастание токсичности плазмы крови и содержания

а.

Ь).

Рис. 3. Экспрессия антигенных рецепторов мембранами лимфоцитов (а), показатели функциональной активности иммунитета (Ь) у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, не работающих (1) и работающих в горнодобывающей промышленности (2) в 1190-1992 и 1995-1996 г.г.

Примечание. Все изменения статистически достоверны.

ЦИК (Рис.3).

Таким образом, к 10-му году от момента аварии на ЧАЭС у ликвидаторов, проживающих в Донецком регионе, зарегистрирована отрицательная динамика показателей гемато-ммунологического статуса и системы детоксикацни организма, более выраженная у горнорабочих. Это можно расценивать, с учетом подобных, но менее выраженных изменений в конкретных звеньях исследуемых систем у условно здорового населения, как срыв адаптационных процессов под воздействием истощающего хронического радиационного и экологического стресса.

В итоге исследований состояния гемато-иммунологического статуса и систем детоксикацни, было установлено, что наиболее точными прогностическими критериями его оценки у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и условно здорового на селения из разных контингентов являются такие показатели, как: содержание в периферической крови естественных киллеров, Т-хелперов; количество клеточных распадов; частота встречаемости нейтрофилов с токсогенной зернистостью, набуханием, фрагментозом ядра; появление и увеличение пула атипичных лимфоцитов ("ручка зеркала", ядро в форме сухого листа), а также бактерицидная активность нейтрофилов, по данным НСТ-теста; уровень сывороточных иммуноглобулинов класса в, токсичность плазмы крови, которые коррелировали между собой и тонко реагировали на изменения факторов радиационного, экологического и профессионального риска.

Результаты исследований свидетельствовали о необходимости адекватной коррекции и медицинской реабилитации различных контингентов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и населения, проживающих в экокризисном Донецком регионе.

Исходя из ранее проведенных нами экспериментальных исследований по модификации отдаленных последствий воздействия аварии на ЧАЭС у животных, в качестве средств коррекции были использованы новые дезинтоксикаци-онные средства - углеволокнистые сорбенты "Белосорб-П" и "Энсорал", консервированная лечебная минеральная вода "Нафтуся Збручанська" и новый отече-

ственный препарат, обладающий иммуномодулирующими свойствами, "Мумие-витас."

Проведенные исследования показали выраженную положительную модификацию изменений, вызванных на уровне иммунной системы и периферической крови, у лиц с комбинированным иммунодефицитом, сниженными показателями системы неспецифической резистентности и развившимся синдромом эндогенной интоксикации, в результате лучевого воздействия при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и экологического риска.

Применение препаратов "Белосорб-П" , "Энсорал и консервированной минеральной воды "Нафтуся Збручанська" приводило к значительному снижению синдрома эндогенной интоксикации. Это проявлялось, во всех случаях применения препаратов , тенденцией к нормализации показателей гемограммы, снижением токсичности плазмы крови, тенденцией к нормализации уровня ЦИК, а также снижением частоты регистрации клеточных распадов, клеток с наличием токсогенной зернистости, измененными ядрами и других морфологических изменений на уровне клетки. Включение препаратов "Белосорб-П", "Энсорал" или минеральной воды "Нафтуся Збручанська" в комплекс медицинских реабилитационных мероприятий приводило к снижению содержания эозино-филов периферической крови до нормы.

Применение минеральной консервированной воды "Нафтуся Збручанська" в большей мере приводило к нормализации гемограммы, что проявлялось достоверным увеличением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и практически всех элементов лейкограммы. Более выраженные положительные цитоморфологические изменения лейкоцитов периферической крови также были зарегистрированы при курсовом применении минеральной консервированной воды "Нафтуся Збручанська."

Особенностью применения энтеросорбентов явилось их более выраженное влияние на процесс нормализации экспрессии антигенных рецепторов мембранами лимфоцитов. Наблюдалось достоверное увеличение экспрессии рецеп-

горов HLA-Dr и CD4 и тенденция к увеличению экспрессии рецепторов HLA, CD3, CD22, CD95 при включении в базисную терапию энтеросорбента "Бело-сорб- П"; достоверное увеличение экспрессии рецепторов CD4, CD8, CD22, CD95 и значительное, но недостоверное возрастание экспрессии CD3 при назначении энтеросорбента "Энсорал".

При курсовом назначении минеральной лечебной консервированной воды "Нафтуся Збручанська" зарегистрировано значительное повышение экспрессии рецепторов всех исследуемых популяций и субпопуляций лимфоцитов, но достоверно увеличилась лишь экспрессия рецепторов HLA-Dr.

Применение энтеросорбентов приводило к нормализации бактерицидной активности нейтрофилов и содержания сывороточных иммуноглобулинов, независимо от исходного (увеличенного или сниженного) состояния, что свидетельствует об их иммунокоррегирующих свойствах. Применение минеральной воды "Нафтуся Збручанська" приводило к нормализации содержания иммуноглобулинов сыворотки крови, но не влияло на состояние бактерицидной активности нейтрофилов.

Таким образом, все перечисленные препараты обладали выраженным де-токсициругощим, кровевосстанавливающим и иммунокоррегируюшим эффектом разной степени, что может быть предметом дальнейших исследований для их более эффективного и широкого применения.

Применение препарата "Мумие-витас" приводило к нормализации гемограммы, включая достоверное и значительное увеличение естественных киллеров, обеспечивающих противомикробную и противоопухолевую защиту организма, и снижение содержания эозинофилов периферической крови.

Было установлено наличие детоксицирующих свойств препарата: достоверное снижение количества клеточных распадов, частоты выявляемости нейтрофилов с токсогенной зернистостью, ворсинчатостью хроматина, гранулоци-тов с набухшими ядрами, гипосегментацией ядра. При этом снижалась напряженность лимфоидного ростка кроветворения, что проявлялось достоверным

уменьшением пула Риддеровских лимфоцитов, лимфоцитов в виде ручки зеркала, с ядром в виде сухого листа, молодых форм лимфоцитов и атипичных моноцитов. Обращало на себя внимание значительное увеличение числа лейкоцитов периферической крови при нормализации (снижении) СОЭ, а также исчезновение или снижение частоты встречаемости адгезированных лейкоцитов, и других показателей воспалительного и токсического процесса.

При введении в курс терапии препарата "Мумие-витас" наблюдалось: достоверное увеличение популяции Т-лимфоцитов, субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров, с тенденцией к нормализации их содержания; экспрессии антигенных рецепторов НЬА и НЬА-БЯ, с коррекцией нарушения их дисбаланса; тенденция к нормализации экспрессии остальных исследуемых антигенных рецепторов (С022, СБ95).

Применение "Мумие-витас" приводило к достоверному повышению уровня сывороточных иммуноглобулинов класса О, снижению ЦИК, нормализации бактерицидной активности нейтрофилов и снижению сенсибилизации иммунокомпетентных клеток организма к стафилококку и стрептококку. Наблюдался выраженный клинический эффект, регистрируемый субъективно и объективно.

Проведенные клинические исследования показали необходимость включения средств дезинтоксикационной терапии: "Белосорба-П", "Энсорала", лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська" и "Мумие-витас" в курс терапии и профилактики при проведении медицинских реабилитационных мероприятий у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и контингентов экологического и профессионального риска, проживающих в экокризисном Донецком регионе.

ВЫВОДЫ

1. Пожизненное пребывание лабораторных крыс в условиях экспериментальной базы в Чернобыле, при постоянном воздействии низкоинтенсивного излучения, вызванного радиационным фактором, как следствием аварии на ЧА-

ЭС, обусловливает закономерное снижение содержания лейкоцитов, лимфоцитов и повышение содержания эозинофилов. Экспериментальная апробация более 10 средств коррекции выявила наибольшую эффективность энтеросорбен-тов и средств дезинтоксикационной терапии (лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська".

2. Сочетание комплекса факторов Чернобыльской аварии и с комплексом экологически неблагоприятных факторов Донбасса обуславливает развитие глубоких нарушений гемато-иммунологического статуса населения, в особенности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, что нуждается в коррекции.

3. Анализ комплекса гемато-иммунологических показателей людей (1992) выявил существенные отличия Донецкой популяции от Киевской, выражающиеся в достоверно сниженном содержании лейкоцитов, моноцитов, сег-ментоядерных нейтрофилов, естественных киллеров, повышенном содержании лимфоцитов; закономерных разнонаправленных изменениях популяций и субпопуляций лимфоцитов; повышенной поглотительной способности и сниженной бактерицидной активности нейтрофилов; повышенной токсичности плазмы крови.

4. Выявлено достоверное влияние профессиональных факторов на ге-мато-иммунологический статус, проявляющееся у практически здоровых горнорабочих угольных шахт в существенном увеличении числа эритроцитов, лейкоцитов, гранулоцитов, моноцитов, эозинофилов, естественных киллеров, популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов, снижении содержания популяции В-лимфоцитов, активированных лимфоцитов, повышенном содержании гранулоцитов, а также изменениями, документирующими токсико-воспалительный процесс, появлении атипичных лимфоцитов, повышенной бактерицидной активности нейтрофилов, в сравнении с условно здоровыми жителями Донецкого региона, не занятыми в горнодобывающей промышленности.

5. У шахтеров, постоянно работающих в условиях повышенного (4 сГр-5 сГр в год) уровня естественного радиацинного фона, по сравнению с горнорабочими, работающими в нормальных радиационных условиях, существенно понижено содержание тромбоцитов, моноцитов, естественных киллеров и повышено содержание лимфоцитов, уровень циркулирующих иммунных комплексов, токсичность плазмы крови, при существенном снижении относительного содержания Т-хелперов и Т-сулрессоров, уровня иммуноглобулинов всех классов, бактерицидной активности нейтрофилов.

6. Участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС обусловило существенное снижение, по сравнению с практически здоровыми людьми, содержания тромбоцитов, моноцитов, естественных киллеров; увеличение частоты распадов клеток периферической крови, токсогенной зернистости, изменений, на уровне ядер нейтрофилов, появление и увеличение атипичных форм лимфоцитов, снижение экспрессии антигенных рецепторов мембранами лимфоцитов, увеличение токсичности плазмы крови и сенсибилизации иммунокомпе-тентных клеток периферической крови к микробным антигенам (стафилококк).

1. В пределах 10 лет после аварии отсутствует положительная динамика гемато-иммунологического статуса ликвидаторов из разных профессиональных групп, проживающих в Донецком регионе: устойчивая тенденция к снижению естественных киллеров, тромбоцитов, нейтрофилов (у шахтеров), повышению содержания гемоглобина; величина пула лимфоцитов и другие показатели крови волнообразно колеблются по годам. Нарастает частота выявления клеточных распадов, токсогенной зернистости, изменений морфологии ядер нейтрофилов, количества атипичных форм лимфоцитов. Содержание Т-хелперов и Т-супрессоров закономерно снижается, как и уровень сывороточных иммуноглобулинов, нарастает токсичность плазмы крови. Более выраженные изменения наблюдаются у шахтеров-ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

8. Выявлена дозовая зависимость изменений гемато-иммунологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС, не работающих в горнодобывающей

фомышленности. При дозе ионизирующей радиации более 20 сГр достоверно ;нижается содержание иммуноглобулинов класса О, циркулирующих иммун-шх комплексов. При дозе ниже 20 сГр повышено содержание пула нейтрофи-гов с ворсинчатостью хроматина, гиперсегментацией, набухшим ядром и ати-тичных лимфоцитов, с ядром в виде сухого листа. Дозовая зависимость измене-яий гемато-иммунологического статуса шахтеров-ликвидаторов последствий »арии на ЧАЭС не выявлена.

9. По итогам проведенного исследования наиболее достоверными критериями нарушения гемато-иммунологического статуса у ликвидаторов, горнорабочих и жителей Донецкого региона, являются: снижение содержания естественных киллеров, Т-хелперов, бактерицидной активности нейтрофилов по данным НСТ-теста, повышение токсичности плазмы крови, токсогенной зернистости, изменения морфологии ядер нейтрофилов и содержания атипичных лимфоцитов.

10. Эффективным направлением коррекции гемато-иммунологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС, горнорабочих Донбасса, а также условно здорового населения региона является периодическое проведение курсов де-токсикации с использованием углеволокнистых энтеросорбентов нового поколения ("Энсорал", "Белосорб-П"), а-также "Нафтуси Збручанськой" - наиболее мощного иммунокорректора, применение которой ограничено, однако, противопоказаниями (желчнокаменная болезнь, болезни почек).

11. Включение препарата "Мумие-витас" в комплекс лечебно-профилактических мероприятий для ликвидаторов и горнорабочих, а также населения экокризисного Донецкого региона обеспечивает увеличение количества естественных киллеров и лейкоцитов, при нормализации СОЭ и снижении показателей токсико-воспалительного процесса; увеличение содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов и иммуноглобулинов класса О, бактерицидной активности нейтрофилоов; снижение сенсибилизации иммунокомпетентных клеток к стафилококку и стрептококку, токсичности плазмы крови.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые показатели гематологического статуса и иммунитета у горнорабочих шахт Донбасса, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.// Гематология и переливание крови. - 1993. - С.111-113.- Совм. с Тимошенко Г.В., Валуциной В.М., Труновой O.A.

2. Blood and Immune Status of Donbass miners-clean appers of the Chernobyl accident with Disoders of the vestibular analisator // BCA Neweletter.-1993.- N1. P.36. -With Nikolenko V.U.

3. Дефицит лимфоцитов периферической крови у больных гипотиреозом, диагностированный после пребывания в Чернобыле //Архив клинической и экспериментальной патологии.-1995.-Том 3.- N 2.-С. 155-156.-Совм. с Халанго-том Н.Д., Дегонским А.И., Латыповой Г.А., Коломойской М.В.

4. Иммунокоррекция с помощью нового препарата "Мумие-витас" у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Донбассе //Здравоохранение Донбасса.-1996.-М1. С.31-3 9. Совм. с. Бахтеевой Т.Д., Кара-куркчи ПЛ., Коктышевым И.В., Барабоем В.А., Корниенко Б.Г., Сусло И.М.

5. Некоторые показатели скрининговой оценки состояния иммунологической реактивности организма юношей, проживающих в Донецком регионе //Врачебное дело. Лнсарська справа. - 1996.-N 7-9.- С.47-49.- Совм. с Харковенко Н.М., Борисовой Е.В.

6. Корекщя ¡муштета за допомогою вуглеволокнистого ентеросорбента " Бшосорб" у niKBtaaTopiß наслцдов аварн на ЧАЕС// Лжи. -1996.- N5-6.- С. 5356.

7. Вплив препарату "MyMie-BÏTac" на гемато-мунолопчний стан лшв1цатор1в наслцдав аварн на Чорнобильськш АБС, що проживаютъ у екокрн-зовому perioHi Донбасу //Лжи.-1997.- N1.- С.53-56.- Спшьно з Бахтеевою Т.Д., Каракуркч1 ПЛ., ^Соктишевим I.B., Барабоем В .А., Коршенко Б.Г.

8. Прогнозирование изменений состояния здоровья шахтеров, принимавших участие в Л ПА на ЧАЭС //Проблемы радиационной эпидемиологии ме-

дицинских последствий аварии на ЧАЭС Матер, науч.-практ. конф. с междунар. уч.-Киев, 1993.- С. 106- 16.-Совм.с Валуциной В.М., Ткаченко Л.Н., Николенко В.Ю., Аслановой Е.А., Мирной Е.В., Кашокой С.Б., Труновой О.А.

9. Содержание лейкоцитов в периферической крови животных, находящихся в условиях длительного облучения малой интенсивности //Сб. Радиационные аспекты Чернобыльской аварии. Ч. II. Экологические и радиобиологические проблемы ДСП. - Киев, АНУ ССР, 1989,- С. 252- 255.

Ю.Радиационные нагрузки и некоторые ожидаемые биологические эффекты у животных, находящихся в условиях длительного внешнего и внутреннего радиационного воздействия // Там же - С.165-175.- Совм. с Серкизом Я.И., Липской А.И, Катаевским Ю.Ф., Пинчук Л.Б., Масляным В.Н. Тришиным В.В., Ковалем Г.Н., Лавренчук Г.И., Снежковой Е.А.

11.Изменения в системе кроветворения, ткани печени и ранняя иммуно-детекция опухолевого процесса у животных в условиях хронического внешнего и внутреннего радиационного воздействия // Там же. - С. 198-205. -Совм. с Пинчук Л.Б., Серкизом Я.И., Чеботаревым Е.Е., Пуховой Г.Г., Дружиной Н.А., Пинчук В.Г.Д1ипской А.И., Новиченко Н.Г., Николаевым В.Г., Масляным В.Н.

12.0 прогностической значимости ЭФП-теста // Там же. - С.- 230-233.-Совм. с Новиченко Н.Л., Пинчук Л.Б., Малинари С.Т.

13.Stmcture of Peripheral Blood Lymphocytes in subjects with Thyropathies Diagnose after the Chernobyl accident Europen Journal of Endocrinology. V. 130. Sup.-2.- June. 1994.- P4.-170. With- Kabotsy N., Khalangot N„ Kovpan N., Latypova G.

14.The peripheral blood lymphocytes deficite in hypothyreoid patients diagnosed after stay in the Chernobyl zone //Europen Jomal of Physiology. - 1995. -Vol. 430.-N. 4.- P.262. With - Khalangot N.D., Degonsky A.I., Latipova G.A. Kolomoyskaya M.V.

15.Консервована мшеральна вода "Збручанська Нафтуся"-новий 1мунокоректор для екокризових репошв //Врачебное дело. Jükh.-1997. N.2.-С.116-119.

16.Влияние малых доз ионизирующей радиации на некоторые показатели периферической крови и популяционный состав лимфоицтов у горнорабочих угольных шахт Донбасса // Вкник морфологи.- 1997.-N6. -С.34-37.

17.Влияние нового отечественного препарата Мумие-витас на популяционный состав лимфоцитов периферической крови у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС // Вкник морфологи.-1997.-N 6-С. 21-25.

18.Влияние технологически измененного естественного радиационного фона на население угледобывающих регионов И Проблемы профилактической медицины: Сб. статей. 4.1.-Донецк: ООО "Лебедь". - 1997. - С.36-38. Совм. с Ластковым Д.О., Партасом О.В.,Дудником И.Н., Николенко В.Ю.

19."МумШо-впас"- новий високоефективний профшактичний та лiкареький препарат И Медичний консультант.- 1997.N 2.-С. 14-16. Спшьно з Барабоем В.А.

20. Мероприятия по сохранению здоровья подростков-школьников промышленных городов в условиях загрязнения окружающей среды: Метод, рекомендации МЗУ РЦНМИ. - Донецк, 1995.-15 .- Совм. с Харковенко Н.М., Борисовой Е.В., Подгайской А.П., Болоновой Л.Н.

21.Система мероприятий по предупреждению и коррекции отклонений в состоянии здоровья учащихся горных техникумов: Метод, рекомендации МЗУ РЦНМИ,- Донецк, 1995.-32 с.-Совм. с Харковенко Н.М., Борисовой Е.В., Подгайской А.П., Болоновой Л.Н., Быковой Н.М., Дыбенко Т.А., Киян В.Д.

22.Способ коррекции кроветворения при радиационном поражении организма //A.C.N 1 797197 AI МКИ 4 А 61 К 33/08 ДСП. Совм. с Шестопаловым В.М., Моисеевой Н.П., Серкизом Я.И., Пуховой Г.Г., Пинчук Л.Б., Костюковой Л.В., Дружиной H.A.

23.Cnoci6 корекцн кроветворения при рад1ашйному ураженш органпму /Патент УкраТни N 12417, МКИ 4 А61 К38/08. 1993-5 с. - Сп1льно з Шестопало-1им В.Д., MoiceeBoio Н.П., Сершом Я.1., Пуховою Г.Г., Шнчук Л.Б., Галлу В.Н., Состюковою Л.В., Дружиною М.О.

24.Cnoci6 л1кування вегето-судинноТ дистони //Патент УкраТни N >6093565, МКИ 4 А 61 В 10/00, 33/00, 33/35.1997-7 с.Спшьно з Назаренко В.Г., Мельник Т.М., Срецькою О.В.

25.0тдаленные последствия, возникающие у крыс, содержащихся в ус-ювиях постоянного воздействия малых доз ионизирующего излучения низких штенсивно.стей /Я Всесоюзный Радиобиологический съезд: Тез. докл. - Моск-за: АН СССР.-1989.-Т.4.-С. 854,- Совм. с Серкизом Я.И.

26.Изучение радиомодифицирующего воздействия ряда препаратов на эелых беспородных крыс, находящихся в условиях постоянного внешнего и знутреннего облучения // Там же. - С. 847-848.- Совм. с Пинчук Л.Б., Пуховой Г.Г., Масляным .В.Н., Дружиной H.A., Чеботаревым Е.Е.

27. Патогенетическое обоснование развития костномозгового синдрома в условиях постоянного воздействия на животных малых доз ионизирующих из-пучений низких интенсивностей // Там же. С.- 1093.- Совм. с Пинчук Л.Б., Серкизом Я.И., Ковалем Г.Н., Гольшмндом Б.Я., Липской А.И.

28.Модифицирующее влияние сорбционных методов очистки организма на костномозговое кроветворение в эксперименте на животных, находившихся в условиях постоянного действия малых доз ионизирующего излучения различного качества низких интенсивностей //Активация кроветворения и радиорезистентность организма: Тез. докл. Всесоюзн. науч. конф. АМН СССР.- Обнинск, 1990,- С.59-61.- Совм. с Пинчук Л.Б., Серкизом Я.И., Николаевым В.Г., Масляным В.Н., Новиченко HJL, Пуховой Г.Г., Липской А.И.

29.Изменения в системе крови у животных, в течение всей жизни наблюдавшихся в зоне ЧАЭС //Биологические и радиоэкологические аспекты последствий аварии на ЧАЭС Тез. докл.- Междунар. конф. "Зеленый мыс" 10-18 сен-

тября 1990 г.-1990.- С. 216- 217.- Совм. с Пинчук Л.Б., Серкизом Я.И., Ковалем Г.Н., Пуховой Г.Г., Родионовой Н.К., Липской А.И.

30.Попытка модификации отдаленных последствий аварии на ЧАЭС путем применения некоторых детоксицирующих воздействий // Там же.- С.245.-Совм. с Пуховой Г.Г., Пинчук Л.Б., Масляным В.Н., Родионовой Н.К., Никит-ченко В.В.

31.Некоторые функциональные показатели у горнорабочих угольных шахт Донбасса - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС //Труд, экология и здоровье шахтеров: Тез. докл. Всесоюз. конф. Донецк, 21-22 мая 1991 г. До-нецк.-1991.- С. 126-127.- Совм. с Валуциной В.М., Николенко В.Ю.

32.Досл1Дження нейрошунного стану л1квщатор1в аварн на ЧАЕС //ХШ зТзд терапевта Укра'ши: Тез. доп. Тернопшь,7- 9 жовтня 1992 р.-1992. С.- 107.-Спшьно з Ншоленко В.Ю.

33.Гемато-иммунологические особенности ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в условиях экокризиса Донбасса // Чернобыль и здоровье людей: Тез. докл. науч. практич. конф. 20-22 апреля 1993 г. - Киев, 1993.-Ч.И.-С. 254.

34.Исследование иммунного статуса у больных вегетососудистой дисто-нией горнорабочих Донбасса -ликвидаторов аварии на ЧАЭС // Там же. - С. 255.- Совм. с Николенко В.Ю., Ефименко В.Н., Евтушенко С.К.

35Лмуномодулююча д1я тимогену у oci6, як1 зазнали променевого впливу у результат! аварн ЧАЕС // Проблеми д1агностики та л1кування захворювань щитовидно'1 залози: Тез. доп. наук, практич. конф. 28-29 квггня 1993 р. -Харк1в, 1993.- С.35.-Спшьно з Халанготом М.Д., Латиповою Г.О., Дегоньським А.Г.

Зб.Особенности воздействие радиационного фактора на горнорабочих угольных шахт // Радиобиологический съезд: Тез. докл. Киев.20-25 сентября, 1993 г. Пущино, 1993.- С. 575.- Совм. с Ластковым Д.О., Слюсаревым A.A., Соловьевым В.В., Николенко В.Ю.

37. Клеточноопосредованный и гуморальный иммунитет у ликвидаторов следствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Донбасском регионе // Там же. -. 852.- Совм. с Мосейкин А.С., Евтушенко С.К.

38. К вопросу о разработке методов медицинской реабилитации ликвида->ров последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в экокризисном регионе Актуальные проблемы медицинской профессиональной патологии и радиаци-дной медицины: Мат. науч.-практ. конф. 13 мая 1994 г. Донецк, 1994.-С.168.-овм. с Даниловым Ю.В., Заславским С.Н., Слюсаревым А.А., Юрченко М.Н., ладковым Ю.Г.

39. Ризик в]'дцалених наслщюв у тварин, що поспйно знаходились в зош' АЕС // Международная научная конф. Чернобыль- 96: Тез. докл. Зеленый ыс. 1996 - С.-26.-Спшьно з Серюзом ЯЛ., 1ндиком В.М., Ковалем Г.М., Данко 1.1., MoicecHKO M.I., Гольшм1Дтом Б.Я., Лавренчук Г.Й., Нгатшою 1.Ю., Пет-иною Л. Г.

40.Features of measurement and valuation of dust-radioactive factor in coal lines /D.O.Lastkov, O.V.Partas, Raksha E.A et al.//IntemationaI onf.Technologically Enhanced Natural Radiation Caused by Non-Uranium dining'1. 16-19. October 1996 in Szczyrk, Poland.-1996.- P. 12.

41.Влияние отрицательных факторов окружающей среды, включающей оздействие низкоинтенсивной радиации, на систему иммунитета жителей Дон-iacca /Ракша-Слюсарева Е.А., Ластков Д.О., Бахтеева Т.Д., Слюсарев А.А., Ва-1енко Ю.С., Данилов Ю.В., Бондаренко Г.А., Партас О.Г, Ерецкая Е.В., Ба ра-¡ой В.А. // Тез. Третий съезд по радиационным исследованиям,-13-18 октября 997, Москва.- Пущино.-1997.Том I,- С.67-68.

Ракша-Слюсарева Е. А. "Гемато-иммунологический статус ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в экокризисном регионе Донбасса и обоснование коррекции выявленных нарушений." (рукопись). Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.01- Радиобиология, Институт онкологии и радиологии МЗ Украины, Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е.Кавецкого HAH Украины, Москва, 1998 г. Защищается рукопись диссертации, по материалам которой опубликована 41 научная работа, которые содержат экспериментальные исследования животных, находившихся в течение всей жизни под влиянием радиационного фактора, возникшего вследствие аварии на ЧАЕС в Киеве и Чернобыле и клинико-лабораторные исследования комбинированного воздействия на гемато-иммунологический статус населения и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, проживающих в Донбассе комплекса отрицательных факторов внешней и производственной среды, включающих низкоинтенсивую ионизирующую радиацию природного происхождения через 5-10 лет после аварии на ЧАЭС. В эксперименте установлено отрицательное воздействие радиационного фактора, возникшего в связи с аварией на ЧАЭС на костномозговое кроветворение и возможность радиомодификации отдаленных последствий с помощью методов детоксикации. Зарегистрированы отличия и отрицательная динамика гемато-иммунологического статуса населения и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, проживающих в Донецком регионе Донбасса. Дозовая зависимость изменений в системе крови и иммунитета, выявленная у ЛПА, не работающих в шахте, нивелируется у горнорабочих - ЛПА за счет влияния отрицательных профессиональных факторов, включающих низкоинтенсивное природное излучение в дозе 4-5 сГр за год. Выявлены тонкие критерии нарушения гемато-иммунологического статуса и обоснованы методы его коррекции, включающие детоксикационную терапию с помощью лечебной минеральной воды "Нафтуся Збручанська", новых углеволокнистых энтеросорбенгов "Белосорб-П", "Энсо-рал", нового отечественного препарата "Мумие-витас".

Raksha-Slusareva E.A. "Haemato-immunological state of Chernobyl cleane pers, living in Donbass ecocrises region and basis f correction of disorders, which is revealed".

Thesis for seeking of scientific degree of Doctor of Biological Sciences on eciality 03.00.01- radiobiology, R.E. Kavetsky Institute of Experimental Patology, icology and Radiobiology of National Academy of Siences of the Ukraine, Kiev,

The author manuscript of dissertation defended by 41 scientific works ntaining experimental studies of animals, which were under action of radiation :tor, arising after Chernobyl accident, in Kiev and Cernobyl during all the life and mbining influence on hemato-immunological state of population and clean-uppers, ing in Donetsk region of Donbass, of complex negative factors of environment and lustrial, including action of nature low intensity ionising radiation, in period 5-10 its after accident. Negative action of radiation factor, arising after Chernobyl ;ident on haemopoesis and possibility of radiomodification with desintoxication :thods was detected in experiment. Difference and negative dynamics of hemato-munological state of population and clean-uppers, living in Donbass region was ;istered. Dose-depended changing in blood and immune system of Chernobyl an-upper, non-worked in coal pit and obliteration of it in mineres-clean-uppcres, ;ause of influence of negative professional factors, including nature low intensity lizing radiation in dose 4-5 cGy in year was revealed. Precisiong criterion's of orders of blood and immune systems and methods of it correction, including tieral treatment water "Naphtusia Zbruchahsk", new active coal-fibrous erosorbents "Belosorb-P", "Ensoral"and new native medicine"Mumiyo-vitas" were

цшеано к печати 21.12.97г. Заказ 27-15. Тираж 100 экз. Объем 2,5 п.л. Полиграфическая фирма. Украина, г. Донецк, пр. Ватутина, 33-а.

97.

inded.