Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы овец в восточной части Центрального Кавказа и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы овец в восточной части Центрального Кавказа и совершенствование мер борьбы"

Белиев Сайды-Магомед Минкаилович

Гельмиптозы овец в восточной части Центрального Кавказа и совершенствование мер

борьбы

Специальность 03.02.11 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1с ЯНЗ 2015

Махачкала - 2014

005557561

005557561

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрньн университет имени М.М. Джамбулатова»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор АТАЕВ А гай Мухтарович

Официальные оппоненты: КОЛЕСНИКОВ Владимир Иванович,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательскнй инстит овцеводства и козоводства», заведующий лабораторие инфекционных, незаразных и паразитарных болезней

КРЮЧКОВА Елена Николаевна,

доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Ивановск государственная сельскохозяйственная академия и академика Д. К. Беляева», профессор кафедр инфекцнонных и паразитарных болезней им. академик РАСХН Ю.Ф. Петрова

БЕЛОВА Елена Евгеньевна,

доктор ветеринарных наук, ФГБНУ «Всероссийски научно-нсследовательский институт фундаментальной прикладной паразитологии животных и растений имен К.И. Скрябина», старший научный сотрудни лаборатории фармакологии, токсикологии н терапии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственн сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита диссертации состоится «4» марта 2015 г. в 1 Iй часов на заседании сове по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискани учёной степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ФГБНУ «Всероссийски научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитолога животных и растений имени К.И. Скрябина»

Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИП и К.И. Скрябина» и на сайте http://www.vnngis.nj

Автореферат разослан «_»__ 2014 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата ш}К, на соискание учёной степени доктора наук,

д б.н., профессор Бережко Вера Кузьминична

Введение

Актуальность. Среди всех патологий животных на юге европейской части Российской Федерации инвазионные болезни являются самыми многочисленными и распространенными, опасными в смысле последствий и сложными в организации мер борьбы. Одна из основных причин такого положения - это трудности клинической диагностики паразитарных заболеваний, при которых создается впечатление видимого благополучия поголовья скота. За ним скрываются ежедневные потери продуктивности - удоев молока, привесов живой массы, настригов шерсти, недополучения приплода, отставание в росте и развитии, яловости, разрушение генетического потенциала, снижение пищевых качеств мяса и многое другое. Кроме того, возбудители гельминтозов, выделяя во внешнюю среду большое количество инвазионного начала, обсеменяют биоценозы, нарушая естественное состояние экологии, баланс биомассы, приводящие к биологическим «катаклизмам». Бесспорно, наряду с другими причинами, одним из главных является антропогенный фактор, когда на ограниченных площадях пастбищ выпасается большое число животных с нарушением всех зоотехнических норм. Этому способствует особенность ведения животноводства в восточной части Центрального Кавказа, когда пастбищный сезон продолжительный до 11 месяцев в году, что заведомо гарантирует интенсивное обсеменение биотопов инвазионным.началом гельминтов, высокий процент выживаемости их к весне, соответственно, слабая возможность для естественной санации биотопов пастбищ от заразного начала.

В Чеченской Республике, где проведены базовые исследования, в настоящее время наблюдается интенсивное восстановление численности поголовья животных. По состоянию на 01.01.2013 года численность крупного рогатого скота составляет 120 тысяч голов, овец и коз 190 тысяч голов, буйволов 1,5 тысяч, лошадей 3 тысячи. С процессом восстановления численности поголовья животных необходимо вести системную, интегрированную борьбу с инвазионными болезнями с учетом ежегодного эпизоотического мониторинга ситуации, имея в условиях каждого административного района банк данных по возбудителям " гельминтозов, доминирующих форм, постоянно функционирующую эпизоотическую карту, план диагностических, диспансерных исследований, прртивоэпизоотических, оздоровительных мероприятий, позволяющих надежно защищать животных от гельминтозов и к минимуму свести их зараженность возбудителями.

Степень ее разработанности. Гельминты и гельминтозы домашних жвачных животных изучены недостаточно в условиях восточной части Центрального Кавказа и особенно в Чеченской Республике, а имеющиеся работы (Шамхалов, 1988; Попов, 1988; Колесников, 1992; Атаев, 1990; Магомедов, 1986; Биттиров, 1999; Бочарова, 1996; Карсаков, 2010 и по Чеченской Республике - Гадаев, Шамхалов, 2005; 2005»; Гадаев, 2006; Давудов, 2008; Мацаев, 2008; Шахтамирова, 2009; Хуклаева, 2009; Белиев, 2009; Берсанова, 2009; Аутурханов, 2011; Байсарова, 2011; Ирисханов, 2011) посвящены отдельным возбудителям и фрагментарны.

Гельминты и гельминтозы овец в условиях исследуемого региона требуют дальнейшего изучения по многим вопросам. Нет полных данных по видовому составу, распространению, показателям зараженности, динамике в возрастных особенностей заражения животных по сезонам года в разрезе высотной поясности, популяционной структуре возбудителей во внешней среде и в организме окончательного хозяина, встречаемости смешанных инвазий и их соотношениям, биологии, экологии гельминтов во внешней среде и в организме хозяев, развитию эпизоотического процесса при гельминтозах, паразито-хозяинным отношениям при смешанных инвазиях наиболее эпизоотологически значимых патологиях, а также интегрированной системы борьбы с учетом природно-климатических и хозяйственных условий региона.

Исходя из отмеченного выше нам была рекомендована Дагестанским отделением Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) данная проблема, в лице кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», как фрагмент федеральной научной программы секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН, ответственным исполнителем которой является ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» г. Москва.

Цель и задачи. Целью исследования было изучить видовой состав гельминтов, эпизоотологию гельминтозов овец в восточной части Центрального Кавказа и в разрезе высотной поясности Чеченской Республики, встречаемость смешанных инвазий, популяционную структуру гельминтов, развитие инвазии в паразитарном звене «яйцо — личинка — промежуточные, дополнительные хозяева», особенности развития эпизоотического процесса при гельминтозах, паразито-хозяинные отношения при ассоциированных инвазиях, наиболее эпизоотологически значимых патологиях и разработать интегрированную систему мер борьбы применительно к специфике региона.

Для реализации данной цели необходимо было изучить следующие задачи:

- видовой состав гельминтов овец в восточной части Центрального Кавказа и в разрезе высотной поясности Чеченской Республики;

- распространение, показатели зараженности овец ими;

- возрастные особенности заражения овец гельминтами по сезонам

года в высотном аспекте;

- популяционную структуру гельминтов во внешней среде, и в

организме хозяев;

- развитие инвазии гельминтов в паразитарном звене «яйцо -личинка - промежуточные, дополнительные хозяева»;

- особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах овец в высотном аспекте;

- паразито-хозяинные отношения при смешанных инвазиях овец Fasciola hepatica L., 1758; F.gigaptica (Cob., 1856); Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hassal, 1896); Haemonchus contortus (Rud., 1803); Bunostomum trigonocephaly (Rud., 1808); видов родов Nematodirus Ransom, 1907; Trichostrongylus Looss, 1905;

- определить эффективность разных доз лекарственных препаратов при смешанных инвазиях;

разработать интегрированную систему мер борьбы с гельминтозами. овец применительно к специфике региона.

Научная новизна. Впервые полномасштабно изучены видовой состав гельминтов овец в восточной части Центрального Кавказа и в равнинном, предгорном, горном поясах Чеченской Республики, распространение, показатели зараженности по возрастам и сезонам года, популяционная структура возбудителей во внешней среде, в организме хозяев. Получены оригинальные данные по развитию инвазии в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка -партениты, цистицеркоиды - промежуточные - дополнительные хозяева». Впервые изучены -особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах овец в высотном аспекте, паразито-хозяинные отношения при смешанных инвазиях F. hepatica, F. gigantica, D. lanceatum, H. contortus, B. trigonocephalum, видов родов Nematodirus, Trichostrongylus. Получены оригинальные данные по эффективности современных антигельмиитиков при смешанных инвазиях гельминтами. Для условий Чеченской Республики разработана интегрированная оптимальная система мер борьбы с гельминтозами овец.

Теоретическая и практическая значимость. Изучена современная эпизоотическая "обстановка по гельминтозам овец в восточной части Центрального Кавказа и в разрезе высотной поясности Чеченской Республики, в возрастных группах, сезонам года. Определены доминирующие в эпизоотическом отношении гельминтозы овец, особенности течения заболеваний при смешанных инвазиях,

патологические изменении в крови. Установлена сравнительная эффективность современных антигельминтиков при смешанных инвазиях. Основные практические выкладки вошли в «Методические положения по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской Республике», утвержденные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 22 марта 2012 года, протокол № 1, г. Москва, «Методические положения по борьбе с личиночными тениидозами жвачных животных в Чеченской Республике», утвержденные управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики 25.02.2013 года, протокол № 1. Указанные нормативные акты переданы ветеринарным станциям всех административных районов Чеченской Республики для практического применения.

Данные по видовому составу гельминтов, эпизоотологии гельминтозов, особенностям биологии, экологии возбудителей при смешанных инвазиях, паразито-хозяинным отношениям, эффективности антигельминтиков используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2010 года.

Степнь достоверности н апробации результатов. Результаты исследований достоверны и доложены на ежегодных научных отчетных сессиях факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Даггосагроуниверситет имени

М.М. Джамбулатова в 2006-2013 годы, научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» РАСХН, Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) и ВИГИС г. Москва 2008-2013 годы, на научной конференции кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Дагестанского ГАУ имени М.М. Джамбулатова в 2012 году, на отчетных сессиях Дагестанского отделения ВОГ в 2008-2013 годы.

Положения, выноенмые на защиту:

- видовой состав гельминтов овец, распространение, показатели зараженности поголовья ими;

особенности формирования гельминтофаунистического комплекса овец на экологически разных типах пастбищ в равнинном, предгорном, горном поясах;

- динамика возрастных особенностей заражения овец гельминтами по сезонам года;

- встречаемость смешанных инвазий гельминтов в зависимости от возраста овец, сезона года и в высотном аспекте;

- особенности биологии, экологии гельминтов во внешней среде и в организме овец;

- популяционная структура гельминтов во внешней среде и в организме овец;

- особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах

овец;

- паразито-хозяинные отношения при смешанных инвазиях И. ЬераИса, Р. gigant¡ca, О. 1апсеаШт, Н. со^огШв, В. И^опосерЬа^т, видов родов ХетаЮсПгиз, Тп'сЬоз^опа^иБ;

- сравнительная эффективность современных антигельминтиков.

Личный вклад ■ диссертанта. Все исследования по изучению видового состава, биологии, экологии гельминтов, эпизоотологии гельминтозов овец в восточной части Центрального Кавказа и в равнинной, предгорной, горной Чечне, об особенностях формирования гельминтофаунистического комплекса на экологически разных типах пастбищ, встречаемости смешанных инвазий, популяционной структуре гельминтов, течению эпизоотического процесса, паразито-хозяинным отношениям, испытанию эффективности антигельминтиков выполнены лично автором работы.

Исследования по совершенствованию мер борьбы с гельминтозами овец проводились в соавторстве с другими специалистами, которые не возражают в использовании результатов (справки имеются в диссертационном совете).

Консультативную помощь в проведении научных исследований и анализе полученных результатов осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель пауки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ на региональном и федеральном уровне, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых представлены основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 267 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 384 источников, из которых 324 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 2 графиками, 3 диаграммами.

Глава Ь Краткая природно-климатическая и хозяйственная характеристика восточной части Центрального Кавказа и Чеченской Республики

В главе дается характеристика природно-климатических условий, экологии разных биоценозов, флоры, фауны в высотном аспекте, кормовой базы, состоянию, потенциалу пастбищ и их благоприятности развитию возбудителей гельминтозов домашних животных.

Глава 2. Обзор литературы

В данной главе обсуждается научная литература, посвященная проблеме гельминтов и гельминтозов жвачных животных, патологий, вызываемых ими, клиническим проявлениям этих заболеваний, химиотерапии и мерам борьбы с ними в нашей стране и за рубежом. Особое внимание обращено исследованиям К.И. Скрябина и его учеников [1926, 1928, 1937, 1947, 1952, 1954]. Э.А. Давтяна [1958], И.В. Орлова [1930, 1933, 1937], М.Ю. Паскальской [1965, 1968, 1971, 1974], Ю.Ф. Петрова [1985, 1988, 1994], Д.И. Панасюка [1981, 1989], В.В. Горохова [1978, 1986], И.Ф. Пустового [1970], М.А. Попова [1974, 1975, 1988], В.Н. Трач [1974, 1986], В.И. Колесникова [1992], М.Ш. Акбаева [1968, 1983], И.А. Архипова [1976, 1979, 1990, 1995, 1996 и др.], A.M. Атаева [1990, 2009], М.М. Бочаровой [1996], A.M. Биттирова [1999], J.M. Annen, J.C. Boray, J. Eckert [1973], J.C. Boray, P.D. Crowfoot, M.B. String, J.R. Allison, M. Schellenbaum [1983], K. Chroust [1968], S. Formaga [1963], S.B. Kendull [1965] и др., где представлены результаты исследований по основным проблемам гельминтозов животных и мерам борьбы с ними.

Собственные исследования Глава 3. Материалы н методы

Исследование по теме диссертации проведены в 2000-2013 годы в восточной части Центрального Кавказа и в трех основных природно-климатических поясах Чеченской Республики. В равнинном поясе целенаправленно изучено распространение, показатели зараженности, особенности биологии, экологии возбудителей наиболее опасных гельминтозов овец на разных ландшафтных экосистемах — низинные увлажненные, степные, полупустыни, а в горном - на высоте 1000, 2000, 3000 м н.у.м.

Всего исследовано 3600 овец трех возрастов: молодняк до 1 года, от 1 до 2 лет и животные старше двух лет.

Исследования во всех трех природных поясах проведены по сезонам года с учетом возрастных особенностей.

Параллельно со вскрытием проведено копрологическое исследование 4000 проб фекалий, указанных выше возрастных групп овец, по сезонам года и в разрезе вертикальной поясности.

Пробы фекалий для исследования брали утром на базу свежевыделенные, не подсохшие корочкой в бумажные кулечки до 50 г, а жидкие - в баночки из-под майонеза или детского питания. Фекалии ягнят обозначились отдельно. Исследование проводили в день сбора фекалий. Оставшиеся не исследованными пробы фекалий хранились до следующего дня в холодильнике.

Для дифференциации видов стронгилят пищеварительного тракта культивировали личинок в термостате при температуре +27"С в течение 4-6 дней.

Клинически исследовано 200 овец в равнинном, предгорном, горном поясах.

Санитарно-гельминтологическому анализу подвергнуто 1000 га пастбищ, 100 км трасс перегона овец, 110 источников ведопоя, 60 проб воды, 60 проб растительности, 100 муравейников, 900 экз. муравьев, 1000 экз. сухопутных, 600 экз. пресноводных моллюсков.

По ходу исследований проведено 10 серий опытов по изучению биологии, экологии РаясЫа Ьера^са, Р. §!§апКса, Моп1ег1а ехрапэа, ОкгоеоеНит (апсеаШт, Виш^отит ^опосерЬа1ит, видов р. Ыетакк^гиз проведены в равнинном, в горном поясах с учетом сезонных особенностей года и возраста гельминта. В опытах закладывали фекалии от естественно инвазированных овец, также естественно зараженных пресноводных, наземных моллюсков, орибатидных .клещей. Адолескарий фасциол собирали на заболоченных участках водопоев, листьях, а также в лаборатории от церкарий, покинувших лимиеид в искусственных условиях. Оцепеневших муравьев собирали на муравейниках и около них.

Изучена антигельминтная эффективность разных доз албена таблетки, роленола, фаскоцида, панакура гранулята 20-%, тетрамизола гранулята 10%, фебтала при смешанных инвазиях гельминтами овец.

Для экспериментального заражения животных опытные и контрольные группы подбирали по принципу аналогов.

Видовую принадлежность гельминтов определяли на кафедрах паразитологии, ветеанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт», ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» г. Москва и в Центре паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова г. Москва.

В работе использованы классические многотомные монографии акад. К.И. Скрябина по трематодам, цестодам, нематодам и другой научный материал по таксономии, морфологии различных видов гельминтов овец.

Всего собрано 48 тысяч гельминтов, трематод, цестод, нематод. Более 95% определены до вида. Часть материала, в основном нематоды, определены до рода и определенное число особей гельминтов, это в основном фрагменты цестод и нематод дифференцированы до класса.

В исследованиях использованы методы полного гельминтологического вскрытия животного и человека по К.И. Скрябину [1928], паразитологического вскрытия рыб и беспозвоночных по В.А. Догелю [1947], последовательного промывания фекалий, флотации, с насыщенным раствором аммиачной селитры, Бермана-Орлова, Вайда, санитарной гельминтологии, клинического осмотра овец, принятые в ветеринарной клинической диагностике, визуального осмотра фекалий (для обнаружения члеников возбудителей аноплоцефалятозов).

Морфологические показатели крови определяли методами, принятыми в ветеринарной клинической практике.

Цифровой материал обработан статистически компьютерной программой «Биометрия».

Глава 4. Видовой состав возбудителей гельминтозов овец в восточной части Центрального Кавказа

Овцы на территории региона инвазированы 45 видами гельминтов, из которых 29 являются представителями подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1913.

В разрезе высотной поясности Чечни, где выполнена основная часть работы, четко прослеживается снижение показателей зараженности овец гельминтами. Так, в равнинном поясе овцы заражены 45 видами гельминтов до 92,5%, при ИИ 1-2035 экз., соответственно в предгорном 42, 90,3% и 5-1840 экз., в горах на 1000 м н.у.м. 26, 86,0% и 4-838 экз., 2000 м 18, 48,0% и 3-83 экз., 3000 м 12. 17,0% и 2-21 экз. Зараженность отдельными видами возбудителей варьирует ЭИ 0,678,7%, ИИ 1-2035 экз. в равнинном, 0,2-80,4% и 1-1840 экз. предгорном, 0,3-38,6% и 1-838 экз. в горах на 1000 м, 3,0-28,0% и 3-83 экз. на 2000 м, 2,0-14,0% и 2-21 экз. на 3000 м.

Во всех природных поясах и в биотопах с разной экологией зарегистрированы F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus (1), Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, N. spathiger, N. filicollis, D. filaria. В меньшей степени отмечены С. cerebralis, Ое. columbianum, Т. skrjabini, О. antipini, О. triftjrcata, О. circumcincta, О. occidentalis, С. punctata, М. marshalli, М. schikobalovi, Trichocephalus skrjabini.

Из 45 видов возбудителей гельминтозов, зарегистрированных на территории Чеченской Республики, 43 являются общими для домашних и диких жвачных. Это является одним из главных факторов, осложняющих эпизоотическую обстановку в этих биоценозах.

Экологически наиболее пластичными являются D. lanceatum, М. expansa. М. benedeni, Е. granulosus (1), В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N. spathiger, D. filaria. Эти возбудители паразитируют на овцах от степей равнинного пояса до 3000 м н.у.м. в горах.

Таблица 1

Видовой состав гельминтов и зараженность овец ими на территории Чеченской Республики

Исследовано 3600 голов

-а « Вид гельминта j число % Интенсивность инвазии

1 2 3 4 э

1 F.hepatica L., 1758 900 27,0 2-38

2 F.gigantica (Cobbold, 1856) 886 24,4 2-33

3 D.lanceatum (Stiles et Hassal, 1896) 2320 64,4 55-2035

4 P.cervi (Zeder, 1790) 524 14,4 18-89

5 C. calicophorum (Fichoeder, 1901) 438 12,1 16-42

6 M.expansa (Rud., 1810) 2160 60,0 5-22

7 M.benedeni (Moniez, 1879) 1680 46,6 2-17

R A.centripuctata (Rivolta, 1874) 820 22,7 1-12

9 Th.giardi (Moniez, 1879) 780 21.6 2-9

10 E.granulosus (Batsch, 1786) Rud., 1801 1200 33,6 2-23

11 T. hydatigena larvae (Pallas, 1766) 910 25,6 4-12

12 C.cerebralis Kuchenmeistr, 1853 30 0,8 1

13 Ch.ovina (Fabricius, 1788) 1100 30,8 7-94

14 B.trigonocephalum (Rud., 1808) 1693 46,9 13-168

15 B.phlebotomum (Railliet, 1900) 350 9,7 2-12

16 Oe.columbianum (Curtice, 1890) 20 0,5 1-3

17 T.axei (Cobbold. 1879) 1230 34,1 11-563

18 T.capricola Ransom, 1907 830 23,0 6-56

19 T.colubriformis (Giles. 1829) 390 10,8 4-16

20 T.skrjabini Kalantarjan, 1928 740 20,6 8-28

21 T.vitrinus Looss. 1905 1042 28,8 20-162

22 O.circumcincta (Stadelman, 1894) 288 8,0 6-10

23 O.occidentalis Ransom 1907 326 9,0 7-14

24 0:ostertagi (Stiles, 1892) 320 3.8 6-16

25 O.antipini Matschulskv, 1950 160 4,1 2-6

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

26 J.trifurcata Ransom, 1907 138 3,8 2-5

27 Marshallagia marshalli (Ransom, 1907) 133 3,6 4-8

28 M.schikhobalovi Altaev, 1953 44 1,2 2-6

29 H.contortus (Rud., 1803) 1390 38,6 58-1860

30 C.oncophora (Railliet, 1898) 310 8,8 6-16

31 C.punctata (Linstow, 1906) 286 8,9 7-11

32 N.filicollis (Rud., 1802) 1260 35,5 10-196

39 P.hobmaieri (Sch.., Orl. Et Kut, 1933 273 7,5 4-16

40 C.nigrescens (Jerke, 1911) Sch., Orl. et Kut, 1933 248 6,8 8-20

41 M.capillaris (Mul., 1889)Camer., 1927 256 7,1 3-6

42 G.pulchrum (Molin, 1857) 784 21,7 7-26

43 S.labiato-papillosa (Alessandrini, 1838) 108 3,0 1-4

44 T.ovis Abilgard, 1795 384 10,6 5-18

45 T.skrjabini (Boskakow, 1924) 348 9,6 8-16

4.1. Популяционная структура гельминтов в организме овец

Популяционная структура определяет качественное состояние паразито-хозяинных отношений, влияние факторов патогенеза, патологических последствий на органы животного. Она подвержена значительным колебаниям в зависимости от возраста, сезона, у разных видов хозяев, с экологией биотопов и высотной поясностью.

В горах выше 2000 м резко снижается количественные, качественные показатели зараженности овец гельминтами.

Резко, более чем на 70%, количественно ограничено число самцов нематод по сравнению с самками.

В горах выше 2000 м уменьшается длина тела гельминтов до 19,0%.

Среди трематод и цестод встречаются три возрастные группы особей — молодые без яиц в матке, половозрелые экземпляры с полным комплектом яиц в матках и «старые» с атрофированными половыми органами и единичными яйцами в петлях матки.

У ягнят в начале лета регистрируются М. expanse, В. trigonocephalum, N. spathiger, N. oiratianus, N. helvetianus, Т. axei, T.vitrinus, H. contortus, Ch. ovina, в начале осени F. hepatica, F. gigantica, D. filaria. В конце осени гельминтофаунистический комплекс обогащается D. lanceatum, P. cervi (в равнинном поясе), Е. granulosus (1),

C. tenuicollis, G. pulchrum, T.ovis. В сычуге и в тонком кишечнике ягнят впервые обнаруживаются после 20 июня М.expansa, Н. contortus.

В июле-августе в организме ягнят доминируют ювенальные особи возбудителей, сентябре - декабре ювенальные, молодые имаго, зрелые экземпляры с полным комплектом яиц в матках; в январе-феврале особи с полным комплектом яиц, в марте-апреле «старые» аноплоцефалята, стронгилята пищеварительного тракта с единичными яйцами. В начале апреля происходит элиминация аноплоцефалят, стронгилят пищеварительного тракта, кроме буностом. Чем выше интенсивность инвазии гельминтов, тем продолжительнее происходит формирование марит и имаго и развитие яиц в них. При суммарной интенсивности инвазии 300 экз. и более В. trigonocephalum, Н. contortus, N. spathiger, Т. axei, Ch. ovina резко замедляется процесс элиминации их из организма.

4.2. Видовой состав гельминтов овец на низинных увлажненных пастбищах

Овцы инвазированы на низинных увлажненных угодьях 45 видами гельминтов, при общей их инвазированности 96,0%, ИИ 3-2035 экз. (2,0-38,3 экз./гол.). Среди видов доминируют F. hepatica, F. gigantica,

D. lanceatum, P.cervi, С. calicophorum, M. expansa, M. benedeni,

E. granulosus, С. tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, T.axei, T.capricola, T.vitrinus, H.contortus. O.ostertagi, N. filicollis, N. helvetianus, N. spathiger, D. filaría, G. pulchrum, ЭИ 20,4-78,7%, ИИ 27,6-383,7 экз./гол. Овцы слабо заражены B.phlebotomum, Ое. columbianum, М. marshalli, М. sehikhobalovi, N. abnormalis, S. labiato-papillosa, ЭИ 1,710,6%, ИИ 4,2-6,9 экз./гол.

Одновременно в организме овец может паразитировать в среднем 234,5±5,48 экз./гол. Поэтому гельминтозы на этих угодьях представляют наибольшую эпизоотологическую опасность. Овцы всегда заражены смешанными инвазиями от 4 до 13 видов возбудителей.

4.3. Видовой еостав возбудителей гельминтозов овец на степных пастбищах

На степных пастбищах овцы заражены 25 видами гельминтов, при общей их инвазированности 85,0%, ИИ 5,3-128,8 экз./гол.

Среди возбудителей доминируют D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus. В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N. spathiger, D. filatia, ЭИ 21.6-43,3%, ИИ 4,5-128,8 экз./гол.

На степных угодьях отмечается обеднение видового состава возбудителей и показателей зараженности по сравнению с ситуацией на низинных увлажненных пастбищах, ЭИ с 20,4-78,7%, ИИ 3-2035 экз. до 21,6-43,3% и 2-320экз. соответственно. Экология степей более благоприятна для развития инвазии гельминтов в паразитарном звене «яйцо - личинка, инвазионная личинка - моллюск, орибатидный клещ адолескарий, метацеркарий» весной и в первой половине осени, когда растет пышная эфемерная растительность. Соответственно животные интенсивно заражаются гельминтами весной и в начале осени.

В среднем на одно инвазированное животное отмечено 29,8±1,83экз./гол.

4.4. Видовой состав возбудителей гельмнптозов овец на полупустынных пастбищах

На полупустынных пастбищах овцы заражены 10 видами гельминтов, при общей зараженности до 40,0%, ИИ 2-38 экз./гол. (8,926,6 экз./гол.). отдельными видами овцы заражены ЭИ 1,5-11,0%, ИИ 8,9-26,6 экз./гол. ЭИ 9,0-10,0%, ИИ 3,5-26,6 экз./гол. отмечены D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, В. trigonocephalum, Н. contortus, N. spathiger.

Экология полупустынь крайне неблагоприятна для развития инвазии в биотопах и развитие их происходит только вблизи источников водопоя.

На одно инвазированное животное в среднем отмечено 10,0±1,39экз./гол.

4.5. Видовой состав возбудителей гельминтозов овец на солончаковых пастбищах

На солончаковых пастбищах овцы заражены 21 видами гельминтов, при общей их инвазированности до 80,0%, ИИ 4-198 экз./гол. Отдельными видами возбудителей овцы заражены ЭИ 3,526,5%, ИИ 3,3-29,3 экз./гол. ЭИ 10,0-26,5%, ИИ 5,8-29,3 экз./гол. Отмечены D. lanceatum, Е. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Н. contortus, Т. axei, Т. vitrinus, N. filicollis, N. spathiger, D. fitaria.

Одна овца инвазирована гельминтами в среднем 23,5±2,39 экз./гол.

4.6. Видовой состав возбудителей гелыиннтозов овец на лесокустарниковых пастбищах

На лесокустарниковых пастбищах овцы заражены 32 видами гельминтов. Общая зараженность овец гельминтами достигает 69,0%, при ИИ 1-178 экз. Отдельными видами овцы инвазированы ЭИ 1,057,3%, ИИ 1-118,5 экз./гол. На одно инвазированное животное отмечено в среднем 17,5±2,16 экз./гол.

Экология лесокустарниковых угодий благоприятна для развития инвазионного начала гельминтов во внешней среде, но животных на них выпасают ранней весной и поздней осенью, когда в природе активность иксодовых клещей ниже. В это время года в биотопах также низка активность инвазионного начала гельминтов. Именно этим можно объяснить, что в биотопах этих угодий численность популяции инвазионного начала гельминтов и, соответственно, зараженность животных ими значительно ниже.

4.7. Видовой состав возбудителей гелыиннтозов овец

в предгорной поясе

В предгорном поясе овцы заражены 42 видами гельминтов, при общей их инвазированности 90,0%, ИИ 1-1822 экз. Отдельными видами гельминтов овцы инвазированы с ЭИ 0,2-80,4%, ИИ 1-184,5 экз./гол. В гельминтофаунистическом комплексе доминируют виды, указанные для овец на низинных увлажненных угодьях, за исключением F. gigantica, Р. cervi, С. calicophorum, ЭИ 20,0-38,6%, ИИ 10,4-94,5 экз./гол.

На одно инвазированное животное в среднем отмечено 33,6±2,42 экз./гол. гельминтов.

4.8. Видовой состав возбудителей гелыиннтозов овец

в горах на 1000 м н.у.м.

В горах на 1000 м овцы заражены 26 видами гельминтов, при общей инвазированности 78,0%, ИИ 1-838 экз. (1-94,5 экз./гол.). Отдельными видами гельминтов овцы заражены с ЭИ 0,3-38,6%, ИИ 194,5 экз./гол. В фауне гельминтов доминируют D. lanceatum, М. expansa, M.'benedeni, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, N. spathiger, D. filaría, ЭИ 20.0-38,6%, ИИ 8,5-94,5 экз./гол.

В среднем на одно инвазированное животное зарегистрировано 7,6±2,37 экз./гол.

4.9. Видовой состав возбудителей гельминтозов овец в горах па 2000 м н.у.м.

На 2000 м овцы инвазированы 18 видами гельминтов, при общей зараженности 56,0%, ИИ 3-83 экз. (2,4-58,6 экз./гол.). Отдельными видами гельминтов овцы заражены с ЭИ 3,0-28,0%, ИИ 2,4-58,6 экз./гол. ЭИ 5,0-28,0%, ИИ 2,4-58,6 экз./гол. Отмечены D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Б. granulosus, С. tenuicollis, В. trigonocephalum, Т. axei, N. spathiger, ЭИ 20,0-38,6%, ИИ 8,5-94,5 экз./гол.

В среднем на одно инвазированное животное зарегистрировано 27,6±2,37 экз./гол. гельминтов.

4.10. Видовой состав возбудителей гельминтозов овец в горах на 3000 м н.у.м.

В горах на 3000 м у овец зарегистрировано 12 видов гельминтов, при общей их зараженности до 28,0%, ИИ 2-21 экз. (2,3-22,8 экз./гол.). Отдельными видами овцы заражены с ЭИ 2,0-14,0%, ИИ 2,3-22,8 экз./гол.

На одно инвазированное животное на этих высотах обнаружено 9,3±0,37 экз./гол. Указанное показывает резкое отрицательное влияние потенциала экологии внешней среды для развития инвазии гельминтов на высоте 3000 м, т.е. о жестком природном «прессе», особенно большие перепады между дневными и ночными температурами и соответственно дефицит положительной суммы температур.

Глава 5. Динамика возрастных особенностей заражения овец гельминтами

В равнинном поясе Чеченской Республики ягнята инвазированы 14 видами гельминтов, при общей зараженности 83,0%. Инвазированность отдельными видами гельминтов колеблется 13,075,0%, ИИ 11,1-99,3 экз./гол. Ягнята впервые заражаются гельминтами в начале апреля. Молодняк овец от 1 года до 2 лет заражен 30 видами гельминтов, при общей инвазированности 92,5%. Отдельными видами молодняк заражен с ЭИ 6,6-75,0%, ИИ 2,5-276,3 экз./гол. Взрослые овцы заражены 26 видами гельминтов, при общей их инвазированности до 82,6%. Экстенсивность инвазии варьирует 3,3-66,6%, интенсивность инвазии 3,4-218,6 экз./гол. (Диаграмма 1).

В предгорном поясе ягнята инвазнрованы 19 видами гельминтов, при общей зараженности 76,8%, ИИ 2,5-52,3 экз./гол. Отдельными видами гельминтов ягнята заражены 1,6-63,3%, ИИ 2,5-52,3 экз./гол. Молодняк от 1 до 2 лет заражены в предгорном поясе 26 видами гельминтов при общей инвазированности 88,6%, ИИ 2,5-353,9 экз./гол. Отдельными видами заражены ЭИ 3,3-70,0%, ИИ 2,5-353,9 экз./гол. Взрослые овцы инвазнрованы 17 видами гельминтов, при общей зараженности 80,2%, ИИ 2,3-342,3 экз./гол. Зараженность отдельными видами варьирует 1,6-66,6%, ИИ 2,3-342,3 экз./гол.

На высоте 1000 м н.у.м. ягнята инвазнрованы 12 видами гельминтов. Общая зараженность молодняка достигает 52,0%, при ИИ 3125 экз. (3,5-76,7 экз./гол.). Отдельными видами гельминтов ягнята инвазнрованы 6,6-36,6%, при интенсивности инвазии 3,5-76,7 экз./гол. Молодняк овец от 1 до 2 лет инвазирован 20 видами, при общей зараженности их до 80,0%, ИИ 2-330 экз. (3,2-443,8 экз./гол.). Зараженность отдельными видами гельминтов колеблется ЭИ 3,3-53,3%, ИИ 3,2-443,6 экз./гол.

У молодняка овец от 1 года до 2 лет завершается полностью формирование гельминтофаунистического комплекса.

Взрослые овцы заражены на 1000 м н.у.м. 18 видами гельминтов при общей зараженности 60,0%, при интенсивности инвазии 3-214 экз. Зараженность отдельными видами варьирует 3,3-45,0%, ИИ 2,2-145,4 экз./гол.

В биоценозах гор на 20.0.0 м н.у.м. ягнята заражены 10 видами гельминтов, при общей зараженности молодняка 50,0%. Отдельными видами гельминтов ягнята заражены с ЭИ 3,3-13,3%, ИИ 2,3-18,2 экз./гол. Молодняк от 1 до 2 лет заражен 13 видами гельминтов, при общей их инвазированности 60.0%, ИИ 2-116 экз. Отдельными видами молодняк заражен с ЭИ 6,6-25,0%, ИИ 1,2-55,5 экз./гол.

Взрослые овцы инвазнрованы на анализируемых высотах гор 11 видами, при общей зараженности 53,0%, ИИ 2-96 экз. Зараженность отдельными видами варьирует 3,3-45,0%, ИИ 2,2-145,4 экз./гол.

В экосистемах гор на высоте 3000 м н.у.м. ягнята заражены 6 видами гельминтов. Общая зараженность ягнят гельминтами достигает 18 6%, при ИИ 1-6 экз., а отдельными видами 3,3-5,0 Л, при интенсивности инвазии 1,2-4.5 экз./гол„ соответственно молодняк от I до 2 лет 8; 22.0е/», 3,3-11.6% и 2-29 экз., взрослые овцы 7; 16,0%, 1,6-8,.* у* и 2-18 экз. В целом отмечается чрезвычайно сильное обеднение количественных, качественных параметров зараженности всех возрастных групп гельминтами на высоте 3000 м н.у.м.. что свидетельствует о резком усилении в природно-климатических условиях экосистем гор факторов, отрицательно влияющих на развитие инвазионного начала во внешней среде, формированию численности популяции возбудителей в биотопах, соответственно заражению животных ими.

В высотном аспекте повсеместно овцы заражены D. lanccaium. М. cxpansa. М. benedem. Е. granulosus. С. tenuicollis. Ch ovina. В. trigonocephaly. Т. axci. Т. vitrinus, N spathiger, N. fil.colhs, D. filaria. а в равнинном поясе F. hepatica. F. gigantica, ЭИ 3.3-75 A. И И 1,3-353,9 экз./гол.

Глава 6. Динамика сезонных особенностей заражения овей гельминтами

В равнинном поясе овцы заражены зимой 39 видами гельминтов, общая зараженность 96,0%, отдельными видами 3.3-75.0%. ИИ "» 5-396 6 экз.'гол., соответственно весной 11. 63Л>/ОЛ>-ои,и-/.. 3 4-144 2 экзУгол., летом 31. 66.64 5.0-53,04 3.5-343.6 зкз./гол.. осенью 39. 97,0%, 1,6-66,6%, 2,4-227,5 экз./гол. (Диаграмма 2).

В предгорном поясе овцы иивазироваиы зимой 39 видами гельминтов, при обшей зараженности 82.0%, отдельными видами

3.3-80.0"!'.. ИИ 2,3-251,2 экз./гол., соответственно «есной 13 66.0%, 3 3-60 04 2.5-98.6 экз./гол.. летом 31. 78.0%. 1.6-70.0%. 2.4-114.3 экзУгол., осенью 39, 83,3%. 3,3-83.3%. 2,4-185,3 экз./гол.

В горах на высоте 1000 м н.у.м. овцы инвазнрованы зимой 28 видами гельминтов, общая зараженность 68.6%. отдельными видами 3 353 3%. ИИ 1 2-102 7 экз. гол., соответственно весной 8. 46.0/о.1,Ь-зл.О'«. 2 6-68,7 экз./гол.. летом 21. 75,0%. 1.6-46.6%. 2.2-125.3 зкзУгол.. осенью 28, 76,5%. 1,6-50,0%, 1,2-144.2 экзУгол.

В горах на высоте 2000 м н.у.м. овцы заражены зимой 19 »идами, общая ннвазнрованноезь 48.6%, отдельными »идами .6--0.0/., ИИ 3-34 8 экз./гол., соответственно весной 7, 23,0^1.6-16.(1 «,

2.4-35.0 экз^гол.. летом 19. 44.2%. 1.6-20.0%. 2.4-45,7 экзУгол. осенью 19,52.2%. 1.6-20,0% 1,2-24.5 экз./гол.

100 96 97

й> Ш

Равнинный пояс Предгорный пояс 1000 м и у.и 2000 м н у м 3000 м н у м

О ¿«м» шИ*<:*м О Лето Оосси*

Лия1 рачча 2. Лнначнкя наряженноегн овец гельминтячн по ееюнам гола в разреп вертикальной поясное!н.

В биоценозах гор на высоте 3000 м н.у.м. овцы заражены зимой 8 видами гельминтов, общая зараженность 32,6%, отдельными видами 3,3-8,3%, ИИ 1,3-9,2 экз./гол., соответственно весной 3, 15,0%,1,6-6,6%, 1,2-9,4 экз./гол., летом 6, 26,6%, 1,6-6,6%, 1,3-9,6 экз./гол., осенью 8, 36,6%, 3,3-11,6%, 1,2-14,8 экз./гол. В условиях жесточайшего природного «пресса» на высоте 3000 м н.у.м. летом инвазионное начало гельминтов развивается во внешней среде в ограниченных количествах, что влияет на инвазированность животных, а именно слабой заражённостью в конце июля, августе и в начале сентября.

Во все сезоны года овцы ннвазированы D. lanceatum, Е. granulosus, С. tenuicollis, В. trigonocephalum, D. fiiaria, P. kochi, С. nigrescens, M. capillaria, G. pulchrum, а в равнинном поясе еще F. hepatica и F. gigantica.

В конце лета, осенью и в начале зимы в организме овец накапливается несколько тысяч экземпляров гельминтов. В конце зимы, весной овцы естественно освобождаются от большинства видов стронгилят пищеварительного тракта, мониезий, авителлин, тизаниезий (исключение буностомы). Со второй половины весны и начала лета у овец вновь происходит заражение гельминтами. Вначале заражение происходит за счет перезимовавшей инвазии, а с середины лета за счет инвазионных стадий, сформированных во внешней среде в текущем году.

Глава 7. Встречаемость смешанных инвазий гельминтов овец в связи с возрастом и сезоном года

Во всех бноценозах, все возрастные группы овец, во все сезоны года заражены до 96% случаев смешанными инвазиями.

Поэтому гельминтозы следует рассматривать как ассоциированные болезни, о чем отмечают отечественные исследователи (Д.И. Панасюк, 1989; Ю.Ф. Петров, 1995; Ю.Ф. Петров и др., 1986; A.M. Плиева, 1983; Н.И.' Косяев, 2004; A.M. Атаев и др., 2006, 2007, 2009 и др.). При смешанных инвазиях число видов гельминтов варьирует от 6 до 17 в равнинном, предгорном и в горах до 1000 м н.у.м., 5-10 на 2000 м, 3-4 на 3000 м. Весной происходит резкое обеднение видового состава гельминтов во всех природных поясах за счет естественной элиминации аноплоцефалят, трихоцефалят, стронгилят пищеварительного тракта за исключением буностом. Весной зарегистрированы множественные инвазии фасциол, дикроцелий, личинок тениид, буностом, диктиокаулюсов, протостронгилнд, гонгилонем в разных соотношениях.

Моноинвазии гельминтов отмечены в начале лета среди молодняка овец до 1 года во всех природно-климатических поясах, а также в горах до 3000 м н.у.м. и выше. У молодняка - это М. expansa, М. benedeni, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, и видов родов Nematodirus. У молодняка от 1 до 2 лет и взрослых овец высоко в горах -это D. lanceatum, Е. granulosus, В. trigonocephalum, Т. axei, Н. contortus, N. spathiger.

Глава 8. Особенности биологии, экологии гельминтов во внешней среде и в организме окончательного хозяина

Развитие биогельминтов во внешней среде связано с позитивным, негативным влиянием температурно-влажностного режима и других факторов экологии, численностью популяции промежуточных, дополнительных хозяев, а в антропогенных биоценозах ещё хозяйственной деятельностью человека. Геогельминты в своем развитии прямо связаны с экологией внешней среды, где главными являются температура и влажность. В организме позвоночного хозяина на био и геогельминтов негативно влияют механизмы защиты — барьеры, начиная со слизистой оболочки, резистентность, факторы иммунитета, которые ограничивают численность гельминтов и продолжительность паразитирования.

Промежуточными хозяевами D. lanceatum в биоценозах Чеченской Республики являются Н. derbentina, Н. crenimargos, F. narsanensis,

E. strigella, Z. chochenasceri, P. muscorum, P. triplicate, Ch. tridens, Zonotoides nitrides, V. pulchella, которые заражены партенитами гельминта от 2,3 до 36,6%. Дополнительными хозяевами D. lanceatum отмечены муравьи - F. protensis, F. ruffa, F. polyctena, F. foreli, F. rufebarbus, Proformica nosata, инвазированные метацеркариями гельминта от 0,2 до 32,0%.

Нами опытным путем установлено, что под прямыми лучами солнца летом на полупустынных угодьях зародыш в яйце D. lanceatum погибает на 2-3 день. Под покровом растительности на увлажненных угодьях яйца D. lanceatum сохраняют жизнеспособность в течение двух лет. В пяти из 10 экз. F. narsanensis, экспериментально зараженных яйцами D. lanceatum через год их нахождения под субстратом, сформировались материнские спороцисты на 49 день, а через два года нахождения во внешней среде на сырых биотопах инвазия развивалась в двух

F. narsanensis из 10 экз., получивших яйца гельминта.

В условиях равнинного пояса к весне выживают до 54,2% инвазированных партенитами дикроцелий Н. derbentina, F. narsanensis и до 80,0% этих моллюсков, свободных от инвазии.

Число яиц гельминтов в 1 г фекалий овец колеблется зимой и весной 4-9 и 5-10 экз., летом и осенью соответственно 15-22 и 19-26 экз. В том числе яиц дикроцелий в 1 г фекалий летом 1-2 экз., осенью 3-4 экз., мониезий зимой 1-2 экз., весной - нет, летом 4-5 экз., осенью 9-10 экз., стронгилят - зимой 2-7 экз., весной - 1-2 экз., летом 3-11 экз., осенью 5-16 экз., трихоцефал соответственно 1-2 экз., весной - не отмечены, 1-3 экз., 1-4 экз., фасциол - 4-8 экз., 3-7 экз.,, 8-15 экз., 9-18 экз.

Промежуточными хозяевами F.hepatica в равнинном поясе являются Radix ovata, в горах L. truncatula, F. gigantica - L. auricularia, L. peregra, L. euphratica.

Партенитами F.hepatica заражены R. ovata весной 0,3-1,3%, летом 2,6-4,7%, осенью 6,0-14,0%, L. truncatula - 0,1-0,2%, 0,1-0,3%. 0,2-0,3%, соответственно L. auricularia - 0,2-1,2%, 1,9-4,8%, 6,4-16,8%, L. peregra -0,3-1,2%, 1,4-2,8%, 3,0-4,6%, L. euphratica - 0,1-0,3%, 0,9-1,1%, 1,2-1,9%.

Число адолескарий фасциол на низинных увлажненных угодьях, где обитают промежуточные хозяева, 2-6 экз. на 1 м2, около водопоев 13-108 экз.

Адолескарии фасциол выживают к весне в условиях низинных биотопов через 4 месяца нахождения на растительности 19 из 100 экз. (19,0%), пять месяцев 9 из 100 экз. (9,0%) соответственно. К весне выживают 9 из 30 экз. (30,0%) инвазированных L. auricularia и 23 из 30 (76,6%) свободные от инвазии ушковидные прудовики.

Из 500 экз. яиц с инвазионными личинками N.spathiger к весне через 5 месяцев их нахождения в биотопах выжили 231 экз. (46,2%). Инвазионность перезимовавших яиц с инвазионными личинками составила 26,8% (62 экз. имаго N.spathiger, из 231 экз. заданных искусственно ягненку).

Число орибатидных клещей на низинных увлажненных пастбищах колеблется весной 18-85 экз. на 1 дм2, летом 63-120 экз. на 1 дм2, осенью 90-109 экз. на 1 дм2, которые заражены цистицеркоидами мониезий соответственно 0,9-4,7%; 3,0-14,8%; 4,8-16,8%.

Весной на степных биотопах формирование личинок буностом при +12-18"С в конце +18-23пС происходит в течение 12 дней, нематодирусов на 27 день соответственно. Летом при +25-32°С в биотопах степных пастбищ личинки буностом формируются и покидают яйцо через 9 часов, процесс происходит в течение 10 дней и выход составил 48,6% (243 экз. личинок из 500 яиц).

В яйцах нематодирусов личинки развиваются летом на этих биотопах степей при +25-32°С на 21 сутки и происходит в течение 8 дней. Выход личинок нематодирусов составил 48,6% (243 экз. личинок из 500 яиц).

В биотопах степей при +45°С и выше личинки гельминтов погибают в течение 32-42 часов.

При экспериментальном заражении ягнят самки Н. contortus и Trichostrongylus начинают выделять яйца между 20-25 днями, Nematodirus - 30-35 днями, Bunostomum - 65-70 днями.

В кишечнике N. spathiger паразитируют до 5-6 месяцев, Haemonchus contortus, T.axei до 8 месяцев, В. trigonocephalum до 12-14 месяцев.

Глава 9. Особенности течения эпизоотического процесса при гельмннтозах овец

В биоценозах В восточной части Центрального Кавказа эпизоотический процесс при гельмннтозах овец развивается с участием около 5 млн. овец, при суммарной их зараженности в равнинном поясе до 92,5%, ИИ 1-2035 экз., предгорном 90,3% и 1-1840 экз., в горах 1000 м н.у.м. 86,0% и 4-838 экз., на 2000 м 48,0% и 3-83 экз., на 3000 м 17,0% и 1-21 экз.

Паразитарное звено «яйцо - личинка, инвазированная личинка», «яйцо - моллюск, партениты», «яйцо - моллюск, партениты, муравей, адолескарий», «яйцо — орибатидные клещи, сеноеды, коллемболы, цистицеркоиды» функционирует в биотопах равнинного, предгорного поясов в течение 210 дней в году, в горах на 1000 м н.у.м. — 180 дней, на 2000 м - 110 дней, на 3000 м - 90-95 дней в весенне-летне-осеннее время.

В эпизоотическом процессе активно принимают участие животные старше одного года, а при аноплоцефалятозах молодняк до двух лет.

Факторами стабильности, надежности функционированйя паразитарной системы и эпизоотического процесса являются яйцо (сохраняет жизнеспособность до 1-1,5 лет), инвазионная личинка (перезимовывает до 2000 м н.у.м.), адолескарий до 5 месяцев и высокая плодовитость.

Слабыми звеньями являются не инвазионная личинка и механизм передачи. Активно функционирует эпизоотический процесс при гельмннтозах в равнинном, предгорном и в горах до 1000 м н.у.м., а выше 2000 м очень ограниченно развивается инвазия в паразитарной звене во внешней среде.

Интенсивно функционирует паразитарное звено в организме овец при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистоматозах, поротостронгилидозах с наслоением инвазии разных лет заражения (4-6 лет), с чередованием поколений текущего года заражения через 4-8 месяцев (элиминация) при нематодирозе, трихостронгилезе, гемонхозе, аноплоцефалятозах через 12-14 месяцев буностомозе, диктиокаулезе.

Эпизоотический процесс развивается интенсивно при фасциолезе и на низинных увлажненных, степных пастбищах равнинного пояса с участием F. hepatica, F. gigantica, менее напряженно в предгорном поясе, слабо в горах 1000 и 2000 м н.у.м. и только с F. hepatica, и нет этой инвазии в горах на 3000 м, соответственно при зараженности овец фасциолами до 27,5%, 11,7%, 10,0%, 2,6%, промежуточных хозяев от 0,1 до 14,0%.

Эпизоотический процесс при дикроцелиозе овец развивается интенсивно в равнинном, в предгорном поясах, ЭИ 78,7% и 80,4%, ИИ 110-2035 экз. и 96-1840 экз., на 1000м - 38,6% и 72-838 экз., 2000 м - 28,0% и 42-83 экз., 3000 м - 14,0% и 13-21 экз., промежуточных хозяев до 36,6%, дополнительных хозяев до 32,0%.

Эпизоотический процесс при стронгилятозах пищеварительного тракта овец развивается интенсивно при высоких показателях зараженности B.trigonocephalum, Ch. ovina, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N. spathiger, N. oiratianus, N. helvetianus, N. filicollis, суммарно ЭИ

до 93,0%, ИИ 63-1840 экз. в равнинном, предгорном поясах и в горах до 1000 м н.у.м. и резким ограничением этих критериев

выше 2000 м н.у.м.

При стронгилятозах дыхательного тракта овец (диктиокаулез, протостронгилез, цистокаулез, мюллериоз) эпизоотический процесс развивается интенсивно в равнинном, предгорном поясах, ЭИ D filaria 20,9%, простронгилид - 16,3%, в равнинном соответственно 20,3% и 6,2% в предгорном, 20,0% и 4,5% в горах на 1000 м, 5,0% и 4,3% на 2000 м, 5% (только диктиокаулез) на 3000 м, ИИ до 38; 33; 27 12; 5 экз.

Эпизоотический процесс при личиночных тениидозах овец (эхинококкоз, тенуикольный цистицеркоз) развивается интенсивно в равнинном, предгорном поясах и в горах до 1000 м н.у.м. с круглогодовым функционированием механизма передачи, ЭИ до 21,и/о, ИИ 2-56 экз.

Эпизоотический процесс при мониезиозе овец развивается интенсивно в равнинном, предгорном поясах и в горах до 2000 м н.у.м. и слабо на 3000 м, 80,8% М. expansa, 48.8% М. benedeni, соответственно 46,6% и 22,4% в предгорном, 34,6% и 27,3% на 1000 м н.у.м., 2э,0% и 24% на 2000 м, 11,0% и 10.0% на 3000 м.

Глава 10. Паразито-хозяинные отношения при смешанных инвазиях овец - Fasciola hepatica L., 1758; F. gigantica (Cobbold, 1856); Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hassal, 1896); Haemonchus contortus (Rud., 1803); Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808); видов p.p. Nematodirusb Ransom, 1907; Trichostrongylus Looss, 1905

Паразито-хозяинные отношения «гельминты - овцы», в частности при гемонхозе, нематодирозе, трихостронгилезе, буностомозе обусловлены продолжительностью жизни (паразитирования) гельминтов в организме окончательного хозяина: у N. spathiger до 5-6 месяцев, Н. contortus, Т. axei до 8 месяцев, В. trigonocephalum до 12-14 месяцев. Причем более напряжены они при смешанных инвазиях гельминтами.

Последствия паразито-хозяинных отношений при смешанных (фасциолы, дикроцелии, буностомы, нематодирусы, хабертии, гемонхусы, трихостронгилюсы, диктиокаулюсы, протостронгилюсы) инвазиях проявляются в изменениях морфологических показателей крови (табл. 2, 3).

После двукратных прижизненных копроовоскопических исследований подобраны шесть головы молодняка овец от 1 года до 2 лет, инвазированные естественно многими видами гельминтов -фасциолами, дикроцелиями, гемонхусами, нематодирусами, трихостронгилюсами, диктиокаулюсами, протостронгилюсами - и для сравнения шесть головы по аналогии интактные.

У инвазированных трех животных клиническими исследованиями установили повышение пульса (до 18 ударов в минуту), дыхания (до 8 движений в минуту), бледность слизистых оболочек, одышку, вялость, ослабление общей реакции на внешние раздражители, аппетита, жвачки, жесткость дыхания, хрипы, болезненность в области печени, размягчение консистенции фекалий, частое лежание во время пастьбы и на базу, отставание от отары. У больных овец живая масса тела от 3,5 до 4,5 кг, длина руна на 0,8 см меньше, чем у интактных.

При клиническом осмотре интактных овец указанные отклонения от физиологической нормы не обнаружены.

Данные таблицы 2 показывают, что на 20-й день наблюдений уровень гемоглобина меньше на 31-33 г/%, 40-й день на 38 г/%, 60 день на 42-44 г/%, эритроцитов соответственно на 4-4,0 млн./мкл, 4,27-4,36 млн./мкл., 4,35-4,52 млн. меньше, чем у интактных овец. Лейкоцитов на 20-й день опыта на 4,8-6,6 тыс./мкл, на 40 день 6,0-8,2 тыс./мкл, 60 день на 6,6-9,0 тыс./мкл больше, чем у интактных овец.

Таблица 2

Морфологические показатели крови овец, зараженных смешанной инвазией фасциол, дикроцелий, буностом, нсматодирусов, гемонхусов, трнхостронгнлюсов, диктиокаулюсов, протостронгилюсов

п=6 М±т

Показатели крови Норма Интактные животные Зараженные овцы и дни исследований

Инвазированные После лечения

20 день 40 день 60 день 40 день 80 день

Гемоглобин*, г/% 9-3 9,7±0,06 6,5±0,06 5,9±0,06 5,4±0,06 7,7±0,26 8,5±0,06

Эритроциты**, 10'2/л 7-12 7,97±0,03 3,95±0,1 3,7±0,05 3,53±0,06 6,69±0,06 7,73±0,04

Лейкоциты**, 10% 6-14 6,73±0,09 12,1±0,83 13,6±0,93 14,3±0,36 8,8±0,2 7,6±0,06

Примечание: * - р <_0,05

** - р > 0,05

Указанное свидетельствует, об изменении показателей гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов у инвазированных смешанной инвазией гельминтов овец в сторону патологии на 20, 40, 60 дни (дни наблюдений), т.е. по мере увеличения интенсивности инвазии в организме окончательного хозяина.

Ситуация свидетельствует о мобилизации защитных механизмов организма инвазированных овец в ответ на паразитирование гельминтов, нарушающих целостность тканей в местах локализации, а также влияющих на уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов как ответная реакция. Все перечисленное показывает параметры паразито-хозяинных отношений и его последствия.

При смешанных инвазиях указанных выше гельминтов с высокими показателями интенсивности инвазии происходит постепенное увеличение процентного соотношения элементов лейкоцитарной формулы. Так, численное соотношение юных нейтрофилов увеличивается на 20 день наблюдений на 1,0%, на 40 день 1,7%, на 60 день на 1,7% по сравнению с интактными, соответственно сегментоядерных на 8,67%, 8,0%, 8-,7%. Количество базофилов увеличивается на 1,6% на 20 день, 2,4% на 40 день, 2,2% на 60 день, соответственно эозинофилов 0,39%, 0,5%, 1,8%.

В лейкограмме прослеживается тенденция изменений показателей нейтрофилов, базофилов, эозинофилов в сторону патологии.

После лечения опытных овец роленолом на 40 и даже на 80 дни морфологические показатели не восстанавливаются до уровня таковых у интактных животных, что свидетельствует о глубоких патологических последствиях паразитирования гельминтов при смешанных инвазиях и соответственно замедленности реабилитационных процессов в органах и тканях организма овец в местах локализации паразитов.

Таким образом, изменения морфологических показателей крови у овец при ассоциированных гельминтозах пряЪю пропорциональны динамике развития патологии, вызванной гельминтами в организме хозяина.

Основным фактором, влияющим на изменения морфологических показателей крови овец при смешанных гельминтозах, является интенсивность инвазии. Чем выше этот показатель, тем достовернее изменения морфологических показателей крови, что является критерием, позволяющим судить о паразито-хозяинных отношениях.

Таблица 3

Лейкограмма овец, зараженных смешанной инвазией фасциол, дикроцелий, буностом, нематоднрусов, гемонхусов, трихостронгилгосов, диктнокаулюсов, протостронгнлюсов

п=6 М±ш

Показатель крови Норма Интактные Зараженные овцы и дни исследований

животные Инвазированные После лечения

20 день 40 день 60 день 40 день 80 день

Нейтрофилы: Юные 0-2 0,8 1,0 1,2 1,5 1,0 0,8

Палочкоядерные* 3-6 3,2±0,1 3,9±0Л 3,8±0,2 3,5±0,3 3,0±0,1 3,0±0,2

(^егментоядерные** 35-45 35,0±0,2 36,4*0,2 35,2±0,1 35,1±0,2 40,3±0,2 38,7±0,1

Базофилы* 0-1 0,5±0,2 1,0±0,3 1,2±0,1 1,0±0,3 0,5±0,2 0,5±0,1

Эозинофилы* 4-12 8,0±0,1 12,4±0,1 13,0±0,2 13,5±0,2 7,2±0,1 . 7,0±0,2

Моноциты* 2-5 4,0±0,2 6,0±0,2 5,0±0,1 5,2±0,3 5,0±0,2 4,0*0,1

Лимфоциты* 40-50 48,5±0,1 39,3±0,1 40,6±0,2 40,2±0,1 43,0±0,3 46,0±0,2

Примечание: *-р<0,05

** -р<0,01

Глава 11. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в Чеченской Республике

Борьба с гельминтозами должна быть системной, с учетом особенностей распространения возбудителей в высотном аспекте и результатов ежегодного мониторинга эпизоотической ситуации.

Овцы в биоценозах восточной части Центрального Кавказа всегда инвазированы множественно от 6 до 17 видов гельминтов. Такие смешанные инвазии всегда настораживают, создают сложную эпизоотическую обстановку и требуют внимательного выяснения составляющих ассоциации, доминирующих форм и подбора лекарственных препаратов широкого спектра действий.

Базируясь на представленные в работе особенности распространения возбудителей гельминтозов, биологии, экологии, эпизоотологии необходимо дифференцированно подходить к организации мер борьбы с ними в разрезе высотной поясности.

Система мер борьбы наряду с преимагинальными дегельминтизациями домашних жвачных в равнинном, предгорном поясах до 1000 м н.у.м. в октябре и декабре, 2000 м и выше в октябре включает пастбищную профилактику.

В организационно-хозяйственном плане надо улучшить условия кормления, содержания, сбалансированное в витаминно-макро-микро элементном соотношении рационами, а также вести пропаганду элементарных ветеринарных знаний среди животноводов и другое.

Борьба с гельминтозами в.организме животных предусматривает: -регулярный эпизоотический мониторинг;

-прижизненное копрологическое исследование фекалий от 10-15% поголовья в начале октября;

-антгельминтик подбирать широкого спектра действия после определения доминирующих фярм и обязательно проводить ротацию через 4-5 лет применения;

-проводить контроль эффективности дегельминтизаций через 20 дней после обработки;

-при выявлении слабой эффективности антгельминтика, обработку повторить другим лекарственным препаратом;

-против мониезиоза, тизаниезиоза, авителлиноза и стропилят пищеварительного тракта практиковать преимагинальные дегельминтизации ягнят в конце-июня, в июле, августе и все поголовье в-октябре;

-приотарных собак дегельмннтизировать ежемесячно с мая по ноябрь, через 45 дней с ноября по май. Ежедекадно на фермах собирать и уничтожать фекалии собак. Пораженные личинками тениид органы при подворном убое скота уничтожать.

Для ограничения численности популяции возбудителей во внешней среде следует:

-с июня по ноябрь практиковать ежемесячно смену пастбищ;

-поить животных с источников воды с хорошей проточностью; -

-ежемесячно очищать от фекалий территорию вблизи источников воды и стоянок жвачных;

Улучшить санитарную культуру в животноводстве.

Научно-обоснованная система мер борьбы с гельминтозами предусматривает организацию пастбищной профилактики. Она должна обеспечить гарантированную защиту угодий от деградации, для чего на них животных не выпасать с июля по конец октября. Такая организация работы позволяет санировать пастбища от инвазионного начала гельминтов.

Дозу алъбена, альбен супер в таблетках, в порошке, гранулах необходима увеличить на 50-75,0%, особенно когда овец выпасают на неблагополучных по фасциолезу пастбищах. Неблагополучные по фасциолезу, парамфистоматозам участки пастбищ и сено, заготовленные с них, использовать во второй половине зимы и ранней весной.

В горах и на летних пастбищах в зависимости от вертикальной поясности необходимо проводить две профилактические преимагинальные дегельминтизации ягнят против мониезиоза, стронгилятозов пищеварительного тракта.

При постоянном стационарно-пастбищном содержании овец в горном поясе на 1000 м н.у.м. овцы подвергаются двум профилактическим обработкам в октябре и в декабре, ягнята три раза - в июле, августе, сентябре. На высоте 2000 м н.у.м. ягнят дегельминтизируют однократно в августе, все поголовье овец однократно в октябре. ■

Для совершенствования мер борьбы необходимо вести поиск эффективных лекарственных препаратов широкого спектра действия против ассоциированных гельминтозов.

Нами испытаны антигельминтики в хозяйствах равнинного пояса на овцах двухгодовалого возраста, инвазированных ассоциированными формами фасциол, дикроцелий, мониезий, стронгилятами пищеварительного и дыхательного (диктиокаулез) трактов, 20 октября 2009 года.

Роленол испытан на 50 переярках, в дозе 0,5мл на 10 кг живой массы тела внутримышечно.

Фаскоцид испытан на 50 головах молодняка от 1 до 2 лет в дозе 1 г гранул на 10 кг живой массы тела, внутрь индивидуально.

Панакур испытан на 50 головах молодняка от 1 до 2лет, в дозе 1 мг на 1 кг живой массы тела, внутрь индивидуально.

Тетрамизол 20% задан 50 молодняку овец в возрасте от 1 до 2 лет, в дозе 75 мг/кг живой массы тела внутрь, индивидуально.

Альбен таблетки на 50 головах молодняка от 1 до 2 лет в дозе 1 таблетка на 50 кг живой массы внутрь, индивидуально.

В качестве контроля обозначены 10 голов молодняка овец от 1 до 2 лет, также инвазированные ассоциировано указанными выше гельминтами.

Все овцы опытной и контрольной групп обозначены специальными метками и содержались в общей отаре.

Контрольные копрологические исследования провели через 20 дней.

Все антигельминтики эффективны против мониезий и строягилят пищеварительного тракта, против фасциол, ЭЭ и ИЭ варьирует 80,086,0% против диктиокаулюсов соответственно 80,0-82,0% и 80,0-100%; ЭИ и ЭЭ тетрамизола против D. filaría составила 100%, ЭИ и ИЭ роленола 100% против фасциол и стронгилят пищеварительного тракта.

Испытанные антигельминтики неэффективны против дикроцелий.

Таким образом, борьба с гельминтозами овец, вызванных множеством видов возбудителей, эффективна при интегрированном подходе к её организации, когда сочетаются комплексно профилактические дегельминтизации с пастбищной профилактикой и рациональным подбором антигельминтных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Овцы заражены в восточной части Центрального Кавказа 45 видами гельминтов, где доминируют нематоды - 34 вида, из которых 29 представители подотряда Strongylata. В равнинном поясе овцы заражены гельминтами до 92,5%, ИИ 1-2035 экз., в предгорном 90,3% и 5-1840 экз., в горах на 1000 м н.у.м. 86,0%, и 4-838 экз., 200.0 м 48.0% и 3-83 экз., 3000 м 17,0% и 1-21 экз. Зараженность отдельным!! видами колеблется с ЭИ 0,6-78,7%, ИИ 1 -2035 экз.

2. Овцы интенсивно инвазированы F. hepatica, F. gigantica (равнинный пояс), D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus (1), Т. hydatigena (1), Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N.spatbiger, D. fijaría, G. pulchrum, ЭИ 20,4-78,7%, ИИ 1-306,8 экз./гол., ограниченно видами p.p. Oesophagostomum, Ostertagia, Cooperia, Maramostrongylus, N. abnormalis, C. cerebralis, B. phlebotomum -0,6-9,5% и 1-17.8 экз./гол.

3. Наибольшее число видов возбудителей гельминтозов (45) зарегистрировано на низинных увлажненных угодьях равнинного пояса, где ЭИ доходит до 78,7%, ИИ до 383,7 экз./гол., наименьшее в горах на 3000 м н.у.м. - ЭИ 8,0-22,0% и ИИ - 1,3-17,8 экз./гол. В организме овец всегда регистрируется смешанные инвазии - от 4-х до 13 видов возбудителей, представляющих серьёзную эпизоотологическую опасность.

4. Популяционная структура гельминтов овец развивается ежегодно с изменениями в гельминтоценозе кишечника в конце зимы и в начале весны. В кишечнике ягнят в начале формируются имаго М. expansa, Н. contortus, затем виды родов Nematodirus, Trichostrongylus, Ch. ovina и лишь в начале августа В. trigonocephalum, далее фасциолы, дикроцелии, личинки тениид.

Среди взрослых овец в желчных протоках регистрируются три возрастные поколения трематод - молодые мариты, половозрелые особи с полным комплектом яиц в матках и «старые» с полуатрофированными семенниками, желточниками и единичными яйцами в петлях матки.

5. В равнинном поясе ягнята заражены 14, молодняк от 1 года до 2 лет - 30, взрослые овцы - 26 видами гельминтов с ЭИ в пределах 3,375,0% и ИИ 2,5-276,3 экз./гол.; в предгорном поясе соответственно - 19; 26 и 17 видами гельминтов с ЭИ 1,6-70,0% и ИИ 2,3-353,9 экз./гол. Количество зарегистрированных видов паразитов у этих возрастных групп овец в горах на 1000 м н.у.м. составило соответственно - 12, 20 и 18; на 2000 м н.у.м. - 10, 13 и 11; на 3000 м н.у.м. - 6, 8 и 7 видов гельминтов. На всех исследованных высотах отметили наибольшую ЭИ и ИИ у молодняка овец от I года до 2 лет.

6. Установлены количественные различия в видовом составе гельминтов, в ЭИ и ИИ овец по сезонам года в зональном аспекте: в равнинном поясе овцы инвазированы зимой 39, весной - 11, летом - 31, осенью - 39 видами гельминтов; в предгорном поясе соответственно - 39j 13; 31 и 39 видами гельминтов с наибольшей ЭИ и ИИ в осенне-зимний период (3,3-80,0%-2,3-396,6 экз./гол); в горах на 1000 м н.у.м. количество зарегистрированных видов гельминтов составило зимой - 28; весной - 8; летом - 21; осенью - 28; на 2000 м н.у.м. соответственно - 19, 7; 19 и 19; на 3000 м н.у.м. - 8, 3, 6 и 8 видов. Наиболее высокая ЭИ и ИИ отмечена у овец на высоте 1000 м н.у.м., в меньшей степени овцы заражены в горах на высоте 3000 м н.у.м.

7. При смешанных инвазиях у овец в равнинном, предгорном поясах число видов гельминтов варьирует от 6 до 17, чаще 6-11, в горах на 1000 м - 5-10, 2000 м - 3-7, 3000 м - 3-4. В равнинном, предгорном поясах и в горах до 2000 м при смешанных инвазиях чаще регистрируется 11 видов, а именно D. lanceatum, Е. granulosus (I), М. expansa, М. benedeni, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, D. filaria, H. contortus. N. spathiger.

8. Промежуточными хозяевами О. кпсеаШт, Р. косЫ, С. г^геэсепв, М. сарШапэ зарегистрированы 11 видов сухопутных моллюсков, которые заражены партенитами, личинками от 6,6 до 36,6%. Дополнительными хозяевами дикроцелий отмечены 7 видов муравьев, зараженных метацеркариями от 0,2 до 30,0%.

На низинных увлажненных и лесокустарниковых угодьях к весне выживают 54,2 и 58,0% инвазированных партенитами дикроцелий Н. с)егЬеп1та и Р. паггапеп5!з.

9. Адолескарии фасциол выживают к весне через 4 месяца в естественных условиях хранения на листьях до 24,5%, через 5 месяцев до 9%. Яйца В. ^опосер!т1ит выживают к весне до 21,2%, N. хра&1§ег -46,2%. Приживаемость инвазионных яиц с личинками N. зра11^ег в сычуге ягненка составила 29.7%.

Весной личинки буностом формируются в биотопах при +12-18°С за 12 дней, нематодирусов за 27 дней, при +25-32"С соответственно за 9 часов и 21 день.

10. Эпизоотический процесс при гельминтозах овец интенсивно развивается в равнинном, предгорном поясах и в горах до 1000 м во всех паразитарных звеньях при суммарной зараженности 86,0-92,5% и ИИ 1-2035 экз., 5-1840 экз., 4-838 экз. Активно функционируют все звенья эпизоотической цепи во второй половине весны и лета, а также в первой половине осени. В конце зимы и в начале весны элиминируют из кишечника трихостронгилиды, трихоцефалята, аноплоцефалята. Эпизоотический процесс при гельминтозах овец развивается при сильной антропопрессии. Овцы являются основным источником инвазии животных (до 90,0%).

11. Паразито-хозяинные отношения (овца - фасциолы, дикроцелии, мониезии, гемонхусы, буностомы, нематодирусы, трихостронгшносы) обусловлены сроками паразитирования гельминтов в организме окончательного хозяина - до 5-6 лет у Р. g¡gantica, Р. Ьера^са, О. ¡апсеаШт, 5-6 месяцев у N. Бра11^ег, до 8 месяцев у Н. сог^огШэ, Т.ахе1, до 12 месяцев у В. 1^опосерЬа1ит. Основным критерием, определяющим качественное состояние и патологические последствия, является интенсивность инвазии. При смешанных инвазиях паразито-хозяинные отношения характеризуются более глубокими, часто необратимыми патологическими процессами.

Изменения в морфологических показателях крови в сторону патологии не восстанавливаются до уровня физиологической нормы на 40, 80 дни после лечения.

12. Напряженность паразито-хозяинных отношений связана с вовлеченностью органов и систем организма хозяина в патологический процесс, состоянием защитных механизмов инвазированного животного, количественными и качественными показателями .возбудителей особенно при смешанных инвазиях, патогенностью гельминтов.

Наиболее глубокие необратимые патологические изменения вызывают возбудители основных доминирующих гельминтозов — фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, эхинококки, диктиокаулы, особенно в сочетании со стронгилятами и аноплоцефалятами.

13. Установили проведенными исследованиями, что система мер борьбы с гельминтозами овец должна проводится с учетом вертикальной поясности, составляющих компонентов смешанных инвазий, доминирующих форм, с обязательным мониторингом эпизоотической ситуации в июле-октябре, использованием антигельминтиков широкого спектра действия и сочетанием профилактических дегельминтизаций с пастбищной профилактикой.

14. Дегельминтизацию ягнят летом и в начале осени необходимо проводить комплексно против аноплоцефалятозов и стронгилятозов пищеварительного тракта препаратами альбендазола, осенью в очагах фасциолеза лекарственными формами клозантела.

Практические предложения

Борьба с гельминтозами овец должна быть системной, с учетом высотной поясности, зараженности смешанными инвазиями, показателей ЭИ, ИИ, ежегодных результатов эпизоотического мониторинга ситуации и обязательной ротацией препаратов через 4-5 лет применения.

Результаты наших исследований по ходу работы передавались в управление ветеринарии МСХ Чеченской Республики.

Основные положения диссертации по вопросам эпизоотологии гельминтозов, патологии при смешанных инвазиях, совершенствованию мер борьбы вошли в методические положения, утвержденные на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 27.02.2012 года, протокол № 1.

Теоретические положения и практические выкладки диссертации по видовому составу гельминтов овец, эпизоотологии, патологии при гельминтах, мерам борьбы с ними используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультетах ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чеченский госуниверситет», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2008 г.

Список опубликованных работ

1. Белиев С-М.М. Распространение возбудителей мониезиоза овец на пастбищах разного типа на юго-востоке Северного Кавказа / С-М.М. Белиев // Мат. научн. конфер. ВОГ. - 2011. - Вып. 12. - С. 55-57.

2. Белиев С-М.М. Влияние интенсивности инвазии на размеры тела Moniezia expansa (Rud., 1810), Moniezia benedeni (Moniez, 1879) / C-M.M. Белиев // Мат. научн. конфер. ВОГ. - 2011. - Вып. 12. - С. 58-59.

3. Белиев С-М.М. Особенности заражения молодняка овец гельминтами в первом году жизни / С-М.М. Белиев // Мат. международ.научно-практич. конфер. к 90-летию Кубан.ГАУ^и 65-летию ветнауки Кубани. - 2011. - ч. II. - С. 17-18.

4. Белиев С-М.М. Распространение возбудителей трихостронгилидозов овец в горном поясе Чеченской Республики / С-М.М. Белиев // Мат. международ, научно-практич. конфер. к 90-летию Кубан.ГАУ и 65-летию ветнауки Кубани. - 2011. - ч. II. - С. 18-21.

5. Белиев С-М.М. К нематодирогу овец в Чеченской Республике / С-М.М. Белиев // Мат. международ.научно-практич. конфер. к 90-летию Кубан.ГАУ и 65-летию ветнауки Кубани. - 2011. - ч. II. - С. 21-23.

6. Белиев С-М.М. Фауна стронгнлят пищеварительного тракта овец в горном поясе Чечни / С-М.М. Белиев // Вестник ветеринарии. 2011. -№ 58 (3). - С. 52-56.

7. Белиев С-М.М. Особенности.формирования биотопов гельминтезов на пастбищах равнинного пояса Чеченской республики / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Вестник ветеринарии. 2011. - № 5? (4). - С. 49-52.

8. Белиев С-М.М. Зараженность промежуточных хозяев партеногенетнческими поколениями фасциол в биотопах Чечни / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Цестник ветеринарии. 2011. - № 59 <4). - С. 183-184.

9. Белиев С-М.М. Зараженность домашних жвачных на пастбищах разных типов равнинного лояса Чеченской Республики / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Проблемы развития АПК-региона. - 2011, - № 4 (8). - С. 36-44.

10. Белиев С-М.М. Зараженность крупного рогатого скота Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hassal, 1896) в Чеченской республике / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Вестник ветеринарии. - 2012. - № '1 (60). -С. 172-176.

11. Белиев С-М.М. Особенности заражения ягнят стронгнлятамн желудочно-кишечного тракта и мониезиями в горном поясе

Чеченской Республики / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Российский паразитологическнй журнал. - 2011. - Л» 2. - С. 50-54.

12. Белиев С-М.М. Возрастные особенности заражения овец мониезиями на юго-востоке Северного Кавказа / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Российский паразитологическнй журнал. - 2012. - Л» 3. - С. 4649.

13. Белиев С-М.М. Сезонная динамика заражения овец мониезиями на юго-востоке Северного Кавказа / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Российский паразитологнческий журнал. - 2012. - № 4. - С. 48-52.

14. Беляев С-М.М. Анализ состояния борьбы с гельминтозами домашних жвачных животных в Чеченской Республике / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Вестник ветеринарии. - 2012. - № 61(2).-С. 7478.

15. Белиев С-М.М. Факторы влияющие на зараженность домашних жвачных животных гельминтами / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Вестник ветеринарии. -2012. -№ 60 (1). - С. 43-51.

16. Белиев С-М.М. Гельминтозы биогопов пастбищ Чеченской Геспублики в разрезе высотной поясностн / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев II Ветеринарная медицина. -2012. -№ 3, 4. - С. 60-62.

17. Белиев С-М.М. Влияние длительного применения лекарственных форм альбендазола на эффективность при гельмннтозах овец, вызываемые множественными инвазиями / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.М. Зубаирова // Ветеринарная медицина. - 2012. - № 3, 4 . - С. 63-64.

18. Белиев С-М.М. Борьба с гельминтозами жвачных животных в Чеченской Республике / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов, М.М. Зубаирова // Вестник ветеринарии. -2012. - № 60 (1). - С. 55-59.

19. Белиев С-М.М. Эпизоотология наиболее распространенных гельминтозов домашних жвачных животных в разрезе высотной поясности Чеченской Республики / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.М. Зубаирова // Ветеринария. - 2012. - Кг 7. - С. 37-39.

20. Белиев С-М.М. Личиночные тениидозы домашних жвачных животных в Чеченской Республике / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев // Материалы науч. конф. ВОГ. - 2012. - Вып. 13. - С. 44-47.

21. Белиев С-М.М. Сроки формирования половозрелых форм гельминтов в организме овец в различные сезоны года в равнинном поясе Чечни / С-М.М. Белиев. A.M. Атаев, Н.Т. Карсаков, М.М. Зубаирова // Материалы научн. конф. ВОГ. - 2012. - Вып. 13. - С. 51-53.

22. Белиев С-М.М. Эпизоотология авителлиноза овец в Чеченской Республике / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.М. Зубаирова // Материалы научн. конф. ВОГ. - 2012. - Вып. 13. - С. 47-49.

23. Белиев С-М.М. Множественные инвазии гельминтов домашних жвачных в Чеченской Республике / С-М.М. Белиев // Проблемы развития АПК региона. - 20М. - № 3 (7). - С. 40-43.

24. Белиев С-М.М. Динамика зараженности муравьев метацеркариями дикроцелий в равнинном поясе по сезонам года / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. - 2012. - С. 36-37.

25. Белиев С-М.М. Зараженность промежуточных хозяев фасциол партенитами фасциол и приживаемость F.gigantica в организме овец /С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. - 2012. - С. 37-39.

26. Белиев С-М.М. Обсемененность пастбищ равнинного пояса яйцами гельминтов / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. - 2012. - С. 4042.

27. Белиев С-М.М. Влияние экологии биотопов равнинного пояса на развитие зародыша в яйце и партенит Dicrocoelium lanceatum в наземных моллюсках / М.Г. Газимагомедов, A.M. Атаев, С-М.М. Белиев // Материалы научн. конф. к 80-летпю Дагестанской ГСХА. - 2012. - С. 4345.

28. Белиев С-М.М. Инвазионность перезимовавших личинок Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808) Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) в организме ягнят в равнинном поясе / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. -2012. -С. 46-48.

29. Белиев С-М.М. Влияние зараженности партенитами дикроцелий на выживаемость наземных моллюсков к весне / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к- 80-летию Дагестанской ГСХА.-2012.-С. 49-51.

30. Белиев С-М.М. Развитие Dicrocelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 в паразитарном звене «яйцо - наземные моллюски, партениты - муравьи, метацеркарни» в равнинном поясе восточной части Центрального Кавказа / A.M. Атаев, С-М.М. Белиев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. - 2012. - С. 52-56.

31. Белиев С-М.М. Встречаемость орибатндных клещей в биотопах разных типов и их зараженность цистицеркоидами мониезий в разрезе

ветрикальной поясности юго-востока Северного Кавказа / A.M. Атаев, С-М.М. Белиев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Даг.ГСХА. - 2012. - С. 56-58.

32. Белиев С-М.М. Влияние температуры и влажности биотопов равнинного пояса на формирование личинок Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808) и Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. - 2012. - С. 59-61.

33. Белиев С-М.М. Развитие инвазии Fasciola hepatica L., 1758; Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808)% Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) во внешней среде в высотном аспекте / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. кон. к 80-летию Дагестанской ГСХА.-2012.-С. 61-62.

34. Белиев С-М.М. Сроки паразитирования Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808); Nematodirus spathiger (Railliet, 1896); Trichostrongylus axei (Cob., 1879) в организме овец / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Материалы научн. конф. к 80-летию Дагестанской ГСХА. -2012.-С. 63-65.

35. Белиев С-М.М. Паразито-хозяииные отношения при смешанных инвазиях овец фасциолами, гемонхусами, буностомами, нематодирусами, трихостронгилюсами / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Проблемы развития АПК региона. - 2012. - j\s 3 (И).-С. 66-70.

36. Белиев С-М.М. Основные направления организации мер борьбы с гельминтозамн жвачных животных на юго-востоке Северного Кавказа / М.Г. Газимагомедов, A.M. Атаев, С-М.М. Белиев // Проблемы развития АПК региона. - 2012. - № 4 (12). - С. 69-71.

37. Белиев С-М.М. Распространение гельминтов и гельмннтозов овец в восточной части Центрального Кавказа / С-М.М. Белнев, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов // Проблемы развития АПК региона. -2012.-№2(10).-С. 89-94.

38. Белиев С-М.М. Особенности заражения разных возрастных групп овец гельминтами в биоценозах Чечни / С-М.М. Белнев // Проблемы развития АПК региона. - 2012. -№ 4 (12). - С. 61-64.

39. Белиев С-М.М. Популяционная структура гельминтов в организме овец / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.М. Зубаирова // Проблемы развития АПК региона. - 2012. - № 3 (11). - С. 58-59.

40. Белиев С-М.М. Зараженность овец гельминтами по сезонам года в биоценозах Чеченской Республики / С-М.М. Белиев, М.М. Зубаирова // Проблемы развития АПК региона. - 2012. - № 2 (10). - С. 78-89.

41. Белиев С-М.М. Методические положения по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской республике./ С-М.М. Белиев - Грозный, 2012. - 28 с.

42. Белиев С-М.М. Сроки паразитирования имаго Bunostomum trigonocephalum Railliet, 1902; Haemonchus contortus Cobb., 1898; Nematodirus Ransom, 1907; Trichostrongylus Looss, 1905 в пищеварительном тракте рвец / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, З.М. Джамбулатов М.М. Зубаирова, А,Х. Цолоев. //Вестник ветеринарии. -2012.-№63 (4).-С. 43-47.

43. Белиев С-М.М. Развитие и-выживаемость лартинит Dicrocoelium lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) в наземных моллюсках в условиях Ингушетии / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, М.М. Зубаирова, А.Х. Цолоев //Вестник ветеринарии. - 2012. - № 62 (3). - С. 52-55.

44. Белиев С-М.М. Развитие и выживаемость яиц Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hassal, 1896) в биотопах центральной части Северного Кавказа / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, З.М. Джамбулатов, А.Х. Цолоев // Вестник ветеринарии. - 2012. - № 61 (2). - С. 57-59.

45. Белиев С-М.М. Развитие и выживаемость метацеркарий Dicrocoelium lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) в муравьях / С-М.М. Белиев, A.M. Атаев, З.М. Джамбулатов, М.М. Зубаирова, А.Х. Цолоев // Вестник ветеринарии. - 2012. - № 62 (3). - С. 56-58.

Подписано в печать 06.12.14г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.2.5 Тираж 100 экз. Зак. № 66 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176