Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы коз и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Сариев, Нуржан Жангирханович, Уральск

' / с/

Западно-Казахстанский аграрный университет

На правах рукописи

Сариев Нуржан Жангирханович

Гельминтозы коз и меры борьбы с ними

03.00.19. - паразитология, гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители: Доктор ветеринарных наук, академик АЕН РК Ашетов И. К. Доктор ветеринарных наук Березкина С. В.

Г. Уральск 1999 год

Содержание.

Введение...........................................................................................................4

1. Обзор литературы.......................................................................................7

1.1. Основные гельминты коз и овец.........................................................7

1.2. Лечение и профилактика основных паразитозов коз и овец..........22

2. Собственные исследования......................................................................40

2.1. Материалы и методы..........................................................................40

2.2 Гельминтофауна коз Западно-Казахстанской области....................45

Выводы........................................................................................................51

2.3. Лечение гельминтозов препаратами авермектиновой группы.......52

2.3.1. Терапевтическая эффективность аверсекта-2 (фармацина)

при нематодозах коз................................................................................53

2.3.2. Производственное испытание аверсекта-2 (фармацина) при нематодозах коз....................................................................................... 56

2.3.3. Терапевтическая эффективность универма при нематодозах коз..............................................................................................................57

2.3.4. Производственное испытание универма при нематодозах

коз..............................................................................................................62

2.3.5. Терапевтическая эффективность авертина при нематодозах коз..............................................................................................................63

2.3.6. Производственное испытание авертина при нематодозах

коз..............................................................................................................67

2.3.7. Оценка эффективности и установление терапевтической

дозы авертина при саркоптозе коз.........................................................70

2.3.8. Оценка эффективности аверсекта-2, универма и авертина

при нематодозах в комиссионных опытах............................................74

Выводы.....................................................................................................78

2.4. Влияние авермектинсодержащих препаратов на организм коз.....79

2.4.1 Переносимость козами аверсекта-2, универма и авертина........79

2.4.2. Показатели мочи коз под действием препаратов.......................80

2.4.3. Показатели крови коз под действием препаратов..............80

Выводы......................................................................................... 8 6

Обсуждение и заключение........................... ...................................... 87

Общие выводы.................................................................................. 90

Практические предложения.............................................................. 91

Список литературы........................................................................... 92

Введение.

Актуальность проблемы. Сельское хозяйство в республике Казахстан будет одним из приоритетных отраслей и сегодня, и завтра, и в течении следующих тридцати лет. Об этом четко и ясно сказано в послании Президента страны Н. А. Назарбаева народу Казахстана "Казахстан-2030. Процветание, безопасность, улучшение благосостояния всех казахстанцев".

Одним из важнейших условий дальнейшего подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от гельминтозов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми препаратами в достаточном количестве и ассортименте, в удобной форме для применения и обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью.

В Казахстане важным резервом производства пуха, молока, мяса является козоводство. В последнее время ему стали уделять особое внимание, особенно в регионе Западного Казахстана. В фермерских и других хозяйствах, где имеются козы, противопаразитарные мероприятия в последние годы проводятся недостаточно, несмотря на то, что гельминтозами и другими паразитарными болезнями козы поражены на 40-100%. Экономический ущерб от снижения выхода продукции и гибели животных складывается колоссальный.

Можно сказать, что паразитарные заболевания коз изучены слабо. Недостаточно точно установлены оптимальные сроки и схемы дегельминтизации, ощущается недостаток высокоэффективных антгельминтиков.

Данная работа посвящена изучению, гельминтофауны коз в Западно-Казахстанской области, а также изучению и внедрению препаратов авермектиновой группы российского производства, позволяющих эффективно бороться с паразитарными болезнями коз.

Цель и задачи исследований. Изучить гельминтофауну коз Западно-Казахстанской области и предложить для лечения и профилактики

гельминтозов новые, перспективные, высокоэффективные препараты в низких дозах и в то же время малотоксичные и недорогие.

Для выполнения поставленных задач мы считали необходимым проводить исследования в следующих направлениях:

- изучить гельминтофауну коз в Западно-Казахстанской области;

- выявить эффективность и установить терапевтическую дозу инъекционных препаратов аверсекта-2 (фармацина) и авертина при паразитозах коз;

- выявить эффективность и установить терапевтическую дозу порошкообразного препарата универма при гельминтозах коз;

- провести сравнительную оценку эффективности действия аверсекта-2 (фармацина), авертина, универма и ивомека;

- изучить влияние препаратов на организм коз;

- разработать нормативно-техническую документацию на применение лекарственных форм на авермектиновой основе.

Научная новизна. Впервые изучена гельминтофауна коз Западно-Казахстанской области; установлена общность между возбудителями большинства гельминтозов коз и овец. Однако у коз обнаружено меньше видов гельминтов, чем у овец. Интенсивность заражения нематодами и цестодами у коз ниже, чем у овец.

Впервые изучены и предложены ветеринарной практике аверсект-2, авертин, универм для лечения гельминтозов коз; изучено влияние этих препаратов на организм коз.

Результаты исследований по лечению гельминтозов коз вошли в наставления по применению аверсекта-2 (фармацина), авертина, универма.

Практическая значимость. Изучение видового состава гельминтов и эпизоотологии гельминтозов коз и овец в сравнительном аспекте послужили научной основой для разработки мероприятий по борьбе с инвазиями. Данные показателей крови и других тестов могут быть использованы при суждении о

физиологических и биохимических сдвигах, происходящих в организме инвазированных животных, при диагностике болезни.

Выявлены перспективные препараты широкого спектра антипаразитарного действия для лечения гельминтозов коз: два инъекционных - авер-сект-2 и авертин и порошкообразный универм.

Полученные результаты вошли в Наставление по применению авер-секта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях жвачных и свиней (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 21.05. 1997 г, №3-4-2/956); во Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30.04.1997 г. № 13-442/924); во Временное наставление по применению авертина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.07.1998 г. № 13-4-2/1334).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях кафедры паразитологии Западно-Казахстанского аграрного университета в 1996, 1997 и 1998 гг. (г. Уральск). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение гельминтофауны коз Западно-Казахстанской области.

2. Терапевтическая эффективность новых российских препаратов авермек-тиновой группы: аверсекта-2 (фармацина), универма и авертина.

3. Влияние аверсекта-2 (фармацина), авертина и универма на организм коз.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, состоит из введения, 2 разделов и 16 подразделов, выводов, обсуждения и заключения, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 142 отечественных и 137 иностранных источников.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные гельминты коз и овец.

Паразитарные болезни коз широко распространены и занимают значительное место среди других заболеваний. В организме коз редко паразитирует один вид возбудителя. Чаще их несколько и они отрицательно влияют на организм хозяина, причиняя большой экономический ущерб козоводству за счет снижения продуктивности (пух, мясо, молоко) и ее качества, утраты племенной ценности.

Для своевременного лечения паразитозов коз важно знать эпизоотологическую ситуацию в том или ином хозяйстве, чтобы правильно поставить диагноз.

В Республике Казахстан паразитарные болезни коз изучены слабо, а в последние годы вообще отсутствуют литературные данные по эпизоотологии гельминтозов. Первые многочисленные работы по изучению паразитозов коз приходятся на начало столетия, когда существовала система выездных экспедиций. Так, К. И. Скрябин (1930), анализируя собранный материал по изучению гельминтофауны убойных животных Северо-Двинской губернии, пишет, что согласно статистическим данным у мелкого рогатого скота имеет широкое распространение (1924-1925 г.г.) эхинококкоз (ЭИ - 47%) и фасциолез (более 85%). Кроме того, им обнаружены трихостронгилиды, аноплоцефаляты.

По данным В. И. Карохина (1928) в Татарской АССР до 80% коз заражены гельминтами.

X. С. Горегляд (1936), анализируя развитие боенского дела и ветеринарно-санитарное обслуживание мясокомбинатов и боен Белоруссии, указывает, что при исследовании 30490 овец и коз в 1926-1927 г.г. фасциолез констатирован у 20,6% и эхинококкоз - у 1,1%. При исследовании 80211 овец и коз в 1934 г. фасциолез установлен у 7,9% и ээхинококоз - у 0,8%.

А. Ф. Бабкова (1958), изучая гельминтофауну домашних жвачных зоны Белорусского Полесья, пишет, что у коз зарегистрировано 3 вида гельминтов (Fasciola hepatica,1758, Echinococcus granulosus, 1786 и Muillerius capillaris, Mueller, 1889), а Ю. Егоров (1965) у коз обнаружил 24 вида гельминтов (3 вида трематод, 4 - цестод и 17 нематод). У овец выявлено большее количество видов - 36. Все виды гельминтов, обнаруженные у коз, встречали и у овец.

На территории лесостепи Украины В. Н. Трач (1958-1961) при вскрытии 50 коз обнаружил 29 видов стронгилят. Кроме того, у 4,6% животных были трихоцефалы, у 27,3% - стронгилоиды. При этом, у коз обнаружили те же виды стронгилят, что и у овец. Однако интенсивность заражения ими коз была более низкой, чем у овец.

По сведениям М. А. Попова (1978) в хозяйствах Ростовской и Волгоградской областей широко распространены возбудители стронгилятозов коз (остертагии, нематодиры, трихостронгилы, гемонхи), а также стронгилоиды, трихоцефалы и мониезии.

В работе А. Н. Каденации и Я. Н. Бирюля (1963) сообщается об обнаружении у коз 22 видов гельминтов. Установлена значительная зараженность коз диктиокаулами, мюллериями, нематодирами, гемонхами, остертагиями и реже трихостронгилами. Skrjabinema ovis и Capillaria bovis зарегистрированы ими у козы впервые.

В Хабаровском крае А. Н. Каденации (1962) собрал гельминтологический материал от различных видов животных, в том числе от коз, у которых он обнаружил 20 видов гельминтов, у овец - 31 вид.

С. А. Малыгин и А. М. Исаев (1940), изучая эпизоотологию стронгилоидоза овец и коз в Кировской области, сообщают, что эти виды животных поражены стронгилоидозом в среднем на 55%, а в некоторых районах процент поражения достигал 93%. Ими отмечено, что заражение овец и коз стронгилоидозами происходит как через кожу, так и через рот. Овцы и козы бывают инвазированы стронгилоидами в любом возрасте, но

наибольший процент поражения ими отмечен у молодняка в возрасте до 4 месяцев.

С. А. Малыгин, А. М. Исаев, Л. М. Гуртенко (1940) из 5905 обследованных овец и коз мюллериоз выявили у 12,6% животных. Ими зарегистрирован мюллериоз овец и коз во всех 12 обследованных районах Кировской области, а в Горьковской области С. А. Малыгин, Е. И. Скалинский, П. П. Мутин (1955) у овец и коз обнаружили диктиокаул и стронгилоид.

А. В. Яблонский (1954) в Свердловской области у овец и коз из легких собрал диктиокаул и протостронгил, мюллерий и диктиокаул, причем протостронгилы и диктиокаулы были только в Предуралье. Автор не дает сравнительной оценки зараженности этими нематодами овец и коз, а М. И. Смирнова и И. И.Калинин (1965) в Оренбургской области выявили у коз 3 вида кишечных цестод: Мошег1а ехраша, М. Ьепес1ет, ТЬу8атег1а §1агсИ.

В Бурятско-Монгольской АССР С. Н. Мачульский и Л. Г. Богданов (1950) при вскрытии двух коз обнаружили 5 видов гельминтов и отметили, что овцы заражены гельминтами значительно в большей степени, чем козы.

П. М. Пупков (1965) в Северо-Осетинской АССР обнаружил у двух коз 16 видов гельминтов, из которых к цестодам отнесли 1 вид и к нематодам - 15 видов.

А. X. Атаев (1959) в Дагестане вскрыл 27 овец и 22 козы и выявил у этих животных 40 видов гельминтов (трематод - 4 вида, цестод - 7 и нематод -29). Интенсивность инвазии у овец была более, чем в 2,5 раза выше, чем у коз.

Я. М. Сеидов (1965) для изучения гельминтофауны овец и коз Нахичеванской АССР провел полное гельминтологическое вскрытие 16 овец, 4 коз и 1 безоарового козла и в результате установил у овец 53 вида гельминтов, у коз - 28, а у безоарового козла - 17. Автор отмечает, что овцы были заражены значительно интенсивнее (в среднем на голову 7100 экз.), чем козы (2805 экз.).

С. М. Асадов (1961), проведя анализ- гельминтофауны диких и домашних жвачных, выявил у овец в Азербайджане 48, а у коз - 35 видов. Сравнительного анализа по гельминтофауне овец и коз автор не приводит.

Д. К. Исмаилов (1961) на высокогорьях Малого Кавказа (Азербайджанская АССР) в 1957 году вскрыл две взрослые овцы и одну козу, 29 ягнят в возрасте от 1,5 до 12 месяцев и 5 козлят. Все животные были заражены гельминтами: у ягнят - 44 вида; у козлят - 36 видов; у взрослой козы - 26 видов, а у овец на 2 вида меньше. У овец и коз широко распространены мониезии и различные виды трихостронгил и протостронгил.

Г. А. Котельников, В. К. Косухин (1957) в Волгоградской области у овец и коз выявили фасциолез. Согласно их данным, по боенским материалам в 1954 г. забраковано 35,2% печеней овец и коз.

В. Г. Гагарин (1959) впервые изучил гельминтофауну диких жвачных на территории Киргизии (архар, козерог, косуля, сайгак). При вскрытии 57 животных он зарегистрировал 37 видов гельминтов. По данным автора только 6 из этих видов не были обнаружены у домашних овец, что свидетельствует об общности гельминтофауны диких и домашних жвачных.

Р. Я. Бутылин (1974) на юге Киргизии у овец выявил 48 видов гельминтов, а в легких коз обнаружил 8 видов: Dictyocaulus filaria, Protostrongulus kochi, P. davtiani, P. raillieti, P. skrjabini, Spiculocaulus orloffi, S. austriacus, Muellerius cappillaris, а П. К. Нейман (1976) у коз советской шерстной породы выявил 35 видов гельминтов, причем 21 вид впервые зарегистрирован на территории Киргизской ССР. Автор отмечает, что гельминтофауна коз отличается от таковой в Узбекистане и характеризуется широким распространением Hasstilesia ovis, Echinococcus granulosus, Strongiloides papilosus, отсутствием тизаниезий, гемонхов, эзофагостом, буностом.

Начало исследованию гельминтов коз и овец Туркестана положил русский натуралист A. J1. Федченко (1868-1871), который обнаружил под языком козы нематоду.

К. И. Скрябин (1916) при вскрытии коз в бывшем Туркестанском крае выявил 17 видов гельминтов: F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, Т. giardi, Taenia hydatigena, E. granulosus, Oesophagostomum venulosym, Chabertia ovina, Bunostamum Trigonocefalum, Haemonchus contortus, Trichostrongylus rebortaformis, Nematodirus filicollis, Dictyocaulus filaria, Synthetocaulus rufescens, S. capillaris, Longyloneta pulchrum, Trichocephalus ovis, a M. П. Верещагин (1926) в период пятой союзной гельминтологической экспедиции при полном гельминтологическом вскрытии 3 коз в г. Ташкенте выявил 32 вида гельминтов, а у 11 овец обнаружил 16 видов.

М. Д. Орехов и Д. Н. Келов (1958) в Туркмении изучали эпизоотологию аноплоцефалятозов овец и коз. Они исследовали 75 павших и 16612 убитых овец и коз. М. expansa обнаружили в 139 случаях (ЭИ-0,9%), М. benedeni - 256 (ЭИ-1,5%), ТН. guardi - 585 (ЭИ-3,5%), A. centripunctala - 168 (ЭИ-1,1%) и ST. globipunotala (ЭИ-0,4%).

Л. X. Гушанская (1939) при гельминтолярвоскопическом обследовании 300 овец и 2 коз на мюллериоз в четырех районах Могилевской области выявила экстенсивность инвазии 3%. При обследовании 326 овец и 2 коз в Гомельской области мюллериоз обнаружила у 2 коз и 3 овец. Общий процент зараженности животных мюллериями по Гомельской области составил 1,5%.

А. П. Танцев (1949) при исследовании 6 коз в Восточной Сибири у всех обнаружил нематод и цестод.

А. А. Спасский, В. М. Ивашкин, Ю. К. Богоявленский, Н. Д. Сонин (1958) в Тувинской автономной области вскрыли 54 овцы, 8 коз, 6 верблюдов, 8 голов крупного рогатого скота, а также обследовали сычуг от 257 овец и 35 коз. У коз обнаружили Parabronema Skrjabini, Marshalagia sp. и другие трихостронгилиды.

В Азербайджане Г. Б. Касымов (1942) в сычуге и тонком отделе кишечника козы обнаружил 8 видов гельминтов.

У. Г.