Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гармоническая пара "симметрия-асимметрия" в организме человека как фундаментальная основа адаптации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чермит, Казбек Довлетмизович

Введение.

Глава 1. Внутренняя гармония организма человека.

1.1. Методология изучения сложных природных объектов.

1.2. Системный метод изучения состояния человека и его взаимодействий с окружающей средой.

1.3. Взаимодействие «симметрии-асимметрии» как содержание гармонии.

1.4. Методологические основы изучения гармоничности развития человека (заключение к главе).

Глава 2. Принципы изучения взаимодействия симметрии-асимметрии в организме человека, методы и организация исследования.

2. 1. Основные принципы определения и способы изучения билатеральной симметрии.

2.2. Методология, методика и организация изучения проявлений цикловой симметрии-асимметрии функций и симметрии себетождественности.

2.3. Организация изучения взаимодействия симметрии-асимметрии в процессе адаптации.

Глава 3. Билатеральная симметрия-асимметрия.

3.1. Мануальная асимметрия и закономерности ее становления в онтогенезе.

3.2. Асимметрия зрения и его развитие в онтогенезе.

3.3. Становление индивидуального профиля асимметрии.

Глава 4. Абстрактные симметрии в организме человека.

4.1. Симметрия гомеостаза покоя.

4.2. Симметрия гомеостаза деятельности.

4.3. Прогностические возможности вурфа.

4.4. «Калибровочные» возможности абстрактных видов симметрии.

Глава 5. Изменчивые и устойчивые признаки физического развития и функционального состояния девочек в период полового созревания.

5.1. Динамика физического развития и функционального состояния девочек в процессе полового созревания.

5.2. Устойчивые и изменчивые признаки физического развития и функциональной подготовленности девочек в периоде полового созревания.

5.3. Устойчивые взаимосвязи признаков физического развития и функционального состояния девочек в периоде полового созревания.

5.4. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Методика определения биологических основ здоровья (практические рекомендации).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гармоническая пара "симметрия-асимметрия" в организме человека как фундаментальная основа адаптации"

Актуальность. JI. Пастер (Pasteur L., 1848) открыл, что симметричные взаимоотношения между правым и левым нарушаются на молекулярном уровне и тем самым заложил основу учения о молекулярной асимметрии, которое явилось начальным этапом интенсивного изучения латеральности органических соединений.

Установленный П. Брока (Р. ВгокаД861) факт функциональной неравнозначности полушарий подтвердил идеи JI. Пастера и позволил сформировать учение о литерализации в центральной нервной системе. Убедительное подтверждение явлению функциональной неравнозначности дали клинические исследования А. Сперри (A.W. Speny, 1961), а затем С. Спингера и Г. Дейча в работах с «расщепленным» мозгом.

Появление ряда монографических работ (Г. Вейль, 1968; B.C. Готт, 1972, 1974; Г.А. Кураев; 1982, НН. Братина, Т.А. Доброхотова, 1988, 1994; А.П. Дубов, 1987; Э.Г. Симирицкая, 1985; ЮА. Урманцев; Е.П. Ильин., 2001; и др.) обозначило основные теоретические направления, в русле которых развивается мысль проблемы симметрии-асимметрии. Это прежде всего философское осмысление места симметрии-асимметрии в природе, классификация и динамика форм асимметрии в живых объектах, исследование особенностей проявления функциональной асимметрии у человека и животных, значение функциональной асимметрии в реализации психических процессов, использование билатеральности при обучении, изучение и описание клиники очаговых поражений.

Изучение симметрии в строении и функционировании организма человека не имеет такой длительной истории. Усилиями C.B. Петухова, В.Д. Цветкова, Н.В. Дмитриевой и др. доказано существование ряда инвариантных и симметричных состояний функций и форм организма человека.

В выявлении и изучении закономерностей развития системы значительную роль может сыграть анализ функционирования с точки зрения общеприродных категорий "симметрия-ассиметрия" (В.И. Вернадский, 1975; B.C. Готт, 1972,1974; Н.В. Дмитриева, 1990, ГА. Вартанян, 1991 и др.). Совокупное изучение проявления закона отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей, законов строения и закона «оптимальной самореализации» сложных динамических объектов, к которым относится и человек, возможно при применении системно-симметрийного подхода.

Однако в физиологии человека обращения к взаимодействию симметрии и асимметрии носили фрагментальный характер. Выявлялись, в основном, степень и причины отклонения форм и функций от симметрии, проявление билатеральной и функциональной асимметрии.

Вместе с тем, продолжает оставаться невыясненной биологическая роль взаимодействия симметрии-асимметрии на фоне огромного числа фактов, подтверждающих связь дуализма с любыми биологическими процессами в организме человека. Не достаточно изученным остается взаимодействие категорий «симметрия» и «гармония». Отсюда нечеткость методологических и методических положений при использовании латерализации функций в практических целях для диагностирования состояний человека, для совершенствования манипуляций с орудиями труда и повышения успешности двигательной деятельности.

Кроме того, «симметрия-асимметрия», сопряженная со структурами и функциями организма, мало привлекается для объяснения таких универсальных свойств живых систем, как адаптация, гомеосгаз, саморегуляция.

Объект исследования - процесс морфологического и функционального развития человека, закономерности его адаптации в процессе жизнедеятельности.

Предмет исследования - проявление симметрии -асимметрии в строении и функциях организма человека, порядок разрешения противоречия между симметрией и асимметрией организма человека в процессе адаптации.

Цель работы. Теоретическое обоснование и исследование проявлений симметрии-асимметрии как признака системной организации организма человека с определением ее места в регуляции форм и функций, в обеспечении адаптивных процессов, гомеостаза.

Основные задачи исследования:

1. Теоретически обосновать место дуализма «симметрия-асимметрия» в обеспечении внутреннего гармонического состояния организма человека.

2. Представить характеристику видов симметрий-асимметрий, проявляющихся в организме человека, и определить закономерные их изменения в восходящей ветви онтогенеза.

3. Определить направление, степень и причины мануальной латерализации. Выявить особенности проявления мануальной и функциональной асимметрий у сенистралов.

4. Оценить степень участия симметрии себетождественности и цикловой симметрии (проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций) в обеспечении гомеостаза и адаптации организма человека.

5. Обосновать прогностическую ценность симметрии себетождественности и цикловой симметрии.

6. Дифференцировать устойчивые (симметричные по признаку себетождественности) и изменчивые (асимметричные) признаки форм и функций организма в процессе полового созревания.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о ведущей роли деятельности в развитии человека; о единстве и борьбе противоположностей «симметрия-асимметрия»; о гармонии и гармоническом развитии человека; о гетерохронности развития форм и функций человека.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (БА. Никитюк, А.В. Шаханова, А.Г. Щедрина); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Б.В. Огнев, И.В. Равич-Щербо); теории адаптации к внешнесредовым воздействиям (НА. Агаджанян, П.К. Анохин, И.Д. Калайков, КВ. Судаков), в том числе и к воздействиям физических упражнений (В.К Бальсевич., А.Г. Дембо, ВЛ. Карпман, Г.С. Туманян); теоретические положения определяющие симметрию как принцип организации пространства (Г. Вейль, В.И. Вернадский, B.C. Готт, В.И. Коробко, Ю.А. Урманцев), взаимодействие симметрии-асимметрии как парного метода познания сложных биологических объектов (М. Гарднер, Н.В. Дмитриева, B.C. Степанов, А.Г. Суббота).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили труды: О.Г. Бать, М.А. Ханина, И.Ф. Образцова, Р. Розен о принципах оптимальности биологических систем; Е.К. Аганянц, В.М. Лебедева, АА. Логинова, В.П. Леутина об адаптационной реакции организма человека в направлении увеличения асимметрии; АА. Гужаловского, БА. Никитюка, Л.Е. Любомирскош об этапносги физического и функционального развития человека; C.B. Петухова, В.Д. Цветкова, ВА. Марковой, М.А. Марутаева, Н.Ф. Овчинникова о единстве принципов симметрии, инвариативности и относительности в процессе изучения сложных биологических объектов; С.Р. Агеевой, Е.М. Бердичевской,

ГА. Кураева, Е.П. Ильина об отражении межполушарного доминирования в мануальных действиях.

Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые:

• теоретически обоснована и практически доказана значимость симметрии и ритма как главных признаков внутренней гармонии организма человека;

• обоснованна возможность применения гармонической пары «симметрия-асимметрия» для изучения причинно-следственных связей устойчивости и изменчивости организма, обеспечивающих процесс развития человека в онтогенезе;

• установлено проявление в строении и функционировании организма человека симметрий по принципам билатерального тождества, себегождественности функций, соответствия норме, динамического тождества, цикловой симметрии;

• обнаружена и количественно зафиксирована роль взаимодействия билатеральной и цикловой симметрии-асимметрии в развитии механизмов срочной и долговременной морфо-функциональной адаптации организма, гомеосгаза и гомеорезуса;

• выявлены закономерности становления цикловой симметрии в виде проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций человека, связанных с приближением к вурфу и «золотому сечению», которые отражают адекватность развития адаптационных процессов у индивидуума;

• сформулирована авторская схема иерархии функциональных систем организма человека в ракурсе системно-симметрийного подхода на основании выявленных закономерных взаимосвязей между различными видами проявления симметрий;

• установлены закономерности развития морфо-функциональных проявлений билатеральной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии в широком возрастном диапазоне (от 3 месяцев жизни до 17 лет);

• проведена комплексная оценка влияния расширенного двигательного режима и режимов учебной деятельности на проявление симметрии функций;

• определены устойчивые признаки форм и функций организма человека, сохраняющиеся в ходе полового созревания и, тем самым, подчиняющиеся законам симметрии себетождественности.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она определяет новое направление в применении системно- симметрийного метода в изучении глубинных механизмов адаптации, гомеостаза и гомеорезуса, в развитии представлений о физиологическом оптимуме, о процессах оптимизации физического состояния человека, об адаптивном поведении человека в онтогенезе.

Теоретическая значимость данных, полученных в ходе исследований, определяется еще и тем, что:

• дано теоретико-логическое обоснование условиям формирования внутренней гармонии организма человека и доказана прогностическая состоятельность симметрии себетождественности, показателей вурфа и «золотого сечения»;

• сформированы теоретические основания для целесообразного регулирования мануальной асимметрии в процессе спортивной, учебной и трудовой деятельности;

• осуществлено обоснование биологической роли гармонической пары категорий «симметрия/асимметрия» и определено ее место в ансамбле сопряженных регуляторных процессов.

Уточнены: причины, влияющие на появление и развитие функциональной и морфологической асимметрии; устойчивые и изменчивые признаки форм и функций человека в онтогенезе; этапы возрастного развития морфологической и функциональной асимметрии; особенности проявления моторной и функциональной асимметрии у лиц с различной мануальной латеральной доминантой.

Практическая значимость результатов научного исследования заключается в том, что:

• количественные характеристики нарушения гармонии в виде отклонений параметров от значения вурфа и «золотого сечения» позволяют диагностировать состояние здоровья, уровень работоспособности и тренированности;

• выявленная возрастная динамика право-левых асимметрий, характер ответных адаптационных реакций людей из разных групп по уровню мануальной асимметрии, может обеспечить оптимальную организацию учебного и тренировочного процесса, прогнозирование рукости при профессиональном и спортивном отборе;

• количественные особенности проявлений функциональных асимметрий на этапах онтогенеза могут служить эталонными ориентирами в психологии, медицине, педагогике, практике физического воспитания и спорта;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по физиологии, биологии, медицине, психологии, теории физического воспитания, философии, концепции современного естествознания, так как они отражают общие закономерности развития природы и общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Составными компонентами состояния человека, определяемого как «гармоническое», являются целесообразное проявление симметрии и ее качественное воспроизведение с определенным ритмом при сохранении вектора развития. Симметрия и ритм выступают как необходимые формы выражения временно-пространственного единства подсистем организма Взаимодействие противоположностей «симметрия» и «асимметрия», позволяющее рассмотреть причинно-следственные связи устойчивости и изменчивости, является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состояниями организма.

2. Наряду с температурным, кислотно-щелочным, вегетативным гомеостазом для организма человека характерен гомеостаз проявления цикловой симметрии в виде вурфа и «золотого сечения». Защитный эффект адаптации в цикловых симметриях проявляется аналогично другим гомеосгатическим показателям: с одной стороны, усиливается стабильность функции, а с другой - увеличивается возможность отклонения от симметрии при максимальных нагрузках. Симметрия себетождесгвенносш и проективная симметрия вурфа имеют прогностическое значение и позволяют оценить состояние гомеостаза, гомеорезуса, здоровья и тренированности.

3. В восходящем отрезке онтогенеза направление мануальной латерализации преимущественно определяется генотипом, как константным и постоянно действующим фактором развития. Степень латерализации зависит от взаимодействия генотипа, стандартов обучения и воспитания, латерального воздействия двигательной активности. В постубергатном периоде основным фактором, определяющим степень мануальной латерализации, является трудовая деятельность, которая при определенных условиях может оказывать корректирующее влияние и на направление латерализации.

4. Признаками, подчиняющимися симметрии себетождественности или устойчивыми признаками физического развития в период полового созревания в 11- 15 лет являются: вектор и центельный коридор развития тотальных размеров тела, удельный вес тела, связь мышечного компонента тела с количеством массы тела, индекс развития Пушкарева С.А., а также соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям "золотого сечения" и вурфу. В процессе полового созревания устойчиво определяются корреляционные связи между признаками, которые характеризуют экономичность сердечно-сосудистой деятельности.

Публикация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследований изложены в трех монографиях, в более 90 научных статьях и тезисах докладов на всероссийских и международных научных конференциях, в пяти методических пособиях. Общий объем публикаций составляет около 80 печатных листов.

Материалы диссертационной работы докладывались на международных конгрессах и конференциях (Международный конгресс Академии интегративной антропологии, г. Винницы, 1992, 1993гг.; П Международный конгресс по имуннореабилитации и реабилитации в медицине, Турция, 1996; Международная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2004 и др.), всероссийских (всесоюзных) конференциях («Гипокинезия и спортивная гиперкинезия растущего организма, и их коррекция» Ташкент, 1983; «Психофизиологические механизмы развития и функции организма в онтогенезе», Москва, 2001 г. и др.) и региональных конференциях.

С докладами и сообщениями по теме диссертации соискатель выступал на совещании Министерства образования Российской Федерации (г. Майкоп, 1994), Министерства здравоохранения Республики Адыгея (1994-1996), Министерства образования и науки Республики Адыгея (1994-1996, 2004 г.). При непосредственном участии соискателя подготовлены и проведены региональные конференции по проблемам мониторинга и сохранения здоровья детей в ряде районов Адыгеи, а три из них

Гиагинский, Шовгеновский р-ны и г. Майкоп) реализуют предложенную автором программу охраны здоровья детей.

Под руководством соискателя выполнялись программы исследований по поручению Министерства образования Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются:

- «Динамические наблюдения за уровнем морфофункционального развития и оценка здоровья младших школьников в условиях разных режимах обучения» (1999);

- «Физиолого-гигиеническая оценка влияния новых образовательных технологий на процессы жизнедеятельности и состояние здоровья младших школьников» (2000);

Исследование механизмов формирования, развития и сохранения психофизического здоровья учащихся в динамике обучения по инновационным образовательным и физкультурно-оздоровительным программам» (2001-2002 г.г.);

- «Создание сети центров содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников вузов России» (2002).

Результаты исследований внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Майкопа посредством создания муниципальных образовательных экспериментальных площадок.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чермит, Казбек Довлетмизович

268 Выводы

1. Составными компонентами состояния человека, определяемого как гармоническое (согласие, упорядоченность, соразмерность, уравновешенность, временно-пространственная целостность), являются целесообразное проявление симметрии и ее качественное воспроизведение с определенным ритмом при сохранении вектора развития. Симметрия и ритм выступают как необходимые формы выражения временно-пространственного единства подсистем организма. Их взаимодействие является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состояниями. Закономерности симметрии и ритма проявляются в строении, функционировании и развитии систем, тем самым, отражая общие законы природного мира

2. Категория «симметрия» дополненная ее противоположностью -категорией «асимметрия», с необходимостью ею предполагаемой и дополняющей её до гармонической пары «симметрия/асимметрия» позволяет рассмотреть причинно-следственные связи устойчивости и изменчивости организма, обеспечивающие процесс развития человека в онтогенеза.

3. Симметрия отмечается в случаях, когда организму необходимо сохранить организационную структуру системы или его частей, обеспечить стабильность структур и функций. Симметрия в организме человека проявляется в виде билатерального тождества, себетождественносги, динамического тождества, цикловой симметрии.

4. Закрепление билатеральной предпочтительности доминантной стороны в онтогенезе происходит гетерохронно и гетеротропно, что вызывает перемежающиеся кризисные и сенситивные периоды, то есть комплексная латеральная готовность воспринимать воздействие на этапах онтогенеза не одинакова Сенситивные периоды комплексного формирования латеральной доминанты проявляются на первом году жизни и в пубертатном периоде.

5. Асимметричность мануальной моторики, оставаясь постоянной как феномен, претерпевает в онтогенезе изменения в зависимости от исходного уровня асимметрии, определяемого латеральной направленностью предыдущего воздействия и генетически определяемыми задатками рукости. Лучшая результативность действия, выполняемого доминантной конечностью, доказывает важность фактора сторонности для человека

6. В мануальной латерализации целесообразно выделение двух взаимосвязанных показателей: направление латерализации и степень латерализации. Направление латерализации позволяет установить позиции рукости (правшество, левшество, амбидекстрию). Степень латерализации предполагает определение количественной индивидуальной характеристики индвидума в диапазоне от «-1» (левшество) до «+1» (правшество). Взаимоучет направления и степени латерализации позволяет обеспечить индивидуальный подход при разделении детей по проявлению мануальной асимметрии на пять групп:

1) левши (Ас = от -1 до - 0,5);

2) амбидекстрики, склонные к левшесгву (Ас = от -0,49 до - 0,25);

3) амбидекстрики (Ас = от -0,25 до +0,25);

4) амбидекстрики, склонные к правшеству (Ас = от 0,25 до 0,5);

5) правши (Ас = от 0,51 до 1).

7. Концепция генетической детерминации межполушарного доминирования и определяемой ею рукости является верной. Направленность внешнесредовош воздействия определяет, как правило, степень латерализации, но в постпубертатном периоде внешнесредовое воздействие позволяет корректировать и направление латерализации.

8. Из числа возможных комбинаций соотношений изученных асимметрии обнаруживается реализация 88,9 % вариантов. Наиболее встречающимся вариантом является формула при которой проявляются различные варианты соотношений правшества (58,2%). Обнаружено, что в 32,1% используются формулы асимметрий, связанные с проявлением мануальной амбидекстрии, что значительно больше случаев проявления левшества.

9. Динамика количества попаданий в различные группы по уровню мануальной асимметрии характеризуется постепенным уменьшением наполняемости сенистральных групп, что доказывает наличие влияния «праворукой культуры».

10. Процесс гуманизации отношения к леворуким детям, как следствие демократизации общества и признания толерантности функционирования общества позволило снизить проявление декстрастесса. Однако это не приводит к резкому уменьшению проблем леворуких детей, связанных с адаптацией к окружающей среде.

11. Методы системно-симметрийнош анализа представляют возможность количественно оценить состояние гомеостаза и гомеорезуса, определить состояние здоровья и уровень тренированности. Высокой прогностической ценностью обладает симметрия функций в виде симметрии себетождественности (изменения гомеостаза в норме менее 1 %) и проективной симметрии вурфа (изменения в норме менее 3%).

12. Гомеосгаз организма определяется интегральной и содружественной деятельностью функциональных систем, результатом которой являются константы, выражающиеся через:

• симметрию себетождественности;

• симметрию проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций человека, связанными с приближением к вурфу и «золотому сечению».

13. Устойчивыми признаками физического развития в период полового созревания девочек в 11- 15 лет и, следовательно, подчиняющихся закономерностям симметрии, являются: вектор и центельный коридор развития тотальных размеров тела, удельный вес тела, связь мышечного компонента тела с количеством массы тела, индекс развития Пушкарева С.А., а также соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям "золотого сечения" и вурфу.

14. В процессе полового созревания устойчиво сохраняются и, следовательно, соответствуют признакам симметрии корреляционные связи между:

- сердечным индексом и удельным весом тела, половым развитием, систолическим объемом сердца, минутным и ударным объемом крови, работоспособностью (по Р\¥С 170);

- минутным объемом крови и ударным объемом крови, показателем Р\УС 170;

- диастолическим давлением в покое и минутным объемом крови, систолическим давлением в покое и ударным объемом крови.

15. Признаками, отрицающимися в периоде полового созревания, являются: уровень физического и функционального развития и сенситивные периоды их формирования, вектор развития функциональных показателей, а также индексы Кегле и

Пинье. Данные признаки в процессе онтогенеза переходят на новые, более высокие уровни.

16. Между показателями двигательной и морфофункциональной асимметрии с одной стороны, и проявлением симметрии функций (вурфа), с другой, достоверных корреляционных взаимосвязей не обнаруживается. Вурф правой и вурф левой сторон морфологических признаков связаны между собой положительно и функционально. Поскольку признаки симметрии обеих сторон тела формируются под контролем единого генома, то степень асимметрии показывает, как точно генотип контролирует процессы морфогенеза. Следовательно, достоверное расхождение между показателями вурфа правой и левой сторон является одним из инд икаторов сбоев в деятельности организма.

Методика определения биологических основ здоровья (практические рекомендации).

Определение нормы развития форм и функций.

Все параметры определяются в состоянии покоя. Основными признаками являются:

I. Проявление симметрии себетшсдественности температуры ядра тела и р1г крови (отклонение не должно превышать 0.5% от нормы).

II. Проявление симметрии по признаку «золотого вурфа» а+в)(в+с)

У= в(а+в+с) = 1.309+0.065):

1. В показателях сердечно-сосудистой системы: а) систолическое давление, в) диасголическое давление, с) пульсовая разница. а) в) КК-К<2, с) К-Р& а) Фаза механической систолы, в) фаза общей систолы, с) фаза электрической систолы.

2. В показателях длшшотных размеров тела: а) верхний отрезок, в) туловищный отрезок, с) нижний отрезок, а) длинна бедра, в) длинна голени, в) длинна стопы. а) длина плеча, в) длина предплечья, с) длина кисти.

3. Обхватные размеры: а) плеча, в) предплечья, с) запястья, а) бедра, в) голени, с) лодыжки.

4. Окружность груди: а) вдох, в) пауза, с) выдох.

5. Емкость легких: а) общая, в) жизненная, с) вдоха.

6. Отсутствие различий в вурфах длиннотных, обхватных размерах артериального давления с правой и левой сторон тела.

III. Проявление симметрии по признаку «золотого сечения» х

S =--= 0.618 ±0.031) х + у

1. В длиннотных размерах тела: х- руки, у- руки+диаметр плеч, х- руки+диаметр плеча, у- 2 длины рук+диаметр плеча, х- ноги, у- ноги+туловища, х- ноги+туловища, у- ноги+туловшца+руки, х- предплечье+кисть, у- руки, х- предплечье, у- предплечье+кисть.

2. В показателях деятельности сердечно-сосудистой системы: х- систолическое давление, у- систолическое+диастолическое давление, х-электическая систола+общая систола, у-элекгическая+общая+механическая систола.

3. Окружность груди: х- пауза+выдох, у- пауза+выдох+вдох.

4. Емкость легких: х- жизненная, у- жизненная+емкость вдоха.

IV. Определение уровня физической подготовленности при дозированной нагрузке —минимальное отклонение:

1. Симметрии себегождественности температуры ядра и рЬ крови.

2. Симметрии по признаку «золотого вурфа» всех выше приведенных функций, за исключением длиннотных размеров.

3. Симметрии по признаку «золотого сечения» в показателях сердечнососудистой системы, окружности груди и емкости легких.

V. Определение уровня физической подготовленности при максимальной нагрузке:

1. Приближение асимметрии в функциях симметрии себегождественности до 10% отклонения.

2. Максимальное отклонение от точки симметрии (1.309) вурфа в показателях сердечно-сосудистой системы, в обхватных размерах, в окружности груди и емкости легких.

Таким образом, проверяются гармония морфофункционального развития, эффективность и соразмерность сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Однако такое обширное исследование целесообразно только при необходимости поиска причин появления предболезни или патологии. Констатация биологического здоровья может быть проведена при измерении и расчете в состоянии покоя и при дозированной нагрузке отклонений:

1) температуры ядра тела (в ротовой полости) от точки симметрии (37.0);

2) соотношения показателей артериального давления от вурфа и «золотого» сечения;

3) соотношения сечения и длиннотных размеров верхних конечностей от вурфа и «золотого» сечения;

4) соотношения окружности груди от вурфа и «золотого сечения»;

5) соотношения емкости легких от вурфа и «золотого сечения».

Следовательно, программа начального определения состояния биологических основ здоровья включает в себя измерения д ля дальнейшего расчета в состояниях покоя: I тела в ротовой полости артериального давления (систолического и диастолического) длины плеча, предплечья и кисти окружности груди (вдох, пауза, выдох) емкости вдоха, жизненной емкости легких и емкости выдоха

При дозированной нагрузке (20 приседаний или 2-х мин. бег) исключаются измерения длинногных размеров верхних конечностей.

Привлекательность подобной программы заключается:

1) в возможности комплексной оценки наиболее важных систем организма;

2) в универсальности подхода и возможностях его применения на любой территории, в любой возрастной и половой группе;

3) в отсутствии потребности необходимого использования сложной и дорогостоящей аппаратуры, что позволяет проводить изучение развития при любом медицинском учреждении;

4) в возможности самостоятельного овладения методикой любым средним медицинским работником;

5) в информативности предлагаемой методики не только в определении патологии, но и в определении предпатологического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Гармоническая пара "симметрия-асимметрия" в организме человека как фундаментальная основа адаптации"

На правахрукописи

Чермит Казбек Довлетмизович

Гармоническая пара «симметрия - асимметрия» в организме человека как фундаментальная основа адаптации

03.00.13- Физиология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Аганянц Елена Карловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Городничев Руслан Михайлович доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович доктор биологических наук, профессор Коротько Геннадий Феодосьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академия физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

.¿ОС

Защита диссертации состоится « 28 » октября 2004 г. в 1_у_ часов на заседании специализированного совета Д 311.009.01. Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан » ООЛ/бЩ. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, * я

доктор педагогических наук, профессор У М.М. Шестаков.

2005-4 3

12985 *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Л. Пастер (Pasteur L., 1848) открыл, что симметричные взаимоотношения между правым и левым нарушаются на молекулярном уровне и тем самым заложил основу учения о молекулярной асимметрии, которое явилось начальным этапом интенсивного изучения латеральности органических соединений.

Установленный П. Брока (Р. Вгока, 1861) факт функциональной неравнозначности полушарий подтвердил идеи Л. Пастера и позволил сформировать учение о латерализации в центральной нервной системе. Убедительное подтверждение явлению функциональной неравнозначности дали клинические исследования А. Сперри (A.W. Sperry, 1961),а затем С.Спингера и Г.Дейча в работах с «расщепленным» мозгом.

Появление ряда монографических работ (Г. Вейль, 1968; B.C. Готт, 1972,1974; ГА. Кураев; 1982, НЛ. ратина, ТА. Доброхотова, 1988, 1994; АЛ. Дубов, 1987; Э.Г. Симирицкая, 1985; ЮА. Урманцев; ЕЛ Ильин, 2001 и др.) обозначило основные теоретические направления, в русле которых развивается мысль проблемы симметрии-асимметрии. Это прежде всего философское осмысление места симметрии-асимметрии в природе, классификация и динамика форм асимметрии в живых объектах, исследование особенностей проявления функциональной асимметрии у человека и животных, значение функциональной асимметрии в реализации психических процессов, использование билатеральности при обучении, изучение и описание клиники очаговых поражений.

Изучение симметрии в строении и функционировании организма человека не имеет такой длительной истории. Усилиями СБ. Петухова, ВД Цветкова, НВ. Дмитриевой и др. доказано существование ряда инвариантных и симметричных состояний функций и форм организма человека.

В выявлении и изучении закономерностей развития системы значительную роль может сыграть анализ функционирования с точки зрения общеприродных категорий "симметрия-ассиметрия" (ВИ. Вернадский, 1975; B.C. Готт, 1972,1974; Н.В. Дмитриева, 1990, ГА Вартанян, 1991 и др.). Совокупное изучение проявления закона отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей, законов строения и закона «оптимальной самореализации» сложных динамических объектов, к которым относится и человек, возможно при применении системно-симметрийного подхода.

Однако в физиологии человека обращения к взаимодействию симметрии и асимметрии носили фрагментальный характер. Выявлялись, в основном, степень и причины отклонения форм и функций от симметрии, проявление билатеральной и функциональной асимметрии.

'бИ6ЛИОТ£КА

С.П«тербУРг Л Л .

09 МоДО^и

Вместе с тем, продолжает оставаться невыясненной биологическая роль взаимодействия симметрии-асимметрии на фоне огромного числа фактов, подтверждающих связь дуализма с любыми биологическими процессами в организме человека. Недостаточно изученным остается взаимодействие категорий «симметрия» и «гармония». Отсюда нечеткость методологических и методических положений при использовании латерализации функций в практических целях для диагностирования состояний человека, для совершенствования манипуляций с орудиями труда и повышения успешности двигательной деятельности.

Кроме того, «симметрия-асимметрия», сопряженная со структурами и функциями организма, мало привлекается для объяснения таких универсальных свойств живых систем, как адаптация, гомеостаз, саморегуляция.

Объект исследования - процесс морфологического и функционального развития человека, закономерности его адаптации в процессе жизнедеятельности.

Предмет исследования - проявление симметрии-асимметрии в строении и функциях организма человека, порядок разрешения противоречия между симметрией и асимметрией организма человека в процессе адаптации.

Цель работы. Теоретическое обоснование и исследование проявлений симметрии-асимметрии как признака системной организации организма человека с определением ее места в регуляции форм и функций, в обеспечении адаптивных процессов, гомеостаза.

Основные задачи исследования:

1.. Теоретически обосновать место дуализма «симметрия-асимметрия» в обеспечении внутреннего гармонического состояния организма человека.

2. Представить характеристику видов симметрии-асимметрии, проявляющихся в организме человека, и определить закономерные их изменения в восходящей ветви онтогенеза.

3. Определить направление, степень и причины мануальной латерализации. Выявить особенности проявления мануальной и функциональной асимметрий у сенистралов.

4. Оценить степень участия симметрии себетождественности и цикловой симметрии (проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций) в обеспечении гомеостаза и адаптации организма человека

5. Обосновать прогностическую ценность симметрии себетождественности и цикловой симметрии.

6. Дифференцировать устойчивые (симметричные по признаку себетождественности) и изменчивые (асимметричные) признаки форм и функций организма в процессе полового созревания.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о ведущей роли деятельности в развитии человека; о единстве и борьбе противоположностей «симметрия-асимметрия»; о гармонии и гармоническом развитии человека; о гетерохронности развития форм и функций человека.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (БА Никитюк, AJB. Шаханова, АХ. Щедрина); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (БХ. Ананьев, Б£. Огнев, ИВ. Равич-Щербо ); теории адаптации к внешнесредовым воздействиям (НА. Агаджанян, П.К. Анохин, ИД Калайков, КВ. Судаков), в том числе и к воздействиям физических упражнений (В К Бальсеви% АХ. Дембо, BJL Карпман, Г.С. Туманян); теоретические положения, определяющие симметрию как принцип организации пространства (Г. Вейль, В Л Вернадский, B.C. Готт, В Л. Коробко, Ю А УрманцевХ взаимодействие симметрии-асимметрии как парного метода познания сложных биологических объектов (М.Гарднер, КВ.Дмитриева,В,С. Степанов,АХ.Суббота).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили труды: ОХ. Бать, М.А. Ханина, И.Ф. Образцова, Р. Розен о принципах оптимальности биологических систем; EX Аганянц, В.М. Лебедева, АА. Логинова, В Л Леутина об адаптационной реакции орJганизма человека в направлении увеличения асимметрии; АА. Гужаловского, БА. Никитюка, Л Б. Любомирского об зтапности физического и функционального развития человека; СВ. Петухова, ВД Цветкова, ВА. Марковой, МА Марутаева, Н.Ф. Овчинникова о единстве принципов симметрии, инвариативности и относительности в процессе изучения сложных биологических объектов; С Р. Агеевой, Е.М. Бердичевской, Г.А Кураева, ЕЛ. Ильина об отражении межполушарного доминирования в мануальных действиях.

Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые:

• теоретически обоснована и практически доказана значимость симметрии и ритма как главных признаков внутренней гармонии организма человека;

• обоснована возможность применения гармонической пары «симметрия-асимметрия» для изучения причинно-следственных связей устойчивости и изменчивости организма, обеспечивающих процесс развития человека в онтогенезе;

• установлено проявление в строении и функционировании организма человека симметрии по принципам билатерального тождества, себетождественности функций, соответствия норме, динамического тождества, цикловой симметрии;

• обнаружена и количественно зафиксирована роль взаимодействия билатеральной и цикловой симметрии-асимметрии в развитии механизмов срочной и долговременной морфо-функциональной адаптации организма, гомеостаза и гомеорезуса;

• выявлены закономерности становления цикловой симметрии в виде проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций человека, связанных с приближением к вурфу и «золотому сечению», которые отражают адекватность развития адаптационных процессов у индивидуума;

• сформулирована авторская схема иерархии функциональных систем организма человека в ракурсе системно-симметрийного подхода на основании выявленных закономерных взаимосвязей между различными видами проявления симметрий;

• установлены закономерности развития морфо-функциональных проявлений билатеральной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии в широком возрастном диапазоне (от 3 месяцев жизни до 17 лет);

• проведена комплексная оценка влияния расширенного двигательного режима и режимов учебной деятельности на проявление симметрии функций;

• определены устойчивые признаки форм и функций организма человека, сохраняющиеся в ходе полового созревания и, тем самым, подчиняющиеся законам симметрии себетождественности.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она определяет новое направление в применении системно-симметрийного метода в изучении глубинных механизмов адаптации, гомеостаза и гомеорезуса, в развитии представлений о физиологическом оптимуме, о процессах оптимизации физического состояния человека, об адаптивном поведении человека в онтогенезе.

Теоретическая значимость данных, полученных в ходе исследований, определяется еще и тем, что:

• дано теоретико-логическое обоснование условиям формирования внутренней гармонии организма человека и доказана прогностическая состоятельность симметрии себетождественности, показателей вурфа и «золотого сечения»;

• сформированы теоретические основания для целесообразного регулирования мануальной асимметрии в процессе спортивной, учебной и трудовой деятельности;

• осуществлено обоснование биологической роли гармонической пары категорий «симметрия/асимметрия» и определено ее место в ансамбле сопряженных регуляторных процессов.

Уточнены: причины, влияющие на появление и развитое функциональной и морфологической асимметрии; устойчивые и изменчивые признаки форм и функций человека в онтогенезе; этапы возрастного развития морфологической и функциональной асимметрии; особенности проявления моторной и функциональной асимметрии у лиц с различной мануальной латеральной доминантой.

Практическая значимость результатов научного исследования заключается в том,что:

• количественные характеристики нарушения гармонии в виде отклонений параметров от значения вурфа и «золотого сечения» позволяют диагностировать состояние здоровья, уровень работоспособности и тренированности;

• выявленная возрастная динамика право-левых асимметрий, характер ответных адаптационных реакций людей из разных групп по уровню мануальной асимметрии могут обеспечить оптимальную организацию учебного и тренировочного процесса, прогнозирование рукости при профессиональном и спортивном отборе;

• количественные особенности проявлений функциональных асимметрий на этапах онтогенеза могут служить эталонными ориентирами в психологии, медицине, педагогике, практике физического воспитания и спорта;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по физиологии, биологии, медицине, психологии, теории физического воспитания, философии, концепции современного естествознания, так как они отражают общие закономерности развития природы и общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Составными компонентами состояния человека, определяемого как «гармоническое», являются целесообразное проявление симметрии и ее качественное воспроизведение с определенным ритмом при сохранении вектора развития. Симметрия и ритм выступают как необходимые формы выражения временно-пространственного единства подсистем организма. Взаимодействие противоположностей «симметрия» и «асимметрия», позволяющее рассмотреть причинно-следственные связи устойчивости и изменчивости, является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состояниями организма.

2. Наряду с температурным, кислотно-щелочным, вегетативным гомеостазом для организма человека характерен гомеостаз проявления цикловой симметрии в виде вурфа

и «золотого сечения». Защитный эффект адаптации в цикловых симметрию проявляется аналогично другим гомеостатическим показателям: с одной стороны, усиливается стабильность функции, а с другой - увеличивается возможность отклонения от симметрии при максимальных нагрузках. Симметрия себетождественности и проективная симметрия вурфа имеют прогностическое значение и позволяют оценить состояние гомеостаза, гомеорезуса, здоровья и тренированности.

3. В восходящем отрезке онтогенеза направление мануальной латерализации преимущественно определяется генотипом как константным и постоянно действующим фактором развития. Степень латерализации зависит от взаимодействия генотипа, стандартов обучения и воспитания, латерального воздействия двигательной активности. В постубертатном периоде основным фактором, определяющим степень мануальной латерализации, является трудовая деятельность, которая при определенных условиях может оказывать корректирующее влияние и на направление латерализации.

4. Признаками, подчиняющимися симметрии себетождественности, или устойчивыми признаками физического развития в период полового созревания в 11-15 лет являются: вектор и центельный коридор развития тотальных размеров тела, удельный вес тела, связь мышечного компонента тела с количеством массы тела, индекс развития Пушкарева С.А. а также соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям "золотого сечения" и вурфу. В процессе полового созревания устойчиво определяются корреляционные связи между признаками, которые характеризуют экономичность сердечно-сосудистой деятельности.

Публикация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследований изложены в трех монографиях, в более 90 научных статьях и тезисах докладов на всероссийских и международных научных конференциях, в пяти методических пособиях. Общий объем публикаций составляет около 80 печатных листов.

Материалы диссертационной работы докладывались на международных конгрессах и конференциях (Международный конгресс Академии интегративной антропологии, г. Винницы, 1992, 1993гг.; П Международный конгресс по имуннореабилитации и реабилитации в медицине, Турция, 19%; Международная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2004 и др.), всероссийских (всесоюзных) конференциях («Гипокинезия и спортивная гиперкинезия растущего организма, и их коррекция» Ташкент, 1983; «Психофизиологические механизмы развития и функции организма в онтогенезе», Москва, 2001 г. и др.) и региональных конференциях.

С докладами и сообщениями по теме диссертации соискатель выступал на совещании Министерства образования Российской Федерации (г. Майкоп, 1994), Министерства здравоохранения Республики Адыгея (1994-1996), Министерства образования и науки Республики Адыгея (1994-1996,2004 г.). При непосредственном участии соискателя подготовлены и проведены региональные конференции по проблемам мониторинга и сохранения здоровья детей в ряде районов Адыгеи, а три из них (Гиагинский, Шовгеновский р-ны и г. Майкоп) реализуют предложенную автором программу охраны здоровья детей.

Под руководством соискателя выполнялись программы исследований по поручению Министерства образования Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются:

- «Динамические наблюдения за уровнем морфофункционального развития и оценка здоровья младших школьников в условиях разных режимах обучения» (1999);

- «Физиолого-гигиеническая оценка влияния новых образовательных технологий на процессы жизнедеятельности и состояние здоровья младших школьников» (2000); .

«Исследование механизмов формирования, развития и сохранения психофизического здоровья учащихся в динамике обучения по инновационным образовательным и физкультурно-оздоровительным программам» (2001-2002 г.г.);

- «Создание сети центров содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников вузов России» (2002).

Результаты исследований внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Майкопа посредством создания муниципальных образовательных

экспериментальных площадок.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава посвящена методологии изучения гармоничности развития человека и определению дуализма «симметрия-асимметрия» как содержания гармонии.

Вторая глава раскрывает вопросы, касающиеся принципов изучения взаимодействия симметрии-асимметрии в организме человека, использованных методов и организация исследования.

Третья глава названа «Билатеральная симметрия-асимметрия». В ней изучены:

• проявление неравнозначности билатеральных органов;

• мануальная асимметрия и асимметрия зрения, закономерности их становления в онтогенезе;

• становление индивидуального профиля асимметрии.

Четвертая глава посвящена изучению проявления абстрактные симметрии в организме человека. Здесь разъясняются исходные понятия и основополагающие закономерности, лежащие в основе проявление симметрии функций, представляются доказательства проявления закономерности симметрии в функциях, отвечающих за выживание, проявления пропорций «золотого вурфа» в строении и функциях человека, доказывается иерархия функциональных систем и сопряженность различных проявлений симметрии.

Пятая глава посвящена определению устойчивых (симметричных по принципу себетождественности) и изменчивых признаков физического развития и функционального состояния девочек в период полового созревания

Список литературы включает 444 наименований, из числа которых 117 работ иностранных авторов.

Общий объем диссертации составляет 367 страниц машинописного текста, иллюстрированного 63 таблицами и 41 рисунком. На страницах приложения (306-367 с.) представлен материал, доказывающий обоснованность и верность выводов и облегчающий процесс изучения материалов диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкой постановкой цели и задач; методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; логической обоснованностью организации исследования, адекватным составом методов; перепроверкой достоверности фактов разными методами; длительностью и массовостью экспериментов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; корректностью применения методов математической статистики и анализом полученных результатов.

Методология, методы и организация исследования

Среди законов функционирования природного мира (таких как закон соответствия между устойчивостью и изменчивостью, определяющей роли влияния внешних условий на данную материальную структуру, динамического равновесия и др.) ученые выделяют закон гармоничности и дисгармоничности, который одновременно отражает в себе закономерности диалектики, строения и функционирования сложных систем. Гармонию определяет такое состояние системы, при которой проявляется согласие, упорядоченность, соразмерность, уравновешенность, временно-пространственная целостность. Из этого следует, что характеристики гармоничного состояния лежат внутри целостности.

Гармония является производным диалектического единства устойчивости и изменчивости, а главным признаком устойчивости является симметрия.

Симметрия, будучи свойством только сложных систем, способна выразить большое число видов отношений, близких к гармонии, таких как структурные отношения между элементами системы, отношения между причинами и следствиями происходящих изменений, отношений между системой и окружающей средой. При этом представление о конкретной симметрии можно сформулировать с помощью математических формул, то есть представлять ее количественные характеристики.

Симметрия служит основой гармонии, а гармония представляет собой проявление симметрии в конкретном организме, объекте или явлении. Сохранение организационной структуры, строения частей или элементов системы, стабильность структуры, т.е. то, что, вкладывается в понятие симметрии, является чрезвычайно важными элементами гармонии.

Если исходить из определения гармонии как единства устойчивости и изменчивости, то симметрия сама по себе не является достаточным фактором, доказывающим существование гармонического состояния. Гармония проявляется в эффективном сочетании симметрии-асимметрии.

При этом симметрия первична (так как в ее основе лежит приспособление организма к наиболее эффективному способу существованиях а асимметрия имеет вторичный характер, связанный с совершенствованием способов в сфере жизнеобеспечения.

Отрицание предыдущего состояния, как форма разрешения противоречий, происходит скачками, следующими друг за другом в надлежащем ритме. Отрицание, как форма разрешения противоречий имеет своим смыслом не простой отказ от старого, а достижение более высокого уровня содержания, осуществление развития на основе единства предыдущего и последующего.

Единство многообразия выражается в симметрии взаимодействующих компонентов и создает статическую форму их взаимодействия. Поэтому для перехода на новый уровень компоненты единого организма должны созреть одновременно, после чего происходит качественный скачок, переводящий систему на более высокий уровень. Переход от одного гармонического уровня к другому оказывается внутренне детерминированным процессом, что приводит к существенному ослаблению случайных факторов.

Благодаря скачкообразности и сохранению симметрии составляющих, гармоническое единство развития организма становится упорядоченным и свободным от инверсии. Ритм как производное симметричных отношений между динамическими компонентами системы является причиной поддержания симметрии в качественно изменившемся единстве.

Ритм, отражающий соразмерность во времени, и симметрия - соразмерность в пространстве, являются главными определителями внутренней гармонии форм и функций человека и поэтому требуют более пристального внимания исследователей.

Изложенное выше позволяет утверждать следующее.

Ритм и симметрия выступают как необходимые формы выражения пространственно-временного единства подсистем организма. Их взаимодействие является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состоянием организма человека..

Симметрия проявляется как признак, обеспечивающий сохранность достижений организма, как признак устойчивости и стабильности. Проявление асимметрии обеспечивает поддержание неустойчивого равновесия, состояния, гарантирующего процесс изменчивости. Закономерности симметрии и ритма проявляются в строении, функционировании и развитии систем, тем самым, отражая общие законы природного мира.

Результатом противоборства симметрирующих и дисимметрирующих генотипических и социальных факторов, воздействующих на человека, являются его асимметрии. Изучение асимметрии есть выявление различий между количественными показателями, характеризующими геометрические и динамические различия противоположных частей тела человека.

Многообразие проявлений асимметрии человека привело к отсутствию в исследовательской практике общепризнанных методик их изучения. Наиболее обоснованными и широко применяемыми являются методы определения мануальных двигательных предпочтений.

В наших исследованиях были использованы апробированные в работах В.Ю. Вильдавского и МГ.Князевой батареи тестов: «рисование», «коробок», «мяч», «ножницы», «бисер», «вращение», «узлы», «кубики», «семейная леворукость». За исключением последнего задания, определялась рука, выполняющая движение. Дополнительно были введены еще пять тестов, проверенные по этой же методике, а именно «аплодирование», «иголка и нитка», «захват лопаты», «молоток», и «заводка часов».

Неравенство в развитии двигательных качеств определялось путем измерения и сравнения силы, подвижности в суставах, быстроты и вьносливости общепринятыми методами. Кроме того, применялся прибор собственного изготовления -«Универсальный тремокоординациометр»

Из множества существующих методов исследования различий в функционировании глаз использовались: проба Розенбаха, тесты «рассматривание в

подзорную трубу», «нахождение середины линейки», а также определялась острота зрения общепринятыми методами.

Для изучения морфологических особенностей строения организма и определения различий в длиннотных, обхватных и широтных размерах применялись два основных метода: антропометрические измерения и рентгенографические исследования. Первый метод был использован при оценке размеров тела.

Второй метод использован для выявления влияния степени активизации двигательных функций на морфологические размеры сердца и его пропорции. Для определения объема сердца человека использован метод биплановой телерентгенографии, в соответствии со стандартной методикой.

В основу качественной характеристики критических периодов развития сердца и становления морфофункционального статуса испытуемых был положен процентный анализ материалов исследования, обоснованный в работах Гужаловского А А.

Для выявления возрастных этапов становления мануальной асимметрии у детей определялось предпочтение одной руки в элементарных движениях и уровень асимметрии в проявлении координации рук, быстроты (по теппинг-тестуХ точности ударов, силы кисти, тремору.

В соответствии с логикой пропорции "золотого сечения" определялись фермы тела человека, большая часть которых соотносится с меньшей, как целое соотносится с большей и при этом соотношение приближается к Ф = 1.018033988 или 1/Ф= 0.61803398.

Работы ученых последних лет (Дмитриева Н.В., Марутаев М. А., Петухов С13., Суббота АХГ. Цветков В. Д. и др.) доказывают возможности выявления качественно новых свойств организма при использовании симметрийного подхода, связанные не только с зависимостью части от целого в виде пропорций «золотого сечения», но и в виде двойной пропорции, называемой «золотым вурфом», значение которого равняется числу 1309.

Вурф сопряжен с числами Фибонначи и «золотым сечением» и, следовательно, является инвариантеЛ симметричных преобразований. То есть неизменность соотношений переменных величин со значением 1309 можно классифицировать как признак симметрии.

Для определения вурфа, применена формула, предложенная Петуховым СБ. в 1988 году для анализа взаимосоответствия размеров трехчленистых блоков человеческого тела, которая в результате некоторых преобразований, проведенных нами, приняла вид:

и, (а + Ь)(а + с)

где W - вурф; a,b,c - соотносимые параметры деятельности (размеры) организма человека.

Изучена динамика показателей артериального давления в ходе реабилитации после инфаркта миокарда и венкотомии. Эксперимент организован и проведен в Майкопской городской больнице в отделении долечивания больных сердечночххудистыми заболеваниями на територии санатория "Лагонаки" в период с 1 июня по 31 октября 1995 года. Обследовано 58 человек с венкотомией и 46 человек перенесших инфаркт миокарда.

Для доказательства подчинения вурфа во всех функциях человека одним и тем же закономерностям и в целях проверки общего подхода к технологии определения биологических основ здоровья в 1995-19% изучались динамика показателей физического развития детей первого года жизни и показатели физического развития [длиннотные (верхний, туловищный и нижний отрезок тела; бедра, голени и стопы; плеча, предплечья, кисти и корпуса) и обхватные(обхваты плеча, предплечья, запястья, окружность груди в покое, при вдохе и выдохе) размеры тела], функциональной (емкость легких, артериальное давление, фазы систолы) и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста;

Симметрия-асимметрия себетождественности определялась в стандартных условиях при измерении одного и того же показателя и путем вычисления процентного отклонения от исходного.

Для определения динамики физического развития девочек в лонгитудинальных исследованиях и влияния социальных условий жизни на формирование признаков физического развития изучены документальные материалы в виде медицинских карт у 3687 сельских и 3894 городскихдевочек.

В ходе констатирующего эксперимента, целью которого было выявление устойчивых и изменчивых признаков физического развития, применен метод антропометрии. Измерялись антропометрические показатели общепринятыми методами, которые включали в себя измерение тотальных, продольных, поперечных и обхватных размеров тела, жировых складок, затем определялись расчетные признаки, позволяющие оценить физическое развитие. Исследования проводились в районах Республики Адыгея и г. Майкопа с 1992 по 1999 год,). Применена оценка степени полового созревания, на основе изучения вторичных половых признаков по "половой формуле" в соответствии с методикой СВ. Хрущева.

Для выявления функционального состояния измерялись: жизненная емкость легких посредством водяного спирометра с точностью + 100 смЗ; сила кистей и становая сила с помощью тарированных динамометров; артериальное давление и ЧСС в состоянии

покоя и после стандартной нагрузки, общая физическая работоспособность по методу Р\УС 170.

В течение 1999-2003 годов осуществлено лонгитюдинальное исследование психофизиологического развития детей в условиях интеграции новых образовательных и физкультурночхздоровительных технологий и дана комплексная системная оценка влияния суммирующего объема интенсивных умственных и физических нагрузок на естественный ход онтогенеза. Эксперимент проводился на базе начальной школы № 29 города Майкопа. В нем приняло участие 129 детей второго класса, которые участвовали в эксперименте и в первом классе.

Обследование проводилось два раза в год - осенью и весной. Изучался медицинский анамнез состояния здоровья учащихся- Комплексная оценка состояния здоровья проводилась врачами-педиатрами при профилактических осмотрах детей.

Оценка физического развития детей проводилась по общепринятой методике, рекомендованной A3. Ставицкой и Д.И Арон. Определялись показатели тотальных размеров тела (длина, масса, окружность грудной клетки) и сравнивались со средними возрастными стандартными нормативами физического развития для Республики Адыгея.

Оценка физического компонента здоровья проводилась по степени и динамике изменения параметров функционирования сердечно-сосудистой системы в течение учебного года вне нагрузки и при тестировании. В задачу функционального тестирования сердечно-сосудистой системы входило определение частоты сердечных сокращений (ЧССХ минимального, максимального и пульсового артериального давления (АД^к, АДщ» ПД). На основании этих данных были рассчитаны: вегетативный индекс Кердо, коэффициент выносливости сердечно-сосудистой системы, адаптационный потенциал, показатель качества реакции системы кровообращения на физическую нагрузку, индекс Руфье, значения вурфа артериального давления.

В ходе исследования (1993-2004 годы) проведено 18 экспериментов, в которых приняли участие более 6200 человек, и три анкетирования, в результате которых опрошено более 4300 респондентов.

Результаты исследования

Абстрактные симметрии в организме человека Математическое исследование, основанное на анализе симметрии, могут позволить значительно продвинутся в понимании механизмов взаимодействия сложных проблем. Не важно, что заложенные в математическом описании симметрии иногда не

возможно представить физически (то есть являются абстрактными), но «они могут указать путь к выявлению новых фундаментальных принципов природы» (Деглин В Л.). Проявления абстрактной симметрии позволяют определить и оценить важнейшие характеристики системы: величину масштаба, степень сохранности и устойчивости. То есть данные типы симметрии имеют калибровочное значение.

Содержание понятия «симметрия» позволяет утверждать, что если формы и функции себетождественны, то проявляется устойчивость. Главным условием и производным устойчивости биологической системы является жизнь, то есть сохранение жизни (устойчивость и себетождественность) является признаком симметрии. Симметрия целого формируется и проявляется в симметрии его составляющих.

Себетождественность абсолютных значений форм и функций представляет собой симметрию абсолютную. Проявление такого уровня симметрии наблюдается при рассмотрении структуры белка, составляющего основу жизни. Как известно из многочисленных исследований, цепочка молекул ДНК состоит из четырех типов мономеров-нуклидов. В свою очередь, в состав нуклидов входят три компонента, связанные прочными химическими связями: 1— азотное основание, 2—углевод (дезоксирибоза), 3 — остаток фосфорной кислоты. Азотные основания— это пурины, имеющее двойное углеродно-азотное кольцо, и пирамидины, имеющее одно такое кольцо. Пурины представлены аденином (А) и гуанином (Г), пирамидины— тимином (Г) и цитозином (Ц).

Особенностью нуклидового состава ДНК является равенство пуриновых и пирамидиновых оснований: число адениновых нуклидов равно количеству тимидиловых, а количество гуаниловых равно числу цитидиловых (А = Т, Г =Ц). То есть налицо симметрия тождества, причем она подтверждается и тем, что в цепи напротив А всегда стоит Т и наоборот. Точно таким же образом взаимосвязаны Г и Ц. Симметрия формы приводит к устойчивости (симметрии) свойств белка, так как постоянство составляющих обуславливает постоянство молекулярного веса.

Проявление симметрии себетождественности функций требует проявления и симметрии более высокого порядка. Это проявляется в соответствии соотношения атомных весов цитозина, аденита и гуанина значению «золотого вурфа» ^ = 1,312, отклонение от идеального значения равно 0.285%). Подобным же образом соотносятся тимин, аденин и гуанин ^ = 1.311, отклонение от идеального значения равно 0.13. Более того, по принципу симметрии соотносятся молекулярные веса цитозиновой, адениновой и гуаниновой кислот, в основании которых лежат соотносимые по правилу вурфа компоненты. И здесь вурф равняется 1.312 и отклонение такое же, как и в азотных основаниях.

В структурах белковых молекул выделяют первичную, вторичную и третичную структуры. Первичная определяется порядком чередования аминокислот в цепи, спираль, состоящая из равномерных витков—вторичная структура, спираль вторичной структуры укладывается в клубок и определяется как третичная структура.

Широко известна следующая закономерность: чем выше структурный уровень, тем слабее химические связи поддерживающие их. Связи вторичной, третичной и более высоких уровней крайне чувствительны к условиям внешней среды. Так, под воздействием температуры молекула белка разрушается до первичной-исходной структуры (денатурация). Именно фактом денатурации объясняется невозможность белковой жизни в условиях отличных от комфортного состояния температурных режимов. Поэтому способность сохранить устойчивость и себетождественность (симметрию) является важнейшим условием жизни белка и равно жизни всего организма в целом. Наиболее важными условиями белковой жизни являются температура и химический состав внешнего для клетки мира.

В отношении человека поиск себетождественности означает поиск механизмов согласования деятельности многих частей организма, с помощью которого обеспечивается функционирование организма как системы, как единого целого.

В соответствии с определением понятия «симметрия» примем за объект изучения человека, за изменения- возраст и уровень тренированности. Исходя из этого рассмотрим сохраняющиеся в покое признаки человека при изменении возраста и уровня тренированности, то есть себеэквивалентные, себетождественные и инвариативные величины.

Отклонение результатов деятельности саморегулирующейся системы от уровня, обеспечивающего нормальный метаболизм, служит сигналом к мобилизации частей системы и возвращения ее к комфортному состоянию. Следовательно, наиболее важные функции и формы человеческого организма проявляют признаки динамической симметрии (себетождественность, устойчивость, константность, упорядоченность).

Признаки симметрии проявляются тем ярче и устойчивее, чем генетически детерминируются на более высоком уровне. Следовательно, выявляя устойчивые и себетождественные параметры в функционировании человека, возможно определение биологического вклада в формировании человека, как биосоциальной системы.

Как было раскрыто выше, соотношение показателей равное 1309, называемое вурфом, кроме себетождественности, проявляемой в различных функциях, является так же составной ряда числовых соотношений, названных «золотым делением», «золотой» или «божественной» пропорцией. Усилиями СВ. Петухова, ВД. Цветкова ,НВ.

Дмитриевой были определены формы и функции человека, подчиняющиеся соотношению «золотого вурфа».

Анализ уже выявленных закономерностей показывает, что значение 1309 не случайная цифра, если ей подчиняются и формы, и функции. Было сделано предположение о существовании в организме человека и других себеэквивалентных соотношений.

Мы полагали, что если единство организма человека достигается за счет эффективного масообмена между клетками и организмом в целом, с одной стороны, и экосистемой, с другой стороны, то устойчивость системы должна проявиться в подсистемах, обеспечивающих эту взаимосвязь. В первую очередь симметрия должна проявиться в системе транспорта кислорода (СТК), которая обеспечивает аэробный и анаэробный метаболизм тканей.

Наша гипотеза в этой части подтвердилась полностью. Изучив ряд независимых источников выявлено подчинение ряда трехэлементных систем человека соотношению золотого вурфа и в первую очередь, это касается функций основных органов, входящих в СТК: соотношения показателей артериального давления, параметров деятельности сердца, амплитудные и временные параметры реовазограммы и их связь с длительностью кардиоцикла, размеры сердца, диаметры левого желудочка и аорты, фазы систолы, содержание О2 и СО2 в крови, 02; СО2 и Н2О в венозной крови, диаметр микроциркуляторного русла коньюкгивы глазного яблока, окружности груди и емкости легких..

Таким образом, можно утверждать, что в организме человека действует закон проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функции человека, связанными с приближением к «золотой пропорции» и вурфу.

Для доказательства подчинения вурфа во всех функциях человека одним и тем же закономерностям и с целью проверки общего подхода к технологии определения биологических основ здоровья, изучены динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния дошкольников и младших школьников Республики Адыгея.

После констатации нормальности физического развития предпринята попытка, оценить их с помощью предлагаемой методики. Наблюдаемые дети разделены на пять групп в зависимости от отклонения показателя от идеального вурфа (рис. 1). Подавляющее большинство обследованных попадают в третью группу, где представлены дети, соотношение показателей у которых равно 1.309 ± 1 %. Так по вурфу артериального давления в третей группе отнесены 42.21%, во вторую группу (1.309±2%) и в четвертую (1.309 ±2%) попали соответственно 23.09 % и 31.1 %.

1п>.(-з%) 2 гр. (-2%) Зф.(»-1*) 4ф{«г%) 5 ф. (*э%)

□ W давления ■ W емкости легих

■ W оружности груди ■ фаз систолы

Рис. 1. Распределение на группы в зависимости от индивидуального отклонения вурфа от идеального значения

В крайние группы, где отклонение вурфа в сторону увеличения или уменьшения превышает 2 %, попадает незначительное количество детей (1 гр. — 1.64 % и 5- гр. — 1.95%).

При проявляющейся асимметрии между абсолютными значениями противоположных частей тела, показатель вурфа с противоположных сторон у нормальных детей практически совпадает. Ни в одной группе, ни у кого из обследованных различие не составляет более 1%. Это позволяет в качестве 2-го компонента - определителя нормы, признать асимметрию между вурфами полученными с правой и левой сторон.

Исходя из полученных результатов, можно констатировать:

а) по всем функциям, подчиняющимся закону симметрии по принципу «золотого вурфа» отклонения индивидуальные и групповые не превышают 3% у здоровых людей;

б) одинаковое проявление вурфа в состоянии покоя и при физической нагрузке позволяет рассмотреть общие закономерности на какой либо конкретной функции.

Несмотря на существование множества подходов к системному анализу взаимодействия человека и среды все же наиболее изученным и очевидным является следующее.

Адаптивное поведение организма рассматривается как механизм восстановления равновесия, удовлетворение потребностей и ослабление напряжений. Поэтому биологические теории акцентируют внимание на спонтанную деятельность организма, обуславливаемое энергообменом. То есть системный подход в первую очередь может помочь раскрыть механизмы реализации гомеопатического принципа.

Схема (стимул - реакция), характерная для открытых систем приводит к

необходимости изучения гомеостаза деятельности, т.е. ответной реакции

гомеостатических признаков на внешнесредовое воздействие. В нашем случае представленная схема может быть транслирована как (стимул - реакция-

асимметрия).

Исходя из системного подхода состояние здорового организма, в первом приближении можно определить как стационарно-равновесное состояние. При этом под стационарностью понимается постоянство, а равновесность определяется как сбалансированность процессов, которые обеспечивают оптимальное существование организма в изменяющихся условиях окружающей среды.

Открытость системы позволяет организму воспринять большой спектр внешнесредовых воздействий, что приводит к нарушению стационарно-равновесного состояния. То есть функции, подчиняющиеся закономерности симметрии себетождественности увеличивают проявление асимметрии. Дисбаланс, как правило, устраняется (то есть, наблюдается восстановление симметрии).

То обстоятельство, что гоместатические признаки изменяются под воздействием внешней среды, закономерным образом - является общеизвестным физиологическим фактом. Более того, только нарушение гомеостаза под влиянием прогрессирующих нагрузок создают физиолого-химические предпосылки для адаптивных структурных перестроек в организме. Только в условиях активизации регуляторных механизмов (их утомления и восстановления) происходит мобилизация энергетических и пластических резервов организма.

Однако рассмотрение гомеостаза с точки зрения динамики симметрии себетождественности позволяет уточнить некоторые из них и доказать единство происхождения и схожесть механизмов функционирования форм и функций, подчиняющихся законам симметрии

Закономерности процессов адаптации и гомеостаза при воздействии на организм различных возмущающих воздействий довольно тесно взаимосвязаны друг с другом, поскольку в основе адаптации лежат постоянные взаимодействия адаптивных и гомеостатических механизмов регуляции. Причем адаптивные механизмы переводят организм на новый уровень функционирования организма в соответствии с воздействием внешней среды, а гомеостатика стабилизирует достигнутое состояние.

Важно понять ряд составляющих гомеостатики и объяснить с точки зрения взаимодействие гармонической пары "симметрия-асимметрия":

-каким образом обеспечивается взаимообусловленность и системный характер приспособительных реакций;

-какие механизмы определяют содружественную деятельность различных функциональных систем, результатом которых являются гомеостатические константы;

-каким образом осуществляется перестройки гомеостаза и структур, обеспечивающих ее;

- каков допустимый диапазон регулирования констант.

Двигательная деятельность имеет важнейшее физиологическое значение, так как движение является наиболее эффективным средствам приспособления к среде (Бальсевич В.К., Берншгейн Н. А.). Оно сопровождается смешением пластических констант от уровня характерного для гомеостаза покоя. Выраженность изменений во внутренней среде при выполнении движении зависит от интенсивности мышечной деятельности и индивидуальной реактивности организма на физическую нагрузку, которая отражает уровень тренированности. Мышечная деятельность обеспечивается сложной иерархией функциональных систем, включающих большой спектр взаимодействующих систем низшего порядка. Основными компонентами згой системы являются: функциональная система мышечного сокращения, конечным результатом которой является скоординированное сокращение и расслабление различных мышц тела, приводящее к перемещению всего организма и его частей; функциональная система энергетического обеспечения движения; функциональная система пластического обеспечения мышечной деятельности; комплекс функциональных систем обеспечения оптимальных количеств форменных элементов крови, оптимальной массы крови, рН, кровяного давления, терморегуляции свертывания крови, мочеобразования и мочевыделения и другие (Аганянц Е.К., Бердичевская Е.М., Трембач АБ. 2001). Взаимодействие функциональных систем в процессе мышечной деятельности нарушает гомеостаз покоя и формирует качественно новое состояние внутренней среды -гомеостаз деятельности, который осуществляет энергетическое обеспечение мышечной деятельности и одновременно создает условия для восстановления гомеостаза покоя (АА. Виру, 1981).

Изменение гомеостаза деятельности под влиянием физических нагрузок в условиях адаптационных реакций характеризуется увеличением асимметрии себетождественных функций при возрастании нагрузок. Об этом свидетельствует расчёт симметрии себетождественных по данным, полученным при обследовании марафонцев средней квалификации (Dempscy с соавт. 1977), велосипедистов высокого класса (Михайлов, 1983), девушек и юношей, занимающихся лыжным спортом (Цепкова Н.1С, Гончарова ГА., 1984), легкоатлетов разного возраста (Фомин НА., Филин В А,, 1983), гребцов высокого класса (Чаговец Н.В., с соавт., 1983).

Исходя из факторов, обнаруженных в процессе исследования, можно утверждать, что в состоянии покоя закономерные проявления температурного и

кислотно-щелочного гомеостаза совпадают как между собой, так и с проявлением вурфа. Можно полагать, что:

- вурф является гомеостатическим показателем;

- изменения вурфа в условиях гомеостаза деятельности тождественен тем, которые происходят с показателем температуры тела и кислотно-щелочным балансам.

Известно, что консервативное поведение организма, обеспечивающаяся через симметрию себетождественности, является результатом естественного отбора оптимального и совершенного материала в эволюции. Поэтому вурф, сохраняющийся в покое, вне зависимости от возраста, тренированности пола, уровня физической подготовленности, безусловно, можно отнести к результатам отбора оптимального. Вместе с тем на изменения внешнесредового воздействия организм должен отвечать изменениями внутренней среды, как минимум по двум причинам:

- состояние организма, являющееся оптимальным для покоя не может обеспечить оптимальное состояние адаптации к деятельности;

- если организм человека представляет открытую систему, то восприятие воздействия обеспечивается изменениями внутренней среды.

В таком случае гомеостатические показатели, функционирующие сходным образом в состоянии покоя, должны сходным образом отвечать и на внешнесредовое воздействие.

Как доказано в ходе анализа исследованного материала, изложенного выше, под воздействием физических упражнений стрессовых ситуаций и резких изменении внешней среды наблюдается сдвиг в противоположности "симметрия-асимметрия" в сторону увеличения признаков асимметрии. Если вурф подвержен влиянию этих же факторов, и если характер изменений схож, то можно считать эти проявления разными сторонами единого адаптационного процесса

Расчета вурфа, проведенного автором по данным исследований других ученых позволяет прийти к однозначному выводу: вурф в условиях деятельности отклоняется от идеального значения. Следовательно, имеется необходимость проверки гипотезы о ее подчинении закономерностям гомеостаза деятельности.

На основании результатов, полученных при анализе вурфа в состоянии покоя можно считать, что восстановление организма после нагрузки завершено, если отклонение от идеального значения (1.309) не превышает 3%.

Степень и величина отклонения вурфа зависит от величины нагрузки и уровня физической подготовленности ее выполняющих. Закономерность наглядно иллюстрируется при рассмотрении данных, полученных в процессе определения изменчивых и устойчивых признаков девочек в периоде полового

созревания. У испытуемых, находящихся в состоянии относительного покоя не менее 5- 10 мин, измерялось артериальное давление. Затем девочки два раза, с перерывом в 5 минут и в течение 5 мин выполняли стептестовую нагрузку в темпе, обеспечивающем учащение пульса до 140-160 уд в мин. Индивидуальные показатели вурфа в состоянии покоя находятся в рамках допустимых колебаний.

То есть, в состоянии покоя возрастные изменения вурфа давления в покое отражают процесс экономизации за счет снижения популяционного разброса значений. Но при этом величина показателя вурфа давления за пределы нормы не выходит ни в одной из возрастных групп.

Во всех возрастных группах физическая нагрузка выводит вурф за пределы нормы покоя. Причем величины ее отклонения после 1-й нагрузки в разновозрастных группах не различаются

Вторая нагрузка делит состав участников эксперимента на две неравные возрастные группы:

- одиннадцатилетние, вурф давления которых увеличивается более высокими темпами, чем при первой нагрузке (Р<0.001), и отличается от величины значения других возрастных группы в сторону больших величин

- девочки более старших возрастов, вурф давления которых достоверно увеличивается по сравнению с первой нагрузкой (Р0.05), но прирост ниже, чем в первой группе.

Выявлено, что при одинаковой нагрузке, изменения вурфа давления испытуемых будет совпадать при схожести уровней подготовленности. То есть динамику вурфа артериального давления, величину и характер отклонения от идеального значения определяют взаимодействия двух переменных, а именно величина нагрузки и физическое состояние выполняющих ее.

Закономерно проявляется и порядок возвращения вурфа в состояние симметрии в процессе отдыха. Восстановление вурфа после нагрузки зависит интенсивности воздействия, уровня физической подготовленности и возраста, как признака, участвующего в определении уровня физической подготовленности.

Следует предположить, что если ответная реакция на стандартную нагрузку в гомеостатических показателях, подчиняющихся симметрии себетождественности и симметрии вурфа совпадают, то тождественным образом они должны отвечать и на максимальную нагрузку.

Известно, что гомеостаз деятельности тренированных спортсменов отличается способностью максимального приближения к пределу возможного. В таком случае

тренированный человек должен обладать возможностью максимального отклонения вурфа от идеального значения в условиях максимальной нагрузки.

Полученные результаты позволяют утверждать:

-повышение тренированности позволяет выдерживать большие отклонения от симметрии;

-при равном уровне физической подготовленности отклонения вурфа в одной функции и ход ее восстановления будут совпадать.

Самостоятельный интерес представляют пределы толерантности вурфа в различных функциях, то есть пределы вурфа, достигаемые спортсменами при выполнении нагрузки максимальной интенсивности.

В гомеостатических признаках функций, соответствующих симметрии себетождественности, эти пределы устанавливаются довольно точно (около 10-11%). Пределы же изменения симметрии функций, подчиняющихся правилу вурфа, установить не удается.

На основании полученных аналитических данных о взаимосвязи различных проявлений симметрии, было предположено и доказано наличие закономерных связей проявлений «золотого вурфа» и «золотого сечения». Однако, детерминированность вурфа обеспечивается на более высоком уровне, чем «золотого сечения». В свою очередь вурф допускает большие колебания в состоянии покоя, чем гомеостатические признаки. Полученные данные позволяют утверждать:

1) единство происхождения закономерных инвариантных соотношений параметров форм и функций.

2) взаимосвязь степеней проявлений симметрии;

3) прогностическую значимость симметрии.

Как было доказано в защищенной нами в 1993 году диссертации гомеостаз покоя функции человека, подчиняющихся симметрии проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками существенно отклоняется от вурфа, равного 1309 условных единиц только в случае патологии .

Величина отклонения позволяющего констатировать превышение допустимой асимметрии составляет более 5%. Величина отклонения в диапазоне от 3 до 5% представляет собой напряженное состояние функции.

Имеется несколько предпосылок, позволяющих предположить прогностические возможностей вурфа:

1. Отклонения вурфа покоя от идеального значения при заболевании, касающейся конкретной системы является закономерным.

2. Отклонения вурфа покоя при патологии может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Однако одно и тоже заболевание вне зависимости от индивидуальных особенностей больных, от степени и длительности болезни, обеспечивает сдвиг латерализации только в одну строну (ишемическая болезнь, митральный порок сердца, инфаркт, остеохондроз приводят к снижению, а перетренированность, ревматизм, порок сердца "бледного типа" - к повышению вурфа артериального давления).

3. Латерализация асимметрии вурфа покоя разных функций может не совпадать между собой (у больных, имеющих порок сердца "бледного типа" вурф давления и вурф содержания Ог И СОг повышаются; у страдающих митральным пороком вурф соотношения увеличивается, а вурф давления уменьшается).

В суточной динамике у людей, страдающих различными заболеваниями (рис. 2). отмечается сохранность показателя вурфа артериального давления в течение суток, без существенных изменений, при этом каждой патологии соответствует своя величина отклонения вурфа от гомеостатического уровня.

% откл.

Рис. 2. Показатель вурфа артериального давления и его отклонения от симметрии в суточном ритме больных людей (рассчитано по данным Окуневой Г.Н.Власова Ю.А„ Шепелевой Л.Т. 1987)

Аналогичные факты получены при расчете вурфа артериального давления, по данным Даугава Ю.Ю. (1994) который изучал способы лечения гипертонии.

Для доказательства прогностических возможностей, проведено изучение вурфа артериального давления в ходе реабилитации после инфаркта миокарда и вентомии. Показатель вурфа (рис. 38) в первый день поступления, после острого приступа инфаркта миокарда в состоянии покоя выше нормы и отклонение составляет 221%. То есть данные противоречат предыдущим выводам в той части, в которой говориться о резком увеличении вурфа в результате патологии. В ходе применения средств медикаментозного лечения и ЛФК, в отличие от ожидавшегося эффекта, наоборот, вурф повысился и к 6-ому дню достиг значения 1358, что выше допустимого предела на 3.74%. И в дальнейшем вурф продолжал повышаться, достигнув, к моменту констатации врачами относительного выздоровления, уровня 1.379, что почти вдвое превышает допустимый предел (535%).

На наш взгляд здесь проявляется реактивность организма, в ходе реализации которой функция пытается вернуться в привычное для себя патологическое состояние, приведшее к обширному инфаркту миокарда.

Вместе с тем, в ходе улучшения состояния пациентов и повышения возможности более эффективного выполнения физических упражнений входящих в состав комплекса ЛФК, наблюдается вначале (до 7 дня) увеличение вурфа, а после привыкания к нагрузке - постепенное его снижение. То есть в данной части выводы, сделанные на основании обследования здоровых людях оказываются верными и для имеющих патологию.

Среди причин, приведших к варикозному расширению вен, изменение артериального давления может и не является ведущей для некоторых пациентов. Вероятно, по этой причине среднегрупповой показатель вурфа в состоянии покоя на протяжении всего периода реабилитации находиться в пределах нормы.

Изменение значения вурфа, в результате приспособительных реакций, характеризуется в начале увеличением вурфа (вероятно, в результате улучшения возможностей проявлять высокую работоспособность), а затем, после 8-го дня -снижением (с этого дня идет процесс адаптации к нагрузкам что, доказывается динамикой остальных показателей гемодинамики).

Количество пациентов после вентомии, имевших вурф ниже нормы, в первый день составлило 16%, норму - 28%, и выше нормы 56%. В ходе применения лечебно-восстановительных процедур наблюдается постепенное увеличение доли лиц с нормальным значением вурфа.

У группы перенесших инфаркт миокарда наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества лиц, имеющих вурф выше допустимых значений, при соответствующем снижении лиц, имеющих норму.

Таким образом:

1 Происходящие позитивные изменения гемодинамики, в ходе реабилитации больных после острого крупноочагового инфаркта миокарда, проявляются в приближении показателей к нормальному проявлению в состоянии покоя, а также в восстановлении работоспособности. Вместе с тем, консерватизм организма постепенно возвращает артериальное давление к исходному до болезни состоянию, что, в первую очередь, отражается на значении вурфа. Это обстоятельство не позволяет однозначно говорить о положительном результате лечения, (не ликвидируется возможность повторения инфаркта) в отличие от врачей констатирующих это.

2. Общая тенденция восстановления физического состояния пациентов перенесших венэктомию в результате реабилитационных мероприятий, сомнений не вызывает. Прогрессивные изменения проявляются в состоянии покоя по всем изученным показателям. Среднегрупповой показатель вурфа в состоянии покоя на протяжении всего периода реабилитации находиться в пределах нормы.

Изменение значения вурфа, в результате приспособительных реакций, характеризуются в начале увеличением вурфа (вероятно, в результате улучшения возможностей проявлять высокую работоспособность), а затем, после 8-го дня -снижением (с этого дня идет процесс адаптации к нагрузкам что, доказывается динамикой остальных показателей гемодинамики).

Осуществлено лонгитюдинальное исследование психофизиологического развития ребенка в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий и дана комплексная системная оценка влияния суммирующего объема интенсивных умственных и физических нагрузок на естественный ход онтогенеза

Анализ показателя вурфа артериального давления в состоянии покоя показывает,

что:

1) Средние значения во всех группах и вне зависимости от времени учебного года находятся в пределах допустимого отклонения от идеальной величины.

2) Несмотря на отсутствие достоверных различий между показателями, полученными в разные периоды, все же отчетливо проявляется тенденция увеличения отклонения вурфа от идеального значения после напряженного учебного года. То обстоятельство, что обнаруженные изменения количественно недостоверны, на наш

взгляд, является следствием недостаточности количества наблюдений и малой вариабельности признака

Повышение двигательной активности, безусловно, позитивно влияет на состояние функциональных систем, однако это не может снять того негативного воздействия, которое оказывается запредельными умственными нагрузками, тем объемом учебной нагрузки, которая предлагается сегодняшними образовательными программами.

Верность данного заключения подтверждается и тем, что 10.4 % детей оказались в группе, где отклонение вурфа превышает 3 %, то есть значение, определенное нами в предыдущих исследованиях как предпатологичесое состояние.

Для утверждения о том, что в результате воздействия учебной нагрузки более 10% детей оказываются в группе с патологией ССС — оснований не достаточно. Возможно, что это начальные микроскачки и в последующем произойдет инверсия показателя. Однако то, что более 31% детей (особенно это выражено у девочек) попадают в группу с околопредельным напряжением в деятельности ССС, (то есть в группы от 2 до 3 % и свыше 3% отклонения) сомнений не вызывает.

Резкое увеличение разброса вурфа под воздействием нагрузки — закономерное явление. Следовало ожидать, что с увеличением возраста и вызванного этим улучшения уровня физической подготовленности, в конце учебного года ответная реакция на стандартную нагрузку уменьшится. Но происходит совершенно другое. Отклонение вурфа в результатах весенних исследований в несколько раз превышает осенние пробы.

Таким образом, напряженность ССС, образующаяся под воздействием неадекватных умственных нагрузок, подтверждается и при рассмотрении динамики вурфа артериального давления после дозированной нагрузки.

Целостный организм в каждый данный момент времени представляет слаженное взаимодействие - интеграцию по горизонтали и вертикали различных функциональных систем на основе их иерархического, многосвязного одновременного и последовательного взаимодействия, что в конечном счете определяет нормальное течение физиологических процессов.

Уместно отметить, что любая материальная система бесконечна с точки зрения внутренней организации. Это означает, что любая более крупная система состоит из ряда меньших ей подчиненных, а вот этот ряд взаимной соподчиненности бесконечен, но каждый из них взаимодействует по одним и тем закономерностям. Изменения состояния системы можно представить как изменение состояния подчиненных систем. Возникает структурная и временная иерархия материальных систем (рис. 3).

Поскольку любая система развивается, то под устойчивостью понимается состояние симметрии в некоторых крайних пределах (например, в гомеостазе покоя

допускаемые пределы жестких констант составляют 0.5%), за которыми происходит качественный скачок и наступает новое состояние системы.

Ось симметрии

Рис. 3. Общая схема проявления симметрии-асимметрии в функциях и формах организма человека

Отклонения материальной системы от некоторого среднего состояния можно представлять неким колебательным процессом, который ей (этой системе) имманентен. Именно колебательный характер процессов создает впечатление цикличности, поэтому вурф и "золотое сечение" определяются некоторыми учеными как цикловые симметрии.

Поскольку частицы вовлечены в колебательный процесс (все функциональные системы и их фундаментальный принцип неравновестности материальных любых систем), становится понятным другой фундаментальный принцип регулирования состояния материи - асимметрия. В таком понимании асимметрия природы является имманентным свойством материи, сущностью вечного движения. Асимметрия функций является подтверждением бесконечности его изменений (невозможна симметрия бесконечности).

Можно считать асимметрию функции, либо любой его составляющей части, причиной развития функции. Оно представляет собой движение как стремление к восстановлению симметрии. Это делает некоторые представления о симметрии абстрактным, существующим лишь в субъективном восприятии, хотя от этого их познавательное значение и не уменьшается.

Колебательный характер "устойчивого" состояния материальных функциональных систем воспринимается нами как цикличность. Циклы каждой подчиненной системы входят в состав циклов следующей по иерархии, что делает циклически-колебательный процесс исключительно сложным.

В самых общих чертах можно представить уровни функционирования организма человека и их иерархию следующим образом

Сохранение белка в его функциональном состоянии является главной причиной и целью многосвязного регулирования организма, целью многосвязного регулирования организма. Любое отклонение от признака себетождественности белка является для организма опасным и недопустимым. Поэтому на первом уровне иерархии объединяются элементы функциональных систем, обеспечивающих устойчивость физико-химических свойств, необходимых для устойчивости белка. К таким жестким константам могут быть отнесены постоянство ионового состава крови, количество белков в плазме, количество глюкозы, кислорода и углекислого газа в крови, а также изученные нами температурная и кислотно-щелочная константы. Жесткие константы первого уровня в гомеостазе покоя допускают отклонения от симметрии ± 0.5%. В условиях гомеостаза деятельности предел толерантности организма к изменениям констант первого уровня не превышает 10-12%. Причем отклонение от симметрии себетождественности более 12% не наблюдается даже у очень хорошо тренированных спортсменов, специализирующихся в видах спорта, предъявляющих высокие требования к сохранности температурного и кислотно-щелочного гомеостаза.

Повышение тренированности приводит к тому, что:

- повышается устойчивость симметрии себетождественности;

- увеличивается возможность приближения к пределу толерантности;

- повышается возможность длительного выполнения работы тогда, когда жесткие константы находятся вблизи предела толерантности.

На втором и третьем иерархическом уровнях находятся функции, результаты деятельности которых, создают оптимальный и полезный результат, выражающийся в проективном соотношении трех упорядочных производных функций, подчиняющихся законам симметрии вурфа или "золотого сечения". Содружественное взаимодействие функциональных систем здесь определяется константностью соотношения производных

функций. Производные второго и третьего иерархического уровня функционирования систем организма являются также себетождественными. Поэтому функции второго и части третьего уровеней, равно как и первый для организма является гомеостатическим.

Гомеостаз покоя второго и третьего уровня иерархии допускает чуть более широкий размах вариаций, чем жесткие константы (вурф - до 3%, "золотое сечение" - до 7%).

В гомеостазе деятельности вариации вурфа и "золотого сечения" зависят от "подвижности" и изменчивости самой функциональной системы в условиях краткосрочных ответных реакций на внешнесредовое воздействие.

Повышение тренированности приводит к тому, что:

- повышается устойчивость симметрии при воздействии стандартных нагрузок;

- уменьшается отклонение от состояния симметрии при стандартных нагрузках;

-увеличивается возможность отклонения от величины симметрии покоя под

воздействием максимальных нагрузок (пределы обнаружить не удается);

- увеличивается возможность длительного выполнения работы при максимальных отклонениях от значения гомеостаза покоя.

Подобие характера изменений функций первого и второго уровня является дополнительным аргументом в пользу гомеостатичности вурфа и "золотого сечения".

Саморегуляция функций первого иерархического уровня осуществляется в случае отклонения константного признака от симметрии себетождественности. При этом стимулируется активность в рамках функциональной системы цепи процессов, возвращающих жесткие константы к оптимальному уровню.

Саморегуляция функций второго и третьего иерархического уровня осуществляется в случае нарушения одного из тех составляющих симметричного соотношения. При этом стимулируется активность процессов возвращающих не данную составляющую к норме, а возвращающую соотношение производных функций к симметричной инвариантности.

Некоторые функции третьего уровня облегчают порядок работы гибких систем, отражающих реакции краткосрочной и длительной адаптации, то есть функций 4-го уровня. Здесь величина и уровень симметрии - асимметрии определяется взаимодействием генетической детермининации и средового воздействия. Поэтому внешнесредовое воздействие на формирование симметрий-асимметрий третьего уровня существенно зависят от индивидуальных предпосылок и латерализации воздействия. Степень асимметрии, при этом в большей степени зависит от направления воздействия, а латерализация от генетически определяемых задатков.

Гибкие системы, отражающие реакции краткосрочной и длительной адаптации составляют четвертый уровень иерархии функциональных систем. Уровень проявления здесь определяется преимущественно внешнесредовым воздействиям конкретных адаптивных ситуаций. Функции четвертого уровня более подвижны и асимметричны. Проявления симметрии здесь являются таким же случайным явлением, как конкретная величина асимметрии в показателях деятельности функции.

Одной из основных проблем современной медицины и физиологии является диагностирование зарождающейся патологии. На стадии перенапряжения, рассматриваемой как пограничную между нормой и патологией, главным диагностическим признаком является отклонение от симметрии в состоянии покоя в жестких системах на 0.5—1% и в соотношениях параметров жизненно важных физиологических систем (кардио-респираторной, сердечной, сосудистой, костной) на 3% от «золотого вурфа», равное 1.309.

Отклонение более 1% в константных показателях и более 5% в соотношениях, подчиняющихся правилу вурфа, однозначно воспринимаются как патология. Причем степень отклонения от симметрии и стабильность поддержания патологических соотношений является определителем тяжести и запущенности болезни. Восстановление здоровья характеризуется возвращением вурфа к симметрии.

Расчет коэффициентов корреляции проявления симметрии функций (вурфа) с двигательной и морфофункциональной асимметриями показывает отсутствие между ними каких-либо связей (302). Одновременно вурф правой и вурф левой сторон тела связаны между собой положительно и функционально. Исходя из этого, одним из признаков предпатологии и патологии может явиться значительная разница между показателями вурфа с латерально противоположных сторон, а также чрезмерное проявление двигательной и функциональной асимметрии.

С позиций идей симметрийного анализа важнейшее значение придается определению понятия «среднего». «Среднее» может выступать в роли нормы. То есть середина симметрии (проявление симметрии состава, строения, структуры, функций) сама по себе имеет познавательное значение. Рассматривая «среднее» как серединность между максимальными и минимальными изменениями, можно представить характеристику:

• состояния гомеостаза как проявления середины в проявлениях симметрии себетождественности, симметрии «золотого сечения» и симметрии вурфа;

• определить максимальные и минимальные отклонения в гомеорезусе симметричных функций;

• доказать единство происхождения и закономерность взаимодействия функций в соответствии с дуализмом «симметрия/асимметрия»

• оценить величину отклонений гомеостатических признаков от оптимального (серединного) состояния.

Изучение закономерных проявлении абстрактых симметрий в организме человека позволяет заключить следующее.

1. Важнейшие функциональные системы организма человека, отвечающие за выживание и адаптацию, являются симметричными (либо по принципу себетождественности, либо по принципу «золотого вурфа», либо по принципу «золотого сечения».)

2. На уровне белковой материи симметрия-асимметрия генетически определены, нарушение ее приводит к разрушению жизни. На первом уровне обеспечения жизни белка симметрия-асимметрия генетически детерминирована. Существенные нарушения показателей в условиях срочной и длительной адаптации приводят к патологии и смерти.

На уровне, обеспечивающем сохранность симметричных функций, симметрия-асимметрия результат взаимодействия генетического и средового влияния при преобладании первого фактора. Увеличение асимметрии в условиях срочной адаптации является нормой, дрейф вурфа в условиях длительной адаптации означает появление патологии. На уровне гибких систем, обеспечивающих сохранение и функционирование вышележащих иерархических структур, симметрия-асимметрия- результат взаимодействия генетического и социального при преобладании второго фактора. Нарушение симметрии в условиях срочной и в ходе длительной адаптации - норма

3. Организм, сохраняющий устойчивость симметрии. функций и обладающий способностью их максимального изменения для обеспечения высоких адаптивных возможностей, является здоровым. Количество здоровья измеримо: а) минимальным процентным отклонением жестких констант, вурфа и сечения от симметрии в покое и при дозированной нагрузке; б) максимальным процентным отклонением жестких констант, вурфа и «золотого сечения» при максимальной нагрузке.

4. В состоянии покоя отклонение в жестко симметричных системах не более 0.5% и в гибких системах, подчиняющихся правилу вурфа не более 3% и в системах, подчиняющихся «золотому сечению», не более 7% определяется только у здоровых людей. Отклонение от 0.5 до 1% в жестких системах и 3 — % в системах, подчиняющихся правилу вурфа, является напряженным состоянием и определяется как предпатологическое. Асимметрия функций, выходящая за указанные пределы, является признаками патологии

Грос, национальная

I БИБЛИОТЕКА

» О» м мг

5. В симметрии-асимметрии функций наблюдается гетеротропность и гетерохронность проявления.

6. Тренированный организм отличается более экономным функционированием систем в покое и при умеренных нагрузках, выражающимся в незначительных отклонениях от симметрии, и способностью достигать такого уровня асимметрии (энтропии) при максимальных нагрузках, который недоступен нетренированному.

7. В организме человека действует закон проективного константного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности человека и связанными с приближением к золотой пропорции и вурфу.

8. Общий характер реагирования на изменения внешней среды, единство происхождения симметрии себетождественности и цикловой симметрии, подчинение показателей симметрии закономерностям, отражающим проявление гомеостатики, позволяет определить совокупность симметричных проявлений как гомеостатическую.

Билатеральная симметрия-асимметрия в онтогенезе

Несмотря на огромный интерес к проявлению асимметрии, и в частности, к ее разновидности, каковой является «рукость», причины и механизмы ее развития, как в эволюции, так и в онтогенезе до сих пор не ясны. Причины подобного явления кроются во взаимоналожении двух факторов:

1) нарушения симметрии левого и правого в природе является предметом изучения лишь немногим больше 100 лет;

2) многоаспектности проявления асимметрий и множественность переменных определяющих уровень асимметрии и латерализацию доминантного органа

Вопрос о возрастной динамике латеральных мануальных предпочтений приобретает актуальность, по меньшей мере, с двух точек зрения:

- в плане диагностики рукости и возможностей управления ею;

- как показатель развития коры головного мозга и в первую очередь, в мониторинге развития кортикальных центров доминантного полушария (развитие речи и способов переработки информации).

В процессе изучения мануальной асимметрии следует разграничивать два относительно независимых показателя: направление и уровень. Направление латерализации предполагает установление ведущей стороны тела (левшество и правшество, или в мануальных действиях леворукости или праворукости). Степень латерализации предполагает количественную оценку степени отличия показателя от симметрии.

Учитывая значимость своевременного определения латерализации и ее прогностичность, нами в течение ряда лет проводились эксперименты по определению

периода начала формирования латерализации и изменении уровня мануальной асимметрии.

Многие из полученных результатов по динамике мануальной и асимметрии у дошкольников опубликованы нами в 1993 г. в монографии "Симметрия-асимметрия в спорте" (296) и защищены в 1993 году в диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. В данной работе они приводятся для иллюстрации новых заключений, которые были в предыдущей работе опущены в связи их не существенной значимостью для педагогической деятельности. Кроме того, ряд полученных фактов подвергаются переосмыслению, исходя из новой методологии изучения диалектической пары "симметрия-асимметрия".

До 4,5 месяцев качество управления мануальными движениями не позволяет детям проявить мануальное доминирование. Но уже на 5 -м месяце жизни наблюдается резкое усиление праворукой латерализации. Одновременно применяемость обеих рук при выполнении элементарных хватательных и манипулятивных движений резко снижается до 20-25% и до завершения 1 -го года жизни удерживается примерно на этом уровне. При предыдущем обсуждении полученных результатов нами было обращено внимание на тот факт, что узловые моменты латерализации совпадают с овладением новыми движениями. На первом году жизни усложнение воспроизводимых действий приводит к усилению позиций праворукой доминанты. В качестве дополнительного доказательства в тех же исследованиях были использованы данные о латерализации под воздействием плавания (занятия симметрично воздействующими физическими упражнениями приводит не к ослаблению, а наоборот, к усилению асимметрии). Нами произведены дополнительные расчеты полученных прежде данных и выявлено, что под влиянием физических упражнений (т.е. под влиянием плавания) происходит повышение физической подготовленности, ускорение темпов реализации генетически определяемых способностей и, следовательно, темпов формирования праворукосги. Темпы формирования двигательных навыков, физической подготовленности и латерализации между собою тесно взаимосвязаны, определяются одними механизмами и являются производными реализации генетических задатков.

Полученные дополнительные данные позволили сформулировать утверждать:

1. Повышение физической подготовленности на первом году жизни позволяет более быстрыми темпами реализовать генетически определяемые задатки.

2. Концепция генетической детерминации межполушарного доминирования и определяемой ею рукости является верной для первого года жизни.

3. Направленность внешнесредового воздействия на первом году жизни может играть роль стрессора либо активизатора в реализации задатков рукости.

То есть, от направленности воздействия зависит уровень проявления мануальной асимметрии, но не доминирующая рука. Воздействия окружающей среды (в том числе и родители) могут явиться лишь сдерживающим или ускоряющим фактором, но никак не определяющим. Следует, однако, особо подчеркнуть, что данный вывод относится только к первому году жизни ребенка.

Сравнительный анализ полученных ранее данных свидетельствует о том, что праворукая доминанта к моменту поступления в школу устойчиво формируется у более чем 53% детей. Число выраженных левшей составляет около 20%. Остальные дети являются амбидекстрами, склонными либо к правшеству, либо к левшеству.

Если согашаться с предположением ученых о равномерном 25% распределении, выраженных левшей и правшей в популяции, то к шестилетнему врозрасту 5% детей переходят в группу амбидекстриков, а около 30% амбидекстров становятся правшами.

Для углубленного изучения процессов становления мануальной асимметрии проведено исследование, в ходе которого выявлялись закономерности процесса становления доминирующей руки при выполнении сложных движений за счет изучения быстроты и точности движения девочек и девушек.

Исследование координационных и скоростных возможностей позволило выявить два типа адаптации в онтогенезе: 1) уменьшение асимметрии; 2) увеличение асимметрии. По первому типу адаптации изменяются показатели теппинг-теста (за 10 сек.), точности удара и числа ошибок (в % к точным ударам). Отсутствие резких колебании асимметрии, при сохраняющейся тенденции снижения уровня, позволяет говорить о преимущественной связи изучаемых признаков с совершенствованием деятельности ЦНС.

Окончание становления асимметрий к 13-летнему возрасту и дальнейшая их стабилизация свидетельствует о завершении в этом возрасте процесса формирования нервных процессов возбуждения и торможения. По второму типу адаптации изменяются показатели тремора, числа ошибок при движении рукой влево и при движении рукой вправо, силы кисти и точности дозирования силы кисти. До периода стабилизации асимметрий в возрасте 15 лет и у юношей, и у девушек наблюдается неустойчивое повышение уровня асимметрий.

Рассмотрим проявления относительной силы кистей, быстроты (по теппинг-тесту), координированности движений руки вправо, точности ударов по мишени трех групп лиц мужского пола (22-25 лет) с различным уровнем мануальной асимметрии:

1) правши (АоО,6);

2) амбидекстры(Ас=от-0,4 до О,6);

3) сенистралы (левши и амидекстры) (Ас< -0,4)

По всем составляющим, характеризующим координационные способности испытуемых, а также по условной средней суммы мануальной асимметрии достоверных различий не обнаруживается:

• между показателями правой руки правшей и левой руки левшей;

• между показателями правой руки правшей и левой руки амбидекстров;

• между показателями левой руки левшей и левой руки амбидекстров.

То есть различия доминантых рук по всем показателям нивелируются, что, на наш взгляд, является следствием генетической программы развития. Достоверность различий на уровне РО,01 выявляется между показателями левой руки правшей, левой руки левшей и левой руки амбидекстров. В основе подобного явления лежит взаимодействие двух составляющих:

• сложности преодоления генетических задатков леворукости и амбидекстрии;

• отсутствие потребности и необходимости использования левой руки для выполнения сложных, в координационном плане, движений у правшей.

Исходя го анализа данных, можно сделать вывод о том, что возрастная программа развития левшей и правшей существенных различий не имеет (поэтому качество владения доминантной рукой практически одинаково во всех возрастных группах).

Применение системнсьсимметрийного метода анализа данных, определяющих ход латерализации и динамику уровня мануальной асимметрии, позволяет выделить 5 групп детей. Серединной группой является амбидекстры. Сенистралы представлены амбидекстрами, склонными к левшеству и левшами. Симметрично этим группам на векторе симметрии-асимметрии расположены амбидекстры, склонные к правшеству и выраженные правши.

Каждый индивидуум под воздействием средового влияния теоретически может сдвигаться к "полюсу" левшества, либо правшества, что отражается на уровне асимметрии. Но изменение латерализации менее подвижно. В условиях жизнедеятельности выделяется два крупных периода: период развития (восходящая ветвь онтогенеза - до завершения полового созревания) и период зрелости.

В первом периоде условия жизни, стандарты письма и учения формируют правшество. Подкрепляющее воздействие "праворукой культуры" приводит к сдвигу асимметрии по вектору симметрии-асимметрии в сторону правшества за счет чего у сенистралов происходит уменьшение, а у всех остальных, наоборот, увеличение асимметрии с усилением праворукого доминирования. При этом латерализация, как правило, изменяется только у амбидекстров, склонных к левшеству. Эта рассуждения подтверждаются динамикой мануальной асимметрии в восходящей ветви онтогенеза, а также снижением количества выраженных левшей в процессе школьного обучения.

Во втором периоде определяющим направленности внешнесредового воздействия является профессиональная деятельность. Здесь определяются не только адаптация в сторону увеличения правшества, но и в сторону ее уменьшения. Вместе с тем величина сдвига асимметрии в ту или иную сторону, а, следовательно, и латеральное доминирование в значительной степени зависит от исходной латерализации и уровня асимметрии.

Изучение динамики латерализации и уровня мануальной асимметрии позволяет предположить, что на этапе старения у человека происходит уменьшение уровня асимметрии, а закономерные изменения латерализации нарушаются появлением многочисленных патологий. То есть, можно полагать, что на этапе старения в поддержании латерализации и асимметрии участвуют новые системообразующие факторы. Однако данное предположение в данной работе осталось не проверенной.

Среди ученых существует мнение, что примерно 25% людей рождаются праворукими, 25% - леворукими и 50% - амбидекстрами. Затем большая часть амбидекстров под влиянием окружающей среды становятся правшами. Считается, что в странах, относительно демократичных в вопросах воспитания и обучения, количество сенистралов больше средней величины на планете, в связи со снижением давления праворукой культуры (декстрастресса).

На основании анкетирования 2800 человек разного возраста, проведенного в 1988 году, левшество определено у 264 респондентов (8,8%). Из их числа 82,6% в дошкольном и 36% в школьном возрасте подвергались давлению с целью переучивания. Наиболее распространенными методами являлись насмешки сверстников и старших (36%Х перевязывание руки (323 %), привязывание левой руки к туловищу (2936%), натирание кисти доминанатной руки перцем (1927%), уколы при использовании «ведущей» руки (6.51%). В результате организованного социального давления более 42% респондентов писали правой рукой, хотя ложку при еде, молоток при забивании гвоздей держали левой.

Повторное анкетирование в 2002 году 2300 человек было проведено с целью определения влияния демократизации и гуманизации общества на формирование мануального доминирования у леворуких людей.

Полученные результаты действительно свидетельствуют о безусловном снижении декстрастресса Выявлен факт увеличения до 13. 8 % количества леворуких людей по доминированию в графических тестах.

Вместе с тем, в современном обществе 18,75% дошкольников продолжают испытывать преднамеренное насилие (в 1988-1989 годах их количество составляло 82,6%). Изменились и способы давления. Сейчас они сводятся к настойчивым

напоминаниям и педагогическим ухищрениям родителей, направленным на недопущение использования левой руки.

В школьном возрасте организованное давление продолжается со стороны родителей в 42 3 % случаев (постоянные напоминания, неудобное расположение мебели) и со стороны сверстников в 36,2 % случаев.

То обстоятельство, что у 35,8% опрошенных леворуких людей наблюдаются расхождение между графическими пробами и выполнением рабочих и бытовых монолатеральных движений (в 1988 году количество таковых составляло 42 %), свидетельствует о том, что даже в формировании латеральных предпочтений в конкретных видах движений доминантность руки определяется взаимодействием множества факторов, а не только степенью воздействия праворукой культуры.

Изучение латерализации и развития мануальной асимметрии в онтогенезе позволяет утверждать следующее.

• Закрепление билатеральной предпочтительности и доминантности стороны в онтогенезе происходит гетерохронно и гетеротропно, что вызывает перемежающиеся кризисные и сенситивные периоды, то есть комплексная латеральная готовность воспринимать воздействие на этапах онтогенеза не одинакова.

• Сенситивные периоды комплексного формирования латеральной доминанты проявляются на первом году жизни и в пубертатном периоде.

• Асимметричность мануальной моторики, оставаясь постоянной как феномен, претерпевает в онтогенезе изменения в зависимости от исходного уровня асимметрии, определяемого латеральной направленностью предыдущего воздействия и генетически определяемыми задатками рукости.

• Лучшая результативность действия, выполняемого доминантной конечностью, доказывает важность фактора сторонности для человека.

• В мануальной латерализации целесообразно выделение двух взаимосвязанных показателей: направление латерализации и степень латерализации. Направление латерализации позволяет установить позиции рукости (правшество, левшество, амбидекстрию). Степень латерализации предполагает определение количественной индивидуальной характеристики индивидуума в диапазоне от «-1» (левшество) до «+1» (правшество).

• Концепция генетической детерминации межполушарного доминирования и определяемой ею рукости является верной. Направленность внешнесредового воздействия определяет, как правило, степень латерализации, но в постпубертатном периоде внешнесредовое воздействие позволяет корректировать и направление латерализации.

Исходя из представлений о системной организации зрительного восприятия, осуществляемого с участием различных отделов коры, специализированно включающихся в отдельные операции анализа зрительного стимула, можно полагать, что столь длительное формирование функциональной специализации полушарий в зрительном восприятии определяется постепенным включением структур мозга в этот процесс. Отсюда следует, что онтогенетические исследования в силу гетерохронного развития мозга позволяют конкретизировать механизмы, определяющие функциональную специализацию полушарий в зрительном опознании.

В результате исследований выявлено постепенное и гетерохронное увеличение монокулярной остроты зрения у детей 4-17 лет. С 4 до 17 лет острота зрения у детей увеличилась почти в два раза.

Большая вариативность остроты зрения в группе 4-х летних детей и наличие случаев слаборазвитой остроты зрения может свидетельствовать о том, что именно этот возраст (4-5 лет) является периодом интенсивного формирования остроты зрения. Однако процентное соотношение различных групп по возрастам показывает, что у детей 4-5 лет в основном преобладает пониженная острота зрения.

Из общего числа обследованных детей и у мальчиков, и у девочек 54% составляет группа детей с правым ведущим глазом, 40% - с левым, у 6% - ведущего глаза не обнаружено. Однако в процессе онтогенеза наблюдаются инверсионные явления.

К 4 годам латерализация функций зрительного анализатора детей уже четко выражена У мальчиков этого возраста 66% составляет группа с правым ведущим глазом, 17% - с левым и у 17% ведущий глаз определить не удается. У девочек в 4 года 70% - составляет группа с правым ведущим глазом, 20%- с левым и у 10% отсутствовал ведущий глаз. -

Выраженная латерализация зрительной доминанты определяется у мальчиков в возрасте около 16 лет, у девочек несколько раньше (в 15 лет), что, вероятно, является свидетельством закономерных изменений состояния организма под воздействием полового созревания. То есть, зрительная асимметрия отражает общие процессы развития и функционирования организма.

С точки зрения познания закономерностей становления асимметрии значение имеет количество детей, попадающих в группы с разным уровнем асимметрии. Условно по каждому показателю асимметрии выделены следующие группы:

1) левши (Ас = от -1 до - 0,5);

2) амбидекстрики, склонные к левшеству (Ас=от -0,49 до - 025);

3) амбидекстрики (Ас=от-0,24 до+025);

4) амбвдекстргаси, склонные к 11равшеству (Ас = от 0.25 до 0,5);

5) правши (Ас= от 0,51 до 1).

При формировании асимметрии взаимодействуют три основополагающих фактора:

1) генетическая предрасположенность к преимущественному использованию одной стороны тела;

2) средовое влияние, направленность которого определяется праворукой культурой общества;

3) применяемость части тела для выполнения циклических действий, приводящих к формированию амбидекстрии за счет равномерного их использования при движении.

Все многообразие изученных проявлений асимметрии классифицируется путем размещения их в ячейках, создаваемых кубической решеткой, на сторонах которых отложены группы по применяемости руки, ноги и зрительного анализатора. В этом случае вьщеляется 27 теоретически возможных комбинаций, позволяющих анализировать проявление гетеротропности асимметрии. Многообразие природы асимметрии и факторов ее определяющих приводит к тому, что из 27 теоретически возможных комбинаций остаются незаполненными только три. То есть природа использует 88,9% из числа определенных нами вариантов. Все неиспользуемые формулы не менее двух раз предполагают проявление левосторонней доминанты.

Выявлено, что основным определителем взаимосвязей асимметрии является мануальное доминирование, что приводит к большому количеству вариантов формул, начинающих с позиции праворукости (582 %).

Обнаружено, что амбидекстрия рук в сопряжении с другими асимметриями проявляется чаще, чем леворукость. Нам не удалось обнаружить подобного факта в исследованной литературе.

Для подтверждения устойчивости проявлений асимметрии было проведено повторное тестирование испытуемых по истечении одной недели. Выстроенный полигон средних значений и сигмального отклонения первого и второго тестирования отчетливо показывает стабилизацию проявления асимметрий к 10 годам как у мальчиков, так и у девочек.

Изменчивые и устойчивые признаки физического развития и функционального состояния

Основным противоречием, разрешающимся в развитии, является взаимодействие устойчивости и неустойчивости, сохранения и изменения, то есть реализация дуализма «симметрия-асимметрия».

В ходе исследования выявлено, что изменчивыми признаками в процессе полового созревания девочек являются следующие:

1) уровень физического и функционального развития;

2) темпы развития морфологических и функциональных признаков;

3) проявления сенситивных периодов формирования: а) разных признаков физического развития, б) одних и тех же признаков в зависимости от уровня полового созревания и места проживания;

4) вектор развития функциональных показателей;

5) индекс Кегле;

6) индекс Пинье.

Следовательно, вышеперечисленные признаки отрицаются в ходе развития и организм стремится перейти в новое, качественно более высокое состояние. Сохраняются признаки, от которых либо зависит эффективность развития, либо устойчивость жизни человека. К таковым относятся:

1) вектор развития тотальных размеров тела;

2) проявление гетерохронии и гетеротропности в развитии морфофункциональных

признаков;

3) центельный коридор развития тотальных размеров тела;

4) связь мышечного компонента с собственным весом телом,

5) удельный вес тела;

6) индекс Пушкарева С.А;

7) соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям

вурфа;

8) соотношение морфологических и функциональных признаков, подчиняющихся

закономерностям "золотого сечения".

Одним из основных принципов биологии является единство структуры и функции, поэтому совокупность морфологических и функциональных показателей можно оценить только с позиции их единства и системности. Функциональные показатели рассматриваются как производные структурных компонентов тела, но их восприимчивость к внешнесредовым воздействиям более высока Однако между консервативными структурами и изменчивыми функциями существуют закономерные взаимосвязи, определяющие последовательность изменений функций и пределы их устойчивости.

На основе проведенного исследования определены коэффициенты корреляции между признаками физического развития и функциональными показателями, характеризующими деятельность сердечно- сосудистой и дыхательной систем.

Все разнообразие взаимосвязей между физическим развитием и функциональной подготовленностью попадает в три группы:

I. Показатели, устойчиво не взаимосвязанные между собой. П. Показатели, связь между которыми устойчиво сохраняется. Ш. Показатели с изменяющейся взаимосвязью. По уровню связи во второй группе выделены три подгруппы:

а) имеющие высокий уровень взаимосвязи;

б) имеющие среднюю тесноту связи;

в) слабо взаимосвязанные.

В результате проведенного корреляционного анализа установлено, что к устойчивым признакам, сохраняющимся в процессе полового созревания, относятся связи:

- сердечного цикла с удельным весом тела, половым развитием, общим количеством жира, систолическим объемом сердца, ЧСС в покое с минутным и ударным объемом крови, показателем PWC 170;

- общего количества и процентного содержания жира с диастолическим давлением в покое, ударным и минутным объемом крови, показателем PWC 170;

- минутного объема крови с ударным объемом крови, показателем PWC 170;

- диастолического давления с минутным объемом крови;

- систолического давления с ударным объемом крови. К относительно устойчивым связям относятся связи:

- сердечного индекса с процентным содержанием жира;

- ударного объема крови и Р WC 170;

- полового развития с диастолическим давлением в покое;

- веса тела с систолическим давлением в покое;

- площади тела с систолическим давлением в покое, с сердечным индексом;

- тощей массы с ударным, минутным и систолическим объемом крови. Основными неустойчивыми связями, проявляющимися в различные периоды

полового развития, являются связи:

- длины тела с сердечным индексом;

- общего и процентного содержания жира с ударным и минутным объемом крови. Не удается обнаружить взаимосвязи, увеличивающейся в процессе интенсивного

полового созревания. На наш взгляд, это связано с общей дестабилизацией отношений функций и структур организма в моменты интенсивного развития организма человека.

В формировании морфологического и функционального развития девочек в 1115 лет не удается определить выраженной последовательности. Это является следствием

одновременного формирования рада признаков, определяющих физическое и функциональное развитее. Вместе с тем, зоны приростов признаков выделяются достаточно четко.

К 14-15 годам у девочек наблюдается относительное завершение процессов роста и развития, на что указывает проявляющийся субкритический период развития основных показателей физического развития.

В результате исследования динамики линейных размеров и объема сердца у лиц, с разным уровнем двигательной активности, изучения устойчивых и переменных признаков развития сердца в онтогенезе выявлено , что устойчивыми признаками при формировании сердца в онтогенезе являются:

• ритмичность, проявляющаяся в чередовании процессов повышенного и пониженного темпов прироста;

• инвариативность вурфа, определяющегося как двойное соотношение линейных параметров сердца;

• сохранение тенденции прогрессивного развития размеров сердца.

Изменчивыми признаками, отражающими внешнесредовое воздействие,

являются: проявление гетерохронности; интенсивность развития параметров сердца; уровень развития линейных размеров и объема сердца.

Регулярные занятия спортом, как правило, не только не нарушают естественный ход формирования сердца, а способствуют более гармоническому развитию, темпы дефинизации носят более равномерный и однонаправленный характер, что приводит к нивелированию феномена гетерохронности развития.

Возрастная динамика объема сердца у детей, не занимающихся спортом, определяется совокупным изменением всех линейных параметров сердца. Характер изменения данного показателя у спортсменов преимущественно определяется изменениями косого диаметра. Вероятно, это связано с гипертрофией левого и правого желудочков сердца, вызываемого увеличением степени адаптации под воздействием физических упражнений.

Различие линейных размеров и объема сердца между группами спортсменов и не спортсменов нивелируется при совпадении периодов максимального развития показателя, и возрастают в случае проявления субкритического периода.

Двойное соотношение длинника, поперечника и косого диаметра сердца подчиняются закономерностям "золотого вурфа". Индивидуальное отклонение от идеального значения у детей, не занимающихся спортом, не превышает 3 %. У основной массы детей, занимающихся спортом, данная закономерность проявляется так же. Только в период максимальных приростов объема сердца, после длительных занятий, в

15-18 лет у незначительного числа спортсменов (чуть больше 1%) наблюдаются отклонения более 3%. Значение "золотого вурфа" остается относительно постоянным в независимости от возраста и уровня двигательной активности и может быть признано симметрично-инвариантным признаком.

В ходе анализа изменчивости линейных размеров сердца в онтогенезе обнаружено, что повышение двигательной активности:

-увеличивает темпы прироста показателей;

- ускоряет наступление периода максимального развития объема сердца;

- синхронизирует процессы развития разных размеров и объема сердца.

Выводы

1. Составными компонентами состояния человека, определяемого как гармоническое (согласие, упорядоченность, соразмерность, уравновешенность, временно-пространственная целостность), являются целесообразное проявление симметрии и ее качественное воспроизведение с определенным ритмом при сохранении вектора развития. Симметрия и ритм выступают как необходимые формы выражения времешо-пространственного единства подсистем организма Их взаимодействие является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состояниями. Закономерности симметрии и ритма проявляются в строении, функционировании и развитии систем, тем самым, отражая общие законы природного мира.

2. Категория «симметрия» дополненная ее противоположностью -категорией «асимметрия», с необходимостью ею предполагаемой и дополняющей её до гармонической пары «симметрия/асимметрия» позволяет рассмотреть причинно-следственные связи устойчивости и изменчивости организма, обеспечивающие процесс развития человека в онтогенеза.

3. Симметрия отмечается в случаях, когда организму необходимо сохранить организационную структуру системы или его частей, обеспечить стабильность структур и функций. Симметрия в организме человека проявляется в виде билатерального тождества, себетождественности, динамического тождества, цикловой симметрии.

4. Закрепление билатеральной предпочтительности доминантной стороны в онтогенезе происходит гетерохронно и гетеротропно, что вызывает перемежающиеся кризисные и сенситивные периоды, то есть комплексная латеральная готовность воспринимать воздействие на этапах онтогенеза не одинакова. Сенситивные периоды комплексного формирования латеральной доминанты проявляются на первом году жизни и в пубертатном периоде.

5. Асимметричность мануальной моторики, оставаясь постоянной как феномен, претерпевает в онтогенезе изменения в зависимости от исходного уровня асимметрии, определяемого латеральной направленностью предыдущего воздействия и генетически определяемыми задатками рукости. Лучшая результативность действия, выполняемого доминантной конечностью, доказывает важность фактора сторонности для человека

6. В мануальной латерализации целесообразно выделение двух взаимосвязанных показателей: направление латерализации и степень латерализации. Направление латерализации позволяет установить позиции рукости (правшество, левшество, амбидекстрию). Степень латерализации предполагает определение количественной индивидуальной характеристики индвидума в диапазоне от «-1» (левшество) до «+1» (правшество). Взаимоучет направления и степени латерализации позволяет обеспечить индивидуальный подход при разделении детей по проявлению мануальной асимметрии на пять групп:

1) левши (Ас=от -1 до - 0,5);

2) амбидекстрики, склонные к левшеству (Ас=от -0,49 до - 0,25);

3) амбидекстрики (Ас=от -0,25 до +0,25);

4) амбидекстрики, склонные к правшеству (Ас=от 0,25 до 0,5);

5) правши (Ас=от 0,51 до 1).

7. Концепция генетической детерминации межполушарного доминирования и определяемой ею рукости является верной. Направленность внешнесредового воздействия определяет, как правило, степень латерализации, но в постпубертатном периоде внешнесредовое воздействие позволяет корректировать и направление латерализации.

8. Из числа возможных комбинаций соотношений изученных асимметрии обнаруживается реализация 88,9 % вариантов. Наиболее встречающимся вариантом является формула, при которой проявляются различные варианты соотношений правшества (58,2%)- Обнаружено, что в 32,1% используются формулы асимметрий, связанные с проявлением мануальной амбидекстрии, что значительно больше случаев проявлениялевшества.

9. Динамика количества попаданий в различные группы по уровню мануальной асимметрии характеризуется постепенным уменьшением наполняемости сенистральных групп, что доказывает наличие влияния «праворукой культуры».

10. Процесс гуманизации отношения к леворуким детям, как следствие демократизации общества и признания толерантности функционирования общества,

позволило снизить проявление декстрастесса. Однако это не приводит к резкому уменьшению проблем леворуких детей, связанных с адаптацией к окружающей среде.

11. Методы системно-симметрийного анализа представляют возможность количественно оценить состояние гомеостаза и гомеорезуса, определить состояние здоровья и уровень тренированности. Высокой прогностической ценностью обладает симметрия функций в виде симметрии себетождественности (изменения гомеостаза в норме менее 1%) и проективной симметрии вурфа (изменения в норме менее 3%).

12. Гомеостаз организма определяется интегральной и содружественной деятельностью функциональных систем, результатом которой являются константы, выражающиеся через:

• симметрию себетождественности;

• симметрию проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций человека, связанными с приближением к вурфу и «золотому сечению».

13. Устойчивыми признаками физического развития в период полового созревания девочек в 11- 15 лет и, следовательно, подчиняющихся закономерностям симметрии, являются: вектор и центельный коридор развития тотальных размеров тела, удельный вес тела, связь мышечного компонента тела с количеством массы тела, индекс развития Пушкарева СА, а также соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям "золотого сечения" и вурфу.

14. В процессе полового созревания устойчиво сохраняются и, следовательно, ахугветствуют признакам симметрии корреляционные связи между:

- сердечным индексом и удельным весом' тела, половым развитием, систолическим объемом сердца, минутным и ударным объемом крови, работоспособностью (по PWC 170);

- минутным объемом крови и ударным объемом крови, показателем PWC 170;

- диастолическим давлением в покое и минутным объемом крови,

систолическим давлением в покое и ударным объемом крови.

15. Признаками, отрицающимися в периоде полового созревания, являются: уровень физического и функционального развития и сенситивные периоды их формирования, вектор развития функциональных показателей, а также индексы Кегле и Пинье. Данные признаки в процессе онтогенеза переходят на новые, более высокие уровни.

16. Между показателями двигательной и морфофункциональной асимметрии с одной стороны, и проявлением симметрии функций (вурфа), с другой, достоверных корреляционных взаимосвязей не обнаруживается. Вурф правой и вурф левой сторон

морфологических признаков связаны между собой положительно и функционально. Поскольку признаки симметрии обеих сторон тела формируются под контролем единого генома, то степень асимметрии показывает, как точно генотип контролирует процессы морфогенеза. Следовательно, достоверное расхождение между показателями вурфа правой и левой сторон является одним из индикаторов сбоев в деятельности организма

Список основных работ, опубликованных по диссертации Монографии

1. Чермит К.Д. Подготовка дзюдоистов// Я.К Коблев, И.А Письменский , К.Д. Чермит / Адыгейское отделение Краснодарского кн. изд-ва, Майкоп, 1990.

2. Чермит К.Д. Симметрия-асимметрия в спорте / К.Д. Чермит // Монография/М.: Физкультура и спорт, 1992. -256 С.

3. Чермит К.Д. Система работы с одаренными детьми и учащимися в современных экономических, социокультурных трансформаций с учетом специфики региона (описание модели процесса управления системой работы с одаренными детьми в масштабах города)/ И.Г. Алексеенко, Н.Г. Говорова, К.Д. Чермит и др / Майкоп, Министерство науки и образования Республики Адыгея. Адыгейский государственный университет. 1997. с. 128.

4. Чермит К.Д. Системно-симметрийный метод оценки здоровья человека / К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов, Л.Ю. Мамгетова // Монография/ Майкоп Министерство науки и образования Респ.. Адыгея , 1994

Учебные пособия, методические рекомендации, брошюры

5. Чермит К.Д. Методика определения физического состояния школьников (метод, пособие для учителей физической культуры, врачей-педиатров и средн. мед. работников)./ К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов, В.И. Нажева и др / Майкоп: Изд-во Республиканского научно-методический центра профилактической медицины, 1996, - 34 с.

6. Чермит К.Д. Методика определения физического состояния школьников (метод, пособие для учителей физической культуры, врачей-педиатров и средн. мед. работников)./ К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов, Шаханова А.В. и др.// Майкоп. Изд. АГУ. 2001,58 с.

7. Чермит К.Д. Мониторинг физического состояния детей / К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов, Шаханова А.В. и др. //Майкоп. Изд. АГУ. 2004. - 56с.

8. Чермит К.Д. Организация занятий школьников физической культурой в специальной медицинской группе/ К.Д. Чермит, В.Г. Левченко, Д.А. Щербанев, В.И. Сидоров// Майкоп. Изд. АГУ. 2001,68 с.

9. Чермит К.Д. Системно-симметрийный подход при формировании объема техники движений спортсменов (на примере акробатических комплексов в парашютном спорте)/ К.Д. Чермит, В.М. Куприн , Н.К. Куприна // Методологическая разработка для студентов и аспирантов. - Майкоп, 1994 -68с.

Научные статьи

10. Чермит КД Гармоничность физического развития детей Республики Адыгея// К.Д. Чермит, Л.К. Мамгетова/ Современные подходы к управлению образованием в Республике Адыгея.// Майкоп Министерство науки и образования Республики Адыгея. 1995, с. 65-66.

11. Чермит КД. Квалификационная динамика морфо-функциональной асимметрии парашютистов/ КД Чермит, ЮА Резников, В МКуприн., Т.М. Климова // Новости антропологии и антропоэкологии: (Ежеквартальный научно-информационный вестник, Винница, 1992 -№1-2).- С. 33 -34.

12. Чермит КД. Методологические основы изучения гармоничности развития человека/ К Д Чермит, КД. Сташ, А.Г. Заболотний // Ежеквартальный научный журнал АТУ Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп. 3/1999 -С. 45-51.

13. Чермит К.Д. Валеологическая антропология в оценке меры гармоничности развития человека/ К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов // Очерки интегративной антропологии (ред. Никитюк Б.А.) Республиканское издательско-полиграфическое объединение «Адыгея». Майкоп 1995. С. 164-182.

14. Чермит КД Взаимосвязи показателей физического развития и функциональной подготовленности/ КД Чермит, 11ЕХ. Джамирзе, Л.К Мамгетова // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. Краснодар, 1999. С.99-112.

15. Чермит КД Влияние вариативных образовательных программ на уровень здоровья младших школьников/ А.В.Шаханова, Н.Н. Хасанова, Т.В. Глазун, Чермит КД// Валеология. Научно-практический журнал, Изд-во Мин. Образования России 2001г. №3. С. 23-28.

16. Чермит КД Внимание - левша. Трудно ли быть левшой ? / КД Чермит, АЛ Турчин // Проблемы исследования вузовской науки и методики преподавания (Сборник статей).- Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. университета. 1995. С. 213-226.

17. Чермит К.Д. Возможности определения гармонии развития человека (постановка проблемы)/ К.Д. Чермит, Л. К. Мамгетова// Теория и практика физической культуры, N 10.- С. 10-16.

18. Чермит КД Возрастная динамика вовлеченности монокулярных систем в создании бинокулярного образа/ И.А. Бегмат, А.П. Галенко-Ярошенко, КД. Чермит //«Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» за 2001 г. -М: Издательство РАМН, 2001. С. 60-64.

19. Чермит К.Д. Гармоничность физического развития детей Республики Адыгея/ К.Д. Чермит, Л. К. Мамгетова // Современные подходы к управлению образованием в Республике Адыгея. Майкоп Министерство науки и образования Республики Адыгея. 1995.- С. 65-66.

20. Чермит КД. Двигательная активность и мыслительные способности детей классов компенсирующего обучения / К.Д. Чермит // Образование города на пути к XXI веку. Майкоп, 2000. С.43-48.

21. Чермит КД Диалектика симметрии-асимметрии в теории спортивной тренировки/ КД. Чермит // Теория и практика физической культуры . - 1994. - N 8. -С29-32.

22. Чермит КД. Здравосберегающая система обучения/ К.Д. Чермит // Вестник Адыгейского гос. университета. Майкоп, 1998 №1, стр.97-100.

23. Чермит КД Исследование механизмов формирования, развития и сохранения психофизического здоровья учащихся в динамике обучения по инновационным образовательным и физкультурно-оздоровительным программам/ А.В. Шаханова, Н.Н. Хасанова, Т.В. Глазун, КД Чермит // Валеология. Научно-практический журнал, Изд-во Мин. Образования России 2002г. №3. С. 9-15.

24. Чермит КД Методика преодоления асимметрии технической подготовленности дзюдоистов // Чермит КД Я.К. Коблев, М.Н. Рубанов, М.Н. Невзоров / Спортивная борьба - М., Физкультура и спорт, 1979, С.46-48.

25. Чермит КД Методологические основы изучения гармоничности развития человека/ КД. Чермит, КД. Сташ, А.Г. Заболотний// Вестник Адыгейского гос. университета. Майкоп. 3/1999 С. 45-51.

26. Чермит КД Морфологическая асимметрия спортсменов различных специализаций/ КД Чермит, ЮЛ. Резников // Новости антропологии и антропоэкологии: (Ежеквартальный научно-информационный вестник), Винница, 1992 -№1-2.- С. 44 -46.

27. Чермиг КД Онтогенетические особенности формирования психофизиологических механизмов роста, развития и адаптации детей в условиях вариативных образовательных сред / А.В.Шаханова, Н.Н. Хасанова, Чермит КД // Валеология. Научно-практический журнал, Изд-во Мин. Образования России 2002г. №3. С. 15 - 21.

28. Чермит К.Д. Проявление гармонии на уровнях интегральной индивидуальности человека. / К.Д. Чермит // Ежегодник. Психология сегодня. М. 1996, том 2, вып. 4, стр.11-12.

29. Чермит КД Проявление правила «золотого вурфа» в строении и функциях спортсмена/ КД. Чермит, ЯК. Коблев, НХ Хакунов // Новости антропологии и антропоэкологки: Ежеквартальный научно-информационный вестник, Винница, 1992 -№1-2, С. 43-44.

30. Чермит КД. Развитие психомоторной ассиметрии в онтогенезе/ КД Чермит, ШХ Джамирзе, ЛЖ Мамгетова // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. Краснодар, 1999. С.113-116.

31. Чермит КД. Сердечно-дыхательный синхронизм как интегральный подход к оценке функционального состояния центральной нервной системы и высшей нервной деятельности человека/ К Д Чермит, ШХ Джамирзел С А. Куштанок // Теоретические и прикладные проблемы медицины и биологии. Майкоп, 2003. С.173-177.

32. Чермит КД Социологические основы принятия управленческих решений при формировании здорового образа жизни средствами физической культуры на примере Республики Адыгея/ КД. Чермит, Ю.Н. Джаримок, А.П Турчин // Теория и практика физической культуры № 3,1996. С.8-12.

33. Чермит КД Становление индивидуального профиля функциональной асимметрии в возрасте 6-11 лет/ КД Чермит, ЭЛ. Тугуз, Т.Э. Абайдулин // Теоретические и прикладные проблемы медицины и биологии. Майкоп, 2003. С.460-465.

34. Чермит КД Трансформация общеприродного принципа "симметрия -асимметрия" в спортивной деятельности/ К.Д. Чермит // В сб.: Совершенствование професионально-деятельной подготовки учителя. Майкоп, 1989. С134-142.

35. Чермит КД Физиологические аспекты адаптации детей и подростков к различным образовательным и физкультурно-оздоровительным технологиям/ А.В.Шаханова, Н.Н. Хасанова, Чермит КД // Валеология. Научно-практический журнал, Изд-во Мин. Образования России 2003г. №4. С. 9-11.

36. Чермит КД Эффективность дифференцированного подхода при развитии двигательных качеств учащихся 3-4 классов/ КД Чермит, А8. Бгуашев, ШХ

Джамирэе, О.И. Исаков // Актуальные вопросы медицины и экологии. Краснодар-Майкоп. РИО РИПО «Адыгея», 1998. г. с. 52-57.

Тезисы, доклады

37. Чермит КД Сенситивные периоды формирования физических качеств у мальчиков Республики Адыгея с 7 до 15 лет/ КД Чермит, КТО. Мамгетов, В.В. Гожин / Проблемы совершенствования системы физического воспитания (Материалы конференции). Нальчик, 1995.- С. 217-220

38. Чермит КД. Адаптационное поведение спортсменов с различными исходным уровнем асимметрии/ КД Чермит, ЯБ. Карягина, ЯК. Коблев, С.Ф. Матвеев // Психолого-педагогические, медико-антропологические и гипнологические аспекты прфессиональной подготовки специалистов-Майкоп, 1993 -С. 195-196

39. Чермит КД. Влияние «праворукой» культуры на формирование асимметрии школьников/ КД. Чермит, Ю.А. Резников, Н. В. Карягина // Антропологическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека. - Майкоп, 1992. - с. 70-71.

40. Чермит КД Влияние цикла занятий спортом на асимметрию проявления психомоторных качеств студентов/ КД Чермит, Н.В. Карягина, И.С. Козлов // Антропологическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека - Майкоп, 1992. - С. 33-34

41. Чермит КД Корреляционные отношения показателей мануальной моторики девушек в периоде восходящего онтогенеза/ КД Чермит, К Д. Сташ, ВТ. Левченко // Современные проблемы физического воспитания, валеологии и здорового образа жизни. 5-я Северо-Кавказская региональная научно-практическая конференция. 18-21 мая. Тезисы докладов. - Кропоткин: 2000.- С. 36-38.

42. Чермит КД Прогнозирование появления асимметрии технической подготовленности /Чермит КД Я.К. Коблев, А.С. Дорошенко, Н.Х. Хакунов// Гос. комитет Узбекского СССР, Узбекистанский гос. институт ФК. Ташкент, 1988. С. 88-101.

43. Чермит КД Проявление правила «золотого вурфа» в строении и функциях человека/ КД. Чермит , Л.К. Мамгетова // Актуальные проблемы Олимпийского движения и физического воспитания молодежи. Сборник докладов научно-практич. конф. Краснодар- 1996 г. Стр. 109-110.

44. Чермит КД Режимы обеспечения активного отдыха студентов при монолатеральных нагрузках/ К.Д. Чермит, А.О. Дорошенко, Я.К. Коблев, Н.Х. Хакунов// Подготовка учителей физ. культуры в свете перестройки общеобразовательной . и высшей школы (тезисы докл. региональной

межвузовской научно-практической конф. педагогических вузов Северного Кавказа, г. Грозный, 16-18 сен. 1991 С.28-ЗО.

45. Чермит К Д Сенситивные периоды развития детей Республики Адыгея/ КД Чермит, ШХ Джамирзе,. Л 1С Мамгетова // Международная научно-пракгаческая конференция «Биосфера и человек» (Материалы конференции). Майкоп, 1999.С.126-129.

46. Чермит КД. Симметрия - основной признак гармонического развития человека/ КД Чермит, ШС Мамгетова // Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы VII Всероссийской науч.-пракгич. конф. Краснодар. 1996. Т. 2. С. 186-188.

47. Чермит КД Системно-симметрийный метод оценки здоровья человека/ К.Д. Чермит , К.Ю. Мамгетов, Л.К. Мамгетова // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки молодежи. Тезисы докладов Международной научно-практической конф. Минск. 1995.4.2, с. 129130

48. Чермит КД Системный подход к оценке функционального и физического развития детей в социально незащищенных группах/ Р.П. Савченко, Н.С. Карташева, К.Д. Чермит // II Международный конгресс по имуннореабилитации и реабилитации в медицине. Турция, 1996. -148 с.

49. Чермит КД. Срочные изменения функциональной асимметрии у спортсменов разной специализации./КД Чермит, НВ. Корягина, ЮА. Резников, А.С. Дорошенко// В сб.: Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа. Майкоп, 1990. С 289.

50. Чермит КД Физиологические ориентиры развития вариативного образования/ А.В.Шаханова, Н.Н. Хасанова, Чермит КД //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2002. Часть 2. С. 192-193

Подписано к печати 16.09.2004

Сдано в производство 16.09.2004

Формат 80x84 1/16 печатных листов Бумага офсетная Заказ №1874 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

»1797t

РНБ Русский фонд

2005-4 12986