Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малер, Марина Васильевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ФЕНОТИП И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Особенности функциональной асимметрии головного мозга как показатели адаптивных возможностей человека.

1.2. Особенности латеральной организации головного мозга и латеральных предпочтений у высококвалифицированных спортсменов.

1.3. Морфофункциональные и адаптационные особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов.

Резюме по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ФЕНОТИПАМИ.

3.1. Распределение латеральных фенотипов среди спортсменов.

3.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов-юношей с различными латеральными фенотипами в условиях покоя и при спортивной нагрузке.

3.3. Физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменов.

3.4. Особенности регуляции ритма сердца у спортсменов, различающихся латеральными фенотипами.

3.5. Особенности психофизиологических показателей и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов.

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОК, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ФЕНОТИПАМИ.

4.1. Распределение латеральных фенотипов среди спортсменок.

4.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменок с различными латеральными фенотипами в условиях покоя и при спортивной нагрузке.

4.3. Физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменок.

4.4. Особенности регуляции ритма сердца у спортсменок с различными латеральными фенотипами.

4.5. Особенности психофизиологических показателей и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменок.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами"

Актуальность исследования. Большой спорт в наши дни изобилует экстремальными стрессорными ситуациями, сравнимыми с чрезвычайными. Сегодня спорт высших достижений является одной из областей деятельности человека, где все системы организма функционируют в зоне абсолютных физиологических и психологических пределов организма. Неуклонный рост спортивных достижений, крайне обострившаяся конкуренция на мировой спортивной арене, требуют существенного совершенствования процесса подготовки спортсменов (А.В. Болотов, 2004; Н.И. Волков, 2005; Р.Г. Гаибов, 2005). Главным и ведущим условием коррекции подготовки в спорте высших достижений является понимание данного процесса, как естественно-направленного развития адаптации организма к экстремальным физическим нагрузкам, повышения его функциональных возможностей. Функциональная подготовленность является базой для всех остальных видов подготовленности и достижения высокого спортивного результата (A.M. Перхуров, 2006;

A.Н. Корженевский, 2007; Н.Д. Овчинников, 2007). За многие годы изучения деятельности организма человека в условиях мышечной работы накоплен большой фактический материал, вскрывающий механизмы адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам (А.Г. Дембо, 1968; B.JI. Карпман, 1968; Ф.З. Меерсон, 1982; Г.С. Козупица, 1991; A. Astakhov, , 1993;

B.Л. Карпман с соавт., 1994; Е.В. Быков, 1998; Ю.С. Ванюшин, 1998, 2005, 2008; Р.А. Абзалов, 2005; З.Б. Белоцерковский, 2005; Е.А. Гаврилова, 2005, 2007; А.В. Артеменков, 2006; Н.Д. Граевская, 2007). Адаптация спортсмена к интенсивной мышечной деятельности рассматривается в плане расширения функциональных возможностей организма и повышения способности к мобилизации физиологических процессов, а также представляет собой чрезвычайно сложный комплекс реакций, направленных на установление оптимального уровня функционирования различных органов и систем в новых условиях (З.Б. Белоцерковский, 2004; Е.Б. Мякинченко, 2005; Ю.Г. Камскова, 2007; В.Д. Сонысин, 2007).

Однако по-прежнему актуальным остается вопрос изучения адаптации человека с точки зрения одной из важнейших психофизиологических закономерностей деятельности человеческого мозга — функциональной межпо-лушарной асимметрии. Так, на современном этапе рассмотрения этой проблемы показана связь межполушарной асимметрии мозга с особенностями адаптации человека к условиям сибирского Севера и высокогорья (Н.Н. Гребнева, 2001; В.П. Леутин, 2004). Установлена также взаимосвязь функциональной межполушарной асимметрии со спецификой психологических характеристик латерализации (М.М. Лапкин, 2004, 2005) и особенностями формирования моторных предпочтений индивида в онтогенезе (L. С. Hartlage, 1997; В. Brouwer, 2001; G. Josse, 2003; Е.М. Khedr, 2002; R.A. Lazen-by, 2002; А.П. Чуприков, 2009). При изучении вопросов, рассматривающих своеобразие эмоциональных реакций, восприятия и интеллекта человека, также была выявлена тесная взаимосвязь с функциональной межполушарной асимметрией мозга (Э.А. Костандов, 2004).

Несмотря на широкий круг вопросов, изучаемых в свете проблемы асимметрии мозга, в том числе и в спорте, на сегодняшний день в литературе встречаются отрывочные данные, характеризующие особенности протекания процесса адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС) к спортивным нагрузкам на основе учета латерального фенотипа спортсмена. В то же время исследования ряда ученых показали, что латеральный фенотип составляет основу индивидуальной двигательной деятельности, регламентирует возрастные и половые особенности ее организации и управления (Ю.С. Думиникэ, 2003; И.Н. Боголепова, 2004; Н.Д. Сорокина, 2005; С.И. Сороко, 2007; Б.И. Гутник, 2008).

В настоящее время функциональная асимметрия мозга спортсменов рассматривается как один из факторов достижения высоких спортивных результатов. В ракурсе последних научных данных можно предположить, что успешность занятий в конкретном виде спорта, а также оптимальная адаптация к предельным (экстремальным) физическим и психическим напряжениям в спорте высших достижений зависит от латерального фенотипа (Е.М. Берди-чевская, 2003; А.С. Тройская, 2004; Е.В. Фомина, 2006). Возможно, это связано со стихийным отбором индивидуумов, лучше осваивающих спортивные навыки, легче переносящих стрессовые условия соревнований, надежно адаптирующихся к высоким психофизическим нагрузкам в жестко регламентированных или, наоборот, ситуативных условиях. Специфичность межпо-лушарной асимметрии мозга у высококвалифицированных спортсменов, весьма вероятно, являются следствием сочетания многолетнего спортивного отбора и долговременной адаптации к специфической физической нагрузке.

Поэтому дальнейшее изучение проблемы взаимосвязи функциональных асимметрий с адаптацией человека по-прежнему актуально. Это доказывают многочисленные публикации результатов современных исследований, проводимых в этой области (Е. В. Фомина, 1999, 2002-2006, 2009; Е. М. Бердичев-ская, 1999, 2004-2009; Г. А. Кураев, 2004; К. Д. Чермит, 2004; Е. К. Аганянц с соавт., 2004; Г. Н. Болдырева, 2004; Т. А. Доброхотова, Н. Н. Брагина, 2004; В. П. Леутин, Е.И. Николаева, 2005; Т. В. Черниговская, 2005; И. В. Ефимова, 2007; В. В. Аршавский, 2009; В. Ф. Фокин, 2009). Следует особо отметить, что в настоящее время возникла необходимость учета парциального доминирования сенсомоторных функций в структуре латерального фенотипа (Е. В. Фомина, 2003, 2006; Е.М. Бердичевская, 2004; В. П. Леутин, Е. И. Николаева, 2005; М. И. Огарев, 2005; И. В. Ефимова, 2007).

Целью исследования явилось изучение специфики функционирования сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов с разными латеральными фенотипами.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности деятельности сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов обоего пола в условиях относительного покоя и при выполнении стандартной физической нагрузки.

2. Определить латеральные фенотипы спортсменов.

3. Выявить своеобразие вегетативной регуляции ритма сердца в условиях относительного покоя и срочного восстановления.

4. Оценить уровень физической работоспособности спортсменов в большой и субмаксимальной зонах мощности нагрузки.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы спортсменов обоего пола с разными латеральными фенотипами в покое и при выполнении стандартной физической нагрузки.

Установлена оптимальная вегетативная регуляция деятельности ССС у юношей как с левым латеральным фенотипом, так и с преимущественно левыми латеральными фенотипами и правыми сенсорными предпочтениями, а у девушек в условиях относительного покоя — с преимущественно правым фенотипом с левым ведущим ухом.

Обнаружены способность спортсменов обоего пола с различными латеральными фенотипами демонстрировать относительно одинаковую физическую работоспособность в аэробном режиме энергообеспечения, а также различия в деятельности их ССС при анаэробном энергообеспечении мышечной работы.

Экспериментально доказано отсутствие различий в физической работоспособности у спортсменов-юношей с различными латеральными фенотипами в аэробном режиме энергообеспечения. В то же время спортсмены-девушки преимущественно правого латерального фенотипа с левым ведущим ухом в условиях физической нагрузки и недостатка кислорода достигают большей физической работоспособности с меньшими энергетическими затратами.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что спортсмены, отличающиеся латеральным фенотипом, имеют различные особенности деятельности сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационных исследований существенно дополняют современные фундаментальные положения о механизмах и особенностях деятельности ССС человека при адаптации к экстремальным физическим нагрузкам в спорте высших достижений, а также расширяют знания в области физиологии спорта и спортивной медицины. Полученные данные об особенностях деятельности ССС и вегетативной регуляции сердечного ритма могут быть использованы для оптимизации и индивидуализации учебно-тренировочного процесса при подготовке спортсменов различной спортивной квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Благоприятное функционирование сердечно-сосудистой системы в условиях покоя и выполнения стандартной физической нагрузки характерно для спортсменов-юношей с преимущественно левым латеральным фенотипом и правым ведущим глазом, а также спортсменок с преимущественно правым фенотипом и левым ведущим ухом.

2. Оптимальная вегетативная регуляция ритма сердца присуща спортсменам обоего пола с преимущественно левыми латеральными фенотипами.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти В. С. Пирусского (Томск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (М., 2008); V Всероссийской с международным участием Школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы» (М., 2009); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» ГОУ ВПО «РУДН» (М., 2009); итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из них 35 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малер, Марина Васильевна

128 ВЫВОДЫ

1. У высококвалифицированных спортсменов обоего пола с" различными латеральными фенотипами выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и выполнения стандартной физической нагрузки, выразившиеся в своеобразии проявления гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма и физической работоспособности.

2. Установлено, что у спортсменов-юношей наиболее часто встречающимся фенотипом является преимущественно правый с левым ведущим ухом, а у спортсменов-девушек - однородность латеральных фенотипов.

3. Выявлено, что деятельность сердечно-сосудистой системы в покое у юношей с преимущественно левым латеральным фенотипом и правым ведущим глазом, а также у девушек с правым фенотипом и левым ведущим ухом осуществлялась в режиме физиологического оптимума организма.

4. Оптимальная вегетативная регуляция сердечного ритма в условиях покоя и срочного восстановления после стандартной физической нагрузки отмечена у леворуких спортсменов (Мо - 1,0-1,1с, АМо — 30-32%, BP - 0,40,5 с, ИН - 40-50 усл.ед.; р<0,05), а также у леворуких спортсменок, кроме левого латерального фенотипа и с преимущественно правым латеральным фенотипом и левым ведущим ухом (Мо - 0,9-1,15с, АМо — 20-35%, BP — 0,35-0,50 с, ИН - 30-40 усл.ед.; р<0,05).

5. Отмечено, что высоким уровнем работоспособности при физической нагрузке с анаэробными механизмами энергообеспечения, обладают юноши с преимущественно левым латеральным фенотипом с правым ведущим глазом (-1844 кгм/мин) и девушки с преимущественно правым фенотипом с левым ведущим ухом (-1410 кгм/мин; р<0,05).

Практические рекомендации

Опираясь на результаты, полученные в нашем исследовании, для прогнозирования успешности спортивной деятельности и спортивного отбора необходим учет функциональных асимметрий распределения моторных и сенсорных функций в структуре фенотипа спортсмена, так как латеральный фенотип предопределяет путь адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. Латеральный фенотип спортсмена позволяет построить прогноз успешности адаптации сердечно-сосудистой системы к экстремальным физическим нагрузкам в связи с тем, что сердечно-сосудистая система спортсменов - юношей и девушек по-разному адаптируются к физической нагрузке, в том числе, в зависимости от латерального фенотипа. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов ГОУ 00 ДОТ «СДЮСШОР», училища олимпийского резерва г. Омска (акты о внедрении от 28.04.2009 и 29.04.2009 гг.).

Наиболее успешными спортсменами в решении задач, связанных с проявлением скорости сенсомоторных реакций, являются юноши с фенотипами ЛЛЛ, ПЛЛ, ЛПЛ и А. Наименее благоприятными с точки зрения времени реакции на звуковой раздражитель являются леворукие спортсмены с правыми сенсорными асимметриями (ЛПП). Благоприятным латеральным фенотипом, с точки зрения скорости реагирования на слуховые и зрительные стимулы, у спортсменок являются группы ПЛП и ППП. Таким образом, спортсменам этих групп латеральных фенотипов можно рекомендовать виды спорта, связанные с быстротой реагирования на движущийся объект и действия соперника (игровые виды спорта, единоборства, стрельба по движущимся мишеням). Отметим, что сознательная подготовка неудобных соперников в современном спорте в игровых видах спорта и единоборствах не утратила своего значения, более того тенденции такой подготовки в настоящее время усиливаются. Методика спортивной тренировки в спорте высших достижений в настоящее время претерпевает значительные изменения в своей структуре, однако мы не рекомендуем специалистам — тренерам готовить неудобных ле-волатеральных соперников путем переучивания и формирования нового моторного стиля поведения у спортсменов с устоявшимися формами латерали-зации, несмотря на ряд преимуществ таких спортсменов.

Рекомендации работы представляют практический интерес для спортсменов обоего пола в соответствии с полученными научными положениями для максимального проявления скоростных способностей организма в анаэробных условиях (спринтерские дистанции в плавании, легкой атлетике, шорт-треке, конькобежном спорте).

Автореферат диссертации по теме "Особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами"

□□3484472

На правах рукописи

МАЛЕР МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ФЕНОТИПАМИ

03.00.13 - физиология

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2009

003484472

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Фомина Елена Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Баранова Эльвира Авксентьевна

доктор медицинских наук, профессор Капилевич Леонид Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится « 18 » декабря 2009 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300. 03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГТ1У», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан «/У» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт. биол. наук, профессор

В. В. Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большой спорт в наши дни изобилует экстремальными стрессорными ситуациями, сравнимыми с чрезвычайными. Сегодня спорт высших достижений является одной из областей деятельности человека, где все системы организма функционируют в зоне абсолютных физиологических и психологических пределов организма. Неуклонный рост спортивных достижений, крайне обострившаяся конкуренция на мировой спортивной арене требуют существенного совершенствования процесса подготовки спортсменов (A.B. Болотов, 2004; Н.И. Волков, 2005; Р.Г. Гаибов, 2005). Главным и ведущим условием коррекции подготовки в спорте высших достижений является понимание данного процесса, как естественно-направленного развития адаптации организма к экстремальным физическим нагрузкам, повышения его функциональных возможностей. Функциональная подготовленность является базой для всех остальных видов подготовленности и достижения высокого спортивного результата (A.M. Перхуров, 2006; А.Н. Корженевский, 2007; Н.Д. Овчинников, 2007). За многие годы изучения деятельности организма человека в условиях мышечной работы накоплен большой фактический материал, вскрывающий механизмы адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам (А.Г. Дембо, 1968; В.Л. Карпман, 1968; Ф.З. Меерсон, 1982; Г.С. Козупица, 1991; А. Astakhov,, 1993; В.Л. Карпман с соавт., 1994; Е.В. Быков, 1998; Ю.С. Ванюшин, 1998, 2005, 2008; P.A. Абзалов, 2005; З.Б. Белоцерковский, 2005; Е.А. Гаврило-ва, 2005, 2007; A.B. Артеменков, 2006; Н.Д. Граевская, 2007). Адаптация спортсмена к интенсивной мышечной деятельности рассматривается в плане расширения функциональных возможностей организма и повышения способности к мобилизации физиологических процессов, а также представляет собой чрезвычайно сложный комплекс реакций, направленных на установление оптимального уровня функционирования различных органов и систем в новых условиях (З.Б. Белоцерковский, 2004; Е.Б. Мякинченко, 2005; Ю.Г. Камскова, 2007; В.Д. Сонысин, 2007).

Однако по-прежнему актуальным остается вопрос изучения адаптации человека с точки зрения одной из важнейших психофизиологических закономерностей деятельности человеческого мозга - функциональной межполушарной асимметрии. Так, на современном этапе рассмотрения этой проблемы показана связь межполушарной асимметрии мозга с особенностями адаптации человека к условиям сибирского Севера и высокогорья (H.H. Гребнева, 2001; В.П. Ле-утин, 2004). Установлена также взаимосвязь функциональной межполушарной асимметрии с особенностями психологических характеристик латерализации (М.М. Лапкин, 2004, 2005) и особенностями формирования моторных предпочтений индивида в процессе онтогенеза (А.П. Чуприков, 2009; В. Brouwer, 2001; L. С. Hartlage, 1997; G. Josse, 2003; Е.М. Khedr, 2002; R.A. Lazenby, 2002). При изучении вопросов, рассматривающих особенности эмоциональных реакций, восприятия и интеллекта человека, также была выявлена тесная взаимосвязь с функциональной межполушарной асимметрией мозга (Э.А. Костандов, 2004).

Несмотря на широкий круг вопросов, изучаемых в свете проблемы асимметрии мозга, в том числе и в спорте, на сегодняшний день в литературе встречаются отрывочные данные, характеризующие особенности протекания процесса адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС) к спортивным нагрузкам на основе учета латерального фенотипа спортсмена. В то же время исследования ряда ученых показали, что латеральный фенотип составляет основу индивидуальной двигательной деятельности, регламентирует возрастные и половые особенности ее организации и управления (Ю.С. Думиникэ, 2003; И.Н. Боголе-пова, 2004; Н.Д. Сорокина, 2005; С.И. Сороко, 2007; Б.И. Гутник, 2008). Функциональная асимметрия мозга спортсменов рассматривается, в настоящее время, как один из факторов достижения высоких спортивных результатов. Данные последних научных исследований позволяют предположить, что успешность занятий в конкретном виде спорта, а также оптимальная адаптация к предельным (экстремальным) физическим и психическим напряжениям в спорте высших достижений зависит от латерального фенотипа (Е.М. Бердичевская, 2003; A.C. Гронская, 2004; Е.В. Фомина, 2006). Возможно, это связано со стихийным отбором индивидуумов, лучше осваивающих спортивные навыки, легче переносящих стрессовые условия соревнований, надежно адаптирующихся к высоким психофизическим нагрузкам в жестко регламентированных или, наоборот, ситуативных условиях. Особенности межполушарной асимметрии мозга у высококвалифицированных спортсменов, весьма вероятно, являются следствием сочетания многолетнего спортивного отбора и долговременной адаптации к специфической физической нагрузке.

В связи с этим, вопрос о связи функциональных асимметрий с адаптацией человека по-прежнему актуален и требует более детального изучения. Это доказывают многочисленные публикации результатов современных исследований, проводимых в этой области (Г.А. Кураев, 2004; В.В. Аршавский, 2009; К.Д. Чермит, 2004; Е.В. Фомина, 1999, 2002 - 2006, 2009; Е.М. Бердичевская, 1999, 2004 - 2009; Е.К. Аганянц с соавт., 2004; Г.Н. Болдырева, 2004; Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 2004; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 2005; Т.В. Черниговская, 2005; И.В. Ефимова, 2007; В.Ф. Фокин, 2009). Следует особо отметить, что в настоящее время показана необходимость учета парциального доминирования сенсомоторных функций в структуре латерального фенотипа (Е.В. Фомина, 2003, 2006; Е.М. Бердичевская, 2004; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 2005; М.И. Огарев, 2005; И.В. Ефимова, 2007).

Целью исследования явилось изучение специфики функционирования сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности деятельности сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и при выполнении стандартной физической нагрузки у высококвалифицированных спортсменов обоего пола с различными латеральными фенотипами.

2. Определить латеральные фенотипы высококвалифицированных спортсменов.

3. Выявить особенности вегетативной регуляции ритма сердца в условиях относительного покоя и в период срочного восстановления.

4. Определить уровень физической работоспособности спортсменов в большой и субмаксимальной зонах мощности нагрузки.

Научная новизна. Впервые выявлены особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы спортсменов с различными латеральными фенотипами в покое и при выполнении стандартной физической нагрузки.

Оптимальная вегетативная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы установлена у юношей с левым латеральным фенотипом, а также у спортсменов с преимущественно левыми латеральными фенотипами и правыми сенсорными предпочтениями. У спортсменов женского пола оптимальная вегетативная регуляция в условиях относительного покоя отмечена в группе девушек с преимущественно правым фенотипом с левым ведущим ухом.

Выявлено, что в аэробном режиме энергообеспечения спортсмены обоего пола с разными латеральными фенотипами способны демонстрировать относительно одинаковую физическую работоспособность.

В деятельности ССС у лиц, отличающихся латеральными фенотипами, впервые выявлены различия в анаэробных условиях энергообеспечения мышечной работы.

Определено, что спортсменки преимущественно правого латерального фенотипа с левым ведущим ухом при нагрузке в условиях недостатка кислорода достигают большей физической работоспособности наиболее экономичным путем. В аэробном режиме энергообеспечения спортсмены-юноши с различными латеральным фенотипами не выявили различий в физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно дополняют знания о механизмах и особенностях деятельности ССС человека при адаптации к экстремальным физическим нагрузкам в спорте высших достижений. Новые научные факты, полученные в исследовании высококвалифицированных спортсменов, расширяют знания в области физиологии спорта и спортивной медицины. Особенности деятельности ССС и вегетативной регуляции сердечного ритма, выявленные в работе, могут быть использованы для оптимизации и индивидуализации тренировочного процесса.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований внедрены в практику учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в сборных командах по шорт-треку и конькобежному спорту г. Омска.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти В. С. Пирус-ского, (Томск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейро-пластичности» (М., 2008); V Всероссийской с международным участием Шко-

ле-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы» (М., 2009); Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2009); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» ГОУ ВПО «РУДН» (М., 2009) и расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование сердечно-сосудистой системы спортсменов обоего пола в условиях покоя и при выполнении стандартной физической нагрузки зависит от латерального фенотипа. Причем оптимальные показатели гемодинамики демонстрируют юноши с преимущественно левым латеральным фенотипом и правым ведущим глазом, а также девушки с преимущественно правым фенотипом и левым ведущим ухом.

2. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца в покое и в период срочного восстановления связаны с латеральным фенотипом спортсменов. Оптимальная вегетативная регуляция ритма сердца характерна для спортсменов обоего пола с преимущественно левыми латеральными фенотипами.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК России (Теория и практика физической культуры).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из них 35 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материалы и методы исследований

Диссертация является плановой работой в соответствии с темой Сводного плана НИОКР по ГКФТ СибГУФК.

Исследовательская работа проходила в период 2006-2008 гг. на базе Омского Государственного Училища Олимпийского резерва, в ней приняли участие 189 спортсменов (122 юноши и 67 девушек) высокой квалификации (средний возраст 19±1,7 лет, средний стаж спортивной деятельности 9±1,9 лет). Согласно классификации по Фарфелю в исследовании приняли участие представители стереотипных циклических (плавание, лыжный спорт, шорт - трек, гребля на байдарках) и ациклических (тяжелая атлетика), а также ситуационных видов спорта (кикбоксинг, бокс, греко - римская борьба, гандбол, футбол). Квалификация спортсменов - от кандидата в мастера спорта (KMC) до заслуженного мастера спорта (ЗМС). Среди них участники зимних Олимпийских игр в Турине и Солг-лейк-Сити (два человека), летних Олимпийских игр в Сиднее (два человека), Афинах и Пекине (один Олимпийский чемпион), победители и призёры чемпионатов мира и Европы,

а также победители и призёры кубков, первенств мира, чемпионатов России и Всероссийских соревнований различного уровня.

Спортсмены принимали участие в исследовании добровольно, в подготовительном периоде годичного цикла. Исследование проводилось в утренние часы, в хорошо освещенном и проветриваемом помещении, с соблюдением необходимых требований при проведении исследований в лабораторных условиях.

Методика исследования включала в себя несколько этапов, последовательность которых представлена на рисунке (рис. 1).

Компьютерное тестирование проводилось с помощью пакета компьютерных программ "Определитель индивидуального профиля функциональных асимметрий" (Е.В. Фомина, 2002), позволяющих оценивать сторону и степень асимметрии моторных и сенсорных функций, количественно охарактеризовать изучаемые параметры. Латеральный фенотип спортсменов определяли по схеме «рука-глаз-ухо» на основании результатов проб и компьютерных тестов. В случае преобладания правого и/или левого доминирования в сенсомоторной сфере спортсмена относили к одной из девяти возможных групп латеральных фенотипов (по классификации Е.В. Фоминой, 2002): ППП - правый латеральный фенотип, ЛЛЛ - левый фенотип, ЛЛП - преимущественно левый фенотип с правым ведущим ухом, ЛПЛ - преимущественно левый фенотип с правым ведущим глазом, ЛПП - леворукие спортсмены с правыми сенсорными асимметриями, ПЛЛ - праворукие с левыми сенсорными асимметриями, ПЛП - преимущественно правый фенотип с левым ведущим глазом, ППЛ - преимущественно правый фенотип с ведущим левым ухом. В случае равенства сенсомотор-ных предпочтений исследуемого относили к группе амбидекстров (А). Все компьютерные тесты выполнялись до и после дозированной физической нагрузки с использованием компьютера IBM PC Note - book.

Оценка работы сердечно-сосудистой системы у спортсменов в покое производилась на основе записи кардиоинтервалограммы по методике P.M. Баев-ского с помощью 12-канального электрокардиографа фирмы Нейрософт (г. Иваново). В исходном положении лежа на спине после пятиминутного отдыха проводилась запись 150 кардиоциклов во II стандартном отведении со скоростью 25 мм/с.

Затем использовали метод контрольного тестирования на велоэргометре. Испытуемому предлагалось последовательно выполнить три нагрузки ступенчато возрастающей мощности с поддерживаемой на постоянном уровне частотой педалирования. Первая ступень нагрузки выполнялась в качестве разми-ночной с частотой педалирования на уровне 70 оборотов в минуту.

Вторая ступень - в зоне большой мощности, позволяющей оценить аэробные механизмы энергообеспечения (ЧСС - 160 - 170 уд/мин, частота педалирования также на уровне 70 оборотов в минуту). Третья - в субмаксимальном режиме (ЧСС - 180 и более уд/мин) осуществлялась для оценки анаэробного механизма энергообеспечения. Продолжительность первой и второй ступени нагрузки - 5 минут. Продолжительность третьей ступени нагрузки - 2 мин. Интервал отдыха между ступенями - 3 минуты. Таким образом, стандартизировались длительность работы и ее физиологическая стоимость по пульсу.

Рис.1. Схема исследования

В условиях относительного покоя, после каждой ступени нагрузки, а также на 10 мин срочного восстановления определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (АДс) и диастолическое (АДд) артериальное давление.

После физической нагрузки повторно производилась запись кардиоинтер-валограммы и повторное компьютерное тестирование по программе «Определитель индивидуального профиля функциональных асимметрий».

Статистическая обработка включала в себя вычисление среднего арифметического, стандартной ошибки среднего арифметического. Статистический анализ полученных массивов проведен в программе Stat Soft Statistica 6.0. Оценка достоверности различий между изучаемыми показателями проводилась с использованием непараметрического критерия Манна - Уитни при уровне значимости р < 0,05.

2.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов с различными латеральными фенотипами в условиях покоя и при спортивной нагрузке

Распределение латеральных фенотипов в выборке спортсменов оказалось следующим (рис. 2): 22 % спортсменов имели фенотип - ППЛ, 12 % испытуемых - ППП, 12% - ПЛП, 16 % из числа общей выборки являлись праворукими спортсменами с левыми сенсорными асимметриями - ПЛЛ, 7 % испытуемых имели левый латеральный фенотип - ЛЛЛ, 6 % - ЛПП, 12 % выборки было представлено фенотипом - ЛПЛ.

12%

а а ш ппп и ппп □ ппп а плл 0 лпп в ллп и лпл а лпп

Рис.2. Распределение латеральных фенотипов среди спортсменов, % Примечание: здесь и далее А - амбидекстры; ППП - правый латеральный фенотип; ПЛП - преимущественно правый латеральный фенотип с левым веющим глазом; ПЛЛ -праворукие с левыми сенсорными асимметриями; ППЛ - преимущественно правый латеральный фенотип с левым ведущим ухом; ЛЛЛ - левый латеральный фенотип; ЛПП - лево-рукие с правыми сенсорными асимметриями; ЛПЛ - преимущественно левый латеральный фенотип с правым ведущим глазом; ЛЛП - преимущественно левый латеральный фенотип с правым ведущим ухом;

Спортсмены - амбидекстры встречались в 13 % случаев. Латерального фенотипа ЛЛП у юношей не выявлено. Количество леворуких среди юношей

встречалось в 25% случаев, таким образом, каждый четвертый спортсмен оказался леворуким.

Анализ особенностей деятельности сердечно-сосудистой системы лиц с различными сенсомоторными асимметриями указывает на необходимость проведения оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы спортсменов на основе парциального учета сенсорных и моторных асимметрий.

Важным интегральным показателем функциональных ресурсов и резервов -организма является частота сердечных сокращений (ЧСС). Сравнительный анализ показателей ЧСС у спортсменов с различными латеральными фенотипами (табл.1) свидетельствует о том, что группа спортсменов с фенотипом ЛПЛ имеет меньшие величины этого показателя по сравнению с группами ППП и ПЛП. ЧСС юношей с фенотипом ПЛЛ в состоянии покоя значимо ниже, чем в группе ПЛП, что свидетельствует о более экономичной деятельности сердца у спортсменов с фенотипами ЛПЛ и ПЛЛ.

I. Показатели деятельности ССС в покое у спортсменов с различными _латеральными фенотипами, М±ш_

№ группы Латеральный фенотип п ЧСС, уд/мин УО, мл МОК, л/мин АДс, мм.рт.ст. АДд, мм.рт.ст. АДср., мм.рт.ст.

] А 16 60±2,2 83,5±4,0 5,05±0,2 115±5,1 1-2**** 74±3,3 88,1±5,1 1-2***

2 ЛЛЛ 9 59±3,1 82,Ш,6 4,8±0,5 124±4,2 2-5*** 79±5,1 2-5* 94,3±4,2 2-5***

3 ЛПЛ 15 57±2,3 3-6* 80,5±4,5 3-4* 4,6±0,3 3-6* 117±7,5 3-2*** 77±4,4 3-4* 90,5±5,8 3-4*

4 ЛПП 7 б5±5,4 84,6±2,8 5,5±0,2 112±4,4 4-2*»* 71±3,5 4-2* 85,2±3,7 4-2***

5 ПЛЛ 19 59±3,1 5-6* 83,8±4Д 5-3* 4,9±0,2 114±7,3 5-6* 73±3,1 5-3* 86,9±3,9

6 ПЛП 14 65±3,2 83,7±4,4 5,5±0,1 116±6,2 6-2* 74±3,1 88,4±5,4 6-2*

7 ппл 27 62±2,1 83,7±2,5 5,2±0,1 7-3* 115±8,3 7-2** 73±3,3 87,5±3,1 7-2*

8 ППП 15 62±3,2 8-3* 82,5±4,5 5,1 ±0,2 8-3* 114±7,2 8-2*** 73±4,4 8-2* 86,б±4,0 8-2***

Примечание, здесь и далее различия между группами: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,005; ****-р<0,001.

Значимо меньшие величины УО и МОК отмечены у спортсменов с фенотипом ЛПЛ, что свидетельствует о более экономичной деятельности сердечнососудистой системы у спортсменов этой группы в условиях покоя. Наиболее высокие показатели систолического, диастолического и среднего АД в покое имеют юноши с левым фенотипом. Наименьшие значения систолического, диастолического и среднего АД отмечены у леворуких спортсменов с правыми сенсорными асимметриями.

Особенности регуляции ритма сердца у спортсменов, различающихся латеральными фенотипами

Структура синусового сердечного ритма отражает состояние адаптационно-компенсаторных механизмов целостного организма. Математический анализ

синусового сердечного ритма позволяет получить объективную информацию о состоянии неспецифических механизмов, направленных на поддержание го-меостаза. Основные параметры кардиоинтервалограммы (Мо - мода, АМо - амплитуда моды, ВР - вариационный размах и ИН - индекс напряжения) во всех группах леворуких юношей, а также в группе ППЛ свидетельствуют о вагото-ническом типе регуляции и высоком уровне адаптации (табл. 2).

Сниженная активность парасимпатического отдела ВНС и удовлетворительный уровень адаптации отмечается в группах спортсменов - А, ПЛП и ППП. Показатели кардиоинтервалограммы у спортсменов - амбидекстров свидетельствуют об удовлетворительном уровне адаптации и нормотоническом типе регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Некоторое преобладание симпатических влияний на сердечный ритм в условиях покоя, судя по величинам АМо и ВР, выявлено у амбидекстров по сравнению со спортсменами групп ЛЛЛ, ЛПЛ, ЛПП и ППЛ. Параметры кардиоинтервалограммы в группе испытуемых с левым латеральным фенотипом свидетельствуют о ваготониче-ском типе регуляции и высоком уровне адаптации. В группе праворуких юношей с левыми сенсорными асимметриями преобладает активность парасимпатического отдела и отмечается удовлетворительный уровень адаптации.

Значимые различия по величине Мо у спортсменов с фенотипом ПЛЛ отмечены с группами ППП и ПЛП. Также значимо по параметрам АМо и ВР отличаются испытуемые групп ЛПЛ и А. Тогда как в группе ЛПЛ наблюдается некоторое повышение активности парасимпатического отдела, в группах ПЛП и А - наоборот - симпатического. Величины АМо и ИН у спортсменов с фенотипом ППЛ значимо отличаются от группы амбидекстров, а группы ППП и ЛПЛ - по величинам Мо и ИН. Таким образом, в покое повышение активности парасимпатического отдела ВНС и высокий уровень адаптации наблюдается у леворуких спортсменов, а также у юношей с фенотипом ППЛ.

Показатель адекватности процессов регуляции (производный показатель) (ПАПР) в группе амбидекстров значимо выше относительно групп ЛПЛ и ЛПП. Это свидетельствует о преобладании симпатических влияний в регуляции работы сердечно-сосудистой системы у амбидекстров в покое. Величины ПАПР значимо выше и в группе с правым фенотипом относительно спортсменов с фенотипом ЛПЛ, что также говорит о преимущественно симпатических влияниях на работу сердца у спортсменов фенотипа ППП.

Индекс вегетативного равновесия (ИВР) в группе амбидекстров выше относительно спортсменов с фенотипами ЛЛЛ, ЛПЛ и ППЛ. Высокие величины ИВР отмечены и в группе ПЛП по сравнению с группой ППЛ. Таким образом, по показателю ИВР наибольший вклад в регуляцию деятельности сердца в группе А и ПЛП имеет симпатический отдел ВНС, что свидетельствует о менее рациональной и эффективной деятельности сердечно-сосудистой системы в покое у спортсменов этих групп.

При сравнении величин вегетативного показателя ритма (ВПР) сохраняется та же тенденция. Значимо меньшие величины ВПР отмечены в группах ЛПЛ и ППЛ. Это служит свидетельством смещения вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатической регуляции в этих группах и, наоборот, пре-

обладания симпатических влияний на сердечный ритм в группах А, ПЛП и ППП.

2. Основные и производные показатели кардионнтервалограммы в покое у спортсменов с различными латеральными фенотипами, М±т

№ группы Латеральный 1 фенотип с Мода, Мо, с Ампли туда моды, АМо, % Варна ционный размах, ДХ, с ИН, усл.ед. ПАПР, усл.ед. ИВР, усл.ед. ВПР, усл.ед.

1 А 16 1,01±0,01 41,3 ±3,4 0,29±0,01 83,2±3,2 1-3* 41,8±1,7 1-3* 177,2±10,2 1-2* 4,21±0,15 1-3*

2 ЛЛЛ 9 1,03±0,01 32,1 ±3,1 2-1* 0,40±0,04 2-1* 47,6±4,7 31,5±3,1 96,7±9,1 2,77±0,24

3 ЛПЛ 15 1,03±0,04 3-«* 31,8±2,7 3-1* 0,44±0,01 3-1* 43,8±2,3 3-6* 30,9±1,2 3-8* 90,5±3,2 3-1* 2,5±0,12 3-6*

4 ЛПП 7 1,07±0,01 4-8* 30,4±3,6 4-1* 0,49±0,04 4-1* 45,7±4,9 29,6±3,9 4-1* 91,8±9,6 2,76±0,24

5 ПЛЛ 19 1,03±0,02 5-8* 37,6±1,7 0,37±0,01 88,8±4,3 37,7±1,2 175,3±7,4 3,75±0,]4

6 ПЛП 14 0,94±0,04 6-5* 40,3±2,5 0,29±0,01 6-3* 88,3±5,1 6-7* 46,5±3,1 225±12,7 6-7* 5,18±0,24 6-7*

7 ППЛ 27 1,01±0,01 34,5±1,1 7-1* 0,35±0,01 53,5±1,5 7-1* 35,5±1,1 109,9±3,7 7-1* 3,12±0,11 7-1*

8 ППП 15 0,9б±0,04 8-3* 37,4±1,7 0,33±0,01 72,3±3,7 8-3* 39,0±1,9 141 ±5,7 3,71 ±0,13 8-3*

Большие парасимпатические влияния на сердечный ритм по величине Мо и ВР в период срочного восстановления выявлены в группе ПЛП в сравнении с группой ППЛ (табл. 3). Большие величины АМо и ИН отмечены в группе спортсменов ПЛЛ по сравнению с группой ЛПЛ. Следовательно, регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы в период срочного восстановления характеризуется несколько большей активностью парасимпатического отдела ВНС у юношей с фенотипами ЛПЛ и ПЛП.

После дозированной физической нагрузки в период срочного восстановления спортсмены с фенотипом ЛПЛ по показателю адекватности процессов регуляции демонстрируют значимо меньшие величины, что свидетельствует о сниженной симпатической активности, и, наоборот, её повышенной активности в группе ПЛЛ. Меньшие значения ИВР также отмечаются в группе ЛПЛ в сравнении с группами А и ПЛЛ, что говорит о значительном влиянии со стороны парасимпатического отдела ВНС на ритм сердца в группе ЛПЛ. По величине ВПР вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатических влияний на сердечный ритм в группах ЛЛЛ и ЛПЛ.

После дозированной физической нагрузки в период срочного восстановления спортсмены с фенотипом ЛПЛ по показателю адекватности процессов регуляции демонстрируют значимо меньшие величины, что свидетельствует о сниженной симпатической активности, и, наоборот, её повышенной активности в группе ПЛЛ. Меньшие значения ИВР также отмечаются в группе ЛПЛ в сравнении с группами А и ПЛЛ, что говорит о значительном влиянии со сторо-

ны парасимпатического отдела ВНС на ритм сердца в группе ЛПЛ. По величине ВПР вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатических влияний на сердечный ритм в группах ЛЛЛ и ЛПЛ.

3. Основные и производные показатели кардиоиитервал^граммы в восстановительном периоде у спортсменов с различными латеральными фенотипами, М±т

'1 в Мода, Ампли Варна ИН, ПАПР, ИВР, ВПР,

с 3 5 5 о п Мо, туда ционныи усл.ед. усл.ед. усл.ед. усл.ед.

Я П. я о и 5 ч с моды, АМо, % размах, ДХ, с

1 А 16 0,521±0,02 72,3±4,3 0,08±0,004 1106,6±60,4 142,1 ±4,4 1107,6*33,1 27,7±1,3

2 ЛЛЛ 9 0,556±0,05 58,4±6,1 0,1640,012 2-7* 667,1±71,5 112±8,5 679,4±22,4 18,5±2,1 2-5*

3 ЛПЛ 15 0,555±0,03 59,6±3,1 3-5* 0,19±0,011 639,7±31,3 3-1* 113,7±6,5 3-5* 654,3±20,1 3-1* 19,7±1,1

4 ЛПП 7 0,509±0,05 66,9±5,7 0,08±0,01 902,4±57,9 136±5,9 873,4±36,8 25,1±3,1

5 ПЛЛ 19 0,500±0,01 71,5±3,2 0,07±0,002 5-2*** 1041,1±48,1 5-3* 144,4±4,2 1030,1±24,5 5-3* 27,7±1,2 5-3*

6 ПЛП 14 0,614±0,03 6-5* 65,4±3,2 0,26±0,04 6-7* 887,б±51,8 123,1±6,1 892,8±2 9,3 22,5±1,3

7 ППЛ 27 0,513±0,01 7-6* 69,1±1,9 0,09±0,014 957,8±23,1 139,4±4,3 939,5±13,7 25,2±0,65

8 ППП 15 0,558±0,02 68,5±3,9 0,15±0,009 1020,2*41,8 129,8±3,5 1056±24 26,5±1,3

После дозированной физической нагрузки в период срочного восстановления спортсмены с фенотипом ЛПЛ по показателю адекватности процессов регуляции демонстрируют значимо меньшие величины, что свидетельствует о сниженной симпатической активности, и, наоборот, её повышенной активности в группе ПЛЛ. Меньшие значения ИВР также отмечаются в группе ЛПЛ в сравнении с группами А и ПЛЛ, что говорит о значительном влиянии со стороны парасимпатического отдела ВНС на ритм сердца в группе ЛПЛ. По величине ВПР вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатических влияний на сердечный ритм в группах ЛЛЛ и ЛПЛ.

Таким образом, в период восстановления после физической нагрузки наиболее благоприятный вегетативный баланс симпатической и парасимпатической регуляции ритма сердца отмечен у спортсменов преимущественно левого фенотипа с правым ведущим глазом и левым фенотипом.

Физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменов

При сравнительном анализе величин абсолютной физической работоспособности значимые различия между группами выявлены при выполнении спортсменами третьей нагрузки, то есть в условиях анаэробного механизма энергообеспечения. Так, группа амбидекстров демонстрирует меньшие величины абсолютных значений физической работоспособности в сравнении с группой ЛПЛ.

По абсолютной общей физической работоспособности в большой зоне мощности значимых различий между группами латеральных фенотипов не выявлено. Различий также нет и при сравнении относительных величин физической работоспособности в большой и субмаксимальной зонах мощности работы.

Меньшие показатели ЧСС и двойного произведения (ДП) в анаэробном режиме энергообеспечения демонстрируют юноши с фенотипом ПЛП. Различия этой группы спортсменов значимы относительно групп ПЛЛ, ППЛ, ППП и ЛПЛ, ППЛ соответственно. Это характеризует представителей группы ПЛП как наиболее успешных в совершении работы в условиях анаэробного энергообеспечения, поскольку аппарат кровообращения у спортсменов этой группы демонстрирует способность развертывать максимальные функциональные возможности при меньших затратах ресурсов гемодинамики.

Наибольшие показатели ДП в анаэробных условиях энергообеспечения имеют юноши группы ЛПЛ и спортсмены с фенотипом ППЛ, что, по нашему мнению, свидетельствует о меньших функциональных резервах гемодинамики спортсменов этих групп в таких условиях. Однако спортсмены с латеральным фенотипом ЛПЛ демонстрируют в анаэробных условиях энергообеспечения большую физическую работоспособность, при этом значимых различий между группами юношей по величине максимального потребления кислорода (МПК) обнаружено не было.

2.3. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменок с различными латеральными фенотипами в условиях покоя и при спортивной нагрузке

При определении латеральных фенотипов у спортсменок были выявлены следующие фенотипы (рис. 3): 16 % - девушки с правым латеральным фенотипом, 10 % - праворукие спортсменки с левыми сенсорными асимметриями -ПЛЛ, 14 % - преимущественно правый фенотип с ведущим левым ухом - ППЛ, 10 % спортсменок с фенотипом ПЛП. Фенотип ЛЛЛ встречался в 12 % случаев, ЛЛП - в 12%, ЛПЛ - в 10% и ЛПП в 16 % случаев. Амбидекстров среди спортсменок не выявлено.

Распределение латеральных фенотипов у девушек позволяет сделать предположение о том, что успешность спортивной деятельности у девушек требует четкого формирования функциональной асимметрии в пользу доминанты лево-полушарности. Количество леворуких среди девушек встречалось в 50% случаев, таким образом, каждая вторая спортсменка оказалась леворукой.

По основным показателям гемодинамики в покое группа девушек ЛПП имеет меньшие значения ЧСС по сравнению с группой спортсменок ПЛЛ (табл. 4). Группа девушек ППП значимо отличается от групп с фенотипами ЛЛЛ, ЛПЛ, ЛПП и ППЛ и демонстрирует значимо большие значения по данному показателю. Таким образом, девушки с правым фенотипом обладают менее экономичной деятельностью сердца в условиях относительного покоя. Меньшие значения УО имеет группа спортсменок с фенотипом ППЛ, то есть в покое деятельность сердца у девушек этой группы более экономичная. Меньшие величины ЧСС сочетаются с несколько большими значениями УО в группе ЛПП.

Также значимо выше показатели УО в группах ПЛП и ЛЛЛ относительно группы ППЛ. МОК значимо ниже в группе ЛПЛ в сравнении с группами ЛЛЛ, ПЛЛ и ППП. МОК также ниже в группе ЛПП и в группе ППЛ в сравнении с группой ППП. Большие величины МОК обусловлены высокими значениями ЧСС у спортсменок с правым латеральным фенотипом в условиях покоя, тогда как по У О с этой группой девушек значимых различий не обнаружено.

12% 10%

наш пт я тл □ ппп в плл а ллл а ллп а лпл в лпп Рис. 3. Распределение латеральных фенотипов среди спортсменок, %

4. Показатели деятельности ССС в покое у спортсменок с различными латеральными ___фенотипами, М±ш_

№ группы Латеральный фенотип п ЧСС, уд/мин УО, мл МОК, л/мин ДДс, мм.рт.ст. АДя, мм.рт.ст. АДср., мм.рт.ст.

1 ЛЛЛ 8 57±5,2 1-8* 81,6*4,7 1-7* 4,96±0,32 104±4,2 66±5,1 1-3* 78,6±4,9 1-8*

2 ЛЛП 8 63±3,1 80,8±2,1 5,11±0,37 103±5,1 2-5* 70±7,3 81,1±1,7

3 ЛПЛ 9 55±4,3 3-8* 77,7±8,3 4,25±0,21 3-1,8* 112±8,4 75±5,2 87,5±б,8

4 ЛПП 7 54±6,1 4-5* 83,4±6,) 4.56Ю,58 102±7,1 4-5* 67±7,4 4-3* 79±7,1 #

5 ПЛЛ 8 67±5,2 81,Ш,2 5,4±0,54 5-3* 110±8,4 5-6* 72±5,2 85±5,7 5-1*

6 ПЛП 9 62±4,5 83,9±5,1 5,18±0,45 102±7,3 67±6,1 6-3* 79,1±5,3

7 ППЛ 9 56±5,4 7-8* 80,5±2,4 4,5±0,44 7-8* 105±7,2 71 ±4,2 82,7±5,3

8 ППП 9 65±4,3 8-4* 81,5±6,1 5,3±0,41 8-4* Ш±7,5 73±7,4 86,1 ±7,1

Таким образом, в группе праворуких спортсменок с левыми сенсорными асимметриями и у девушек с правым фенотипом большие величины МОК достигаются за счет высоких значений ЧСС, а не за счет больших величин УО. Это, на наш взгляд, служит свидетельством менее экономичной деятельности сердечнососудистой системы в условиях относительного покоя. Однако величина МОК у спортсменок с левым фенотипом свидетельствует о более экономичной деятельности сердечно-сосудистой системы. Меньшие величины МОК в группах ЛПЛ и

ППЛ достигаются за счет меньших ЧСС и УО, что характеризует более экономичную деятельность сердечно-сосудистой системы этих спортсменок.

Сравнительный анализ величин АД показал, что группа ПЛЛ значимо отличается от групп ЛЛП, ЛПП и ПЛП по систолическому АД, демонстрируя при этом большие его величины.

Однако во всех группах латеральных фенотипов артериальное давление как систолическое, так и диастолическое находится в пределах физиологической нормы. В группе ЛПЛ отмечены значимо большие величины диастоличе-ского АД в сравнении с группами спортсменок ЛЛЛ, ЛПП и ПЛП. Девушки с фенотипом ЛЛЛ демонстрируют меньшую величину среднего АД по сравнению с группами ППП и ПЛЛ.

Особенности регуляции ритма сердца у спортсменок, различающихся латеральными фенотипами

При сравнительном анализе совокупности показателей кардиоинтервало-граммы и индексу напряжения (ИН), свидетельствующему об активности функционирования центральных механизмов рефляции ритма и степени централизации управления им, высокий уровень адаптации и ваготонический тип регуляции был отмечен в группах спортсменок ЛЛЛ, ЛПЛ и ППЛ (табл. 5).

Удовлетворительный уровень адаптации и нормотонический тип регуляции ритма отмечен у спортсменок групп ЛЛП, ПЛЛ и ППП. У девушек с фенотипом ПЛП показатели кардиоинтервалограммы свидетельствуют об удовлетворительной адаптации и нормотоническом типе регуляции ритма сердца. Однако по значениям ИН уровень адаптации у спортсменок группы ПЛП приближен к верхней границе нормы, что характеризует состояние напряжения регу-ляторных механизмов. Показатели кардиоинтервалограммы в условиях покоя в группе ЛПП свидетельствуют о гиперваготоническом типе регуляции ритма сердца и срыве механизмов адаптации. По величинам Мо, АМо, ВР и ИН группа девушек с левым латеральным фенотипом значимо отличается от групп ППП и ПЛП в сторону преобладания парасимпатических влияний на ритм в группе ЛЛЛ. Преобладание симпатических влияний на ритм сердца, судя по величине Мо и АМо, выявлено у девушек с правым фенотипом по сравнению с группой ЛПЛ. По величине АМо и ИН группы испытуемых с фенотипом ЛПП отличается от группы ЛПЛ в сторону преобладания меньших влияний на ритм сердца со стороны парасимпатического отдела ВНС в группе ЛПЛ. Симпатические влияния на ритм выявлены у спортсменок с правым латеральным фенотипом по сравнению с группой ЛПП по величинам Мо, АМо, ВР и ИН. Парасимпатические влияния на ритм в покое отмечены в группе леворуких спортсменок с правыми сенсорными асимметриями по величинам ВР, ИН, а также АМо, наоборот, симпатические влияния - у праворуких девушек с различным сочетанием сенсорных асимметрий.

По величинам ВР, АМо и ИН группа ППП значимо отличается от группы ЛПЛ, что свидетельствует о преобладании симпатических влияний на сердечный ритм в группе ППП. Повышение парасимпатических влияний на ритм и

высокий уровень адаптации, а также ваготонический тип регуляции в условиях относительного покоя отмечен у спортсменок с фенотипом ЛЛЛ, а также у девушек с фенотипом ЛПЛ. Однако, сочетание показателей по параметрам Мо, АМо и ВР, свидетельствующее о повышении парасимпатических влияний на сердечный ритм, может быть сопряжено и с напряжением механизмов адаптации, судя по ИН, так как это, например, отмечается в группе ЛПП. Некоторое напряжение адаптационных механизмов в сочетании с симпатическими влияниями на ритм отмечено и в группе ПЛП. Однако удовлетворительная адаптация спортсменок может проявляться и при относительно высоких симпатических влияниях на сердечный ритм, как, например, в группе ППП.

Ранее мы предположили, что наиболее успешными в выполнении работы в анаэробных условиях энергообеспечения являются спортсменки с латеральным фенотипом ППЛ. Опираясь на показатели кардиоинтервалограммы, можем заключить, что спортсменки этой группы не имеют высокого уровня адаптации, ваготонического типа регуляции ритма и выраженных парасимпатических влияний на ритм седца в условиях покоя. Однако девушки этого латерального фенотипа демонстрируют значимо высокую физическую работоспособность в анаэробных условиях энергообеспечения, что служит дополнительной характеристикой успешных в данном виде работы спортсменок. Группа же с левым фенотипом, обладая высоким уровнем адаптации, ваготоническим типом регуляции ритма и выраженным преобладанием парасимпатических влияний на ритм в покое, демонстрирует значимо меньшую работоспособность в анаэробных условиях работы в сравнении с группой ППЛ.

Интересен тот факт, что в процессе срочного восстановления после дозированной велоэргометрической нагрузки различия между группами латеральных фенотипов по показателям кардиоинтервалографии практически исчезают.

Основные показатели кардиоинтервалограммы в покое у спортсменок _с различными латеральными фенотипами, М±т_^_

№ группы Лате раль ный фено тип п Мода, Мо, с Ампли туда моды, АМо, % Вари Ацион ный размах, АХ, с ИН, усл.ед. ПАПР, усл.ед. ИВР, усл.ед. ВПР, усл.ед.

1 ЛЛЛ 8 1,11±0,07 1-8** 27,2±2,9 1-8* 0,40±0,041 1-8* 35,9±1,7 1-6,8* 25,06±2,31 1-5*,8** 78,4±1,6 1-8* 2,47±0,28 1-8*

2 ЛЛП 8 0,97±0,09 30,4±2,8 0,34±0,032 64,1 ±6,6 34, И ±2,71 107,5±8,7 3,56±0,31

3 ЛПЛ 9 1,12*0,04 3-8* 30,2±3,1 3-4,8* 0,36±0,021 40,3±2,7 3-4,8* 27,05±2,89 3-5,8* 90,1 ±3,4 3-4,8* 2,65±0,19

4 ЛПП 7 1,14±0,11 4-8* 23,5±3,1 0,48±0,046 4-6* 23,9±2,5 4-5* 20,75±2,05 4-6* 50,6±4,4 4-5* 1,93±0,18 4-8*

5 ПЛЛ 8 0,93±0,09 48,5±4,7 5-4* 0,37±0,037 97,3±3,0 53,5±2,3 5-4** 170,7±10,8 3,91±0,32

6 ПЛП 9 1,01 ±0,08 38,2±3,7 6-4* 0,29±0,027 6-1* 132,9±7,4 6-4* 41,85±3,8 216,3*13,7 6-4* 5,58±0,54

7 ППЛ 9 1,09±0,09 7-8* 32,7±2,8 0,35±0,029 73,3±3,8 30,9±2,7 7-8* 150,1±8,7 3,41 ±0,24

8 ППП 9 0,92±0,09 51,7±4,8 8-4*** 0,27±0,024 8-4*** 114,7±6,8 8-4*** 55,8±5,1 210,9±6,1 8_4**** 4,72±0,45

Различия по показателям кардиоинтервалограммы в восстановительном периоде обнаруживаются лишь между группами девушек с фенотипом ЛЛП и ПЛЛ. Вегетативный баланс, судя по величинам Мо, в группе девушек с фенотипом ЛЛП смещен в сторону большего влияния парасимпатического отдела ВНС на ритм сердца у спортсменок с преимущественно левым фенотипом и правым ведущим ухом по сравнению с группой ПЛЛ.

По показателю адекватности процессов регуляции группа спортсменок с левым латеральным фенотипом отличается от групп ПЛЛ и ППП в сторону повышения активности симпатического отдела ВНС у последних. Тонус симпатического отдела повышен и в группе ПЛП. У девушек с фенотипом ЛЛЛ, ЛЛП, ЛПЛ, ЛПП и ППЛ большой вклад в регуляцию ритма сердца вносит парасимпатический отдел ВНС. В этих же группах, кроме спортсменок с фенотипом ППЛ, индекс вегетативного равновесия также характеризует смещение вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатических влияний на ритм. Индекс вегетативного равновесия у спортсменок групп ПЛЛ, ПЛП, ППЛ и ППП характеризует повышение тонуса симпатического отдела ВНС. Вегетативный показатель ритма в группах ЛЛЛ, ЛЛП, а также в группах ЛПЛ, ЛПП и ППЛ свидетельствует о повышении тонуса парасимпатического, а в группах ПЛЛ, ПЛП и ППП - симпатического отделов. По показателям ПАПР, ИВР и ВПР в период срочного восстановления значимых различий между группами латеральных фенотипов не обнаружено.

Таким образом, обобщая результаты основных и производных показателей кардиоинтервалограммы у спортсменок в состоянии относительного покоя, можем отметить, что у девушек с фенотипом ЛЛЛ отмечено преобладание парасимпатических влияний на сердечный ритм, также как и в группах ЛПП и ЛПЛ.

Физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменок

Сравнительный анализ величин абсолютной физической работоспособности в большой зоне мощности нагрузки показал, что различий между группами спортсменок, также как и у юношей, нет. При выполнении спортсменками физической работы в большой зоне мощности значимых различий по показателю ЧСС не обнаружено. Тогда как наибольшее систолическое АД отмечено в группе спортсменок с левым фенотипом по сравнению с группами ЛЛП и ЛПЛ. В этих группах отмечено меньшее систолическое АД в сравнении с группами ЛЛЛ, ЛПП, ПЛЛ, ПЛП и ППЛ. Та же тенденция сохраняется и при анализе результатов двойного произведения (ДП): в условиях аэробной нагрузки меньшую потребность в обеспечении кислородом миокарда обнаруживают также спортсменки групп ЛЛП и ЛПЛ по сравнению с остальными группами латеральных фенотипов, кроме преимущественно правого фенотипа. Это свидетельствует о том, что при нагрузке в аэробном режиме у спортсменок с преимущественно левым латеральным фенотипом обеспечение кислородом мышц, участвующих в работе, несколько эффективнее по сравнению с девушками других латеральных фенотипов, так как сам миокард меньше нуждается в кислороде. Девушки групп ЛЛП и ЛПЛ при выполнении работы в большой зоне мощ-

ности имеют низкие значения систолического АД и ДП, то есть спортсменки этих групп более экономичным путем достигают физиологических величин абсолютной работоспособности, характерных для спортсменок. Тогда как, например, спортсменки остальных групп достигают этих величин менее экономичным путем - то есть за счет относительно больших значений АДс и ДП. В группах ЛЛП и ЛПЛ существует некий функциональный резерв в системе гемодинамики, не развернувшийся в полной мере в большой зоне мощности и представляющий собой некоторый запас возможностей сердечно-сосудистой системы у спортсменок этих групп.

В субмаксимальной зоне мощности работы по величине ЧСС значимых различий также не выявлено. Меньшие значения систолического АД демонстрирует группа ППЛ в сравнении с группами ЛПП, ПЛЛ и ПЛП. По величине ДП между группой ППЛ и группами ЛЛЛ, ЛПП, ПЛЛ и ПЛП отмечаются значимые различия в пользу группы ППЛ, так как спортсменки этой группы имеют меньшую величину ДП, что свидетельствует о меньшей потребности миокарда в кислороде при выполнении работы в анаэробных условиях энергообеспечения. Большая абсолютная физическая работоспособность выявлена в группе ППЛ в субмаксимальной зоне мощности по сравнению с группами ППП, ЛПП, ЛЛП и ЛЛЛ. Таким образом, спортсменки с фенотипом ППЛ наиболее экономичным путем достигают большей физической работоспособности в анаэробных условиях, демонстрируя при этом наиболее эффективный путь работы всей сердечно-сосудистой системы при нагрузке в субмаксимальной зоне.

Если в большой зоне мощности нагрузки группы ЛЛП и ЛПЛ показывают экономичный путь деятельности сердечно-сосудистой системы, но не демонстрируют значимо высоких показателей физической работоспособности, то спортсменки группы ППЛ, используя этот же путь, достигают значимо большей физической работоспособности. Таким образом, при относительно равных величинах ЧСС, меньших значениях АДс и ДП сердечно-сосудистая система спортсменок группы ППЛ способна проявить максимально эффективные механизмы достижения большей физической работоспособности, преодолевая при этом действие недостатка кислорода.

Отметим, что значимых различий среди групп латеральных фенотипов среди спортсменок по величине максимального потреблении кислорода (МПК), так же как и у спортсменов - юношей, обнаружено не было.

3. ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и при выполнении стандартной физической нагрузки у высококвалифицированных спортсменов обоего пола с различными латеральными фенотипами, выразившиеся в особенностях проявления физической работоспособности, вегетативной регуляции сердечного ритма и гемодинамики.

2. Установлено, что наиболее часто встречающимся фенотипом среди спортсменов-юношей является преимущественно правый с левым ведущим

ухом, а у спортсменов женского пола представленность латеральных фенотипов более однородна.

3. Вьивлено, что деятельность сердечно-сосудистой системы в условиях покоя более экономична в группе спортсменов с преимущественно левым латеральным фенотипом и правым ведущим глазом, а у спортсменок - с правым фенотипом и левым ведущим ухом: ЧСС (~57уд/мин), УО (-80,5 мл/мин), МОК (-4,5 л/мин) и АДс (~117 мм.рт.ст.; р<0,05);.

4. Оптимальная вегетативная регуляция сердечного ритма в условиях покоя и в период срочного восстановления после стандартной физической нагрузки выявлена у всех леворуких спортсменов-юношей (Мо - 1,0-1,1с, АМо - 3032%, ВР - 0,4-0,5 с, ИН - 40-50 усл.ед.; р<0,05), леворуких спортсменов женского пола, кроме левого латерального фенотипа, а также с преимущественно правым латеральным фенотипом и левым ведущим ухом (Мо - 0,9-1,15с, АМо - 20-35%, ВР - 0,35-0,50 с, ИН - 30-40 усл.ед.; р<0,05).

5. Высоким уровнем физической работоспособности в условиях выполнения работы с анаэробными механизмами энергообеспечения обладают юноши с преимущественно левым латеральным фенотипом с правым ведущим глазом (-1844 кгм/мин) и девушки с преимущественно правым фенотипом с левым ведущим ухом (-1410 кгм/мин; р<0,05).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные результаты, выводы диссертационной работы существенно дополняют знания о механизмах и особенностях деятельности ССС человека при адаптации к экстремальным физическим нагрузкам в спорте высших достижений, а также расширяют знания в области спортивной физиологии, используются в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов ГОУ ОО ДОТ «СДЮСШОР», училища олимпийского резерва (УОР) г, Омска (акты внедрения в учебно-тренировочный процесс от 28.04.2009 и 29.04.2009 г.).

Спортсменам и спортсменкам с левым, преимущественно левым с правыми сенсорными предпочтениями и правым латеральным фенотип с левым ведущим ухом рекомендуются физические нагрузки, требующие высокой эффективности работы в анаэробных условиях с проявлением максимальных скоростных способностей: спринтерские дистанции в плавании, легкой атлетике, шорт-треке, конькобежном спорте.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малер, М. В. Адаптационные возможности спортсменов с учетом латеральных фенотипов / М.В. Малер, О.Н. Кудря // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: мат. VI-ой Всерос. научн. конф. - Сургут: СурГУ, 2007. -С. 129-131.

2. Малер, М. В. Регуляция деятельности сердца при адаптации к физической нагрузке спортсменов стереотипных видов спорта с различными латеральными фенотипами / М.В. Малер, О.Н. Кудря, Е.В. Фомина // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: мат. Всерос. научно

- практич. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. -Омск: СибГУФК, 2007. - С. 68-71.

3. Малер, М. В. Работоспособность и эффективность деятельности сердца высококвалифицированных спортсменов с различным уровнем латерализации / М.В. Малер, Е.В. Фомина, О.Н. Кудря // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: мат. Всерос. научно-практич. конф., посвященной 65-летию образования Кемеровской области. - Кемерово: КУЗБАС-СВУЗИЗДАТ, 2008. — С. 195-199.

4. Малер, М. В. Латеральный фенотип как маркер успешности адаптации к спортивным нагрузкам / М.В. Малер, О.Н. Кудря // Менеджмент качества физического воспитания студенческой молодежи: мат. Регион, научно-практич. конф. - Тюмень: «Вектор Бук», 2008. - С. 89-93.

5. Малер, М. В. Латеральный фенотип и работоспособность спортсменов при выполнении дозированных нагрузок / М.В. Малер, О.Н. Кудря, Е.В. Фомина // Физическая культура, здравоохранение и образование: мат. Всерос. научно

- практич. конф. памяти B.C. Пирусского. - Томск: ТГУ, 2008. - С. 201-205.

6. Малер, М. В. Влияние межполушарных взаимоотношений на работу сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменок / М.В. Малер, Е.В. Фомина, О.Н. Кудря // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: мат. Всерос. научно-практич. конф. - Набережные Челны: КамГАФ-КСиТ, 2008 .-С. 185-186.

7. Малер, М. В. Латеральный фенотип и адаптоспособность сердечнососудистой системы спортсменов при выполнении дозированных нагрузок / М.В. Малер, О.Н. Кудря, Е.В. Фомина // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности: мат. Всерос. конф. с международным участием. - М.: Научный мир, 2008. - С. 202-206.

8. Малер, М. В. Физическая работоспособность в условиях кратковременной гипоксии у спортсменок с различными латеральными фенотипами / М. В. Малер, О. Н. Кудря, Е. В. Фомина // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: мат. Всерос. научно-практич. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск: СибГУФК, 2008. - С. 72-76.

9. Малер, М. В. Латеральный фенотип и адаптоспособность сердечнососудистой системы спортсменок при выполнении дозированных нагрузок / М.В. Малер, Е.В. Фомина, О.Н. Кудря // «СпортМед - 2008»: мат. III междунар. научн. конф. по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений. - М.: РАСМИРБИ, 2008. - С. 31-35.

10. Фомина, Е. В. Степень напряжения регуляторных механизмов при адаптации к физической нагрузке высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами / Е.В. Фомина, О.Н. Кудря, М. В. Малер // V Всероссийская с международным участием Школа — конф. по физиоло-

гии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы». - М.: Графика-Сервис, 2009 . - С. 133.

11. Малер, М. В. Основные показатели гемодинамики в условиях относительного покоя у высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами / М.В. Малер, Е.В. Фомина, О.Н. Кудря // Современные проблемы физической культуры и спорта: мат. XII научн. конф. - Хабаровск: ДВГАФК, 2009. - С. 119-123.

12. Малер, М. В. Эффективность работы сердца и работоспособность высококвалифицированных спортсменок с различными латеральными фенотипами / М.В. Малер, О.Н. Кудря, Е.В. Фомина // Физическая культура и здоровье студентов вузов: мат. V Междунар. научно-практич. конф. - СПб.: СПбГУП, 2009.-С. 103-105.

13. Фомина, Е. В. Функциональная асимметрия и механизмы адаптации сердца к экстремальным спортивным нагрузкам / Е.В. Фомина, М. В. Малер, О.Н. Кудря // Мат.Х1У Междунар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: РУДН, 2009. - С. 428-430.

14. Малер, М. В. Стратегии адаптации к физической нагрузке высококвалифицированных спортсменок с различными латеральными фенотипами / М. В. Малер, О. Н. Кудря, Е. В. Фомина // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 9. - С. 71- 74.*

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, определенных ВАК России

Подписано к печати 10.11.2009 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №$62 ■

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38