Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние ортопедо-травматологических больных и его коррекция посредством рефлексотерапии при чрескостном остеосинтезе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Семенова, Лариса Сергеевна, Курган

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ» ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г.А. ИЛИЗАРОВА» МИНЗДРАВА РОССИИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРТОПЕДО-ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ ПРИ ЧРЕСКОСТНОМ

ОСТЕОСИНТЕЗЕ

03.03.01 - Физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

04201456130

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент А.Н. Ерохин

КУРГАН 2013

Содержание

Раздел Название Стр.

Введение 3

Глава 1 Обзор литературы 11

Глава 2 Материал и методы исследования 31

Глава 3 Динамика функционального состояния 40

одно- и двусуставных мышц верхних и нижних конечностей при полилокальном дистракционном остеосинтезе

Глава 4 Величина электрического потенциала 51

биологически активных точек у ортопедо-травматологических больных, спортсменов и здоровых не тренирующихся юношей и влияние на него локальной гипотермии

Глава 5 Влияние рефлексотерапии на 58

функциональное состояние мышц при развитии признаков нейропатии в условиях чрескостного остеосинтеза

Глава 6 Влияние рефлексотерапии на объективные 70

и субъективные показатели, отражающие уровень периферического кровообращения у ортопедо-травматологических больных

Глава 7 Влияние рефлексотерапии на 76

функциональное состояние ортопедо-травматологических пациентов по данным психофизиологического тестирования.

Заключение 88

Выводы и практические 96 рекомендации

Список литературы 98

. <

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема функциональных состояний и адаптационных возможностей

| организма человека, а также их регуляции в труде, физиологии, в различных

■ i

областях медицины занимает в настоящее время центральное место (Агаджа-нян H.A., 1983; Агаджанян H.A., 2001; Баевский P.M. и др., 2004; Горячкина Т.Г., Евдокимов В.И., Шалимов П.М., 2006; Бигунец В.Д., 2009). В частности, практические задачи, связанные с управлением и контролем функционального состояния пациентов при внедрении новых технологических процессов в ортопедии и травматологии, требуют поиска конструктивных решений проблем оценки, анализа и управления функциональными состояниями систем и органов (Малова М.Н. 1985; Малова М.Н., Минаев А.Ф., 1987; Пич-хадзе И.М., 1999; Ерохин А.Н., 2008).

Особое значение проблема регуляции функционального состояния приобретает в клинике чрескостного остеосинтеза, так как постоянно возрастающие нагрузки требуют адекватного подхода для правильно организованного отдыха и восстановления на различных этапах реабилитации (Сайфут-динов М.С., Гребешок Е.Б., Сизова Т.В., 2010). Кроме того, рассматривая чрескостный остеосинтез как стрессформирующее состояние, необходимо выработать комплексный подход к организации лечебно-восстановительного процесса с учетом общих принципов коррекции функционального состояния при стрессе и базисных механизмов адаптивного поведения (Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Медведев В.И., 1982; Медведев В.И., 1984; Маркина Л.Д., 2003). Данный аспект имеет важное значение как в оценке исходного уровня качества жизни ортопедо-травматологических больных перед их реабилитацией посредством чрескостного остеосинтеза, так и непосредственно в процессе его реализации (Маркер H.A., Скляр Л.В., 2006).

Во многом повышению качества жизни и оптимизации функционального состояния ортопедо-травматологических больных способствуют разработки новых более эффективных методик оперативного вмешательства, направленных на возмещение утраченных или сниженных функций опорно-двигательного аппарата (Калякина В.И. и др., 1988; Шевцов В.И., 2009), которые сочетаются с комплексом консервативных мероприятий, улучшающих функциональный статус пациентов и предупреждающих возможные осложнения (Хвисюк Н.И. и др., 1991; Меныцикова И.А., 2006). Совершенствование лечебно - восстановительных мероприятий, направленных на повышение функциональных возможностей организма ортопедо-травматологических больных во многом обусловлено разработкой систем постоянного контроля, дозированности и четким управлением на всех этапах реабилитационного процесса (Шеин А.П. и др., 1985; Коллонтай 10.10. и др., 1976; Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Криворучко Г.А., 2006).

Важное значение в системе реабилитационных мероприятий приобретает качество и количество факторов лечебных воздействий, которые должны стимулировать потенциальные возможности организма к выздоровлению не вызывая угрозы функционального срыва. Другими словами, современный комплекс реабилитационных мероприятий должен создаваться на основе информационного подхода, который подразумевает объективизацию функционального состояния больного, адекватный данному состоянию выбор лечебного фактора и минимизацию энергии воздействия (Ерохин А.Н., 2008).

С этой позиции чрескостный остеосинтез в ортопедии и травматологии наиболее близок к оптимальному варианту оперативного вмешательства, так как основным его качеством является управляемость, предполагающая направленное и дозированное воздействие на заинтересованную структуру. Кроме того, в своем классическом воплощении, данный метод предполагает задействование собственных регуляторных возможностей организма, что выводит чрескостный остеосинтез в разряд физиологически адекватных методов лечения (Шевцов В.И., 2000).

Вместе с тем, при чрескостном остеосинтезе также наблюдаются осложнения, которые могут развиваться в связи с состояниями снижения репара-тивной активности костной ткани, формированием контрактур суставов удлиняемой конечности, наличием периферической нейропатии и локальной гиподинамии, а также реактивной энцефалопатии (Ganel A., Israeli А., Ног-oszowski Н.,1984; Miller A., Rosman М. А., 1981). В настоящее время существуют различные подходы к решению задач, связанных с профилактикой и ликвидацией указанных осложнений. В частности, применяется фармакологическая коррекция репаративного остеогенеза (Гребнева O.JI. и др., 2010); исследовано влияние электромагнитных факторов на репаративную активность костной ткани (Haddad J. В., Obolensky A. G., Shinnick P.,2007); внедряется в практику внутритканевая электростимуляция (Меньшикова И.А., 2006).

Многообразие средств, способов и подходов свидетельствует о том, что настоящая проблема не имеет в данный момент времени эффективного и окончательного решения, приемлемого для различных клинических ситуаций. В связи с этим, поиск и разработка новых способов и направлений в оптимизации лечебно-восстановительного процесса при чрескостном остеосинтезе сохраняет свою актуальность.

Наиболее адекватной теоретической основой для разработки такого направления является системный подход, который эффективно развивается на протяжении последних десятилетий в рамках генерального направления общей теории функциональных систем (Судаков К.В., 1984; Судаков К.В., 2004). Что касается способов воздействия на заинтересованные системы и органы, то к разряду наиболее физиологичных относятся те из них, которые воспроизводят физическую структуру естественных раздражителей и целенаправленно активируют регуляторные системы. К такого рода воздействиям относятся способы рефлексотерапии.

Рефлексотерапия, как метод немедикаментозного терапевтического и оздоровительного воздействия широко применяется в практической медицине.

Этому способствуют такие качества рефлексотерапии, как несложность технической реализации, широкий спектр способов воздействия, предусматривающий возможность проведения неинвазивных процедур, а также сочетаемость с комплексом оперативных вмешательств и методов нехирургического лечения заболеваний (Агасаров Л.Г., Осипова H.H., 1996; Собецкий В.В., 1993; Стояновский Д.Н., 1990; Fargas-Babjak А., 2001).

Таким образом, регуляция функционального состояния оргопедо-травматологических больных в процессе чрескостного остеосинтеза является одной из насущных задач системы реабилитационных мероприятий. При этом, рефлексотерапия, как совокупность способов физического локального воздействия на организм человека, относится к группе наиболее перспективных немедикаментозных методов, разработка и адаптация которых к условиям чрескостного остеосинтеза позволит регулировать общий и локальный статус ортопедо-травматологических больных.

Цель работы

Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и психофизиологический статус ортопедо-травматологических больных при лечении методом чрескостного остеосинтеза и разработать алгоритм их коррекции посредством рефлексотерапии.

Задачи исследования:

1.Изучить функциональное состояние одно- и двусуставных мышц верхних и нижних конечностей при полилокальном дистракционном остеосинте-зе.

2.Исследовать влияние рефлексотерапии на функциональную активность нервно-мышечного аппарата конечности при чрескостном остеосин-тезе.

3.Изучить психофизиологический статус ортопедо-травматологических больных при чрескостном остеосинтезе и его динамику под влиянием рефлексотерапии.

4.Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы и системы кровообращения ортопедо-травматологических больных при чрескостном остеосинтезе и его динамику под влиянием рефлексотерапии.

5.Разработать алгоритм рефлексотерапевтического воздействия для коррекции функционального состояния ортопедо-травматологических больных в процессе их лечения методом чрескостного остеосинтеза.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, уровень вегетативного обеспечения и психофизиологический статус ортопедо-травматологических больных при лечении их методом чрескостного остеосинтеза обладают особенностями, характерные качества которых отражают показатели электрической активности мышц, величина электрического потенциала биологически активных точек и пакет использованных психофизиологических тестов.

2.Разработанный нами алгоритм коррекции функционального состояния ортопедо-травматологических больных посредством рефлексотерапии при чрескостном остеосинтезе реализуется за счет активации вегетативного обеспечения, проявляющейся на локальном уровне в виде стимуляции регионарного кровотока заинтересованной конечности, а на системном - в снижении уровня ситуативной тревожности и повышения уровней самочувствия и активности.

Научная новизна.

1. Разработан и научно обоснован алгоритм рефлексотерапевтического воздействия в условиях чрескостного остеосинтеза, определяющий необходимость физиологически адекватного способа воздействия на организм

больного с целыо коррекции его психофизиологического и локального функционального состояния.

2. Впервые, с применением системного подхода, проанализирована сущность адаптивных изменений функциональных системы гомеостатиче-ского уровня при чрескостном дистракционном остеосиптезе и обоснована целесообразность рефлексотерапии, как составной части необходимого внешнего звена саморегуляции физиологических функций организма орто-педо-травматологического больного.

3. Возможность и целесообразность применения рефлексотерапии в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза доказана с учетом данных клинического, реовазографического, электромиографического и психофизиологического обследования ортопедо-травматологических больных в процессе удлинения и формообразования сегментов верхних и нижних конечностей.

4. Показана высокая терапевтическая эффективность разработанных методов рефлексотерапии в процессе ортопедо-травматологических коррекций методом чрескостного дистракционного остеосинтеза.

5. Проведены функциональные исследования во время лечения методом чрескостного дистракционного остеосинтеза, в ближайшие и в отдаленные периоды и выявлена возможность осуществления дальнейшей ортопедо-травматологической коррекции с целью формообразования сегмента конечности при выявлении признаков периферической нейропатии, одновременно с назначением комплекса рефлексотерапии и медикаментозных средств.

Практическая значимость работы.

1. Для практической медицины разработан эффективный алгоритм рефлексотерапевтического воздействия в условиях чрескостного остеосинтеза.

2. Показано, что различные способы рефлексотерапии наиболее эффективны в определенной последовательности их применения, а именно с мик-роакупунктурных зон (с ушной раковины) до биологически активных точек

на конечностях в процессе удлинения конечностей методом чрескостного ди-стракционного остеосинтеза.

3. Определены сроки и показания для рефлексотерапевтического воздействия при удлинении укороченного сегмента конечности.

4. Клиническая апробация комплекса способов рефлексотерапевтического воздействия показала, что они безопасны, позволяют проводить эффективные воздействия непосредственно на местах госпитализации и могут быть рекомендованы для использования в специализированных ортопедо-травматологических клиниках, неврологических и физиотерапевтических подразделениях.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

1.На 6-ом Всероссийском съезде физиотерапевтов 16-18 ноября 2006 г. (г. Санкт-Петербург).

2.На Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященных 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия «Молодые ученые: новые идеи и открытия, 14-16 июня 2006 г (г. Курган).

3.На Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» 22-23 марта 2006 г. (г. Курган).

4.На Всероссийской научно-практической конференции «Система менеджмента качества на службе здравоохранения», 22 марта 2007 г. (г. Курган).

5.На 20-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова 4-8 июня 2007 г. (г. Москва).

6.На 2-м съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа, 2008 г. (г. Курган).

7.На 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения», 2009 г. (г. Курган).

8.На международной научно-практической конференции «Современные аспекты оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи», 2010 г. (г. Минск).

Публикации.

Материал диссертации опубликован в 10 печатных работах, из них две работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в лечебной и плановой научно-исследовательской работе Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова, в госпитале ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курганской области», а также включены в программу кафедры анатомии и физиологии человека Курганского государственного университета.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Содержание понятия «функциональное состояние»

Проблема функциональных состояний и адаптации организма человека в физиологии, психофизиологии и различных областях медицины занимает в настоящее время центральное место (Агаджанян H.A., 1983; Агаджанян H.A., 1983; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Барлас Т.В., 1994; Бере-зин Ф.Б., 1988; Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1987; Ершова Н.Г., 2000; Леутин В.П., Николаев Е.П., 1988). Практические задачи лечебно-восстановительной работы в медицине, в частности при разработке и внедрении новых медицинских технологий в ортопедии и травматологии настоятельно требует поиска конструктивных решений проблем оценки, анализа и управления функциональными состояниями и активностью тканей и органов человека и их адаптивным потенциалом (Малова М.Н. 1985; Малова М.Н., Минаев А.Ф., 1987; Пичхадзе И.М., 1999).

Термин «функциональное состояние» применяют в различных аспектах - начиная с жизнедеятельности отдельной клетки, их ассоциаций на уровне тканей и органов, и кончая сложными формами эмоциональных переживаний отдельного индивида и адаптивных паттернов на уровне коллектива и социума (Медведев В.И., 1982; Медведев В.И., 1984; Налчаджян A.A., 1988; Некипелов Н.И., Кухлова Г.Г., 1994; Яницкий М.С., 1999; Максакова O.A., Лукьянов В.А., 2008). Вместе с тем, проблема функциональных состояний остается недостаточно разработанной. Не существует общепринятых определений основных понятий, которыми оперируют специалисты в области функциональных состояний. В литературе часто встречается неоднозначность трактовок, отсутствие общепринятых определений понятия «функциональное состояние».

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние ортопедо-травматологических больных и его коррекция посредством рефлексотерапии при чрескостном остеосинтезе"

На правах рукописи

Семенова Лариса Сергеевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРТОПЕДО-ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ ПРИ ЧРЕСКОСТНОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005538573

1 4 НОЯ 2013

Курган -2013

005538573

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России

Официальные оппоненты:

Тамара Игоревна Долганова, доктор медицинских наук, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ, ведущий научный сотрудник лаборатории функциональных исследований

Артур Раисович Сабирьянов, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, г. Омск

Защита диссертации состоится ¿^У13 г. на заседании

диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России, (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

Автореферат разослан (<Я$~у> _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Научный руководитель:

Ерохин Александр Николаевич,

доктор медицинских наук, доцент

Солдатов Юрий Петрович

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Проблема функциональных состояний и адаптационных возможностей организма человека, а также их регуляции в труде, физиологии, в различных областях медицины занимает в настоящее время центральное место (Агаджанян H.A., 1983; Агаджанян H.A., 2001; Баевский P.M. и др., 2004; Горячкина Т.Г., Евдокимов В.И., Шалимов П.М., 2006 Бигунец В.Д., 2009). В частности, практические задачи, связанные с контролем и управлением функциональным состоянием пациентов при внедрении новых технологических процессов в ортопедии и травматологии требуют поиска конструктивных решений оценки, анализа и управления функциональными состояниями систем и органов (Малова М.Н. 1985; МаловаМ.Н., Минаев А.Ф., 1987; Пичхадзе И.М., 1999; Ерохин А.Н., 2008).

Особое значение проблема регуляции функционального состояния приобретает в клинике чрескостного остеосинтеза, так как постоянно возрастающие нагрузки требуют адекватного подхода для правильно организованного отдыха и восстановления на различных этапах реабилитации (М.С. Сайфутдинов, Е.Б. Гребенюк, Т.В. Сизова, 2010). Кроме того, рассматривая чрескостный остеосинтез, как стрессформирующее состояние, необходимо выработать комплексный подход к организации лечебно-восстановительного процесса с учетом общих принципов коррекции функционального состояния при стрессе и базисных механизмов адаптивного поведения (Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Медведев В.И., 1982; Медведев В.И., 1984; Маркина Л.Д., 2003). Данный аспект имеет важное значение как в оценке исходного уровня качества жизни ортопедо-травматологических больных перед их реабилитацией посредством чрескостного остеосинтеза, так и непосредственно в процессе его реализации (Маркер H.A., Скляр JI.B., 2006).

Важное значение в системе реабилитационных мероприятий приобретает качество и количество факторов лечебных воздействий, которые должны стимулировать потенциальные возможности организма к выздоровлению не вызывая угрозы функционального срыва. Другими словами, современный комплекс реабилитационных мероприятий должен создаваться на основе информационного подхода, который подразумевает объективизацию функционального состояния больного, адекватный данному состоянию выбор лечебного фактора и минимизацию энергии воздействия (Ерохин А.Н., 2008)

Наиболее адекватной теоретической основой для разработки такого направления является системный подход, который эффективно развивается на протяжении последних десятилетий в рамках генерального направления общей теории функциональных систем (Судаков К.В., 1984; Судаков К.В.,

2004) . Что касается способов воздействия на заинтересованные системы и органы, то к разряду наиболее физиологичных относятся те из них, которые воспроизводят физическую структуру естественных раздражителей и целенаправленно активируют регуляторные системы. К такого рода воздействиям относятся способы рефлексотерапии.

Таким образом, регуляция функционального состояния ортопедо-травматологических больных в процессе чрескостного остеосинтеза является одной из насущных задач системы реабилитационных мероприятий. При этом, рефлексотерапия, как совокупность способов физического локального воздействия на организм человека, относится к группе наиболее перспективных немедикаментозных методов, разработка и адаптация которых к условиям чрескостного остеосинтеза позволит регулировать общий и локальный статус ортопедо-травматологических больных .

Цель работы

Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и психофизиологический статус ортопедо-травматологических больных при лечении методом чрескостного остеосинтеза и разработать алгоритм их коррекции посредством рефлексотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние одно- и двусуставных мышц верхних и нижних конечностей при полилокальном дистракционном остеосинтезе.

2. Исследовать влияние рефлексотерапии на функциональную активность нервно-мышечного аппарата конечности при чрескостном остеосинтезе.

3. Изучить психофизиологический статус ортопедо-травматологических больных при чрескостном остеосинтезе и его динамику под влиянием рефлексотерапии.

4. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы и системы кровообращения ортопедо- травматологических больных при чрескостном остеосинтезе и его динамику под влиянием рефлексотерапии.

5. Разработать алгоритм рефлексотерапевтического воздействия для коррекции функционального состояния ортопедо-травматологических больных в процессе их лечения методом чрескостного остеосинтеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, уровень вегетативного обеспечения и психофизиологический статус ортопедо-травматологических больных при лечении их методом чрескостного остеосинтеза обладают особенностями, характерные качества которых

отражают показатели электрической активности мышц, величина электрического потенциала биологически активных точек и пакет использованных психофизиологических тестов.

2. Разработанный нами алгоритм коррекции функционального состояния ортопедо-травматологических больных посредством рефлексотерапии при чрескостном остеосинтезе реализуется за счет активации вегетативного обеспечения, проявляющейся на локальном уровне в виде стимуляции регионарного кровотока заинтересованной конечности, а на системном — в снижении уровня ситуативной тревожности и повышения уровней самочувствия и активности.

Научная новизна

1.Разработан и научно обоснован алгоритм рефлексотерапевтического воздействия в условиях чрескостного остеосинтеза, определяющий необходимость физиологически адекватного способа воздействия на организм больного с целью коррекции его психофизиологического и локального функционального состояния.

2.Впервые, с применением системного подхода, проанализирована сущность адаптивных изменений функциональной системы гомеостатического уровня при чрескостном дистракционном остеосинтезе и обоснована целесообразность рефлексотерапии, как составной части необходимого внешнего звена саморегуляции физиологических функций организма ортопедо-травматологического больного.

3.Возможность и целесообразность применения рефлексотерапии в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза доказана с учетом данных клинического, реовазографического, электромиографического и психофизиологического обследования ортопедо-травматологических больных в процессе удлинения и формообразования сегментов верхних и нижних конечностей.

4.Показана высокая терапевтическая эффективность разработанных методов рефлексотерапии в процессе ортопедо-травматологических коррекций методом чрескостного дистракционного остеосинтеза.

5. Проведены функциональные исследования во время лечения методом чрескостного дистракционного остеосинтеза, в ближайшие и в отдаленные периоды и выявлена возможность осуществления дальнейшей ортопедо-травматологической коррекции с целью формообразования сегмента конечности при выявлении признаков периферической нейропатии, одновременно с назначением комплекса рефлексотерапии и медикаментозных средств.

Практическая значимость работы

1. Для практической медицины разработан эффективный алгоритм рефлексотерапевтического воздействия в условиях чрескостного остеосинтеза.

2. Показано, что различные способы рефлексотерапии наиболее эффективны в определенной последовательности их применения, а именно с микроакупунктурных зон (с ушной раковины) до биологически активных точек на конечностях в процессе удлинения конечностей методом чрескостного дистракционного остеосинтеза.

3. Определены сроки и показания для рефлексотерапевтического воздействия при удлинении укороченного сегмента конечности.

4. Клиническая апробация комплекса способов рефлексотерапевтического воздействия показала, что они безопасны, позволяют проводить эффективные воздействия непосредственно на местах госпитализации и могут быть рекомендованы для использования в специализированных ортопедо-травматологических клиниках, неврологических и физиотерапевтических подразделениях.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на 6-ом Всероссийском съезде физиотерапевтов, г. С-Петербург, 2006; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, г. Курган, 2006; на 20-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, г. Москва, 2007; на 2-м съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа, г. Курган, 2008; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения», г. Курган, 2009; на международной научно-практической конференции «Современные аспекты оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи», г. Минск, Белоруссия, 2010.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно обобщен, проанализирован, сведен в электронные таблицы первичный материал по всем пациентам. Самостоятельно проведена статистическая обработка фактических данных. Автор провел клинические и реографические исследования, в которых отразил влияние аурикулопрессуры на функциональный статус ортопедо-травматологических больных. Процедуры рефлексотерапии (аурикулопрессура) автор проводил самостоятельно у постели больного. Вклад автора в подготовку печатных работ составляет 70 процентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, анализу фактических данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 202 источника, в том числе 29 — на иностранном языке. Работа иллюстрирована 35 рисунками и содержит 4 таблицы.

Материал и методы исследования

Обследовано 66 сегментов у 35 больных ахондроплазией в возрасте от 9 до 16 лет, которым производилось одновременное удлинение обоих плеч методом билокального дистракционного остеосинтеза. У больных данной группы исследовали произвольную биоэлектрическую активность двуглавой и наружной головки трехглавой мышц плеча справа и слева в предоперационный (исходный) период (36 сегментов), а также в ближайший (до 1 месяца - 12 сегментов) и отдаленный сроки (более 1 года - 18 сегментов) после удлинения плечевой кости на 9,7 □ 1,5 см или (67,2 %) от исходной длины. Обследовано 210 сегментов у 60-ти больных ахондроплазией в возрасте от 9 до 26 лет, которым производилось одновременное удлинение бедра и голени на контрлатеральных конечностях методом билокального дистракционного остеосинтеза. У больных данной группы исследовали произвольную биоэлектрическую активность прямой мышцы бедра и передней большеберцовой мышцы в предоперационный период (64 сегмента), а также в ближайший (до 1 месяца - 14 сегментов, от месяца до полугода — 14 сегментов, от полугода до года — 14 сегментов) и отдаленный сроки (более 1 года - 102 сегмента) после удлинения бедра на 9,4+0,6 см или (42%) от исходной длины и голени на 11,3+0,1 см или (62%) от исходной длины.

С явлениями периферической нейропатии обследовано 85 больных с ортопедической (58) и травматологической (27) патологией. Из них 47 женского и 38 мужского пола, в возрасте от 5 до 73 лет.

Величина электрического потенциала в биологически активных точках исследована у 10 больных в возрасте о 17 до 30 лет с односторонним посттравматическим укорочением нижней конечности слева на 3-4 см. По времени обследование соответствовало периоду фиксации (первые 2 недели)

после ликвидации укорочения. Для сравнения исследовали 30 практически здоровых юношей в возрасте от 18 до 23 лет, из них 15 спортсменов высокой квалификации (не ниже первого разряда) и 15 человек не занимающихся спортом.

Электромиография

Регистрацию активности осуществляли в условиях функциональной пробы "произвольное максимальное напряжение" с использованием билокального поверхностного отведения (диаметр электрода 0,7 см, межэлектродное расстояние 2,3 см) посредством анализатора биоэлектрической активности "BASIS 2381" (фирма О.Т.Е. BIOMEDICA, Италия). Для количественной обработки суммарной миограммы использовали программу "S10 - Interference activity package" из пакета математического обеспечения "Basis Biopotential Analyzer Software Interactive System" (фирма О.Т.Е. BIOMEDICA, Италия), определяющей параметры интерференционной электромиограммы -среднее количество «поворотов» кривой миограммы за одну секунду (за «поворот» принимается перемена знака изменения потенциала при условии прохождения им до очередного поворота разности потенциалов не менее 100 мкв ) и среднюю амплитуду между соседними поворотами.

Реовазография

Регистрация реовазограмм осуществлялась посредством универсального мониторного комплекса УНИМОК 01-03 РЕО «РЕОАНАЛИЗАТОР РиД-114Д» (НПО «Реабилитация и Диагностика», Санкт-Петербург). Исследование проводили в помещении при температуре окружающего воздуха в пределах 20-22 градусов Цельсия, после 20 минут адаптации пациента к микроклиматическим условиям. При наложении электродов на исследуемые сегменты конечностей придерживались рекомендованных стандартов. В случае перекрытия конструкционными элементами аппарата Илизарова рекомендуемых зон наложения электродов, последние накладывали вблизи этих регионов. Всех пациентов обследовали по разработанной нами схеме: вначале - период адаптаци, затем регистрация РВГ в состоянии покоя, затем — рефлексотерапевтическое воздействие по способу (Шевцов В.И., Ерохин А.Н., 2000) и далее регистрация РВГ при неизменном расположениии электродов через 1, 5, 20 и 40 минут после рефлексотерапевтического воздействия. Для сглаживания индивидуальных различий и анализа динамики данных, значения исследуемых показателей вычисляли в процентах к исходному уровню, т.е. к значению показателя, зарегистрированного в состоянии покоя перед рефлексотерапевтическим воздействием.

Термография

При термографическом исследовании использовали методические принципы активной термографии. Для динамического исследования

кожной температуры удлиняемого сегмента конечности был использован цветной тепловизор «Радуга — МТ», сопряженный с компьютером через аппаратурно-программный комплекс «ТИСА - 96» (ЗАО «ПОЛИГОН», Санкт-Петербург). Исследование проводили в помещении при температуре окружающей среды 20-21 градус Цельсия после 20-минутной адаптации пациента к микроклиматическим условиям. Адаптацию проводили в той позе, в которой обследовали пациента. При динамическом анализе термограммы определяли значения минимальной, средней и максимальной температуры исследуемого региона. Всех пациентов обследовали по разработанной нами схеме: вначале — период адаптаци, затем регистрация термограммы в состоянии покоя, затем - рефлексотерапевтическое воздействие и далее регистрация термограммы этой же зоны через 1, 5, 20 и 40 минут после рефлексотерапевтического воздействия. Для сглаживания индивидуальных различий и анализа динамики данных, рассчитывали не абсолютные значения исследуемых показателей, а значения прироста температуры по отношению к исходному уровню, т.е. к значению показателя, зарегистрированного в состоянии покоя перед рефлексотерапевтическим воздействием.

Измерение электрического потенциала в БАТ

Биоэлектрический потенциал измеряли посредством мультиметра ВМ 518 с погрешностью измерения + 5% от полного отклонения в пределах 300 мкВ-1 мВ и +2,5% от полного отклонения в пределах 3 мВ-300 В и неполяризующихся хлорсеребряных электродов до и после гипотермического воздействия. Для исследования были выбраны б БАТ: 81-1, НТ-9, ТН-1, 1Л-1, Ы-4, НС-9, расположенные на пальцах рук. Гипотермическое воздействие осуществляли следующим образом: в состоянии покоя испытуемым к внутренней поверхности левого плеча прикладывали колбу с водой (1=0 град. С) в течение 1 минуты. Электрический потенциал регистрировали до и после гипотермии. Психофизиологические тесты

Использовали стандартные тесты Айзенка, Спилбергера-Ханина, САН (самочувствие, активность, настроение).

Рефлексотерапевтическое воздействие

Для реализации последовательного воздействия на биологически активные точки и зоны были использованы способ и устройство, которые защищены патентом Российской Федерации (Шевцов В.И., Ерохин А.Н., 2000, Пат. 2152200 РФ)

Статистическая обработка данных

При анализе фактического материала использовали методы параметрической и непараметрической статистики: ^критерий Стьюдента при сравнении двух выборок, парный ^критерий Стьюдента при анализе

9

динамики показателей в одной и той же исследуемой группе, критерий знаков, парный критерий Вилкоксона и критерий Колмогорова -Смирнова (Гланц С., 1999; Петри А., Сэбин К., 2003)

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика функционального состояния одно- и двусуставных мышц верхних и нижних конечностей при полилокальном дистракционном остеосинтезе

Верхние конечности

В течение первого месяца после снятия аппарата отмечалось значительное снижение средней амплитуды и частоты следования колебаний, как двуглавой, так и трехглавой мышцы. В процентном отношении к величине исходного периода уровень снижения амплитуды был практически одинаков. Резкое снижение частоты осцилляций в ближайший срок после снятия аппарата чрескостной фиксации наблюдалось как в активности двуглавой, так и трехглавой мышц плеча. Однако по абсолютному значению более выраженное снижение отмечалось в активности трехглавой мышцы, что соответствовало и более резкому уменьшению в процентном отношении к исходному уровню. Сравнение двух выборок данных в исходный и ближайший после снятия аппарата периоды по ^критерию Стьюдента показало статистически значимое отличие параметров распределения характеристик произвольной биоэлектрической активности как по амплитуде, так и по частоте. Статистический анализ показателей биоэлектрической активности в отдаленные сроки после снятия аппарата Илизарова показал, что средняя амплитуда суммарной миограммы двуглавой и трехглавой мышц плеча не имеет достоверных отличий в сравнении с исходным уровнем. В процентном отношении к исходному уровню активность двуглавой мышцы почти достигла предоперационного показателя. Относительно частоты осцилляций следует отметить, что несмотря на выраженную положительную динамику, уровень частоты следования колебаний остался ниже исходного значения и статистически достоверно. отличался от предоперационного значения. Тем не менее, в процентном отношении к исходному, уровень частоты колебаний превысил 75-ти процентную отметку в активности двуглавой и 55-ти процентную в активности трехглавой мышцы.

Нижние конечности

В течение первого месяца после снятия аппарата отмечалось значительное снижение средней амплитуды и частоты следования колебаний, как прямой мышцы бедра, так и передней большеберцовой мышцы голени. Однако в процентном отношении к величине исходного периода уровень снижения

амплитуды передней большеберцовой мышцы был почти в два раза больше, чем у прямой мышцы бедра. Дальнейшая динамика роста амплитуды отражала опережающую по скорости восстановления функциональную активность прямой мышцы бедра по сравнению с передней большеберцовой. Сходная картина наблюдалась и в динамике восстановления частоты осцилляции, с некоторым опережением этого показателя у миограммы передней большеберцовой мышцы в сроки до полугода и до года, но с отставанием в отдаленный период (свыше года). Функциональные соотношения исследованных мышц в различные сроки отражала динамика отношений амплитуды и частоты осцилляции.

Влияние рефлексотерапии на функциональное состояние мышц при развитии признаков нейропатии в условиях чрескостного остеосинтеза

В качестве ведущего метода функциональной диагностики был использован метод электромиографии - данные суммарной биоэлектрической активности в условиях пробы произвольное максимальное напряжение при накожном отведении, амплитуда М-ответа, а также данные игольчатой электромиографии. Для количественной оценки динамики указанных клинических признаков нами была разработана таблица, которая позволила определить величину прироста или убывания исследованных признаков (таб.1). В процессе составления акупунктурного рецепта учитывали локализацию нейропатии. При локализации дисфункций в области верхней конечности использовали следующие биологически активные точки: аурикулярные - АР55, АР62, АР65, АР66, АР67, АР7а; корпоральные - точки меридианов верхней конечности: L5, L6, L7, L8; Н5, Н8, Н9; SI5, SI6, SI7, SI8, SI9, SI12, SI13; LI6, LI10, LUI, LU2, LI13; ТН4, ТН5, ТН7.

При локализации дисфункций в области нижней конечности использовали следующие точки: аурикулярные - АР55, АР46, АР48, АР49, АР50, АР 7а; корпоральные - точки меридианов нижней конечности: ST31, ST32, ST34, ST35, ST38, ST41; BL38, BL55, BL56, BL59, BL62; GB31, GB32, GB33, GB34, GB35, GB39; SP6, SP9, SP10.

Длительность процедуры акупунктуры варьировала в пределах от 5 до 20 минут в зависимости от степени повреждения, возраста, выраженности болевого синдрома, а также реактивной особенности пациента, проявлявшейся в интенсивности предусмотренных ощущений.

При анализе частотного распределения набора баллов в рамках использованной нами градации признаков выявлено, что максимальный пик распределения находился в зоне десяти баллов. Это составило 50-55 % из максимально возможного варианта набора баллов, включая клинические и электромиографические признаки (рис.1). В рамках качественной оценки данное количество баллов соответствовало хорошему результату лечения.

Таблица 1.

Оценка динамики клинических признаков

Признак Балл

4 3 2 1

Амплитуда активных движений в суставе Увеличение более 10 градусов Увеличение менее 10 градусов

Контурирование мышцы при сокращении От неопределяемого к отчетливому От неопределяемого к неотчетливому

Отек сегмента конечности Исчезновение Уменьшение

Чувствительность От полного отсутствия к полному восстановлению От частично сохранной к полному восстановлению От полного отсутствия к частичному восстановлению

Температура кожного покрова От неравной к равной (в сравнении с контрлатеральной зоной)

Признак Балл

-4 -3 -2 -1

Амплитуда активных движений в суставе Уменьшение более 10 градусов Уменьшение менее 10 градусов

Контурирование мышцы при сокращении От отчетливого к неопределяемому От неотчетливого к неопределяемому

Отек сегмента конечности Появление Увеличение

Чувствительность От сохранной к полному отсутствию От сохранной к частично сниженной От частично сохранной к полному отсутствию

Температура кожного покрова От равной к неравной (в сравнении с контрлатеральной зоной)

16 14 12 я 10

ь

О

8

и я

з- 6 4

2 0

Рис.1 Гистограмма распределения оценки терапевтического эффекта рефлексотерапии в баллах

Величина электрического потенциала биологически активных точек у ортопедо-травматологических больных, спортсменов и здоровых не тренирующихся юношей и влияние на него локальной гипотермии

Анализ показал, что до гипотермии величина электрического потенциала БАТ у здоровых испытуемых не имела статистически достоверных отличий ^-критерий Стьюдента). Кроме того у здоровых величина потенциала БАТ характеризовалась симметричностью справа и слева. В отличие от этого, потенциал БАТ у больных был резко ассиметричен, причем на стороне удлинения регистрировалось снижение, а на контрлатеральной - увеличение. В сравнении с потенциалом БАТ спортсменов и нетренирующихся данные, зарегистрированные у больных имели статистически достоверное отличие слева (сторона соответствующая удлиненной конечности). После локальной гипотермии потенциал БАТ у спортсменов увеличился практически по всем пунктам, а у здоровых нетренирующихся имел разнонаправленные изменения . У больных в отдельных локусах также отмечалось увеличение потенциала БАТ, превышающее по значению таковое у спортсменов. На стороне удлинения также регистрировалось увеличение, но меньшее по величине, чем в группе спортсменов.

Таким образом, активное симметричное смещение электрического потенциала БАТ в сторону увеличения у высококвалифицированных спортсменов под влиянием термического фактора свидетельствовало о высокой готовности вегетативной нервной системы к обеспечению возрастающих энергообменных потребностей в условиях внешнего

13

9 11

Баллы

возмущения и угрозы нарушения системного гомеостаза. У больных асимметричность прироста электрического потенциала в ответ на локальную гипотермию свидетельствовало о пограничном состоянии системного гомеостаза организма ортопедо-травматологического больного, избыточное напряжение составляющих элементов которого может вызвать функциональный срыв.

Влияние рефлексотерапии на объективные и субъективные показатели, отражающие уровень периферического кровообращения у ортопедо-травматологических больных

При оценке субъективного ощущения чувства тепла, было выявлено, что максимум прироста субъективных ощущений достигает к двадцатой минуте и к сороковой начинает убывать (рис.2). Исследование динамики реографического индекса (рис.3) показало практически полное соответствие результатам изучения субъективных ощущений. Изучение в рамках той же временной схемы динамики прироста максимальной температуры в зоне интереса по данным термографии (рис.4) принесло аналогичные предыдущим результаты. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что одна процедура рефлексотерапии в данной методической реализации вызывает усиление периферического кровотока в зоне клинического интереса. Кроме того, особенность динамики изменений заключается в том, максимум функциональных сдвигов развивается на 20-30 минутах.

ШЩШ'Шк

5Ш1

1 мин

Рис.2 Динамика прироста субъективных ощущений тепла в баллах (М+т п=20) при оценке по данным визуально-аналоговой шкалы в мм.

Рис.3. Динамика прироста реографического индекса в процентах от исходного уровня под влиянием одной процедуры рефлексотерапии ( М+ ш; п=10).

Прирост в процентах 5т исходного уровня

1 мин 5 мин 20 мин 40 мин

Прирост температуры,

Рис.4. Динамика прироста максимальной температуры в «зоне интереса» после одной процедуры рефлексотерапии (М+т, п=10)

Влияние курса рефлексотерапии из десяти процедур на уровень тревожности, вегетативных расстройств и самооценки функционального состояния

Оценка уровня ситуативной и личностной тревожности перед курсом рефлексотерапии, показала, что уровень ситуативной тревожности у пациентов располагается в диапазоне умеренной, ближе к границе перехода от умеренной к высокой - 43,5+4,6 балла (рис.5). После 10 сеансов рефлексотерапии уровень ситуативной тревожности статистически достоверно понизился и практически достиг нижней границы умеренно выраженной тревожности на грани перехода к низкой тревожности - 32,6+3,1 балла (рис.5). Что касается уровня личностной тревожности, то перед началом рефлексотерапии он находился в диапазоне умеренной выраженности - 36,7+5,3 балла. После курса из 10 сеансов рефлексотерапии уровень личностной тревожности практически не изменился - 37,0+4,9 балла.

Рис 5. Динамика ситуативной тревожности в течение курса рефлексотерапии

Следует отметить, что сам феномен преобладания высокого уровня

ситуативной тревожности в отличие от личностной является вполне

объяснимым. Физиологическая интерпретация данного факта, очевидно,

возможна в рамках теоретических представлений о функциональных

16

системах организма. Поскольку функциональные системы - это динамические, подвижные образования, постольку проявления интегративного характера на уровне целостного организма могут иметь определенный физиологический дрейф. Рефлексотерапия снижает уровень ситуативной тревожности. Уровень личностной тревожности не меняется, поскольку данная характеристика относится к разряду стабильных свойств личности, не зависящих от сиюминутной ситуации.

При оценке уровня вегетативных расстройств выяснилось, что у ортопедических пациентов имеются значительные вегетативные расстройства, что свидетельствует о перенапряжении деятельности вегетативной нервной системы. Так, уровень самооценки вегетативных расстройств в данной группе достиг 37,4 + 5,1 балла, что значительно превышает порог нормы (15 баллов). После курса рефлексотерапии уровень самооценки вегетативных расстройств статистически достоверно снизился до - 26,3+4,3 балла. Уровень самочувствия перед курсом рефлексотерапии находился в диапазоне средней оценки ближе к верхней границе диапазона, включающего пространство низких оценок — 35,1+4,3 балла (рис.6). После курса рефлексотерапии уровень самочувствия резко повысился и достиг верхней границы диапазона средних оценок, причем различия с уровнем самочувствия до курса рефлексотерапии были статистически достоверны — 46,2± 3,9 балла (рис.6).

Баллы

До курса РТ

После курса РТ

Рис.6 Динамика показателя «самочувствие» при курсе рефлексотерапии

Уровень активности до рефлексотерапии соответствовал уровню настроения в тот же период - 34,5+4,5 балла. После курса рефлексотерапии

17

Баллы

До курса РТ

После курса РТ

уровень активности значительно вырос и достиг верхней границы диапазона средних оценок. Различия с уровнем до курса рефлексотерапии были статистически значимы - 45,2+3,4 балла (рис.7). Исходно уровень настроения находился в диапазоне средних оценок, но по абсолютному значению был выше, чем уровни оценки самочувствия и активности (рис.8). После рефлексотерапии уровень настроения повысился, но не достиг статистически значимых отличий (рис.8).

После курса РТ

Рис.

7 Динамика показателя «активность» в процессе курса рефлексотерапии

50 , Баллы

45

До курса РТ

Рис.8 Динамика показателя «настроение» в процессе курса рефлексотерапии.

Таким образом, оценка влияния курса рефлексотерапии на уровень самочувствия, настроения и активности показала, что статистически достоверно увеличиваются уровни самооценки самочувствия и активности. Эти два показателя, характеризующие функциональное состояние на уровне целостного организма приближаются под влиянием курса из десяти сеансов рефлексотерапии к верхним границам диапазона средних оценок и отличаются однонаправленностью. Уровень настроения проявляет лишь тенденцию к повышению, но не увеличивается статистически достоверно. Позитивная динамика наблюдалась и в отношении уровня вегетативных дисфункций, что подтвердило повторное тестирование посредством опросника Вейна и выразилось в статистически достоверном снижении количества баллов при самооценке вегетативных расстройств до курса рефлексотерапии и после. Все вышеперечисленное свидетельствует об оптимизирующем влиянии курса рефлексотерапии на функциональный статус ортопедо-травматологических пациентов. Оптимизация функционального состояния под влиянием систематических воздействий на биологически активные точки ушной раковины проявляется в статистически достоверном снижении уровня ситуативной (реактивной) тревожности, статистически значимом повышении уровня самочувствия, активности и достоверном снижении уровня вегетативных дисфункций. Следует отметить, что под влиянием курса рефлексотерапии у пациентов нормализовался цикл сон-бодрствование, что в свою очередь способствовало проявлению большей активности при целенаправленных занятиях лечебной физкультурой. При этом, со слов пациентов, отмечалась способность к усилению концентрации внимания на тех движениях, которые в силу особенностей ортопедо-травматологического вмешательства давались пациентам с определенным трудом. В частности, при явлениях слабости мышц передне-наружной группы мышц голени, сопровождавшейся затруднением тыльной флексии стопы, курс рефлексотерапии приводил к облегчению данного движения, что в свою очередь улучшало походку пациента и позволяло увеличить дневную физическую нагрузку.

Таким образом, влияние рефлексотерапии, как на общий, так и на локальный статус ортопедо-травматологического пациента выражается в улучшении и оптимизации функционального состояния центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, вегетативного обеспечения функций и в конечном итоге способствует ускорению реабилитационного процесса. Рефлексотерапия, как совокупность способов воздействия на строго ограниченные локусы кожного покрова тела человека повышает адаптационный потенциал организма и стимулирует процесс выхода на качественно новый уровень функциональной деятельности с более высокими возможностями у больных в условиях чрескостного остеосинтеза.

19

При первом круге -10-12 сеансов аурикулопрессуры,

При втором круге-10-12 сеансов аурикулопунктуры в сочетании с корпоральной акупунктурой

При отсутствии динамики -перерыв две недели и последующее повторение цикла.

Рис. 9 Алгоритм рефлексотерапевтических воздействий в процессе чрескостного остеосинтеза у ортопедо-травматологических больных

Данное влияние реализуется посредством модуляции реактивности артериальных сосудов и выражается в различных актуальных для организма функциональных эффектах: повышении функциональной способности нервно-мышечного аппарата, снижении уровня тревожности, повышения уровня активности и самочувствия. Степень проявления терапевтического эффекта рефлексотерапии зависит от сохранности реактивной способности организма, в частности артериальных сосудов. Кроме того, большое значение имеет и эрготропный потенциал вегетативной нервной системы. Для более эффективной реализации терапевтического эффекта рефлексотерапии, ее целесообразно проводить в следующем порядке: вначале аурикулопунктура, затем аурикулопунктура в сочетании с корпоральной акупунктурой (рис.9). Такая последовательность воздействий, по нашим данным является наиболее оптимальной при регуляции функционального состояния у ортопедо-травматологических больных. Разработанный нами алгоритм рефлексотерапевтического воздействия успешно применяется в условиях ортопедо-травматологической клиники при реабилитации пациентов методом чрескостного остеосинтеза.

Выводы

1. В процессе неосложненного чрескостного дистракционного остеосинтеза функциональная активность нервно-мышечной системы удлиняемой конечности закономерно снижается и динамика ее восстановления в течение года после снятия аппарата Илизарова не позволяет достичь предоперационного уровня.

2. Высокий электрический потенциал биологически активных точек у ортопедо-травматологических в покое отражает выраженное напряжение вегетативного обеспечения. Асимметричность прироста электрического потенциала в ответ на локальную гипотермию свидетельствует о пограничном состоянии системного гомеостаза организма ортопедо-травматологического больного, избыточное напряжение составляющих элементов которого может вызвать функциональный срыв.

3. При наличии периферической нейропатии в течение чрескостного дистракционного остеосинтеза раннее применение рефлексотерапии позволяет ускорить процесс восстановления произвольной активности нервно-мышечной системы заинтересованного сегмента конечности и сократить сроки реабилитации двигательной функции удлиненной конечности.

4. Один сеанс рефлексотерапии стимулирует кровообращение в удлиняемом методом чрескостного дистракционного остеосинтеза сегменте конечности, что улучшает трофику мышц заинтересованного сегмента конечности.

5. Курс рефлексотерапии из десяти процедур вызывает статистически достоверное снижение уровня ситуативной (реактивной) тревожности у ортопедо-травматологических пациентов при лечении их методом чрескостного остеосинтеза.

6. Снижение уровня тревожности сопровождается статистически достоверным повышением уровня самочувствия и активности пациентов.

7. Рефлексотерапия по разработанному нами алгоритму оптимизирует функциональное состояние ортопедо-травматологических пациентов, что создает физиологические и психофизиологические предпосылки для повышения качества их жизни в процессе чрескостного остеосинтеза.

Практические рекомендации

1. В процессе чрескостного дистракционного остеосинтеза рекомендуется определять уровень ситуативной и личностной тревожности у ортопедо-травматологических больных.

2. Для оптимизации функционального состояния и формирования более высокого качества жизни ортопедо-травматологических больных рекомендуется в процессе чрескостного остеосинтеза проводить курсы рефлексотерапии.

Публикации по теме диссертации

1. Семенова JI.C. Пунктурная физиотерапия в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у больных с ахондроплазией / Ерохин А.Н., Аранович A.M. // Тез. Докл. 6-го Всеросс. Съезда физиотерапевтов 16-18 ноября 2006 г., Санкт-Петербург. С-Пб, 2006.С195-196.

2. Семенова Л.С. Полипараметрический анализ структурно-функциональных изменений у больных ортопедо-травматологического профиля под влиянием рефлексотерапии / Ерохин А.Н.//Мат. Всеросс.науч.-практ.конф. «Молодые ученые - новые идеи и открытия». Курган, 2006.С.58-59.

3. Семенова Л.С. Рефлексотерапия в комплексной реабилитации травматологических больных с признаками периферических нейропатий /Ерохин А.Н., Самусенко Д.В., Сайфутдинов М.С.// Мат Всеросс. науч.-практ. конф. «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями». Курган, 2006. С.162-164.

4. Семенова Л.С. Алгоритм взаимодействий в функциональном ряду «врач-инструктор ЛФК-пациент» при лечении периферической нейропатии у ортопедо-травматологических больных / Ерохин А.Н., Аранович A.M., Дюльдин В.В., Попова C.B., Шарафутдинова Е.А. // Мат. Всеросс. науч.практ. конф. «Система менеджмента качества на службе здравоохранения». Курган, 2007. С. 29-30.

5. Семенова Л.С. Клинико-физиологические аспекты коррекции функционального статуса ортопедо-травматологических больных посредством рефлексотерапии» /Ерохин А.Н. // Тез. Докл. 20-го съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Москва, 2007. С.225.

6. Семенова Л.С. Влияние немедикаментозных методов реабилитации на функциональный статус больных с травмами нижних конечностей / Ерохин А.Н., Ирьянова В.НУ/ Мат. 2-го съезда

травматологов-ортопедов Уральского федерального округа. Курган, 2008. С.59-60.

7. Семенова JI.C. Контроль и коррекция функционального состояния пациентов при нарушении локальной и системной гемодинамики / Ерохин А.Н., Самохвалова O.E., Бурматов Е.А., Смирнова T.JI.// Мат. 2-ой Всеросс. научн.- практ. конф. «Состояние окружающей среды и здоровье населения». Курган, 2009. С.47-48.

8. Семенова JI.C. Влияние полилокального и полисегментарного дистракционного остеосинтеза на функциональную способность мышц нижних конечностей у больных с ахондроплазией / Ерохин А.Н., Аранович A.M. // ARS medica - искусство медицины. Ортопедия и травматология. 2010.№9.Минск. С.210-213.

9. Семенова JI.C. Рефлексотерапия при лечении нейропатпи в процессе дистракционного остеосинтеза у больных с ахондроплазией /Ерохин А.Н., Аранович A.M., Сайфутдинов М.С.//Рефлексотерапия.2006. №2.С.41-44.

10. Семенова JI.C. Динамика субъективных и объективных характеристик регионарного кровотока при рефлексотерапии / Ерохин А.Н. // Саратовский научно-медицинский журнал. 2008. №4.С.108-112.

Подписано в печать 22.10.2013 Формат 60x90. Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 4403. Отпечатано в ООО «Графика» Курган, ул. Красина, д. 53, офис 4 тел. (3522) 455-105