Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние кардиореспираторной системы и уровней регуляции кровообращения у детей 8-14 лет под воздействием оздоровительного массажа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеева, Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ МАССАЖА НА КАРДИОРЕСПИРАТОРНУЮ СИСТЕМУ И УРОВНИ

РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ

1.1. Особенности функционального состояния сердечно сосудистой системы и внешнего дыхания у детей

1.1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе

1.1.2. Особенности деятельности системы кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста

1.1.3. Особенности функции внешнего дыхания у детей

1.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы

1.2.1. Физиологические механизмы возникновения медленноволновых колебаний показателей кровообращения

1.2.2. Особенности медленноволновых колебаний показателей сердечнососудистой системы у детей

1.3. Физиологические механизмы влияния массажа на функциональное состояние кардиореспираторной системы

1.3.1. Физиологические механизмы классического массажа

1.3.2. Физиологические механизмы влияния рефлекторно-сегментарного массажа

1.3.3. Влияние массажа на сердечно-сосудистую систему

1.3.4. Влияние массажа на функцию внешнего дыхания

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Физиометрические измерения:

- Определение показателей функции внешнего дыхания

- Измерение и расчет показателей артериального давления

- Определение толерантности к гипоксии

- Расчет интегральных показателей

2.2.3. Исследование центрального и периферического кровообращения при помощи биоимпедансной тетраполярной реополиграфии

2.2.4. Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ 8-14 ЛЕТ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАССАЖА СПИНЫ И ШЕИ

3.1. Влияние массажа спины и шеи на показатели кардиореспираторной системы детей младшего и среднего школьного возраста

3.2. Анализ медленноволновых колебаний показателей центрального и периферического кровообращения детей 8-14 лет при проведении оздоровительного массажа спины и шеи

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние кардиореспираторной системы и уровней регуляции кровообращения у детей 8-14 лет под воздействием оздоровительного массажа"

Актуальность. Уровень развития государства, социальное и экономическое благополучие общества, а также национальная безопасность прямо и опосредованно зависят от здоровья населения. Однако годы реформ показали необоснованность надежд на ускоренное восстановление экономики, повышение уровня жизни и здоровья населения. К сожалению, к настоящему времени сложившаяся ситуация практически не изменилась и за последнее пятилетие произошло особенно резкое ухудшение здоровья детского населения [36; 66; 165], что объясняют возросшим экосоциальным неблагополучием, падением уровня жизни [36; 185], гиподинамией в семье и школе [48; 55, 56; 72; 82; 173; 194; 235]. Эта проблема особенно актуальна для учащихся школ крупного города, и в частности нашего региона [34; 140; 185; 182; 191; 200; 247; 250; 252; 253], в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов, нарастающей гипокинезией [27; 49; 101; 126; 187; 212; 225].

По данным официальной статистики, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации ухудшается с каждым годом и в последние десятилетия катастрофически уменьшается доля здоровых детей. Их количество в настоящее время едва достигает 4-6%, а число больных растет с раннего возраста [36; 201].

В связи с приказом Министерства Здравоохранения РФ № 114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» появились научные исследования, направленные на раннюю донозологическую диагностику изменений в состоянии здоровья детей [36; 48; 72; 82; 194 и др.] и, в частности, изучении медленноволновых колебаний показателей кровообращения [56; 68; 90; 206, 207]. Однако при этом недостаточно уделяется внимание разработке доступных и эффективных методов и программ первичной профилактики. Этот факт становится предметом острой общественной тревоги, также как социальная значимость проблемы.

Имеющийся в стране кадровый потенциал медицинского и педагогического направления, способен выполнить работу по укреплению здоровья детей при наличии научно обоснованных технологий по укреплению здоровья. В связи с этим приоритетным направлением является разработка доступных и эффективных методов, которые можно рекомендовать на целенаправленные профилактические мероприятия.

Анализ источников литературы показывает, что практически не рассматриваются и физиологически не обосновывается влияние оздоровительного массажа на организм детей младшего и среднего школьного возраста. В основном описываются методики массажа детей до одного года [11; 94; 125; 136, 137, 138; 150] или детей дошкольного возраста [94] имеющие отклонения в состоянии здоровья [39; 150; 198]. Следует отметить тот факт, что влияние массажа на кардиореспираторную систему большинством исследователей изучалось на спортсменах и студентах [39; 44; 65; 92; 96; 147; 205; 210; 232] или при определенных заболеваниях.

Все вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования: Анализ функциональных изменений кардиореспи-раторной системы и уровней регуляции кровообращения под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у здоровых детей 8-14 лет.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику показателей центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста при проведении оздоровительного массажа;

2. Выявить изменения объемно-скоростных характеристик функции внешнего дыхания и толерантности к гипоксии под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у обследованных детей;

3. Определить изменения активности уровней регуляции кардиогемоди-намики после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста;

4. Щучить возрастные особенности динамики активности уровней регуляции артериального давления и периферического кровообращения после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи у обследованных детей.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка воз-растно-половых особенностей динамики показателей центрального и периферического кровообращения, активности уровней их регуляции, функции внешнего дыхания, толерантности к гипоксии под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста. В частности, впервые выявлено, что характерной особенностью функциональных изменений при курсе массажа спины и шеи в младшем школьном возрасте является уменьшение частоты сердечных сокращений, тогда как в среднем школьном - снижение общего периферического сопротивления сосудов, показателей артериального давления и рост периферического кровообращения.

Исследованиями показано, что изменения активности уровней регуляции центрального кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста при массажных воздействиях проявляются снижением активности высших центров вегетативной регуляции и увеличением сегментарных влияний на хроно-тропную функцию сердца, ростом общей вариабельности объемных характеристик центрального кровообращения, обусловленным увеличением низкочастотных колебаний, тесно связанных с сегментарными регулирующими влияниями.

Установлено, что динамика показателей артериального давления при проведении оздоровительного массажа у детей среднего школьного возраста сопровождается снижением общей вариабельности и мощности самого низкочастотного диапазона медленноволновых колебаний систолического артериального давления. Показано, что отсутствие изменений артериального давления в младшем школьном возрасте взаимосвязано с уменьшением всего спектра низкочастотных колебаний, которые определяются комплексом нейрогумо-ральных механизмов регуляции и отражают особенности функциональных изменений кровообращения при массажных воздействиях.

Результаты исследования показали, что рост общей вариабельности амплитуды пульсации сосудов пальца кисти под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей среднего школьного возраста определяется самыми и очень низкочастотными колебаниями, что обусловлено увеличением гуморально-метаболических влияний на периферическое кровообращение.

Показано, что у детей 8-14 лет оздоровительный массаж спины и шеи способствует активации функции внешнего дыхания, что в совокупности с изменениями сердечно-сосудистой системы определяет рост толерантности к гипоксии.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована значимость анализа медленноволновых колебаний комплекса показателей центрального и периферического кровообращения, как маркеров активности уровней регуляции, при изучении механизмов влияний оздоровительного массажа на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Работа выявляет и научно обосновывает механизмы влияния оздоровительного массажа спины и шеи на показатели кардиореспираторной системы, функциональное состояние уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики. Показана возможность эффективного использования массажа спины и шеи в системе профилактических мероприятий и оздоровления детей младшего и среднего школьного возраста.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе оздоровления детей в образовательных учреждениях г. Челябинска (МОУ СОШ№ 17 и 105).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, медико-биологических основ физической культуры и спорта, детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Kypc оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста способствует росту ударного и минутного объемов кровообращения, объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания, увеличению толерантности к гипоксии. Возрастные различия динамики показателей кровообращения характеризуются снижением частоты сердцебиений в младшем школьном возрасте, увеличением периферического кровообращения и снижением артериального давления в среднем школьном возрасте;

2. Динамика активности уровней регуляции кровообращения под влиянием курса массажных воздействий проявляется ростом сегментарных влияний на кардиогемодинамику, сопровождающееся снижением активности высших центров вегетативной регуляции хронотропной функции сердца, артериального давления и увеличением гуморально-метаболических влияний на периферическое кровообращение.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск, 2001); Ш Российской межрегионарной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002); VII межуниверситетской международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте и туризме» (Чайковский, 2002); II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); Первой межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004); международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); III итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005); международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005); VIII областной научно-профилактической конференции посвященной 70-летию профессора Ф.И.Василенко «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006); Международной научно-профилактической конференции посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006); IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905). В 2002 и 2004 гг. исследования проводились при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научных работ, в том числе 3 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и одно учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 333 источника отечественной и зарубежной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 35 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеева, Наталья Васильевна

118 ВЫВОДЫ

1. Под влиянием курса оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста наблюдается рост ударного и минутного объемов кровообращения на 18,0%, что является отражением функциональных влияний массажных воздействий на кардиогемодинамику.

Характерной особенностью функциональных изменений под воздействием массажа спины и шеи в младшем школьном возрасте является уменьшение частоты сердечных сокращений, тогда как в среднем школьном - снижение общего периферического сопротивления сосудов, показателей артериального давления и рост периферического кровообращения;

2. Оздоровительный массаж спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста способствует активации функции внешнего дыхания (рост жизненной емкости легких, пиковой скорости выдоха), что в совокупности с изменениями сердечно-сосудистой системы определяет рост толерантности к гипоксии (по результатам пробы Штанге);

3. Функциональные изменения уровней регуляции центрального кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста под воздействием курса оздоровительного массажа характеризуются снижением влияний высших центров вегетативной регуляции (уменьшение мощности самых и очень низкочастотных колебаний; р<0,05) и увеличением сегментарных (рост мощности низкочастотных колебаний; р<0,05) на хронотропную функцию сердца, ростом общей вариабельности объемных характеристик центрального кровообращения, обусловленным увеличением сегментарных регулирующих влияний (рост мощности низкочастотных колебаний; р<0,05);

4. Динамика показателей артериального давления после курса оздоровительного массажа у детей среднего школьного возраста, сопровождается снижением общей вариабельности систолического артериального давления в 1,5 раза, уменьшением мощности самого низкочастотного диапазона в 2 раза, тесно связанного с активностью высших центров вегетативной регуляции. Стабильность артериального давления в младшем школьном возрасте взаимосвязано с уменьшением всего спектра низкочастотных колебаний (СНЧ в 2 раза, ОНЧ в 2,5 раза и НЧ в 2 раза), определяемых комплексом нейрогумо-ральных механизмов регуляции, что является отражением особенностей функциональных изменений кровообращения при массажных воздействиях;

5. Под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей среднего школьного возраста наблюдается рост общей вариабельности амплитуды пульсации пальца кисти (в 2,6 раза), определяемый самыми и очень низкочастотными колебаниями (р<0,05), что обусловлено увеличением гумо-рально-метаболических регулирующих влияний на периферическое кровообращение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную форму оздоровительного массажа рекомендуется использовать в образовательных учреждениях, как средство оздоровления и профилактики заболеваний кардиореспираторной системы;

2. Данный вид оздоровления рекомендуется использовать в лечебно-профилактических учреждениях при проведении процедур лечебного массажа у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем в период ремиссии;

3. Для достижения и закрепления оздоровительного эффекта, а также для улучшения функционального состояния кардиореспираторной системы курсы оздоровительного массажа рекомендуется проводить четыре раза в год во время школьных каникул;

4. В медицинских образовательных учреждениях высшего и среднего образования предлагается включить в преподавание данный вид оздоровления для профилактики заболеваний кардиореспираторной системы у детей.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние кардиореспираторной системы и уровней регуляции кровообращения у детей 8-14 лет под воздействием оздоровительного массажа"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

Функциональное состояние кардиореспираторной системы и уровней регуляции кровообращения у детей 8-14 лет под воздействием оздоровительного массажа

03 00 13 - "Физиология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена на базе кафедры лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук Сабирьянов Артур Раисович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» июня 2007г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр Ленина, 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «2£» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Н В Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Уровень развития государства, социальное и экономическое благополучие общества, а также национальная безопасность прямо и опосредованно зависят от здоровья населения. Однако годы реформ показали необоснованность надежд на ускоренное восстановление экономики, повышение уровня жизни и здоровья населения. К сожалению, к настоящему времени сложившаяся ситуация практически не изменилась и за последнее пятилетие произошло особенно резкое ухудшение здоровья детского населения [Н.И. Вишняков, Н.Г. Петрова, Е В. Макушенко, 1999, А А Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000], что объясняется возросшим экосоци-альным неблагополучием, падением уровня жизни [Г.Г. Онищенко, 2001], гиподинамией в семье и школе [С Н. Блинков, 2000, Е В. Быков, 2002; Л.Н Власенкова 2002]. Эта проблема особенно актуальна для учащихся школ крупного города, и в частности нашего региона [Д.З Шибкова, А Э. Лопатин, 1997; Г.Г Онищенко, 2001; РФ. Чучкина, Л.В.Заслонова, 2003], в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов, нарастающей гипокинезией [Н Б. Семенова, 1999, М Л. Кононова, 2000]

В связи с приказом Министерства Здравоохранения РФ № 114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» появились научные исследования, направленные на раннюю донозологическую диагностику изменений в состоянии здоровья детей [А В Грибанов, А.Э Лопатин, 2000; Н.В Полянская, 2000; и др.] и, в частности, медленноволновых колебаний показателей кровообращения [Е В Быков, 2002; А.Р. Сабирьянов, 2005, П А Байгужин, 2005]. Однако при этом недостаточно уделяется внимание разработке доступных и эффективных методов и программ первичной профилактики. Этот факт становится предметом острой общественной тревоги, также как социальная значимость проблемы

Анализ источников литературы показывает, что практически не рассматриваются и физиологически не обосновываются влияние оздоровительного массажа на организм детей школьного возраста В основном описываются методики массажа детей до одного года [И С Красикова, 2005, С.И Латогуз 2002] или детей дошкольного возраста [В.И. Дубровский, 1999] имеющие отклонения в состоянии здоровья [А М Рейзман, Ф И Багров, 1963; Н. А. Белая, 1974] Следует отметить тот факт, что влияние массажа на кардиореспираторную систему большинством исследователей изучался на спортсменах и студентах [НА. Белая, 1974; В И Дубровский, 1982; А.А. Бирюков, 1988; Л А Куничев, 1990; А Р Сабирьянов, 2001] или при определенных заболеваниях.

Все вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования: Анализ функциональных изменений кардиореспи-раторной системы и уровней регуляции кровообращения под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у здоровых детей 8-14 лет

Задачи исследования:

1. Оценить динамику показателей центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста при проведении оздоровительного массажа;

2 Выявить изменения объемно-скоростных характеристик функции внешнего дыхания и толерантности к гипоксии под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у обследованных детей,

3. Определить изменения активности уровней регуляции кардиогемо-динамики после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста;

4 Изучить возрастные особенности динамики активности уровней регуляции артериального давления и периферического кровообращения после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи у обследованных детей.

Научная новизна работы. Впервые выявлено, что характерной особенностью функциональных изменений при курсе массажа спины и шеи в младшем школьном возрасте является уменьшение частоты сердечных сокращений, тогда как в среднем школьном - снижение общего периферического сопротивления сосудов, показателей артериального давления и рост периферического кровообращения.

Исследованиями показано, что изменения активности уровней регуляции центрального кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста при массажных воздействиях проявляются снижением активности высших центров вегетативной регуляции и увеличением сегментарных влияний на хронотропную функцию сердца, ростом общей вариабельности объемных характеристик центрального кровообращения, обусловленным увеличением низкочастотных колебаний, тесно связанных с сегментарными регулирующими влияниями.

Установлено, что динамика показателей артериального давления у детей среднего школьного возраста при проведении оздоровительного массажа сопровождается снижением мощности самых низкочастотных колебаний систолического артериального давления, определяемых высшими центрами вегетативной регуляции Выявлено, что рост общей вариабельности амплитуды пульсации сосудов пальца кисти под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей среднего школьного возраста связано самыми и очень низкочастотными колебаниями, что обусловлено увеличением хуморально-метаболических влияний на периферическое кровообращение

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована значимость анализа медленноволновых колебаний комплекса показателей центрального

и периферического кровообращения, как маркеров активности уровней регуляции, при изучении механизмов влияний оздоровительного массажа на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

Показана возможность эффективного использования массажа спины и шеи в системе профилактических мероприятий и оздоровления детей младшего и среднего школьного возраста

Результаты диссертационного исследования используются в процессе оздоровления детей в образовательных учреждениях г. Челябинска (МОУ СОШ № 17 и 105) Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и детских болезней Челябинской государственной медицинской академии

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Курс оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста способствует росту ударного и минутного объемов кровообращения, объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания, увеличению толерантности к гипоксии. Возрастные различия динамики показателей кровообращения характеризуются снижением частоты сердцебиений в младшем школьном возрасте, увеличением периферического кровообращения и снижением артериального давления в среднем школьном возрасте;

2 Динамика активности уровней регуляции кровообращения под влиянием курса массажных воздействий проявляется ростом сегментарных влияний на кардиогемодинамику, сопровождающееся снижением активности высших центров вегетативной регуляции хронотропной функции сердца, артериального давления и увеличением гуморально-метаболических влияний на периферическое кровообращение

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск, 2001), VII межуниверситетской международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004), Первой межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004), международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005), Международной научно-практической конференции посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Че-

лябинск, 2006), П, Ш и IV итоговых научно-практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004,2005,2006)

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20 0411905) В 2002 и 2004 гг исследования проводились при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и одно учебное пособие

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 333 источника отечественной и зарубежной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования

Исследования проводились в период с 2001 по 2006 гг. на базе МОУ СОШ №118 г Челябинска и кафедры «Лечебной физической культуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» Челябинской государственной медицинской академии

В исследованиях участвовали 212 детей в возрасте 8-14 лет первой медицинской группы (основная группа- младший школьный возраст - девочки п=24 и мальчики п=28, средний школьный возраст - девочки п=26 и мальчики п=20, контрольная группа: младший школьный возраст - девочки п=24 и мальчики п=28, средний школьный возраст - девочки п=36 и мальчики п=28). Медицинская группа детей определялась по данным ежегодных медицинских осмотров. Кроме того, на момент исследования проводился опрос и объективный осмотр, для исключения детей с остро возникшими заболеваниями.

Возрастное разграничение по группам проводилось согласно общепринятой периодизации [И.А. Аршавский, 1967; А.А. Маркосян, 1969; А В. Мазурин, И.М Воронцов, 2000].

В основной группе детей проводился десятидневный курс оздоровительного массажа спины и шеи, который включал в себя классический и рефлекторно-сегментарный массаж.

Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования в работе использовался комплекс медико-биологических методов исследования, включающий физиометрические измерения, инструментальные методы исследования, методы математической статистики. В частности, измерялись показатели функции внешнего дыхания, частота дыхательных

движений (ЧДД, мин), пиковая скорость выдоха (ГТСВ, литры в минуту), жизненная емкость легких (ЖЕЛ, мл) [В.А Еренков, 1984; А.В Мазурин, ИМ.Воронцов, 2000]; артериальное давление (АД, мм ртст) [Исследование артериального давления, 1986]. По формуле СДД=ДАД+((САД-ДАД)*0,42), определялось средне динамическое давление (СДД, мм рт.ст.) [ВЛ. Карпман, ГМ Куколевский, 1968; Н.А Агаджанян, 2001 ]

Определение толерантности к гипоксии проводилось при помощи пробы Штанге (ПШ, с), являющаяся одной из достоверных методик интегральной оценки функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы [Н А. Агаджанян, А.И. Елфимов, И.В. Радыш, 1990; И.Б. Заболотский, 1993; Л.И Иржак, 2001].

Рассчитывались некоторые интегральные показатели, такие как- двойное произведение (усл.ед), которое рассчитывалось по формуле ДП=ЧСС*САД/100; общее периферическое сопротивление сосудов (дин*с*см-5) - по формуле Пуа-зейля- ОПСС=СДД* 1332,8*60/(МОК) [В.А. Димидов с соавт, 2004]

Для одновременной регистрации показателей центральной и периферической гемодинамики нами использована биоимпедансная тетраполяр-ная реополиграфия на базе компьютерной системы «Кентавр IIPC» фирмы «Микролюкс» (рекомендована к производству и применению в медицинской практике протоколом № РОСС RU АЮ 45.В00211 от 28 11.2002г.)

Система «Кентавр» позволяет одновременно, в режиме реального времени регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) в первом стандартном отведении, трансторакальную реограмму, движения грудной клетки при дыхании, пульсацию пальца кисти при помощи пульсоксиметрическо-го датчика, а также измерять АД При этом компьютерная программа позволяет не только регистрировать определенные величины peo- или ЭКГ кривых, но и при помощи формул рассчитывать показатели кровообращения В системе «Кентавр» фиксация измеряемых и расчетных показателей происходит в течение 500 кардиоинтервалов, что, в зависимости от ЧСС, составляет от 5 до 8 минут [А.А Астахов, 1996].

Показатели сердечно-сосудистой системы регистрируемые системой «Кентавр».

1. Частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) - регистрируется по R-R (с) интервалам I стандартного отведения ЭКГ;

2 Ударный объем (УО, мл) рассчитывается при помощи формулы Ку-бичека по ЭКГ и первой производной трансторакальной реограммы;

3. Минутный объем кровообращения (МОК, л/мин) и сердечный индекс (СИ, л/мин/м2);

4 Фракция выброса левого желудочка (ФВ, %) рассчитывается при помощи формулы Тагифта по ЭКГ и первой производной трансторакальной реограммы,

5. Хитер-индекс (ХИ, усл.ед), является показателем сократимости миокарда и рассчитывается по формуле. Hi = (dz/dt)/QZ, где dz/dt - амплитуда первой производной реоволны грудной клетки; QZ - интервал от зубца Q ЭКГ до наивысшей точки амплитуды реоволны аорты,

6. Амплитуда диастолической волны наполнения сердца (ДВНС, мОм) по трансторакальной реограмме,

7. Амплитуда пульсации аорты (АПА, мОм) по трансторакальной реограмме;

8. Амплитуда пульсации сосудов среднего пальца кисти (АППК, мОм) по пульсоксиметрической кривой;

9. Систолическое артериальное давление (САД, мм рт ст.), расчетный показатель - по скорости распространения пульсовой волны между зубцом R ЭКГ и пиком первой производной пульсовой волны микрососудов пальца;

10 Сегмент STi I стандартного отведения ЭКГ - расположение данного сегмента относительно изолинии (мм),

Кроме того, при помощи пульсоксиметрического датчика определялась степень насыщения гемоглобина кислородом (SpC>2, %) и индекс доставки кислорода к тканям (ИДК, мл/мин/м2)

Исследования детей с использованием системы «Кентавр» проводилось в положении лежа, при закрытых глазах, после не менее чем 5 минутного отдыха перед процедурой, до и после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи

Компьютерная программа системы «Кентавр» позволяет проводить спектральный анализ медленноволновых колебаний регистрируемых показателей центрального и периферического кровообращения, в основе которого положена методика быстрого преобразования Фурье [JW. Cooley, J.S Tukey, 1961; S.M. Kay, S.L. Marple, 1981, C.JI Марпл, 1990]. В системе «Кентавр» медленноволновые колебания показателей представлены спектрограммами, значениями средней частоты всех колебаний в диапазоне от 0 до 0,5 Гц (Fm). Кроме того, по спектрограммам определяется мода частоты (Мо, Гц), т е наиболее часто встречающаяся частота медленноволновых колебаний, которая представлена наиболее выраженным спектром

Кроме частотных характеристик, компьютерная программа системы «Кентавр» позволяет рассчитывать следующие мощностные характеристики медленноволновых колебаний:

1. Общая мощность спектра (ОМС, усл.ед) медленноволновых колебаний показателя за 500 кардиоинтервалов. Показатель оценивает общую вариабельность и представляет собой квадрат дисперсии показателя за 500 кардиоинтервалов,

2. Мощность медленноволновых колебаний в диапазонах спектра (в усл.ед. и в %). Является квадратом дисперсии изучаемого показателя в соответствующем частотном диапазоне медленноволнового спектра

В системе «Кентавр» анализ мощностных характеристик медленно-волновых колебаний показателей кровообращения производится по четырем диапазонам [А А. Астахов, 1996, 2002], названия и частотные промежутки которых представлены в табл. 1.

Таблица 1

Частотные диапазоны медленноволнового спектра

используемые в системе «Кентавр» _

Русское название диапазона Самый низкочастотный (СНЧ) Очень низкочастотный (ОНЧ) Низкочастотный (НЧ) Высокочастотный (ВЧ)

Английское название диапазона Ultra very low frequency (UVLF) Very low frequency (VLF) Low frequency (LF) High frequency (HF)

Частотный диапазон 0-0,025 Гц 0,025-0,075 Гц 0,075-0,15 Гц 0,15-05 Гц

Обоснованность такого деления частотного спектра связано с тем, что при кратковременной записи (до 8 мин) имеется возможность оценивать самые низкочастотные колебания, отдельно от очень низкочастотных [А А Астахов, 1996,2002; И Д Бубнова, 2000,2001, М Di Rienzo et al, 1991]

Полученные материалы исследований были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки средней арифметической (т). Кроме этого, проводились линейный и нелинейный регрессионный, корреляционный (ранговая корреляция Спирмена), кластерный анализы морфофункциональных показателей и результатов изучения медаенновол-новой вариабельности кровообращения. При статистической обработке нами были использованы компьютерные программы по обработке результатов научных исследований Microsoft Excel ХР и STATISTIKA 6.

Определение достоверности различий (р) двух выборок абсолютных показателей, результатов ранговой корреляции, регрессионного анализа, проводилась при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F).

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные исследования показали, что десятидневный курс оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста ведет к значительным изменениям деятельности как кардио-респираторной системы в целом, так и активности уровней регуляции системы кровообращения. В частности, в табл. 2 представлены изменения медленноволновых колебаний ЧСС после 10-ти дневного курса оздоровительного массажа

Таблица 2

Временные характеристики медленноволновой вариабельности ЧСС детей младшего и среднего школьного возраста до и после курса оздо-__ровительного массажа (М±т)__

Возраст Время ОМС, снч, ОНЧ, нч, вч,

исследований уел ед уел ед уел ед уел ед уел ед

Исходные (1) 16,17±1,85 3,28±0,62 8,13±0,79 3,74±0,88 1,02±0,13

я « ОГ (2) 13,13±1,25 1,84±0,28 5,75±0,78 4,53±0,49 1,01±0,21

!з КГ(3) 19,35±3,12 3,83±1,05 9,70±1,34 4,81±1,49 1,01±0,21

§26 р1-2 - р<0,03 р<0,04 - -

р1-3 - - - - -

Р2-3 - - р<0,01 - -

Исходные (1) 14,08±1,37 2,68±0,37 7,81±0,85 2,84±0,60 0,74±0,31

к а ОГ (2) 10,41±1,37 0,86±0,15 4,87±0,69 4,14±1,36 0,53±0,12

К —1 5 3 КГ(3) 12,79±1,86 2,49±0,32 7,17±1,22 2,10±0,36 1,03±0,44

р1-2 - р<0,0001 р<0,007 - -

р1-3 - - - - -

р2-3 - р<0,0001 - - -

Исходные (1) 17,55±2,79 4,24±1,18 9,10±1,63 2,91 ±0,25 1,30±0,21

5 ОГ (2) 17,26±1,76 2,82±0,44 7,22±1,08 6,67±0,85 0,55±0,14

и 1—1 % а КГ(3) 22,97±4,10 6,39±1,76 12,59±2,44 2,99±0,37 1,00±0,24

р1-2 - - - р<0,0001 р<0,004

Р1-3 - - - - -

р2-3 - - р<0,05 р<0,0001 -

Исходные (1) 15,26±1,99 2,49±0,35 8,27±0,89 3,57±0,77 0,94±0,29

£ ОГ(2) 12,65±1,27 1,16±0,25 5,65±0,96 4,51±0,55 1,32±0,52

§ а КГ(3) 14,11±1,08 2,52±0,30 7,94±0,78 2,29±0,23 1,36±0,41

§ о р1-2 - р<0,002 - - -

«=£ р1-3 - - - - -

р2-3 - р<0,0004 - р<0,0002 -

Примечание ОГ - основная группа, КГ - контрольная группа, МШ - младший школьный возраст, СШ - средний школьный возраст

Как видно из табл 2, после курса массажа во всех группах детей наблюдалось снижение активности высших центров вегетативной регуляции ритма сердца, что проявлялось снижением мощности медленноволновых колебаний самого и очень низкочастотного диапазонов, связанных, в первую очередь, с системой гипоталамус-гипофиз [В А Цырлин, Е.Н. Екимов, 1980] Несмотря на это, изменения хронотропной функции сердца наблюдаются только в младшем школьном возрасте, что проявляется снижением частоты сердцебиений с 85,78±0,71 до 80,32±1,39 уд/мин (р<0,0004) у мальчиков и с 88,61±1,07 до 83,58±1,42 уд/мин (р<0,005) у девочек При этом изменения в системе регуляции РС, являются реципрокными, те. уменьшение надсегментарных влияний сопровождается ростом доли сегментарных, проявляющееся увеличением мощности низкочастотных коле-

баний. Это, учитывая динамику ЧСС в младшем школьном возрасте, может определяться как активностью симпатической, так и парасимпатической нервных систем [Р.М Баевский, 2002; С.А. Котельников с соавт., 2002]

Различия возрастных изменений хронотропной функции сердца, могут быть связаны с особенностями взаимосвязи ритма сердца с уровнями его регуляции. В частности, у детей младшего школьного возраста, до курса массажа при регрессионном анализе выявляется зависимость ЧСС от мощности практически всех медленноволновых диапазонов, тогда как после, только с самыми низкочастотными колебаниями (рис 1), которые по данным некоторых авторов [Н.Б. Хаспекова, 1996], связаны с высшими центрами вегетативной регуляции, в том числе и с надсегментарными центрами парасимпатической нервной системы [В.А. Цырлин, Е.Н. Екимов, 1980]

Девоч ки младшего школьного возраста фоновые исследования

ЧСС = 88 34в-0,228е*Х+0,0052*>!л2

!0 20304б&бй708в Очень низкочастотный колебания в %

Девочки младшего школьного возраста фоновые исследования

ЧСС -83,6429Ю,3774'*ОД034-!|»2

ш 94

•I X 02

3" 05 00

§ § 1 * X 88 86

8 84

I 82

з-

0 10 20 30 40 50

Самые низкочастотные колебания в %

Девочю* младшего школьного возраста фоновые исследования ЧСС = 92 0427-0,223*»0,001в*5с"2

10 20 30 40 50 во

Низкочастотные колебания в

£ 3

Девочки младшего школьного возраста после курса массажа ЧСС * 79,8603*0,5587-х-0,0ГЧга

5 10 15 20 26 30 35 40 Самые низкочастотные колебания в %

В г

Рис. I Зависимость ЧСС от относительной мощности колебаний у девочек младшего школьного возраста до и после курса массажа (до массажа А - от ОНЧ, Б - от СНЧ, В -от НЧ колебаний, после курса Г - от СНЧ спектра)

У девочек среднего школьного возраста положительная зависимость ЧСС от очень низкочастотных колебаний до курса массажа (р=0,33, р<0,0001), после сменяется регрессионными связями как с ОНЧ диапазоном (Р=0,46; р<0,02), так и отрицательной с НЧ ф= -0,5; р<0,009), что показывает реципрокность регуляторных изменений, проявляющееся стабильностью хронотропной функции сердца У мальчиков данного возраста регрессионный анализ не выявил зависимости ЧСС от мощности медленноволновых колебаний в диапазонах спектра, что свидетельствует не только о значимости интракардиальных механизмов регуляции хронотропной функции, но и о более высоком уровне адаптации к внешним воздействиям.

В табл 3 представлена динамика УО и мощности его медленноволновых колебаний в диапазонах спектра после курса оздоровительного массажа у обследованных детей.

Таблица 3

Динамика УО и мощности колебаний в диапазонах спектра у детей под

воздействием курса массажа (М±т)

Возр-полов группа Время исследов. УО, мл снч, уел ед ОНЧ, услед НЧ уел ед вч, уел ед

Исходи (1) 36,54±1,79 2,40±0,68 7,00±1,31 4,52±0,51 4,66±0,90

я а ОГ(2) 43Д0±1,21 1,73±0,63 4,82±1,П 17,66±3,67 5,31 ±0,72

5 з КГ(3) 35,54±2,02 3,51±1,15 9,98±2,21 3,94±0,86 4,91±1,07

р1-2 р<0,003 - - р<0,0004 -

р1-3 - - - - -

р2-3 р<0,001 - р<0,05 р<0,0003 -

Исходи (1) 55,06±2,44 3,32±0,69 7,90±1,22 5,44±0,98 9,09±3,43

к а ОГ(2) 64,75±2Д2 5,35±0,84 16,54±2,11 17,19±3,09 10,75±1,4

| з КГ(3) 56,48±3,52 1,80±0,36 5,08±0,85 7,24±1,41 11,63±4,93

р1-2 р<0,003 - р<0,0003 р<0,0003 -

р1-3 - - - - -

р2-3 р<0,05 р<0,0001 р<0,0001 р<0,004 -

Исходи (1) 38,01±1,34 3,74±0,96 5,89±1,19 3,09±0,50 2,60±0,41

ОГ(2) 45,81±0,64 2,57±0,68 8,11±1,08 9,23±2,23 8,03±2,44

5 3 КГ(3) 37,21±1,89 6,24±1,43 9,46±1,77 3,22±0,75 2,58±0,62

СО р1-2 р<0,0001 - - р<0,007 р<0,03

ч; р1-3 - - - - -

р2-3 р<0,0001 р<0,02 - р<0,01 р<0,03

Исходи (1) 49,12±1,14 3,32±0,60 8,07±0,87 5,97±0,71 4,93±0,65

а ОГ (2) 62,96±1,65 2,23±0,45 6,51±1,19 13,26±1,90 13,94±1,61

5 3 КГ(3) 4б,61±1,38 3,88±0,82 8,09±1,21 4,6б±0,75 5Д1±0,90

8 о р1-2 р<0,0001 - - р<0,0003 р<0,0001

ч: •ч1 1 р I - - - - -

р2-3 р<0,0001 - - р<0,0001 р<0,0001

Примечание ОГ - основная группа, КГ - контрольная группа, МШ - младший школьный возраст, СШ - средний школьный возраст

Как видно из табл. 3, у всех детей под воздействием курса массажа наблюдается увеличение УО, видимо, определяемое не только изменениями кардиогемодинамики, но и увеличением венозного возврата. При этом для всех возрастно-половых групп детей характерно увеличение мощности низкочастотных колебаний показателя, которые связаны с активностью симпатической нервной системы, а также барорефлекторными механизмами, что свидетельствует, в первую очередь, о изменениях в системе регуляции объема. Кроме того, у девочек в обеих возрастных группах выявляется увеличение и высокочастотных колебаний, которые по данным некоторых авторов [А А. Астахов, 2000, 2002], также связаны с объем регулирующей системой и тесно с активностью блуждающего нерва опосредованных дыхательными движениями.

Однако анализ корреляционных взаимосвязей УО и его спектральных характеристик показывает, что изменения в активности уровней регуляции показателя более сложны. В частности, под воздействием курса оздоровительного массажа спины и шей, у большинства детей, наблюдается увеличение положительной взаимосвязи УО с общей мощностью его медленно-волновых колебаний

Рис 2 Зависимость УО от мощности колебаний низкочастотного спектра у девочек среднего школьного возраста до и после курса массажа

При этом во всех возрастно-половых группах детей после курса массажа выявляется положительная связь показателя с мощностью низкочастотных колебаний (рис 2), так у девочек младшего школьного возраста (г=0,52,р<0,04), у мальчиков этого возраста (г=0,42,р<0,05), у девочек среднего школьного возраста (г=0,40,р<0,04), а у мальчиков (г=0,41,р<0,02). Кроме того, у девочек при повторных исследованиях наблюдается исчезновение корреляций УО с самыми и очень низкочастотными колебаниями, а у мальчиков с мощностью ОНЧ диапазона Следовательно, анализ временных характеристик медленноволновых колебаний ударного объема по-

называет, что курс оздоровительного массажа способствует снижению над-сегментарных влияний на показатель и увеличению сегментарных.

Минутный объем кровообращения и его медленноволновые колебания, являясь интегральными, отражают в целом особенности функциональных изменений кардиогемодинамики и уровней ее регуляции при массажных воздействиях. Изменения УО, во всех возрасгао-половых группах способствовали росту МОК и сердечного индекса. В частности, в младшем школьном возрасте минутный объем кровообращения увеличился с 3,13±0,17 до 3,54±0,08 л/мин (р<0,03) у мальчиков и с 3,36±0,12 до 3,82±0,09 л/мин (р<0,002) у девочек, а в среднем школьном возрасте с 4,51±0,18 до 5,06±0,13 л/мин (р<0,01) у мальчиков и с 4,08±0,11 до 5,02±0,09 л/мин (р<0,0001) у девочек Однако анализ структуры типов кровообращения показал (рис. 3), что у мальчиков и девочек младшего школьного возраста под воздействием курса оздоровительного массажа увеличивается относительная доля детей с гипо- и эукинетическим типом кровообращения, что, в первую очередь, может определяться динамикой частоты сердцебиений. Тогда как в среднем школьном возрасте при стабильности ЧСС произошло значительное увеличение количества детей с гиперкинетическим типом кровообращения

ммш ммш дмш дмш мсш мсш дсш дсшог

ФИ ОГ ФИ ОГ ФИ ОГ ФИ

□ Гипокинетический тип ■ Эукинетический тип В Гиперкинетический тип

Примечание ОГ - основная группа, ФИ - фоновые исследования, ММШ - мальчики младший школьный возраст, МСШ - мальчики средний школьный возраст, ДМШ - девочки младший школьный возраст ДСШ - девочки средний школьный возраст Рис 3 Структура типов кровообращения (%) в основной группе детей до и после курса

оздоровительного массажа

Анализ медленноволновых колебаний МОК показывает, что функциональные изменения кардиогемодинамики в целом проявляются ростом общей вариабельности показателя, что определяется увеличением круга ре-гуляторных влияний на центральное кровообращение, как проявление приспособительного процесса к массажным воздействиям (табл. 4).

Как видно из табл. 4, изменения активности уровней регуляции МОК в группах детей имеет как характерные особенности, так и свои различия. В частности, во всех возрастно-половых группах наблюдается увеличение

100-1 80 60 40 20 0

мощности НЧ колебаний МОК, которые могут отражать перестройку в системе барорефлекторной регуляции и объем регулирующей системы в целом [А.А Астахов, 2000, 2002] У девочек в младшем школьном возрасте, данные изменения сопровождаются снижением мощности СНЧ диапазона. При этом по данным регрессионного анализа в данной возрастно-половой группе после курса массажа выявляется изменение направленности влияний самых низкочастотных колебаний частоты сердцебиений на сердечный выброс, появление зависимости показателя от высокочастотных колебаний ЧСС (р=-0,53; р<0,02), а также снижение зависимости МОК от низкочастотных колебаний ударного объема (от р=0,326; р<0,03 до массажа, до (3=0,088, р<0,05 после)

Таблица 4

Спектральные характеристики медленноволновой вариабельности минутного объема кровообращения детей младшего и среднего школьного

возраста до и после курса оздоровительного массажа (М±та)

Возр Время ОМС, СНЧ, онч, нч, вч,

исслед уел ед уел ед уел ед. услед услед

Исход (1) 0,161±0,021 0,015±0,007 0,039±0,012 0,039±0,004 0,067±0,007

8 и ОГ (2) 0,209±0,013 0,010±0,004 0,036±0,009 0,093±0,022 0,066±0,014

5 Э КГ(3) 0,196±0,035 0,026±0,011 0,058±0,021 0,041±0,007 0,068±0,007

р1-2 р<0,05 - - р<0,02 -

р1-3 - - - - -

р2-3 - - - р<0,02 -

Исход (1) 0,296±0,038 0,025±0,006 0,075±0,016 0,094±0,021 0,100±0,029

и ОГ (2) 0,439±0,039 0,025±0,006 0,109±0,016 0,194±0,028 0,110±0,015

к — 2 Э КГ(3) 0,290±0,054 0,017±0,004 0,062±0,023 0,094±0,014 0,114±0,041

№ р1-2 р<0,01 - - р<0,004 -

р1-3 - - - - -

р2-3 р<0,03 - - р<0,001 -

Исход (1) 0,122«),012 0,021 ±0,005 0,031±0,006 0,021±0,002 0,046±0,008

5 ОГ (2) 0,212±0,026 0,008±0,002 0,030±0,008 0,120±0,044 0,053±0,008

% э КГ(3) 0,165±0,018 0,03 5±0,008 0,047±0,009 0,019±0,002 0,064±0,012

ш 5 о ^ р1-2 р<0,002 р<0,002 - р<0,02 -

Ч р1-3 - - - - -

р2-3 - р<0,001 - р<0,02 -

Исход (1) 0,183±0,010 0,013±0,002 0,041±0,004 0,064±0,006 0,063±0,004

ОГ (2) 0,309±0,026 0,005±0,002 0,027±0,003 0,111±0,018 0,163±0,019

и _ § э КГ(3) 0,149±0,012 0,013±0,003 0,034±0,003 0,047±0,008 0,052±0,006

§ и р!-2 р<0,0001 р<0,005 р<0,005 р<0,01 р<0,0001

р1-3 р<0,05 - - - -

р2-3 р<0,0001 р<0,03 - р<0,001 р<0,0001

Примечание ОГ - основная группа, КГ - контрольная группа, МШ - младший школьный возраст, СШ - средний школьный возраст

У мальчиков младшего школьного возраста наблюдается уменьшение относительной доли ВЧ колебаний с 57,8 до 45,66% (р<0,0004) и частоты середины (с 0,20±0,008 до 0,16±0,010 Гц, р<0,0007) и моды (с 0,19±0,009 до 0,13±0,01 Гц, р<0,0001) медленноволнового спектра МОК, при отсутствии изменений зависимости показателя от механизмов регуляции частоты сердцебиений и ударного объема В среднем школьном возрасте у девочек наблюдается рост мощности как низко, так и высокочастотных колебаний, ре-ципрокно связанных с уменьшением колебаний в СНЧ и ОНЧ диапазонах Данные изменения сопровождаются значительными изменениями направленности влияний механизмов регуляции ЧСС на минутный объем кровообращения. В частности, у девочек среднего школьного возраста после курса массажа выявляется положительная зависимость сердечного выброса от моды спектра 0=0,335, р<0,04) и самых низкочастотных колебаний ЧСС ((5=0,479, р<0,05), а также отрицательная от мощности ОНЧ диапазона (Р=-0,640, р<0,01) медленноволновых колебаний частоты сердцебиений.

У мальчиков среднего школьного возраста, рост МОК и его низкочастотных колебаний, по данным регрессионного анализа не сопровождается значительными изменениями зависимости сердечного выброса от спектральных характеристик ЧСС и УО При этом как до, так и после курса массажа наблюдается положительная зависимость МОК от общей вариабельности ударного объема

Данные исследования показали, что изменения показателей артериального давления и периферического кровообращения, после курса оздоровительного массажа, тесно связаны с возрастом обследованных детей. В частности, только в среднем школьном возрасте наблюдается снижение систолического и среднединамического АД. Так у мальчиков наблюдалось снижение САД с 114,46±0,95 до 110,30±1,17 мм рт.ст (р<0,005) и СДД с 87,25±0,64 до 85,53±0,56 мм ртст. (р<0,05), а у девочек с 117,33±0,69 до 111,69±1,01 мм рт.ст. (р<0,0001), и с 91,46±0,67 до 88,69±0,73 мм рт.ст. (р<0,005) соответственно

Однако, несмотря на это во всех группах обследованных детей выявляется уменьшение общей вариабельности САД и самых низкочастотных его колебаний, что, учитывая динамику артериального давления в среднем школьном возрасте, может определяться снижением вазоконстрикторных влияний на артериальное давление

При этом отличительной особенностью динамики спектральных характеристик САД является то, что в младшем школьном возрасте наблюдается уменьшение очень низкочастотных колебаний у мальчиков с 11,40±2,25 до 5,44±0,65 усл.ед. (р<0,01), а у девочек с 7,70±0,47 до 4,10±0,22 усл.ед. (р<0,0001) и НЧ с 24,03 до 18,28% (р<0,007, по Фишеру) и с 1,95±0,55 до 0,69±0,05 усл.ед (р<0,02) соответственно, а в среднем уменьшение относительной доли СНЧ у мальчиков с 26,34 до 17,35%

(р<0,05 по Фишеру) и у девочек с 25,23 до 14,9% (р<0,004, по Фишеру), которые по данным некоторых авторов могут быть связаны с активностью метаболизма и высших центров вегетативной регуляции Следовательно, можно полагать, что динамика показателей артериального давления в среднем школьном возрасте, в первую очередь, определяется уменьшением вазоконстрикторных влияний.

Изменения периферического звена кровообращения после курса оздоровительного массажа носят аналогичный характер (рис 4)

Мальчики МШ Мальчики СШ* Девочки МШ Девочки СШ*

□ Фоновые исследования ■ Основная группа ЕЗ Контрольная группа

Примечание МШ - младший школьный возраст, СШ - средний школьный возраст, (* - р<0,05). Рис 4 Изменения амплитуды пульсации пальца кисти (мОм) у детей младшего и среднего школьного возраста после проведенного курса массажа

Как видно из рис. 4, у детей среднего школьного возраста выявляется увеличение АППК, что в совокупности с изменениями АД определяют снижение ОПСС у мальчиков с 1816,91±85,17 до 1419,78±64,43 усл.ед. (р<0,0002), а у девочек с 1986,75±60,97 до 1484,05±37,06 усл.ед (р<0,0001)

Однако изменения спектральных характеристик АППК имеют возрастные и половые особенности В среднем школьном возрасте увеличение периферического кровообращения, сопровождается ростом общей мощности спектра АППК у мальчиков с 513,47±82,43 до 1382,51±172,78 уел ед.(р<0,0001), а у девочек с 203,60±30,07 до 469,98±87,80 услед. (р<0,004), что в основном определяется увеличением колебаний СНЧ диапазона с 198,42±47,67 до 630,14±80,07 услед (р<0,0001) у мальчиков, и с 78,31±14,65 до 193,92±42,21 усл.ед (р<0,01) у девочек, а также мощности ОНЧ с 288,10±34,87 до 725,95±104,25 усл.ед (р<0,0001) у мальчиков, и с 120,28±18,37 до 256,19±45,60 усл.ед (р<0,005) у девочек, тесно связанными с гуморально-метаболическими факторами регуляции. При этом у девочек, несмотря на увеличение абсолютной мощности НЧ диапазона с 5,01 ±1,30 до 19,88±4,58 уел ед (р<0,002), относительная доля этих колебаний снижается (с 13,67 до 7,31%, р<0,0004 по Фишеру), что может являться механизмом компенсации значительного увеличения метаболических влияний

на периферическое кровообращение У мальчиков данного возраста, аналогичные изменения наблюдаются в ОНЧ диапазоне.

У девочек младшего школьного возраста стабильность АППК сопровождается перераспределением мощности колебаний в диапазонах спектра, проявляющееся снижением доли СНЧ колебаний с 37,07 до 31,50% (р<0,007) и ростом НЧ с 7,06 до 11,57% (р<0,02) У мальчиков данного возраста, выявляется только рост СНЧ колебаний с 183,40±37,32 до 390,72^83,35 усл.ед. (р<0,02). Изменения спектральных характеристик АППК в младшем школьном возрасте, могут быть связаны с разнонаправленными механизмами регуляции периферического кровообращения, что определяет его стабильность.

Кроме того, необходимо отметить, что кроме девочек младшего школьного возраста, в группах детей после курса оздоровительного массажа наблюдается снижение частоты моды спектра медленноволновых колебаний АППК (рис 5).

Примечание ММШВ - мальчики младший школьный возраст, МСШВ - мальчики средний школьный возраст, ДМШВ - девочки младшего школьного возраста, ДСШВ -девочки средний школьный возраст (* - р<0,05)

Рис 5 Динамика моды спектра колебаний АППК (Гц) до и после курса оздоровительного массажа

Учитывая, что ведущее значение в регуляции периферического кровообращения имеют гуморально-метаболические факторы [И Т. Демченко, 1986], видимо, адаптивные изменения, происходящие на уровне терминального кровотока, значительно влияют на течение метаболических процессов, в частности, на их цикличность.

Таким образом, десятидневный курс оздоровительного массажа вызывает значимые изменения функционального состояния сердечнососудистой системы и уровней ее регуляции, что, в первую очередь, может определяться процессами адаптации к массажным воздействиям При этом приспособительные реакции затрагивают и функцию внешнего дыхания, что, в целом, способствует изменению деятельности всей кардиореспира-торной системы (табл 5)

Таблица 5

Показатели функции внешнего дыхания мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста до и после курса оздоровительно-

Возрастно-Половая группа Время исследований ЧДД, в мин ПСВ, л/мин ЖЕЛ, мл

Мальчики МШ Исходные (1) 20,91±0,33 139Д0±4,14 1739,36±23,66

ОГ (2) 20,28±0,19 154Д4±5Д2 1882Д4±34Д7

КГ(3) 22,73±0,33 139,05±4,49 1652,63±33,28

р!-2 - р<0,05 р<0,0007

р1-3 р<0,0001 - р<0,05

р2-3 р<0,0001 р<0,05 р<0,0001

Мальчики СШ Исходные (1) 21,64±0,37 238,43±6,84 2704,00±47,73

ОГ(2) 20,92±0,43 284,00±7,32 3061,53±73,2

КГ(3) 24,58±0,32 239Д6±8,35 2441,66±56,7

р1-2 - р<0,0001 р<0,0001

Р1-3 р<0,0001 - р<0,0001

р2-3 р<0,0001 р<0,0001 р<0,0001

Девочки МШ Исходные (1) 21,50±0,42 128,02±4,68 1611,56±25,39

ОГ (2) 20,50±0,32 144,98±5,61 1732,50±34,89

КГ(3) 23,41±0,64 127,31±5,38 1601,54±37,84

р1-2 - р<0,02 р<0,005

р1-3 р<0,02 - -

р2-3 р<0,0001 р<0,02 р<0,01

Девочки СШ Исходные (1) 20,90±0,17 223,50±6,61 2431,25±39,35

ОГ (2) 20,92±0Д2 269,23±11,02 2562,30±42,41

КГ(3) 21,85±0,19 225,00±4,93 2307Д4±44,37

р1-2 - р<0,0004 р<0,03

р1-3 р<0,0004 - р<0,05

р2-3 р<0,0001 р<0,0003 р<0,0001

Примечание ОГ ■ ный возраст, СШ •

основная группа, КГ - контрольная группа, МШ - младший школь-средний школьный возраст

Как видно из табл. 5, во всех группах детей, на фоне стабильности ЧДД наблюдается увеличение пиковой скорости выдоха и ЖЕЛ, что может быть связано с активацией деятельности аппарата внешнего дыхания

При этом рост ПСВ, видимо, определяется не только укреплением мышечного каркаса грудной клетки, но и влияниями метаболитов на тонус бронхиального дерева, количество которых увеличивается во время массажных воздействий [Н.А. Белая 1974, А А. Бирюков, 1988, А.Ф. Вербов, 1993, 2002, И.В. Дунаев, 2000; А.Р Сабирьянов, 2001; 2002]. Тогда как, увеличение ЖЕЛ, может быть связано с возрастанием кислородного запроса в результате активации метаболизма и процессов краткосрочной адаптации. Отчасти подтверждением этого является снижение сатурации кислородом ге-

моглобина крови у детей среднего школьного возраста у мальчиков с 97,97±0,06 до 97,55±0,03 % (р<0,0001), а у девочек с 98,27±0,05 до 97,88±0,06 % (р<0,0001). При этом после курса оздоровительного массажа, наблюдается исчезновение корреляционных взаимосвязей 8рОг с показателями кровообращения, что, несомненно, свидетельствует о динамичности и оптимальности функциональных изменений и приспособительного процесса Изменения показателей сердечно-сосудистой системы, активности уровней ее регуляции, функции внешнего дыхания, в совокупности способствуют, повышению функционального состояния кардиореспираторной системы, что проявляется ростом результатов пробы Штанге, свидетельствующее об увеличении толерантности к гипоксии (рис. б)._

ммш* мсш* дмш* дсш*

Примечание ММШ - мальчики младший школьный возраст, МСШ - мальчики средний школьный возраст, ДМШ - девочки младший школьный возраст ДСШ - девочки средний школьный возраст, (* - р<0,05) Рис 6 Динамика изменения пробы Штанге (в секундах) у детей младшего и среднего школьного возраста после проведенного курса массажа

Однако, механизмы, лежащие в основе данных изменений, кроме мальчиков младшего школьного возраста, имеют свои особенности в воз-растно-половых группах В частности, ниже представлены уравнения линейной регрессии для результатов пробы Штанге по показателям сердечнососудистой системы и функции внешнего дыхания

1. Девочки младшего школьного возраста:

До массажа: ПШ = 31,281+0,013*ЖЕЛ-0,048*ПСВ-0,265*СДД.

После курса: ПШ=6,209+15,253*МОК-1,148*УО+0,011*ЖЕЛ.

2. Девочки среднего школьного возраста:

До массажа. ПШ=-412,157+0,066*ПФ-0,499*СДД+4,950*8р02--0,068*АПКС+0,274*ХИ.

После курса ПШ=-95,378+0,050*ПФ+6,310*8Т1+0,965*ФВ+ 4-0,558*ДАД+0,226*ДВНС-0,003*0021

Как видно из представленных уравнений, если у девочек младшего школьного возраста, по данным регрессионного анализа, толерантность к гипоксии до массажа зависима от показателей функции внешнего дыхания и АД,

то после от ЖЕЛ и объемных характеристик центрального кровообращения. В среднем школьном возрасте у девочек после курса массажа, значительно возрастает роль венозного возврата в уровне толерантности к гипоксии.

У мальчиков среднего школьного возраста до проведения массажа не выявлялось регрессионной зависимости результатов пробы Штанге от изучаемых показателей кровообращения и внешнего дыхания, тогда как после курса наблюдалась регрессионная зависимость с уравнением: ПШ=129,736+0,135*0021-0,399*ХИ-1,067* ДВНС-8,4Ю*МОК-14,524*СИ--0,011*ЖЕЛ-0,142*АПА+0,776*ЧДД+0,202*САД-0,024*АППК. Как видно из уравнения у мальчиков данного возраста результаты пробы Штанге при повторных исследованиях наиболее интегральны и обнаруживают регрессионную зависимость не только от показателей сердечно-сосудистой системы, но и функции внешнего дыхания, что, несомненно, отражает активность приспособительных процессов к массажным воздействиям

Таким образом, результаты исследования показывают, что 10-ти дневный курс оздоровительного массажа, является адекватным средством, позволяющим повысить функциональное состояние детей Рефлекторное влияние на деятельность систем организма, а также процессы адаптации на массажные воздействия, способствуют оптимизации функции центрального и периферического кровообращения, уровней их регуляции, активации деятельности аппарата внешнего дыхания и, в целом, увеличению функционального состояния кардиореспираторной системы.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием курса оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста наблюдается рост ударного и минутного объемов кровообращения на 18,0%, что является отражением функциональных влияний массажных воздействий на кардиогемодинамику

Характерной особенностью функциональных изменений под воздействием массажа спины и шеи в младшем школьном возрасте является уменьшение частоты сердечных сокращений, тогда как в среднем школьном - снижение общего периферического сопротивления сосудов, показателей артериального давления и рост периферического кровообращения,

2 Оздоровительный массаж спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста способствует активации функции внешнего дыхания (рост жизненной емкости легких, пиковой скорости выдоха), что в совокупности с изменениями сердечно-сосудистой системы определяет рост толерантности к гипоксии (по результатам пробы Штанге);

3 Функциональные изменения уровней регуляции центрального кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста под воздействием курса оздоровительного массажа характеризуются снижением влияний высших центров вегетативной регуляции (уменьшение мощности самых и

очень н изко частотных колебаний; р<0,05) и увеличением сегментарных (рост мощности низкочастотных колебаний; р<0,05) на хронотропную функцию сердца, ростом общей вариабельности объемных характеристик центрального кровообращения, обусловленным увеличением сегментарных регулирующих влияний (рост мощности низкочастотных колебаний, р<0,05);

4. Динамика показателей артериального давления после курса оздоровительного массажа у детей среднего школьного возраста, сопровождается снижением общей вариабельности систолического артериального давления в 1,5 раза, уменьшением мощности самого низкочастотного диапазона в 2 раза, тесно связанного с активностью высших центров вегетативной регуляции Стабильность артериального давления в младшем школьном возрасте взаимосвязано с уменьшением всего спектра низкочастотных колебаний (СНЧ в 2 раза, ОНЧ в 2,5 раза и НЧ в 2 раза), определяемых комплексом нейрогуморальных механизмов регуляции, что является отражением особенностей функциональных изменений кровообращения при массажных воздействиях,

5. Под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей среднего школьного возраста наблюдается рост общей вариабельности амплитуды пульсации пальца кисти (в 2,6 раза), определяемый самыми и очень низкочастотными колебаниями (р<0,05), что обусловлено увеличением гуморально-метаболических регулирующих влияний на периферическое кровообращение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную форму оздоровительного массажа рекомендуется использовать в образовательных учреждениях, как средство оздоровления и профилактики заболеваний кардиореспираторной системы,

2. Данный вид оздоровления рекомендуется использовать в лечебно-профилактических учреждениях при проведении процедур лечебного массажа у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем в период ремиссии,

3. Для достижения и закрепления оздоровительного эффекта, а также для улучшения функционального состояния кардиореспираторной системы курсы оздоровительного массажа рекомендуется проводить четыре раза в год во время школьных каникул;

4. В медицинских образовательных учреждениях высшего и среднего образования предлагается включить в преподавание данный вид оздоровления для профилактики заболеваний кардиореспираторной системы у детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ журналах:

1 Сабирьянов А.Р. Динамика межсистемных, кардиореспираторных связей в условиях детского оздоровительного центра / А.Р Сабирьянов, А В. Ненашева, Е С. Сабирьянова, С.Г. Устюжанин, Н В. Сергеева И Вестник ЮУрГУ -2003.- №5(21). -С.51-54

2. Сабирьянов А.Р Влияние рефлекторно-сегментарного массажа не состояние центральной гемодинамики у здоровых / А.Р. Сабирьянов, А В. Шевцов, Е.С Сабирьянова, А.В. Ненашева, С.Г Устюжанин, А.М Мкртумян, Н.В. Сергеева // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2004 - №2. - С.5-7.

3. Сабирьянов А.Р. Особенности динамики показателей кардиореспира-торной системы и физической подготовленности у детей школьного возраста в условиях летнего оздоровительного центра / А.Р. Сабирьянов, С.А Личагина, А.В. Шевцов, С Г. Устюжанин, Е.С Сабирьянова, Н.В Сергеева // Педиатрия. Журнал им Г.Н. Сперанского - 2004. - № 5. - С.98-105.

Другие публикации: 1. Сабирьянов А.Р. Коррекция сердечнососудистых отклонений и изменений методами мануальной медицины / А.Р Сабирьянов, Т.И. Попова, Н В Сергеева И Объединим усилия за здоровое сердце материалы конференции кардиологов Урала - Челябинск, 2001 -С 53-54

2 Сабирьянов А.Р. Изменения спектра колебаний сердечного выброса и его составляющих под воздействием мануальной терапии / А Р Сабирьянов, Е.С Сабирьянова, Н.В. Сергеева // Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине : материалы III Российской межрегионарной конференции. - Челябинск: Изд. ЧГМА, 2002. - С.60.

3. Сабирьянова Е.С. Влияние сочетанного применения профилактических мероприятий на содержание некоторых электролитов крови уровень артериального давления /ЕС Сабирьянова, В.В. Епишев, А.Р. Сабирьянов, Н.В. Сергеева // Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине : материалы III Российской межрегионарной конференции. - Челябинск • ЧГМА, 2002 - С.60-61

4. Устюжанин С Г Влияние мануальной терапии на уровень регуляции сосудистого тонуса (по данным спектрального анализа) / С.Г. Устюжанин, А Р. Сабирьянов, Е.С Сабирьянова, Н В. Сергеева // Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине материалы III Российской межрегионарной конференции, посвященной 60- летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск : ЧГМА, 2002. - С.71-72.

5. Сабирьянов А.Р. Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики юношей, занимающихся спортом и физической культурой /

А Р Сабирьянов, Е С Сабирьянова, Е В. Быков, Н В Сергеева, В В Епишев, И.Г. Петриванов // Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме : сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2002. - С.62-66

6 Сабирьянов А.Р Влияние сочетанного применения массажа, мануальной терапии и специальных упражнений на реакцию кровообращения при дозированной физической нагрузке / А.Р Сабирьянов, Е С Сабирьянова, Н.В. Сергеева // Здоровье и физическая культура : сборник научных статей работников кафедры ФиПР ЮУрГУ и ОВФД г. Челябинска. Вып 1. - Челябинск, 2003. - С 33-42.

7. Епишев В.В. Особенности динамики центрального кровообращения девочек младшего и среднего школьного возраста, после дозированной физической нагрузки / В.В. Епишев, Н.В Сергеева, И.Г Петриванов // И-ая итоговая научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии. -Челябинск : ЧГМА, 2004. - С 32-33.

8 Сергеева Н В Влияние оздоровительного массажа на показатели центральной гемодинамики и их вариабельность у детей младшего и среднего школьного возраста / Н.В. Сергеева // Физическая культура, спорт, туризм : наука, образование, технологии . сб. материалов всероссийской научно-методической конференции. Часть 1. - Чайковский, 2004 - С.86-89.

9 Сергеева Н В.Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели центральной гемодинамики у детей 13-14 лет / НВ Сергеева, А Р. Баймышева // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Часть 1. - Курск, 2004. - С 366-367.

10. Сергеева Н.В Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели периферической гемодинамики и их волновую активность у детей 11-12 лет / Н.В Сергеева // Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения : материалы I межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2004 -С.148-150

11. Сергеева Н.В Влияние оздоровительного массажа на показатели центральной гемодинамики и их волновую активность у мальчиков младшего и среднего школьного возраста / Н.В. Сергеева, Р.С Сафиуллин // Физиология развития человека материалы международной научной конференции. - Москва, 2004 - С 344.

12. Сергеева Н.В. Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели артериального давления и их волновую активность у детей 1114 лет / Н.В Сергеева // Материалы Ш-ей итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии - Челябинск: ЧГМА, 2005. - С 169-171

13 Сергеева Н.В. Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели кардиогемодинамики и их волновую активность у детей 11-14 лет / Н.В. Сергеева // Достижения ученых XXI века • материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2005 - С.235-237.

14 Сергеева Н.В. Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели функции внешнего дыхания у детей 7-14 лет / Н.В. Сергеева // Сборник трудов, посвященный 55-летию врачебно-физкультурной службы Челябинской области - Челябинск, 2005 -С.77-80.

15. Сергеева Н.В. Влияние оздоровительного массажа на показатели центральной гемодинамики и их волновую активность у девочек младшего и среднего школьного возраста/ НВ. Сергеева//Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине : материалы Российского научного форума РеаСпоМед 2005 - Москва, 2005 - С.97-99.

16 Возницкая О Э. Особенности центрального кровообращения детей младшего школьного возраста в зависимости от уровня физической работоспособности / О.Э. Возницкая, А Р. Сабирьянов, Н В. Сергеева // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте : материалы VIII-ой областной научно-профилактической конференции посвященной 70-летию профессора Ф.И Василенко - Челябинск, 2006 - С 17

17 Сергеева Н.В. Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели периферической гемодинамики и их медленноволновую активность у детей среднего школьного возраста / Н В. Сергеева // Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации • материалы международной научно-профилактической конференции посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета. Часть П - Челябинск, 2006. - С 63-65.

18. Сергеева Н.В Сравнительная оценка влияния оздоровительного массажа спины и шеи на показатели сосудистого тонуса у детей младшего и среднего школьного возраста / Н.В. Сергеева // Материалы 4-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск • Изд. ЧГМА, 2006 - С. 102-104

19. Сабирьянов А.Р. Оздоровительный массаж у детей • учебное пособие / А.Р. Сабирьянов, Н.В Сергеева. - Челябинск . ЧелГМА, 2007. - 35 с

20. Сергеева Н.В. Влияние оздоровительного массажа спины и шеи на показатели функции внешнего дыхания и кардиореспираторной системы детей младшего и среднего школьного возраста / Н В. Сергеева // Сборник трудов посвященный 60-летию врачебно-физкультурной службы России. -Челябинск, 2007 - С 63-67.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД (BP) - артериальное давление, АПА (Athrx) - амплитуда пульсации аорты; АППК (Atoe) - амплитуда пульсации сосудов пальца кисти, ВЧ (HF, Р4) - высокочастотный диапазон; ДАД - диастолическое артериальное давление, ДВНС (Fw) - диастолическая волна наполнения сердца, ДП — двойное произведение, ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ИДК (D02i) - индекс доставки кислорода к тканям, КГ - контрольная группа, МОК (Со) - минутный объем кровообращения; МШ - младший школьный возраст, НЧ (LF, РЗ) - низкочастотный диапазон, ОГ - основная группа, ОМС (Power) - общая мощность спектра; ОНЧ (VLF, Р2) - очень низкочастотный диапазон, ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов, ПСВ - пиковая скорость выдоха, ПШ - проба Штанге,

РСМ - рефлекторно-сегментарный массаж, САД - систолическое артериальное давление, СДД - среднединамическое давление, СИ (Ci)- сердечный индекс;

СНЧ (UVLF, Р1) - самый низкочастотный диапазон,

ССС ~ сердечно-сосудистая система,

СШ - средний школьный возраст,

УО (Sv)- ударный объем,

ФВ (Ef) - фракция выброса,

ФИ - фоновые исследования;

ХИ (Hi) - Хитер-индекс,

ЧДД - частота дыхательных движения;

ЧСС - частота сердечных сокращений,

ЭКГ - электрокардиограмма,

Fm - середина спектра медленноволновых колебаний, Мо - мода спектра медленноволновых колебаний; Sp02 - насыщение кислородом гемоглобина крови,