Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная характеристика нейромоторного аппарата нижних конечностей у юношей-спортсменов различных специализаций
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арифулин, Александр Насимиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная организация нейромоторного аппарата.

1.2. Морфофункциональные особенности нейромоторного аппарата спортсменов.

1.3. Электромиография в оценке функционального состояния нейромоторного аппарата.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика используемого оборудования и параметры регистрации.

2.3. Методика регистрации и анализа биопотенциалов структур нейромоторного аппарата.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Параметры М-ответа при стимуляции малоберцового и большеберцового нервов с правой и левой стороны у представителей контрольной и экспериментальных групп.

3.2. Параметры М-ответа у спортсменов различных специализаций.

3.2.1. Параметры М-ответа у борцов.

3.2.2. Параметры М-ответа у спринтеров.

3.2.3. Параметры М-ответа у стайеров.

3.3. Особенности Р-волны при регистрации с нижних конечностей.

3.4. Стабильность регистрации Р-волны при стимуляции малоберцового и большеберцового нервов.

3.5. Показатели Р-волны у юношей контрольной и экспериментальных групп при стимуляции правого и левого большеберцовых нервов.

3.6. Параметры Р-волны у спортсменов различных специализаций.

3.6.1. Параметры Р-волны у борцов.

3.6.2. Параметры Р-волны у спринтеров.

3.6.3. Параметры Р-волны у стайеров.

3.7. Показатели Н-рефлекса у юношей контрольной и экспериментальных групп при стимуляции правого и левого болынеберцового нервов.

3.8. Параметры Н-рефлекса у спортсменов различных специализаций.

3.8.1. Параметры Н-рефлекса у борцов.

3.8.2. Параметры Н-рефлекса у спринтеров.

3.8.3. Параметры Н-рефлекса у стайеров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная характеристика нейромоторного аппарата нижних конечностей у юношей-спортсменов различных специализаций"

В последние годы был сделан значительный шаг в развитии электронного оборудования, позволяющего получать более полную информацию о состоянии нейромоторного аппарата. В связи с этим значительно возрос интерес отечественных и зарубежных исследователей к более глубокому изучению данного вопроса (Николаев С.Г., 2001; Вахтанова Г.М., 2002; Kirshblum S., Cai P., Johnston M.V., Shah V., O'Connor К., 1998; Finnerup N.B., Johnsen В., Fuglsang-Frederiksen A., de Carvalho M., Fawcett P., Liguori R., Nix W., Schofield I., Vila A., 1998; Buschbacher R.M., 1999).

Это диктуется запросами практики, требующими решения ряда задач, связанных с диагностикой функционального состояния, которая, в свою очередь, найдёт применение в различных сферах деятельности человека, в частности таких, как физиология труда, медицина, спорт и др.

В исследованиях особое значение придаётся изучению функциональных характеристик нейромоторного аппарата с учётом пола и возрастных особенностей. Однако, вопрос состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей с учётом рода деятельности, в частности спортивной, остаётся малоизученным. Данный факт отчасти связан с тем, что ряд биопотенциалов и их механизмов, как, например, F-волна, возникающих при стимуляции нервов нижних конечностей, остаются дискуссионными.

Актуальность. С позиций сегодняшнего дня, рассматриваемая проблема, нам представляется актуальной и своевременной по нескольким причинам.

Во-первых, результаты исследования дают возможность определить характер изменения функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей под воздействием занятий различными видами спорта. Это позволяет установить требования, того или иного вида спорта, к функциональному состоянию двигательной системы.

Во-вторых, до настоящего времени в практике нет чётких нормативных требований для оценки ряда биопотенциалов, как, например F-волны, возникающих при стимуляции нервов нижних конечностей, что затрудняет диагностику функционального состояния отдельных звеньев нервно-мышечного аппарата.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что характеристики нейромоторного аппарата нижних конечностей зависят от особенностей рода деятельности, в частности спортивной специализации.

Целью исследования явилось изучение функциональных характеристик нейромоторного аппарата нижних конечностей у юношей с учётом спортивной специализации.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить контрольные показатели функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей.

2. Выявить влияние спортивной специализации на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

3. Установить влияние уровня спортивного мастерства на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

Методы исследования: Методы стимуляционной электромиографии, позволяющие зарегистрировать такие поздние феномены, как Р-волна и Н-рефлекс; методы математического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы стимуляционной электромиографии отражают функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

2. Функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей обусловлено спортивной специализацией.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании экспериментальных данных и их теоретического анализа формируются основные положения об особенностях нейромоторного аппарата нижних конечностей, как спортсменов, так и людей, не занимающихся спортом.

В результате исследования установлены физиологические параметры, позволяющие интерпретировать состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей, а так же разработаны методические приёмы оценки его функционального состояния.

Показано, что на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей влияет спортивная специализация.

Теоретическое значение:

- впервые определяются критерии оценки Б-волны при электростимуляции нервов нижних конечностей;

- демонстрируется влияние спортивной специализации на формирование определенного функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в отраслях науки изучающих функциональное состояние нейромоторного аппарата. В спортивной физиологии - для контроля состояния развития нейромоторного аппарата в процессе тренировок. В медицине - для дифференциации изменений состояния нейромоторного аппарата возникающих под влиянием физической деятельности и в результате патологии. Данные проведённого исследования могут так же использоваться в курсах лекций по физиологии, читаемых в медицинских вузах, на биологических факультетах университетов и в университетах физической культуры.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Владимирского государственного педагогического университета на 2000-2005 гг. на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ВГПУ, а так же на базе спортивных школ олимпийского резерва города Владимира.

Апробация работы: Полученные данные были представлены на научно-практической конференции «Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодёжи» (Владимир, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), на Международной научной конференции «Физиология развития человека»

Москва, 2004), на международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2004), а также на ежегодных итоговых конференциях по НИР ВГПУ (Владимир, 2002-2005).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, главы полученных результатов, главы обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 151 источник, в том числе 90 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей и 30 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Арифулин, Александр Насимиевич

Результаты исследования позволяют считать, что у спортсменов, тренирующихся в беге на длинные дистанции (в отличие от спринтеров), рефлекторная возбудимость мотонейронного пула практически не меняется.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная характеристика нейромоторного аппарата нижних конечностей у юношей-спортсменов различных специализаций"

На правах рукописи

АРИФУЛИН АЛЕКСАНДР НАСИМИЕВИЧ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ-СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ

03.00.13 — физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Владимирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Владимир Викторович Суворов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Александр Демьянович Викулов

Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН

г. Москва, объединённый с однопрофильной кафедрой ММА им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2005 г. в "гг.... часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского

кандидат биологических наук, доцент Игорь Александрович Осетров

Автореферат

2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Как известно, человеку в спортивной деятельности зачастую приходиться выполнять работу, связанную с максимальными усилиями, в процессе чего активизируются все системы организма, что не может не наложить отпечаток на их состояние и развитие. В связи с тем, что большинство видов спорта основано на перемещении тела в пространстве (как с отягощениями, так и без них), то одним из основных вопросов становится вопрос адаптации двигательной системы к физическим нагрузкам.

В последние годы был сделан значительный шаг в развитии электронного оборудования, позволяющего получать более полную информацию о состоянии нейромоторного аппарата. В связи с этим значительно возрос интерес отечественных и зарубежных исследователей к более глубокому изучению данного вопроса (Николаев С.Г., 2001; Вахтанова Г.М., 2002; Kirshblum S., Cai P., Johnston M.V., Shah V., O'Connor K., 1998; Buschbacher R.M., 1999; Finnerup N.B., Johnsen В., Fuglsang-Frederiksen A., de Carvalho M., Fawcett P., Liguori R., Nix W., Schofield I., Vila A., 1998).

Это связано с запросами практики, требующими решения ряда задач, связанных с диагностикой функционального состояния, которая, в свою очередь, найдёт применение в различных сферах деятельности человека, в частности таких, как медицина и спорт.

В исследованиях особое значение придаётся изучению функциональных характеристик нейромоторного аппарата с учётом пола и возрастных особенностей. Однако, вопрос состояния особенностей нейромоторного аппарата нижних конечностей с учётом рода деятельности, в частности спортивной, остаётся малоизученным. Данный факт отчасти связан с тем, что ряд биопотенциалов, как, например, F-волна, возникающих при стимуляции нервов нижних конечностей, мало изучены.

С позиций сегодняшнего дня, рассматриваемая проблема, нам представляется актуальной и своевременной по нескольким причинам.

Во-первых, результаты исследования дают возможность определить характер изменения функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей под воздействием занятий различными видами спорта. Это позволяет установить требования, того или иного вида спорта, к функциональному состоянию двигательной системы.

Во-вторых, до настоящего времени в практике нет чётких нормативных требований для оценки ряда биопотенциалов, как, например F-волны, возникающих при стимуляции нервов нижних конечностей, что затрудняет диагностику функционального состояния отдельных звеньев нервно-мышечного аппарата.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что характеристики нейромоторного аппарата нижних конечностей зависят от особенностей рода деятельности, в частности спортивной специализации.

Целью исследования явилось изучение функциональных характеристик нейромоторного аппарата нижних конечностей у юношей с учётом спортивной специализации.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить контрольные показатели функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей.

2. Выявить влияние спортивной специализации на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

3. Установить влияние уровня спортивного мастерства на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

Объектом исследования являлось изучение функционального состояния нейромоторного аппарата.

Предмет исследования: Влияние спортивной специализации на функциональное состояние нейромоторного аппарата у юношей. Положения, выносимые на защиту:

1. Методы стимуляционной электромиографии отражают функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

2. Функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей обусловлено спортивной специализацией.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании экспериментальных данных и их теоретического анализа формируются основные положения об особенностях нейромоторного аппарата нижних конечностей, как спортсменов, так и людей, не занимающихся спортом.

В результате исследования установлены физиологические параметры, позволяющие интерпретировать состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей, а так же разработаны методические приёмы оценки его функционального состояния.

Показано, что на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей влияет спортивная специализация. Теоретическое значение:

- впервые определяются критерии оценки Б-волны при электростимуляции нервов нижних конечностей;

- демонстрируется влияние спортивной специализации на формирование определенного функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в отраслях науки изучающих функциональное состояние нейромоторного аппарата. В спортивной физиологии - для контроля состояния развития нейромоторного аппарата в процессе тренировок. В медицине - для дифференциации изменений состояния нейромоторного аппарата возникающих под влиянием физической деятельности и в результате патологии. Полученные данные могут так же использоваться в курсах лекций по физиологии, читаемых в медицинских вузах, на биологических факультетах университетов и в университетах физической культуры.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Владимирского государственного педагогического университета на 2000-2005 гг. на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ВГПУ, а так же на базе спортивных школ олимпийского резерва города Владимира.

Апробация работы: Полученные данные были представлены на научно-практической конференции «Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодёжи» (Владимир, 2004), на ХГХ съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), на Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2004), а также на ежегодных итоговых конференциях по НИР ВГПУ (Владимир, 2002-2005).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 128 странице и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, главы полученных результатов, главы обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 151 источник, в том числе 90 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей и 30 рисунками.

Материалы и методы

Исследования функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей проводилось в период с 2002 по 2004 гх. на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Владимирского государственного педагогического университета, а так же на базе СДЮШОР «Дзюдо-88», СДЮШОР №4 и ШВСМ по лёгкой атлетике и медицинской компании «Эльф» ООО.

Всего в исследованиях приняло участие 88 человек, из них 33 не занимающихся спортом и 55 спортсменов различных специализаций (борцы, спринтеры, стайеры) и квалификаций. Всего изучено 242 мышцы и 242 нерва (121 нерв с правой и 121 нерв с левой стороны). Рассмотрено 66 малоберцовых и 176 болыпеберцовых нервов.

Основным требованием к испытуемым было максимально полное физическое здоровье. В связи с этим для исследования были отобраны лица в возрасте от 18 до 25 лет. Средний возраст составил 21±3,1 года.

В процессе исследования испытуемые были разделены на пять групп (одна контрольная и четыре экспериментальные): «Контрольную группу» составили юноши, не занимающиеся активно спортом (выборка - 33 человека); в группу «Борцы» вошли юноши, занимающиеся такими видами единоборств как дзюдо и самбо, имеющие квалификационную категорию «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта» (выборка - 20 человек); в группу «Спринтеры» были включены юноши, тренирующиеся в беге на короткие дистанции (100, 200 и 400 м), имеющие квалификационную категорию «Первый взрослый разряд», «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта»

(выборка - 15 человек); группу «Стайеры 1» составили юноши, тренирующиеся в беге на длинные дистанции (5000 м и более). Представители данной группы имеют квалификацию «Первый взрослый разряд», «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта» (выборка - 10 человек); в четвёртую экспериментальную группу «Стайеры 2» вошли так же юноши, тренирующиеся в беге на длинные дистанции (5000 м и более), но имеющие квалификационный уровень «Второй взрослый разряд» (выборка -10 человек).

Все данные, представленные в работе, были получены на отечественном оборудовании, любезно предоставленном фирмой "НейроСофт" (г. Иваново). В ходе исследований определялись функциональные характеристики нейромоторного аппарата нижних конечностей, путём регистрации параметров М-ответа, F-волны и Н-рефлекса у испытуемых.

При анализе показателей М-ответов учитывались следующие показатели:

1. Порог раздражения - минимальная сила тока, при которой возникает М-ответ;

2. Амплитуда негативной фазы М-ответа при стимуляции в разных точках, длительность и площадь негативной фазы;

3. Латентный период;

4. Скорость распространения возбуждения на разных участках.

Для оценки полученных результатов мы использовали классификацию параметров F-волны по их физиологической значимости (Николаев С.Г., 2001):

1. Параметры, характеризующие преимущественно проводящие элементы двигательных единиц (параметры латентности и скорости F-волны);

2. Параметры, характеризующие преимущественно функциональное состояние мотонейронов (амплитудные параметры, соотношение F-волны и М-ответа, повторные, волны, «гигантские» волны);

3. Смешанные параметры (блоки F-волн, параметры площади F-волн).

В комплексном анализе были учтены средние значения, минимальные, максимальные, а так же разность параметров F-волны.

Латентность Г-волны. По латентности F-волны можно рассчитать моторную скорость проведения по самым проксимальным участкам нерва (СРВм.прокс). Расчет проводят по формуле Кимура (1974):

^ Тр-Тм-1(мс)'

где S - расстояние от стимулирующего электрода до позвонка соответствующего проекции изучаемого сегмента спинного мозга в миллиметрах; TF - латентность F-волны, мс; Тм - латентность М-ответа, мс; 1(мс) -время генерации потенциала действия мотонейрона. Данная формула позволяет рассчитать скорость проведения по наиболее проксимальным отделам конечностей.

Средняя скорость - важный параметр, который является наиболее стабильным показателем, поэтому её оценка эффективна при повторных измерениях. Отражает среднее проведение по нерву.

Амплитуда F-волны измеряется от пика до пика. Определяется минимальная амплитуда, максимальная амплитуда, средняя амплитуда.

Соотношение величины М- и F-ответов измеряется в процентах или в F/M-соотношении. Оценивают минимальное, максимальное и среднее соотношение. Аналогично проводилось исследования F/M-соотношения по показателям площади.

Количество блоков F-волн (нереализованных волн). Блоком считается отсутствие F-волны при рассмотрении кривыгх с усилением в 100 мкВ/дел. Вычисляется в процентах от количества стимулов в серии.

«Гигантские» волны. Относящимися к данному феномену можно считать волны амплитудой более 1000 мкВ. Рассчитывается количество гигантских волн в серии 40 стимулов. Данный параметр отражает частоту возникновения максимального разряда в результате высокой антидромной возбудимости мотонейрона.

Повторные F-волны. Повторными называются реализации F-волн, которые максимально одинаковы по форме, а так же латентности и амплитуде. Данный параметр отражает уровень синхронизации ответов мотонейронов в реализации F-волны.

При анализе Н-рефлекса рассматривались следующие параметры:

1. Латентностъ Н-рефлекса. Она отражает проводимость по сенсорным волокнам (в том числе и задним корешкам спинного мозга). Исследуется латентность максимального по амплитуде Н-рефлекса. Латентность измеряется от момента подачи стимула до начала отклонения потенциала, который верифицирован как Н-рефлекс.

2. Амплитуда Н-рефлекса. Измеряется от пика до пика.

3. Порог Н-рефлекса - минимальная сила тока, при которой появляется Н-рефлекс. Данным показателем определяется зависимость амплитуды Н-рефлекса от силы стимула

4. Соотношение динамики Н-рефлекса с динамикой М-ответа (кривая рекрутирования Н-рефлекса).

5. Соотношение максимальной амплитуды Н-рефлекса и М-ответа (амплитуда измеряется от пика до пика) в процентах. Оно показывает, какая часть мотонейронов пула может быть возбуждена стимуляцией сенсорных 1а волокон.

Статистическая обработка экспериментальный данных проводилась с использованием традиционных методов математической статистики, с применением пакета анализа «Microsoft Excel». Проводилась оценка вида распределения параметров, расчёт средних данных (М), ошибки репрезентативности ( ± m ), вариационного разброса значений каждого показателя При сравнении измерений между группами проводилась

оценка достоверности различий с использованием двухвыборочного Т-теста. Представленные в таблицах данные вероятности различия характеризуют достоверность отличия аналогичных величин в сравниваемых группах при значении р<0,05 (Железняк Ю. Д., Петров П.К., 2002). Функция расчёта 25-ой и

95-ой персентили использовалась для определения порога приемлемости значения феноменов F-волн

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Параметры М-ответа у спортсменов различных специализаций при стимуляции большеберцового нерва

При сравнительном анализе показателей амплитуды М-ответа групп спортсменов с контрольной группой достоверные различия были получены у «Стайеров 1» и «Стайеров 2» (Рис. 1)

зо

Контрольная Борцы Спринтеры Стайеры 1 Стайеры 2

группа

Рис. 1. Показатели амплитуды М-ответа в различных группах испытуемых (здесь и далее знак * означает достоверные различия с контрольной группой)

Полученное достоверное снижение рассматриваемого параметра в данных группах указывает на уменьшение силы ответа мышцы, в связи с сокращением числа мышечных волокон вовлекаемых в ответ на раздражение. По нашему мнению, данный факт является свидетельством избирательного включения в работу мышечных волокон, и следствием функциональной перестройки нейромоторного аппарата нижних конечностей с целью более экономичного выполнения работы. Вероятнее всего это связано с особенностью рассматриваемого вида спорта, где спортсмену приходится выполнять упражнение циклического характера продолжительный период времени, что предъявляет повышенные требования к экономичности выполнения движений.

Представленный факт является особенностью изменения функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей вследствие регулярных тренировок в стайерском беге и согласуется с данными, полученными Г Н. Авакяном и А А. Воробьёвой (1991).

Стоит так же обратить внимание на снижение данного показателя у всех групп спортсменов, что может являться подтверждением упомянутых адаптационных изменений при регулярных занятиях различными видами

спорта. Однако в стайерском беге данные функциональные перестройки носят более выраженный характер.

Представители групп «Борцов» и «Спринтеров» показали достоверные различия в сравнении с контрольной группой по скоростному параметру реализации М-ответа (Рис. 2).

Достоверное увеличение скорости проведения импульсов по нервным волокнам в указанных группах свидетельствует о функциональных изменениях нейромоторного аппарата нижних конечностей под воздействием рассматриваемых видов спорта. На данный факт обращал своё внимание А. К. Зоидзе (1959) при исследовании нейромоторного аппарата спортсменов. По-нашему мнению, это связано с особенностями тренировочного процесса спортсменов указанных групп, который предъявляет исключительно высокие требования к выработке скоростных качеств. Это, как известно, является залогом успеха, как в спринтерском беге (Коробов А.В, 1963), так и в борьбе (Корженевский А.Н„ 2004).

Полученные данные подтверждаются исследованиями проведенные А.Т. Масликовым (1997) в результате которых было выявлено, что в видах спорта, связанных с работой на выносливость, преобладает содержание медленных волокон в основных рабочих мышцах, в то время как в мышцах спортсменов, занимающихся видами спорта силового и скоростно-силового характера, высок процент быстрых волокон.

Параметры М-ответа у спортсменов различных специализаций при стимуляции большеберцового нерва

Анализ амплитуды М-ответа, при стимуляции малоберцового нерва в исследуемых группах, показал достоверные различия с контрольной группой только у группы «Стайеров 2» (Рис. 3). Данный факт подтверждает результаты, полученные при регистрации М-ответа в ответ на стимуляцию болыпеберцового нерва, и указывает на уменьшение числа миофибрилл, вовлекаемых в мышечное сокращение. Данное обстоятельство создаёт условия

экономичных энергетических затрат на производимую циклическую работу (Авакян Г Н, Воробьева А А, 1991)

При стимуляции малоберцового нерва показатель скорости М-ответа при сравнении с контрольной группой был достоверно выше у представителей группы «Стайеров 1» (Рис 4) Однако, у лиц составивших группу «Стайеров 2» достоверных различий с контролем выявлено не было Достоверное увеличение данного показателя у юношей, тренирующихся в беге на длинные дистанции и имеющих квалификацию «Первый разряд» и выше, может быть связано с повышением спортивного мастерства, что является свидетельством более высокого уровня общей и скоростной выносливости На это указывали в своих работах Уфлянд ЮМ (1954), А Б Гандельсман (1955), Фанагорская ТП (1955) Стоит так же обратить внимание на то, что параметр, свидетельствующий о скорости проведения нервных импульсов, выше у всех экспериментальных групп Данный факт указывает на увеличение времени нервно-мышечной передачи, что исключительно важно для достижения определённых спортивных результатов (Зоидзе А К, 1959)

При рассмотрении значения латентности М-ответа при стимуляции малоберцового (как и большеберцового) нерва достоверных различий выявлено не было.

Особенности Е-волны при регистрации с нижних конечностей

Одним из фактов, указывающих на особенность функционального состояния нервов нижних конечностей, является то, что показатель минимальной латентности Б-волны на ногах значительно ниже, чем на руках. Проведённое нами исследование подтвердило этот факт. Рядом авторов данная особенность объясняется участием Н-рефлекса в формировании Б-волны. Наши данные показывают, что дисперсия латентности и, соответственно, скорости Б-волны, при увеличении частоты стимуляции, достоверно не меняются. Таким образом, мы склонны считать, что в формировании Б-волны участие Н-рефлекса исключается.

В связи с этим повышенная синхронизация возвратных ответов при стимуляции болыпеберцового нерва, вероятно, связана с функциональными особенностями нейромоторного аппарата нижних конечностей. Прежде всего, с относительной унификацией проводящей системы, а, следовательно, и мотонейронного пула передних рогов поясничного утолщения.

Таким образом, Б-волна является самостоятельным и информативным показателем, в связи с чем, исследование данного позднего феномена позволяет оценить функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей.

Стабильность регистрации Е-волны при стимуляции малоберцового и болыпеберцового нервов

Оценка функционального состояния нейромоторного аппарата осуществлялась путём изучения малоберцового и болыпеберцового нервов и иннервируемых ими мышц.

В результате проведённых экспериментов, были получены данные, указывающие на то, что при стимуляции малоберцового нерва Б-волна регистрируется нерегулярно, что не позволяет использовать данный нерв в комплексной оценке состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей.

Анализ показателей Б-волны при стимуляции болыпеберцового нерва с правой и левой стороны как у юношей, не занимающихся спортом, так и спортсменов, не выявил достоверных различий ни по одному из параметров. Это указывает на синхронное развитие нейромоторного аппарата с правой и левой стороны. В связи с этим были выведены контрольные нормативы по оценке основных параметров Б-волны при стимуляции болыпеберцового нерва.

Показатели F-волны у спортсменов различных специализаций

Сравнительный анализ амплитудных показателей F-волны юношей, не занимающихся спортом, которые составили контрольную группу, с группами спортсменов выявил достоверные различия по ряду параметров.

Показатели соотношения среднего значения F-волны и М-ответа (Fcp/M) при стимуляции болыпеберцового нерва у юношей различных спортивных специализаций колебались от 1,9 до 3,0 % (Рис. 5). Сравнительный анализ показателей полученных при исследовании групп спортсменов с показателями контрольной группы (3,98 %) во всех случаях выявил достоверные отличия (р<0,05). Данный факт, на наш взгляд, свидетельствует о том, что повышенные физические нагрузки, предъявляемые спортсменам рассматриваемыми видами спорта (Корженеский А.Н., Квашук П.В., Птушкин Г.М., 1993; Корженевский А.Н., Дахновский B.C., Подливаева Б.А., 2004), отражаются на показателе соотношения Fcp/M, и обусловлены понижением возбудимости пула мотонейронов в целях более рационального использования энергетических ресурсов.

Контрольная Борцы Спринтеры Стайеры 1 Стайеры 2 группа

Рис. 5. Показатели соотношения амплитуды Г-волны и М-ответа в различных группах

испытуемых

Средние показатели соотношения площади F-волны и М-ответа при сравнении экспериментальных групп с контрольной группой (Рис. 6) свидетельствуют о достоверных различиях (р<0,05) в следующих категориях испытуемых: «Борцы» (4,1%), «Стайеры 1» (2,9%), «Стайеры 2» (3,18%). В группе «Спринтеров» (2,58%) различия оказались не достоверными (р>0,05). Целесообразно обратить внимание на то, что средние показатели данного соотношения в группах спортсменов во всех случаях превышают показатели контрольной группы. Это так же свидетельствует о стабилизации и более

рациональном функционировании нервно-мышечного аппарата в результате регулярных спортивных тренировок (Авакян Г.Н, Воробьёва А А, 1991)

Сравнение средних показателей соотношения максимальной площади F-волны и М-ответа (Рис. 7) показало достоверные различия (р<0,05) между контрольной группой (2,2%) и группами «Спринтеров» (3,34%), «Стайеров 1» (4,0%) и «Стайеров 2» (4,09%). Данный факт можно объяснить, адаптационными изменениями, формирующимися в процессе регулярных тренировок в циклических видах спорта (Коробов А.В., 1963). Более высокие показатели имеют спортсмены, тренирующиеся в беге на длинные дистанции, они заметно ниже у лиц специализирующихся в спринтерском беге. У представителей группы «Борцов» (2,1%) различия оказались не достоверными (р>0,05).

Полученные данные подтверждают факт снижения антидромной возбудимости мотонейронального пула при регулярных занятиях различными видами спорта (Авакян Г.Н, Воробьёва А.А,, 1991), что является следствием адаптационных изменений, направленных на рациональное использование энергетических ресурсов организма. Данный факт более выражен у представителей циклических видов спорта (спринтерский и стайерский бег), чем у спортсменов занимаюпщхся различными видами борьбы. Последние относятся к ситуативным видам спорта (Яроцкий А.И., 1995) и в отличие от беговых дисциплин зависят не только от самого спортсмена (Коробов А.В., 1963), но и от соперника в результате непосредственного контакта и противоборства (Яроцкий А.И., 1995).

Скоростные параметры при сравнении контрольной и экспериментальных групп так же имели достоверные отличия.

Сравнительный анализ данного показателя латентности F-волны при стимуляции болыпеберцового нерва и сравнении групп спортсменов с контрольной группой (Рис. 8) показал достоверные различия у представителей группы «Борцов» и «Спринтеров». В обоих случаях имеющие достоверные различия показателей данного параметра ниже по отношению к контролю. У представителей бега на длинные дистанции данный показатель выше, чем в контрольной группе, но данные различия не достоверны. Полученные результаты указывают на тот факт, что последовательность применения различных физических упражнений может иметь свои специфические особенности в перестройке двигательной системы (Сарычев СП., 1955).

Контрольная Борцы Спринтеры Стайеры 1 Стайеры 2 группа

Рис. 8. Показатели максимальной латентности К-волны в различных группах

испытуемых

Аналогичную картину, выше представленной, можно видеть из данных анализа латентности Б-волны (Рис. 9). Достоверные различия с контрольной группой имеют только группы «Борцов» и «Спринтеров». Так же как и при анализе максимальной латентности Б-волны, показатели, имеющие достоверные отличия были ниже показателей контрольной группы.

Представленный факт подтверждает предположение о снижении времени проведения возбуждения по нервам у спортсменов, тренирующихся в совершенствовании скоростно-силовых качеств. Подтверждение сказанного можно встретить у ряда авторов (Раздольский И. Я., 1937; Фанагорская ТП., 1956). Они и другие связывают это, связывая это с особенностями тренировочного процесса в разных видах спорта (Сарычев СП., 1955).

Сравнение контрольной (43,5 м/с) и экспериментальных групп по средним показателям минимальной скорости F-волны, показало достоверные различия (р<0,05) только в группе «Борцов» (44,9±3,9 м/с) Средний показатель минимальной скорости F-волны в группе «Спринтеров» оказался равным 44,5±1,8 м/с, что на 1,0 м/с выше показателя контрольной и на 0,4 м/с ниже показателя группы борцов. Значение данного параметра в группах стайеров («Стайеры 1» - 43,5±2,6 м/с; «Стайеры 2» - 43,39±2,7 м/с) не имели значительных различий при сравнении с контрольной группой. Полученные факты указывают на увеличение минимальной скорости проведения импульсов по нервным волокнам в тех видах спорта, которые связаны со скоростным выполнением упражнений: спринт, борьба (Зоидзе А.К., 1959; Масликов А.Т., 1997; Авакян ГЛ., Воробьёва А.А.,1991).

Схожие данные были получены и при анализе показателей максимальной скорости F-волны (Рис. 10). В группах «Борцов» и «Спринтеров» данные значения были выше, чем в контрольной группе, а в группах стайеров незначительно снижены. Представленные данные согласуются с результатами исследования ряда авторов (Зоидзе А.К., 1959; Масликов А.Т., 1997; Авакян Г.Н., Воробьёва А.А.,1991), которые указывали на возможность увеличения скорости проведения нервных импульсов, как по двигательным, так и по чувствительным волокнам, в результате регулярных тренировок в видах спорта скоростно-силового характера.

Анализ феноменов в серии стимулов показал значительное увеличение показателя повторных F-волн в группе «Борцов» (22,8%) Различия с контрольной группой (2,5%) явились достоверными Повышение данного показателя в группе «Спринтеров» и его снижение в группе «Стайеров 1» и «Стайеров 2» оказались не достоверными (Рис. 11).

Полученные данные свидетельствуют о значительном повышении синхронизации ответов мотонейронов в процессе занятий такими видами борьбы, как дзюдо и самбо. Данный факт, по нашему мнению, связан с регулярным выполнением упражнений требующих приложения максимальной силы и точности исполнения из нестандартных положений (броски, подсечки и т.д.).

Показатели М-ответа и Н-рефлекса у спортсменов различных специализаций

При сравнении контрольной группы с экспериментальными были получены данные, указывающие на достоверность различий ряда параметров М-ответа и Н-рефлекса.

Анализ латентности максимального М-ответа выявил достоверное снижение данного показателя у группы «Борцы» по сравнению с контрольной группой (Рис. 12).

Рис. 12. Показатели латентности максимального М-ответа в различных группах

испытуемых

Представители группы «Борцов» и группы «Спринтеров» показали достоверное снижение латентности максимального Н-рефлекса (Рис. 13).

Рис. 13. Показатели латентности максимального Н-рефлекса в различных груапах

испытуемых

Необходимо обратить внимание на факт снижения показателей рассматриваемого параметра у всех групп спортсменов, имеющих высокую квалификацию. Данные результаты, на наш взгляд, свидетельствуют о снижении времени рефлекторных ответов мотонейронов, что, очевидно, является следствием регулярных занятий борьбой и бегом на короткие дистанции. Вероятнее всего факт функциональной перестройки проводящей

системы обусловлен особенностями данных видов спорта, и их специфическим воздействием на двигательную систему, в процессе регулярных тренировок скоростно-силового характера (Зоидзе А.К., 1959; Масликов А.Т., 1997; Авакян Г.Н. и Воробьёва А.А., 1991).

Амплитудные параметры Н-рефлекса в группе «Спринтеров», при сравнении с контрольной группой, были достоверно снижены по всем показателям (Таблица 1).

Таблица 1. Амплитудные параметры Н-рефлекса

Параметр Контрольная группа Спринтеры Р

Амплитуда шах Н-рефлекс (мВ) 8,6 ± 4,28 6,37 ± 4,3 р<0,05

Н/М(%) 0,9 ± 13,51 22,63 ± 13,2 р<0,05

Таким образом, амплитудные параметры Н-рефлекса у «Спринтеров», динамика их изменения в процессе тренировочных занятий и сравнение их с контрольной группой, свидетельствуют о том, что регулярные тренировки в беге на короткие дистанции закономерно влияют на достоверное уменьшение двигательных единиц, участвующих в возбуждении и сокращении отдельных мышц. Допускаем, что данный факт связан в частности с особенностями данного вида спорта, в частности и с выполнением скоростных циклических движений, требующих специфической работы (Коробов А.В., 1963; Коряк Ю.А., 1992).

На основании полученных и представленных выше данных можно сделать заключение, о том, что спортивная специализация сопровождается определённой специфической функциональной перестройкой нейромоторного аппарата нижних конечностей. В связи с этим исследование поздних ответов, к числу которых относятся такие феномены как М-ответ, F-волна и Н-рефлекс и ряд их производных позволяют получать объективную информацию о происходящих изменениях в двигательной системе под влиянием спортивной деятельности. Изучение физиологии исследований нейромоторного аппарата спортсменов методом электронейромиографии, требует комплексного учёта и анализа всех биопотенциалов, рассмотренных в данной работе.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что спортивная специализация оказывает на функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей специфическое влияние, о чём свидетельствует характер содержания таких биопотенциалов, как М-ответа, F-волны и Н-рефлекса.

2. F-волна является самостоятельным и информативным показателем, в связи с чем исследование данного позднего феномена позволяет оценить глубокие процессы, происходящие в нервных и двигательных структурах нижних конечностей при систематической спортивной деятельности.

3. Показано, что морфофункциональное формирование нервно-мышечного аппарата нижних конечностей, как у юношей, не занимающихся спортом, так и юношей-спортсменов идёт симметрично в обеих конечностях.

4. В процессе регулярных занятий борьбой, в частности дзюдо и самбо, а так же спринтерским бегом, происходит снижение антидромной возбудимости мотонейронального пула, повышение синхронизации и лабильности ответов нервных структур спинного мозга, а так же увеличение скорости проведения нервных импульсов по двигательным и чувствительным волокнам нижних конечностей.

5. Установлено, что у спортсменов тренирующихся в стайерском беге постепенно снижается, до оптимальных величин, количество мышечных волокон участвующих в сократительном процессе, что является одним из проявлений адаптационной перестройки функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей в условиях длительных физических нагрузок циклического характера.

6. С повышением спортивного мастерства в беге на длинные дистанции отмечен прирост амплитуды М-ответа и увеличение площади F-волны, относительно спортсменов имеющих более низкий уровень стайерской подготовки, что обусловлено увеличением мышечной силы у стайеров высокой квалификации.

7. Результаты исследования позволяют считать, что у спортсменов, тренирующихся в беге на длинные дистанции (в отличие от спринтеров), рефлекторная возбудимость мотонейронного пула практически не меняется.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Арифулин А.Н., Николаев С.Г. Частота реализации Б-волны при стимуляции длинных нервов нижних конечностей // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодёжи. - Владимир, 2004. - С. 56.

2. Арифулин А.Н., Николаев С.Г. Анализ показателей амплитуды Б-волны, площади Б-волны и соотношения Б- и М-ответов при стимуляции большеберцового нерва у юношей и девушек // Альманах «Новые исследования» - М.: Вердана, - 2004,- №1. - С. 59-60.

3. Николаев С.Г., Арифулин А.Н., Суворов В.В., Калябин В.А Б-волна в оценке нейромоторного аппарата нижних конечностей // Российский физиологический журнал им. ИМ.Сеченова, СПб.: «Наука», - 2004. - Т.90. -№8. -Ч.1.- С. 401-402.

4. Николаев С.Г., Арифулин А.Н. Нормальные параметры Б-волны при регистрации с нижних конечностей \\ VI восточно-европейская конференция: «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» — Украина, Ялта — Гурзуф. — 2004.-С 54-56.

5. Суворов В.В., Арифулин А.Н. Нереализованные и повторные Б-волны при стимуляции большеберцового нерва у юношей и девушек // Научно-методический журнал «Вестник ВШУ». Выпуск 10. Серия естественные и гуманитарные науки. -Владимир, 2005. - С. 25-27.

6. Арифулин А.Н. «Гигантские» и повторные Б-волны при стимуляции большеберцового нерва у юношей и девушек // Сборник трудов молодых учёных. - Владимир, 2005. - С. 3-4.

7. Арифулин А.Н. Сравнительная характеристика организации мотонейронального пула правой и левой стороны у юношей на основе анализа амплитудных значений Б-волны при стимуляции большеберцового нерва // Сборник трудов молодых ученых. - Владимир, 2005. - С. 4-7.

Подписано в печать 27.05.2005 Формат 84x108 1/32

Усл. п. л. 1,16 Уч. - изд.л. 1,25

Бумага-офсетная Печать трафаретная

Заказ 55-05 Тираж 120 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВШУ, 600024 г.Владимир, ул. Университетеская, 2