Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фтор в компонентах природных ландшафтов Обь-Иртышского междуречья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермолов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА.

III. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ИЗУЧЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1 Устройство поверхности и гидрография.

3.2 Грунтовые воды.

3.3 Климат.

3.4 Почвообразующие породы.

3.5 Растительность.

3.6 Почвы.

IV. ВАЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФТОРА В ПОЧВАХ.

4.1 Географические и ландшафтные закономерности варьирования содержания элемента в почвах.

4.2 Внутрипрофильное распределение фтора.

V. ВОДОРАСТВОРИМАЯ ФОРМА ФТОРА В ПОЧВАХ.

5.1 Влияние почвенных свойств на содержание водорастворимой формы фтора.

5.2 Внутрипрофильное распределение водорастворимого фтора в почвах.

5.3 Сезонная динамика содержания водорастворимого фтора в засоленных почвах восточной Барабы.

5.4 Влияние орошения на подвижность фтора в почвах Барабы.

5.5 Влияние содовых растворов на подвижность фтора в почвах.

5.6 Содержание водорастворимого фтора в почве и его накопление в растительности.

VI. ФТОР В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ.

6.1 Содержание фтора в поверхностных водах.

6.2 Содержание фтора в грунтовых и подземных водах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фтор в компонентах природных ландшафтов Обь-Иртышского междуречья"

Изучение содержания и поведения химических элементов в компонентах ландшафтов - породах, почвах, поверхностных и грунтовых водах - эффективный способ получения информации о свойствах среды обитания живых организмов. Познание этих свойств исключительно важно, так как оно позволяет оценить обеспеченность организмов макро- и микроэлементами и выяснить геохимические причины неблагоприятных экзогенных воздействий, приводящих к снижению качества и продолжительности жизни. Как отмечает А.И. Перельман (1979, стр.283): «.На земной поверхности нет ландшафтов, местные продукты питания, вода и воздух которых содержали бы все химические элементы в оптимальных количествах и соотношениях.».

Судьба каждого из химических элементов в системе, включающей почву, почвообразующую породу, грунтовые и поверхностные воды и растение, индивидуальна. Она определяется спецификой поведения элемента (разнообразием химических и физико-химических связей с другими элементами, растворимостью веществ, интенсивностью биологического поглощения и т.д.) в конкретных окислительно-востановительных, кислотно- ' щелочных и температурных условиях, которые изменчивы во времени и пространстве и, в свою очередь, зависят от климата, вещественного соста- * ва пород в зоне гипергенеза, рельефа и биоты.

Одним из важных для жизни животных и человека химических элементов является фтор. В основе биологического действия фтора лежит его способность замещать ион гидроксила в костной ткани, неминерализованных тканях, а также в активном центре ферментов. При оптимальном соотношении фтора к гидроксил-иону (примерно 1:40) он способствует упрочнению костной и зубной тканей, и, снижая растворимость фторапатита; противостоит их деминерализации [Авцын, Жаворонков, 1991]. Характерной чертой этого элемента является узкий диапазон его оптимальных концентраций в питьевой воде 0,7 - 1,2 мг/л [Вредные химические вещества. (Справочник), 1989]. Суточная норма для человека равна 1,5 мг, а рекомендуемые ОДК в кормах животных - 30 мг/кг. Отклонение от оптимальных концентраций приводит к заболеваниям зубов и опорно-двигательного аппарата. К проявлениям недостаточности фтора относят кариес и остео-пороз, а избыточности - флюороз [Авцын, Жаворонков, 1991]. Кроме того, при дефиците этого микроэлемента у животных наблюдается задержка роста, снижение плодовитости и продолжительности жизни [Schroeder, Nason 1966; Schwarz, Miline 1972], а избыток может приводить к поражению многих органов и систем. У человека особенно тяжелые поражения наблюдаются при профессиональном флюорозе [Авцын, Жаворонков, 1981].

На территории Земного шара известен ряд провинций с повышенным содержанием фтора в зоне гипергенеза. Очаги эндемического флюороза приурочены к районам с высоким природным содержанием фтора в водоисточниках [Арутюнов, Бабель, 1969]. Особенно опасны фтороносные воды с низким содержанием кальция [Крайнов, 1976]. Влияние техногенеза может приводить к избыточности фтора в районах с ранее невысокими концентрациями этого элемента в объектах окружающей природной среды: вблизи от промышленных предприятий (алюминиевые, цементные заводы, ТЭЦ, стекольные фабрики и др.) элемент накапливается в почве и растениях [Гудериан, 1979; Тандалов, Сысоева 1991; Haidoutu С., Chrono-poulou А., Chronopoulou 1993]. Отмечается накопление фтора и в агро-ландшафтах при применении фторсодержащих удобрений и мелиорантов, а также при поливе обогащенными фтором водами [Окорков, Абдрахма-нов, 1994; Березин, 1987; Белякова, 1969].

Территории с дефицитом фтора изучены гораздо слабее, несмотря на широкую распространенность кариеса. Исследования осложняются тем, что недостаток фтора приводит к этому заболеванию при наличии других неблагоприятных факторов (генетическая предрасположенность организма к кариесу, нарушение оптимального фтор/кальциевого соотношения) [Авцын, Жаворонков, 1991].

Для растений необходимость фтора однозначно не установлена, хотя в некоторых случаях отмечается стимулирующее действие его солей. Высокие концентрации этого элемента в воздухе и почве токсичны. По мнению Р. Гудериана (1979), опасность для растительных организмов связана, прежде всего, с прямым воздействием техногенных газообразных соединений фтора на их наземные части. Тем не менее, поступая из почвы, высокие концентрации элемента также могут приводить к снижению урожая и избыточному накоплению элемента в поедаемых животными частях растений [Семендяева, 1988].

Представленная работа посвящена изучению фтора в компонентах природных ландшафтов юга Западной Сибири.

Актуальность исследований определяется важной ролью фтора для нормального функционирования организмов животных и человека, которое зависит от содержания галогена в почвах, водах, растительности. Территория Обь-Иртышского междуречья остается пока очень слабо изученной с точки зрения содержания элемента в почвенном покрове, в основных типах почв, а также в растительности, поверхностных и грунтовых водах. Она неподвержена широкомасштабному техногенному загрязнению, что позволяет оценить природную эколого-геохимическую ситуацию в отношении фтора и сравнительно легко вычленить возможное влияние агрогенного и техногенного факторов.

Основной целью работы было выяснение содержания фтора в почвах и закономерностей его распределения в почвенном покрове юга Западной Сибири, а также изучение поведения галогена в системах природные воды - почва и почва - растение.

В задачи исследований входило изучить:

- общее содержание фтора в почвах;

- доступную для растений (водорастворимую) форму элемента в почвах;

- влияние свойств почвы на содержание и подвижность фтора;

- влияние некоторых агрогенных факторов на содержание и подвижность фтора в почвах;

- концентрацию фтора в поверхностных, внутрипочвенных и грунтовых водах и его взаимосвязь с почвами;

- количество фтора в растительности, и его зависимость от концентрации в почве.

Научная новизна. Впервые были изучены особенности географического, внутриландшафтного и внутрипрофильного распределения фтора в почвах Обь-Иртышского междуречья. Найдена статистически достоверная, близкая к функциональной^ зависимость содержания водорастворимой формы фтора от общего содержания элемента и величины рН почвы, на основании чего показана возможность использования этих параметров для прогнозирования подвижности элемента. Обнаружено природное потенциально-избыточное (превышающее ПДК) содержания элемента в засоленных щелочных почвах. При этом избыточного накопления фтора в произрастающей на них естественной луговой растительности не установлено. Выяснено, что орошение почв щелочными слабоминерализованными водами приводит к увеличению в почве концентрации водорастворимой формы галогена.

Защищаемые положения.

1) Валовое содержание фтора и концентрация его водорастворимой формы в почвах зависят от их гранулометрического состава, степени и типа засоления, увеличиваясь от легких почв (и горизонтов) к тяжелым, и от нейтральных к щелочным.

2) По валовому содержанию фтора и реакции среды можно, используя уравнение регрессии, с высокой точностью прогнозировать подвижность галогена в почвах.

3) В питьевых водах концентрация фтора, согласно гигиеническим нормативам, колеблется от пониженной до оптимальной. 8

Практическая значимость исследований. Полученные данные о содержании фтора в почвах могут быть использованы в качестве фоновых при региональном экологическом мониторинге, а обнаруженные закономерности поведения элемента в компонентах природных ландшафтов помогут диагностировать техногенное воздействие. Определена группа почв, обладающая естественным потенциально-избыточным содержанием биологически доступного фтора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Сибирском агрохимическом семинаре (Новосибирск, 1998) и третьей Российской биогеохимической школе (Горно-Алтайск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 1 статья находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации - 101 страница, в том числе 19 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 90 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ермолов, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Валовое содержание фтора в изученных почвах в основном определяется их гранулометрическим составом, и увеличивается от песчаных почв к глинистым в 5 раз и более. Засоленные щелочные почвы (при прочих равных условиях) содержат большее количество элемента, чем остальные, за счет накопления его легкорастворимых солей в процессе галогене-за.

2. Валовое содержание фтора в почвах автономных ландшафтов увеличивается с юга на север изученной территории, из-за утяжеления гранулометрического состава. В пределах гривных ландшафтов Южной Барабы и Северной Кулунды почвы автономных позиций содержат в среднем в 1,5 раза меньше галогена, чем почвы подчиненных позиций.

3.Концентрация водорастворимого фтора в почве зависит, главным образом от трех факторов: положения в рельефе, химико-минералогического состава пород, климата. Она увеличивается от автономных к подчиненным ландшафтам (преимущественно по мере усиления влияния грунтовых вод), от легких, по гранулометрическому составу почв, к тяжелым (по мере увеличения общего содержания элемента, за счет фтора, адсорбированного глинистыми минералами и коллоидными гидроокислами алюминия и железа). В ряду гидроморфных почв содержание водорастворимой формы элемента растет от незасоленных к засоленным. Доля засоленных почв, а значит и почв, содержащих высокие концентрации водорастворимого фтора, увеличивается с северо-востока на юго-запад изученной территории по мере уменьшения коэффициента увлажнения. Среди засоленных почв наибольшими концентрациями фтора обладают почвы содового засоления, что вызвано их высокой щелочностью.

4.Кривая распределения водорастворимого фтора по профилю авто-морфных почв, повторяет кривую изменения реакции среды и может характеризовать степень их выщелоченности от легкорастворимых солей и карбонатов. Распределение этой формы элемента в засоленных полугид-роморфных и гидроморфных почвах также во многом обусловлено внут-рипрофильным изменением реакции среды, но кроме того, в нем отражен результат испарительного концентрирования солей.

5. Между содержанием водорастворимого фтора, с одной стороны, и валовым количеством элемента, а также реакцией среды, - с другой, существует положительная корреляционная связь, близкая к функциональной, что позволяет использовать ее с помощью найденного нами уравнения регрессии для прогноза подвижности фтора в почве.

6. В травах, произрастающих на почвах с высоким, превышающим ПДК количеством водорастворимого фтора, не обнаружено избыточного (опасного для животных) накопления элемента.

7. Природные воды (поверхностные, грунтовые и подземные) Обь-Иртышского междуречья содержат в основном невысокие концентрации фтора. Их использование для орошения не способно заметно увеличить валовое количество галогена в почве. Орошение слабоминерализованными щелочными водами способно увеличивать концентрацию водорастворимого фтора в почвах за счет повышения реакции среды.

8. Концентрация фтора в изученных подземных водах, используемых для питьевого водоснабжения, понижена или близка к гигиеническому оптимуму, и нигде не превышает ПДК.