Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья как основа организации устойчивого и экологически безопасного природопользования
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Панченко, Екатерина Михайловна, Томск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАУКИ

ИНСТИТУТ МОНИТОРИНГА КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

СИСТЕМ СО РАН

На правах рукописи

Панченко Екатерина Михайловна ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ОБЬ-ТОМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география

почв и геохимия ландшафтов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель -доктор географических наук, А.Г. Дюкарев

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Методологические основы эколого-хозяйственного анализа

территории 12

1.1. Эколого-географические основы рационального

природопользования 12

1.2. Методологические основы эколого-хозяйственного анализа 16

2. Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья 32

2.1. Физико-географический анализ Обь-Томского междуречья 32

2.2. Природно-ресурсный анализ Обь-Томского междуречья 44

2.3. Анализ экологического состояния Обь-Томского междуречья 55

3. Экологический каркас Обь-Томского междуречья 84

3.1. Экологический каркас территории 82

3.2. Экологический каркас Обь-Томского междуречья 93

4. Эколого-функциональное зонирование

Обь-Томского междуречья 107

Выводы 128

Список использованной литературы 13 0

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. К концу XX в. стало очевидным негативное влияние деятельности человека на природу. Необратимым стал процесс антропогенизации всех составляющих элементов окружающей среды. При снижении ресурсного потенциала в разной степени повысились затраты на извлечение ресурсов. При этом не только изменилась структура потребления природных ресурсов, но и социальная структура территории. В этой ситуации все более резко обостряются противоречия между различными категориями природопользователей, что предопределяет необходимость управления процессами эксплуатации природных ресурсов и выработки механизмов поддержания экологической обстановки в регионах на приемлемом, для современных эколого-экономических условий, уровне. В связи с этим развитие теоретических основ и методов территориального управления природопользованием в новых экономических условиях приобретает все большую актуальность. Особенно важны и востребованы научно обоснованные пути решения проблем управления природопользованием и охраны природы в районах со сложными природными и социально-экономическими условиями. Одним из таких районов является Обь-Томское междуречье, которое характеризуется большим природным разнообразием, сложным по своей компонентной и территориальной структуре, природно-ресурсным потенциалом и специфическими условиями его эксплуатации.

Структура природопользования Обь-Томского междуречья, сформировавшаяся к настоящему времени, во многом обусловлена близостью к крупному центру и особенностями длительного хозяйственного развития, как самого Томска, так и освоения близлежащих территорий. Район обладает уникальными природными ресурсами, что и послужило важным фактором для интенсивного развития разных видов природопользования. Прежде всего, к ним относятся лесные, водные, почвенные и рекреационные ресурсы. Территория

исследования является удобной для ведения сельского и лесного хозяйства, так и для отдыха горожан. В последнее время повысилась «привлекательность» междуречья, как места для малоэтажного строительства жилых домов и коттеджных поселков. Что нашло отражение в недавнем решение мэрии г. Томска о дальнейшем развитии и застройке левобережья, строительства дороги, объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

В тоже время междуречье относится к объектам с особой экологической значимостью, выполняющим жизненно важную функцию охраны подземного источника водоснабжения г. Томска. Здесь требуется выверенное сочетание хозяйственных и природоохранных интересов, что обуславливает необходимость соблюдения ограничений на разные виды деятельности. Например, по мнению профессора С.Л. Шварцева, из-за строительства домов на левобережье, Томск рискует лишиться чистой воды (Томское месторождение подземных вод..., 1991). В рассматриваемой зоне уже наблюдаются последствия интенсивного антропогенного воздействия на пригородную территорию, уменьшающие природно-ресурсный потенциал и вызывающие опасения за экологическую стабильность. Здесь же растет и социально-экономическая напряженность между потребителями природных ресурсов, в первую очередь местного населения, и защитниками окружающей среды. Понятно, что одни направлены на пользование ресурсами и не принимают в расчет иные потребности и сохранение природной среды. С другой стороны, необоснованно завышенные требования «экологов» могут усилить социальные противоречия, и осложнить конструктивное решение проблем по развитию природного потенциала.

Следовательно, рассматриваемая нами территория представляет особый и самостоятельный объект природоустройства (Воробьев и др., 2000), является сложным полифункциональным эколого-социально-экономическим объектом; резервом для расширения территории города; стратегическим объектом, в связи с эксплуатацией водозабора; зоной сельскохозяйственного производства; территорией интенсивного рекреационного использования.

С целью защиты самобытной территории еще в начале девяностых годов прошлого века появились планы создания здесь национального парка. При создании парка планировалось решение следующих задач (Семенова, 2000):

• сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, памятников истории и культуры;

• создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;

• охрана запасов подземных вод;

• охрана и воспроизводство редких и исчезающих растений и животных;

• разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

• восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

• организация экологического просвещения;

• улучшение экологических условий жизни населения.

Однако эта идея не получила поддержки местного населения, властей. Дело в том, что на территории национального парка исключается любая хозяйственная деятельность. Кроме того, жители населенных пунктов в районе водозабора негативно относятся к необходимости соблюдать водоохранный режим. Жители поселков в черте заказников отрицательно относятся к их существованию. Население не заинтересованно в сохранении природных ресурсов, вырубка древесины вокруг поселков стала распространенным явлением (Цибульникова, 2002).

Решение накопившихся экологических проблем в целях стабилизации и улучшения экологической обстановки требует организации устойчивого и экологически безопасного природопользования. Задача видится в том, чтобы разумно соединить изучение и самого хозяйства и особенностей влияния

хозяйства на природную среду для выработки предложений для рациональной структуры природопользования и охране природы.

Обь-Томское междуречье является территорией многоцелевого использования, для такого вида территорий, необходим иной взгляд и методологический подход, сочетающий географические и экологические аспекты и позволяющий выработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации существующих систем землеустройства и комплекса мероприятий по защите окружающей среды в современных условиях.

Таким подходом является эколого-хозяйственный анализ. Основой эколого-хозяйственного анализа является анализ природно-ресурсного потенциала для различных видов хозяйственной деятельности, анализ общего экологического состояния территории, выявление и анализ особенностей территории исследования, которые определяют направления перспективного ее развития и способствуют рациональному размещению всех отраслей хозяйства, а также наиболее эффективному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

В процессе эколого-хозяйственного анализа предлагается решение следующих вопросов:

• анализ природно-ресурсного потенциала для различных видов хозяйственной деятельности;

• составление схемы перспективного эколого-функционального использования;

• разработка рекомендаций по регламентации режима использования территории в пределах видов функциональных зон.

Одним из важных решаемых вопросов анализа является эколого-функциональное зонирование, цель которого - научно обоснованное размещение площадей с различным хозяйственным или другим назначением и режимом использования, которое связывает использование природной среды и как сырьевого ресурса, и как средства производства, и как среды обитания. При проведении эколого-функционального зонирования предлагается

руководствоваться следующими принципами: целостности, совместимости, сбалансированности экологической устойчивости, эффективности землепользования. Для стабилизации и улучшения экологической обстановки на территории разрабатывается схема экологического каркаса.

Объектом исследования выбрано Обь-Томское междуречье как репрезентативная территория для данного направления исследования.

Предмет исследования - состояние природной среды Обь-Томского междуречья.

Целью исследования является повышение экологической устойчивости Обь-Томского междуречья на основе рационального устройства территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались основные задачи:

1. Проанализировать современные теоретические положения и подходы по комплексному изучению территорий с целью повышения экологической устойчивости.

2. Рассмотреть физико-географические и экологические особенности Обь-Томского междуречья.

3. Проанализировать природно-ресурсный потенциал территории и состояние окружающей среды.

4. Исследовать особенности современного хозяйственного использования.

5. Выявить виды и интенсивность антропогенного воздействия.

6. Описать сложившуюся структуру природоохранных территорий.

7. Разработать схему экологического каркаса Обь-Томского междуречья и предложения по его развитию

8. Провести эколого-функциоиальное зонирование на основе анализа сочетаний физико-географических особенностей территории, ее природных ресурсов, экологического состояния, сложившихся особенностей природопользования.

9. Выработать рекомендации по организации территории для сохранения природной среды.

Методы исследования. В работе использовались такие методы, как картографический, сравнительно-географический, оценочно-прогнозный, районирования и классификаций, сопряжённого анализа компонентов природной среды, географического описания, анализа литературных источников, фондовых материалов, полевые наблюдения, проведенные автором в 2003-2010 гг. на ключевых участках рассматриваемой территории исследования.

Достоверность результатов обеспечивается системным подходом к изучению земель современными методами исследования; репрезентативным массивом собранной достоверной фактической, структурированной и систематизированной информации; картографическим материалом. Компьютерная математическая и статистическая обработка, моделирование, а также картографирование проводилась с помощью программ: CorelDRAW, AdobePhotoshop CS.

Исходные материалы. Привязка природного региона к административному району позволила обобщить статистические данные, характеризующие количественно природные условия региона, а также использование ряда природных компонентов человеком (площади земельных угодий, занятые пашнями, садами, населенными пунктами, промышленными предприятиями и т.д.). Эти данные, отражающие влияние хозяйственной деятельности человека, позволяют анализировать современное состояние природной среды.

В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные статистические данные, картографические материалы, ресурсы Интернета.

Работа опирается на статистико-картографическую информацию, содержащуюся в Государственных докладах Облкомприроды Томской области, статистических сборниках Администрации Томской области, справочниках Комитетов по земельным ресурсам и землеустройства, Экологии и Управления лесами Томской Области и Тимирязевского лесхоза.

Работа выполнялась в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН У1.44.2. «Биосферная роль и ресурсный потенциал лесных экосистем Сибири: динамика структуры, функционирование и воспроизводство» и хоздоговоров по оценке воздействия Томского водозабора на ландшафты Обь-Томского междуречья.

Защищаемые положения.

1. Близость к г. Томску, разнообразие ландшафтов и ресурсов, определяют Обь-Томское междуречье, как территорию особой рекреационной значимости, при организации природопользования ведущая роль отводится природоохранным мероприятиям.

2. Построение экологического каркаса Обь-Томского междуречья, является необходимым звеном сохранения экологической устойчивости территории, основой природоустройства и разработки природоохранных мероприятий.

3. Многофункциональное зонирование на основе эколого-хозяйственного анализа составляет информационную базу для выработки решений при организации территории, обеспечивает повышение экологической и экономической устойчивости региона.

Научная новизна. 1.В работе, с использованием адаптированной к региональным условиям методики, проведен многокомпонентный анализ

территории, включающий как анализ ресурсного потенциала, так и экологического состояния территории Обь-Томского междуречья.

2. На основе анализа антропогенного (в том числе и рекреационного) воздействия и современного состояния территории, впервые проведено зонирование территории междуречья по степени пожароопасности.

3. Разработана авторская схема экологического каркаса Обь-Томского междуречья.

4. Впервые проведено эколого-функциональное зонирование, учитывающее особенности природных и социально-хозяйственных условий, дано обоснование рациональной территориальной организации природопользования.

Практическая значимость работы. Основные результаты работы по комплексному анализу территории по различным факторам расширяют представление о современном состоянии природной среды Обь-Томского междуречья, степени воздействия природных и антропогенных факторов и служат информативной базой при разработке экологического мониторинга, основ рационализации природопользования для дальнейшего экологически сбалансированного и экономически эффективного развития района.

Результаты работы могут быть использованы как часть комплексной стратегии эколого-экономического развития, в практике планирования социально-экономического развития и природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (2006-2010); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ЕМУН10М18-2010; на Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии»

(Томск, 2009); на седьмом и восьмом сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2007, 2009).

Публикации. Материалы изложены в 14 публикациях, из них 2 в рецензируемом журнале ВАК.

Личный вклад автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его участии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 148 страниц, включая 14 рисунков и 20 таблиц. Список литературы состоит из 192 наименований.

Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю д.г.н., доценту А.Г. Дюкареву за постановку цели, задач, консультации, а также сотрудникам Экологического отделения ИМКЭС СО РАН за помощь в исследовании и подготовке работы. Автор благодарит сотрудников кафедры природопользования ТГУ и кафедры географии ТГУ за внимание и помощь, оказанные при выполнении данной работы.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО

АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИИ

1.1 Эколого-географические основы рационального природопользования

«Рациональное природопользование», по определению, это наука о рациональном (для соответствующего исторического момента) использовании природных ресурсов обществом - комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья как основа организации устойчивого и экологически безопасного природопользования"

На правах рукописи

Панченко Екатерина Михайловна

ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЛНЛЛИЗОБЬ-ТОМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия

ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

005543835

1 2 ДЕК 2013

Томск - 2013

005543835

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, в лаборатории мониторинга лесных экосистем отделения экологических исследований.

Официальные оппоненты:

Парфенова Галина Кирилловна, доктор географических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра природопользования, профессор

Ходжер Тамара Викторовна, доктор географических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук (г. Иркутск), заместитель директора по научной работе

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (г. Барнаул)

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.15, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель:

Дкжарев Анатолий Григорьевич

доктор географических наук, доцент

Диссертационного совета

Квасникова Зоя Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время усиление антропогенного воздействия на окружающую среду, растущая потребность использования природы для рекреационных целей и наблюдающиеся изменения климата, резко обострили противоречия между различными категориями природопользователей. Это предопределяет необходимость развития способов организации территории, при использовании ее природных ресурсов, и выработку механизмов поддержания экологической обстановки на приемлемом, для современных эколого-экономических условий, уровне. Особенно важны и востребованы научно обоснованные пути решения проблем управления природопользованием и охраны природы в районах со сложными природными и социально-экономическими условиями. Одним из таких районов является Обь-Томское междуречье, которое представляет собой самостоятельный объект природо-устройства, является сложным полифункциональным эколого-социально-эколомическим объектом; резервом для расширения территории города; стратегическим объектом, в связи с эксплуатацией водозабора; зоной интенсивного рекреационного использования. Сохранение высокого качества месторождения подземных питьевых вод является приоритетной задачей при организации природопользования на этой территории. Решение накопившихся экологических проблем требует организации природопользования в наиболее полной мере обеспечивающего сохранение природной среды. Решение видится в том, чтобы разумно соединить интересы разных ведомств, изучить особенности влияния хозяйственной деятельности на природную среду, разработать предложения для рациональной организации природопользования с усилением мероприятий направленных на охрану природы.

Для реализации этих задач необходим особый методологический подход, сочетающий географические и экологические аспекты и позволяющий выработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации существующих систем землеустройства и комплекса мероприятий по защите окружающей среды в современных условиях. Таким подходом является эколого-хозяйственный анализ и проведенное на его основе эколого-функциональное зонирование.

Объектом исследования выбрано Обь-Томское междуречье - территория, расположенная вблизи крупного города, где наиболее значимо проявляется весь комплекс современных воздействий на окружающую среду.

Предмет исследования — состояние природной среды Обь-Томского междуречья.

Целью исследования является повышение экологической устойчивости Обь-Томского междуречья на основе рационального устройства территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Проанализировать современные теоретические положения и подходы по комплексному изучению территорий с целью повышения экологической устойчивости.

2. Рассмотреть физико-географические и экологические особенности Обь-Томского междуречья.

3. Проанализировать природно-ресурсный потенциал территории и состояние окружающей среды.

4. Исследовать особенности современного хозяйственного использования.

5. Выявить виды и интенсивность антропогенного воздействия.

6. Описать сложившуюся структуру природоохранных территорий.

7. Разработать схему экологического каркаса Обь-Томского междуречья и предложения по его развитию

. 8. Провести эколого-функциональное зонирование на основе анализа сочетаний физико-географических особенностей территории, ее природных ресурсов, экологического состояния, сложившихся особенностей природопользования.

9. Выработать рекомендации по организации территории для сохранения природной среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах в области природопользования: Исаченко А.Г., Кочуро-ва Б.И., Милькова Н.Ф., Реймерса Н.Ф., Сочавы В.Б., Штильмарка Ф.Р.; экологического каркаса территории - Елизарова A.B., Колбовского Е.Ю., Ми-зерхановой З.Г.; территориальной организации природопользования — Бу-руль Т.Н., Кулешовой М.Е., Руновой Т.Г., Чукановой O.A. и др.

Учтен опыт ученых, изучавших территорию Обь-Томского междуречья и Томской области, таких как Адам A.M., Галямов Ю.Ю., Дюкарев А.Г., Евсеева Н.С., Коробкин В.А., Льготен В.А., Лукашевич О.Д., Нехорошев О.Г., Пологова H.H., Попов В.К., Ревушкина Т.В., Семенова Н.М., Хромых B.C., Хмелев В.А., Цибульникова М.Р., Шепелева Л.Ф. и др.

Защищаемые положения:

1. Близость к г. Томску, разнообразие ландшафтов и ресурсов, определяют Обь-Томское междуречье, как территорию особой рекреационной значимости, в которой при организации природопользования ведущая роль отводится природоохранным мероприятиям.

2. Построение экологического каркаса Обь-Томского междуречья, является необходимым звеном сохранения экологической устойчивости территории, основой природоустройства и разработки природоохранных мероприятий.

3. Многофункциональное зонирование на основе эколого-хозяйствен-ного анализа составляет информационную базу для выработки решений при организации территории, обеспечивает повышение экологической и экономической устойчивости региона.

Исходные материалы. Привязка природного региона к административному району позволила автору использовать ведомственные и другие ста-

тистические материалы, характеризующие количественно ресурсный и экологический потенциал территории, его современное состояние и использование. Работа опирается на статистико-картографическую информацию, содержащуюся в Государственных докладах Облкомприроды Томской области, статистических сборниках Администрации Томской области, справочниках Комитетов по земельным ресурсам и землеустройства, Экологии и Управления лесами Томской Области и Тимирязевского лесхоза. В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные, картографические материалы, имеющиеся в научных публикациях и ведомствах. Автор принимал участие в сборе и обобщении результатах полевого обследования

Работа выполнялась в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН VI.44.2. «Биосферная роль и ресурсный потенциал лесных экосистем Сибири: динамика структуры, функционирование и воспроизводство» и хоздоговоров по оценке воздействия Томского водозабора на ландшафты Обь-Томского междуречья.

Достоверность результатов обеспечивается системным подходом к изучению земель современными методами исследования; репрезентативным массивом собранной достоверной фактической, структурированной и систематизированной информации; картографическим материалом. Компьютерная обработка, а также картографирование проводилась с помощью программ: CorelDRAW, Adobe Photoshop CS.

Методы исследования. В работе использовались такие методы, как картографический, сравнительно-географический, статистический, географического описания, анализа литературных источников, фондовых материалов, полевые наблюдения, проведенные автором в 2003-2010 гг. на ключевых участках рассматриваемой территории исследования.

Научная новизна. 1. В работе, с использованием адаптированной к региональным условиям методики, проведен многокомпонентный анализ территории, включающий как анализ ресурсного потенциала, так и экологического состояния территории Обь-Томского междуречья.

2. На основе анализа антропогенного (в том числе и рекреационного) воздействия и современного состояния территории, впервые проведено зонирование территории междуречья по степени пожароопасности.

3. Разработана авторская схема экологического каркаса Обь-Томского междуречья.

4. Впервые проведено эколого-функциональное зонирование, учитывающее особенности природных и социально-хозяйственных условий, дано обоснование рациональной организации природопользования.

Практическая значимость. Основные результаты работы по комплексной оценке территории по различным факторам расширяют представление о современном состоянии природной среды Обь-Томского междуречья, степени воздействия природных и антропогенных факторов и служат информативной базой при организации устойчивого и экологически безопасного природопользования. Результаты работы могут быть использованы как часть

комплексной стратегии эколого-экономического развития, в практике планирования социально-экономического развития и природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах «Контроль и реабилитация окружающей среды» (2006-2010); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: Е£4УІІШМІ8-2010; на Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009); на седьмом и восьмом сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2007, 2009).

Публикации. Материалы изложены в 14 публикациях, из них 2 в рецензируемых журналах ВАК.

Личный вклад автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его участии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 148 страниц, включая 14 рисунков и 20 таблиц. Список литературы состоит из 192 наименований.

1. Методологические основы эколого-хозяйственного анализа региона для целей рационального природопользования

Рациональное природопользование по определению это комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук, в которой географический подход является базовым. Однако для выявления всех аспектов взаимоотношения природы и общества, необходимо привнести в исследования экологическую составляющую и развивать междисциплинарные эколого-географические исследования.

Во второй части главы приводятся методологические основы выполнения комплексного эколого-хозяйственного анализа, который имеет определенную последовательность действий:

1. Анализ основных природных факторов и экологического потенциала территории.

2. Анализ ресурсного потенциала территории и сложившейся структуры природопользования.

3. Анализ антропогенных воздействий на территорию и определение остроты экологической ситуации.

4. Выбор оптимальных вариантов организации территории, типов хозяйственного использования, разработка рекомендаций по сохранению природной среды.

Результатом комплексного анализа должна быть даны характеристика природных и хозяйственных условий территории, существенные факторы предполагаемого развития, вскрыты реальные и потенциальные экологические проблемы, ключевые конфликты ресурсопотребления, определен пере-

чень наиболее чувствительных к антропогенным воздействиям участков. Применяемый эколого-хозяйственный анализ в сочетании с функциональным зонированием необходим для принятия управленческих решений и для рациональной эффективности использования ресурсного потенциала.

2. Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья

Обь-Томское междуречье расположено рядом с крупным городом, имеет выгодное экономико-географическое положение. В геоморфологическом отношении — это плоская, слабо расчлененная равнина. Климат континен-тально-циклонический умеренно-теплый, влажный. Наблюдается высокое разнообразие почвенного и растительного покрова, ландшафтной структуры. Дана характеристика природно-ресурсного потенциала: лесных, земельных, водных и рекреационных ресурсов.

Лесныс ресурсы. Общая площадь лесного фонда Обь-Томского междуречья равна 220824 га (67%), эксплуатационные леса - 163500 га, площадь насаждений с преобладанием хвойных пород составляет 103292 га (табл. 1). Площадь насаждений, достигших возраста рубки составляет 47981 га с объемом древесины 8591,2 тыс. м3. Однако лесные ресурсы в прошлом столетии интенсивно эксплуатировались, и реально выделов с участием хвойных пород в возрасте рубок сохранилось немного, находятся они на территориях с ограничением хозяйственной деятельности.

Таблица 1 — Подразделение лесов по целевому назначению (регламент Тимирязевского лесничества, 2008)

Целевое назначение лесов Площадь, га

Всего лесов: 220824

Защитные леса, всего: 57324

Эксплуатационные леса, всего 163500

Водные ресурсы. На междуречье 173 разнообразных водных объекта -озера, реки, пруды. Уникальность территории в том, что здесь находится месторождение пресных подземных питьевых вод с утвержденными эксплуатационными запасами 499 тыс. м3/сут. Согласно отчетам «Водхоза» (форма 2-ТП) реальное количество извлеченной воды около 70 млн. м3/год и по годам различается незначительно.

Земельные ресурсы. Большой процент от территории исследования принадлежит лесным землям, сельскохозяйственные земли занимают около 20% территории, причем 40% от этого числа — пашни. Процент непригодных земель (8%) для такой территории является не значительным (табл. 2). В районе исследования качественное состояние земель дает возможность их использования под основные сельскохозяйственные угодья.

Рекреационные ресурсы Рекреационная привлекательность междуречья определяется, доступностью территории и развитостью дорожных сетей, богатством флоры и фауны, дикоросов, благоприятных природно-климати-

ческих и эстетических условий. В эстетическом и ресурсном плане ведущее место занимают сосняки зеленомошные и березово-сосновые леса, кедровники. В целом можно отметить, что междуречье обладает совокупностью свойств обеспечивающих, комфортные условия отдыха, охоты, рыбной ловли, сбора дикоросов, научно-познавательного туризма.

Таблица 2 - Структура земельного фонда Обь-Томского междуречья по типам хозяйственного использования (данным Комитета по земельным ресурсам Томского района, 2008)

Наименование Общая площадь, тыс.га В том числе сельхо-зугодия, тыс.га Из них пашня, тыс.га

Земли сельскохозяйственных предприятий 73,5 37,4 29,8

Земли запаса 4,5 0,9 0,4

Земли населенных пунктов 34,6 10,1 4,5

Земли лесхозов 220,8 1,4 0,1

Прочие (озера, дороги, карьеры, неудобицы и др.) 30,6 - -

Итого: 364 49,8 34,8

Следующей важной составляющей эколого-хозяйственного анализа является характеристика экологического состояния территории, подразумевающая под собой учет антропогенных воздействий.

Эксплуатация источников водоснабжения. В результате хозяйственной деятельности отмечается загрязнение поверхностных вод. У большинства рек сток зарегулирован. Значимым фактором воздействия на природную среду является эксплуатация подземных источников водоснабжения. Под влиянием интенсивного водоотбора, на территории сформировалась воронка депрессии, в границах которой отмечается снижение уровня грунтово-болотных вод, изменение водного режима в зоне аэрации, что приводит к повышению опасности возникновения пожаров. Наиболее трансформированы ландшафты в районе первой очереди водозабора. Результаты проводимых наблюдений за качеством подземных вод в районе водозабора свидетельствуют, что по некоторым элементам качество добываемых подземных вод уже не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Серьезным последствием развития воронки депрессии является потенциальная опасность загрязнения артезианской воды подтоком техногенных вод из полигона захоронения отходов Сибирского химкомбината. Сохранение источника подземного водоснабжения является основной задачей при организации природопользования.

Лесопользование. Основную часть междуречья занимают леса разного хозяйственного назначения. Из-за интенсивной эксплуатации коренные леса к настоящему времени вырублены, а формирующиеся на их месте молодняки еще не способны выполнять своих экологических функций. Существенной

проблемой для района являются незаконные рубки с нарушением всех правил и технологий. Следствием являются размножение энтомовредителей, возникновение очагов болезней леса. Состояние лесов в настоящее время кризисное и требуется усиление мер по их восстановлению и охране.

Рекреационная привлекательность междуречья связана не только с высокой эстетичностью ландшафтов, но и богатством лесов дарами природы: ягодами, грибами, кедровым орехом. Заготовка недревесных ресурсов леса местным населением и жителями города осуществляется каждый сезон (табл. 3). Объемы заготовок варьируются от года к году, но несущественно. Обратим внимание, что основная доля заготовок (около 90%) осуществляется жителями г. Томска.

Таблица 3 - Объемы заготовки недревесных ресурсов леса, (Экономические основы..., 2000 г)_

Сельский округ Объемы заготовок кг/год

грибы ягоды кедровые орехи лекарственные травы веники

Зареченский 74540 23651 918 1531 32147

Киреевское 7293 527 - 2,5 1231

Моряковский 51380 28764 6768 564 1128

Победа 28354 4226 - 117 -

Зоркальцевский 59073 21315 731 1218 1827

Рыбаловский 30782 10430 - 254 509

Тимирязевский 48923 16026 - 844 -

Заготавливается жителями г. Томска 2632000 (90%) 740880 (87%) 168000 (95%) 50400 (92%)

ИТОГО: 2932345 845819 176417 54930 36842

Земледелие. Высокобонитетные серые лесные почвы здесь давно освоены и активно используются как сельскохозяйственные угодья. На Обь-Томском междуречье в настоящий момент не наблюдается критических деградаций сельхозугодий, но дальнейшее длительное, беспорядочное и ненормированное использование земель сельхозугодий могут привести к истощению и разрушению. В составе пашни сейчас значительно уменьшилась доля пропашных культур требующих применения повышенных доз минеральных удобрений, что снижает опасность загрязнения окружающей среды. Значительная часть пашен и сенокосов заброшены.

Рекреационное воздействие. Обь-Томское междуречье является в полной мере освоенным в туристском отношении районом со стабильно высоким рекреационным использованием. Но в результате нерегламентированной рекреационной деятельности внутренние связи между компонентами экосистем нарушаются, что ведет к снижению продуктивности дикоросов, трансформации структуры биологического разнообразия, загрязнению водоемов.

Несанкционированные свалки бытового мусора. Многочисленные несанкционированные свалки на междуречье связаны с недостаточно органи-

9

зованным вывозом бытовых отходов и нерегулируемой рекреационной активностью.

Состояние атмосферного воздуха. По своему географическому положению, с учетом преобладающего западного переноса воздушных масс и значительных лесных массивов, Обь-Томское междуречье представляет собой эффективный фильтр, препятствующий поступлению загрязнений по атмосферному каналу.

Лесные и торфяные пожары. Совокупное воздействие нескольких факторов, таких как наблюдающееся потепление регионального климата, изменение гидрологического режима и усиливающееся интенсивное освоение района, как рекреационной пригородной зоны, заметно повышает пожа-роопасность на междуречье.

В соответствии с природными свойствами территории и современным состоянием нами разработана типология по экологическим рискам и последствиям пожара (Панченко, Дюкарев, 2007), проведен анализ междуречья по опасности возникновения пожара (рис. 1), выделены зоны:

Рисунок 1 - Карта потенциальной пожароопасности Обь-Томского междуречья (Панченко, Дюкарев, 2007)

Типы потенциальной пожароопасности: 1 - высокая; 2 - повышенная; 3 - средняя; 4 - низкая. 5 -о ю 50 км Томский водозабор.

условные обозначения

Высокая — с наиболее высокой опасностью возникновения пожара включает сильно и средне трансформированные под воздействием водозабора участки заболоченных лесов и сосняки с интенсивной рекреационной нагрузкой.

Повышенная — слабо трансформированные участки под воздействием водозабора, сельскохозяйственные земли, рекреационные зоны, осушенные болота.

Средняя - мелколиственные леса. Опасность возникновения пожаров существует на местах рубок.

Низкая - разрозненные участки пашни, используемые для возделывания пропашных культур, неосушенные болота с преобладанием мезотрофных топей.

Если будет продолжаться изменение водного режима на территории, то опасность возникновения и количество очагов возгорания будет увеличиваться, особенно если этому будут также сопутствовать наблюдаемые изменения климатической системы.

Согласно проведенному анализу нами была составлена обобщающая таблица последствий антропогенного воздействия на ландшафты Обь-Томского междуречья (табл. 4).

Таблица 4 - Факторы и следствия антропогенных нарушений на Обь-Томском междуречье (Панченко, Дюкарев, 2007)

Тип антропогенного воздействия Экологические последствия

Эксплуатация подземных источников водоснабжения Изменение режима влажности в зоне аэрации и иссушение лесных ландшафтов, увеличение числа лесных и торфяных пожаров, загрязненных подземных вод

Осушение Нарушение баланса водного питания и обсыхание болотных экосистем, трансформация естественной растительности, повышение вероятности возгораний торфа и загрязнения атмосферы

Добыча торфа

Вырубка лесов Изменение инфильтрационного режима и водного баланса территории, снижение биологического разнообразия, истощение ресурсов подземных вод

Земледелие Развитие эрозионных процессов, деградация и истощение почв, загрязнение атмосферы

Разрастание населенных пунктов и земель, занятых садовыми участками Снижение биологического разнообразия, загрязнение бытовыми отходами

Разгрузка загрязненных вод с урбанизированных зон Загрязнение подземных и поверхностных вод

Несанкционированные и необорудованные свалки бытового мусора Загрязнение поверхностных и подземных вод органическими веществами, тяжелыми металлами, азотсодержащими соединениями, повышение пожароопасности

Эксплуатация транспортных систем Загрязнение почв, поверхностных и подземных вод нефтепродуктами и тяжелыми металлами, загрязнение атмосферы

Рекреационная деятельность Вытаптывание растительности, замусоривание, возникновение пожаров и т.п.

Показано, что около 60% территории междуречья подвержены значительной и средней степеням антропогенного воздействия, а 30% площади района только «условно» не подвержены заметному влиянию. Причем, наблюдается приращение площадей сильно и значительно измененных и соответственно снижается процент земель, находящихся в относительно стабильном состоянии.

Отсюда можно сделать вывод, что сложившуюся ситуацию на междуречье нельзя назвать благополучной. В связи с этим необходима срочная разработка мер по снижению степени антропогенного воздействия на территорию, восстановлению и сохранению экологического баланса территории.

3. Экологический каркас Обь-Томского междуречья

Для поддержания экологической стабильности района необходимо создать пространственно взаимосвязанную систему территорий, обеспечивающую сохранение ее функций — от информационных до средообразующих и хозяйственных. Эта система призвана выполнять роль экологического каркаса, обеспечивающего сохранение ненарушенных экосистем и поддержание процессов их устойчивого функционирования.

Территория исследования в современном состоянии обладает достаточным комплексом защитных категорий земель (на леса I группы приходится 39,2% земель лесного фонда). Однако распределены они по территории крайне неравномерно, находятся в разрозненном состоянии и не представляют единую функциональную систему. Большая часть плодородных земель в центральной части междуречья распахана. Лесные массивы здесь сохранились только по неудобицам — логам и западинам. Поэтому естественные коммуникационные природные связи между отдельными лесными участками нарушены, заметно снижена способность природных сообществ к естественному восстановлению. Водоохранные зоны находятся в критическом состоянии и нуждаются в реставрации, многие из них не закреплены нормативно. В неудовлетворительном состоянии находятся и другие охранные территории. Припоселковые кедровники деградируют, в заказниках под разными предлогами ведется заготовка древесины. Учитывая важность междуречья, охрана природы на территории является первостепенной задачей при организации современной системы природопользования. Связь всех элементов при-родозащитных территорий в единую систему экологического каркаса способствует сохранению биологического разнообразия и позволяет решить многие проблемы связанные с охраной природы. Разработанная структура экологического каркаса была нами адаптирована к условиям объекта исследования (рис. 2).

Экологический каркас включает несколько разноразмерных элементов: площадные, линейные и точечные. Площадными объектами являются ядра каркаса - уже выделенные или рекомендованные к выделению защитные категории земель. На исследованной территории ядрами каркаса с наиболее

12

высокой категорией защитности являются заказники «Калтайский» и «Томский», обширные природные комплексы, внутри которых, протекают природные процессы, стабилизирующие экологический баланс. К базовым территориям со строгим режимом охраны, отнесены леса, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб. Нами предлагается расширить список защитных категорий земель, включив в него болото Круглое с уникальной флорой и фауной. Рекомендуется организовать заказник и в северной части междуречья, остров за Иштанской протокой, как место гнездования многочисленных перелетных птиц.

Рисунок 2 - Разработанная схема экологического каркаса Обь-Томского междуречья (Панченко, Дюкарев, 2010)

Условные обозначения: 1 - ядра каркаса; 2 - базовые территории; 3 -средозащитно-санирующие зоны; 4 - припоселковые кедровники; 5 — зоны покоя; б - экологические коридоры; 7 - памятники природы; 8 - территории, не включенные в экологический каркас.

Условные обозначения

□ 2 Щб

□ 3 Ш 7

□ 4 □ 8

К средозащитно-санирующим зонам экологического каркаса мы отнесли лесопарковые (зеленые) зоны города Томска, пойму р. Томь. Зоны такого типа также выполняют защитную функцию, но с более широкими возможностями хозяйственной деятельности. Как правило, это территории используются для отдыха и оздоровления жителей города и местного населения, сбора дикоросов. На данных территориях вводится ограниченный режим природопользования. К средозащитно-санирующим зонам относятся и лесные земли вокруг сельских населенных пунктов, санитарно-защитная зона Томского водозабора. Особый тип элементов каркаса представляют припоселковые кедровники, которые фактически выделены как ботанические памятники природы, но выполняют более разнообразные функции, являются зелеными зонами сельских поселений, рекреационными зонами, рефугиумами, обеспечивающими сохранение и воспроизводство биологического разнообразия. Центральная часть Обь-Томского междуречья отличается высокой степенью сельскохозяйственной освоенности. Важную природоохранную роль в таких условиях отводится расположенным среди пашни лесным колкам («зоны покоя»), не имеющих особой хозяйственной ценности, но дающих возможность размножению птиц и животных.

Наиболее сложным элементом каркаса являются транзитные территории - линейные участки, благодаря которым осуществляются коммуникационные связи между ядрами. Коммуникационные коридоры играют для функционирования территории важную роль, так как являются миграционными путями и поддерживают в равновесии биоразнообразие в отдельных элементах сети. Система транзитных коридоров должна обеспечивать связь между всеми элементами экологического каркаса, предусматривать миграцию животных во всех направлениях, обеспечивать переходы через автомобильные дороги, возможность обхода населенных пунктов.

Пожарища, свалки и другие нарушенные участки рассматриваются как реставрационный фонд, на котором можно при необходимости восстановить естественные или близкие к ним по состоянию участки.

Неотъемлемой составляющей экологического каркаса являются примечательные природные объекты, которые позволяют сохранить отдельные уникальные природные образования. В современной системе ОПТ таким элементам охраны соответствуют памятники природы.

Разработанная нами для Обь-Томского междуречья схема экологического каркаса, на данном этапе является только методической основой и сможет сыграть положительную роль лишь при условии создания соответствующей ему нормативно-правовой базы.

Глава 4. Эколого-функциональное зонирование Обь-Томского

междуречья

Конечным продуктом анализа является схема эколого-функционального зонирования территории. Эколого-функциональное зонирование территории проведено нами на основе эколого-хозяйственного анализа, с учетом природ-

ных, социально-экономических, экологических факторов, сложившейся структуры природопользования и с учетом элементов экологического каркаса территории (рис. 3).

Условные обозначения

1. Селитебный

^ ГрЗХИШ9ОЭ0ни0*ПЭе

■ 1.2 о

2. Сельсхошяйсгвенные

□ 2.2 0 Сильно

□ 2.3 и Средне

3. Лесные П] Слабо 1^3.1 Зонь экологического

□ 3.2

я з.з

4. Прирэдоохоанные

□ 4.1

И 4.2 0 4.3

5. Резервные

а 5.1

Я 5.2

Рисунок 3 — Схема эколого-функционального зонирования Обь-

Томского междуречья (составлена автором) Условные обозначения в тексте.

При зонировании нами использована многоуровневая картографическая система. Самый высокий уровень представлен основными категориями земель (селитебные, сельскохозяйственные, лесные, природоохранные, резервные).

1. Селитебные земли. Территории, обустроенные для постоянного или сезонного проживания жителей.

1.1. Сельского типа. Обь-Томское междуречье отличается относительно высокой плотностью поселений. В зону включены: собственно селитебные и инфраструктурные земли; лесные земли, включенные в границы поселения и зеленые зоны; естественные и рукотворные водоемы. Территория

характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия. Остро стоит проблема бытовых отходов. Необходимо для каждого населенного пункта разрабатывать экологически безопасные и экономически обоснованные перспективные планы развития.

1.2. Дачно-садового типа. Близость к городу обусловила развитие на междуречье садоводческих кооперативов и дачных участков. В отличие от селитебных территорий сельского типа здесь меньше капитальных строений и менее развита инфраструктура. Степень антропогенных нагрузок невысокая. Сейчас наметилась тенденция строительства на садовых участках более капитальных строений и постепенная трансформация их в дачные поселки. В перспективе эти пространства можно использовать под малоэтажное строительство, но при особых экологических требованиях, учитывающих уникальность территории.

2. Сельскохозяйственные земли.

Это участки древних эрозионно-аккумулятивных равнин с плодородными почвами давно освоенные и используемые для производства сельскохозяйственной продукции.

2.1. Сельскохозяйственная зона всестороннего использования. Территории с наиболее плодородными почвами характеризующиеся максимальными трансформациями природной среды и формированием ландшафтов нового типа — агроценозов. Распаханность территории достигает 70%. Коренная растительность сильно нарушена. Здесь необходимо проведение комплекса агротехнических мероприятий направленных на их рекультивацию и повышение плодородия. Важным является сохранение небольших массивов леса — мест гнездования птиц и размножения мелких животных, организация безопасных коридоров для их миграции.

2.2. Сельскохозяйственная животноводческая зона. Приурочена к склонам древних равнин с менее плодородными светло-серыми и серыми почвами.

2.3. Сельскохозяйственная овощеводческая зона. Расположена на пойменных участках. Экологические риски здесь связаны с внесением высоких доз минеральных удобрений, гербицидов и других химических препаратов. Как с экологической, так и с хозяйственной точки зрения здесь требуется ограничение в размерах поля и разделении их защитными полосами.

3. Лесные земли. Земли занятые естественной лесной растительностью. Хозяйственная и экологическая значимость неоднородна.

3.1. Лесохозяйственная зона. Коренные леса, допускающие проведение полного комплекса лесохозяйственных мероприятий — от заготовки древесины до восстановления и охраны леса. Заготовка древесины ограничена выборочными рубками. Сосновые леса являются наиболее пожароопасными и соответственно требуют повышенных мер охраны и проведения систематических противопожарных мероприятий.

Леса в переходной части древней равнины к ложбинам стока травяные смешанные. Товарное качество древесины невысокое, а естественное возоб-

новление затруднено. Здесь необходим комплекс мер по щадящему лесопользованию и ограничению рубки лесных массивов, где в структуре древостоя присутствует кедр. Рубки ухода должны проводиться только по санитарным показаниям. В целом здесь отмечается невысокий уровень антропогенных нагрузок и средняя степень пожарной опасности.

3.2. Лесовосстановительная зона. Участки ложбин стока, где коренные леса вырублены и требуется время для их восстановления. В настоящее время распространены кустарничково-зеленомошные сосновые молодняки разного возраста. В перспективе здесь сформируются высокобонитетные сосновые леса. Для этого необходимо проведение мероприятий по уходу и своевременному прореживанию древостоев. В перспективе здесь должна быть сформирована рекреационная зона, лесные массивы включены в зеленую зону города с повышением категории защитности.

3.3. Лесорекреационная зона. Наиболее освоенные в туристском отношении территории. Основными хозяйственными мероприятиями на этой территории должны являться противопожарные.

4. Природоохранные земли. Обь-Томское междуречье имеет достаточное большое количество земель природоохранного назначения, которые можно классифицировать следующим образом:

4.1. Заповедные зоны. Участки заказников, с включением массива болот на террасах Оби и участок леса, защищающий нерестилища ценных рыб на севере Обь-Томского междуречья.

Заказники созданы для восстановления и сохранение численности ценных промысловых, редких и исчезающих видов животных, поддержания экологического равновесия в районе с повышенной антропогенной нагрузкой.

4.2. Земли ограниченного хозяйственного использования. Это лесопарковые зоны и другие объекты природоохранного назначения, включают в себя санитарную зону защиты водозабора, водоохранные зоны и экологические коридоры. Имеют строгий режим защитности. Необходима реконструкция разрушенных естественных связей, увеличение ширины водоохранных зон.

4.3. Научно-исследовательские полигоны. Ситуация на Обь-Томском междуречье требует организации контроля за состоянием территории,-Это потребовало создания сети научно-исследовательских полигонов, на которых с различной периодичностью проводятся наблюдения за направлением природных процессов.

5. Резервные земли.

Территории, которые в настоящее время не имеют хозяйственной ценности, но в перспективе могу быть освоены, для чего требуется проведение определенных затратных мероприятий. Считаем, что целесообразно использовать эти территории для природоохранных целей.

5.1. Лесомелиоративные зоны. Мелиоративный фонд включает болота и заболоченные земли. Хозяйственная значимость невелика. Отметим, что в

современных условиях осушение болот негативно воздействуют на окружающую среду, поскольку повышают опасность возникновения пожаров.

5.2. Земли резервно-компенсационного назначения. Другие категории неиспользуемых и трудно доступных земель, для освоения которых требуются затраты несоизмеримые с полученными результатами. В тоже время эти территории играют важную роль в сохранении биологического разнообразия.

Одной из задач, решаемых при функциональном зонировании территории, является отражение степени антропогенного воздействия, оказываемого на природный комплекс. С учетом наиболее значимых типов воздействия были выделены территории повышенного экологического риска (1,2). Основным видом воздействия, не совпадающим с границами функциональных зон, является влияние водозабора. По нашему мнению здесь крайне необходимо выделить особую зону повышенного контроля и ограниченного использования, т.к. дополнительные источники внешнего воздействия могут пагубно повлиять не только на прилегающие леса, но и качество подземных вод.

Задачей эколого-функционального зонирования не являются предложения по кардинальной ревизии в сложившейся структуре территории, поскольку понятно, что для этого нужны и надежные долговременные прогнозы развития потребностей, новые природоохранные технологии и т.д. и так же невозможно «законсервировать» территорию. Эколого-функциональное зонирование необходимо для грамотной, регламентированной организации территории, разработки перспективных планов развития, своевременного решения возникающих проблем и конфликтов. Проект зонирования отдельной территории должен быть «пластичным», т.е. изменяться соответственно новым требованиям общества в данный момент времени, факторам антропогенного воздействия или климатических изменений. Временной аспект зонирования очень важен, поэтому необходим постоянный мониторинг и внесение своевременных корректив в схему зонирования. Основным же наиболее важным для данной территории и для города Томска является все же сохранение питьевой воды, как наиболее значимого природного и общественного ресурса. Поэтому в перспективе сложившаяся система природопользования должна измениться. Необходимо пересмотреть использование земель в зоне влияния водозабора, применить меры по изменению структуры и размеров функциональных зон, расширить контролируемую рекреационную зону в поймах рек Оби и Томи, сохранить и расширить заповедные территории. В работах по восстановлению леса предусмотреть расширение лесопарковой рекреационной зоны. В сельскохозяйственной зоне нужно выделить лесные коридоры для миграции животных, в населенных пунктах ввести строгий режим контроля за новой застройкой, предусмотреть мероприятия по оздоровлению припоселковых лесов. При строительстве новых районов малоэтажного строительства также определить особые требования плотности застройки и к качеству инженерных сооружений, при строго обязательном выделении защитных зеленых зон. Возможно,

после решения данных проблем можно будет вернуться к идее создания на междуречье природного парка.

В целом следует отметить, что разработанная схема, носит экспертный, рекомендательный характер, но имеет принципиальное значение при устройстве территории и организации более эффективной на современном этапе и экологически безопасной системы природопользования, организации системы контроля за состоянием природной среды.

Выводы.

1. Методической основой для выработки рекомендаций и принятия управленческих решений по устройству территории и оптимизации природопользования на современном этапе является комплексный эколого-хозяйственный анализ, включающий как оценку ресурсных, так и экологических ее возможностей. С учетом результатов исследования состояния проблемы сформирован методологический подход к комплексному эколого-хозяйственному анализу Обь-Томского междуречья.

2. Разнообразие природных условий, видов хозяйственной деятельности, экологических состояний, близость к городу с населением более 0,5 млн. человек обеспечивают исследуемой территории высокую экологическую значимость, где при организации природопользования ведущая роль отводится природоохранным мероприятиям.

3. Проведена классификация земель по степени антропогенного воздействия. Отмечено Неравномерное распределение антропогенного влияния по территории, как по видам, так и по интенсивности. Выявлено, что наиболее значимыми типами негативных воздействий на Обь-Томском междуречье является вырубка лесов, деятельность сельскохозяйственных предприятий и эксплуатация водозабора. Продолжение экстенсивного использования ресурсов Обь-Томского междуречья неизбежно приведет к усилению антропогенного воздействия, ускорению деградационных процессов и, как следствие, возникновения и развития всевозможных критических ситуаций.

4. Разработана схема экологического каркаса Обь-Томского междуречья объединяющая в систему площадные, линейные и точечные природоохранные объекты. В основу экологического каркаса заложены уже выделенные земли различных категорий защитное™, которые дополнены экологическими коридорами. На основе комплексного анализа выработаны территориально обусловленные предложения по расширению защитных категорий земель.

5. Проведено эколого-функциональное зонирование территории, предусматривающее дифференцированный подход к планированию хозяйственной деятельности. Для каждой зоны определена экологическая значимость и возможные направления перспективного использования. Показана возможность совмещения на территории различных видов деятельности. Отмечена необходимость в пригородной зоне расширения земель рекреационного назначения. В тоже время требуется повышенный контроль за расширением селитебных территорий, обеспечение их санитарно-защитными зонами и комплексами по утилизации бытовых отходов.

6. Разработанные предложения по использованию территории междуречья носят экспертный характер, соответствующий современному состоянию, а, следовательно, должны ориентироваться на определенный временной период. Понятно, что с развитием социально-экономической системы могут смениться приоритеты в хозяйственной деятельности, в эксплуатацию будут вводиться иные материальные ресурсы, развиваться новые технологии, как производства, так и природоохранных мер. Однако очевидно, что значимость экологического ресурса со временем будет только возрастать. Поэтому на всех этапах развития охрана природы для уникального природного объекта, каковым является Обь-Томское междуречье, должно являться главным элементом в хозяйственной деятельности.

В заключение следует подчеркнуть, что реализация предложенной системы возможна только при разработке комплекса реальных правовых и организационных мероприятий адекватных материальным возможностям Томска и Томской области.

Публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Панченко, Е. М. Эколого-функциональное зонирование Обь-Томского междуречья и охрана окружающей среды / Е. М. Панченко, А. Г. Дюкарев // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 305. - С. 202207. -0,7/ 0,5 п.л.

2. Панченко, Е. М. Экологический каркас как природоохранная система региона / Е. М. Панченко, А. Г. Дюкарев // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 340. - С. 216-221. - 0,7 / 0,5 п.л.

Публикаг1ии в других научных изданиях:

3. Панченко, Е. М. Методические аспекты экологически безопасного природопользования на примере Обь-Томского междуречья / Е. М. Панченко // Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-ем тысячелетии : материалы III всероссийской конференции. - Томск, 2006. - С. 664-666. -0,2 п.л.

4. Панченко, Е. М. Эколого-функциональный анализ как основа рационального использования и охраны окружающей среды / Е. М. Панченко // Контроль и реабилитация окружающей среды : материалы международного симпозиума. - Томск, 2006. - С. 186-188. - 0,2 п.л.

5. Панченко, Е. М. Эколого-функциональный анализ как форма оптимизации природопользования на примере Обь-Томского междуречья / Е. М. Панченко // Рациональное использование природных ресурсов и комплексный экологический мониторинг окружающей среды : материалы международной школы-семинара. - Томск, 2006. - С. 196-199. - 0,24 п.л.

6. Панченко, Е. М. Оценка состояния Обь-Томского междуречья / Е. М. Панченко // Седьмое Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу. - Томск, 2007. - С. 330-332. - 0,18 п.л.

7. Панченко, Е. М. Экологический каркас как природоохранная система региона на примере Обь-Томского междуречья / Е. М. Панченко // Контроль и реабилитация окружающей среды : КРОС-2008 : материалы 6-го международного симпозиума. - Томск, 2008. - С. 175-176. - 0,14 п.л.

8. Панченко, Е. М. Эколого-функциональный анализ как форма оптимизации природопользования на примере Обь-Томского междуречья / Е. М. Панченко, А. Г. Дюкарев // Теоретические и прикладные вопросы современной географии : материалы всероссийской научной конференции. -Томск, 2009. - С. 141-143. - 0,1 / 0,07 п.л.

9. Панченко, Е. М. Функциональное зонирование Обь-Томского междуречья / Е. М. Панченко, А. Г. Дюкарев // Восьмое Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу. - Томск, 2009. -С. 288-290.-0,12/0,08 п.л.

10. Панченко, Е. М. Экологические ситуации на Обь-Томском междуречье / Е. М. Панченко // Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии : материалы всероссийской конференции молодых ученых. - Томск, 2009. - С. 463^166. - 0,36 п.л.

11. Panchenko, Е. М. Environment risks at the territory between rivers Ob' and Tom' / E. M. Panchenko, A. G. Dyukarev // Materials of International Conference on Evironmental Observations Modeling and Information Systems : ENVIROMIS-2010. - Tomsk, 2010.-C. 121-122.-0,1 /0,06 п.л.

12. Панченко, E. M. Оценка предрасположенности Обь-Томского междуречья к возникновению пожаров / Е. М. Панченко, А. Г. Дюкарев // Контроль окружающей среды и климата : КОСК-2010 : материалы VII всероссийского симпозиума. - Томск, 2010. - С. 334-336. -0,18/0,12 п.л.

13. Дюкарев, А. Г. Современные проблемы охраны окружающей среды (на примере Обь-Томского междуречья) / А. Г. Дюкарев, Н. Н. Пологова, Е. М. Панченко // Контроль окружающей среды и климата : КОСК-2010 : материалы VII Всероссийского симпозиума. - Томск, 2010. - С. 308-309. -0,24 / 0,08 п.л.

Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

Тираж отпечатан в типографии ИОА СО РАН. 634055, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1. Тел. 49-10-93.