Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фрактальные свойства клеток и клеточных ансамблей
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каретин, Юрий Александрович

Список сокращений

1. Введение 1 ® 1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цели работы

1.3. Задачи работы

1.4. Научная новизна работы

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1.6. Апробация работы

1.7. Публикации

2. Обзор литературы

2.1. Квазифрактальность биологических систем

2.2. Фрактальный анализ в нейробиологии

2.3. Моделирование самоорганизации в биологии

2.3.1. Биологическая самоорганизация

2.3.2. Самоорганизация нейрогенеза

2.3.3. Моделированяе самморганизации

2.4. Биология модельных объектов

2.4.1. Клетки гемальной жидкости морских беспозвоночных

2.4.2. Клеточные культуры и спикулогенез морского ежа 81гопду1осеп1гоШ8 ткЗиэ

2.4.3. Морфология и классификация ганглиозных клеток сетчатки амфибий

3. Материалы и методы 40 3.1. Первичные клеточные культуры гемоцитов и эпителиальных тканей беспозвоночных

3.1.1. Получение первичных клеточных культур из эмбриональных клеток морского ежа Б^оп^осеШгоШБ пис1т

3.1.2. Получение первичной клеточной культуры эпителия гонады и водных легких трепанга АроБНскорт}аротст

3.1.3. Получение первичной клеточной культуры гемоцитов моллюсков и целомоцитов иглокожих

3.2. Нейрональный материал

3.3. Морфометрия, статистическая обработка

4. Результаты

4.1. Первичные культуры гемоцитов и целомоцитов морских беспозвоночных

4.1.1. Культура эмбриональных клеток морского ежа

Strongylocentrotus nudus

4.1.2. Фрактальные размерности клеточных паттернов in vitro

4.2. Нейроны головного и спинного мозга рыб

4.2.1. Корелляция значения фрактальной размерности с типом клеток

4.2.2. Корреляция фрактальной размерности с линейными морфометрическими показателями нейронов. Изменение фрактальной размерности нейронов вонтогенезе

4.3. Крупные ганглиозные клетки сетчатки

4.3.1. Корреляция фрактальной размерности с линейными морфометрическими показателями крупных ганглиозных клеток сетчатки опистоцентра Pholidapus dybowskii

4.3.2. Классификация ганглиозных клетки сетчатки саламандры Notophthalmus viridescens с использованием нелинейных морфометрических параметров

4.4. Моделирование нелинейных процессов биологического паттернообразования

4.4.1. Моделирование аггрегации

4.4.2. Моделирование нейрогенеза

5. Обсуждение

5.1. Нелинейные процессы элементарного паттернообразования при агрегации клеток

5.2. Нейроны головного и спинного мозга рыб

5.2.1. Корелляция значения фрактальной размерности с типом клеток

5.2.2. Корреляция фрактальной размерности с линейными морфометрическими показателями нейронов. Изменение фрактальной размерности нейронов в онтогенезе

5.3. Крупные ганглиозные клетки сетчатки

5.3.1. Корреляция фрактальной размерности с линейными морфометрическими показателями крупных ганглиозных клеток сетчатки опистоцентра РкоШарт ¿куЪошки

5.3.2. Классификация ганглиозных клетки сетчатки саламандры АЫорЫка1тт утйезсет с использованием нелинейных морфометрических параметров

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Каретин, Юрий Александрович

Выводы.

1. Показано, что стадия агрегации гемоцитов двустворчатых моллюсков Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Crassostrea gigas; целомоциты иглокожих: морских звезд Patiria pectinifera, Asterias amurensis, Evasterias retifera, Distolasterias nipon, трепанга Apostichopus japonicus, морского ежа Strongylocentrotus nudus, клетки эпителия гонады и водных лёгких Apostichopus japonicus, а также эмбриональные клетки Strongylocentrotus nudus in vitro проходит как хаотическая фрактальная самоорганизация, адекватно описываемая двумя имитационными моделями: моделью агрегации, ограниченной диффузией (DLA -Diffusion limited aggregation) и клеточным автоматом «Life».

2. Значение фрактальной размерности ансамблей клеток в двумерной (однослойной) культуре зависит от концентрации клеток, условий культивирования, сложности образуемых ими паттернов и варьирует в пределах 1,7 - 1,8. Выделены 4 стадии процесса агрегации и образования конгломератов гемоцитами приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis, определяемые различными клеточными механизмами и характеризующимися различными фрактальными размерностями.

3. Фрактальная размерность нейронов мозга костистых рыб опистоцентра безногого Pholidapus dybowskii и тихоокеанской кеты Oncorhynchus keta варьирует у разных типов нейронов в пределах значений от 1.22 до 1.72. Фрактальная размерность достигает наиболее высоких значений у менее специализированных, выполняющих более разнообразные функции нейронов, тогда как нейроны узкой специализации характеризуются относительно низкой фрактальной размерностью.

4. В ходе онтогенеза, с первого по второй год жизни симы Oncorhynchus masou, значения фрактальной размерности возрастают у нейронов пяти исследованных групп головного и спинного мозга. Найдена корреляция основных морфометрических значений и фрактальной размерности и их соответствие с морфологическими преобразованиями дендритного дерева исследованных нейронов в онтогенезе.

5. Система ганглиозных клеток сетчатки саламандры ИоЮрЫкаЫш \iridescens включает в себя как минимум пять морфологических типов достоверно отличающихся по большинству исходных параметров, в том числе по фрактальной размерности. Фрактальная размерность исследованных клеток достоверно коррелирует с другими морфометрическими параметрами, в частности с КИГ, ПТ.

6. Рост нейронов и ветвление их дендритов как самоорганизующиеся процессы, обладающие ограниченной детерминированностью, достаточно корректно воспроизводятся моделью БЬА.

Заключение.

Фрактальность (вернее, квазифрактальность, поскольку в природе нет абсолютно правильных, подобных математическим, фракталов, так же как нет и абсолютно правильных линейных форм) часто говорит о присутствии ограниченного хаоса в формировании этой системы, вероятностном механизме её развития. Фрактальные формы могут быть заложены в план строения организма генетически. Для чего они нужны организму? Во-первых, фрактальная форма очень экономична для записи на информационной матрице, достаточно задать простую форму, скажем, изгиб или ветвление и команду возвращения к формуле на последующем шаге формообразования, чтобы получить сложные комплексные формы, состоящие из одинаковых простых составляющих. Во-вторых, фракталы обладают свойством, делающих их просто не заменимыми для живых организмов -способностью заполнения пространства высшей размерности. Так, одномерная фрактальная фигура - линия стремится заполнить собой двумерное пространство, т.е. плоскость, оставаясь в то же время линией; двумерная фрактальная фигура стремится, в свою очередь, придти в максимальное соприкосновение с трёхмерным объемом, в котором она находится. Всякий орган состоит из массы клеток, каждой из которой необходим приток кислорода, питательных веществ, информации и возможность оттока отработанных продуктов метаболизма и продуктов, синтезируемых ею в ответ на импульсы организма, т.е. всякий орган, всякая ткань не могут быть монолитны, для существования и эффективного выполнения своих функций каждая их клетка должна иметь необходимый ей контакт с окружающим её пространством, и организм, в свою очередь, не может поддерживать эффективный контроль работы клеточной и тканевой системы, если обмен веществом, энергией и информацией с этой системой затруднён. С другой стороны, системе, состоящей из огромного числа сходных элементов, для управления этими элементами, их упорядочения логично иметь пространственную, геометрическую иерархию в строении системы. Так, мы видим фрактальность зелёных растений, стремящихся к максимальному соприкосновению с трехмерной средой -источником света и воздуха - двумерной плоскости - поверхности зелёных листьев и иерархию ветвящихся стволов, несущих эти листья. Такую же фрактальность мы находим в древе кровеносной системы, где плоскость - поверхность эндотелия сосудов - стремится занять максимальную площадь соприкосновения с 3-хмерной окружающей её средой и иерархию аорта - несколько ступеней ветвления сосудов - капилляры. В сущности, любой орган в той или иной степени фракталей, фрактальна сама клеточная природа живых организмов, где клетка - отдельный элемент, выполняющий определённые функции, и эти клетки объединены в кластеры, элементы следующих порядков: такая кластерно-иерархическая система с точки зрения пространственной геометрии фрактальна. Можно описывать фрактальность любого, внешне даже не фрактального органа, в терминах контакта клеточной поверхности составляющих его клеток с внешней для этого органа средой, или же фрактальностью кровеносных сосудов, пронизывающих этот орган, так как именно кровеносная система берёт на себя важнейшие функции внешней среды.

Помимо ветвлений сосудов, полостей фракталообразующими элементами может быть всё, что повышает площадь контакта двух сред, одной структуры с другой: складки поверхности, ворсинки, микроворсинки и т.д. Увеличение площади соприкосновения с внешней средой - лишь частный случай необходимости увеличения размерности поверхности в организме. Можно привести пример губчатой костной ткани, где фрактальное заполнение трёхмерного пространства ведёт к повышению прочности, приближающемуся к таковому при монолитном заполнении, но вся система имеет гораздо меньший вес и часто менее хрупка, чем монолитная система. Те же принципы были отмечены при рассмотрении перфорированных спикул иглокожих. Другие яркие примеры фрактальных форм опорной ткани мы находим в извилистой линии соединения костей черепа или как пример крайнего развития этого механизма повышения прочности - изрезанность лопастной линии раковины вымерших головоногих моллюсков аммоноидей. Лопастная линия (сутура) - линия, вдоль которой перегородка раковины срасталась с её внутренней стенкой. Увеличение числа изгибов лопастной линии вело к механическому упрочению стенки раковины, что позволило уменьшить массу моллюска и тем самым увеличить скорость и маневренность его плавания.

Сама клетка тоже может быть рассмотрена как фрактальная система. Нелинейную пространственную организацию клетки можно представить, как перколяционный кластер, пронизывающий всю систему (Aon, Cortassa, 1994). Ниже перколяционного порога кластеры ведут себя как локальные образования, тогда как выше порога система соединений распространяется до бесконечности. Около критической точки система претерпевает переход из состояния ограниченной связанности в состояние, в котором связи распространяются бесконечно.

При выяснении функции фрактальной формы становится понятным, почему нервная клетка является классическим примером описания фрактальности на цитологическом уровне. Нервной клетке необходим непосредственный контакт с большим числом других клеток. Функция нервной ткани - сбор, обработка и хранение информации - требует развития самой сложной системы, какая только существует в окружающей природе. Здесь мы встречаем сложнейшую многоуровневость и иерархичность организации; контакт с внешней средой подразумевает такую пластичность и приспособляемость, которые возможны только в системе, работающей по вероятностному принципу, самоорганизующейся и самоорганизующей нейрональные связи, потоки электромагнитных импульсов, элементы значимой информации из общей внешней информационной матрицы, которая сама по себе - чужеродная внешняя система, изначально не более чем белый шум для системы клеток.

Успешное имитирование такими моделями, как клеточные автоматы и DLA, паттернов ветвления нейронов и ансамблей клеток in vitro свидетельствует, что эти процессы в значительной степени проходят по типу хаотической фрактальной самоорганизации и являются, соответственно, хаотическими квазифракталами. Фрактальные свойства подобных объектов адекватно описываются методами фрактльного формализма.

Значения фрактальной размерности, определённые использованными нами методами подсчёта, оказались достоверно коррелированными с рядом традиционных морфометрических показателей, причём подсчёт размерности у силуэтных, контурных и скелетонизированных изображений выявляет различные составляющие пространственной сложности и неоднородности исследуемых структур.

Различные стадии формирования клеточных ансамблей in vitro, как и различные уровни дифференцировки нейронов дают разные, специфические показатели фрактальной размерности, хотя этот параметр сам по себе недостаточен для полного описания особенностей морфологической сложности организации объекта и должен использоваться вместе с другими, линейными и нелинейными параметрами. Сама связь линейных и нелинейных параметров морфлогии клеток и их ансамблей явно нелинейна и сильно зависит от свойств исследуемых объектов. Тем не менее эта связь существует и она достоверна, что позволяет рассматривать нелинейные способы оценки морфологии цитологических объектов и фрактальный формализм, в частности, как дополнительные парамеры, используемые в классификации и исследовании биологических особенностей изучаемых объектов.

Автореферат диссертации по теме "Фрактальные свойства клеток и клеточных ансамблей"

На правах рукописи

Каретин Юрий Александрович

Фрактальные свойства клеток и клеточных ансамблей

03.00.25 — гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток, 2006

Работа выполнена на кафедре клеточной биологии Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Исаева Валерия Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, старший научный сотрудник Долматов Игорь Юрьевич Доктор медицинских наук Калиниченко Сергей Георгиевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. Ы. В. Ломоносова

Защита состоится «24» мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.008.01 при Институте биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17.

Автореферат разослан «19» апреля 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук /Ъли/мбо М. А. Ващенко

£OD£ A

§згг_

Актуальность проблемы

Фрактальная геометрия всё чаще применяется для описания и анализа биологических объектов всех уровней организации, от молекулярного до экологического. Показано, что многие биологические структуры и процессы обладают свойствами фракталоподобных объектов и характеризуются фрактальной размерностью и масштабной инвариантностью, или самоподобием. Дизайн заполняющих пространство фрактальных биологических структур оптимален для выполнения функций распределения потока внешней среды в организме животного (Mandelbrot, 1983; 1990; Weibel,1991,1994; Goldberger, 1997; Исаева и др., 2004; Исаева, 2005). Биологические структуры геометрически сложной организации (например, клетки и их комплексы), уровень сложности и неоднородности которых не поддаётся точному описанию в рамках традиционной морфометрии, могут быть количественным образом охарактеризованы комплексом методов фрактального формализма, включающих подсчёт фрактальной размерности, или размерности Хаусдорфа-Безиковича, размерности Колмогорова (box-counting размерность), информационной размерности, оценку пространственной неоднородности, лакунарности объекта, его мультифрактального спектра и т. д. Методы нелинейной морфометрии в комплексе с традиционными морфометрическими признаками могут существенно уточнить и расширить методологию описания и классификации цитологических объектов, придать морфологическому описанию более фундаментальный биологический смысл ввиду глубокой связи нелинейных характеристик с биологической, онтогенетической, филогенетической и функциональной сложностью объекта.

Цель работы

Исследование приложимости фрактального формализма для описания морфологии некоторых типов клеток и клеточных ансамблей, процессов самоорганизации клеточных ансамблей iv vitro, поиск взаимосвязи нелинейных морфологических параметров с традиционными морфометрическими признаками и биологическими свойствами изученных объектов.

Задачи работы

- Описание морфологической организации мезенхимных клеток и клеточных ансамблей морских беспозвоночных, а также спи-кулогенеза культивируемых эмбриональных клеток морского ежа с использованием фрактального формализма;

- Исследование изменения фрактальной размерности клеток в процессе развития и дифференцировки в культуре;

- Исследование фрактальной самоорганизации in vitro мезенхимных клеток морских беспозвоночных;-^ ---

JTOC. НАДИОН/1 .-♦ ^

бИБлнотьт

- Описание и классификация ряда типов нейронов позвоночных с использованием комплексной морфометрии, включающей в себя как традиционные морфометрические методы, так и нелинейные методы количественного анализа морфологии объекта;

- Проведение статистического анализа корреляций линейных и не -линейных морфологических признаков нейронов с изучением изменения этих признаков в онтогенезе;

- Исследование применимости методов фрактального формализма как для классификации нейронов, так и для описания уже известных клеточных типов.

Научная новизна работы

Несмотря на вышеописанные преимущества использования фрактального формализма для анализа морфологии нейронов позвоночных, число работ соответствующего профиля невелико, что объясняется относительной «молодостью» зтого подхода и недостаточностью знакомства с ним научного сообщества (Falconer, 1990; Jelinek, Fernandez, 1998). Работ, посвященных комплексной морфологической характеристике и/или классификации нейронов рыб и амфибий с использованием фрактального формализма, включающего факторный, корреляционный и кластерный анализ, насколько нам известно, нет. Впервые проведено также сравнительное описание фрактальных свойств ряда дифференцированных и эмбриональных типов клеток морских беспозвоночных. Предложены компьютерные модели, имитирующие паттерны агрегации клеток In vitro.

Теоретическое и практическое значение работы

Использованные нами методы фрактального формализма позволили точным количественным образом описать морфологию плохо формализуемых с применением классической геометрии биологических объектов: дифференцированных (гемоциты и целомоциты, нейроны) и эмбриональных клеток и их клеточных ансамблей. Это существенно как Для самого морфологического описания, так и Для выяснения динамики процессов дифференцировки клеток и надклеточных структур, а также их классификации. Компьютерное имитационное моделирование агрегации клеток при помощи моделей построения самоорганизующихся фрактальных кластеров доказывает присутствие в описываемой системе детерминированного хаоса и позволяет достоверно характеризовать данные объекты как фрактальные кластеры.

С использованием комплексной морфометрии, включающей как традиционные морфометрические, так и нелинейные методы количественного анализа морфологии объекта, охарактеризованы, описаны и классифицированы некоторые типы нейронов позвоночных. Это по-

называет применимость нелинейных морфометрических характеристик для описании таких аспектов морфологии нейронов, которые плохо формализуемы при помощи линейных параметров (например, неоднородность заполнения пространства отростками). Проведён статистический анализ корреляций линейных и нелинейных признаков, прослежено изменение этих признаков в онтогенезе, что позволяет обсуждать связь нелинейных признаков с онтогенетическими, филогенетическими, функциональными свойствами исследованных нейронов, что в дальнейшем поможет перейти к обратной задаче исследования: предсказанию биологических свойств объекта на основе нелинейного анализа его морфологии.

Апробапия работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции по клеточной биологии в Петербурге (Каретин и др., 2001), региональной естественнонаучной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ДВГУ во Владивостоке (Каретин, Исаева, 2002), региональных конференциях по актуальным проблемам морской биологии и экологии студентов, аспирантов и молодых ученых ДВГУ (Владивосток, 1999, 2002-2005), международной нематологической конференции во Владивостоке (Karetin, 2003), ежегодных научных конференциях Института биологии моря (Владивосток, 2002-2005).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов, списка литературы (254 источника, из них 210 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 188 страницах, содержит 12 таблиц, 80 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Первичные клеточные культуры гемоцитов и эпителиальных тканей беспозвоночных

В работе использовались иглокожие шести видов: морские звезды Patiria pectlnifera, Asterias amurensts, Evasterias retifera, Distolasterias nipón, трепанг Apostichopus japonicus, морской ёж Strongylocentrotus nudus и двустворчатые моллюски трёх видов: Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Crassostrea gigas. Животные были собраны в заливе Восток Японского моря.

Первичные клеточные культуры из эмбриональных клеток морского ежа Strongylocentrotus nudus и эпителия гонады и водных легких трепанга Apostichopus japonicus получали диссоциацией эмбрионов в 0,25 % растворе коллагеназы на CMFSS и многократного пипе-тирования в этом растворе для механической диссоциации на отдельные клетки.

Первичную клеточную культуру гемоцитов моллюсков и це-ломоцитов иглокожих шприцем переносили в пластиковые чашки Петри и культивировали в гомологичной сыворотке до 12 часов. Культуру гемоцитов приморского гребешка фиксировали парами 4% -ного формалина в течение 20 минут. Фиксированные препараты гемоцитов или целомоцитов беспозвоночных окрашивали гематоксилином.

Имитационные модели агрегации клеток создавали на основе программ: DLA Java applet (Анна Уманская) и клеточного автомата «Жизнь» (Johan G. Bontés, 1998).

Нейрональныя материал

В работе использовали выборки нейронов мозга (вентральной колонны спинного мозга, ядра тройничного нерва, медиальной ретикулярной формации, верхнего ядра шва, дорсальных рогов спинного мозга) костистых рыб опистоцентра безногого Pholidapus dybowskii, тихоокеанской кеты Oncorhynchus keta, симы Oncorhynchus masou, а также ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) опистоцентра Pholidapus dybowskii и саламандры Notophthalmus viridescens.

Для оценки общих закономерностей распределения ГКС клетки окрашивали путём прижизненного ретроградного мечения тетраметил-родамином из зрительного нерва. Для детального изучения морфологии и параметризации ГКС окрашивали методом прижизненного ретроградного мечения пероксидазой хрена из зрительного нерва с последующим проявлением метки (Adams, 1977).

Фиксацию нейронов головного и спинного мозга проводили в 4% -ном растворе параформальдегида в течение недели. Для выявления нейронов применяли классический быстрый хромо-серебряный метод Гольджи. Материал заливали в парафин, резали на ротационном микротоме в трансверсальной плоскости, далее обрабатывали по стандартной методике.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Первичные культуры гемоцитов и целомоцитов морских беспозвоночных

В первичной однослойной культуре изучено образование пространственных паттернов клетками нескольких видов иглокожих: морских звезд Patina pectinifera, Asterias amurensis, Evasterias retifera, Distolasterias nipón, трепанга Apostichopus japonicus, морского ежа Strongylocentrotus nudus и двустворчатых моллюсков: Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Crassostrea gigas.

Наиболее подробно изучена динамика агрегации и морфогенеза in vitro гемоцитов приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis. При исследовании морфогенеза в среде гомологичной гемолимфы выявлено несколько стадий, регулируемых различными механизмами:

1. Рост конгломератов в суспензии. В организме здорового неповрежденного животного гемоциты находятся в виде суспензии отдельных, не связанных друг с другом, клеток; межклеточная адгезия между гемоцитами гребешка столь сильна, что агрегация гемоцитов начинается непосредственно при вскрытии гребешка и взятии гемолимфы.

2. Прикрепление и рост агрегатов на дне. После перенесения гемолимфы в чашку Петри одновременно с продолжающейся агрегацией происходит осаждение агрегатов, и через 3-5 минут (с начала вскрытия животного) наблюдаются лежащие на дне чашки уплощенные рыхлые агрегаты различного размера и разнообразной причудливой конфигурации. На дне конгломераты продолжают увеличиваться и объединяться за счёт оседания клеток из суспензии. Осевшие на дно клетки распластываются, мигрируя и объединяясь в новые мелкие конгломераты или присоединяясь к уже существующим.

3. Сокращение. Через некоторое йремя присоединение новых клеток к конгломерату заканчивается. Становится заметным сокращение конгломерата. Происходит отрыв ветвей крупных агрегатов от субстрата, их втягивание и осферивание всей структуры. Вокруг агрегатов сохраняется ореол их прежних очертаний, маркируемый одиночными клетками, оставшимися прикреплёнными ко дну после сокращения агрегата.

4. На последней стадии всё дно чашки Петри хаотично усеяно шарообразными конгломератами разного размера, прикрепленными фи-лоподиями клеток нижней поверхности конгломератов. В агрегатах происходят процессы синтеза материала внеклеточного матрикса и формирование концентрических клеточных слоёв. Множество одиночных клеток распластано по дну. Через сутки начинается деградация конгломератов.

Подобные разветвлённые конгломераты образуются при эксплантации в культуру различных типов клеток, принадлежащих разным видам морских беспозвоночных, в частности, гемоцитов перечисленных двустворчатых моллюсков и клеток диссоциированных эмбрионов морского ежа Strongylocentrotua nudus. Причина этого сходства в единстве процессов образования агрегатов, включающих в себя два простых явления: хаотичное перемещение клеток, пассивное в суспензии или активное движение на субстрате, и их адгезия, слипание. Вариации интенсивности какого-либо из этих процессов и наложение влияния других, более частных факторов, даёт в результате спектр форм тех принципиально сходных конгломератов, которые мы наблюдали у морских беспозвоночных.

Формирование конгломератов клеток проходит через стадию хаотической самоорганизации. Множество хаотически движущихся клеток , обладающих сходными параметрами и свойствами (размеры, форма, степень адгезивности клеток), хаотически структурируются с образованием неправильной формы кластеров. Эта стадия агрегации подчиняется стохастическим законам фракталообразования. Впоследствии система приобретает новый уровень структурированности, базирующийся на генетической программе поведения клеток и включающейся как реакции взаимодействия клетка-клетка и клетка-субстрат. Происходит изменение фрактальной размерности: либо её падение и исчезновение, что говорит о переходе системы на более дифференцированную стадию, описываемую линейными законами, либо изменение фрактальной картины, если фрактальность свойственна данной тканевой системе.

Найдены типичные значения фрактальной размерности, оцененные методом box counting (Df ВС) для ранних стадий агрегации клеток в однослойной культуре: Df ВС =1,8; для культуры клеток мезенхимно-го типа Df ВС в среднем варьирует в пределах 1,70-1,75. После образования бластул в культуре клеток диссоциировайных эмбрионов морского ежа размерность образующихся бластул с ореолом прилежащих клеток принимает значение, характерное для эпителиальных клетЪк, образующих обособленные конгломераты в однослойной культуре: Df ВС бластул морского ежа 1,79-1,80; эпителия гонады трепанга Apostichopus japonicus DF ВС = 1,80; эпителия водных легких трепанга DF ВС = 1,80-1,81.

От топологии клеток зависит структура внеклеточного матрикса, организация надклеточных структур всех уровней, от тканевого до организ-менного. Один из интересных примеров зависимости морфогенетичес-ких процессов от пространственной организации клеток, измеряемой

нами всё тем же подсчётом фрактальной размерности — это изменение формы личиночных спикул морского ежа Strongylocentrotus при разрушении цитоскелета спикулогенных клеток.

При обработке спикулогенных клеток цитохалазином, разрушающим систему актиновых филаментов, Наблюдалось округление клеток, потеря ими естественной формы, при этом нарушался процесс спику-логенеза: появлялись абберантные спикулы неправильного разветвлённого строения, фрактальность которых несколько возрастает. Фрак-тализация спикул свидетельствует о частичной хаотизацин процесса спикулообразования. В данном случае определение значения фрактальной размерности даёт количественную характеристику сложности пространственной организации клеток и их ансамблей в динамике процесса морфогенеза, а также позволяет оценить изменение морфологии спикул под действием цитоскелетного ингибитора.

Моделирование агрегации

Была построена компьютерная имитация хаотических фрактальных кластеров гемоцитов на базе модели агрегации, ограниченной диффузией (diffusion limited aggregation, DLA). Эта модель имитирует процессы взаимодействия биологических клеток и воспроизводит формирование конгломератов хаотично перемещающимися клетками. Варьируя вероятность слипания соприкасающихся клеток, можно получить различные формы — от весьма компактных, практически дис-ковидных, до крайне разветвлённых, напоминающих по своей морфологии нейроны. Модель очень условна, так как процессы ретракции и осферивания конгломерата гемоцитов заменены меньшей вероятностью слипания, однако морфологически картины генерируемых кластеров весьма напоминают природные (рис. 1).

*

Рис. 1. Примеры имитации морфологии клеточных агрегатов моделью DLA

Рис. 2. Рождаются клет- Рис. 3. Рождаются к лет- Рис. 4. Рождаются к летки 1-8, сохраняются ки 1-8, сохраняются ки 2, 3, 8, сохраняются 3-6 0-4 0,1,5-8

Но подобные структуры могут быть получены и на основе других программ построения фрактальных кластеров; хотя они не моделируют сам процесс формирования, результат может имитировать морфологию реального биологического кластера. Варьируя правила «рождения», «выживания» и «смерти» клеток клеточного автомата, можно создавать скопления агрегатов, в разной степени заполняющие двумерное пространство, примеры таких скоплений приведены на рисунках 2—4.

Рис. 5. Имитационное моделирование агрегации клеток клеточным автоматом: динамика преобразования паттерна

На рис. 5 представлен пример псевдохаотических паттернов, генерируемых с использованием правил классического семейства клеточных автоматов «Life». Здесь, как и в экспериментальной системе агрегирующих гемоцитов, наблюдается переход от хаоса к порядку, фазовый переход состояния клеточной системы с возникновением новой «фазы» (конгломерата) в первоначально гомогенной среде (диффузно разбросанные одиночные клетки), иначе говоря, обобщенная катастрофа.

Нейроны головного и спинного мозга рыб

К наиболее важным морфологическим особенностям нервных клеток, которые могут быть эффективно охарактеризованы с использованием языка классической (Евклидовой) геометрии, относятся размер и форма перикариона и дендритного поля клетки, стратификация ветвления дендритов и другие (Школьник-Яррос, Калинина, 1986; Butler, Hodos, 1996). В то же время ряд морфологических особенностей нейронов, включающий сложность пространственной организации и степень неоднородности дендритного ветзления, плохо поддаётся адекватному описанию традиционными способами, что связано с большим объемом обсчетов, громоздкой статистической обработкой и, в конечном счете, малоэффективно (Morigiwa, 1989; Win gate, Thompson, 1995; Kenkel, Walker, 1996; Moraes et al., 2000). Указанные особенности, однако, могут быть эффективно охарактеризованы при помощи фрактального формализма (Smith et al., 1996; Jelinek, Spence, 1997; Jelinek, Fernandez, 1998; Ristanovic et al., 2002).

Нейроны были использованы нами для более глубокого приложения методик нелинейного анализа по нескольким причинам: во-первых, ввиду разработанности традиционной методики количественного морфологического описания этих типов клеток, что даёт возможность выявить связи между нелинейными и линейными характеристиками объекта, понять биологический смысл первых и их зависимость от последних. Во-вторых, нейроны — элементы нейронной сети, развитие которых в значительной степени определяется процессами самоорганизации; сложная морфология нейронов, отражающая функциональную специализацию и морфогенетические влияния в процессе роста и дифференцировки нейрона, детерминированная в целом и вероятностная в частностях картина дендрогенеза делают нейроны с практической точки зрения лучшим и теоретически наиболее адекватным объектом для приложения методик нелинейного анализа морфологии в целом и фрактального формализма в частности.

Корреляция фрактальной размерности с линейными морфометрически ми показателями нейронов. Изменение фрактальной размерности нейронов в онтогенезе

Для исследования были взяты выборки нейронов 5 отделов головного и спинного мозга тихоокеанской кеты Oncorhynchus keta и симы Oncorhynchus masou: вентральной колонны спинного мозга, ядра тройничного нерва, медиальной ретикулярной формации, верхнего ядра шва, дорсальных рогов спинного мозга. Исследовались однолетние (1-ая группа) и двухлетние (2-ая группа) особи.

Вентральная колонна спинного мозга. У годовалых рыб (первая группа) Б£ ВС и информационная размерность (ИР) скелетонизированных и контурных изображений отрицательно коррелирует с площадью дендритного поля, положительно — с числом точек ветвления и числом конечных отростков; эти корреляции менее выражены во второй группе. С другой стороны, у двухлетних рыб (вторая группа) наблюдается описанная выше корреляция между площадью клетки и ВС и ИР, в первой же группе она отсутствует. Это можно объяснить увеличением вклада площади клетки во фрактальную размерность и относительным уменьшением вклада сложности паттерна ветвления.

Ядро тройничного нерва. Площадь дендритного поля во второй группе коррелирует с целым рядом параметров: ВС контурных клеток, общей длиной отростков, длиной конечных отростков, площадью клетки. В первой группе этот параметр не имеет ни одной корреляции. Возможно, это связано с уменьшением вариабельности данного параметра в процессе дифференцировки.

Дорсальные рога спинного мозга. В этом типе нейронов достоверно выражено наибольшее число корреляций в сравнении с другими типами, особенно в первой группе. ВС и ИР контурных изображений клеток достоверно коррелирует в той или иной степени практически со всеми морфометрическими показателями, кроме площади дендритного поля, в первой группе и почти ни с чем не коррелирует во второй. Общая длина дендритов в первой группе имеет предельно вь!сокие показатели корреляции с длиной конечных дендритов, числом точек ветвления, числом конечных дендритов, площадью клетки и в меньшей мере - с площадью дендритного поля. Во второй же группе общая длина дендритов совсем не коррелирует с числом точек ветвления и числом конечных ветвей, корреляции с прочими признаками сохраняются, как и в первой группе. Число точек ветвления также перестаёт коррелировать во второй группе с Б! ВС и ИР силуэтных и контурных изображений нейронов.

Медиальная ретикулярная формация. ВС и ИР контурных проекций клеток в первой группе положительно коррелирует со всеми линейными морфометрическими параметрами, во второй группе высока корреляция только с числом концевых отростков. ВС и ИР силуэтных изображений коррелирует с таковыми для контурных изображений, а также с площадью клетки в первой группе, во второй группе ВС и ИР силуэтных изображений вообще не коррелированны с другими показателями. В первой группе площадь дендритного поля также положительно коррелирует со всеми морфометрическими параметра-

ми, кроме Df ВС и ИР силуэтных изображений, во второй же группе не наблюдается ни одной корреляции площади дендритного поля с другими показателями.

Верхнее ядро шва. В этом классе нейронов наблюдается картина, противоположная описанной в предыдущем классе: первая группа не имеет ни одной достоверной корреляции Df ВС и ИР силуэтных изображений с другими морфометрическими признаками, во второй же группе положительные корреляции многочисленны. Площадь дендритного поля во второй группе положительно коррелирует с общей длиной дендритов, числом конечных отростков и площадью клетки; в первой группе этот показатель не коррелирован с другими. Во второй группе общая длина дендритов положительно высоко коррелировала также со всеми другими морфологическими признаками, в первой же группе она достоверно не коррелирует ни с одним признаком, кроме площади клетки.

Таким образом, адекватность применения использованных показателей для характеристики пространственной организации нейронов подтверждается большим числом достоверных корреляционных связей численных значений этих показателей. При этом наиболее выражена положительная корреляция значений фрактальной размерности с площадью нейронов, числом конечных ветвей, точек ветвления и длиной отростков, а также отрицательная корреляция со значением лакунарности.

Наши данные подтверждают заключение Смита и Ланге (Smith, Lange, 1996) о корреляции относительно низких значений фрактальной размерности с узкой специализацией клетки, а высокой фрактальной размерности, наоборот, с меньшей функциональной специализацией нейронов, что можно заметить при сравнении сходных типов клеток у животных разного филогенетического уровня. С другой стороны, в процессе роста нейронов вместе с увеличением значений большинства линейных морфометрических параметров увеличиваются и значения фрактальных размерностей во всех группах, кроме дорзаль-ных рогов спинного мозга. В последнем случае при увеличении общей площади дендритного поля и площади клетки снижается число точек ветвления и уменьшается фрактальная размерность, что можно объяснить первичной избыточностью ветвления онтогенетически недифференцированного нейрона.

Крупные ганглиозные клетки сетчатки

Корреляция фрактальной размерности с линейными морфомет-рическими показателями крупных ганглиозных клеток сетчатки (КГКС) опистоцентраРКоЮарив АуЪоизвкп Были исследованы 3 типа ганглиозных клеток сетчатки опистро-центра: альфа а, альфа аб и биплексиформные клетки.

Оценки ВС КГКС опистоцентра варьировали от 1.19 до 1.31.

ВС клеток типа альфа аб (1.27) достоверно отличалась от таковых клеток типа альфа а и биплексиформных клеток, составлявших соответственно 1.23 и 1.24. Последние же значения между собой достоверно не различались.

Оценки ИР варьировали от 1.22 до 1.37. ИР клеток типа альфа аб (1.31) достоверно отличалась от таковых клеток типа альфа а и биплексиформных клеток, составлявших 1.25 и 1.28, соответственно. Последние между собой достоверно не различались.

Оценки лакунарности варьировали от 0.49 до 0.56, составляя в среднем 0.52 ± 0.006 (биплексиформные клетки), 0.526 ± 0.004 (альфа а) и 0.520 ± 0.005 (альфа аб). Достоверных различий лакунарности между разными клеточными типами обнаружено не было.

Анализ линейных корреляций выявил существенные межтиповые различия силы и достоверности линейных связей между переменными: в случае альфа а и биплексиформных клеток линейные корреляции между переменными в целом и между фрактальными мерами и прочими параметрами дендритной организации, в частности, были значительно слабее и менее достоверны, нежели в случае альфа аб клеток. В случае всех трех типов ВС и ИР были высоко коррелированы между собой и не коррелировали существенно с Л. В случае биплексиформных клеток лакунарность (Л) не была существенно коррелирова-на ни с одной из переменных. В случае альфа а клеток Л была достоверно связана с числом дендритов первого порядка (ЧДПП), а в случае альфа аб— обнаруживала достоверные связи средней силы с общей длиной дендритов (ОДД), площадью дендритного поля (ПДП) и коэффициентом изрезанности клеточной границы (КИТ).

Факторный анализ выявил существенные различия между альфа аб клетками, с одной стороны, и альфа а и биплексиформными клетками, с другой, по степени консолидированности объясненной дисперсии. Так, в случае альфа аб клеток два первых фактора в совокупности объясняли 75.44% полной дисперсии, тогда как в случае альфа а и биплексиформных клеток — лишь 63.53 и 52.52% соответственно. Во всех клеточных типах Б£ ВС обнаруживала высокую ассоциацию с ИР (существенные нагрузки обеих мер всегда приходились на один и тот же

фактор), в то время как JI не обнаруживала сильных связей с ИР и Df ВС. В случае биплексиформных клеток фактор, существенно нагруженный Df ВС и ИР, был умеренно связан с ПДП. Фактор, существенно нагруженный JI, не был связан с другими переменными. В случае альфа а клеток фактор, существенно нагруженный ИР и Df ВС, был умеренно ассоциирован с числом точек ветвления дендритов (ЧТВ), ОДЦ и длина терминальных дендритов (ДТД)/ОДД и сильно связан с коэффициентом изрезанности клеточной границы (КИГ); JI существенно нагружала фактор, имеющий сильную ассоциацию с ЧДПП. В случае альфа аб клеток фактор, существенно нагруженный ИР и Df ВС, был также существенно нагружен ОД Ц, ДТД/ОДД, ПДП, ЧТВ, но слабо ассоциирован с КИГ; JI существенно нагружала фактор, имеющий существенные нагрузки ОД Ц, ПДД, ЧПДЦ и КИГ.

Классификация ганглиозных клеток сетчатки саламандры Notophthalmus viridescens с использованием нелинейных морфо-метрияеских параметров

Учитывая характер, силу и достоверность корреляций изученных параметров, из 16 исходных параметров в качестве оснований классификации было отобрано пять: ОДЦ, ЧТВ, площадь тела клетки (ГГГ), ПДП, и фрактальная размерность, оцененная методом mass-radius (Df MR).

Результат классификации по выбранным переменным показан на рисунке 6. В составе классификационной дендрограммы было выделено пять кластеров, каждый из которых предположительно представляет один из типов ГКС нотофтальмуса. Параметрический и ранговый дисперсионный анализ показал, что клетки, отнесённые к разным типам, достоверно отличаются по большинству исходных параметров; при этом любые два типа достоверно различались по трём или более переменным.

Тип 1. Доля клеток первого типа составляет 31% от исследованной выборки. Дендритные поля небольшие, эллиптической или (реже) округлой формы, асимметричные. Тела небольших и средних размеров. Общая длина дендритов невелика, превосходя таковую лишь клеток четвёртого типа. Плотность ветвления дендритов, а также фрактальная размерность превосходит таковые всех других типов. По числу точек ветвления данный тип занимает среднее положение среди прочих. Число дендритов первого порядка 2-5, чаще 3. Ветвятся дендри-ты, как правило, в средней зоне внутреннего сетчатого слоя сетчатки (ВСС), захватывающей подслои а и b ВСС. Ветвление монослойно, двуслойно или диффузно.

Тип 2. Клетки этого типа составили 10% от исследованной выборки. Дендритные поля средних размеров, округлой формы. Характер-

Расстояние между кластерами, условные единицы.

Рис. 6. Дендрограмма сходства ганглиозных клеток сетчатки саламандры Ко1орМка1тиз итйевсепв. Фигурными скобками обозначены кластеры, соответствующие выделенным клеточным типам.

ной особенностью клеток данного типа являются крупные тела, превосходящие по размеру таковые остальных типов. Общая длина денд-ритов несколько превышает таковую предыдущего типа. Плотность ветвления дендритов, а также фрактальная размерность находятся в средней части общего диапазона вариации этих параметров. Число точек ветвления невелико. Число дендритов первого порядка не более трех. Как и в случае предыдущего типа, дендриты стратифицированы чаще в средней зоне ВСС, однако толщина области их стратификации превосходит таковую клеток первого типа. Ветвление диффузно или (реже) монослойно.

Тип 3. Вклад третьего типа в количественном отношении достигает 19%. Дендритные поля средних и больших размеров. Общая длина дендритов примерно соответствует таковой ГКС второго типа. Плотность ветвления дендритов уступает таковой всех остальных типов. Фрах-

тальная размерность и число точек ветвления находятся в средней части общего диапазона вариации этих параметров. Число дендритов первого порядка от 1 до 4, чаще 2-3. Зона стратификации дендритов наиболее широка, захватывая, как правило, все три подслоя ВСС, выделяемые по К ах ал ю. Ветвление диффузно.

Тип 4. По числу клеток, а также размерам дендритных полей и общей длине дендритов, клетки этого типа сходны с ГКС типа 1. Плотность ветвления дендритов варьирует в пределах типа довольно широ-' ко. По фрактальной размерности ГКС четвертого типа значительно

уступают клеткам первого типа и сходятся с ГКС типа 3. Число точек ветвления наименьшее среди всех типов. Число дендритов первого порядка до 4, чаще 1—2. Дендриты стратифицированы в подслоях а и b ВСС, образуя диффузное ветвление. По ширине зоны стратификации ГКС типа 4 уступают лишь клеткам предыдущего типа.

Тип 5. Пятый тип немногочислен, как и второй, составляя 11 % от всей выборки. Дендритные поля — наибольших среди всех типов размеров; тела клеток — средних размеров. По общей длине дендритов ГКС типа 5 также превосходят все остальные типы. Плотность ветвления дендритов невелика, а фрактальная размерность не отличается существенно от таковой ГКС третьего и четвертого типов.

Предполагается, что выделенные при помощи комплекса линейных и нелинейных параметров типы ганглиозных клеток сетчатки нотоф-тальмуса соответствуют следующим физиологическим типам, известным по литературным данным: клетки типа 1 и 4 — клеткам ON-OFF-типа с небольшими (6—9°) рецептивными полями, лучше всего реагирующие на движение небольших тёмных стимулов; клетки типов 2 и 3 — клеткам ON-OFF-типа с большими по сравнению с предыдущим типом рецептивными полями (9-12°); клетки типа 5 — OFF- и ON-OFF подтипам клеток, реагирующими на диффузное освещение (затемнение) поля.

Моделирование нейрогенеза

Физики, специализирующиеся в области явлений и структур, опи-с сываемых моделью агрегации, ограниченной диффузией, DLA, рас-

сматривают квазидвумерные нейроны сетчатки как фрактальный объект, количественно характеризуемый фрактальной размерностью около 1.6-1.7, морфогенез которого имитируется моделью DLA (Stanley, 1989; Caserta et al., 1990).

В качестве абстрактной имитации, не претендующей на научную точность, но скорее являющейся некой визуализацией многих процес-

сов морфогенеза, можно рассматривать имитацию направленного роста биологической структуры, в данном случае отростков нейрона, определяемого градиентом фактора роста или морфогена, с использованием той же модели ВЬА (рис. 7, б). Подобные паттерны этой модели имитируют уже некое морфогенетическое поле с различным распределением «морфогена» (рис. 7, а, б, в) или взаимодействием хаотических фрактальных кластеров (рис. 7, г).

Рис. 7. Моделирование направленного роста кластеров ОЬА: а — кластер в изотропной среде; б — векторизованный рост; в — рост в анизотропной среде; г — взаимодействие нескольких кластеров

Выводы

1. Показано, что стадия агрегации гемоцитов двустворчатых моллюсков Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Crassostrea gigas и целомоцитов иглокожих: морских звезд Patiria pectinifera, Asterias amurensis, Evasterias retifera, Distolasterias nipón, трепанга Apoatichopus japonicus, морского ежа Strongylocentrotus nadas, а также клеток эпителия гонады и водных лёгких Apostichopus japonicus и эмбриональных клеток Strongylocentrotus nudus in vitro проходит как хаотическая фрактальная самоорганизация, адекватно описываемая двумя имитационными моделями: моделью агрегации, ограниченной диффузией (DLA — Diffusion limited aggregation) и клеточным автоматом «Life».

2. Значение фрактальной размерности ансамблей клеток в двумерной (однослойной) культуре зависит от концентрации клеток, условий культивирования, сложности образуемых ими паттернов и варьирует в пределах 1.7-1.8. Выделены 4 стадии процесса агрегации и образования конгломератов гемоцитами приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis, определяемые различными клеточными механизмами и характеризующиеся различными фрактальными размерностями.

3. Фрактальная размерность нейронов мозга костистых рыб опис-тоцентра безногого Pholidapus dybowskii и тихоокеанской кеты Oncorhynckus keta варьирует у разных типов нейронов в пределах значений от 1.22 до 1.72. Фрактальная размерность дифференцированных нейронов достигает наиболее высоких значений у менее специализированных, выполняющих более разнообразные функции клеток, тогда как нейроны узкой специализации характеризуются относительно низкой фрактальной размерностью.

4. В ходе онтогенеза, с первого по второй год жизни тихоокеанской кеты Oncorhynckus keta и симы Oncorhynchus masou, значения фрактальной размерности возрастают у нейронов пяти исследованных групп головного и спинного мозга. Найдена корреляция основных морфомет-рических значений и фрактальной размерности и их соответствие с морфологическими преобразованиями дендритного дерева исследованных нейронов в онтогенезе.

5. Система ганглиозных клеток сетчатки саламандры Notophthalmus viridescens включает в себя как минимум пять морфологических типов, достоверно отличающихся по большинству исходных параметров, в том числе по фрактальной размерности. Фрактальная размерность исследованных клеток достоверно коррелирует с другими морфометрическими параметрами, в частности с КИГ, ПТ.

6. Рост нейронов и ветвление их дендритов как самоорганизующиеся процессы, обладающие ограниченной детерминированностью, достаточно корректно воспроизводятся моделью БЬА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Деменок JI. Г., Исаева В. В., Каретин Ю.А. Агрегация in vitro гемоцитов приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis // Биология моря.1997. Т. 23, № 5.С.327-329.

2. Каретин Ю. А Исаева В. В., Деменок JI. Г. Самоорганизация гемоцитов in vitro: конкуренция межклеточной адгезии и прикрепления к субстрату // Цитология. 2001. Т. 43, К» 9. С. 862.

3. Исаева В. В., Каретин Ю.А Фрактальная организация культивируемых in vitro спикулогенных клеток и продуцируемых ими личиночных спикул морского ежа Strongylocentrotus nudus // Биология моря. 2002. Т. 28, № 5. С. 379-382.

4. Каретин Ю.А., Исаева В. В. Фрактальность клеточных систем in vitro: Тез. докл. Фундаментальные исследования морской биоты. — Владивосток.: Изд-во ДВГУ, 2002. С. 34-35.

5. Karetin Yu. Nonlinear approach to Nematology. Russian Journal of Nematology // 2003. V. 11, No. 2. P. 139.

6. Исаева В. В., Каретин Ю. А, Чернышев А. В., Шкуратов Д. Ю. Фракталы и хаос в биологическом морфогенезе. — Владивосток: Даль-наука, 2004.162 с.

7. Исаева В. В., Пущина Е. В., Каретин Ю. А Квазифрактальная организация нейронов головного мозга рыб // Биология моря. 2004. Т. 30, № 2. С. 143-151.

8. Исаева В. В., Пущина Е. В., Каретин Ю.А. Изменение морфомет-рических показателей и фрактальной размерности нейронов спинного мозга в онтогенезе симы Oncorhynchus таяои // Биология моря. 2006. Т. 32, № 2. С. 125-133.

Каретин Юрий Александрович

Фрактальные свойства клеток и клеточных ансамблей

Автореферат

Подписано в печать 14.04.06 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39; уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ ВЬ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.

¿ooeft

p- 89 22

i i-