Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотодинамическая терапия острых и хронических верхнечелюстных синуситов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чикина, Елена Энгельсовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Этиология и патогенез острых и хронических верхнечелюстных синуситов.

1.2 .Консервативное лечение острых и хронических верхнечелюстных синуситов.

1.3. Морфогенез и патогенез повреждений клеток при фотодинамической терапии.

Глава 2. Определение оптических свойств слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в спектральном диапазоне 350 - 2000 нм.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследования.

Глава 3. Определение времени воздействия и коэффициента диффузии ,, метиленового синего в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи.

3.1. Метод определения времени воздействия метиленового синего на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.37„

3.2. Результаты исследования.

3.3. Определение коэффициента диффузии метиленового синего в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи.

3.4. Результаты исследования.

Глава 4. Методика проведения фотодинамической терапии и определение параметров лазерного облучения, необходимых для лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами.

4.1 .Методика проведения ФДТ для лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами.

4.2.0боснование применения волокошюго световода с цилиндрическим рассеивателем.

4.3.Определение параметров лазерного облучения.

Глава 5. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.

5.1. Клиническая характеристика больных.

5.2.Методы исследования.

Глава 6. Влияние излучения гелий-неонового лазера и красителя мешпенового синего на золотистый стафилококк.

6.1. Влияние фотодинамического эффекта на рост бактерий.

6.2. Материалы и методы исследования.

6.3. Результаты исследования.

Глава 7. Результаты клинических исследований.

7.1. Влияние ФДТ на клиническое течение острого гнойного верхнечелюстного синусита.

7.2. Динамика показателей периферической крови у больных с острыми верхнечелюстными синуситами при различных методах лечения.

7.3. Влияние ФДТ на клиническое течение хронического гнойного верхнечелюстного синусита.

7.4 Динамика показателей периферической крови у больных с хроническими верхнечелюстными синуситами при различных методах лечения.

7.5. Динамика показателей бактериологического исследования микрофлоры из среднего носового хода и верхнечелюстной пазухи у больных с острыми и хроническими синуситами.

7.6. Данные катамнестического наблюдения за пациентами с острыми и хроническими синуситами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотодинамическая терапия острых и хронических верхнечелюстных синуситов"

Лечение синуситов в настоящее время представляет собой одну из важнейших задач совремешюй оторшюларинголопш. По данным ряда исследовашШ за последнее десятилетие заболеваемость на 1000 населения хроническими синуситами увеличилась почти в три раза, а удельный вес шспнтализировашгых по поводу болезней носа и околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5-2% (Пискунов Г.З. и Пискунов С.З., 2002). Статистика micnnyra Великобритании установила, что полмиллиона рабочих дней теряются в стране ежегодно из-за синуситов (Slavin R.G., 1984).

Острое восналеш1е верхнечелюстной пазухи часто возникает в результате острых инфекционных заболеваний. По данным АХ1. Лихачева (1984), при обследовании больных во время эпидемии грипт более чем у 50% были обнаружены воспалительные изменения в околоносовых пазухах, причем у подавляющего большинства больных наблюдаются только верхнечелюстные синуситы. Острые воспаления встречаются в 5 раз чаще, чем хронические. E.R. Wald (1984, 2001) указывает на то, что респираторная инфекция верхних дыхательных путей у детей приводит или к вирусному риносинусигу (у 80% развивается впоследствии воспаление бактериальной этиологии в пазухах), или к аллершческому воспалешпо.

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух могут приводить к различным осложнениям в соседних с ними областях (глазница, череп), и обусловлено это не только анатомической близостью околоносовых пазух, но и сосудисто-нервными связями (Дерюпша О.В. и Чумаков Ф.И., 2001).

По дашшм ряда авторов, рост числа риносинуситов сопровождается увеличением заболеваемости бронх1ггами и бронхиальной астмой (Муминов А.И. и соавг., 1984, Лопатин A.C., 1986, Пискунов Г.З. и Пискунов С.З., 2002), приводит к аллергозам верхних и шокшк дыхательных путей (Дайхес А.И. и Липсон Ю.П., 1975, Альтман Е.М. и соавт., 1979, Schmoldt U. and Ticdjen K.U., 1983, Солдатов И.Б., 1997).

Определяющим моментом в выборе лечеши воспалительных заболеваний околоносовых пазух является клшшческое течешге патологического процесса. В случаях, протекающих без осложнеши!, необходимо проводить консервативное лечение, а при наличии осложнений или симптомов, являющихся предвестниками осложнений, встает вопрос о хирургическом вмешательстве.

IIa современном этапе развитая медицины все большее распространите ползают немедикаментозные фгоиотерапевтические методы лечения: лазеротерапия, маппгготерапия, лазерофорез и др. (Тимиргалиев М.Х., и соавт. 1985, Кручшшна И.Л. и Лихачев А.Г., 1989 Кручишша И.Л. и соавт., 1988, Николаевская В.П., 1974, 1989, Емельяненко Л.М. и соавт., 2001,).

Среди методов лечения больных с гноГшо-воспал1ггельнымн заболеваниями одним из перспективных можно считать фотодинамическую терапию (ФДТ) (Брайцев A.B. и Желтаков В.М., 1973, Наснмова М.М., 1982, Посудин Ю.И. и соавт., 1982, Данилова A.A. и соавт., 1991, Кац В .А. и соат., 1992, Коган Е.А. и соавт., 1993, Онучин П.Г., 1992, Walsh L.J., 1997, Странадко Е.Ф. и соавт., 2001, Титоренко В.А. и соавт, 2001, Титоренко В.А, 2002). Однако использование фотодинамической терапии в оторшюларинголоши нашло отражение лишь в отдельных сообщениях, касающихся лечешм синуситов (Наседкин А.Н. и соавт., 2002).

Результаты многочислегашх исследований антибактериальных свойств излучения гелий-неонового лазера и фотосенсибилизатора метиленового синего позволили предположтъ возможность эффективного использования этих составляющих компонентов для лечешм острых и хронических синуситов. Обоснованность применешм метиленового синего связана с его безвредностью и доступностью, а использование лазерных источников излучения связано с точностью шмерения дозы облучешм и возможностью доставки излучения к тканям с помощью волоконной оптики.

В настоящее время в медицинской литературе отсутствуют сообщения о совместном применении метиленового синего в качестве фотосенсибилизатора и гелий-неонового лазера в качестве источника излучения при фотодинамической терапии острых и хронических верхнечелюстных синуситов.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка методики лечения, с использованием излучения гелий-неонового лазера и фотосенсибилизатора метиленового сшюго, больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами и обоснование ее применяемости при гнойных воспалительных процессах в верхнечелюстных пазухах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи-1. Определение оптических параметров слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи п широком диапазоне длин волн, и глубины прошшювешм лазерного излучения в слизистую оболочку, на основе оптических свойств слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;

2. Расчет коэффицимгга диффузии метиленового синего в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи и оценка времени, необходимого для полного окрашивания слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;

3. Исследование микрофлоры верхнечелюстной пазухи при воспалительных процессах и изучение при данном заболевании антибактериальных свойств излучения гелий-неонового лазера и фотосенеибилизатора метиленового сшюго in vitro;

4. Определение оптимальных параметров лазерного излучения и концентрации метиленового синего, используемых для лечения гнойных верхнечелюстных синуситов;

5. Изучение динамики клинических проявлешш у больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами при использовании ФДТ;

6. Проведение сравнительного анализа результатов лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами при использовании различных вариантов терапии: традиционным методом и методом ФДТ.

Научная новизна

В работе впервые обоснована возможность применения ФДТ с использованием излучения гелий-неонового лазера и фотосенсибилизатора метиленового синего для лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами. Показана эффективность предлагаемого метода лечения.

Выявлена характерная динамика показателей микробной флоры в процессе лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами методом ФДТ.

Впервые исследованы оптические свойства слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в широком диапазоне длин волн и рассч1ггана глубина проникновения лазерного излучения в слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

Впервые определен коэффициент диффузии метиленового синего в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи.

Изучена динамика показателей гомеостаза пациентов на фоне применения ФДТ, показана нормализация показателей активности воспалительного процесса (снижение скорости оседшшя эритроцитов, содержания лейкоцитов).

Практическая значимость

Разработана методика ФДТ для лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами.

Сформулированы показания и противопоказания к проведению ФДТ как самостоятельного способа лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами.

Метод экономичен, прост в применении и может быть рекомендован как в условиях стационара, так и в поликлинике.

Внедрение

Метод ФДТ внедрен в практику ЛОР отделения ММУ больницы № б г. Саратова, а также в МУ больницы № 2 г. Энгельса. Основные теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.

Работа выполнена в клинике болезней уха, горла и носа Саратовского государственного медицинского университета на базе ММУ "больница № б" города Саратова и на кафедре оптики и биомедицинской физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обусловлена тем, что они получены на основе апробированных методик расчета и измерений. Достоверность подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, а также соответствием результатам, полученным другими исследователями.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, проведении экспериментальных и клинических исследований, в обработке и обсуждении полученных результатов.

Экспериментальные исследования оптических свойств слизистой оболочки и коэффициента диффузии метиле нового синего выполнены совместно с проф. Кочубеем В.И., доц. Башкатовым А.Н. и доц. Гешшой Э.А. Клинические исследования выполнены совместно с проф. Мареевым О.В. и доц. Князевым А.Б. Экспериментальные исследования по изучению влияния излучения гелий-неонового лазера и метиленового синего на золотистый стафилококк выполнены совместно с доц. Князевым А.Б. и врачом Маренко II.А.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. По сравнению с традиционными способами лечения, фотодинамическая терапия с использованием метиленового синего позволяет оптимизировать лечение больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами и способствует более быстрой санации очага гнойного воспаления.

2. Экспериментальные оптические характеристики (коэффициенты поглощения и рассеяния) слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в спектральном диапазоне 350-2000 им.

3. Экспериментальное значение коэффициента диффузии метиленового синего, определенное in vitro для патологически измененной слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи составляет (4.02 ± 1.8) х 10"7 см2/сек.

Апробация работы

По материалам работы опубликовано 12 печатных работ, защищено 2 изобретения и 3 рационализаторских предложения.

Материалы работы доложены на следующих научных конференция*;

1. Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Саратов 2002).

2. Областная научно-практическая конференция оториноларингологов (Саратов, 2003).

3. Заседание научного общества оториноларингологов им. про»}). Цытовича (Саратов, 2004).

4. Всероссийская Научно-практическая конференция "Н.П. Симановский -основоположник отечествешюй оториноларингологии" (Санкт-Петербург, 2004).

5. International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics SFM'04. Conference "Optical Technologies in Biophysics & Medicine VI (Saratov, 2004).

6. 13-th Annual International Laser Physics Workshop LP YS' 04 (Italy, Trieste, 2004).

Список работ опубликопашплх по теме диссертации:

1. А.Н. Баппсатов, Э.А. Генина, В.И. Кочубей, В.В. Тучин, Е.Э. Чикина, А.Б. Князев, О.В. Мареев. Оптические свойства слизистой оболочки в спектральном диапазоне 350-2000 пм // Оптика и спектроскопия. - 2004. - Т.97, № 6.- С. 1037-1042.

2. Е.Э. Чикшш, H.H. Фомин. Способ лечения хронических гнойных гайморитов: Мат. науч.-практ. конф. студе1ггов и молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2001. - С. 35.

3. Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б. Внутриполосгная лазеротерапия острых и хронических гайморитов: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Новые технологии в медицине». - Саратов: Изд-во СГМУ, апрель, 2001.- с. 171 - 172.

4. Мареев О.В., Князев А.Б., Чикина Е.Э. Лечение острых и хронических гайморитов с использованием ншкошггенеивного лазерного излучения и фотосенсибилизатора метиленового синего: Мат. науч.-практ. конф. с международным участием «Окружающая среда и здоровье». - Саратов: Изд-во СГМУ, 2002. - с. 107- 108.

5. Князев А.Б., Чикшш Е.Э., Лебедева Н.Е. К механизму действия швкошггенсивпого лазерного излучения и фотосенсибилизатора метиленового синего на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи: Мат. науч.-практ. конф., с международным участием «Окружающая среда и здоровье». - Саратов: Изд-во СГМУ, 2002. - с. 99 -101.

6. Мареев OB., Кшзев А.Б., Чикшш Е.Э. Опыт применения фотодшшмической терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваш!Й верхнечелюстной пазухи: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Проблема реабилитации в оториноларингологии». - Самара: Изд-во СГМУ, 2003. - с. 274 - 275.

7. Мареев О.В., Князев А.Б., Чикина Е.Э. Опыт применения низкошггенешшого лазерного излучения и фотосенсибилизатора метиленового синего в комплексном лечении острых и хронических гайморитов: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Н. П. Симановский - основоположник огечествсшюй оториноларингологии». - Санкт-Петербург, 4-5 февраля 2004. - с. 76 - 77.

8. О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, H.A. Маренко, A.IL Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Влияние излучения гелий-неонового лазера и крас1гтеля метиленового синего на золотистый стафилококк // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005.-е. 106-109.

9. O.B. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, H.A. Маренко, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Возбудители верхнечелюстного синусита у пациентов, направленных на стационарное лечение // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005.-с. 109-113.

10. О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Фотодинамическая терапия острых изолированных и сочеташшх верхнечелюстных синуситов // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 113116.

11. О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Лечение хронического верхнечелюстного синусита с применением излучения гелий-неонового лазера и красителя метилепового синего // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 116-120.

12. О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, A.IL Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Механизмы терапевтического действия шп ко интенсивно го лазерного излучения в сочетании с различными красителями // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 103-106.

Патенты на изобретения и рационализаторские предложения

1. Способ лечения острых и хронических гайморитов: № 2207169 (РФ) / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б., Шапкин Ю.Г., Лебедева Н.Е. по заявке № 2001131437; заявл. 21.11.2001 ; выдан 27 июня 2003 г.

2. Способ лечения хронических тонзиллитов: № 2234959 (РФ) / Лебедева Н.Е., Мареев О.В., Шапкин Ю.Г., Князев А.Б., Чикина Е.Э. по заявке №2002130168; заявл. 11.11.2002; выдан 27 августа 2004 г.

3. Способ лечения хронических гнойных гайморитов / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б. - № 2431 ; заявл. 7.12.00; выдан 15.12.00.

4. Метод лечения острых и хронических гайморитов / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б. -№ 2460; заявл. 17.05.01; выдан 29.06.01.

5. Волоконный световод с цилиндрическим рассеивателем для внутрипазупгаой лазеротерапии / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б., Шапкин Ю.Г. - № 2546; заявл. 27.03.03; выдан05.067.03.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ. ВЧ пазуха - верхнечелюстная пазуха

ОНИ - околоносовые пазухи.

ВЧ синусит - верхнечелюстной синусит

ГНЛ - гелий-неоновый лазер

ФДТ - фотодинамическая терапия

МС - метиленовый синий

ФС - фотосенсибилизатор

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ИДУ - инверсный метод "добавления-удвоения"

РОС - инфракрасный

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Чикина, Елена Энгельсовна

выводы

1. Глубина проникновения лазерного излучения в ткани верхнечелюстной пазухи может достигать 6,-6,5 нм в спектральных областях от 800- до 900 нм и от 1000 до 1100 нм. В областях излучения гелий-неонового и диодного лазера (бЗЗнм и 660 нм), применяемых для ФДТ, составляет 3,0 — 3,5 мм, что превышает толщину слизистой оболочки в норме и при воспалительной патологии.

2. Проникая в слизистую оболочку метиленовый синий изменяет форму спектров отражения. При этом все изменения в спектрах отражения локализованы в спектральной области 580-700 нм, соответствующей полосе поглощения водного раствора метиленового синего (668 нм и 609 нм). Проникновешге красителя в биоткань не вызывает изменения рассеивающих характеристик биоткани о чем свидетельствует отсутствие изменений в спектрах отражения в области 750-1000 нм. Для полного окрашивания образца слизистой оболочки (на всю толщину) раствором МС достаточно 20 мин экспозиции, при этом коэффициент диффузии (4,02+1,8)х10"7 см2/сек. Для полного окрашивания слизистой оболочки всех стенок верхнечелюстной пазухи необходимо время экспозиции равное 30 минутам.

3. Наиболее оптимальным световодом для проведения ФДТ острых и хронических изолированных и сочетанных гнойных ВЧ синуситов является волоконный световод с цилиндрическим рассеивателем на дистальном конце.

4. ФДТ приводит к выздоровлению в 100% случаев у больных с острым изолированным и сочетании« ВЧ синуситом и в 85,7% случаев у больных с обострением хронического изолированного и сочеташюго ВЧ синусита.

5. Число рецидивов заболевания у больных с острым изолированным и сочетанным ВЧ синуситами, которые получали ФДТ, было в 11,1% случаев; с хроническими ВЧ синуситами в 55,5% случаев, и было меньше по сравнению с пациентами, в лечении которых использовалась традиционная терапия: в 26,3% и в 823% случаев соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ФДТ у больных с острыми и хроническими ВЧ синуситами следует проводить в специально оборудованном помещении. Основным элементом оборудования лазерного кабинета является специализированная лазерная установка на базе гелий-неонового лазера с мощностью излучения на выходе световода 40 мВт. Облучение рекомендуется проводить лежа на боку на стороне поражения.

2. Индивидуальная разовая доза лазерного облучения, являющаяся результатом умножения плотности мощности излучешм на время процедуры, не должна выходить за пределы диапазона терапевтического действия монохроматического красного света - плотности мощности 1,3-2,4 мВт/см2 и времени экспозиции 15 мииут. Продолжительность сеанса облучения патологического очага (одну верхнечелюстную пазуху) при интенсивности излучения 2,4 мВт/см2 рекомендуется считать равное 15 минутам.

3. Для создания ФД эффекта рекомендуется использовать раствор МС в концентрации 0,1% и объеме введения 1,5 мл. При этом время экспозиции МС должна составлять 30 минут. После чего проводится облучение.

4. Длительность курса лечения больных острыми и хроническими ВЧ синуситами назначается от 1 сеанса (минимальный курс лечения) до 8 сеансов (максимальный курс лечения). При увеличении курса до 10 сеансов изменений в клинической картине не отмечается. Длительность курса определяется признакам клинического выхдоровления.

5. ФДТ может рекомендоваться лицам с острыми и хроническими изолированными и сочетанными ВЧ синуситами, не имеющих общих противопоказаний к проведению физиотерапевтического лечения. При отсутствии выраженного клинического эффекта необходимо решать вопрос о хирургическом лечении.

Автореферат диссертации по теме "Фотодинамическая терапия острых и хронических верхнечелюстных синуситов"

На правах рукописи

ЧИКИНА ЕЛЕНА ЭНГЕЛЬСОВНА

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ

03.00.02 - биофизика

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре оптики и биомедицинской физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедре болезней уха, горла и носа Саратовского государственного медицинского университета.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

О.В. Мареев

кандидат физико-математических наук А.Н. Башкатов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

И.А. Шульга

кандидат биологических наук Л.А. Дыкман

Ведущая организация: Военно-Медицинская Академия,

г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « » июня 2005 года в

^/ ^-часов на заседании диссертационного Совета Д 212.243.05 в Саратовском государственном университете (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ.

Автореферат разослан « I » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор физико-математических нау профессор

Дербов В. Л.

2 £»6-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение синуситов в настоящее время представляет важную задачу современной оториноларингологии. По данным ряда исследований за последнее десятилетие заболеваемость на 1000 населения хроническими синуситами увеличилась почти в три раза, а удельный вес госпитализированных по поводу болезней носа и околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5 -

В последнее время наблюдается тенденция к изменению характера течения воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Это связано как с расширением спектра патогенных микроорганизмов, так и с ослаблением местной и общей реактивности организма. Поэтому, существующие традиционные методики лечения острых воспалительных процессов в пазухах не всегда оказываются эффективными, что приводит к хронизации процесса или развитии локальных осложнений (остеомиелит верхней челюсти). Кроме того, у ряда больных с хронической формой заболевания пазух развиваются поражения центральной нервной системы и поражения орбиты. Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что рост числа риносинуситов сопровождается увеличением заболеваемости бронхитами и бронхиальной астмой, а также развитию аллергозов верхних и нижних дыхательных путей.

На современном этапе развития медицины все большее распространение получают немедикаментозные физотерапевтические методы лечения: лазеротерапия, магнитотерапия, лазерофорез и др. Среди методов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями одним из перспективных можно считать фотодинамическую терапию (ФДТ). Однако использование фотодинамической терапии в оториноларингологии нашло отражение лишь в отдельных сообщениях, касающихся лечения синуситов. В настоящее время в медицинской литературе отсутствуют сообщения о совместном применении метиленового синего в качестве фотосенсибилизатора и гелий-неонового лазера в качестве источника излучения при ФДТ острых и хронических верхнечелюстных синуситов.

Целью диссертационной работы является разработка методики лечения, с использованием излучения гелий-неонового лазера и фотосенсибилизатора метиленового синего, больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами и обоснование ее применяемости при гнойных воспалительных процессах в верхнечелюстных пазухах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Определение оптических параметров слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в широком диапазоне длин волн, и глубины проникновения лазерного

2%.

з

излучения в слизистую оболочку, на основе оптических свойств слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;

2. Расчет коэффициента диффузии метиленового синего в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи и оценка времени, необходимого для полного окрашивания слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;

3. Исследование микрофлоры верхнечелюстной пазухи при воспалительных процессах и изучение при данном заболевании антибактериальных свойств излучения гелий-неонового лазера и фотосенсибилизатора метиленового синего in vitro;

4. Определение оптимальных параметров лазерного излучения и концентрации метиленового синего, используемых для лечения гнойных верхнечелюстных синуситов;

5. Изучение динамики клинических проявлений у больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами при использовании ФДТ;

6. Проведение сравнительного анализа результатов лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами при использовании различных вариантов терапии: традиционным методом и методом ФДТ.

Научная новизна

В работе впервые обоснована возможность применения ФДТ с использованием излучения гелий-неонового лазера и фотосенсибилизатора метиленового синего для лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами. Показана эффективность предлагаемого метода лечения.

Выявлена характерная динамика показателей микробной флоры в процессе лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами методом ФДТ.

Впервые исследованы оптические свойства слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в широком диапазоне длин волн и рассчитана глубина проникновения лазерного излучения в слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

Впервые определен коэффициент диффузии метиленового синего в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи.

Изучена динамика показателей гомеостаза пациентов на фоне применения ФДТ, показана нормализация показателей активности воспалительного процесса (снижение скорости оседания эритроцитов, содержания лейкоцитов).

Практическая значимость

Разработана методика ФДТ для лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами.

Сформулированы показания и противопоказания к проведению ФДТ как самостоятельного способа лечения больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами.

Метод экономичен, прост в применении и может быть рекомендован как в условиях стационара, так и в поликлинике.

Внедрение

Метод ФДТ внедрен в повседневную практику ЛОР отделения ММУ "больница № 6" г. Саратова, а также в МУ "больница № 2" г. Энгельса. Основные теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.

Работа выполнена в клинике болезней уха, горла и носа Саратовского государственного медицинского университета на базе ММУ "больница № 6" города Саратова и на кафедре оптики и биомедицинской физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обусловлена тем, что они получены на основе апробированных методик расчета и измерений. Достоверность подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, а также соответствием результатам, полученным другими исследователями.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, проведении экспериментальных и клинических исследований, в обработке и обсуждении полученных результатов.

Экспериментальные исследования оптических свойств слизистой оболочки и коэффициента диффузии метиленового синего выполнены совместно с проф. Кочубеем В.И., доц. Башкатовым А.Н. и доц. Гениной Э.А. Клинические исследования выполнены совместно с проф. Мареевым О.В. и доц. Князевым А.Б. Экспериментальные исследования по изучению влияния излучения гелий-неонового лазера и метиленового синего на золотистый стафилококк выполнены совместно с доц. Князевым А.Б. и врачом Маренко H.A.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. По сравнению с традиционными способами лечения, фотодинамическая терапия с использованием метиленового синего позволяет оптимизировать лечение больных острыми и хроническими верхнечелюстными синуситами и способствует более быстрой санации очага гнойного воспаления.

2. Экспериментальные оптические характеристики (коэффициенты поглощения и рассеяния) слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в спектральном диапазоне 350-2000 нм.

3. Экспериментальное значение коэффициента диффузии метиленового синего, определенное in vitro для патологически измененной слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи составляет (4.02±1.8)х10~7 см2/сек.

/

Апробация работы

По материалам работы опубликовано 12 печатных работ. По теме диссертации оформлено 2 патента на изобретение и 3 рационализаторских предложения:

Материалы работы доложены на следующих научных конференциях:

1. Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Саратов 2002).

2. Областная научно-практическая конференция оториноларингологов (Саратов, 2003).

3. Заседание научного общества оториноларингологов им. проф. Цытовича (Саратов, 2004).

4. Всероссийская Научно-практическая конференция "Н.П. Симановский -основоположник отечественной оториноларингологии" (Санкт-Петербург, 2004).

5. International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics SFM'04. Conference "Optical Technologies in Biophysics & Medicine VI. (Saratov, 2004).

6. 13-th Annual International Laser Physics Workshop LPYS' 04 (Italy, Trieste, 2004).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 7 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 266 наименований. Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков и 1 фотографию.

Краткое содержание работы Во введении обоснована актуальность, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследования, положения выносимые на защиту и отмечены учреждения, где этот метод внедрен в повседневную практику.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной этиологии и патогенезу острых и хронических верхнечелюстных (ВЧ) синуситов и описанию методов лечения. Рассмотрен морфогенез и патогенез повреждений клеток при ФДТ. Сделан обзор литературы, об использовании данного метода лечения при различных гнойных заболеваниях, в том числе и для лечения ВЧ синуситов.

Вторая глава посвящена определению оптических свойств слизистой оболочки ВЧ пазухи. В качестве объектов in vitro исследований использовались образцы слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, площадью от 100 до 240

мм2. Исследования были выполнены на спектрофотометре с интегрирующей сферой CARY-2415.

На рис. 1 и 2 показаны спектры поглощения и транспортного коэффициента рассеяния, рассчитанные с помощью инверсного метода "добавления-удвоения" (ИДУ), на основе экспериментально измеренных значений коэффициентов диффузного отражения и полного пропускания.

На рис. 1 показан спектр поглощения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в спектральном диапазоне от 350 до 2000 нм. Вертикальные линии соответствуют среднеквадратичному отклонению. В спектре хорошо видны полосы поглощения оксигемоглобина крови (415, 540 и 575 нм) и воды (1450 и 1930 нм). Значительно менее выражены полосы поглощения воды с максимумами на 976,1197 и 1787 нм.

Из рис. 2 хорошо видно, что спектрально транспортный коэффициент рассеяния плавно спадает в сторону больших длин волн, что в целом соответствует общему характеру спектрального поведения рассеивающих характеристик биотканей. Однако, в области сильных полос поглощения (т.е. 415, 1450 и 1930 нм), наблюдается искажение формы спектра рассеяния, т.е. отклонение его от монотонной зависимости. В тоже время, полосы поглощения воды с максимумами на 976, 1197 и 1787 нм в спектре рассеяния слизистой оболочки не проявляются.

а

о

S 12-1

Е I

S •

ъ

S «

Рис. 1. Спектральная зависимость коэффициента поглощения слизистой оболочки ВЧ пазухи, рассчитанная по экспериментальным данным с помощью метода ИДУ.

600 800 1000 1200 М0О 1600 1800 2000

Длина волны, нм

Рис 2. Спектральная зависимость транспортного коэффициента рассеяния слизистой оболочки ВЧ пазухи, рассчитанная по экспериментальным данным с помощью метода ИДУ. Вертикальные линии показывают среднеквадратичное отклонение.

800 1000 1200 1400 1600 1900 2000 Длина волны, им

Глубина проникновения света является одной из важнейших характеристик для корректного определения дозы облучения при ФДТ различных заболеваний. Оценка глубины проникновения излучения в биоткань (<5) была выполнена с использованием соотношения 3 = ¡Д/Зд, (/^ + //) и результат показан на рис. 3.

0 7 0 60 50 40 30 20 1 -

Рис. 3. Зависимость глубины проникновения излучения (6) в слизистую оболочку от длины волны, рассчитанная по экспериментальным данным

600 В00 1000 1200 1400 1800 1800 2000

Длина волны,нм

Глубина проникновения излучения в слизистую оболочку ВЧ пазухи рассчитывалась с использованием значений коэффициентов поглощения, представленных на рис. 1, и транспортного коэффициента рассеяния, представленных на рис. 2.

Из рис. 3 хорошо видно, что в зависимости от длины волны зондирующего

излучения глубина его проникновения в слизистую оболочку значительно меняется. Максимальный эффект наблюдается в спектральных областях от 800 до 900 нм и от 1000 до 1100 нм, где излучение проникает на глубину до 6-6.5 мм, что значительно превышает толщину ткани. В области излучения гелий-неонового (ГНЛ) (633 нм) и диодного (660 нм) лазеров, наиболее широко используемых для фотодинамической терапии, глубина проникновения составляет 3-3.5 мм, что также превышает толщину слизистой оболочки.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию определения времени воздействия метиленового синего (МС) на слизистую оболочку ВЧ пазухи и оценка коэффициента диффузии МС в слизистой оболочке ВЧ пазухи. В качестве объектов исследования использовались образцы слизистой оболочки ВЧ пазухи.

Было выявлено, что после 30 минутного воздействия раствора красителя (МС), определялось равномерное интенсивное окрашивание препаратов слизистой оболочки, взятых с верхней, задней и нижней стенок. При микроскопии этих же участков слизистой в поперечном срезе, определялось равномерное окрашивание поверхностных слоев эпителия.

Оценка коэффициента диффузии МС в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи выполнялась на основе измерения динамики изменения коэффициента отражения исследуемых образцов биоткани.

Для описания процесса транспорта красителей в биотканях была использована модель свободной диффузии. При этом использовались следующие допущения относительно процесса переноса: 1) имеет место только концентрационная диффузия, т.е. поток красителя в биоткань в данной точке пропорционален градиенту концентрации красителя в этой точке; 2) коэффициент диффузии постоянен во всех точках внутри исследуемого образца биоткани.

Геометрически образец биоткани представлен в виде плоско-параллельной пластины конечной толщины. Поскольку при проведении экспериментов проникновение красителя осуществляется только с одной стороны образца, то можно решать одномерную задачу диффузии, т.е. уравнение:

?£Ы=В?£М, (1)

д1 дх2

представляющее собой второй закон Фика, где С (х,/) - концентрация красителя (МС) в слизистой оболочке, г/мл; £> - коэффициент диффузии, см /сек; I - время, в течении которого происходит процесс диффузии, сек; и х - пространственная координата по толщине образца биоткани, см. Поскольку в наших экспериментах объем раствора МС значительно превышает объем образца слизистой оболочки, то соответствующие граничные условия имеют вид:

С(О,0 = С0 и ^ = 0, (2)

где Со — концентрация красителя в растворе, г/мл; I - толщина образца биоткани, см. Второе граничное условие отражает тот факт, что диффузия МС внутрь образца слизистой оболочки происходит только с одной стороны образца. Начальные условия отражают отсутствие красителя во всех внутренних точках образца слизистой оболочки до ее взаимодействия с красителем, т.е.

С(*,0) = 0. (3)

Решение уравнения диффузии (1) учетом начальных (3) и граничных (2) условий позволяет оценить среднюю концентрацию раствора МС внутри образца в каждый момент времени.

С(г) = С0

1 . ,\2 . Я"2 ^ 1,1

1—? exp -(2/+1V t t

(4)

Здесь C(i) - усредненная по объему концентрация красителя во внутритканевой жидкости слизистой оболочки. В первом приближении уравнение (4) может быть переписано в виде:

C(/)*C0(l-exp(-/;rD//2)). (5)

В связи с тем, что оптическая плотность образца биоткани, измеренная в различные моменты времени при проникновении красителя в биоткань определяется как

Л(»,А) = Л(/ = <и) + Ди„(*,Л)£, (6)

где t - время; X - длина волны и Ana(t,X) = e(X)C(t) - коэффициент поглощения красителя, проникшего в биоткань в процессе окрашивания, е(Л) - молярный коэффициент поглощения красителя; C(t) - концентрация красителя в биоткани, Л(/ = 0,Л) - оптическая плотность образца, измеренная в начальный момент времени, до его окрашивания, L - эффективная длина пути регистрируемых фотонов. В этом случае уравнение (6) может быть переписано в виде:

ЛЛ(<Д) = А(1,Я)-А(г = О, Я) = (t, l)L = е(Х)С0 (l -exp (-wD//!)) L (7)

Величина eC„L оценивалась из анализа динамики изменения ДА при прокрашивании образца биоткани, по линейному участку зависимости экспериментальных данных от времени, соответствующему прекращению изменения АА.

В начальный момент времени форма спектра отражения определялась полосами поглощения гемоглобина крови, локализованного в венозном сплетении собственного слоя слизистой оболочки, и спектральной зависимостью коэффициента рассеяния. Проникая в слизистую оболочку, метиленовый синий изменяет форму спектров отражения (рис. 4).

ю

Рис. 4 Типичные спектры отражения образца слизистой оболочки в процессе диффузии красителя (МС) в биоткань, измеренные в различные моменты времени

его 700 800 900 Длина волны, нм

Из представленного рисунка хорошо видно, что все изменения в спектрах отражения локализованы в спектральной области 580-700 нм, соответствующей полосам поглощения водного раствора метиленового синего, основные пики поглощения которого приходятся на длины волн 668 нм и 609 нм.

На рис. 5 показана типичная динамика изменения АЛ образца слизистой оболочки, при ее окраске МС, для длины волны 668 нм.

00- ■

И-1-1-■-1-•-1---1---г-

0 10 20 30 40 50

бремя, мин

Рис. 5. Динамика изменения оптической плотности (дл) образца слизистой оболочки при его прокрашивании метиленовым синим (для длины волны 668 нм). Символы соответствуют экспериментальным данным и сплошная кривая представляет аппроксимацию экспериментальных данных в рамках предложенной модели.

Из представленного рисунка хорошо видно, что изменения в оптической плотности образца слизистой оболочки наблюдаются в течении порядка 20 мин с момента его взаимодействия с раствором МС, после чего прокраска образца заканчивается и изменений оптической плотности не наблюдается.

Коэффициент диффузии МС определялся из анализа участка экспериментальной кривой соответствующего изменению оптической плотности, с учетом толщины образца, методом наименьших квадратов. Вычисления для каждого образца выполнялись для десяти длин волн в спектральной области 600700 нм и полученные значения усреднялись. Результаты расчета для всех образцов представлены в таблице.

Таблица. Значения коэффициентов диффузии МС в слизистой оболочки ВЧ пазухи ____

№ образца Толщина образца, мм Коэффициент диффузии, см2/сек

1 0.60 (1,26+0,3) х 10"'

2 0.50 (5,61+0,2) х 10"'

3 0.51 (2,83+0,4)х 10"'

4 0.55 (2,63+0,1 )х 10"'

5 0.35 (4,77+0,5) х Ю-'

6 0.37 (6,78+0,2) х 10"7

7 0.41 (2,76+0,7) х 10"7

8 0.44 (3,79±0,6)х 10"'

9 0.54 (5,75±0,8) х 10"'

Среднее значение (4,02+1,8) х 10'7

Таким образом, для полного окрашивания образца слизистой оболочки ВЧ пазухи (на всю толщину) раствором МС достаточно 20 мин экспозиции, при этом коэффициент диффузии равен (4,02+1,8)х10"7 см2/сек. Для окрашивания всех стенок ВЧ пазухи необходимо время экспозиции 30 мин и объём красителя 1,5 мл.

В четвертой главе представлена методика проведения ФДТ и определение параметров лазерного излучения. Для лечения больных использовалась лазерная установка АФЛ - 1. В аппарате использовался ГНЛ ГН-80, по степени опасности генерируемого излучения относящийся к П1 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.040-83. При работе с лазерным излучением учитывалась техника безопасности (п.п. 6.3.3. - 6.3.9).

Лазер использовался как источник когерентного монохроматического излучения с длиной волны 632,8 нм и выходной мощностью - 80 мВт, мощность

на выходе световода - 40 мВт (измерение мощности лазерного излучения на выходе световода проводилось с помощью измерителя мощности ИМО-2М).

В качестве фотосенсибилизатора нами использовался 0,1% водный раствор МС, применение которого в медицинской практике разрешено фармакопеей России. Выбор данного красителя обусловлен тем, что МС не оказывает токсического влиягния на организм, препарат доступен в широкой аптечной сети, прост в применении, и при этом спектр поглощения МС перекрывает длину волны ГНЛ (632,8 нм).

ФДТ производилась следующим образом.

Перед лечением больным проводилась пункция ВЧ пазухи иглой Куликовского через нижний носовой ход, затем через иглу вводился стандартный катетер с внутренним диаметром не менее 1 мм. Через этот катетер осуществлялось промывание ВЧ пазухи стерильным физиологическим раствором, и вводился 0,1% водный раствор МС в объеме 1,5 мл. Время контакта красителя со слизистой оболочкой осуществлялось в течение 30 минут. В этот период времени больному предлагалось находиться в кровати на спине, затем на боку на стороне поражения. После этого производится облучение пазухи через волоконный световод.

После проведения ФДТ раствор МС выводился в полость носа через естественное соустье ВЧ пазухи, а из полости носа выделялся с воспалительным экссудатом путем отсмаркивания.

В качестве световода использовалось гибкое моноволокно в защитной полиэтиленовой оболочке диаметром 400 мкм с цилиндрическим рассеивателем на дистальном конце. Преимущество этого световода заключалось в том, что рассейватель облучает всю слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

Стерилизация световода осуществлялось согласно приказу Министерства здравоохранения РСФСР № 215 от 14 апреля 1979 г. «О мерах по улучшению организации и повышению качества специализированной медицинской помощи больным гнойными хирургическими заболеваниями».

Исходя из поставленной задачи, был произведен расчет параметров облучения, необходимого для проведения ФДТ, при котором доза облучения не оказывала патологического влияния на ткани.

Основной характеристикой при проведении лазеротерапии является величина получаемой пациентом разовой дозы облучения, определенная, как произведение мощности лазерного излучения на время процедуры: Р = х Т, где Р - доза облучения, XV- плотность мощности, Т- время излучения.

Плотность мощности рассчитывалась следующим образом: XV = ху/б, где -интенсивность излучения, V/- мощность на выходе световода, б- площадь пазухи. Исходя их наших расчетов плотность мощности составляла 2,7 мВТ/см2 и 1,4 мВт/см2, доза облучения - 2,4 Дж/см2 и 1,3 Дж/см2. Суммарная курсовая доза облучения варьировала от 1,3 - 2,4 Дж/см2 до 10,4 - 19,2 Дж/см .

Пятая глава посвящена клинической характеристике больных и методам их исследования. Обследованные больные (140 человек), были с острыми и хроническими изолированными и сочетанными ВЧ синуситами. Из них у 65 был диагностирован острый ВЧ синусит и у 75 был диагностирован хронический ВЧ синусит.

Больные острыми ВЧ синуситами были разделены на 2 группы, в зависимости от проводимого метода лечения. В 1 группу вошло 35 больных, которые получали традиционную терапию, включающую антибиотикотерапию: внутримышечные инъекции растворов линкомицина 0,6 - 0,9 г/сутки или цефазолина 1 - 2 г/сутки. В связи с тем, что при внутримышечном применении антибиотиков не создается достаточной лечебной концентрации их в очаге воспаления, то проводились дополнительно пункции ВЧ пазух с последующим промыванием полости пазух растворами антибактериальных препаратов и, назначались физиотерапевтические методы лечения.

Во П группу вошло 30 больных, в лечении которых применяли также внутримышечное введение аналогичных антибиотиков, дренирование ВЧ пазух, но промывание антибактериальными средствами ВЧ пазух не проводилось, а применялась ФДТ.

Больные с обострением изолированного и сочетанного хронического гнойного процесса в ВЧ пазухах также были разделены на 2 группы. В I группу вошло 40 человек, которым проводилось лечение с использованием традиционных схем. Во II группу вошло 35 больных, которым проводилась ФДТ. Подбор пациентов для ФДТ с острыми и хроническими поражениям пазух осуществлялся с учетом отсутствия противопоказаний к лазеротерапии.

Курс ФДТ составлял для пациентов с острыми изолированными и сочетанными ВЧ синуситами от 1 до 5 сеансов, для пациентов с хроническими изолированными и сочетанными ВЧ синуситами от 3 до 8 сеансов ежедневно.

Клинические и лабораторные методы исследования проводились в день поступления до лечения больных и на 8 - 10 день лечения с острыми ВЧ синуситами или на 10 - 12 день - с хроническими ВЧ синуситами.

В основном больные представляли лица трудоспособного возраста от 20 до 40 лет. Они составляли 57,1% (в 1 группе) и 63,3 % (в 2 группе) с острыми формами воспаления и 72,5% (в 1 группе) и 68,5 % (во 2 группе) с хроническими формами воспаления.

Пациенты основных групп по характеру гнойно-воспалительного процесса, возрасту, полу, наличие сопутствующих заболеваний существенно не отличались от лиц из групп сравнения.

При первичном осмотре пациента оценивалось общее состояние, производилась термометрия, учитывался характер жалоб пациента, оценивался анамнез в отношении использованных ранее различных методов консервативного

лечения, выяснялось наличие сопутствующих заболеваний, уточнялся аллергоанамнез.

Традиционное обследование включало переднюю и заднюю риноскопию, в результате которой оценивалось состояние слизистой оболочки полости носа, наличие и характер отделяемого из носа, наличие патологии в полости носа. При пальпации и перкуссии передних стенок околоносовых пазух выявлялись признаки периостальной реакции со стороны лицевых стенок околоносовых пазух (ОНП). Одновременно производилось исследование обонятельной, дыхательной функции носа, исследование транспортной функции мерцательного эпителия, рентгенография ОНП, общий анализ крови, производился посев из пазухи и из полости носа (из среднего носового хода) с определением микрофлоры.

При риноскопии у значительного количества пациентов была выявлена сопутствующая патология полости носа (искривление перегородки носа, различные формы хронического ринита). Причем данные заболевания выявлялись при острых процессах у 51,3% больных (в I группе) и у 43,0% - (во II группе), и при хронических процессах у 85% больных (в I группе) и у 88,4% - (во II группе).

Выделения из носа проявлялись в виде слизистого отделяемого, слизисто-гнойного и гнойного характера и диагностировались как при острых, так и при хронических процессах в 100% случаев.

Лицевые боли отмечалась как у больных с острыми процессами, так и у лиц с хроническими процессами и встречались у 82,7% больных (в I группе) и 83,3% (во II группе) при острых процессах, и у 80% (в I группе) и 82,7% (во II группе) при хронических процессах.

Выраженное затруднение носового дыхания (30-70 мм вод. ст.) отмечалось в 77% (I группы) и 80% (II группы) при острых ВЧ синуситах и в 90% (I группы) и 92% (II группы) при хронических ВЧ синуситах.

У всех больных с острыми ВЧ синуситами и с обострением хронического ВЧ синусита при рентгенологическом исследовании было выявлено изолированное или сочетанное поражение ОНП и эти изменения проявлялись в виде снижения пневматизации пазух, гомогенного затемнения пазух или утолщения слизистой оболочки в пазухах.

При ольфактометрии у 45,8% больных (в I группе) и 40% (во II группе) при острых ВЧ синуситах и у 52,5% больных (в I группе) и 57,2% (во II группе) отмечалось снижение восприятия запахов.

В шестой главе представлены результаты экспериментальных исследований по воздействию фотодинамического эффекта на рост золотистого стафилококка, являющий частым возбудителем синуситов.

С целью подбора оптимальных концентраций ФС и дозовых параметров лазерного излучения для создания антибактериального эффекта проведена серия экспериментов in vitro на культурах золотистого стафилококка.

Посев материала производился на питательную среду 5% кровяной агар. Биоматериал культивировался при температуре 37°С в течение 24 часов. Объектом исследования были суточные культуры золотистого стафилококка, выращенного на мясопептонном бульоне.

На первом этапе эксперимента изучалась антимикробная способность МС в разведении 0,1% и 0,05% раствора. Для этого суточная бульонная культура забиралась петлей в объеме 0,01 мл и сенсибилизировалась раствором МС, (объем раствора составлял 1,0 мл) в вышеописанных концентрациях в течение 10, 20, 30 минут. Затем культуру бактерий высевали петлей в объеме 0,003 мл на 5% кровяной агар и облучали ГНЛ в течение 60, 180, 300 сек, (при мощности на выходе световода 20 мВт) и 300, 600 и 900 сек (при мощности на выходе световода 40 мВт). Часть чашек с взвесью бактерий не облучали, по ним оценивали влияние самого МС на рост бактерий.

Параллельно на чашки Петри высевали бактерии из мясопептонного бульона, которые не подвергали воздействию МС и лазерного облучения. Число колоний на этих чашках принимали за 100% и использовали как контроль.

Плотность мощности излучения ГНЛ составляла 7 мВт/см2 и 13 мВт/см2, площадь пятна 3 см2. Соответственно плотность энергии составляла 0,4 Дж/см2 , 1,3 Дж/см2 и 2,1 Дж/см2 (при мощности на выходе световода 20 мВт) и 3,9 Дж/см2 7,8 Дж/см2, 11,7 Дж/см2 (при мощности на выходе световода 40 мВт).

Анализ результатов показал, что при использовании низких доз облучения (0,4 Дж/см2 , 1,3 Дж/см2 и 2,1 Дж/см2) и раствора МС в концентрации 0,05% и 0,1% антимикробного действия не наблюдалось. При использован™ раствора МС в таких же концентрациях и дозе облучения 3,9, 7,8, 11,7 Дж/см2 антимикробный эффект находился в прямой зависимости от времени инкубации с красителем (максимально 30 мин), концентрации красителя (более выражен при 0,1% растворе) и времени воздействия ГНЛ (оптимальные параметры 10 и 15 мин).

Седьмая глава посвящена результатам клинических исследований. Результаты проведенных исследований обрабатывались с помощью метода вариационных рядов с использованием общепринятых методов расчета средних арифметических величин, их средних ошибок, доверительных интервалов. Достоверность различия оценивалась по критерию Стьюдента при его величине менее 0,05.

В результате бактериологического исследования мазка из среднего носового хода и отделяемого из ВЧ пазухи при гнойных ВЧ синуситах были выявлены различные возбудители воспаления. У 46,3% пациентов с острыми изолированными и сочетанными поражениями ВЧ пазух был выявлен стафилококк из среднего носового хода и у 38,4% из ВЧ пазухи. У 39,9% пациентов выделялся стрептококк из среднего носового хода и у 41,5% из ВЧ пазухи. Не было роста микрофлоры у 7,6% больных из среднего носового хода и у 18,5% из ВЧ пазухи.

По результатам микробиологического исследования оказалось, что у лиц с обострением хронического изолированного и сочетанного ВЧ синусита стафилококк высевался у 42,6% больных из среднего носового хода и у 38,6% из ВЧ пазухи. Стрептококк выделялся у 46,7% больных из среднего носового хода и у 41,4 % из ВЧ пазухи. Протей выделялся в 9,3% случаев из ВЧ пазухи и не выделялся из среднего носового хода. Отсутствие роста микрофлоры выявлялось у 6,7% больных из среднего носового хода и у 10,7% больных из ВЧ пазухи.

Результаты лечения оценивались в течение всего курса терапии и в отдаленные сроки (2 года) после нее. Они свидетельствовали о благоприятном воздействии ФДТ на течение воспалительного процесса, при этом положительная динамика наблюдалась в 100% случаях у больных с острыми изолированными и сочетанными ВЧ синуситами и в 85,7% у больных с обострением хронического изолированного и сочетанного ВЧ синусита.

Признаки клинического выздоровления определялись не только на основании субъективных изменений состояния больных (прекращение головных болей, гнойного отделяемого из носа, восстановление носового дыхания, обоняния), но и по данным объективного обследования. При передней риноскопии регистрировалось уменьшение отека, гиперемии слизистой оболочки полости носа, стихание периостальной реакции при пальпации и перкуссии области проекции ОНП. При пункции ВЧ пазух отсутствовало гнойное отделяемое в промывных водах, улучшалась транспортная функция мерцательного эпителия, уменьшилось время пребывания в стационаре. Кроме этого учитывались данные микробиологического исследования, данные рентгенографической картины ОНП, изменения периферической картины крови.

При сравнительном анализе результатов лечения больных различными видами терапии было выявлено, что самочувствие больных с острыми формами поражения, леченых с применением ФДТ (пациенты II группы) улучшилось примерно на 2 суток быстрее, чем при лечении с использованием традиционной терапии (пациенты I группы).

На момент выписки пациентов с хроническими поражениями ОНП, получавших ФДТ, клиническое выздоровление было отмечено у 19-ти (54,3%) больных. У 11-ти больных (31,4%), которым проводился курс ФДТ, результаты лечения оценивались как удовлетворительные. И только 5-ти (14,3%) пациентам после курса ФДТ произведена операция на ВЧ пазухе по Калдуэллу-Люку. Эти результаты оценивались как неудовлетворительные. Неэффективность ФДТ у этих пациентов связано, по-видимому, с тем, что, устраняя бактериальную природу воспаления, восстановить аэрацию пазух и мукоцилиарный клиренс без хирургического вмешательства не удалось.

При посеве содержимого ВЧ пазухи у всех пациентов, получавших ФДТ, роста микрофлоры обнаружено не было.

Среди пациентов с хроническими синуситами, получавших традиционную терапию (при тех же сроках лечения), клиническое выздоровление отмечалось у 20-ти (50%) пациентов, удовлетворительные результаты лечения - у 11-ти (27,5%) и неудовлетворительные - у 9-ти (22,5%) больных.

Таким образом, проведенные нами исследования по выявлению характера влияния ФДТ на больных с острыми и хроническими ВЧ синуситами показали выраженную клиническую эффективность этого метода, которая заключалась в более благоприятных ближайших и отдаленных результатах. При применении метода ФДТ больным, как с острыми, так и с хроническими процессами наблюдался выраженный антибактериальный эффект. Вместе с тем важным представляется тот факт, что число рецидивов ВЧ синуситов было гораздо меньше, чем у больных, в лечении которых использовалась традиционная терапия, включавшая антибиотики.

Анализ проведенных лабораторных исследований по изучению ФДТ на больных с острым и хроническим ВЧ синуситами показал, что ФДТ не оказывает выраженного влияния на кроветворную функцию, а также не оказывает сенсибилизирующего влияния па организм. При контрольном определении микрофлоры в содержимом ВЧ пазухи после курса ФДТ, посев роста не давал.

В заключении приводится перечень основных выводов, полученных в результате проведенного исследования, и кратко суммируются основные результаты, полученные при выполнении данной работы.

Выводы

1. Глубина проникновения лазерного излучения в ткани верхнечелюстной пазухи может достигать 6,0-6,5 нм в спектральных областях от 800 до 900 нм и от 1000 до 1100 нм. В областях излучения гелий-неонового и диодного лазера (бЗЗнм и 660 нм), применяемых для ФДТ, составляет 3,0 -3,5 мм, что превышает толщину слизистой оболочки в норме и при воспалительной патологии.

2. Проникая в слизистую оболочку метиленовый синий изменяет форму спектров отражения. При этом все изменения в спектрах отражения локализованы в спектральной области 580-700 нм, соответствующей полосе поглощения водного раствора метиленового синего (668 нм и 609 нм). Проникновение красителя в биоткань не вызывает изменения рассеивающих характеристик биоткани о чем свидетельствует отсутствие изменений в спектрах отражения в области 750-1000 нм. Для полного окрашивания образца слизистой оболочки (на всю толщину) раствором МС достаточно 20 мин экспозиции, при этом коэффициент диффузии (4,02±1,8)х10'7 см2/сек. Для полного окрашивания слизистой оболочки всех стенок верхнечелюстной пазухи необходимо время экспозиции равное 30 минутам.

3. Наиболее оптимальным световодом для проведения ФДТ острых и хронических изолированных и сочетанных гнойных ВЧ синуситов является волоконный световод с цилиндрическим рассеивателем на дистальном конце.

4. ФДТ приводит к выздоровлению в 100% случаев у больных с острым изолированным и сочетанным ВЧ синуситом и в 85,7% случаев у больных с обострением хронического изолированного и сочетанного ВЧ синусита.

5. Число рецидивов заболевания у больных с острым изолированным и сочетанным ВЧ синуситами, которые получали ФДТ, было в 11,1% случаев; с хроническими ВЧ синуситами в 55,5% случаев, и было меньше по сравнению с пациентами, в лечении которых использовалась традиционная терапия: в 26,3% и в 82,3% случаев соответственно.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.И. Кочубей, В.В. Тучин, Е.Э. Чикина, А.Б. Князев, О.В. Мареев. Оптические свойства слизистой оболочки в спектральном диапазоне 350-2000 нм.//Оптика и спектроскопия. - 2004. - Т.97, № 6.- С. 1037-1042.

2. Е.Э. Чикина, H.H. Фомин. Способ лечения хронических гнойных гайморитов: Мат. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. -Саратов: Изд-во СГМУ, 2001. - С. 35.

3. Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б. Внутриполостная лазеротерапия острых и хронических гайморитов: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Новые технологии в медицине». - Саратов: Изд-во СГМУ, апрель, 2001.- с. 171-172.

4. Мареев О.В., Князев А.Б., Чикина Е.Э. Лечение острых и хронических гайморитов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и фотосенсибилизатора метиленового синего: Мат. науч.-практ. конф. с международным участием «Окружающая среда и здоровье». - Саратов: Изд-во СГМУ, 2002. - с. 107- 108.

5. Князев А.Б., Чикина Е.Э., Лебедева Н.Е. К механизму действия низкоинтенсивного лазерного излучения и фотосенсибилизатора метиленового синего на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи: Мат. науч..-практ. конф., с международным участием «Окружающая среда и здоровье». - Саратов: Изд-во СГМУ, 2002. - с. 99-101.

6. Мареев О.В., Князев А.Б., Чикина Е.Э. Опыт применения фотодинамической терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний верхнечелюстной пазухи: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Проблема реабилитации в оториноларингологии». - Самара: Изд-во СГМУ, 2003. - с. 274-275.

7. Мареев О.В., Князев А.Б., Чикина Е.Э. Опыт применения низкоинтенсивного лазерного излучения и фотосенсибилизатора

метиленового синего в комплексном лечении острых и хронических гайморитов: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Н. П. Симановский -основоположник отечественной оториноларингологии». - Санкт-Петербург, 4—5 февраля 2004. - с. 76-77.

8. О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, H.A. Маренко, А.Н. Баппсатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Влияние излучения гелий-неонового лазера и красителя метиленового синего на золотистый стафилококк // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 106109.

9. О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, H.A. Маренко, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Возбудители верхнечелюстного синусита у пациентов, направленных на стационарное лечение // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 109-113.

1 O.O.B. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Фотодинамическая терапия острых изолированных и сочетанных верхнечелюстных синуситов // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 113-116.

11.О.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Лечение хронического верхнечелюстного синусита с применением излучения гелий-неонового лазера и красителя метиленового синего // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 116-120.

12.0.В. Мареев, А.Б. Князев, Е.Э. Чикина, А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин. Механизмы терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с различными красителями // Проблемы оптической физики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - с. 103106.

Патенты на изобретения и рационализаторские предложения

1. Способ лечения острых и хронических гайморитов: № 2207169 (РФ) / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б., Шапкин Ю.Г., Лебедева Н.Е. по заявке № 2001131437; заявл. 21.11.2001; выдан 27 июня 2003 г.

2. Способ лечения хронических тонзиллитов: № 2234959 (РФ) / Лебедева Н.Е., Мареев О.В., Шапкин Ю.Г., Князев А.Б., Чикина Е.Э. по заявке №2002130168; заявл. 11.11.2002; выдан 27 августа 2004 г.

3. Способ лечения хронических гнойных гайморитов / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б. - № 2431; заявл. 7.12.00; выдан 15.12.00.

4. Метод лечения острых и хронических гайморитов / Мареев О.В., ЧикинаЕ.Э., Князев А.Б. -№ 2460; заявл. 17.05.01; выдан 29.06.01.

5. Волоконный световод с цилиндрическим рассеивателем для внутрипазушной лазеротерапии / Мареев О.В., Чикина Е.Э., Князев А.Б., Шапкин Ю.Г. - № 2546; заявл.. 27 03.03; выдан 05.067.03.

Подписано в печать 27.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 41

Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 т. 52-05-93

* -886 8

РНБ Русский фонд

2006-4 14082