Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формы соединений марганца, меди, цинка, никеля, свинца и кадмия в черноземах Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбунова, Надежда Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о тяжелых металлах и их влиянии на живые организмы.

1.1. Вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение тяжелых металлов.

1.2. Биологическая роль тяжелых металлов

Mn, Zn, Си, Ni, Pb, Cd).

1.3. Формы соединений тяжелых металлов в почвах.

1.4. Техногенное воздействие тяжелых металлов на почвенный покров.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Характеристика экологических условий почвообразования и почвенного покрова

Центрально-Черноземного региона.

3.1. Рельеф и геология.

- 3.2. Гидрология.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Климат.

3.5. Растительность.

3.6. Характеристика черноземов региона.

3.6.1. Географическое распространение черноземов.

3.6.2. Состав и свойства черноземов.

Глава 4. Марганец, цинк, медь, никель, свинец, кадмий в горных и почвообразующих породах Центрально-Черноземного региона.

4 Глава 5. Содержание и закономерности внутрипрофильного распределения различных форм соединений тяжелых металлов в черноземах Центрально-Черноземного региона.

5.1. Марганец.

5.2. Цинк.

5.3. Медь.

5.4. Никель.

5.5. Свинец.

5.6. Кадмий.

Глава 6. Тяжелые металлы в системе почва - растение при длительном применении удобрений и мелиорантов в условиях полевого опыта в Каменной степи.

6.1. Влияние минеральных удобрений и фосфогипса на содержание и внутрипрофильное распределение ТМ в черноземе обыкновенном Каменной степи.

6.2. Содержание ТМ в зерне тритикале и кукурузы в условиях полевого опыта в Каменной степи.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формы соединений марганца, меди, цинка, никеля, свинца и кадмия в черноземах Центрально-Черноземного региона"

Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленности, транспорта, энергетики, а также интенсификация сельскохозяйственного производства способствуют возрастанию антропогенной нагрузки на аграрные экосистемы и, прежде всего, на почвенный покров. В результате этого происходит загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). ТМ, попадающие в биосферу главным образом в результате промышленных и транспортных выбросов, являются одним из самых опасных ее загрязнителей. Поэтому изучение их поведения в почвах и защитных возможностей почв является важной экологической проблемой.

При изучении распределения тяжелых металлов в техногенно загрязненных почвах необходимо иметь информацию об их содержании и формах соединений ТМ в «фоновых» почвах. Такая информация имеет большое значение для региональных и локальных работ, когда специфика элементного химического состава местных почв должна обязательно учитываться. В случае существенного отличия регионального фона от глобального можно или не заметить начавшееся техногенное загрязнение местного почвенного покрова, или, напротив, принять естественный региональный фон за результат техногенного воздействия. Для исключения подобных оценок необходимо получение сведений о содержании ТМ в почвенном покрове и главных типах почв отдельных регионов [70].

При этом важно знать не только как влияют процессы почвообразования на характер внутрипрофильного распределения ТМ. Необходимо выяснить, какими химическими и физико-химическими свойствами почв обусловлена внутрипрофильная дифференциация ТМ. Кроме того, в почвах накапливаются различные концентрации тяжелых металлов, но не все их соединения являются доступными для растений, а соответственно - опасными для человека.

В связи с этим важно установить не только валовое содержание ТМ в почвах, но и выяснить степень их подвижности и доступности для живых организмов и на основе этого дать оценку экологического состояния зональных почв по содержанию ТМ.

Большинство ТМ обладает высокой биологической активностью, из-за чего вопросы профилактики неблагоприятного воздействия их на здоровье людей и животных требуют знания как степени токсичности и характера вызываемых нарушений в состоянии здоровья, так и гигиенических нормативов допустимого содержания ТМ в объектах внешней среды, в том числе в почвах и растениях.

Цель исследования — изучить закономерности формирования качественного и количественного состава ТМ в зональных почвах природных и аграрных ландшафтов ЦЧР и дать оценку их экологического состояния.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень содержания и закономерности распределения валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений Mn, Си, Zn, Ni, Pb, Cd в почвообразующих породах региона.

2. Выявить основные особенности внутрипрофильной дифференциации валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона в зависимости от химических и физико-химических свойств последних.

3. Изучить влияние химических и физико-химических свойств черноземов на подвижность ТМ в почвенном профиле.

4. Определить «фоновые» уровни содержания валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона в качестве критерия оценки их экологического состояния.

5. Оценить влияние длительного применения минеральных удобрений и мелиорантов на распределение подвижных соединений Zn, Ni, Pb, Cd в черноземе обыкновенном Каменной степи.

Научная новизна работы. Впервые по единой методике на основе нового фактического материала проведен детальный комплексный анализ внутрипрофильного непрерывного распределения валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ряда ТМ, в том числе Pb и

Cd - опасных загрязнителей биосферы - в черноземах ЦентральноЧерноземного региона. Для выявления внутрипрофильной дифференциации в содержании различных форм соединений ТМ апробирована методика послойного отбора почвенных образцов (каждые 10 см), включая почвообразующую породу (140-150 см), благодаря чему удалось установить геохимические барьеры, задерживающие миграцию ТМ в черноземах.

Впервые изучено внутрипрофильное распределение валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений Mn, Си, Zn, Ni, Pb, Cd в черноземах заповедных территорий, не подверженных антропогенному воздействию («фоновых» почвах), - в Каменной, Хрипунской и Стрелецкой степи. Установлены корреляционные связи между содержанием валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах и показателями их химических и физико-химических свойств, свидетельствующие о характере внутрипрофильного распределения ТМ в зависимости от распределения гумуса, рНвонд., гидролитической кислотности и обменных катионов.

Защищаемые положения:

1. Формирование качественного и количественного состава ТМ в черноземах региона протекает под воздействием процессов гумусообразования и гумусонакопления, биогенной аккумуляции, выщелачивания и иллювиирования. Характер распределения валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона отражает генетические особенности каждого подтипа и обусловлен их гранулометрическим составом, химическими и физико-химическими свойствами и экологическими условиями почвообразования. Валовое содержание Mn, Си, Zn, Ni, Cd возрастает в ряду Чв < Чт < Чо, что связано с уменьшением процессов выщелачивания и увеличением количества глинистой и тонкопылеватой фракций в составе степных черноземов.

2. Внутрипрофильная дифференциация валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах зависит от распределения в них гумуса, обменных катионов Са и Mg, гидролитической кислотности и рН почвенного раствора. Наряду с биогенной аккумуляцией ТМ в гор. А, происходит небольшое их накопление и в нижней части профиля, за счет внутрипрофильного перераспределения ила в результате его иллювиирования и карбонатов, прочно связывающих ТМ в малорастворимые соединения.

3. Тяжелые металлы характеризуются различной степенью подвижности в черноземах, которая уменьшается с глубиной вследствие подщелачивания среды. Самой высокой степенью подвижности в черноземах отличается кадмий, самой низкой - цинк. Для черноземов региона характерно вполне определенное «фоновое» содержание валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ТМ, которое служит критерием при оценке экологического состояния почв антропогенных ландшафтов.

Практическое значение работы. Полученные данные о распределении валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах ЦЧР могут быть использованы для создания и функционирования геоинформационных систем, организации почвенно-геохимического и медико-геохимического мониторинга, оценки степени техногенного загрязнения почв региона и их экологического состояния на региональном и локальном уровнях, для изучения распространения заболеваний населения и воздействия тяжелых металлов на здоровье человека.

Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах лекций: «Химия почв», «Экология», «Биогеохимия почв», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.

Публикации и апробация результатов исследований.

Результаты исследований были представлены и доложены на Международной конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003); на 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); на XI и XII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005» (Москва, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева (Курск, 2004); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Прокопия Гавриловича Адерихина (Воронеж, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005); на межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Михаила Михайловича Вересина (Воронеж, 2005); на научной сессии ВГУ (Воронеж, 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Работа выполнена в соответствии с тематикой проекта № 05-04-96406, поддержанного грантом РФФИ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 195 названий, в том числе 22 - иностранных авторов. Основной текст изложен на 152 страницах, включает 47 таблиц и 32 рисунка. Общий объем рукописи - 201 страница.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Горбунова, Надежда Сергеевна

выводы

В результате проведенных исследований установлено, что в покровных и лессовидных суглинках и глинах на территории региона валовое содержание Мп, Си, Zn, Ni ниже кларка литосферы и наблюдается их рассеяние. Количество Pb и Cd в почвообразующих породах превышает кларк литосферы, и для них характерно концентрирование относительно литосферы. Содержание подвижных соединений ТМ в почвообразующих породах невелико, что обусловлено их концентрированием в трудновыветриваемых минералах и высокой карбонатнатностью лессовидных суглинков и глин. Самой высокой степенью подвижности обладает Cd, самой низкой - Zn.

По сравнению с литосферой в черноземах региона, так же, как и в почвообразующих породах, наблюдается рассеяние Мп, Си, Zn, Ni и концентрирование Pb и Cd. Относительно кларка почв по Виноградову отмечается их обедненность Мп, количество других ТМ близко к кларку почв. Элементный состав черноземов ЦЧР по уменьшению содержания валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений представлен в виде рядов: Мп > Zn > Ni > Си, Pb > Cd (валовое содержание); Мп > Си > Ni > Pb > Zn > Cd (кислоторастворимые); Мп > Си > Pb > Ni > Zn > Cd (обменные).

Валовым и подвижным формам соединений Мп, Си, Zn, Ni, Pb, Cd свойственна биогенная аккумуляция различной интенсивности в верхней части гумусового горизонта всех подтипов черноземов ЦЧР как за счет связывания гумусом, который накапливается в илистой и тонкопылеватой фракциях, так и путем адсорбции высокодисперсными минеральными частицами. Для ТМ характерно очень постепенное снижение их концентрации вниз по профилю до глубины залегания карбонатов. Карбонатный горизонт является геохимическим барьером для ТМ, на котором происходит их небольшое накопление, в том числе и за счет внутрипрофильного перераспределения ила в результате его иллювиирования.

Формирование качественного и количественного состава ТМ черноземов протекает часто в нейтральной и щелочной среде, в условиях непромывного типа водного режима, в которых процессы выщелачивания ТМ ослабляются, а их биогенная аккумуляция вследствие более интенсивного гумусообразования и гумусонакопления усиливается. Соотношение процессов выщелачивания и аккумуляции ТМ в ряду лесостепные черноземы — степные черноземы изменяется, что приводит к формированию количественного состава ТМ, имеющего различия на уровне подтипа. В обыкновенных черноземах в условиях более сухого климата и в отсутствие сквозного промачивания, часто в щелочной среде, при более высоком содержании илистой и тонкопылеватой фракций, наблюдается более интенсивное накопление ТМ в почвенном профиле. Внутрипрофильное распределение валовых Мп и Си в черноземах определяется прежде всего гидролитической кислотностью и величиной рНводн., в меньшей степени оно связано с распределением гумуса, Са2+ и

У А

Mg . Внутрипрофильное распределение валового Cd тесно связано с гумусом, гидролитической кислотностью и рНводн. Распределение подвижных соединений Ni, Pb, Cd в черноземах обусловлено прежде всего гидролитической кислотностью и распределением Са и Mg , в меньшей степени - распределением гумуса и рНВ0Д„. Максимальное накопление кислоторастворимых и обменных соединений ТМ отмечается в верхней части гумусового горизонта за счет образования растворимых органоминеральных соединений.

Mn, Си, Pb обладают более высокой степенью подвижности, чем Zn, вследствие чего черноземы лучше обеспечены их подвижными соединениями. Черноземы региона имеют дефицит подвижного Zn, поэтому для получения полноценной продукции целесообразно применение цинковых микроудобрений под все культуры. Установлена высокая степень подвижности соединений Cd, особенно кислоторастворимого, что делает элемент легко доступным растениям и способным мигрировать вниз по профилю почв.

Фоновое» содержание валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ТМ в целинных черноземах заповедных территорий, не испытывающих техногенного загрязнения, (Стрелецкая, Каменная и Хрипунская степи), предлагается в качестве «эталона» сравнения для оценки экологического состояния черноземов региона. Установлено, что длительное применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса на черноземе обыкновенном Каменной степи не приводит к существенному изменению количественного состава ТМ в них и в сельскохозяйственной продукции, благодаря высокой экологической устойчивости черноземов. Тем не менее, применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса может способствовать небольшому накоплению Ni, Pb и Cd, не превышающему их ПДК, в обыкновенном черноземе. Накопление ТМ в зерне кукурузы и тритикале в определенной мере отражает степень обеспеченности почв их подвижными соединениями. На фоне высоких доз минеральных удобрений усиливается вынос ТМ с урожаем сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Формы соединений марганца, меди, цинка, никеля, свинца и кадмия в черноземах Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

Горбунова Надежда Сергеевна

ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ МАРГАНЦА, МЕДИ, ЦИНКА, НИКЕЛЯ, СВИНЦА И КАДМИЯ В ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук,

доцент Протасова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

доцент Яблонских Лидия Александровна

кандидат биологических наук, доцент Однорапов Геннадий Алексеевич

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет

Зашита диссертации состоится декабря 2005 г в 14-00 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, биолого-почвенный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

!

Автореферат разослан <{££» _ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета БреховаЛ.И.

¿о®6± ШО

Введение

Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленности, транспорта, энергетики, а также интенсификация сельскохозяйственного производства способствуют возрастанию антропогенной нагрузки на аграрные экосистемы и, прежде всего, на почвенный покров. В результате этого происходит загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). ТМ, попадающие в биосферу главным образом в результате промышленных и транспортных выбросов, являются одними из самых опасных ее загрязнителей. Поэтому изучение их поведения в почвах и защитных возможностей почв является важной экологической проблемой.

При изучении распределения тяжелых металлов в техногенно загрязненных почвах необходимо иметь информацию об их содержании и формах соединений ТМ в «фоновых» почвах. Такая информация имеет большое значение для региональных и локальных работ, когда специфика элементного химического состава местных почв должна обязательно учитываться. В случае существенного отличия регионального фона от глобального можно или не заметить начавшееся техногенное загрязнение местного почвенного покрова, или, напротив, принять естественный региональный фон за результат техногенного воздействия. Для исключения подобных оценок необходимо получение сведений о содержании ТМ в почвенном покрове и главных типах почв отдельных регионов (Ильин, 2003).

В связи с этим важно установить не только валовое содержание ТМ в почвах, но и выяснить степень их подвижности и доступности для живых организмов и на основе этого дать оценку экологического состояния зональных почв по содержанию ТМ.

Цель исследования - изучить закономерности формирования качественного и количественного состава ТМ в зональных почвах природных и аграрных ландшафтов ЦЧР и дать оценку их экологического состояния.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень содержания и закономерности распределения валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений Мп, Си, Ъп, РЬ, С<1 в почвообразующих породах региона.

2. Выявить основные особенности внутрипрофильной дифференциации валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона в зависимости от химических и физико-химических свойств последних.

3. Изучить влияние химических и физико-химических свойств черноземов на подвижность ТМ в почвенном профиле.

4. Определить «фоновые» уровни содержания валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона в качестве критерия оценки их экологического состояния.

5. Оценить влияние длительного применения минеральных удобрений и мелиорантов на распределение подвижных соединений Ъа, N1, РЬ, Сё в черноземе обыкновенном Каменной степи.

Научная новизна работы. Впервые по единой методике на основе нового фактического материала проведен детальный комплексный анализ внутрипрофильного непрерывного распределения валовых,

кислоторастворимых и обменных форм соединений ряда ТМ, в том числе РЬ и Сс1 - опасных загрязнителей биосферы - в черноземах ЦентральноЧерноземного региона. Для выявления внутрипрофильной дифференциации в содержании различных форм соединений ТМ апробирована методика послойного отбора почвенных образцов (каждые 10 см) включая почвообразующую породу (140-150 см), благодаря чему удалось установить геохимические барьеры, задерживающие миграцию ТМ в черноземах.

Впервые изучено внутрипрофильное распределение валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений Мп, Си, Ъп, РЬ, С<1 в черноземах заповедных территорий, не подверженных антропогенному воздействию («фоновых» почвах), - в Каменной, Хрипунской и Стрелецкой степи. Установлены корреляционные связи между содержанием валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах и показателями их химических и физико-химических свойств, свидетельствующие о характере внутрипрофильного распределения ТМ в зависимости от распределения гумуса, рНвото, гидролитической кислотности и обменных катионов.

Защищаемые положения:

1. Формирование качественного и количественного состава ТМ в черноземах региона протекает под воздействием процессов гумусообразования и гумусонакопления, биогенной аккумуляции, выщелачивания и иллювиирования. Характер распределения валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона отражает генетические особенности каждого подтипа и обусловлен их гранулометрическим составом, химическими и физико-химическими свойствами и экологическими условиями почвообразования. Валовое содержание Мп, Си, Хп, N1, С<1 возрастает в ряду Чв < Чт < Чо, что связано с уменьшением процессов выщелачивания и увеличением количества глинистой и тонкопылеватой фракций в составе степных черноземов.

2. Внутринрофильная дифференциация валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах зависит от распределения в них гумуса, обменных катионов Са и Mg, гидролитической кислотности и рН почвенного раствора. Наряду с биогенной аккумуляцией ТМ в гор. А, происходит небольшое их накопление и в нижней части профиля, за счет внутрипрофильного перераспределения ила в результате его иллювиирования и карбонатов, прочно связывающих ТМ в малорастворимые соединения.

3 Тяжелые металлы характеризуются различной степенью подвижности в черноземах, которая уменьшается с глубиной вследствие подщелачивания среды. Самой высокой степенью подвижности в черноземах отличается кадмий, самой низкой - цинк. Для черноземов региона характерно вполне определенное «фоновое» содержание валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ТМ, которое служит критерием при оценке экологического состояния почв антропогенных ландшафтов.

Практическое значение работы. Полученные данные о распределении валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах ЦЧР могут быть использованы для создания и функционирования геоинформационных систем, организации почвенно-геохимического и медико-геохимического мониторинга, оценки степени техногенного загрязнения почв региона и их экологического состояния на региональном и локальном уровнях, для изучения распространения заболеваний населения и воздействия тяжелых металлов на здоровье человека.

Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах лекций: «Химия почв», «Экология», «Биогеохимия почв», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.

Публикации и апробация результатов исследований.

Результаты исследований были представлены и доложены на Международной конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003); на 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); на XI и XII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005» (Москва, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева (Курск, 2004); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Прокопия Гавриловича Адерихина (Воронеж, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005); на межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Михаила Михайловича Вересина (Воронеж, 2005); на научной сессии ВГУ (Воронеж, 2005).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 6 работ находится в печати Работа выполнена в соответствии с тематикой проекта № 05-04-96406, поддержанного грантом РФФИ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 195 названий, в том числе 22 - иностранных авторов. Основной текст изложен на 152 страницах, включает 47 таблиц и 32 рисунка. Общий объем рукописи - 201 страница.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору H.A. Протасовой за помощь и поддержку в выполнении данной работы, к.х н., ассистенту кафедры аналитической химии Т.А. Крысановой за консультации при выполнении аналитических работ, к.б.н. Говорову В.В., всем сотрудникам и аспирантам кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского госуниверситета за участие в подготовке диссертационной работы.

Современные представления о тяжелых металлах и их влиянии на живые организмы

Проведен детальный анализ литературных данных о ТМ с позиций почвоведения, биогеохимии и экологии (В.И. Вернадский, А П. Виноградов, В.В. Ковальский, Н.Г. Зырин, В.А. Ковда, В.В. Добровольский, М.Я. Школьник, В.Б. Ильин, А.И. Перельман, М.А. Глазовская, Д.С. Орлов, П.Г. Адерихин, М.Т. Копаева, H.A. Протасова, Г.Д. Величина, Г.В. Мотузова, А. Кабата-Пендиас, R.L. Mitchell, D.E. Baker, D.A. Dalton, B.J. Scott, M. Tal). Освещена биологическая роль Mn, Zn, Cu, Ni, Pb, Cd, и рассмотрено их воздействие на живые организмы. Описаны формы соединений изучаемых элементов в почвах: прочносвязанные соединения в составе твердых фаз почвы; подвижные соединения в составе твердых фаз почвы; соединения в составе почвенного раствора; в составе почвенного воздуха; в составе живого вещества. Приведены картосхемы валового содержания Mn, Zn, Cu, Ni в почвах ЦЧР (H.A. Протасова, А.П. Щербаков, 2003) Охарактеризованы основные естественные и техногенные источники поступления изучаемых металлов в почву и основные подходы к оценке их ПДК.

Объекты и методы исследований

Фактический материал, на основании которого выполнена диссертационная работа, получен в результате комплексных исследований химического состава зональных почв Центрально-Черноземного региона, проведенных в 2000-2005 годах. Объектами исследований являются черноземы выщелоченные средне- и малогумусные тяжелосуглинистые; черноземы типичные средне- и малогумусные тяжелосуглинистые; черноземы обыкновенные средне- и малогумусные тяжелосуглинистые. Среди тяжелых металлов для изучения были выбраны марганец, цинк, медь, биологическое значение которых хорошо известно, и такие элементы как никель, свинец, кадмий, биологическая роль которых не вполне ясна.

На «фоновых» черноземах, расположенных вдали от источников локального техногенного загрязнения, на целине (залежи) и пашне, было заложено 15 полнопрофильных разрезов, вскрывающих почвообразующую породу. Почвенные образцы отбирались послойно (0-10, 10-20, 20-30... 140-150 см). Всего было отобрано 129 образцов.

В условиях стационарного полевого опыта с минеральными удобрениями и мелиорантами (Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева, Каменная степь) в 20012003 г.г. было отобрано 108 образцов почвы и 24 пробы зерна тритикале и кукурузы.

Гранулометрический состав, основные показатели физико-химических и химических свойств почв (рН^,,, гидролитическая кислотность, обменные катионы, гумус, подвижные N, Р, К) определялись общепринятыми меюдами

(Воробьева, 1998). Валовое содержание тяжелых металлов определяли сухим озолением почв, дальнейшей обработкой азотной кислотой (1:1) и Н202 (конц.). Подвижные соединения ТМ - Mn, Си, Zn, Ni, Pb, Cd - определены в вытяжке 1 н. HN03 в соотношении почва - раствор 1:5 и в вытяжке ацетатно-аммонийного буфера (ААБ, рН 4,8) в соотношении почва - раствор 1:10 на атомно-абсорбционном спектрометре «КВАНТ - Z. ЭТА». Анализ ТМ в растениях проведен в золе, растворенной в разбавленной (1:1) HN03, на атомно-абсорбционном спектрометре. Всего было выполнено 4914 аналитических определений ТМ в почвах и растениях.

Вариационно-статистическая обработка полученных данных проводилась по Е.А. Дмитриеву (1972), Б.А. Доспехову (1979) и с использованием программ Stadia и Microsoft Excel. Достоверность результатов исследований обеспечена применением современных методов исследований, большим объемом экспериментального материала, хорошей воспроизводимостью анализов, применением методов математической статистики с оценкой точности и достоверности полученных данных.

Характеристика экологических условий почвообразования и почвенного покрова Центрально-Черноземного региона

Центрально-Черноземный регион расположен в южной части Русской равнины по верхнему течению рек Ока, Дон и Сейм. На западе к долине реки Дон примыкает Среднерусская возвышенность, которая характеризуется преобладанием долинно-балочного и овражно-балочного типов рельефа. Калачская возвышенность, расположенная между Доном и нижним течением р. Хопер, относится к сильно-овражному району с интенсивным вертикальным расчленением. Окско-Донская равнина занимает пониженное пространство между Среднерусской и Приволжской возвышенностями, характеризуется плоскоравнинной поверхностью с незначительным вертикальным расчленением (Раскатов, 1969).

Глубина залегания грунтовых вод на территории ЦЧР различна и зависит от характера рельефа и материнских пород. На водораздельных дренированных равнинах глубина залегания грунтовых вод более 7 м. На обширных недренированных междуречьях Окско-Донской равнины грунтовые воды залегают неглубоко (3-5 м), здесь формируются полугидроморфные почвы. При неглубоком залегании грунтовые воды принимают участие в почвообразовании и миграции химических элементов.

Основными почвообразующими породами на территории региона являются четвертичные отложения. Они представлены глинами, суглинками и супесями водно-ледникового, элювиального, делювиального и аллювиального происхождения. На юго-западном склоне Среднерусской возвышенности залегает лесс, в центральной и южной частях - лессовидные суглинки элювиально-делювиального происхождения. На Окско-Донской равнине, Калачской и восточной окраине Среднерусской возвышенности распространены покровные, часто лессовидные глины и суглинки,

подстилаемые мореной днепровского оледенения (Грищенко, 1960; Самойлова, 1983).

Климат ЦЧР умеренно континентальный, с усилением континентальное™ с северо-запада на юго-восток. Территория региона характеризуется относительным дефицитом и неравномерностью атмосферного увлажнения. На севере и северо-западе региона почвы формируются в условиях частого сквозного промачивания профиля. В центральной части преобладает периодически промывной водный режим, в южной и юго-восточной частях -непромывной тип (Климатические ресурсы..., 1978).

Растительный покров ЦЧР относится к Евразиатской степной области, Восточноевропейской лесостепной и Причерноморской степной провинциям. На территории ЦЧР проходят границы между лесной, лесостепной и степной зонами. По характеру растительности ЦЧР делится на две части: северозападную лесостепную (объединяет три подзоны: северную, типичную и южную) и юго-восточную степную [объединяет подзону северных (разнотравных) и южных (ковыльных) степей] (Камышев, 1964).

Центрально-Черноземный регион занимает две почвенные провинции: Окско-Донскую лесостепную провинцию умеренно промерзающих черноземов (оподзоленных, выщелоченных, типичных), серых лесных почв и Южнорусскую степную провинцию теплых промерзающих почв (черноземы обыкновенные и южные), входящих в состав Центральной лесостепной и степной почвенно-биоклиматической области. Основные компоненты структуры почвенного покрова: черноземы оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные, лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые почвы, серьге лесостепные, аллювиальные почвы, солонцы, солоди и др (Адерихин, 1963; Ахтырцев, 1979, 1983,1984; Щеглов, 1999).

Преобладающими почвами ЦЧР являются черноземы. По занимаемой площади черноземы располагаются в следующий ряд: выщелоченные > типичные > обыкновенные > оподзоленные > южные.

Для черноземных почв характерно значительное преобладание в гранулометрическом составе фракций пыли и ила, составляющих в сумме около 70 %. Следующей фракцией по содержанию является тонкая пыль, далее идет средняя пыль и мелкопесчаная фракции. Минимальное количество приходится на крупный и средний песок. Утяжеление гранулометрического состава и увеличение содержания ила, а также тонкой пыли наблюдается в ряду от оподзоленных к обыкновенным черноземам. Внутрипрофильное распределение характеризуется нарастанием количества ила и снижением содержания пылеватых частиц сверху вниз (Щеглов, 1999).

Во всех подтипах черноземов региона среди минералов доминирует кварц (Адерихин, Беляев, 1973). ТМ концентрируются в основном во фракциях < 0,25 мм. Самой активной частью почвы является илистая фракция, которая содержит гидрослюду (преобладает), смешанослойные минералы, монтмориллонит, хлорит, каолинит, кварц, гидроксиды железа. Распределение химических элементов в черноземах определяется содержанием высокодисперсных минералов (илистая фракция) и тяжелых минералов

(пылеватые фракции), которые преобладают в их профиле. В процессе почвообразования происходит перераспределение элементов - вынос одних и накопление других (Протасова, Беляев, 2000).

В гор. Ар выщелоченных черноземов содержание гумуса в среднем составляет 6.18 %, типичных - 6,21 %, обыкновенных - 6,25 %. С глубиной в черноземах происходит очень постепенное уменьшение содержания гумуса до 0,4 % в гор С. Обеспеченность черноземов подвижным азотом и калием довольно высокая, а подвижным фосфором - низкая.

Реакция среды в верхних горизонтах нейтральная или слабокислая. С глубиной величина рНВ0Д„ постепенно изменяется и становится щелочной или слабощелочной. Гидролитическая кислотность (мг-экв/100 г почвы) в черноземах выщелоченных составляет в среднем 2.58, типичных - 1,46, обыкновенных - 0,88. С глубиной она постепенно уменьшается. В профильном распределении обменных катионов Са2+ и М^2' наблюдается та же закономерность, что и при распределении гумуса, поскольку катионы прочно связываются с гуминовыми кислотами.

Марганец, цинк, медь, никель, свинец, кадмий в почвообразующих породах Центрально-Черноземного региона

Важную роль в формировании элементного химического состава почвообразующих пород играют тонкодисперсные частицы, обогащенные многими макро- и микроэлементами. Основное депо изучаемых элементов -глинистые минералы и акцессорные минералы (Добровольский, 1999).

В покровных и лессовидных суглинках и глинах территории региона распределение валового содержания тяжелых металлов представлено в виде убывающего ряда Мп > > N1 > Си > РЬ > Сё; распределение подвижных соединений - Мп > Си > N1 > Ъл > РЬ > Сё (табл. 1). По степени подвижности ТМ образуют ряд: Сё > Си > Мп > РЬ > № > 2п (кислоторастворимые соединения); Си > Мп> Сё > N1' > РЬ > Хп (обменные). 2х\ является самым малоподвижным элементом в лессовидных суглинках и глинах ЦЧР, а самым подвижным - Сё.

Марганец. Среднее количество валового Мп в покровных и лессовидных суглинках региона составляет 674 мг/кг, оно значительно ниже кларка литосферы и осадочных пород (Кк = 0,8). Для почвообразующих пород региона характерна невысокая степень подвижности Мп (табл. 1). Это объясняется тем, что большая часть Мп концентрируется в труднорастворимом пиролюзите. Карбонатность пород также ограничивает подвижность ТМ, в том числе Мп.

Цинк. Среднее содержание валового 2х\ в лессовидных и покровных суглинках и глинах региона составляет 59,1 мг/кг, что ниже кларка литосферы и осадочных пород, то есть происходит рассеяние элемента (Кк '¿п = 0,7) (табл. 1). Степень подвижности элемента очень мала и составляет всего 0,7 % (кислоторастворимый) и 0,3 % (обменный), что обусловлено способностью Хп образовывать прочные и очень малорастворимые соединения с карбонатами.

Медь. Среднее валовое содержание Си в почвообразующих породах региона - 20,6 мг/кг, что значительно ниже кларка литосферы и осадочных пород (Кк = 0,4) и свидетельствует о сильном рассеянии Си в почвообразующих породах. Степень подвижности Си заметно выше, чем у Мп и Ъп (табл. 1).

Таблица 1

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм

соединений ТМ в лессовидных и покровных тяжелых суглинках ___ _и глинах ЦЧР, п = 12_ ______

Элемент Х±5; V V % V % кларк, мг/кг

Валовые Кислоторастворимые Обменные 1* 2*

Мп 674±11,1 3 77,7±3,4 12 11,5 38,3±2,1 10 5,7 1000 610

Хп 59,Ш,5 6 0,39±0,1 17 0,7 0,15±0,1 22 0,3 83 80

№ 34,8±1,3 12 2,05±0,09 14 5,9 1,19±0,06 19 3,4 58 95

Си 20,6±0,4 4 3,35±0,2 14 16,3 1,70±0,1 10 8,3 47 57

РЬ 20,2±0,3 5 2,2±0,02 И 11,0 0,7±0,08 24 4,0 16 -

са 0,21±0,01 24 0,07±0,008 7 33,3 0,01±0,002 25 4,8 0,1 -

Примечание, п - количество образцов, х - среднее арифметическое, мг/кг, - ошибка среднего арифметического, V - коэффициент вариации, %, % - процент от валового; 1* -кларк литосферы (А П Виноградов, 19571, 2* - среднее содержание ТМ в осадочных породах (А П Виноградов, 1962)

Никель. Среднее содержание валового № в лессовидных и покровных суглинках и глинах ЦЧР равно 34,8 мг/кг. В почвообразующих породах региона относительно литосферы и осадочных пород происходит рассеяние элемента (Кк № = 0,6). Степень подвижности N1 низкая - 5,9 % (кислоторастворимого) и 3,4 % (обменного), что объясняется слабой растворимостью соединений N1 в щелочной среде (табл. 1).

Свинец. Валовое содержание элемента в почвообразующих породах региона в среднем составляет 20,2 мг/кг, что несколько выше кларка литосферы. В породах региона происходит небольшое концентрирование этого металла (Кк=1,3). Степень подвижности кислоторастворимого РЬ невысокая (табл. 1). Низкая подвижность обменного РЬ в почвообразующих породах связана со способностью металла образовывать очень прочные соединения с карбонатами.

Кадмий. Среднее валовое содержание Сё в покровных и лессовидных суглинках и глинах ЦЧР - 0,21 мг/кг, что значительно превышает кларк литосферы и приводит к заметному концентрированию элемента в них (Кк=2,1). Подвижность кислоторастворимого Сё высокая, достигает 33,3 %, обменного Сё - снижается до 4,8 % (табл. 1).

Содержание и закономерности внутрипрофильного распределения различных форм соединений тяжелых металлов в черноземах Центрально-Черноземного региона

Марганец. Среднее содержание Мп в черноземах ЦЧР близко к кларковому значению (табл. 2). Концентрация Мп в гор. А возрастает в ряду: черноземы выщелоченные < типичные < обыкновенные, что связано с уменьшением процессов выщелачивания и увеличением содержания илистой и тонкопылеватой фракций, которые концентрируют многие ТМ, в степных черноземах. Для Мп характерны небольшая биогенная аккумуляция в гор. А, постепенное снижение его содержания вниз по почвенному профилю до глубины залегания карбонатов и небольшое увеличение его количества в карбонатном горизонте (рис. 1).

Распределение валового Мп по профилю в большей мере зависит от гидролитической кислотности (г=0,69) и рН (г=-0,63), чем от гумуса и Ca2++Mg2+. Для валового Мп характерна низкая степень варьирования его I концентрации по всему профилю черноземов (табл. 2). В черноземах региона

наблюдается незначительное рассеяние Мп относительно литосферы (Кр=1,5).

550 575 600 625 650 675 700 725 750 „,„

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140

? 150

Глуб

Рис. 1. Внутрипрофильное распределение валового Мп в черноземах ЦЧР

В верхнем горизонте черноземов наблюдается не только биогенная аккумуляция валового Мп, но и его подвижных соединений (табл. 2). Коэффициенты корреляции между содержанием подвижного Мп и гумуса (г=0,76-0,98) свидетельствуют о тесной положительной корреляционной связи между ними. Количество кислоторастворимого Мп тесно коррелирует с его валовым содержанием (г=0,75). Такая тесная корреляционная связь объясняется тем, что в вытяжку 1 н. HN03 переходят соединения Мп, связанные с

на, си

карбонатами, и его малоподвижные комплексные органоминеральные соединения. Для подвижного Мп характерна невысокая степень варьирования его концентрации по всему профилю черноземов выщелоченных, средняя и значительная - в черноземах типичных и обыкновенных (табл. 2).

На контакте с карбонатными горизонтами почвенные растворы теряют значительную долю Мп. В результате этого образуется слабо выраженный второй пик в профильном распределении кислоторастворимого Мп в типичных и обыкновенных черноземах.

Степень подвижности Мп в черноземах небольшая. Вниз по профилю она незначительно уменьшается вследствие подщелачивания среды. Содержание обменного Мп от кислоторастворимого составляет 50 % в черноземах обыкновенных и 88 % в черноземах выщелоченных (табл. 2). Во всех подтипах черноземов с глубиной доля обменного Мп в составе кислоторастворимого снижается вследствие усиления щелочной реакции почвенной среды.

Таблица 2

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм

соединений Мп (мг/кг) в черноземах ЦЧР

Горизонт x±s¡ V, V, %от V, %от % от

% % в ало во го % в ало вого кислоторас творимого

Валовые Кислоторастворимые Обменные

Черноземы выщелоченные, п = 5

А 611±10,7 4 74,0±1,1 3 12,1 62,5±1,3 4 10,7 88,1

АВ 576±2,8 1 69,6±0,6 2 12,0 52,4*2,0 9 9,1 76,3

В, 571±1,8 1 66,0±0,9 3 11,6 48,0±2,2 10 8,4 72,9

ВСс, 588±4,1 2 66,4±1,2 4 11,3 46,9±2,2 10 8,0 70,6

Сс 588±16,9 6 68,4±1,6 5 11,6 46,3±2,2 11 7,9 67,7

Черноземы типичные, п = 5

А 674±6,2 2 80,6±8,3 23 14,4 51,6±3,0 13 7,7 64,1

АВ 656±2,7 1 73,4±8,9 27 11,2 45,4±2,4 И 6,9 62,6

Вса 664±3,3 1 73,3±9,4 29 11,0 40,5±2,5 14 6,1 57,7

ВСса 672±3,2 1 75,5±9,1 27 11,2 38,2±2,0 12 5,7 50,6

Сса 680±4,9 2 81,5±6,8 19 11,9 35,9±1,6 10 5,3 44,0

Черноземы обыкновенные, п = 5

А 730±2,б 1 85,5±9,0 25 10,9 42,1±1,3 7 5,8 49,5

АВСа 723±1,4 1 66,5±7,6 26 9,2 37,9±1,7 10 5,2 57,0

Вса 729±1,0 1 66,5±6,7 22 9,1 34,6±1,9 12 4,7 52,0

ВСс, 747±3,5 2 77,1±3,2 14 10,4 33,3±2,2 10 4,5 45,8

Сса 754±11,5 2 83,1±1,7 13 11,0 32,8±2,4 10 4,3 40,2

Примечание обозначения те же, что и в таблице 1

Цинк. Концентрация валового 7.п возрастает в ряду: черноземы выщелоченные < черноземы типичные < черноземы обыкновенные и находится в пределах фоновых значений (табл. 3). Кривая профильного распределения валового 7.п показывает на незначительную биогенную аккумуляцию Ъл в гор. А, постепенное уменьшение его концентрации вниз по профилю и небольшое ее возрастание в карбонатном горизонте (рис. 2). Наиболее четко накопление валового Zп прослеживается в типичных и обыкновенных черноземах, где

уровень залегания карбонатного горизонта несколько выше, чем в выщелоченных. Для валового Zn характерно незначительное варьирование его концентрации по всему профилю черноземов (табл. 3).

Относительно литосферы происходит небольшое рассеяние Zn в черноземах региона (Кр=1,4). В гор. А черноземов отмечается биогенная аккумуляция подвижных соединений Zn. Вниз по профилю происходит очень постепенное уменьшение содержания подвижных соединений Zn (табл. 3). Тесная корреляционная связь отмечается между подвижным Zn и гумусом (г=0,81-0,98), обменными катионами Ca2*+Mg2+ (г=0,74-0,97), гидролитической кислотностью ir=0,87-0,94) и рН (г=-0,75-0,98). Для подвижных соединений цинка характерно сильное варьирование по всему почвенному профилю, достигающее 34 % (табл. 3).

35 40 49 50 55 60 65 70 75^, ^

10 20 30 40 50 60 70 SO 90 100 110 120 130 140 150

Гл/Я

Рис. 2. Внутрипрофильное распределение валового Zn в черноземах ЦЧР

Количество кислоторастворимого Zn тесно коррелирует с его валовым содержанием (г = 0,84), что объясняется способностью карбонатов Zn хорошо растворяться в 1 н. HN03. Степень подвижности Zn во всех горизонтах черноземов чрезвычайно низкая - 0,8-1,2 % для кислоторастворимого и 0,4-0,7 % для обменного (табл. 3). С глубиной она падает до 0,2-0,5 %, то есть в нижней части профиля Zn находится практически в нерастворимой форме. Самая низкая подвижность Zn наблюдается в обыкновенных черноземах.

Количество обменного Zn от кислоторастворимого в гумусовом горизонте черноземов составляет 50,1-76,7 % (табл. 3). В нижележащих горизонтах черноземов типичных и обыкновенных оно уменьшается в 1,5-2 раза, что обусловлено образованием очень трудно растворимых соединений Zn в щелочной среде. Изучаемые черноземы достаточно хорошо обеспеченны валовым Zn и крайне слабо - его подвижными соединениями.

Таблица 3

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм ______ соединений Zn (мг/кг) в черноземах ЦЧР________

Горизонт Х±8; V, V, %от V, % 01 %от

% % в ало % в ало кислоторас

вого вого творимого

Валовые Кислоторастворимые Обменные

Черноземы выщелоченные, п = 5

А 45,8±3,3 11 0,53±0,1 25 1Д 0,30±0,1 20 0,7 57,0

АВ 39,9±1,5 3 0,36±0,1 19 0,9 0,21±0,1 34 0,5 57,7

в, 39,6±1,3 7 0,3(Ы),1 23 0,8 0,15±0,1 27 0,4 55,0

ВСса 41,1±1,2 7 0,22±0,1 18 0,5 0,13±0,1 15 0,3 59,1

Сс. 45,9±2,5 12 0Д2±0,1 18 0,5 0,12±0,1 17 0,3 54,5

Черноземы типичные, п = 5

А 57,8±1,8 7 0,51±0,1 22 0,9 0,39±0,1 19 0,7 76,7

АВ 51,9±0,5 2 0,35±0,1 28 0,7 0,29±0,1 17 06 82,4

Во 54 4±0,8 3 0,38±0,1 34 0,7 0,20±0,1 5 0,4 67,0

всСа 56,9±1,1 4 0,44±0,1 25 0,8 0,19±0.1 5 0,3 43,2

Сса 58,9±1,6 6 0,50±0,1 20 0,8 0,18±0,1 4 0,3 36,0

Черноземы обыкновенные, п = 5

А 67,9±2,0 6 0,55±0,1 22 0,8 0,27±0,1 12 0,4 50,1

АВС. 61,0±1,0 4 0,39±0,1 29 0,6 0,21 ±0,1 20 0,4 53,6

Вса 66,5±0,8 3 0,34±0,1 15 0,5 0,17±0,1 29 0,3 50,0

ВСс. 70,6±0,5 2 ' 0,41 ±0,1 13 0,6 0,16±0,1 40 0,2 37,5

Сс, 72,5±0,4 1 0,46±0,1 13 0,6 0,16±0,1 44 0,2 38,2

Примечание обозначения те же, что и в таблице 1

Медь. Концентрация валовой Си возрастает в ряду: черноземы выщелоченные < типичные < обыкновенные (табл. 4). Наибольшее количество валовой Си выявляется в верхних горизонтах черноземов всех подтипов за счет ее биогенной аккумуляции. Распределение валовой Си в профиле черноземов характеризуется небольшим накоплением ее и в почвообразующей породе, за счет щелочной реакции почвенного раствора, в котором Си осаждается в виде труднорастворимых солей (рис. 3). Обнаружена корреляционная связь средней силы между содержанием валовой Си, гидролитической кислотностью (г=0,63) (

и рН (г=-0,63). Для валовой Си характерна небольшая степень варьирования ее количества во всех горизонтах черноземов (табл. 4).

Валовое содержание Си во всех подтипах черноземов пахотных и целинных участков близко к кларку почв по Виноградову (20 мг/кг). Относительно литосферы в черноземах региона происходит значительное рассеяние Си (Кр=2,4).

Содержание подвижной Си изменяется в черноземах различных подтипов незначительно (табл. 4). Сильная корреляционная связь отмечается между подвижными соединениями Си, гумусом, обменными катионами, гидролитической кислотностью и рН. Содержание кислоторастворимой Си в большой степени зависит от ее валового содержания (г = 0,92). Для подвижных соединений Си характерна средняя степень варьирования.

Подвижность кислоторастворимой Си в черноземах

составляет в среднем 17,6 %, обменной - 10,8 % (табл. 4). С глубиной она уменьшается до 14,3 % и 7,8 % соответственно вследствие подщелачивания почвенного раствора.

10 15 20 26

10 20 30 40 50

во

70 80 90 100 110 120 130 140 150

Глубине см

Рис. 3. Внутрипрофильное распределение валовой Си в черноземах ЦЧР

Таблица 4

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм

соединений Си (мг/кг) в че

зноземах ЦЧР

Горизонт X ±.5- V, Зс±4г V, % от V, %от %от

% % вало % вало кислоторас

вого вого творимого

Валовые Кислоторастворимые Обменные

Черноземы выщелоченные, п = 5

А 16,3±0,4 6 3,04±0,1 14 18,6 2,05±0,1 9 12,5 67,4

АВ 14,1±0,2 3 2,64±0,1 13 18,8 1,77±0,1 11 12,6 67,8

В, 13,8±0,2 3 2,44±0,1 5 17,7 1,58±0,1 11 11,5 65,1

ВСса 15,8±0,4 6 2,46±0,1 2 15,5 1,49±0,1 11 9,4 60,6

Сс, 17,4±0,4 6 2,48±0,1 5 14,3 1,40±0,1 8 8,1 56,5

Черноземы типичные, п = 5

А 19,3±0,6 7 3,67±0,1 19 19,0 2,69±0,2 13 14,0 73,3

АВ 16,9±0,3 2 3,20±0,2 17 18,9 2,07±0,2 18 12,2 66,1

Вса 16,9±0,2 3 3,20±0,2 17 19,0 1,78±0,1 7 10,5 58,8

ВСс. 18,6±0,3 4 3,34±0,2 12 17,9 1,70±0,1 12 9,1 50,9

Сса 20,0±0,3 3 3,66±0,2 11 16,8 1,66±0,1 11 8,3 45,4

Черноземы обыкновенные, п = 5

А 23,0±0,6 6 3,87±0,2 12 16,8 2,21 ±0,2 20 9,6 56,9

АВс. 20,6±0,4 4 3,46±0,2 15 16,8 1,93±0,2 26 9,7 57,6

ВСа 20,0±0,4 4 3,20±0,1 6 16,0 1,77±0,2 28 8,9 55,3

ВСс. 22,8±0,2 2 3,60±0,1 4 15,6 1,80±0,2 20 8,0 49,4

Сс» 24,4±0,4 2 3,90±0,2 7 16,0 1,90±0,2 12 7,8 49,0

Примечание обозначения те же, что и в таблице 1

Никель. В черноземах исследуемого региона среднее количество валового N1 мг/кг возрастает в ряду: выщелоченные < типичные < обыкновенные и находится на уровне фона (табл. 5). Для типичных и обыкновенных черноземов региона характерно небольшое биогенное накопление валового N4 в гор. А (рис. 4). Вниз по профилю происходит очень постепенное уменьшение его содержания аналогично распределению гумуса, Са2++М§2+ и гидролитической кислотности. Довольно тесная отрицательная корреляционная зависимость наблюдается между валовым № и рН (г=-0,72), корреляция средней силы - валовым N1 и гумусом (г=0,65). Для валового N1' характерна низкая степень варьирования его концентрации по всему профилю черноземов (табл. 5).

В обыкновенных черноземах образуется второй пик небольшой аккумуляции валового N1 в карбонатных горизонтах, поскольку № взаимодействует с карбонатами, образуя труднорастворимые соединения. В черноземах региона происходит небольшое рассеяние никеля относительно литосферы (Кр=1,5).

10

20

30

40

50

во

70

ВО

90

100

110

120

130

140

150,

Глубин ем

Рис. 4. Внутрипрофильное распределение валового № в черноземах ЦЧР

В верхнем горизонте черноземов наблюдается небольшая биогенная '

аккумуляция подвижных соединений N1. Вниз по профилю происходит очень постепенное уменьшение их содержания аналогично распределению гумуса, и гидролитической кислотности. Распределение кислоторастворимого N1 по профилю в большей степени зависит от гидролитической кислотности (г=0,92), суммы обменных катионов (г=0,84) и в меньшей - от рНв0Д„ почвенного раствора и гумуса (г=-0,64). Концентрация подвижных соединений N1 мало зависит от его валового содержания (г=0,32-0,26), а определяется физико-химическими свойствами черноземов. Для обменного № характерна довольно высокая степень варьирования его концентрации по всему профилю черноземов (табл. 5).

Степень подвижности N1 во всех черноземах низкая. Вниз по профилю она уменьшается до 4-6 % (кислоторастворимый) и 1-2 % (обменный), вследствие

подщелачивания среды Содержание обменного N1' составляет 52,7-58,7 % от кислоторастворимого (табл. 5). Вниз по профилю доля обменного N1 уменьшается до 36,1 % в типичных и до 29,7 % в обыкновенных черноземах, что обусловлено усилением карбонатности в нижней части профиля.

Таблица 5

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм

соединений N8 (мг/кг) в черноземах ЦЧР

Горизонт V х±зх V, % %от х ± V, % от °/о ОТ

% в ало % вало кислоторас

вого вого творимого

Валовые Кислоторастворимые Обменные

Черноземы выщелоченные, п = 5

А 31,7±0,9 7 2,00±0,08 14 6,3 1,05±0,21 23 3,3 52,7

АВ 29,8*0,9 7 1,77±0,05 14 6,0 0,914=0,22 23 3,1 51,4

в, 29,210,8 6 1,6040,04 17 5,6 0,71±0,12 21 2,6 46,0

ВС('а 30,9±0 7 5 1,504=0,04 13 49 0,66±0,П 20 2,1 44,0

Сса 31,8±0,8 6 1.44±0,02 12 4,5 0,60±0,09 8 1,9 41,7

Черноземы типичные, п = 5

Л 35,4±1,1 2 2,52*0,31 15 7,1 1,484:0,26 24 4,2 58,7

АВ 33 1x0,8 2 2,31±0,25 16 7,0 1,32±0,25 25 4,0 57,2

ВСа 33,3±1,0 2 1,944=0,15 13 6,1 0,99±0,26 21 3,4 54,8

ВСс, 35,0±1 0 2 2,16±0,24 16 6,2 0,89±0,22 19 2,5 41,2

Сга 35,8+1,2 3 2,30±0,23 15 6,4 0,834=0,21 20 2,3 36,1

Черноземы обыкновенные, п = 5

А 43,9±1,1 6 3,0340,32 14 6,9 1,68*0,07 12 3,8 55,5

АВс. 41,1±0,4 2 2,44±0,28 16 6,0 1,32±0,19 12 3,2 54,3

Вс. 43,8±0,5 3 2,374=0,23 17 5,4 1,1340,19 15 2,5 47,7

ВСса 46,1 ±1,3 5 2,574=0,19 14 5,9 0,9440,34 12 1,8 43,2

Сса 47 7±2,0 6 2,73±0,23 12 5,7 0,79±0,51 12 1,7 29,7

Примечание обозначения те же, что и в таблице 1

Свинец. Наибольшее количество валового РЬ установлено в верхних горизонтах черноземов за счет его биогенной аккумуляции. Содержание РЬ незначительно возрастает в ряду: черноземы обыкновенные < типичные < выщелоченные (табл 6). Поскольку РЬ образует весьма труднорастворимые соединения, он слабо мигрирует по почвенному профилю и накапливается даже в выщелоченных черноземах, в отличие от других тяжелых металлов. Вниз по профилю почв происходит постепенное снижение его количества, а в нижней части профиля наблюдается второй пик концентрации РЬ, благодаря способности металла образовывать труднорастворимые соединения с карбонатами почвенного раствора (рис. 5).

Между содержанием валового РЬ и гумуса (г=0,63) обнаружена прямая связь средней силы. Более тесная корреляционная связь отмечается между количеством валового РЬ и С^+М^* (г=0,75) и величиной рН (г=-0,84). Для валового РЬ характерна небольшая степень варьирования его количества во всех горизонтах черноземов (табгт. 6). Валовое содержание РЬ близко к кларку литосферы и почв по Виноградову. Относительно литосферы в черноземах региона происходит слабое концентрирование элемента (К„=1,2).

Рис. 5. Внутрипрофильное распределение валового РЬ в черноземах ЦЧР

Таблица(

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм

Горизонт V, X ± V, % от V, % ОТ %от

% % вало % вало кислотораств

вого вого оримого

Валовые Кислоторастворимые Обменные

Черноземы выщелоченные, п = 5

А 20,5±0,52 6 1,б±0,05 11 7,8 1,3±0,08 16 6,2 79,2

АВ 17,9±0,39 5 1,4±0,04 13 7,6 1,1±0,08 15 5,9 77,8

В, 18,4±0,09 2 1,2±0,03 13 7,4 0,9±0,07 13 5,2 75,0

ВСс, 20,7±0,12 1 1,2±0,02 12 5,8 0,8±0,07 16 3,9 66,7

Со 21,0±0,11 1 1,2±0,03 11 5,7 0,7±0,07 14 3,3 58,3

Черноземы типичные, п = 5

А 18,1 ±0,50 1 2 5±0,05 10 14 1,7±0,04 16 93 68,0

АВ 16,3±0,32 3 2,0±0,03 12 12 1,3±0,03 12 8,0 66,9

Вс. 16,8±0,27 3 2,1±0,04 11 13 0,8±0,02 13 5,6 44,1

ВСс, 18,4±0Д9 3 2,4±0,05 12 13 0,7±0,02 15 3,8 29,2

Сс. 19,7±0,34 4 2,4±0,06 11 12 0,7±0,02 14 3,6 29,2

Черноземы обыкновенные, п = 5

А 17,8±0,41 6 3,4±0,07 12 19 2,0±0,02 26 11 т 59,1

АВс. 15,5±0,44 2 2,9±0,04 12 17 1,7±0,02 24 11 63,5

Вс. 16,6±0,27 3 2,7±0,04 13 16 1,1±0,02 24 6,0 40,7

ВСс, 19,3±0,54 5 3,1±0,06 15 17 0,8±0,02 19 4,1 26,7

Сс, 19,5±0,75 6 3,3±0,06 15 17 0,6±0,01 17 3,1 21,6

Примечание, обозначения те же, что и в таблице 1

Уровень содержания подвижных соединений РЬ возрастает в ряду: черноземы выщелоченные < типичные < обыкновенные (табл. 6). Это связано с уменьшением процессов выщелачивания и усилением биогенной аккумуляции подвижных соединений РЬ в степных черноземах. Профильное распределение

кислоторастворимого РЬ мало зависит от распределения рНвод„ (г=-0,41) и Са2++1^2+ (г=0,59) Основным фактором, определяющим внутрипрофильное распределение подвижного РЬ, является гидролитическая кислотность (гЮ,84). Для подвижного РЬ характерна небольшая и средняя степень варьирования его количества во всех горизонтах черноземов (табл. 6).

Количество кислоторастворимого РЬ, в отличие от обменного, сильно зависит от его валового содержания (г=0,81). Подвижность РЬ в черноземах колеблется от 6,2-11 % у обменного до 7,8-19 % у кислоторастворимого (табл. 6). С глубиной она уменьшается до 3,1-3,6 % и 5,7-17 % соответственно. Количество обменного РЬ в гумусовом горизонте обыкновенных черноземов составляет 59,1% от кислоторастворимого и 79,2% в выщелоченных (табл. 6). Вниз по профилю происходит уменьшение этих величин, причем в черноземах типичных и обыкновенных - более чем в 2 раза.

Кадмий. Среднее содержание валового С<1 в черноземах ЦЧР возрастает в ряду: черноземы выщелоченные < типичные < обыкновенные (табл. 7). В их профиле отмечается довольно монотонное распределение Сс1 (рис. 6). Тесная корреляционная связь отмечается между валовым Сс1 и гумусом (г=0,76), Сс1 и рН (г=-0,84). Для валового С<1 характерно заметное варьирование его концентрации по всему профилю выщелоченных черноземов и незначительное - в типичных и обыкновенных (табл. 7).

0,1 0 2 0,3

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130

140

150 ч

Глубина, см

Рис. 6. Внутрипрофильное распределение валового Сё в черноземах ЦЧР

Валовое содержание С<1 в черноземах региона ниже кларка почв по Виноградову. По сравнению с литосферой в черноземах всех подтипов наблюдается заметное концентрирование С<3 (Кк=2,4).

Содержание подвижного Сс1 мало изменяется в профиле различных подтипов черноземов. Распределение кислоторастворимого Сс1 слабо зависит от распределения гумуса (г=0,39) и рНВ0Д„ (г=-0,43). Тесная связь обнаруживается между кислоторастворимым Сс1, величиной гидролитической кислотности и

суммой обменных Са2+ и М§2+ (г=0,76- 0,87). Для обменного Сс1 характерна более тесная связь с этими показателями (г=0,81-0,92). Между валовым и кислоторастворимым Сё обнаружена тесная корреляция (г=0,87), менее тесная -с обменным Сё (г=0,59). Варьирование концентрации кислоторастворимого Сё незначительное, обменного Сё - высокое (табл. 7).

Таблица 7

Статистические показатели содержания валовых и подвижных форм

соединений Сё (мг/кг) в черноземах ЦЧР

Горизонт V, % V, % % от вало вого V, % °/о ОТ вало вого % от кислотора створимо го

Валовые Кислоторастворимые Обменные

Черноземы выщелоченные, п = 5

А АВ В, ВСГа сСа 0,19±0,01 0,17*0,01 0,15±0,009 0,16*0,01 0,17±0,01 11 15 14 13 18 0,08±0,003 0,06±0,004 0,04±0,002 0,04±0,003 0,04±0,005 7 6 6 4 6 41,0 32,3 30,0 25,0 23,5 0,05±0,004 0,04±0,004 0,02±0,002 0,02±0,002 0,01±0,001 17 16 12 13 И 24,9 20,5 16,7 12,5 5,9 60,7 63,4 55.0 50,0 25,0

Черноземы типичные, п = 5

А АВ Во, ВСс» Сса 0,24±0,008 0,22±0,004 0,19±0,002 0,21 ±0,001 0,22±0,002 2 9 4 3 4 0,09±0,004 0,08±0,005 0,07±0,009 0,07±0,009 0,09±0,009 6 7 7 6 8 38,4 34,9 33,4 33,3 40,9 0,06±0,007 0,05±0,007 0,03±0,005 0,02±0,002 0,02±0,002 25 29 21 21 22 26,0 20,4 15,4 9,5 9,1 67,8 59,8 46.5 28.6 22,2

Черноземы обыкновенные, п = 5

А АВса Вс. ВСс, Сса 0,31 ±0,009 0,29±0,009 0,30±0,005 0,33±0,004 0,34±0,005 6 4 3 2 2 0,11 ±0,009 0,09±0,007 0,08±0,007 0,11±0,013 0,12±0,02 7 6 7 9 10 34,4 29,9 27,4 36,4 35,3 0,05±0,009 0,05±0,009 0,03±0,006 0,03±0,008 0,02±0,01 25 25 23 25 25 17,2 15,9 9.7 9,1 5.8 50,0 52,8 37,5 33,3 20,8

Примечание обозначения те же, что и в таблице 1

Степень подвижности Сё в черноземах очень высокая - 33-42 % у кислоторастворимого и 18-28 % у обменного (табл. 7). С глубиной степень подвижности обменного Сё заметно снижается, кислоторастворимого Сё -почти не изменяется. Сё выделяется из всех ТМ своей высокой подвижностью Эта особенность делает металл более доступным для растений, но, с другой стороны, есть вероятность интенсивной миграции элемента вниз по профилю. Количество обменного Сё от кислоторастворимого в гумусовом горизонте черноземов колеблется от 50,0 до 67,8 % (табл. 7). Вниз по профилю всех подтипов черноземов эти значения уменьшаются более чем в 2 раза, что связано с усилением щелочности почвенного раствора.

Тяжелые металлы в системе почва - растение при длительном применении удобрений и мелиорантов в условиях полевого опыта в

Каменной степи

Для выяснения действий удобрений и мелиорантов на содержание ТМ в почве и растениях было изучено распределение Ъл, "№, РЬ, Сс1 в черноземе обыкновенном, зерне тритикале и кукурузы в условиях стационарного многофакторного полевого опыта в Каменной степи. Распределение подвижных (кислоторастворимых) соединений ТМ в черноземе обыкновенном опытного участка представлено в виде убывающего ряда: №>РЬ>2п>Сс1, в зерне растениеводческой продукции: 2п>Ы)>РЬ, Сс1.

Применение фосфогипса существенно улучшает обеспеченность почв подвижным 7п. так как усиливает его подвижность в слабокислой среде. На высоком уровне обеспеченности почв элементами минерального питания содержание подвижного РЬ в почвах заметно уменьшается, вследствие перехода его в малоподвижное состояние. Применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса способствует небольшому накоплению подвижного Сё в почве.

Накопление ТМ в растениях в определенной мере отражает степень обеспеченности почв их подвижными соединениями. Результаты исследований свидетельствуют о том, что средства химизации, применяемые в агрохимически целесообразных дозах, не являются источником загрязнения почв и растениеводческой продукции ТМ.

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что в покровных и лессовидных суглинках и глинах на территории региона валовое содержание Мп, Си, Тт), N1 ниже кларка литосферы и наблюдается их рассеяние. Количество РЬ и Сс1 в почвообразующих породах превышает кларк литосферы, и для них характерно концентрирование относительно литосферы. Содержание подвижных соединений ТМ в почвообразующих породах невелико, что обусловлено их концентрированием в трудновыветриваемых минералах и высокой карбонатнатностью лессовидных суглинков и глин. Самой высокой степенью подвижности обладает Сс1, самой низкой - Ъл.

2 По сравнению с литосферой в черноземах региона, так же, как и в почвообразующих породах, наблюдается рассеяние Мп, Си, № и концентрирование РЬ и Сс1. Относительно кларка почв по Виноградову отмечается их обедненность Мп, количество других ТМ близко к кларку почв. Элементный состав черноземов ЦЧР по уменьшению содержания валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений представлен в виде рядов: Мп > Ъп > N1 > Си, РЬ > Сё (валовое содержание); Мп > Си > № > РЬ > 2п > Сс! (кислоторастворимые); Мп > Си > РЬ > № > Ъа. > С6 (обменные).

3. Валовым и подвижным формам соединений Мп, Си, Тп, N1, РЬ, Сё свойственна биогенная аккумуляция различной интенсивности в верхней части гумусового горизонта всех подтипов черноземов ЦЧР как за счет связывания гумусом, который накапливается в илистой и тонкопылеватой фракциях, так и путем адсорбции высокодисперсными минеральными частицами. Для ТМ характерно очень постепенное снижение их концентрации вниз по профилю до глубины залегания карбонатов. Карбонатный горизонт является геохимическим барьером для ТМ, на котором происходит их небольшое накопление, в том числе и за счет внутрипрофильного перераспределения ила в результате его иллювиирования.

4. Формирование качественного и количественного состава ТМ черноземов протекает часто в нейтральной и щелочной среде, в условиях непромывного типа водного режима, в которых процессы выщелачивания ТМ ослабляются, а их биогенная аккумуляция вследствие более интенсивного гумусообразования и гумусонакопления усиливается. Соотношение процессов выщелачивания и аккумуляции ТМ в ряду лесостепные черноземы - степные черноземы изменяется, что приводит к формированию количественного состава ТМ, имеющего различия на уровне подтипа. В обыкновенных черноземах в условиях более сухого климата и в отсутствие сквозного промачивания, часто в щелочной среде, при более высоком содержании илистой и тонкопылеватой фракций, наблюдается более интенсивное накопление ТМ в почвенном профиле.

5. Внутрипрофильное распределение валовых Мп и Си в черноземах определяется прежде всего гидролитической кислотностью и величиной рНводк, в меньшей степени оно связано с распределением гумуса, Са2+ и М§2+. Внутрипрофильное распределение валового Сё тесно связано с гумусом, гидролитической кислотностью и рНводн. Распределение подвижных соединений N1, РЬ, Сё в черноземах обусловлено прежде всего гидролитической кислотностью и распределением Са2+ и в меньшей степени - распределением гумуса и рНюд„. Максимальное накопление кислоторастворимых и обменных соединений ТМ отмечается в верхней части гумусового горизонта за счет образования растворимых органоминеральных соединений.

6. Мп, Си, РЬ обладают более высокой степенью подвижности, чем ¿п, вследствие чего черноземы лучше обеспечены их подвижными соединениями. Черноземы региона имеют дефицит подвижного '¿п, поэтому для получения полноценной продукции целесообразно применение цинковых микроудобрений под все культуры. Установлена высокая степень подвижности соединений Сё, особенно кислоторастворимого, что делает элемент легко доступным растениям и способным мигрировать вниз по профилю почв.

7. «Фоновое» содержание валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ТМ в целинных черноземах заповедных территорий, не испытывающих техногенного загрязнения, (Стрелецкая, Каменная и Хрипунская степи), предлагается в качестве «эталона» сравнения для оценки экологического состояния черноземов региона.

8 Установлено, что длительное применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса на черноземе обыкновенном Каменной степи не приводит к существенному изменению количественного состава ТМ в них и в сельскохозяйственной продукции, благодаря высокой экологической устойчивости черноземов. Тем не менее, применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса может способствовать небольшому накоплению Ni, Pb и Cd, не превышающему их ПДК, в обыкновенном черноземе. Накопление ТМ в зерне кукурузы и тритикале в определенной мере отражает степень обеспеченности почв их подвижными соединениями. На фоне высоких доз минеральных удобрений усиливается вынос ТМ с урожаем сельскохозяйственных культур.

Список публикаций, отражающих основные результаты исследований

1. Беляев А.Б. Экологическое состояние черноземов заповедных территорий Воронежской области / А.Б. Беляев, Н.А. Протасова, Н.С. Горбунова А.А. Воронин // Модели и технологии оптимизации земледелия: сб. докл. междунар. конф. - Курск, 2003. - С. 117-119.

2. Горбунова Н.С. Экологическое состояние черноземов Каменной степи / Н.С. Горбунова // Биология - наука XXI века: 8-я Пущинская шк.-конф молод, ученых : сб. тез. - Пущино, 2004. - С. 173.

3. Горбунова Н.С. Распределение тяжелых металлов в черноземных почвах Тамбовской области / Н.С. Горбунова, Ю.А. Куликов // Тез. докл. XI Междунар. конф. студ. и аспир. по фундаментальным наукам «Ломоносов

- 2004» секция «Почвоведение». - М., 2004. - С. 36-37.

4 Горбунова Н.С. Экологическое состояние почв Хрипунской степи Воронежской области / Н.С. Горбунова, A.M. Чистов // Тез. докл. XI Междунар. конф. студ. и аспир. по фундаментальным наукам «Ломоносов

- 2004» секция «Почвоведение». - М., 2004. - С. 37-38.

5. Горбунова Н.С. Внутрипрофильное распределение подвижных соединений тяжелых металлов в черноземах ЦЧР / Н.С. Горбунова // Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция: Материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Прокопия Гавриловича Адерихина. -Воронеж, 2004. - С. 237-242.

6. Горбунова Н.С. Распределение подвижных форм тяжелых металлов в черноземах Воронежской и Тамбовской областей / Н.С. Горбунова, Ю.А. Куликов, A.M. Чистов // Сб. докладов Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 75-летию Россельхозакадемии и 100-летаю со дня рождения С.С. Соболева. - Курск, 2004. - С. 502-505.

7. Горбунова Н.С. Экологическое состояние черноземных почв Воронежской и Тамбовской областей / Н.С. Горбунова, Ю.А. Куликов // Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных и нарушенных землях: Матер. Всероссийской науч.-практич. конф. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2005. - С. 122-124.

Р-7510

8. Куликов Ю.А. Фоновое содержание тяжелых металлов в черноземах Воронежской области / Ю.А. Куликов, Н.С. Горбунова, H.A. Протасова // Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи: Матер, межрег. конф. лосвящ. 95-летию со дня рождения проф. Михаила Михайловича Вересина. - Воронеж, 2005. - С. 59-61.

9. Протасова H.A. Тяжелые металлы в системе почва - растение при длительном применении удобрений и мелиорантов в условиях полевого опыта в Каменной степи / H.A. Протасова, Н.С. Горбунова, A.A. Воронин // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве. - Воронеж: Истоки, 2005.-Ч. 1.-С. 40-46.

10. Горбунова Н.С. Внутрипрофильное распределение подвижных соединений тяжелых металлов / Н.С. Горбунова // Тез. докл. XII Междун. конф. студ. и аспир. по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2005» секция «Почвоведение». - М., 2005. - С. 49-50.

Заказ № 858 от 22 11 2005г. Тираж 1 ООэкз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

I