Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжелые металлы в почвах и растениях юго-западной части Алтайского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рождественская, Тамара Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объекты исследования

1.2. Методы исследования

2. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Свинец

2.1.1. Свинец в горных и почвообразующих породах

2.1.2. Свинец в почвах

2.2. Кадмий

2.2.1. Кадмий в горных и почвообразующих породах

2.2.2. Кадмий в почвах

2.3. Цинк

2.3.1. Цинк в горных и почвообразующих породах

2.3.2. Цинк в почвах

2.4. Медь

2.4.1. Медь в горных и почвообразующих породах

2.4.2. Медь в почвах

3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ

3.1. Тяжелые металлы в почвах и растениях над полиметаллическим месторождением

3.2. Тяжелые металлы в техногенно загрязненных почвах

4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ

И КАРТОФЕЛЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ВЫВОДЫ •

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжелые металлы в почвах и растениях юго-западной части Алтайского края"

Актуальность исследований. Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами в ряде регионов мира приобретает характер бедствия. Особенно это проявляется в местах разработки рудных месторождений, в районах промышленных предприятий, производственный цикл которых сопровождается выбросом в окружающую среду ртути, свинца, кадмия, мышьяка, цинка, меди никеля и других элементов - потенциальных токсикантов. Пыль с высоким содержанием соединений тяжелых металлов с месторождений, разрабатываемых открытым способом, перерабатывающих заводов, с отвалов отходов производства легко переносится воздушными потоками, особенно в сухое время года, на прилегающие территории.

Плотность антропогенного воздействия на природу в России существенно ниже, чем в других европейских странах, однако, есть несколько регионов (к которым относится и юг Сибири), где загрязнение становится экологически опасным.

В цветной металлургии источниками загрязнения являются места добычи руды, транспортировки сырья и обогатительные фабрики. Загрязнение населенных пунктов и их окрестностей идет за счет отвалов пустой породы, имеющих повышенные содержания соединений тяжелых металлов.

Именно к таким территориям относится юго-западная часть Алтайского края, район наших исследований. Здесь имеются многочисленные месторождения, рудопроявления и ореолы рассеяния полиметаллов, разрабатывается ряд месторождений, а в г. Горняке на горно-обогатительном комбинате получают концентраты цинка, свинца, меди. Это могло оказать негативное влияние на экологическую обстановку и здоровье человека.

Представляемая работа выполнялась в рамках Государственной программы "Желтые дети". В исследуемом районе специалистами медицинской службы был обнаружен высокий процент (существенно выше средних показателей по Алтайскому краю) новорожденных детей с желтушной кожей и была выдвинута версия, что причиной этого негативного явления может служить повышенное содержание меди, цинка, свинца и кадмия в объектах окружающей среды. Это обстоятельство в большей мере и послужило побудительным мотивом для выполнения настоящего исследования.

Цель работы: исследование свинца, кадмия, цинка, меди в почвах, дикорастущих растениях и овощных культурах фоновых территорий, природных геохимических аномалий и техногенно загрязненных территорий и оценка сложившейся ситуации с экологических позиций. В задачи входило:

- изучить уровень содержания свинца, кадмия, цинка, меди в наиболее распространенных почвах и почвенном покрове юго-западной части Алтайского края;

- исследовать концентрацию Pb, Cd, Zn, Си в системе почва - растение над полиметаллическим месторождением, в ореолах рассеяния и в окрестностях горно-обогатительного комбината;

- оценить сложившуюся ситуацию с экологических позиций.

Научная новизна

1. Выявлены закономерности распределения свинца, кадмия, цинка, меди в наиболее распространенных почвах и почвенном покрове;

2. Впервые исследованы почвы над Тушканихинским полиметаллическим месторождением и содержание в них тяжелых металлов;

3. Оценен с экологических позиций уровень содержания Pb, Cd, Zn, Си в почвах и основных овощных культурах фоновых и техногенно загрязненных территорий.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при мониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, а также служить основой биогеохимического метода поиска полиметаллических месторождений.

Апробация. Основные положения диссертации были сообщены и обсуждены на 3-ей школе молодых ученых «Экология и почвы» (г. Пущино, 1993), на конференции «День Земли. Научные и педагогические проблемы» (г. Бийск, 1995), на Сибирском агрохимическом семинаре (Новосибирск, 1997), на III Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (г. Горно-Алтайск, 2000), на I и II Международных научных конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. М.А.Мальгину, к.б.н. А.В Пузанову. за помощь в организации и проведении работ и ценные советы, а также Н.П.Цаплиной и Г.М.Медниковой - за участие в аналитических работах и оформлении диссертации. Основные положения, выносимые на защиту 1. Содержание и характер распределения меди, цинка, синца и кадмия в почвах юго-западной части Алтайского края определяется их концентрацией в почвообразующих породах, гранулометрическим составом, влиянием горно-обогатительного комбината.

2. Загрязнения почв и овощных культур Си, Zn, Pb и Cd имеют, как правило, локальный характер и приурочены к выходам на земную поверхность рудных тел месторождений и к горно-обогатительному комбинату.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рождественская, Тамара Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание Pb, Cd, Zn, Си в почвах юго-западной части Алтайского края, представленных в основном черноземами обыкновенными и южными, частично дерново-подзолистыми в ленточных борах и аллювиальными, находится на уровне регионального фона.

2. Повышенные концентрации свинца, кадмия, цинка, меди свойственны почвам, сформировавшимся над полиметаллическими месторождениями и в ореолах их рассеяния, а также почвам территорий, прилегающих к горно-обогатительному комбинату.

3. Ведущими факторами, определяющими характер распределения исследованных элементов в почвах, являются почвообразующие породы и гранулометрический состав почв.

4. Содержание Pb, Cd, Zn, Си в огородных почвах не превышает фоновых значений, за исключением участков, прилегающих к горнообогатительному комбинату, где уровень их концентрации выше ПДК.

5. Концентрации Си Pb, Cd, Zn в овощных культурах и картофеле из огородов района исследования не превышает нормативных значений, за исключением кадмия в пробах свеклы, моркови и картофеля из огородов, расположенных в непосредственной близости к горнообогатительному комбинату. 6. Неблагоприятная экологическая обстановка возникает в связи с прекращением функционирования горно-обогатительного комбината. Требуется разработка мер, связанных с "захоронением" хвостохранилищ.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в почвах и растениях юго-западной части Алтайского края"

На правах рукописи

I

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ТАМАРА АНАТОЛЬЕВНА

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

03.00.16 - Экология 03.00.27 - Почвоведение

I

, Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук

Научные руководители: доктор биологических наук

Мальгин Михаил Александрович, кандидат биологических наук Пузанов Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Наплекова Надезкда Николаевна, доктор биологических наук Курачев Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Омский государственный аграрный университет

Защита состоится " пвКябрА 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 216.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " 5 " НОйбрЯ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н.Кочнев

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами в ряде стран и регионов мира приобретает характер бедствия. Особенно это проявляется в местах разработки рудных месторождений, в районах промышленных предприятий, производственный цикл которых сопровождается выбросом в окружающую среду ртути, свинца, кадмия, цинка, меди, никеля и других элементов - потенциальных токсикантов. Пыль с высоким содержанием соединений тяжелых металлов с месторождений, разрабатываемых открытым способом, перерабатывающих заводов, с отвалов отходов производства легко переносится воздушными потоками, особенно в сухое время года, на прилегающие территории.

Плотность антропогенного воздействия на природу в России существенно ниже, чем в других европейских странах, однако, есть регионы, где загрязнение становится экологически опасным.

Источниками загрязнения в цветной металлургии являются места добычи, транспортировки и переработки руды. Загрязнение населенных пунктов и их окрестностей происходит за счет отвалов пустой породы с повышенным содержанием соединений тяжелых металлов. К таким территориям относится юго-западная часть Алтайского края, район наших исследований. Здесь имеются многочисленные полиметаллические месторождения, рудопроявления и ореолы рассеяния, разрабатывается ряд месторождений, ведется обогащение руды, что оказывает негативное влияние на экологическую обстановку и здоровье человека.

Представляемая работа выполнялась в рамках Государственной программы "Желтые дети". В исследуемом районе специалистами медицинской службы был обнаружен высокий процент (существенно выше средних показателей по Алтайскому краю) новорожденных детей с желтушной кожей и выдвинута версия, что причинной негативного явления может служить повышенное содержание РЬ, С<1, Ъл и Си в объектах окружающей среды. Это обстоятельство в большей мере и послужило побудительным мотивом для выполнения исследования.

Цель работы: исследование свинца, кадмия, цинка, меди в почвах, дикорастущих растениях и овощных культурах фоновых территорий, природных геохимических аномалий, техногенно загрязненных территорий и оценка сложившейся ситуации с экологических позиций.

В задачи входило:

- изучить уровень содержания РЬ, Сё, Хп, Си в наиболее распространенных почвах и почвенном покрове юго-западной части Алтайского края;

- исследовать концентрацию РЬ, С6, 7л\, Си в системе почва - растение над полиметаллическим месторождением, в ореолах рассеяния и в окрестностях горно-обогатительного комбината;

- оценить сложившуюся ситуацию с экологических позиций.

Научная новизна

- выявлены закономерности распределения свинца, кадмия, цинка, меди в наиболее распространенных почвах и почвенном покрове;

- впервые исследованы почвы над Тушканихинским полиметаллическим месторождением и содержание в них тяжелых металлов;

- оценен с экологических позиций уровень содержания РЬ, Сё, Zn, Си в почвах и основных овощных культурах фоновых и техногенно загрязненных территорий.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при мониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, а также служить основой биогеохимического метода поиска полиметаллических месторождений.

Апробация. Основные положения диссертации были сообщены и обсуждены на Третьей школе молодых ученых «Экология и почвы» (г. Пущино, 1993), на конференции «День Земли, Научные и педагогические проблемы» (г. Бийск, 1995), на Сибирском агрохимическом семинаре (Новосибирск, 1997), на Ш Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (г. Горно-Алтайск, 2000), на I и II Международных научных конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000,2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 116 страниц, в том числе 38 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 141 наименование.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. М.А.Мальгину, к.б.н. А.В Пузанову за помощь в организации и проведении работ и ценные советы, а также Н.П.Цаплиной и Г.М.Медниковой - за участие в химико-аналитических работах и оформлении диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Содержание и характер распределения свинца, кадмия, цинка, меди в почвах юго-западной части Алтайского края определяется их концентрацией в почвообразующих породах, гранулометрическим составом, влиянием горно-обогатительного комбината.

2. Загрязнения почв и овощных культур РЬ, Сё, Ъл и Си имеют, как правило, локальный характер и приурочены к горно-обогатительному комбинату и выходам на земную поверхность рудных тел.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Объекты исследования

Объекты исследования - наиболее распространенные зональные почвы юго-западной части Алтайского края (в пределах Угловского, Локтев-ского, Третьяковского, Рубцовского, Змеиногорского административных районов): черноземы обыкновенные и южные. В комплексе с ними встречаются интразональные: почвы лугового генезиса, аллювиальные и дерново-подзолистые под сосновыми ленточными борами.

Восточная часть исследуемого района представляет собой слабоволнистые и широкоувалистые предгорные равнины Западного Алтая с отдельными сопками и широкими долинами рек. Боровые ложбины древнего стока, занимающие западную часть, являются бугристо-грядовыми и гря-дово-ложбинными равнинами с озерами и болотами.

Климат территории - резко континентальный, количество осадков -от 150-200 мм в год на западе, до 300 - на востоке.

Коренная растительность восточной части представлена предгорным вариантом разнотравно-типчаково-ковыльной степи; песчаные террасы ложбин древнего стока заняты сосновыми борами, местами с мхами, лишайниками и лесными видами цветковых.

Черноземы обыкновенные сформировались в условиях плакорного положения под разнотравно-злаковой растительностью на лессовидных суглинках, местами - на продуктах выветривания плотных пород. Черноземы южные в пределах предгорий Алтая распространены незначительно и носят переходный к черноземам обыкновенным характер. Они встречаются только на западе на предгорных равнинах по правобережью Алея; формируются под засушливыми типчаково-ковыльными степями на лессовидных суглинках и тяжелых глинистых отложениях. Содержание гумуса в аккумулятивном, чаще всего распаханном, горизонте черноземов невелико. Миграция вещества в Профиле почв происходит в условиях щелочной реакции среды, окислительной обстановки и мощных карбонатных систем (табл.1). В таких условиях миграция большинства тяжелых металлов по профилю затруднена, а карбонатные горизонты выполняют функцию геохимического барьера.

Дерново-подзолистые почвы формируются под сосновыми борами на древнеаллювиальных песках ложбин древнего стока. Почвы имеют песчаный гранулометрический состав, слабокислую реакцию среды в верхней части профиля и близкую к нейтральной - в нижней.

В пойме р. Алей и на надпойменных террасах широко распространены аллювиальные почвы. Они являются компонентом аккумулятивных ландшафтов и геохимически сопряжены с зональными почвами - черноземами; характеризуются низким содержанием гумуса (в среднем 1-2%), щелочной реакцией среды, высоким содержанием карбонатов.

Таблица 1. Физико-химические свойства почв

Генетический горизонт Глубина образца, см Гумус СаС03 Ил Физическая гли на рН водный Емкость поглощения, мг-экв./ЮОг

% почвы

Чернозем обыкновенный среднемощный среднесуглинистый. Правобережье Алея. Разрез 1

А 0-10 4,3 Нет 16,6 41;8 7,7 42,6

А* 30-40 2,8 1,9 16,1 36,7 8,2 41,0

АВ, 50-60 1,1 18,1 21,3 40,0 8,6 31,9

В« 65-75 0,6 12,4 24,3 41,7 8,6 15,2

с. 85-95 0,3 11,6 19Д 34,1 8,7 10,6

Чернозем южный легкосуглинистый. Восточная оконечность озера Соленое. Разрез РСП-4

Алел 0-5 4,9 Нет 11,0 22,0 7,0 21,2

А 5-10 3,9 «» 5,9 15,7 8,0 19,4

А 10-15 2,2 «» 7,0 20,2 8,4 21,1

АВ 20-25 2,2 «» 7,0 24,8 8,1 19,4

в,. 30-35 0,6 32,8 11,6 32,8 8,2 12,3

Вг* 45-55 0,4 29,4 15,8 29,4 8,7 10,6

ВС. 75-85 0,4 29,2 16,4 29,2 8,8 12,3

Сх 115-125 0,6 25,6 14,4 25,6 8,8 12,3

Аллювиальная дерновая степная суглинистая почва. Левобережье Алея. Разрез 17

Адео.к 0-10 1,4 5,8 15,6 44,3 8,2 28,3

А, 20-30 1,9 3,4 15,3 42,3 8,3 26,8

АВК 35-45 0,6 3,8 12,0 28,9 8,2 17,9

Ви 50-60 0,4 4,6 133 26,1 8,3 14,9

С, 80-90 0,4 5,1 12,8 21,8 8,2 13,4

со1г 120-130 0,2 4,4 11,0 20,6 8,4 11,9

Дерново-подзолистая песчаная. В 1,5 км на запад от с. Лаптев Лог. Разрез РСП-17

Ао 0-1 - - - - - -

А-лго 1-7 0,9 Нет 1,1 4,1 6,2 12,8

А 7-14 0,8 «» 0,5 2,9 6,2 12,8

А2 25-35 0,8 «» 0,0 2,2 6,7 9,2

В, 65-75 0,0 0,0 2,8 7,0 12,8

В2 • 100-110 - «» 0,0 0,6 7,1 11,0

Вз 130-140 - «» 0,8 1,4 7,4 11,0

в< 170-180 - <о> 0,1 0,5 7,3 9,2

Прочерк - не определяли

-•••■ Из огородных культур исследовали те, которые имеют значительный вес в питании человека (морковь, свекла, капуста и картофель).

1.2. Методы исследования

В основу полевых исследований положен сравнительно-географический метод. При интерпретации полученного материала использован сравнительно-генетический метод.

Определение физико-химических свойств почв выполнено общепринятыми в почвоведении методами (Аринуппсина, 1970), содержание химических элементов в почвах и растениях определено методом атомной абсорбции на спектрофотометре фирмы Perkin Elmer, в почвах над месторождениями - методом количественного спектрального анализа. Полученную информацию подвергали статистической обработке (Плохинский, 1970; Лакин, 1980).

В работе приняты следующие обозначения статистических параметров: r+sr - коэффициент корреляции и его ошибка; t - нормированное отклонение, tst - критерий Стьюдента.

2. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ 2.1. Свинец

Среднее содержание свинца в земной коре - 16 мг/кг (Виноградов, 1962), в песчаных и супесчаных породах юга Западной Сибири - 6,7 мг/кг, среднесуглинистых - 17,9 мг/кг (Ильин, Сысо, Конарбаева и др., 2000), лессовидных суглинках Западной Сибири - 13,3, аллювиальных песках -8,0 мг/кг (Ильин, 1987).

Почвообразующие породы исследуемой территории накапливают элемента существенно больше (рис. 1), что связано с влиянием месторождений и ореолов рассеяния полиметаллов. Наблюдаются достоверные различия между концентрациями элемента в материнских субстратах различного гранулометрического состава.

Среднее содержание свинца в почвах мира составляет 32 мг/кг (Ка-бата-Пендиас, Певдиас, 1989), в почвах Западной Сибири - 16,4 мг/кг (Ильин, 1991).

Наши оценки содержания элемента (рис.2) в черноземах и аллювиальных почвах несколько выше приводимых В.Б.Ильиным (1991) для почв Западной Сибири, что обусловлено исходным повышенным содержанием свинца в почвообразующих породах. Концентрация элемента в дерново-подзолисгых почвах достоверно ниже; она сходна с содержанием свинца в аналогичных почвах других регионов (Зырин, Чеботарева 1979; Геохимия..., 1990; Геохимия..., 1990).

Свинец

12 3 4

Цинк

! I

Кадмий

Ь 0,15 -

»

х

о «

0,1 0,05 0

! !

12 3 4

Медь

и 80 -1 и I * 60-1

I 40

I-

% 20

ч-

« о

12 3 4

и 30 -^ I

2 25

5 20 ;

! ! у

I! | 15

Ьг 10

ЕГ X О

5 -I О

12 3 4

1 - песчаные; 2 — легкосуглинистые; 3 - среднесуглинистые;

4 — тяжелосуглинистые; I - ошибка средней арифметической

Рис.1. Тяжелые металлы в почвообразующих породах

В большинстве профилей почв наблюдается тенденция накопления РЬ в верхних горизонтах, но достоверной связи между содержаниями гумуса и свинца не обнаружено.

Зависимости между концентрацией РЬ в Почвах и почвообразующих породах не наблюдается: как правило, содержание элемента в почвах выше. В некоторых почвах наблюдается достоверная связь между концентрацией свинца и гранулометрическим составом (табл. 2). Существует статистически значимая связь между содержаниями свинца и железа.

Кадмий'

0,18 0,15

к 0,12 -

к а

а о. 0,09 - / ш,

X =г 0,06 -

я о 0,03 -

0,00 {Ш.

Медь

1 - черноземы обыкновенные; 2 - черноземы южные;

3 - аллювиальные почвы; 4 - дердаво-подзолистые почвы;

I — ошибка средней арифметической; I - доверительный интервал

Рис. 2. Тяжелые металлы в фоновых почвах

Таким образом, уровень содержания свинца в почвах исследуемого региона, не испытывающих влияния техногенных нагрузок и геохимических аномалий, выше регионального фона для почв Западной Сибири, что обусловлено исходным повышенным содержанием элемента в почвообра-зующих породах. Концентрация РЬ в почвах фоновых территорий не превышает санитарно-гигиенические нормы.

2.2. Кадмий

Среднее содержание кадмия в литосфере 0,13 мг/кг (Виноградов, 1962), в песках и супесях - 0,03, в лессовидных суглинках - 0,08 мг/кг

(Цинк и кадмий..., 1992), в четвертичных отложениях Западной Сибири -0,01-0,08 мг/кг (Ильин, 1991).

Таблица 2. Корреляционная зависимость между содержанием тяжелых металлов и гранулометрическим составом почв

Почвы Фракция, мм Число пар г± эг 1 Уровень вероятности

Свинец

Дерново-подзолистые 1-0,25 34 0,47 ±0,16 2,99 2,75 0,99

0,01-0,005 34 0,37±0,16 2,24 2,04 0,95

Аллювиальные 0,005-0,001 22 0,65±0,17 3,82 2,85 0,99

<0,001 22 0,86+0,11 7,82 3,85 0,999

<0,01 22 0,83 ±0,12 6,92 3,85 0,999

Кадмий

Черноземы обыкновенные 0,05-0,01 51 0,30±0,14 2,14 2,02 0,95

Аллювиальные 0,01-0,005 22 0,49 ±0,19 2,53 2,09 0,95

0,005-0,001 22 0,58±0,18 3,21 2,85 0,99

<0,001 22 0,70 ±0,16 4,35 3,85 0,999

<0,01 22 0,78 ±0,14 5,55 3,85 0,999

Цинк

Черноземы обыкновенные 0,005-0,001 61 0,37 ±0,12 3,06 2,70 0,99

<0,01 61 0,42 + 0,11 3,55 3,55 0,999

Дерново-подзолистые 0,05-0,01 34 0,51 ±0,15 3,33 2,75 0,99

<0,001 34 0,41 ±0,16 2,53 2,04 0,95

<0,01 34 0,49 ±0,15 3,21 2,75 0,99

Аллювиальные 0,05-0,01 26 0,84 ±0,11 764 3,75 0,999

<0,001 ' 26 0,67 ±0,15 4,47 3,75 0,999

<0,01 26 0,83 ±0,11 7,55 3,75 0,999

Медь

Дерново-подзолистые 0,01-0,005 29 ' 0,37 ±0,18 2,05 2,05 0,95

Аллювиальные 0,005-0,001 22 0,79 ±0,14 5,64 3,85 0,999

<0,001 22 0,70 + 0,16 4,38 3,85 0,999

<0,01 22 0,76±0,15 5,06 3,85 0,999

В почвообразующих породах исследуемой территории выявлены различия в содержании элемента в субстратах песчаного й суглинистого состава (см. рис. 1). С утяжелением гранулометрического состава концентрация кадмия увеличивается. В почвообразующих породах суглинистого состава наблюдаются довольно высокие концентрации элемента. Только пескам ложбин древнего стока характерен низкий уровень содержания кадмия, что связано с особенностями их минералогического и гранулометрического состава.

В целом, содержание кадмия в почвообразующих породах исследуемой территории находится на уровне кларка, но оно выше регионального фона (Ильин, 1991). Уровень концентрации элемента определяется степенью дисперсности субстратов.

Содержание кадмия в почвах мира - 0,07-1,1 мг/кг (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989), в горизонте А(Апах) почв Западной Сибири - 0,074 мг/кг (Ильин, 1991).

Среднее содержание Cd в исследуемых почвах (см. рис. 2) близко к его кларку, по А.П.Виноградову (1957), и существенно выше фона в почвах Западной Сибири (Ильин, 1991). Концентрация элемента в почвах выше, чем в почвообразующих породах. Статистически значимой разницы между содержаниями металла в разных почвах нет, что подчеркивает важную роль гранулометрического состава почв и почвообразующих пород в содержании кадмия в почвах. В большинстве профилей максимум кадмия приурочен к верхнему горизонту (в распаханных - к подпахотному).

Достоверная коррелятивная зависимость между концентрацией кадмия и содержанием гумуса наблюдается только в аллювиальных почвах. Обнаружена значимая связь между концентрацией элемента и гранулометрическим составом в некоторых почвах (см. табл. 4). Выявлено, что распределение кадмия коррелирует с распределением алюминия.

Обнаруженные уровни концентрации кадмия в почвах не представляют опасности для живых организмов, так как значительно ниже принятых ПДК и ОДК для этого элемента (К1оке,1980; Ориентировочно допустимые концентрации..., 1995). Большая вариабельность концентрации связана с разнообразием минералогического и петрографического состава почвообразующих пород, а также с влиянием ореолов рассеяния полиметаллических месторождений, где Cd является сопутствующим элементом.

2.3. Цинк

Кларк цинка в горных породах - 83 мг/кг (Виноградов, 1962). Суглинистые отложения Западной Сибири содержат элемента 56,6-78,8 мг/кг (Ильин, 1987). Наши данные по содержанию микроэлемента в почвообразующих породах суглинистого состава согласуются с таковыми для аналогичных отложений Западной Сибири (см. рис. 1)'. Почвообразующим породам песчаного состава свойственно низкое содержание элемента. Главным

фактором, определяющим уровень содержания цинка в исследуемых поч-вообразующих породах, является гранулометрический состав.

Концентрация цинка в почвах исследуемой территории (см. рис. 2) несколько меньше средней концентрации его в почвах Западной Сибири -85,5 мг/кг (Ильин, 1987).

Наблюдается достоверная корреляционная зависимость между концентрацией цинка и гранулометрическим составом почв (см. табл. 2). Также обнаружена слабая корреляционная связь между содержаниями цинка и гумуса (£=2,11, ^=2,02, уровень вероятности 0,95). Отмечена тенденция биогенного накопления цинка.

В почвах в целом наблюдается тесная связь между содержаниями исследуемого элемента и железа (1^=0,8110,11), что свидетельствует о связи цинка с полуторными оксидами.

Оценивая уровень содержания валового цинка в почвах исследуемой территории с экологических позиций, следует отметить, что в большинстве своем цйнк содержится в оптимальных количествах, при которых у живых организмов не может быть отклонений от нормальной регуляции функций. Исключение составляют дерново-подзолистые почвы, где в связи с низким содержайиём микроэлемента вполне возможны физиологические нарушения у растений.

2.4. Медь

Среднее содержание меди в горных породах - 47 мг/юг (Виноградов, 1962), в песчаных и супесчаных породах юга Западной Сибири - 11,4, среднесуглинистых - 44,2 мг/кг (Ильин, Сысо, Конарбаева и др., 2000). .

Исследуемым почвообразующим породам свойственно, в общем, невысокое содержание меди (см. рис. 1). Для почвообразующих субстратов легкого гранулометрического состава характерна очень низкая концентрация микроэлемента, отложения более тяжелого состава накапливают металла в больших количествах.

Содержание элемента в почвах мира - 6-60 (Кабата-Пендиас, Пенди-ас, 1989), в почвах юга Западной Сибири - 30,6 (Ильин, 1973).

Концентрация меди в почвах исследуемого района невысокая (см. рис. 2).

• Дерново-подзолистые песчаные почвы ленточных боров отличаются очень низким содержанием меди и равномерным ее распределением по профилю. В почвах с четко выраженным иллювиированием наибольшее содержание меди приурочено к иллювиальным горизонтам, наименьшее к элювиальным.

В некоторых почвах наблюдается зависимость между содержанием элемента и гранулометрическими фракциями (см. табл. 2). Обнаружена достоверная корреляционная зависимость между содержаниями исследуе-

мого элемента и железа (г±вг =0,55±0,16), что свидетельствует о связи элемента с полуторными оксидами.

Таким образом, фоновое содержание меди в почвах определяется, в основном, гранулометрическим составом и не превышает принятых норм.

3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ

3.1. Тяжелые металлы в почвах и растениях над полиметаллическим месторождением

Тушканихинское полиметаллическое месторождение погребено под рыхлыми отложениями, в местах выхода на поверхность (гора Тушканиха) оно хорошо выражено. Неглубокое залегание руды позволяет вести разработку открытым способом, который вызывает перестройку всех составных частей ландшафта, в том числе и главного его компонента — почвы. Небольшие площади заняты отвалами. На незатронутых разработкой участках развиты черноземы обыкновенные под полынно-ковыльной степью.

Известно, что уровень содержания микроэлементов в почвах определяется в первую очередь обогащенностью ими почвообразующих пород и гранулометрическим составом. В пределах ореолов рассеяния полиметаллов степень дисперсности перестает исполнять роль ведущего фактора перераспределения элементов, на первое место выходит наличие рудообразующих минералов.

На общем фоне повышенного содержания металлов в целом, выделяется локальный участок над рудным телом с аномально высокими концентрациями (табл. 3, разрез Зз).

Содержание Ъъ в верхнем горизонте почв над месторождением соответствует региональному фону, за исключением почв, сформировавшихся над рудным телом, РЬ - в 2-3 раза выше фона, однако, ни концентрация РЬ, ни концентрация Тт\ не превышают предельно допустимых^значений. Распределение этих элементов по всему почвенному профилю равномерное. Содержание Си в верхнем горизонте превышает фоновый уровень в 3-10 раз. Обнаружены аномальные концентрации тяжелых металлов в новообразованной почве на отвалах из шахты. Содержание Сс1 в них достигает 100 мг/кг.

Концентрация цинка в пахотном горизонте (см. табл. 3) находится на уровне регионального фона. Содержания меди и свинца в 2 раза выше фоновых значений, но существенно ниже ПДК.

Поскольку в пределах геохимических аномалий развиваются почвы с высоким содержанием тяжелых металлов, их концентрация в местных растениях значительно возрастает.

На почвах исследуемого месторождения доминирующим растением является полынь.

Таблица 3. Тяжелые металлы в почвах над месторождением

Почвы Генетический горизонт Глубина образца, см РЪ гп Си

мг/кг

Чернозем обыкновенный средне-мощный тяжелосуглинистый на мелкощебнистом элювио-делювии. Разрез 1 з. Адм) 0-9 20 80 100

А 0-9 20 60 100

А" 25-35 20 60 100

АВК 50-60 20 80 60

СО] 65-75 10 80 200

СБ" 90-100 30 80 2000

Чернозем обыкновенный маломощный суглинистый на щебнистом элювио-делювии. Разрез Зз. А 10-20 20 150 200

АВ 50-60 30 100 200

В 70-80 30 150 1000

ВС 120-130 80 300 2000

СБ 150-160 100 200 1500

Чернозем обыкновенный суглинистый погребенный на отложениях различной петрографии. Разрез 5 з. Л» 0-10 30 100 300

АгюГ 35-45 30 60 200

В" 60-70 50 40 100

ВС" 100-110 300 40 150

с," 140-150 10 30 150

СБ2" 200-210 40 40 800

Чернозем обыкновенный, пашня 0-20 30 80 60

Выработка из разведочной шахты 0-10 60000 15000 10000

Чернозем обыкновенный средне-мощный суглинистый на карбонатных отложениях. Разрез Юз. А • 0-10 30 200 400

В" 25-35 40 200 400

Ск 155-165 20 60 200

В растениях обнаружены высокие концентрации кадмия и свинца (табл. 4). Содержания меди и цинка входят в диапазон нормальных концентраций.

Таблица 4. Содержание тяжелых металлов в растениях, мг/кг сухого вещества

Растения РЬ Сё Ъъ Си

Полынь. К разрезу 5з 5,8 0,67 67 27

Полынь. К разрезу Юз 61,3 1,18 117 39

Пырей. К прикопке к разрезу 7з 2560 6,82 319 266

В пырее, растущем на отвале, обнаружены аномально высокие содержания РЬ и Cd (см. табл. 3), что связано с высоким содержанием элементов в субстрате. Концентрации Zn и Си также выше нормы. У растений наблюдаются морфологические изменения: угнетенность, отсутствие генеративных органов и очень большая жесткость надземной массы. Последнее связано с тем, что РЬ существенно влияет на эластичность и пластичность стенок клеток, что ведет к возрастанию твердости тканей (Burzynski, Jakob, 1983). Считается, что свинец прочно связан в почве и мало доступен для растений, но при аномальных концентрациях в субстрате он накапливается и в растениях.

Таким образом, аномальные концентрации тяжелых металлов свойственны только почвам, развитым над выходом месторождения на поверхность. Содержание элементов в образцах почв, отобранных на пашне несколько выше фоновых значений, но ниже ПДК.

3.2. Тяжелые металлы в техногенно загрязненных почвах

Почвы г. Горняка испытывают загрязнение под влиянием выбросов Алтайского горно-обогатительного комбината (АГОКа), а также естественное загрязнение, так как находятся в пределах ореола рассеяния полиметаллического месторождения. Для изучения характера пространственного загрязнения почв в районе г. Горняка были заложены профили от пром-площадки по различным направлениям.

В отложениях хвостохранилищ обогатительной фабрики наблюдаются аномально высокие концентрации РЬ (до 3000 мг/кг), Cd (до 50 мг/кг), Zn (до 10000 мг/кг), Си (до 2000 мг/кг).

В верхних горизонтах почв района ГОКа содержания всех изученных элементов существенно выше фона. Максимальное содержание кадмия - 0,73 мг/кг - обнаружено в районе наполнителя, что превышает на математический порядок фоновый уровень для почв юга Западной Сибири -0,074 (Ильин, 1991), и в 2-15 раз больше концентраций элемента в почвах окрестностей г. Горняка. Содержания остальных элементов выше фоновых значений в 2-3 раза.

Загрязнение носит локальный характер. В юго-западном направлении на расстоянии 1,3 км от шахты концентрации всех элементов приближаются к фоновым значениям (табл. 5, разрез 43).

Однако, даже столь высокие содержания тяжелых металлов в почвах района горно-обогатительного комбината ниже ПДК и приводимых в литературе концентраций элементов в загрязненных почвах вокруг рудников, предприятий цветной металлургии и промышленно развитых городов Западной Европы (Рэуце, Кырстя, 1986; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Цинк и кадмий.., 1992).

Таблица 5. Содержание тяжелых металлов в почвах г. Горняка

Генетический, Глубина образца, РЬ а гп Си

горизонт ,, см мг/кг

,,. . Чернозем южный среднемощный суглинистый. Район биоотстойника. Разрез 45

А к • • 0-10 40 0,26 137 41

А* 22-32 23 0,15 86 30

АВК 33-41 20 0,10 72 27

в,к 50-60 16 0,12 63 29

В/ 70-80 17 0,08 58 22

Вз" 105-115 19 0,09 58 23

Ск 140-150 17 0,09 64 24

Чернозем южный среднемощный суглинистый. В 3 км от г. Горняка,

в 1,3 км от загородной шахты. Разрез 43

Апах 0-10 22 0,15 74 26

Ак 15-25 20 0,13 74 29

АВК 30-40 19 0,11 73 26

в," 42-52 16 0,10 63 25

В,к 60-70 14 0,11 58 21

в/ 80-90 21 0,08 54 20

ВСК 100-110 20 0,08 53 20

Ск 140-150 17 0,08 54 23

Миграции исследованных металлов, даже кадмия, из верхних горизонтов в нижележащие не наблюдается. Основная масса элементов антропогенного происхождения сосредоточена в слое 0-10 см (в пахотных - 0-20 см) вследствие закрепления их карбонатами, содержание которых уже в верхней части профиля достигает 4%, а также гумусом и глинистыми частицами.

В целом эколого-геохимическую ситуацию в г. Горняке неблагоприятная. Содержание химических элементов в почвах окрестностей города находится на уровне кларка и оценивается нами как региональный фон.

4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОВОЩАХ И КАРТОФЕЛЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Было выдвинуто предположение, что овощные культуры и картофель, возделываемые на исследуемой территории, могут содержать повышенные концентрации тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов в употребляемых в пищу частях огородных культур приведено в табл. 6.

Таблица 6. Содержание тяжелых металлов в овощных культурах и картофеле, мг/кг

Культура Фоновая территория г. Горняк

на сырое вещество на сухое вещество на сырое вещество на сухое вещество

1 2 3 4 5

Свинец

Капуста (56) 0,001-0.260 0,037 + 0,008 0,014-3,00 0,45 ±0,10 (19) 0,001-0,003 0,002 ±0,000 0,019-0,033 0,026 ±0,001

Свекла (56) 0,002-0,383 0,152 + 0,014 0,014-2,35 0,94 ±0,10 (12) 0,004 - 0,34 0,21 ±0,02 0,023-2,06 1,29 ±0,15

Морковь (68) 0,001-0,25 0.10 ±0,01 0,008-1,74 0,68 ±0,06 (16) 0,002-0,23 0,12 ±0,01 0,01-1,60 0,85 ±0,10

Картофель (67) 0,001-0.217 0,038 ±0,007 0,007 -1.06 0,24 ±0,04 (П) 0,002-0,004 0,003 + 0,000 0,009 - 0,019 0,013± 0,001

Кадмий

Капуста (56) 0,0001-0.010 0,0005-0,115 (19) 0,0001-0,0005 0,0008-0,006

0,0017 + 0.0004 0,021 ±0,004 0,00026 ±0,00003 0,0028 ±0,0003

Свекла (56) 0,0001-0,048 0,0118 ± 0,0012 0,0005-0,298 0,073 ±0,008 (12) 0,0005 - 0,047 0,02778 ± 0,0036 0,003-0,286 0,160 ±0,021

Морковь (68) 0.0001-0,044 0.0091 ±0,0010 0,0017-0,307 0,063 + 0,007 (16) 0,0001-0,062 0,021 ±0,004 0,0023-0.429 0,145 ±0,027

Картофель (67) -0,0001-0,027 0,0011-0,16 (П) 0,0001-0,001 0,0009-0,004

0,0054 + 0,0010 0,03 7 ±0,006 0,0005 ±0,0001 0,0021 ±0,0003

1 2 3 4 5

Цинк

Капуста (56) 0,32-9,95 2,34 ±0,20 113-115,0 28,1 ±2,3 (19) 130-16,44 4,55 ±0,80 15,0-190,0 52,6 + 9,2

Свекла (56) 2,00-18,27 5,05 ±031 12,3-112,8 28,8 ±1,3 (12) 4,28-12,87 7,20 ±0,82 28,5-79,0 45,8 ±5,2

Морковь (68) 0,81-6,92 2,43 ±0,12 5,5-48,0 17,0 + 0,9 (16) 2,52-8,36 4,54 + 0,41 17,5-58,0 31,5 ±2,9

Картофель (67) 1,38-86,41 4,38 ±1,31 6,0-375,0 18,7 ±1,2 (И) 5,76-31,68 8,84 ±2,30 25,0-137,5 38,4 ±9,9

Медь

Капуста (56) 0,15-0,95 0,32 ±0,02 2,0-11,0 3,7 + 0,3 (19) 0,22-0,78 0,41 ±0,03 2,5-9,0 4,7 ±0,4

Свекла (56) 0,10-2,00 1,08 ±0,04 4,0-12,5 6,9 + 0,2 (12) 0,98-2,36 1,39 ±0,11 6,0-14,5 8,5 ±0,7

Морковь (68) 0,18-1,16 0,49 ±0,02 13-7,5 3,4 ±0,2 (16) 0,40-1,09 0,74 ±0,05 2,8-7,5 5,2 ±0,3

Картофель (67) 036-3,46 1,13±0,0010 1,5-20,0 5,7 ±0,4 (И) 1,44 - 236 1,82 + 0,08 6,3-10,3 7,9 ±0,3

Примечание. В скобках - число проб, над чертой - пределы колебания, под чертой - среднее значение. ПДК свинца в овощах составляет 0,5 мг/кг, кадмия 0,03, цинка и меди 10 мг/кг сырого продукта (Габович, Припутана, 1987)

Концентрации свинца и меди в растениях существенно ниже ПДК (Габович, Припутана, 1987).

Средняя концентрация цинка находится в пределах нормальных содержаний, однако, в г. Горняке в 5% образцов капусты и 17% - свеклы содержание цинка находится на уровне ПДК, а в 10% образцов картофеля превышает его в 3 раза. На фоновой территории концентрация цинка в двух пробах выше ПДК. Так как последние образцы отобраны на территории, влияние АГОКа на которую может быть исключено, этот факт, вероятно, следует связать с каким-либо местным источником загрязнения.

Средние уровни содержания кадмия находятся в пределах приводимых в литературе норм, однако, в 33% проб свеклы и 6% - моркови с участков, прилегающих к горно-обогатительному комбинату, и в 2% образцов свеклы моркови с фоновой территории концентрация кадмия выше предельно допустимой, то есть при содержании Cd в почвах значительно ниже ПДК происходит накопление элемента в растениях.

Таким образом, содержание тяжелых металлов в овощных культурах исследуемой территории находится в основном в диапазоне нормальных концентраций. Однако, иногда картофель, свекла и морковь могут накапливать опасные для здоровья человека количества тяжелых металлов, что связано, с одной стороны, с биологическими особенностями корне- и клубнеплодов (способность накапливать тяжелые металлы в ассимилятивных органах), и с повышенным содержанием тяжелых металлов в почвах, с другой. Особую опасность может представлять кадмий, так как он более подвижен, чем другие тяжелые металлы и способен сравнительно легко проникать в органы запасания.

Концентрация тяжелых металлов в овощных культурах фоновой территории существенно ниже предельно допустимых.

ВЫВОДЫ

1. Содержание Pb, Cd, Zn и Си и в почвах юго-западной части Алтайского края, представленных в основном черноземами обыкновенными и южными, частично дерново-подзолистыми в ленточных борах и аллювиальными, находится на уровне регионального фона.

2. Повышенные концентрации свинца, кадмия, цинка, меди свойственны почвам, сформировавшимся над полиметаллическими месторождениями и ореолами их рассеяния, а также почвам территорий, прилегающих к горно-обогатительному комбинату.

3. Ведущими факторами, определяющими характер пространственного и внутрилрофильного распределения исследованных элементов в почвах, являются почвообразующие породы и гранулометрический состав почв. Уровни содержания элементов находятся в прямой зависимости от концентрации их в почвообразующих породах.

I |

4. Содержание РЬ, С<1, Ъп и Си в огородных почвах исследуемого региона находится в целом в пределах фоновых значений, за исключением участков, прилегающих к горно-обогатительному комбинату, где уровень их концентрации превышает ПДК.

5. Концентрации РЬ, С<1, Хп и Си в овощных культурах и картофеле из огородов населенных пунктов исследуемой территории существенно ниже предельно допустимых значений, за исключением кадмия в образцах свеклы, моркови и картофеля из огородов, расположенных в непосредственной близости к горно-обогатительному комбинату.

6. Неблагоприятная экологическая обстановка возникает в связи с прекращением функционирования горно-обогатительного комбината. Требуется разработка мер, связанных с "захоронением" хвостохранилищ.

Предложения

Результаты исследований рекомендуется использовать при мониторинге загрязнения почв и огородных культур в г. Горняке. Уровни содержания свинца, кадмия, цинка, меди в почвах и растениях незагрязненных территорий могут быть использованы в качестве фоновых показателей, а экстремально высокие концентрации их - как основа биогеохимического метода поиска полиметаллических месторождений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горюнова Т.А. Тяжелые металлы (Сс1, РЬ, Си, 2п) в почвах и растениях юго-западной части Алтайского края // Сибирский экологический журнал.-2001.-Т.8, №2.-С. 181-190.

2. Горюнова Т.А. Тяжелые металлы в овощных культурах и картофеле юго-западной части Алтайского края / Горюнова Т.А., Ельчининова О.А. // Государственный доклад "Состояние окружающей природной среды Алтайского края в 1996 году" - Барнаул, 1997. - С. 45-48.

3. Мальгин М.А. Тяжелые металлы в почвах бассейна Верхнего Алея / Мальгин М.А., Пузанов А,В., Горюнова Т.А., Ельчининова О.А. // Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Алтайского края в 1997 году. - Барнаул, 1998. - С. 29-34.

4. Горюнова Т.А. Распределение меди в черноземах обыкновенных юго-западной части Алтайского края // Проблемы экологии и природопользования в Алтайском крае. Чтения в день рождения В.И.Вернадского 12 марта 1998 г. - Барнаул, 1998. - С. 15-16.

5. Горюнова Т.А. Свинец в черноземах обыкновенных юго-западной части Алтайского края // Проблемы экологии и природопользования в Алтайском крае. Чтения в день рождения В.И.Вернадского 12 марта 1998 г. -Барнаул, 1998.-С. 16-17.

6. Горюнова Т.А. Тяжелые металлы в почвах и растениях над полиметаллическим месторождением // Материалы международной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI вв." - Барнаул, 1998. - С.161-164.

7. Горюнова Т.А. Цинк в почвах бассейна Верхнего Алея // Тезисы докладов IV региональной научно-практической конференции "Особо охраняемые территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" - Барнаул, 1999.-С. 16-17.

8. Горюнова Т.А. Тяжелые металлы (Cd, Pb, Си, Zn) в почвах и растениях бассейна Верхнего Аллея // Материалы . 3-ей Российской биогеохимической школы "Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы" - Новосибирск, 2000. - С. 203-204.

9. Горюнова Т.А. Свинец в педосфере бассейна Верхнего Алея // Материалы международной конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде" - Семипалатинск, 2000. - С. 126-127.

10.Горюнова Т.А. Загрязнение почв бассейна Верхнего Алея тяжелыми металлами и мышьяком / Горюнова Т.А., Бабошкина C.B., Пузанов A.B., Мальгин М.А. // Материалы региональной научно-практической конференции "300 лет горно-геологической службе России" - Барнаул, 2000. -С. 446-449.

11 .Горюнова Т.А. Тяжелые металлы в почвах ленточных боров Алтая / Горюнова Т.А., Пузанов A.B., Мальгин М.А. // Материалы VI Международной Межвузовской конференции "Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий". - Бийск, 2000. - С. 169-170.

12.Горюнова Т.А. Тяжелые металлы в почвах бассейна р. Алей (Алтайский край) / Горюнова Т.А., Пузанов A.B., Мальгин М.А. // География и природные ресурсы. - 2001. №3. - С. 70-75.

13.Рождественская (Горюнова) Т.А. Свинец в почвах бассейна Верхнего Алея / Рождественская Т.А., Пузанов A.B., Мальгин М.А. // Доклады П Международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде" - Семипалатинск, 2002. - Т. 1. С. 315-320.

14.Рождественская (Горюнова) Т.А. Тяжелые металлы в черноземах предгорий Западного Алтая // Тезисы докладов V Докучаевских молодежных чтений "Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах" - Санкт-Петербург, 2002. - С. 142-143.

15.Рождественская (Горюнова) Т.А. Тяжелые металлы в аллювиальных почвах бассейна Верхнего Алея (Западный Алтай) // Тезисы докладов 6-ой Путинской школы-конференции молодых ученых "Биология — наука XXI века". - Пущино, 2002. - Т.З. - С. 145-146. .

Подписано в печать 28.10.2003 Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1

Заказ №185 Бумага офсетная, 80 rp/м2 Тираж 100

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, S

Г82-

»18243