Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных основных и промежуточных посевов гороха на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рубцова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ГОРОХА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ БЕЖОВОГО ДЕФИЦИТА И ПЕРСПЕКТИВЫ КУЛЬТУРЫ В ЗАСУШЛИВОМ СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ.

1.1. История вопроса и современные подходы к решению проблемы.

1.2. Краткая история, достоинства и хозяйственно-биологическая i ценность культуры гороха.

1.3. Симбиотическая и фотосинтетическая продуктивность гороха

1.4. Сортовое разнообразие и роль густоты посева в формировании продуктивных агрофитоценозов гороха.

1.5. Влияние биопрепаратов и микроэлементов на продуктив- ' ность зернобобовых культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 54 ^ 2.1. Агроклиматические ресурсы черноземной степной зоны

Саратовского Правобережья и степень их использования.

2.2. Программа, схемы опытов и условия проведения исследований.

Ф 2.3. Методика проведения учетов, анализов и наблюдений.

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ГОРОХА В ОСНОВНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО

ЗАСУШЛИВОГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Полнота всходов и выживаемость. tl 3.2. Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность фотосинтеза.

3.3. Корневая и симбиотическая продуктивность.

3.4. Репродукционный потенциал и степень его реализации.

3.5. Структура урожая и продуктивность агрофитоценозов

4. АДАПТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМАХ

СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

4.1. Сроки посева.

4.2. Оптимизация норм высева и соотношения компонентов в смешанных агрофитоценозах.

4.3. Продуктивность летних промежуточных посевов.

4.4. Некоторые приемы стимулирования продуктивности гороха i 4.5. Приемы стимулирования семенной продуктивности.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ГОРОХА В ОДНОВИДОВЫХ, СМЕШАННЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВ АХ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДАПТИВНЫХ ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ГОРОХА В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВ АХ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных основных и промежуточных посевов гороха на черноземах Саратовского Правобережья"

Актуальность работы. Основной и наиболее распространенной зернобобовой культурой в нашей стране является горох. Его зерно является источником растительного пищевого белка, а зеленая масса и отходы зернового производства пополняют запасы протеина в кормах. Горох, как и другие зернобобовые культуры, является отличным симбионтом, т.е. активно вступает в симбиоз с клубеньковыми бактериями, обладающими способностью усваивать азот воздуха и накапливать его в растительной массе и в почве.

В этой связи в севооборотах для большинства сельскохозяйственных культур горох является ценнейшим предшественником.

По содержанию белка с наиболее полным набором незаменимых аминокислот семена гороха превосходят зерно хлебных злаков в 1,5-2 раза, по калорийности они близки к мясу, к тому же в семенах, плодах и зеленой массе гороха содержатся витамины А, В, С и Д, что еще больше повышает их пищевую и кормовую ценность.

И, тем не менее, только за последнее десятилетие посевные площади гороха в нашей стране сократились в 3,3 раза, а валовые производство его зерна более чем в 4,6 раза. В настоящее время только в продуктах питания дефицит белка составляет 30%. Высока потребность в белке кормовых рационов, что и является одним из сдерживающих факторов роста продуктивности животноводства.

В связи с несовершенством структуры посевных площадей в современных сельскохозяйственных предприятиях, особенно снижения удельного веса зернобобовых культур и бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах, проблема растительного пищевого и кормового белка приобретает все большую остроту, к тому же содержание гумуса в почвах только Поволжского региона уменьшилось на 8-14%.

По данным ВНИИЗКБ для обеспечения потребности в пищевом и кормовом растительном белке требуется увеличить площади под зернобобовыми культурами в стране до 7-8 млн га, а в структуре пашни до 5,4%, в том числе в Поволжском регионе до 6,2%. При этом доля гороха среди других видов зернобобовых культур должна составлять 84,3%.

Одним из актуальных и важных направлений в решении проблем белкового дефицита и вопросов биологизации почвенного плодородия в степном засушливом Поволжье является разработка и внедрение в практику хозяйств адаптивных высокопродуктивных и ресурсосберегающих агроценозов зернобобовых культур, включающих виды и сорта, наиболее полно использующих биоклиматические ресурсы региона, для чего необходимы исследования агробиологических особенностей современных сортов, в данном случае, гороха, и выявление параметров, оптимизирующих условия роста, развития растений и наиболее полной реализации их продуктивного потенциала.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было выявление наиболее продуктивных сортов гороха для зернового и кормового использования в одновидовых и смешанных посевах, сортов пригодных для интенсивных агротехнологий и установление оптимальных норм высева и соотношений компонентов для основных, промежуточных, одновидовых и сложных агроценозов.

В задачу исследований входило:

- изучение особенностей роста и развития сортов гороха с различными морфотипами растений в одновидовых и сложных агроценозах;

- изучение особенностей формирования корневой системы, продуктивности ее работы и определение соотношения между надземной и корневой биомассой;

- изучение формирования и продуктивности работы симбиотического аппарата в зависимости от условий и приемов выращивания культуры;

- определение фотосинтетического потенциала сортов гороха в одновидовых и сложных агроценозах в основных и промежуточных посевах;

- определение агробиологических параметров высокопродуктивных агроценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах;

- разработка и совершенствование приемов оптимизации продукционного процесса культуры в простых и сложных фитоценозах (сроки посева, способы и нормы высева, предпосевная обработка семян биопрепаратами и микроэлементами и др.);

- определение биоэнергетической и экономической эффективности технологий возделывания одновидовых и смешанных посевов гороха в условиях степной засушливой зоны Саратовского Правобережья.

Методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах академика Н.И.Вавилова, А.А.Ничипоровича, В.Р.Гуляева, П.Н.Константинова, И.С.Шатилова, А.А.Жученко, М.К.Каюмова, А.А.Зиганшина, Г.С.Посыпанова, В.И.Филина и др. исследователей.

Научная новизна. На основе комплексных научных исследований с учетом агроклиматических ресурсов и биологических особенностей сортов гороха дано обоснование агротехнологическим приемам формирования высокопродуктивных агрофитоценозов культуры в одновидовых и сложных посевах. Впервые в условиях засушливой степной зоны Саратовского Правобережья определены и научно обоснованы приемы оптимизации факторов, определяющих максимальную степень реализации продукционного потенциала сортов гороха в одновидовых и смешанных агроценозах.

Изучена фотосинтетическая, корневая и симбиотическая деятельность сортов гороха в зависимости от условий и агротехнических приемов возделывания (сроков, способов и норм посева, способов предпосевной обработки семян биопрепаратами и микроэлементами).

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах в условиях степной засушливой зоны Саратовского Правобережья;

- приемы адаптивных технологий возделывания гороха, обеспечивающие управление фотосинтетической деятельностью растений и посевов и оптимизирующие условия репродукционного процесса культуры в одновидо-вых и смешанных посевах;

- агроэнергетическая и экономическая оценка сортов гороха и приемов их возделывания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы в производстве некоторые агротехнологические приемы возделывания гороха в од-новидовых и смешанных агроценозах, обеспечивающие получение до 3,8-5,2 т с 1 га высокобелкового зерна и 25,5-32,4 т/га зеленой массы.

Разработанные приемы технологии предпосевной обработки семян гороха биопрепаратами и микроэлементами обеспечивают получение дешевой высокобелковой продукции, воспроизводство плодородия почвы и экономию материально-технических средств.

Лучшие варианты разработанных агротехнологических приемов выращивания гороха в одновидовых и смешанных посевах прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Саратовской области, а их результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский аграрный университет имени Н.И.Вавилова».

Результаты научных исследований автора получили достаточно полное отражение в печати.

Апробация и публикации в печати. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (2003, 2004 и 2005 гг.), - опубликованы в сборнике материалов VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва: РУДН, 2005) и в других сборниках научных работ - «Новое в сельскохозяйственном производстве» (Саратов: СГАУ им. Н.И.Вавилова, - 2005 г.); сборнике научных статей «Адаптивный потенциал полевых культур Поволжья» (Саратов:

СГАУ им. Н.И.Вавилова, - 2005 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (268 наименований, в том числе 8 иностранных авторов). Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, включает 51 таблицу, 7 рисунков и 45 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рубцова, Светлана Николаевна

выводы

1. Агроклиматические ресурсы черноземной степной зоны Поволжья при правильном подборе и сочетании сортов гороха в смешанных посевах с другими видами сельскохозяйственных культур и применении адаптивных приемов их возделывания в основных и промежуточных агроценозах гарантируют получение 3,09-4,24 т/га высокобелкового зерна и 22,6-40,5 т/га продуктивной зеленой массы.

Из агротехнических приемов, определяющих величину и качество урожая гороха и его смесей в основных, поукосных и пожнивных посевах, являются: обработка семян защитными, стимулирующими рост растений веществами и бактериальными препаратами, оптимизация сроков, способов и норм высева культур в одновидовых и смешанных посевах в соответствии с их назначением, оптимизация режима питания и сроков скашивания кормовых смесей.

2. Изучаемые сорта гороха в значительной степени снижают урожай зерна и кормовой массы при поздних весенних и летних сроках посева по сравнению с традиционными ранневесенними сроками высева. Так, кормовой горох Зарянка при ранневесеннем посеве в среднем за 2001-2003 гг. сформирован урожай зеленой массы 30,9 т/га, что превышало его урожаи в поздневе-сенних и летних посевах в 1,6 и 1,7 раза соответственно. И тем не менее следует признать целесообразность поздневесенних и летних сроков высева гороха в практике создания смешанных, уплотненных и промежуточных агроценозов.

Совмещенные посевы гороха с кукурузой (высев во 2-й декаде мая) обеспечивали урожай зеленой массы на 13,5% превышающий урожай одновидовых посевов злака, и на 52,2% - по содержанию переваримого протеина в кормовой массе. В технологии осуществления уплотненных посевов устраняется сепарация семян при высеве, исключаются междурядные обработки, при этом засоренность посевов снижается в два раза по числу сорняков на единице площади и в 3,2 раза по их массе. Такая технология менее затратная по трудовым и материальным расходам.

3. При летних (1-я и 3-я декады июля) посевах кормовой горох в смесях с суданской травой формирует сравнительно большую кормовую массу за короткий период вегетации (60-65 дней), при этом в надземной массе возрастает доля листьев и больше накапливается протеина и жира. Поукосные посевы суданской травы при скашивании травостоя смеси в фазу выметывания злака обеспечивали урожай зеленой массы в 24,4 т/га со сбором 4,79 т/га кормовых единиц и 585 кг/га переваримого протеина, создавая при этом условия для формирования второго укоса смеси или ее использования на выпас.

Поукосные и пожнивные посевы кормового гороха с суданской травой превышали одновидовые агроценозы этих компонентов по урожаю зеленой массы на 44,3 и 6,15% и на 36,8 и 22,6% соответственно. В основных (поздневесенних) посевах гороха с суданской травой в среднем за 2001-2003 гг. смесь превышала по урожаю зеленой массы одновидовые посевы компонентов в 1,92 и 1,27 раза, по сбору переваримого протеина на 37,5 и 73,6% соответственно.

4. Продуктивной смесью кормового гороха в основных (ранневесенних) посевах была смесь с подсолнечником, сформировавшая в среднем за три года испытаний листовую поверхность посева в 50,8 тыс.м2/га при фотопотенциале 3,05 млн м2-дн./га и чистой продуктивности фотосинтеза 2,58 г/м2 в сутки, значительно превышая показатели фотосинтетической деятельности гороха и подсолнечника в одновидовых посевах. Сбор сухой биомассы смеси с одного гектара посева составил 7,88 т, превышая одновидовый посев кормового гороха на 2,15 т/га или на 37,5%. По урожайности зеленой массы горо-хо-подсолнечная смесь на 11,6% уступала горохо-суданковой смеси, однако противопоставлять изучаемые виды смесей друг другу нецелесообразно, поскольку в определенных ситуациях эти смеси достаточно технологичны, экологичны и продуктивны.

5. Поукосные и пожнивные посевы способствуют рациональному использованию почвенно-климатических ресурсов черноземной степной зоны Саратовского Правобережья и представляют наиболее перспективное направление в создании продуктивных зеленых и сырьевых конвейеров по производству кормов.

Кроме дополнительного корма, поукосные и пожнивные посевы обеспечивают накопление в почве большей массы органических веществ и азота. В среднем за 2001-2003 гг. в основных посевах горохоовсяной и горохо-суданковой смесей пожнивные и корневые остатки в почвенном слое 0-0,4 м составили 14,35 и 12,39 т/га, в поукосных посевах горохоовсяной смеси после кормового гороха на зеленый корм масса корневых и пожнивных остатков составила 12,5 т/га, в пожнивных после озимой пшеницы 24,0 т/га, соответственно в поукосных и пожнивных посевах горохо-суданковой смеси -10,94 и 24,15 т/га.

Наибольшим накоплением корневых и пожнивных остатков отличались агроценозы кормового гороха в совмещенных посевах с подсолнечником и кукурузой. При урожае зеленой массы 25,0 и 21,4 т/га соответственно остатки корневой и пожнивной массы составили в среднем за годы испытаний (2001-2003 гг.) в основных посевах 13,2 и 14,9 т/га, в поукосных 8,04 и 9,60 т/га и в пожнивных 5,7 и 7,4 т/га.

6. Результативными смесями кормового гороха с ранними яровыми злаками были горохоовсяные и горохо-ячменные агроценозы. Высев горохоовсяной смеси с нормой расхода семян 0,8 млн штук/га всхожих зерен гороха и 2,7 млн всхожих зерен овса обеспечил урожай зеленой массы в среднем за 2001-2003 гг. 22,6 т/га при соотношении компонентов в кормовой массе 1:5,5; горохо-ячменная смесь с высевом 1,2 млн семян/га гороха и 2,3 млн зерен/га ячменя обеспечила урожай зеленой массы в 20,4 т/га при соотношении компонентов а урожайной массе 1:2.

7. Степень реализации репродукционного потенциала изучаемых сортов гороха зависит как от складывающихся условий вегетации, так и от приемов агротехники. В условиях влагообеспеченных и засушливых лет на растениях гороха Орловчанина созревало 45,3 и 35,5% бобов от потенциала образовавшихся бутонов. С повышением густоты посева процент вызревших бобов уменьшается. Сбрасывание растением завязавшихся органов репродукции, особенно в верхнем ярусе, вызывает низкая относительная влажность воздуха, затенение растений излишней загущенностью посевов или сорняками. Репродуктивный потенциал пелюшки в благоприятные годы по водообеспеченности был реализован на 50,1%, в сухой 2002 г. - на 43,8%.

8. Максимальный урожай зерна гороха (4,96 т/га) был сформирован на посевах сорта Орловчанин в условиях достаточно водообеспеченного 2003 года (при ГТК в мае-июне 1,01) при норме высева 1,2 млн всхожих семян на 1 га при уборочной густоте стеблестоя 950 тыс.растений/га. В условиях засушливого 2002 года (при ГТК за май-июнь 0,44) наибольший урожай зерна (3,35 т/га) гороха Орловчанина был сформирован при норме высева 1,0 млн всхожих семян на 1 га при уборочной густоте стеблестоя 700 тыс.растений на 1 га.

Сорт пелюшки Зарянка в меньшей степени реагировал на изменение плотности посева в условиях лет разных по влагообеспеченности. Максимальный урожай зерна (3,20 и 2,55 т/га) был сформирован и в 2003 и 2002 гг. при норме высева 1,2 млн всхожих семян на 1 га, соответственно густота стеблестоя составляла 900 и 820 тыс.растений на 1 га.

9. Наилучшим стимулятором полноты всходов гороха был препарат экс-трасол-55, повысивший ее у Орловчанина на 13,5%, у Зарянки - на 10,6% по сравнению с контрольным вариантом.

Обработка семян гороха экстрасолом и ризоторфином в отношении формирования более полных всходов оказалось более эффективной и менее затратной мерой, чем предпосевное внесение полного минерального удобрения в дозе 30 кг д.в. на 1 га каждого элемента (NPK).

10. Фон фосфорно-калнйного удобрения в сочетании с обработкой семян ризоторфином обеспечивал наибольшую полноту всходов гороха (85,2%), в дальнейшем эти посевы характеризовались более высокой фотосинтетической и симбиотической продуктивностью. Так, индекс листовой поверхности (ИЛП) в среднем за годы испытаний составил по сорту Орловчанин 2,76 мУм2 и превышал контроль на 0,73 m2Ai2.

11. Обработка семян гороха экстрасолом повышала общую выживаемость культуры к уборке на 10,2% по сравнению с контролем и на 7,3% по сравнению с фоном предпосевного полного минерального удобрения -КзоРзоКзо- На вариантах с применением экстрасола повышалась фотосинтетическая и симбиотическая продуктивность гороха. Так, количество клубеньков на корнях растений Орловчанина увеличивалось в 2 раза, у Зарянки - на 26,6%.

12. Наибольшее накопление биологического азота в почве отмечено в посевах гороха с предпосевным фосфорно-калийным удобрением и инокуляцией семян ризоторфином, а также на варианте с применением экстрасола. В среднем за годы испытаний (2002-2004 гг.) на фоне Р30К30 + ризоторфин по сорту Орловчанин в слое почвы 0-0,3 м накоплено 49,7 кг/га биологического азота, на варианте с применением экстрасола - 43,51 кг/га, что превышает контрольный вариант и вариант с N30P30K30 на 93 и на 77,6% и на 68,9 и 21,8% соответственно; по кормовому гороху Зарянке - 106,9 и 106,7 кг/га, что превысило контроль и фон NPK на 28,4 и 28,2% и на 7,9 и 7,7%.

13. Лучшим фоном предпосевного минерального удобрения в отношении стимулирования зерновой продуктивности гороха был фон фосфорно-калийного удобрения в сочетании с обработкой семян ризоторфином, в среднем за 2002-2004 гг. урожай зерна Орловчанина составил 2,42, Зарянки 1,95 т/га. На вариантах с применением экстрасола урожай зерна Орловчанина составил 2,10 т/га, Зарянки - 1,78 т/га, превысив контрольные варианты на 25,7 и 18,6% соответственно.

14. Смешанные посевы кормового гороха с ячменем обеспечивают самый ранний зеленый корм, горохоовсяные смеси заполняют разрыв между использованием ячменно-бобовой смеси и началом скармливания животным посевов гороха в смесях с подсолнечником и гороха в смесях с суданской травой. Ценность и перспективность смеси кормового гороха с суданской травой в сравнительно меньшей изреживаемости бобового компонента в период вегетации, что объясняется медленным первоначальным развитие и ростом злака. К тому же после основного укоса горохо-суданковой смеси в достаточно водообеспеченные годы можно сформировать отаву для 1-го и 2-го укосов.

15. Уплотненные посевы кукурузы с кормовым горохом при раннем скашивании травостоя (в период начала цветения бобового компонента) обеспечивают достаточно высокие урожаи зеленой массы (21,4 т/га) со сбором с 1 га 3,14 т кормовых единиц и 350 кг переваримого протеина.

16. Наибольший активный симбиотический потенциал сформировался у пелюшки Зарянки, составив в среднем за 2001-2003 гг. в фазу бутонизации 1265 кг-сут./га активной массы сырых клубеньков с леггемоглобином, в фазу цветения он достиг 2474 кг-сут./га, что свидетельствует о фиксации атмосферного азота в 25,3 и 53,5 кг/га соответственно.

Клубеньковая масса в слое почвы 0-0,3 м в фазу цветения у Зарянки составляла 9,93 г/м2, у Орловчанина - 2,25 г/м2.

На поукосных и пожнивных посевах клубеньки образовывались на корнях гороха в основном на инокулированных посевах, их масса была меньшей, чем в основных посевах, уменьшалась масса клубеньков и в загущенных посевах гороха. В слое почвы 0-0,4 м при высеве 0,8 млн всхожих семян гороха на 1 га масса сухих корней с клубеньками у Орловчанина в среднем за годы испытаний составляла 68,5 г с 1 м2, у Зарянки - 87,6 г/м2. С повышением нормы высева гороха до 1,4-1,6 млн масса сухих корней и клубеньков увеличивалась на 76,0, 99,8% и 75,1, 100,1% соответственно.

17. Биоэнергетическая оценка основных и промежуточных посевов гороха в смесях с суданской травой показала преимущество такой смеси по продуктивности, по обеспечению наибольшего энергетического дохода с 1 га посева и наименьшей энергетической себестоимости продукции. Коэффициент энергетической эффективности смешанных посевов гороха с суданской травой в основных и промежуточных агроценозах в среднем за три года испытаний составил 1,14, что на 0,32, 0,26 и 0,24 превышало эти величины в одновидовых посевах гороха. Рекомендуемые технологические приемы посева кормового гороха в смесях с суданской травой в основных, поукосных и пожнивных агроценозах энергетически эффективны и обеспечивают высокопродуктивные и стабильные сборы кормовой массы с единицы площади.

Возделывание гороха в смесях с суданской травой в основных и промежуточных посевах характеризует и наибольший уровень рентабельности -446, 271 и 199% соответственно. Условный чистый доход от реализации кормовой массы с поукосных посевов гороха с суданской травой составил в среднем за три года 5773 руб. с 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах засушливой степной зоны Поволжья одной из наиболее продуктивных культур для смешанных посевов с кормовым горохом является суданская трава.

Горохо-суданковые смеси при правильной агротехнике возделывания гарантируют получение высоких урожаев достаточно продуктивной кормовой массы во второй половине лета в основных посевах (2-я декада мая) и в осенний период в промежуточных посевах (1-я и 3-я декады июля). Оптимальным соотношением компонентов в таких смесях является высев кормового гороха Зарянки с нормой высева 1,4 млн штук всхожих семян на 1 га и суданской травы - 1,6 млн всхожих зерен на 1 га.

Использование в предпосевной обработке семян гороха биопрепаратов, ростовых веществ и микроэлементов обеспечивает относительно устойчивое повышение урожайности и качества продукции.

В числе микроэлементов, составляющих пищевую ценность продуктов питания и кормов, особое место занимает селен. Используемый для обработки семян селенат натрия в концентрации 1 • 10*5% (из расчета 2 л на 1 ц семян), не представляет опасности с экологической точки зрения, но значительно повышает энергию прорастания и полевую всхожесть семян, активизирует ассимиляционную деятельность гороха и существенно повышает его урожай.

Наилучший стимулирующий эффект продукционных процессов гороха был получен от предпосевной обработки семян экстрасолом-55 (1%-ный раствор экстрасола использовали из расчета 1 л на 1 тонну семян).

Семена должны быть обработаны экстрасолом-55 за 16-18 часов до посева.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных основных и промежуточных посевов гороха на черноземах Саратовского Правобережья"

На правах рукописи

РУБЦОВА Светлана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ОСНОВНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2006

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевцова Лариса Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов Анатолий Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Морозов Евгений Васильевич

Ведущая организация: ФГНУ «Российский научно-исследовательский и про-ектно-технологнческий институт сорго и кукурузы»

Защита состоится « ' » ьиснЛ 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу 410012, г. Саратов, Театральная площадь, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова».

Автореферат разослан « ^ »

I 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Традиционной зернобобовой культурой в черноземной степной зоне Поволжья является горох, отличающийся универсальностью в использовании, высокой урожайностью и симбиотической продуктивностью. За последние три десятилетия посевы гороха в Саратовской области сократились более чем в 7 раз, значительно уменьшились сборы его зерна.

Значительное уменьшение доли бобовых и зернобобовых культур в структуре посевных площадей увеличило дефицит белка в продуктах питания и в рационах животных, заметно уменьшилось содержание гумуса в почвах. В этой связи проблема дефицита белка приобрела еще большую остроту.

Одним из важных направлений в решении проблемы белкового дефицита и вопросов биологизации земледелия в степной зоне Саратовского Правобережья является внедрение в практику хозяйств адаптивных, малозатратных технологий возделывания зернобобовых культур, наиболее полно использующих биоклиматические ресурсы региона. В связи, с чем изучение формирования высокопродуктивных основных и промежуточных посевов гороха является актуальным.

Цель исследований — выявление наиболее продуктивных сортов гороха кормового и зернового направления для смешанных и промежуточных посевов в степной зоне Саратовского Правобережья и разработка агроприемов их выращивания.

В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития сортов гороха с различными морфотипами растений в одновидовых и сложных агроценозах;

- изучить особенности формирования корневой системы, продуктивность ее работы и определить соотношения между надземной и корневой биомассой;

- изучить формирование и продуктивность работы симбиотического аппарата в зависимости от условий и приемов выращивания культуры;

- определить фотосинтетический потенциал изучаемых сортов гороха в одновидовых и сложных агроценозах в основных и промежуточных посевах;

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агроценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах;

- усовершенствовать приемы оптимизации продукционного процесса культуры в простых и сложных фитоценозах (сроки посева, способы и нормы высева, предпосевная обработка семян биопрепаратами и микроэлементами и др.);

- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность приемов возделывания одновидовых и смешанных посевов гороха в условиях степной засушливой зоны Саратовского Правобережья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические основы создания высокопродуктивных агрофито-ценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах в условиях степной засушливой зоны Саратовского Правобережья;

- приемы адаптивной технологии возделывания шроха, обеспечивающие управление продукционным процессом агроценозов одновидовых, смешанных, основных и повторных посевов;

- агроэнергетическая и экономическая оценка приемов создания высокопродуктивных агроценозов гороха в одновидовых, смешанных, основных и повторных посевах.

Научная новизна. Впервые в условиях засушливой степной зоны Саратовского Правобережья определены и научно обоснованы приемы оптимизации факторов, определяющих максимальную степень реализации продукционного потенциала сортов гороха в одновидовых, смешанных, уплотненных, основных и повторных посевах. Изучена фотосинтетическая, корневая и симбиотическая деятельность зерновых и кормовых (пелюшка) сортов гороха в зависимости от агрометеорологических и агротехнических приемов возделывания (сроки, способы и нормы высева семян, инокуляция семян различными биопрепаратами и ростовыми веществами).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны и апробированы в производстве агротехнологиче-ские приемы возделывания новых сортов гороха в одновидовых и смешанных агроценозах, обеспечивающие получение 3,09-4,24 т с 1 га высокобелкового зерна и 22,6-40,5 т/га зеленой массы.

Рекомендуемые варианты поукосных и пожнивных посевов кормового гороха в смесях со злаками и подсолнечником обеспечивают получение до 4,79 т/га кормовых единиц, 585 кг с 1 га переваримого протеина и накопление 10,9-24,2 т/га органической массы в почве.

Разработанные агротехнологические приемы выращивания гороха в одновидовых, смешанных, основных и повторных посевах прошли производственную проверку и внедрены в сельхозпредприятиях Саратовского Правобережья на площади 380 га. Экономический эффект от реализации кормовой массы с поукосных посевов гороха с суданской травой в среднем за три года составил 5773 руб. /1 га.

Апробация работы и публикации в печати. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (2003,

2004 и 2005 гг.); VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва: РУДН, 2005).

Публикации в печати. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (268 наименований, в том числе 8 источников иностранной литературы). Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, включает 51 таблицу, 7 рисунков и 45 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2001-2004 гг. полевым методом на территории СХПК «Мичуринское» Романовского района, расположенного в западной экономической сельскохозяйственной микрозоне Саратовской области. Производственные опыты и внедрение результативных вариантов осуществлялось в сельхозпредприятиях Ртищевского, Балашов-ского, Саратовского и других районов области.

Западная микрозона области располагает большими тепловыми ресурсами (сумма температур за период с температурой выше +10°С - 2400-2800°С) в сочетании с частой повторяемостью относительно благоприятной водообеспеченностью (годовая сумма осадков 400-450 мм, в том числе за теплый период — 250-310 мм), особенно во второй половине лета. Степень использования эффективных температур основными посевами гороха в чистом виде и в смесях с овсом составляет 43,4-54,3%, пожнивные и поукосные агрофитоценозы гороха повышают степень использования биоклиматических ресурсов данного региона до 70,2-84,0%.

Почвы опытного поля — обыкновенный среднемощный глинистый чернозем, сформировавшийся на покровных глинах. Содержание гумуса в пахотном слое почвы до 6,0%. Реакция почвенного раствора от нейтральной до слабощелочной (рН 7,0-7,4). Количество подвижного фосфора по Чирикову 5,0-5,2 мг на 100 г почвы. Обеспеченность гидроли-зуемым азотом средняя, обменным калием — высокая. Величина объемной массы почвы в пахотном горизонте колеблется от 1,1 до 1,21 г/см3.

Для решения задач исследований с 2001 по 2004 гг. проводили опыты полевым, лабораторно-полевым методами по следующим схемам:

1. Сравнительная оценка продуктивности разных видов и сортов гороха в основных и промежуточных посевах. В испытании находились сорта посевного гороха Орловчанин, Зерноградский неосыпающийся и кормового — Зарянка, Орпела. Площадь посевных делянок 108 м2, по-вторность четырехкратная.

2. Изучение сроков и норм высева сортов гороха с нормами высева: 0,8; 1,0; 1,2; 1,4 и 1,6 млн всхожих зерен на 1 га. Площадь опытных делянок 180 м2, повторность четырехкратная.

3. Высев кормовых сортов гороха в смесях с ячменем и овсом в ран-невесенние и летние сроки с нормами высева гороха 0,8; 1,2 и 1,6 млн штук на 1 га, ячменя и овса 2,7; 2,3 и 1,9 млн./га, высев гороха в поздне-весенние и летние сроки в уплотненных агроценозах с кукурузой и подсолнечником с нормами высева гороха 1,4 млн, подсолнечника и кукурузы 0,1 млн штук всхожих семян на 1 га и высев гороха в смесях с суданской травой с нормами высева гороха 1,4 млн суданской травы 1,6 млн всхожих зерен на 1 га.

4. Посев сортов гороха на разных фонах предпосевного удобрения (контроль, N30P30K30 и Р30К30 в сочетании с обработкой семян ризотор-фином) и высев инокулированных семян гороха (ризоторфином, ризо-торфином с селенатом натрия, экстрасолом и обработанных только се-ленатом натрия). Поукосные посевы осуществляли в 1-й декаде июля, пожнивные в 3-й декаде июля.

Размещение повторений осуществляли систематическим способом.

В критические периоды вегетации гороха в основных посевах (май-июнь) почти во все годы испытаний, кроме 2002 года, показатели ГТК были в пределах многолетней нормы или несколько их превышали, что благоприятствовало росту и развитию изучаемых видов и сортов. Условия второй половины лета и осеннего месяца сентября в годы исследований вполне благоприятствовали формированию продуктивных повторных агрофитоценозов.

Возделывание опытных культур осуществлялось на фоне современных агротехнологий для данной зоны. Перед севом повторных, поукос-ных и пожнивных культур и их смесей проводили тщательную поверхностную обработку почвы.

Проведение учетов, биометрических измерений и сопутствующих наблюдений осуществлялось в соответствии с методическими руководствами - «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур», 1985; «Методы исследований с зернобобовыми культурами (ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса), 1971; методическими изданиями А.И. Руденко, 1950; В.И. Сазанова, 1962; Н.З. Станкова, 1964; Б.А. Доспехова, 1978,1985; Б.М. Смирнова, 1973; Т.Ф. Никитенко, 1982 и др.

Фотосинтетическую деятельность посевов изучали по методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (A.A. Ничипо-ровича, С.Н. Строганова, Н.П. Власова, 1961). Корневую и симбиотиче-скую продуктивность гороха изучали методом монолитов по Н.З. Стан-кову (1964), Д.А. Сабинину (1960) и Г.С. Посыпанову (1997). Биоэнер-

гетическую оценку и расчет экономической эффективности результатов агротехнических опытов проводили по методикам-рекомендациям ВАСХНИЛ, 1989; нормативным расценкам и ГОСТам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АГРОЦЕНОЗОВ ГОРОХА В ОСНОВНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений. Исследования показали, что сравнительно более высокая полевая всхожесть при всех видах и сроках высева характерна для пелюшки сорта Зарянка (табл. 1).

1. Полевая всхожесть гороха в зависимости от вида и срока посева, 2001-2003гг.

Вид и срок посева За период «посев-всходы» Полевая всхожесть, %

среднесуточная температура воздуха, "С сумма осадков, мм Орловча-нин Зерноградский Зарянка

масса 1000 семян, г

260-320 220-280 180205

Основной ран-невесенний (3-я декада апреля) 11,1 11,7 75,8 78,9 80,8

Поукосный летний (1-я декада июля) 22,9 22,3 65,0 74,4 76,3

Пожнивный летний (3-я декада июля) 20.7 18,8 66,6 74,0 76,5

Первопричина видовых и сортовых различий по полевой всхожести кроется в крупности, выполненности семян, т.е., чем крупнее семена и больше их масса, тем больше требуется влагообеспечения для набухания и прорастания семян. К тому же сравнительно крупные семена в большей степени травмируются при их высеве, обмолоте и послеуборочной доработки.

В лабораторно-полевых опытах при высеве семян сорта Орлов-чанин и сорта Зарянка после ручного обмолота их полевая всхожесть в среднем за годы испытаний (2002-2004 гг.) составила 81,3 и 81,9% соответственно, после комбайнового обмолота снизилась на 13,2 и

9,5%. Высев семян гороха обычной зерновой сеялкой снизил полевую всхожесть мелкосемянного сорта Зарянкка на 7,6%, крупнозерного сорта Орловчанин на 15,6% по сравнению с ручным высевом.

Более плотное размещение семян в рядках при высеве способствует заметному повышению их полевой всхожести как в основных, так и в промежуточных агрофитоценозах (табл. 2).

2. Полевая всхожесть гороха в основных и промежуточных посевах в зависимости от норм высева, 2001-2003 гг.

Вид и сорт культуры Норма высева, млн шт./га Полевая всхожесть при разных нормах и видах посева, %

ранневесешшй поукосный пожнивный

Горох посевной Орловчанин 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 72,5 74,0 75,8 76.4 77.5 62,5 64,0 65,0 65.7 66.8 63,7 66,0 66,6 64,1 68,7

0,8 78,7 66,2 66,2

Горох кор- 1,0 80,0 68,0 68,0

мовой 1,2 80,8 69,2 70,0

Зарянка 1,4 81,4 70,0 70,7

1,6 81,8 71,2 72,5

С повышением нормы высева сорта Орловчанин с 0,8 до 1,6 млн всхожих семян на 1 га полевая всхожесть повысилась в ранневесен-них посевах на 5,0%, в летних поукосных — на 4,3 и в пожнивных — на 5,0%, по сорту Зарянка - соответственно на 3,0; 5,0 и 6,3%. При поукосных и пожнивных посевах полевая всхожесть семян гороха заметно снижается.

В горохоовсяных смесях с увеличением бобового компонента с 0,8 млн до 1,6 млн штук семян на 1 га и уменьшении злакового компонента с 2,7 млн до 1,9 млн шт./га полевая всхожесть гороха в основных посевах возрастала на 6,2%, злака уменьшалась на 4,7%, в поукосных — на 3,7 и 6,2% соответственно.

В пожнивных посевах наблюдалось незначительное повышение полевой всхожести гороха и злака — на 3,7 и 2,7% соответственно. Полевая всхожесть гороха и ячменя в соответствующих вариантах оказывается несколько выше, чем в смесях гороха с овсом, но проявляется та же реакция смесей на изменения норм высева.

В посевах гороха с суданской травой менее конкурентоспособной культурой в период прорастания и формирования всходов оказывается мятликовый компонент, поскольку его полевая всхожесть в смесях в

основных посевах снижалась в среднем за 2001-2003 гг. на 7,4%, в промежуточных на 1,6 и 1,8%, тогда как гороха - всего лишь на 0,5; 0,6 и 0,64% соответственно, по сравнению с их одновидовыми посевами.

Полевая всхожесть кормового гороха в совмещенных посевах с кукурузой оказывается ниже (68,4%), чем в одновидовых посевах (72,6%), проведенных в оптимальные сроки для бобового компонента.

В совмещенных посевах гороха с подсолнечником колебания полевой всхожести как бобового компонента, так и масличной культуры вызваны различиями в погодных условиях лет испытаний.

В условиях благоприятного по влагообеспеченности 2003 году полевая всхожесть гороха и подсолнечника в одновидовых и уплотненных посевах была почти одинаковой и достаточно высокой.

В течение вегетации полевые агрофитоценозы претерпевают большие изменения, в том числе и в количественном представительстве культур.

Результаты исследований свидетельствуют, что с повышением норм высева выживаемость растений гороха снижается (рис. 1).

Рис. 1. Влияние норм высева и лет с разным влагообеспечением на густоту посева сортов гороха

В смешанных агроценозах гороха с овсом и ячменем с увеличением норм высева бобового компонента и снижением доли злака несколько увеличивается выживаемость гороха, но заметно снижается выживаемость злаков (табл. 3).

При количественном преобладании в смесях ранние яровые злаки затеняют сравнительно медленно растущее бобовое растение, в чем и заключается одна из причин наибольшего изреживания гороха.

3. Динамика густоты растений в смешанных агроцеиозах в зависимости от норм высева компонентов, 2001-2003 гг.

Норма Число растений на 1 м1

Культуры и варианты смеси высева, млн шт./га всходы цветенне образование бобов Общая выживаемость, %

0,8 50 41 37 46,2

2,7 223 211 203 75,2

Горох + овес 1,2 2,3 80 188 70 170 66 162 55,0 70,4

1,6 110 97 94 58,7

1.9 148 133 125 65,8

0,8 50 47 45 56,2

2,7 228 218 210 77,7

Горох + ячмень 1,2 2,3 77 190 73 179 71 174 59,2 75,6

1,6 107 97 95 59,4

1,9 153 139 133 70,0

Горох + судан- 1,4 94 78 67 47,8

ская трава 1,6 101 83 73 45,6

Горох + кукуруза на 1 га, тыс. шт.

1,4 955 671 487 34,8

0,1 68,0 60,0 52,0 51,8

Горох + под- 1,4 985 756 667 47,6

солнечник 0,1 70,2 62,2 52,5 52,5

Сравнительно низкая полевая всхожесть и выживаемость растений гороха наблюдается в горохо-суданковых смесях. В среднем за 2001-2003 гг. она составила 47,8% при полевой всхожести бобового компонента в смеси 67,1 %.

Наименьшей сохранностью растений гороха отличались совместные его посевы с кукурузой. Так за годы испытаний сохранность растений смеси к уборке составила 35,9%, соответственно по компонентам - гороха 34,8%, кукурузы 51,8%. Выживаемость растений гороха в совместных посевах с подсолнечником составила 52,5%, общей смеси — 47,9%, что на 12% выше, чем в совмещенных посевах гороха с кукурузой.

Продуктивность фотосинтеза. По данным чешских исследователей .Г.Рей", \ЛНо<1ап (1971, 1974), оптимальные величины листовой поверхности гороха колеблются в пределах 6 мМ2. Именно при такой площади листьев, утверждают ученые, горох формирует максимальный урожай.

Изучаемые сорта гороха Орловчанин, Зарянка и Орпела отличались наибольшей ассимиляционной поверхностью, что обуславливало и наибольшее накопление ими сухого вещества (табл. 4).

4. Ассимиляционная продуктивность гороха в период бутонизации

Число ли- Листовая по- Масса од-

Сорт Годы стьев на од- верхность од- ного сухо-

исследований ном расте- ного растения, го расте-

нии см1 ния, г

2001 15 413,1 0,43

Орловчанин 2002 2003 11 16 303,3 440,7 0,34 0,46

среднее 14 385,7 0,41

2001 14 440,3 0,37

Зерноградский 2002 9 280,6 0,26

неосыпающийся 2003 13 410,0 0,34

среднее 12 376,9 0,32

2001 18 528,6 0,57

Зарянка 2002 15 439,0 0,46

2003 20 587,4 0,64

среднее 18 518,3 0,55

2001 14 392,5 0,35

Орпела 2002 12 332,7 0,40

2003 16 443,5 0,48

среднее 14 389,5 0,41

Ассимилирующая поверхность сорта Зарянка в фазу бутонизации при норме высева 1,2 млн всхожих семян на 1 га достигала 47,3 тыс.мг/га, обеспечивая урожай зеленой массы 25,6 т/га.

Фотосинтетический потенциал посевов кормового гороха сорта Зарянка на период цветения составлял 2,17 млн м2-дней/га. У зернового гороха сорта Орловчанин в фазу налива семян листовая поверхность при высеве 1,2 млн штук/га всхожих зерен колебалась от 22,6 до 30,2 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал посева достигал 1,75 млн м2-дней/га и уступал на 11% по этому показателю сорту Зарянка.

Однако, из общего сбора биомассы доля зерновой продукции по сорту Орловчанин составила 43,8%, по сорту Пелюшка — 35,5%. Листовая поверхность в смешанных посевах складывается за счет компонентов смеси.

По большинству показателей фотосинтетической деятельности лучшей была смесь гороха с суданской травой, обеспечившая сбор сухой биомассы до 8,82 т/га при площади листовой поверхности посева 56,9 тыс.мг/га (табл. 5).

Уплотненные посевы гороха с кукурузой и подсолнечником уступали горохо-суданковой смеси по листовой площади агроценоза на 7,76% и 12%, по ФП на 4,3 и 11,8% и по сбору сухой биомассы -на 14,0 и 12,0% соответственно.

5. Показатели фотосинтетической деятельности гороха в одновндовых и смешанных агрофитоценозах, 2001-2003 гг.

Культура, состав смеси Норма высева, млн. шт.семян на 1 га Площадь листьев, тыс.мг/га ФП, млн м2-дн./г а ЧПФ, г/мг в сутки Сбор сухоП биомассы

т/га ГДж/га

Горох кормовой 1,6 28,6 1,74 3,29 5,73 117,5

Горох + овес 1,6+1,9 43,1 2,37 2,82 6,68 124,5

Горох +ячмень 1,6+1,9 44,9 2,38 2,87 68,4 127,5

Горох + суданская трава 1,4+1,6 56,9 3,41 2,58 8,82 163,9

Горох +кукуруза 1,4+0,1 52,8 3,27 2,36 7,74 140,7

Горох +подсолнечнпк 1,4+0,1 50,8 3,05 2,58 7,88 144,5

Наибольшая листовая поверхность в поукосных посевах сформировалась на вариантах смешанного агроценоза гороха с суданской травой (рис. 2).

ВГорок кормомй (1,6 или. шт«1а) ■Горои ||.6или. шт/гш)ммс (1.йылн. шта)

ОГсфощ.Вкт шт/га)+»11М1<. (1,бмлн. штгга) ОГоро» («Чили шт/гаЖуданошя трам (1.бмлм. Ш1/Г.)

Рис. 2. Динамика листовой поверхности гороха в поукосных одновидовых и смешанных посевах (в среднем за 2001-2003 гг.)

Корневая и симбиотическая продуктивность. Корневую продуктивность гороха оценивали по ее физиологической активности, используя метод Д.А.Сабинина. Наибольшая продолжительность активного выделения пасоки отмечена у кормового гороха сорта Зарянка. В среднем за три года исследований она составила 41 день, тогда как у зернового сорта Орловчанин — 35 дней.

Период наибольшего сбора пасоки у изучаемых сортов гороха приходится на цветение (рис. 3). У посевного гороха интенсивность выделения пасоки в фазу цветения на 5,5% выше, чем у кормового. В засушливом 2002 году продолжительность периода сбора пасоки была короче и ее количество намного меньше, чем в влагообеспе-ченные 2001 и 2003 годы. Суммарный выход пасоки в некоторой степени коррелирует с продуктивностью растений.

обмммни« бобе*

В О/имммм

Рис.3. Выход пасоки у сортов гороха по фазам вегетации, 2001-2003 гг.

Наибольший активный симбиотический потенциал в фазу цветения и другие периоды вегетации формировался у гороха сорта Зарянка.

В среднем за годы испытаний общий симбиотический (ОСП) потенциал у сорта Зарянка составил 3611 кг-сут./га, активный 1287 кг-сут./га, что соответствует 25,74 кг/га зафиксированного атмосферного азота за вегетацию, что в 3,4 раза больше, чем у зернового гороха сорта Орловчанин.

2. АДАПТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ГОРОХА

Сроки посева. По биологической природе горох относится к группе ранних яровых культур, что и определяет его ранние весенние сроки посева, однако, в зависимости от компонентов, используемых в смешанных агроценозах, нам приходилось варьировать срок высева (табл. 6).

6. Урожай зерна гороха в зависимости от сроков посева, 2001-2003 гг.

Сорт Урожай зерна с 1 га, т

срок посева

3-я декада апреля 2-я декада мая 1 -я декада июля

Орловчанин 4,24 1,51 1,82

Зерноградский неосыпшо-

щийся 2,97 1,41 1,46

Зарянка 3,00 1,18 1,28

Орпела 2,48 1,07 1,22

Наивысшие результаты по урожайности зерна при разных сроках посева были у сорта Орловчанин. В среднем за годы испытаний разница по урожаю зерна у данного сорта между ранневесенними сроками посева составила 57,1%; по сорту Зерноградский неосыпаю-щийся эта разница составляла 52,5%, по сорту Зарянка - 60,7%, по сорту Орпела — 56,8%.

Нельзя не отметить, что вторая половина летнего периода во все годы исследований изобиловала осадками, что сыграло немаловажную роль в активизации ростовых и продукционных процессов гороха при нетрадиционных сроках посева.

У кормовых сортов гороха вегетативная масса преобладала над зерновой продукцией и показатели соотношения массы семян к соломе по срокам посева составляли: при ранневесеннем севе у сорта Зарянка 1:1,44, при поздневесеннем - 1:1,38, при летнем - 1:1,32, тогда как у зернового сорта Орловчанин - 1:1,28; 1: 1,22 и 1:1,18 соответственно (табл. 7).

7. Урожай зеленой массы сорта Зарянки при разных сроках посева (фаза цветения)

Срок посева Урожай зеленой массы, т/га

2001 г. 2002 г. 2003 г. средний

Раиневесенннй (3-я декада апреля) 34,8 24,5 33,6 30,9

Поздпевесенний (2-я декада мая) 12,7 8,08 15,28 12,02

Летний (1-я декада июля) 12,5 10,1 15,5 12,7

НСР„5 2,97 1,61 0,85 -

Снижение урожая зерна и зеленой массы гороха при поздневе-сенних и летних сроках высева происходит в основном за счет изре-живаемости посевов, начиная с периода формирования всходов, что способствует значительной засоренности посевов и снижению продуктивности растений культуры.

Оптимизация норм высева и соотношения компонентов в смесях. При обычном рядовом посеве с нормами высева семян 0,81,0 млн всхожих зерен на 1 га растения гороха занимают площадь в 3,5-5,0 раз большую, чем хлеба первой группы.

Учитывая одностебельность большинства сортов гороха, их мно-гоярусность в плодоношении, слабую конкурентоспособность к сорнякам в первоначальный период развития и полегаемость в период репродукции, был поставлен вопрос о выявлении максимальной урожайности изучаемых сортов при уменьшении площади каждого растения в посеве, т.е. до 83,25 см2 (1 млн зерен на 1 га), 70,0 см2 (1,4 млн) и 62,5 см2 (1,6 млн всхожих семян на 1 га). И было выявлено, что из-реживаемость посевов гороха за вегетацию возрастает по мере увеличения норм высева (табл. 8).

8. Нормы высева, изреживаемость посевов и урожай зерна гороха, за 2001-2003 гг.

Сорт Норма высева, млн шт./га Изреживаемость посевов за вегетацию УрожаП зерна, т/га

тыс./га %

Орлов-чанин 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 40,0 260,0 450,0 660,8 859,2 5,00 26,0 37,5 47,2 53,7 3,92 4,15 4,24 4,06 3,71

0,8 20,0 2,5 2,52

1,0 270,0 27,0 2,85

Зарянка 1,2 470,4 39,2 3,00

1,4 680,4 48,6 2,70

1,6 910,4 56,9 2,51

Наилучший вариант горохоовсяной смеси на зеленый корм — это высев 0,8 млн штук зерен гороха и 2,7 млн зерен овса на 1 га, обеспечивший за годы исследований урожай зеленой массы 22,6 т/га при соотношении компонентов в урожайной массе 1:5,5.

Для горохо-ячменной смеси оптимальное соотношение компонентов при высеве - это 1,2 млн зерен на 1 га гороха и 2,3 млн штук/га всхожих семян ячменя при соотношении их в кормовой массе 1:2. Урожай зеленой массы в среднем за 2001-2003 гг. составил 20,4 т/га.

Посевы горохо-подсолнечниковой смеси при высеве на 1 га 1,4 млн всхожих семян гороха и 100 тыс. семян подсолнечника обеспечили в опытах урожай зеленой массы 25,0 т/га. Такая кормовая смесь отличалась наибольшим содержанием переваримого протеина - 0,522 т/га.

Кукуруза, уплотняемая кормовым горохом, по сравнению с ее чистыми посевами увеличивает сбор кормовых единиц, обеспечивает больший сбор переваримого протеина и в значительной степени в таких посевах подавляются сорняки.

Продуктивность повторных посевов. Пожнивные посевы гороха формируют меньший урожай, чем обычные весенние посевы, но получаемая кормовая масса всегда богаче белками и витаминами, а главное то, что такие посевы обеспечивают более продуктивное использование пашни, накопление в почве биологического азота и препятствуют развитию сорной растительности.

В урожае надземной массы культур летних сроков посева возрастает доля листьев, что и обеспечивает большее накопление в ней протеина.

В поукосных посевах фаза выметывания у суданской травы наступает через 56-60 дней, что считается лучшим сроком скашивания культуры на сено и зеленый корм, а через 28-30 дней возможен второй укос, или полноценный корм для выпаса скота. Основные, по-укосные и пожнивные посевы суданской травы в смесях с кормовым горохом обеспечивали наиболее урожайные агрофитоценозы и повышали продуктивное использование пашни за счет отрастания суданской травы и кормового гороха после основного скашивания.

9. Урожай зеленой массы гороха и суданской травы в смешанных и одновидовых посевах в зависимости от вида и сроков посева, среднее за 2001-2003 гг.

Норма высева, млн. шт./га Урожай зеленой массы, т/га

сроки и виды посева

Культура основной (2 декада V) поукосный (1-я декада VII) пожнивный (3-я декада VII)

Горох кормовой Суданская трава Горох + суданская трава 1,4 1,6 1,4+1,6 30,9 36,9 40,8 13,6 23,5 24,4 12,0 14,7 19,0

2001 - 3,77 8,91 1,74

НСР05 2002 - 1,68 1.87 1,69

2003 - 1,13 2,20 1,26

Кроме дополнительного корма повторные посевы способствуют и накоплению органического вещества в почве (табл.10).

10. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов кормового гороха в основных н промежуточных агроценозах, 2001-2003 гг.

Вид посева

основной поукосный пожнивный

сбор с 1 га, т

пож-

Культура, смесь нив- пожнив-

зеле- ных и зеле- ных н зеле- пожнивных

ной кор- ной корне- ной и корневых

массы невых массы вых ос- массы остатков

остат- татков

ков

Горох кормовой 30,9 5,23 13,6 2,29 12,04 2,03

Горох + овес 22,6 14,35 11,4 7,27 8,51 5,42

Горох + суданская

трава 40,8 12,39 24,4 5,71 19,0 5,55

Горох + подсол-

нечник 25,0 14,96 16,2 9,61 12,5 7,58

Горох + кукуруза 21,45 13,25 13,2 8,04 9,24 5,72

Как в основных, так и в поукосных и пожнивных посевах наибольшим накоплением корневых и пожнивных остатков выделялись агроценозы гороха с подсолнечником и гороха с кукурузой.

Приемы стимулирования продуктивности гороха. Удобрение гороха, как и других зернобобовых культур, имеет свои особенности, связанные с симбиотической фиксацией атмосферного азота. В ходе проведения исследований была выявлена закономерность повышения полевой всхожести и выживаемости растений гороха на вариантах с предпосевным фосфорно-калийным удобрением в сочетании с обработкой семян ризоторфином, а также применение экстрасола и ризоторфина в сочетании с селенатом натрия в качестве инокулянтов при обработке семян. Наилучшим стимулятором повышения полноты всходов гороха оказался экстрасол, обработка семян которым повысила полноту всходов гороха сорта Орловчанин на 13,5%, сорта Зарянка — на 10,6% по сравнению с контролем. Наивысший показатель выживаемости семян и растений к уборке отмечен на вариантах с применением селената натрия и селената натрия в сочетании с ризоторфином. Результаты исследований свидетельствуют, что совместное действие предпосевного фосфорно-калийного удобрения с инокуляцией семян ризоторфином активизирует фотосинтетическую деятельность посевов гороха и создает благоприятные условия для формирования продуктивных агрофитоценозов (табл. 11).

11. Влияние предпосевного удобрения и разных препаратов инокуляции семян на продуктивность сортов гороха, 2002-2004 гг.

Вариант опыта Орловчанин | Зарянка

сбор с 1 га, т

зеленой массы КЕ ПП зеленой массы КЕ ПП

Фон предпосевного удобрения:

Контроль (без удобрений) 15,3 1,92 0,47 18,4 2,31 0,56

М-1оРюК?о 18,5 2,32 0,57 20,6 2,58 0,63

РзоКм + ри-зоторфин 22,1 2,77 0,68 23,8 2,98 0,73

Инокуляция семян:

Ризоторфин 17,9 2,24 0,55 21,3 2,67 0,65

Ризоторфин + селенат натрия 19,0 2,38 0,58 21,5 2,69 0,66

Селенат натрия 16,0 2,00 0,49 19,7 2,47 0,60

Экстрасол 19,2 2,41 0,58 21,7 2,72 0,66

Урожай зеленой массы кормового гороха сорта Зарянка на фоне Р30К30 в сочетании с инокуляцией семян ризоторфином повысился на 29,3% по сравнению с контролем и накопил до 733 кг/га протеина, что на 30,3% превышало контрольный вариант. Данный вариант был лучшим и в отношении урожая зерна, в среднем за 2002-2004 гг. Сорт Ор-ловчанин сформировал 2,42 т/га зерновой продукции, сорт Зарянка — 1,95 т/га. Применение экстрасола в качестве инокулянта семян повысило урожай зерна сорта Орловчанин на 25,7%, сорта Зарянка на 18,6% по сравнению с контролем.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Идея энергетической оценки технологии возделывания сельскохозяйственных культур получила широкое распространение в начале 80-х годов в связи с ростом интенсификации производства.

Ее суть сводится к расчету затрат энергии на производство сельскохозяйственной продукции и энергии, накопленной в урожае. Исходя из соотношения энергии, полученной с урожаем, и энергии, затраченной на производство урожая, определяют коэффициент энергетической эффективности.

Наибольший биоэнергетический коэффициент (1,91) получен по варианту с оптимальной нормой высева семян гороха — 1,2 млн всхожих зерен на 1 га при весовом ее выражении 336 кг/га по сорту Орловчанин.

Наибольший биоэнергетический коэффициент (2,15) по сорту Зарянка также получен при оптимальном расходе семян (1,2 млн). Данный вариант характеризуется и наибольшей энергоемкостью производства зерна (9,14 тыс. МДж/т).

Смешанные посевы гороха с овсом и ячменем на зеленый корм при взятых в них соотношениях компонентов (1,6+1,9) являются энергосберегающими. Так, энергетические коэффициенты смесей гороха с овсом и ячменем при соотношении компонентов 1:1,2 составили соответственно 3,56 и 3,45.

Энергетическая себестоимость 1 т зеленой массы горохоовсяной смеси составила 0,38, а горохо-ячменной - 0,34 ГДж.

Агроценозы из смесей гороха с суданской травой и в основных и промежуточных посевах обеспечивали наибольший условный чистый доход с одного гектара. В основных посевах кормового гороха с суданской травой и гороха с подсолнечником условный чистый доход составил 10,99 тыс.руб. и 5,82 тыс.руб. с 1 га соответственно при уровне рентабельности 446 и 241%.

Для инокуляции семян гороха наряду с ризоторфином использовали экстрасол-55, при этом урожай зерна сорта Орловчанин повысился по сравнению с контролем на 25,7%, условно чистый доход на 28,8% при уровне рентабельности 205%. Уровень этих показателей очень важен при производстве продукции растениеводства в современных экономических условиях ведения сельского хозяйства.

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы черноземной степной зоны Саратовского Правобережья при правильном подборе и сочетании сортов гороха в смешанных посевах с другими видами сельскохозяйственных культур и применении адаптивных приемов их возделывания в основных и промежуточных агроценозах гарантируют получение 3,09-4,24 т/га высокобелкового зерна и 22,6-40,5 т/га продуктивной зеленой массы.

2. Ранневесенние посевы кормового гороха сорта Зарянка превышают по урожайности поздневесенние и летние посевы в 1,6 и 1,7 раза соответственно, однако следует признать целесообразность промежуточных посевов в создании дополнительного высокобелкового корма, накоплении в почве значительной массы корневых и пожнивных остатков и значительном снижении засоренности полей.

Наибольшим накоплением корневых и пожнивных остатков отличались агроценозы кормового гороха в совмещенных посевах с подсолнечником и кукурузой. При урожае зеленой массы 25,0 и 21,4 т/га корневые и пожнивные остатки составили в основных посевах 13,2 и 14,9 т/га, в поукосных 8,04 и 9,60 т/га, в пожнивных 5,7 и 7,4 т/га.

3. В технологии осуществления уплотненных посевов кормового гороха с кукурузой и подсолнечником устраняется сепарация семян при высеве, исключаются междурядные обработки, при этом засоренность посевов снижается в два раза по числу сорняков на единице площади и в 3,2 раза по их массе.

Такая технология оказывается менее затратной по трудовым и материальным расходам, обеспечивая урожай зеленой массы на 13,5% превышающий урожай одновидовых посевов злака и на 52,2% по содержанию переваримого протеина в кормовой массе.

4. При летних (1-я и 3-я декады июля) посевах смеси кормового гороха с суданской травой за короткий период времени (58-60 дней) формируется достаточно высокий урожай продуктивной зеленой массы — 24,4 т/га с содержанием 4,79 т/га кормовых единиц и 585 кг с 1 га переваримого протеина.

Поукосные и пожнивные посевы гороха с суданской травой превышали одновидовые агроценозы этих культур по урожаю зеленой массы на 44,3 и 6,15% и на 36,8 и 22,6% соответственно. После укоса суданская трава, а в ряде случаев и кормовой горох, хорошо отрастали, обеспечивая отаву, используемую на заготовку корма и на выпас скота.

5. Результативными смесями кормового гороха с ранними яровыми злаками были горохоовсяные и горохо-ячменные. Высев горохоовся-ной смеси с нормой расхода семян 0,8 млн штук/га всхожих зерен гороха и 2,7 млн всхожих зерен овса обеспечивал урожай зеленой массы в среднем за 2001-2003 гг. 22,6 т/га при соотношении компонентов в кормовой массе 1:5,5; горохо-ячменная смесь с высевом 1,2 млн семян/га гороха и 2,3 млн зерен/га ячменя обеспечила урожай зеленой массы в 20,4 т/га при соотношении компонентов в урожайной массе 1:2.

6. Максимальный урожай зерна сорта Орловчанин (4,96 т/га) был сформирован в условиях 2003 г. (ГТК в мае-июне 1,01) при норме высева 1,2 млн всхожих семян на 1 га и уборочной густоте стеблестоя 950 тыс.растений/га. В условиях засушливого 2002 года (ГТК за май-июнь 0,44) наибольший урожай зерна (3,35 т/га) сорт сформировал при высеве 1,0 млн всхожих зерен на 1 га при уборочной густоте стеблестоя 700 тыс. растений на 1 га.

Кормовой горох сорт Зарянка в меньшей степени реагировал на изменение плотности высева семян. Максимальный урожай зерна

(3,20 и 2,55 т/га) был сформирован в 2003 и 2002 гг. при нормах высева 1,2 млн всхожих зерен на 1 га. Соответственно густота стеблестоя составляла 900 и 820 тыс. растений на 1 га.

7. Наилучшим стимулятором полноты всходов гороха был препарат экстрасол-55, повысивший ее у сорта Орловчанин на 13,5%, у сорта Зарянка - на 10,6% по сравнению с контрольными вариантами. На вариантах с применением экстрасола повышалась фотосинтетическая и симбиотическая продуктивность гороха. Так, количество клубеньков на корнях растений сорта Орловчанин увеличивалось в 2 раза, у сорта Зарянка - на 26,6%.

8. Лучшим фоном предпосевного минерального удобрения в отношении стимулирования зерновой продуктивности гороха был фон фосфорно-калийного удобрения (Р3оК30) в сочетании с обработкой семян ризоторфином, в среднем за 2002-2004 гг. урожай зерна сорта Орловчанин составил 2,42 т/га, сорта Зарянка 1,95 т/га.

9. Анализ энергетической эффективности выращивания гороха в смешанных посевах с овсом и ячменем на зеленый корм показал, что взятые соотношения компонентов 1:1,2 являются энергосберегающими.

Так, приращение валовой энергии на 1 га при выращивании гороха в одновидовых посевах составило 766,6 ГДж, тогда как в смесях гороха с овсом на 113 ГДж/га больше, а в смесях с ячменем на 192,9 ГДж/га или на 25,8% больше. По обеспечению наибольшего энергетического дохода с 1 га посева и наименьшей энергетической себестоимости продукции выделяются варианты посева гороха в смесях с суданской травой как в основных, так и в промежуточных агроценозах. Коэффициент энергетической эффективности смешанных посевов гороха с суданской травой в основных и промежуточных агроценозах в среднем за три года испытаний составил 1,14, что на 0,32, 0,26 и 0,24 превышало эти величины в одновидовых посевах гороха. Условный чистый доход от реализации кормовой массы с поукосных посевов гороха с суданской травой составил в среднем за три года 5773 руб. с 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Горохо-суданковую смесь необходимо высевать в основных посевах в 1-2-ой декадах мая, в поукосных — 1-2-ой декадах июля, в пожнивных — не позднее 3-ей декады июля. Оптимальное соотношение компонентов смеси: кормовой горох сорт Зарянка 1,4 млн и суданская трава — 1,6 млн всхожих зерен на 1 га. Оптимальный срок скашивания горохо-суданковой смеси на зеленую подкормку, сено и сенаж начало выметывания злакового компонента.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Шевцова, Л.П Симбиотическая продуктивность сортов гороха на черноземах степного Поволжья / Шевцова Л.П., Рубцова С.Н. // Новое в сельскохозяйственном производстве. Сборник научных работ. Изд.второе. — Саратов. — 2005. — С.30-35.

2. Шевцова, Л.П. Способы посева и нормы высева гороха на черноземах Саратовского Правобережья /Шевцова Л.П., Рубцова С.Н. // Новое в сельскохозяйственном производстве. Сборник научных работ- Саратов. - 2005. - С.35-39.

3. Кулева, H.H. Продуктивность гороха в промежуточных агро-фитоценозах на черноземах степного Поволжья / Кулева H.H., Рубцова С.Н. // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы VI Международного симпозиума — Т.1.— М.: РУДН. - 2005. - С.77-80.

4. Кулева, H.H. Агробиологическая адаптивность гороха в основных и промежуточных агрофитоценозах / Кулева H.H., Рубцова С.Н. // Адаптивный потенциал полевых культур Поволжья. Сборник научных статей — Саратов. — 2005. — С.55-59.

5. Рубцова, С.Н. Продуктивность и экономическая эффективность выращивания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах / Рубцова С.Н. И Вавиловские чтения - 2005. Материалы конференции. - Саратов. - 2005. - С. 141-143.

6. Титов, В.Н. Технология возделывания кормовых культур в Саратовской области / Титов В.Н., Рубцова С.Н., Сеченева Н.П., Гор-шенин Д.В., Радченко Е.В.// Рекомендации ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. - 2005. - 22 с.

Подписано в печать 20.05.06 г. Формат 60*84 lV16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 126/142.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова, ФЗО 410600, Саратов, Театральная пл., 1.