Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование устойчивых агроценозов кормовых культур и угодий в условиях предгорной и горной зоны Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кодиров, Кобил Гафурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) I I Урожайность и кормовые достоинства растений распространенны* в горных и предгорных районах Таджикистана

I 2 Значение и роль промежуточных культур. .32.

1.3, Водный режим растений.„.38.

ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Ховалиигскнй район.46.

2.2 Природно - хозяйственная характеристика Бободжон Гифуровского райома „„ т . 54.

2.3 Природно-климатические условия Яванского района , ,.

2.4 . Почвенно-климатические условия Гнссарского района

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Растительный покров Биологические особенное™ исследуемых культур.69.

3.2.Объекты и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭСПАРЦЕТА В СЕМИАРИДНОЙ ЗОНЕ 4 I Динамика накопления урожая эспарцета и естественных кормовых угодий на различной крутизне и экспозиции склонов 86. 4 2 Влияние высоты скишннакни на выживаемость и продуктивность эспарцета и естественного травостоя пастбнш 109 4.3. Возделывание кормовых культур на склоновых землях. . 120.

4 4 Подбор мгрмовых культур для улучшения пастбищ.

4.5. Удобрения улучшенных пастбнш горной зоны республики 132.

ГЛАВА 5 УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ИЗЕНЯ (ПРУТНЯК) И САКСАУЛА, В АРИДНОЙ ЗОНЕ ТАДЖИКИСТАНА

5 1 Полосные посевы саксаула.146.

5.2.Регулирование продуктивности нзеня

ГЛАВА 6 ИНТРОДУКЦИЯ КОРМОВЫХ ЗЛАКОВ И ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР П УСЛОВИЯХ СЕМИ АРИДНЕЙ) ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА ЬТ Морфопошчс^кая карйрлернстнке ваучаемык злаков 16У 6.2 Иитродухиия [V.I -|"И||.ч к\ I икоз тропического и йоред-тьно^ пронсхснщених.-.- 74.

6 3 .Возделывания промежуточные чормоиык Г

Г ЛАПА 7 "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

7 3 Эффективное использование гчзрнич сктоноаьгх icscc.il. .215. 7 2. 'Эффективность исполътощшня пшпвнык звмшь. 217 7.3. Эффектнвзсость аньпрветнносх культур в условиях Таджикистана

ВЫВОДЫ.221.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИС ПОЛЬЗОВАННОЙ Л ИТЕРАТУРЫ 228.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование устойчивых агроценозов кормовых культур и угодий в условиях предгорной и горной зоны Таджикистана"

Таджикистан является прекрасной природной лабораторией для изучения целого ряди noirpocoa (связанных с ростом, развитием и продуктивностью растений сельскохозяйственного назначения)

Благодаря резко выраженной вертикальной зональности, географическому расчленению страны, здесь на сравнительно небо,"! ьцюй территории, представлены различные комплексы внешних условий, которые н обусловили развитие разнообразных растительных форм, их ассоциаций от высокоторных пустынь юга Таджикистана до субальпийских и альпийских лугов и степей. Так изучение водного режима кормовых растений представляет большой научный и практический интерес с точки зрения познания нх экологической природы, причинного анализа ареала видов, выявления физиологических путей приспособления растений к различным условиям среды и повышения их продуктивности

Решении» этой проблемы посвящены капитальные труды Шнмпера (Schtmper 1920), Нубера (Nubera 1927, 1935). Штоксра (Stacker 1931, 1933. 1935, 1970, 1971), Фнтннп» (Fitting 1911), Вальтера (Waller 1925, 1968), Зей-больда (Seybold 1929), Бриттса и Шантца (Bnggs and Schantz 1916), Слсйчера (Siaieyer 1956, 1970). Н А Максимова (1952), Б.А Киллера (1952), П.А. Ген-кеда (1946, 1983) и других

Исслеловаиня водного режима растений в Таджикистане развивались под влиянием идей Н А Максимова, П А, Геккеля, Б,А. Келлера о биологических путях приспособления растений к различным комплексам условий. В условиях Таджикистана экологические работы по водному обмену растений разных гючвснно-клнмагнческих районов начаты ешс в 40-х годах. Многолетними исследованиями В М Свешниковой (1944, 1949, 1952, 1956, 1962) на Восточном Памире установлены основные 'закономерности водного рсжима почв и растений в крайне засушливых у с л он них высокогорья. Изучением водного режима растений в некоторых районах Таджикистана занимались В Д Кулреют, Ю С Григорьев. Е К Низовская (1949Х М И Матвеев (1947, 1948, 1953). П,Д Колесникова (1961, 1966). ^га рабол4 касались определения отдельных показателей водного режима у различных в плов н групп растений Водам й режим растений-здифнкаторов высотнозамещаюших типов растительности Таджикистана описан в работах К.П Рахманинов (1959, 1962, 1963. 1971, 1981), К.Г1 Рахманиной (1976, 1980 и др.), Ю.И Мологков-ского, К.П. Рахмвниной (1979.1983).

Особый интерес представляет изучение водного режима высокогорных растении, их биологической продуктивности и установления адаптивных признаков к существованию в своеобразных природных условиях высокогорного и средасгориого высотных поясов Известно, что особенности растительного покрова гор обусловливают необходимость проведения комплекса научно-исследовательских организационных работ с целью восстановления сильно нарушенною покрова. И В Ларин, III М Агабабян, В Н. Андреев, Е.Н. Матвеева, Н.Т. Нечаева (1968), рассматривая работы но рациональному использованию, поверхностному улучшению н коренному преобразованию природных кормовых угодий всегда указывали на необходимость расширения и углубления исследований по поверхностному улучшению малопродуктивных растительных сообществ горных склонов и коренного преобразования их на выровненных участках. Последнее возможно только при детальном изучении видового состава и структу ры растительных сообществ, при анализе жизнедеятельности растений в жестких условиях существования

В настоящее время масштабы активного воздействия на окружающую среду настолько возросли и приобрели такие серьезные последствия. что вопросы комплексного изучения, использования и охраны приинтенсивности физиологически* процессов и. в частности, водного режима растений (Лаврснхо. Свешникова, 1968).

В Таджикские!нне площадь пашни составляет около 800 тыс. гектаров, площадь орошаемой наш ни 765 тыс .'га На душу населения в настоящее время приходится 0,15га. пашни в том числе 0,09га. орошаемой В будущем, в евши со значительным приростом населения, ускоренным развитием промышленности, ростом городов, крайне ограниченными возможностями расширения пашни за счет освоения новых территорий тти показатели в расчете на каждого жителя республики еще более снизятся. В связи с этим проблема интенсификации сельскохозяйственного производства приобретает для нашей республик» большую актуальность

Особое внимание привлекает к себе проблема иггтснсифнкацни орошаемого земледелия. Климатические условия большинства долинных районов Таджикистана обусловливают возможность выращивания разных но экологии групп сельскохозяйственных культур в течение всего года

Задача состоит в том, чтобы наряду с дальнейшим наращиванием производства хлояка-сырна добиться существенного увеличения производства продут он животноводства на основе дальнейшего укрепления кормовой базы, используя для зтого хлопковые земли Тенленпни последних лет сводится к максимальному использованию орошаемых земель под выращивание хлопчатника. При монокультуре хлопчатника плодородие почвы снижается. патогенность почв возрастает, а урожай хлопка-сырка за последние годы остаётся на одном уровне. Необходим новый подход к землепользованию. с введением в хлопковые севообороты многолетних кормовых трав, накапливающих в почве гумус за счет корневых и стерневых остатков, стимулирующих размножение полезной флоры н фауны а ризосфере растений, снижающих засоренность основной культурыхлопчатника и повышаюищх отдачу орошаемого гектара в 1,5-2 раза (Каримов И.А, 1985. Каримов И. А, Белючскко И С. IW4)

В перспективе, наряду с естественными пастбищами н сенокосами, полевое кормопроизводство по - прежнему будет играть первостепенную роль в создании прочной и разнообразной кормовой базы

Сегодня стоит задача - добиться заготовки не менее 400млн тони кормовых единиц или 3.5 тыс корм.еднниц с каждого гектара, вместо 2,2 тыс единиц. В настоящее время, за счет нолевого кормопроизводства в республике производится более 80% кормов m их обшей потребности Одним itj основных факторов дальнейшего роста производства кормов с поливных земель является совершенствование наиболее продуктивных в данном районе видов и сортов кормовых культур.

Учёными республики Таджикистан и других регионов разработаны научные основы интенсификации полевого кормопроизводства без дальнейшего расширения посевных площадей Научно обеспечены и практически проверены агротехнические комплексы и целые системы полевого кормопроизводства. которые по-новому, позволяют использовать долинные орошаемые н предгорные земли

Климатические ресурсы долинных орошаемых тсрр1ггорнй республики характеризуются обилием тепла, света, наличием продолжительного безморо^ого периода. Особенно это относится к южным районам республики, где продолжительность безморозного периода составляет 300-310 дней, а период с температурой выше I0t-200-250 дней. Сейчас уже практически доказано, что в условиях долинных хлопкосеющих районах нашей республики в течение года можно выращивать различные экологические группы кормовых растений. К первой группе для выращивания в зимние полугодия относятся зерновые: овес, рожь, ячмень, тритикале. а также зернобобовые культуры: ках вша, зимующие сорта гороха и их смеси.

К другой группе для возделывания в летний период принадлежат: кукуруза, сорго, суданская трава, кормовая и сахарная свекла, подсолнечник на силос. В научно-исследовательских учреждениях республики сельскохдаяйствс иного профиля получены данные о том, что с 1 га орошаемой пашни можно получать свыше 30 тыс. кормовых единиц.

В последние годы в колхозах и других сельскохозяйственных предприятиях широкое применение получило выращивание промежуточных культур, которые, дополнительно к основным дают до 35-40% кормов.

В настоящее время многие хозяйства республики с поливных земель хлопкосеющих районов республики за два урожая получают 15-20 тыс, кормовых единиц Однако, большинство хозяйств, до сих пор, не достигло таких показателей. Особенно низкая отдача поливного гектара наблюдается в Гнссарском районе Это связано с тем, »по в этих условиях исследований с промежуточными культурами проведено очень мало, нет четких рекомендаций и предложений производству. С другой стороны, из-за отсутствия семеноводства промежуточных культур, затрудняется широкое их распространите

В связи с этим нами проведено изучение сравнительной урожайности промежуточных культур н их влияние, как предшественников на урожай кукурузы на силос осенних сроков посева. Успешное развитие животноводства всецело зависит от состояния кормовой базы Необходимо развитие отрасли кормопроизводства, чтобы полностью удовлегворить потребности животноводства во всех вилах кормов.

Известно, что при относительном малоземелье н Таджикистане расширение посевных площадей под выращивание кормовых культур, особенно в хлопкосеющих районах, ограничено. В то же время необходимо укреплять кормов™ базу для полного удовлетаореиня кормами общественного животноводства, а также личного скота имеющегося у населения Отсюда, наряду с правильным использованием н улучшением природных кормовых угодий, следует идти по пути изыскания приемов и способов повышения интенсивности использования орошаемой пашни ЕрироднО'Клнматнческис условия долинных районов Таджикистана-обнлне тепла, длительный безморозный период и наличие поливной волы позволяют произрастать здесь растениям практически круглый год, что дает возможность получать на орошаемых землях 2-3 урожая кормовых культур в год. Это достигается путем возделывания в осснне-знмне-весенннй период промежуточных культур, а затем на этой же площади после уборки первого урожая получать еще 1-2 урожая зеленой массы кормовых культур летней вегетации-кукурузы, сорго, суданской травы.

Выращивание промежуточных культур на орошаемых землях позволяет дополнительно получать до 40-50% зеленой массы н кормовых единиц н до 60% переваримого протеина а сравнении с кукурузой, высеваемой по зяби. Кроме того, возделывание промежуточных культур в сочетании с кукурузой имеет немаловажное значение при производстве животноводческой продукции. Себестоимость центнера зеленой массы, кормовых единиц и переварнмого протеина, полученных с этих посеаон, значительно ниже, чем прн возделывании кукурузы по зябн. В настоящее время в республике промежуточные кормовые культуры возделывают на плошалн 200-300 гектаров (15 лет тому назад было 5000 га), после их уборки на корм животным (конец апреля - начало мая) на этих же землях повторно выращивают хлопчатник, а также кукурузу на силос или зерно Однако следует отметить, что во многих хозяйствах урожайность кукурузы прн посеве после промежуточных культур бывает намного ниже ее потенциальных возможностей, что в первую очередь связано со специфическими особенностями технологии ее возделывания я качестве повторной культуры

В числе агротехнических мероприятий, направленных на получение высокого урожая кукурузы, выращиваемой после промежуточных культур, обработке почвы и подготовке семян к посеву отводигся особая роль Вместе с тем следует отметить, что среди специалистов и практиков сельскохозяйственного производства нет единого мнения относюельно приемов технологии выращивания промежуточных культур В каждом конкретном случае выбор технологии обусловливается местными гючвенно-клнматнчсскнми условиями н она до.тяна устанавливаться на основе проведения специальных опытов. что и определило задачу наших исследований.

В осенне-зимний период в условиях пониженных температур в субтропиках СНГ" хорошо вегетнруют и формируют высокие урожаи кормовые культуры бореального происхождения (ежа, костер, овсяница и т.д ) В летний жаркий период бореальные растения чувствуют себя угнетенными, образуют низкий урожай и фактически непригодны для интенсивного кормопроизводства. Хорошие результаты в летний период дают посевы люцерны .образующие богатый белком корм. Однако мало кормовых культур, которые отличались бы хорошей урожайностью н высоким содержанием углеводов. С этой целью возделываете* кукуруза, суданская трава, т е растения с 4-типом фотосинтеза Однако возделывание однолетних видов отличается, прежде всего, высокой себестоимостью корма.

Природно-климатические условия Таджикистана дают возможность возделывать на орошаемых землях сельскохозяйственные культуры на протяжении всего года за счет чередования разных по экологии культур и получать по 2-3 урожая в год. В связи с этим мы поставили задачу изучить некоторые особенности биологии формировании урожая, pittm развитая, прохождения фенологических фаз развития наиболее перспективных видов тропических злаков в сравнен«» с бореальными и однолетними лсгнс-всгстнруюшнмн видами

Дальнейшее увлечение поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности связан« всецело с укреплением кормовой базы. производством в достаточном количестве ценных по качеству кормов Естественные пастбища и сенокосы, нолевое кормопроизводство играет первостепенную роль в производстве прочной и разнообразной кормовой базы В исследования выключены 3 субъекта: Хатлонская область (Кулябская зона), Согдийская область и Явано-Гиссарская долина.

Критерии отбора зтнх районов - степень подверженности их территорий к засолению, опустыниванию, малая доля сельскохозяйственных земель, то есть состояние актуальных и потенциальных земельны.* ресурсов, уровень развития животноводства, состояние пастбищ, сенокосов и наличие залежей

Проблема деградации естественных пастбнш и природных кормовых угодий в полном объеме проявилось в начале 60 годов XX века, когда баланс между отчуждаемой первичной продукцией и синтезируемой продукцией экосистем был нарушен, Уже в тгот период высказывались сведения о целесообразности пересмотра стратегии сельскохозяйственного производства в тгнх регионах, но предпринятые меры были весьма ограниченными, а сама проблема распалась К концу 901 годов нагрузки на пастбища сильно возросли, количество перегоняемых овец на летние пастбища в горные районы стало уменьшаться, а в последние года вообще прекратилось На аридных пастбищах возросло поголовье всех видов скота с круглогодичным содержанием Стало очевидным превышение допустимых нагрузок В почвах наблюдается снижение содержание гумуса, уплотнение корнсобитасмого слоя и проявляются признаки засоления

В условиях аридного и субаридного климата совокупность таких явлений принято называть опустыниванием.

Актуальность проблемы* Определяется ее связью с продовольственной программой республики и решен нем задач, поставленных в ней. Вопросы рационального использования земель предгорья и горной зоны дяя республик}« Талжнкнаан в настоящее время приобретают первостепенное значение, поскольку здесь сосредоточено более Змлн/mмалопродуктивнык угодий и пастбищ

Из указанной плошали наиболее жесткими климатическими и географн-чсскнмн условиями отличаются предгорная и горная зона А. H Макс ум О» (2000)счш"аст эту часть крайне сложной в освоении К этой зоне относятся Ховалмнпжмй массив (болееЗООшс га), Согдийская область (более 420гыс. га), Явано-1 нссарская долина (более45Фгыс. га). Вследствнн недостаточного атмосферного увлажнения. недоступности склоновых земель, их деградирование, попытки увеличить продуктивность за счет энергетической интенсификации заканчиваются неудачей

Основным приемом повышения продуктивности агрофитонсноэов в этих условиях являегся подбор культу р толерантных к засухе, приспособленность к эрозии, а также адаптация нх к конкретным условиям среды, иными словами должно быть рациональное управление продуктивностью кормовых культур. В настоящей работе подытожены результаты 15 лет (1987 по 2001 г) полевых и лабораторных исследований в выше названных регионах.

Целью наших исследований было' подбор кормовых культур, приспособленных к засушливым условиям, способные противостоять эрозии почвы Выявить их адаптивный потенциал, разработать приемы рационального управления нх продуктивностью в различных условиях, повышение продуктивности естественных угодий от 2 до 5 раз.

В задачу исследований входило: установить оптимальную высоту скашивания эспарцета и естественного травостоя; изучить динамику накопления кормовой, корневой массы и клубеньков (бактероидов) эспарцета и естественного травостои в зависимости от крутизны и экспозиции склонов, саксаула изеня и злаковых трав. установить сроки наступления продолжительности прохождения фенологических фаз развития и формирования продуктивности кормовых куль-тур-зспарцета, астрагала, ячменя луковичного, ежи сборной, лентоостиика, саксаула черного, изеня (прутняк) и Я видов бореальных и тропических злаков выявить оптимальную ширину полосы посева н межполосья естественного травостоя лдя посева саксаула и изскя, опрсдел1пъ взаимосвязь физиологических { содержание воды в листьях и др.) показателей с продуктивностью культур для подтверждения адаптивного потенциапа н степень устойчивости к условиям семиарид-ной зоны.

•нсследотт. проективное покрытие естественных угодий, полноту всходов н линейный рост исследуемых растений, изменения ботанического состава естественных агрофнтоценозов определить урожайность, структуру урожая, кормовую ценность растений, преимущество бореальных и тропических злаков, влияние лредше-ствешшков на продуктивность основной культуры рассчитать экономическую эффективность исследуемых кормовых культур в связи с разработанными приемами формирования продуктивности

Научная нови ¡на и теоретическая значимость результатов истедо-ваний. Впервые в предгорной я горной зонах Таджикистана исследован адаптивный потешена;! выше перечисленных кормовых культур н установлена возможность его регулирования путбы полосного освоения крутых склонов естественных угодий, выявлено рациональное регулирование роста и развития растений, продолжительность прохождения фаз развития и формнровання укосов многолетних культур, агроклиматические ресурсы для нх прохождения при различных агротехнологнях, а также исследован химический состав кормовых культур и их посдасмость животными,

•разработаны приёмы повышения адаптивного потенциала культур, путем оптимизации iiHiare.iJ.Horo режима,

•внедрены в кормовой баланс хозяйств Таджикистана новые кормовые культуры;

•изучена продуктивность саксаула, тем я и нх нрнродоохраняеная особенность для аридной зоны Таджикистана,

•получено положкттелыюе решение по заявки на изобретение по полосному освоению горных склоновых угодий.

Практическом значимость выполненных исследований, заключается в том, что реализация полученных результатов позволяет

•предотвратить более чем на 900 тыс га. зролиронанных почв( водную и ветровую эрозию,

•улучшить условия выпаса скота, прекратить бессистемный выпас, и снять отрицательное действие антропогенных факторов,

•оптимизировать режим тпттания растений, увеличить, естественные аг-рофнгоценозы и их продуктивность, из созданных сенокосов ежегодно заготавливать страховой запас кормов,

•улучшить условия произрастания кормовых культур ц получать в предгорной зоне более 2,5 тыс . в г-орной зоне более 4,5 тыс., а на поливных землях до 20 тыс кормовых единиц

Результаты исследований прошли производственную проверку в дехканских хозяйствах нм Восе t. Восс 2, Лохути Ховалинского района на плошали более 350 га , овис-коневодческом хозяйстве им Кзыл-Юллуз Бободжои Гафуровском районе Согдийской облает - около 100 га в учхозе ТАУ 10 га н внедрено в производство на плошали на площади 4500 га,

Положения, выносимые па sutnutny;

1 Биоразнообразне кормовых культур и их рациональное управление в предгорьях и горной зонах

2 Полосной посев саксаула и нзеня, как эффективный метод улучшеши деградированных естественных угодий

3 Подбор предшественников кукурузы доя ее наибольшей продуктивности.

4 Внедрение в кормовой баланс животноводческих хозяйств - тропических злаков, (бутиола корогкоповнелая. голубое просо, паспалум расширен* ный, полевнчка плакучая, пеншнетум восточный, трава Колумба)

Апробация работы. [Толевые опыты апробировались комиссией Таджикского научно-исследовательского института жнвотноводства.Ненгра научного обеспечения кормо1тронзводства Минсельхоза, Комиссией иасгбнщ-но-мелноратнвного треста республики и ТАУ Основные положения диссертации докладывались на научных, научно-практических, н производственных конференциях. (Душанбе , 1987, J 989, 2002, 2004, 2005, Москва 1990. 2002; Ашхабад 1996, Бишкек 1997). и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета с 1993 по 2006 п Материалы работы были представлены на выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ 1989гг ВДНХ Республики

Материалы диссертации опубликованы в монографии, 42 научных статьях, и рекомендациях, в т . ч. 4 в центральных научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 290. стр основного текста и содержит 7 глав, выводы и предложения производству, брисуиков, 60 таблиц и 7 приложений Список использованной литературы включает 386 наименований, в том числе 34 иностранных авторов Доля личного участия автора » получении результатов исследований составляет 80%.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кодиров, Кобил Гафурович

ВЫВОДЫ

ГПочвено-климатическис условия предгорной и горной зоны Таджикистана обладают достаточно высоким продуктивным потенциалом, позволяющим при правильной организации производства кормов, добиться существенного его увеличения и, тем самым, решить проблему дальнейшего развития животноводства,

2, Существенным недостатком почв этих зон является дефицит маги в наиболее ответственные для роста н развития растений фазы Поперечное полосное распахивание склонов повышает водный запас в межполосье естественного травостоя на 20-30 мм, а н распаханной полосе увеличение запаса влаги в слое 0,30см почвы достигает 50мм

3, Потеря воды на физиологические процессы, как у растений доминантных пастбищных видов, так и у растений размешенных в полосах с различной крутизной и экспозицией неодинаково Для изученных растений свойственны высокое содержание влаги в листьях, н незначительное колебание дневной и сезонной динамики, что свидетельствует о том, что растения в летнее время не страдают от недостатка штаги в почве Неуравновешенность водного баланса компенсируется, относительно высокой волоудержнвающей способностью листьев.

4 Наибольшая урожайность надземной массы естественного травостоя в горной зоне достигается при уборке его в мае (12.6 ц/га), а у эспарцета - в начале июня (55.1 ц/ra). Урожайность сухой массы растений естественного улучшенного травостоя в ссрслинс склона больше, чем неулучшенного на З.б ц/га сухой массы. Урожайность сухой массы эспарцета на этом же уровне склона в среднем за 5 лет превысила контроль на 19 ц/га сухой массы

5. Посев эспарцета в определенной полосе меняет экологические ресурсы окружающей среды, что приводит к обогащению видового состава в природных экосистемах, повышает урожайность и питательную ценность травостоев. После третьего года использования полосы посева отмечено увеличение доли хгаков на 15,9%. бобовых на 3.0%. при уменьшении разнотравья на 18,9% При этом отмечается выпадение из травостоя некоторых не съедобных. вредных растений, например термопсиса

6.Для горных условий наиболее оптимальной является бобово-злаковая травосмесь при полосном способе возделывания, включающая следующий набор культур люцерна+зспарцет+овсяница троспшковая+кострси безостый Эта травосмесь в течении 5 лет сохранила стабильную продуктивность на уровне 60 и более ц/га сухой массы, что выше неулучшенных угодий (контроль) на 55 4ц/га

7 При изучении режима питания исследуемых культур установлено, что в условиях горных склонов наиболее целесообразно использовать, азотные и фосфорные удобрения, последействие которых положительно сказывается на ботаническом составе естественных угодий и их продуктивности. При весенних сроках внесения аютио-фосфорных удобрений в дозах N45. IV кг/га продуктивность естественных угодий возросла до 28,8ц/га сухой массы против 10,3 ц/га на контроле

8, За счет правильного выбора экспозиции склона, режима укоса и высоты скашивания в условиях эродированных горных земель, есть возможность повысить продуктивность пастбищ на 20% и более. В этих условиях оптимальная высота скашивания травостоев должна быть не менее 8 см, При такой высоте скашивания из года в год, повышается урожайность пастбищ. Такая высота скашивания также способствует снижению потерь на физическое испарение

9 Создание саксауловых полос на jtei-ралированных зимних пастбищах предгорной зоны, позволяет ежегодно пол унять стабильно до 15ц/га сухой поедаемой массы, что выше контроля на 12ц\га Использование в межполосах саксаула, посевов нзеня (прутняк) позволяют ежегодно при пастбищном использовании получать до 23-24 ц/га сухой массы и увеличить количество выпасающихся животных на этих угодиях в 3 раза.

10 Кустарники саксаула после 5 лет вегетации на расстоянии до 100 метров, положительно влияют на изменение ботанического состава естественного травостоя, продуктивность которого увеличивается в 2 роза, что превышает контроль (неулучшенные пастбища) на I Su/ra.

II.Рационально регулируя полосы совместных посевов саксаула и теня, а также оставляя оптимальные межполосья естественных угодий, лаже в жестких климатических условиях можно получать до 38 ц/га сухой высококачественной поедаемой массы для овец Мри этом обеспечение есть возможность ежегодной заготовки до 30% страхового запаса кормов.

12 Тропические и бореальные многолетние кормовые злаки в условиях Яванской долины Таджикистана заметно различаются по продолжительности фаз развития К быстро всгстирующнм вилам с вегетационным периодом до 100 дней относятся: голубое просо, трава Колумба, бутслоа короткоповнелая. К длительно вететнрующим видам, с вегетационным периодом от 120 до 140 дней относятся, пеннюетум восточный, пас палу м расширенный К злакам бореального происхождения, не формирующим генеративных побегов в год посева, с вегетационным периодом до 211 дней (от посевов до фазы выхода в трубку) относятся: ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный

13 Тропические и бореальные вилы злаков неодинаково развиваю гея в первый гол после посева Тропические злаки (голубое просо, трава Колумба, бутслов короткоповнелая. пеннизетум восточный и паепал ум расширенный) развиваются наиболее интенсивно и формируют укорочено - вегетативные и удлиненные генеративные побеги в жаркий летний период, в то время как бореальные злаки при весеннем посеве формируют лишь отдельные укороченные вегетативные и удлиненные побеги в осенний период

14 Все -фонические злаки основной урожай сухой массы (до 87-88%) формируют в летний жаркий период На долю осеннего урожаи в этом случае приходится от I Зло 12%, Злаки бореального происхождения, основной урожай сухой массы (сено) формируют в осенний период (до 100%), в летом находятся в состоянии депрессии

15 Тропические злаки в год посева (первый год жгонн) позволяют произвести 3-4 укоса Урожайность зеленой массы в пом случае колеблется от288,5 (пеннизетум восточный) до 981,8 ц/га (трава Колумба у Бореальные злаки в год посева, способны дал» не более двух укосов и урожайность зеленой массы колеблется (в среднем за три года) от 183,9 ц/га (райграс пастбищный) до 361,8 и/та (овсяница тростниковая} У обеих групп злаков максимальный урожай зеленой массы всегда приходится на второй укос Высокорослые тропические злаки (голубое просо, трава Колумба) превосходят стандарт (суданская трава сорт «Вахшская 10») соответственно на 123 и 270 u/ra, -зеленой массы Все бореальные виды заметно уступают по этому показателю стандарту

16. Большинство тропических злаков в год посева способно формировать два урожая семян при уборке первого урожая летом, а второго - осенью, гтрн этом наибольшей урожайностью семян характеризуются голубое просо и трава Колумба, которые за два укоса дают соответственно 2,6 и 6,6 и'га высококачественных семян. Все бореалышс виды при весенних сроках посева не образуют соцветий

17 В предгорной зоне Таджикистана с целью получения максимального количества кормов н рациоиатьного использования земель внедрение в промежуточных посевах такой культуры как бсрсим, позволяет получать до 344 ц/га зеленой массы, а в сочетании с основной культурой (кукуруза) до 1004 ц/га или более 200,8 ц/га кормовых единиц (прибавка к стандарту - 94,8 ц/га).

18.Себестоимость кормовой массы тропических злаков (голубое просо и трава Колумба) значительно ниже себестоимости других кормовых культур, и в том числе стандартов: суданская трава и двухразовый посев кукурузы В первый год вегетации себестоимость кормовых единиц у голубого проса ниже стандарта (суданская трава) на 15 %, а у травы Колумба на 20-22 %. По сравнению с другим стандартом (двухразовый посев кукурузы) обе эти культуры обеспечивают снижение себестоимости единицы корма на 60 и более %. Себестоимость кормовой массы бореалькых злаков в 2,5-3 раза выше, чем травы Колумба и голубого проса.

19.Внедрение посевов эспарцета в горной зоне при различных способах их использования, обеспечивает получение рентабельности на уровне 291%, таким образом превышая контролМсплошной посев эспарцета)на 77%. Рентабельность улучшенных угодий в различных экспозициях и крутизне составляет 165%, что выше контроля (неулучшенные естественные пастбища) на 41 и более процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для предотвращения процессов деградации естественных угодий предгорной и горной тоны республики Таджикистан н рациональною ^травления продуктивностью кормовых культур Предлагается

- выращивать в горной зоне для выпаса скота и сенокошения высокопродуктивную многолетнюю культуру-эспарцет с нормой высева 90 кг/га, а также его травосмеси с злаковыми (кострец безостый, ячмень луковичный) культурами,

- использовать склоны только поперечными полосными посевами, при освоении склоновых земель использовать южные и юго-восточные экспозиции склона не круче 25 градусов;

- при проведении сенокосов высота скашивания должна быть не ниже 8см в период массовой бутатпаини и начала цветения эспарцета

- при режиме питания растений нсполмовить только фосфорные н калийные удобрения с нормой 45 кг/га действующего вещества.

2 В предгорно-арнлных зонах республики высевать саксаул чСрный в смеси с нзенем в полосах размером 25м с межполосьем естественных утодий Юм с нормами высева: саксаул кг/га, нзень - 6 кг/га, при этом предпочтение следует отдать нзешо каменистому, для посева которого желательно использовать свежсубранныс семена или. хранившиеся не более 4 месяцев

3 При выращивании кукурузы в качестве предшественника использовать берснм как промежуточную культуру

4.Для получения высоких урожаев кормовой массы в летний жаркий период в условиях Яванской долины целесообразно выращивать многатег-нне злаки тропического происхождения- трава Колумба и голубое просо.

5.Борсальныс кормовые злаки целесообразно высевать в осенний период (сентябрь - октябрь) Для расширения посевных площадей перспективных кормовых к>льт>р (трава Колумба, голубое просо) необходимо в хозяйствах организовать семенной участок.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивых агроценозов кормовых культур и угодий в условиях предгорной и горной зоны Таджикистана"

Кодиров Кобил Гафурович

На правах рукописи ии^иЬ4Э48

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 06.01.09 - растениеводство 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2007

003054948

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства и Таджикском аграрном университете.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Норов М.С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамонов Е.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мерзлая Г.Е., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюлин В.А.

Ведущая организация: Научно-производственное объединение "Зироат-кор" им. акад. Максумова А.Н. Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «9»_апреля_ 2007г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.Учёный совет РГАУ-МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « » марта 2007г. Размещен на сайте ВАК те

Учёный секретарь диссертационного сов

Р.Р.Усманов.

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Определяется ее связью с продовольственной программой республики и решением задач, поставленных в ней. Вопросы рационального использования земель предгорья и горной зоны для республики Таджикистан в настоящее время приобретают первостепенное значение, поскольку здесь сосредоточено более Змлн\га малопродуктивных угодий и пастбищ.

Из указанной площади наиболее жесткими климатическими и географическими условиями отличаются предгорная и горная зона. А.Н.Максумов (2000) считает эту часть крайне сложной в освоении. К этой зоне относятся Ховалингский массив (более ЗООтыс.га), Согдийская область (более 420тыс.га), Явано-Гиссарская долина (более 450тыс.га), которые характеризуются недостаточным атмосферным увлажнением, труднодос-тугагостью, из-за неправильного выпаса скота имеет место постепенное деградирование. Попытки увеличить продуктивность за счет энергетической интенсификации обычно заканчивались неудачей.

Основным приёмом повышения продуктивности агрофитоценозов в этих условиях является подбор культур толерантных к засухе, приспособленных к эрозии, а также способных к адаптации к конкретным условиям среды, иными словами, должен быть научно-обоснованный подбор агроценозов кормовых культур. В настоящей работе подытожены результаты 15 лет (1987по 2001гг.) полевых и лабораторных исследований в выше названных регионах.

Цель и задачи исследований:

Подбор кормовых культур, приспособленных к засушливым условиям способных противостоять эрозии почвы. Выявить их адаптивный потенциал, разработать приёмы рационального управления их продуктивностью в различных условиях, с целью повышения продуктивности естественных угодий от 2 до 5 раз.

В задачи исследований входило:

* установить оптимальную высоту скашивания эспарцета и естественного травостоя;

* изучить динамику накопления кормовой и корневой массы у эспарцета и естественного травостоя в зависимости от крутизны и экспозиции склонов, а также саксаула, изеня и злаковых трав.

♦установить сроки наступления и продолжительность прохождения фенологических фаз развития, особенности формирования структуры урожая кормовых культур: эспарцета, астрагала, ячменя луковичного, ежи сборной, лентоостника, саксаула чёрного, изеня (прутняк) и 8 видов бореальных и тропических злаков.

* определить эффективность элементов минерального питания в посевах эспарцета и его смесях с злаковыми культурами;

* выявить оптимальную ширину полосы посевов изеня и саксаула и ширину межполосья естественного травостоя;

♦определить взаимосвязь физиологических (содержание воды в листьях и др.) показателей с продуктивностью культур для подтверждения адаптивного потенциала и степени их устойчивости к условиям семиаридной зоны.

♦исследовать проективное покрытие естественных угодий, полноту всходов и линейный рост исследуемых растений, изменения ботанического состава естественных агрофитоценозов.

♦определить урожайность, структуру урожая, кормовую ценность растений, преимущество бореальных и тропических злаков, влияние предшественников на продуктивность основной культуры, динамику накопления кормовой массы эспарцета, и травостоя естественных угодий, на различных экспозициях горных склонов.

♦рассчитать экономическую эффективность исследуемых кормовых культур в связи с разработанными приёмами формирования продуктивности.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований.

Впервые в предгорной и горной зонах Таджикистана исследован адаптивный потенциал выше перечисленных кормовых культур и установлена возможность его регулирования путём полосного освоения крутых склонов естественных угодий; выявлен рациональный способ регулирования процессами роста и развития растений, продолжительностью фаз развития, формированием укосов многолетних культур, определены необходимые агроклиматические ресурсы для их прохождения при различных агротехнологиях, а также:

♦исследован химический состав кормовых культур и их поедаемость животными;

♦разработаны приёмы повышения адаптивного потенциала культур, путём оптимизации питательного режима;

♦внедрены в кормовой баланс хозяйств Таджикистана новые кормовые культуры;

♦изучена продуктивность саксаула, изеня и их природоохраняемое значение для экосистем аридной зоны Таджикистана;

♦получено положительное решение по заявке на изобретение по полосному освоению горных склоновых угодий.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что реализация полученных результатов позволяет:

♦предотвратить более чем на 900 тыс. га эродированных почв водную и ветровую эрозию;

♦улучшить условия выпаса скота, прекратить бессистемный выпас и снять отрицательное действие антропогенных факторов;

♦оптимизировать режим питания растений, улучшить естественные аг-рофигоценозы и их продуктивность, на вновь созданных сенокосах ежегодно заготавливать страховой запас кормов;

♦улучшить условия произрастания кормовых культур и получать в предгорной зоне более 2,5 тыс., в горной зоне более 4,5 тыс., а на поливных землях до 20 тыс. кормовых единиц с гектара

Результаты исследований прошли производственную проверку в дехканских хозяйствах им. Восе 1, Восе 2, Лохути Ховалинского района на площади более 350 га, в овце-козеводческом хозяйстве им. Кзыл-Юлдуз Бо-боджон Гафуровского района Согдийской области - на площади около 100 га, в учхозе ТАУ -10 га и внедрены в производство на площади более 4500 га.

Положения, выносимые на защиту:

1.Биоразнообразие кормовых культур и рациональное управление их продуктивностью в предгорьях и горной зонах.

2.Полосной посев саксаула и изеня, как эффективный метод улучшения деградированных естественных угодий.

3.Подбор предшественников кукурузы для её наибольшей продуктивности.

4.Внедрение в кормовой баланс животноводческих хозяйств тропических злаков (бутиола короткоповислая, голубое просо, паспалум расширенный, по-левичка плакучая, пеннизетум восточный, трава Колумба).

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались комиссией Таджикского научно-исследовательского института животноводства, Центра научного обеспечения кормопроизводства Минсельхоза, Комиссией паст-бтцно-мелиоративного треста республики и ТАУ.Основные положения диссертации докладывались на научных, научно-практических, и производственных конференциях. (Душанбе , 1987,1989, 2002, 2004, 2005, Москва 1990, 2002; Ашхабад 1996, Бишкек 1997), и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета с 1993 по 2006 гг. Материалы работы были представлены на выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ 1989гг. ВДНХ Республики Таджикскистан.

Материалы диссертации опубликованы в монографии, 36 научных статьях, и рекомендациях, в т. ч. 4 в центральных научных журналах РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 280 стр. основного текста и содержит 7 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, 60 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 474

наименований, в том числе 67 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 80%.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Почва. Полевые опыты, проведенные в 1987-2001гг., закладывались в трех зонах республики: Хатлонская область, Согдийская область и Явано-Гиссарская долина, которые расположены на Юго-Востоке, Центральном и Северном Таджикистане.

Почвы Ховалингского участка, горные коричневые карбонатные до 2000 м над уровнем моря, выше коричневые типичные, большей частью каменистые, сильно эродированные.

Количество карбонатов в пределах первого полуметра достигает 25% и лишь у поверхности снижается до 14-21%. Реакция почвенного рН(в0Д) всегда выше 8,0 и приближается к 8,5 на глубине 50см. Запасы питательных веществ незначительны: подвижного фосфора в гумусовом горизонте 14-24, подвижного калия -10-19 мг/кг соответственно, а валового азота - 0,126%.

Почвы Хамрабадского массива - сероземы светлые и сероземы типичные, характеризуются низким содержанием гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия.

Почвы Яванского опытного участка - типичные сероземы, характеризуются следующими показателями: содержание гумуса в слое 0-22см-2,22%, 22-41см-2,07 %, реакция почвенного раствора соответственно 7,65 и 7,90. Содержание подвижного фосфора соответственно 6,12мг/100г и 3,95 мг/100г, содержание обменного калия очень низкое - 0,50мг и 0,49 мг /ЮОг соответственно.

Почва Гиссарского опытного участка - темный серозем с гумусовым горизонтом 0-56см и содержанием гумуса до 2%, грунтовые воды слабо минерализованы и залегают на глубине 1-1,5 метров.

По механическому составу они относятся к средне - суглинистым почвам. Однако, с увеличением глубины, по мере приближения к материнской породе, механический состав постепенно изменяется по показателям, характеризующим его как почву тяжело - суглинистую, крупнопыле-ватую. В пахотном горизонте почвы опытного участка содержится 1,81% гумуса, общего азота-0,09%. По содержанию обменного калия почва относится к третьей группе, по количеству подвижного фосфора - к 2 группе в горизонте О-ЗОсм и к 1-й группе в горизонте ЗО-бОсм.

Климат. Климат в зонах, где выполнялись исследования, резко континентальный. Сумма активных температур (выше 10°С) за вегетационный период, достигает 5000 °С (Ховалинг-до 3500°С). Основная масса осадков выпадает в зимний и весенний периоды. Метеорологические условия в годы

проведения исследований (1987-2001гг.) имели отличия от средне-многолетних. В 1988г. средняя температура воздуха была на 1,5°С ниже, а в 1990г.-на 0,8 °С выше средней многолетней.

Сумма осадков в 1987, 1988 и 1989 годах, была соответственно на 170, 160 и 180 мм меньше среднего многолетнего показателя, а в 1991, 1992гг. соответственно на 110 и 80 мм больше среднегодовой нормы.

Методика проведения исследований. Было заложено 16 полевых опытов в 4-х кратной повторносги, с размещением делянок методом рендо-мизации. Размер делянки - 100 м2 .учетная площадь (10-50 м2). Полевые опыты, лабораторные исследования и производственная проверка проведены по методики ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. В течение вегетации растений, для всесторонней оценки полученных результатов, определяли: температурные градиенты почвы, относительную влажность и температуру воздуха, динамику влажности почвы, накопления кормовой массы и линейный рост растений. Проводили фенологические наблюдения, определяли полноту всходов, изреживаемость растений и накопление корневой массы. Водоудержи-вающая способность проводилась по методике A.A. Ничипоровича (1926).

Содержание кормовых единиц в надземной массе, рассчитывали на основании химических анализов и коэффициента переваримости питательных веществ (Томмэ,1964).

Проникновение корневой системы в глубину и характер распределения корней проводили по методу М.Г. Шалыта (1960).

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Б.А Доспехов, 1985). Экономическую эффективность рассчитывали по «Методическим указаниям... ВНИИКормов» (1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Формирование устойчивой продуктивности эспарцета и естесственных угодий в семиарндной зоне 3.1. Динамика накопления урожая эспарцета и естественных кормовых культур в зависимости от крутизны склонов При постановке наших исследований на установленной по ширине оптимальной полосе посева эспарцета (3,15м) и межполосье естественного травостоя (3,15м) изучалась динамика накопления кормовой массы эспарцета и естественного травостоя в зависимости от крутизны и экспозиции склона. В течение сезона вегетации по отдельным фазам развития проводились фенологические наблюдения, что позволило проследить за темпом роста и развития растений. Посев эспарцета проводился в середине апреля, всходы появлялись через 8-9 дней, продолжительность периода всходы - бутонизация составляла 52-55 дней, всходы - цветение 60-62 дня, от всходов до созревания семян 9093 дня. Каждый раз в год посева эспарцета в условиях Ховалинга наблюда-

лось неполное формирование конечных фаз развития эспарцета. Фаза плодо-образования хотя и наступала, но на единичных растениях, массовое цветение и плодообразование не наблюдалось. Это связанно с тем, что эспарцет, как многолетняя бобовая культура, в первый год, в основном, формирует корневую систему, а в последующие годы вегетации - надземную массу.

Это зависит так же от факторов внешней среды. Так в период, когда растение образует достаточную для роста и развития корневую систему, если наступает почвенная и атмосферная засуха, то растения не способны развивать надземную массу. Не смотря на это растение не высыхает и продолжает ве-гетировать в зоне корневой розетки. Вегетация продолжается до первого значительного похолодания после выпадения снега. Однако у некоторых видов в фенофазах наблюдаются четкие различия. Так, фенофазы астрагала клочкова-толистного проходят очень быстро, от бутонизации до созревания семени насчитывается 45-50 дней. После проведения укосов в фазе цветения или фазе плодообразования у астрагала заметного отрастания не наблюдается, хотя не отмечалось и отмирания, поскольку они вегетируют анологично растениям эспарцета и животные могут иногда общипывать листочки астрагала в зоне корневой розетки.

Среди изученных злаков продолжительность прохождения фенофаз различна. Так, от отрастания до созревания семян у ежи сборной проходит 80-85 дней, но фаза цветения длится долго (15-20 дней) Самый короткий период вегетации у однолетнего злака лентоостника шероховатого. Он начинает ве-гетировать раньше всех и отмирает быстрее всех, его вегетационный период длится 45-52 дня. У ячменя луковичного продолжительность фаз развития уступает продолжительности фаз ежи сборной на 8-12 дней. Если сравнить фенофазы исследуемых растений одного года со среднемноголетними, то различия в фазах развития составляют + 5-7 дней.

На посевах эспарцета в последующие годы использования, вегетационный период до первого укоса (фаза цветения) составляет 95-105 дней, а общий вегетационный период (со вторым укосом и отрастанием) составляет 135-145 дней. Самое раннее отрастание отмечается у астрагала клочковатоли-стного, позже оно наступает у эспарцета и многолетних злаковых трав. Фаза ветвления более продолжительна у бобовых растений, чем у злаков. Зато фаза бутонации у бобовых проходит быстрее, чем фаза колошения у злаков. Среди злаковых видов самый короткий вегетационный период установлен в условиях Ховалинга у лентоостника шероховатого. Среди бобовых наиболее короткий период вегетации отмечался у астрагала клочковатолистного.

Исследования густоты стояния растений показали, что количество растений эспарцета из года в год в посевах в максимальном количестве отмирают. На второй год использования их насчитывается от 630 до 680 тыс. на гектаре. Выживаемость эспарцета составляла в нижней части склона 20,3%. Мак-

симальное отмирание растений эспарцета отмечено в верхней части склона -84,7%, при этом гибель растений приходится, в основном, на зимний период.

Нами была изучена динамика накопления урожая эспарцета в полосе посева 3,15 м и естественного травостоя в межполосье также 3,15м. Опыт был заложен на склоне Южной и Восточной экспозиций. Полосы по крутизне были расположены в трех местах: в нижней, в средней и в верхней части склона. Общая площадь под опытом составляла 600м2. Учетная площадь Юм2. Укосы проводились подекадно в 4-х повторностях. Кроме вышеуказанных экспозиций склонов, определяли динамику накопления урожая естественного травостоя и на западном склоне. Изучение динамики накопления урожая начали на второй год вегетации эспарцета. Если сравнить продуктивность эспарцета и естественного травостоя, то максимальный пик продуктивности как у эспарцета, так и у растений естественных пастбищ наблюдался в 1987 году. Высокую урожайность эспарцета получили и в 1988 году (рис.3.1.1-3.1.2).

Если проводить сравнение по экспозициям склонов, то урожайность эспарцета, расположенного на южном склоне, ниже по сравнению с восточным на 5-10ц/га.

В естественном травостое на восточном склоне динамика накопления зеленой массы была также выше по сравнению с южным склоном на 4-8 ц/га. Различие в урожайности на южном и западном склонах было незначительным.

Накопление урожая в зависимости от крутизны склона заметно отличалось во всех вариантах. Так, в нижней части склона урожайность зеленой массы, как эспарцета, так и естественного травостоя, была выше по сравнению с растениями, произрастающими в верхней части склона, что отчетливо видно из рис. 3.1.1-3.1.2.

Максимальное накопление зеленой массы у эспарцета наблюдается во все годы исследований в конце мая - начале июня, в фазе цветения и плодоношения растения. Далее идет снижение зеленой массы из-за резкого снижения содержания влаги в листьях растений. В естественном травостое наибольшее накопление зеленой надземной массы отмечалось в июне, так как в этот период начинает цвести и плодоносить основная масса растений.

Следует отметить, что изменение ботанического состава было наиболее существенным в нижней и средней части склона. В последующие 2 года прослеживалось уменьшение количества злаков и заметное увеличение доли бобовых растений в травостое (табл. З.1.1.).

Несмотря на снижение количества злаковых растений, их было больше на склонах, чем на равнинной части пастбищных угодий, где возрастал удельный вес разнотравья. В среднем за годы исследований количество злаков увеличилось в нижней части склона на 15,9%, бобовых на 3,0%, разно-

травья уменьшилось на 18,9%. Эти же показатели на равнинных неулучшенных пастбищах составляли соответственно 5,0; 1,1; 6,1% (табл. 3.1.1).

Перед закладкой опытов подсчитали количество стеблей естественного травостоя на 1м2, численность которых составляла от 1864 до 1890 шт/м2 стеблей. К третьему году эти цифры, в зависимости от вариантов опыта, уже колебались от 1984 до 2369 штук на 1м2. Это явление можно объяснить тем, что в период исследования пастбища не стравливались, проявлялось действие полосного посева эспарцета на межполосу с естественным травостоем, отмечалось значительное накопление влаги в почве.

ц/га 280 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 О -

Ри°311 Динамика накопления зеленой массы эспарцета 1 - урожайность нижней части склона, 2 - урожайность в средней часто склона, 3 - урожайность верхней части склона 1-1 укос, 2-И укос, 3-И1 отава

При изучении ботанического состава естественного травостоя равнины по видам было установлено, что в первый год исследования в нем преимущество было на стороне разнотравья, многие виды которого не поедаются животными, а количество бобовых и злаковых растений было много меньше (рис. 3.1.1).

При посеве эспарцета на эродированных горных склонах нами было изучено формирование травостоя и все изменения основных доминантных видов естественного травостоя, составляющих основу горных пастбищ. Интересно было сопоставить развитие растений при различной крутизне склонов и на неулучшенных пастбищных угодьях.

ц/га 120 100 80 60 40 200

ЮЖНЫЙ СКЛОН

восточный СКЛОН

ЗАПАДНЫЙ СКЛОН

Рис. 3 12 травостоя-

Динамика накопления зеленой массы естественного на склонах различнайлшшрзиции.

Обозначения те же, что на рис 3 11

В результате было выявлено, что среди злаковых компонентов более чем на 16% выпали растения лентоостника шероховатого в низу и середине склона. На этих вариантах увеличилось количество растений ежи сборной и ячменя луковичного на 5-7%, уменьшалась доля душицы и горчака на 7-8%. Среди бобовых растений в растительном покрове незначигельно(1%) увеличилась доля астрагала клочковатолистного.

За последние 30 лет исследователи, на ряду, с морфологическими методами изучения корневых систем, широко используют методы количественного учета Значение учета количества и массы корней особенно возросло в

связи с созданием Международной биологической программы (МБП) "Человек и Биосфера".

Таблица 3.1.1.

Изменение ботанического состава естественного травостоя в зависимости от крутизны склона, (в % , Южный склон)

Ботанический Год Кет тизна склона

состав исследований Середина Низ Верх Неулучш пастбища

злаки 1987 38,2 40,1 42,1 38,0

бобовые 3,2 3,1 3,1 3,2

разнотравье 58,6 56,8 54,8 58,8

злаки 1988 63,0 71,0 72,0 61,0

бобовые 3,0 4,0 3,5 2,0

разнотравье 34,0 25,0 24,5 37,0

злаки 1989 47,0 56,0 51,0 43,0

бобовые 6,0 6,1 5,7 4,3

разнотравье 47,0 37,9 43,3 52,7

злаки изменение +8,8 +15,9 +9,1 +5,0

бобовые травостоя +2,8 +30,0 +2,6 +1,1

разнотравье -11,6 -18,9 -11,5 -6,1

В табл. 3.1.2 отраженны результаты, полученные по распределению массы корней у растений эспарцета. Основная масса (более 80 %) корней эспарцета расположены в горизонте 0-20см, в этом же горизонте размещены почти все мелкие корешки, а далее этого слоя проникает только стержень корня, на котором очень мало боковых корешков.

Таблица 312

Распределение массы корней эспарцета в зависимости

от экспозиции склона (ц/га сухой массы)

Экспозиции Год исслед Горизонты почвы (см)

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 0-100

1987

Восточный 1,8 0,6 - - - 2,4

Южный 2,1 0,7 - - - 2,8

1988

Восточный 35,6 4,6 1,2 0,8 0,4 41,6

Южный 43,3 7,9 1,9 1,6 0,9 54,6

1989

Восточный 32,4 5,1 1,6 0,3 0,4 39,8

Южный 39,9 6,9 2,0 0,5 0,7 50,0

В период учета формирования и распределения по горизонтам почвы корневой системы подсчитывали количество клубеньков, а за тем определя-

ли их сырую и сухую массу. Массовое формирование клубеньковых бактерий, в основном, наблюдается на второй год вегетации (табл.3.1.3), когда масса клубеньков более чем в 4-5 раз превышает количество их по сравнению с другими годами.

Существенная разница в образовании клубеньков также наблюдается в других экспозициях крутизны и в последующие годы.

Таблица 3.1.3.

Формирование клубеньков на корнях эспарцета в слое 0-30 см по годам вегетации

Показатели Год.исслед Крутизна и экспозиция склона

Вверху Внизу Южный Восточный

Колет клубеньков млн шт/га 1987 9,8 10,6 9,9 9,7

Сырая масса клубеньков,ц/га 0,62 0,71 0,65 0,58

Сухая масса клубеньков, ц/га 0,12 0,17 0,13 0,10

Колич.клубеньков.млн шт/га 1988 279,9 293,1 286,1 277,6

Сырая масса, ц/га 9,7 10,8 10,3 9,6

Сухая масса, ц/га 1,8 2,3 2,0 1.7

Колич клубень.млн. шт/га 1989 73,0 113,4 89,4 74,9

Сырая масса, ц/га 4,3 5,1 4,7 4,4

Сухая масса, ц/га 0,6 1,2 0,8 0,6

Колич клубеньков млн. шт/га 1990 63,9 86,1 68,9 62,3

Сырая масса, ц/га 3,9 4,5 4,1 3,8

Сухая масса, ц/га 0,3 0,6 0,5 0,3

Колич.клубеньков млн. шт/га 1991 40,6 52,0 43,0 34,0

Сырая масса, ц/га 2,55 3,35 2,70 2,15

Сухая масса, ц/га 0,30 0,55 0,29 0,19

В первый год вегетации разница в формировании клубеньков по вариантам незначительная.

При определении массы и количества клубеньков на корнях эспарцета установлено, что клубеньки, которые образовывались в нижней части склона, по диаметру крупнее клубеньков образовавшихся на корнях растений в верхней части склона. Самые крупные клубеньки достигали размера 7-11мм, мелкие 2-Змм и менее.

Содержание влаги в листьях обусловливает активность таких важных в жизнедеятельности растений процессов, как фотосинтез, дыхание, транспи-рация и т. д. При изучении этого показателя на протяжении всего периода вегетации можно определить динамику накопления и потери воды листьями и побегами в связи с ростом растений и в зависимости от факторов внешней среды. Результаты исследований, проведенных в Ховалинге, показывают, что листья эспарцета и листья доминантных растений естественного травостоя в весенний период характеризуются высокой оводненностью (табл. 3.1.4).

Таблица 3.1.4

Диапазон изменчивости содержания влаги в листьях эспарцета _в сезонной динамике, % от сырой массы.__

Сроки определения Объекты обследований 1987 1988 1989

Сод влаги Разность Сод. влаги Разность Сод влаги Разность

max min max mm max min

\прель Эспарцет в верху склона - - - 77 39 38 74 68 6

--в низу - 84 56 28 89 75 4

--в середине - 80 46 34 77 70 7

Эспарцет в сплошном посеве - - - 66 35 31 71 64 7

Май Эспарцет в верху склона 77 74 3 79 74 5 78 74 4

- в низу 82 76 6 80 73 7 80 73 7

--в середине 78 76 2 77 73 4 78 72 6

Эспарцет в сплошном посеве - - - 76 73 3 76 71 5

Яюнь Эспарцет в верху склона 69 66 3 71 70 1 72 69 3

----- в низу 72 67 5 76 70 6 75 70 5

--в середине 70 67 3 77 67 10 75 70 5

Эспарцет в сплошном юсеве 68 64 4 73 67 6 74 68 6

4юль Эспарцете верху склона - - . 72 60 12 65 63 2

--- в низу - - 75 66 9 66 64 2

--в середине 74 61 13 67 62 5

Эспарцет в сплошном посеве - - - 71 59 12 65 61 4

Несколько меньше содержится влаги в листьях злаков, в частности, у лентоостника, которому свойственно относительно невысокое содержание воды в листьях. У эспарцета и ячменя луковичного диапазон изменчивости оводненности листьев менее значителен (3.1.4).

Если сравнивать значения величин содержания влаги в листьях растений, по крутизне склона, то наиболее значительная лабильность по этому показателю проявляется у растений эспарцета в низу и в середине склона.

По данным метеостанции «Ховалинг» и собственных наблюдений, 1987г. был более засушливым, чем 1986 г. В результате уровень влагообеспеченно-сти почв в зоне расположения корней был невысокий. При изучении содержания влаги в листьях исследованных проб за 1988 год, в период активной вегетации наблюдается невысокий диапазон изменчивости, так как растения в этот период потребляли равномерно имевшийся невысокий запас почвенной влаги. В 1987 году в период активной вегетации растений уровень влаго-обеспеченности коричневых почв был значительно выше и содержание влаги в листьях изучаемых растений составляло: минимальное около 30% и максимальное более 80% (табл.3.1.4). Эта закономерность наблюдалась и в после-

дующие фазы развития изучаемых растений, однако амплитуда изменчивости в дальнейшем убывает по мере наступления сухого периода.

3.2. Влияние высоты скашивания на выживаемость и продуктивность эспарцета и естественного травостоя.

Опыт был заложен весной 1988г в 4-х кратной повторности. Основные наблюдения проводились на второй год посева эспарцета. Целью работы установление оптимальной имитации стравливания растений на всех вариантах опыта по таким конечным результатам, как максимальная продуктивность и выживаемость растений.

В целях улучшения продуктивности естественных пастбищ и оптимальной имитации стравливания эспарцета и естественных пастбищных растений нами изучался различный режим скашивания: на высоте до 5 см, 8 см и более 10 см.

Изучения влияния высоты скашивания на продуктивность и сохранность пастбищных растений проводилось на горных склонах с естественной растительностью и на посевах эспарцета при полосном залужении деградированных пастбищ. В год посева эспарцета (1988) укосы проводили только в фазе единичного цветения, в последующие годы по всем фазам развития эспарцета и доминантных ввдов естественного травостоя. В таблице 3.2.1 приведены данные по урожайности воздушно-сухой массы эспарцета и естественного травостоя. В первый год, как в посевах эспарцета, так и по естественному травостою, сбор воздушно-сухой массы снижался с повышением высоты среза. Однако во втором укосе и в последующие годы вегетации сбор сухого вещества возрастал с увеличением высоты среза.

Максимальная продуктивность эспарцета на 3 и 4 годы наблюдалась при проведении укоса на высоте более 10см в фазе цветения и плодоношения растений.

В тоже время следует отметить, что если укосы, проведены в фазе цветения (первый укос), то они дают высокую урожайность, а во П укосе показатель урожайности заметно снижается и наоборот, если укосы, проведены в фазе бутонизации, то продуктивность второго укоса, характеризуется более высоким значением урожайности (табл.3.2.1).

В целом можно отметить, что в первые годы вегетации разница по продуктивности, в зависимости от высоты среза, незначительна, однако, в последующие годы наблюдалось значительное увеличение урожайности на вариантах с высоким срезом, особенно заметное влияние высоты скашивания на продуктивность растений при втором укосе.

Такая же закономерность проявилась и на режимах укосов естественного травостоя. Максимальное накопление сухого вещества наблюдалось в фазе созревания семян, но следует отметить, что при имитации стравливания в ранних фазах развития растений можно получить отрастание, в то время как в

укосах, проведенных в фазах цветения и плодоношения доминантных видов растений пастбищ, отрастания не наблюдалось. При проведении укосов в поздних фазах развития растений, урожайность воздушно-сухой массы более высокая, чем при укосах в ранних фазах развития растений.

Следует отметить, что различие по вариантам низкого, среднего и высокого срезов уменьшается от первого к третьему году вегетации, что, по-видимому, можно объяснить выработкой адаптивных механизмов, приводящих к лучший зимостойкости и выживаемости растений и меньшей плотностью стояния побегов естественного травостоя. Так, если число растений эспарцета в фазу всходов составляло более 3 млн. шт на 1га, то уже к концу вегетации остается только около 800 тыс. шт. на 1га.

Также следует отметить, что при поздней имитации стравливания растений эспарцета во всех режимах отмечалось минимальное количество выпавших растений и, наоборот, при проведении укосов в ранних фазах развития растении эспарцета он был высоким. Процент выживаемости также высок во всех фазах укоса при высоком срезе.

Выживаемость естественной растительности зависит от высоты среза и фазы развития растений. Так, при поздних сроках проведения укоса на высоком срезе наблюдалось увеличение плотности стояния побегов растений естественных видов растений на 4-8% и более. В тоже время от проведения укосов на низком срезе в этих фазах развития наблюдалось изреживание травостоя на 6-17%.

Как по эспарцету, так и по естественному травостою пастбищ, изреживание травостоя наблюдается за период зимовки.

Положительное влияние высокого среза на рост и развития растений объясняется тем, что высокая стерня предохраняет поверхность почвы от перегрева, улучшается развитие корневой системы, наблюдается большая обли-ственность растений, это обусловлено, вероятно, более активной работой ассимиляционного аппарата. При низком срезе площадь, занятая растительностью, быстро иссушается за счет возрастания физического испарения с поверхности почвы, что приводит к угнетению растений. При высоком срезе, благодаря сохранению некоторого количества листьев, увеличиваются запасные питательные вещества в органах роста, вследствии чего, молодые, не сформировавшиеся побеги быстро развиваются и формируют более высокую величину урожая.

Резюмируя все вышеизложенное следует отметить, что в год посева эспарцета в поперечных полосах нельзя допускать его стравливания животными.

Лучше всего, по мере возможности, провести высокое скашивание. На второй и последующие годы вегетации эспарцета скашивать его на сено следует в фазе начала цветения растений, стравливание можно проводить в фа-

зах массового ветвления и начала бутонизации растений при высоте травостоя не ниже 8см.

На естественном травостое стравливание проводят систематически по мере отрастания травостоя. Скашивать естественный травостой на сено нужно один раз в год в период цветения доминантных видов, так как урожайность воздушно- сухой массы при раннем скашивании и при вторичном отрастании не достигает уровня продуктивности полученной за один полноценный укос.

Получение высокой урожайности пастбищных растений в последующие годы обусловлено скашиванием растений на высоком срезе в предыдущем году.

3.3. Возделывание кормовых культур при полосном освоении

склонов.

В Таджикистане ежегодно свыше 50 тыс. га земель подвергаются деградации. Сравнительно небольшая часть их из года в год занята посевами, в основном, зерновых культур. При этом обработка почвы, нередко на крутых склонах, производится путем сплошной вспашки.

Недостаток почвенной влаги - основная причина, затрудняющая здесь увеличение продуктивности естественных угодий. На низких предгорьях весной 1989 года был заложен опыт с некоторыми кормовыми культурами в целях выяснения возможности комплексного использования пастбищ и повышения их продуктивности (Ховалингский массив).

Для постановки опыта нами было выделено семь полос длиной 200м каждая, и шириной 3,15м, подготовленных с осени 1988 года и охватывающих склоны различных экспозиций (Ю, В, 3).

Весенняя предпосевная подготовка почвы на полосах заключалась в культивации и бороновании, с предварительным внесением азотно-фосфорных минеральных удобрений из расчета на 1,0 га азота 45 кг и фосфора 45 кг. (по действующему веществу).

Семена испытываемых культур были высеяны 24.03.1989 г., при следующих нормах высева на 1,0га

Нут среднеазиатский -110кг.(3,2млн. шт.га), сорт Зимистони

Эспарцет песчаный - 90кг. (3,6млн.шт.га), сорт Кубанский 2112

Нут высевался широкорядным способом, эспарцет сплошным - в разброс, для обеспечении дружных всходов семян нута их предварительно замачивали в воде в течение суток. В целях выяснения особенностей роста и развития культивируемых растений наряду с фенологическими наблюдениями и учетом урожайности за вегетационный период изучалась динамика содержания почвенной влаги в зависимости от экспозиции склона и в различных местах по профилю полос.

Таблица 3 2.1.

Урожай воздушно-сухой массы эспарцета в зависимости от высоты скашивания (ц/га).

Режим укосов, см Фазы развития 1988г 1989г. 1990г. 1991г. В среднем по годам

I укос I укос П Укос х Всего за 2 укоса I укос П Укос х Всего за 2 укоса 1укос П Укос х Всего за 2 укоса

5 Стеблев 4,3 7,3 15,3 22,6 12,3 14,0 26,3 6,5 21,8 29,3 25,8

8 4,0 6,8 15,6 22,4 12,6 16,4 29,0 6,9 23,1 30,0 27,1

10 3,2 6,4 17,1 23,5 13,8 17,1 30,9 7,1 24,9 32,9 28,8

5 Бутонизация 4,7 15,0 11,2 26,2 23,5 8,7 32,2 25,1 22,4 47,5 35,3

8 4,3 14,5 13,0 27,5 26,1 10,9 37,0 26,2 23,8 50,0 38,1

10 3,3 14,0 13,6 27,6 28,2 11,9 40,4 27,1 24,9 52,0 40,0

5 Цветение 5,0 38,7 13,7 52,4 42,6 9,1 51,7 39,3 15,6 54,9 53,0

8 4,7 34,1 15,7 49,8 45,7 9,6 55,3 43,4 17,4 60,8 55,3

10 3,5 31,8 22,1 53,9 58,6 10,3 68,9 46,4 19,4 65,8 62,9

5 Плодоношение 5,0 43,0 XX 43,0 49,0 - 49,0 39,5 - 39,5 43,9

8 4,4 37,6 - 37,6 52,5 - 52,5 43,6 - 43,6 44,5

10 НСР05 3,6 4,8 36,7 - 36,7 2,11 59,4 - 59,4 4,01 47,5 - 47,5 1,78 47,8

X — II укос во всех режимах проводили в фазе цветения. XX - после фазы плодоношения травостой не отрастает.

Определение влажности почвы, запасов доступной влаги проводилось по общепринятой методике. Средние данные по запасам доступной влаги в 0,5 и 1,0 метровом слое почвы по экспозициям склона и датам наблюдений приводятся в табл. 3.3.1. Приведенные данные наглядно показывают, что наиболее благоприятный водный режим в течении всего вегетационного периода наблюдался на склоне южной экспозиции. Наименьшая влагообеспеченность растений отмечена на 3 склоне. Наконец промежуточное положение по влагообеспечен-ности занимает В. склон экспозиции. В зависимости от местоположения разреза по профилю полосы (дно, середина откоса, небольшая возвышенность) также отмечена некоторая дифференциация по запасам доступной влаги. Однако разница здесь по элементам профиля выражена менее ярко.

Из зерновых бобовых культур наиболее скороспелым оказался нут Среднеазиатский. Эспарцет песчаный в первый год жизни в условиях богары не образует полноценные семена. Учет урожая проведен на всей площади опытного участка дифференцированно, по элементам профиля полосы (дно, середина, возвышенность) и по экспозициям склона Учет зеленной массы проводился в фазу цветения. Урожайность зерна нута учитывался в фазу их полной спелости. Такой дробный учет урожая был обусловлен как различной энергией роста культур по экспозициям склона, так и местоположением растений по профилю полосы. Следует отметить характерную закономерность, наблюдавшуюся в росте культур на различных экспозициях в зависимости от местоположения растений в полосах. Урожай испытываемых культур был резко дифференцирован по профилю полос. По расчету зеленой массы и зерна на кормовые единицы видно, что наибольший урожай (43-58%) получен на дне полосы. Промежуточное положение (23-25%) занимает середина полос. Такая дифференциация урожая обусловлена, главным образом, различной мощностью плодородного слоя почвы по профилю полос, так как при нарезке их наиболее плодородный поверхностный слой срезается у материнского откоса и смещается на культурный откос и возвышенность.

Таблица 3.3.1

Динамика доступной влаги на различных по экспозиции склонах м3/га. (1989...1991)

экспозиции

дата Ю В 3

наблюдений мощность слоя, м

0,5 1.0 0,5 1,0 0,5 1,0

Апрель 3 дек. 1680 2549 1242 1680 1024 1464

Май 1 дек. 1460 2368 1125 1660 950 1209

Май 3 дек. 1285 2134 956 1433 861 1128

Июнь 3 дек 450 804 358 680 308 546

Июль 3 дек 188 428 140 365 124 '220

Сентябрь 1 дек 70 249 46 139 24 50

среднее 860 1426 639 840 539 750

Неоднородность почвенного покрова по профилю полос указывает на необходимость внесения органических удобрений по дну полосы и нижней части культурного откоса при посеве сельскохозяйственных культур.

Таблица .3.3.2

Продуктивность эспарцета и нута в различных экспозициях склонов

(ц.га/корм,ед.)1989-1990-1991гг.

Юг Восток Запад Среднее по экспозициям

Культуры Зеленая масса зерно Зеленая масса зерно Зеленая масса зерно Зеленая масса зерно

Эспарцет 22,2 382 — 10,6 180 — 10,6 180 — 11,2 247,3 —

Нут — 8,1 11,6 ... 4,6 -- 8,1

— 960 ... 1328 ... 528 ... 938

Не менее резко выражена дифференциация урожая и по экспозициям склона. По зеленой массе наибольший урожай эспарцета - 22,2 ц/га получен на южной экспозиции, наименьший на восточном и западном склонах - 10,6 ц/га. По зерну наибольший урожай нута 11,6 ц/га получен на склоне восточной экспозиции. Оценивая суммарный урожай испытываемых культур в кормовых единицах по всем экспозициям можно видеть, наибольший эффект дал эспарцет, обеспечивший в среднем за три года 247,3 кормовых единиц с 1,0 га.

Из сопоставления приведенных данных видно, что, в среднем по участку, получают в 2,5 раза больше кормовых единиц с 1га по сравнению с естественным травостоем. У нута среднее превышение составляет 60 %. Эта разница оказывается еще более существенной, если сравнить урожай естественных пастбищ с зернобобовыми культурами но только по более благоприятным экспозициям, где сбор кормовых единиц нута превысил контроль на 195%.

Таким образом, культивирование зернобобовых по полосам на склонах предгорий в Ховалингском районе является весьма перспективным. Для посева зернобобовых культур в условиях богары можно рекомендовать склоны Южной и Восточной экспозиций. Склоны Западные, для этих культур по видимому будут менее благоприятны из-за бедности и большой сухости почвенного покрова.

В заключении следует отметить, что возделывание кормовых культур в полосах может иметь важное значение для дальнейшего повышения продуктивности естественных угодий, укрепления кормовой базы республики и обеспечения животноводства высокошггательными белковыми кормами.

3.4.Нодбор кормовых культур для улучшения пастбищ

В районе летних пастбищ, где люцерна в первые годы пользования развивается относительно хуже, эффективно сочетание ее с эспарцетом. Составленная нами схема по травосмесям показала, что правильно подобранные парные бобо-во-злаковые травосмеси, как правило, не уступают по продуктивности более сложным травосмесям.

В неорошаемых условиях горных пастбищ, при относительно лучшем атмосферном увлажнении, злаковые травосмеси, даже на фоне азотного удобрения, уступают по продуктивности бобово-злаковым травосмесям, выращиваемым на фоне одних фосфорных или фосфорно-калийных удобрений. Бобово-злаковые травосмеси обеспечивают более равномерный выход корма по циклам стравливания, чем злаковые. Включение в травосмесь чисто пастбищных трав, не дает эффекта, их разрастание даже ведет к снижению урожая.

Таблица 3.4.1.

Продуктивность кормовых культур в зависимости от способа использования (ц/га сухой массы)_

Скашивание Стравливание

Вариант посева всего возможных укосов средний урожай всего возможных стравлив. средний урожай

Среднее за три го да(1987... 1989)

Пырей безкорневищный 2 11,0 4 25,0

Овсяница луговая 2 15,0 4 23,0

Райграс высокий 2 24,2 4 29,6

Кострец безостый 2 14,2 4 23,0

Люцерна синяя 3 60,0 5 84,4

Эспарцет 2 42,2 3 30,0

Среднее за пята лет (1987 . 1991)

Люцерна + овсяница луговая + костер безостый 2 43,7 4 63,6

Люцерна + райграс высокий + костер безостый 2 48,2 4 60,6

Люцерна + пырей безкорневищный + костер безостый 2 45,2 4 63,2

Эспарцет + овсяница луговая + костер безостый 2 42,6 3 29,2

Эспарцет + райграс высокий+ костер безостый 2 48,8 4 29,6

Люцерна + эспарцет + овсяница + костер безостый 3 60,2 5 46,0

Согласно нашим наблюдениям и учетам поедаемость травостоя на корню в чистых посевах злаковых трав или бобовых ниже, чем в травосмесях (разница 2-7%, иногда и больше).

Запаздывание с выпасом до фазы начала колошения - выметывания метелок и бутонизации бобовых снижает коэффициент использования зеленой массы. Разница в пользу раннего стравливания как чистых видов, так и травосмесей колеблется в пределах от 2 до 12%. Пырей бескорневищный при выколашива-нии и райграс высокий при вымётывании особенно плохо поедаются коровами (соответственно 55 и 81%), поскольку они в эту фазу очень быстро грубеют. Компоненты травосмесей в порядке снижения поедаемости в фазу выхода в трубку злаков и стеблевания бобовых можно расположить следующим образом: эспарцет, райграс высокий, костер безостый, ежа сборная, овсяница луговая, люцерна, пырей бескорневшцный; в фазу выметывания метелок - колошения злаков, бутонизации и цветения бобовых: эспарцет, костер безостый, овсяница луговая, ежа сборная, люцерна, райграс высокий, пырей бескорневшцный.

С учетом обобщения всех показателей: высокий урожай и относительно удовлетворительное продуктивное долголетие, хорошая пастьбоустойчивость, отавность и поедаемость на корню рекомендуются нами упомянутые выше травосмеси для улучшения склонов горных пастбищ.

3.5.Удобрения улучшенных пастбищ горной зоны республики.

Пастбищные травостои требовательны к питательным элементам, что объясняется продолжительным нарастанием зеленой массы в течении вегетационного периода и сильным развитием корневой системы. Применение удобрений во время ухода на естественных или сеянных травостоях способствует получению высоких и стабильных урожаев.

На участках с хорошей обеспеченностью влагой (в низу склонов) при наличии в травостое ценных злаковых и бобовых трав, высокий эффект дает внесение минеральных удобрений. Через 7 лет опыта его состав улучшился в качественном отношении и при этом содержалось: злаков - 65,0%, бобовых - 23,3% разнотравья -11,7%.

На злаковых травостоях более эффективно азотное, а на злаково- бобовых травостоях- полное или азотно-фосфорное минеральное удобрение. Как показали опыты, уменьшенные нормы минеральных удобрений нецелесообразны. Так при ежегодном внесении N30 Р45 К30, на центр тука получено всего 7,0 ц/га сухой массы.

На смытых склоновых землях со злаково-бобовым травостоем целесообразно удобрять азотно - фосфорными туками , потребность в калии здесь мало ощущается.

Однако внесение удобрений, в некоторых случаях, необходимое условие получения высоких и устойчивых урожаев не только на бедных почвах, но и на богатых.

Минеральные удобрения часто способствуют мобилизации почвенных запасов минеральных веществ. Как установлено нашими опытами, азотные удобрения на злаковых травостоях при наличии достаточного количества влаги в почве, действенны как на бедных смытых склоновых землях, так и на влажных почвах, где содержание гумуса иногда доходит до 1-2%.

При относительно благоприятных условиях увлажнения, сеянные травостои, при постепенном увеличении доз минеральных удобрений (главным образом азотных в соответствии с сокращением доли бобовых), более продуктивны на склоновых землях.(таблица 3.5.1).

Некоторое снижение урожайности низинных пастбищ по сравнению с пастбищами на склонах, происшедшее на шестом и седьмом годах пользования, связанно с наметившейся перестройкой ботанического состава злаковой группы и разнотравья. Если на склоне, после выпадения эспарцета, основу разнотравья составляли кострец безостый и овсяница луговая, то в нижней части склона, наряду с ними, в значительном количестве появились самосевные и менее продуктивные виды мятлика, что и снизило отзывчивость травостоя на внесение азотных удобрений.

Семилетние наблюдения за урожайностью сеянных травостоев при естественном увлажнении выявили, что продуктивное долголетие культурных пастбищ в горной зоне зависит, при правильном использовании, в первую очередь от состава травосмеси и мер ухода.

На летних пастбищах минеральные удобрения менее способны предотвращать неминуемое снижение долголетия сеянных трав.

Эродированные почвы, характеризуются незначительным содержанием доступных форм питательных веществ, особенно фосфора.

Таблица 3 5.1

Продуктивность сеяных пастбищ в зависимости от крутизны склона в течении

7 лет (1987-1993гг)

местообитание продуктивность (ц/га) 2-3-й 4-5-й 6-й 7-й

В низу склона сухая масса 32,8 40,6 50,0 49,7

сырой протеин 7,2 9,8 12,6 8,6

В верху склона сухая масса 25,6 36,7 40,2 46,2

сырой протеин 4,7 6,6 6,9 10,3

НСР„5 = 4,71-3,45 2,16-1,89 3,78 2,89

В результате водной эрозии теряется огромное количество калия, однако его содержание в почве на склонах почти такое же, как и в не смытых почвах. Это объясняется тем, что калий отличается большей подвижностью и после отмирания растений выщелачивается обратно в почву.

В опытах с эспарцето-костровым травостоем второго-четвертого годов жизни, после снятия урожая, вносили N по 45 кг/га д.в. Максимальные урожаи

сухой массы получены в хорошем метеорологическом отношении 1988г. (табл.3.5.2). 1989г оказался - неблагоприятным для роста трав, урожай был наименьшим. Однако, несмотря на резкие различия в погодных условиях, в течении всех лет наблюдалось одинаковое соотношение между урожаями по вариантам опыта. Наиболее эффективным был фосфор. Достаточность его в почве обусловила значительные прибавки урожая в сравнении с контролем и другими сочетаниями удобрений. Способствовало этому также высокое содержание бобовых, хорошо отзывающихся на фосфорное удобрение. Меньшее действие оказали азотно- фосфорные и азотные удобрения, что связанно с фиксацией азота из воздуха бобовыми компонентами травосмеси.

Из двойных сочетаний элементов питания максимальный урожай получен при внесении фосфорно-калийного удобрения, давшего прибавку в среднем за три года 2,9 т/га сухой массы.

Полное минеральное удобрение обеспечило наивысший урожай. Однако, расчет оплаты 1кг д.в. тука кормовыми единицами свидетельствуют о наиболее высокой экономической выгоде применения одного фосфора. Анализ ботанического состава в травостое показывает, что доза 45 кг/га д.в. каждого вида удобрений несколько влияет, но не производит коренной перестройки его.

Как отдельные виды удобрений, так и их сочетание увеличивают абсолютное количество сухой массы по группам растений. В ботанических группах под действием удобрений резких различий не выявлено: при высоком содержании бобовых в травостое изменения произошли только при повышенных дозах удобрений.

Таблица 3 5.2

Влияние удобрений на урожай эспарцето-злаковых культур.

Вариант ежегодного удобрения Урожай сухой массы (т га) Прибавка урожая к контролю в среднем за 3 года (т.га)

1987 1988 1989 в ср. за 3 года.

Контроль 3 88 4.87 2.82 3 85 -

N45 5 72 7.65 5 19 616 2.33

Р45 611 7.92 5 48 6 50 2.65

К45 5.35 7 46 4 83 5.88 2 03

Р45К45 6.25 9 32 4 43 6.75 2.90

N45P45 6 30 9 05 5 45 6 93 3 08

N45K45 5 57 7.86 5.24 6.22 2 37

N45P45K45 6.22 10.13 5.55 7.30 3 45

НСР05 3 78 4.12 2.56 2.13

За время опыта количество бобовых в травостое уменьшалось, а злаковых увеличивалось. Действие азота усиливает этот процесс и, к концу третьего года, содержание злаков в травостое возросло с 16,6 до 36,8-42,7 %.

Фосфорные удобрения в первый год опыта повысили (табл. 3.5.2) количество бобовых в травостое, в абсолютном значении эта разница составляла 2,65 т/га. В последующие годы выход сухой массы в группе бобовых при внесении фосфора, по-прежнему превосходило контрольный вариант, но в процентном отношении содержание бобовых уменьшилось.

Результаты нашего опыта показывают, что удобрения на многолетних травах существенно повышают урожай, на пример, при внесении ^Р45 в среднем за три года собрали 6,93 т/га сухой массы, а на контроле - 3,08 т/га

В условиях летних пастбищ республики эффективны подкормки азотом на пастбищах со злаковым травостоем. Увеличение доз азотных удобрений на злаковом травостое повышает урожай и содержание сырого протеина в сухой массе. Однако, из-за недостатка влаги, оплата 1кг д.в. азота с увеличением доз снижается. Сочетание азотных удобрений с фосфорными, хотя и не повлияло на увеличение урожая по сравнению с азотными, но улучшило минеральный состав корма.

На летних пастбищах Ховалингского массива, независимо от ботанического состава травостоя, на склонах южных экспозиций минеральные подкормки дают ожидаемые результаты, так как в этот период в почве хватает влаги. Азотные удобрения повышают содержание в кормовой единице переваримого протеина до 100-130г, тогда как на не удобренном участке его насчитывалось только 80г на 1 кормовую единицу.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ САКСАУЛА И ИЗЕНЯ, В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ ТАДЖИКИСТАНА.

Предгорная полупустыня почти непрерывным поясом окаймляет горные массивы Центральной Азии. Этот пояс неодинаков по характеру рельефа. Наиболее распространены здесь равнины, адыры и возвышенности, нередко поднимающиеся над основанием на 50-150м.

5.1. Полосные посевы саксаула.

В условиях аридной климатической зоны Согдийской области, на с/х угодьях овце-козоводческих хозяйств, начиная с 1989 года, проводили исследования по возделыванию и внедрению засухоустойчивых кормовых растений. саксаула черного и изеня.

Исследования показали, что в год посева саксаул, в основном, развивает корневую систему и имеет относительно небольшую высоту (40 - 60 см). В этот период происходит массовая кустистость, растения имеют высокую поедае-мость. Следует учесть, что с целью сохранения наилучшей густоты растений в течение двух лет, их необходимо предохранить от стравливания. Продуктивность саксаула, в основном, определяется количеством опавших листьев, которые доступны мелкому рогатому скоту. Продуктивность саксаула отражена в таблице 4.1.1

В период исследований по саксаулу была проведена операция по прореживанию посевов и определена продуктивность саксаула в зависимости от количества кустов на 1га. В результате урожай зелёной массы саксаула нарастал прямо пропорционально по отношению к количеству растений саксаула. Максимальная зелёная масса - 54 ц/га саксаула была получена в 1993 году при численности саксаула 450 кустов на 1га, превысив урожайность на естественных угодьях на 49 ц/га (таблица 4.1.2.).

Таблица 4.1.1.

Продуктивность саксаула в условиях Ходжентского района ( ц/га)

Ширина полос

Годы исследования

Среднее за 7 лет

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

15 - метров 6,9 8,9 10,1 11,9 10,4 9,4 12,1 9Д

25 - метров 9,2 11,3 12,3 13,6 12,6 11,9 14,6 11,1

35 - метров 6,3 7,6 10,4 11,4 10,9 10,1 11,6 9,3

НСРМ = 0,91 3,75 4,12 3,96 2,67 1,98 1.79

Урожай зелёной кормовой массы саксаула Таблица 4.1.2. в зависимости от изреживания посевов, (ц/га)

Показатели Годы исследования В среднем по годам Прибавка к контролю

1989 1990 1991 1992 1993

Колич растений

(тыс.шт.на гектар) 0,7 0,7 0,55 0,5 0,45 0,58 -

Зелёная масса 8,4 28,0 47,0 44,7 54,0 36,4 32,0

саксаула.

Зелёная масса

естеств угодий (контроль) НСР05=

6,0

0,89

4,4 1,87

4,1

4,2

5,0

4,1

4,12 2,16 3,67

В условиях Хамрабадского массива изучали нормы высева семян саксаула для определения оптимальной нормы и получения максимальной продуктивности растений (таблица 4.1.3). В результате изучения 3 норм высева семян саксаула (6кг, 10кг, 12кг) густота стояния растений варьировала от 550 до 700 растений на 1га. Продуктивность сухой массы саксаула составляла при норме высева 6 кг/га.от 3,9ц/га в первый год и более 23ц/га на третий год. За

счёт увеличения нормы высева саксаула (12кг/га) получено больше воздушно сухой массы (4,7 до 27,9 ц/га), но по сумме затрат эта норма высева неоправдывается.

Исходя из выше изложенного норма высева в 10 кг/га является наиболее оправданной в данных условиях.

Таблица 4.1 3

Продуктивность саксаула в зависимости от нормы высева семян._

Годы исследования. Показатели Норма высева семян кг/га

10,0 | 12,0 | 6,0

1989 Густота стояния

(первый год) тыс шт./га 0,75 0,90 0,55

Урожай сухой массы

Ц/га 4,7 4,7 3,9

Урожай зеленой

массы ц/га.

(естеств угодия контроль) 5,7 5,7 5,7

1990

(второй год) Густота стояния

тыс.шт./га 0,70 0,80 0,50

Урожай сухой массы

Ц/га 18,3 17,9 15,5

Урожай зеленой

массы ц/га 5,2 5,2 5,2

(естеств угодия)

1991 Густота стояния

(третий год) тыс.шт /га 0,67 0,70 0,45

Урожай сухой массы

ц/га 30,0 27,9 23,1

Урожай зеленой

массы ц/га.

(естеств.угодия) 6,0 6,0 6,0

1992 Густота стояния

(четвёртый год) тыс шт./га 0,70 0,76 0,40

Урожай сухой массы

Ц/га 21,7 16,2 14,0

Урожай зелёной

массы ц/га 5,3 5,3 5,3

(естеств.угодия)

НСР05 2,31 2,65 2,01

Благодаря созданию лесополос из саксаула, высота которых на третий и последующие года составляет 2-4 м, создаются особые микро и Мезокли-матические условия Фигомелиорирующая роль таких полос позволяет увеличи-

вать проективное покрытие на 40 %, а продуктивность естественных угодий или возделываемых в межполосье растений в 2-3 раза.

В условиях Хамрабадского массива Ходжентского района посевы саксаула черного начиная с 1989 года повысили продуктивность естественных угодий более чем в 3-4 раза.

Положительное воздействие саксаульников на травостой пустынных пастбищ особенно заметно в засушливые годы, когда на открытых пастбищах урожай кормовой массы катастрофически падает, а в зоне влияния саксауловых полос и в самих саксаульниках он достаточно высок.

Защитная роль саксаульников состоит в том, что они, ослабляя силу ветра, способствуют лучшему, чем на открытом пастбище, сохранению на корню усохших эфемеров.

Кустарники саксаула в течении 5 лет имели, 2-3 м высоты, диаметр кроны в среднем 850-1050мм. Грунтовые воды в этом массиве находятся на глубине 26-40м. Считаем, что черный саксаул в Хамрабадском массиве использует, в основном, влагу с глубоких слоев почвы, а атмосферные осадки в его водном питании играют незначительную роль. По литературным источникам, 1 га кустарников черного саксаула расходует за вегетационный период (около 270 дней) 6521 т. воды, тогда как годовое количество осадков в Хамрабадском массиве составляет лишь 1600т, или около 160 мм в год. Общая влажность почвы в слое 0-70 см за 4 года исследований (% к абсолютно сухому весу) была следующей (таблица 4.1.4)

Таблица 4,1.4.

Год исследований Саксауловая полоса Открытое пастбище, 400 м от полосы (контроль)

1989 5,85 8,0

1990 10,05 11,62

1991 9,89 8,85

1992 8,24 9,54

Приведенные данные подтверждают отсутствие большой разницы в запасе влаги в почве саксауловых полос и контрольного участка в весеннее время. Более того, почва саксаульника содержит даже меньше влаги, чем почва открытого пастбища.

Для развития растений важен не общий запас влаги в почве, а физиологически доступный.

Таблица 4.1.5

Недоступная влага (%) для саксаула в Хамрабаде._

Места учета Горизонт, см Недоступная влага, %

Саксауловая 0-20 2,21

полоса 20-70 3,84

Открытое пастбище 0-20 3,24

(Контроль) 20-70 5,53

Для примера приводим данные о количестве этой влаги в Хамрабаде (таблица 4.1.5). Если сравнить данные по сезонам года, то окажется (табл.4.1.5), что в корнеобитаемых слоях почвы саксаульника зимой и весной, т.е. в период выпадения осадков, доступной для растений влаги содержится больше, чем на открытом пастбище.

Как известно, накопление влаги в зимне-весеннее время играет решающую роль для вегетации эфемеров и является одним из действенных факторов, способствующих жизненному наилучшему их состоянию в саксауловых полосах.

Фенологические наблюдения показали, что более длительную вегетацию и наибольшую высоту имеют растения в саксаульнике. Весной 1991 г. осока в лесополосе имела высоту 13 см, в 100 м от нее -10 см, а на контроле только 5 см, соответственно мятлик луковичный 37см, 18см, и 13 см; полынь 31,21см, и 29см; костер -34,20 и 18 см и т.д.

Саксаул в полосах использовать под выпас можно не ранее чем через 4-5 лет, когда кустарники достигнут большой высоты (1,5-1,8 м) и будут не доступны для стравливания. Этим будет усилено одновременно и защитное действие высокорослого саксаула на пастбище и улучшение экологических условий для роста и развития травянистой растительности и увеличение кормовой массы за счет низкорослого саксаула или изеня. Если на 1 га открытых неулучшенных полынно-эфемеровых пастбищах Ходжентского района можно получить только около 94-120 корм ед., то в саксаульниках запас корма и его питательная ценность составляет более 400 корм. ед. на 1 га, а в урожайные годы до 600 корм, ед. только с межполос от естественных угодий.

В наших исследованиях травостой в саксаульнике уже перестал быть по-лынно-эфемеровым как на открытых местах, а превратился в эфемерово-изеневый с примесью полыни. В результате действия такого антропогенного фактора, как выпас крупного рогатого скота местами начали разрастаться другие виды кустарников. Осенью осыпь побегов и плодов саксаула служат для овец хорошим осенне-зимним кормом.

Таким образом, за годы исследования (1989-1992) саксаул в Хамрабадском массиве оказался достаточно эффективным средством для получения и сохранения дополнительного запаса подножного корма для весны, лета и даже осени.

Для эфемерового травостоя большое значение имеет норма высева семян саксаула и густота стояния кустарников. Многолетние данные показали, что наилучшие результаты по сбору травы получаются только в разреженных саксауловых полосах, при расстоянии между деревьями не меньше 4-5 м. В таком массиве должно быть не более 500-600 деревьев на 1 га. Весь богатый эфемеровый травостой развивается не под саксауловыми деревьями, а на расстояние от них.

4.2. Регулирование продуктивности изеня.

Для аридной зоны нашей республики, характерно высевать те сельскохозяйственные культуры, которые могли бы выдерживать резко континентальный климат (-10°С, +40 С) с мощной корневой системой и высокими кормовыми достоинствами.

Посевы изеня проводились совместно с семенами саксаула в феврале месяце 1989году по снегу при этом первостепенная задача состояла в сохранении посевов без выпаса в течении двух лет. Для этой цели использовались различные ограждения. На второй и последующие годы вегетации определяли урожайность изеня, результаты приведены в таблице 4.2.1.

Опыт использования изеня в исследуемых урочищах отражает следующую закономерность: до посева изеня с/х угодья были деградированы, имели среднюю урожайность 1,5 ц/га сухой массы естественного травостоя, (0,3 ц/га кормовых единиц) проективное покрытие составляло всего 32%.

Данные таблицы 4.2.1. указывают на высокую урожайность прутняка в условиях Кара-Тау (23,72 ц/га).1 Объясняется это тем, что в данной местности осадки выпадают чаще других регионов и составляют 180-240 мм в год, тогда как в других аридных зонах этот показатель равен 100-150 мм.

Следует отметить, что в условиях Хамрабадского массива, изень был посеян в полосах между саксаулом, где создается благоприятный микроклимат, благодаря чему и была достигнута средняя урожайность 17,17 ц/га.

В условиях лаборатории изучалась всхожесть семян изеня двух видов (каменистого и глинистого).

В результате выявили, что семена изеня каменистого и глинистого еще имеют высокую всхожесть после трех месяцев хранения (50 и 68%). После четырёх месяцев хранения всхожесть значительно снижается, а после пяти месяцев хранения достигает минимальных значений (таблица 4.2.2.).

Таблица 4 2.1.

Урожайность воздушно-сухой поедаемой кормовой массы _изеня в предгорной зоне (ц/га) __

Годы исследований В сред нем по годам +, - к контро-гпоц/га выход кормовых единиц ц/га

1989 1990 1991 1992 1993

«Акбаш-Адыр» 16,4 17,9 16,4 20,3 14,3 17,06 -0,11 7,84

массив Кара-Тау 20,3 22,4 23,6 28,4 23,9 23,72 + 6,55 10,91

Джетергенский 18,4 16,3 17,4 23,1 20,9 19,22 + 2,05 8,84

массив

Хамрабадский 12,4 18,3 23,9 20,8 21,3 17,17 - 7,89

массив (контр)

НСР05 3,61 1,91 1,89 1,54 2,41

По срокам сохранения всхожести, глинистый изень после трех месяцев хранения, превысил на 18 % изень каменистый. Однако в целом семена изеня, не зависимо от вида, теряют практически всхожесть через 6 месяцев хранения.

В течение трех лет (1989-1990-1991гг.) в условиях Хамрабадского массива изучали сроки посева двух разновидностей изеня.

Посевы размешались в межполосе саксаула (Юм) и испытывались четыре срока посева. Первый срок посева - 15 декабря, второй -15 января, третий -15 февраля и четвёртый -15 марта.

В результате густота стояния растений изеня в зависимости от сроков посева была наибольшей у изеня глинистого в весеннем сроке посева - 400 тысяч растений на гектар, у изеня каменистого наиболее высокий показатель густоты отмечен при посеве 15 января-200 тысяч растений на гектар.

Следовательно для изеня каменистого оптимальным сроком посева в условиях Хамрабадского массива является зимний срок, а для изеня глинистого весенний - середина марта месяца (таблица 4.2.2).

Изучение продуктивности разновидностей изеня продолжалось в течении семи лет и было установлено, что изень каменистый по данному показателю превышает изень глинистый более чем на 7ц/га сухой массы, а естественные угодия на 24 ц/га (таблица 4.2.2).

Таблица 4.2.2.

Густота стояния

Виды изеня Сроки посева

15декабря 15января 15февраля 15марта

Изень каменистый. 50 ± 2,7 200±3,8 120±12,9 155±12,6

Изень глинистый. 110±17,5 95± 9,49 140± 5,9 440± 7,5

Максимальная продуктивность каменистого изеня была получена в 1992 году - 42 п/га воздушно сухой массы. Следует отметить, что продуктивность глинистого изеня по отношению к естественным угодиям также высока -17,5 ц/га.

Таблица 4.2.3

Урожай воздушно-сухой массы разновидностей изеня за годы исследований ц/га.

Годы исследований Естеств угодия (контроль) Изень каменистый Изень глинистый

1990 6,0 ±0,91 39,0 ±5,52 18,1± 5,45

1991 4,4 ± 0,28 13,9 ±0,6 13,0 ± 2,03

1992 1,1 ±0,16 42,0 ± 1,60 19,5 ±3,90

1993 4,4 ± 0,63 26,6 ±1,66 18,4 ± 4,79

1994 5,0 ±0,66 38,0 ±2,46 21,0± 5,27

1995 1,2 ±0,35 18,4 ± 1,60 14,0± 4,2

1996 3,3 ± 0,84 30,5 ±1,80 43,8± 9,03

прибавка + 24 + 17,5"

В условиях Хамрабадского массива, начиная с 1989 года в течении четырёх лет изучали норму высева изеня каменистого: 3 кг; 6 кг; и 9 кг на гектар.

Результаты исследований показывают, что изень с наименьшей нормой высева (Зкг/га) в 1992 году по урожаю не уступает другим вариантам, это же явление наблюдается и на варианте 9 кг/га. Следует отметить, что контроль по этому показателю в среднем за четыре года превышает другие нормы посева на 1,2 - 2,2 ц/га (таблица 4.2.4). Для установления оптимальной густоты стояния растений изеня нами в течении 3-х лет изучались способы размещения изеня в межполосах саксаула. Способ размещения изеня каменистого состоял из трёх вариантов: метод-сплошной посев, посев с междурядием 45см и посев с междурядием 60см. По продуктивности широкорядный посев изеня (60см) превосходил другие варианты на 4ц/га. сухой массы,а по отношению к естественным угодиям более чем на 10ц/га.

Таблица 4.2.4.

Урожай сухой массы изеня каменистого в зависимости от нормы высева семян ц/га

Норма Годы исследования

кг/га 1989 1990 1991 1992 В среднем по годам Разница контр с

6,0(контр) 8,3±0,99 14,9±1,21 23,8±1.95 26,9±0,67 21,0±2,83

3,0 15,5±1,65 11,1±1,61 22,5±4,55 26Д±2,48 18,8±3 30 -2,20

9,0 19,9±1,06 12,4±1,12 21,2+1,65 24,9±1,85 19,6±2,61 -1,21

Эта закономерность наблюдалась и впоследующие года (таблица 4.2.5.).

Таблица 4 2.5

Урожай сухой массы изеня каменистого в зависимости от способа посева, ц/га.

Методы посева Годы исследований В среднем за 3 года Прибавка

1999 2000 2001

Неулучш пастб. (контр) 38 3.5 47 4,0

Сплошной посев (15 см) 55 100 159 10.3 +63

Междурядья 45см 52 10.3 16.2 10.5 +6.5

Междурядья 60см 69 14.5 228 14.5 +10 5

НСР05= 0,78 1,56 2,23 1,67

ГЛАВА 5. ИНТРОДУКЦИЯ КОРМОВЫХ ЗЛАКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМИАРИДНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА. 5.1. Морфологическая характеристика изучаемых злаков.

Анализ существующей литературы по особенностям развития и продуктивности злаков различного происхождения в условиях Таджикистана изучены слабо и не нашли широкого освещения.

Нами были изучены многолетние злаки двух видов: тропические и боре-альные, которые различались по морфологическим признакам и особенностям развития.

Тропические злаки выделяются мощным побегообразованием (в год до 500 побегов на растении), их побеги способны к интенсивному рассеянному ветвлению. Тропические кормовые злаки в год посева в условиях Таджикистана формируют многочисленные семена и способны размножаться вегетативно.

Бореальные кормовые злаки - розеткообразующие. В среднем на одно растение формируется 60 - 100 хорошо облиственных побегов. Результаты наших исследований по фенологии роста и развития кормовых злаков, свидетельствуют, о том что изучаемые кормовые злаки заметно различаются по прохождению отдельных фаз развития в год посева.

Среди изученных тропических многолетних злаков наиболее быстрое прохождение всех фаз вегетации отмечено у растений голубого проса. При этом вегетационный период от посева до созревания семян составил 88 дней. Более длительной продолжительностью всех фаз вегетации характеризовался паспа-лум расширенный, у которого период вегетации от посева до созревания семян составил 138 дней, что превышает стандарт - суданскую траву на 47 дней.

Другие тропические культуры (полевичка плакучая, трава Колумба, пенни-зетум восточный) так же способны активно вегетировать, особенно в летний жаркий сезон и свое развитие завершают формированием полноценных семян.

Вегетационный период от посева до созревания семян у этих культур колеблется от 94-119 дней. Анализируя полученные данные следует отметить, что при весеннем посеве все бореальные злаки (ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный) не способны формировать генеративные побеги. Последнее обусловлено тем, что при весеннем посеве они не способны проходит стадию яровизации, которая свойственна всем озимым кормовым культурам. Поэтому период вегетации, от посева до фазы начала выхода в трубку, был весьма продолжительным и составлял 264-267 дней.

Из этого следует, что бореальные злаки необходимо высевать в осенний период (сентябрь- октябрь).

Следует отметить что все бореальные злаки даже при весеннем посеве могут интенсивно куститься и формировать вегетативно удлиненные побеги, высота которых достигает 60-65 см.

В год посева тропические злаки начинают хорошо куститься в начале мая Процесс активного кущения у этих видов (Бутелоа короткоповислая, голубое просо, паспалум расширенный, полевичка плакучая, пеннизетум восточный, трава Колумба, ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбишный, суданская трава сорт «Вахшская 10» - контроль, кукуруза ВИР - 156 двухразовый посев - контроль), приходится на середину мая, что связано с повышением среднесуточной температуры воздуха (до 23°С). У зла-

ков умеренной зоны, наоборот, наблюдается постепенное снижение интенсивности кущения.

В год посева прекращение развития осенью приходится на начало ноября у тропических, и на середину декабря у бореальных злаков.

Если у всех тропических злаков усиливаются ростовые процессы кущения, интенсивность побегообразования - в летний жаркий период, то у бореальных видов наблюдается снижение этих показателей т.к. у них наступает летняя дегрессия.

5.2. Интродукция различных кормовых злаков тропического и боре-ального происхождения.

Определяющую роль в сроках прекращения вегетации у тропических злаков оказывают пониженные температуры осеннего и зимнего периодов, а у бореальных - сильная жара летом и пониженные температуры воздуха зимой.

Среди тропических злаков наибольшей урожайностью выделяются трава Колумба и голубое просо, у которых урожай за четыре укоса составляет 981,8 и 834,5 ц/га соответственно. Эти культуры являются высокорослыми, по сравнению с отдельными тропическими культурами (пеннизетум восточный, бутелоа короткоповислая) и формируют на 2,5-3 раза больше зеленой массы.

Бореальные злаки по показателям урожайности в 3-4 раза уступают тропическим злакам. Они два укоса урожая формируют осенью, когда идет спад температуры воздуха.

В год посева высокорослые злаки тропического происхождения (трава Колумба, голубое просо) несколько больше дают урожай зеленой массы, чем стандарт - Суданская трава сорт «Вахшская-10» и двухразовый посев кукурузы. Среди многолетних тропических видов два вида-полевичка плакучая и пеннизетум восточный формируют только три укоса, чем и обусловлена их низкая продуктивность.

Наблюдается четкая зависимость изменения урожайности кормовых злаков по укосам, что объясняется различиями их высоты. Максимальная высота растений отмечена у всех изучаемых видов во втором укосе (трава Колумба, 190,7 см), за исключением укоса первого срока посева кукурузы ВИР-156 (контроль).

Формирование последних укосов приходится на осенний период, когда снижается сумма эффективных температур. В целом высота изучаемых культур заметно варьирует как по укосам, так и по видам растений, что находятся в тесной связи с урожайносгями кормовой массы. На основе полученного экспериментального материала кормовые злаки тропического и бореального происхождения можно разделить по высоте травостоя на две группы:

1. Сенокосные кормовые злаки (трава Колумба, голубое просо, полевичка плакучая и паспалум расширенный) с высотой травостоя от 120 до 190 см.

2.Пастбшцные кормовые злаки (бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный) с высотой травостоя от 50 до 70 см.

Изучаемые виды травостоев как в чистом посеве, так и в травосмесях различаются по выходу переваримого протеина, обменной энергии и кормовых единиц в условиях Яванского района. Количество обменной энергии наивысшее в кормовой массе люцерны-10,5 и в двойной травосмеси (голубое про-со+люцерна)-10,2МДж/кг. Показатель обменной энергии в кормовой массе голубого проса (9,4-10,1МДж/кг) приближается к двойным травосмесям и значительно превышает их в тройной. Снижение этого показателя в тройной травосмеси обусловлено высоким содержанием в её надземной массе клетчатки (в основном за счет растений овсяницы тростниковой). Максимальное содержание переваримого протеина отмечено в надземной массе люцерны (176-213 г/кг).

Изучаемые виды заметно различаются по выходу питательных веществ в отдельные годы вегетации, что связано прежде всего с неодинаковым урожаем их надземной массы (табл.5.2.1).

Таблица 5.2.1

Выход питательных веществ и продуктивность различных травостоев по годам вегетации (1996-1998гг.)

Варианты Год вегетации Обменная энер- Переваримый Кормовые еди-

гия, Мдас/га протеин, т/га ницы, кг/га

Голубое просо 1 143766 1,323 12348

2 234750 2,137 18595

3 204402 1,881 17556

среднее 194306 1,780 16166

Овсяница тро- 1 - - -

стниковая 2 95010 1,175 6718

3 102960 1,252 7254

среднее 98985 1,214 6986

Голубое просо 1 162610 2,125 13041

+ люцерна 2 276190 3,514 22248

3 262600 3,432 21060

среднее 233800 3,024 18783

Голубое просо 1 164000 2,165 13284

+ люцерна + 2 267780 3,995 19112

овсяница 3 255780 3,822 17640

среднее 229187 3,327 16679

Наибольший выход обменной энергии приходится на второй год вегетации двойной (голубое просо + люцерна ) и тройной (голубое просо +люцерна -Ювсяница тростниковая )травосмесей (276 ; 268 тыс.МДж/га). Максимальный выход сырого протеина указанных травостоев также отмечается в этот период (3,514; 3,995 т/га).

Полученные результаты исследований представлены в таблице 5.2.2.

Выход кормовых единиц в год посева невысокий. Весьма важным показателем для оценки кормовых культур является урожайность семян. Семенная продуктивность тропических многолетних злаков в условиях Центральной Азии изучена весьма слабо. В связи с этим нами были изучены некоторые аспекты семенной продуктивности тропических и бореальных многолетних кормовых злаков. По данным таблицы 5.2.2. видно, что кормовые злаки заметно различаются по урожайности семян.

Таблица 5.2.2

Урожайность семян многолетних злаков тропического происхождения в условиях Яванского

района (совхоз «ШРахимова», 1994 г )

Варианты опыта Виды злаков Количество генеративных побегов на 1 м2 Масса семян ц/га Урожайность семян за два укоса, ц/га

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос

эутелоа короткоповислая 40 34 0,8 0,5 1.3

"олубое просо 54 60 1,4 1.2 2,6

Таспалум расширенный 21 - 0,7 - 0,7

Толевичка плакучая 25 30 0,5 0,4 0,9

Пеннизетум восточный 14 19 0,3 0,2 0,5

Трава Колумба 16 20 3,5 3,1 6,6

Максимальный урожай среди тропических видов за два укоса дает трава Колумба - 6,6 ц/га, а минимальный - пеннизетум восточный - 0,5 ц/га. Колебания урожая, как по укосам, так и по видам культур объясняются различиями в размере метелки, количеством и крупностью семян. Из тропических злаков наиболее ценной по продуктивности выделяется голубое просо. В год посева семенная продуктивность тропических злаков при первом укосе заметно больше, чем при втором, что обусловлено условиями вегетации и биологическими особенностями этим культур.

Интересно отметить, что все бореальные многолетние злаки при весеннем посеве в первый год вегетации не формируют генеративные побеги, из чего можно заключить, что эти злаки необходимо высевать в позднее-осенний период (сентябрь, октябрь) для получения семян.

При оптимальных условиях хранения (температура воздуха +10°С, влажность воздуха до 30%) семена сохраняют высокую всхожесть (65-75%) в течении 2-3-х лет.

Необходимо отметить, что все изучаемые злаки, за исключением растений паспалума расширенного, в условиях орошения Яванского района интенсивно развиваются и способны формировать в год два урожая семян.

Кормовая масса отличается высокой питательной ценностью (табл.5.2.3), хорошей переваримостью (до 55%) и содержит в значительном количестве ряд аминокислот: фенилаланин, лизин, лейцин, валин и др. (табл.5.2.4).

Суммарное содержание аминокислот колеблется от 44,8 в фазе выхода в трубку, до 57,6 г/ кг сухого вещества в фазе выметывания семян. Индекс незаменимых аминокислот в фазе трубкования составляет 0,67, со старением растений соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в корме голубого проса возрастает.

Таблица 5.2.3.

Химический состав кормов голубого проса в фазе выметывания_

Вид корма Содержание, в % на сухое вещество

протеина жира клетчатки БЭВ золы

Зеленая масса 12,2 2,8 28,0 47,4 9,6

Сено 11,2 2,5 27,4 49,4 9,5

Силос 11,9 4,0 29,5 37,8 9,4

Сенаж 14,5 4,5 31,1 40,4 9,5

Таблица 5 2.4

Содержание аминокислот в зеленой массе голубого проса._

Содержание аминокислот

Аминокислоты (г/кг сухого вещества) по фазам вегетации

трубкование выметывание созревание

Аргинин 7,8 10,5 5,1

Гистидин 3,3 3,6 2,4

Лизин 6,1 6,6 4,0

Фенилаланин 6,8 6,0 4,4

Лейцин 9,3 10,8 6,2

Изолейцин 5,3 5,7 3,1

Метионин - 2,0 1,2

В алии 0,9 6,0 3,3

Триптофан 5,3 6,4 3,7

Сумма 44,8 57,6 33,0

5.3. Возделывание промежуточных кормовых культур.

Анализ литературных источников показывает, что возделывание промежуточных культур, особенно злаковых в смеси с бобовыми, имеет неодинаковую агрономическую и хозяйственную эффективность в различных климатических условиях.

На орошаемых землях Гиссарской долины в опытах с промежуточными кормовыми культурами изучались: бобовые - горох, вика, клевер, берсим; злаковые- тритикале, ячмень, овес, рожь; капустные - перко в чистом виде и в смеси. Эти промежуточные культуры при осеннем посеве формировали урожай зеленой массы укосной спелости рано весной.

Урожайные данные показывают, что достаточно высокие урожаи зеленой массы в смешанных посевах наблюдаются на вариантах вика+овес, перко+рожь, тритикале+горох, где соответственно было получено 290,4; 277,1; 243,2 ц/га, что намного выше, чем на варианте горох+ячмень 179,4 ц/га. В чистых посевах

высокий урожай зеленой массы получен при посеве берсима 344,1 ц/га, что на 174,7 ц/га выше урожая шабдара.

Наибольшее накопление сухого вещества отмечено на вариантах смешанных посевов вика+ овес-84,2 ц/га, перко+рожь -80,3 ц/га, тритикале+горох-72,9 ц/га, что заметно превосходит по накоплению сухого вещества чистые посевы шабдара (30,4 ц/га) и берсима (35,0ц/га).

В качестве основной культуры в наших опытах изучался районированный в Гиссарской долине сорт кукурузы Иммеретинский гибрид. Наблюдения показывают, что различные предшественники оказали существенное влияние на рост и развитие кукурузы. Особенно это заметно по высоте растений кукурузы перед уборкой в молочно-восковой спелости. Наибольшая высота растений кукурузы 314 см отмечена после вико-овсяной смеси, ей уступали тритикале-гороховый на 12,22 см, а горохово-ячменный и перко-ржаной на 27 см. Следует отметить, что после уборки бобовых трав в чистых посевах высота кукурузы составляет соответственно 292-296см. В контроле она составляла 217см.

Результаты наших опытов показывают, что на урожайность зеленой массы кукурузы также заметное влияние оказывают виды предшественника Наиболее высокие урожаи зеленой массы кукурузы получены на вариантах, где кукуруза высевалась после вико-овсяной, перко-ржаной смесей и берсима, урожайность соответственно составляла 627,6 650,Ои 660,0 ц/га.

После других предшественников урожай зеленой массы кукурузы был немного ниже и составил в пределах 540-610 ц/га. Наименьший урожай зеленой массы кукурузы получен по зяби-530,0 ц/га (таблица 5.3.1).

Таблица 5 3.1.

Продуктивность кукурузы в зависимости от предшественника (2000 .. 2001г)

Предшественник зеленая масса кормовые единицы переваримый протеин кормопротеино-вые единицы

зябь 530 106 7,9 65,95

тритикале +горох 568 113 8,5 60,75

перко+рожь 650 130,6 9,7 70,15

вика+овес 672,5 139 10,0 74,50

горох+ячмень 540 108 8,1 58,00

шабдар 610 122,6 9,1 65,85

берсим 660 132 9,9 70,90

Помимо увеличения урожая зеленой массы, заметно возрос выход кормовых единиц, переваримого протеина и кормо-протеиновых единиц при посеве кукурузы после вико-овсяной, перко-ржаной и чистого посева берсима.

Возделывание промежуточных культур в осеннее-зимне-осенний период в сочетании с кукурузой значительно повышает выход кормов с единицы площади.

При выращивании промежуточных культур с последующим посевом кукурузы за год получено два урожая зеленой массы, при этом прибавка урожая зе-

леной массы в сравнении с одним урожаем кукурузы , выращенной по зяби, составила соответственно 34,6; 42,8; 45; 26,3; 32; 47,2%. (табл. 5.3.2).

Наибольший урожай зеленой массы (1004,1 ц/га) был получен при сочетании берсим + кукуруза. Однако урожай зеленой массы еще не является показателем эффективности применения того или иного сочетания промежуточных культур с кукурузой.

Таблица 5.3.2

Продуктивность пашни при сочетании промежуточных культур с кукурузой ц/га (2000-2001г)_

сочетание кулмур зеленая масса кормовые единицы переваримый протеин

Кукуруза после зяби 530 106 7,9

тритикале+горох 243,2 51,1 7,5

кукуруза 568,0 113,6 8,5

Всего 811,2 164,7 16,0

перко+рожь 277,1 49,9 6,3

кукуруза 650,0 130,0 9,9

всего 927,1 179,9 16,2

вика+овес 290,4 66,81 9,2

кукуруза 672,5 141,2 20,2

всего 962,9 208,0 29,4

горох+ячмень 179,4 39,4 4.5

кукуруза 540,0 108,0 8,2

всего 719,4 147,4 12,7

Щабдар 169,4 39,0 5,3

кукуруза 610,0 122,0 9,3

всего 799,4 161,0 14,6

Берсим 344,1 68,8 9,7

кукуруза 660,0 132,0 10,0

всего 1004,1 200,8 19,7

НСР05 196

Основным критерием при их оценке служит выход кормовых единиц, и переваримого протеина. По сбору кормовых единиц и переваримого протеина с гектара лучшими оказались вариант с посевом осенью вико-овсяной смеси и последующим возделыванием кукурузы на силос. В сумме за два урожая по этому варианту получено 208ц/га кормовых единиц и 29,4ц/га переваримого протеина.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Эффективное использование горных склоновых земель.

Экономические расчеты показали, что в одинаковых условиях при сплошном посеве эспарцета, себестоимость одного центнера сена составила 10,1, а в полосном посеве внизу склона - 8,9 рублей.

В вариантах посева эспарцета в середине и в верху склона себестоимость продукции составила 10,3 и 9,9 руб/га. Высокая прибыль получена на варианте

полосного посева эспарцета в низу склона - 14,35 тыс. руб./га, что больше контроля на 13,75тыс.руб/га.

Следует отметить, что на естественных угодьях, себестоимость продукции колеблется от 4,9 до 5,8 руб./га и чистый доход составляет от 0,65 до 1,29 тысяч. руб./га, где прибавка от лучшего варианта по отношению к контролю составляет 471 рублей.

В целом наблюдается такая тенденция: самый высокий экономический эффект получен от посева эспарцета в полосе в низу склона и,соответственно, при использовании травостоя естественных угодий при этой же крутизне. В этих вариантах норма рентабельности превышает контроль на 40-75%.

Эффективность альтернативных культур в условиях Таджикистана

При расчете затрат на возделывание кормовых культур мы исходили из разработанной технологической карты возделывания кормовых (кукуруза) культур в этом районе с учётом фактических затрат.

Расчёт экономической эффективности кормовых злаков показал, что в год посева тропические многолетники пастбищного типа использования (бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный) по себестоимости кормовых единиц несколько уступают двухразовому посеву кукурузы.

Себестоимость корма травы Колумба в первый год вегетации ниже на 6070% двухразового посева кукурузы и на 20-24% суданской травы.

Среди тропических злаков наибольшим выходом кормовых единиц отличается трава Колумба (20,6 тыс/га), при этом себестоимость кормовой единицы составила 0,41-0,46 руб.

Наименьшим выходом кормовых единиц с единицы площади выделяются бореальные злаки у которых этот показатель колеблется от 3,7 до 5,6 тыс. га, последнее обусловливает высокую себестоимость получаемого корма (1,49-2,25 руб. корм, единиц).

Таким образом, расчет экономической эффективности кормовых злаков разного происхождения показал, что в условиях орошения Яванского района Таджикистана высокорослые кормовые злаки (трава Колумба, голубое просо) дают достаточно дешевый корм по сравнению с широко используемыми для этих целей кукурузой и Суданской травой.

Подводя итог анализа экономической эффективности возделывания тропических и бореальных злаков необходимо отметить, что использование тропических многолетников экономически вполне оправдано при орошении в условиях Южного Таджикистана.

ВЫВОДЫ

1 .Почвено-климатические условия предгорной и горной зоны Таджикистана обладают достаточно высоким продуктивным потенциалом, позволяющим при правильной организации производства кормов, добиться существенного его

увеличения и, тем самым, решить проблему дальнейшего развития животноводства.

2.Существенным недостатком почв этих зон является дефицит влаги в наиболее ответственные для роста и развития растений фазы. Поперечное полосное распахивание склонов повышает водный запас в межполосье естественного травостоя на 20-30 мм, а в распаханной полосе увеличение запаса влаги в слое 0.30см почвы достигает 50мм.

3.Потеря воды на физиологические процессы, как у растений доминантных пастбищных видов, так и у растений размещенных в полосах с различной крутизной и экспозицией неодинаково. Для изученных растений свойственны высокое содержание влаги в листьях, и незначительное колебание дневной и сезонной динамики, что свидетельствует о том, что растения в летнее время не страдают от недостатка влаги в почве. Неуравновешенность водного баланса компенсируется, относительно высокой водоудерживающей способностью листьев.

4. Наибольшая урожайность надземной массы естественного травостоя в горной зоне достигается при уборке его в мае (12,6 ц/га), а у эспарцета - в начале июня (55,1 ц/га). Урожайность сухой массы растений естественного улучшенного травостоя в середине склона больше, чем неулучшенного на 3,6 ц/га сухой массы, Урожайность сухой массы эспарцета на этом же уровне склона в среднем за 5 лет превысила контроль на 19 ц/га сухой массы.

5. Посев эспарцета в определённой полосе меняет экологические ресурсы окружающей среды, что приводит к обогащению видового состава в природных экосистемах, повышает урожайность и питательную ценность травостоев. После третьего года использования полосы посева отмечено увеличение доли злаков на 15,9%, бобовых на 3,0%, при уменьшении разнотравья на 18,9%. При этом отмечается выпадение из травостоя некоторых не съедобных, вредных растений, например термопсиса.

6. Для горных условий наиболее оптимальной является бобово-злаковая травосмесь при полосном способе возделывания, включающая следующий набор культур: люцерна+эспарцет+овсяница тростниковая+кострец безостый. Эта травосмесь в течении 5 лет сохранила стабильную продуктивность на уровне 60 и более ц/га сухой массы, что выше неулучшенных угодий (контроль) на 55.4ц/га.

7. При изучении режима питания исследуемых культур установлено, что в условиях горных склонов наиболее целесообразно использовать, азотные и фосфорные удобрения, последействие которых положительно сказывается на ботаническом составе естественных угодий и их продуктивности. При весенних сроках внесения азотно-фосфорных удобрений в дозах N45, Р45 кг/га продуктивность естественных угодий возросла до 28,8ц/га сухой массы против 10^3 ц/га на контроле.

8. За счёт правильного выбора экспозиции склона, режима укоса и высоты скашивания в условиях эродированных горных земель, есть возможность повысить продуктивность пастбищ на 20% и более. В этих условиях оптимальная высота скашивания травостоев должна быть не менее 8 см. При такой высоте скашивания из года в год, повышается урожайность пастбищ. Такая высота скашивания также способствует снижению потерь на физическое испарение.

9 Создание саксауловых полос на деградированных зимних пастбищах предгорной зоны, позволяет ежегодно получать стабильно до 15 ц/га сухой поедаемой массы, что выше контроля на 12 ц/га. Использование в межполосах саксаула, посевов изеня (прутняк) позволяют ежегодно при пастбищном использовании получать до 23-24 ц/га сухой массы и увеличить количество выпасающихся животных на этих угодиях в 3 раза.

Ю.Кустарники саксаула после 5 лет вегетации на расстоянии до 100 метров, положительно влияют на изменение ботанического состава естественного травостоя, продуктивность которого увеличивается в 2 раза, что превышает контроль (неулучшенные пастбища) на 15ц/га.

11. Рационально регулируя полосы совместных посевов саксаула и изеня, а также оставляя оптимальные межполосья естественных угодий, даже в жёстких климатических условиях можно получать до 38 ц/га сухой высоко-качественной поедаемой массы для овец. При этом обеспечение есть возможность ежегодной заготовки до 30% страхового запаса кормов.

12. Тропические и бореальные многолетние кормовые злаки в условиях Яванской долины Таджикистана заметно различаются по продолжительности фаз развития. К быстро вегетирующим видам с вегетационным периодом до 100 дней относятся: голубое просо, трава Колумба, бутелоа короткоповислая. К длительно вегетирующим видам, с вегетационным периодом от 120 до 140 дней относятся, пеннизетум восточный, паспалум расширенный. К злакам бореаль-ного происхождения, не формирующим генеративных побегов в год посева, с вегетационным периодом до 211 дней (от посевов до фазы выхода в трубку) относятся: ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный.

13. Тропические и бореальные виды злаков неодинаково развиваются в первый год после посева. Тропические злаки (голубое просо, трава Колумба, бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный и паспалум расширенный) развиваются наиболее интенсивно и формируют укорочено - вегетативные и удлиненные генеративные побеги в жаркий летний период, в то время как бореальные злаки при весеннем посеве формируют лишь отдельные укороченные вегетативные и удлиненные побеги в осенний период.

14. Все тропические злаки основной урожай сухой массы (до 87-88%) формируют в летний жаркий период. На долю осеннего урожая в этом случае приходится от 13до12%. Злаки бореального происхояодения, основной урожай сухой

массы (сено) формируют в осенний период (до 100%), а летом находятся в состоянии депрессии.

15. Тропические злаки в год посева (первый год жизни) позволяют произвести 3-4 укоса. Урожайность зеленой массы в этом случае колеблется от288,5(пеннизетум восточный) до 981,8 ц/га (трава Колумба). Бореальные злаки в год посева, способны дать не более двух укосов и урожайность зелёной массы колеблется(в среднем за три года) от 183,9 ц/га. (райграс пастбищный) до 361,8 ц/га (овсяница тростниковая). У обеих групп злаков максимальный урожай зелёной массы всегда приходится на второй укос. Высокорослые тропические злаки (голубое просо, трава Колумба) превосходят стандарт (суданская трава, сорт «Вахшская 10») соответственно на 123 и 270 ц/га, зеленой массы. Все бореальные виды заметно уступают по этому показателю стандарту.

16.Большинство тропических злаков в год посева способно формировать два урожая семян при уборки первого урожая летом, а второго- осенью, при этом наибольшей урожайностью семян характеризуются голубое просо и трава Колумба, которые за два укоса дают соответственно 2,6 и 6,6 ц\га высококачественных семян. Все бореальные виды при весенних сроках посева не образуют соцветий.

17.В предгорной зоне Таджикистана с целью получения максимального количества кормов и рационального использования земель внедрение в промежуточных посевах такой культуры как берсим, позволяет получать до 344 ц/га зеленой массы, а в сочетании с основной культурой (кукуруза) до 1004 ц/га, или более 200 ц/га кормовых единиц (прибавка к стандарту соответственно 474,1 - 94,8 ц/га).

18.Себестоимость кормовой массы тропических злаков (голубое просо и трава Колумба) на много ниже себестоимости других кормовых культур, и в том числе стандартов: суданская трава и двухразовый посев кукурузы. В первый год вегетации себестоимость кормовых единиц у голубого проса ниже стандарта (суданская трава) на 15 %, а у травы Колумба на 20-22 %. По сравнению с другим стандартом (двухразовый посев кукурузы) обе эти культуры обеспечивают себестоимость единицы корма ниже 60 и более %. Себестоимость кормовой массы бореальных злаков в 2,5-3 раза выше, чем травы Колумба и голубого проса.

19.Внедрение посевов эспарцета в горной зоне при различных способах их использования, обеспечивает получение рентабельности на уровне 291%, таким образом превышая контроль(сплошной посев эспарцета)на 77%. Рентабельность улучшенных угодий в различных экспозициях и крутизне составляет 165%, что выше контроля (неулучшенные естественные пастбища) на 41 и более процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для предотвращения процессов деградации естественных угодий предгорной и горной зоны республики Таджикистан и рационального управления продуктивностью кормовых культур предлагается:

- выращивать в горной зоне для выпаса скота и сенокошения высокопродуктивную многолетнюю культуру-эспарцет с нормой высева 90 кг/га, а также его травосмеси с злаковыми (кострец безостый, ячмень луковичный) культурами;

- использовать склоны только поперечными полосными посевами, при освоении склоновых земель использовать южные и юго-восточные экспозиции склона не круче 25 градусов;

- при проведении сенокосов высота скашивания должна быть не ниже 8 см. в период массовой бутонизации и начала цветения эспарцета.

- при режиме питания растений использовать только фосфорные и калийные удобрения с нормой 45 кг/га действующего вещества.

2.В предгорно-аридных зонах республики высевать саксаул чёрный в смеси с изенем в полосах размером 25м с межполосьем естественных угодий 10м с нормами высева: саксаул —10 кг/га, изень - 6 кг/га, при этом предпочтение следует отдать изеню каменистому, для посева которого желательно использовать свежеубранные семена или, хранившиеся не более 4 месяцев.

3.При выращивании кукурузы в качестве предшественника использовать берсим как промежуточную культуру.

4.Для получения высоких урожаев кормовой массы в летний жаркий период в условиях Яванской долины целесообразно выращивать многолетние злаки тропического происхождения- трава Колумба и голубое просо

5.Бореальные кормовые злаки целесообразно высевать в осенний период (сентябрь- октябрь). Для расширения посевных площадей перспективных кормовых культур (трава Колумба, голубое просо) необходимо в хозяйствах организовать семенной участок.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кодиров К.Г. Результаты использования эспарцетового травостоя при выпасе мясных коров в горной зоне: Сб. науч. тр. / Тадж.НИИЖ,-Душанбе, 1989,- С.17-26.

2. Кодиров К.Г. Влияние высоты скашивания на продуктивность и сохранность пастбищных растений в зоне разведения мясного скота (АПО Хова-линг): Сб. науч. тр. / Тадж.НИИЖ - Душанбе, 1989.- С.23-29.

3. Каримов И.А., Кодиров К.Г. Особенности биологии и возделывания травы Колумба. //Сельская жизнь.-1991. -№3. -С .21-28.

4. Кодиров К.Г., Валиев A.B. Особенности возделывания саксаула и изеня в условиях аридной зоны. //Изв. АН ТаджССР. -1992. -№2. -С. 18-23

5. Кодиров К.Г. Влияние высоты скашивания на выживаемость и продуктивность эспарцета и естественного травостоя. НПИ Центр, 1995, №10 -4с.

6. Кодиров К.Г. Влияние полосы посева эспарцета на ботанической состав естественного травостоя в межполосных пространствах. НПИ Центр, 1995, №12 -4с.

7. Кодиров К.Г. Особенности создания эспарцетовых пастбищ и сенокосов на склоновых землях горной зоны Таджикистана.НПИ Центр, 1995, №5 -7с.

8. Кодиров К.Г. Динамика формирования подземных органов и клубеньков на корнях эспарцета в зависимости от способа его посева. НПИЦентр, 1995, №30 -6 с.

9. Кодиров К.Г. Биология развития и продуктивность новых кормовых культур в условиях орошения Яванского района. НПИ Центр, 1995, №13 -4 с.

Ю.Кодиров К.Г. Особенности формирования урожая эспарцета в зависимости от крутизны и экспозиции склонов //Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур //Материалы научной конференции посвященной 60-летию агрономического факультета. -Душанбе - 1995. С.21-25.

11.Кодиров К.Г. Рекомендация по возделывания овсяницы тростниковой на зеленый корм и семена. Душанбе: МСХ Таджикистана, 1996 -16 с.

12.Кодиров К.Г. Улучшение деградированных пастбищ среднегорья Таджикистана. //Материалы международной научной конференции. -Худжанд -1998 С.16-19

13.Кодиров К.Г. Улучшение пастбищ среднегорья Таджикистана. Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане //Материалы научной конференции посвященной 50 - летию ТНГУ. -Душанбе -1998. С.29-31.

14.Кодиров К.Г. КПД света пастбищных растений в среднегорной зоне Хова-линга. //Материалы профессорско-преподавательской конференции факультета плодоовощеводства, виноградарства и с-х биотехнологии. -Душанбе -1998. С.31-39.

15.Кодиров К.Г. Формирование клубеньковых бактерий в зависимости от освоения горных склонов посевом эспарцета. Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане //Материалы научной конференции посвященной 50 - летию ТНГУ. -Душанбе -1998. С. 14-16

16. Кодиров К.Г. Изменение доминантных видов пастбищных трав под влиянием чересполосного освоения горных склонов. //Международная конференция по диагностике питания с-х культур НИИ Почвоведения Таджикской с-х Академии. -Душанбе -1999. С.71-78

17. Кодиров К.Г. Улучшение пастбищ звено решение проблемы опутывания. //Материалы республиканской конференции неправительственных организации по борьбе с опустыниванием. -Душанбе -1999. С 15-18

18.Кодиров К.Г. Пути усовершенствования с/х отрядов по улучшению пастбищ аридной зоны. //Материалы республиканской конференции Конвенции борьбы с опустыниванием. -Душанбе -1999. С. 17-20

19.Кодиров К.Г., Каримов И.А. Зироатхои галлагии тропики дар Точикистон. //Сб. науч. тр. института ботаники -Душанбе -2000. С.53-57.

20.Кодиров К.Г., Хасегава-Сан. Влияние возраста рассады на качество и урожай. //Сб. науч. тр. международное Японское агентство г. Цукуба -2001. С.16-19

21.Кодиров К.Г. Влияние яровизации на рост развитие и урожай кормовых культур. //Сб. науч. тр. международное Японское агентство г. Цукуба -2001. С.19-21.

22.Кодиров К.Г. Особенности выращивания овсяницы тростниковой в условиях Таджикистана. //Материалы республиканской научно-производственной конференции. -Душанбе -2001. С.38-43.

23.Кодиров К.Г., Каримов И.А. Продуктивность голубого проса в условиях Таджикистана//Сб. науч. тр. ТАУ. -Душанбе -2001. С.77-81.

25. Кодиров К.Г. Парвариши арзани кабуд барои алафи сабз ва тухми дар ша-роити Точикистон. //Сб. науч. тр. института ботаники -Душанбе-2001. С.73-80.

26. Кодиров К.Г. Тавсиянома оиди парвариши офтобпараст дар водии Рашт. Корпус Милосердия проект № 6 2002 г. С. 1-6

27. Кодиров К.Г. Влияние орошения и улучшения естественных угодий на качество гумуса в условиях предгорья Таджикистана. //Международная конференция «Россия и Центральная Азия» проблема воды и стратегия сотрудничества. Москва 9-10 апреля 2003. С.18.

28. Кодиров К.Г. Агроэкологическая особенность возделывания прутняка (изень) в аридной зоне Таджикистана. 60 солагии факултаи Зооинжинери (мачмуи корхои илмии олимон) Душанбе 2003. С.66-71.

29. Кодиров К.Г. Роль местных чамоатов в регулировании использования тро-востоя естественных пастбищ аридной зоны. //Материалы республиканской научно-производственной конференции. «Учение местного экологического управления в Республике Таджикистан», региональный экономический центр Центральней Азии. Душанбе 2003. С.16-19.

30. Кодиров К.Г. Урожай семян многолетних злаков. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2004. -№1. С. 38-44.

31. Кодиров К.Г. Удобрение эспарцето-злаковой травосмеси в условиях предгорной зоны Таджикистана. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2004. -№1. С.28-34.

32. Кодиров К.Г. Агроэкологическая особенность возделывания саксаула в аридной зоне Таджикистана. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2004. -№2. С.32-38.

33. Кодиров К.Г. Значение и роль промежуточных культур в семиаридной зоне республики. //Сб. науч. тр. 70 летие агрономического факультета ТАУ. -2005. С.56-61.

34. Кодиров К.Г., Норов М.С. Устойчивость злаковых культур к сорной растительности. //Сб. науч. тр. 70 летие агрономического факультета ТАУ. -2005. С.61-66.

35. Кодиров К.Г. Возделывание кормовых культур при полосном освоении склонов. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2005. -№3. С. 18-26.

36. Кодиров К.Г. Агробиологические основы продуктивности кормовых культур Таджикистана (тадж). -Душанбе: ТАУ, 2006. -161 с.

37. Кодиров К.Г. Регулирование продуктивности саксаула в аридной зоне Таджикистана //Владимирский земледелец. -2007. -№3-4. -С. 11-12.

38. Кодиров К.Г. Управление продуктивности изеня (прутняка) в условиях аридных пастбищ Таджикистана //Владимирский земледелец. -2007. -№3-4. -С. 13-14.

39. Кодиров К.Г. Возделывание промежуточных кормовых культур в условиях Таджикистана //Плодородие . -2007. -№1. -С. 23-24.

40. Кодиров К.Г. Управление продуктивностью голубого просо в условиях Таджикистана//Плодородие . -2007. -№1. -С. 24-25.

1,75 печ. л.

Тир. 100 экз.

Зак. 218.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44