Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая зерновых культур и картофеля при применении регуляторов роста на серых лесных почвах Предуралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая зерновых культур и картофеля при применении регуляторов роста на серых лесных почвах Предуралья Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ТРАПЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- ~ "ГЦ ОППП

ии^488013

Уфа 2009

003488019

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 1993-2008 гг.

Научный консультант ИСМАГИЛОВ Рафаэль Ришатович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: ЮХИН Иван Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ШАКИРОВА Фарида Миннихановна

доктор биологических наук, профессор

НАРУШЕВ Виктор Басингалеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация ФГОУ ВПО « Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Адрес: 450001, г.Уфа, ул.50 лет октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «ЛЗ» Н^ОЛл^Т-^Рс^ 2009 г. и размещен в сети Интернета на сайте ЙАК www.vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, _/ !

доктор сельскохозяйственных наук { Р.Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дальнейшее увеличение объема производства зерна и картофеля является решающим условием обеспечения населения продуктами питания и укрепления продовольственной безопасности страны. Республика Башкортостан - один из крупных регионов Российской Федерации по производству зерна и картофеля. В тоже время потенциал зерновых культур и картофеля в хозяйствах республики реализуется не полностью. Одним из резервов повышения урожайности и ее качества, экономической и энергетической эффективности возделывания зерновых культур и картофеля является применение регуляторов роста растений. Различные аспекты применения и механизма действия регуляторов роста исследованы Л.Д. Прусаковой (1975), B.C. Шевелуха (1980), В.И. Костиным (1998), Ф.М. Шакировой (1999), Ш.Я. Гилязетдиновым (2001), A.A. Шаповаловым (2003), H.H. Малеванной (2004), Ю.С. Ларионовым (2007), В.П. Лухменёвым (2007), A.M. Ямалеевым (2007) и др.

Вместе с тем недостаточно раскрыты процессы формирования урожая, качества зерна и клубней картофеля при применении регуляторов роста на серых лесных почвах Республики Башкортостан, не разработаны эффективные способы, сроки и нормы их использования. Поэтому регуляторы роста в технологиях производства зерна и картофеля в хозяйствах региона применяются в крайне незначительных объемах.

В связи с этим исследования процесса формирования урожая зерновых культур и картофеля при применении регуляторов роста с целью повышения их урожайности и качества зерна и клубней направлены на решение актуальной проблемы экономики страны.

Цель исследований - выявить закономерности формирования урожая и разработать основные элементы технологии применения регуляторов роста для повышения урожайности и эффективности производства зерна и клубней картофеля на серых лесных почвах.

Задачи исследований.

1. Определить характер и степень влияния предпосевной обработки семян регуляторами роста на их посевные качества и ростовые процессы растений яровой пшеницы, ячменя, овса и гороха.

2. Разработать эффективные способы, сроки и нормы применения препаратов ГУМИ, эпина и циркона на зерновых культурах и картофеле.

3. Установить закономерности влияния регуляторов роста на морфоструктуру, основные физиолого-биохимические показатели растений и качества зерна и картофеля.

4. Схематически воспроизвести изменения основных ростовых и физиолого-биохимических показателей, влияющих на продуктивность зерновых культур (яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох) и картофеля, под действием регуляторов роста.

5. Определить экономическую и энергетическую эффективность способов, сроков и норм применения регуляторов роста на зерновых культурах (яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох) и картофеле.

6. Определить целесообразность применения синтетических препаратов ССС (хлормекватхлорида), нефтяных сульфидов, гидрела и дигидрела на посевах гороха, установить оптимальные дозы, способы и сроки их применения.

7. Установить степень и характер взаимосвязи элементов структуры урожая зерновых культур, картофеля при применении регуляторов роста.

Научная новизна работы. Впервые в условиях серых лесных почв Республики Башкортостан установлены особенности влияния регуляторов роста на ростовые процессы в начальных этапах онтогенеза растений зерновых культур (яровая пшеница, ячмень овес, горох). Определена роль предпосевной обработки семян и ее совмещение с обработкой растений в формировании урожая зерновых культур.

Разработаны основные элементы технологии (сроки, нормы и способы) применения регуляторов роста ГУМИ, эпин и циркон на зерновых культурах и картофеле, ГУМИ, эпин, циркон, ССС, нефтяные сульфиды, гидрел и дигидрел на посевах гороха.

Обосновано положительное влияние препаратов на фотосинтетическую деятельность растений, углеводный и белковый обмен, урожайность и качество зерна, клубней картофеля.

Выявлены особенности взаимосвязей элементов структуры урожайности зерна, картофеля и их вклад в формирование урожая при применении регуляторов роста. Установлено улучшение хлебопекарных качеств зерна пшеницы и питательных свойств зерна ржи, овса, ячменя и гороха, картофеля под действием регуляторов роста.

Установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культур и картофеля с применением регуляторов роста ГУМИ, эпин и циркон.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Производству рекомендованы регуляторы роста и технология их применения, обеспечивающие повышение урожайности зерна яровой пшеницы на 0,5 т/га, озимой ржи - на 0,42 т/га, ячменя - на 0,47 т/га, овса - на 0,38 т/га, гороха - на 0,46 т/га и картофеля - на 7,8 т/га, экономической и энергетической эффективности.

Разработанные способы, сроки и дозы применения регуляторов роста внедрены соискателем в совхозе «Заречный», КХ «Алга», КФХ «Рассвет», «Альфир», «Лемазы» Бирского, Янаульского, Краснокамского и Мечетлинского районов Республики Башкортостан с общим экономическим эффектом 2,5 млн. руб. (акты прилагаются).

Технология применения регуляторов роста рекомендована к внедрению НТС МСХ РБ.

Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и в ФГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия».

Основные защищаемые положения.

1. Предпосевная обработка семян препаратами ГУМИ, эпин и циркон положительно влияет на процессы прорастания семян и развитие проростков яровой пшеницы, ячменя, овса и гороха.

2. Применение регуляторов роста ГУМИ, эпина и циркона активизирует ростовые и формообразовательные процессы растений яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса, гороха и картофеля.

3. Сроки, способы и нормы применения регуляторов роста на зерновых культурах и картофеле.

4. Препараты ГУМИ-90, эпин, циркон, ССС, сульфид, гидрел и дигидрел повышают урожайность и качество зерна гороха.

5. Использование препаратов ГУМИ, эпин и циркон существенно повышает экономическую и энергетическую эффективность производства продовольственного и семенного зерна, клубней картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзных конференциях: «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1981); «Химические средства защиты растений» (Уфа, 1982); «Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и продуктивность растений» (Иркутск, 1984); «Регуляторы роста и развития растений» (Киев, 1989); на Всероссийских конференциях: «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998); «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005; 2009); «Современные тенденции в биологических науках XXI века» (Бирск, 2005); на Международных конференциях: «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002); «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005); «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (Москва, 2006); «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур» (Москва, 2008); «Биологические науки в XXI в.: Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2008); региональных научных и научно-практических конференциях «Достижения науки в земледелии и науки» (Уфа, 1985); «Качество продукции растениеводства и приёмы его повышения» (Уфа, 1998); «Современные направления изучения флоры и растительности» (Бирск, 2000, 2006); «Химия и технология применения регуляторов роста растений» (Уфа, 2001; «Наука в школе и в вузе» (Бирск, 2007); ежегодных научных конференциях БГПИ (19932004); БГСПА (2005 - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 7 статей в изданиях, перечня ВАК, и получены 2 авторских свидетельства на изобретение.

Структура ii объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 84 таблицы, 52 рисунка и изложена на 310 страницах компьютерного текста.

Библиографический список включает 351 источник, в том числе 67 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условие, объект и методика проведения исследований

Климат лесостепи Республики Башкортостан характеризуется резкой континентальностью. Продолжительность теплого периода равна 197-204 дня, безморозного периода 108-113 дней. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований отличались заметными отклонениями от средних многолетних величин. Засушливые условия отмечались в 1981, 1987, 1995, 1999, 2003 годах, а недостаточный температурный режим в период прорастания и в начале вегетации полевых культур - в 1985, 1986, 1999, 2000, 2002 и 2003 годах. Средняя температура мая-августа превышала среднемноголетние величины в 1995 году на 2,1°, 1996 г. - на 0,8°, в 1997г.- 0,5 , 1998 г. - 2,6 в 2000 г. и 2003 г. - 0,2° и в 2004 г. - на 1,6°, в остальные годы средняя температура была ниже средней многолетней. В 1995 г. сумма осадков в период май-август была ниже средних величин на 118,6 мм, в 1998 г. - на 107,4 мм, в 1999 г. - 65,9 мм и в 2003 г. - на 69,8 мм. Сумма осадков в другие годы несколько превышала среднемноголетнюю величину или была на ее уровне.

Объектом исследования были особенности формирования урожайности и качества зерна озимой рожь сорта Чулпан, яровой пшеницы сорта Жница и др., ячменя сорта Первенец, овса сорта Скакун, гороха сорта Чишминский 242 и Труженик, картофеля сорта Невский при применении регуляторов роста ГУМИ с содержанием гуматов натрия 20%, 30% и 90% (природный гуминовый препарат, полученный из бурых углей), эпин (эпибрассинолид) - фитогормон растительного происхождения, циркон, относящийся к классу фенольных соединений растений, ССС - (хлорхолинхлорид, хлормекватхлорид) синтезируемый из 1,2 - дихлорэтана и триметиламина, нефтяные сульфиды -органические серосодержащие препараты, гидрел и дигидрел (гидразиниевая соль 2 - хлорэтилфосфоновой кислоты). Для решения поставленных задач проводили лабораторные, полевые и производственные опыты (таблица 1). Полевые опыты проводили в агробиостанции БГСПА и Бирском ОПХ БНИИСХ. Почва агробиостанции БГСПА светло-серая, сильнооподзоленная суглинистая с содержанием гумуса 4,9%, РНсол. 5,6, сумма поглощенных оснований (S)-22,0 мг-экв. на 100 г почвы, гидролитическая кислотность (Нг) -3,8 мг-экв. на 100 г почвы, содержание подвижного фосфора (Р205) - 56 и обменного калия (К20) - 155 мг/кг почвы. Почва Бирского ОПХ БНИИСХ серая лесная тяжелосуглинистая с содержанием гумуса 3,9%; РН сол. 4,7; S-24,1; Нг- 6,8 мг-экв. на 100 г почвы,

Р205-55;К20- 132 мг/кг.

Опыт полевой 1. Определение эффективной дозы применения препарата ГУМИ-20 для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Схема опыта: 1. без обработки семян (контроль); 2. ГУМИ - 0,35 кг/т; 3. ГУМИ - 0,70 кг/т; 4. ГУМИ -1,05 кг/т.

Опыт полевой 2. Определение влияния обработки семян препаратом ГУМИ-30 на показатели роста и развития растений, урожайность яровой пшеницы. Схема опыта: фактор А: 1. Жница (стандарт); 2. Московская-35; 3. Приокская; 4. Симбирка; 5. Иргина; 6. Красноуфимская; 7. Тюменская. Фактор В: 1. без обработки семян (контроль); 2. ГУМИ - 30 - 0,5 кг/т.

Опыт полевой 3. Влияние препарата ГУМИ-30 на плодородие почвы и на урожайность яровой пшеницы. Схема опыта: фактор А: 1.(без загрязнения нефтепродуктами), 2. (загрязнение нефтепродуктами: фактор В: 1. без внесения в почву ГУМИ и перегноя (контроль); 2. ГУМИ (10 г/л на м2); 3. перегной (5 кг/м2); 4. ГУМИ + перегной.

Опыт полевой 4. Способы применения препарата ГУМИ - 90 на яровой пшенице. Схема опыта: 1. без обработки семян и растений (контроль); 2. ГУМИ, предпосевная обработка семян; 3. ГУМИ, обработка растений в конце трубкования - начале колошения; 4. ГУМИ, обработка семян и растений. Семена обрабатывались за 1-2 дня до посева с нормой 450 г/т и расходом жидкости 10 литров. Для обработки растений применялась дозировка 150 г/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га.

Опыт полевой 5. Способы применения и особенности влияния препарата эпин на рост и развитие растений яровой пшеницы. Схема опыта: 1. без обработки семян и растений (контроль); 2. эпин обработка семян; 3. эпин, обработка растений в конце трубкования - начале колошения; 4. эпин, обработка семян и растений. Предпосевная обработка семян эпином проводилась за 1-2 дня до посева, а обработка растений - в конце трубкования -начале колошения. Норма применения препарата 200 мл на тонну семян с расходом рабочей жидкости 10 литров, а для обработке растений - 50 мл с расходом 400 литров рабочей жидкости на гектар.

Опыт полевой 6. Особенности влияния регулятора роста циркона на структурные показатели развития и урожайность зерна яровой пшеницы. Схема опыта: 1. без обработки растений (контроль); 2. циркон, обработка растений в период кущения; 3. циркон, обработка растений в конце трубкования - начале колошения. Норма препарата 20 мл/га с расходом рабочей жидкости 300 л/га.

Опыт полевой 7. Изучение сроков применения препарата ГУМИ - 30 на развитие и продуктивность растений озимой ржи. Схема опыта: 1. без обработки растений (контроль); 2. ГУМИ - 30, обработка растений в начале трубкования; 3. ГУМИ - 30, двукратная обработка растений, в начале трубкования и начале колошения.

Норма препарата 150 г на 100 литров и расходом жидкости 300 литров на гектар.

Таблица 1. Структура экспериментальных работ

Предмет исследования

Вид эксперимента

Место проведения

Год прове ния

Процессы формирования урожая зерна яровой пшеницы и его качества при применении

ГУМИ-20, ГУМИ-30, ГУМИ-90, эпина; циркона

Полевой, производственный опыты

Агробиостанция Бирской ГСПА, совхоз Заречный», КФХ «Рассвет» Бирского района, КФХ «Альфир» Янаульского района РБ

19932006

Разработка способов использования ГУМИ-30, ГУМИ-90, эпина, циркона на озимой ржи, ячмене и овсе

Полевой, производственный,

лабораторный опыты

Агробиостанция Бирской ГСПА, КФХ «Алга» Краснокамского района, КФХ «Рассвет» Бирского р-

19992004

Зависимость

продуктивности и качества зерна гороха от предпосевной обработки семян ГУМИ-90, эпином и цирконом

Полевой, производственный,

лабораторный опыты

Агробиостанция Бирской ГСПА; КФХ Альфир» Янаульского района, КФХ «Рассвет» Бирского района

20032007

Формирование урожая гороха в зависимости от дозы,срока и способа применения ССС, нефтяных сульфидов, гидрела и дигидрела

Полевой, производственный,

лабораторный опыты

Бирское ОПХ (БНИИСХ)

Совершенствование технологии производства картофеля с применением ГУМИ-90, эпина и циркона

19821986

Полевой, производственный опыты

Агробиостанция Бирской ГСПА, КФХ Альфир» Янаульского района, КФХ «Лемазы» Мечетлинского района

19972006

Изучение начальных этапов онтогенеза зерновых культур при применении регуляторов роста

Лабораторный опыт

Бирская ГСПА, лаборатория кафедры биология растений и МПБ

20072008

Опыт полевой 8. Влияние способов применения препарата ГУМИ-90 на рост и развитие растений, урожайность ячменя. Схема опыта: 1. без обработки семян и растений (контроль); 2. ГУМИ - 90, обработка семян; 3. ГУМИ - 90, обработка растений в конце трубкования - начале колошения; 4. ГУМИ - 90, обработка семян и растений. Семена обрабатывали за 5 - 6 дней до посева из расчёта 450 г/т с нормой расхода жидкости 10 литров на тонну семян; обработку растений проводили из расчёта препарата 150 г на 100 литров и расходом рабочей жидкости 300 литров на гектар.

Опыт полевой 9. Изучение механизма действия регулятора роста эпин на урожайность ячменя. Схема опыта: I. без обработки семян и растений (контроль); 2. эпин, обработка семян; 3. эпин, обработка растений в конце трубкования - начале колошения; 4. эпин, обработка семян и растений. Предпосевная обработка семян эпином проводилась за 1-2 дня до посева, а обработка растений - в конце трубкования — начале колошения. Норма препарата 200 мл на тонну семян с расходом рабочей жидкости 10 литров, а для обработки растений - 50 мл с расходом жидкости 400 литров на гектар.

Опыт полевой 10. Изучение различных способов применения препаратов ГУМИ - 90 и эпина на урожайность овса. Схема опыта: 1. без обработки семян и растений (контроль); 2. ГУМИ - 90, обработка семян; 3. ГУМИ - 90, обработка растений в конце трубкования - начала вымётывания метёлки; 4. ГУМИ, обработка семян и растений; 5. эпин, обработка семян; 6. эпин, обработка растений в конце трубкования-начале вымётывания; 7. эпин, обработка семян и растений. Семена обрабатывали препаратом ГУМИ - 90 за 5

- 6 дней до посева из расчёта 450 г/т с нормой расхода рабочей жидкости 10 литров, обработку растений проводили из расчёта 150 г на 100 литров с расходом рабочей жидкости 300 литров на гектар. Предпосевная обработка семян эпином проводилась за 1-2 дня до посева. Норма препарата 200 мл на тонну семян с расходом рабочей жидкости 10 литров, а для обработки растений

- 50 мл на гектар и расходом 400 литров на гектар.

Опыт полевой 11. Влияние регулятора роста циркона на структурные показатели и урожайность зерна овса. Схема опыта: 1. без обработки растений (контроль); 2. циркон, обработка посевов в период кущения; 3. циркон, обработка посевов в конце трубкования - начале вымётывания. Норма препарата 20 л/га с расходом рабочей жидкости 300 л /га.

Опыт полевой 12. Влияние обработки семян регуляторами роста на структуру и величину урожая зерна гороха. Схема опыта: 1. без обработки семян (контроль); 2. ГУМИ - 90; 3. циркон; 4. эпин. Препарат ГУМИ - 90 применялся за 1 - 2 дня до посева в дозе 500 г/т с нормой расхода рабочей жидкости 10 л/т.

Эпин и циркон использовались за 24 часа до посева, соответственно, 100 и 40 мл/т, растворённых в 10 литрах воды.

Опыт полевой 13. Влияние обработки семян регуляторами роста на урожайность зерна гороха. Схема опыта: 1. без обработки семян (контроль); 2. ССС - 1,0 кг/т; 3. ССС - 2,0 кг/т; 4. ССС - 3,0 кг/т; 5. сульфид - 0,8 кг/т; 6. сульфид - 1,6 кг/т. Предпосевная обработка семян гороха регуляторами роста проводилась за 2-3 дня до посева с нормой расхода рабочей жидкости 40 литров на тонну семян.

Опыт полевой 14. Влияние сроков обработки растений ССС на показатели роста и развития, урожайность гороха.

Схема опыта: 1. без обработки растений (контроль); 2. ССС - 0,5 % в период 5-6 листьев; 3. ССС - 0,5 % в начале бутонизации; 4. ССС - 0,5 % в начале цветения.

Опыт полевой 15. Изучение влияния препарата ГУМИ-30 на развитие и продуктивность картофеля. Схема опыта: 1. без обработки клубней и растений (контроль); 2. ГУМИ, обработка клубней; 3. ГУМИ, обработка растений в период бутонизации; 4. ГУМИ, обработка растений в период бутонизации и цветения; 5. ГУМИ, обработка клубней и растений в период бутонизации; 6. ГУМИ, обработка клубней и двукратная обработка растений в фазы бутонизации и цветения. Предпосадочную обработку клубней проводили в день посадки методом обмакивания в рабочий раствор, приготовленный из расчёта 500 г препарата на тонну семян, а для внекорневого применения использовался препарат ГУМИ-30 в 0,1 % концентрации с нормой расхода рабочей жидкости 300 литров на гектар совместно с применением инсектицидов против колорадского жука.

Опыт полевой 16. Изучение способов применения регуляторов роста ГУМИ-90 и эпина на развитие и урожайность картофеля. Схема опыта: 1. без обработки клубней и растений (контроль); 2. эпин, обработка клубней; 3. эпин, обработка растений в конце бутонизации - начало цветения; 4. эпин, обработка клубней и растений в конце бутонизации - начале цветения; 5. ГУМИ, обработка клубней; 6. ГУМИ, обработка растений в конце бутонизации - начале цветения; 7. ГУМИ, обработка клубней и растений в период бутонизации. Норма при предпосадочной обработке клубней картофеля ГУМИ - 90 и эпин 400 мл и 20 мл на тонну семян с нормой расхода 10 и 5 литров рабочей жидкости, а для обработки посевов - 300мл. и 80 мл на гектар с расходом рабочей жидкости - 300 литров.

Опыт полевой 17. Влияние регулятора роста циркона на урожайность клубней картофеля и на ее структуру. Схема опыта: 1. без обработки клубней и растений (контроль); 2. циркон, обработка клубней; 3. циркон, двукратная

обработка растений в период бутонизации и цветения; 4. циркон, обработка клубней и обработка растений в период бутонизации и цветения. Для обработки клубней циркон применялся норма препарата 5 мл/т, а для обработки растений - 5 мл/га. Препарат растворялся в вариантах с обработкой клубней и растений в 10 и 300 литрах воды

Опыт лабораторный 18. Влияние регуляторов роста на энергию прорастания семян и ростовые процессы проростков зерновых культур. В лабораторных условиях на яровой пшенице, ячмене и овсе изучалось действие регуляторов роста ГУМИ - 90 и циркона в нормах1500 мг/л и 0,03 мг/л, на горохе ГУМИ-90 в дозе 1500 мг/л., элина - 0,125 мг/л., циркона - 0,03 мг/л., ССС, сульфид, гидрел и дигидрел с концентрацией 100 мг/л. Полевые опыты проводили по общепринятым методикам (Доспехов Б.А., 1985; Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971). Размер делянок в зависимости от опыта 10-50 м2 в 4-6 повторностях. Энергию прорастания, массу 1000 семян определяли по ГОСТ. Общий и белковый азот, фосфор, калий по методике Гинзбурга, содержание аскорбиновой кислоты и активность каталазы по Плешкову, крахмала по Бертрану. Урожайность определяли методом пробных снопов и сплошным обмолотом.

Экономическую эффективность определяли на основе технологических карт, нормативных затрат и закупочных цен с использованием методических указаний Ф.Т. Исаева (1989).

Энергетическая оценка урожая проведена по методике, предложенной В.Ф. Пивоваровым (2008), оценку существенности разницы в экспериментальных данных по вариантам опыта дисперсионным анализом, тесноту и форму связи между показателями корреляционно-регрессионного анализа.

2. Результаты исследований

2.1. Формирование урожайности зерна яровой пшеницы при применении регуляторов роста

Яровая пшеница основная зерновая культура в регионе и поэтому результаты исследования с использованием регуляторов роста нами рассмотрены более детально.

Результаты исследований показывают положительное влияние препаратов ГУМИ-90 и циркон на энергию прорастания семян и ростовые процессы проростков яровой пшеницы (рисунок 1). Регуляторы роста ГУМИ-20, ГУМИ-90, эпин и циркон повышают интенсивность и продуктивность фотосинтеза, увеличивают площадь листьев растений. При этом улучшаются хлебопекарные качества зерна пшеницы, повышается содержание протеина и массовой доли клейковины в зерне (на 2-7%).

Обработка семян препаратом ГУМИ-20 активизирует образование хлорофилла и активность каталазы в листьях, что способствует повышению интенсивности формирования листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза яровой пшеницы.

Анализ структуры урожая показывает, что регуляторы роста более значительно влияют на слагающие элементы урожая при обработке семян и растений в период «конец трубкования - начало колошения» (таблица 2). Препарат ГУМИ-90 оказывает влияние на общую и продуктивную кустистость, увеличивает число зерен и линейные параметры колоса на 15% и 16%, массу зерна с растения и массу 1000 зерен на 24 и 8%.

Положительное действие регулятора роста эпина на урожайность связано с увеличением количества продуктивных стеблей на 18%, длины колоса - на 13% и массы зеона с пастения - на 5%.

1 Ь

|1?|11

Ш.

II X а а I

ШШИ

£ X

ьшин

гмшш

ишшв

а ли

ШВмШ

т в

В 1

у а

£11*1

Таблица 2. Элементы структуры урожайности яровой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста

Способ применения, доза, год Продуктивная кустистость, % Число зёрен в колосе, шт. Высота растений, см. Длина колоса, см Масса зерна с 1 колоса, г Масса 1000 зерен,г

1. Без обработки семян (контроль), (1993- 1997 гг.) 1,30 21 66,7 7,3 1,07 34,4

2. ГУМИ-20, обраб.семян 1,05 кг/т, 1,37 28 76,7 8,8 1,20 36,5

1. Без обработки семян (контроль), (1995-1997 гг.) 1,28 33 78,0 8,7 1,05 31,8

2. ГУМИ-30,обраб. семян 0,5кг/т (2% раствор) 1,32 37 78,9 8,8 1,19 32,2

1. Без внесения в почву (контроль), (1998-2000 гг.) 1,15 28 55,9 6,2 0,73 26,1

2. ГУМИ-30, внесение в почву, 10 г/л нам2 1,20 31 59,1 7,0 0,91 29,4

1.Без обработки семян и растений (контроль), (1998-2002 гг.) 1,21 33 58,6 5,6 0,97 29,7

2. ГУМИ-90, обраб. семян растений 0,45 кг/т + 0,15 кг/га 1,24 37 62,0 6,5 1,20 32,0

1. Без обработки семян и растений (контроль), (2002- 2004 гг.) 1,15 31 77,0 7,7 1,47 37,8

2. Эпин, обраб. семян и растений, 0,2 л/т +0,05 л/га 1,21 32 72,1 8,7 1,09 41,1

1. Без обработки растений (контроль), (2004 - 2006 гг.) 1,14 27 83,1 7,4 1,23 33,6

2. Циркон, обработка растений 0,02 л/га, 1,30 31 88,7 8,0 1,87 45,8

Урожайность зерна как интегральный показатель, отражающий влияние различных факторов на формообразовательные и физиолого-биохимические процессы в растениях, изменялась в зависимости от способа применения регуляторов роста. Обработка семян препаратами ГУМИ-20 и ГУМИ-30 повышала урожайность зерна на 0,61 и 0,34 т/га, а внесение в почву ГУМИ-30 увеличивало урожайность зерна на 0,24 т/га (таблица 3).

Обработка семян и растений препаратами ГУМИ-90 и эпин обеспечивала прибавку урожая зерна 0,42 и 0,39 т/га. Обработка вегетирующих растений препаратом циркон повысила урожайность зерна в 2004 году на 0,75; в 2005 году - на 0,72 и в 2006 году - на 0,84 т/га, что в среднем за 3 года составило 0,74 т/га.

При включении препарата ГУМИ -90 в технологию возделывания урожайность яровой пшеницы, в первую очередь, повысилась за счет признаков структуры урожая, относящихся к группе с сильной изменчивостью. При этом более высокая корреляционная связь наблюдалась у признаков «число зерен» и «длина соцветия». Признак «масса зерна» отличался несколько меньшей изменчивостью.

При применении препарата эпин существенно повышалась масса зерна, а при применении регулятора роста циркон, установлена повышение тесноты взаимосвязи признаков «число зерен в колосе», «длина соцветия» и «урожайности».

2.2. Формирование урожая озимой ржи, ячменя, овса в технологиях с применением регуляторов роста

Лабораторными исследованиями получено, что препараты ГУМИ-90 и циркон в равной степени повышают энергию прорастания семян, (рисунок 2). Отличие регуляторного механизма заключалось в более выраженном действии препарата ГУМИ - 90 на рост проростка ячменя, а регулятора роста циркона -на рост проростков овса.

Стимуляция роста корней ячменя и овса в пределах 11-13% свидетельствует о примерно равной степени влияния данных препаратов на развитие корневой системы.

Обработка эпином семян и растений и их сочетание на посевах ячменя привела к интенсификации фотосинтеза на 15-19% и увеличению площади листьев на 18-33%, способствовала увеличению продуктивности фотосинтеза на 30-35%. Особенности влияния регуляторов роста на зерновых культур заключались в формировании более густого продуктивного стеблестоя. Применение регуляторов роста на посевах озимой ржи, ячменя, овса способствовало повышению продуктивной кустистости и увеличению количества стеблей (таблица 4).

Таблица 3. Урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста

Способ применения, доза, годы Урожайность т/га Отклонения от контроля НСР0>5

+, т/га %

1.Без обработки семян (контроль), (1993 -1997 гг.) 2,65 0,0 100 0,26

2.ГУМИ-20,обработка семян, 1,05 кг/т 3,26 0,61 123

1.Без обработки семян (контроль), (1995 - 1997 гг.) 1,84 0,00 100 0,17

2.ГУМИ-30, обработка семян, 0,5кг/т (2% раствор) 2,18 0,34 119

1.Без внесения в почву (контроль), (1998 -2000 гг.) 1,68 0,00 100 0,10

2.ГУМИ-30, внесение в почву, Юг/л м2 1,92 0,24 114

1 .Без обработки семян и растений (контроль), (1998 - 2002 гг.) 1,90 0,00 100 0,13

2.ГУМИ-90, обраб. семян и растений 0,45 кг/т+ 0,15 кг/га 2,32 0,42 122

1 .Без обработки семян и растений (контроль), (2002 - 2004 гг.) 1,54 0,00 100 0,22

2.Эпин, обработка семян и растений 0,2 л/т + 0,05 л/га 1,93 0,39 125

1.Без обработки растений (контроль), (2004 - 2006 гг.) 2,11 0,00 100 0,36

2.Циркон, обработка растений 0,02 л/га 2,85 0,74 135

На посевах озимой ржи двукратная обработка растений препаратом ГУМИ-30 в фазы трубкования и колошения увеличивала урожайность на 0,33 т/га (таблица 5).

Определяющими элементами повышения продуктивности культуры явилось изменение высоты стебля, увеличение длины колоса, массы и количество зерен в колосе.

В технологии возделывания ячменя наблюдается высокая эффективность применения препарата ГУМИ-90, при предпосевной обработке семян и обработке растений в конце трубкования - начало колошения. Предпосевная обработка семян с последующей обработкой растений регулятором роста эпином обеспечивала существенную прибавку урожая зерна (0,49 т/га).

Обработка семян и растений овса препаратами ГУМИ-90 и эпином увеличивала высоту стебля на 12 и 31%, длину метелки на 13 и 32%, числа междоузлий и зерна в колосе на 19 и 15,9%, соответственно. Применение препаратов ГУМИ-90 и эпина способствовало увеличению массы зерна с одного растения на 12 и 27% и массы 1000 зерен - на 14 и 16%, а урожайности зерна - на 0,3 и 0,4 т/га.

Эксперименты по внекорневому применению препарата циркона показали высокую степень влияния обработки растений в конце трубкования-начало выметывания на урожайность зерна овса, которая повышалась в среднем на 0,41 т/га.

Лабораторные исследования свидетельствуют, что применение регуляторов роста способствует увеличению содержания протеина в зерне озимой ржи и ячменя; протеина, Сахаров и жира в зерне овса.

Основной механизм положительного действия однократного применения регуляторов роста заключается в усиление ростовых процессов, а дополнительное воздействие препаратов через 20-25 дней обеспечивает дальнейшие положительные изменения в структурном развитии растений, приводящие к увеличению зерновой продуктивности и усилению белкового (озимая рожь, ячмень, овес) и углеводного (овес) обмена, что повышает качество зерна.

Корреляционный анализ показал, что урожайность зерна озимой ржи и овса при применении препаратов ГУМИ-90, эпин, циркон формировалась в основном за счет признаков, относящихся к группе с сильной изменчивостью. При этом более высокая степень корреляционных связей в структуре урожая установлена для признаков «число зерен» и «длина соцветия». Формирование урожая зерна ячменя при применении препарата ГУМИ-90 происходило за счет всех изученных признаков роста и развития.

Рис. 2. Влияние регуляторов роста на формирование урожая озимой ржи, ячменя, о вед (г 'Л к контролю).

Препарат эпин выступает как фактор, влияющий на число зерен и длина соцветия. На посевах овса применение регулятора роста циркон приводит к повышению тесноты взаимосвязи элементов структуры урожая: число зерен и длина соцветия с урожайностью.

Таблица 4. Структура урожайности озимой ржи, ячменя, овса, в

зависимости от применения регуляторов роста.

Количество перед уборкой шт./м2 хО и Масса зерна, г

« Продуктивная кустистость, '•О S S, S

Культура, способ применения, доза, годы растений Продуктивная стебле о о о ц § а X V М> « о 5 К £Г 1 J Высота растений, см ч . :и ь я, а и о 4 о >s а 5 а с 1 колоса, г Масса 1000 зерен, г

Озимая рожь, (1999-2000 гг.) 112 409 3,66 43 105 7,6 1,31 50,1

1 .Без обработки растений (контроль)

2.ГУМИ-30, 0,15кг/га двукратная обработка 115 465 4,05 49 86 8,9 1,58 52,3

Ячмень, (2000 -2004 гг.)

1. Без обработки семян и растений (контроль) 250 301 1,20 30 53 5,8 1,35 45,2

2. ГУМИ-90,0,45 кг/т + 0,15 кг/га 308 345 1,26 38 55 6,4 1,93 51,8

1. Без обработки семян и растений (контроль) 236 291 1,23 29 38 7,1 1,71 38

2. Эпин, 0,2 л/т + 0,05 л/га 221 332 1,50 31 39 7,8 2,32 43,1

Овёс, (2001 - 2006 гг.)

1. Без обработки семян и растений (контроль) 255 322 1,26 28 43 5,3 0,34 38,5

2. ГУМИ-90, 0,45 кг/т + 0,15 г/га 273 354 1,30 28 48 65 0,48 43

3. Эпин, 0,2 л/т+0,05 л/т 262 382 1,46 29 56 6,0 0,45 44,7

1. Без обработки растений (контроль) 249 295 1,19 41 54 11,6 1,42 34,0

2. Циркон 0,02 кг/га 245 301 1,23 46 60 12,7 1,78 36,5

Таблица 5. Влияние регуляторов роста на урожайность зерна озимой ржи, ячменя и овса.

Культура, способ применения, дозы, годы исследований Урожайность т/га Отклонения от контроля

±, т/га % НСР0,5

Озимая рожь, (1999 -2000гг.)

1. Без обработки растений (контроль) 2,35 0,00 100

2. ГУМИ-30, 50 г/га, (двукратная обработка) 2,68 0,33 114 0,10

Ячмень, (2000 - 2004гг.)

2,33 0,00 100

1. Без обработки семян и растений (контроль) 0,16

2. ГУМИ-90, 0,45 кг/т + 0,15 кг/га 2,92 0,59 125

1. Без обработки семян и растений (контроль) 2,50 0,00 100

0,15

2. Эпин,0,2 кг/т + 0,05 кг/га 2,99 0,49 120

Овёс, (2001 -2006гг.)

1. Без обработки семян и растений (контроль) 1,50 0,00 100

2. ГУМИ-90,0,45 кг/т + 0,15 кг/га, 1,80 0,30 120 0,10

3. Эпин, 0,2 кг/т + 0,05г/га 1,90 0,40 127

1. Без обработки растений (контроль) 2,36 0,00 100

2. Циркон 0,02 кг/га, 2,77 0,41 117 0,19

2.3 Формирование урожая гороха при использовании регуляторов роста

Результаты исследований, которые приводятся на рисунке 3 и в таблице 6, позволяют оценить целесообразность использования препаратов различного происхождения и определить основной механизм их влияния на развитие и продуктивность гороха. Препараты усиливают ростовые процессы проростков и положительно влияют на накопление белка в зерне и качественный состав аминокислот белка.

Предпосевная обработка семян препаратами ГУМИ-90, зпин, циркон способствуют повышению урожайности зерна на 0,75; 0,65 и 0,76 т/га, соответственно. Влияние регуляторов на урожайность можно связать с положительным действием препаратов на количество бобов, озернённость и массу зерна с одного растения.

При применении препарата ГУМИ-90 количество бобов и семян в одном бобе по отношению к контролю увеличивалось на 33 и 12%, регулятора роста циркона - на 14 и 9% и эпина - на 26%. Применение препарата ГУМИ-90 повышает степень связи элементов структуры урожая «масса зерна» и «число зерен» с урожайностью.

Полученные значения коэффициентов корреляции и линейной регрессии подтверждают определяющую роль данных признаков в получении дополнительного урожая зерна гороха. Использование препаратов эпина и циркона стимулировало изменчивость всех элементов структуры, влияющих на уровень урожайности зерна.

В технологиях с использованием регуляторов роста ГУМИ-90, эпина, циркона повышение урожая зерна достигало 35 - 40 % по отношению к контролю, значительно выше влияния синтетических препаратов. Предпосевная обработка семян ССС, сульфидами и внекорневое применение ССС в период начала цветения оказывает положительное воздействие на ростовые процессы и зерновую продуктивность гороха.

2.4.Формирование урожая картофеля при применении регуляторов роста.

Проведенные на картофеле исследования позволили оценить рострегулирующую способность препаратов ГУМИ-30, ГУМЙ-90, эпин, циркон и выделить наиболее перспективные приемы их использования. Наиболее высокая эффективность препарата ГУМИ-30 составляет 1-2% концентрацию при предпосадочной обработке клубней, концентрацию и при обработке растений концентрация - 0,1% (таблица 7).

Предпосадочная обработка клубней в сочетании с двукратной обработкой посевов препаратом ГУМИ-30 способствовала увеличению количества и массы товарных клубней. В среднем урожайность клубней увеличилась на 3,7т/га.

Таблица 6. Влияние регуляторов роста на урожайность зерна гороха и ее структура

Способ применения, дозы, годы Число зёрен в бобе, шт. Масса зерна с 1 растения, г Урожа йность зерна Отклонения от контроля НСРо.5

т/га i т/га %

1. Без предпосевной обработки семян (контроль), (2003 -2005 гг.) 16,4 ЗД8 1,89 0,00 100

2. ГУМИ-90, 500г/т 18,3 3,86 2,64 0,75 140 0,27

3. Циркон, 40 мл/т 17,8 3,63 2,54 0,65 135

4. Эпин, 100 мл/т 19,1 3,94 2,65 0,76 140

1. Без предпосевной обработки семян (контроль), (1982 -1984 гг.). 15,2 3,28 1,96 0,00 100

2. ССС, 2 кг/т 20,5 4,48 2,32 0,36 118 0,12

3. Сульфид, 0,8кг/т 20,1 4,44 2,32 0,36 118

1. Без обработки растений (контроль), (1984- 1986 гг.) 12,3 3,32 1,89 0,00 100

2. ССС, 0,5% 13,3 3,55 2,16 0,27 115

3. Сульфид, 0,1% 17,9 4,33 2,18 0,29 115 0,14

4. Гидрел, 0,1% 15,4 3,65 2,21 0,32 117

5. Дигидрел, 05% 17,5 3,53 2,06 0,17 109

1. Без обработки семян и растений (контроль), (1984 -1986 гг.) 14,8 3,86 2,25 0,00 100 0,18

2. ССС, 2 кг/т, 0,5% 16,3 3,95 2,50 0,25 111

s t.

s*

л!

2*

Обработка c«u«h

2*

lit!

* ..

ZL

* s

lii

H

- i i h!

зерно

Обработка растений

Через 10 «не* or

обмбопас

июрофкш1*5%

+10%

актмхюсть хвиш +

4%

§ !

?Н Ш

Рис. 3. Показатели ростовых, физиологических и биохимических процессов гороха » сагш с использованием регуляторов роста

(л •/• к контролю)

Результаты исследования показывают, что в наибольшей степени увеличивается продуктивность картофеля от сочетания обработки клубней перед посадкой с двукратной обработкой растений препаратами ГУМИ-90 и эпин. Препараты оказывают заметное влияние на общее число клубней. Эпин способствует увеличению массы клубня.

Регуляторное действие препарата ГУМИ-90 проявляется в заметном воздействии на количество клубней, что особенно важно в технологии производства семенного картофеля.

Разработка технологии использования регулятора роста циркон позволило выделить как наиболее перспективный способ: обработку клубней в сочетании с двукратной обработкой растений в период бутонизации и цветения. При этом установлено увеличение числа и массы товарных клубней. Применение препаратов ГУМИ-90 и эпин повышает продуктивность фотосинтеза на 19-20% и увеличивает площадь листьев на 12-18% (рисунок 4). Согласно результатам лабораторных исследований, происходит активизация накопления в листьях картофеля кальция и каротина, а в клубнях - крахмала и аскорбиновой кислоты.

Использование препарата ГУМИ-90 повышает корреляционную зависимость величины урожая клубней от числа клубней и массы клубней. Отличительной особенностью механизма действия препарата эпина является также влияние его на такие показатели структуры, как масса клубней и число клубней. При использовании регулятора роста циркон наблюдается высокая корреляционная зависимость урожайности от всех элементов структуры урожая.

2.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания зерновых культур и картофеля с применением регуляторов роста.

Результата проведенных исследований на зерновых культурах и картофеле показали, что применение регуляторов роста является ресурсосберегающими и эффективными приемом технологии.

Экономическая и энергетическая оценка показывает на заметное увеличение рентабельности производства зерна яровой пшеницы с использованием регуляторов роста. Коэффициента энергетической эффективности технологии возделывания яровой пшеницы повышается на 10-12%.

В технологии возделывания озимой ржи, ячменя и овса с применением регуляторов роста установлено повышение уровня рентабельности на 13 - 86% и коэффициента энергетической эффективности на 1-9%. Энергетической оценкой применения на горохе регуляторов роста ГУМИ-90, эпин и циркон установлено повышение выхода биологической энергии урожая на 42-52 МДж/га. Предпосевная обработка семян гороха ССС и сульфидом повышала энергопотенциал на 81 МДж/га.

Таблица 7 Влияние регуляторов роста на урожайность клубней картофеля и ее структура

Способ применения, дозы, годы Урожайность Отклонения от контроля НСРо.5 Число клубней, шт./раст. Масса клубней, кг/раст.

т/га + , т/га %

1. Без обработки клубней и растений (контроль), (1997 -2001 гг.) 14,1 0,00 100 1,83 8,0 0,45

2. ГУМИ-30, 500 г/т + 150 г/га (двукратно) 17,8 3,7 126 11,4 0,61

1.Без обработки клубней и растений (контроль), (2002 - 2004 гг.) 17,3 0,00 100 1,68 14,2 0,81

2. ГУМИ-90, 400 г/т + 150 г/га (двукратно) 20,9 2,5 115 19,1 1,00

3. Эпин,20 мл/т + 80 мл/га (двукратно) 23,6 6,3 136 12,4 1,14

1. Без обработки клубней и растений (контроль), (2004-2006 гг.) 21,4 0,00 100 2,1 15,1 1,05

2. Циркон, 0,5 мл/т + 5 мл/га (двукратно) 25,6 4,2 120 18,0 1,16

Определение коэффициента энергетической эффективности возделывания гороха при применении предпосевной обработки семян регуляторами роста ГУМИ - 90, эпин, циркон показало на увеличение данного показателя на 0,4-0,7 единиц.

На картофеле уровень рентабельности технологий с использованием препаратов ГУМИ - 30, ГУМИ - 90 и эпин увеличивался на 10, 38 и 36%, а энергетическая эффективность - на 12, 7 и 11%.

Применение циркона повысило уровень рентабельности производства картофеля на 20%, а энергопотенциал урожая клубней — на 7%.

0 2*

5

§

! 8 1|

1 а

к

§

1*1

т

а

л! *

С* ¿2

г

**

ц

зт

Цирком

Цирков

ГУМИ-90

***

Цирхон

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста положительно влияет на прорастание семян и ростовые процессы проростков зерновых культур. Под воздействием препаратов ГУМИ-90 и циркон энергия прорастания семян яровой пшеницы, ячменя и овса повышается на 4-5%. Обработка семян препаратами ГУМИ-90 и циркон стимулирует рост корней проростков яровой пшеницы, овса, и стебля ячменя.

Обработка семян гороха препаратами ГУМИ-90, циркон, ССС и сульфид оказывает равное стимулирующее действие на рост проростков.

2. Сочетание обработки семян и растений препаратами ГУМИ-90 и эпин, обработка растений в период «конец трубкования-начало колошения» регулятором роста циркон повышает урожайность зерна яровой пшеницы на 0,42; 0,39 и 0,74 т/га, соответственно. Уровень рентабельности возделывания яровой пшеницы повысился на 53-111%, коэффициент энергетической эффективности - на 10-12%.

3. Регуляторы роста оказывают направленное действие на признаки растений, отвечающие непосредственно за их продуктивность. Увеличение урожайности яровой пшеницы в технологии с применением препарата ГУМИ-90 обусловлено увеличением числа семян и длины соцветия, а использование эпина — массы зерна в колосе.

Применение регулятора роста циркон способствует увеличению урожайности за счет всех элементов структуры урожая.

4. Двукратная обработка посевов озимой ржи препаратом ГУМИ-30 в фазы трубкования и начало колошения, предпосевная обработка семян и растений ячменя и овса регуляторами роста ГУМИ-90 и эпин, обработка посева овса в период «конец трубкования - начало выметывания» препаратом циркон; предпосевная обработка семян гороха регуляторами роста ГУМИ-90, эпин и циркон обеспечивала формирование урожайности зерна выше 0,30-0,76 т/га. Применение указанных препаратов способствовало повышению рентабельности и энергетической эффективности в технологии производства зерна озимой ржи в среднем на 30% и 1,3%; ячменя — на 47% и 8%; овса - на 19% и 11%; гороха - на 82% и 9%.

5. Ростстимулирующее действие регуляторов роста синтетического происхождения (хлорхолинхлорид, сульфид, гидрел, дигидрел) проявляется в положительном влиянии на ростовые процессы развития растений и урожайность зерна гороха.

6. Предпосадочная обработка клубней картофеля в сочетании с двукратной обработкой растений в фазы бутонизации и начала цветения препаратами ГУМИ-90, эпин и циркон обеспечивала прибавку урожайности 2,5; 6,3 и 4,2 т/га. При этом установлено, что предпосадочная обработка клубней препаратами эпин и циркон инициирует образование семенных клубней, увеличивают их количество и массу.

Уровень рентабельности технологии выращивания картофеля с применением регуляторов роста повышается на 14%, а энергетическая эффективность - на 7%.

7. Обработка клубней и растений препаратами ГУМИ-90 и циркон повышает урожайность за счет массы клубней, а обработка клубней и растений регулятором роста эпин и обработка клубней препаратом циркон оказывает положительное влияние на число клубней.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В технологии возделывания яровой пшеницы рекомендуется предпосевная обработка семян совместно с обработкой посевов в период «конец трубкования - начало колошения» препаратом ГУМИ-90 с нормой 450 г с расходом рабочей жидкости 10 литров на тонну семян и 150 г с расходом рабочей жидкости 100 литров на гектар посева;

эпин с нормой - 200 мл/т для предпосевной обработки семян и 50 мл/га для обработки посева; внекорневое применение циркона в период «конец трубкования - начало колошения» с нормой 20 мл/га и расходом рабочей жидкости 300 л/га.

2. Двукратная обработка посевов озимой ржи в период трубкования и начала колошения препаратом ГУМИ-90 с нормой 150 г/га.

3. Предпосевная обработка семян ячменя в сочетании с обработкой посевов в период «конец трубкования - начало колошения» препаратом ГУМИ-90 с нормой 450 г/т и расходом рабочей жидкости 10 литров, 150 г с расходом рабочей жидкости 100 литров на гектар посева;

эпином с нормой 200 мл/т для предпосевной обработки семян и 50 мл/га для обработки посевов.

4. Предпосевная обработка семян овса совместно с обработкой посева в фазу начала вымётывания препаратом ГУМИ-90 с нормой 450 г и расходом рабочей жидкости 10 литров, 150 г с расходом рабочей жидкости 100 литров на гектар;

эпином с нормой 200 мл/т для предпосевной обработки семян и 50 мл/га для обработки посева;

внекорневое применение циркона в период «конец трубкования - начало колошения» с нормой 20 мл/га и расходом рабочей жидкости 300 л/га.

5. Для предпосевной обработки семян гороха препарат ГУМИ - 90 рекомендуется применять за 1-2 дня до посева в дозе 500 г/т с нормой расхода рабочей жидкости 10 л/т.

Эпин и циркон использовать в дозе 100 и 4 мл/т растворённых в 10 литрах воды за 24 часа до посева.

При условии включения в список разрешённых препаратов обработку семян ССС (или другой препаративной формы хлорхолинхлорида) и нефтяными сульфидами применять их в нормах 2,0 и 0,8 кг/т; посевы обрабатывать 0,5%

ССС в фазы начала бутонизации и начала цветения, 0,1% гидрелом и 00,5% дигидрелом в фазу начала цветения.

6. В технологии возделывания картофеля проводить предпосадочную обработку клубней и обработку посевов регуляторами роста в периоды бутонизации и цветения препаратом ГУМИ-90 с дозой 500 г/т и 300 г/га с расходом жидкости 10 и 300 литров рабочей жидкости;

эпин - с нормой 20 мл/т и 80 мл/га (на две обработки) с расходом жидкости 5 л/т и 300 л/га;

циркон -10 мл/га (на две обработки) и расходом жидкости 300 л/га.

Список работ соискателя, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Трапезников, В.П. Регулятор роста ГУМИ на озимой ржи и ячмене / В.П. Трапезников, В.И. Кузнецов // Зерновое хозяйство, 2003. -№ 8. - С. 23 -24.

2. Трапезников, В.П. Регулятор роста ГУМИ на картофеле / В.П. Трапезников // Земледелие, 2005. -№1. - С. 37.

3.Трапезников, В.П. Регуляторы роста на овсе / В.П. Трапезников // Зерновое хозяйство, 2005. - № 2. - С. 1

Д.Трапезников, В.П. Регулятор роста ГУМИ на яровой пшенице / В.П. Трапезников // Аграрная наука, 2005. - № 4. - С. 16 -17.

5.Исмагилов, P.P. Влияние ростовых веществ на биохимический состав и продуктивность картофеля / P.P. Исмагилов, В.П. Трапезников // Вестник РАСХН, 2007. - №5. - С.26 - 28.

6. Трапезников, В.П. Применение эпинбрассинолида в технологии выращивания яровой пшеницы / В.П.Трапезников, P.P. Исмагилов // Зерновое хозяйство, 2007. - № 1. -С.1

7. Трапезников, В.П. Влияние ростового вещества - циркон на морфологические изменения, биохимический состав и продуктивность яровой пшеницы /В.П.Трапезников // Вестник СГАУ, 2008. - № 4. -С.53-57.

Статьи в научных журналах, тематических сборниках и материалах

конференций:

8. Трапезников, В.П. Влияние предпосевной обработки семян хлорхолинхлоридом на формирование урожая гороха / В.П. Трапезников, Г.Е. Радцева, Г. М. Рахмангулова // Материалы научных трудов конференции молодых ученых - Уфа, 1981. - С. 138 -140.

9. Трапезников, В.П. Влияние хлорхолинхлорида на рост, развитие и урожай гороха / В.П.Трапезников, Г.Е.Радцева, Г.М. Рахмангулова // Регуляторы роста и развития растений: материалы I Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1981. - С. 282 - 283.

10. Трапезников, В.П. Влияние хлорхолинхлорида на формирование урожая гороха / В.П. Трапезников, Т.Е. Радцева // Химические средства защиты растений: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Уфа, 1982.-С. 112-113.

11. Трапезников, В.П. Изучение активности ростовых процессов проростков при локальном воздействии ССС / В.П. Трапезников И Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 1983. - С. 159.

12. Трапезников, В.П. Нефтяные сероорганические соединения как биологически активные вещества некоторых культур / В.П. Трапезников, Г.Е.Радцева, Н.К. Ляпина, Ф.М. Латыпова // Д.И. Менделеев и современная химия: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 1984. - С. 109.

13. Трапезников, В.П. Влияние предпосевной обработки семян хлорхолинхлоридом на повышение продуктивности и засухоустойчивости растений гороха сорта Чишминский - 242 / В.П. Трапезников, Г.Е. Радцева // Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и продуктивность растений: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. -Иркутск, 1984.-С. 114.

14. Трапезников, В.П. Влияние хлорхолинхлорида на морфофизиологические процессы и продуктивность гороха / В.П. Трапезников, Г.Е. Радцева II Рост и продуктивность растений. М., 1985. - С. Ill -112. - Деп. в Институте биологии БФАН №2136.

15. Трапезников, В.П. Применение препарата ТУР для повышения продуктивности и засухоустойчивости гороха / В.П. Трапезников // Достижение науки в земледелии и селекции в производстве: материалы научно- практической конференции. Уфа, 1985. - С. 62 - 63.

16. Трапезников, В.П. Авторское свидетельство. №1250186 СССР. Способ предпосевной обработки гороха / В.П.Трапезников, Г.Е. Радцева, Н.К.Ляпина, Т.С.Никитина, А.М.Давыдов (СССР). - № 3742113; заявл. 10.04.84; опубл. 15.08.86, Бюл. № 30,- 2с.

17. Хангильдин, В.Х. Индустриальная технология возделывания гороха на семена в Баш. АССР / В.Х. Хангильдин, К.З. Халиуллин, В.П. Трапезников // (Рекомендации). - Уфа, 1986. - 8с.

18. Трапезников, В.П. Влияние гидрела и дигидрела на морфологические показатели и урожай гороха / В.П. Трапезников // Роль молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве: материалы научно - практической конференции. - Уфа, 1986. - С.7.

19. Трапезников, В.П. Влияние внекорневого применения препарата ТУР на формирование урожая гороха / В.П. Трапезников, Г.Е. Радцева // Освоение зональных научно-обоснованных систем земледелия в республике: материалы научно- практической конференции. -Уфа, 1986. - С. 62-63.

20. Трапезников, В.П. Сульфидная сера как стимулятор роста растений. / В.П. Трапезников, Г.Е. Радцева, А.П. Якунина // Экологические проблемы

агропромышленного комплекса БАССР: материалы научно- практической конференции. - Уфа, 1986. - С. 50.

21. Радцева, Г.Е. Влияние сероорганических препаратов на формирование урожая зерновых культур / Г.Е. Радцева, Н.К. Ляпина, В.П.Трапезников // Фюиолого-генетические аспекты продуктивности растений. - Уфа, 1987. -С.56-82 -Деп. в ВИНИТИ 17.12.87, №17258.

22. Трапезников, В.П. Регуляторы роста в системе интенсивной технологии выращивания гороха / В.П.Трапезников, Г.Е. Радцева // Совершенствование внедрения интенсивных технологии возделывания сельскохозяйственных культур: материалы научно- практической конференции. - Уфа, 1987. - С. 22.

23. Радцева, Г.Е. Влияние сероорганических препаратов на формирование урожая зерновых культур / Г.Е. Радцева, Н.К. Ляпина, В.П.Трапезников // Физиолого-генетические аспекты продуктивности растений: материалы научно- практической конференции. - Уфа, 1987. - С. 52 - 82.

24. Радцева, Г.Е. Влияние регуляторов роста на рост и развитие гороха / Г.Е. Радцева, В.П. Трапезников, Н.К.Ляпина // Регуляторы роста и развития растений: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Киев, 1989. - С. 282.

25. Радцева, Г.Е. Применение регуляторов роста в сельском хозяйстве / Г.Е. Радцева, Е.Н.Балахонцев, В.П. Трапезников // Экологические проблемы агропромышленного комплекса БАССР: материалы научно- практической конференции. - Уфа, 1989. - С. 64.

26. Трапезников, В.П. Авторское свидетельство 1484309 СССР. Состав для предпосевной обработки семян гороха / В.П. Трапезников, О.В. Радцева, Ф.М. Латыпова (СССР). - № 4269604; заявл. 29.06.87; опубл. 8.02.89,

Бгол. № 21,- С. 2

27. Трапезников, В.П. Влияние сероорганических препаратов на ростовые и некоторые физиологические процессы полевых культур / В.П. Трапезников // Совершенствование научно-теоретического и методического уровня преподавания физиологии растений: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Смоленск, 1993. - С. 62.

28. Трапезников, В.П. Влияние регулятора роста ГУМИ на рост, некоторые физиологические процессы и урожай яровой пшеницы / В.П. Трапезников, Р.Х. Шакирова // Проблемы и достижения современной физиологии растений и их использование в вузовском и школьном преподавании: материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Пермь,

1997,- С.105- 106.

29. Трапезников, В.П. Основы морфофизиологического действия регуляторов роста на развитие и продуктивность некоторых полевых и лекарственных растений / В.П. Трапезников; Ин-т биологии БФАН. - Уфа, 1997.- Деп. в ВИНИТИ 02.10.97, №1562,3,2 пл.

30. Трапезников, В.П. Повышение продуктивности и ряда физиолого-биохимических процессов яровой пшеницы под влиянием природного

регулятора роста растений ГУМИ / В.П. Трапезников // Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 1998. - С. 67 - 68.

31. Трапезников, В.П. Влияние регуляторов роста ГУМИ на урожайность и качество зерна яровой пшеницы // В.П. Трапезников, В.Д. Хужин // Качество продукции растениеводства и приёмы его повышения: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 1998. - С. 96 - 98.

32. Трапезников, В.П. Применение экологически безопасных регуляторов роста растений - важный фактор повышения качества урожая зерновых культур / В.П. Трапезников, О.И. Яхин, Р.Г. Яхин II Качество продукции растениеводства и приёмы его повышения: материалы научно- практической конференции. Уфа, 1998. - С. 143 - 146.

33. Трапезников, В.П. Влияние антропогенного загрязнения почвы нефтепродуктами на развитие зерновых культур ! В.П. Трапезников, О.Г. Королева // Современные направления изучения флоры и растительности: материалы научно- практической конференции. - Бирск, 2000, - С. 97 - 98.

34. Трапезников, В.П. Влияние регулятора роста ГУМИ на накопление углеводов и продуктивность картофеля / В.П. Трапезников, C.B. Бельц // Химия и технология применения регуляторов роста растений: материалы научно- практической конференции. - Уфа, 2001. - С. 138 - 139.

35. Трапезников, В.П. Некоторые приемы восстановления плодородия серых лесных почв Республики Башкортостан в связи с их загрязнением нефтепродуктами / В.П. Трапезников // VI Царскосельские чтения: материалы Международной научно-практической конференции. -

Санкт-Петербург, 2002. - С. 74.

36. Трапезников, В.П. Применение брассинолидов в технологии выращивания основных яровых зерновых культур / В.П. Трапезников, А.Г. Десяткина, Н.И. Назирова // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2005. -С. 165 - 169.

7. Трапезников, В.П. Влияние предпосевной обработки семян препаратом ГУМИ на развитие и урожайность различных сортов яровой пшеницы / В.П. Трапезников, P.P. Исмагилов // Современные тенденции в биологических науках XXI: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Бирск, 2005. - С. 232 - 235.

8. Трапезников, В.П. Влияние брассинолидов на развитие, продуктивность и качество картофеля / В.П.Трапезников // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2005.-С.121-123.

9. Трапезников, В.П. Экономическая эффективность регуляторов роста на посевах ячменя / В.П.Трапезников // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Бирск, 2005. - ч. II. - С. 109 -112.

40. Трапезников, В.П. Применение регуляторов роста на семеноводческих посевах гороха / В.П. Трапезников, В.В. Пурина // Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур: материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2006. -Т.2. - С.305 - 307.

41. Калимуллин, А.Ф. Влияние регулятора роста циркона на рост и развитие картофеля / А.Ф. Калимуллин, В.П. Трапезников. // Наука в школе и в вузе: материалы научно- практической конференции. - Бирск, 2007. - С.40 - 42.

42. Трапезников, В.П. Влияние ростстимулирующих препаратов на развитие проростков гороха / В.П. Трапезников, Э.Н. Яппарова, H.A. Шмелев. // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2008. - Т.2. - С.336 - 337.

43. Трапезников, В.П. Влияние ростстимулирующих препаратов на прорастание зерновых культур как основа повышения их продуктивности / В.П. Трапезников, Э.Н. Яппарова, H.A. Шмелев. // Биологические науки в XXI в. проблемы и тенденции развития: материалы Международной научно-практической конференции. Бирск, 2008.-С.346-348.

44. Трапезников, В.П. О влиянии признаков развития на уровень урожайности зерновых культур, картофеля, гороха. / В.П.Трапезников // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы: материалы II Всероссийской научно- практической конференции. - Бирск, 2009. - С.58-62.

45. Трапезников, В.П. Экономическая и энергетическая эффективность применения ростстимулирующих препаратов в системе зернопропашных севооборотов / В.П.Трапезников // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы: сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2009. - С. 116-118.

Подписано в печать 18.11.09. Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № . ФГОУ ВПО Бирская государственная социально - педагогическая академия 452450, г. Бирск. ул. Интернациональная. 10 Типография БирГСПА