Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая зерна яровой пшеницы при комплексном использовании протравителей и гербицидов в Предуралье Башкортостана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шавалеев, Ирек Рашитович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕ-НОВ И СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1 Особенности биологии развития яровой пшеницы на ранних этапах её роста

1.2 Основные фитопатогены и сорные растения и их влияние на формирование урожая яровой пшеницы в РБ

1.3 Этиология, биология и вредоносность возбудителей корневых гнилей на яровой пшенице

1.4 Методы и средства регулирующие численность возбудителей корневых гнилей

1.4.1 Агротехнические методы борьбы с корневыми гнилями

1.4.2 Химические средства 3Q

1.4.3 Биологические средства

1.5 Биологические особенности овсюга и методы борьбы с ним на посевах яровой пшеницы

1.5.1 Основные биологические особенности и вредоносность овсюга

1.5.2 Агротехнические меры борьбы 3g

1.5.3 Граминициды для контроля численности овсюга

1.6 Современные гербициды для регулирования численности сорной растительности в фитоценозах яровой пшеницы

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика использованных пестицидов

2.2 Методы применения и учета эффективности протравителей

2.3 Способы применения и методы учета эффективности гербицидов

2.4 Условия проведения исследований

2.4.1 Агротехнические условия, видовой состав сорной растительности, и схемы опытов

2.4.2 Агрометеорологические условия в период вегетации go

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Глава 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ВЫСОКОЙ ЧИСЛЕННОСТИ 78 ОВСЮГА

Глава 5 КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН И

ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПЕСТИЦИДОВ 112 ВЫВОДЫ 119 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 121 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая зерна яровой пшеницы при комплексном использовании протравителей и гербицидов в Предуралье Башкортостана"

Зерно пшеницы - незаменимое сырье для приготовления продуктов питания человека: хлеба, макаронных и кондитерских изделий, крупы. В расчете на душу населения в республике Башкортостан ежегодно потребляется около 120 кг хлеба и хлебобулочных изделий. Следовательно, обеспеченность населения продуктами питания из зерна пшеницы в значительной степени определяет благосостояние людей и является важнейшим показателем продовольственной безопасности.

Стратегическим направлением в повышении урожайности и качества зерна пшеницы должна стать интенсификация его производства. Необходимость интенсификации производства зерна обосновывается тем, что при фактической урожайности 1,0-2,0 т/га используются лишь 50% ресурсов влаги и 0,51,0% энергии фотосинтетически активной радиации (Исмагилов, 1998). Одним из основных направлений интенсификации технологического процесса производства зерна является научно и экономически обоснованное применение средств защиты растений, которое оказывает большое влияние на формирование урожая зерна яровой пшеницы.

Однако, от пожарных мероприятий по защите урожая мы должны переходить к регуляции фитосанитарного состояния посевов, основой которого служит экологический мониторинг, представляющий собой систему наблюдений и прогноза ожидаемых изменений в развитии вредных организмов в течение всего вегетационного периода сельскохозяйственных культур (Левитин, Танский,1989).

Среди биотических факторов, влияющих на урожайность и качество продукции необходимо контролировать вредное воздействие фитопатогенов, сорняков и фитофагов. По оценкам различных авторов потери урожая сельскохозяйственных культур от болезней, сорняков и вредителей оцениваются в пределах 30- 40% (Чулкина и др., 2000; Жученко, 2001). Под воздействием фитопатогенов потери зерна могут составлять до 25% от уровня потенциального урожая (Новожилов, Тютерев, 1993). К 1990г. в странах бывшего СССР реальные потери зерна пшеницы от вредителей, болезней и сорняков оценивались в 41%, при среднем показателе по странам мира 34% (Шпаар и др.,2000). Согласно этим же авторам суммарные потенциальные потери зерна при производстве пшеницы без защиты составляли 52% , что обусловливает обязательность проведения защитных мероприятий при выращивании этой культуры.

Если исходить из потенциальной или максимальной урожайности районированных в республике сортов, зерновых культур равной 5,5 т/га, то по данным В.Д. Недорезкова (2002) в целом, пока в республике потенциал урожайности используемых сортов реализуется только примерно на треть. При выращивании яровой пшеницы в условиях Республики Башкортостан наиболее серьезными причинами снижения урожайности этой культуры являются инфициро-ванность семенного материала возбудителями болезней: корневые гнили гель-минтоспориозно - фузариозной этиологии, пыльная головня Ustilago tritici,твердая головня Tilletia caries (Жукова, 1973; Менликеев, Камалетдинова, 1985)и высокий уровень засоренности полей сорняками, обладающими сильной вредоносностью: подмаренник цепкий, овсюг, пикульник, осоты, вьюнок полевой и т. д. (Миркин,1990; Кираев, Гарифуллин,1995; Ямалеев и др., 1997).

Результаты фитоэкспертизы семян в республике показывают разнообразные ситуации по годам и сортам- от хозяйственно неощутимого заражения их патогенами (1-5%) до очень сильного (40-100%) (Менликеев, Недорезков, 2000).

В настоящее время в республике уже практически отсутствуют участки с засоренностью до 100 экз./м2. Поля, где количество сорняков на 1м2 достигают 200 и более экз., занимают более половины площадей. В общей численности сорняков неуклонно растет количество таких видов как осот желтый, бодяк полевой, овсюг обыкновенный, вьюнок полевой, подмаренник цепкий и др., которые, как правило, обладают повышенной устойчивостью ко многим гербицидам. Прямые потери от сорной растительности, в зависимости от погодных условий, в среднем составляют от 10 до 20% валового сбора урожая, и они возрастают по мере увеличения засоренности, доходя на отдельных полях до 50% (Ямалеев и др., 1997).

Особое место среди сорной растительности на полях зерновых культур в республике занимает овсюг. По данным БашСТАЗР, только на посевах яровой пшеницы, ячменя и овса засоренность овсюгом выше 15 экз/м2 (при ЭПВ для овсюга 10-16 экз/м2) составляет не менее 160 тыс. га. Сильная засоренность овсюгом отмечается в республике и на посевах других культур в севообороте: горохе, кукурузе, подсолнечнике и сахарной свекле. Традиционно применяемые в республике гербициды на яровых зерновых (луварам, диален, чисталан и др.) на злаковые сорняки не действуют, и для борьбы с ними необходимо использовать специальные противозлаковые гербициды - граминициды.

Научными учреждениями Республики Башкортостан выполнено большое количество исследований по научному обоснованию различных агроприе-мов и технологий возделывания в целом, внедрение которых в производство обеспечивает получение достаточно высоких урожаев зерна яровой пшеницы. Вместе с тем, как показывает анализ, при освоении прогрессивной технологии возделывания этой культуры недостаточно уделяется внимание мероприятиям по защите растений, учитывающих биологические особенности культурных растений, вредных организмов и использованию современных средств защиты растений.

В связи с комплексностью рассматриваемой проблемы основной целью наших исследований было - оптимизировать систему защиты растений яровой пшеницы от фитопатогенов и сорняков путем подбора наиболее эффективных протравителей и гербицидов за счет использования новых препаратов и разработка экологически обоснованной технологии их применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявить высокоэффективные и относительно безопасные протравители семян для защиты яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей и головневых болезней, применительно к условиям Предуралья Башкортостана.

2. Усовершенствовать химический метод регулирования численности сорных растений на посевах яровой пшеницы при повышенной численности однолетних злаковых сорняков

3. Оптимизировать нормы и сроки применения разноцелевых гербицидов против двудольных и однодольных сорных растений в виде их баковых смесей.

4. Изучить влияние комплексного применения протравителей семян и гербицидов на формирование урожая зерна яровой пшеницы.

5. Определить экономическую эффективность рекомендованных для применения препаратов.

Для реализации поставленной цели закладывались производственные опыты с протравителями и гербицидами по общепринятым методикам проведения производственных испытаний: 1) Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур (1985) и 2) Сборник методических рекомендаций по защите растений (1998).

Объект исследований: современные контактные и системные протравители, а также гербициды против двудольных и однодольных сорных видов при возделывании яровой пшеницы.

Предмет исследования: формирование урожайности яровой пшеницы сортов Башкирская 24 и Казахстанская 10 при разных вариантах индивидуального и комплексного применения протравителей и гербицидов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу выполненных исследований были заложены теоретические и методологические конценции разработанные Ю.Н. Фадеевым, К.В. Новожиловым и C.JI. Тютере-вым (1988), М.М. Левитиным и В.И.Танским (1989), а также К.В. Новожиловым и С.Л. Тютеревым (1993).

Информационная база исследований. Основной базой для написания диссертации послужили результаты проведения полевых экспериментов выполненных автором в 1998 - 2003 гг. При написании диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из научной литературы, перечень которых приводится в библиографическом списке.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан оценена эффективность применения нового, более «мягкого» в отношении защищаемой культуры чем топик, граминицида грасп, ВДГ (800 г/кг), предложены нормы и сроки применения препарата с учетом биологических особенностей яровой пшеницы и овсюга.

Обосновывается целесообразность оптимизации защиты яровой пшеницы от сорной растительности путем применения баковых смесей повсходовых раз-ноцелевых гербицидов в условиях сложного типа засоренности, включающего повышенную численность как двудольных, так и однодольных сорных растений. Показана высокая хозяйственная эффективность, комплексного последовательного применения протравителей и разноцелевых гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях Предуралья Башкортостна.

Практическая значимость работы. Освоение разработанных приемов использования современных протравителей семян и гербицидов в период вегетации позволяет, в среднем сохранить урожайность яровой пшеницы на уровне 26,8-32%.

Основные положения выносимые на защиту.

1. При применении современных системных протравителей, в зависимости от агрометеорологических условий года, продуктивный стеблестой повышается на 10 - 20, а урожай на 15 - 20% по сравнению с контролем без протравливания.

2. С учетом высокого репродуктивного потенциала овсюга и его большой вредоносности, даже при малой численности, целесообразно использование граминицидов в баковых смесях с гербицидами против двудольных видов сорл ных растений, начиная с уровня 10 экз/м в период массового появления овсюга, т.е. в период начало кущения - конец кущения растений яровой пшеницы.

3. Граминицид грасп ВДГ (800 г/кг), рекомендованный для применения в дозе 0,2 - 0,3 кг/га, сохраняет свою высокую эффективность по отношению к овсюгу при снижении дозы до 0,1 кг/га.

4. Комплексное применение современных протравителей и повсходо-вых гербицидов при возделывании яровой пшеницы в условиях Предуралья Башкортостана является рентабельным агроприемом.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шавалеев, Ирек Рашитович

ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Современные системные протравители эффективно защищают растения яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей, способствуя тем самым высокой сохранности защищаемой культуры и формированию более развитых растений. При применении таких протравителей как дивиденд стар (1 л/т) и винцит (2 л/т), в зависимости от агрометеорологических условий года, продуктивный стеблестой повышается на 10 - 20 %, а урожай на 15 - 20%.

2. Контактные протравители ТМТД и актамыр, созданные на основе тирама, менее эффективны чем системные протравители, однако их использование также возможно для защиты яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей, исходя из принципа «цена - качество».

3. Анализ засоренности полей в Республике Башкортостан выявил повсеместное распространение овсюга и его высокую численность. Только на посевах яровой пшеницы, ячменя и овса засоренность овсюгом выше 15 экз/м2 (при ЭПВ для овсюга 10-16 экз/м ) составляет не менее 160 тыс. га. Сильная засоренность овсюгом отмечается и на других культурах в севообороте.

4. Новый граминицид грасп ВДГ (800 г/кг) рекомендованный для применения в количестве 0,2 - 0,3 кг/га, сохраняет свою высокую эффективность по отношению к овсюгу даже при снижении нормы до 0,1 кг/га. В этом количестве он не уступает по биологической эффективности (94 - 100%) известному аналогу - топику в количестве 0,3 л/га. Норма применения граспа на уровне 0,15 кг/га гарантирует 100% эффективность относительно овсюга.

5. При сложных типах засорённости, т.е. при одновременном присутствии большой численности однодольных и двудольных видов сорняков, с учетом высокого репродуктивного потенциала овсюга и его сильной вредности даже при малой численности, необходимо использовать противоовсюжные препараты в баковых смесях с такими гербицидами как: чисталан, октиген, тре-зор М, диален супер и др. начиная с уровня присутствия овсюга - 10 шт/м2. При этом гербициды против двудольных видов, в баковых смесях с противозлако-выми препаратами, следует использовать в количествах минимально рекомендованных. Наиболее оптимальный срок обработки посевов яровой пшеницы: начало кущения - до выхода в трубку защищаемой культуры.

6. В условиях Предуралья Башкортостана при использовании рекомендованного комплекса пестицидов (протравитель + гербицид против двудольных + граминицид) среднегодовая прибавка урожая яровой пшеницы за 2001- 2003 годы составила на уровне 26,8% при использовании протравителя актамыр - 2,5 л/т и 32% при применении дивиденда стар - 1 л/т.

7. Применение протравителей является высокорентабельным агротехническим приемом. При применении дивиденда стар на каждый затраченный рубль было в среднем получено чистой прибыли - 5,81, а в варианте актамыра -5,78 руб.

8. При высокой численности сорных растений и сложном типе засорения, с большой долей присутствия овсюга, использование баковых смесей раз-ноцелевых гербицидов являются рентабельным агротехническим приемом, несмотря на достаточно высокую стоимость использованных граминицидов. При рекомендованных нормах применения сочетаний разноцелевых гербицидов: октиген 0,6 л/га + грасп 0,1 кг/га и октиген 0,6 л/га + топик 0,3 л/га, чистая прибыль на 1 руб затрат составляет 2,58 и 2,32 руб соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Протравливание семян яровой пшеницы, является обязательным агротехническим приемом. При сильной степени заражения семян наиболее эффективными и экологичными являются такие системные протравители как дивиденд стар (1 л/т), винцит ( 2 л/т) и их аналоги. Возможно также применение контактного протравителя, на основе тирама - актамыр, ТПС ( 350 г/л) в количестве 2,5 л/т семян.

2. При одновременном присутствии высокой численности однодольных (овсюг, щетинники и просо куриное) и двудольных видов сорных растений на посевах яровой пшеницы, необходимо использовать традиционные гербициды против двудольных видов сорняков: чисталан, октиген, трезор М, диален супер и др. в сочетании с современными граминицидами как топик (0,3 л/га) и грасп (0,1 - 0,15 кг/га). В условиях Республики Башкортостан обработку граминицил дами следует проводить с уровня присутствия овсюга - 10 экз/м .

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая зерна яровой пшеницы при комплексном использовании протравителей и гербицидов в Предуралье Башкортостана"

На правах рукописи

ШАВАЛЕЕВ ИРЕК РАШИТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ И ГЕРБИЦИДОВ В ПРЕДУРАЛЬЕ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 06.01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031ТЗЬЪА

Уфа - 2007

003173554

Работа выполнена на кафедре агрохимии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Амирханов Дамир Вильданович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, Юхин

Иван Петрович, Башкирский государственный аграрный университет кандидат сельскохозяйственных наук, Хайретдинов Сагил Исламович, ЗАО «Башкирские семена»

Ведущая организация. Башкирский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " 9 " ноября 2007 г в 14 час в аудитории 252 на заседании диссертационного совета Д 220 003 01 при Башкирском государственном аграрном университете по адресу 450001, г Уфа,ул 50 лет Октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского

государственного аграрного университета

Факс: (347) 228-08-98 Электронная почта Ьеаи@1^апе1 ги

Автореферат разослан " 8 " октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного

совета канд с - х наук, доцент /3» ^ В.А. Печаткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Основным направлением в повышении урожайности и качества зерна яровой пшеницы является оптимизация технологии его производства Одним из главных направлений интенсификации технологического процесса производства зерна является научно и экономически обоснованное применение средств защиты растений При выращивании яровой пшеницы в условиях Республики Башкортостан серьезными причинами снижения урожайности этой культуры являются инфицированность семенного материала и почвы возбудителями болезней корневые гнили гельминтоспороизно - фуза-риозной этиологии, пыльная головня Ustilago tritisi, твердая головня Tilletia caries (Жукова, 1974, Менликеев, Камалетдинова, 1985) и высокий уровень засорённости полей сорняками обладающими сильной вредоносностью- овсюг обыкновенный, осоты, подмаренник цепкий, вьюнок полевой и др Под действием фитопатогенов потери зерна могут составлять до 25% от уровня потенциального урожая (Новожилов, Тютерев, 1993), а прямые потери от сорной растительности по республике в среднем составляют до 20% валового сбора урожая и они возростают по мере увеличения засорённости до 50% (Ямалеев и др, 1997).

Особое место среди сорной растительности на полях в республике занимает овсюг Только на посевах пшеницы, ячменя и овса, по данным БашСТАЗР за 2000 - 2001 гг., засоренность овсюгом выше 15 экз/м2 (при ЭПВ для овсюга 10-16 экз/м2) составляла, не менее 160 тыс га и для борьбы с ним на зерновых культурах необходимо использование специальных противозлаковых гербицидов - граминицидов, технология применения которых нуждается в дальнейшем совершенствовании исходя из региональных условий t

В этой связи, наши исследования, направленные на изучение особенностей формирования урожая яровой пшеницы при использовании современных протравителей семян и совместном применении разноцелевых гербицидов в период вегетации на посевах яровой пшеницы с высокой численностью однодольных сорных растений являются актуальными

Цель и задачи исследований. Целью исследований было - оптимизировать систему защиты яровой пшеницы от фитопатогенов и сорняков путем подбора наиболее эффективных протравителей и гербицидов за счет использования новых препаратов и разработка экологически обоснованной технологии их применения

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Выявить высокоэффективные и относительно безопасные протравители семян для защиты яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей и головневых болезней, применительно к условиям Предуралья Башкортостана

2 Усовершенствовать химический метод регулирования численности сорных растений на посевах яровой пшеницы при повышенной численности однолетних злаковых сорняков

3 Оптимизировать нормы и сроки применения разноцелевых гербицидов против двудольных и однодольных сорных растений в виде их баковых смесей

4 Изучить влияние комплексного применения протравителей семян и гербицидов на формирование урожая зерна яровой пшеницы

5 Определить экономическую эффективность рекомендованных для применения препаратов

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан выявлена эффективность применения нового, более "мягкого" в отношении защищаемой культуры чем топик, граминицида - грасп, ВДГ (800 г/кг), предложены нормы и сроки применения препарата исходя из биологических особенностей яровой пшеницы и овсюга. Обоснована целесообразность оптимизации защиты яровой пшеницы от сорной растительности путем применения баковых смесей повсходовых разноцелевых гербицидов в условиях сложного типа засоренности, включающего повышенную численность как двудольных, так и однодольных сорных растений Показана высокая хозяйственная эффективность комплексного последовательного применения протравителей и разноцелевых гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях Предуралья Башкортостана

Практическая значимость работы. Освоение предлагаемых приемов использования современных протравителей семян и гербицидов позволяет в среднем сохранить урожайность яровой пшеницы на уровне 26,8 - 32%

Основные защищаемые положения:

1 При применении современных системных протравителей, в зависимости от агрометеорологических условий года, продугтивный стеблестой повышается на 10 - 20, а урожай на 15 - 20% по сравнению с контролем

2 С учетом высокого репродуктивного потенциала овсюга и его большой вредоносности, даже при малой численности, целесообразно использование граминицидов в баковых смесях с гербицидами против двудольных сорных растений, начиная с уровйя 10 экз/м2 в период массового появления овсюга, т е в период начало кущения - конец кущения растений яровой пшеницы

3 Граминицид грасп ВДГ (800 г/кг), рекомендованный для применения в дозе 0,2 - 0,3 кг/га, сохраняет свою высокую эффективность по отношению к овсюгу при снижении дозы до 0,1 кг/га

4 Комплексное применение современных протравителей и повсходовых гербицидов при возделывании яровой пшеницы в условиях Предуралья Башкортостана является рентабельным агроприемом

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно - практической конференции посвященной 95 - летию со дня рождения проф С Н Тайчинова "Создание высокопродуктивных агро-экосистем на основе новой парадигмы природопользования" (Уфа, 2001), на международной научно - практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003), на 110 научно - практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов агрономического факультета БГАУ (Уфа,-2004).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе 1 статья в журнале включенном в перечень ВАК

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 192 источника, в том числе 27 зарубежных авторов

Содержание работы.

Глава 1. Биоэкологическое обоснование необходимости регулирования численности почвенных фитопатогенов и сорной растительности на посевах яровой пшеницы.

Рассмотрены особенности биологии развития яровой пшеницы на ранних этапах ее роста. Описаны основные фитопатогены и сорные растения, влияющие на развитие и продуктивность яровой пшеницы в Республике Башкортостан При этом особое внимание уделено вопросам изучения этиологии, биологии и вредоносности различных возбудителей корневых гнилей Подробно подвергнуты анализу агротехнические, химические и биологические методы и средства применяемые для снижения вредоносности возбудителей корневых гнилей. Во второй части обзора рассмотрены вопросы биологии, экологии и вредоносности одного из наиболее опасных в условиях Республики Башкортостан сорняка овсюга обыкновенного Сделан анализ современного состояния методов регулирования численности овсюга на посевах зерновых Рассмотрены современные гербициды и особенности их применения на посевах яровой пшеницы

Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований.

Представлена характеристика использованных пестицидов, в том числе -протравителей- дивиденд стар, винцит, ТМТД, актамыр, фитоспорин М, гербицидов луварам, октиген, чисталан, трезор М, диален супер, топик, грасп

Исследования проводились в 2 этапа в 1998 - 1999 гг в Казангуловском ОПХ БНИИСХ (Давлекановский район), с использованием сорта Башкирская 24, предварительно оценивалась эффективность индивидуального действия различных протравителей и гербицидов, тогда как в 2001 - 2003 гг. в СПК "Уныш" Буздякского района, с использованием сорта Казахстанская 10, изучалась хозяйственная эффективность комплексного последовательного применения наиболее лучших пестицидов при возделывании яровой пшеницы В последнем случае опыты закладывались в специализированном свекловичном севообороте с чередованием культур в следующей последовательности чистый пар - озимая рожь - сахарная свекла - яровая пшеница - яровой ячмень

Основная обработка почвы - отвальная вспашка на глубину 22 — 24 см осенью Весной проводилось боронование тяжелыми боронами типа БЗТС -1,0 Непосредственно перед посевом почву культивировали и бороновали КПС-4 + БЗСС 1,0 в направлении поперек вспашки Посев проводили сеялкой СЗ -

3,6 Норма высева семян 5,5 млн штУга всхожих семян. Одновременно при посеве вносили нитроаммофоску (Ы17 Рп К17) нормой 30 кг/га по действующему веществу. Семена соответствовали посевным кондициям ГОСТа

Семена протравливали с помощью протравочной машины ПС - 10А Все работы по закладке опытов и учету эффективности проводили в соответствии с "Методическими указаниями по государственным испытаниям фунгицидов антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур" (1985) и "Сборником методических рекомендации по защите растений" (1998)

Гербициды применяли методом сплошного опрыскивания из расчета 200250 л/га рабочего раствора с использованием штангового опрыскивателя ОПШ 15-01 с плоскофакельными распылителями РЩ 110-1,6 красные, давление 0,3 МПА Размер обрабатываемой площади соответствовал 4 га по каждому варианту

Учеты эффективности использованных гербицидов проводились в соответствии с общепринятыми в работе Старосельского ЯЮ (1967) и "Сборнике методических рекомендаций по защите растений" (1998) методами с некоторыми модификациями. По всем срокам учетов на учетных площадках подсчитывали общий уровень засоренности, а также дифференцированно число сорняков каждого вида Количественный учет дополняли весовым учетом в сыром и сухом состоянии сорняков Учет сорняков проводили путем наложения учетной рамки 0,5 х 0,5 м по диагонали делянки через каждые 20 м в 10 - кратной повторное™

Эффективность препаратов оценивали по формированию биологической урожайности в вариантах путем взятия пробных снопов по 8 - 10 повторностей с 0,2 м2 (2 смежных рядка длиной 66,7 см) по каждому варианту с последующим пересчетом массы зерна на 1 га

Оценка эффективности применения гербицидов проводилась в 1998 -1999 гг на фоне применения фунгицидов дивиденд стар (1 л/т) и ТМТД (2 кг/т) В последующие годы исследований оценку эффективности различных вариантов и сочетаний гербицидов проводили на фоне дивиденда стар (1 л/т) и акта-мыра (2,5 л/т). Варианты гербицидов накладывались поперек вариантов применения протравителей

Базовая схема опытов в 2001 - 2003 гг

Контроль (без применения ХСЗР)

Дивиденд стар -1 л/т Актамыр - 2,5 л/т

Топик - 0,3 л/га

Грасп - 0,2 кг/га

Октиген - 0,6 л/га

Октиген - 0,6 л/га + Топик - 0,3 л / га Октиген - 0,6 л/га + Грасп - 0,2 кг/га Октиген - 0,6 л/га + Грасп - 0,15 кг/га Октиген - 0,6 л/га + Грасп - 0,1 кг/га _Чисталан - 0,75 л/га_

Кроме того в 2001 г проводилась оценка эффективности применения гербицида луварам в дозах 1,0, 1,2, 1,4 и 1,6 л/га, октигена в дозе 0,8 л/га, граспа в дозе 0,3 кг/га В 2003 г дополнительно оценивались эффективность сочетания чисталана - 0,75 л/га и трезора М - 0,75 л/га в сочетании с граспом - 0,15 кг/га

Погодные условия в годы проведения исследований были различными Агрометеорологические условия в 1998 г были неблагоприятными из - за сильной засухи в мае - июле. Условия 1999 г характеризовались необычно холодным маем, что сдерживало развитие всходов и последующий рост яровой пшеницы Июнь - июль были жаркими, с осадками менее 50% от нормы, что не позволило растениям развиваться нормально из - за большого дефицита влаги в почве По этой причине растения пшеницы сформировались низкорослыми и с укороченным колосом

Условия 2001 г были достаточно благоприятными как по температурному режиму, так и по количеству осадков Май в 2002 г. был экстремально холодным и дождливым Теплая сухая погода установилась только начиная с первых чисел июля В весенний период 2003 г. метеоусловия были как и в 2002 г неблагоприятными из - за низких температур и интенсивных осадков Июнь также был холодным и дождливым Осадки прекратились начиная со 2 декады июля, а средняя температура воздуха была на 3 - 4 °С выше нормы вплоть до уборки

Для статистической оценки данных использовали метод одно и двухфак-торного дисперсионного анализа (Statistika 5 0 for Windows)

Результаты исследований и их обсуждение

Глава 3 Влияние протравливания семян на урожайность яровой пшеницы

Общеизвестно, что протравливание - одно из рациональных и экономичных способов борьбы с болезнями и, при минимальной опасности загрязнения окружающей среды, дает максимальный эффект Правильно организованное протравливание семян, как правило, обеспечивает многократную окупаемость затрат

Однако необходимо постоянное обновление ассортимента протравителей рекомендуемых для широкого применения в условиях нашей республики исходя из их эффективности и экологичности

Необходимо было выяснить влияние препаратов на сохранность и рост растений яровой пшеницы. Основные результаты этих исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 Влияние протравливания семян яровой пшеницы сорта Башкирская 24 на сохранность и высоту растений (Казангуловское ОПХ, 1998 -1999 гг)

............. Варианты опыта Количество растений на 1 м2, шт Высота растений, см

фаза 29 | фаза 87 фаза 29 | фаза 87

1998 г

Контроль (без протравл) 480 462 35,9 64,6

Дивиденд стар, КС - 1 л/т 535 498 40,1 75,7

Винцит, СК- 2 л/т 534 491 36,2 77,1

ТМТД, СП - 2 кг/т 512 479 36,7 69,2

Фитоспорин М,П - 0,5 л/т 507 480 37,1 71,7

1999 г

Контроль (без протравл) 398 385 29,4 59,0

Дивиденд стар, КС - 1 л/т 512 494 32,0 65,3

Винцит - 2 л/т 519 498 30,6 64,5

ТМТД, СП-2 кг/т 487 465 29,5 60,1

Фитоспорин М,П - 0,5 л/т 460 416 31,6 60,8

Примечание фазы развития пшеницы оценивали по шкале Задокса (Ца-докса)- фаза 29 - конец кущения, фаза 87 - твердая восковая спелость.

На основании изложенных данных можно говорить об отсутствии негативных последствий протравителей относительно всхожести, сохранности и роста растений яровой пшеницы и о создании более благоприятных условий для самих растений при их применении Наиболее наглядно это наблюдается при использовании системных препаратов дивиденд стар и винцит. В этих вариантах количество сформировавшихся растений и их высота стабильно выше чем в контроле.

Последующий анализ биологической эффективности использованных протравителей, представленный в таблице 2, приводит к выводу о том, что протравители весьма заметно подавляли развитие корневых гнилей и более чем в 1,5 раза снижали распространенность этой болезни Максимальная биологическая эффективность отмечается при применении системных препаратов дивиденд стар и винцит, тогда как биофунгицид фитоспорин развитие и распространение корневых гнилей не подавляет. Соответствующая биологическая эффективность положительно сказалась и на формировании урожайности яровой пшеницы (см табл 3) Эффективность применения протравителей проявилась во всех элементах формирования структуры урожая. Однако, ведущую роль играли такие показатели, как среднее количество продуктивных колосьев на учетную единицу площади и масса 1000 зерен.

Таблица 2 Биологическая эффективность протравителей против возбудителей корневых гнилей в весенний и предуборочный период на яровой пшенице сорта Башкирская 24 (Казангуловское ОПХ, 1998 - 1999 гг.)

Интенсивность Биологическая Распространение болезни, %

Варианты опыта развития болезни, % эффективность, %

1998 г

29 05 05 08 29 05 05 08 29 05 05 08

Контроль 20,0 39,25 - - 69,3 95,0

Дивиденд стар - 1 л/т 9,6 15,5 52,0 60,5 34,6 56,0

Винцит - 2 л/т 7,5 13,5 62,5 65,6 28,0 51,0

ТМТД,СП-2 кг/т 12,1 19,5 39,5 50,3 42,5 67,0

Фитоспорин - 0,5 л/т 15,0 26,5 25,0 32,5 46,0 87,0

1999 г.

11606 13 08 16 06 13.08 16 06 13 08

Контроль 20,2 34,0 - - 65,0 91,0

ТМТД - 2 кг/т 11,8 20,7 41,6 39,1 45,0 69,0

Дивиденд стар - 1 л/т 3,0 10,2 85,2 70,0 15,0 40,0

Винцит - 2 л/т 3,2 10,3 84,2 69,7 14,0 41,0

Фитоспорин - 0,5 л/т 17,2 25,2 15,0 25,9 53,0 76,0

Последующее изучение биологической эффективности дивиденда стар -1 л/т, а также новой препаративной формы тирама в виде препарата актамыр -2,5 л/т, в условиях СПК «Уныш» Буздякского района, на сорте яровой пшеницы Казахстанская 10 в 2001 - 2003 гг (таблица 4), показали высокую эффективность дивиденда стар в отношении корневых гнилей Полученные нами результаты хорошо согласуются с данными других авторов подтверждающих высокую эффективность (в пределах 70 - 80%) дивиденда стар и виницита относительно возбудителей корневых гнилей (Павлова, 1998, Котикова, Долженко, 1998, Павлова и др 2002, Абеленцев, Зинина, 2003).

Таблица 3 Урожайность яровой пшеницы сорта Башкирская 24 при использовании различных протравителей (Казангуловское ОПХ, 1998 - 1999 гг)

Среднее кол- Среднее Масса Уро- При-

во продуктив- кол-во зе- 1000 жай- бавка

Вариант опыта ных колосьев рен в коло- зерен, ность, урожая,

на 1 м2, шт се, шт г т/га т/га

1998 г

Контроль 462 15,0 34,7 2,41 -

Дивиденд стар - 1 498 16,5 37,6 3,09* +0,68

л/т

Винцит - 2 л/т 491 16,3 37,8 3,02' +0,61

ТМТД-2 кг/т 486 16,2 36,9 2,86 + 0,45

Фиюспорин М - 0,5 л/т 480 14,9 35,5 2,55 +0,14

НСР05 = 0,15 т

1999г

Контроль 385 11,5 29,9 1,33 -

ТМТД-2 кг/т 465 10,2 32,8 1,56' + 0,23

Дивиденд стар - 1 л/т 494 10,0 32,6 1,62" + 0,29

Винцит - 2 л/т 489 10,2 32,6 1,60" + 0,27

Фитоспорин М - 0,5 л/т 416 10,5 32,9 1,51* + 0,18

НСР05 = 0,09 т

* - достоверно различие относительно контроля

** - достоверно различие между химическими протравителями и биофунгицидом.

Препарат ТМТД, а в последующем и актамыр (см таблицу 4) существенно уступали дивиденду стар Однако их применение, все же целесообразно исходя из принципа «цена - качество» в варианте отсутствия финансовой возможности приобретать более высокоэффективные и соответственно более дорогие современные системные протравители

Что касается фитоспорина М и других аналогичных препаратов, то они, видимо, не могут предлагаться для защиты пшеницы на фоне сильно инфицированных семян, хотя в качестве стимуляторов роста и слабых индукторов болезнеустойчивости их можно использовать для обработки низко инфицирован ных семян (Тютерев, 2000, Исмагилов, Хасанов, 2005)

Таблица 4 Урожайность яровой пшеницы при применении химических протравителей, т/га

Вариант опыта Годы В среднем за 1998 -1999 гг Годы В среднем за 2001 -2003 гг

1998 1999 2001 2002 2003

ТМТД-2 кг/т 2,86 1,56 2,21 - - - -

Винцит - 2 л/т 3,02 1,60 2,31 - - - -

Дивиденд стар -1 л/т 3,09 1,62 2,35 4,15 3,26 3,37 3,59

Актамыр - 2,5 л/т - - - 3,82 3,10 3,25 3,39-

Контроль 2,41 1,33 1,87 3,51 2,80 3,02 3,11

Обобщая результаты наших исследований можно сделать вывод, что при применении таких системных протравителей как дивиденд стар продуктивный

стеблестой повышается на 10 - 20%, а урожайность яровой пшеницы в агроклиматических условиях Предурапья Башкортостана повышается на 15 - 20%

Глава 4 Регулирование численности сорных растений в посевах яровой пшеницы при высокой численности овсюга

Борьба с сорной растительностью в хозяйствах республики является одной из наиболее сложных задач. Прямые потери от сорной растительности в республике, в среднем составляют от 10 до 20% валового сбора урожая, и они возрастают по мере увеличения засорённости, доходя на отдельных полях до 50% (Рьянов и др , 1990, Ямалеев и др , 1997) Особое место по своей распространенности и вредоносности на полях зерновых культур в республике занимает овсюг. Традиционно применяемые в республике гербициды на яровых зерновых (луварам, чисталан и др) на овсюг не действуют и для борьбы с ним необходимо использовать специальные противозлаковые гербициды, в частности такие препараты как топик КЭ (0,3 - 0,5 л/га), новый препарат грасп, ВДГ (0,2 - 0,3 кг/га) Необходимость замены топика граспом обусловлена тем, что топик фитотоксичен относительно растений ячменя и овса и его нельзя применять на посевах этих культур, тогда как грасп является более универсальным препаратом и его можно использовать на посевах ячменя.

В предварительных опытах выполненных нами в 1998 г. в Казангулов-ском ОПХ была показана более высокая биологическая и хозяйственная эффективность совместного применения диалена супер (0,6 л/га) и топика (0,3 л/га) на фоне высокой засоренности - 273,5 экз/м2, в том числе овсюгом 150,5 шт/м2 Обработка баковой смесью указанных препаратов позволила снизить общее число сорных растений с 273,5 до 19,5 шт/м'. При этом наблюдалось значительное снижение сырой и сухой биомассы сорняков (до 98%) относительно контроля Эти результаты, с учетом литературных данных, подтвердили целесообразность совместного применения разноцелевых гербицидов при условии высокого фона засоренности посевов яровой пшеницы овсюгом и другими видами злаковых сорняков

В 1999 г, впервые в производственных условиях Республики Башкортостан, нами была проведена оценка эффективности препарата - граспа при рекомендованной норме расхода 0,2 кг/га Опыт проводился в экстремальных по засоренности овсюгом условиях: средняя засорённость овсюгом составила 284 экз/м2 Следует отметить, что опыт проводился на фоне сильной засухи в июне - июле.

Было установлено, что грасп обладает 100% биологической эффективностью против овсюга. В целом, уничтожение овсюга в 31 - 32 фазу (формирование 1-2 узла) развития яровой пшеницы, даже в описанных выше экстремальных условиях, позволило получить прибавку урожая равную 0,76 т/га. В опыте урожайность составила 1,89, а в контроле 1,13 т/га.

Основной задачей исследований выполненных в 2001 г. была оценка эффективности различных доз луварама, октигена и граспа относительно сорных видов растений при их индивидуальном применении и в сравнении с варианта-

ми октиген (0,6 л/га) + грасп (0,2 кг/га), октиген (0,6 л/га) + грасп (0,15 кг/га) и октиген (0,6 л/га) + грасп (0,1 кг/га)

Из полученных данных (таблица 5) видно, что эффективность луварама низкая и по снижению биомассы сорной растительности на 30 сутки не превышает 60% тогда как у чистапана эти показатели находятся на уровне 73 - 75% Более высокие показатели при индивидуальном применении гербицидов отмечаются у октигена - 84%, а самая высокая эффективность наблюдается при совместном применении октигена и граспа - 90 - 91%. Эффективность индивидуального применения топика и граспа очень низка, т к они действуют только против однодольных сорных видов

Таблица 5 Влияние гербицидов на численность и биомассу сорных растений и урожайность пшеницы сорта Казахстанская 10 на фоне применения протравителя дивиденд стар (СПК "Уныш", 2001 г )

Параметры учета Варианты опыта

К* 1 2 3 4 5 6

Среднее число сорняков на 1 м2, шт 225" 100 114 90,4 63,2 270,6 233,1

Эффективность (с учетом снижения числа сорняков на 1 м2), % - 56 49 60 72 0 0

Сырая масса, г/м2 159,3 64,2 40,1 25,3 13,9 141,0 133,8

Эффективность с учетом сырой биомассы, % - 60 75 84 91 11 16

Сухая масса, г/м2 24,7 10,2 6,8 3,9 2,5 22,6 21,7

Эффективность с учетом сухой биомассы, % - 59 73 84 90 9 15

Урожай зерна, т/га 4,15 4,32 4,51 4,42 4,68 4,28 4,20

НСР05 = 0,11 т

Примечание, варианты опыта - К - контроль, 1 - луварам (1 л/га), 2 - чис-талан (0,75 л/га); 3 - октиген (0,6 л/га), 4 - октиген (0,6 л/га) + грасп (0,2 кг/га), 5 - грасп - (0,2 кг/га), 6 - топик (0,3 л/га)

* - средняя численность овсюга на опытных участках 15 шт/м2, ** - средняя численность сорняков на 30 день после обработки

Полученные данные позволяют сделать вывод, что эффективность традиционных гербицидов понижается в ряде октиген > чисталан > луварам

Наибольшая урожайность, при средней численности овсюга на опытном участке 15 шт/м2, формировалась при сочетании октигена (0,6 л/га) + с различными дозами граспа (0,1,0,15 и 0,2 кг/га) и топика (0,3 л/га)

Биологическая эффективность гербицидов по численности относительно овсюга всех доз применения граспа в диапазоне 0,1 - 0,3 кг/га и топика - 0,3 л/га была одинаковой и соответствовала 98 - 100% Это позволило нам и далее

продолжить оценку эффективности сниженной нормы применения граспа - 0,1 кг/га

Биологическая эффективность использованных гербицидов и их сочетаний в 2002 г, а так же урожайность по вариантам приведены в таблице 6

Таблица 6 Влияние гербицидов на численность и биомассу сорных растений и урожайность яровой пшеницы сорта Казахстанская 10 на фоне применения протравителя дивиденд стар (СПК "Уныш", 2002 г.)

Параметры учета Варианты опыта

К* 1 2 3 4 5 6

Среднее число сорняков на 1 м2, шт 253,2*' 141,6 96,8 67,2 89,6 47,2 197,8

Эффективность (с учетом снижения числа сорняков на 1 м2), % - 44 61 73 64 81 22

Сырая масса сорняков (г/м2) 695,2 259,4 184,8 111,8 148,1 58,9 493,9

Эффективность с учетом сырой массы, % - 63 73 84 79 92 29

Сухая масса сорняков (г/м2) 123,3 42,8 33,4 19,0 25,5 11,2 103,7

Эффективность с учетом сухой массы, % - 65,0 73,0 85,0 80 91 16

Урожай зерна, т/га 3,26 3,97 3,95 4,12 4,18 4,15 3,67

НСР05= 0,12 т

Примечание : варианты опыта - К - контроль, 1 - чисталан (0,75 л/га), 2 -октиген (0,6 л/га); 3 - октиген (0,6 л/га) + грасп (0,1 кг/га), 4 - октиген (0,6 л/га) + топик (0,3 л/га), 5 - октиген (0,6 л/га) + грасп (0,2 кг/га), 6 - грасп (0,2 кг/га) * - средняя численность овсюга на опытных участках от 25,6 до 50,4 шт/м

** - средняя численность сорняков на 30 день после обработки

Более высокая эффективность по численности, по биомассе погибших сорных растений и урожайности отмечается в вариантах применения октигена в виде баковых смеси октигена с граспом или топиком Этот эффект четко прослеживается при более детальном рассмотрении видоспецифичности действия использованных гербицидов и их сочетаний представленные в таблице 7

В 2002 г в качестве базового препарата для оценки эффективности смесей с граминицидами использовали октиген Возникла необходимость выяснить, а как же будут сочетаться граминициды с другими общепринятыми препаратами против двудольных видов сорных растений Для ответа на этот вопрос мы расширили спектр базовых препаратов добавив чисталан и трезор М.

Результаты влияния этих гербицидов на сорняки в индивидуальном варианте и в вариантах их сочетания с различными дозами граспа и топиком представлены в таблице 8

Таблица 7 Видоспецифичность действия гербицидов на численность наиболее часто встречаемых видов сорняков (%) к их исходному числу в контроле (яровая пшеница сорта Казахстанская 10, СПК "Уныш", 2002 г.)

Виды сорной растительности Варианты опыта

1 2 3 4 5 6 7

Овсюг обыкновенный 0 12 88 93 98 100 93

Осот полевой, желтый 97 100 97 97 100 0 0

Бодяк полевой, розовый 91 91 89 87 90 0 0

Вьюнок полевой 4 16 12 18 24 0 0

Горец щавелелистный 94 100 100 100 100 0 0

Пикульник красивый 59 41 48 50 88 0 0

Подмаренник цепкий 0 0 20 0 0 0 0

Марь белая 62 100 100 100 88 0 0

Дрема белая 54 92 100 96 100 0 0

Чистец однолетний 84 89 85 95 95 32 19,7

Горец вьюнковый 0 71 76 29 81 0 0

Примечание: варианты опыта 1 - чисталан (0,75 л/га), октиген (0,6 л/га); 3

- октиген (0,6 л/га) + грасп (0,1 кг/га), 4 - октиген (0,6 л/га) + топик (0,3 л/га), 5

- октиген (0,6 л/га) + грасп (0,2 кг/га), 6 - топик (0,3 л/га), 7 - грасп (0,2 кг/га)

* - определение эффективности граспа и топика проводилось на фоне присутствия овсюга от 25,6 до 50,4 шт/м2, в т ч в контроле - 34,4 шт/м2.

Таблица 8 Влияние гербицидов на численность, биомассу сорных растений и урожайность яровой пшеницы сорта Казахстанская 10 на фоне применения протравителя дивиденд стар (СПК "Уныш", 2003 г)

Параметры учета Варианты опыта

К' 1 2 3 4 5 6 7

Среднее число сорняков на 1 м2, шт 261" 138 102 106 106 90,4 104 117

Эффективность (с учетом снижения числа сорняков на 1 м2), % - 46,9 60,7 59,5 59,5 65,3 60,1 55,2

Сырая масса, г/м2 363,7 185,6 73,1 70,6 89,7 124,7 109,6 129,5

Эффективность с учетом сырой массы, % - 49,0 80,0 81,0 75,0 66,0 70,0 64,0

Сухая масса, г/м2 83,6 40,8 14,6 13,4 12,7 23,7 18,6 21,6

] Эффективность с учетом | сухой массы, % - 51,0 83,0 84,0 85,0 72,0 84,0 74,0

15

Урожай зерна, т/га | 3,37 | 3,53 ! 3,65 3,64 | 3,68 | 3,65 | 3,71 | 3,79

НСР05 = 0,12 т

Примечание варианты опыта - К - контроль, 1 - чисталан (0,75 л/га), 2 - чисталан (0,75 л/га) + грасп (0,15 кг/га), 3 - октиген (0,6 л/га) + грасп (0,1 кг/га), 4 - октиген (0,6 л/га) + грасп (0,15 кг/га), 5 - октиген (0,6 л/га) + грасп (0,2 кг/га), 6 - октиген (0,6 л/га) + топик (0,3 л/га); 7 - трезор М (0,75 л/га) + грасп (0,15 кг/га).

* - средняя численность овсюга на опытных участках 32,8 шт/м2, ** - средняя численность сорняков на 30 день после обработки

Наиболее высокие результаты наблюдались в вариантах сочетания разно-целевых препаратов, включая чисталан и трезор М. Это отмечается как при оценке биологической эффективности с учетом общего числа сорных растений, так и эффективности с учетом сырой и сухой биомассы сорных растений Причем последние два показателя более стабильны и корректны, чем учет по численности выживших растений в сравнении с контролем

При этом подтверждается высокая видоспецифичность граминицидов относительно злаковых видов сорных растений и более высокая эффективность смесевых композиций относительно большинства видов двудольных сорных растений

Высокая эффективность граспа в дозах 0,2 - 0,3 кг/га против овсюга, проса куриного и видов щетинников подтверждается и другими исследователями (Сорока и др , 2002, Немченко и др, 2003, Захаренко, 2004)

Обобщенные материалы по влиянию гербицидов на численность и биомассу сорных растений на посевах яровой пшеницы в СПК «Уныш» за 2001 -2003 гг. приведены в таблице 9

Таблица 9 Влияние гербицидов на численность и биомассу сорных растений (СПК "Уныш", средние значения за 2001 - 2003 гг)

Параметры учета Ва рианты опыта

К 1 2 3 4 5

Среднее число сорняков на 1 м\ шт 246,4 223,1 108,4 66,9 80,4 86,2

Эффективность (с учетом снижения числа сорняков на 1 м2), % - 10 56,3 73,1 67,6 65,3

Сырая масса, г/м* 404,1 304,9 131,9 65,8 66,2 91,2

Эффективность с учетом сырой массы, % - 24,6 67,4 83,7 83,6 77,4

Сухая масса, г/м2 77,2 62,7 26,0 12,5 12,0 14,8

Эффективность с учетом сухой массы, % - 18,8 66,3 83,8 84,5 80,8

Варианты опыта К - контроль, 1 - грасп (0,2 кг/га), 2 - октиген (0,6 л/га), 3

- октиген (06 л/га) + грасп (0,2 кг/га), 4 - октиген (0,6 л/га) + грасп (01 кг/га), 5 -октиген (0,6 л/га) + топик - (0,3 л/га).

Глава 5 Комплексное влияние протравителей семян и гербицидов на урожайность яровой пшеницы

Переход на современные уровни управления урожайностью в растениеводстве напрямую связан с решением проблем оптимизации фитосанитарной обстановки в системе севооборотов. На каждом этапе формирования урожая любой сельскохозяйственной культуры необходимо конкретное регулирование агрофона, как для создания условий развития и питания растений, так и для снижения вредоносности болезней, вредителей и сорняков (Ладонин, 2000, Новожилов, 2003)

В исследованиях было установлено, что даже раздельное своевременное выполнение отдельных элементов агротехники, таких как протравливание и применение гербицидов, с учетом фитосанитарного состояния, дает достоверные позитивные результаты в виде гарантированного повышения урожайности яровой пшеницы

В предварительных опытах 1998 - 1999 гг (Казангуловское ОПХ БНИ-ИСХ) показано, что комплексное применение протравителей и гербицидов способствует существенному повышению урожайности пшеницы Башкирская 24 даже в экстремальных погодных условиях 1999 г. необычайно холодный май с последующей сильной засухой в июне - июле И, если, в абсолютном контроле урожайность составила 1,33 т/га, то в вариантах комплексного применения протравителей и смеси разноцелевых гербицидов (с учетом высокой засоренности овсюгом) она составила при использовании в качестве протравителей ТМТД и дивиденда стар 2,03 и 2,12 т/га соответственно Полученные данные убедительно показали необходимость как обязательного применения протравителей, так и целесообразность на фоне высокой численности овсюга, совместного применения гербицидов против двудольных видов (диален супер) и граминицида (топик) Последующие исследования по этому вопросу в 2001 - 2003 гг. выполненные с использованием других гербицидов против двудольных растений и нового граминицида грасп на фоне применения протравителей дивиденд стар и актамыр (таблица 10) полностью подтвердили наши предварительные выводы

Результаты изложенные в таблице 10 показывают, что наиболее высокие урожаи были получены в вариантах комплексного применения протравителей в сочетании с использованием разноцелевых гербицидов на фоне высокой численности сорной растительности, в том числе и овсюга. Другим важным выводом из результатов представленных в таблице 10 является вывод о возможности снижения нормы применения граспа до 0,1 кг/га, вместо рекомендуемых 0,2

- 0,3 кг/га, что актуально исходя из достаточно высокой стоимости самого препарата

Эта закономерность наблюдается как при использовании в качестве протравителя препарата дивиденд стар, так и актамыра. Однако в последнем случае

отмечается формирование несколько меньшей урожайности, чем в варианте применения дивиденда стар

Таблица 10 Урожайность яровой пшеницы сорта Казахстанская 10 при последовательном комплексном применении протравителей и разноцелевых гербицидов, т/га (СПК "Уныш", 2001 - 2003 гг)

Вариант опыта Годы В среднем за 2001 -2003 гг

2001 2002 2003

Контроль 3,51 2,80 3,02 3,11

Дивиденд стар - 1 л/т 4,15 3,26 3,37 3,59

Дивиденд стар - 1 л/т + октиген - 0,6 л/га 4,42 3,95 3,50 3,95

Дивиденд стар - 1 л/т + октиген - 0,6 л/га + топик — 0,3 л/га 4,56 4,18 3,71 4,15

Дивиденд стар - 1 л/т + октиген - 0,6 л/га + грасп - 0,2 кг/га 4,68 4,15 3,65 4,16

Дивиденд стар - 1 л/т + октиген - 0,6 л/га + грасп - 0,15 кг/га 4,62 4,10 3,68 4,13

Дивиденд стар - 1 л/т + октиген - 0,6 л/га + грасп-0,1 кг/га 4,59 4,12 3,64 4,11

НСР05 0,11 т 0,12т 0,12 т

Контроль 3,51 2,75 3,02 3,09

Актамыр - 2,5 л/т 3,82 3,10 3,25 3,39

Актамыр - 2,5 л/т + октиген ~ 0,6 л/га 4,03 3,93 3,36 3,77

Актамыр - 2,5 л/т + октиген - 0,6 л/га + топик - 0,3 л/га 4,13 4,16 3,56 3,95

Актамыр — 2,5 л/т + октиген - 0,6 л/га + грасп - 0,20 кг/га 4,16 4,19 3,51 3,95

Актамыр - 2,5 л/т - октиген - 0,6 л/га + грасп - 0,15 кг/га 4,11 4,19 3,50 3,93

Актамыр - 2,5 л/т + октиген - 0,6 л/га + грасп - 0,1 кг/га 4,09 4,08 3,48 3,88

НСР05 0,09 т 0,14 т 0,11 т

Анализируя эти данные совместно с литературными, необходимо отметить, что максимальное увеличение продуктивности и уменьшение колебания урожайности по годам может быть достигнуто только при оптимизированном уровне химизации, те научно обоснованном применении как минеральных удобрений, так и химических средств защиты растений Это положение подтверждается не только материалами представленными в данной работе, но и в публикациях ряда авторов (Захаренко, 2003, Вьюгин, Вьюгина, 2003, Лухменев, 2004, Еремина, 2004).

Глава 6 Экономическая эффективность применения рекомендованных пестицидов

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без проведения объективной всесторонней экономической оценки эффективности различных приемов, повышающих продуктивность сельскохозяйственных культур В нашей работе экономическая эффективность расчитывалась исходя из цены 1 тонны зерна яровой пшеницы 4 класса равной 2400 руб Производственные затраты на выращивание расчитывали по технологической карте При учете затрат на протравители и гербициды использовались цены соответствующих препаратов по состоянию на весенне - летний период 2006 г в пересчете на гектарную норму расхода этих препаратов Отдельной строкой были учтены расходы связанные с процессом протравливания семян и обработки посевов При этом принимались во внимание основные положения и соответствующие рекомендации изложенные в следующих публикациях (Захарен-ко, 1985; 1987, 1998, Слободянюк, 2000, Слободянюк Балакириева, 2001)

Расчитывалась себестоимость и уровень рентабельности полученной продукции как в вариантах индивидуального применения протравителей дивиденд стар и актамыр, так и в вариантах их комплексного последовательного применения гербицидов в индивидуальных и смесевых (баковые смеси с граминици-дами) вариантах

Анализируя полученные данные можно отметить, что

- применение протравителей является высокорентабельным приемом Так, при применении дивиденда стар, дополнительные затраты составили 142,23 руб/га, а средний чистый доход 828 руб/га, тогда как при применении актамыра 102,55 и 592,8 руб/га соответственно. Следовательно, на каждый затраченный рубль в варианте применения дивденда стар получено прибыли 5,82, а в варианте актамыра 5,78 руб

- при высокой численности сорных растений и смешанном типе засорения, с большой долей присутствия овсюга, использование баковых смесей раз-ноцелевых гербицидов также является рентабельным агротехническим приемом, несмотря на достаточно высокую стоимость использованных граминици-дов При рекомендованных нами нормах применения сочетаний разноцелевых гербицидов октиген - 0,6 л/га + грасп — 0,1 кг/га и октиген 0,6 л/га + топик -0,3 л/га, из - за относительно высокой стоимости граминицидов прибыль на 1 руб затрат составила 2,58 и 2,32 руб соответственно

Необходимо также учитывать, что положительный эффект от применения современных гербицидов и особенно граминицидов против овсюга проявляется не только в год их применения на зерновых, но и в последующие годы на других культурах в севообороте в результате снижения запаса семян в почве на этих полях

Таким образом, крайне низкий уровень использования потенциала защиты растений в предотвращении потерь урожая, вызываемых вредными организмами, при современных возможностях эффективной защиты растений, создает реальные условия для увеличения производства зерна яровой пшеницы,

решения задач стабилизации урожайности этой культуры и продовольственной независимости Республики Башкортостан

ВЫВОДЫ

1. Современные системные протравители эффективно защищают растения яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей, способствуя тем самым высокой сохранности защищаемой культуры и формированию более развитых растений При применении таких протравителей как дивиденд стар (1 л/т) и винцит (2 л/т), в зависимости от агрометеорологических условий года, густота продуктивного стеблестоя повышается на 10-20 %, а урожайность на 15 -20%

2 Контактные протравители ТМТД и актамыр, созданные на основе тирама, менее эффективны чем системные протравители, однако их использование также возможно для защиты яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей, исходя из принципа «цена - качество»

3 Анализ засоренности полей в Республике Башкортостан выявил повсеместное распространение овсюга обыкновенного и его высокую численность Только на посевах яровой пшеницы, ячменя и овса засоренность овсюгом выше 15 экз/м2 (при ЭПВ для овсюга 10 - 16 экз/м2) составляет не менее 160 тыс га Сильная засоренность овсюгом отмечается и на других культурах в севообороте

4 Новый граминицид грасп ВДГ (800 г/кг) рекомендованный для применения в количестве 0,2 - 0,3 кг/га, сохраняет свою высокую эффективность по отношению к овсюгу даже при снижении нормы до 0,1 кг/га В этом количестве он не уступает по биологической эффективности (94 - 100%) известному аналогу - топику в количестве 0,3 л/га Норма применения граспа на уровне 0,15 кг/га гарантирует 100% эффективность относительно овсюга.

5 При сложных типах засоренности, т е при одновременном присутствии большой численности однодольных и двудольных видов сорняков, с учетом высокого репродуктивного потенциала овсюга и его сильной вредоносности даже при малой численности, необходимо использовать противоовсюжные препараты в баковых смесях с такими гербицидами как. чисталан, октиген, тре-зор М, диален супер и др начиная с уровня численности овсюга - 10 шт/м2 При этом гербициды против двудольных видов, в баковых смесях с противо-злаковыми препаратами, следует использовать в количествах минимально рекомендованных Наиболее оптимальный срок обработки посевов яровой пшеницы начало кущения - конец кущения защищаемой культуры.

6 В условиях Предурапья Башкортостана при использовании рекомендованного комплекса пестицидов (протравитель + гербицид против двудольных + граминицид) среднегодовая прибавка урожая яровой пшеницы за 2001- 2003 годы составила на уровне 26,8% при использовании протравителя актамыр — 2,5 л/т и 32% при использовании дивиденда стар - 1 л/т

7 Применение протравителей является высокорентабельным агротехническим приемом Так, при применении дивиденда стар на каждый затрачен-

ный рубль было в среднем получено чистой прибыли - 5,82, а в варианте акта-мыра - 5,78 руб.

8 При высокой численности сорных растений и сложном типе засорения, с большой долей присутствия овсюга, использование баковых смесей раз-ноцелевых гербицидов являются рентабельным агротехническим приемом, несмотря на достаточно высокую стоимость использованных граминицидов При рекомендованных нормах применения сочетаний разноцелевых гербицидов октиген 0,6 л/га + грасп 0,1 кг/га и октиген 0,6 л/га + топик 0,3 л/га, чистая прибыль на 1 руб затрат составляет 2,58 и 2,32 руб соответственно

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Протравливание семян яровой пшеницы, является обязательным агротехническим приемом При сильной степени заражения семян наиболее эффективными и экологичными являются такие системные протравители как дивиденд стар (1 л/т), винцит ( 2 л/т) и их аналоги Возможно также применение контактного протравителя, на основе тирама - актамыр, ТПС ( 350 г/л) в количестве 2,5 л/т семян

2 При одновременном присутствии высокой численности однодольных (овсюг, щетинники и просо куриное) и двудольных видов сорных растений на посевах яровой пшеницы, необходимо использовать традиционные гербициды против двудольных видов сорняков: чисталан, октиген, трезор М, диален супер и др в сочетании с современными граминицидами как топик (0,3 л/га) и грасп (0,1 - 0,15 кг/га) В условиях Республики Башкортостан обработку граминицидами следует проводить с уровня присутствия овсюга - 10 экз/м2

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Амирханов Д В. Протравливание семян - прием обязательный / Д В. Амирханов, Р Ф Исаев, А X. Нугманов, Р А Хасанов, И.Р. Шавалеев //Защита и карантин растений -2001.-№5 - с 9-10

2 Шавалеев И Р Управление продуктивностью яровой пшеницы путем применения современных протравителей и гербицидов / И.Р. Шавалеев, М С Сайтов, Д В Амирханов // В сб . Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования Материалы докл науч -практ конференции посвящ 95 - летию со дня рождения проф С Н.Тайчинова. -Уфа БГАУ, 2001.-е 364-368

3 Шавалеев ИР Грасп - новый высокоэффективный препарат против овсюга / И.Р. Шавалеев, Д В Амирханов // В сб Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования. Материалы докл науч - практ конференции посвящ 95 - летию со дня рождения проф С НТайчинова.-Уфа БГАУ, 2001 -с 361 -363.

4 Шавалеев И Р Совершенствование защиты яровой пшеницы от сорной растительности // И.Р. Шавалеев, Д В Амирханов // В сб Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО Материалы межд науч - практ конференции - Уфа 18-21 февраля 2003 г. - Уфа БГАУ - 2003, Часть 2 - с. 209-210.

5. Шавалеев И.Р. Экономическая эффективность последовательного применения дивиденд стар и баковых смесей разноцелевых гербицидов на посевах яровой пшеницы / И.Р. Шавалеев // В сб Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО Материалы межд науч - практ* конференции - Уфа 18-21 февраля 2003 г - Уфа БГАУ - 2003, Часть 2-е. 93-95

6 Амирханов ДВ Особенности применения гербицидов на зерновых культурах / Д В Амирханов, И.Р. Шавалеев // Сельские узоры. - 2004 №3 — с. 6-7

7. Амирханов ДВ Комплексная защита яровой пшеницы от корневых гнилей и сорной растительности / ДВ Амирханов, И.Р. Шавалеев // В сб. Достижения аграрной науки - производству Материалы 110 науч - практ конференции препод сотрудн и аспирантов университета В 8 частях Агрономия -Уфа БГАУ, 2004 -с 12-15

8. Шавалеев И Р Целесообразность и особенности применения граспа и топика против овсюга / И.Р. Шавалеев, Д В Амирханов // В сб Достижения аграрной науки - производству. Материалы 110 науч. - практ конференции препод сотрудн. и аспирантов университета. В 8 частях Агрономия - Уфа БГАУ, 2004 -с 49-52.

9 Амирханов ДВ Протравители семян для яровых зерновых культур в условиях Башкортостана / Д В Амирханов, Р Ф Исаев, И.Р. Шавалеев // Агрономическая наука производству — Уфа. БГАУ, 2005 - С. 24

10. Амирханов ДВ. Применение гербицидов на зерновых колосовых культурах / Д В Амирханов, И.Р. Шавалеев // Агрономическая наука производству. - Уфа- БГАУ, 2005 - С 23

11 Амирханов Д В Агроэкологические особенности применения гербицидов на яровых колосовых культурах / Д В. Амирханов, И.Р. Шавалеев // Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Башкортостане (рекомендации) - Уфа БГАУ, 2007 -с. 40-42

ШАВАЛЕЕВ ИРЕК РАШИТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ И ГЕРБИЦИДОВ В ПРЕДУРАЛЬЕ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1999 г Подписано в печать¿7/. 10 2007 г. Формат 60 х 84 Бумага типографская. Гарнитура тайме Уел печ Л /. 3D Уел изд л hit, тираж 100 экз Заказ № 6 fS~

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии. 450001, г. Уфа, ул 50 лет октября, 34.