Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бикбатыров, Фёдор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Возделывание ячменя в Башкортостане и его значение

1.2 Биологические особенности.

1.3 Требования к качеству зерна пивоваренного ячменя.

1.3.1 Физиологические признаки

1.3.2 Биохимические показатели

1.3.3 Физические признаки

1.4 Элементы технологии возделывания пивоваренного ячменя

1.4.1 Сроки посева.

1.4.2 Нормы высева семян.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Почвенно-климатические условия.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.4 Методика исследований. 2.4.1 Схема и методика постановки опытов.

2.4.2 Методика полевых наблюдений и лабораторных 46 анализов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева.

3.1.1 Сроки появления всходов и фенологические фазы 49 растений

3.1.2 Динамика запасов влаги в почве.

3.1.3 Густота стояния растений.

3.1.4 Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.1.5 Урожайность и структура урожая.

3.1.6 Пивоваренные качества зерна.

3.2 Урожайность и качество зерна в зависимости от норм высева.

3.2.1 Наступление фенологических фаз развития растений

3.2.2 Динамика густоты стояния растений.

3.2.3 Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.2.4 Урожайность и структура урожая.

3.2.5 Пивоваренные качества зерна.

3.3 Результаты производственной проверки и экономическая оценка агротехнических приёмов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян"

Актуальность темы. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов страны по производству зерна ячменя. В последние годы (2001-2006 гг.) в республике произведено 634 тыс. т зерна ячменя. Зерно ячменя, наряду с использованием на корм, является основным сырьём для пивоварения. Вместе с тем, около 70 % пива в стране вырабатывается из импортного сырья, что вызвано низким пивоваренным качеством производимого зерна ячменя. В настоящее время в Башкортостане работают 11 пивзаводов и 3 цеха по производству пива, потребность которых составляет около 40 тыс. т зерна ячменя. В последние годы цена на импортный солод увеличилась на 30 % и будет возрастать в дальнейшем с ростом потребления пива. Это требует развития отечественной сырьевой базы пивоваренной промышленности и для этого принята Федеральная целевая программа «Пивоваренный ячмень и солод», реализация которой рассчитана на период до 2010 года.

Качество зерна ячменя для пивоварения зависит от сорта и технологии его производства. В настоящее время изучены многие вопросы возделывания ярового ячменя (Борисоник 3. Б., 1974; Ахметшин X. С., 1980; Неттевич Э.Д., Аника-нова 3. Ф., Романова JI. М., 1981; Большаков Н. В., 1988; Беляков И. И., 1990; Са-хибгареев А. А., Гарееев Д. Б., 1997; Грязнов A.A., 1996; Уразлин М. X., 1998; Нуриманов Ф. С., 2002; Кадиков Р. К., 2006). Однако результаты этих исследователей направлены в основном разработке технологии возделывания ячменя на зернофуражные цели. Практически отсутствует технология возделывания ячменя в условиях лесостепи Республики Башкортостан, обеспечивающая получение зерна по качеству пригодного для пивоварения.

В этой связи разработка приёмов технологии выращивания пивоваренного ячменя адаптированных к природным условиям лесостепи Башкортостана является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось обоснование оптимальной нормы высева семян и срока посева ярового ячменя сорта Михайловский для пивоваренных целей в природных условиях лесостепи Башкортостана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений ячменя сорта Михайловский в условиях лесостепи Республики Башкортостан;

- изучить фотосинтетическую деятельность растений ячменя при разных нормах высева семян и сроках посева;

- выявить влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожайности ячменя и её структуру;

- изучить пивоваренные качества зерна ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян;

- дать экономическую оценку возделывания пивоваренного ячменя при применении разработанных приёмов.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Башкортостана выявлены особенности формирования урожая и качества зерна пивоваренного ячменя сорта Михайловский. Установлено, что при запаздывании с посевом происходит ускоренное развитие растений, формирование посева с пониженными показателями густоты стояния растений, фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна. При раннем сроке посева формируется зерно ярового ячменя сорта Михайловский по качеству, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86.

Повышение нормы высева семян ярового ячменя сорта Михайловский сокращает продолжительность вегетации, несколько снижает выживаемость растений и продуктивность колоса. Посев с наиболее высокими показателями фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна формируется при норме высева семян 5,0 млн. шт./га. Зерно ярового ячменя с наилучшими показателями пивоваренных качеств (натура 654 г/л, способность прорастания 95 %, плёнчатость 9.5 %, содержание белка 11,6 %, экстрактивность 76,1 %) формируется при норме высева семян 5 млн. шт./га.

Возделывание ярового ячменя сорта Михайловский в условиях лесостепи Башкортостана с посевом в ранние сроки и нормой высева семян 5 млн. шт./га экономически эффективно (уровень рентабельности 87 %).

Практическая значимость. Рекомендованы оптимальные сроки посева и нормы высева семян ярового ячменя сорта Михайловский на пивоваренные цели для условий лесостепи Республики Башкортостан. Внедрение практических разработок проведено в СХПК «Родина» Калтасинского района в 2003-2005 гг., которое позволило получить 2,64 т/га зерна ячменя по качеству пригодного для пивоваренных целей, обеспечивало чистый доход 4910 руб./га и уровень рентабельности 87 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ранний срок посева в условиях лесостепи Республики Башкортостан обеспечивает формирование посева ярового ячменя сорта Михайловский с наибольшей урожайностью зерна;

- при раннем посеве ярового ячменя формируется зерно по качеству, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный. Технические условия);

- оптимальной нормой высева семян для формирования урожая зерна ярового ячменя сорта Михайловский является 5,0 млн. шт./га;

- зерно ярового ячменя с наилучшими показателями пивоваренных качеств формируется при посеве с нормой высева семян 5,0 млн. шт./га.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции в рамках XIII Международной специализированной выставки «АГРО-2003» «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2003); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке» (Самара, 2004); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Башкирского ГАУ «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы, включающего 178 источников. Работа содержит 17 таблиц, 17 рисунков и 15 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бикбатыров, Фёдор Евгеньевич

выводы

1. При поздних сроках сева ускоряется развитие растений ярового ячменя сорта Михайловский. При раннем сроке посева в период кущение - колошение складывается благоприятный водный режим почвы, более интенсивно формировались боковые побеги и листовой аппарат. При первом сроке сева формировался посев с наибольшей площадью листьев и фотосинтетическим л потенциалом (970,0 тыс. м /га х дней). Показатель чистой продуктивности фотосинтеза составил 2,3 кг зерна на тыс. м /га х дней, превысив данный показатель контрольного срока посева на 10 %.

2. Наибольшая урожайность зерна формировалась при первом сроке посева (в среднем за три года 2,83 т/га). Запаздывание с посевом ярового ячменя на один день приводит к снижению урожайности на 30 кг/га вследствие

•у уменьшения густоты продуктивного стеблестоя (с 363 до 337 шт.м ), количества зёрен в колосе (с 16,7 до 15,8 шт.), массы зерна с 1 колоса (с 0,770 до 0,660 г) и массы 1000 зерен (с 46,1 до 43,9 г).

3. Ранний посев обеспечивает получение зерна ярового ячменя сорта Михайловский по качеству, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный. Технические условия): по натуре (655 г/л), крупности (86 %), способности прорастания (96 %), плёнчатости (9,5 %), содержанию белка (11,6 %), содержанию крахмала (61,3 %) и экстрактивности (76,2 %).

4. С увеличением нормы высева семян с 4,0 до 6,0 млн. шт./га сокращается на 1-3 дня продолжительность межфазных периодов, а также всего вегетационного периода с 83 до 80 дней. Формирование наибольшей листовой поверхности и высокого показателя чистой продуктивности фотосинтеза (2,32 кг зерна

-у на тыс. м /га) обеспечиваются в условиях лесостепи Башкортостана при посеве ячменя с нормой высева 5,0 млн. шт./га. Загущение посева приводит к снижению выживаемости растений.

5. Урожайность зерна ячменя по мере увеличения нормы высева семян сначала возрастает и затем, достигнув максимума, снижается. Максимальная урожайность ячменя в годы исследований (2,80 т/га) формировалась при норме высева 5,0 млн. шт./га. При повышении нормы высева с 4,0 до 6,0 млн. шт./га уменьшалась озернённость колоса (с 16,9 до 16,2 шт.), масса зерна с 1 колоса (с 0,795 до 0,661 г) и масса 1000 зёрен (с 46,9 до 41,8 г).

6. Норма высева семян оказывала существенное влияние на пивоваренные качества зерна ярового ячменя. Зерно с наилучшими показателями натуры (654 г/л), крупности (85 %), прорастаемости (95 %), плёнчатости (9,5 %), содержания белка (11,6 %), содержания крахмала (61,3 %) и экстрактивности (76,1 %) формировалось при норме высева семян 5,0 млн. шт./га.

7. Рекомендуемые агротехнические приёмы возделывания пивоваренного ячменя (ранний срок посева и норма высева семян 5,0 млн. шт./га) обеспечивают получение 2,64 т зерна с 1 га по качеству, отвечающего требованиям ГОСТа 5060-86 (Ячмень пивоваренный. Технические условия), и уровень рентабельности 87 %.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для формирования пивоваренных качеств зерна ячменя в условиях лесостепной зоны Башкортостана сорт Михайловский необходимо высевать в ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и с нормой высева семян 5,0 млн. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян"

—, р» р. ^ гг, G0305T877'

L" U LJ v^ / : ¡

2 6АПР 2007 На правах рукописи

Бикбатыров Федор Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ СОРТА МИХАЙЛОВСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2007

003057877

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 2000-2005 гг

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Р. ИСМАГИЛОВ

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В Н. ФОМИН

кандидат сельскохозяйственных наук Ф. С. НУРИМАНОВ

Ведущая организация ГНУ «Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится_мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 116 02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Красноармейская, 71, ауд 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета

Автореферат разослан_ апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н Ф Маслова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов страны по производству зерна ячменя В последние годы (20012006 гг) в республике произведено 634 тыс т зерна ячменя Зерно ячменя, наряду с использованием на корм, является основным сырьем для пивоварения Вместе с тем, около 70 % пива в стране вырабатывается из импортного сырья, что вызвано низким пивоваренным качеством производимого зерна ячменя В настоящее время в Башкортостане работают 11 пивзаводов и 3 цеха по производству пива, потребность которых составляет около 40 тыс т зерна ячменя В последние годы цена на импортный солод увеличилась на 30 % и будет возрастать в дальнейшем с ростом потребления пива Это требует развития отечественной сырьевой базы пивоваренной промышленности и для этого принята Федеральная целевая программа «Пивоваренный ячмень и солод», реализация которой рассчитана на период до 2010 года

Качество зерна ячменя для пивоварения зависит от сорта и технологии его производства В настоящее время изучены многие вопросы возделывания ярового ячменя (Борисоник 3 Б, 1974, Ахметшин X С, 1980, Неттевич Э Д, 1981, Большаков Н В, 1988, Беляков И И, 1990, Гарееев Д Б, Сахибгареев А А, 1991, Грязнов А А , 1996, Уразлин М X , 1998, Нуриманов Ф С, 2002, Кадиков Р К , 2006; Однако результаты этих исследователей направлены в основном разработке технологии возделывания ячменя на зернофуражные цели Практически отсутствует технология возделывания ячменя в условиях лесостепи Республики Башкортостан, обеспечивающая получение зерна по качеству пригодного для пивоварения

В этой связи разработка приемов технологии выращивания пивоваренного ячменя адаптированных к природным условиям лесостепи Башкортостана является актуальным

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось обоснование оптимальной нормы высева семян и срока посева ярового ячменя

сорта Михайловский для пивоваренных целей в природных условиях лесостепи Башкортостана

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- изучить особенности роста и развития растений ячменя сорта Михайловский в условиях лесостепи Республики Башкортостан,

- изучить фотосинтетичсскую деятельность растений ячменя при разных нормах высева семян и сроках посева,

- выявить влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожайности ячменя и ее структуру,

- изучить пивоваренные качества зерна ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян,

- дать экономическую оценку возделывания пивоваренного ячменя при применении разработанных приемов

Научная новизна. Впервые в лесостепи Башкортостана выявлены особенности формирования урожая и качества зерна пивоваренного ячменя сорта Михайловский Установлено, что при запаздывании с посевом происходит ускоренное развитие растений, формирование посева с пониженными показателями густоты стояния растений, фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна При раннем сроке посева формируется зерно ярового ячменя сорта Михайловский по качеству, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86

Повышение нормы высева семян ярового ячменя сорта Михайловский сокращает продолжительность вегетации, несколько снижает выживаемость растений и продуктивность колоса Посев с наиболее высокими показателями фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна формируется при норме высева семян 5,0 млн шт /га Зерно ярового ячменя с наилучшими показателями пивоваренных качеств (натура 654 г/л, способность прорастания 95 %, пленчатость 9 5 %, содержание белка 11,6 %, экстрактивность 76,1 %) формируется при норме высева семян 5 млн шт /га

Возделывание ярового ячменя сорта Михайловский в условиях лесостепи Башкортостана с посевом в ранние сроки и нормой высева семян 5 млн шт /га экономически эффективно (уровень рентабельности 87 %)

Практическая значимость. Рекомендованы оптимальные сроки посева и нормы высева семян ярового ячменя сорта Михайловский на пивоваренные цели для условий лесостепи Республики Башкортостан Внедрение практических разработок проведено в СХПК «Родина» Калтасинского района в 2003-2005 гг, которое позволило получить 2,64 т/га зерна ячменя по качеству пригодного для пивоваренных целей, обеспечивало чистый доход 4910 руб /га и уровень рентабельности 87 %

Основные положения, выносимые на защиту:

- ранний срок посева в условиях лесостепи Республики Башкортостан обеспечивает формирование посева ярового ячменя сорта Михайловский с наибольшей урожайностью зерна,

- при раннем посеве ярового ячменя формируется зерно по качеству, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный Технические условия),

- оптимальной нормой высева семян для формирования урожая зерна ярового ячменя сорта Михайловский является 5,0 млн шт /га,

- зерно ярового ячменя с наилучшими показателями пивоваренных качеств формируется при посеве с нормой высева семян 5,0 млн шт /га

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции в рамках XIII Международной специализированной выставке «АГРО-2003» «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2003), Региональной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке» (Самара, 2004), 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Башкирского ГАУ «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах Структура и объём работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы, включающего 178 источников Работа содержит 17 таблиц, 17 рисунков и 15 приложений

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлся культурный двурядный яровой ячмень сорта Михайловский, включенный в федеральный список ценных пивоваренных сортов ячменя и рекомендованный к возделыванию в Уральском регионе

Полевые исследования проводили на опытном поле Калтасинского государственного сортоиспытательного участка, расположенного в северной лесостепной зоне Башкортостана Почвы опытного участка серые лесные, тяжелосуглинистые Мощность гумусового горизонта составляет 30-40 см, содержание гумуса 2,6 %, рН 5,5, насыщенность основаниями 80 %, емкость поглощения 30 мг-экв /100 г почвы, содержание Р2О5 и К20 (по Кирсанову), соответственно, 151 и 121 мг/кг почвы

Агрометеорологические условия в годы проведения опытов были сравнительно благоприятными в 2001 году В 2000 и 2002 гг рост и развитие растений ячменя проходили в относительно засушливых условиях, особенно во второй половине вегетации

Схема полевых опытов Опыт 1 Влияние сроков посева на урожайность и качество зерна

1 Первый срок посева (при наступлении физической спелости почвы),

2 Второй срок посева (через 5 дней после первого срока - контроль),

3 Третий срок посева (через 10 дней после первого срока),

4 Четвертый срок посева (через 15 дней после первого срока) Опыт 2 Влияние норм высева семян на урожайность и качество зерна

1 Норма высева 4,0 млн всхожих семян на 1 га,

2 Норма высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га (контроль),

3 Норма высева 5,0 млн всхожих семян на 1 га,

4 Норма высева 5,5 млн всхожих семян на 1 га,

5 Норма высева 6,0 млн всхожих семян на 1 га

Размещение вариантов последовательное, учетная площадь делянок 50 м\ повторность вариантов 4-х кратная Посев проводили сеялкой СН-16, уборку -комбайном Сампо-500

Проводили следующие полевые наблюдения и лабораторные анализы: температуру почвы на глубине посева семян (5 см) определяли термометром Савинова, фенологические наблюдения - по А Н Руденко (1950), густоту стояния растений - по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985), площадь листовой поверхности растений — по методике Ф Ф Кутузова (1961) и В С Довнара (1979), фотосинтетический потенциал (ФП) и величину чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) по методике А А Ничипоровича и др (1961), учет урожая - методом сплошного обмолота поделяночно с приведением к стандартной влажности и 100 % чистоте (Методика государственного сортоиспытания с-х культур, 1985), структуру урожая - по методике М С Савицкого (1976), массу 1000 зерен - по ГОСХ 12042 - 80, влажность зерна - по ГОСТ 13586 5 - 85, способность зерна прорастанию - по ГОСТ 10968 - 88, содержание белка - по ГОСТ 10846 - 91, содержание крахмала методом Эверса по ГОСТ 10845-76, экстрактивность - по ГОСТ 12136-77, натуру - по ГОСТ 10840-64, пленчатость - щелочным методом Омарова Существенность разницы экспериментальных данных между вариантами оценивали дисперсионным анализом (Доспехов Б А , 1985), экономическую эффективность разработанных приемов технологии определяли по фактическим затратам в хозяйстве

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от срока посева

В северной лесостепной зоне Республики Башкортостан вегетация ярового ячменя проходит в сложных гидротермических условиях Вероятность засухи в зоне составляет 10-20 % и особенно в первой половине вегетации растений Поэтому выбор срока посева оказывает решающее влияние на формирование урожая и качества зерна ярового ячменя

Рост и развитие растений. При разных сроках посева вегетация растений проходит в разных условиях Поэтому сроки посева оказали значительное влияние на рост и развитие растений ярового ячменя Наиболее благоприятные гидротермические условия для вегетации растений ячменя были при раннем сроке посева Хорошая влагообеспеченность растений в период кущение-колошение отмечалось при первом сроке посева Чем раньше был проведен посев, тем больше была продолжительность начальных периодов роста и развития растений и всего периода вегетации Запаздывание с посевом приводит к ускоренному развитию растений Так, при первом сроке посева продолжительность вегетационного периода составила - 83 дня, втором - 80, третьем - 77 и четвертом сроке - 75 дней

Полевая всхожесть и густота стояния растений. При посеве в разные сроки создавались неодинаковые гидротермические условия для прорастания семян и вегетации растений ячменя Полевая всхожесть семян в опытах в зависимости от года и срока сева изменялась от 86,2 % до 94,1% Наблюдалось снижение полевой всхожести семян при посеве в поздние сроки Так, в 2002 году при первом сроке посева полевая всхожесть составила 93,9 %, при втором -94,1 %, третьем - 93,0 % и четвертом - 91,4 % Это объясняется в основном снижением влажности посевного слоя почвы в поздние сроки посева (конец мая) Также поздний посев ячменя в определенной степени приводил к снижению выживаемости растений В зависимости от года выживаемость растений уменьшилась на 1,0-2,1 %

Фотосинтетическая деятельность посева ячменя. При посеве в разные сроки формировался посев ячменя с разным значением показателей фотосинте-' тической деятельности При раннем сроке сева у растений более интенсивно формировался листовой аппарат Площадь листьев растений в фазе кущение

достигала в варианте первого срока посева 5,18 тыс м2/га, превышая значения данного показателя остальных сроков посева (4,91, 4,53 и 4,48 тыс м2/га, соответственно) Площадь листьев по вариантам опыта в фазе колошения составила - 24,89, 21,07, 19,93 и 19,78 тыс м2/га, соответственно При раннем сроке сева посев имел также более высокий фотосинтетический потенциал - 970,6 тыс м2/га * дней При поздних сроках посева (третьем и четвертом) ускоренное прохождение этапов органогенеза сократило вегетационный период и снизило фотосинтетический потенциал, а также чистую продуктивность фотосинтеза на 0,17-0,22 кг зерна/тыс м2/га или на 8,1-10,5 % по сравнению со вторым сроком посева(контроль) '

Урожайность и ее структура В конечном итоге неодинаковые условия и соответственно разная интенсивность роста и развития растений, фотосинтетическая деятельность в разные сроки сева обуславливают существенную разницу в урожайности зерна ярового ячменя Урожайность в среднем за 3 года (20002002 гг ) по вариантам опыта варьировала от 2,39 т/га (четвертый срок сева) до 2,83 т/га (первый срок сева) В среднем за три года (табл 1) посев последнего срока посева уступал по урожайности зерна контрольному варианту (второй срок) на 0,27 т/га При первом сроке посева сформировалась урожайность 2,83 т/га, что больше контрольного варианта на 0,17 т/га или 6,4 % Запаздывание с посевом (на 10-15 дней) снижало урожайность на 7,1-10,1 %, Следует отметить, что в 2000 и 2001 годы разница в урожайности между первым и вторым сроком посева статистически была не существенна В 2000 г она составила 0,09 т/га при НСР05 - 0,10 т/га и в 2001 г - 0,17 т/га при НСР05 - 0,23 т/га

Корреляционный анализ подтвердил, что урожайность зерна пивоваренного ячменя в сильной степени зависит от сроков посева (коэффициент корреляции равен -0,98) Данная зависимость урожая прямолинейна в изучаемых пределах и описывается следующим уравнением регрессии

У = 2,814-0,0302 х, где У - урожайность, т/га,

х - количество дней после наступления температуры почвы 5-6 С (первый срок сева)

Из данного уравнения регрессии видно, что запаздывание посева на один день приводит к снижению урожайности на 30 кг/га (коэффициент регрессии)

Таким образом, для получения высокой урожайности зерна посев должен проводиться при наступлении физической спелости почвы (первый срок посева), но не позже 5 дней (второй срок)

Таблица 1 Урожайность зерна пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева, т/га (2000-2002 гг )

Сроки посева 2000 г 2001 г 2002 г Средняя Отклонение от контроля

т/га %

Первый 2,36 3,90 2,23 2,83 +0,17 +6,4

Второй (контроль) 2,27 3,73 1,99 2,66 0,0 0,0

Третий 2,05 3,57 1,80 2,47 -0,19 -7,1

Четвертый 1,98 3,44 1,74 2,39 -0,27 -10,1

НСРо, 0,10 0,23 0,14

Исследования показали, что снижение урожая при поздних сроках посева происходит за счет уменьшения практически всех элементов структуры урожая В среднем за 3 года густота продуктивного стеблестоя составила при первом сроке посева 363 шт / м2 и уменьшалась до 337 шт/м2 при четвертом сроке посева

Изменялась также озерненность колоса Количество зерен в колосе уменьшалось с 16,7 (первый срок посева) до 15,8 шт (последний срок посева) Это связано с тем, что при запаздывании с посевом ускоряется прохождение этапов органогенеза, и в результате сокращается закладка зачаточных колосков и цветков в колосе ячменя

При третьем и четвертом сроках посева масса 1000 зёрен в среднем составила 44,7 и 43,9 г, значительно уступив среднему значению данного показателя первого (46,1 г) и второго срока (контроль) - 46,2 г

В среднем за 3 года масса зерна колоса при первом сроке составила 0,770 г, а при третьем и четвертом сроках посева она снижалась до 0,717 г и 0,695 г, соответственно

Пивоваренные качества зерна При посеве в разные сроки формировалось неодинаковое качество зерна Наилучшие показатели пивоваренных ка-

честв зерна ячменя были при первом сроке посева (табл 2) При проведении посева ячменя в ранний (первый) срок обеспечивается качество зерна,отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный Технические условия ) Натура зерна составила 655 г/л, крупность - 86 %, прорастаемость - 96 %, пленча-тость - 9,5 %, содержанию белка - 11,6%, содержанию крахмала - 61,3 % и экс-трактивность - 76,2 % Последующие сроки посева не обеспечивали формирование зерна с указанными показателями качества

1 аблица 2 Пивоваренные качества зерна ячменя в зависимости от сроков посева (в среднем за 2000-2002 гг)

Показатели Сроки посева

первый второй третий четвертый

Натура зерна, г/л 655 649 646 642

Крупность, % 86 83 78 73

Способность прорастания, % 96 92 89 86

Пленчатость, % 9,5 10,1 10,4 10,6

Содержание белка, % 11,6 12,2 12,7 13,3

Содержание крахмала, % 61,3 60,6 59,7 58,8

Экстрактивность, % 76,2 75,5 74,9 74,3

3.2 Урожайность и качество зерна в зависимости от норм высева семян

Рост и развитие растений Исследования показали на значительное влияние изучаемых норм высева семян на рост и развитие растений, формирование урожая и пивоваренных качеств зерна ячменя С увеличением густоты посева продолжительность межфазных периодов сокращалась на 1 -2 дня, что приводило к сокращению в целом вегетационного периода При низкой норме высева (4,0 и 4,5 млн шт /га) вегетационный период ячменя составил 83 дня, при норме высева 5,0 млн шт /га - 81 день и при нормах высева 5,5 и 6,0 млн шт /га - 80 дней

Динамика густоты стояния растений. В зависимости от условий года полевая всхожесть семян была различна и имела самое высокое значение в 2002 году (93,7-94,1 %) По вариантам опыта она существенно не изменялась и соста-

вила в среднем затри года 89,7-90,1 % В то же время норма высева семян оказала значительное влияние на выживаемость растений Сохранность растений к уборке снижалась с 68,6 % (при норме высева 4,0 млн шт/га) до 65,9 % (при норме высева 6,0 млн шт /га) При увеличении нормы высева с 4,0 до 6,0 млн шт /га общая выживаемость растений ячменя также снижалась (с 61,8 до 59,0 %) Наибольшая выживаемость растений (69,9-72,7 %) была в 2001 году Увеличение гибели растений ячменя при загущении посева вызвано усилением конкурентных отношений в посеве, в т ч за влагу и питательные вещества

Показатели фотосинтетической деятельности посева. Изменение нормы высева существенно отразилось на площади питания растений, соответственно, и на развитии листовой поверхности Площадь листьев постепенно нарастала от появления всходов (1,74-2,44 тыс м2/га) к фазе кущения (4,31-5,01 тыс м2/га) и достигала максимального значения в фазе колошения (17,76-20,16 тыс м2/га) В фазе восковой спелости ее величина резко снижалась из-за отмирания листьев (7,59-9,91 тыс м2/га) Такая тенденция была характерна для всех изучаемых вариантов с нормами высева семян В тоже время обнаружилась определенная реакция растений ячменя на загущение посева В фазе всходов на варианте с нормой высева 4,0 млн шт /га площадь листьев была 1,74 тыс м2/га и в варианте с нормой высева 6,0 млн шт/га — 2,44 тыс м2/га В период кущения и колошения наибольшая площадь листьев посева была также в варианте с нормой высева 6,0 млн шт/га (5,01 тыс м2/га и 20,16 тыс м2/га, соответственно) Однако к восковой спелости площадь листьев посева, наоборот, сохранилась больше на варианте с нормой высева 4,0 млн шт/га (9,91 тыс м2/га) При этом на варианте с нормой 6,0 млн шт /га она составила 7,59 ты с м2/га Это обусловлено более быстрым отмиранием листьев по мере увеличения нормы высева семян и густоты посева

Обобщенной характеристикой фотосинтетической деятельности посева является фотосинтетический потенциал При норме высева 6,0 млн шт /га значение фотосинтетического потенциала было наибольшим (952,7 тыс м2/га * дней) Посев с нормой высева 5,0 млн шт /га имел максимальное значение чистой продуктивности фотосинтеза (2,32 кг зерна на тыс м2/га), превосходя значение данного показателя контрольного варианта (норма высева 4,5 млн шт /га) на 0,23 кг зерна на тыс м2/га или на 11,0 %

Проведенные исследования позволяют заключить, что в условиях лесостепи республики норма высева семян 5,0 млн шт /га обеспечивает формирование посева с высокой продуктивностью фотосинтеза

Урожайность н ее структура. Полевые исследования, проведенные нами, показывают существенное влияние норм высева семян на урожайность зерна ярового ячменя (табл 3) Зависимость урожайности зерна от нормы высева семян имеет форму одновершинной кривой (рис 1) Сначала при увеличении нормы высева урожайность повышается и затем, достигнув наибольшей величины, снижается Такая закономерность обусловлена уменьшением зерновой продуктивности растений по мере увеличения густоты посева Так, продуктивность колоса (в среднем за 3 года) снизилась с 0,795 г до 0,661 г при увеличении нормы высева с 4,0 до 6,0 млн шт/га Начиная с определенной нормы высева семян увеличение густоты стояния растений не компенсирует снижение продуктивности растения Урожайность зерна в среднем за годы исследований была наибольшая при норме высева 5,0 млн шт /га и составила 2,80 т/га, что больше на 0,22 т/га или 8,5 % контрольного варианта (2,58 т/га)

Анализ структуры урожая ячменя показал, что по мере повышения нормы с 4,0 до 6,0 млн шт/га, снижаются следующие показатели продуктивная кустистость - с 1,50 до 1,30, высота растений - с 51 до 48 см, длина колоса - с 5,7 до 5,3 см, озерненность колоса - с 16,9 до 16,2 шт, масса зерна 1 колоса - с 0,795 до 0,661 г, масса 1000 зерен - с 46,9 до 41,8 г

Таблица 3 Урожайность зерна пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева семян, т/га (2000-2002 гг)

Нормы высева, млн шт /га 2000 г 2001 г 2002 г Средняя Отклонение от контроля

т/га %

4,0 1,84 3,63 1,81 2,43 -0,15 -5,8

4,5 (контроль) 2,06 3,75 1,94 2,58 0,0 0,0

5,0 2,33 3,88 2,19 2,80 +0,22 +8,5

5,5 2,06 3,77 1,98 2,60 +0,02 +0,8

6,0 2,02 3,70 1,82 2,51 -0,07 -2,7

НСР05 0,09 0,11 0,11

Урожаиность= -3,896+2,6074*х-0,2571*х 2

2 35

40 42 44 46 4 8 50 5 2 54 56 5 8 60 62 Нормы высева семян, млн шт /га

Рис 2 Зависимость урожайности зерна ячменя от норм высева Пивоваренные качества зерна Густота стеблестоя, формируемая нормой высева, оказывала влияние на показатели пивоваренных качеств зерна ячменя (табл 4) При загущении посева от 4,0 до 5,0 млн шт /га показатель натуры зерна в среднем повышался с 647 до 654 г/л, но дальнейшее загущение до 6,0 млн шт /га снижало натуру зерна до 648 г/л

Таблица 4 Пивоваренные качества зерна ячменя в зависимости от норм высева семян (в среднем за 2000-2002 гг )

Показатели Нормы высева, млн шт /га

4,0 4,5 (контроль) 5,0 5,5 6,0

Натура зерна, г/л 647 649 654 652 648

Крупность, % 86 86 85 82 78

Способность прорастания, % 92 91 95 88 85

Пленчатость, % 9,6 9,7 9,5 10,2 10,5

Содержание белка, % 12,2 11,9 11,6 12,5 13,1

Содержание крахмала, % 60,6 60,9 61,3 60,2 59,8

Экстрактивность, % 75,7 75,9 76,1 74,9 74,1

Крупность зерна снижалась с 86 до 78 % при увеличении нормы высева с 4,0 до 6,0 млн шт /га Наибольшая крупность зерна (84-89 %) была отмечена в 2001 году

Условия произрастания растений оказывали влияние на способность прорастания зерна Значение данного показателя составляло в среднем за три года 85-95 % При этом наблюдалась тенденция повышения способности прорастания зерна по мере снижения густоты посева При норме высева 4,0 млн шт /га она составила в среднем 92 %, а при норме высева 6,0 млн шт/га - 85 %, тогда как при норме высева 5,0 млн шт /га она составила 95 %

Пленчатость зерна в отличие от предыдущих показателей имела обратную тенденцию На загущенных посевах с нормой высева 5,5 и 6,0 млн шт /га она была выше (в среднем 10,2 и 10,6 %, соответственно)>чем при нормах высева 4,0, 4,5 и 5,0 млн шт /га (в среднем 9,6 и-9,7 %)

Биохимический состав зерна в значительной мере определяется особенностями сорта, но изменяется и от условий произрастания Содержание белка в зерне в вариантах с нормами высева 4,5 и 5,0 млн шт/га отвечало требованиям ГОСТа (в среднем 11,9 и 11,6 %, соответственно) На варианте 4,0, 5,5 и 6,0 млн шт/га содержание белка в зерне было выше (12,2 - 13,1 %)

Содержание крахмала с увеличением густоты посева от 4,0 до 5,0 млн шт /га возрастало (в среднем за три года до 60,6 - 61,3 %), а при загущении до 6,0 млн шт /га снижалось до 59,8 % Такая же закономерность отмечалась и по показателю экстрактивности зерна Максимальное значение данного показателя было 76,1 % при норме высева 5,0 млн шт/га

Таким образом, среди изучаемых вариантов наилучшие показатели, отвечающие требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный Технические условия), были получены при густоте стояния растений ячменя, сформированной с нормой высева 5,0 млн шт/га

3.3 Результаты производственной проверки и экономическая оценка агротехнических приёмов

Производственная проверка разработанных приемов возделывания пивоваренного ячменя была проведена в 2003-2005 гг в СХПК «Родина» Калтасин-ского района, расположенного в северной лесостепной зоне Башкортостана

Данные производственных опытов показали, что рекомендуемый ранний срок посева обеспечил получение 2,64 т/га зерна, отвечающего требованиям ГОСТа 5060-86 (Ячмень пивоваренный Технические условия) Закупочная цена зерна составила 4000 руб /т, превысив закупочную цену на фуражное зерно

на 1600 руб/т или в 1,7 раза Исходя из закупочной цены стоимость урожая зерна с пивоваренными качествами составила 10560 руб/га, что на 4680 руб/га или в 1,8 раза превысило стоимость фуражного зерна При этом затраты на производство практически не изменились (5650 руб /га и 5622 руб /га), разница всего - 28 руб/га Чистый доход составил 4910 руб/га Себестоимость снизилась с 2295 до 2140 руб /т, уровень рентабельности составил 87 %

Сравнительная оценка в производственных условиях рекомендуемой нормы высева семян 5,0 млн шт/га позволила установить экономическую целесообразность данного приема при возделывании пивоваренного ячменя Урожайность составила 2,64 т/га (прибавка 0,16 т/га) Благодаря высокой закупочной цене (4000 руб /т) стоимость зерна превысила значение контроля на 4608 руб/га при незначительном увеличении затрат (на 126 руб/га) Чистый доход возрос на 4482 руб /га, себестоимость снизилась на 89 руб /т, уровень рентабельности возрос на 79 %

Таким образом, рекомендуемые агротехнические приемы возделывания ячменя являются экономически эффективными в технологии производства зерна для пивоваренных целей в условиях лесостепи Башкортостана

ВЫВОДЫ

1 При поздних сроках сева ускоряется развитие растений ярового ячменя сорта Михайловский При раннем сроке посева в период кущение - колошение складывается благоприятный водный режим почвы, более интенсивно формировались боковые побеги и листовой аппарат При первом сроке сева формировался посев с наибольшей площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (970,0 тыс м2/га ' дней) Показатель чистой продуктивности фотосинтеза составил 2,3 кг зерна на тыс м2/га * дней, превысив данный показатель контрольного срока посева на 10 %

2 Наибольшая урожайность зерна формировалась при первом сроке посева (в среднем за три года 2,83 т/га) Запаздывание с посевом ярового ячменя на один день приводит к снижению урожайности на 30 кг/га вследствие уменьшения густоты продуктивного стеблестоя (с 363 до 337 шт м2), количества зерен в колосе (с 16,7 до 15,8 шт), массы зерна с 1 колоса (с 0,770 до 0,660 г) и массы 1000 зерен (с 46,1 до 43,9 г)

3 Ранний посев обеспечивает получение зерна ярового ячменя сорта Михайловский по качеству, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный Технические условия) по натуре (655 г/л), крупности (86 %), способности прорастания (96 %), пленчатости (9,5 %), содержанию белка (11,6 %), содержанию крахмала (61,3 %) и экстрактивности (76,2 %)

4 С увеличением нормы высева семян с 4,0 до 6,0 млн шт /га сокращается на 1 -3 дня продолжительность межфазных периодов, а также всего вегетационного периода с 83 до 80 дней Формирование наибольшей листовой поверхности и высокого показателя чистой продуктивности фотосинтеза (2,32 кг зерна на тыс м7га) обеспечиваются в условиях лесостепи Башкортостана при посеве ячменя с нормой высева 5,0 млн шт/га Загущение посева приводит к снижению выживаемости растений

5 Урожайность зерна ячменя по мере увеличения нормы высева семян сначала возрастает и затем, достигнув максимума, снижается Максимальная урожайность ячменя в годы исследований (2,80 т/га) формировалась при норме высева 5,0 млн шт/га При повышении нормы высева с 4,0 до 6,0 млн шт/га уменьшалась озерненность колоса (с 16,9 до 16,2 шт ), масса зерна с 1 колоса (с 0,795 до 0,661 г) и масса 1000 зерен (с 46,9 до 41,8 г)

6 Норма высева семян оказывала существенное влияние на пивоваренные качества зерна ярового ячменя Зерно с наилучшими показателями натуры (654 г/л), крупности (85 %), прорастаемосгги (95 %), пленчатости (9,5 %), содержания белка (11,6 %), содержания крахмала (61,3 %) и экстрактивности (76,1 %) формировалось при норме высева семян 5,0 млн шт /га

7 Рекомендуемые агротехнические приемы возделывания пивоваренного ячменя с применением раннего срока посева и нормы высева семян 5,0 млн шт /га обеспечивают получение 2,64 т зерна с 1 га по качеству, отвечающего требованиям ГОСТа 5060-86 (Ячмень пивоваренный Технические условия), И" уровень рентабельности 87 %

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для формирования пивоваренных качеств зерна ячменя в условиях лесостепной зоны Башкортостана сорт Михайловский необходимо высевать в ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и с нормой высева семян 5,0 млн шт /га

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Бикбатыров Ф Е Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя в Башкортостане / Ф Е Бикбатыров, Р К Кадиков, Р Р Исмаги-лов // Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы Материалы Междунар науч -практ конф — Пенза-Нейбрандербург Пензенская ГСХА, 2003 - С 5-6

2 Кадиков Р К Оптимизация отдельных приемов технологии возделывания пивоваренного ячменя / Р К Кадиков, Ф Е Бикбатыров // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО Материалы Междунар науч -практ конф к XIII Международной специализированной выставке «АГРО-2003» -Уфа Изд-во Башкирского ГАУ, 2003 - Ч 2 - С 72-73

3 Исмагилов Р Р Некоторые приемы технологии возделывания пивоваренного ячменя в Башкортостане / Р Р Исмагилов, Р К Кадиков, Ф Е Бикбатыров // Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе Материалы Междунар науч -практ конф - Оренбург Изд-во Оренбургского ГАУ, 2003 -Ч 1 -С 211-213

4 Кадиков Р К Пивоваренные качества зерна ячменя и приемы их повышения / Р К Кадиков, Р Р Исмагилов, Ф Е Бикбатыров / Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России Материалы Всероссийской научно-практической конференции (к IX международной специализированной выставке «Прод Урал - 2003») — Уфа Изд-во БГАУ, 2003 -С 175-178

5 Кадиков Р К Повышение качества зерна пивоваренного ячменя в условиях северной лесостепи Башкортостана / Р К Кадиков, Р Р Исмагилов, Ф Е Бикбатыров / Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке Сб науч тр - Самара Изд-во Самарской ГСХА, 2004 - С 494-496

6 Кадиков Р К Влияние приемов технологии возделывания на фотосинтетическую деятельность ячменя / Р К Кадиков, Ф Е Бикбатыров //Достижения аграрной науки - производству Материалы 110 науч-практ конф преподавателей, сотрудников и аспирантов университета Агрономия — Уфа Изд-во Башкирского ГАУ, 2004 - С 90-95

7 Кадиков Р К Оптимальные сроки уборки урожая пивоваренного ячменя / Р К Кадиков, Р Р Исмагилов, Ф Е Бикбатыров // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса Материалы

Всерос науч -практ конф в рамках XV Межнунар специализ выст «Агро-комплекс - 2005» - Уфа Изд-во Башкирского ГАУ, 2005 - С 244-246

8 Кадиков Р К Научные основы выращивания зерна пивоваренного ячменя в условиях северной лесостепи Башкортостана / Р К Кадиков, Ф Е Бик-батыров // Вестник Башкирского ГАУ - Уфа Изд-во Башкирского ГАУ, 2006 — № 7 - С 2-6

9 Бикбатыров Ф Е Пивоваренный ячмень - затраты минимальные, качество высокое / Ф Е Бикбатыров, М X Уразлин, Р К Кадиков // Сельские узоры -№4,2006 -С 20

10 Бикбатыров Ф Е Технология возделывания пивоваренного ячменя в СХПК «Родина» Калтасинского района РБ / Ф Е Бикбатыров // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Материалы Всерос науч -практ конф в рамках XVI Междунар специализ выст «Агрокомплекс -2006», 2006 - Часть V - Ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства - С 67-70

11 Кадиков Р К Отзывчивость пивоваренного ячменя на приемы технологии его возделывания / Р К Кадиков, Ф Е Бикбатыров, М X Уразлин, Р А Якупова//Плодородие - 2007 - №2 - С 35-36

№ 0261 от 10 апреля 1998 года

Подписано в печать_2007 г Формат 60x84 Бумага типографская о

Гарнитура Тайме Уел печ. л Уел изд л |ДуТираж 100 экз Заказ № Д о 7 Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» * Типофафия ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34